автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач
- Автор научной работы
- Гавришова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гавришова, Елена Владимировна, Белгород
61 12-13/1043
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ГАВРИШОВА Елена Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ИЛИ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор A.A. Горелов
Белгород 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5
ГЛАВА 1. Проблема дефицита двигательной активности и мотивации студентов вузов к её восполнению в процессе образовательной и повседневной деятельности..................................................... 15
1.1. Дефицит двигательной активности студенческой молодёжи и мотивация студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями................................................................................. 15
1.2. Мотивация как явление человеческой деятельности и её роль в обеспечении потребности организма в движениях......................... 25
1.3. Современные взгляды на проблемы мотивации человека к достижению успеха и избеганию неудач, перспективы их использования
в формировании мотивов к регулярной двигательной активности....... 40
1.4. Обусловленность двигательной активности человека уровнем сформированности мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями....................................................................... 46
1.5. Формирование гипотезы и задач исследования....................... 54
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования........................... 57
2.1. Организация исследования................................................. 57
2.2. Методы исследования....................................................... 60
ГЛАВА 3. Исследование сформированности у студентов мотиваци-онных механизмов к регулярной двигательной активности в повседневной и образовательной деятельности..................................... 68
3.1. Исследование типов мотивации достижения студентов................... 68
3.2. Исследование зависимости уровня двигательной активности студентов от типа мотивации достижения.......................................... 80
3.3. Исследование зависимости уровня физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности студентов от типа мотивации достижения........................................................... 85
ГЛАВА 4. Научное обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач............................................ 100
4.1. Теоретическое обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач............................................... 100
4.2. Экспериментальная проверка эффективности технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач........................... 116
4.2.1. Организация педагогического эксперимента....................... 116
4.2.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.. 119
ВЫВОДЫ............................................................................... 137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................... 142
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 177
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
АД- артериальное давление, мм. рт. ст.
АД диаст. — диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.
АД сист. - систолическое артериальное давление
БН- мотивация избегания неудач (боязни неудач)
ДА - двигательная активность
ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛ должн. — должная жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛ факт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких
КГ- контрольная группа
кг - килограмм
л - литр
мин — минута
мл - миллилитр
мм.рт.ст. — миллиметры ртутного столба НМП - невыраженный мотивационный полюс МУ- мотивация достижения успеха
МУН- тест-опросник «Мотивация успеха и боязнь неудач» (A.A. Реан). ОМГ- основная медицинская группа ОРУ- общеразвивающие упражнения ОГ- опытная группа с - секунды
СМГ- специальная медицинская группа
СФТ- самостоятельная физическая тренировка
НТАТ- тематический апперцептивный тест X. Хекхаузена
ТМД— тест мотивации достижения (А. Мехрабиан)
уд/мин - удары в минуту
УТЗ - учебно-тренировочное занятие
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ- экспериментальная группа
ЭГК - экскурсия грудной клетки
daN- единица измерения динамической силы (1 daN=1.02 кг)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта направлена на формирование осознанной потребности населения в здоровом образе жизни, вовлечении его в активные физкультурно-оздоровительные занятия. Это отражено в ряде нормативных и правовых документов, основополагающим из которых является федеральный закон от 04.12.2007 №329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 августа 2009 года утверджена «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».
Главной целью изменений в системе физического воспитания, как указано в перечисленных документах, должно стать улучшение здоровья человека с учётом его потребностей, мотивов деятельности, интересов.
Такое внимание к проблеме здоровья детей и молодёжи вызвано ухудшением здоровья подрастающего поколения. По данным Российской академии медицинских наук, приведённым в докладе Общественной палате России (2010), среди поступивших в вуз студентов практически нет здоровых людей. Учёные констатируют: почти у всех первокурсников высокая заболеваемость органов дыхания, расстройство обмена веществ, болезни эндокринной системы и пищеварения.
Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которых по состоянию здоровья относят к специальной медицинской группе (СМГ). К началу нынешнего века их количество достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (Уваров В.А. с соавт., 2000). Растет число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой (Д.Н. Давиденко, В.А. Щёголев, 2000; Н.Г. Каленникова, Л.Н. Клебанова, 2003, А.Н. Усатов, 2010).
Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей учащихся школ и студенческой молодёжи, недостаточная двигательная активность. Как свидетельствует анализ современных исследований (В.А.Уваров с соавт., 2000; Д.Н.Давиденко с соавт., 2000; С.А.Марчук, 2004; А.В.Скляренко, 2006; A.B. Лотоненко, 2008; Е.Г. Лебедева, 2010; A.A. Горелов, 2010) повседневная двигательная активность студентов не обеспечивает оптимального функционирования основных физиологических систем организма, не создает условий для укрепления здоровья.
Связано это и с кризисным состоянием системы физического воспитания населения, которая не отвечает современным требованиям общества. У нас, к сожалению, обесценен социальный престиж физической культуры, спорта, здорового образа жизни; недооценивается социальная оздоровительная и воспитательная ценность физической культуры. Результатом такого состояния системы физической культуры является низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (П.К. Дуркин, 1995; Е.П. Ильин, 2005; М.П. Лебедева, 2005; О.Ю. Малозёмов, 2005; др).
Вопросам мотивации студентов к занятиям физической культурой посвящено значительное количество исследований, но эта проблема продолжает оставаться актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, методов и приемов формирования мотивационной готовности студентов к занятиям физической культурой в процессе образовательной деятельности, подбор разных мотиваторов для студентов, ориентированных на успех в области физической культуры и студентов, которые стремятся избегать неудач. Необходимо научное обоснование эффективного использования в процессе занятий физической культурой неимперативных прямых форм внешней организации мотивационного процесса, как наиболее соответствующих личностно-ориентированному обучению студентов, ставя-
щего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла деятельности. Наш вывод подтверждается взглядами таких учёных, как JI.B. Волков, Б.Ф. Ломов, И.П.Ильин, А.А.Горелов, А.В.Лотоненко, А.Н. Усатов и других, которые подчёркивают важность осуществления исследований по выявлению интересов, потребностей и мотиваций молодёжи в области физической культуры.
Работ по проблеме повышения двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения нам найти не удалось. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач». Названная тема исследования реализовалась в рамках гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.
Современный общетеоретический подход к изучаемой проблеме заложен в трудах: А. Мехрабиан, 1968, 1969; Л.И. Божович, 1970; Б.Ф. Ломова, 1990; X. Хекхаузена, 1990; Д.А.Леонтьева, 1993; Д. Макклелланда, 2000;
A.A. Реана, 2000; И.А. Зимней, 2001; В.К. Вилюнаса, 2006; Е.П.Ильина, 2008; В.В. Агеева, 2009, в которых раскрываются особенности влияния мотивации на результаты деятельности человека.
Зависимость процесса овладения физической культурой от мотивации позволяют понять результаты исследований педагогов: A.B. Шаболтас, 1998;
B.К. Бальсевича, 2000; П.К. Дуркина, 2005; Л.П.Иванченко, 2007; Д.Н. Пухова, 2008; A.A. Горелова, 2009; Е.П. Ильина, 2009; В.Л. Кондакова, 2009; В.А. Соколова, 2009; Н.Г. Лутченко, 2010; С.А. Луценко, 2010; Е.В.Старковой, 2010; А.Н.Усатова, 2010.
Полученные, отмеченными выше авторами, научные результаты в своей совокупности создают основу для решения проблемы мотивации личности студента на занятия физической культурой. Следует отметить, что занятия по физической культуре будут тем эффективнее, чем яснее студент осознаёт цели физической культуры и личностную ценность таких занятий. Поэтому не-
обходим поиск таких мотиваторов, которые будут способствовать формированию внутренних мотивов студентов к самостоятельным и организованным в учебном процессе занятиям физической культурой. Методы, которые при этом будут использоваться, должны учитывать особенности личности, её мо-тивационную направленность (на достижение успеха или избегание неудач). Таким способом возможно разрешить противоречие:
• между осознанием значимости двигательной активности для укрепления здоровья и реальным уровнем двигательной активности студентов;
• между пониманием зависимости двигательной активности от индивидуальных особенностей мотивации студентов и отсутствием технологии регулирования этого процесса.
В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости выявлении возможности регулирования двигательной активности студентов в зависимости от их мотивации на достижение успеха или избегания неудач.
Реализация проблемы осуществлялась на основе логики построения научного исследования в сфере физической культуры (Горелов A.A., 2010) — от проблемы к гипотезе, от гипотезы к цели, от цели к задачам, от задач к методам и далее к экспериментальным исследованиям, анализу их результатов, разработке новых подходов, обеспечивающих получения положительных результатов.
Для реализации проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для регулирования двигательной активности студентов вузов необходимо учитывать тип мотивации достижения - мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы внешней организации мотивационного процесса и надежный инструментарий самоконтроля двигательной активности. Кроме этого предполагалось, что оптимальная ориентация студентов на повседневную двигательную активность, формирование у них знаний, уме-
ний и навыков по самоконтролю своего физического состояния, положительно скажутся на уровне физического развития, функциональной тренированности, физической работоспособности, укреплении здоровья.
Мы полагаем, что оптимальная ориентация студентов на эффективную двигательную активность, включение их в активные действия по самоконтролю и самооцениванию положительно скажутся на показателях физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и, возможно, на уровне соматического здоровья.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Провести аналитические исследования и выявить влияние мотивов на двигательную активность студентов в педагогической теории и практике.
2. Исследовать доминирующие мотивы занятий физической культурой, определить зависимость физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья от типа мотивации достижения студентов.
3. Разработать и апробировать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от особенностей мотивации достижения.
Объект исследования - процесс регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Предмет исследования - технология регулирования двигательной активности с учетом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Методология исследования представлена системным подходом, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Мы ориентировались на необходимость подходить к педагогическим явлениям как к системам, имеющим определённое строение и свои законы функционирования. Относительно самостоятельные компоненты, такие как мотивация личности, двигательная активность, физкультурная деятельность, рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи, в развитии и движении.
Системный подход в нашей работе тесно связан с личностным подходом, который предполагает ориентацию процесса физической культуры на личность студента как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. В исследовании, наряду с системным и личностным, мы основывались на деятельностном подходе, который рассматривает деятельность как средство и решающее условие развития личности. Именно этот подход требует перевода студентов в позицию субъекта познания и активной деятельности, в том числе и двигательной.
Мы основывались на философских, психологических и педагогических положениях о личности, как высшей социальной ценности общества; о творческой и деятельностной природе личности; о мотивах и целях личности как интегральных формах психического отражения; о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии на основе субъектных отношений; полисубъектный подходы к управлению двигательной активностью студентов.
В исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников в рамках изучаемой проблемы; общелогические методы (анализ, абстрагирование, обобщение, метод сопутствующих изменений); педагогическое наблюдение; моделирование; опросы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование; метод индексов; антропометрические методы; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; анализ образовательной деятельности студентов; методы математической статистики. Методы исследования под-
бирались в соответсвии с логикой научного поиска и с учётом их объективности, воспроизводимости, эвристичности, необходимости и конкретности.
Опытно - экспериментальной базой исследования стали 8 студенческих групп 1 курса факультетов: экономического, юридического, фармацевтического и факультета бизнеса и сервиса Белгородского государственного университета (256 студентов). Исследование по решению задач и достижению цели диссертационной работы осуществлялось в три этапа.
Теоретическую основу исследования составили:
• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Р.М Кадыров, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.);
• теории и методики физкультурного образования (Г.Н. Пономарёв, В.Ф. Костюченко. А.И. Крылов, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ш.З Хуб-биев, A.A. Горелов, Л.И. Лубышева и др.)

Автореферат диссертации по теме "Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач"
005013459
Гавришова Елена Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ИЛИ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2012
005013459
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Горелов Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» Никитин Сергей Николаевич
доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Серова Лидия Константиновна
Ведущая организация:
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Защита состоится «9» апреля 2012 г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корп. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан «_/» марта 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета. кандидат педагогических наук С.А. Хисматуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта направлена на формирование осознанной потребности населения в здоровом образе жизни, вовлечении его в активные физкультурно-оздоровительные занятия. Это отражено в ряде нормативных и правовых документов, основополагающим из которых является федеральный закон от 04.12.2007 №329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 августа 2009 года утверждена «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».
Главной целью изменений в системе физического воспитания, как указано в перечисленных документах, должно стать улучшение здоровья человека с учётом его потребностей, мотивов деятельности, интересов.
Такое внимание к проблеме здоровья детей и молодёжи вызвано ухудшением здоровья подрастающего поколения. По данным Российской академии медицинских наук, приведённым в докладе Общественной палате России (2010), среди поступивших в вуз студентов практически нет здоровых людей. Учёные констатируют: почти у всех первокурсников высокая заболеваемость органов дыхания, расстройство обмена веществ, болезни эндокринной системы и пищеварения.
Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которых по состоянию здоровья относят к специальной медицинской группе (СМГ). К началу нынешнего века их количество достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (Уваров В.А. с соавт., 2000). Растет число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой (Д.Н. Давиденко, В.А. Щёголев, 2000; Н.Г. Каленникова, JI.H. Клебанова, 2003, А.Н. Усатов, 2010).
Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей учащихся школ и студенческой молодёжи, недостаточная двигательная активность. Как свидетельствует анализ современных исследований (В.А.Уваров с соавт., 2000; Д.Н.Давиденко с соавт., 2000; С.А. Марчук, 2004; А.В.Склярснко, 2006; A.B. Лотоненко, 2008; Е.Г. Лебедева, 2010; А.А.Горелов, 2010) повседневная двигательная активность студентов не обеспечивает оптимального функционирования основных физиологических систем организма, не создает условий для укрепления здоровья.
Связано это и с кризисным состоянием системы физического воспитания населения, которая не отвечает современным требованиям общества. У нас, к сожалению, обесценен социальный престиж физической культуры, спорта, здорового образа жизни; недооценивается их социальная оздоровительная и воспитательная ценность. Результатом такого состояния системы физической культуры является низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, к здоровому образу
жизни у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (Е.П. Ильин, 2005; М.П. Лебедева, 2005; О.Ю. Малозёмов, 2005; А.Н. Усатов, 2009; A.A. Горелов, 2011 др).
Вопросам мотивации к занятиям физической культурой посвящено значительное количество исследований (Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1989; Е.П. Ильин, 1995, 1999, 2008; A.B. Шаболтас, 1998; П.К.Дуркин, М.П. Лебедева, 1995, 2002). Большая часть из них посвящена проблемам выбора средств и методов мотивации молодых людей к приобретению новых физкультурных знаний, умений и навыков, развитию мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, однако проблема влияния особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач на двигательную активность студентов изучена недостаточно. В сфере физической культуры и спорта подобных исследований не проводилось.
В последнее время в различных видах профессиональной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом придаётся большое значение так называемому феномену успеха и успешности (X. Хекхаузен, 1966; А. Мехрабиан, 1968,1969; М.Ш. Магомед-Эминов, 1984; H.H. Шенцева, 2005; A.A. Реан, 2006; С.А. Пакулина, 2009; Д. Гоулман, 1995, 2011). В то же время в сфере физической культуры и спорта мотивация достижения успеха или избегания неудач, по-нашему мнению, также может играть существенную роль. Однако, проведённые нами аналитические исследования в рамках изучаемой проблемы, не позволили определить пути использования данного подхода в изучаемом нами направлении. Кроме этого, можно с уверенностью утверждать, что современная образовательная вузовская система нуждается в переосмыслении вопросов формирования мотивационной готовности студентов к занятиям физической культурой. При этом акцент должен быть сделан на подбор мотиваторов как для студентов, ориентированных на успех в области физической культуры, так и для студентов, которые стремятся избегать неудач. Необходимость научного обоснования эффективного использования в процессе занятий физической культурой неимперативных прямых форм внешней организации мотивационного процесса, как наиболее соответствующих личностно-ориентированному обучению студентов, ставящего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла деятельности подтверждается фундаментальными исследованиями известного отечественного психолога Е.П. Ильина. Он и многие другие отечественные учёные (Л.В. Волков, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан и др.) подчёркивают важность любых мероприятий, направленных на выявление интересов, потребностей и мотиваций молодёжи к регулярной двигательной активности.
Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач», реализация которой осуществлялась в рамках разработки двух Федеральных целевых программ: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1.
«Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК - 416 П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности. Снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности».
Проведенные нами экспериментальные исследования позволили создать определённую базу, в основе которой лежит формирование мотивации студента, не только к плановым занятиям по физическому воспитанию, но и к регулярному использованию физических упражнений в повседневной деятельности. При этом устойчивость этой базы декларируется не только наличием мотиваторов, которые будут способствовать формированию внутренних мотивов студентов к самостоятельным и организованным в учебном процессе занятиям физической культурой, но и используемыми методами. Причём методы должны учитывать особенности личности и её мотивационную направленность (на достижение успеха или избегание неудач). Таким образом, это будет способствовать разрешению следующих противоречий:
• между осознанием значимости двигательной активности для укрепления здоровья и реальным уровнем двигательной активности студентов;
• между пониманием зависимости двигательной активности от индивидуальных особенностей мотивации студентов и отсутствием технологии регулирования этого процесса.
В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости выявлении возможности регулирования двигательной активности студентов в зависимости от их мотивации на достижение успеха или избегания неудач.
Для реализации проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для регулирования двигательной активности студентов вузов необходимо учитывать тип мотивации достижения — мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы внешней организации мотивационного процесса и падежный инструментарий самоконтроля двигательной активности. Кроме этого, предполагалось, что оптимальная ориентация студентов на повседневную двигательную активность, формирование у них знаний, умений и навыков по самоконтролю и самооцениванию своего физического состояния, положительно скажутся на уровне физического развития, функциональной тренированности, физической работоспособности, укреплении их соматического здоровья.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Провести аналитические исследования и выявить влияние мотивов на двигательную активность студентов в педагогической теории и практике.
2. Исследовать доминирующие мотивы занятий физической культурой, определить зависимость физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья от типа мотивации достижения студентов.
3. Разработать и апробировать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от особенностей мотивации достижения.
Объект исследования - процесс регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Предмет исследования — технология регулирования двигательной активности с учетом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач.
Теоретическую основу исследования составили:
• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Р.М Кадыров, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.);
• теории и методики физкультурного образования (Г.Н. Пономарёв, В.Ф. Костюченко. А.И. Крылов, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ш.З. Хуббиев, A.A. Горелов, Л.И. Лубышева и др.)
• теория мотивации (А. Маслоу, Е.П. Ильин, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, М.Щ. Магомед-Эминов);
• теория мотивации достижения (Г. Мюррей, X. Хекхаузен, Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд, У. Макдауголл A.A. Реан, М.Щ. Магомед-Эминов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение оптимальной двигательной активности студента должно осуществляться на основе внутренней потребности в двигательной активности, под воздействием средо-мотивационных факторов. Мотивация достижения успеха или избегания неудач, должна выступить системообразующим фактором её регулирования, т.к. для студентов с разными типами мотивации достижения необходимы разные мотиваторы.
2. Доминирующими мотивами регулярных занятий физической культурой для студентов, мотивированных на успех, являются: рационально-волевой мотив подготовки к профессиональной деятельности, мотив физического самоутверждения и мотив эмоционального удовольствия. Наличие этих мотивов положительно сказывается на личных результатах в выполнении нормативных требований по физическому воспитанию.
3. Доминирующими мотивами для студентов, избегающих неудач, мотивы характерные для студентов, мотивированных на успех не являются достаточно значимыми. Они не стремятся к улучшению своих личных результатов в выполнении норм и требований физического воспитания, что в определенной мере сказывается на динамике их физического развития,
функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья.
4. Технология регулирования двигательной активности студентов с учётом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач основывается на дифференцированном подходе в использовании внешних форм организации мотивационного процесса и методов стимулирования двигательной активности, а также на использовании потенциала студентов, мотивированных на успех для взаимодействия со студентами, избегающими неудач, на занятиях физической культурой.
5. Одним из условий оптимального регулирования двигательной активности студентов обоих типов мотивации должно быть обязательное овладение ими в ходе плановых занятий по физическому воспитанию методами самоконтроля за объёмом и интенсивностью физических нагрузок, мониторинга своего физического состояния.
Новизна исследования заключается в следующем:
• установлена взаимосвязь между мотивацией достижения успеха или мотивацией избегания неудач и уровнем двигательной активности, состоянием соматического здоровья студентов, уровнем физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности;
• выявлены доминирующие мотивы занятий физическими упражнениями для студентов с разными типами мотивации, на основе которых разработана технология регулирования двигательной активности студентов;
• доказана перспективность технологии регулирования двигательной активности студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач в физкультурном образовании.
Теоретическая значимость. Получены новые знания о взаимосвязи мотивации достижения студентов и уровня физической развития, функциональной тренированности, физической подготовленности, соматического здоровья. Научно обоснована технология регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач. Разработан инструментарий для самоконтроля двигательной активности студентов как способ регулирования объема, интенсивности и времени занятий физической культурой.
Практическая значимость состоит в том, что обоснованны методические рекомендации по регулированию двигательной активности студентов с разными типологическими особенностями мотивации достижения (мотивированные на успех в деятельности или избегающие неудач). Очерчены пределы и перспективы целесообразного выбора форм, средств и методов включения студентов в занятия физическими упражнениями с целью повышения двигательной активности и укрепления здоровья. Разработанная технология может быть использована в учебно-тренировочных занятиях в основных группах здоровья, в СМГ, при организации самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями и дополнительных занятиях под руководством тренера. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО
«Белгородского государственного национального исследовательского университета», кафедры физической культуры ГОУ ВПО «Белгородского государственного института культуры и искусств», отделения физической культуры ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» о чём имеются акты внедрения.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников в рамках изучаемой проблемы; общелогические методы (анализ, абстрагирование, обобщение, метод сопутствующих изменений); педагогическое наблюдение;
моделирование; опросы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование; метод индексов; антропометрические методы; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; анализ образовательной деятельности студентов; методы математической статистики. Методы исследования подбирались в соответствии с логикой научного поиска и с учётом их объективности, воспроизводимости, эвристичности, необходимости и конкретности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: обоснованностью методологических положений; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; репрезентативностью выборки испытуемых, продолжительностью экспериментальной работы и большим объёмом критериев оценки эффективности разработанных подходов; чёткой последовательностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью этапов всей исследовательской деятельности; корректным использованием методов математической статистики.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены: на ежегодных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2010, 2011); 1 Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования» (Белгород, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011г.); БПК (2011). Главные положения исследования изложены в 20 публикациях, из них 4 - в изданиях списка ВАК, 16 в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций.
Структура диссертации. Диссертация объёмом 250 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части работы включены 6
таблиц и 63 рисунка. Библиографический список содержит 297 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом, 3 в электронном варианте. В списке литературы 13 авторефератов и 14 диссертаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается её актуальность, формируется гипотеза, ставится цель и определяются задачи исследования, представляются объект и предмет исследования, даётся характеристика методологической базы, формулируются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, методы исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема дефицита двигательной активности и мотивации студентов вузов к её восполнению в процессе образовательной и повседневной деятельности» представлены результаты аналитического исследования состояния здоровья студенческой молодёжи РФ на современном этапе развития общества, даётся характеристика двигательной активности и её влияния на здоровье молодых людей, объясняется обусловленность двигательной активности человека уровнем сформированности мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, показана роль мотивации достижения успеха или избегания неудач и перспективы её использования в формировании мотивов к регулярной двигательной активности.
В ходе теоретического анализа и обобщения литературы, касающейся проблемы исследования были сделаны обобщающие заключения.
Физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать свои творческие возможности. К сожалению, реальный объем двигательной активности студентов не обеспечивает полноценного их развития. К началу XXI века количество студентов по состоянию здоровья отнесенных к специальной медицинской группе достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. Основной причиной низкого уровня здоровья студентов является недостаточная двигательная активность (В .А. Коваленко, 2002).
Важной причиной гиподинамии является характер труда молодых людей и их образ жизни. Так, многочасовые аудиторные занятия, продолжительная умственная деятельность, недостаточность занятий физическими упражнениями и слабая мотивация к ним, способствуют снижению двигательной активности. В результате это не только провоцирует возникновение болезней, но и значительно снижает эффективность образовательной деятельности в вузе (A.B. Лотоненко с соавт.,2008; A.A. Горелов с соавт., 2009).
Мотивация является системообразующим условием повышения двигательной активности человека. У разных индивидов потребность в двигательной активности выражена по-разному, что зависит как от генетических, так и от социальных факторов. По мнению Е.П. Ильина, суточная активность студентов может отличаться в несколько раз в
зависимости от генетически предопределённой потребности в активности. На основе потребности в движениях у студентов возникают цели, мотивы, эмоции и интерес к занятиям физическими упражнениями. В результате развития интереса возникает вторичная, духовная потребность в физическом совершенствовании, что и способствует повышению двигательной активности.
Оптимальная ориентация студентов на эффективную двигательную активность должна основываться на пропаганде здорового образа жизни и широкой репрезентации компонентов физической культуры, через систему плановых учебных занятий, предусмотренных учебной программой вуза; дополнительных занятий под руководством тренера-инструктора в спортивных секциях и клубах; самостоятельных физических тренировках.
Всё вышеизложенное позволило выдвинуть рабочую гипотезу, которая строилась на предположении о том, что для регулирования двигательной активности студентов вузов необходимо учитывать тип мотивации достижения - мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы внешней организации мотивационного процесса и надежный инструментарий самоконтроля.
В целом проведённые аналитические исследования позволили раскрыть проблему, сформулировать гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования.
Во второй главе «Организация и методы исследования» подробно описана организация исследования, условия проведения испытаний, порядок комплектования групп, характеризуется контингент испытуемых, представлены методы исследования.
Третья глава посвящена «Исследованию сформированное ти у студентов мотивационных механизмов к регулярной двигательной активности в повседневной и образовательной деятельности». В ней описан, на основании собственных исследований, тип мотивации достижения испытуемых, доминирующие мотивы занятий физической культурой, уровень физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности и соматического здоровья студентов 10 групп НИУ «БелГУ».
Анализ исследования особенностей мотивации достижения студентов показал, что примерно две трети студентов мотивированы на достижение успеха и одна треть - на избегание неудач, что соответствует норме (Л.Н. Собчик, 2002). Мотивированные на успех студенты - это активные, инициативные люди, которые при встрече с препятствием ищут способы их преодолеть, они отличаются настойчивостью в достижении целей. Высокие баллы мотивации избегания неудач характерны для личностей гипотимного склада, тормозимых, тревожных, неуверенных в себе, с низкой самооценкой.
Изучение мотивов, стимулирующих занятия физкультурной деятельностью показало, что студенты, мотивированные на достижение успеха и студенты с мотивацией избегания неудач руководствуются разными мотивами. Доминирующими для группы юношей и девушек, мотивированных на успех, являются мотивы: рационально-волевой, подготовки к профессии,
и
физического самоутверждения и эмоционального удовольствия. Студенты, избегающие неудач, называют в качестве наиболее значимых мотивов физическое совершенствование, эмоциональное удовольствие и подготовку к профессии, но сила этих мотивов, по сравнению со студентами мотивированными на достижение успеха, достоверно ниже (р<0,05).Результаты представлены в таблице 1.
Таблица I
Доминирующие мотивы студентов, ориентированных на успех и избегающих неудач _
Доминирующие мотивы Тип мотивации 1 Р
Мотивация успеха (х ± т ) п= 149 Мотивация избегаиия неудач (* ± ) п = 80
Мотив эмоционального удовольствия 16,25±2,7 9,8±1,8 1,99 р<0,05
Мотив физич. совершенствования 19,25±2,9 11,8±2,1 2,08 р<0,05
Рационально-волевой мотив 19,75 ±5,3 8,3±2,1 2,19 р<0,05
Мотив подготовки к профессиональной деятельности 19,5±4,6 9,5±1,8 2,02 р<0,05
* Здесь и далее значение I- критерия Стыодента при уровне значимости р - 0,05.
Исследование уровня двигательной активности показало зависимость этого показателя от типологических особенностей мотивации достижения. Результаты шагометрии, хронометрирования свидетельствуют о том, что двигательная активность студентов, мотивированных на успех выше по сравнению со студентами с мотивацией избегания неудач.
Анализ уровня физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности не показал достоверной зависимости от типа мотивации достижения. Но показатели физической подготовленности девушек и юношей с мотивацией достижения успеха выше, чем у студентов с мотивацией избегания неудач. В составе обеих подгрупп, мотивированных на успех и избегающих неудач, встречались студенты с существенно разным уровнем физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности. Об этом свидетельствуют
среднеквадратические отклонения показателей, характеризующие диапазон различий достижений лучших и менее подготовленных студентов.
Сравнение уровня соматического здоровья со средними результатами шагометрии и средним временем, затраченным на двигательную активность, показывает прямую зависимость между этими параметрами. Чем больше студенты двигаются, чем больше времени затрачивают на это, тем выше уровень их соматического здоровья. К сожалению, даже в группе студентов, мотивированных на успех, этот показатель невысок, находится на уровне «ниже среднего» и «низкий» (табл.2). Но проведенное анкетирование показывает, что все студенты, не зависимо от типа мотивации, оценивают свое здоровье как «нормальное» и «отличное». Они не видят проблем в состоянии собственного
здоровья и поэтому не стремятся к повышению двигательной активности как средству его укрепления.
В целом, результаты диагностики свидетельствуют, что в составе обеих групп студентов, и мотивированных на успех, и избегающих неудач, большой процент недостаточно физически подготовленных, слабо физически развитых молодых людей.
В четвёртой главе «Научное обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач» представлены результаты аналитических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанной нами технологии.
Наполнение технологии определялось средствами, содержащимися в государственном стандарте ВПО, учебных планах и программах по физической культуре, а также учитывало личные предпочтения студентов. Кроме этого, при разработке её содержательной части мы ориентировались на те механизмы двигательной активности, которые напрямую или опосредованно формируют у студентов потребности в расширении знаний в области использования физических упражнений, развивают мотивы к самостоятельному физическому саморазвитию.
Таблица 2
Результаты экспресс-оценки уровня соматического здоровья до эксперимента (юноши, мотивированные на успех: п = 52; юноши, мотивированные на избегание неудач: п = 26; девушки, мотивированные на достижение успеха п = 97; девушки, мотивированные на избегание неудач п = 54)
Юноши Девушки
Показатели Мотивированные на достижение успеха М ± ш Мотивированные на избегание неудач М ± т Р Мотивированные на достижение успеха М ± Ш Мотивированные на избегание неудач М ± ш Р
Индекс массы тела Кетле 20,88 ± 0,41 20,66 ± 0,68 17,07 ± 0.29 16,77 ± 024
(усл.ед.) ■млы -0,40 ± 0,36 -0,89 0,23 * -1,47 ± 0,08 -1,50 ± 0,11
59,84 ± 1,68 59,27 ± 1,65 51,72 1,04 49,14 ± 1,62
Жизненный индекс (усл.ед.) 1аллы 1,36 ± 0,28 1,22 ± 0,30 1,61 ± 0,17 1,02 ± 0,23 *
56,06 ± 1,56 60,96 ± 2,39 * 38,42 ± 1,07 36,69 ± 0,90
Силовой индекс (усл.ед.) баллы -0,44 ± 0,17 -0,11 ± 0,30 -0,53 ± 0,09 -0,72 ± 0,07 *
Время восстановления ЧСС после 20-ти приседаний за 30 с (сек) 70,91 ± 7,06 80,00 ± 12,13 82,97 ± 5,58 80,49 ± 6,05
(аллы 4,28 ± 0,67 4,50 ± 0,81 3,69 ± 0,33 3,15 ± 0,43
95,16 ± 2.29 93,38 ± 3,95 97,68 ± 2,50 93,11 ± 2,16
Индекс Робинсона (усл.ед.) 1аллы -0,36 ± 0,21 -0.22 ± 0,26 -0,42 ± 0,15 -0,17 ± 0.17
4,44 ± 0,70 4,50 ± 1,09 2,88 ± 0,40 1,78 ± 0,51 *
Обшая оценка уровня здоровья ниже среднего ниже среднего вязкий низкий
* - Р<0,05 по Меритерию Стьюдента
Структура, разработанной нами технологии базировалась на системно-функциональном подходе П.К. Анохина и предполагала пять основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: концептуальный, формализовано-описательный, процессуально-деятельностный, управляющий и координирующий.
Концептуальный компонент обусловливает наличие генерального замысла, в основе которого содержалась целевая установка, пути её достижения (задачи), принципы реализации. Их наполнение базируется на научных направлениях, разрабатываемых в таких областях научного знания, как: восполнение дефицита двигательной активности студенческой молодёжи, формирование мотивации к самостоятельному физическому развитию путём учёта предрасположенности студента к достижению успеха и избеганию неудач.
Разрабатывая технологию, мы основывались на результатах научных исследований: по проблемам двигательной активности A.A. Горелова (2003, 2004, 2010), А .Г. Комкова (2003,2006), A.B. Лотоненко (2010); по проблемам мотивации к достижению успеха и избеганию неудач X. Хекхаузена (1985), Е.П. Ильина (2003), A.A. Реана (2008). Технологический подход к организации двигательной активности разрабатывался на основе рекомендаций Г.К. Селевко (2006).
Основная идея А.А.Горелова, А.В.Лотоненко состоит в том, что реальный объем двигательной активности студентов не соответствует биологическим нормам, необходимым для полноценного развития молодого организма. Это приводит к ухудшению здоровья, но молодые люди мало думают о состоянии своего организма, не придают особого значения обеспечению его биологически необходимым уровнем двигательной активности. Значит, необходима разработка научно обоснованной физкультурно-оздоровительной технологии, которая бы вписывалась в образовательное пространство вуза, способствовала не только повышению функциональных возможностей организма, но и обеспечивала высокую продуктивность всей системы образования студентов.
Исследованиями Х.Хекхаузена, Е.П.Ильина, А.А.Реана доказано, что продуктивность и результативность деятельности человека, его личностная активность зависит от типа мотивации, от того, к чему он стремится, что для него важно: достичь успеха или избежать неудачи. Значит и двигательная активность студентов с разными типами мотивации будет различной, и регулировать её необходимо разными методами.
Формализовано-описательный компонент представляет собой описание технологии регулирования двигательной активности студентов на начальном этапе обучения в вузе в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач в виде формализованной модели (рис.1). Данная модель включает: целевой блок; содержательный блок (средства, формы и методы двигательной активности); организационный блок с элементами планирования, мотивирования студента к регулярным физическим нагрузкам, учёта полученных воздействий и ресурсного обеспечения; блок контроля за
физическим состоянием и ходом выполнения заданий; блок рефлексии и самооценивания.
ЦЕЛЬ - повысить двигательную активность студентов с учетом личностных особенностей и мотивации достижения
СОДЕРЖАНИЕ средства, формы, методы
• физические упражнения - оздоровительные силы природы
• учебные занятия по физической культуре
■ занятия в специальных секциях
■ самостоятельные занятия физической культурой
- физкультурно-оздоровительные внеучебные мероприятия
X
ОРГАНИЗАЦИЯ
- методы формирования сознания (Дискуссии на информационных пятиминутках)
- методы организации деятельности(студенты-консультанты)
- методы контроля и самоконтроля (тестирование физических качеств и мотивационнои сферы)
- меюды стимулировании
Рис. 1. Модель технологии «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха (МУ) или избегания неудач (БИ)»
Процессуалыю-деятелъностный компонент - это реальный процесс регулирования двигательной активности студентов на начальном этапе обучения в вузе в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач. Включает формирование системы знаний о значимости двигательной активности для укрепления здоровья, закаливания организма, улучшения телесных кондиций, повышения физической работоспособности, практическое использование физических упражнений в образовательной и повседневной деятельности.
Управляющий компонент предполагал необходимость мониторинга показателей физического состояния и физической подготовленности студентов, контроль хода выполнения заданий и их качества, оценку эффективности отдельных параметров разработанной технологии. Он включал такие виды контроля, как: целевой, оперативный, гибкий и этапный.
Координирующий компонент обусловливал необходимость сравнения полученных результатов с ранее запрограммированной целевой установкой и её корректировку на последующих этапах повседневной и образовательной деятельности студентов.
Мы выстраивали процесс двигательной активности с пониманием того, что средства педагогического воздействия не могут изменить организацию нейродинамических процессов человека, так как они относятся к консервативным механизмам. Попытки же их преобразования могут привести к самым разным, в том числе и неблагоприятным последствиям. Принципиально изменить тип мотивации также невозможно, однако обеспечить положительную корреляцию между выраженностью стремления к успеху и избеганию неудач, по-нашему мнению, возможно. Этому способствует максимально возможная реализация принципа свободы выбора студентами формы и вида двигательной активности во внеучебное время, что в конечном итоге обеспечит гуманное, личностно ориентированное взаимодействие со студентами, их собственное самовыражение.
Реализация технологии осуществлялась на основе прогнозной модели организации учебных занятий, и дала положительные результаты (рис. 2).
В учебной группе всегда присутствуют студенты, сильно отличающийся друг от друга и по уровню физической подготовленности, и по особенностям мотивации достижения. С одной стороны это усложняет процесс формирования целевых установок и положительной мотивации к активному освоению новых двигательных действий, в процессе которых значительная роль отводится формированию ориентировочной основы действия. Но, в то же время, студенты, стремящиеся к успеху и имеющие достаточные знания, быстрее ориентируются в учебной ситуации и «заражают» своей энергией тех, которые боятся неудач и имеют ограниченные возможности сознания как основной направляющей силы в процессе обучения движениям.
Однако следует помнить, что мотив - это сложное психическое образование, которое должен построить сам студент. Нельзя извне в процессе воспитания формировать мотивы, мы можем только создать условия, выстроить систему мотиваторов, благодаря которым студент будет мотивировать свои действия.
Подготовительная часть
• Сообщений цепей и задач урока
• Оптимальная разминка, обеспечивающая врабатывание организма и его систем
МУ БН
Заранее готовят и Выполняют разминочные упражнения
проводят разминки (ва^но поощрять таких студентов лдже мапые успехи)
1 Самоконтроль
Основная часть
• Изучение) нового двигательного действия (вся группа)
• Совершенствование ранее изученного двигательного действия
Индивидуально Работа в мини-подгруппах
(вариативный _ -------------------------------------------------..
компонент, ■*
по желанию) МУ БН
Выступают в роли консуль- Равноправные участ ники и тантов-инструкторов, помощников обучающиеся и
для студентов БН мини-подгруппах
■ Самоконтроль
Заключительная часть
* Проведение информационный пятиминуток
МУ БН
Проводят викторины, беседы, обсуждения Равноправные участники
актуальных проблем ФК обсуждений, викторин
(новые виды спорта; направления фитнеса; проблемы нравственного характера и т.п.)
• Проведение упражнений, направленных на восстановления и отдых
• Подведение итогов занятия и планирование целей следующего
• Поощрение отличившихся с использованием метода визуализации ■ Самоконтроль
Рис. 2. Прогнозная модель организации учебного занятия по физической культуре с учетом типа мотивации достижеиия.
Для студентов, ориентированных на успех, по нашему мнению, наиболее эффективными являются неимперативные прямые формы внешней организации мотивационного процесса: просьба, предложение, совет, убеждение, внушение. В процессе убеждения использовались разные методы. Это могло быть прямое обращение к студенту, которого сразу знакомили с информацией о значимости и необходимости двигательной активности или в ходе дискуссии выявлялись противоречия в доводах студента, и аргументировалась важность регулярных занятий физическими упражнениями. В некоторых случаях аргументы приводились не все сразу, а постепенно, добиваясь согласия на каждом этапе.
Достоинства перечисленных форм внешней организации мотивационного процесса в том, что они вовлекают студентов в педагогический процесс в качестве равноправных партнёров, где взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия, направленного на получение фокусированного полезного результата, в нашем случае - это повышение двигательной активности. П.К.Анохин именно взаимосодействие называл ключевым компонентом системы.
Описанные формы организации мотивационного процесса могут использоваться и в работе со студентами, мотивированными на избегание неудач, но поскольку они не проявляют особого интереса к занятиям физическими упражнениями, не готовы прилагать волевые усилия для достижения поставленной цели неимперативных прямых форм оказывается недостаточно. Более действенными для них будут императивные прямые формы организации мотивационного процесса: приказ, требование, принуждение. В этой ситуации важным психологическим моментом является принятие цели, которую ставит преподаватель, как собственной, отвечающей интересам, моральным установкам и ценностям студента. Это возможно при условии, что у студента сформирована внутренняя позиция долженствования в отношении выполнения им роли обучающегося. Если студент дорожит этой ролью, он без труда принимает и выполняет требование, при этом у него создается ощущение независимости и основание для самоуважения.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что регулируя двигательную активность студентов можно повысить её до оптимальных значений, если учитывать особенности мотивации молодых людей и применять соответствующие формы и методы для привлечения их к занятиям физическими упражнениями. Повышение двигательной активности положительно сказывается на качестве здоровья студентов. Значит, начиная работу с первокурсниками, следует кроме изучения физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности исследовать своеобразие их мотивационной сферы, выделить группы студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач, чтобы в дальнейшем использовать специфические для них формы и методы регулирования двигательной активности.
Формирование у студентов целенаправленной мотивации к занятиям физическими упражнениями способствует повышению чувства
ответственности и творческому отношению к двигательной активности, что и приводит к положительным изменениям в соматическом здоровье.
Результаты представлены в таблице 3 и свидетельствуют об эффективности разработанной технологии. Её внедрение в образовательное пространство вуза и в повседневную деятельность студентов позволило приблизить двигательную активность девушек и юношей к оптимальным значениям, что положительно сказалось на показателях соматического здоровья.
Результаты экспресс-оценки уровня соматического здоровья после эксперимента (юноши, мотивированные на успех: п = 52; юноши, мотивированные на избегание неудач: п = 26; девушки, мотивированные на достижение успеха п = 97; девушки, мотивированные на избегание неудач п
Таблица 3
= 54)
Юноши Девушки
Показатели Мотивированные на достижение успеха М ± ш Мотивированные на избегание неудач М ± т Р Мотивированные на достижение успеха М ± ш Мотивированные на избегание неудач М ± Ш Р
Индекс массы тела Кетле 20,76 ± 0,39 20,48 ± 0,62 16,76 ± 0,25 16,69 ± 0.23
(усл.ед.) (аллы -0,40 ± 0,14 -0,67 ± 0,18 -1,50 ± 0,09 -1,50 ± 0.10
62,40 ± 1,68 61,13 ± 1,67 54,27 ± 0,96 50,68 ± 1,57 *
Жизненный индекс (усл.ед.) баллы 1,72 ± 0,26 1,67 ± 0,28 2,03 0,15 1,24 ± 0,22 *
60,39 ± 1,36 62,76 ± 2,23 39,86 л. 1,02 37,42 ± 0,79 *
Силовой индекс (усл.ед.) 1МЛЫ -0,16 ± 0,18 0,11 ± 0,30 -0,44 ± 0,10 -0,67 ± 0,07 *
Время восстановления ЧСС после 20-ти приседаний за 30 с (сек) 65,43 ± 6,73 77,5 ± 11,07 79,25 ± 5,28 78,41 ± 5,85
(аллы 5,04 ± 0,60 4,44 ± 0,68 4,34 ± 0,35 4,04 ± 0,47
89,44 ± 2,40 89,79 ± 2,60 87,77 ± 1,61 88,57 ± 1,65
Индекс Робинсона (усл.ед.) ■аллы 0,08 ± 0,20 -0,11 ± 0,21 0,22 ± 0,12 0,17 ± 0,13
6,28 ± 0,60 5,44 ± 0,92 4,66 ± 0,44 3,28 ± 0,55 *
Обшая оценка уровня здоровья ниже среднего -средний ниже среднего ниже среднего низкий - ниже среднего
* - по 1-критерию Стьюдента различия достоверны (р<0,05)
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников показал, что проблема влияния мотивов на двигательную активность студентов в педагогической теории и практике решена не полностью. В исследованиях последнего десятилетия доказано, что мотивы являются ядром личности, побудительным механизмом деятельности человека и оказывают решающее влияние на повышение двигательной активности студентов, но действенные способы учета мотивации достижения в регулировании двигательной активности студентов не определены.
2. Исследование доминирующих мотивов показало, что студенты с мотивацией достижения успеха наиболее значимыми для себя выделяют: мотив подготовки к профессиональной деятельности, рационально-волевой, мотив физического самоутверждения и эмоционального удовольствия. Они проявляют желание заниматься физической культурой, понимают значимость физических упражнений, стремятся к достижению высокого уровня в физическом развитии. Выраженность этих же мотивов у студентов с мотивацией избегания неудач достоверно ниже. Данные студенты не могут проявлять волевые усилия, их не интересуют вопросы технической и тактической подготовки, им неинтересна познавательная информация, связанная с физической культурой и спортом. Это в свою очередь декларирует необходимость поиска эффективной технологии учета типа мотивации достижения в регулировании двигательной активности студентов.
3. Показатели соматического здоровья, физического развития, функциональной тренированности и физической подготовленности студентов взаимосвязаны с параметрами типа мотивации достижения и доминирующими мотивами занятий физической культурой. У студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач, потребность в двигательной активности выражена по-разному и может значительно отличаться в связи с предопределённой потребностью в двигательной активности. Большая потребность в двигательной активности имеется у лиц мотивированных на успех, чем у студентов, ориентированных на избегание неудач. Студенты, избегающие неудач, понимают важность движений для укрепления своего здоровья, но если для этого необходимо проявить определенные волевые усилия, они не будут их прикладывать без внешнего побуждения.
4. Экспериментальная технология регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач должна основываться на построении прогнозных моделей, что позволяет в равной степени определять рациональное сочетание форм, средств и методов регулирования двигательной активности студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач. Реализация технологии показала, что использование дифференцированного подхода к студентам, мотивированным на достижение успеха или избегание неудач, эффективно регулирует их двигательную активность. Сопоставление исходных и конечных данных, характеризующих объем двигательной активности, свидетельствуют о положительных достоверных сдвигах. Система педагогических действий,
определенная технологией, обеспечивает улучшение их физического состояния и мотивации к физкультурной деятельности, а также способствует достижению оптимального уровня по показателям физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья.
5. Применение разработанной технологии в образовательном пространстве вуза позволяет при помощи мотиваторов регулировать двигательную активность студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач. Студенты с мотивацией избегания неудач нуждаются в постоянном стимулировании и помощи, важным для них является пример со стороны сверстников. Это в свою очередь обусловливает выбор такой формы двигательной активности, как дополнительные групповые занятия под руководством тренера. Студенты, мотивированные на успех, кроме занятий в спортивных секциях не меньший эффект дают и самостоятельные физические тренировки.
6. В организации занятий физической культурой важно использовать положительные мотиваторы в работе и со студентами, мотивированными на успех, и с теми, кто старается избегать неудач. Положительные мотиваторы более действенны, чем отрицательные, даже если по силе они равны. Позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких физических способностей.
7. Потенциал студентов, ориентированных на успех, следует использовать для работы со студентами, избегающими неудач. Эффективными в работе с данными студентами являются неимперативные прямые формы внешней организации учебного процесса и опора на нравственные качества. Студентам, с мотивацией избегания неудач, из-за слабого рацонально-волевого мотива, низкого уровня познавательных интересов необходима специальная работа по развитию умения преодолевать трудности, понимания личностного смысла занятий физическими упражнениями, с целью повышения двигательной активности. В работе с такими студентами необходимо неимперативные прямые формы взаимодействия сочетать с императивными формами, обеспечивать стимулирование двигательной активности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основными рекомендациями по регулированию двигательной активности студентов с разными типами мотивации достижения, прошедшими апробацию в естественном педагогическом эксперименте являются следующие:
1. Вначале первого семестра образовательной деятельности в вузе необходимо выявить особенности мотивации достижения студентов. С этой целью наиболее целесообразно использовать тест-опросник МУН (A.A. Реан).
2. Регулирование двигательной активности студентов должно осуществляться на основе точных знаний о типологических особенностях их мотивации достижения, энергетическом потенциале и потребности в активности. Энергетический потенциал личности измеряется при помощи графического теста «Определение потребности в активности» (Е.П. Ильин).
Результаты исследований вклеиваются на последнюю страницу учебного журнала группы.
3. Ориентация студентов на повседневную двигательную активность должна основываться на пропаганде здорового образа жизни, через систему плановых учебных занятий, предусмотренных учебной программой вуза; дополнительных занятий под руководством тренера-инструктора в спортивных секциях и клубах; самостоятельных физических тренировках.
4. В процессе регулирования двигательной активности студентов необходимо учитывать их личностные предпочтения в организации внеучебной работы по физической культуре.
5. В ходе плановых учебно-тренировочных занятий следует использовать потенциал студентов, мотивированных на достижение успеха, в работе с молодыми людьми, мотивированными на избегание неудач. Первые могут исполнять роль умелого партнёра, которому можно подражать (для работы в подгруппах по 4-5 человек), консультанта (для проведения информационных пятиминуток), помощника преподавателя.
6. Для студентов, мотивированных на достижение успеха, наиболее целесообразно применять такие неимперативные прямые формы внешней организации учебного процесса как: просьбу, предложение, совет, убеждение с опорой на наличие у них таких нравственных качеств как ответственность, дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость.
7. Для студентов, с мотивацией избегания неудач, неимперативные прямые формы воздействия (просьбу, предложение, совет, убеждение) следует сочетать с императивными прямыми формами (приказ, требование, принуждение). Это обусловлено их достаточно слабым проявлением волевых качеств, низким уровнем познавательных интересов в области физической культуры. Их следует убеждать в необходимости повышения двигательной активности, учить преодолевать постепенно увеличивающиеся трудности. Важную роль при этом играет поощрение и демонстрация положительных результатов.
8. В начале семестра студентов необходимо научить доступным методам самоконтроля: измерению ЧСС, измерению дистанции парами шагов, хронометражу.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Попова, Е.В. Игровые методы мотивации дошкольников к занятиям физической культурой (жарко, жарко) / В.М. Милеико, Е.В. Попова (Гавришова) // Дошкольное воспитание. - 2008. - №6,- С.50-53. (0,25/0,13).
2. Попова, Е.В. Роль мотивации па занятиях физической культурой. (Нарисуй физкультурное занятие) / U.M. Милеико, Е.В. Попова (Гавришова) // Дошкольпое воспитанно. -2010. - №1.- С.38-43. (0,31/0,16).
3. Попова, Е.В. К проблеме исследования мотивации достижения студенческой молодёжи / A.A. Горелов, Е.В. Попова (Гавришова) // Культура физическая и здоровье. -Воронеж, 2010. - №4 (29). - С. 29-32. (0,25/0,13).
4. Гавришова, Е.В Тестирование как способ стимулирования студептов с разными типами мотивации достижения к занятиям физическими упражнениями / A.A. Горелов, Е.В.
Гавришова И Учёные записки университета имени П.Ф. Лссгафта. - СПб., 2011. - №7 (77). -С.39-43. (0,3/0,15).
• в журнале из перечни ВАК Казахстана:
5. Гавришова, ЕВ. Исследование потребности в активности и уровня двигательной активности студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач / A.A. Горелов, Е В. Гавришова// Вестник физической культуры. - Алматы. - 2011. - №3 (24). - С.46-48. (0,2/0,1).
• в других изданиях:
6. Попова, Е.В. О необходимости специального образования у специалистов по физической культуре ДОУ в вопросах мотивации / Е.В. Попова (Гавришова) // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: материалы первого Междунар. науч. конгр. (Белгород, 21-24 октября 2009г.): в 2ч. - Белгород. Изд-во БелГУ, 2009.-Ч.1.-С.76-79. (0,2).
7. Попова, Е.В. Мотивация преподавателей к занятиям физической культурой / Е.В. Попова (Гавришова) // Проблемы здоровья в профессии педагога: Материалы международного научно-методического семинара (Белгород, 15 апреля 2010г.). - Белгород: Изд-во ПОЛИТЕРРА, 2010 .-С. 46-50.(0,31).
8. Гавришова, Е.В. Мотивация молодых воспитателей на успех в профессиональной деятельности / В.М Миленко, Е В. Гавришова // Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования: Материалы международной научно-практической конференции (Белгород, 20-21 октября 2010г.). - Белгород: Изд-во ПОЛИТЕРРА, 2010. -Ч. 1.-С. 378-381 (0,25/0,13).
9. Гавришова, Е.В Мотивация профессионального развития студентов дошкольного отделения / В.М. Миленко, Е В. Гавришова // Становление и развитие личности будущего учителя в инновационной среде педагогического колледжа: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во ПРИНТ-МАСТЕР, 2010. - С. 248-251. (0,25/0,13).
10. Гавришова, Е.В. Формирование мотивационных установок при тестировании физических и психофизиологических качеств студентов / Е.В.Гавришова // Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 апреля 2011г.). - Челябинск: Уральская Академия, 2011. - С. 65-69. (0,31)
11. Гавришова, Е.В. О механизмах двигательной активности студентов вуза / Е.В.Гавришова, Н.Ю. Фесенко // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционапыюго напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород . ИП К, 2011. Ч. 2. - С. 219 -221. (0,25/0,13).
12. Гавришова, Е.В. Доминирующие цели включения студентов, ориентированных на успех и избегающих неудач, в активную двигательную деятельность / A.A. Горелов, Е.В. Гавришова // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород : ИПК, 2011. Ч. 1.-С. 167-172. (0,4/0,2).
13. Гавришова, ЕВ. Влияние мотивации достижения на двигательную активность студентов / Е.В. Гавришова // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. -Белгород: ИПК, 2011. Ч. 1. -С. 172 -175. (0,25).
14. Гавришова, Е.В. Особенности технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации к достижению успеха или избеганию неудач / Е.В. Гавришова // Перспективы развития современного научного знания: сборник научных трудов / Гл. ред. А Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. - С. 76-82. (0,4).
15. Гавришова, Е.В. Тестирование - метод стимулирования студентов с разными типами мотивации достижения к занятиям физическими упражнениями / A.A. Горелов, Е.В. Гавришова // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. Второго междунар. науч. Конгресса (Калининград, 10-13 ноября 2011г.). - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011. - С. 82-87. (0,37/0,19).
16. Гавришова, E.B. Формирование у студентов потребности к регулярной двигательной активности на начальном этапе образовательной деятельности с учетом мотивации к достижению успеха или избеганию неудач / A.A. Горелов, Е В. Гавришова // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. Второго междунар. науч. Конгресса (Калининград, 10-13 ноября 2011г.). - Калининград: Изд-во БФУ им. И, Kairra, 2011. -С. 138-141. (0,25/0,13).
17. Гавришова, ЕВ. К вопросу о двигательной активности студентов в период адаптации к условиям вуза / Е В. Гавришова // Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 19-20 октября 2011 г). - Белгород: ИПК, 2011. - С. 349-352. (0,25).
18. Гавришова, ЕВ. Своеобразие технологии регулирования двигательной активности студента в зависимости от мотивации к достижению успеха или избеганию неудач / Е В. Гавришова // Инновационные технологии в образовательном процессе: Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (ноябрь, 2011): Т.1. - Белгород: НИУ «БелГУ», ООО «ГиК», 2011. - С. 30-36. (0,4).
19. Гавришова, ЕВ. Личностные смыслы зашггий физической культурой студентов, ориентированных на успех и избегающих неудач / Е В. Гавришова I! Гимнастика: сб. науч. трудов. Выпуск X / Национальный гос. ун-т физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 26-33. (0,37).
20. Гавришова, Е В. Физкультурно-оздоровительные технологии, научное издание / под общ. ред. док. пед. наук, профессора A.A. Горелова, док. пед. наук, профессора A.B. Лотоненко. -М.: «Еврошкола», 2011. - 306 с. (19,3/0,77).
Подписано в печать 28.02.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 150 экз. Заказ 84
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 81 а