Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Строилова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строилова, Светлана Анатольевна, 2002 год

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования творчества в спорте.

1.1. Состояние исследований творчества в различных видах человеческой деятельности.

1.2. Творческий процесс и его особенности в спортивно-педагогической практике.

1.3. Социально-психологические особенности творческой личности и методы ее изучения.

1.4. Условия развития творческой личности в педагогическом процессе.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Исследовательская база.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Творческий потенциал и его реализация у субъектов спортивно-педагогического процесса.

3.1. Творческие качества личности тренера.

3.2. Творческие качества личности спортсмена.

3.3. Сравнительный анализ творческих качеств тренеров и спортсменов.

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент по развитию творческих качеств субъектов спортивно-педагогического процесса.

4.1. Пути развития творческого потенциала спортсменов.

4.2. Пути развития творческого потенциала тренеров и будущих тренеров (студентов высшей физкультурной школы).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса"

Актуальность. Творчеству как одному из важнейших компонентов человеческой деятельности отводится первостепенная роль в различных социально значимых сферах общественной жизни. К настоящему времени немало внимания уделено анализу художественного, научно-технического, интеллектуального творчества. Проявляется интерес к творчеству педагогов. Однако сфера спорта, включая спортивно-педагогический процесс в качестве его сущностного звена, освещается с позиций творчества в единичных работах. Длительное время спортивным педагогам предлагались «лишь самые общие ориентиры в их восхождении к творчеству» (А. А. Деркач, А.А. Исаев, 1982).

Современный подход к спорту выражается в признании его «эвристически-достиженческой ценности» и понимании спорта как особого типа творческой поисковой деятельности (Л.И. Лубышева, 1999). Творчество как духовно-практическая деятельность выливается в конечном итоге в высокие спортивные результаты и достижения, а также стимулирует дальнейшее развитие физических и духовных качеств участников физкультурно-спортивной деятельности. Этим обусловлены попытки целенаправленного развития творчества в физкультурно-спортивной сфере, включая вузовскую подготовку специалистов по ФК и С, что нашло отражение в ряде исследований (Э.Л. Торунова, 1987; B.C. Топчиян, А.А. Сучилин, 1988; М.Я. Виленский, С.Н. Зайцева, 1993; И.В. Попов, 1994; Г.И. Хозяинов, Н.И. Назаркина, 1996; С.Д. Неверкович, Г. Варданян, 1998; Е.Д. Никитина, В.Г. Баданин, 1998; И.П. Андриади, 1999; Пашкова, 1999; С.Н. Бегидова, 2001 и др.).

Творчество в спортивной сфере, в первую очередь тренера, анализируется в специальных работах на высоком уровне обобщения, как правило, безотносительно к особенностям конкретного вида спорта.

Творчество спортсменов, а также творческая специфика видов спорта отражаются в публикациях, главным образом, по таким видам спорта, как фигурное катание, художественная и ритмическая гимнастика, т.е. так называемым технико-эстетическим видам спорта, в своих высших проявлениях близким к искусству (Г. Попова, Р.Замдыханов, 1999; Н. Шейнина, 2000). В результате распространяется представление, различающее «творческие» и «нетворческие» виды спорта, и, вместе с тем, выдвигается нерешенная проблема сущности творчества в спорте и его специфики в различных видах спортивной деятельности.

Специфика спортивного творчества в педагогическом процессе определяется тем, что оно является слагаемым из творчества тренера и спортсмена, вследствие чего создается противоречие между односторонним исследованием творчества спортивного педагога и определением путей его развития, с одной стороны, и субъект-субъектобъектной сущностью педагогического процесса — с другой. В результате не выявленными остаются приоритетность и взаимосвязь творческого вклада субъектов спортивной деятельности в ее результативность. Названные противоречия и их нерешенность снижают возможности адекватного понимания творческих процессов и управления их развитием у тренеров и спортсменов.

Цель работы - углубление понимания творческих процессов в спорте и определение педагогически целесообразных путей его развития в спортивно-педагогической деятельности тренеров и спортсменов.

Объект исследования - личность и деятельность тренеров и спортсменов как субъектов спортивно-педагогического процесса.

Предмет исследования - творческий потенциал, его реализация и совершенствование у тренеров и спортсменов.

Гипотезой работы служило предположение о том, что выявление творческого потенциала и особенностей его реализации у обоих субъектов спортивно-педагогического процесса позволяет определить эффективные педагогические условия развития творчества, значимого в совместной деятельности тренера и спортсмена.

Задачи:

1. Рассмотреть сущность творчества и установить его особенности в спортивно-педагогическом процессе.

2. Выявить методики изучения творчества, адекватные деятельности и личности тренеров и спортсменов.

3. Определить творческий потенциал и степень его реализации у тренеров и спортсменов.

4. Разработать рекомендации по развитию творческих качеств личности тренера и спортсмена.

Методологическую основу исследования составляют положения теории творчества, развиваемые в работах Б.С. Мейлаха, Я.А. Пономарева, П.В. Симонова, Н.В. Рождественской, Н.Ф. Вишняковой и др., в которых определяется детерминированность процессов творчества и целесообразность их изучения на основе общенаучной методологии; подчеркивается важность соединения методологии с методикой, вооружающей исследователя способами и приемами практического познания компонентов творчества, к которым исследователи относят самого субъекта, процесс и результат творчества, познаваемые, с позиций современных специалистов, на основе объективных методов. Теория отражения, являясь методологической базой исследования проблем творчества, ориентирует исследователя на восприятие индивидуального осмысления творчества и творческих качеств своей личности самими субъектами творческой деятельности как источника познания предмета исследования.

В понимании сущности творчества и содержания творческого потенциала личности также целесообразно руководствоваться теорией отражения, в том числе идеей опережающего отражения как механизма выдвижения гипотез на сверхсознательном уровне, представляющего собой необходимое звено творческого процесса и детерминирующего качества творческой личности.

Теоретическое значение диссертации обусловлено новизной полученных результатов, что выражается в обобщении и систематизации научных подходов и данных, полученных на предшествующих этапах отраслевого изучения проблем творчества. В научный обиход теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки вводятся различающиеся понятия творческого потенциала и его реализации применительно к личности тренера и спортсмена. Представлены сведения, характеризующие их творческие особенности в количественном выражении, соотнесенные с видом спорта, педагогическим статусом, спортивной квалификацией и возрастом.

Предложена технология развития творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса, разработанная с учетом результатов и применением объективных методов выявления творческих особенностей личности тренеров и спортсменов.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы исследования внедрены в содержание физкультурного образования в виде нового блока знаний, обозначенного в Государственном образовательном стандарте как педагогическое творчество в спорте. Диссертационные материалы используются в системе повышения квалификации, вузовской подготовки специалистов ФК и С и применяются как средство творческого развития личности спортсмена в спортивно-педагогическом процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая деятельность тренера в спортивно-педагогическом процессе может приобретать творческий характер высокого уровня развития при условии такого взаимодействия со спортсменом, которое выражается понятием сотворчество.

2. Уровень развития творческого потенциала тренеров и спортсменов проявляется в интегральном показателе так называемой креативности личности, отражающей степень развития у субъектов спортивно-педагогического процесса необходимых в творческой деятельности социально-психологических качеств, которыми являются творческое отношение к профессии, творческое мышление, интуиция, эмоциональность и эмпатия, любознательность, оригинальность, воображение.

3. Целенаправленное развитие творческого потенциала тренеров и спортсменов предполагает формирование у них, помимо специальных знаний и умений, особого восприятия и понимания спортивно-педагогического процесса как внутренней духовной деятельности, направленной на самовыражение и самореализацию в условиях решения спортавно-двигательных задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В спортивно-педагогическом процессе реализуются виды творческой деятельности, различающиеся содержанием и присущие, во-первых, тренеру, сущность профессиональной деятельности которого можно определить как спортивно-педагогическое творчество, и, во-вторых, спортсмену, творческая деятельность которого является по своему существу исполнительско-педагогической.

2. Одним из критериев развития творческого потенциала тренера может служить степень выраженности у него интегрального показателя креативности личности, выявляемого на основе измерения таких творческих качеств, как творческое отношение к профессии, любознательность, интуиция, творческое мышление, эмоциональность и эмпатия, оригинальность и воображение, с учетом различия их факторных весов.

3. В качестве критерия развития творческого потенциала у спортсмена может использоваться показатель уровня креативности личности, выявляемый с помощью теста «Креативность», в сочетании с эффективностью и эстетической выразительностью технико-тактических соревновательных действий спортсмена и его творческой активностью в процессе тренировочных занятий.

4. Выявлено, что творческий потенциал тренеров и спортсменов, как правило, заметно выше реального развития у них творческих качеств личности, что создает необходимую зону развития творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса.

5. Творческий потенциал и реальные творческие качества имеют соответственно более высокие показатели у тренеров, чем у спортсменов.

6. С повышением спортивного мастерства возрастают интегральные показатели реальной креативности у спортсменов и тренеров.

7. Выявлена тенденция изменения показателей креативности в зависимости от особенностей вида спорта: от более высоких в технико-эстетических видах спорта к более низким в спортивных единоборствах, циклических видах и спортивных играх.

8. Зависимость показателей креативности от возраста субъектов спортивно-педагогического процесса проявляется в том, что средний уровень реальной креативности тренеров от 17 до 30 лет установлен в диапазоне 16-17 баллов, в возрасте 30-50 лет - выше 17 баллов, а после 50 лет происходит его снижение до уровня креативности первой возрастной групп, т. е. ниже 17 баллов.

Динамика потенциальной креативности имеет некоторые отличия от реальной креативности в зависимости от возраста тренеров. Так, уровень потенциальной креативности заметно возрастает в группе от 31 года до 50 по сравнению с тренерами 17-30 лет параллельно с увеличением реальной креативности. Однако с 51 года до 60 потенциальная креативность сохраняется на уровне предшествующей возрастной группы на фоне резкого снижения реальной креативности, далее потенциальная креативность снижается, хотя и остается несколько выше реальной креативности данной группы, самой пожилой по возрасту среди обследованных нами (61 год и старше).

9. Педагогический эксперимент по развитию творческого потенциала тренеров и спортсменов подтвердил эффективность предлагаемых в исследовании педагогических средств и методов, направленных на формирование творческой мотивации, специальных творческих способностей, общей одаренности личности тренеров и спортсменов, их нравственности и духовности, а также на совершенствование эмоциональной сферы и повышение эстетической культуры субъектов спортивно-педагогического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях развития творческого потенциала спортсменов в игровых видах спорта тренерам предлагаются следующие рекомендации:

1. Учебно-тренировочную (познавательную) деятельность спортсменов организовать на двух уровнях: репродуктивном и творческом (продуктивном).

2. Оценивание творческих способностей спортсменов проводить с помощью теста «Креативность», сравнивая индивидуальные результаты со средними данными для игроков различных амплуа и спортивной квалификации в данном виде спорта.

3. Результаты тестирования творческого потенциала спортсменов необходимо дополнять наблюдениями эстетической выразительности их действий в соревнованиях и на тренировке.

4. Следует акцентировать внимание спортсменов на важном значении творческих, красивых игровых действий в процессе соревновательной борьбы и на тренировках.

5. В качестве средств развития творческого потенциала использовать:

- теоретическое освоение понятий творческой деятельности,

- проведение анализа творческих проявлений у спортсменов высокой спортивной квалификации и у игроков данной команды,

- самооценку игроками уровня развития своих творческих способностей,

- видеозаписи тренировок, соревнований и их трансляцию средствами массовой информации,

- выполнение двигательных упражнений технико-тактической направленности, развивающих творческие способности,

- проведение психорегулирующей тренировки и аутотренинга как средств «настройки» на творческую игру,

- воспитание эстетического отношения к спортивной деятельности.

- осуществление взаимодействия со спортсменами на основе сотворчества.

Развитие творческого потенциала тренеров и будущих тренеров-студентов вузов ФК рекомендуется осуществлять:

1)в условиях подготовки тренерских кадров в вузе путем использования в спецкурсах, дисциплинах учебного плана, включая специализацию, разработанных в диссертации материалов;

2) в условиях повышения квалификации тренеров применять разработанные материалы в виде самостоятельного учебного курса;

3)в процессе самостоятельного целенаправленного развития у себя творческого потенциала, при этом тренерам и будущим тренерам необходимо:

- овладевать теоретическими знаниями в области теории творчества;

- анализировать творческий опыт коллег и собственный творческий опыт тренерской деятельности с позиций творчества;

- диагностировать у себя уровень развития творческого потенциала с помощью тестовых методик и корректировать свою профессиональную деятельность в направлении творчества.