Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мищенко, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищенко, Наталья Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста за рубежом: история и современность.

1.2. Становление и развитие отечественной системы дошкольного физического воспитания.

1.3. Пути повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДОУ

2.1. Характеристика педагогической интеграции как ведущей идеи развития педагогической теории и практики

2.2. Методика интегрированных занятий по физической культуре (на примере интеграции физического и экологического воспитания в ДОУ).

2.3. Педагогические условия организации и проведения интегрированных физкультурных занятий в ДОУ

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ « ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДОУ

3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

3.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей опытных групп в процессе эксперимента.

3.3. Изменение уровня экологической воспитанности детей опытных групп в процессе эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста"

Актуальность. Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы ни осознавалось особое значение дошкольного периода онтогенеза человека в формировании здоровья, полноценного физического и психического развития, становления личности. Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств. Так, во Франции, Великобритании, США охват детей общественным дошкольным образованием составляет 80-90% (105, с. И)1. Необходимость расширения сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) диктуется не только педагогическими, но и социально-экономическими причинами.

Одной из важнейших задач ДОУ является охрана и укрепление здоровья детей. В настоящее время здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Эта сложность и неоднородность, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной Организации Здравоохранения: "Здоровье — состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов" (34, с. 15). Как отмечает И.И.Брехман, именно здоровье людей должно служить "визитной карточкой" социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства (31, с. 7). Однако следует подчеркнуть, что состояние человека, полностью отвечающее указанному пониманию физического здоровья ("эталонное здоровье") - явление не частое. В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Более половины населения земного шара находится в так называемом "третьем состоянии", промежуточном между нормой и патологией (31, с. 47). В последнее десятилетие наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья населения всех стран. К сожалению, Россия является одной из стран, где ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер (94, с. 17-18; 255, с. 148). Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве. За последнее десятилетие наблюдается рост общей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет. В физическом развитии детей и подростков выявлена тенденция к ухудшению за счет увеличения числа лиц с дефицитом массы тела и низким ростом (255, с. 148). Результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой патологической пораженности детей дошкольного возраста: лишь 10% из них признаны здоровыми (94, с. 76).

Ухудшение здоровья детей долгое время рассматривалось лишь как результат неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и ряда других факторов. Однако, как показывают исследования Института возрастной физиологии РАО, не менее значимо отрицательное воздействие на здоровье комплекса педагогических факторов. К ним относят, прежде всего, интенсификацию учебно-познавательной деятельности (постоянное увеличение объема и темпа учебной нагрузки), преждевременное начало дошкольного систематического обучения, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям детей, несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации образовательного процесса (18, с. 13).

Министерство Образования России так же обращает внимание на негативную практику неправомерного увеличения умственной и физической нагрузки воспитанников. При этом перегрузка детей обусловливается содержанием образования, формами организации обучения, а также режимом пребывания в детском саду, неадекватным возрастным особенностям дошкольников. Особую озабоченность вызывает превышение количества занятий в течение дня и их длительности без учета возрастных и индивидуальных возможностей детей. Подобная нагрузка приводит не только к выраженному утомлению, но и к серьезным нарушениям в режиме дня: сокращению прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей (87, с. 126-127).

Ориентация содержания отечественного дошкольного образования, преимущественно, на умственное (интеллектуальное) развитие детей, зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание ребенка. Так, если в прежней, единой для всех ДОУ России, Программе воспитания и обучения в детском саду занятия по физической культуре проводились с кратностью три раза в неделю, то сегодня, в соответствии с некоторыми современными программами (например, "Детство", "Радуга") они планируются в недельной сетке расписания занятий два, а иногда - и один раз в неделю. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в ДОУ и его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности. В итоге в ДОУ двигательный компонент в режиме дня ребенка уже не превышает 30% при нормируемой его продолжительности не менее 50% времени бодрствования (94, с. 58).

На состоявшемся 21 марта 2001 г. заседании Коллегии Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, посвященному обсуждению проблем развития физической культуры среди различных категорий населения, отмечалось, что значимость физического воспитания в ДОУ в нашей стране еще до конца не осознана. Во многих учреждениях не организованы регулярные занятия физической культурой и спортом в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Ведь согласно статье 14 "Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях" "физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе включенных в программу физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью, как правило, восемь часов в неделю" (66, с. 9).

Таким образом, существуют выраженные противоречия между: а) стремлением общества к повышению уровня образованности и необходимостью осуществлять образование без ущерба для здоровья детей; б) возрастающими требованиями к образовательным программам, предназначенным для детей дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью педагогических условий, позволяющих компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок;

В инструктивно-методическом письме "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения" Министерства Образования Российской Федерации от 14.03.2000, № 65/23-16 указывается на необходимость обеспечения баланса разных видов активности детей в течение дня. При этом не менее 50% времени должны составлять занятия эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла. Среди последних предпочтение следует отдавать двигательно-активным формам деятельности детей. Наряду с этим, обращается внимание на целесообразность и преимущество использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность (87, с. 129).

Необходимо отметить, что, несмотря на различие культур, своеобразие путей развития педагогической науки и практики, системы дошкольного образования разных стран мира объединяют общие проблемы. Речь идет об определении содержания, форм, средств и методов, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей. Большинство зарубежных программ объединяет акцент на интегрированный характер учебного курса, т.е. отказ от проведения занятий по отдельным дисциплинам и гибкость форм и методов работы воспитателя (245, с. 110). Подобные подходы - не единичное явление, а одна из тенденций развития современной зарубежной педагогики, корни которой просматриваются в идеях педагогов второй половины XIX - начала XX вв.

Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра форм организации и содержания педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания. Однако, по мнению многих авторитетных специалистов (42; 104; 172; 291), сложившаяся система физического воспитания дошкольников ориентирована, главным образом, на телесное развитие детей, поскольку в процессе физкультурной деятельности решаются задачи, преимущественно, двигательного характера. В то же время, как указывает И.М.Козлов, интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач (104, с. 11-12).

Выше изложенное определяет актуальность исследования по проблеме поиска путей реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Работа выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., наименование темы - "Научно-методические основы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста", номер гос. регистрации - 54 (науч. рук. - канд. пед. наук, доцент С .Б .Шарманова).

Цель исследования: обосновать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания дошкольников.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Применение в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений методики интегрированных занятий по физической культуре, окажет положительное влияние на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей дошкольного возраста, при соблюдении следующих педагогических условий: а) обеспечения целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников; б) создания экологической тропинки здоровья как необходимого элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды; в) осуществления комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Задачи исследования

1. Выявить особенности образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста.

3. Определить педагогические условия реализации разработанной методики в дошкольном образовательном учреждении.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики интегрированных занятий по физической культуре.

Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; учение К.Д.Ушинского о педагогической антропологии и теоретические положения интегративной антропологии Б.А.Никитюка; концепция педагогической интеграции Н.К.Чапаева; общие основы теории и методики физического воспитания (Л.П.Матвеев); концепция физкультурного воспитания (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в научно-исследовательских работах; были отобраны наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности и физического развития; методики для определения уровня экологической воспитанности детей 4-5-летнего возраста. Определялись проблема, цель, объект, предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования. Была разработана экспериментальная методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МДОУ №№ 155, 350, 432, 473 г. Челябинска, и МОУ школа-детский сад №337 г. Челябинска с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 125 человек.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, физиометрия, педагогическое тестирование, диагностика экологической воспитанности, включающая определение уровня экологических знаний, выявление характера отношения дошкольников к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2000-2001 гг.) в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы на базе МДОУ №432 и МОУ школа-детский сад №337 г. Челябинска проводился формирующий педагогический эксперимент с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 40 человек.

Основные методы данного этапа: анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия; физиометрия; педагогическое тестирование; диагностика экологической воспитанности; педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2001-2002 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально обоснована методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста, предусматривающая применение физических упражнений, имитирующих объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде.

2. Выявлены педагогические условия реализации разработанной методики в дошкольном образовательном учреждении.

3. Определены пути реализации интегрированного подхода в физическом воспитании дошкольников на основе интеграции двигательной и познавательной активности детей.

Теоретическая значимость исследования

1. На основе существующих научных разработок конкретизированы теоретические положения по реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей 4-5-летнего возраста (на примере интеграции физического и экологического воспитания дошкольников).

2. Доказана эффективность применения интегрированных занятий по физической культуре в образовательном процессе ДОУ.

Практическая значимость работы состоит в позитивном влиянии разработанной методики на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей. Методика интегрированных занятий по физической культуре внедрена в практику работы ДОУ. В образовательном процессе студентов вузов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ. Опубликовано учебно-методическое пособие, предназначенное для инструкторов физического воспитания, методистов, воспитателей ДОУ, студентов, аспирантов, преподавателей вузов и факультетов физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика интегрированных занятий по физической культуре, содержание которой составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде, обеспечивает сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Педагогическими условиями реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении являются: а) обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников; б) создание экологической тропинки здоровья как необходимого элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды; в) осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф. О.А.Сиротин), научно-методических конференциях, на семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания ДОУ г. Челябинска и г. Касли (1998-2002 гг.). Результаты исследований внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 319 названий (16 на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Структура физической подготовленности детей 4-5 лет включала в себя уровень развития основных двигательных качеств (по результатам тестирования физической подготовленности) и уровень освоения детьми двигательных умений (по критериям, представленным в программе "Детство").

По результатам констатирующего эксперимента большинство детей 4-5 лет (около 60%) отнесены к среднему уровню физической подготовленности; значительное количество испытуемых (около 40%) отнесены к низкому и ниже среднего уровню. Детей с высоким и выше среднего уровнем физической подготовленности выявлено не было.

2. Структура экологической воспитанности детей 4-5 лет включала следующие основные компоненты: экологические знания, отношение к природе, особенности экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами. Взаимосвязь указанных компонентов содержания экологической воспитанности обеспечивает более эффективное формирование экологической культуры личности.

Результаты констатирующего эксперимента показали преобладание низкого уровня экологической воспитанности детей опытных групп (50% - в контрольной группе; 55% - в экспериментальной).

3. В качестве критериев эффективности экспериментальной методики интегрированных занятий по физической культуре рассматривалась динамика показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей дошкольного возраста.

4. В процессе экспериментальной работы выполнен анализ изменений, произошедших в показателях физического развития, физической подготовленности, а также уровня экологической воспитанности детей 45-летнего возраста, выявленных в процессе проведения физкультурных занятий по традиционной и экспериментальной методике.

5. Применение экспериментальной методики интегрированных занятий по физической культуре, направленной на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста, обеспечивает повышение эффективности педагогического процесса. Это выражено в положительной динамике показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность дошкольников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования системы дошкольного физического воспитания в последние годы устойчиво занимает важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля и требует безотлагательного решения, поскольку именно в дошкольном возрасте закладывается основной объем естественных двигательных навыков, формируются двигательные способности, воспитываются личностные качества.

В настоящем диссертационном исследовании нами сделана попытка на основе ретроспективного анализа литературных источников рассмотреть проблему становления и развития общественного дошкольного физического воспитания в России и за рубежом; показать различные подходы к физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Анализ законодательных, нормативных и инструктивных документов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, а также выполненных научных исследований, позволил изучить проблему обновления системы дошкольного физического воспитания на современном этапе (глава 1).

Опираясь на мнение многих авторитетных специалистов, обращающих внимание на целесообразность организации учебно-воспитательного процесса на основе идеи интеграции - создания учебной дисциплины, раздела, программы, в которых происходит слияние фактов, идей, понятий, принципов, законов, теорий различных научных отраслей и видов человеческой деятельности, мы разработали экспериментальную методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста (глава 2).

Прослежена динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей опытных групп, а также изменение уровня экологической воспитанности испытуемых в процессе эксперимента. Полученные результаты доказали эффективность разработанной нами методики интегрированных физкультурных занятий (на примере интеграции физического и экологического воспитания в ДОУ) (глава 3).

В заключительной части диссертационной работы представлены итоги проведенного исследования. Его результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Данные специальной литературы свидетельствуют, что на современном этапе особенностями учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях являются: ориентация содержания программ дошкольного образования преимущественно на умственное (интеллектуальное) развитие, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание дошкольников, а также интенсификация учебно-познавательной деятельности (увеличение объема и темпов учебной нагрузки). Это актуализирует поиск педагогических условий, позволяющих компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок, а также содержания, форм, средств и методов обучения, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей.

2. Разработана методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста. Ее содержание составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде; при этом предусматривается использование образных названий упражнений, приемов имитации и подражания, взаимосвязанных с содержанием природоведческих наблюдений, рассказов и бесед о природе. Подбор упражнений обусловлен возрастными особенностями развития детей, темой и задачами занятия, содержанием программ по физическому и экологическому воспитанию, временем года и погодными условиями.

3. Определены педагогические условия реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении, которые предусматривают:

- обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

- создание экологической тропинки здоровья как необходимого элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды;

- осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

4. Занятия по экспериментальной методике обеспечивают уровень нагрузки, адекватный возможностям детей пятого года жизни, и оказывают позитивное влияние на их физическое развитие. Это проявилось в достоверном снижении показателей частоты сердечных сокращений, частоты дыхания в покое, а также в увеличении продолжительности задержки дыхания на выдохе, что свидетельствует об экономизации функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5. Применение интегрированных занятий по физическому воспитанию в образовательном процессе в ДОУ способствует повышению уровня физической подготовленности дошкольников. Это характеризуется достоверным улучшением результатов во всех контрольных упражнениях, в шести из которых (беге на 30 м, беге на 500 м, прыжке в длину с места, сгибании туловища, разгибании туловища, статическом равновесии) выявлено преимущество детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы. Наряду с этим, занятия по экспериментальной методике оказали положительное влияние на качество освоения двигательных умений, что проявилось в снижении числа детей с низким уровнем освоения двигательных умений (от 60 до 20%) и увеличением числа детей со средним (от 40 до 60%) и высоким уровнем (от 0 до 20%).

6. Разработанная методика способствует повышению уровня экологической воспитанности дошкольников, что выражено в достоверном повышении уровня экологических знаний и представлений, а также в формировании ценностных ориентаций дошкольников и умений осуществления деятельности с природными объектами.

Следует отметить, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска являются:

- обоснование эффективности применения экспериментальной методики в процессе физического воспитания на следующих ступенях обучения (старших дошкольников и младших школьников);

- выявление методических особенностей и условий проведения интегрированных физкультурных занятий с детьми, имеющими сенсорные нарушения в развитии (со стороны зрительного, слухового анализатора);

- разработка и установление межпредметных связей между физическим воспитанием и другими разделами программ дошкольного образования (музыкальное воспитание, развитие речи и др.).

Автореферат диссертации по теме "Реализация интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

МИЩЕНКО НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шарманова Светлана Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Попова Александра Федоровна;

кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится июня 2003 года в "-72?" часов на

заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ",//" апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

2.оо5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы ни осознавалось особое значение дошкольного периода онтогенеза человека в формировании здоровья, полноценного физического и психического развития, становлении личности. Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств.

Одной из важнейших задач дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) является охрана и укрепление здоровья детей. Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве. Результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой патологической пораженности детей дошкольного возраста: лишь 10% из них признаны здоровыми (Э.М.Казин, Н.ПБлинова, Н.АЛитвинова).

Ухудшение здоровья детей долгое время рассматривалось лишь как результат неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и ряда других факторов. Однако, как показывают исследования Института возрастной физиологии РАО, не менее значимо отрицательное воздействие на здоровье комплекса педагогических факторов. К ним относят, прежде всего, интенсификацию учебно-познавательной деятельности (постоянное увеличение объема и темпа учебной нагрузки), преждевременное начало дошкольного систематического обучения, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям детей, несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации образовательного процесса (М.М.Безруких).

Министерство Образования Российской Федерации так же отмечает негативную практику неправомерного увеличения умственной и физической нагрузки воспитанников ДОУ. Особую озабоченность вызывает превышение количества занятий в течение дня и их длительности без учета возрастных и индивидуальных возможностей дошкольников. Подобная нагрузка приводит не только к выраженному утомлению детей, но и к серьезным нарушениям в режиме дня: сокращению прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей.

Ориентация содержания отечественного дошкольного образования, преимущественно, на умственное (интеллектуальное) развитие детей, зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание ребенка. Так, если в прежней, единой для всех ДОУ России, Программе воспитания и обучения в детском саду занятия по физической культуре проводпттигь с кратпогтьиу ури раза в неделю, то сегодня, в соответствии с ^^^¿КЙлми

| С.Петербург я , Л

| 09 )003**™ю \

программами (например, "Детство", "Радуга") они планируются в недельной сетке расписания занятий два, а иногда - и один раз в неделю. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в ДОУ и его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности. В итоге двигательный компонент в режиме дня ребенка уже не превышает 30% при нормируемой продолжительности не менее 50% времени бодрствования (Э.М.Казин, Н.Г.Блинова, Н.А.Литвинова).

Таким образом, существуют выраженные противоречия между:

а) стремлением общества к повышению уровня образованности и необходимостью осуществлять образование без ущерба для здоровья детей;

б) возрастающими требованиями к образовательным программам, предназначенным для детей дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью педагогических условий, позволяющих компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок.

В инструктивно-методическом письме "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения" Министерства Образования Российской Федерации от 14.03.2000, № 65/23-16 обращается внимание на целесообразность и преимущество использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность.

Необходимо отметить, что, несмотря на различие культур, своеобразие путей развития педагогической науки и практики, системы дошкольного образования разных стран мира объединяют общие проблемы. Речь идет об определении содержания, форм, средств и методов, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей. Большинство зарубежных программ объединяет акцент на интегрированный характер учебного курса, т.е. отказ от проведения занятий по отдельным дисциплинам и гибкость форм и методов работы воспитателя (М.Г.Сорокова).

Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра форм организации и содержания педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания. Однако, по мнению многих авторитетных специалистов (В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Ю.М.Николаев, И.М.Козлов, ГО.К.Чернышенко), сложившаяся система физического воспитания ориентирована, главным образом, на телесное развитие детей, поскольку в процессе физкультурной деятельности решаются задачи, преимущественно, двигательного характера. В то же время, как указывает И.М.Козлов, интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач.

Выше изложенное определяет актуальность исследования по проблеме поиска путей реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Работа выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., наименование темы - "Научно-методические основы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста", номер гос. регистрации - 54 (науч. рук. - канд. пед. наук, доцент С.Б.Шарманова).

Цель исследования: обосновать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания дошкольников.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Применение в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений методики интегрированных занятий по физической культуре окажет положительное влияние на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и экологическую воспитанность детей дошкольного возраста, при соблюдении следующих педагогических условий:

а) обеспечения целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

б) создания экологической тропинки здоровья как необходимого элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды;

в) осуществления комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Задачи исследования

1. Выявить особенности образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать методику интегрированных занятий по физической культуре, направленную на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста.

3. Определить педагогические условия реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики интегрированных занятий по физической культуре.

Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А.Коменского, П.ФЛесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; учение К.Д.Ушинского о педагогической антропологии и теоретические положения интегративной антропологии Б.А.Никиткжа; концепция педагогической интеграции Н.К.Чапаева; общие основы теории и методики физического воспитания (Л.П.Матвеев); концепция физкультурного воспитания (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 г. по 2002 г. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы по данным научно-методической литературы; были отобраны наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности и физического развития, методики для определения уровня экологической воспитанности детей 4-5-летнего возраста. Определялись проблема, цель, объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования. Была разработана экспериментальная методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МДОУ №№ 155, 350, 432, 473 г. Челябинска и МОУ школа-детский сад № 337 г. Челябинска с участием детей в возрасте 4-5-лет, в количестве 125 человек.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, фи-зиометрия, педагогическое тестирование, диагностика экологической воспитанности, включающая определение уровня экологических знаний, выявление характера отношения дошкольников к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2000-2001 гг.) в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы на базе МДОУ № 432 и МОУ школа-детский сад № 337 г. Челябинска проводился формирующий педагогический эксперимент с участием детей 4-5-летнего возраста в количестве 40 человек.

Основные методы данного этапа: анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия; физиомет-рия; педагогическое тестирование; диагностика экологической воспитанности; педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2001-2002 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально обоснована методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста, предусматривающая применение физических упражнений, имитирующих объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде.

2. Выявлены педагогические условия реализации разработанной методики в дошкольном образовательном учреждении.

3. Определены пути реализации интегрированного подхода в физическом воспитании дошкольников на основе интефации двигательной и познавательной активности детей.

Теоретическая значимость исследования

1. На основе существующих научных разработок конкретизированы теоретические положения по реализации интегрированного подхода в физическом воспитании детей 4-5-летнего возраста (на примере интеграции физического и экологического воспитания дошкольников).

2. Доказана эффективность применения интегрированных занятий по физической культуре в образовательном процессе ДОУ.

Практическая значимость работы состоит в позитивном влиянии разработанной методики на динамику показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность, экологическую воспитанность детей. Методика интегрированных занятий по физической культуре внедрена в практику работы ДОУ. В образовательном процессе студентов вузов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ. Опубликовано учебно-методическое пособие, предназначенное для инструкторов физического воспитания, методистов, воспитателей ДОУ, студентов, аспирантов, преподавателей вузов и факультетов физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию;

соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика интегрированных занятий по физической культуре, содержание которой составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде, обеспечивает сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Педагогическими условиями реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении являются:

а) обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

б) создание экологической тропинки здоровья как необходимого элемента предметно-пространственной и физкультурно-игровой развивающей среды;

в) осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф. О.А.Сиротин), научно-методических конференциях, семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания ДОУ г. Челябинска и г. Касли (1998-2002 гг.). Результаты исследований внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 319 названий (16 на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается

научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

Представленный в первой главе - "Физическое воспитание в системе общественного дошкольного образования в России и за рубежом" - ретроспективный анализ показал, что физическое воспитание является неотъемлемым компонентом дошкольного образования в различных странах мира (С.С.Бычкова, О.А.Соломенникова, Ь.Ьйегпег, ТЬ.НеНЬп^е, С.Оопп§). В отношении целей и задач физического воспитания в дошкольном возрасте мнения специалистов разных стран во многом совпадают: физическое воспитание предполагает не только решение специфических задач, связанных с укреплением здоровья, формированием двигательных умений и навыков и развитием двигательных качеств, но и реализацию задач умственного, эмоционального и социального воспитания детей (С.И.Гуськов, Е.И.Деггярева, С.ЬепеП, 1.ЬасЬтапп).

В последние десятилетия в нашей стране широко обсуждаются вопросы совершенствования содержания и форм дошкольного образования, что связано, в первую очередь, с признанием периода детства, как уникального для формирования личности и решающего для всей последующей жизни человека. Проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников посвящено большое количество исследований, что свидетельствует о ее актуальности. Наибольшей популярностью у специалистов пользуется направление, связанное с вопросами оздоровления детей и профилактикой различных заболеваний и функциональных отклонений средствами физического воспитания (А.П.Антропова, Т.В.Волосникова, Т.А.Кравчук и многие др.). В то же время работ, посвященных обоснованию теоретико-методических и организационно-практических аспектов реализации интегрированного подхода в процессе физического воспитания в ДОУ, явно недостаточно (М.П.Асташина, Т.П.Завьялова, И.М.Козлов). Интеграционные связи между различными разделами программ дошкольного образования разработаны недостаточно, изложены противоречиво, имеется много разногласий в понимании сущности этих связей. Воспитатели и руководители физического воспитания дошкольников, не имея четкой системы методических рекомендаций по этому вопросу, пытаются осуществлять реализацию интегрированного подхода в образовательном процессе в ДОУ на эмпирическом уровне.

Во второй главе - "Организационно-методические аспекты интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ" - дана характеристика педагогической интеграции как ведущей идеи развития педагогической теории и практики; представлена методика интегрированных занятий по физической культуре (на примере интеграции физического и экологического воспитания в ДОУ) и раскрыты педагогические условия ее реализации.

В настоящее время система отечественного дошкольного образования претерпевает существенное обновление, ключевой тенденцией которого

является гуманизация целей и принципов педагогического процесса. Вместе с прежней целью - вооружить детей знаниями, умениями и навыками - возникает и другая - приобщить ребенка к системе общечеловеческих ценностей, обеспечить целостное развитие личности. При этом процесс гуманизации предполагает осуществление интеграции всех учебных предметов на основе гуманистических принципов (В.И.Шкиндер).

Согласно философскому энциклопедическому словарю, интеграция -это "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов". Необходимо отметить, что с самого начала использования термина "интеграция" как в зарубежной, так и в отечественной педагогике существует многозначность, вариативность его трактовки. Это означает не только возможность разной акцентуации этого термина, но и специфичность понимания его сущности, а также реализации в разных странах и регионах мира (Н.М.Назарова).

Модернизация дошкольного образования на основе интеграции требует пересмотра форм организации и содержания педагогического процесса. Прежде всего, приоритет воспитания личности над формированием совокупности знаний, умений и навыков предусматривает ориентацию содержания образовательных программ на реализацию воспитательных целей. Как указывает С.ХСт§, у дошкольников сложно провести границу между физическим, моторным и перцептивным развитием, с одной стороны, и когнитивным - с другой. Все, что ребенок делает в течение первых лет своей жизни, становится основой не только для формирования последующих двигательных навыков, но и для когнитивного, социального и эмоционального развития.

Несмотря на то, что еще П.Ф.Лесгафт рассматривал двигательную деятельность как фактор всестороннего развития личности, у многих педагогов и родителей имеет место одностороннее представление о физическом воспитании как узконаправленном процессе телесного развития детей. Между тем, в физкультурной деятельности проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа. Разработанная В.И.Столяровым, И.М.Быховской и Л.И.Лубышевой концепция физкультурного воспитания связывает физическую культуру человека с его телесностью и при этом исходит из того, что телесность под стихийным и сознательным (в соответствии с определенными культурными идеалами, образцами, нормами, традициями на основе использования специально выработанных для этой цели средств) воздействием социальной среды становится социальной по своему содержанию, характеру и значению, приобретает статус личностных качеств индивида.

Сочетая единство духовного и физического, физическая культура имеет большие возможности для формирования целостной личности (В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Ю.М.Николаев).

Нами разработана методика интегрированных физкультурных занятий, предназначенная для детей пятого года жизни (рис. 1).

Цель - формирование базиса физической и экологической культуры у детей дошкольного возраста

Формы организации

Учебная работа: интегрированные занятия по физической культуре

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня: подвижные игры на прогулках

Активный отдых: интегрированные физкультурный досуг, праздник, день здоровья

Методика интегрированных занятий по физической культуре для детей 4-5 лет

1

Результат - положительная динамика показателей физического развития, физической подготовленности и экологической воспитанности детей

Направленность - сопряженное решение задач физического и экологического воспитания

Средства

Гигиенические факторы:

гигиена одежды и обуви, целесообразное время и место в режиме дня

Оздоровительные силы природы:

лесопарковая зона, воздух, насыщенный

фитонцидами, природный ландшафт

Физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы и деятельность в ней

Методы

Наглядные: наблюдения за природой, показ упражнений, имитация, наглядные пособия, зрительные ориентиры

Словесные: образные названия упражнений; объяснения, указания, распоряжения; беседы и рассказы о природе, слуховые ориентиры и сигналы

Практические: игры, игровые обучающие ситуации, упражнения; опыты; природоохранная деятельность

Педагогические условия

Обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания разделов программ

Экологическая тропинка здоровья - необходимый элемент предметно-пространственной и физкультурно-нгровой развивающей среды

Комплексное воздействие на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка

Рис. 1. Методика интегрированных занятий по физической культуре для детей 4-5 лет

Интегрированные занятия — это занятия, которые в рамках одного раздела воспитания решают различные задачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. Разработанная нами методика предусматривает интеграцию разделов физическое и экологическое воспитание образовательных программ для ДОУ, что предполагает интегрированное решение следующих основных задач (табл. 1).

Таблица 1

Задачи интегрированных занятий по физической культуре

Задачи физического воспитания Задачи экологического воспитания

1. Формирование осознанного отношения к физической активности на основе освоения представлений и знаний о физической культуре 1. Формирование экологически развитого сознания на основе овладения доступными представлениями и знаниями о природе

2. Повышение уровня физической подготовленности на основе формирования и совершенствования двигательных умений и навыков и развития двигательных качеств и способностей 2. Формирование практических умений и навыков в природоохранной деятельности на основе усвоения норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром

3. Воспитание потребности в физическом совершенствовании на основе формирования интересов и мотивов к занятиям физическими упражнениями 3. Воспитание гуманного отношения к природе на основе экологически ориентированных личного опыта и эмоциональных переживаний

Разработанная методика предусматривает круглогодичное проведение одного из учебных занятий по физической культуре в форме интегрированного занятия на экологической тропинке здоровья. Учебный материал распределен по сезонам на четыре тематических блока.

Интегрированные физкультурные занятия предполагают комплексное использование средств физического воспитания: гигиенических факторов, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений (прикладных, гимнастических, спортивных, а также подвижных игр).

Подбор физических упражнений обусловлен возрастными особенностями развития детей пятого года жизни, темой и задачами занятия, программным материалом по физическому и экологическому воспитанию, временем года и погодными условиями. Содержание методики составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде. При этом предусматривается использование образных названий упражнений,

приемов имитации и подражания, взаимосвязанных с содержанием природоведческих наблюдений, рассказов и бесед о природе.

Интегрированные физкультурные занятия имеют общепринятую структуру. Сочетание физической активности с формированием экологических знаний может быть различным. Так, наблюдения за природными явлениями, беседы о природе могут проводиться в начале занятия в сочетании с ходьбой в умеренном темпе по тропинке здоровья, а затем используются физические упражнения в общепринятой последователь-«< ности в соответствии с рекомендуемыми принципами распределения фи-

1 зической нагрузки. Физические упражнения могут предшествовать на-

блюдениям и рассказам об объектах или явлениях природы, проводимым * в конце занятия при возвращении в детский сад. В подготовительной

части занятия могут применяться физические упражнения (например, ходьба в сочетании с бегом), затем проводятся природоведческие наблюдения в сочетании с тематическими упражнениями и подвижными играми, и, наконец, занятие завершается либо бегом в сочетании с ходьбой, либо наблюдениями в сочетании с ходьбой в умеренном темпе.

В исследовании показано, что реализация методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении возможна при соблюдении ряда педагогических условий.

В третьей главе - "Обоснование эффективности применения интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ" - дана технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы; представлены результаты анализа динамики показателей физического развития, физической подготовленности и экологической воспитанности детей опытных групп, выявленной в процессе сравнительного педагогического эксперимента.

Комплексная оценка состояния здоровья детей опытных групп показала, что в контрольной группе по результатам углубленного медицинского обследования 15% детей отнесены к первой группе здоровья, 75% - ко второй группе здоровья, 10% - к третьей группе здоровья. В экспериментальной группе 10% детей отнесены к первой группе здоровья, 80% - ко второй группе здоровья, 10% - к третьей группе здоровья. Таким образом, дети опытных групп не имели существенных различий по состоянию здоровья. Полученные нами данные о распределении детей пятого года 4 жизни по группам здоровья сопоставимы с результатами исследований

других авторов (А.А.Бланин, С.О.Филиппова).

Сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности детей опытных групп до начала эксперимента (сентябрь 2000 г.) не выявил достоверных различий между ними.

В течение девяти месяцев (с сентября по май) в контрольной группе занятия по физической культуре проводились на основе программы "Детство" в традиционной форме, с кратностью три раза в неделю, в том числе один раз на улице в часы прогулки.

В экспериментальной группе занятия по физической культуре два раза в неделю проводились в традиционной форме, а третье - интегрированное занятие - проводилось в часы утренней прогулки по разработанной нами методике на экологической тропинке здоровья, проложенной в естественных условиях природной среды.

Согласно результатам хронометрирования моторная плотность занятий по физической культуре в экспериментальной группе составляла 6883%, в зависимости от задач и типа занятия. В контрольной группе моторная плотность составляла 52-69%, что подтверждает результаты исследования М.А.Руновой, согласно которым моторная плотность разных типов физкультурных занятий в детском саду составляет менее 70%.

Данные пульсометрии свидетельствуют, что во всех частях интегрированных физкультурных занятий нагрузка соответствовала возможностям детей и общепринятым рекомендациям (В.Н.Шебеко, Н.Н.Ермак, В.А.Шишкина). В экспериментальной группе средний уровень ЧСС во время занятия составлял 130-140 уд/мин, в то время как в контрольной группе - 110-130 уд/мин. Полученные нами данные подтверждают результаты исследования М.А.Руновой, согласно которым одной из причин несовершенства двигательного режима в ДОУ является слабый тренирующий эффект разных типов физкультурных занятий.

Через девять месяцев после начала эксперимента в обеих опытных группах наблюдалось достоверное изменение регистрируемых показателей физического развития и физической подготовленности, обусловленное, вероятно, как естественными процессами роста и развития детей и естественным уровнем их двигательной активности, так и целенаправленным использованием средств физического воспитания. Однако выявлены достоверные различия функциональных показателей (частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, пробы Генчи) у детей опытных групп (табл. 2). Более выраженное снижение показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое, а также увеличение продолжительности задержки дыхания на выдохе у детей экспериментальной группы, свидетельствуют о совершенствовании функциональных возможностей организма и положительном влиянии экспериментальной методики на функциональное состояние дошкольников.

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей опытных групп после проведения эксперимента выявил достоверные различия результатов в шести контрольных упражнениях из восьми: беге на 30 м, беге на 500 м, прыжке в длину с места, статическом равновесии, сгибании туловища, разгибании туловища. При этом дети экспериментальной группы превзошли детей контрольной группы как в результатах всех двигательных тестов (табл. 3), так и в темпах прироста показателей физической подготовленности, определяемых по формуле Б.Вгоёу (рис. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей физического развития детей опытных групп после эксперимента

Показатели, единицы измерения КГ (п=20) (Х±ч) ЭГ (п=20) (Х±«) 1 расч. Р

Длина тела, см 105,6±4,б 105,6+4,2 0,00 >0,05

Масса тела, кг 18,1+1,8 18,2+1,9 0,17 >0,05

Окружность груди, см 55,8+2,1 56,1±1,7 0,50 > 0,05

ЧСС в покое, уд/мин 94,3±9,3 84,6±7,2 3,69 <0,05

ЧД в покое, раз/мин 26,5±1,8 21,8±1,8 8,26 <0,05

Проба Генчи, с 8,7+3,3 15,9±5,3 5,16 <0,05

Примечания: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЧД- частота дыхания.

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей опытных групп после эксперимента

Показатели, единицы измерения КГ (п=20) (Х±о) ЭГ (п=20) (Х+а) 1 расч. Р

Бег 30 м, с 9,0±1,1 8,2+0,4 3,06 <0,05

Бег 3x10 м, с 11,9+1,5 11,5±0,5 1,13 >0,05

Бег 500 м, с 229,9±20,6 195,4±17,0 5,78 <0,05

Прыжок в длину, см 79,5±12,4 91,7+11,6 3,21 <0,05

Сгибание туловища, раз 8,2±4,9 12,9±4,8 3,06 <0,05

Разгибание туловища, раз 10,5+3,6 14,1±2,6 3,63 <0,05

Равновесие, с 4,8±1,5 6,5±2,8 2,39 <0,05

Наклон вперед, см 8,4±2,9 9,3±2,8 1,00 >0,05

Примечания: те же, что и в табл. 2.

Наряду с оценкой уровня развития физических качеств определялся уровень освоения детьми 4-5 лет двигательных умений по критериям, представленным в программе "Детство". Установлено, что занятия по экспериментальной методике оказали более выраженное положительное влияние на уровень освоения двигательных умений. Это проявилось в снижении числа детей с низким уровнем освоения двигательных умений (от 60 до 20%) в экспериментальной группе и в увеличении числа детей со средним (от 40 до 60%) и высоким уровнем (от 0

до 20%). В то время как в контрольной группе количество детей с низким уровнем освоения двигательных умений снизилось с 55 до 40%, а количество детей со средним и высоким уровнем увеличилось с 45 до 55% и с 0 до 5% соответственно (рис. 3).

70

1

8

2 3 4 5 6 7 Контрольные упражнения Рис. 2. Прирост показателей физической подготовленности детей опытных групп в процессе эксперимента (%)

Условные обозначения:! 1 - контрольная группа;

Ш - экспериментальная группа; 1 - бег 30 м; 2 - челночный бег 3x10 м; 3 - бег 500 м; 4 - прыжок в длину с места; 5 - сгибание туловища; 6 - разгибание туловища; 7 -равновесие; 8 - наклон вперед.

КГ (до) КГ (после) ЭГ (до) ЭГ (после) Рис. 3. Результаты оценки уровня освоения двигательных

умений у детей опытных групп в процессе эксперимента

Условные обозначения: I I - высокий уровень;

У////Л - средний уровень; ■■ - низкий уровень; ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа; до - до эксперимента; после — после эксперимента.

Диагностика уровня экологической воспитанности включала определение уровня экологических знаний, выявление характера отношения дошкольников к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами. Изучение знаний дошкольников о природе осуществлялось по методике Н.Н.Кондратьевой, предусматривающей пятибалльную систему оценок. С целью определения характера отношения ребенка к природе и развития представлений детей о правилах, нормах взаимодействия с нею применялась методика И.В.Цветковой "Лес благодарит и сердится", с целью выявления места природы в системе ценностных ориентаций детей - методика И.В.Цветковой "Радости и огорчения".

До эксперимента сравнительный анализ показателей, характеризующих уровень знаний дошкольников опытных групп о природе, не выявил достоверных различий между ними. После проведения эксперимента у детей обеих опытных групп наблюдалось повышение уровня знаний о природе, однако выявлены достоверные различия между ними: у детей экспериментальной группы уровень знаний о природе выше по сравнению с контрольной (табл. 4). Следовательно, занятия по экспериментальной методике способствовали не только развитию физического потенциала дошкольников, но и формированию знаний и представлений о природе.

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей, характеризующих уровень знаний дошкольников о природе

Показатели, единицы измерения КГ (Х±<т) эг (Х±с) 1 расч. Р

Уровень знаний о природе (баллы) до 2,0±0,7 1,8±0,6 0,97 >0,05

после 3,1+0,5 3,6+0,5 3,16 <0,05

Примечания: те же, что и в табл. 2;

до - до эксперимента, после - после эксперимента.

Наряду с этим, у детей обеих опытных групп изменились ценностные ориентации. Так, 85% детей экспериментальной группы стали испытывать чувство радости во время прогулки в лес, связанное с самим собой; в контрольной группе этот показатель составил лишь 15%. Число детей, испытывающих чувство радости, связанное с другими людьми, в экспериментальной группе увеличилось с 15 до 65%, в контрольной группе - с 10 до 20%. Чувство радости эстетического характера, связанное с природой, стали испытывать 100% детей экспериментальной группы и 75% детей контрольной группы. Чувство радости этического характера, связанное с природой, стали испытывать 90% детей экспериментальной группы и 30% детей контрольной группы.

Огорчение во время прогулки в лес, связанное с самим собой, стали испытывать 85% детей экспериментальной группы и 20% детей контрольной группы, чувство огорчения, связанное с другими людьми, -35% детей экспериментальной группы и 10% детей контрольной группы. Чувство огорчения эстетического характера, связанное с природой, -65% детей экспериментальной группы и 20% детей контрольной группы. Чувство огорчения этического характера, связанное с природой, - 35% детей экспериментальной группы и 10% детей контрольной группы.

Количество детей, осознающих необходимость соблюдения норм и правил поведения в природе в экспериментальной группе возросло с 25 до 85%, в то время как в контрольной группе - с 15 до 25%. Число детей, приводящих примеры практической экологически ориентированной деятельности, увеличилось в экспериментальной группе - с 30 до 65%, а в контрольной группе - с 10 до 15%. Кроме того, 100% детей экспериментальной группы стали приводить примеры уже проделанной ими природоохранной работы, в то время как в контрольной группе число таких детей составило лишь 10%. В экспериментальной группе значительно возросло число детей (с 10 до 100%), считающих, что "лес может рассердиться, если мы ему ничем не помогаем", т.е. указывающих на бездействие, в то время как в контрольной группе число таких детей составило лишь 10%.

Сравнительный анализ результатов, характеризующих уровень экологической воспитанности детей опытных групп по выделенным нами показателям (уровню экологических знаний; отношению к природе; особенностям экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами) показал, что до эксперимента дети опытных групп имели приблизительно одинаковый уровень экологической воспитанности (рис. 4).

100%

80%

60%

40%

20%

0%

КГ (до) КГ (после) ЭГ(до) ЭГ (после)

Рис. 4. Изменение уровня экологической воспитанности

детей опытных групп в процессе эксперимента Условные обозначения: те же, что в рис. 3.

После проведения эксперимента у детей экспериментальной группы уровень экологической воспитанности значительно улучшился по сравнению с детьми контрольной (рис. 4). В частности, увеличилось количество детей, имеющих средний (с 30 до 45%) и высокий (с 15 до 35%) уровень экологической воспитанности. Значительно уменьшилось (с 55 до 20%) число детей, имеющих низкий уровень экологической воспитанности.

Таким образом, методика интегрированных занятий по физической культуре оказала более выраженное положительное влияние на динамику показателей, характеризующих уровень экологической воспитанности детей, по сравнению с программой по ознакомлению с природой для детского сада.

В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Данные специальной литературы свидетельствуют, что на современном этапе особенностями учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях являются: ориентация содержания программ дошкольного образования преимущественно на умственное (интеллектуальное) развитие, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание дошкольников, а также интенсификация учебно-познавательной деятельности (увеличение объема и темпов учебной нагрузки). Это актуализирует поиск педагогических условий, позволяющих компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок, а также содержания, форм, средств и методов обучения, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей.

2. Разработана методика интегрированных занятий по физической культуре, направленная на сопряженное решение задач физического и экологического воспитания детей 4-5-летнего возраста. Ее содержание составляют физические упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы, а также деятельность в природной среде; при этом предусматривается использование образных названий упражнений, приемов имитации и подражания, взаимосвязанных с содержанием природоведческих наблюдений, рассказов и бесед о природе. Подбор упражнений обусловлен возрастными особенностями развития детей, темой и задачами занятия, содержанием программ по физическому и экологическому воспитанию, временем года и погодными условиями.

3. Определены педагогические условия реализации методики интегрированных занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении, которые предусматривают:

- обеспечение целостности педагогического процесса на основе согласования содержания образовательных программ по физическому и экологическому воспитанию дошкольников;

- создание экологической тропинки здоровья как необходимого элемента не только предметно-пространственной, но и физкультурно-игровой развивающей среды;

- осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы личности ребенка.

4. Занятия по экспериментальной методике обеспечивают уровень нагрузки, адекватный возможностям детей пятого года жизни, и оказывают позитивное влияние на их физическое развитие. Это проявилось в достоверном снижении показателей частоты сердечных сокращений, частоты дыхания в покое, а также в увеличении продолжительности задержки дыхания на выдохе, что свидетельствует об экономизации функций сердечнососудистой и дыхательной систем.

5. Применение интегрированных занятий по физическому воспитанию в образовательном процессе ДОУ способствует повышению уровня физической подготовленности дошкольников. Это характеризуется достоверным улучшением результатов во всех контрольных упражнениях, в шести из которых (беге на 30 м, беге на 500 м, прыжке в длину с места, сгибании туловища, разгибании туловища, статическом равновесии) выявлено преимущество детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы. Наряду с этим, занятия по экспериментальной методике оказали положительное влияние на качество освоения двигательных умений, что проявилось в снижении числа детей с низким уровнем (от 60 до 20%) и увеличением числа детей со средним (от 40 до 60%) и высоким уровнем (от 0 до 20%) освоения двигательных умений.

6. Разработанная методика способствует повышению уровня экологической воспитанности дошкольников, что выражено в достоверном повышении уровня экологических знаний и представлений, а также в формировании ценностных ориентаций дошкольников и умений осуществления деятельности с природными объектами.

Следует отметить, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска являются:

- обоснование эффективности применения экспериментальной методики в процессе физического воспитания на следующих ступенях обучения (детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста);

- выявление методических особенностей и условий проведения интегрированных физкультурных занятий с детьми, имеющими сенсорные нарушения в развитии (со стороны зрительного, слухового анализатора);

- разработка и установление межпредметных связей между физическим воспитанием и другими разделами программ дошкольного образования (музыкальное воспитание, развитие речи и др.).

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора

1. Шарманова С.Б., Федоров А.И., Трифонова Н.Ю. Использование интегративных занятий-прогулок по экологической тропе здоровья в физическом воспитании дошкольников // Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт): Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. Ю.А.Фомина, З.К.Смеловского, С.Н.Петренко. - Орел: Информ-ВНИИФК, 1998. -С. 130-131.

2. Шарманова С.Б., Федоров А.И., Трифонова Н.Ю. Использование интегративных занятий-прогулок по экологической тропе здоровья в физическом воспитании старших дошкольников // Теория и практика оздоровления населения России: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. -Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1998. - С. 128-129.

3. Шарманова С.Б., Федоров А.И., Трифонова Н.Ю. Реализация интегративного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Винница: Винницкий гос. пед. ун-т им. М.Коцюбинського, 1998. - Ч. 1. - С. 118-121.

4. Шарманова С.Б., Трифонова Н.Ю. Реализация интегративного подхода в физическом воспитании старших дошкольников на примере интегративных занятий-прогулок по экологической тропе здоровья // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. - Челябинск: УралГАФК, - 1998. - Вып. 2. - С. 102-106.

5. Трифонова Н.Ю. Интегративные занятия по физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - С. 83-84.

6. Трифонова Н.Ю. Использование элементов детского фольклора на интегративных занятиях-прогулках по экологической тропе здоровья в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста // Физическое воспитание подрастающего поколения: Сб. науч.-метод. тр. -Челябинск: УралГАФК, 1999. - С. 38-40.

7. Трифонова Н.Ю. Обоснование эффективности интегративных занятий-прогулок по экологической тропе здоровья в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры:

Материалы регион. науч.-метод. конф. - Челябинск: УрапГАФК, 1999. -С. 38-39.

8. Трифонова Н.Ю. Развивающая среда, как фактор физического воспитания детей старшего дошкольного возраста // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования: Материалы гор. науч. конф. студентов / Отв. ред. В.Г.Камалетдинов. - Челябинск: УрапГАФК, 1999. - С. 95-97.

9. Трифонова Н.Ю. Формирование коммуникативных способностей в процессе интегративных занятий детей дошкольного возраста // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы регион, науч.-метод. конф. / Под ред. АЛ.Найна, В.Г.Камалетдинова. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 4-7.

10. Трифонова Н.Ю. Формирование у детей дошкольного возраста мотивации к интегративным занятиям-прогулкам по экологической тропе здоровья // Физическое воспитание подрастающего поколения: Материалы науч.-метод. конф. кафедры. - Челябинск: УралГАФК, 2000.-В. 2.-С. 30-31.

11. Шарманова С.Б., Трифонова Н.Ю. Формирование ценностных ориентации у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания // Физическая культура и спорт в жизни общества. Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., посвященной 30-летию УралГАФК / Под ред. В.Г.Камалетдинова. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - Ч. 2. - С. 28-29.

12. Трифонова Н.Ю. Интегративные занятия-прогулки по экологической тропе здоровья как форма физического воспитания детей дошкольного возраста // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Сб. науч. ст. - Челябинск: ЧГНОЦ УрО РАО, 2001. - С. 145-148.

13. Трифонова Н.Ю. Создание экологической тропы здоровья в естественных условиях природной среды для детей дошкольного возраста // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования: Материалы конф. молодых ученых / Под ред. Е.В.Елисеева, В.С.Быкова. - Челябинск: УралГАФК, 2001. - С. 197-200.

14. Трифонова Н.Ю. Эффективность применения интегрированных физкультурных занятий в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. С.Б.Шармановой, А.И.Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2001. - С. 98-106.

15. Мищенко Н.Ю. Интегрированные занятия-прогулки по экологической тропинке здоровья как элемент двигательного режима в ДОУ // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы регион. науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧГНОЦ УрО РАО, 2002. - С. 35-37.

16. Трифонова Н.Ю. Организация мероприятий активного отдыха в дошкольных образовательных учреждениях // Научно-методическое

обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. / Под ред. А.И.Федорова, С.Б.Шармановой. - Челябинск: УралГАФК, 2002. -Вып. 5. — Ч. 1.-С. 179-184.

17. Мищенко Н.Ю. Оценка уровня экологической воспитанности дошкольников в процессе интегрированных физкультурных занятий // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы XII науч.-метод. конф. преподавателей УралГАФК. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 98-101.

18. Мищенко Н.Ю. "Портрет осени". Интегрированные занятия-прогулки по экологической тропинке здоровья в естественных условиях природной среды с детьми дошкольного возраста: Учеб .-метод, пособие / Под ред. С.Б.Шармановой. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - 180 с.

19. Мищенко Н.Ю. Развитие теории и методики дошкольного физического воспитания в эпоху Возрождения и Просвещения // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. С.Б.Шармановой, А.И.Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - Вып. 2. - С. 120-127.

20. Шарманова С.Б., Мищенко Н.Ю. Теоретико-методологические аспекты интегрированных занятий по физической культуре в ДОУ // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. С.Б.Шармановой, А.И.Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - Вып. 2. - С. 230-241.

21. Мищенко Н.Ю. Физическое воспитание детей дошкольного возраста в России XVIII - начала XX века // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. С.Б.Шармановой, А.И.Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. -Вып. 2.-С. 127-137.

Подписано в печать 07.04.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Сдано в набор 10.04.2003 г. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 327.

Уральская государственная академия физической культуры 454091, ул. Орджоникидзе, 1. Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.1998 г.

2.00? Ч\ Í.6615