автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками
- Автор научной работы
- Какухин, Александр Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Какухин, Александр Дмитриевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ И ПОДГОТОВКА
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов.
1.2. Контроль подготовленности в циклических видах спорта и дневник спортсмена.
1.3. Развитие выносливости, как основной фактор спортивного результата лыжника-гонщика.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками"
Актуальность: В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сферы, материально-технические условия, организация и управление спортивной тренировкой. Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по-прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в конце 70-х и начале 80-х годов [5]. В основе данной проблемы заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок [7; 8; 62; 199]. Одновременное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки, как правило, приводит к перенапряжению функций различных систем организма [5; 187]. И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений [126].
К сожалению, по убеждению многих авторов [4; 31; 83; 150], не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. В связи с этим они предлагают использовать субъективные ощущения спортсмена, как наиболее высокую степень объективной информации его состояния. Разумеется, нельзя противопоставлять субъективные (разновидностью является дневник спортсмена) и объективные методы оценки. Оптимальный вариант состоит в умелом анализе информации, полученной при использовании обеих групп методов [72].
В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов сопряжено с решением выбора наиболее эффективных средств, методов тренировки в соответствии с этапом подготовки и не менее главного - выбора эффективных методов контроля. А так как студенческий возраст охватывает период наивысших спортивных достижений, то это становится наиболее актуальным именно у студентов.
Выше изложенное послужило основанием для выбора темы «Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками».
Объект исследования: спортивная подготовка студентов-лыжников.
Предмет исследования: управление тренировочным процессом студентов, занимающихся лыжными гонками, на основе анализа дневников самоконтроля с использованием дифференцированного контроля в тренировках.
Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников-гонщиков на основе анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировке.
Гипотеза исследования: предполагалось, что мы усовершенствуем спортивную подготовку студентов-лыжников-гонщиков высокой квалификации на основе выбора дифференцированного контроля в тренировке, если:
- выявим теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов;
- определим роль контроля в развитии выносливости в циклических видах спорта;
- изучим фактор развития выносливости, как основы спортивного результата лыжника-гонщика;
- исследуем методы контроля, включая дневники спортсменов;
- на основании выше изученных положений разработаем программу годичной тренировки студентов-лыжников-гонщиков с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля при реализации его на тренировках.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Выявить теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.
2. Подобрать методы исследования и дифференцированного контроля для управления воздействием тренировочных нагрузок, исследовать дневники спортсменов как важный метод контроля взаимодействия системы тренер<->спортсмен.
3. Разработать и проверить в педагогическом эксперименте программу годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по
1 "У системному подходу (Н.А.Бернштейн , 1947; П.К.Анохин , 1962; В.Г. Афанасьев3, 1986; Р.Ф. Абдеев4, 1994; В.В. Бойко, 1996) и спортивной подготовке (В.А. Запорожанов, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1987; B.C. Мартынов, 1991; А.И. Завьялов, 1997; В.К. Бальсевич, 1999).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; педагогические наблюдения; исследование дневников спортсменов; электрокардиографические наблюдения; учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках; педагогические эксперименты, позволяющие проверить эффективность дифференцированного контроля при подготовке студентов-лыжников для участия в лыжных гонках.
1 Бернштейн Н.А. О построении движений. - М.: Медгиз, 1947. - 254 с.
2 Анохин П.К. Опережающие отражения действительности // Вопросы философии. -1962. - № 7. — С.98-107.
3 Афанасьев В.Г. Мир живого: Системность, эволюция и управление. - М.: Политиздат, 1986.-334 с.
4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 с.
Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.) - 1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; 2) педагогические наблюдения; 3) исследование дневников спортсменов.
Второй этап (сезон 2003-04 гг.) — теоретический анализ и обобщение данных констатирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) исследование дневников спортсменов; 3) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.
Третий этап (сезон 2004-05 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных формирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) дифференцированный контроль в процессе тренировок; 3) исследование дневников спортсменов; 4) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.
Четвертый этап (2005г.) - обработка полученных результатов, сравнение результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и написание диссертации.
Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 236 спортсменов (40 человек в контрольных и экспериментальных группах, 104 человека по результатам лыжных гонок и в беге на 5 км и у 92 спортсменов различных видов спорта исследованы дневники).
Научная новизна:
- предложена здоровьесберегающая методика с использованием дифференцированного контроля в тренировочной работе с лыжниками-гонщиками, позволяющая точно дозировать мышечную работу без перегрузки организма спортсменов, объективно регулировать нагрузку на каждой тренировке для каждого спортсмена и на этом основании увеличивать интенсивность тренировок и снижать их объем;
- разработана программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах;
- выявлена роль дневников самоконтроля спортсменов как важного метода контроля взаимодействия системы тренер<->спортсмен.
Теоретическая значимость: обобщены результаты современной тренировки и методов контроля над тренированностью и состоянием спортсменов высокого класса, в теорию спортивной тренировки, теорию педагогики спорта внесены новые теоретические положения использования дифференцированного контроля во время тренировок и доказана его эффективность в формирующем педагогическом эксперименте.
Практическая значимость исследования заключается в реализации здоровьесберегающей методики тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля, дающей возможность получать максимальный тренировочный эффект на каждой тренировке без перегрузки спортсменов; разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах, с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, внедренная в учебно-тренировочный процесс, позволяет повышать эффективность подготовки и обеспечивать достижение высокого спортивного результата. Результаты исследований могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса в любых спортивных школах, физкультурных вузах, на факультетах физической культуры и кафедрах, специализирующихся по лыжному спорту.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также многолетним личным спортивным опытом лыжника-гонщика (мастер спорта СССР), тренерского опыта диссертанта и многолетнего опыта работы специалистом физической культуры и спорта.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» (1997, 1999, 2000, 2001, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Тамбов, 2005; Сургут, 2005); международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Ставрополь, 2004). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр организации и управления физической культурой и циклических видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ, учебно-методических разработках.
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу факультетов физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Института физической культуры, социального сервиса и туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, и дифференцированного контроля значительно повышает эффективность подготовки и обеспечивает достижение высокого спортивного результата.
2. Здоровьесберегающая методика тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля по электрокардиограмме с расшифровкой ЭКГ по классификации А.И. Завьялова дает возможность получения максимального тренировочного эффекта на каждой тренировке без перегрузки спортсменов.
3. Использование скоростной выносливости, являющейся одним из важных компонентов тренировки лыжников-гонщиков, которая хорошо развивается при преодолении на тренировках подъемов различной длины с разной интенсивностью, позволяет избранно воздействовать не только на развитие необходимых физических качеств лыжников-гонщиков, но и на уровень развития источников энергетического обеспечения. Для развития скоростной выносливости необходимо применять максимальные по мощности и скорости нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 с на начальном этапе и до 2-5 минут на заключительном этапе подготовки.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 22 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 257 работами, из них 47 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Литературные исследования подготовки квалифицированных спортсменов позволили выявить ряд положений, обсуждение которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики подготовки лыжников-гонщиков. Эволюционный подход выявил большой ряд фундаментальных закономерностей развития двигательного потенциала человека - ритмы развития различных систем (периоды ускорений, замедлений) в естественном развитии элементов и структур обусловленные внутренними, генетическими и филогенетическими факторами. Эффективность воздействий физической нагрузкой существенно повышается при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции. Развитие конкретных людей в возрастных периодах неодинаковое и без дифференцированного подхода (дифференцированного контроля функций) использование этих закономерностей обречено на ошибки. Но в тоже время, результаты спортсменов зависят от характера, направленности, содержания и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий. Однако эффект этих воздействий неоднозначен и зависит от эффективного и объективного контроля реакции конкретного спортсмена на нагрузку - дифференцированного контроля (дифференцированный подход).
2. Установлено, что общим и для спортсменов, и для тренеров стало лавинообразное возрастание потребностей в объективных критериях оценки состояния двигательного потенциала спортсменов, их здоровья и освоении методов прогнозирования их изменений в ближайшем и отдаленном будущем. Взаимодействие тренеров и спортсменов в интересах удовлетворения этих потребностей становится одним из важнейших условий достижения высокой эффективности процесса спортивной подготовки. Самым важным для циклических видов спорта является контроль над развитием выносливости спортсменов, в конечном счете, глобально влияющий на спортивный результат и здоровье спортсменов.
3. Анализ теоретико-методического состояния в циклических видах спорта позволяет констатировать, что в методическом плане развития выносливости есть еще много нерешенных вопросов. Глобальными из них являются вопросы дифференцированного контроля. Это обусловлено, с одной стороны, использованием неадекватных и бесперспективных методов контроля для развития выносливости, а с другой, не достаточной теоретической обоснованностью и экспериментальной разработанностью ряда вопросов, связанных с организацией контроля с целью оптимального построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников. Решение этого вопроса лежит в рамках нового научного направления — «биопедагогики»: педагогика (организация тренировки и подбор нагрузочных и обучающих упражнений) + биологический контроль (биохимия + физиология, биология) = биопедагогика (развитие биологических функций до социально значимого уровня).
4. Несмотря на многочисленные исследования влияния упражнений на развитие выносливости, не до конца решены вопросы с критериями прекращения работы. Одни авторы считают, что критерием прекращения работы может являться показатель степени рассогласования физиологических и биомеханических функций спортсмена, другие -показатель степени снижения механической мощности (скорости) выполняемого упражнения. Однако, конкретного указания на допустимые значения степени рассогласования функций или снижение мощности (скорости) выполнения упражнения в работах не приводится.
5. Результаты управления спортивной тренировкой находятся в прямой зависимости от объективности, точности и быстроты получения информации. Нами установлено, что схема построения контроля должна отвечать положению от частного к общему состоянию, эффекту: оперативный контроль —* текущий контроль —* этапный контроль. Для дальнейшего совершенствования методики развития специальной выносливости квалифицированных лыжников-гонщиков следует признать проблему создания научно обоснованной системы дозирования физических нагрузок различной интенсивности и длительности на различных этапах годичного цикла на основе контроля состояния сердечной мышцы, обеспечивающей энергетику кровообращения в работающих органах и мышцах.
6. Выявлено, что обнадеживающие результаты по оперативному контролю получены А.И. Завьяловым. Достоинством такого контроля является быстрота получения информации о систолическом и минутном объемах крови - интегральных показателях при мышечной работе и определение утомления, а вместе с тем и тренировочного эффекта по электрокардиограмме. Последние показатели привлекают педагогов еще и тем, что в отличие от анализа крови при определении, например, лактата, систолический, минутный объемы крови по А.И. Завьялову и электрокардиограмму можно регистрировать без внедрения во внутреннюю среду организма.
7. Дневник спортсмена - действенный метод анализа тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений спортсмена. Сведения, получаемые из записей в дневниках уникальны, и несут важную информацию об ошибках и достижениях тренерской деятельности, деятельности спортсмена, затрагивая, практически, все области существования и взаимодействия системы тренер<-^спортсмен. Дневники спортсменов отражают итоговые результаты выполненной нагрузки за несколько лет: количество стартов в году в зависимости от мастерства спортсмена при выполнении норматива мастера спорта, объем нагрузки в различные сроки, болезни, самочувствие, отношение к тренеру, товарищам, подругам, к самому себе и громадное количество эмоциональной информации о спортивно-тренировочном процессе.
8. В основу экспериментальной тренировочной программы лыжников-гонщиков КГУ были положены сведения о том, что спортсмены, преодолевающие подъемы на больших скоростях, имеют и лучшие результаты в гонках. При усложнении трасс лыжных гонок возрастает значение силовой подготовки лыжников, развитию которой способствует преодоление крутых подъемов с различной интенсивностью. Поэтому для увеличения скорости преодоления подъемов, мы в тренировки включали 3-4 ускорения на подъемах длиной 300-400м. В соревновательном периоде до 65% всего времени отводили на скоростную работу. В зависимости от поставленных задач протяженность скоростной работы составляла 6-15 км, из них на долю подъемов приходилось от 3 до 7 км, при этом для воспитания скоростно-силовых качеств использовали 10-12 раз прохождение подъемов крутизной 4-6° и длиной 150 м с максимальной интенсивностью. Для развития общей выносливости применяли длительный бег по пересеченной местности, велосипедную езду, плавание, греблю, походы, шаговую и прыжковую имитации. Для развития силовой выносливости - передвижение на лыжах или лыжероллерах в подъемы различной крутизны, в усложненных условиях, упражнения с отягощениями, на тренажерах, имитирующих деятельность лыжника. Для развития скоростной выносливости применяли максимальные по мощности и скорости предельные нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 сек. на начальном этапе и до 2-5 мин. на заключительном этапе подготовки.
9. Установлено, что достигнутый высокий спортивный результат в экспериментальной группе студентов, занимающихся лыжным спортом -следствие дифференцированного контроля при осуществлении тренировочного процесса. После проведения запланированной тренировочной работы основного эксперимента, где были реализованы идеи оптимального дифференцированного управления с коррекцией на основе биоэнергетических критериев работоспособности с помощью регистрации и интерпретации ЭКГ по методике А.И.Завьялова, результаты в беговых соревнованиях (кросс 5 км) и в лыжных гонках (10 км) существенно возросли. В беге 5 км результаты экспериментальной группы (18:06,5±58,9) стали достоверно выше (Р<0,01), чем в контрольной (18:35,2±31,9) на 28,7 с. В лыжной гонке 10 км в экспериментальной группе (28.07±21 с) результаты достоверно (Р<0,01) превысили на 3 мин. 04 с показатели контрольной группы (31.11±49 с). При этом и в контрольной группе произошло достоверное (Р<0,05) улучшение результата, но в экспериментальной группе кумулятивный тренировочный эффект оказался выше, чем в контрольной.

Автореферат диссертации по теме "Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками"
На правах рукопи
с и
КАКУХИН АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
РОЛЬ ДНЕВНИКОВ САМОКОНТРОЛЯ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КРАСНОЯРСК-2006
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор,
А.И. ЗАВЬЯЛОВ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Н.Н. ЧЕСНОКОВ
кандидат педагогических наук, профессор А.Ю. БЛИЗНЕВСКИЙ
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ»
Защита состоится 4 апреля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного со< кандидат педагогических наук, доцент
J2.Ö0 6 А
¿f В Sö ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность: в лыжных гонках спортивный результат обусловлен
проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны
подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическую и социальную
сферы, материально-технические условия, организацию и управление спортивной
тренировкой. Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по-
прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее
десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в
конце 70-х и начале 80-х годов [А.П.Андреев, 1998]. В основе данной проблемы
заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности
тренировочных нагрузок [П.В.Головкин, 1980; P.A. Абатуров, 1982; Ю.С.Антонов,
1984; Г.Г.Чернышев, 1990]. Одновременное увеличение объема и интенсивности
физической нагрузки, как правило, приводит к перенапряжению функций
различных систем организма [Ф.П.Суслов, В.Н. Кулаков, 1987; А.П.Андреев,
1998]. И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения
продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений
[В.Н. Манжосов, 1986].
К сожалению, по убеждению многих авторов [А.А.Захаров, 1985;
В.В.Бойко, 1987; А.Н. Алябьев, 1997; Олюнин А.П., 2000], не существует
высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов,
позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю
многофакторность состояния организма в каком-то универсальном
показателе. В связи с этим они предлагают использовать субъективные
ощущения спортсмена, как наиболее высокую степень объективной
информации его состояния. Разумеется, нельзя противопоставлять
субъективные (разновидностью является дневник спортсмена) и
объективные методы оценки. Оптимальный вариант состоит в умелом анализе
информации, полученной при использовании обеих групп методов
[Л.И.Егорова, 2003].
В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса
квалифицированных спортсменов сопряжено с решением выбора наиболее
эффективных средств, методов тренировки в соответствии с этапом подготовки и
не менее главного - выбора эффективных (мЗД&ДОЦМОДЫМйМА! так как
I БИБЛИОТЕКА I
з !_Jlзэй
студенческий возраст охватывает период наивысших спортивных достижений, то это становится наиболее актуальным именно у студентов.
Выше изложенное послужило основанием для выбора темы «Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками».
Объект исследования: спортивная подготовка студентов-лыжников.
Предмет исследования: управление тренировочным процессом студентов, занимающихся лыжными гонками на основе анализа дневников самоконтроля с использованием дифференцированного контроля в тренировках.
Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников-гонщиков на основе анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировке.
Гипотеза исследования: предполагалось, что мы усовершенствуем спортивную подготовку студентов-лыжников-гонщиков высокой квалификации на основе выбора дифференцированного контроля в тренировке, если:
- выявим теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов;
- определим роль контроля в развитии выносливости в циклических видах спорта;
- изучим фактор развития выносливости, как основы спортивного результата лыжника-гонщика;
- исследуем методы контроля, включая дневники спортсменов;
- на основании выше изученных положений разработаем программу годичной тренировки студентов-лыжников-гонщиков с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля при реализации его на тренировках.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Выявить теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.
2. Подобрать методы исследования и дифференцированного контроля для управления воздействием тренировочных нагрузок, исследовать дневники спортсменов как важный метод контроля взаимодействия системы
тренер—»спортсмен.
3. Разработать и проверить в педагогическом эксперименте программу годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу [Н.А.Бернштейн, 1947; П.К.Анохин, 1962; В.Г. Афанасьев, 1986; Р.Ф. Абдеев, 1994; В.В. Бойко, 1996] и спортивной подготовке [В.А. Запорожанов, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1987; B.C. Мартынов, 1991; А.И. Завьялов, 1997; В.К. Бальсевич, 1999].
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; педагогические наблюдения; исследование дневников спортсменов; электрокардиографические наблюдения; учет спортивных результатов в беге (кроссе) и лыжных гонках; педагогические эксперименты, позволяющие проверить эффективность дифференцированного контроля при подготовке студентов-лыжников для участия в лыжных гонках.
Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.) - 1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; 2) педагогические наблюдения; 3) исследование дневников спортсменов.
Второй этап (сезон 2003-04 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных констатирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) исследование дневников спортсменов; 3) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и лыжных гонках.
Третий этап (сезон 2004-05 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных формирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения;
2) дифференцированный контроль в процессе тренировок;
3) исследование дневников спортсменов; 4) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.
Четвертый этап (2005 г.) - обработка полученных результатов, сравнение результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и написание диссертации. Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 236 спортсменов (40 человек в контрольной и экспериментальной группах, 104 человека по результатам лыжных гонок и в беге на 5 км и у 92 спортсменов различных видов спорта исследованы дневники).
Научная новизна:
1. Предложена здоровьесберегающая методика с использованием дифференцированного контроля в тренировочной работе с лыжниками-гонщиками, позволяющая точно дозировать мышечную работу без перегрузки организма спортсменов, объективно регулировать нагрузку на каждой тренировке для каждого спортсмена и на этом основании увеличивать интенсивность тренировок и снижать их объем.
2. Разработана программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах.
3. Выявлена роль дневников самоконтроля спортсменов как важного метода контроля взаимодействия системы тренер<->спортсмен.
Теоретическая значимость: обобщены результаты современной тренировки и методов контроля над тренированностью и состоянием спортсменов высокого класса, в теорию спортивной тренировки, теорию педагогики спорта внесены новые теоретические положения использования дифференцированного контроля во время тренировок и доказана его эффективность в формирующем педагогическом эксперименте.
Практическая значимость исследования заключается в реализации здоровьесберегающей методики тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля, дающей возможность получать максимальный тренировочный эффект на каждой тренировке без перегрузки спортсменов; разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах, с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, внедренная в учебно-тренировочный
процесс, позволяет повышать эффективность подготовки и обеспечивать достижение высокого спортивного результата. Результаты исследований могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса в любых спортивных школах, физкультурных вузах, на факультетах физической культуры и кафедрах, специализирующихся по лыжному спорту.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также многолетним личным спортивным опытом лыжника-гонщика (мастер спорта СССР), тренерского опыта диссертанта и многолетнего опыта работы специалистом физической культуры и спорта.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» (1997, 1999, 2000, 2001, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Тамбов, 2005; Сургут, 2005); международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Ставрополь, 2004). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр организации и управления физической культурой и циклических видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ, учебно-методических разработках.
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу факультетов физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Института физической культуры, социального сервиса и туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием
анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, и дифференцированного контроля значительно повышает эффективность подготовки и обеспечивает достижение высокого спортивного результата.
2. Здоровьесберегающая методика тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля по электрокардиограмме с расшифровкой ЭКГ по классификации А.И. Завьялова дает возможность получения максимального тренировочного эффекта на каждой тренировке без перегрузки спортсменов.
3. Использование скоростной выносливости, являющейся одним из важных компонентов тренировки лыжников-гонщиков, которая хорошо развивается при преодолении на тренировках подъемов различной длины с разной интенсивностью, позволяет избранно воздействовать не только на развитие необходимых физических качеств лыжников-гонщиков, но и на уровень развития источников энергетического обеспечения. Для развития скоростной выносливости необходимо применять максимальные по мощности и скорости нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 с на начальном этапе и до 2-5 минут на заключительном этапе подготовки.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 22 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 257 работами, из них 47 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
1 глава «Контроль и подготовка квалифицированных спортсменов» содержит литературные исследования по вопросам осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов, исследования определения подготовленности в циклических видах спорта и использование дневников
самоконтроля для этих целей, методы развития выносливости лыжников-гонщиков различными авторами.
Подготовка квалифицированных спортсменов неразрывно связана с осуществлением контроля за состоянием организма и тренированности спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Для этого необходимо знать ритмы развития различных систем организма в онтогенезе, периоды ускорений, стагнации или замедлений в естественном развитии их элементов и структур. Эволюционный подход многолетних исследований естественного и стимулируемого развития двигательного потенциала человека выявил целый ряд фундаментальных закономерностей [В.К. Бальсевич, 1987, 1994, 1996; С.А. Ярушин, 2000]. К их числу относятся: генетически детерминированная ритмичность развития двигательной функции и обеспечивающих ее морфофункциональных систем организма в онтогенезе человека; неравномерный характер возрастного преобразования элементов и структур систем двигательных действий; асинхронность колебаний интенсивности развития элементов по отношению к структурам систем двигательных действий [В.К. Бальсевич, 1999].
Если учесть, что в процессе подготовки создаются ситуации, лимитирующие эффективность тренирующих воздействий, в связи с закономерностями развивающихся при этом адаптационных процессов [В.В. Петровский, 1978], а также под влиянием других многочисленных факторов экзогенной и эндогенной природы, то следует признать наличие, по крайней мере, еще одного типа сенситивности (комплекса благоприятных условий), предопределяющего оперативную или текущую готовность систем организма и двигательной функции спортсменов к восприятию конкретной тренирующей нагрузки, того или иного ее содержания, направленности, интенсивности и длительности [В.К. Бальсевич, 1999].
Общий ритм тренирующих нагрузок в этом случае оказывается детерминированным в самом общем виде двумя факторами: состоянием двигательной и других, обеспечивающих спортивную результативность, функций и взаимодействующих с ними систем организма, учтенных вплоть до возможно более высокой степени дифференциации, и целями для коррекции в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма спортсменов, их
психологического и иммунного статуса.
При таком подходе и объемы, и интенсивность, и содержание, и направленность тренирующих воздействий оказываются обусловленными реальными процессами, протекающими в организме занимающихся, гибко регулируемыми тренерами и спортсменами, а не придуманными километрами, килограммами и тоннами ожидающих подъемов отягощений, количеством подходов и повторно, переменно или интервально преодоленных отрезков соревновательных дистанций с пугающими и зачастую толком не объясненными цифрами для микро-, макро- и мезоциклов спортивной подготовки [В.К. Бальсевич, 1999].
В связи с этим можно указать на уже имеющиеся научные разработки инновационных подходов к диагностике состояний спортсменов и методов в разной степени срочной педагогической, психологической и медико-биологической коррекции или преобразований этих состояний в условиях перманентного контроля различных параметров тактико-тсхнической подготовленности, морфофункционального статуса [А.П. Бондарчук, 1981; Л.Б. Листков, 1991; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995; B.II. Ратов, Г.И. Попов, 1996; И.Т. Лысаковский, 1997; М.М. Шабир, 1998], здоровья спортсменов, а также при выборе объемов, интенсивности и направленности тренирующих воздействий [И.П. Ратов, 1972; В.П. Ратов, В.Д. Кряж, 1986; Л.Б. Листков, 1991; Н.И. Волков, A.B. Карасев, М. Хосни, 1995; В.П. Ратов, Г.И. Попов, 1996; И.Т. Лысаковский. 1997; М.М. Шабир, 1998; B.C. Близневская, 1999; А.Ю. Близневский, 1999].
Организация современной спортивной подготовки часто не согласуется с закономерностями развития двигательного потенциала человека, выявленными в процессе исследований с позиции эволюционного подхода. Существующие методы организации и определения содержания спортивной подготовки не учитывают данных о многообразных и разноуровневых фенотипических сенситивностях восприятия тренирующих и обучающих воздействий со стороны морфофункциональных, нейрогуморальных и психологических систем организма спортсменов.
Взаимодействие тренеров и спортсменов в интересах удовлетворения потребностей в объективных критериях оценки состояния двигательного
потенциала спортсменов, становится одним из важнейших условий достижения высокой эффективности процесса спортивной подготовки. Самым важным для циклических видов спорта является контроль над развитием выносливости спортсменов, в конечном счете, глобально влияющий на спортивный результат и здоровье спортсменов.
Достижения ряда научных, в первую очередь биологических, дисциплин последних лет выявили ряд принципиально новых аспектов в понимании выносливости и методике ее совершенствования [Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995]. Это достаточно убедительно показано на примере одного из ее видов - выносливости к напряженной двигательной деятельности субмаксимальной мощности в условиях циклического (дистанционного) режима работы [Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; А.И. Завьялов, 1997].
Поскольку ведущим фактором упорядочения деятельности всех систем организма, обеспечивающего планируемый соревновательный результат, является деятельность нервно-мышечного аппарата, мобилизующая это упорядочение через ритмоскоростной режим воспроизведения тренировочных попыток, то можно полагать, что именно многократная воспроизводимость заданий, а вовсе не трудность их выполнения, характеризует основную направленность средств повышения выносливости.
Следует искать новые средства и способы формирования и совершенствования выносливости, которые позволят достичь поставленной цели на основе подбора эффективных самоустановок, например, на основе дневника самоконтроля. По мнению Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова (2000) в дневнике спортсмена должны быть следующие разделы: индивидуальный план тренировки, содержание учебно-тренировочного процесса, результаты участия в соревнованиях, результаты контрольных испытаний, данные врачебных обследований, отчет о тренировке за определенный период времени. Однако, большинство авторов дневникам не придают большого значения. Например, авторы В.Д. Евстратов, Б.И. Сергеев, Г.Б. Чукардин и др., относят дневник к категории учета (1989).
Анализ теоретико-методического состояния в циклических видах спорта позволяет констатировать, что в методическом плане выносливость зависит от многих причин. Многие из этих факторов могут быть использованы только после
детального изучения. Методы контроля могут быть использованы только на основании четкого адекватного конкретным условиям биопедагогического контроля на основе развития нового педагогического направления -биопедагогики [А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992].
По мнению Н.Г.Власова (1998) остаются нерешенными многие вопросы о роли специальной выносливости и ее месте в факторной структуре спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков Нет ясного представления и о структуре специальной выносливости у квалифицированных спортсменов в лыжном спорте на различных этапах годичного цикла подготовки. И, как естественное следствие этого, отсутствуют и общепринятые представления о необходимом и достаточном наборе контрольных показателей, которыми можно было бы характеризовать специальную выносливость в избранном виде деятельности. Это раздел работы в теории и методике лыжного спорта нуждается в скорейшем восполнении, ибо только на основе одновременного использования педагог ических, биохимических, физиологических и других современных методов исследования можно подойти к решению данного вопроса.
Нерешенными остаются вопросы, связанные с изучением: 1) влияния отдельных компонентов физической нагрузки на развитие ведущих физических качеств и функциональных систем организма; 2) методики дозирования однократных и многократных физических нагрузок в рамках одного или нескольких микроциклов, тренировочного занятия; 3) рекомендуемая авторами методика развития специальной выносливости в ряде случаев основана на интуишвных представлениях без взаимосвязи деятельности педа1 ог—> тренер—»ученый.
Во 2-ой главе «Достижение спортивных результатов студентов-лыжников на основе дифференцированного контроля и анализа дневников самоконтроля спортсменов» описываются методы исследования и контроля при спортивной тренировке, анализируются дневники самоконтроля спортсменов как метод контроля тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений, рассматриваются вопросы дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, совершенствующихся в лыжных гонках.
Дневник спортсмена - действенный метод анализа тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений спортсмена. Из дневника удается установить, что «боевое состояние» у Олимпийской чемпионки Л.Егоровой выражается в желании непосредственно за 2-3 часа до начала соревнований принять старт. Возможность показать хороший результат на данном старте особенно проявляется во время разминки. «Боевое состояние» выражается также в способности ощущать оптимальную смазку лыж, позволяющей, в конечном счете, непосредственно перед стартом более быстро и правильно подобрать лыжи с лучшим вариантом смазки. К индивидуальным особенностям, отражающих состояние многократной Олимпийской чемпионки следует считать оптимальной частоту сердечных сокращений 160 уд./мин. при преодолении подъемов и 120-140 уд./мин на равнинных участках. Отличительной особенностью ее организма на протяжении всего периода выступлений в соревнованиях является повышенный уровень гемоглобина в крови (16,2%).
Подбор мази для лыж имеет большое значение для настроения спортсмена и для его спортивного результата в конкретной гонке. Анализ записей в дневнике самоконтроля спортсменов по применению мазей на тренировке облегчает задачу подбора их на соревнованиях. Сведения, получаемые из записей в дневниках уникальны и несут важную информацию об ошибках и достижениях тренерской деятельности, деятельности спортсмена, затрагивая практически все области существования и взаимодействия системы тренер<-+спортсмсн.
В основе нашей экспериментальной тренировочной программы были заложено положение о том, что согласно имеющимся данным, спортсмены, преодолевающие подъемы на больших скоростях, имеют и лучшие результаты в гонках. Это наблюдалось как у слабо подготовленных лыжников, так и у гонщиков международного класса.
В связи с усложнением трасс лыжных гонок возрастает значение силовой подготовки лыжников, развитию которой способствует преодоление крутых подъемов с различной интенсивностью. Для эффективной корректировки нагрузок в процессе занятий мы использовали методику контроля миокарда с регистрацией электрокардиограммы по методике профессора А.И. Завьялова и анализа записей
спортсменов в дневниках самоконтроля для эмоциональной оценки выполняемых нагрузок.
Таблица 1
Сводные данные различий в объемах (мин.) и направленности нагрузок в предварительном и основном педагогическом экспериментах за год
Направленность нагрузки 2004 год Достоверность различий 2005 год
Предварительный эксперимент (кол-во тренировок =741) Основной эксперимент (кол-во тренировок = 729)
АЭРОБНАЯ 16288±29 мин. - 100 % | 92 % - 15029±27 мин.
66,4% | Р<0,001 | 66,7%
СМЕШАННАЯ 5815±27мин. - 100 % | 81 % - 4701±25 мин.
23,7% | Р<0,001 | 20,9%
АНАЭРОБНАЯ 2415±21 мин. - 100 % | 116 % - 2797±22 мин.
9,8 % Р<0,001 12,4%
ВСЕГО 24518±26 мин. Р<0,001 22527±24 мин.
-100 % | 92%-
Величины нагрузки в предварительном эксперименте мы приняли за 100%. В основном эксперименте аэробных нагрузок достоверно (Р<0,001) меньше, чем в предварительном, хотя доля их в общем плане почти такая же (66,4% и 66,7% соответственно). Также достоверно (Р<0,001) меньше нагрузок смешанной направленности на 19%, но зато достоверно (Р<0,001) больше нагрузок анаэробной направленности - 116%.
В результате освоенных объемов тренировочных нагрузок у всех повысились функциональные показатели. Индивидуальный подход к построению тренировки в основном проявляется при программировании величины и динамики работы высокой интенсивности, то есть нагрузок, в наибольшей мере воздействующих на анаэробные сферы энергообеспечения.
В табл. 2 представлены результаты осенних кроссов (5 км) в экспериментальной (КГУ) и контрольной (КГТУ) группе в 2003 и 2004 годах.
Основной эксперимент начался в мае 2004 года и к октябрю имел продолжительность более 5 месяцев. Уже на подготовительном этапе при проверке общей физической подготовке лыжники-гонщики экспериментальной группы оказались достоверно сильнее.
Таблица 2
Результаты осенних кроссов (5 км) в экспериментальной (КГУ) и контрольной (КГТУ) группах
ГРУППЫ Октябрь 2003 года РАЗЛИЧИЯ Октябрь 2004 года
КГУ экспериментальная 18:41,2±0:30,2 (п=12) Р<0,001(0,1%) 18:06,5±0:58,9 (п=12)
РАЗЛИЧИЯ Недостоверны (15,4%) Р<0,01(0,5 %)
КГТУ контрольная 18:47,2±0:26,5 (п=12) Р<0, 01(0,9%) 18:35,2±0:31,9 (п=12)
РАЗЛИЧИЯ Недостоверны (21,7%) Р<0,01 (0,9%) Недостоверны (11,4%)
Участники других команд 18:51,2±0:53,6 (п=18) 18:46,2±0:59,9 (№=23)
В табл. 3 представлены сводные результаты участия конкурирующих команд в лыжной гонке (10 км, классический стиль) на Универсиадах Красноярского края в 2004 и 2005 годах.
Таблица 3
Сводные результаты (секунды) участия конкурирующих команд в лыжной гонке (10 км, классический стиль) на Универсиадах Красноярского края в 2004 и 2005 годах
ГРУППЫ 29.02.04 РАЗЛИЧИЯ 25.02.05
КГУ-экспериментальная 2100±127 с (п=8) Р<0,01 (0,5%) 1687±21 с (п=12)
РАЗЛИЧИЯ Недостов. (69 %) Р<0,01 (0,3%)
КГТУ- контрольная 2164±97 с (п=8) Р<0,05 (1,5%) 1871±49 с (п=12)
РАЗЛИЧИЯ Р<0,001 Р<0,001
Остальные вузы 2437±181 с (п=43) Р<0,01 (0,5%) 2117±71 с (п=40)
Исходный уровень результатов лыжников контрольной группы в 2004 году только немного и недостоверно уступал показателям экспериментальной группы.
После проведения запланированной тренировочной работы основного эксперимента, где были реализованы идеи оптимального управления с коррекцией на основе биоэнергетических критериев работоспособности с помощью регистрации и интерпретации ЭКГ по методике А.И. Завьялова, результаты в
лыжных гонке на 10 км существенно возросли. В среднем по группе они превысили на 3 мин. 04 с показатели контрольной группы. При этом и в контрольной группе произошло достоверное (Р<0,05) улучшение результата, но в экспериментальной группе кумулятивный тренировочный эффект оказался достоверно (Р<0,01) выше, чем в контрольной.
ВЫВОДЫ
1. Литературные исследования подготовки квалифицированных спортсменов позволили выявить ряд положений, обсуждение которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики подготовки лыжников-гонщиков. Эволюционный подход выявил большой ряд фундаментальных закономерностей развития двигательного потенциала человека - ритмы развития различных систем (периоды ускорений, замедлений) в естественном развитии элементов и структур обусловленные внутренними, генетическими и филогенетическими факторами. Эффективность воздействий физической нагрузкой существенно повышается при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции. Развитие конкретных людей в возрастных периодах неодинаковое и без дифференцированного подхода (дифференцированного контроля функций) использование этих закономерностей обречено на ошибки. Но в тоже время, результаты спортсменов зависят от характера, направленности, содержания и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий. Однако эффект этих воздействий неоднозначен и зависит от эффективного и объективного контроля реакции конкретного спортсмена на нагрузку - дифференцированного контроля (дифференцированный подход).
2. Установлено, что общим и для спортсменов и для тренеров стало лавинообразное возрастание потребностей в объективных критериях оценки состояния двигательного потенциала спортсменов, их здоровья и освоении методов прогнозирования их изменений в ближайшем и отдаленном будущем. Взаимодействие тренеров и спортсменов в интересах удовлетворения этих потребностей становится одним из важнейших условий достижения высокой эффективности процесса спортивной подготовки. Самым важным для
циклических видов спорта является контроль над развитием выносливости спортсменов, в конечном счете, глобально влияющий на спортивный результат и здоровье спортсменов.
3. Анализ теоретико-методического состояния в циклических видах спорта позволяет констатировать, что в методическом плане развития выносливости есть еще много нерешенных вопросов. Глобальными из них являются вопросы дифференцированного контроля. Это обусловлено, с одной стороны, использованием неадекватных и бесперспективных методов контроля для развития выносливости, а с другой, не достаточной теоретической обоснованностью и экспериментальной разработанностью ряда вопросов, связанных с организацией контроля с целью оптимального построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников. Решение этого вопроса лежит в рамках нового научного направления - «биопедагогики»: педагогика (организация тренировки и подбор нагрузочных и обучающих упражнений) + биологический контроль (биохимия + физиология, биология) = биопедагогика (развитие биологических функций до социально значимого уровня).
4. Несмотря на многочисленные исследования влияния упражнений на развитие выносливости, не до конца решены вопросы с критериями прекращения работы. Одни авторы считают, что критерием прекращения работы может являться показатель степени рассогласования физиологических и биомеханических функций спортсмена, другие -показатель степени снижения механической мощности (скорости) выполняемого упражнения. Однако, конкретного указания на допустимые значения степени рассогласования функций или снижение мощности (скорости) выполнения упражнения в работах не приводится.
5. Результаты управления спортивной тренировкой находятся в прямой зависимости от объективности, точности и быстроты получения информации. Нами установлено, что схема построения контроля должна отвечать положению от частного к общему состоянию, эффекту: оперативный контроль —> текущий контроль —► этапный контроль. Для дальнейшего совершенствования методики развития специальной выносливости квалифицированных лыжников-гонщиков
следует признать проблему создания научно обоснованной системы дозирования физических нагрузок различной интенсивности и длительности на различных этапах годичного цикла на основе контроля состояния сердечной мышцы, обеспечивающей энергетику кровообращения в работающих органах и мышцах.
6. Выявлено, что обнадеживающие результаты по оперативному контролю получены А.И. Завьяловым. Достоинством такого контроля является быстрота получения информации о систолическом и минутном объемах крови - интегральных показателях при мышечной работе и определение утомления, а вместе с тем и тренировочного эффекта по электрокардиограмме. Последние показатели привлекают педагогов еще и тем, что в отличие от анализа крови при определении, например, лактата, систолический, минутный объемы крови по А.И. Завьялову и электрокардиограмму можно регистрировать без внедрения во внутреннюю среду организма.
7. Дневник спортсмена - действенный метод анализа тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений спортсмена. Сведения, получаемые из записей в дневниках уникальны, и несут важную информацию об ошибках и достижениях тренерской деятельности, деятельности спортсмена, затрагивая, практически, все области существования и взаимодействия системы тренер<-»спортсмен. Дневники спортсменов отражают итоговые результаты выполненной нагрузки за несколько лет: количество стартов в году в зависимости от мастерства спортсмена при выполнении норматива мастера спорта объем нагрузки в различные сроки, болезни, самочувствие, отношение к тренеру, товарищам, подругам, к самому себе и громадное количество эмоциональной информации в адрес спортивно-тренировочного процесса.
8. В основе экспериментальной тренировочной программы лыжников-гонщиков КГУ были заложены сведения о том, что спортсмены, преодолевающие подъемы на больших скоростях, имеют и лучшие результаты в гонках. При усложнении трасс лыжных гонок возрастает значение силовой подготовки лыжников, развитию которой способствует преодоление крутых подъемов с различной интенсивностью. Поэтому для увеличения скорости преодоления
подъемов, мы в тренировки включали 3-4 ускорения на подъемах длиной 300-400м. В соревновательном периоде до 65% всего времени отводили на скоростную работу. В зависимости от поставленных задач протяженность скоростной работы составляло 6-15 км, из них на долю подъемов приходилось от 3 до 7 км, при этом для воспитания скоростно-силовых качеств использовали 10-12 раз прохождение подъемов крутизной 4-6° и длиной 150 м с максимальной интенсивностью. Для развития общей выносливости применяли длительный бег по пересеченной местности, велосипедную езду, плавание, греблю, походы, шаговую и прыжковую имитации. Для развития силовой выносливости - передвижение на лыжах или лыжероллерах в подъемы различной крутизны, в усложненных условиях, упражнения с отягощениями, на тренажерах, имитирующих деятельность лыжника. Для развития скоростной выносливости применяли максимальные по мощности и скорости предельные нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 сек на начальном этапе и до 2-5 мин. на заключительном этапе подготовки.
9. Установлено, что достигнутый высокий спортивный результат в экспериментальной группе студентов, занимающихся лыжным спортом -следствие дифференцированного контроля при осуществлении тренировочного' процесса. После проведения запланированной тренировочной работы основного эксперимента, где были реализованы идеи оптимального дифференцированного управления с коррекцией на основе биоэнергетических критериев работоспособности с помощью регистрации и интерпретации ЭКГ по методике А.И. Завьялова, результаты в беговых соревнованиях (кросс 5 км) и в лыжных гонках (10 км) существенно возросли. В беге 5 км результаты экспериментальной группы (18:06,5±58,9) стали достоверно выше (Р<0,01), чем в контрольной (18:35,2±31,9) на 28,7 с. В лыжной гонке 10 км в экспериментальной группе (28.07±21 с) результаты достоверно (Р<0,01) превысили на 3 мин. 04 с показатели контрольной группы (31.11±49 с). При этом и в контрольной группе произошло достоверное (Р<0,05) улучшение результата, но в экспериментальной группе кумулятивный тренировочный эффект оказался выше, чем в контрольной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическое внедрение комплексного педагогического контроля предполагает следующую организацию. Студенты-спортсмены в начале каждого этапа подготовки проходят комплексное обследование по программе этапного контроля. Это позволяет определить основные направления тренировочного процесса, содержание и нормы тренировочных нагрузок на последующий этап подготовки. По показателям текущего контроля индивидуально конкретизируется величина различных тренировочных нагрузок и фиксируется реакция организма студентов-спортсменов на данные нагрузки в отдельных днях микроцикла. По показателям оперативного контроля учитываются срочные реакции на отдельные тренировочные задания, что позволяет уточнить нормы нагрузок в отдельных занятиях.
Одной из основных задач контроля является рациональный подбор тестов, которые должны: объективно отражать оцениваемые качества и способности; быть понятными и для спортсменов и тренеров. Они должны естественно вписываться в тренировочный процесс, не нарушая его организации и не ставя перед спортсменами непривычных задач, вызывающих неблагоприятные реакции психики и функциональных систем.
В практике физического воспитания и спорта достаточно широко распространены представления о том, что комплексным может называться такой контроль, в ходе которого используются педагогические, психологические, социологические и другйе показатели. Такой подход односторонен, так как не позволяет реализовать конечную цель контроля - получить надежную и достоверную информацию для управления процессом спортивной подготовки. Можно, например, использовать все существующие методы контроля, оценивая только соревновательную или только тренировочную деятельность, и не получить при этом комплексной оценки. Поэтому комплексным можно назвать лишь такой контроль, в ходе которого регистрируются различные показатели соревновательной и тренировочной деятельности, а также состояние спортсменов. Только в этом случае можно сопоставить их значения, установить причинно-следственные связи между нагрузками и результатами в соревнованиях и тестах.
Нормальный учебно-тренировочный процесс в вузе организуется по определенной схеме: 1) сбор информации о студенте-спортсмене, о среде, в которой он живет, тренируется и соревнуется; 2) анализ полученной информации; 3) принятие решения о стратегии подготовки и составление программ и планов подготовки; 4) реализация программ и планов подготовки; 5) контроль за ходом реализации, внесение необходимых коррекций и составление новых программ и планов. Тренеры-преподаватели не всегда отдают себе отчет о том, что это и есть естественный контроль над тренировочным процессом.
В этом случае наиболее важным контролем является оперативный, в котором имеются субъективные стороны (визуальная педагогическая оценка технических действий спортсмена, внешние признаки поведения спортсмена, его внешние проявления реакций на тренировочные воздействия, на поведение тренера, товарищей и др.) и объективные стороны - реакция организма, тренировочный эффект, как результат тренировочных воздействий.
В целом оперативный контроль, учитывающий воздействие отдельных упражнений и их комплексов в тренировочном занятии, необходимо внедрять в практику путем разработки групповых и индивидуальных моделей реакций спортсменов на различные по объему, интенсивности и направленности тренировочные нагрузки.
При использовании равномерного метода тренировки можно довольно полно охарактеризовать тренировку, если назвать ее объем, скорость передвижения и уровень утомления по ЭКГ по методике А.И. Завьялова. В бесснежное время это можно сделать путем проведения регулярных контрольных тренировок на одних и тех же хругах. Результаты контрольных тренировок служат ориентирами для управления интенсивностью занятий, так как влияние внешних условий на хорошо подготовленных имитационных кругах оказывается не слишком сильным.
Как показала наша тренерская практика, пульс учащается во время интенсивной тренировки до определенного уровня (индивидуально для каждого спортсмена) и практически не изменяется с продолжением или увеличением нагрузки.
Одним из важных показателей является систолический объем крови, определяемый по таблице А.И. Завьялова. Метод получения информации оперативен. Измерение давления занимает 25-40 секунд, а определение систолического объема по таблице примерно 10 секунд. Современные тонометры для измерения давления крови позволяют быстро определить не только давление, но и частоту пульса. Это дает возможность при использовании таблицы А.И. Завьялова определить и минутный объем крови путем перемножения показателей систолического объема (СО) и частоты пульса. А минутный объем крови является интегральным показателем энерготрат спортсмена при мышечной работе.
Для управления тренировочным процессом необходимо использовать классификацию изменений электрокардиограммы (ЭКГ) в баллах в зависимости от утомления во время выполнения упражнений по методике А.И. Завьялова. Регистрируется ЭКГ с помощью двух электродов-присосок из комплекта серийных электрокардиографов, расположенных на груди, на скорости 25 мм/с.
Важным объектом в тренировочной работе является дневник спортсмена, в котором должны отражаться все стороны тренировочного процесса. Оперативный контроль за ведением дневника спортсменом является действенным способом не только корректировки нагрузок и средств тренировки, но и корректировки психологических и социальных отношений с преподавателем, спортсменом, командой, коллективом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Какухин А.Д. Карта здоровья и физического развития [Текст] / А.Д. Какухин. - Красноярск: РИО КГУ, 1990. - 10 с.
2. Гончаров В.Д., Какухин А.Д. Социальная психология физической культуры: вопросы методологии и теории [Текст] / В.Д.Гончаров, А.Д. Какухин. -Красноярск: РИО КГУ, 1992. - 264 с.
3. Какухин А.Д. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в Красноярском государственном университете [Текст] / А.Д. Какухин// Материалы межвузовской научно-практической конференции, ч. II. -Красноярск: РИО КГУ, 1997. - С. 440-442.
4. Экгардт Я.Я., Какухин А.Д. Рекомендации по методике обучения и совершенствованию техники коньковых ходов / Я.Я. Экгардт, А.Д. Какухин// Материалы межвузовской научно-практической конференции, ч. II. - Красноярск: РИО КГУ, 1997. - С. 467-469.
5. Какухин А.Д., Рубчевский П.П., Какухина Г.Е. Физическое воспитание. Самостоятельные занятия студентов [Текст] / А.Д. Какухин, П.П. Рубчевский, Г.Е. Какухина. - Красноярск: РИО КГУ, 1988. - 38 с.
6. Быкова E.H., Какухин А.Д. Дневник самоконтроля. [Текст] / E.H. Быкова, А.Д. Какухин. - Красноярск: РИО КГУ, 1989. - 10 с.
7. Дергачев Ю.А., Какухин А.Д. Организация и методика обучения в лыжных гонках [Текст] / Ю.А. Дергачев, А.Д. Какухин. - Красноярск: РИО КГУ, 1990.-22 с.
8. Дергачев Ю.А., Какухин А.Д. Техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом и порядок их проведения [Текст] / Ю.А. Дергачев, А.Д. Какухин. - Красноярск: РИО КГУ, 1990. - 19 с.
9. Какухин А.Д. Техника безопасности по обслуживанию спортивных сооружений [Текст] / А.Д. Какухин. - Красноярск: РИО КГУ, 1999. - 6 с.
10.Какухин А.Д. Восстановление работоспособности в спортивной деятельности лыжников-гонщиков и биатлонистов [Текст] / А.Д. Какухин. -Красноярск: РИО КГУ, 2003. - 5 с.
11. Какухин А.Д. Дневник как действенный метод контроля тренировочной, соревновательной деятельности и средство мобилизации личностного ресурса спортсмена, занимающегося лыжными гонками [Текст] / А.Д. Какухин // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в наук, транспорте, производстве и образовании». Том 10. Педагогика, психология, социология, физическое воспитание и спорт. - Одесса: Черноморье, 2005. -С. 48-54.
200СА
... - 4 3 5 в
Подписано в печать '.'<■' Оп *>% (' Формат 60x84/16. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. (, ь Тираж Ь'О Заказ *>/
Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.