автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей выносливости в короткие сроки для повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров
- Автор научной работы
- Лавриненко, Вадим Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие общей выносливости в короткие сроки для повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров"
г к
На правах рукописи
ЛАВРИНЕНКО Вадим Васильевич
РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В КОРОТКИЕ СРОКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУРСАНТОВ ОКРУЖНЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург - 2005
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель: Заслуженный работник физической
культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Нестеров Авенир Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович
Ведущая организация:
Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «_» мая 2005 года в 14— часов на заседании
Диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353 г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан «_» апреля 2005 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 215.004.01 Заслуженный работник физической культуры РФ
профессор
В.И. Силин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ геополитической обстановки в мире свидетельствует о том, что за последние 10 лет минувшего столетия произошло более 150 серьезных вооруженных конфликтов и войн. Мир, как прежде, переполнен различными социально-политическими, экономическими, межэтническими, религиозными и другими противоречиями. Поэтому и начавшийся XXI век не является исключением. Россия находится в эпицентре международных событий.
Министр обороны в своих выступлениях отмечает, что за прошедший период не выявилось какого-то одного доминирующего типа вооруженного конфликта. Это означает, что и боевая подготовка, и планирование операций, и военно-техническое обеспечение должны быть максимально гибкими. Ведь прежняя концепция обычных войн претерпевает значительные изменения. Следовательно, необходимо готовиться как к обычным боевым действиям, так и к противопартизанским, и к борьбе с различными формами терроризма. Это требует от наших Вооруженных Сил готовности не просто обороняться в случае внешней агрессии, но и перенести боевые действия тем или иным способом на территорию противника.
Между тем, характер боевых действий наших частей и подразделений в контртеррористической операции в Чеченской республике, в других «горячих точках», организация боевой подготовки в частях постоянной готовности, физическое состояние, общеобразовательная подготовка и другие демографические характеристики призывного контингента свидетельствуют о наличии сложной проблемы, решаемой нашим государством в ходе многолетней военной реформы (В.А.О. Аббасов, 2004; Ю.К. Демьяненко, 2002, 2003; В.Н. Коваленко, 2001; В.В. Миронов, 2003; В.Л. Пашута, 2004; ВА. Поло-винкин, 2004; С.Я. Шемчук, 2004 и другие).
Индивидуальный уровень боевой, в том числе и физической, готовности во многом определяется качеством профессиональной подготовленности и физическим состоянием младших командиров, большинство из которых проходят обучение в окружных учебных центрах (ОУЦ). Практика боевой подготовки войск, результаты инспекторских проверок свидетельствуют о том, что качественные характеристики профессиональной подготовленности и, особенно, физической тренированности курсантов ОУЦ, предназначенных для замещения вакантных должностей командиров отделений, остаются пока невысокими (A.A. Нестеров, 1972; ВА. Смирнов, 1975; В.Ю. Каля, 1984; А.Н. Левченко, 1989; P.A. Бугаенко, 2003; В.Н. Лукашев, 2004; В.Э. Шепи-лин, 2004 и др.).
Наиболее отстающим физическим качеством, как показывают проверки войск и вузов, является выносливость (В.П. Сорокин, 1997; В.Н. Лукашев, 1998, 2004; ВА. Шейченко, 1998 и другие). Вместе с тем, именно упражнения на выносливость позволяют вырабатывать неспецифический ком-
понент работоспособности военнослужащих различных воинских специальностей (А.Ю. Гавриков, 1984; Б.В. Ендальцев, 1986; А.Н. Рыльцев, 2003).
Работ, направленных на выработку выносливости в короткие сроки у курсантов ОУЦ, в доступной нам литературе не обнаружено.
В связи с вышеизложенным актуальность работы обусловлена:
высокими требованиями войсковой практики и боевой деятельности к развитию выносливости у личного состава Сухопутных войск;
низким уровнем физической подготовленности, и особенно выносливости, призывного контингента, проходящего обучение в окружных учебных центрах;
недостаточной обоснованностью программ по боевой (физической) подготовке в вопросах совершенствования разносторонней выносливости у курсантов ОУЦ;
отсутствием практических рекомендаций по совершенствованию разносторонней выносливости у курсантов ОУЦ в короткие сроки.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры в рамках комплексных тем «Организационно-методические основы управленческой деятельности руководителей физической подготовки» (шифр «Организатор - 2») и «Разработка новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию подготовки специалистов по ФПиС» (шифр «Обучение - 2005»).
В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что развитие общей выносливости средствами физической подготовки у курсантов ОУЦ в короткие сроки обеспечит совершенствование неспецифического компонента специфической выносливости и поддержание профессиональной работоспособности будущих специалистов и младших командиров Сухопутных войск.
Объект исследования - физическая подготовка курсантов окружного учебного центра в системе учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - средства и методы ускоренного развития общей выносливости курсантов для повышения их профессиональной работоспособности.
Цель исследования заключается в проверке эффективности средств, методов и форм развития общей выносливости в короткие сроки в интересах повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров.
Задачи исследования:
1. Изучить требования современного боя к физической подготовленности военнослужащих Сухопутных войск, ее исходный уровень у молодого пополнения окружных учебных центров.
2. Проанализировать содержание и методику проведения различных форм физической подготовки и ее возможности по развитию выносливости у курсантов окружных учебных центров.
3. Обосновать технологию ускоренного развития выносливости у курсантов окружных учебных центров для повышения их физической тренированности.
4. Проверить эффективность разработанной технологии развития общей выносливости для поддержания профессиональной работоспособности курсантов.
Теоретической основой исследования явились основные принципы системного и личностно-деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В П. Кузьмин, В.Н. Садовский, В.М. Селиверстов и др.); ведущие положения теории адаптации (H.A. Агаджанян, М.П. Бресткин, Б.В. Ендальцев, Ф.З. Меерсон и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории физической подготовки (Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров,
A.B. Зюкин, P.M. Кадыров, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, A.A. Нестеров,
B.А. Щеголев и др.).
Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности, функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковые (констатирующие) эксперименты; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных.
Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 2001-2005 годах на базе войсковой части 62825 Дальневосточного военного округа, Военного института физической культуры, воинских частей окружного военного центра ЛВО. Оно проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (май 2000 г. - ноябрь 2002 г.) исследования осуществлялось предварительное изучение литературы по проблеме развития выносливости в частях и подразделениях войсковой части 62825 и проведение поискового эксперимента в интересах подготовки военнослужащих к проверке комиссией СК ВС РФ по условиям смотра спортивной работы (смотра физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач), а также по условиям массовых заочных всеармейских соревнований на призы газеты «Красная звезда» и Спортивного комитета ВС РФ.
На втором этапе (декабрь 2002 г. - ноябрь 2003 г.) - был осуществлен углубленный анализ литературы и руководящих документов по физической подготовке применительно к теме исследования; проведена серия педагогических наблюдений за организацией учебно-тренировочных занятий по
спорту с офицерами постоянного состава Военного института физической культуры и в подразделениях окружного учебного центра ЛВО.
На третьем этапе (декабрь 2003 г. - декабрь 2004 г.) исследования был проведен поисковый констатирующий эксперимент на офицерах постоянного состава ВИФК; затем организован формирующий педагогический эксперимент на курсантах ОУЦ ЛВО в летнем периоде обучения, к которому привлекалось 9 учебных рот и 27 учебных взводов в их составе.
На четвертом, завершающем этапе (январь - май 2005 г.) исследования проведена статистическая обработка полученных данных с использованием специальных программ; проанализированы результаты педагогических экспериментов; сформулированы основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации; завершено написание текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснована необходимость введения в теорию и практику физического воспитания и физической подготовки военнослужащих наряду с общепринятыми понятиями «общая и специальная выносливость» термина «специфическая выносливость», которая вырабатывается либо профессиональной деятельностью, либо средствами физической культуры как неспецифический компонент профессиональной работоспособности;
установлен низкий уровень физической выносливости у молодого пополнения окружных учебных центров, отрицательно влияющий на эффективность овладения профессиональными приемами и сроки адаптации к воинской службе;
на основе сравнительного анализа различных методик ускоренного развития выносливости обоснованы и апробированы наиболее эффективные технологии, адекватные, по механизму своего психофизиологического воздействия, функциональным возможностям организма молодых солдат, прибывших на обучение в окружной учебный центр;
подтверждена высокая значимость упражнений на выносливость, формирующих компонент неспецифической адаптоспособности к профессиональным нагрузкам, характерным для военнослужащих Сухопутных войск;
получены достоверные различия в выполнении нормативов по тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и бактериологической защите между военнослужащими контрольных групп и экспериментальных, занятия с которыми были направлены на развитие общей выносливости.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по формированию выносливости у курсантов окружных учебных центров в короткие сроки с использованием организационных форм физической подготовки без изыскания дополнительных резервов учебного времени.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации учебно-воспитательного процесса не только окружных учебных центров, но и всех войсковых частей Сухопутных войск ВС РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная работоспособность военнослужащих различных специальностей определяется их специфической выносливостью, вырабатываемой в процессе военно-профессиональной деятельности. Ее неспецифическим компонентом является общая или разносторонняя выносливость, которая развивается при выполнении циклических упражнений большой и умеренной мощности.
2. В условиях постоянно снижающегося уровня функциональной дееспособности и физической подготовленности призывного контингента, в том числе, прибывающего на обучение в окружные учебные центры Сухопутных войск, развитие и совершенствование общей выносливости становится базой для повышения общей физической тренированности и поддержания профессиональной работоспособности.
3. Технология ускоренного развития общей выносливости, без изыскания дополнительных резервов учебного времени, в условиях невысоких нагрузок учебно-профессиональной деятельности, предполагает переориентацию содержания и методики проведения всех форм физической подготовки и спортивной работы не только на развитие выносливости, но и на качественно новый подход к развитию других физических качеств и формированию военно-прикладных двигательных навыков, совершенствование которых должно осуществляться на фоне частичной усталости после выполнения упражнений большой мощности. Это позволяет в полной мере моделировать нагрузки современного общевойскового боя.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции Военного института физической культуры (2003 - 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано шесть тезисов докладов научных конференций.
Эффективность опытных технологий развития выносливости в короткие сроки подтверждена результатами воинских частей, принимавших участие в Смотрах спортивной работы (Смотрах физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач) и массовых Всеармейских заочных военно-спортивных соревнованиях на призы газеты «Красная звезда» и СК ВС РФ.
За период с 1989 ло 2002 года воинские части Западной группы войск и Дальневосточного военного округа, которые готовились к массовым Все-
g
армейским заочным военно-спортивным соревнованиям девять раз занимали призовые места в Вооруженных Силах СССР и РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 179 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 4 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору проблемы в научно-методической литературе и руководящих документах, включая характеристику современного боя и требования к уровню военно-специальной подготовленности курсантов окружных учебных центров; оценке роли физической подготовки в системе военно-профессионального обучения курсантов; выявлению значимости общей выносливости как неспецифического компонента работоспособности военнослужащих Сухопутных войск; анализу состояния современного методического аппарата физической подготовки в окружном учебном центре ЛенВО.
Анализ литературы, проведенный в интересах решения первой задачи, свидетельствует о том, что, по мнению западных аналитиков, новое поколение войн характеризуется отсутствием классического вооруженного противоборства между двумя или несколькими государствами. По западной классификации речь идет о четвергом поколении войн, пришедших на смену военным конфликтам с использованием высокотехнического оружия (Ирак, Югославия), которые последовали вслед за колониальными и мировыми войнами, а также о боевых действиях религиозных экстремистских организаций, так называемых освободительных армий, наркокартелей и преступных синдикатов (A.B. Супряга, 2002).
В своей книге «Бесконтактные войны» В.И. Слипченко (2001) говорит о более чем 15 тысячах войн и вооруженных конфликтов, которые произошли за все время существования цивилизации по поколениям (всего их пять). Он рассмотрел содержание войн шестого поколения - бесконтактные войны и дал им определение.
«Бесконтактные войны», по мнению автора - это ведение военных действий без непосредственного участия сухопутных войск. При этом предполагается, что будет применяться в основном высокоточное ударное и оборонительное оружие, а также силы и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Главной стратегической целью таких войн является разгром экономического потенциала противостоящего государства бесконтактным способом. Однако данная концепция ведения вооруженной борьбы вызывает ряд критических замечаний. В любом случае у любой из сторон вооруженного про-
тивоборства контакт все же будет, если не с сухопутными войсками, то с авиационными средствами поражения более сильного государства или коалиции государств. Учитывая тот факт, что в мире существуют еще многочисленные армии и неразрешенные до настоящего времени территориальные, этнические и религиозные противоречия, можно утверждать, что в XXI веке сухопутные группировки войск примут активное участие в вооруженном противоборстве на континентальных театрах военных действий.
Таким образом, большинство авторитетных ученых (Ю.Н. Балуев-ский, 1999; И.Н. Воробьев, 2002, 2003, 2004; М.А. Гареев, 2003; А.И. Скородумов, 2003; Н.В. Кормильцев, 2004 и др.) утверждают, что при различных подходах к оценке характера предстоящих войн и военных конфликтов без наземной группировки войск, структуру которых составляют сухопутные войска, достичь конечных целей невозможно.
Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что боевые действия и операции в целом будут носить высоко динамичный характер, со стремительными маневрами, рассредоточением частей и подразделений без четко выраженной линии фронта, с охватом всех сфер и видов современного общевойскового боя. В этих условиях неизмеримо возрастает роль физической подготовки.
Физическая подготовка в войсковых частях и окружных учебных центрах является одной из основных дисциплин боевой подготовки, важным средством воинского обучения и воспитания. Однако исследования, проведенные в учебных частях Советской Армии и Вооруженных Сил России, свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности курсантов, будущих младших специалистов и командиров отделений в частях Сухопутных войск на протяжении ряда лет, а особенно в настоящее время, остается низким и не обеспечивает качественного решения стоящих перед ними военно-профессиональных задач.
Исследованиями Р.В. Кузнецова (1972), A.A. Нестерова (1972), В.В. Миронова В.В. (1974), ВА. Смирнова (1975), С.Н. Мартынова (1981), П.Р. Дутчака (1993), СВ. Лобанова (1996) и др. установлено, что уровень физической подготовленности молодого пополнения, прибывающего для обучения в учебные части Советской Армии соответствовал оценке «удовлетворительно», хотя выносливость, как физическое качество, среди других двигательных способностей являлось наиболее отстающим. В то же время по окончании экспериментов, организованных в этих учебных частях, курсанты добивались ощутимых успехов, как в развитии физических качеств, так и в овладении военно-профессиональными приемами. В большинстве опытных групп получены достоверные результаты в развитии выносливости у младших специалистов Сухопутных войск.
Анализ научной и учебно-методической литературы и результатов исследований многих ученых свидетельствует о том, что высокий уровень развития общей выносливости находится в тесной взаимосвязи с продолжительностью и эффективностью выполнения профессиональных приемов не
только у специалистов с ярко выраженным компонентом двигательной деятельности, но и у военнослужащих операторского профиля работы.
Так, Л. П. Матвеев (1991) определяет выносливость в самом обобщенном смысле как комплекс свойств индивида, которые в решающей мере определяют его способность противостоять утомлению. Выносливость, проявляемую преимущественно в двигательной деятельности, для отличия от других видов выносливости часто называют «физической выносливостью».
Разработчики учебника «Теория и методики физического воспитания» под редакцией профессора Б. А. Ашмарина (1990) считают, что выносливость характеризуется совокупностью физических способностей, обеспечивающих поддержание работы в зонах максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности.
Анализ учебников и учебных пособий по теории физического воспитания свидетельствует о том, что их разработчики давая схожие или несколько отличные друг от друга определения категории «выносливость» выделяют две ее разновидности - общую и специальную (Г.Д. Харабуга и др., 1974; Л.А. Вейднер-Дубровин и др., 1980; Л.А. Вейднер-Дубровин, В.И. Силин и др., 1984; В.Н. Платонов и др., 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002 и др.). Аналогичный подход просматривается и в наставлениях по физической подготовке (НФП-87, НФП-2001).
В своем учебнике В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж (1986), рассматривая феномен выносливости, применительно к двигательной деятельности, т.е. к проблеме физической культуры, тем не менее высказали очень важную мысль, развитие которой по отношению к профессиональной деятельности осуществил далее В.В. Миронов (2005). Учитывая специфичность утомления не только в зависимости от физической, но и умственной работы, автор назвал способность противостоять утомлению, применительно к любому виду профессиональной деятельности, термином специфическая выносливость. Это позволяет говорить о необходимости изучения механизма физиологического утомления в каждом конкретном виде деятельности. Профессиональная деятельность во многом сама способствует выработке специфической выносливости, обеспечивающей успех в длительном поддержании профессиональной работоспособности. Это есть специфический компонент специфической выносливости (рис. 1). Он может оказаться недостаточным для поддержания профессиональной работоспособности. Поскольку физиологической основой выносливости являются аэробные возможности организма, обеспечивающие необходимую долю энергии в процессе работы и способствующие быстрому восстановлению работоспособности организма после работы любой продолжительности и мощности, за счет своевременного удаления продуктов метаболического обмена, то «общая выносливость» обеспечивает формирование неспецифического компонента специфической выносливости, усиливающего эффект повышения профессиональной работоспособности специалистов различного уровня и резистентность их организма
Факторы, влияющие на военно-профес-сиональную работоспособность
Сфера
воснно-профессиональной (учебно-боевой и боевой) деятельности военнослужащих Сухопутных войск
Военно- профессиональная работоспособность
военнослужащих сухопутных войск представляет собой их способность к выполнению специфических военно-профессиональных приемов и действий мотострелка, танкиста, артиллериста, разведчика, автомобилиста, ракетчика, специалиста РХБЗ, РЭБ в рамках, поставленных перед ними учебно-боевых и боевых задач (длительные марши на боевой технике и в пеших строях, вождение, боевые стрельбы, оборудование боевых позиций, скоростные действия в средствах защиты при атаке переднего края, преодоление зон заражения, естественных и искусственныхпрепятствий, действий в различных климато-географических зонах и т.д.)
ырабатывается по механизму специфических реакций адаптации организма
Вырабатывается по механизм; общих (неспецифических) реакций адаптации
Рис. 1 Формирование механизма профессиональной работоспособности на основе развития специфической и общей выносливости
к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (В.В. Миронов, 2005).
В интересах решения второй задачи исследования, кроме этого был изучен фактический уровень функциональной дееспособности и физической подготовленности нового пополнения окружного учебного центра, которые оценены как неудовлетворительные. Оценка состояния методического аппарата физической подготовки на основе анализа требований руководящих документов позволяет сделать вывод о том, что при тщательном соблюдении всех рекомендаций, при целенаправленной и систематической тренировке вполне обеспечивает возможность достижения требуемого уровня физической готовности курсантов окружных учебных центров.
Во второй главе диссертации раскрываются основные методы исследования.
В третьей главе исследования в целях теоретико-экспериментального обоснования различных методик развития выносливости у курсантов окружных учебных центров, в рамках решения третьей задачи была проверена организация боевой подготовки в учебных частях и подразделениях и оценена степень ее влияния на формирование специфической выносливости у курсантов, а также проведена проверка эффективности опытных программ ускоренного развития выносливости. С этой целью нами были изучены руководящие документы, регламентирующие организацию учебно-тренировочного процесса в подразделениях, проведен хронометраж типового дня курсантов учебной танковой роты, проанализированы расписания занятий в подразделениях, выписки из плана боевой подготовки отдельного учебного танкового батальона, утвержденный командиром в/ч 26738 типовой месяц работы начальника штаба этой войсковой части по руководству повседневной деятельностью войск.
Так, в таблице 1 представлен тематический расчет часов на типовой (будний) день учебной танковой роты. Как следует из представленных данных, курсанты в понедельник получают относительно высокую нагрузку. Несмотря на то, что до 40% обучаемых могут отсутствовать на УФЗ, но с учетом 1,5-2 км дистанции, пробегаемых на зарядке, общий километраж у остального личного состава с учетом строевой подготовки, передвижений на танкодром и обратно, может составить до 6 - 6,5 км в сутки. Физическая подготовка, планируемая во всех частях окружного учебного центра в понедельник в зимнем периоде обучения, в виде 2-х часового занятия по лыжам, в УТР практически срывается постоянно, т.к. подразделение пребывает с танкодрома в военный городок лишь к обеду, а переход туда и обратно, в том числе и зимой, совершается в пешем порядке.
Проведенный хронометраж типовой недели и одного учебного месяца в наиболее боеспособном подразделении ОУЦ - разведывательно-десантной роте свидетельствует о том, что двигательные учебные нагрузки курсантов относительно невелики и равны в среднем 2,8 - 3,5 км в день. Их работоспособность в период учебы, в большей мере, характеризуется нагрузками на
умственную сферу личности и сопровождается большими нервно-психическими напряжениями.
В реальной боевой практике и в процессе тактических учений, как свидетельствует опыт боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, объем физической нагрузки возрастает в несколько раз. Поэтому заблаговременное накопление функциональных резервов общей и силовой выносливости, быстроты в действиях является важной задачей физической подготовки.
Таблица 1
Тематический расчет часов на типовой день недели __учебной танковой роты_
6.10-6.50 Ежедневно
7.00 - 8.00 8.10-14.45
15.00- 16.00
19.00-20.00
21.30-21.40 22.00
- утренняя физическая зарядка (20% лично! о состава - уборка территории; 10% - уборка расположения роты; 60-70% - УФЗ)
Содержание УФЗ: передвижение на учебный плац, общеразвивающие упражнения, КВУ
- бег на I км
- подтягивание
^бегна 0,5-1.0 км____________ ___
_____1_____"ПОНЕДЕЛЬНИК
- утренний осмотр, завтрак
- построение роты, убытие на танкодром (в пешем порядке, с полной выкладкой - до 10 кг, расстояние 1,8 км)
Занятия на танкодроме включают техническую подготовку и вождение танка, на 4-х учебных местах:
1-е учебное место - практическое выполнение подготовительною упражнения, вождение, преодоление препя1ствий.
2-е учебное место - изучение основ и правил вождения; сигналы знаками и изучение 11У (условий выполнения практических упражнений).
3-е учебное месю - КНР, изучение ТТХ танка Т-80.
4-е учебное место - практическое занятие по элементам: пот рузка на ж/д платформу, постановка в окоп 3-6 часов.
Построение, проверка личного состава, разбор занятий, во звращение в П11Д (1,8 км) к 15.00 Обед
Подготовка л/с к заступлению в наряд; самоподготовка к занятиям на следующий день: уборка территории, хозяйственные работы, помощь наряду; обслуживание техники после вождения (10 человек). Ужин
После ужина - подготовка к завтрашнему дню.
Вечерняя прогулка (400 м) без песни (в зависимости от погоды)
Отбой.
Примечание: кроме того, в течение недели:
Понедельник - строевая подготовка (2 часа, строевой плац), )С1авы (2 часа в расположении роты), физическая подготовка - 2 часа.
Среда - тренаж по РХБЗ (выполнение нормативов Jfe№ 1 и 4 - I час).
Методики ускоренного развития общей выносливости, силы и быстроты, а также профессионально значимых военно-прикладных двигательных
навыков проверялись в ходе 4-х этапного констатирующего эксперимента (2000 - 2004 гг.). Войсковые части, которые готовились к смотрам спортивной работы и Всеармейским заочным военно-спортивным соревнованиям на призы газеты «Красная Звезда» и Спортивного комитета ВС РФ под руководством автора исследования занимали призовые места как в марш-броске на 5 км, гиревом двоеборье, многоборье ВСК, так и в выполнении программных упражнений по физической подготовке. Сроки подготовки к этим соревнованиям не превышали полутора - двух месяцев.
В методиках, где акцент делался на развитие общей выносливости, менялась структура утренней физической зарядки, и увеличивался объем беговой нагрузки при средней интенсивности ее проведения. В часы спортивной работы (3 раза в неделю) или на учебных занятиях проводилась скорост-но-беговая тренировка личного состава с последующей тренировкой в течение 15-20 минут специальных беговых упражнений (бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестыванием голени, многоскоки, бег в широком шаге, бег с выталкиванием, бег с ускорением, прыжки на левой и правой ноге, скоростные рывки и т.д.).
Одна из методик предполагала при проведении попутной физической тренировки преодоление естественных и искусственных препятствий, бег в гору, бег по песку, бег по пашне, бег с дополнительным отягощением.
В методиках, предусматривающих развитие силовой и скоростной выносливости, быстроты широко применялись круговые тренировки, технологии подготовки полиатлонистов, по типу интервального метода. При этом «подтягивание» отстающих физических качеств осуществлялось в тех вариантах тренировки, где работа проводилась на фоне утомления от предшествующих беговых нагрузок субмаксимальной или большой мощности.
Некоторые результаты, полученные в ходе констатирующих экспериментов, представлены в таблицах 2-3. Так, в первом эксперименте было сформировано три ЭГ и одна КГ, которые готовились к соревнованиям по гиревому двоеборью. Отличия в программах подготовки опытных групп заключались в следующем: военнослужащие ЭГ-1 выполняли упражнения двоеборья при проведении всех форм физической подготовки, предусмотренных распорядком дня. В ЭГ-2 обучаемые проводили дважды в день круговую тренировку силовой направленности с использованием оборудования спортивного приказарменного уголка; военнослужащие ЭГ-3 так же дважды в день проводили тренировку в гиревом двоеборье, но после упражнений в беге до 3 км, т.е. на фоне усталости от предшествующей нагрузки.
Воинская часть, набрав 300 баллов из 300 возможных, заняла первое место в ВС РФ по гиревому двоеборью. Через два дня все участники эксперимента прошли повторное тестирование по упражнениям физической подготовки. Результаты, представленные в таблице 2, свидетельствуют о преимуществе методики, по которой занималась ЭГ-3.
Второй этап поискового эксперимента проводился в июле-сентябре 2000 года с военнослужащими артиллерийского и мотострелкового полков
Таблица 2
Изменения показателей физической подготовленности у военнослужащих ЭГ и КГ в процессе эксперимента
15 С С о в ¿о 5 1 8 « ж Подтягивание Бег на 100 м Бег на 1 км Общая средняя оценка
о. и. г? ^ О ^ о аз ^ с X + ш а? X ±ш 1/Р X + т 1/Р -V + т 1/Р
1Г 1 КГ п=20 п=30 До 8.65 8.97 0.22 0 28 0.899 15.38 15.48 0.14 0.12 0.542 249.1 251.17 2.61 1.89 0.642 3 3.03 0.15 0 1 0.166
ОГ 1 п=20 По- 10.65 0.32 2.872 15.28 0.12 0.448 247.65 2.02 0.724 3.35 0.15 1.34
кг п=30 сле 9.23 0.33 <0.01 15.35 0.1 249.6 1.78 3.1 0.11
ЭГ2 КГ п=20 п-30 До 8.9 8.97 0.52 0.28 0.119 15.62 15.48 007 0.12 1.008 258.3 251.17 4.81 1.89 1.38 2.9 3.03 0.12 0.1 0.83
ОГ 2 п=20 По- 13.3 0.38 8.087 15.31 0.12 0.256 243.9 2.28 1.971 3.5 0.15 2.15
КГ п=30 сле 9.23 0.33 <0.001 15 35 0.1 249 6 1.78 <0 05 3.1 0.11 <0.05
ОГЗ п=20 До 9 0.28 0.076 15.97 0.22 1.955 249.7 1.9 0.549 2.95 0 09 0.595
КГ п-30 8.97 0 28 15.48 0.12 <0.05 251.17 1.89 3.03 0.1
')ГЗ п=20 Г1о- 12.6 0.3 7.556 15.3 0.11 0.336 239.85 2 3.642 3.75 0 14 3.651
кг п-30 слс_ 9.23 0.33 <0.001 15.35 0.1 249.6 1.78 <0.001 3.1 0.11 <0 001
мотострелковой дивизии общевойсковой армии ДВО. В этот период личный состав указанных полков готовился к сдаче проверки комиссии СК МО РФ по условиям смотра физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.
В процессе проверки физической подготовки на начальной стадии эксперимента в данных полках было отобрано по два подразделения (мотострелковых батальона и артиллерийских батареи), составившие соответственно по две экспериментальные группы в каждой части и начавшие целенаправленную подготовку к сдаче смотра. Численность ЭГ-1 иЭГ-2 в МСП составила по 30 человек в каждой, в АП - по 20 человек. Оставшиеся в этих подразделениях военнослужащие - 50 человек в МСП и 30 человек в АП составили КГ, занимавшиеся физической подготовкой по обычной технологии и действующей программе.
ВоеннослужащиеЭГ-1, ЭГ-2 (МСП) и ЭГ-3, ЭГ-4 (АП) занимались по разработанным нами методикам, а КГ-1 и КГ-2 по действующей программе. В сентябре 2000 года личный состав мотострелкового и артиллерийского полков был подвергнут проверке комиссией СК МО РФ по условиям смотра. Военнослужащие проверялись по 4-м упражнениям из НФП-87: подтягиванию, бегу на 100 м, бегу на 3 км и общему контрольному упражнению на единой полосе препятствий. Баллы начислялись в процентном отношении по трем показателям: общая оценка по физической подготовке, выполнение и подтверждение спортивных разрядов по условиям военного четырехборья и степень ВСК. Экспериментальные группы достоверно превзошли показатели контрольных групп по всем проверяемым упражнениям. Аналогичные данные получены и при проведении 3-го и 4-го констатирующих экспериментов.
Сравнительный анализ результатов физической подготовленности курсантов КГ и ЭГ в процессе второго
констатирующего эксперимента
Полк Группа Кол-во л/с Время проверки Подтягивание Бег на 100 м Бег на 3 км Общ. средняя оценка
X ±ш от Су 1 Р X + ш а Су 1 Р X + ш ст Су 1 Р X + т а Су г Р
МСП ЭГ 1 кг п=30 п=4С До 9.77 9.68 0.3 0.28 1.63 1.79 16.72 18.49 0,219 15,2 15,31 0,09 0,09 0,52 0,58 3,4 3,79 0,864 800,03 806,03 9,38 9,56 51,38 60,49 6,42 7,5 0,448 3,2 3,18 0,14 0,11 0,76 0,71 23,79 22,43 0,112
ЭГ 1 кг п=30 п=40 После 13,9 10,05 0,25 0,27 1,37 1,74 9,88 17,3 10,463 <0.001 14.69 15.22 0.1 0.09 0.52 0.57 3.54 3.74 3.939 <0.001 729.97 787.83 10.93 7.19 59.88 45.5 8.2 5.78 4.423 <0.001 4.43 3.3 0.12 0.12 0.68 0.76 15.31 22.97 6.659 <0.001
ЭГ2 кг п=30 п=40 До 9.6 9.68 0.33 0.28 1.79 1.79 18.67 18.49 0.185 15.36 15.31 0.11 0.09 0.61 0.58 3.99 3.79 0.352 804.13 806.03 7.97 9.56 43.66 60.49 5.43 7.5 0.153 3.17 3.18 0.14 0.11 0.75 0.71 23.58 22.43 0.056
ЭГ 2 КГ п=30 п=40 После 13.77 10.05 0.31 0.27 1.68 1.74 12.17 17.3 9.049 <0.001 14.77 15.22 0.1 0.09 0.56 0.57 3.77 3.74 3.345 <0.001 733.33 787.83 10.48 7.19 57.41 45.5 7.83 5.78 4.288 <0.001 4.37 3.3 0.13 0.12 0.72 0.76 16.45 22.97 6.048 <0.001
С < эгз кг п=20 п=30 До 10.25 10.2 0.32 0.26 1.41 1.45 13.75 14.2 0.121 15.33 15.41 0.11 0.12 0.49 0.65 3.2 4.2 0.491 806.15 809.2 8.9 9.19 39.79 50.32 4.94 6.22 0.238 3.35 3.2 0.18 0.14 0.81 0.76 24.26 23.79 0.658
эгз кг п=20 п=30 После 13.7 10.27 0.22 0.32 0.98 1.74 7.14 16.95 8.833 <0.001 14.81 15.25 0.13 0.11 0.57 0.63 3.86 4.12 2.584 <0.05 741.15 794.77 10.25 8.95 45.85 49.04 6.19 6.17 3.94 <0.001 4.35 3.43 0.17 0.14 0.75 0.77 17.13 22.54 4.178 <0.001
ЭГ4 кг а—20 п=30 До 9.85 10.2 0.34 0.26 1.53 1.45 15.55 14.2 0.535 15.29 15.41 0.13 0.12 0.57 0.65 3.75 4.2 0.687 805.25 809.2 7.97 9.19 35.63 50.32 4.43 6.22 0.325 3.25 3.2 0.19 0.14 0.85 0.76 26.18 23.79 0.212
ЭГ4 кг п=20 п=30 После 13.75 10.27 0.28 0.32 1.25 1.74 9.1 16.95 8.184 <0.001 14.85 15.25 0.13 0.11 0.58 0.63 3.91 4.12 2.349 <0.05 744.3 794.77 9.92 8.95 44.36 49.04 5.96 6.17 3.777 <0.001 4.4 3.43 0.15 0.14 0.68 0.77 15.47 22.54 4.727 <0.001
Для решения четвертой задачи был проведен формирующий педагогический эксперимент, организация которого и результаты его проведения представлены в четвертой главе исследования. К эксперименту привлекались курсанты 17 ОУМСБ, 147 ОУТБ, учебной автомобильной и учебной разведывательно-десантной рот. Во всех перечисленных частях и подразделениях были сформированы экспериментальные и контрольные группы в следующем составе:
- Отдельный учебный мотострелковый батальон:
• ЭГ-1 численностью 27 человек - 2 умсв 1 умср;
• ЭГ-2 численностью 40 человек - 2 умсв 2 умср;
• ЭГ-3 численностью 28 человек - 4 умсв 4 умср;
• КГ численностью 42 человека - 3 умсв 3 умср;
- Отдельный учебный танковый батальон:
• ЭГ-1 численностью 40 человек - 1 утв 1 утр;
• ЭГ-2 численностью 54 человека- 1 утв 3 утр;
• КГ численностью 43 человека - 2 утв 2 утр;
- Учебная автомобильная рота:
• ЭГ численностью 33 человека - 3 уавт.в уавт.р;
• КГ численностью 31 человек - 2 уавт.в уавт.р;
- Учебная разведывательно-десантная рота:
• ЭГ-1 численностью 32 человека - 3 урдв урдр;
• ЭГ-2 численностью 29 человек - 1 урдв урдр;
• КГ численностью 33 человека - 4 урдв урдр.
Общее количество курсантов ОУЦ, задействованных в проведении эксперимента составило 432 человека. Программа ускоренной подготовки военнослужащих экспериментальных групп (взводов) предполагала использование 3-х различных методик, в которых развитие выносливости было основной целью, но осуществлялось с использованием различных форм физической подготовки. Остальные физические качества совершенствовались на фоне усталости от предшествующих нагрузок субмаксимальной и большой мощности.
Проверка исходного уровня готовности военнослужащих осуществлялась в течение первых двух недель после призыва на военную службу, по прибытии их в ОУЦ, т.е. в июле 2004 года. Конечные результаты были получены на выпускных экзаменах в ноябре 2004 года. В качестве тестов послужили: для оценки физической подготовленности - упражнения в подтягивании, беге на 100 м и 1 км; для оценки функционального состояния -ортоста-тическая проба, пробы с 20 приседаниями, Штанге, Генчи, Ромберга; а для оценки психоэмоционального состояния - методика САН. Оценка профессиональной работоспособности производилась по нормативам боевой подготовки. Результаты эксперимента представлены в таблицах 4-6 и на рисунке 2.
Характеристика некоторых функциональных показателей у курсантов ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ по окончании эксперимента
Подразд. Группа Кол-во л/с Ортостатическая проба Проба Штанге Проба Генчи
X + т 1 Р X + т 1 Р X + т 1 Р
I умер 3 умер ЭГ 1 КГ п=27 п=42 13,6 15,0 0,16 0,14 7,0 <0,001 62,3 62,5 0,62 0,52 0,25 34,6 34,9 0,42 0,44 0,49
2 умер 3 умер ЭГ2 КГ п=40 п=42 13,8 15,0 0,13 0,14 6,0 <0,001 63,1 62,5 0,55 0,52 0,80 35,0 34,9 0,35 0,44 1,61
1 Утр 2 утр ЭГ 1 КГ п=40 п=43 13,9 14,6 0,18 0,14 3,18 <0,01 63,4 62,9 0,55 0,55 0,65 35,3 35,3 0,37 0,37 -
3 утр 2 утр ЭГ2 КГ п=54 п=43 14,0 14,6 0,12 0,14 3,53 <0,001 62,5 62,9 0,46 0,55 0,56 34,9 35,3 0,43 0,38 0,7
баллы д^
экспериментальные группы
Рис. 2 Изменение показателей пробы Ромберга в ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ в ОУТБ в процессе эксперимента (в баллах)
Изменения показателей физической подготовленности курсантов ЭГ и КГ за период эксперимента
(в ОУМСБ и ОУТБ)
Время проверки о Подтягивание Бег на 100 м Бег на 1 км Общая оценка
Уч. рота взвод я о г и." П X + ш 1 Р X + т 1 Р X ±ш 1 Р X ±т 1 Р
Отдельный учебный мотострелковый батальон
2В 1Р ЗВЗР лето 27 42 ЭГ! кг 7.44 7.26 0,58 0,51 0,233 - 14,79 15,45 0,13 0,38 1,643 - 322,52 259,7 7,51 1,46 8,211 <0,001 2,52 2,55 0,1 0,08 0,234 -
2В 1Р ЗВ ЗР осень 27 42 ЭГ, кг 8.48 8.6 0,61 0,58 0,143 - 15,91 15,64 0,18 0,08 1,371 - 250,11 252,64 2,44 1,39 0,901 - 2,89 2,74 0,08 0,08 1,326 -
2В2Р ЗВЗР лето 40 42 эг2 кг 6.98 7.26 0,52 0,51 0,384 - 14,84 15,45 0,14 0,38 1,506 - 311,7 259,7 6,46 1,46 7,852 <0,001 2,48 2,55 0,09 0,08 0,581
2В2Р ЗВЗР осень 40 42 эг2 кг 8.78 8.6 0,45 0,58 0,245 - 15,36 15,64 0,1 0,08 2,186 <0,05 243,48 252,64 2,12 1,39 3,613 <0,001 3,25 2,74 0,13 0,08 3,341 <0,001
4В 4Р ЗВ ЗР лето 28 42 эг3 кг 5.07 7.26 0,73 0,51 2,459 <0,05 15,33 15,45 0,11 0,38 0,303 - 250,39 259,7 1,82 1,46 3,99 <0,001 2,93 2,55 0,09 0,08 3,156 <0,01
4В 4Р ЗВ ЗР осень 28 42 ЭГз кг 6.04 8.6 0,64 0,58 2,964 <0,01 15,33 15,64 0,11 0,08 2,279 <0,05 245,18 252,64 1,73 1,39 3,362 <0,001 2,89 2,74 0,09 0,08 1,246 -
Отдельный учебный танковый батальон
1В 1Р 2В 2Р лето 40 43 ЭГ! кг 9,48 8,79 0,25 0,31 1,733 - 15,25 15,7 0,13 0,22 1,761 - 252,48 252,91 7,74 1,97 0,054 - 3,05 2,77 0,13 0,12 1,583 -
1В 1Р 2В2Р осень 40 43 ЭГ, кг 9,6 8,84 0,19 0,24 2,483 <0,05 15,02 15,57 0,09 0,09 4,321 <0,001 238 247,19 2,59 1,39 3,126 <0,01 3,45 2,95 0,09 0,09 3,928 <0,001
1ВЗР 2В 2Р лето 54 43 эг2 кг 8,46 8,79 0,3 0,31 0,765 - 15,58 15,7 0,12 0,22 0,479 - 260,02 252,91 3,45 1,97 1,79 - 2,54 2,77 0,07 0,12 1,656 -
1ВЗР 2В 2Р осень 54 43 эг2 кг 9,11 8,84 0,26 0,24 0,763 - 15,37 15,57 0.07 0,09 1.754 - 244,22 247,19 1,44 1,39 1,484 - 3,28 2,95 0,09 0,09 2,593 <0,01
Изменение некоторых показа! елей профессиональной обученности курсантов ЭГ и КГ за период проведения
эксперимента (в ОУМСБ и ОУТБ)
Уч. рота взвод Время проверки о X и и; и" т Огневая подготовка (норматив №1, №5) РХБЗ (норматив №4, №1) Тактическая подготовка (норматив №11)
X + Ш 1 Р X + Ш г Р X ±т г Р
Отдельный учебный мотострелковый батальон
2В 1Р ЗВ ЗР лето 27 42 ЭГ, кг 9,77 9,82 0,17 0,17 0,208 - 360,74 354,68 6,71 5,85 0,681 - 35,21 35,39 0,16 0,15 0,547 -
2В 1Р ЗВЗР осень 27 42 ЭГ, кг 8,91 9,31 0,17 0,13 1,869 - 325,26 336,93 5,58 5,26 1,522 - 33,7 33,9 0,24 0,15 0,707 -
2В 2Р ЗВ ЗР лето 40 42 ЭГ2 кг 9,69 9,82 0,16 0,17 0,557 - 363,5 354,68 5,02 5,85 1,144 - 34,77 35,39 0,29 0,15 1,899
2В 2Р ЗВЗР осень 40 42 эг2 кг 8,96 9,31 0,14 0,13 1,832 - 323,8 336,93 4,68 5,26 1,965 <0.05 32,96 33,9 0,32 0,15 2,66 <0.05
4В 4Р ЗВЗР лето 28 42 ЭГз кг 9,53 9,82 0,18 0,17 1,171 - 362,55 354,68 5,03 5,85 0,276 - 35,1 35,39 0,17 0,15 1,279 -
4В4Р ЗВ ЗР осень 28 42 ЭГз кг 8,83 9.31 0,16 0,13 2,328 <0 05 329,79 336,93 3,94 5,26 1,086 - 33,72 33,9 0,26 0,15 0,6 -
Отдельный учебный танковый батальон
1В 1Р 2В 2Р лето 40 43 эг, кг 20,19 20,16 0,3 0,2 0,083 - 9,39 9,61 0,19 0,13 0,956 - 33,19 34,84 0,68 0,24 2,288 <0.05
1В 1Р 2В 2Р осень 40 43 ЭГ, кг 18,93 19.8 0.22 0,16 3,198 <0.01 8,6 9,29 0,13 0,1 4,207 <0.001 30,88 33,98 0,48 0,19 6,005 <0.001
1ВЗР 2В2Р лето 54 43 эг2 кг 20,09 20,16 0,36 0,2 0,17 - 9,68 9,61 0,21 0,13 0,283 - 34,33 34,84 0,39 0,24 1,114 -
1ВЗР 2В 2Р осень 54 43 эг2 кг 18,97 19,8 0.2 0,16 3.241 <0 01 8,83 9,29 0,13 0,1 2,805 <0 01 31,99 33,98 0,31 0,19 5,473 <0.001
По окончании формирующего эксперимента, проведенного в отдельных частях и подразделениях ОУЦ ЛенВО, нами сделаны следующие предварительные выводы:
• опытная программа доказала свою эффективность, которая подтверждена внешними критериями (все части, привлекаемые к смотрам спортивной работы с 1994 по 2004 гг., под руководством автора работы добились больших успехов, занимая призовые места в ВС СССР и РФ; в формирующем эксперименте 75% ЭГ показали значимые различия по выносливости по отношению к представителям КГ);
• экспериментальные группы превзошли КГ (в ОУЦ) не только по показателям выносливости, но и в остальных упражнениях. Так, в подгягива-нии средний результат шести ЭГ оказался выше, чем в КГ; в беге на 100 м семь из восьми ЭГ превысили показатели КГ. А по общей оценке по физической подготовке все ЭГ превзошли по среднему результату показатели военнослужащих КГ (в 5-ти случаях из 8-ми различия достоверны);
• рост показателей физической подготовленности оказался в прямой положительной связи с эффективностью выполнения профессиональных приемов, которые в ЭГ оказались достоверно более высокими, чем в КГ, что особенно благоприятно воспринято командирами частей и подразделений.
Все вышеизложенное подтвердило нашу рабочую гипотезу.
ВЫВОДЫ
1. Анализ геополитической обстановки в мире, взглядов ученых и военачальников на характер войн XXI века свидетельствует о том, что при различных подходах к их оценке все специалисты делают вывод: без наземной группировки войск, структуру которой составляют сухопутные войска, достичь конкретных целей войны невозможно.
В этих условиях боевые действия и операции в целом будут носить высокодинамичный характер, со стремительными маневрами, рассредоточением без четко выраженной линии фронта, с охватом всех сфер и видов современного общевойскового боя, характеризующегося массированным применением всех обычных средств поражения, в особенности высокоточного оружия по военным объектам, объектам тыла, экономики и инфраструктуры. Поэтому требования к физическому состоянию военнослужащих неизмеримо возрастут.
2. Установлено, что уровень развития основных физических качеств у молодого пополнения окружного учебного центра (ОУЦ) по прибытии в воинскую часть соответствует оценке «неудовлетворительно», применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и прослужившим менее 6 месяцев. Особенно низкие результаты выявлены в беге на I-3 км, при оценке качества выносливости. Полученные данные подтверждают невысокую эффективность допризывной подготовки и организации физического воспитания в школах Российской Федерации.
3. Анализ содержания программ по физической подготовке, требований НФП-200! к организации всех ее форм, времени, отводимого распорядком дня на процесс физического совершенствования курсантов, свидетельствует о том, что для достижения требуемого по выпуску из ОУЦ уровня физической подготовленности, необходимо тщательное выполнение методических рекомендаций при организации всех видов занятий и тренировок. Нашими исследованиями установлено, что утренняя физическая зарядка срывается в дни выхода подразделений на полигон и танкодром, распорядком дня время на учебные занятия предусмотрено на I час меньше, чем требуется в соответствии с НФП, занятия по физической подготовке планируются в часы, отведенные на возвращение подразделений из учебного центра к месту постоянной дислокации. В результате перед выпуском из ОУЦ формально выставленная оценка «удовлетворительно» по физической подготовке не адекватна реальной физической подготовленности курсантов.
4. В качестве основной идеи теоретического обоснования технологии развития выносливости у курсантов ОУЦ использовано положение о том, что выносливость представляет собой способность человека к длительному выполнению какой-либо работы без снижения ее интенсивности, а также способность противостоять утомлению.
При наличии нескольких тысяч, в том числе и воинских специальностей, отличающихся друг от друга различными по структуре движений и интенсивности видами работ, выносливость должна носить специфический характер. Такая выносливость формируется самой профессиональной деятельностью, но для повышения ее эффективности целесообразно использовать функциональные резервы общей выносливости, накопленные по механизму аэробной производительности при выполнении циклических упражнений большой мощности, которую можно квалифицировать как неспецифический компонент специфической выносливости.
5. При наличии низкого исходного уровня физической подготовленности молодого пополнения окружных учебных центров необходима технология ускоренного развития выносливости, как базы для совершенствования других физических качеств, являющихся профессионально важными для различных воинских специальностей. Наиболее эффективно «подтягивание» отстающих физических качеств происходит на фоне кумуляции утомления от предшествующей работы большой мощности. Такая технология обеспечивает достижение заданного уровня физической тренированности обучаемых, в интересах поддержания их профессиональной работоспособности, усиливая резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
6. Экспериментально подтверждена эффективность технологий применения комплексных физических тренировок, сочетающих чередование циклических упражнений большой мощности с попутным преодолением естественных и искусственных препятствий с последующим выполнением силовых упражнений на различные группы мышц, на фоне нарастающего
утомления от предшествующей нагрузки при проведении утренней физической зарядки. При этом остальные формы физической подготовки и спортивной работы предполагали равномерное распределение нагрузки в течение недели, с акцентом на упражнения скоростно-силового характера в процессе проведения учебных занятий.
Другая, более эффективная, но и более интенсивная по нагрузке, технология предполагала совместное воздействие упражнений утренней физической зарядки по усложненной программе в сочетании с физической тренировкой в процессе учебно-боевой деятельности, проводимой согласно ротному расписанию, с преимущественным использованием маршевой и кроссовой подготовки по пересеченной местности с оружием и снаряжением.
7. Результаты педагогических экспериментов подтвердили высокую эффективность предложенных технологий. Все воинские части ДВО, которые готовились по ним в 2000-2002 гг. к смотру физической готовности и заочным Всеармейским соревнованиям на призы газеты «Красная звезда» и Спортивного комитета ВС РФ заняли призовые места в Вооруженных Силах.
Курсанты шести ЭГ из восьми достоверно превзошли показатели КГ в подтягивании, семи ЭГ из восьми - в беге на 100 м и во всех ЭГ в бeгe на I км, улучшив в отдельных группах средний результат на 27-45 секунд. Все экспериментальные группы на выпускном экзамене получили объективную общую оценку по физической подготовке выше «удовлетворительной», при наличии «неудовлетворительных» в контрольных группах.
8. Курсанты ЭГ-1 и ЭГ-2 ОУМСБ достоверно превзошли показатели курсантов КГ в выполнении нормативов боевой подготовки: «Надевание общевойскового защитного комплекта», «Изготовка к стрельбе из различных положений»; курсанты ЭГ-1 и ЭГ-2 ОУТБ показали абсолютно лучшие среди всех ЭГ и КГ результагы в выполнении тактического норматива «Доставка боеприпасов под огнем противника: перебежками», а также достоверно превзошли показатели КГ в выполнении нормативов «Неполная разборка пулемета, спаренного с пушкой» и «Одевание противогаза или респиратора».
Курсанты учебной разведывательно-десантной роты достигли самого высокого уровня физической тренированности среди всех ЭГ и КГ, а по всем показателям боезой подготовки курсанты-разведчики ЭГ-1 и ЭГ-2 достоверно превзошли показатели курсантов КГ.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лавриненко В.В. О программно-целевом подходе к управлению физической подготовкой в Сухопутных войсках / Материалы итоговой научной конференции института за 2003 г. -СПб.: ВИФК, 2004. -С. 83-85 (0,2 п.л.).
2. Лавриненко В.В., Миронов В.В. Поддержание профессиональной работоспособности на основе преимущественного развития выносливости
/Теоретико-методологические проблемы совершенствования подготовки специалистов на современном этапе реформы образования. Сборник научно-методических статей. / Под редакцией проф. Миронова В.В., Пашута В.Л. -СПб.: ВИФК, ГЛТА, 2005. -С. 111-113 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
3. Лавриненко В.В. Технология совершенствования общей выносливости военнослужащих Сухопутных войск в короткие сроки /Теоретико-методологические проблемы совершенствования подготовки специалистов на современном этапе реформы образования. Сборник научно-методических статей. / Под редакцией проф. Миронова В.В., Пашута В.Л. -СПб.: ВИФК, ГЛТА, 2005. -С. 113-115 (0,2 п.л.).
4. Лавриненко В.В., Миронов В.В. Экспериментальное обоснование ускоренного развития выносливости у курсантов окружных учебных центров /Теоретико-методологические проблемы совершенствования подготовки специалистов на современном этапе реформы образования. Сборник научно-методических статей. / Под редакцией проф. Миронова В.В., Пашута В.Л. -СПб.: ВИФК, ГЛТА, 2005.-С. 139-141 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
5. Лариненко В.В. К вопросу о повышении уровня общей выносливости военнослужащих Сухопутных войск / Материалы итоговой научной конференции института за 2004 год. Сборник научно-методических статей и докладов под ред. д.п.н. проф. Пашута В.Л. -СПб.: ВИФК, 2005. -С. 310-313 (0,25 п.л.).
6. Лавриненко В.В., Миронов В.В. Развитие общей выносливости как важнейшая проблема формирования неспецифической компонента работоспособности военнослужащих / Материалы итоговой научной конференции института за 2004 год. Сборник научно-методических статей и докладов под ред. д.п.н. проф. Пашута В.Л. -СПб.: ВИФК, 2005. -С. 313-317 (0,3 п.л./0,15п.л.).
Лицензия ЛР№ 020593 от 07.08.2000 г.
Подписано в печать 06.04. 2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг.
Объем -1,2 п. д. Тираж 100 эт. Зака>№ 112
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии издательства СПбГПУ «Нестор» г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29.
4 ïî '
\ -J 1 ----
07 МАЙ2005 825