автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала студентов вузов физической культуры в процессе освоения общепрофессиональных дисциплин
- Автор научной работы
- Голубов, Олег Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубов, Олег Викторович, 2000 год
Введение.
Глава 1. Проблема творчества в педагогической теории и практике.
1.1. Научные представления о сущности и механизмах творчества.
1.2. Сущность педагогического творчества.
1.3. Проблема педагогического творчества в вузовской педагогике.
Резюме.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Уровень развития педагогического творчества студентов и специалистов по физической культуре.
3.1. Критерии определения уровня педагогического творчества учителей физической культуры и студентов.
3.2. Характеристика творческого потенциала студентов и учителей физической культуры.
3.3. Отбор методов активизации творческого потенциала студентов.
Резюме.
Глава 4. Анализ результатов формирующего эксперимента.
4.1. Сравнительный анализ развития творческого потенциала студентов в ходе педагогического эксперимента.
4.2. Особенности влияния комплекса дидактических приемов и средств на развитие творческого потенциала студентов.
4.3. Взаимосвязь развития творческого потенциала студентов с успешностью их обучения.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала студентов вузов физической культуры в процессе освоения общепрофессиональных дисциплин"
Актуальность исследования. Над современным человеком нависла угроза деградации и девальвации, и причиной этому будут не мировые катаклизмы, не перенаселение планеты и не экологические катастрофы, а превращение человека из творца в потребителя, истощение его духовного и эмоционального мира (73). В настоящее время, начиная с раннего детства и заканчивая обучением в вузе, на всех этапах развития и становления личности основной упор делается на развитие логического мышления. Развитию эмоциональной сферы личности, в том числе воображению, уделяется небольшое внимание (38). Вследствие этого в процессе обучения специалиста основной упор делается на его подготовку к выполнению работы по универсальным схемам, предусматривающим наличие решения на каждую проблемную ситуацию, а не к творчеству. Работа - это решение какой-либо задачи, однако компьютеры делают это гораздо лучше людей. В настоящем смысле, творчество или творческая работа - это умение поставить задачу и создать условия для ее разумного решения; с этим может справиться только человек - творец. Следовательно, задача современного образования - создать специалиста творца.
Это требование относится ко всем специалистам, но в большей степени к педагогам, учителям физической культуры, тренерам, перед которыми стоит трудная и важная задача - воспитать здоровую, полноценную, гармоничную, полезную для общества личность (25). Не случайно одним из компонентов педагогического мастерства является творчество. Но если таким компонентам мастерства, как педагогическая техника, педагогическое общение и др., обучают в вузе, то методик, формирующих творчество, не существует.
Такая постановка вопроса требует адаптации учебного процесса к новым условиям обучения. В основе учебно-воспитательного процесса, -как считает В.И. Загвязинский (1984), - должен лежать личностно - дея-тельносгный подход к подготовке специалиста, то есть перенос акцента с принципа воспроизведения знаний на принцип их осознанности и творческого усвоения. В этих условиях преподаватель должен выступать не в роли эксперта, а в роли партнера, помогая студенту найти и правильно применить свой творческий потенциал. Только научив студента основным механизмам творчества, дав ему основные понятия и принципы научной деятельности, можно требовать от студента творческого подхода к выполнению дидактических задач.
Ведущим видом деятельности студентов является учение. Поэтому активизация творческой деятельности в рамках учебного процесса будет способствовать улучшению качества профессиональной подготовки и формированию активной личности студента в целом (А.В. Петоровский, 1986). Новая же организация учебного процесса должна быть основана на слиянии учебной и научной деятельности, индивидуализации содержания образования, более эффективной и плодотворной самостоятельной работы студентов как будущих специалистов.
Такой подход к организации учебно-педагогической деятельности объективно потребовал создания методик, направленных на развитие педагогического творчества, и внесения существенных коррективов в содержание учебно-познавательной деятельности студентов. Это и обусловило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: Учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Предмет исследования: Методика развития творческого потенциала студентов вузов физической культуры.
Цель работы. Повышение качества подготовки бакалавров физической культуры на основе методики развития их творческого потенциала на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам. Задачи:
1. Определить основные критерии, характеризующие уровень проявления педагогического творчества в деятельности студентов вузов физической культуры.
2. Выявить уровень творческого потенциала студентов и учителей физической культуры различной квалификации.
3. Экспериментально обосновать методику развития творческого потенциала студентов с учетом содержания профессиональной деятельности бакалавра физической культуры.
Гипотеза: Предполагалось, что подход к решению проблемы развития креативности студентов, основанный на комплексе дидактических приемов и средств, направленных на развитие творческого потенциала, позволит не только повысить эффективность традиционных систем обучения, но и определить инновационные пути их совершенствования. Теоретико-методологическими основаниями нашей работы являются: теория развития творческих начал в учении (Загвязинский В.И., Нечаев И.Н., Никандров Н.Д., Кан - Калик В.А., Коротяев Б.И.); концепция игры как средство социального формирования и творческого развития личности. (Давыдов В.В., НеверковичС.Д.); концепция всесторонней оптимизации методической работы в физкультурном вузе (Барабанов А.Г.); психологическая концепция творчества (Пономарев Я.А., Богоявленская Д.Б.); альтернативная концепция процесса обучения в вузе и пути его оптимизации. (Ковалевский В.Ф.)
Научная новизна работы. В исследовании впервые:
- выявлены условия, влияющие на развитие творческого потенциала студентов и способствующие более эффективному освоению программного материала по педагогике;
- определен комплекс критериев, характеризующих способности и моти-вационную основу творческого потенциала личности;
- разработан и внедрен комплекс дидактических приемов и средств развития творческого потенциала студентов на занятиях по социальной педагогике.
- определены пути дальнейшего совершенствования преподавания цикла общепрофессиональных дисциплин на основе развития творческого потенциала.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Традиционное построение учебного процесса по педагогике не способствует повышению креативности студентов, что подтверждается достоверными различиями в уровне развития творческого потенциала между выпускниками вуза и действующими учителями физической культуры, имеющими стаж работы, пять и более лет.
2 Комплексный подход к оценке креативности студентов вузов физической культуры, основанный на применении критериев беглости, гибкости, оригинальности, разработанности, чувства новизны, критичности, направленности на творчество создает рациональную методическую основу для эффективного управления процессом развития их творческого потенциала. 3. Разработанный комплекс дидактических приемов и средств развития творческого потенциала студентов вузов физической культуры позволяет существенно улучшить качество профессиональной подготовки, что выражается в повышении уровня успеваемости и приближении показателей креативности студентов к результатам специалистов. Теоретическая значимость работы.
Разработанная методика развития творческого потенциала студентов дополняет теорию и методику физической культуры положениями, доказывающими необходимость и основные подходы к повышению уровня креативности студентов вузов физической культуры, исходя из основного принципа комплексного воздействия на развитие их творческого потенциала с учетом индивидуальных особенностей студентов. Практическая значимость работы.
Разработанный и внедренный в учебный процесс в логической связи с учебным материалом комплекс дидактических приемов и средств повышает эффективность развития творческого потенциала студентов.
Предложенный комплекс приемов и средств создает условия для коррекции рабочих программ по общепрофессиональным дисциплинам учебного плана, а также технологии организации учебного процесса, что способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения данного исследования докладывались на итоговых научных конференциях кафедры педагогики Кубанской академии физической культуры на 24 и 25 научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России /Краснодар, 1997 - 1998г./, на 26 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России /Краснодар, 20 -25 марта 1999/, на конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК /Краснодар, 1999г. /
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, изложенных на 107 страницах машинописного текста. В приложении на 25 страницах машинописного текста представлены: анкеты, опросные листы, листы педагогического наблюдения, тесты, комплексная система, направленная на развитие творческого потенциала. Библиография включает 174 литературных источника из них 25 -иностранных. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установленное несоответствие между уровнем развития креативности студентов вузов физической культуры и требованиями к ним, предъявляемыми постоянно повышающейся сложностью осваиваемого учебного материала, является основной причиной объективной необходимости научно-методического обоснования технологий развития их творческого потенциала.
2. Наличие двух составляющих творческого потенциала - творческих способностей и творческой активности - обуславливает выделение основных критериев его оценки. Наиболее информативными критериями являются: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, чувство новизны, критичность, направленность на творчество.
3. Установлено достоверное отставание выпускников вузов физической культуры (58%) от учителей физической культуры (72%) по всем критериям, характеризующим творческий потенциал личности.
- беглость - на 20% (р<0,001),
- гибкость - на 17% (р<0,001),
- оригинальность - на 14% (р<0,001),
- разработанность - на 15% (р<0,001),
- чувство новизны - на 12% (р<0,001)
- критичность - на 13% (р<0,001)
- направленность на творчество - на 18% (р<0,001)
4. Разработанные методические подходы к оценке творческого потенциала применительно к педагогическим умениям (дидактическим, организаторским, коммуникативным) позволяют объективно оценить его проявление, как у студентов, так и у специалистов физической культуры. При этом было установлено, что проявление творческого потенциала не имеет существенных различий между ними.
5. Наиболее эффективными средствами развития творческого потенциала студентов вузов физической культуры являются поисково-творческие задания, а также психотехнические упражнения, направленные на развитие воображения и ослабление стереотипа мышления.
6. Использование комплекса дидактических приемов и средств развития творческого потенциала достоверно увеличивает креативность студентов экспериментальной группы: гибкость, разработанность, чувство новизны возросли на 5-6%; (р<0.05), беглость, оригинальность, критичность, направленность на творчество увеличились на 7%; (р<0,01), что более эффективно в сравнении с традиционными подходами.
7. Действенность и эффективность используемого комплекса приемов и средств подтверждаются не только повышением уровня творческого потенциала студентов, но и повышением показателя их успеваемости. Так, экспериментальные условия способствуют достоверному изменению показателей успеваемости с 4,2 балла по 4,7 балла (р<0,05).
8. Результаты настоящего исследования, позволяют осуществлять дальнейшую разработку проблемы развития творческого потенциала студентов, и на этой основе повысить качество подготовки кадров для сферы физическая культура и спорт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях достижения эффективности и результативности учебных занятий необходимо проводить работу по внедрению в учебный процесс методов развития творческого потенциала студентов, опираясь на определенный уровень творческого потенциала, установленный с помощью тестов П.Торренса и А.Э. Антоновой.
2. Внести необходимые коррективы в рабочие программы педагогических дисциплин кафедры, предусмотрев в них использование средств развития творческого потенциала студентов в логической связи с содержанием и дидактическими задачами каждого семинарского занятия.
3. Разрабатывая технологию проведения конкретного учебного занятия, предусмагривать реализацию комплекса дидактических приемов и средств развития творческого потенциала студентов, где используются следующие задания: поисково-творческие задания и психотехнические игры на развитие воображения.
4. Используя разработанный нами комплекс приемов и средств, необходимо учитывать следующие правила: а) четко объяснять предложенное задание; б) не приводить примеров решения заданий; в) не критиковать предложенные решения; г) поощрять инициативу; д) используя упражнения, направленные на развитие воображения, целесообразно создать психологический настрой на решение данных заданий.
5. Использование комплексной системы приемов и средств позволяет активизировать творческий потенциал личности, повысить познавательный интерес, а также развить интеллектуальные навыки.