Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей в системе спортивной тренировки юных десятиборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие координационных способностей в системе спортивной тренировки юных десятиборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бобровник, Сергей Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей в системе спортивной тренировки юных десятиборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки"

ГУКРШС1ШЙ,^Г0СУДАРСТВЙШЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗШИЧЕСКОГО ВОСШШШ 9 ц р И СПОРТА

с- э Iг!

..-•'Л й На правах рукописи

7С \ БОБРОБНИК Сергей Ильич

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ 9-12 ЛЕТ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на>к

КИЕВ - 1995

Диссертацией является рукопись.

Диссертационная работа выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент СИРЕНКО Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Леонид Викторович кандидат педагогических наук, профессор ПОЛИЩУК Виталий

Ведущая организация г- Харьковский государственный институт физической культуры, Министерство Украины по делам молодежи и спорта, г.Харьков.

И час. 30 мин. на заседании специализированного ученого совета Д 046.02.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта /252650, г.Киев-5, ул.Физкультуры, I/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта /252650, г.Киев- 5, ул. Физкультуры, I/.

Автореферат разослан " " _ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета,

Дмитриевич

Защита состоится " (ШтлЗрЛ. 1995 г. в

д.п.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Известный специалист в области теории и методики легкой атлетики, воспитаюший многих выдающихся спортсменов, Фред Куду /1981/ отмечает, что нельзя назвать ни одного атлета даже мирового класса, которого бы отличала высокая техника в большинстве видах десятиборья, а поэтому уже в детском возрасте следует овладевать основами техники всех видов многоборья и гармонично развивать двигательные качества. Приведенное положение лежит в основе подготовки десятиборцев, о чем свидетельствуют, в частности, учебные программы для ДЮСШ и СДСШОР /1983, 1988/, а также данные рада авторов /В.Н.Филин, 1983; Э.Достал с соавт., 1986; Н.Г.Озолин, 1988; Р.И.Купчинов, 1991/. Тем не менее десятиборцы, уже будучи спортсменами высокого класса, имеют, как правило, существенные пробелы в технической подготовленности /Ф.Куду, 1981; В.В.Гамалий, 1984; В.Д.Полищук с соавт., 1988; С.М.Канишевский, 1992; и.зкошгопек, 1994/. Нам представлялось, что одной из причин такой ситуации является наличие определенных методических просчетов в системе спортивной тренировки юных десятиборцев на начальном этапе многолетней подготовки.

Сказанное, в частности, находит выражение в игнорировании в практике положения о том, что на этом этапе ни в коем случае не следует пытаться стабилизировать технику движений и добиваться стойкого двигательного навыка, позволяющего достигнуть определенных спортивных результатов /В.Н.11латонов, 1967; Б.Н.Илато-нов, К.П.Сахновский, 1988/. В тоже время установлено, что важ,-ной предпосылкой для успешного обучения рациональной технике физических упражнений могут служить хорошо развитые координационные способности- КС /В.Н.Платонсв, 19с?; Б.И.Лях, 1969;

Н.А.БернштейИ, 1991; ^МУоПпд^а, 1983; Р.ЩзЧг, 1986; ¿.Пасиек, 1990/. Последние следует развивать и совершенствовать почти на всех этапах многолетней подготовки. Однако легкость и быстрота достижения положительного эффекта в развитии КС будут выше, если учитывать особо благоприятные возрастные фазы их формирования. Такая фаза приходится на период с 8 до 13 лет /В.П.Филин, 1987; В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Б.И.Лях, 1990; Н.А.Бернштейн, 1991/.

Все сказанное послужило теоретической предпосылкой к выполнению настоящей работы.

Рабочая гипотеза исследования сводилась к предположению о возможности повышения эффективности системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенствование КС при условии одновременного повышения уровня физической подготовленности.

Целью работы являлось совершенствование системы спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лет на основе выявления влияния ее направленности на эффективность обучения технике ¿идов десятиборья и развитие двигательных качеств на-начальном этапе многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить по литературным данным И результатам обобщения практического опыта современное состояние вопросов, касающихся возрастных особенностей развития детского организма и организации системы спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

2. Исследовать влияние направленности спортивной тренировки на динамику развития КС по годам начального этапа многолетней

подготовки юных легкоатлетов-многоборцев.

3. Выявить эффективность овладения техникой видов десятиборья в зависимости от направленности спортивной тренировки на этапе начальной подготовки юных легкоатлетов-многоборцев.

4. Изучить влияние направленности спортивной тренировки

на эффективность развития двигательных качеств у юных легкптле-тов-мнйгоборцев по годам начального этапа многолетней подготовки.

Научная новизна. Установлена возможность повышения эффективности системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенствование КС при условии одновременного повышения физической подготовленности. Такая направленность тренировки обеспечивает, в частности, более эффективное обучение рациональной технике видов десятиборья, а также развитие двигательных качеств и способности к их возможно более полному использованию в процессе выполнения соревновательных упражненнй.

• Теоретическая и практическая значимость, уровень внедрения научных разработок. Ценность для теории представляет выявленная нами зависимость динамики КС, эффективности обучения технике видов десятиборья и повышения физической подготовленности юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки от направленности спортивной тренировки. В частности, установлена высокая эффективность ее ориентации на акцентированное развитие КС при одновременном развитии двигательных качеств. На основании результатов исследования разработаны научно обоснованные методические рекомендации по определению направленности и содержания спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет, а также распределению времени, отводимого на различные виды подготовки по годам

начального этапа многолетней подготовки десятиборцев. Использование предлагаемых рекомендаций позволяет к концу этапа достичь более высокого уровня технической и физической подготовленности, а также эффективности соревновательной деятельности. Внедрение разработанных на основании результатов исследования методических рекомендаций в спортивную тренировку юных легкоатлетов-многоборцев позволило не только повысить эффективность технической и физической подготовки на начальном этапе, но и достичь более высокого уровня технической и ^чзической подготовленности на следующем этапе многолетней подготовки десятиборцев. Последнее подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в практику. Полученные в процессе исследования данные использованы также в качестве учебного материала при чтении курса "Особенности тренировки юных легкоатлетов".

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. По материалам исследований сделано 2 доклада на общеуниверситетских научно-методических, а также 3 доклада на республиканских научно-практических конференциях тренеров. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Участие автора в написании работ является определяющим в плане проведения исследования и интерпретации его результатов. Диссертационная работа выполнена согласно сводному плану НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1986-1990 гг. по теме 2.3.1 "Совершенствование структуры учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки" /№ гос.регистрации 85086950/.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность системы спортивной тренировки на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев может быть повышена за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенство-

ваяие КС юных легноатлетов-мяогоборцвв 9-12 лег при одновременном повышении уровня их физической подготовленности;

- ориентация спортивной тренировки на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев на акцентированное развитие и совершенствование КС обеспечивает более эффективное овладение юными легкоатлетами-многоборцами 9-12 лет основами рациональной техники видов десятиборья;

- акцентированное развитие и совершенствование КС у юных многоборцев 9-12 лет при условии одновременного развития двигательных качеств повышает эффективность физической подготовки

на начальном этапе многолетней тренировки десятиборцев.

Методология и методы исследования. Методология настоящего исследования заключалась в выявлении возможности повышения эффективности системы спортивной тренировки на основе комплексного подхода к изучению влияния ее направленности на совершенствование двигательной деятельности юных легкоатлетов. В работе использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Обобщение практического опыта, анализ учетных программ ДЮСШ и СДЩОР, а также результатов бесед с ведущими тренерами Украины и СНГ.

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогический эксперимент с применением ряда частных методик: педагогические тесты и электронная хронометрия; контактная платформа, стабилография /в модификации профессора . В.Н.Болобана, 1990/ для определения, уровня'развития КС, техни- • ческой и физической подготовленности; газоанализ для определения возможностей аэробного энергообеспечения.

5. Методы математической статистики.

Ооъектом исследования служила система спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

Предметом исследования являлась направленность спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лег на этапе начальной подготовки.

Организация исследования

Исследование производилось в три взаимосвязанных друг с другом этапа. На первом из них выполнялся аналитический обзор научно-методической литературы, учебных программ для ДЮСШ и СДШОР, осуществлялось изучение практического опыта подготовки юных легкоатлетов путем бесед с ведущими тренерами, а также педагогические наблюдения в ходе тренировочных занятий и соревнований. На втором этапе проводился отбор юных легкоатлетов для формирования экспериментальных групп. Было протестировано 358 учащихся средних школ г. Киева в возрасте 8-9,5 года с использованием общепринятых и описанных в литературе тестов /бог 60 м со старта, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча массой 150 г/ и было отобрано 32 школьника, примерно равных по уровню физического развития и биологическому возрасту. Все испытуемые перед экспериментом и после него прошли медицинское обследование в Киевском городском врачебно-физкультурноы диспансере. Исходя из задач исследования, были сформированы две группы, названные А и Б, каждая из которых включала 16 испытуемых в возрасте 99,5 года. На третьем этапе, в соответствии с рабочей гипотезой и задачами исследования, проводился 3-летний эксперимент на базе общеобразовательной средней школы № 234 г.Киева и СДЕСШ ДСО "Трудовые резервы", целью которого являлось изучение влияния направленности системы спортивной тренировки на эффективность

овладения основами техники видов десятиборья и развития двигательных качеств юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лег на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

В процессе педагогического эксперимента тестирование уровня развития КС, а также вестибулярной устойчивости и мшечнсд чувствительности проводилось в начале его, затем через 12, 24 и 36 мес тренировки. Кроме того, перед и после эксперимента с помощью стабилографической методики осуществлялась комплексная оценка КС. Уровень развития двигательных качеств определялся перед экспериментом и после каздого из_ трех лет изучаемого этапа. Техническая подготовленность тестировалась в начале и конце второго, а затем в конце третьего года тренировки, то есть в конце эксперимента. Тестирование проводилось в условиях реального тренировочного процесса и в лабораторных условиях /определение максимального потребления кислорода - ШШ/. Выявленная в процессе эксперимента динамика изучаемых показателей позволила определить прирост КС, технической и физической подготовленности юных многоборцев по годам рассматриваемого этапа. По величине прироста представлялось возможным судить об эффективное.;! той или иной нппрпглси.ч^ти системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лег на начальном эшпе многолетней подготовки десятиборцев. С этой же целью испытуемые обеих групп в конце этапа приняли участие в контрольном соревновании по легкоатлетическому шести-борыо, что предусмотрено учебной программой для ДШ11 и СДШЮР.

В начале педагогического эксперимента средний возраст всех испытуемых составил 9,2 года. Эксперимент проводился в течение трех лег. Исходя из рабочей гипотезы и пели исследования, в группе А на пепвом году обучения 60 % всего тренировочного времени отводилось развитию КС и 40 "а - дБггптельннх качеств; ¡¡а Егором

году 50 % времени посвящалось дальнейшему развитию и совершенствованию КС, 20 % - обучению основам техники видов многоборья и 30 % - физической подготовке; в течение третьего года тренировки 40 % общего времени занимало совершенствование КС, 25 % - обучение технике еидов и 35 % - развитие двигательных качеств. В группе Б - согласно учебным программам для ДЮСШ и СДШОР на первом году тренировки 50 % времени посвящалось обучению технике и 50 % - физической подготовка, в том числе развитию ловкости, связанной с проявлением КС, - 15 %. В течение второго и третьего годов время, отводимое на обучение технике видов многоборья, увеличилось до 60 % и, соответственно, несколько /до 40 %/ уменьшалось время, затрачиваемое на развитие двигательных качеств. Количество тренировочных занятий и продолжительность каждого из них на протяжении педагогического эксперимента в обеих группах были одинаковыми. При этом на первом году проведено 132 занятия, на втором - 152 и 164 на третьем году. Суммарное время, отводимое на тренировку по годам эксперимента, составило, соответственно, 264, 304 и 327 часов. Общий объем средств физической подготовки и соотношение объемов средств, направленных на развитие отдельных двигательных качеств у испытуемых обеих групп, также были практически одинаковыми и соответствовали имеющимся в литературе рекомендациям /В.П.Филин, Г.Г.Портной, 1983/.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе использовано 197 литературных источников, из которых 34 иностранных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние направленности системы спортивной тренировки на динамику координационных способностей у юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев

Полученные в процессе исследования данные свидетельствуют о том, что направленность системы спортивной тренировки по годам этапа начальной подготовки юных многоборцев во многом определяет динамику различных КС: способность к циклическим локомоциям, к кинестезическому дифференцированию, к комплексной реакции, к • ориентированию в пространстве, к динамическому равновесию и способности к ритму.

Установлено, что развитие КС у испытуемых группы А происходило более интенсивно, чем в группе Б. В частности, показатель, отражающий КС к циклическим локомоциям, с каждым годом тренировки в группе А уменьшался в большей мере, чем в группе Б, тем самым указывая на большую эффективность ее развития. Так за 1-й год он уменьшился с /9,25+0,36/ до /8,68+0,39/ с, за 2-й - до /8,13+ +0,21/ с и за 3-й - до /7,70+0,17/ с, тогда как в группе Б, соответственно. с /9,30+0,46/ до /8,94+0,47/ с, до /8,52+0,27/ с и до /8,17+0,67/ с. Суммарный прирост показателя изучаемой способности за 3 года тренировки в группе А составил 16,8 а в группе Б - лишь 12,1 % /тайн. I/. Причем за 1-й год в первом случае прирост равнялся 6,2 %, за 2-й год возрос лишь на 5,8 и за последний год эксперимента - на 4,8 %. В группе Б няблюдалис:,, практически равномерные темпы прироста: 3,9; 4,5 и 3,7 %. В группе А более интенсивно'развивалась способность к кинестезическому дифференцированию. Это подтверждается более существенным, чем в группе Б, уменьшением показателя данной способности к концу эксперимента. Если в его начале указанный показатель выражался

в /7,39+1,10/ см, то через I год достиг /5,06+0,61/ см, после 2-го - /4,06+0,56/см и /2,62+0,39/ см после 3-го года тренирОЕ-ки. В группе Б наблюдалось менее выраженное уменьшение регистрируемого показателя: от /7,00+1,04/ см до /5,23+0,72/ см через I год, до /4,43+0,59/ после 2-го и до /4,12+0,62/ см после 3-го года эксперимента.

Таблица I

Суммарный прирост координационных способностей за 3 года тренировки у испытуемых групп А /п - 16/ и Б /п = 16/, %

Координационные способности

Гггаппя Способ- Кинестези-хщгшш иосгь к ческое

цикличес- дифферен-ким локо- цирование моциям

Комп- Ориенти- Динами- Способ-

лексная рование ческое яость к

реакция в прост- равно- ритму

ранстве весие

А Б

16,8 12,1

64,5 40,9

33,8 26,3

'56,2 44,3

32,8 19,4

36,8 26,3

В связи с различной интенсивностью развития изучаемой КС общий ее прирост за 3 года эксперимента в группе А составил 64,5 % и только 40,9 % в группе Б. Наибольший годовой прирост наблюдался за 1-й год в обеих группах: в группе А - 31,5 и 25,3 % в группе Б. За 2-й год он составил, соответственно, 13,6 и 11,4 %, а за 3-й год - 19,4 против 4,2 % в группе Б. Также более эффективно развивалась в группе А способность к комплексной реакции. На это указывает более выраженное .уменьшение по годам этапа показателя, характеризующего рассматриваемую способность: перед экспериментом он составлял /124,21+6,47/ см, после 1-го года - /101,82+ + 4,52/, после 2-го - /91,94+4,81/ и после 3-го - /82,27+3,42/ см. В тоже время в группе Б при исходном .уровне, равном /123,92+ +5,57/ см, изучаемый показатель уменьшался, соответственно, до /108,90+4,98/, /99,73+4,36/ и /91,36+3,19/ см. В итоге су шар-

яый прирост способности к комплексной реакции за время эксперимента в группе А достиг 33,8 % и 26,3 % в группе Б. При этом наибольший годичный прирост наблюдался за первый год тренировки в обеих группах - 18 % в группе А и 12,1 % в группе Б. Направленность спортивной тренировки оказывает существенное влияние на динамику и способности к ориентированию в пространстве. . Последняя более э#ективно развивалась у испытуемых группы А. Так показатель этой способности за 1-й год тренировки повысился о /5,91+0,80/ до /7,45+0,92/ очка, до /8,24+1,06/ после 2-го и до /9,23+0,92/ очка после 3-го года эксперимента, тогда как в_ группе Б, соответственно, с /5,62+0,83/ до /6,43+1,02/, /7,26+ +1,17/ и /8,11+0,90/ очка. Суммарный же прирост рассматриваемой КС за 3 года эксперимента в группе А составил 56,2 % и лишь 44,3 Ъ в группе Б. Причем наиболее высокие годовые темпы прироста в первом случае - 26,0 % зарегистрированы за 1-й год, а в группе Б за 3-й год - 15,1 %.

В группе А более интенсивно, чем в группе Б, развивалась также способность к динамическому равновесию, о чем свидетельствует большее уменьшение по годам эксперимента характеризующего ее показателя. Последний в группе А за 1-й год уменьшился о /12,46+1,20/ до /11,19+0,59/ с, за 2-й - до /9,62+0,60/ и до /3,37+0,46/ с к концу 3-летнего эксперимента, а в группе Б, соответственно, с /12,32+1,67/ до/11,61+1,08/,/10,56+0,63/ и /9,93+0,24/ с. Суммарный прирост рассматриваемой способности за три года тренировки в'группа А составил 32,8 % и только 19,4 % в группе Б. При этом наибольший годовой прирост в обеих группах наблюдался за 2-й год эксперимента, однако в группе А он составил 10,2 % тогда как в группе Б - 5,1';?. Аналогичные,описанным выше, различия между группами имели место и в динамике способности к

ритму. В частности, значительное уменьшение по годам эксперимента характеризующего ее показателя указывает на более эффективное развитие данной способности у испытуемых группы А. Если этот показатель через I год тренировки в группе А уменьшился с /1,33+ +0,18/ до /1,12+0,11/ с, через 2 года до /1,04+0,09/ и до /0,84+ +0,09/ с после 3-го года, то в группе Б уменьшился, соответственно, с /1,33+0,14/ до /1,20+0,09/, /1,09+0,07/ и /0,98+0,06/ с. В результате общий прирост способности к ритму за 3 года эксперимента в группе А достиг 36,8 '%, тогда как в группе Б - 26,3 Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, направленность спортивной тренировки юных многоборцев на этапе начальной подготовки оказывает определенное влияние не только на динамику развития КС, но и вестибулярной устойчивости и мышечной чувствительности, лежащих в основе проявления этих способностей. Установлено, что развитие как вестибулярной устойчивости, так и мышечной чувствительности на протяжении этапа происходило более эффективно в группе А, спортивная тренировка в которой была ориентирована на акцентированное развитие и совершенствование КС. Сказанное подтверздается интенсивным снижением из года в год показателя вестибулярной устойчивости в группе А, что свидетельствует о ее повышении. В частности, за 1-й год он снизился с /67,56+6,97/ до /47,42+6,64/ см, за 2-й - до /35,38+4,20/ и за 3-й - до /24,71+3,53/ см, тогда как в группа Б, соответственно, с /66,92+8,61/ Дб /55,36+7,60/, /46,64+4,83/ и /41,31+5,34/ см. Как следствие, суммарный прирост вестибулярной устойчивости за 3 года эксперимента в группе А составил 63,4 %, а в группе Б . - 38,2 %. Из анализа динамики темпов прироста последней следует, что наивысший годовой прирост приходится на 1-й год тренировки в обеих группах. -У испытуемых группы А на протяжении 3-лвтнего эксперимента такте более эффективно развивалась мышечная чуветвитесь-

ность, о чем свидетельствует более интенсивное снижение характеризующего ее показателя. За 1-й год он снизился о /4,61+0,64/ до /3,12+0,45/ кг, косле 2-го года достиг /2,12+0,30/ и /1,50+ 0,21/ кг после 3-го года, а в группе Б - с /4,82+0,85/ снизился до /4,12+0,66/ кг после одного года тренировки, до /3,50+0,55/ через два года и до /3,06+0,26/кг в конце эксперимента. Различия в динамике мышечной чувствительности у испытуемых групп А и Б обусловили и различия в суммарном ее приросте за 3 года тренировки на этапе начальной подготовки: в первом случае он составил 67,5 %, во втором - 36,5 %. Наибольший годовой прирост в течение эксперимента в обеих группах наблюдался за 1-й год тренировки. Приведенная динамика вестибулярной устойчивости и мышечной чувствительности, обусловленная направленностью спортивной тренировки на этапе начальной подготовки, позволяет в определенной мере объяснить соответствующий характер выявленной наш динамики различных КС.

Влияние направленности системы спортивной тренировки на динамику технической подготовленности юных многоборцев 9-12 лег на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, направленность системы спортивной тренировки на начальном этапе многолетней подготовки оказывает существенное влияние не только на динамику КС, но и на динамику технической подготовленности юных многоборцев. Уровень последней повышался у испытуемых обеих групп на протяжении всего этапа, однэко в группе А это повышение происходило более интенсивно. Так показатель /разница во времени пробегания отрезка 30 м со старта и с хода/,' характеризующий техническую подготовленность в беге на короткие дистанции /Ф.Куду, 1981; В.Д.Полищук с соавт., 1988/, в группе А уменьшился с /1,28+ . +0,05/ до /1,11+0,04/ с за перЕые два года и до /0,93+0,04/ с в

конце эксперимента. В группе Б изучаемый показатель изменился, соответственно, о /1,19+0,07/ до /1,12±0,09/ с и до /1,04+0,08/ с. Суммарный же прирост технической подготовленности в беге на короткие Дистанции за 3 года тренировки в группе А составил 27,3 %, а в группе Б только 12,6 % /табл. 2/.

Таблица 2

Суммарный прирост /%/ технической подготовленности в видах легкоатлетического многоборья за 3 года тренировки у испытуемых групп А /п = 16/ и Б /п- 16/

Виды многоборья

Грут Бег на Прыжок в па короткие длину с-дистанции разбега Прыжок в Метание высоту с мяча -разбега Прыжок 0 шестой - Бег с барьерами 60 м

А 27,3 94,7 63,3 97,7 56,2 25,6

Б 12,6 ' 41,0 29,2 32,6 28,6 14,9

В группе А в большей степени, чем в группе Б, за время эксперимента повысился уровень технической подготовленности и в прыжке в длину, о чем мы судили по разнице результатов прыжка в длину с полного разбега и с 10 беговых шагов /П.З.Сирис с соавг., 1983; Л.С.Хоменков, 1987/. В частности, если в первом случае данный показатель к концу эксперимента повысился до /36,81+4,50/ см, то во втором случае - лишь до /30,72+3,80/ см. Общий прирост технической подготовленности в прыжке в длину с разбега в группе А за 3 года тренировки достиг 94,7 %, а в группе Б - 41,0 %, Аналогичная, описанной, динамика на протяжении этапа наблюдалась в технической подготовленности в прыжке в высоту, показателем которой служила разница между результатом в прыжке в высоту и ростом юного многоборца / Н.Г.Озолин с соавг., 1989; Л.С.Хоменков, 1987/. Чем меньше этот показатель, тем выше уровень технической подготовленности. Последний более интенсивно уменьшался

в группе А. Так, если в конце первого года эксперимента он составлял /33,84+4,83/ см, то за второй год уменьшился до /23,45+ +3,21/ и до /12,43+1,50/ см к концу эксперимента. В группе Б изучаемый показатель, соответственно, изменился с /31,21+4,34/ см до /26,80+3,82/ и до /22,13+2,85/ см. Отсюда суммарный прирост технической подготовленности в прыжке в высоту в группе А за 3 года тренировки достиг 63,3 %, а в группе Б - 29,2 %. При этом темпы прироста по годам были относительно равномерными в обеих группах.

Эффективность ориентации спортивной тренировки на начальном этапе подготовки на акцентированное разви1..е.и совершенствование КС находила СЕое выражение и в достижении в группе А более высокого уровня технической подготовленности в метании мягча, определяемой по разнице его метания с места и с разбега /П.З.Сирис с соавт., 1983; Н.Г.Озолин с соавт., 1989/. Чем эта разница больше, тем Еше показатель технической подготовленности. Изучаемый показатель к концу эксперимента в группе А достиг /8,70+0,84/ м, тогда как в группе Б только /6,10+0,63/ м. Выше он был в группе А и после второго года тренировки, соответственно, /6,30+0,81/ и /5,20+0,74/ м. Что касается суммарного прироста технической подготовленности в метани'и мяча за 3 гсда эксперимента, то в группе А он состав'лл 97,7 %, а в группе Б всего 32,6 %. Причем наибольший годовой прирост наблюдался в обеих группах за третий год тренировки - 54,5 % в первом случае и 19,6 % во втором. Согласно существующим программам,обучение технике бега с барьерами и прыжка с шестом должно начинаться со второго года начального этапа многолетней подготовки. Отсюда в нашем исследовании ее прирост определялся по отношению к результатам тестирования,' проведенного в конце второго года эксперимента. Показателем, харак-

теризувдиы техническую подготовленность в барьерном беге, являлась разница между результатом в беге* на 60 и о барьерами и без них, а в прыжке с шестом - разница между результатом в прыжке с шестом и высотой хвата на шесте /Р.И.Купчинов с соавт, 1987; Н.Г.Озолин с соавт., 1989/.

Как установлено, техническая подготовленность в беге с барьерами в группе А к концу эксперимента возросла в большей мере, чем в группе Б, о чем свидетельствует уменьшение ее показателя с /2,54^3,36/ до /1,89+0,23/ с, а в другой группе с /2,62+ +0,34/ до /2,23f0,3I/ о. В итога прирост изучаемого показателя

в группе А был 25,6 %, тогда как в группе Б всего 14,9 %. То же • »

самое характерно и в отношении динамики технической подготовленности в прыжке с шестом. Как свидетельствуют полученные данные, в конце второго года тренировки показатель, характеризующий технику прыжка о шестом, в группе А составлял /32,10+2,34/ см, а •после 3-го года достиг /14,25+1,93/ см, а в группе Б изменился с /35,05+2,93/ до /24,82+1,61/ см. Следовательно, в группе А в конце эксперимента величина изучаемого показателя была меньше, чем в группе Б, что указывало на большее повышение технической '. подготовленности в прыжке с шестом. Об этом свидетельствует суммарный прирост последней за 3 года, который достиг в группе А 56,2 % тогда как в группе Б лишь 28,6 %.

Влияние направленности системы спортивной тренировки на динамику физической подготовленности юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев

Как известно, техническая подготовленность тесно связана о физической подготовленностью спортсмена, что имеет исключительно важное значение в десятиборье. В связи с этим одной из задач настоящего исследования являлось изучение влияния направленности

системы спортивной тренировки на динамику физической подготовленности юных многоборцев. В эксперименте о скоростных возможностях мы судили по результатам в беге на 30 м со старта и о хода /В.В.Петровский, 1978; Э.С.Озолин, 1986/, о скоростно-силовых возможностях - по результату в прыжке в длину с места /В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; Ю.В.Верхошанский, 1988/, а также в прыж-. ке вверх с места на контактной платформе /И.И.Алиханов, Л.И.Али-ханова, 1987/, в метании мяча массой 150 г /В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; Р.И.Купчинов с соавт., 1987/.

Как свидетельствуют полученные данные, динамика показателей, характеризующих проявление двигатетельннх качеств, е значительной мере зависит от направленности спортивной тренировки на этапе начальной подготовки юных многоборцев. Так, в груше А время пробегания 30 м со старта, характеризующее скоростные возможности, за 1-й и 2-й годы эксперимента хотя и уменьшалось /результат, следовательно, улучшался/ но по отношению к иаадому предыдущему тестированию статистически недостоверно. В частности, за 1-й год оно уменьшилось с /5,51+0,25/ до /5,36+0,19/ с, за 2-й - до /5,07+0,14/ с, а за 3-й год оно уменьшилось уже достоверно до /4,78+0,10/ с. Также достоверно снизилось время за 2-й и 3-й годы по отношению к исходному уровню.Идентично изменялось время пробегания 30 м в группе Б: недостоверно по отношению к каждому предыдущему тестированию, но достоверно в конце эксперимента - /4,98+0,13/ с по отношению к исходному уровню -/5,49+0,28/ с. Суммарный же прирост скоростных возможностей, как показывают полученные данные, за 3 года в группе А составил 13,2 %, а в группе Б - 9,3 % /табл. 3/. Аналогичные различия в приросте рассматриваемого двигательного качества между группами А и Б наблюдались при использовании другого теста - бега на 30 м с хо-

да: 10,0 % в группе А и 7,3 % в группе Б.

Таблица 3

Суммарный прирост /%/ двигательных качеств и ШК за 3 - года тренировки у испытуемых групп к 16/ и-Б 16/

Двигательные качества

Гтшпя Скоростные Скоростно-силовые - МПК

хруппа поямоянопти возможности вынос- ная вынос- шш

возможности возможности

1-й -2-Й 1-й - 2-й 3-й гест гест тест тест гест.

ливость ливость

А 13,2 10,0 27,5 76,0 43,0 33,0 18,9 14,8 Б 9,3 7,3 18,8 53,8 30,1 21,7 16,8 ' ' 14,5

Иной характер динамики наблюдался в развитии скоростно-сило-вых возможностей. Так результат в прыжке в длину с места, характеризующий их, в группе А повысился с /171,28+8,94/ до /188,30+ +18,96/ см после 1-го года, до /208,41+12,82/ см после 2-го и до /218,14+12,85/ см в конце эксперимента. Иначе изменялся изучаемый показатель в группе Б: достоверно возрос с /170,56+12,27/ см до /187,14+15,30/ см за 1-й год, а затем недостоверно по отношению к каждому предыдущему тестированию, но достоверно относительно исходного уровня /196,07+11,48/ после 2-го и /202,13+15,82/ см после 3-го года. В группе. А изучаемый показатель был выше, чем в группе Б уже после 2-го и, особенно, 3-го гпд2 тренировки. Общий его прирост к концу эксперимента достиг в первом случае 27,5 и 18,8 % во втором. Наиболее высокие годовые приросты наблюдались в группе А за 2-й год - II,6 %, а в группе Б за 1-й год - 10,0 %. Такие же различия между группами в приросте скоростно-силовых возможностей на протяжении эксперимента наблюдались и при использовании двух других гестов: в группе А - 76,0 и 43,0 %, а в группе Б, соответственно, лишь 53,8 и 30,1 %.

Направленность спортивной тренировки на начальном этапе, подготовки оказывает заметное влияние на динамику обцей и специальной выносливости. О первой мы судили по пробегаемому за 3 мин расстоянию /П.З.Сирис с соавт., 1983; Р.И.Купчинов с соэвт., 1987/, а о второй - по Бремени пробегания отрезка дистанции 300 м. Поскольку основу обшей выносливости составляют аэробные возможности организма, мы также регистрировали !.ШК. Установлено, что показатель общей выносливости возрастал из года в год у испытуемых обеих групп. Однзко в группе А и концу эксперимента он повысился с /621,27+50,94/ м в его начале до /826,17т62,19/ м в конце, о в группе Б только до /758,65+61,63/ м.' В итоге суммарный прирост составил 33,0 % и 21,7 % в группах А и Б, соответственно. Что касается изменения величины ¡¿ПК, то она не достоверно по отношению к каждому предыдущему тестированию повышалась из года в год в обеих группах. К концу эксперимента Г.'ПК достоверно возросло, но только по сравнению с исходным уровнем, достигнув в обе;:х группах практически равного уровня - /63,21+3,00/ в группе А и /62,50+2,41/ мл»кг-'1, мин-1 в группе Б при. его суммарном приросте, соответственно, 14,8 и 14,5 %.

Z3 года в год в обеих группах повышалась и специальная выносливость, Однако за 3 года тренировки, характеризующий ее показатель, в группе А возрос с /61,41+3,77/ до /49,80^3,17/ с, тогда как в группе Б лишь с /51,52+2,92/ до /51,16+2,77/ с. Отсюда прирост специально;! 'вучсслнвости к концу эксперимента в первом • случае достиг 18,9 %, а во втором 16,8 %.

• Таким образом, в группе А достигнут больпмЗ прирост общей и специальной выносливоетк пр;с практически равном приросте МПК.

Как отмечалось, после З-годичпого эксперимента, согласно програглглям для ДЮСШ и СДИОР, нош проведены контрольные сорев-

новация по легкоатлетическому шестиборью. В итоге в группе А были показаны более высокие результаты, чем в группе Б /1784+ +228/ против /1477+167/ очков. Следовательно, ориентация системы спортивной тренировки на акцентированное развитие и совершен-стоввание КС при одновременном развитии двигательных качеств обеспечивает не только эффективное овладение юными многоборцами • основами техники видов десятиборья и повышения физической подготовленности но и достижение более высоких спортивных результатов к концу этапа начальной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Целенаправленное развитие КС представляет собой важный, не используемый пока в должной мере, резерв спортивно-технического мастерства юных десятиборцев и является существенным фак- ■ тором рационализации их спортивной тренировки.

2. Акцентированное развитие и совершенствование КС на начальном этапе многолетней подготовки при одновременном развитии . двигательных качеств у юных многоборцев 9-12 лет следует рассматривать в качестве одного из путей повышения эффективности системы спортивной тренировки десятиборцев.

3. Спортивная тренировка на начальном этапе подготовки,

. ориентированная на акцентированное развитие и совершенствование КС при одновременном повышении уровня физической подготовленности, обеспечивает достижение юными многоборцами 9-12 лет большего прироста КС, чем тренировка, традиционно направленная примерно в равной мере на обучение основам техники видов десятиборья и . развитие двигательных качеств. В первом случае прирост различных КС составил 16,8-71,2 %, тогда как во втором - 12,1-44,6 %.

4. Наиболее .высокие темпы прироста различных КС на начальном этапе многолетней подготовки у юных многоборцев 9-12 лет доотига-

ются в неодинаковые сроки /годы/, как в условиях спортивной тренировки, направленной на акцентированное развитие и совершенствование КС, так и общепринятой направленности. В одних случаях наибольший прирост обеспечивается за первый, в других - за второй год тренировки.

5. Ориентация спортивной тренировки на акцентированное развитие и совершенствование КС повышает эффективность развития мышечной чувствительности и вестибулярной устойчивости. Так прирост первой составил 67,5 и 71,2 %, тогда как при традиционной ориентации тренировки - 36,5 и 40,5 а вестибулярной устойчивости, соответственно, 63,4 и 64,5 % против 38,2 ч 33,1 % при втором варианте.

6. Акцентированное развитие и совершенствование КС на начальном этапе подготовки при одновременном развитии двигательных качеств обеспечивает более эффективное овладение гными многоборцами техникой отдельных видов десятиборья, чем при общепринятой направленности тренировки. В частности, прирост показателей технической подготовленности к концу этапа в различных видах

в первом случае достиг 27,3 - 97,7 %, а во втором - 12,6 - 41,0 %.

7. При обоих изученных в работе вариантах направленности, спортивной тренировки но дачальном этапе подготовки у юных многоборцев 9-12 лет прирост показателей технической подготовленности выше в прыжках и метании, чем в беге. В условиях тренировки, ориентированной на акцентированное развитие и совершенствование КС, к концу этапа прирост показателей технической подготовленности в различных видах прыжков составил 94,7; 63,3; 56,2а 97,7$ в метании, тогда как в беге 27,3 и 25,6 %. При традиционой нап-

• равленности спортивной тренировки прирост достиг, соответственно, 41,0; 29,2; 28,6; 32,6; 12,6 и 14,9 % в беге.

8. Наиболее высокие на начальном этапе многолетней подготовки темпы прироста показателей технической подготовленности юных многоборцев в видах десятиборья достигаются на последнем -третьем году этапа. Так при ориентации спортивной тренировки на акцентированное развитие и совершенсгование КС прирост указанных показателей за второй год тренировки в различных видах прыжков составлял 47,4 -'30,8 %, в метании 43,2 % и в беге на короткие дистанции 13,3 %; за третий год, соответственно, 47,3 -32,5 в прыжке с шестом - 56,2 %, в метании - 54,5 %, в беге

• I I

на короткие дистанции - 14,0 % и в барьерном беге - 25,6 %. При общепринятой направленности спортивной тренировки показатели . технической подготовленности за второй год тренировки на этапе возросли на 18,2 - 14,1 % в видах прыжков, 13,0 % в метании, 5,9 % в беге; за третий год, соответственно, на 22,8 - 15,1; 28,6; 19,6; 6,7 и 14,9 %.

9. Ориентация спортивной тренировки на начальном этапе подготовки на акцентированное развитие и совершенствование КС повышает эффективность развития у юных многоборцев двигательных качеств. В частности, прирост скоростных возможностей в этом случае к концу этапа составил 10,0 - 13,2 %, скоростно-силовых возможностей - 27,5 - 76,0 %, общей ьыносливосги - 33,0 % и специальной выносливости - 18,9 %. При традиционной направленности тренировки прирост этих качеств достиг, соответственно, 7,3 -9,3; 18,8 - 53,8; 21,7 и 16,8 %.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ ОТДУЩИЕ РАБОТЫ:

I. Бобровник С.И. Направленность тренировочного процесса на начальном этапе многолетней подготовки юных легкоатлетов-многоборцев П Тез. докл. Республ. научн.-пракг. конф. "Научно-педагогические проблемы физической культуры.и спорта в свете основ-

ных направлений перестройки высшего и среднего образования в Республике". /Ивано-Франковск, 1-2 ноября 1988 г./. - К.: Гос-комспорт УСОР, 1988. - С.29-30.

2..Бобровник С., Сиренко В. Многоборье для юных // Легкая атлетика. - 1988. - * II. - С.13-14.

• 3. Бобровник С.И., Сиренко В.А., Бобровник В.И. Особенности методики овладения техникой видов многоборья у юных легкоатлетов на этапе начальной подготовки'// Тез. докл. научй.-практ. конф. "Физическое воспитание и спортивная подготовка учащейся молодежи". /Архангельск, 1-2 ноября 1988 г./. - Архангельск: Министерство народного образована • РСФСР, 1988. - Ч. П.

- С.20-22.

4. Бобровник С.И., Сиренко В.А., Ждановяч Л.Н. Направленность тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе многолетней подготовки // Сборник научн. трудов "Структура и содержание тренировочных нагрузок у юных спортсменов". - Алма-Ата: Каз. ИФК, 1989. - С.9-14

5. Леоненко И.Ф., Бобровник С.И., Бобровник В.И. Особенности методики -подготовки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной специализации // Методические рекомендации. - К.: УГУФВС, 1995. - 38 с.

6. Сиренко В., Бобровник С. Подготовка юных миогоборцев // Легкая атлетика. - 1987, - № 9. - С.9-10. '

7. Сиренко В.А,., Бобровник С.И. Зависимость развития технической и физической подготовленности юных многоборцев от направленности тренировки на этапе начальной подготовки // Тез. докл. ХП Всесоюзн. научн.-практ. конф. "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов". /Ярославль, 10-13 октября 1989 г./.

- М.: Госкомспорт СССР, 1988, - С.115-116.

Бобровник С.1. Розвиток координахцйних зд1бностей у систем! спортивного тренування юних десятиборц1в 9-12 рок1В на початковоыу eTani багатор1чно1 птдготовки. Дисертац1я на здо-буття наукового ступени кандидата педагог1чних наук з специальности 13.00.04 - Teopifl i методика фгэичного виховання, спортивного тренування та оздоровчо! ф1эичжи культури. Украгнський державний ушверситет фгзичного виховання i спорту, Кигв, 1995.

Орхентування системи спортивного тренування юних багато-борц1в 9-12 pokib на акцептований розвиток та вдосконалення координащйних эдхбностей при одночасному розвитку рухових якостей шдвшцуе ефективйсть техн1чно1 i ф1зично1 шдготовки на початковоыу етапх багатор1чно1 шдготовки десятиборц1в.

Bobrovnik S.I. Development of coordination abilities of junior all-rounders at 9-12 at the system of sport training at the beginning stage of long term preparation of decathlon competitors. Thesis for a scientific degree of Candidate of Pedagogical Sciences in speciality 13.00.04. - The Theoi-y and Methodology of Physical education, Sport Training and Physical Culture for Sanitation. Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1995.

The orientation of training system of junior all-rounders at 9-12 on accentual development and improvement of coordination abilities with simultaneous progress of motor functions, increases the efficiency "of technique and physical preparation at the beginning stage of long term training of decathlon competitors.

Ключевые слова:-система спортивной тренировки, координационные способности, техника видов десятиборья, двигательные качества, юные легкоатлеты-многоборцы.