Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федякина, Лидия Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федякина, Лидия Константиновна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования.

1.1. Критические периоды онтогенеза.

1.1.2. Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности школьников.

1.2. Координационные способности.

1.2.1. Критерии оценки уровня развития координационных способностей.

1.3. Интеллектуальное и физическое развитие детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения"

В соответствии с социально - экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и, исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие разностороннему, гармоничному развитию личности. Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Её слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей [162]. Для теории и практики физического воспитания важное значение имеет познание общих закономерностей возрастного развития основных двигательных качеств, изучение возможностей управления процессом совершенствования и воспитания этих качеств.

Проблема изучения процесса развития двигательных функций растущего человеческого организма всегда была в центре внимания представителей науки и практики [15, 36, 55, 64, 65, 86, 100 и др.]. Развитие двигательных способностей является одной из главных проблем в теории и методике физического воспитания.

Многими отечественными и зарубежными специалистами отмечается, что развитие физических качеств у человека происходит неравномерно, скачкообразно, что обусловлено гетерохронным созреванием различных органов и систем организма. Причём наиболее существенные изменения в развитии двигательных функций происходят в детские и школьные годы [6, 11, 15, 19, 45, 55, 56, 67, 68, 74, 86,100,101, 176 и др.].

Возрастной период от шести до одиннадцати - двенадцати лет характеризуется расширением индивидуального двигательного опыта, повышением уровня физического развития и физической подготовленности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема развития координационных способностей школьников младших классов.

Между тем, еще недостаточно освещены вопросы развития координационных способностей школьников младших классов. Это явилось причиной, определившей направленность и актуальность работы.

Объект исследования - процесс развития и формирования координационных и интеллектуальных способностей у школьников I - III классов основной медицинской группы.

Предмет исследования - методы физической культуры и эффективность их воздействия на развитие координационных способностей школьников I - III классов.

Целью исследования является научное обоснование методических основ развития координационных и интеллектуальных способностей школьников I -Ш классов на основе возрастных закономерностей организации движений.

Рабочая гипотеза. Известно, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития координационных способностей [55, 101]. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в сочетании с простейшими заданиями интеллектуальной направленности позволят качественно повысить уровень развития координационных и интеллектуальных способностей школьников.

Методологической основой исследования являются: теория многоуровневого построения движений Н.А. Бернпггейна, теория функциональных систем П.К. Анохина, работы И.М. Сеченова, Б.Г. Ананьева, А.А. Гужаловского, В.И. Ляха.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;

1. Определить уровень развития координационных способностей школьников I - Ш классов.

2. Выявить взаимосвязь координационных и интеллектуальных способностей школьников I - Ш классов.

3. Изучить возрастные и половые особенности организации движений у школьников I - Ш классов.

4. Разработать и апробировать методику развития координационных способностей школьников младших классов на основе выявленных возрастных особенностей.

Научная новизна работы определяется получением в ходе исследования новых данных о взаимосвязи координационных и интеллектуальных способностей у школьников младших классов. Впервые разработаны методические подходы, позволяющие оценивать и развивать координационные способности, на основе выявленной взаимосвязи координационных и интеллектуальных способностей.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики физического воспитания школьников младших классов на основе учёта возрастных особенностей двигательного и интеллектуального развития детей.

Практическая значимость. Выявленные взаимосвязи между координационными и интеллектуальными способностями создают условия для целенаправленного всестороннего гармоничного развития школьников I - Ш классов.

Разработанная методика тестирования и оценки уровня развития координационных способностей школьников позволила повысить: объективность оценки уровня развития координационных способностей, эффективность применения средств физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: темпы прироста показателей, оценивающих координационные способности, у школьников I-III классов имеют неравномерный характер; существуют взаимосвязи различной силы между результатами тестов, оценивающих координационные, психомоторные способности и Показателями, характеризующими интеллектуальные способности школьников I - Ш классов, а также возрастная тенденция их ослабления (от первого к третьему классу);

- динамика показателей, оценивающих координационные способности мальчиков, имеет отличия от динамики показателей координационных способностей девочек в младшем школьном возрасте.

Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ "ШКОЛА БИЗНЕСА" г. Сочи и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (акты внедрения, приложения 1,2).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 192 источника, из них 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтвердили гипотезу о целесообразности направленного использования средств физической культуры в сочетании с простейшими заданиями интеллектуальной направленности для повышения уровня развития координационных и интеллектуальных способностей школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уроках физической культуры рекомендуется включать в занятия с детьми младшего школьного возраста (I-Ш классы) упражнения для развития координационных способностей. Проведённые исследования показали, что наиболее эффективно развитие КС происходит в первом и во втором классе, к третьему классу темпы прироста несколько снижаются.

Целесообразно использовать выполнение знакомых упражнений без участия отдельных сенсорных систем (с закрытыми глазами, с исключением зрительного анализатора), выполнение упражнений в другую сторону (зеркальное выполнение), выполнение упражнений из не стандартных исходных положений и т.д, что позволяет более эффективно развивать КС.

Использование простейших заданий (решение простейших примеров, задач и т.п.) интеллектуальной направленности, а также упражнений, направленных на развитие межой моторики пальцев рук (вязание различных узлов, перекладывания шайб, застегивание пуговиц на время и др.) на уроках физической культуры, представляется наиболее целесообразным. Создаются предпосылки для всестороннего и гармоничного воспитания школьников на основе интегрального развития как двигательных, координационных, так и интеллектуальных способностей.

С организационной точки зрения, и исходя из закономерностей формирования структуры урока, целесообразно применять наиболее эффективные методики развития координационных способностей в начале урока, сразу после подготовительной части урока. Это связано с определёнными сложностями выполнения упражнений на развитие координационных способностей школьниками, а также возможностью полной концентрации внимания на выполнении упражнений в этой части урока.

Занятия проводить желательно в игровой форме, при подборе упражнений необходимо выбирать те, в которых участвует большее число мышечных групп, а также упражнения с участием мелких мышц кисти.