Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сурьенков, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурьенков, Игорь Анатольевич, 2000 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛЯЦИИ И ВОСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

В ЕДИНОБОРСТВАХ.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНОВ ТХЭКВОНДИСТОВ В ДИНАМИКЕ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ЭТАПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИМУЛЯЦИОННО - ВОСТАНОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА,

РЕЗУЛЬТАТЫ ТСТИРОВАНИЯ.

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений. 3.2. Показатели уровня физиологического тремора.

3.3. Показатели реакции на движущийся объект.

3.4. Показатели силы мышц правой кисти.

3.5. Показатели тонуса прямой мышцы бедра.

3.6. Данные исследования неспецифической антиинфекционной резистентности.

3.7. Влияние программы восстановления на самочувствие.

3.8. Внешние признаки утомления.

3.9. Признаки самооценки утомления и температурного дискомфорта.

Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНОВ -ТХЭКВОНДИСТОВ В ДИНАМИКЕ * ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОШ ЭТАПА ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИМУЛЯЦИОННО -ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ПОВЫШЕННЫХ НАГРУЗКАХ.

4.1. Показатели уровня физиологического тремора.

4.2. Показатели реакции на движущийся объект. ф 4.3. Показатели силы мышц правой кисти.

4.4. Показатели замеров прыжков в длину.

4.5. Показатели тестирования упражнения на «пресс».

4.6. Показатели тестирования упражнения «отжимания в упоре лежа».

4.7. Показатели тестирования упражнения «подъём коленей».

4.8. Показатели выполнения удара «Момдольо-Фурио-чаги». t - 4.9. Показатели выполнения удара «Йоп-чаги».г.v.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса"

• Актуальность работы.

Борьба тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо /ВТФ/ является одним из видов спортивных единоборств, приобретающих всё большую популярность в мире. Занятия этим видом борьбы требует не только способностей к эффективным оперативным решениям, но и развивают физические и психические качества. В условиях ограниченного времени тренировок и подготовки к соревнованиям проблема повышения работоспособности юных спортсменов является первоочередной и важной в практическом отношении.

При этом, система стимуляционно - восстановительных мероприятий должна быть простой, не требующей много времени и средств, но иметь высокую эффективность. Это позволяет в конечном итоге обеспечить высокую результативность учебно-тренировочного процесса (А.Д.Абагеро,/1/; А.Аль Тавил,/3/; К,В.Багмет,/6/; Т.X.Герба,/27/; В.А.Кальнибалоцкий,/46/;

А.П.Лаптев,/63/; С.А.Сухарев,/113/-и- др.). До настоящего временй в нашей стране такие работы в системе тхэквондо /ВТФ/ не проводились.

Одним из основных условий правильного построения учебно -тренировочного процесса является рациональное сочетание нагрузок с фазами отдыха и стимуляционно - восстановительными мероприятиями, с учётом влияния каждого тренировочного занятия, с последствием от одного или нескольких предыдущих, входящих в микро - и макро - циклы общего тренировочного процесса (Ю.В.Верхошанский, /22/). Выполняемые тренировочные упражнения должны попадать на фазу суперкомпенсации от предыдущих воздействий. Такое построение тренировочного процесса, обеспечивающее-эффективное выполнение тренировочной нагрузки, предусматривает грамотное применение стимуляционно восстановительных процедур с учётом фазовости временных интервалов.

История молодого олимпийского вида спорта, которым является тхэквондо /ВТФ/, как у нас в стране, так и за рубежом, показывает, что развитие тхэквондо /ВТФ/, как и физической культуры в целом, подчинено общим закономерностям общественного развития и зависит от конкретных исторических условий.

Тхэквондо является спортивным вариантом боевого искусства, сформировавшегося в Корее во второй половине нашего столетия. Современное тхэквондо является уникальным видом восточных спортивных единоборств, объединяющим, в себе многие качества других видов контактных единоборств, таких как бокс и фехтование. Психофизиологические особенности спортивной деятельности в тхэквондо имеют общие закономерности, присущие всем спортивным единоборствам, а также специфические закономерности, характерные именно для этого вида спорта. Частные закономерности такой деятельности во многом определяются не только сложностью таких взаимосвязанных по тактическому замыслу операций как удары кулаками, удары ногами в передвижениях и прыжках, блокирования и парирования ударов руками и ногами, уходы и уклоны, а также методы обезвреживания соперника, но и сложностью подготовки разума, тренировки тела одновременно с развитием характера (F.Donn, W.Draeger, W.Robert, /128/).

На родине тхэквондо /ВТФ/ (Ю. Корея), где этот вид спорта поставлен на государственную основу, существует мировой центр тхэквондо Куккивон (палата государственной техники). В этом центре разрабатываются системы и методики по работе со спортсменами любой квалификации.

Основными целями многолетней подготовки тхэквондистов являются: оптимальное развитие двигательных способностей и функциональных возможностей, формирование специфической структуры спортивных способностей к возрасту высших достижений, который для юношей составляет 19-22, а для девушек 18-21, (иногда временные границы могут изменяться в зависимости от индивидуальных способностей), с учетом, что в большинстве случаях, когда исследуется психологические проявления свойств нервной системы, наблюдается заметное изменение показателей в возрасте 17 лет (О.Е.Цой, /121/). В определённой мере это согласуется с некоторыми данными о том, что этот возраст, а точнее 17-18 лет, является решающим в завершении формирования психофизиологических функций (В.Г.Ананьев, М.Д.Дворяшина, Н.А.Кудрявцева, /4/; А.П.Кашин, /52/; Т.М.Марютина, /67/). В последнее время, как Мальчики, так и девочки приходят в тхэквондо /ВТФ/ и начинают тренироваться, как правило, в 6-8 лет, тем самым многолетняя спортивная подготовка может охватить довольно большой промежуток времени, в зависимости от возраста и начала занятий.

В настоящее время в нашей стране нет чётких отработанных систем тренировок по тхэквондо /ВТФ/, достоверных данных о влиянии этих тренировок на организм спортсмена. Каждый тренер смотрит на подготовку спортсменов по своему, иногда в ущерб их здоровью. Тренировки в разных школах длятся от 1 до 3 часов, и разброс в них составляет от 2-3 раз в неделю до 2-3 раз в день.

При этом наряду с общим физическим утомлением в тхэквондо психологически тяжело переносить многоразовые и многочасовые тренировки. Поэтому наряду с организацией многолетней, разноплановой и полифункциональной подготовки, необходимо построение рациональной и эффективной системы восстановления и стимуляции работоспособности.

Развитие тхэквондо /ВТФ/ как молодого Олимпийского вида спорта, требует более грамотного и научного подхода к тренировкам. Для того чтобы наши спортсмены были конкурентоспособны, тренировочные нагрузки должны постоянно возрастать и вопрос о переносимости спортсменами этих нагрузок, и, следовательно, обеспечения полноценного восстановления, становится всё более актуальным.

• Научная гипотеза исследования.

Предполагалось, что применение разработанного СВК позволит поднять работоспособность и повысит эффективность процессов восстановления, что даст возможность оптимизировать тренировочный процесс спортсменов - тхэквондистов на предсоревновательном этапе и поднять работоспособность.

• Цели и задачи исследования. ~ ~ ~

Целью данной работы явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения средств стимуляционно - восстановительного комплекса с использованием биокорректора «Стимулор», в учебно-тренировочном процессе предсоревновательного этапа подготовки тхэквондистов. В работе поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить особенности влияния предложенного стимуляционно -восстановительного комплекса на спортивно - важные психофизиологические функции тхэквондистов в условиях общепринятых и повышенных предсоревновательных нагрузок.

2. Оценить воздействие стимуляционно - восстановительного комплекса на общую и специальную работоспособность при общепринятых й повышенных нагрузках, исследовать динамику спортивных результатов тхэквондистов при использовании стимуляционно - восстановительного комплекса.

3. На основании экспериментальных данных разработать методические рекомендации по совершенствованию предсоревновательной подготовки тхэквондистов с использованием стимуляционно - восстановительного комплекса.

• Предмет исследования.

Функциональное состояние тхэквондистов при суммарном воздействии высоких тренировочных нагрузок и комплекса стимуляционно - восстановительных средств.

• Объект исследования.

Учебно-тренировочный процесс спортсменов - тхэквондистов на предсоревновательном этапе.

• Научная новизна исследования.

Впервые изучены функциональные сдвиги при повышенных нагрузках в тхэквондо /ВТФ/, на предсоревновательном этапе, определены особенности динамики самочувствия и утомления.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс СВС для применения на предсоревновательном этапе тренировочного процесса тхэквондоистов.

В процессе педагогического эксперимента установлено, что использование экспериментального комплекса СВС с применением биокорректора «Стимулор» позволяет применять повышенные по объёму и интенсивности тренировочные нагрузки. Впервые применён метод сравнения групповых показателей не по сдвигам, а по нагрузкам. При росте нагрузок на 23% при применении СВК функциональные сдвиги в процессе тренировок были на уровне сдвигов обычных нагрузок без СВК.

• Теоретическая значимость исследования.

В процессе комплексных исследований при подготовке тхэквондистов на предсоревновательном этапе, были впервые научно обоснованы:

- Методические положения комплексного использования биокорректора и физических средств восстановления при повышенных тренировочных нагрузках на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондистов.

- Предложенный комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления тхэквондистов на предсоревновательном этапе, основанный на сочетании анкетных данных самооценки и тренерской оценки самочувствия и степени утомления, методов изучения функционального состояния и спортивных показателей тхэквондистов.

• Практическая значимость исследования.

Полученные экспериментальные данные о возможности увеличения нагрузок, о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность спортсменов -тхэквондистов, позволяют более целенаправленно планировать тренировочные нагрузки на предсоревновательном этапе.

Применение разработанного с учётом экспериментальных данных комплекса стимуляционно - восстановительных мероприятий даёт возможность повысить эффективность учебно тренировочного процесса за счёт увеличения объёма выполняемых нагрузок, не допустить состояние перетренированности.

Разработанные практические рекомендации позволяют целенаправленно использовать биокорректоры и другие средства стимуляции и восстановления на предсоревновательном этапе при круглогодичной тренировке тхэквондистов, всесторонне контролировать их эффективность.

• На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика работоспособности и восстановления спортсменов -тхэквондистов на предсоревновательном этапе подготовки без применения восстановительных средств и биокорректоров.

2. Результаты исследований по изучению эффективности применения разработанного СВК на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондистов.

3. Структура и тактика применения разработанного СВК на предсоревнов ательном этапе.

• Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 132 источников и 4 приложения. Материал диссертации изложен на 111 страницах машинописного текста, включая 18 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В состав восстановительных комплексов рекомендуется включать наиболее эффективные, безвредные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, не требующие длительного времени приёма процедур, сложного и дорогостоящего оборудования.

Для спортсменов - тхэквондистов рекомендуется использовать на предсоревновательном этапе апробированный в эксперименте комплекс, включающий в себя комбинацию традиционных средств восстановления:

М/ - массаж; /ВМ/ - вибромассаж (по показанию); /МТ/ - мануальная терапия (индивидуально при необходимости); /ТДД/ - тёплый дождевой душ; /КДД/ - контрастный дождевой душ; /Б/ - бассейн; /БС/ - баня - сауна; /ХВ/ - хвойные ванны; /АО/ - активный отдых, применяемых в сочетании с ежедневным приёмом биокорректора /БК/ отечественного производства «Стимулор».

Рекомендуемый недельный план применения средств восстановления и биокорректора «Стимулор» на предсоревновательном этапе подготовке следующий:

1-я тренировка 2-я тренировка

Понедельник ТДД, БК БК, ТДД, М

Вторник ТДД, БК БК, ТДД, М

Среда ТДД, БК БК, АО, ХВ, М

Четверг ТДД, БК КДД, БК, ТДД, М

Пятница ТДД, БК КДД, БК, ТДД, М

Суббота ТДД, БК БК, АО, ХВ, М

Воскресенье АО, Б, БК БК, БС, М

Рекомендуемый курс приёма «Стимулора» 14 дней по следующей схеме:

• Учебно тренировочный процесс скоростно - силовой направленности:

По 4 таблетки (по 0.5 г) до и после тренировки /при двух разовых тренировках до и после 2-й тренировки/.

• При сгонке веса:

По 5 таблеток за 1,5-2 часа до приёма пищи, ограничивая жиры и углеводы:

- 1-я неделя утром и вечером;

- 2-я неделя три раза в день.

• При росте мышечной массы:

По 5 таблеток непосредственно перед приёмом пищи, перед обедом и ужином /вторая неделя на 1 г. больше/.

Повторный курс стимуляции рекомендуется через 3 недели, позже или ранее - по показаниям. -----------------------—

Время и направленность тренировочных нагрузок определяют тактику и временные рамки процедур, а так же график приёма препарата.

При суммарном воздействии значительных тренировочных нагрузок и использовании СВК необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов, включая анализ основных параметров тренировочных нагрузок, показателей функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия.

Указанный стимуляционно - восстановительный комплекс следует применять в спортивной практике в зависимости от задач учебнотренировочного процесса при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при подготовке к ответственным соревнованиям с внесением необходимых коррективов в зависимости от времени тренировок, характера микроциклов и учёта индивидуальных особенностей организма спортсменов.