Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федоскина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоскина, Елена Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников по проблеме исследования

1.1.Современные проблемы образовательного процесса в высших учебных заведениях.

1.2.0собенности обучения в вузах физической культуры.

1.3. Структура личности студентов.

1.4.Внимание - важная составляющая эффективности образовательного процесса.

1.5. Процессы памяти как фактор успешности учебной деятельности

1.6. Активные методы обучения.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Эффективность обучения в высших учебных заведениях.

3.1.Социально-психологическая характеристика студентов высших учебных заведений и основные трудности, возникающие в образовательном процессе.

3.2.0собенности учебного процесса студентов разных курсов.

3.3. Мотивация учебной деятельности студентов.

3.4. Когнитивная сфера личности студентов.

3.5.Индивидуально-психологические характеристики студентов с разной академической успеваемостью.

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование авторской программы развития познавательной сферы студентов.

4.1 .Использование активных методов в процессе обучения в вузе.

4.2.Динамика результатов исследования психологических особенностей студентов в процессе педагогического эксперимента.

4.3.Изменение мотивационной направленности и личностных особенностей студентов в результате педагогического воздействия.

4.4.Динамика индивидуального стиля обучения студентов.

4.5.0бсуждение результатов развития когнитивной сферы личности студентов.

4.6.Анализ изменения успеваемости студентов в процессе педагогического эксперимента.

D 151 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения"

Актуальность. Реформирование высшей школы предполагает активный поиск путей преодоления различных негативных явлений. Одним из условий разрешения противоречий высшей школы является научное исследование проблемы учебной успешности [147,152]. Значимость этого исследования определяется возросшими требованиями к современным выпускникам вузов. Развитие рыночных отношений в экономике и новейших технологий в производстве обусловило необходимость повышения качества высшего профессионального образования. Специалист с вузовским образованием должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть профессионально мобильным, способным успешно реализовать собственный потенциал в изменяющихся социально-экономических условиях, творчески активным и, главное, свободно ориентирующимся в информационном пространстве.

Успешность обучения в вузе обусловлена несколькими важными факторами, среди которых приоритетное место занимают интеллектуальные и мотивационные характеристики личности студента. Зная их, преподаватель вуза может влиять на учебный процесс и оказывать помощь в адаптации студентов на различных этапах обучения в системе высшего профессионального образования [205, 210, 231]. Институты физической культуры отличаются от других учебных заведений сочетанием учебной и спортивной деятельности, поэтому студенты должны уметь самостоятельно восполнять пробелы в своих знаниях, иметь достаточно высокую мотивацию учебной деятельности и «уметь учиться». Причиной отрицательного отношения студентов к учению является отсутствие именно этого умения, которое должно формироваться еще в школьном возрасте. К «умению учиться» относят и овладение учебными действиями, и решение учебных задач, и способность к обучению и т. д. Обучаемость студента является одним из основных показателей его готовности к учению, к усвоению знаний стихийно или целенаправленно в условиях какой-либо конкретной образовательной системы. Для преподавателя представляет интерес не столько анализ строения учебной деятельности, сколько проблема её адекватного формирования у студентов. Самая большая сложность состоит в самостоятельном отборе содержательного материала, подлежащего усвоению [30,205,210].

Для успешного обучения студентов кроме высокого уровня общего интеллектуального развития необходима еще и высокая познавательная мотивация, направленная на получение знаний и овладение профессией [77].

Наиболее успешно образовательный процесс протекает в том случае, когда в него будут включены активные методы обучения. Теоретический анализ специальной и методической литературы определяет многообразие методов, способствующих активизации учебной деятельности [46, 63, 155 248].

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам повышения качества подготовки специалистов на современном этапе реформирования высшей школы [4, 111, 147, 152], проблема исследования факторов, влияющих на учебную успешность студентов вузов физической культуры не нашла достаточного отражения в научной литературе. Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что для оптимизации учебного процесса в вузе на современном этапе развития педагогики высшей школы требуется выявление факторов, ведущих к отсеву студентов, а также реализация комплекса учебно-методических мероприятий для совершенствования организации образовательного процесса, управления учебной деятельностью, применения активных методов обучения с учетом личностных особенностей и когнитивной сферы студентов. Вышеизложенное свидетельствует о правомерности выбора темы исследования и обуславливает ее актуальность.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать программу элективного курса, направленную на развитие когнитивной сферы личности студентов вузов физической культуры на основе использования активных методов обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов с помощью активных методов обучения позволит ускорить процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе и сформировать оптимальный индивидуальный стиль учебной деятельности, что будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в целом.

Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов на основе целенаправленного применения активных методов обучения.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована авторская программа элективного курса «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения» в цикле общепедагогических дисциплин, применение которой позволяет активизировать познавательные процессы, повысить академическую успеваемость и мотивацию учебной деятельности, сформировать индивидуальный стиль обучения, ускорить адаптацию студентов к новым условиям образовательного процесса;

• определены личностные особенности студентов вузов физической культуры в качестве детерминант успешности их учебной деятельности и профессионального образования в новых социально - экономических условиях развития нашего общества.

Теоретическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проблеме учебной деятельности студентов вузов физической культуры в условиях реформирования высшей школы. Выделены симптомокомплексы личностных особенностей студентов с разной академической успеваемостью. Разработана и теоретически обоснована программа элективного курса, направленная на активизацию познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость работы. Авторская программа может применяться на младших курсах в вузах для более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения, а также в целях осуществления индивидуального подхода к образовательному процессу и повышения качества получаемого профессионального образования. Результаты исследования могут использоваться и при создании психологической службы вуза, являющейся на современном этапе крайне важным и необходимым звеном эффективного функционирования высшей школы.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились: исследования проблемы обучаемости в высшей школе (Б.Г.Ананьев, В.А.Сластенин, А.К.Маркова), основные концепции личности (Р.Кэттел, К.К.Платонов), особенности развития познавательной сферы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудности адаптационного процесса студентов вузов физической культуры обусловлены несоответствием их учебных навыков требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения в вузе.

2. Знание личностных особенностей студентов позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению в вузе и снизить отсев студентов на начальных этапах их учебной деятельности.

3. Активные методы развития когнитивной сферы, гармонично включенные в авторскую программу элективного курса по общепедагогическим дисциплинам, способствуют развитию творческой активности, стимулируют самостоятельную работу, активизируют познавательную деятельность студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2002, 2004, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2003, 2004, 2006), российских научных конференциях Смол.ГУ (2002, 2005), СГУ (2004,2006), научно-практической конференции СГИИ (2006), отражены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 154 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 33 таблицы. Библиографический указатель включает 255 литературных источников, из них 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования могут использоваться и при создании психологической службы вуза, являющейся на современном этапе крайне важным и необходимым звеном эффективного функционирования высшей школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Авторская программа может применяться на младших курсах в вузах для более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения, а также в целях осуществления индивидуального подхода к образовательному процессу и повышения качества получаемого профессионального образования.

Разработанную авторскую программу элективного курса также целесообразно рекомендовать к применению в высших учебных заведениях физической культуры в целях совершенствования учебного процесса, более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения и уменьшения отсева студентов на ранних этапах обучения.

Для прогнозирования эффективности обучения рекомендуется проводить анкетный опрос, а также диагностику индивидуального стиля обучения, мотивационной и познавательной сферы личности студентов, для чего рекомендуется использовать предложенные в данной работе тесты, направленные на дифференциацию испытуемых по мотивационным и когнитивным характеристикам их личности.

Рекомендуется использовать результаты комплексного анализа экспериментальных данных, что позволит наиболее объективно оценить уровень поступивших в вуз и оказать своевременную психологическую помощь. «Неуспешным» студентам необходимо рекомендовать посещение элективного курса «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения» в первом семестре.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения"

На правах рукописи

Федоскина Елена Михайловна

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Грибкова Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна;

диссертационного совета К311 ..... академии

физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич.

Ведущая организация - Великолукская государственная академия

физической культуры и спорта

Ученый секретарь ■Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А. И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное состояние образования и науки отражает все противоречия, обусловленные изменениями в государственной политике и социально-экономическом строе России. Развитие рыночных отношений в экономике и новейших технологий в производстве обусловили необходимость реформирования высшей школы и, в целом, повышения качества высшего профессионального образования. Одним из условий разрешения противоречий высшей школы является научное исследование проблемы учебной успешности (Н.И.Мешков, 1991; В Л .Якунин, 2000; Т.А.Нам, 2005). Специалист с вузовским образованием должен обладать высокой квалификацией, быть профессионально мобильным, способным успешно реализовать собственный потенциал в новых социально-экономических условиях, творчески активным и, главное, свободно ориентирующимся в информационном пространстве.

Г.П. Конюхова (2005) отмечает снижение когнитивных способностей студентов, связанное с проблемами социально-экономического характера, поэтому перспективнымк являются такие методики обучения, которые позволяют мобилизовать и рационально использовать познавательные процессы: внимание, память,- мышление, речь н т.д. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы определяет многообразие методов, способствующих активизации учебной деятельности студентов (Д.И.МеЙер, 1973;Р.М .Грано вс кая, 1984; С.Д.Неверкович; 1984; А.А.Вербицкий, 1991).

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам повышения качества подготовки специалистов на современном этапе реформирования высшей ш колье (В .Н .Крутиков, 1998; В.Г.Каташев, Г.У.Матушанский, 2002; М. А Акопова, 2003), проблема исследования факторов, влияющих на учебную деятельность студентов вузов физической культуры, не нашла достаточного отражения в научной литературе, что делает предпринятое нами исследование актуальным и практически значимым.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать программу элективного курса, направленную на развитие когнитивной сферы личности студентов вузов физической культуры на основе использования активных методов обучения.

Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов на основе целенаправленного применения активных методов обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов с помощью активных методов обучения позволит ускорить процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе и сформировать оптимальный индивидуальный стиль учебной деятельности, что будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в целом.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования

явились: исследования проблемы обучаемости в высшей школе (Б.Г.Ананьев, В.А.Сластенин, А.К.Маркова), основные концепции личности (Р.Кэтгел, К.К.Платонов), особенности развития познавательной сферы (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, ПЛ.Зннченко, А.А.Смирнов).

Задачи исследования:

1. Изучить основные трудности, возникающие в процессе учебной деятельности у студентов вузов физической культуры.

2. Выявить особенности когнитивной и мотивационной сферы личности студентов.

3. Определить личностные характеристики студентов с разной академической успеваемостью.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать программу элективного курса в цикле общепедагогических дисциплин, направленную на развитие когнитивных особенностей личности студентов на основе использования активных методов обучения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, 16 факторный личностный опросник Р.Кеттела, методика Т.Т.Ильиной для определения мотивации учебной деятельности, индивидуальный стиль обучения по методике Р.Оксфорд, тесты для выявления уровня развития памяти и внимания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001-2002) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература, разработаны цель, гипотеза, объект, предмет и задачи, определены и апробированы методы исследования.

На втором этапе (2003-2004) проведен констатирующий эксперимент, включающий в себя: анкетный опрос студентов различных вузов г.Смоленска с целью выявления их социально-психологических характеристик; исследование личностных особенностей испытуемых; анализ академической успеваемости студентов 2 курса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

На третьем этапе (2004-2005) разработана программа нового элективного курса и на ее основе проведен педагогический эксперимент с целью развития когнитивной сферы личности студентов и оптимизации их индивидуального стиля обучения. Испытуемыми явились две группы студентов: контрольной (п=20) и экспериментальной (п=20). Всего в исследованиях приняло участие 940 человек.

На заключительном этапе (2006) проведены математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: • теоретически разработана и экспериментально обоснована авторская

программа элективного курса «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения» в цикле общепедагогических дисциплин, применение которой позволяет активизировать познавательные процессы, повысить академическую успеваемость и мотивацию учебной деятельности, сформировать индивидуальный стиль обучения, ускорить адаптацию студентов к новым условиям образовательного процесса;

• определены личностные особенности студентов вузов физической культуры в качестве детерминант успешности их учебной деятельности и профессионального образования в новых социально — экономических условиях развития нашего общества.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проблеме учебной деятельности студентов вузов физической культуры в условиях реформирования высшей школы. Выделены симптомокомплексы личностных особенностей студентов с разной академической успеваемостью. Разработана и теоретически обоснована программа элективного курса, направленная на активизацию познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость. Авторская программа может применяться на младших курсах в вузах для более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения, а также в целях осуществления индивидуального подхода к образовательному процессу и повышения качества получаемого профессионального образования. Результаты исследования могут

использоваться и при создании психологической службы вуза, являющейся на современном этапе крайне важным и необходимым звеном эффективного функционирования высшей школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудности адаптационного процесса студентов вузов физической культуры обусловлены несоответствием их учебных навыков требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения в вузе.

2. Знание личностных особенностей студентов позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению в вузе и снизить отсев студентов на начальных этапах их учебной деятельности.

3. Активные методы развития когнитивной сферы, гармонично включенные в авторскую программу элективного курса по общепедагогическим дисциплинам, способствуют развитию творческой активности, стимулируют самостоятельную работу, активизируют познавательную деятельность студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно — практических конференциях молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2002, 2004, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2003, 2004, 2006), российских научных конференциях Смол.ГУ <2002, 2005), СГУ (2004,2006), научно-практической конференции СГИИ (2006), отражены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в

практику в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.

Структура Ii объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 154 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 32 таблицы. Библиографический указатель включает 255 литературных источников, из них 13 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации раскрывается специфика педагогической деятельности в вузах в условиях современного образования и особенности обучения в высших учебных заведениях физической культуры, рассматриваются основные подходы к пониманию структуры личности и особенности развития ее познавательной сферы, обосновывается необходимость использования активных методов обучения. Отмечается то, что в высшем образовании на смену существующей модели подготовки специалистов, основанной на передаче знаний, приходит модель развития творческого потенциала каждого студента и преподавателя. Подобный подход требует от студентов высокого интеллектуального потенциала. Фактически речь идет о том, чтобы научить студента учиться, что существенным образом может отразиться на его профессиональном становлении, т.к. определяет и возможности выпускников в послевузовском образовании. Овладеть навыками обучения важнее, чем усвоить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают (Н.Ф.Талызина, 1984; С.Д.Смирнов, 1995; Л^Ц.Столярекко, 2003; В.Я.Ляудис, 2003).

Ориентируясь на стилевые особенности восприятия учебного материала студентом, педагог может подобрать такие технологии обучения, которые будут способствовать успешной адаптации студента к обучению в вузе, интеллектуальному и, в целом, его личностному развитию. Проблема учебной деятельности связана с повышением требований к специалистам и обусловлена высоким темпом развития технологий, огромным потоком информации, а значит, необходимостью принятия мер по улучшению качества вузовской подготовки (Т.А.Нам, 2005).

«Успешность обучения», термин, введенный Б.Г. Ананьевым, на современном этапе разрабатывался Н.И.Мешковым (1991), Т.А.Нам (2005), Г.П.Конюховой (2005) и др. Это понятие характеризуется не только высокими оценками, но и особым способом работы. Успешность можно оценивать по совокупности средних оценок успеваемости и оценок умений, которые выступают как отражение способов работы и приемов умственной деятельности, а также как результат овладения знаниями. Накоплены богатые научные данные, свидетельствующие о том, что личностные черты оказывают влияние на результативность обучения. Однако подобных исследований применительно к сфере подготовки специалистов в области физической Культуры и спорта пока недостаточно. В нашей работе мы выделяем причины и

факторы, затрудняющие обучение студентов в вузах физической культуры и намечаем пути их преодоления.

Социально-психологические особенности студентов высших учебных заведений н основные трудности, возникающие в процессе их учебной

деятельности

Проведенный анкетный опрос выявил социально-психологические характеристики студентов смоленских вузов. В анкетировании приняли участие 741 человек, из них: 475 студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), 172 студента Смоленского государственного педагогического университета (СГПУ) и 94 студента Смоленского филиала московского энергетического института (СФМЭИ). Разработанная нами анкета смешанного (открыто-закрытого типа) включала четырнадцать вопросов. Учитывая, что студентам предлагалось выбрать несколько значимых вариантов ответа, общая сумма данных превышает 100%.

Основной причиной, побудившей студентов к поступлению в СГАФКСТ, является получение любого высшего образования (80,2%). Лишь 21% студентов желает получить данную специальность, в то время как в СФМЭИ этот показатель в 2,5 раза выше.

Доминирующим явился мотив получения высшего образования (74%). Профессиональная направленность, формирующая личность, оказалась недостаточно выраженной (45%), что согласуется с данными, полученными Г.Н. Коноваловой (2006).

В планах на будущее выявлены существенные различия между студентами разных вузов. Работать по специальности планирует 12% студентов СГАФКСТ, четверть СГПУ и половина студентов СФМЭИ. Это объясняется падением престижа профессии тренера и учителя физической культуры. Получить второе высшее образование стремится половина студентов СГПУ. Около четверга студентов СГАФКСТ собирается посвятить себя бизнесу.

Отсутствие перспективы работы по специальности - фактор, осложняющий учебу именно в вузах с педагогической направленностью для 46% студентов СГАФКСТ и 48% студентов СГПУ. При оценке субъективных трудностей в обучении 1/3 студентов СГАФКСТ называют недостаточный навык написания лекций, что отличает их от студентов других вузов. Более половины всех опрошенных считают недостаточную концентрацию и ■устойчивость внимания фактором, затрудняющим обучение. Половина студентов СГАФКСТ и СФМЭИ не умеют планировать свою учебную деятельность. Для вузов с педагогической направленностью также характерна ссылка на отсутствие интереса к избранной специальности (20,8% - СГАФКСТ и 20,3% - СГПУ), что говорит о невысокой социальной значимости профессии педагога.

Данные анкетного опроса подтвердились результатами тестирования когнитивной сферы: память и внимание у студентов развиты не в полной мере. Это согласуется с исследованиями Г.П.Конюховой (2005), отмечающей снижение когнитивных способностей студентов.

Таким образом, вырисовывается социально - психологический портрет студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, где 51% - жители райцентров и сельской местности. Для 80,2% целью поступления в академию является получение любого высшего образования. Большинство студентов обучались в школе на «3-4» и «4-5». У 45% родители имеют высшее образование.

В целом, у студентов при обучении затруднения вызывают предметы медико-баологичесхого и гуманитарного профиля. Трудности в материальном положении, заставляющие студентов работать, а так же необходимость сочетать учебную и спортивную деятельность снижают качество получаемого образования. После окончания вуза 12% хотят работать по специальности, 24% стремятся получить второе высшее образование, четверть — посвятить себя бизнесу.

Следовательно, современный студент отличается низкой профессиональной направленностью. В процессе учебной деятельности у него возникают трудности с организацией и планированием своей деятельности, с написанием лекций, с запоминанием учебного материала и произвольным вниманием. Это указывает на назревшую необходимость повышения эффективности обучения, развития академических компетенций и студентоцентриро ванной направленности образовательного процесса, что лежит в основе преобразования высшей школы в соответствии с документами Болонского соглашения.

Структура личности студентов вузов физической культуры

Для выявления факторов, обуславливающих различную академическую успеваемость, нами были проанализированы особенности «успешных» и «неуспешных» студентов. В группу, условно названную нами «успешными», вошли 33 студента 2 курса СГАФКСТ, средняя успеваемость которых по результатам трех экзаменационных сессий составляла 4,6-5,0 баллов (рис.1).

8-

Л В С Е Г О я|. I. М N О 01 (¡2 03 04 1=1 И тз Р4

6.8 6,1 5,7 6.4 12 и 6,4! 5.2 6,7 4,8 6,4 V ТГ1 5.5 'И V 5,7

факторы

Рис I, Профиль личности «успешных» студентов.

«Успешный» студент общительный (А), с интеллектом выше среднего (В), социально смелый (Н) ы независимый (Е), имеющий собственное мнение (L), практичный (М) и расчетливый (N), с развитым самоконтролем (Q3).

Группу «неуспешных» составили 37 студентов со средним баллом -3,0-3,4. Основной причиной низкой успеваемости «неуспешные» считают плохое внимание, трудности с запоминанием материала, недостаточный навык в написании лекций (54%), Оказалось, что они имеют несколько иную по сравнению с «успешными», структуру индивидуально-психологических свойств (рис.2),

«Неуспешный» студент также общительный (А), имеющий собственное мнение (L), практичный (М), но в то же самое время консервативный (<3)),тревожный (О), зависимый от группы (р4), со средним интеллектуальным уровнем(В),

Si 7

3 «

se

ës

4

S

А В с Е F о И I 1 L M N о Q1 ta оз Pi n M M

Si M 5/ M Я.? 1 S.S AS. 4,9 Ж .SA M. JJL JJ. M SA

факторы

Рис. 2. Профиль личности «неуспешных» студентов

При сравнении наиболее существенные различия между ««успешными» и «неуспешными» студентами по критерию Стьюдента обнаружены по следующим факторам: тревожность (О) (1=1,91; р<0,1) и зависимость от группы (Р4) (1=2,02; р<0,05).

Проведение корелляцнонного анализа позволило установить достоверные взаимосвязи личностных факторов в исследуемых группах,

У «неуспешных» студентов низкая успеваемость детерминирована робостью, застенчивостью (Н) и конформизмом (<2г). Личностная тревожность (О), консерватизм ((20, сдержанность и осторожность (Р) являются индивидуальными особенностями, наличие которых мешает студентам успешно учиться. «Неуспешные» студенты излишне общительны (А). В основе установления множества социальных контактов лежат повышенная чувствительность, желание привлечь к себе внимание окружающих, стремление обрести покровительство (I), поэтому они нуждаются в референтной группе,

где могут реализовать свои социальные потребности. Все эти качества оказывают негативное влияние на успеваемость (рис.3).

Рис.ЗЛэаимосвяэи личностных факторов в группе «неуспешных» студентов Обозначения:

р<0,05 -положительная связь ----отрицательная связь

р<0.01 ■ ■■■

А-общительность О-тревожность

1-чувствцтельность -консерватизм

Р-сдержанность 02-конформизм

Н-робость

У «успешных» студентов исследуемые свойства более структурированы и тесно связаны между собой (рис.4).

/ч - ,-ОДТ

.0,321 ч Т

-положительная связь

— отрицательная связь

Рис.4. Взаимосвязи личностных факторов в группе «успешных» студентов Обозначения: р<0.05 — р«Ш : ^

А-общительность Н-робость 04-напряженность

I- чувствительность С-эмоциональная устойчивость

(^г-конформизм О-тревожность Р-сдержанность

Результаты корреляционного анализа выявили достоверные связи между личностными факторами. В центр взаимосвязей вошли чувствительность (I), эмоциональная устойчивость (С) и тревожность (О).

Эмоциональная устойчивость (С) снижает тревожность (О) и напряженность (О*), что помогает студентам быстрее адаптироваться к учебному процессу. Общительность (А), социальная смелость (Н), экспрессивность и энергичность ф) этих студентов направлены на поиск социального одобрения со стороны группы. Для них важно общественное мнение.

Проведение факторного анализа позволило выделить следующую структуру личностных свойств «успешных» студентов.

Первый фактор включает в себя жесткость, рассудочность, реалистичность суждений (I); радикализм, наличие интеллектуальных интересов, аналитическое мышление, склонность к экспериментированию (С>|); замкнутость (А); подверженность чувствам, гибкие социальные установки по отношению к общественным нормам (С). Нами он обозначен как «обусловленность учебной деятельности практичностью, аналитическим мышлением и склонностью к экспериментированию». Вклад в дисперсию - 19 %. Эти качества помогают студентам в обучении, в освоении нового материала. Второй фактор - «ориентация на социальные контакты». Вклад в дисперсию - 16%. Он объединяет следующие качества: экспрессивность, беспечность, социальные контакты (Г); конформизм, ориентацию на социальное одобрение (С}2); смелость, склонность к риску в социальных контактах (Н); общительность (А). Направленность интересов во внешний мир, социальную контактность и большое количество социальных связей Р.Кеттел считает благоприятным прогнозом в учебной деятельности,

В третий фактор вошли следующие свойства: напряженность, фрустрированность как результат повышенной мотивации, неудовлетворенность стремлений (О*); уверенность в себе (О); недостаточный самоконтроль (<3з); подозрительность, эгоцентрнчность (Ь); эмоциональная неустойчивость, низкая толерантность по отношению к фрустрации (С), что позволило обозначить его - «эгоцентризм и напряженность как результат повышенной мотивации». Вклад в дисперсию - 14%. Очевидно, что напряженность, фрустрированность делают студентов более осторожными и ответственными в принятии решений. Четвертый фактор (9%) представлен практичностью, добросовестностью (М); высокой нормативностью поведения, настойчивостью в достижении цели (С). Нами он назван «практичность и добросовестность как основа деловой направленности и настойчивости в достижении цели».

Пятый фактор (7%) - «независимость поведения, обусловленная высоким интеллектом», В него входят прямолинейность, естественность (Ы); доминантность, независимость (Е); интеллект, быстрая ' обучаемость (В). Шестой фактор (5%) представлен мотивационной направленностью на получение диплома и познавательной мотивацией. Он назван нами

«ориентацией на знания в процессе получения высшего образования». Таким образом, студенты с высокой академической успеваемостью отличаются выраженностью интеллектуальных и мотивационных особенностей, что составляет благоприятную основу для получения качественного образования и овладения педагогической специальностью.

У «неуспешных» студентов в первый фактор входят следующие переменные: экспрессивность (Б); социальная смелость (Н); конформизм (<3г) и низкая успеваемость. Вклад в дисперсию - 17%. Его можно обозначить как «направленность интересов на общение, беспечность, ведущая к низкой успеваемости».. Второй фактор - «расчетливость в процессе учебной деятельности» (вклад-16%), представлен мотивацией, направленной на получение знаний; самоконтролем (Оз); расчетливостью, дипломатичностью (14), т.е. мотивация учебной деятельности повышается в основном в период экзаменационной сессии.

Третий фактор - «реалистичность суждений, практичность» (I), Вклад -12%. Студентам присущи жесткость, рассудочность и практичность. Четвертый фактор (10%) - «удовлетворенность достигнутым в обучении». В него входят эмоциональная устойчивость (С); доверчивость (Ь); низкая мотивация то есть, это студенты достаточно, спокойные, с невысокой

мотивацией, предпочитающие работать в коллективе.

Пятый фактор (7,5%) можно обозначить как «высокая доминантность и самоуверенность, затрудняющие реализацию интеллектуального потенциала». В него входят радикализм, критичность, наличие интеллектуальных интересов, склонность к экспериментированию (С?|); уверенность в себе (О); доминантность и независимость (Е). Шестой фактор (6%) представлен невысоким интеллектом (В) и общительностью (А). Это «интеллект, направленный на адаптацию к социуму».

Таким образом, в группе «неуспешных» студентов преобладает направленность на общение, которая в условиях пониженной мотивации и средних интеллектуальных способностей ведет к снижению показателей учебной деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента показали, что на успешность обучения оказывают влияние как когнитивные, так и личностные характеристики студентов. Следовательно, учебный процесс в высшей школе не может осуществляться эффективно без развитой познавательной сферы и сформированное™ необходимых свойств личности.

Испытуемыми явились студенты второго курса СГАФКСТ в количестве 40 человек, в возрасте от 1$ до 21 года, одинаково вовлеченные в образовательный процесс высшей школы. 20 студентов контрольной группы посещали элективные курсы по общепедагогическим дисциплинам. 20 студентов экспериментальной группы занимались на элективном курсе по специально разработанной программе.

Цель программы «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения»: формирование самостоятельного мышления, улучшение

качества речи, активизация процессов памяти и внимания. Использовались следующие активные методы: лекция-дискуссия, лекция-беседа, бинарная лекция, ситуационный анализ, диспуты, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, круглый стол и методики, развивающие когнитивную сферу студентов. Осуществление активного обучения студентов не означало отмену традиционных способов организации учебного процесса.

Занятия строились на основе расширения когнитивной сферы, заставляя студентов обрашатъся к поиску необходимой информации, развивая, тем самым, специальные способности. Стимулирование познавательных интересов осуществлялось с помощью использования самостоятельных работ проблемного характера, позволяющих выводить студентов за рамки учебного процесса. Взаимодействие педагога со студентами строилось так, чтобы студенты, по мере все более активного глубокого и всестороннего участия в процессе обучения, превращались из достаточно пассивных объектов деятельности в полноправных участников, то есть в активных субъектов педагогического взаимодействия.

Ситуативный анализ проводился по темам, в которых можно смоделировать практические ситуации и проанализировать их с использованием знаний, полученных при изучении данной темы.

«Круглый стол» проводился по теме, где выделяется проблема, по которой возможны к равновероятны не две, а несколько позиций. В задачи преподавателя входило сблизить в конце занятия эти позиции и выработать общий взгляд на проблему.

Для воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста проводилась деловая игра, которая пробуждала интерес к содержанию профессиональной деятельности и являлась необходимым условием для активизации у студентов стремления к самостоятельному приобретению знаний, вне стен вуза. Она использовалась для формирования у студентов определенных познавательных интересов. Обучаясь через игру, студенты активно использовали знания, полученные из лекций и дополнительной литературы. Эти знания усваивались не про запас, не для будущего применения, не абстрактно, а в реальном для участника процессе его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа учебной ситуации.

Результаты формирующего эксперимента показали, что в познавательной сфере студентов экспериментальной группы произошли существенные изменения. Улучшились: оперативная (1=2,8;р<0,01), механическая (1-3,9;р<0,001), образная (1=2,5 ;р<0,05), кратковременная (1=2,08 ;р<0,05) память, а также переключение (1=4,1 ;р<0,001), распределение (1=2,4;р<0,05), концентрация ((-2,5;р<0,05) и устойчивость (1=2,7;р<0,05) внимания. У студентов контрольной группы значимых изменений не произошло. Результаты повторного исследования подтвердили, что студенты экспериментальной группы овладели эффективными приемами запоминания учебного материала, а также научились управлять различными свойствами внимания.

Реализация программы разработанного курса способствовала повышению мотивации к обучению. Мотивационная направленность по шкале приобретения знаний и овладения профессией у студентов экспериментальной группы достоверно увеличилась (р<0,05). У студентов контрольной группы результаты не изменились.

Были выявлены изменения личностных особенностей студентов. В частности, увеличился интеллектуальный уровень (В; х 1=5,5; х 2=6,4); студенты стали более добросовестными и исполнительными (в; * 1=4,5; х 2=5,7); научились отстаивать свое мнение (Ь; х 1=6,0; х 2=6,6); но вместе с тем и признавать существующие нормы и правила (01; х 1=5,4; х 2=4,0); повысился уровень самоконтроля «Зэ;* 1=6,3; л 2=6,8).

Большое значение в учебной деятельности студентов имеет индивидуальный стиль обучения. Он определяется устойчивыми особенностями организации восприятия, обработки и запоминания необходимой информации. В процессе эксперимента произошло формирование оптимального индивидуального стиля обучения студентов. У испытуемых экспериментальной группы произошли улучшения слуховой (С=2,08;р<0,05) и кинестетической модальности (1=2,1 ;р<0,05), логических способностей (1=2,71 ;р<0,05) с опорой на синтетический стиль мышления (Р*2,31;р<0,05), усиление жесткорегламентированного подхода к работе (1=2,31;р<0,05). Таким образом, студенты научились правильно записывать лекционный материал и воспринимать информацию вербального характера, мыслить логически и оперировать общими категориями.

Одним из результатов педагогического эксперимента явилось повышение успеваемости студентов экспериментальной группы (с 3,75 баллов до 4 баллов).

У студентов контрольной группы успеваемость незначительно снизилась (с 3,87 баллов до 3,82 баллов) (рис.5).

Успешное освоение навыков учебной деятельности позволило студентам экспериментальной группы достичь более высоких результатов, эффективно адаптироваться к условиям обучения и преодолевать основные трудности образовательного процесса.

Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная программа, основанная на развитии когнитивной сферы с использованием методов активного обучения, существенно повышает уровень внимания и памяти, а также мотивацию студентов к процессу обучения и приобретению выбранной педагогической специальности при положительных изменениях отдельных свойств личности.

до после

□ контрольная В экспериментальная

Рис,5.Изменение показателей успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп

ВЫВОДЫ

I. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований дают основание заключить, что существующая проблема эффективности учебной деятельности студентов вузов физической культуры на современном этапе изучена недостаточно. Предлагаемые методики не обеспечивают преодоления трудностей, возникающих у студентов на начальном этапе обучения. Учебный процесс ориентирован на репродуктивное воспроизведение учебного материала, где студент выступает как пассивный объект воздействия. На современном этапе развитая высшего профессионального образования концептуальную основу оптимизации образовательного процесса должны составлять современные педагогические технологии, направленные на активизацию творческой деятельности студентов.

2, Результаты констатирующего эксперимента выявили факторы, оказывающие негативное воздействие на успешность обучения в вузах физической культуры;*

• низкие стартовые возможности студентов (более половины студентов являются жителями райцентров и сельской местности);

• недостаточно выражена профессиональная направленность у студентов (работать по специальности планирует 11,7%);

• отрицательная мотивация (основной мотив — получение любого высшего образования, 80,2%);

* отсутствие перспективы работы по специальности (46,1%);

3. Основными препятствиями успешного обучения в вузе являются субъективные и объективные трудности. К субъективным трудностям относятся:

* низкая концентрация и устойчивость внимания (54,4%);

* неумение планировать свою учебную деятельность (половина студентов);

* недостаточно сформированный навык в написании лекций (29,1%).

Трудности в материальном положении являются серьезным объективным,

фактором, затрудняющим обучение у 48,8% опрошенных студентов из-за необходимости сочетать работу и учебу.

4. Выявлены личностные особенности студентов, обеспечивающие успешность обучения в вузе, по методике Р.Кеттела. «Успешный» студент общительный (А), с интеллектом выше среднего (В), социально смелый (Н) и независимый (Е), имеющий собственное мнение (I.), практичный (М) и расчетливый (Ы), с развитым самоконтролем (<3з).

«Неуспешный» студент также общительный (А), имеющий собственное мнение (Ь), практичный (М), но в то же самое время консервативный (СО,тревожный (О), зависимый от группы (р4), со средним интеллектуальным уровнем (В).

Существенные различия между «успешными» и «неуспешными» студентами обнаружены по следующим факторам: тревожность (О) (р<0,1); зависимость от группы (р4> ( р<0,05).

5. Установлено, что наиболее интенсивное развитие познавательных процессов обеспечивается стимулированием творческой деятельности студентов, созданием оптимальных возможностей для их самореализации методами активного обучения, гармонично включенными в образовательный процесс. Реализация разработанной программы элективного курса «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения» эффективно и целенаправленно развивает познавательную сферу студентов, повышает интерес к приобретаемой профессии и оказывает существенное влияние на формирование важных личностных качеств, обеспечивающих успешное обучение а вузе: интеллектуальный уровень, добросовестность, отстаивание своего мнения, признание существующих норм и правил; корректирует индивидуальный стиль учебной деятельности.

В результате проведения элективного курса у испытуемых экспериментальной группы улучшились оперативная (р<0,01), механическая (р<0,001), образная (р<0,05), кратковременная (р<0,05) память; переключение внимания (р<0,001), а также распределение, концентрация и его устойчивость (р<0,05); слуховая и кинестетическая модальность (р<0,05), логические способности (р<0,05), синтетический стиль мышления (р0,05), усилился жесгкорегламентированный подход к работе (р<0,05). Все это способствует оптимизации индивидуального стиля обучения.

6. Разработанную авторскую программу элективного курса целесообразно рекомендовать к применению в высших учебных заведениях физической

культуры в целях совершенствования учебного процесса, более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения.

Она может быть реализована и при создании психологической службы вуза, являющейся на современном этапе крайне важным и необходимым элементом эффективного развития высшей школы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Профессиональная направленность личности студентов институтов физической культуры // Сб.науч.тр. молодых ученых; под ред.В .В. Ермакова. Смоленск: СГИФК, 2002.- Вып.9. - С.60-62.

2. Психологические проблемы и трудности в процессе обучения студентов СГИФК // Теория и практика психологии образования : матер.2-й Рос. науч. конф.; под ред. СЛ.Иваиова. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С.26-30(соавт. Л.П.Грибкова). Личный вклад автора-50%.

3. Мотивация обучения в вузе // Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике; материалы 1-ой Междунар. науч.-практ. конф.(31 октября - 1 ноября 2003г.) - Смоленск: СГПУ, 2003. - С.326-329(еоаат. Л.П,Грибкова). Личный вклад автора-50%.

4. Психологические факторы, влияющие на процесс обучения в ИФК // Сб. науч. тр. молодых ученых; под ред. А.И.Павлова. - Смоленск: СГИФК, 2003.-Вып. 10. -С. 115-119.

5. Социально-психологический портрет современного студента // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тез.докл. 3-й науч.-практ. конф.(Москва, 14-15 апреля 2005г.) - М.: Флинта, 2005.-С.177-180.

6. Влияние психологических особенностей студентов на успешность их обучения в вузе П Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всерос.науч.-практ.конф., посвящ. 55-летию Смоленского ГИФК; под ред. АЛ.Павлова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2005. - С.65-68.

7. Личностные особенности студентов института физической культуры как фактор успешности их обучения в вузе // Культура. Искусство. Образование: матер. Междунар. науч.-практ. конф, (Смоленск, 7 февраля 2006 г.) -Смоленск: СГИИ, 2006. - С.279-233.

8. Влияние индивидуально-психологических свойств студентов СГАФКСТ на успешность обучения в вузе // Теория и практика физической культуры. -№9.- 2006. - С.59.

Дата сдачи в печать 21.11.2006

Фор-мет 60x84/16 Тир. 100 Зак. 6302. Печ. листов 1 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70