Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков

Автореферат по педагогике на тему «Влияние технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бусарин, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бусарин, Александр Геннадьевич, 2009 год

Введение

Глава 1. Современные технологии выбора, подготовки и смазки скользящей поверхности гоночных лыж

1.1. Исторические предпосылки развития современных гоночных лыж, технологии подготовки и смазки

1.2. Конструктивные особенности лыж ведущих мировых компаний

1.3. Климатические факторы, влияющие на взаимодействие скользящей поверхности со снегом

1.4. Нанесение структуры скользящей поверхности

1.5. Смазка лыж

Глава 2. Методы, методика и организация проведения исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Методика проведения исследования

2.3. Организация проведения исследования

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы

3.1. Результаты анкетирования, опроса и собеседований

3.2. Экспериментальная проверка влияния различных технологий подготовки гоночных лыж на результативность лыжника-гонщика в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан

3.3.Экспериментальная проверка влияния марки гоночных лыж на результативность лыжника-гонщика в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан

3.4. Экспериментальная проверка влияния марки мазей на результативность лыжника-гонщика в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан

3.5. Экспериментальная проверка влияния количества рабочих циклов при подготовке скользящей поверхности гоночных лыж на результативность лыжника-гонщика в климатических условиях Закамского региона

Республики Татарстан

3.6. Экспериментальная проверка влияния шага ручной нарезки на результативность лыжника-гонщика в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан

Глава 4. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

4.1. Обсуждение результатов исследования по выбору лыж и лыжных мазей

4.2. Обсуждение результатов исследования по выбору технологии подготовки лыж

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков"

Актуальность. Лыжные гонки являются специфическим видом спорта, в котором, наряду с физической, технической, тактической и психологической подготовкой, важное место занимает процесс подготовки лыж.

В современных лыжных гонках технология подготовки лыж зачастую определяет результат спортсмена и становится решающим фактором в достижении результата [22, С.21, 33, С.12-14].

История развития лыжного спорта знает немало примеров, когда именно подготовка лыж предопределяла результат спортсмена.

На Олимпийских играх 1968г. (Гренобль) неожиданную победу в гонке на 30 км одержал итальянец Франко Нонес. В смазке лыж он использовал мазь, специально созданную для климатических условий Гренобля «Rode» — 8°С - 20°С. В 1998г. на Олимпийских играх в г. Нагано (Япония) в гонке на 15 км победил финский гонщик М. Мюлляла. Победу ему принес наиболее удачный вариант смазки в сложных погодных условиях — «Rex» фиолетовый клистер.

В феврале 2009 года на чемпионате мира в г. Либерец (Чехия) российские лыжники неудачно выступили в классических и эстафетных гонках из-за неправильно выбранной технологии подготовки лыж, хотя физическая подготовка была на высоком уровне.

В конце чемпионата, когда были подобраны удачные варианты подготовки лыж, команда выступила на высоком уровне. Так, Е. Медведева в гонке на 30 км заняла 2 место, М. Вылегжанин в гонке на 50 км занял 2 место. А. Легков шел в лидирующей группе, лишь поломка лыжной палки не дала ему выступить успешно.

Приведу один из примеров собственной работы. Выступая в г. Самаре на региональном чемпионате России в сложнейших погодных условиях, лыжники команды Татарстана выступили наиболее успешно. Одним из решающих факторов в выступлении команды явилось применение наиболее правильной в данных условиях технологии подготовки лыж.

По мнению JI. Корневого, качество скольжения лыж — важный фактор в достижении высокого результата. Однако добиться лучшего скольжения является сложной задачей. Следует отметить, что проигрыш во времени всего лишь 0,1 секунды на тридцатиметровом отрезке (при тестировании лыж) приводит к потере на пятнадцатикилометровой дистанции около минуты. В борьбе за высшие награды, когда счет идет на десятые доли секунды, невозможно компенсировать такое отставание за счет других факторов, в частности, различных сторон подготовленности [66, С.60-62].

На крупных соревнованиях по лыжным дисциплинам все больше внимания уделяется высокотехнологичным методам обработки лыж. В условиях острой конкуренции они совершенствуются и становятся все более профессиональными. Сегодня зачастую всего лишь сотые доли секунды отделяют победи,-теля и проигравшего. Во время проведения испытаний учитываются различные факторы, такие как качество снега, температура, влажность воздуха, ветер или солнечное излучение [157, С.401-402].

Ряд исследователей (К.А. Багин, П.М. Виролайнен, А.А. Грушин, Т.Н. Раменская, С.В. Шаров, и др.) ставят зависимость спортивных результатов от подготовки скользящей поверхности гоночных лыж [3, С.101, 23, С.25-26, 118, С.19].

Управление тренировочным процессом и подготовка лыж рассматриваются в настоящее время как неразрывный процесс. Технология подготовки лыж является неотъемлемой частью тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена, влияющей на эффективность как отдельного тренировочного занятия, так и всей системы тренировки в целом. Подготовкой лыж занимаются участники педагогического процесса: спортсмены и тренеры.

Начиная с первых занятий в детской спортивной школе детям прививаются знания, умения и навыки подготовки лыж, что является педагогическим процессом и взаимосвязано с целями и задачами спортивной тренировки и соревновательной деятельности. По мере повышения уровня мастерства повышаются и требования к технологии подготовки лыж [17, С.3-6, 23, С.25-26,].

В тренировочном процессе выполнение тренировочного задания связано с подготовкой лыж и составляет единое целое тренировочного занятия. Например, при работе на подъемах часто мазь наносится для более уверенного держания; при освоении горнолыжной техники наносится смазка, направленная на скольжение и т.д.

В ходе тренировочного занятия проводится большая работа по тестированию лыж, мазей, структур, что требует больших физических усилий. Так, при тестировании спортсмены совершают до 50 подъемов и спусков, что оказывает большое влияние на физическую и техническую подготовку спортсмена.

Выбор технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж зависит от климатических условий региона. Различные регионы имеют свои отличительные особенности (влажность воздуха, структура снега, температурные режимы, альбедо), которые отражаются на технологическом процессе подготовки лыж.

Таким образом, прослеживается прямая зависимость качества тренировочного процесса и соревновательной деятельности от технологии подготовки скользящей поверхности, которая зависит от климатических условий региона.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречия между необходимостью повышения качества подготовки лыж к тренировочной работе и соревнованиям, с одной стороны, и отсутствием единого мнения среди специалистов по данному вопросу, в частности, применительно к климатическим условиям Закамского региона Республики Татарстан, с другой.

В проанализированной нами научной литературе (Н. Браун, А.А. Грушин, А.А. Завьялов, А.А. Смирнов, и др.) уделяется достаточно большое внимание вопросам взаимодействия скользящей поверхности гоночных лыж со снегом, и факторам, влияющим на это взаимодействие.

Так, авторы (Н. Браун, А. Грушин Ф. Ренеллин, А. Смирнов, и др.) при исследовании вопроса подготовки лыж высказывают мнение, что на взаимодействие скользящей поверхности гоночных лыж со снегом оказывают влияние следующие факторы:

- конструктивные особенности лыж;

- климатические факторы региона, в котором проводятся соревнования;

- технология подготовки;

- смазка лыж;

-физическая и техническая подготовленность спортсмена [13, С.55, 25, С.12-13, 128, С.57-58, 142, С.45-47].

Однако эти работы носят разрозненный характер и не дают полной картины процесса подготовки лыж.

Мы не обнаружили работ по исследованию технологии подготовки и смазки лыж применительно к климатическим условиям Закамского региона Республики Татарстан [13, С.17, 24, С.17-18, 38, С.110-112, 142, С.45].

Объект исследования: технологический процесс подготовки скользящей, поверхности гоночных лыж.

Предмет исследования: технология подготовки гоночных лыж как фактор, влияющий на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по проблеме исследования, обобщение личного опыта позволяют нам предположить, что результат спортсмена на соревнованиях во многом зависит от технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж. Разработанная нами технология позволяет эффективно с учетом оценки климатических условий Закамского региона Республики Татарстан подготовить лыжи к соревнованиям различного уровня, выявить в педагогическом эксперименте эффективность влияния различных факторов на взаимодействие скользящей поверхности со снегом.

Целыо исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование влияния технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования решались следующие задачи:

1. Определить влияние различных технологий подготовки лыж на результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

2. Изучить влияние климатических условий Закамского региона Республики Татарстан на технологию подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к соревнованиям.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию подготовки гоночных лыж к соревнованиям для квалифицированных лыжников-гонщиков.

4. Провести сравнительный анализ различных технологий подготовки гоночных лыж.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- труды специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (М.А. Аграновский, Н.М. Бутин, Б.М. Быстров, А.А. Грушин, В.Д. Евст-ратов, П.Н. Людсков и др.).

- труды специалистов в области подготовки и смазки гоночных лыж (Н. Браун, А.А. Грушин, Н. Кузьмин, И.Г. Огольцов, С. Поулин, А.А. Смирнов, и

ДР-)- труды ученых в области физики трения (Л. Дашкова, Ю.Л. Каширцев,

Л. Корчевой, В.Н. Мелихов В.Н. Селуянов, Б. Сферин и др.).

- труды специалистов в области природы снега, метеорологических явлений (К.Ф. Войтвовский, Д.М. Грей, М. Маэно Д.Х. Мэйл, и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Экспериментальным путем установлено влияние технологии подготовки гоночных лыж на результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

2. Разработана и научно обоснована технология подготовки гоночных лыж к тренировочным занятиям и соревнованиям различного уровня в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

3. Экспериментальным путем проведен сравнительный анализ различных технологий подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к соревнованиям и тренировочной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков. Технология подготовки гоночных лыж дополнена новыми научными фактами и направлениями, новы— ми теоретическими знаниями.

Практическая значимость^ работы состоит в том, что разработанная на ее основе и научно обоснованная технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж позволяет подготовить лыжи к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

Результаты исследования определены их направленностью на улучшение качества подготовки лыж, что будет способствовать успешному выступлению в соревнованиях. Результаты исследования могут быть использованы в регионах, приближенных по климатическим условиям к Закамскому региону Республики Татарстан.

Основные принципы технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж можно использовать лыжниками-гонщиками в любых регионах с учетом особенностей местного климата.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в 2006-2008 г.г.: VIII Научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2006; Международная научно-практическая конференция г. Оренбург, 2007; IV Всероссийская научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2008. В 2007-2008г.г. были опубликованы 2 статьи в журнале «Теория и практика физической культуры».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам, лыжного клуба «КАМАЗ», ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», детско-юношеской спортивной школы «Титан».

Достоверность результатов исследования опирается на представительность экспериментальных выборок, корректность использования системы теоретических и практических методов исследования, математико-статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка скользящей поверхности гоночных лыж является частью тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

2. Для повышения качества тренировочной и соревновательной деятельности необходима технология подготовки лыж, учитывающая климатические особенности Закамского региона Республики Татарстан.

3. Разработанная технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж, адаптированная к климатическим условиям региона, позволяет эфи фективно подготовить лыжи к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: анализ рекомендаций ведущих фирм-производителей, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, опыт ведущих специалистов, проведенные эксперименты показывают:

1. Технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж влияет на результат тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

2. Климатические условия Закамского региона Республики Татарстан, в котором проводятся соревнования различного уровня, значительно влияют на выбор технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж (выбор марки лыж; выбор марки мазей скольжения, мазей держания; выбор структуры; количество рабочих операций, последовательность рабочих операций).

3. Разработанная нами и экспериментально обоснованная технология подготовки гоночных лыж к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан включает в себя следующие составляющие: а) в результате исследования установлено, что в данном регионе лучше работают в морозную погоду лыжи марки «Fischer», в теплую погоду - лыжи марки «Rossignol»; б) в результате исследования установлено, что в данном регионе лучше работают мази скольжения и мази держания марки «Swix»; в) в результате исследования установлено, что при подготовке гоночных лыж оптимальным является 20-25 рабочих операций наплавления-снятия парафина; г) выявлена зависимость качества скольжения гоночных лыж от величины шага нарезки при нанесении структуры ручным способом.

4. Разработанная нами технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж позволила лыжникам-гонщикам, участвовавшим в педагогическом эксперименте, показать высокие результаты.

Технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж, разработанная нами, использовалась в работе со сборной командой Республики Татарстан, командой лыжного клуба «КАМАЗ» и КамГАФКСиТ. Было подготовлено 15 мастеров спорта СССР и России, 4 призера чемпионатов и первенств России, большое количество призеров региональных чемпионатов и первенств России и Республики Татарстан.

Практические рекомендации

Подготовка скользящей поверхности лыж — творческий процесс. Его результат во многом зависит от мастерства смазчика, его умения и навыков, знания современных технологий, особенностей природных явлений и решительности в сложных ситуациях.

Процесс формирования знаний, умений и навыков в подготовке скользящей поверхности выступает одной из важных функций в деятельности тренера, специалиста по смазке, спортсмена. Постоянное совершенствование этого процесса является залогом успеха в соревновательной деятельности. Только на основе знаний, опыта, деятельность по подготовке скользящей поверхности может быть по настоящему творческой, позволяющей находить рациональные пути построения эффективных тренировочных программ. Не зная закономерностей природных явлений, современных технологий подготовки лыж, без знаний технических характеристик мазей, конструктивных особенностей лыж, микроструктуры скользящих поверхностей, не осознавая сути каждого их этих факторов, невозможно плодотворно заниматься таким сложным процессом, как подготовка и смазка лыж. Для успешной работы в области подготовки лыж необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Исследования технологии подготовки гоночных лыж должны постоянно подкрепляться практической работой: на всех тренировках, малозначимых стартах, должен идти поиск необходимых вариантов, тестирование лыж и смазок. Технологический процесс подготовки скользящей поверхности гоночных лыж должен быть частью тренировочной и соревновательной деятельности лыжника-гонщика.

2. Рекомендуем ведение дневника, где бы велась запись различных вариантов смазки, погодных условий, анализа тестирований и результатов работы лыж и смазки, велся текущий, оперативный и этапный контроль, давались рекомендации.

3. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания и умения в технике подготовки и смазки, совершенствовать методику тестирования, следить за новейшими разработками в области производства и подготовки лыж. Определять для себя наиболее эффективную методику определения качественной смазки в условиях соревнований.

4. При смазке лыж необходим дифференцированный подход с учетом жесткости лыж, подготовки лыжни, погодных условий, физических и технических возможностей спортсмена.

5. Смазка лыж в тренировочном процессе должна быть построена таким образом, чтобы спортсмен при беге классическим стилем мог идти на легкой отдаче. Таким образом, спортсмен совершенствовал бы свое отталкивание и имел преимущество на спуске, что очень важно в современных лыжных гонках классическим стилем.

6. Фторуглероды не предназначены для юношеских соревнований местного уровня. Фторы имеют высокую эффективность на более длинных дистанциях, чем юношеские гонки. Применение фторов - это слишком сложная технология для соревнований такого уровня.

7. Рекомендуем использование технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж, разработанной нами, учитывающей климатические факторы Закамского региона Республики Татарстан в тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков"

На правах рукописи

Бусарин Александр Геннадьевич

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ГОНОЧНЫХ ЛЫЖ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^4Т3701

Набережные Челны - 2009

003473701

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных един борств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культу

спорта и туризма»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Черняев Александр Антонович

Официальные

доктор педагогических наук, профессор Гибадуллин Ильдус Гиниятуллович доктор педагогических наук, профессор Сокунова Светлана Феликсовна

оппоненты:

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственны университет»

Защита диссертации состоится « 20 » июня 2009г. в 14.00 ч. на заседай диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Камская государственная акаде физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, Республика Тат стан, г. Набережные Челны, бульвар им. E.H. Батенчука, 21, ауд.313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Каме государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном са" ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спо и туризма».

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru.

Автореферат разослан «18 » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А.Черняе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Лыжные гонки являются специфическим видом спорта, в котором, наряду с физической, технической, тактической и психологической подготовкой, важное место занимает процесс подготовки лыж.

В современных лыжных гонках технология подготовки лыж зачастую становится решающим фактором в достижении результата. История развития лыжного спорта знает немало примеров, когда именно подготовка лыж предопределяла спортивный результат спортсмена.

На Олимпийских играх 1968г. (Гренобль) неожиданную победу в гонке на 30 км одержал итальянец Франко Нонес. В смазке лыж он использовал мазь, специально созданную для климатических условий Гренобля «Rode» - 8°С -20°С. В 1998г. на Олимпийских играх в г. Нагано (Япония) в гонке на 15 км победил финский гонщик М. Мюлляла. Победу ему принес наиболее удачный вариант смазки в сложных погодных условиях - «Rex» фиолетовый клистер.

На крупных соревнованиях по лыжным дисциплинам все больше внимания уделяется высокотехнологичным методам обработки лыж. В условиях острой конкуренции они совершенствуются и становятся все более профессиональными. Сегодня зачастую всего лишь сотые доли секунды отделяют победителя от проигравшего. Во время проведения испытаний учитываются различные факторы, такие как качество снега, температура, влажность воздуха, ветер или солнечное излучение (А. Смирнов, 2006).

Управление тренировочным процессом и подготовка лыж рассматриваются в настоящее время как неразрывный процесс. Технология подготовки лыж является неотъемлемой частью тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена, влияющей на эффективность как отдельного тренировочного занятия, так и всей системы тренировки в целом. Подготовкой лыж занимаются участники педагогического процесса: спортсмены и тренеры (Н. Браун, 2004).

Начиная с первых занятий, в детской спортивной школе детям прививаются знания, умения и навыки подготовки лыж, что является педагогическим процессом и взаимосвязано с целями и задачами спортивной тренировки и соревновательной деятельности. По мере повышения уровня мастерства повышаются и требования к технологии подготовки лыж.

В тренировочном процессе выполнение тренировочного задания связано с подготовкой лыж и составляет единое целое тренировочного занятия. Напри-

мер, при работ? на подъемах часто мазь наносится для более уверенного дер жания; при освоении горнолыжной техники наносится смазка, направленная н скольжение и т.д.

В ходе тренировочного занятия проводится большая работа по тестирова нию лыж, мазей, структур, что требует больших физических усилий. Так, пр тестировании спортсмены совершают до 50 подъемов и спусков, что оказывае большое влияние на физическую и техническую подготовку спортсмена.

Выбор технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лы зависит от климатических условий региона. Различные регионы имеют свои от личительные особенности, которые отражаются на технологическом процесс подготовки лыж. Таким образом, прослеживается прямая зависимость качеств тренировочного процесса и соревновательной деятельности от технологии под готовки скользящей поверхности, которая зависит от климатических услови региона.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречи между необходимостью повышения качества подготовки лыж к тренировоч ной работе и соревнованиям, с одной стороны, и отсутствием единого мне ния среди специалистов по данному вопросу, в частности, применительно климатическим условиям Закамского региона Республики Татарстан, с дру гой.

Объект исследования: технологический процесс подготовки скользя щей поверхности гоночных лыж.

Предмет исследования: технология подготовки гоночных лыж ка фактор, влияющий на эффективность тренировочной и соревновательно! деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических ус ловиях Закамского региона Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по проблеме исследова ния, обобщение личного опыта позволяют нам предположить, что результа спортсмена на соревнованиях во многом зависит от технологии подготовк скользящей поверхности гоночных лыж. Разработанная нами технология по зволяет эффективно с учетом оценки климатических условий Закамского ре гиона Республики Татарстан подготовить лыжи к соревнованиям различног уровня, выявить в педагогическом эксперименте эффективность влияния раз личных факторов на взаимодействие скользящей поверхности со снегом.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование влияния технологии подготовки гоночных лыж на эффективность тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования решались следующие задачи:

1. Определить влияние различных технологий подготовки лыж на результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

2. Изучить влияние климатических условий Закамского региона Республики Татарстан на технологию подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к соревнованиям.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию подготовки гоночных лыж к соревнованиям для квалифицированных лыжников-гонщиков.

4. Провести сравнительный анализ различных технологий подготовки гоночных лыж.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- труды специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (П.Н. Людсков (1969), М.А. Аграновский (1994), Б.М. Быстров (1995), A.A. Грушин (1999), В.Д. Евстратов (1999), Н.М. Бутин (2000) и др.).

- труды специалистов в области подготовки и смазки гоночных лыж (И.Г. Огольцов (1983), A.A. Грушин (1999), С. Поулин (1999), Н. Браун (2004), Н. Кузьмин (2005), A.A. Смирнов (2006), и др.).

- труды ученых в области физики трения (Б. Сферин (1976), JI. Дашкова (1980), Л. Корчевой, В.Н. Селуянов, Ю.Л. Каширцев (1984), В.Н. Мелихов (1984) и др.).

- труды специалистов в области природы снега, метеорологических явлений (К.Ф. Войтвовский (1977), Д.М. Грей (1986), Д.Х. Мэйл (1986), М. Маэно (1998) и др.).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась сборная команда Республики Татарстан, сборная команда лыжного клуба «КА-

МАЗ», кафедра теории и методики циклических видов спорта КамГАФКСиТ, детско-юношеская спортивная школа «Титан».

Исследования проводились на протяжении 4 этапов.

На 1-м этапе (2005-2006г.г.):

- изучение, классификация и анализ руководств ведущих компаний-производителей, научно-методической литературы, опыта ведущих специалистов в области подготовки скользящей поверхности лыж, собственного опыта;

- составление рабочего плана и выбор методов исследования;

- формулирование проблемы, цели, задач исследования.

На 2-м этапе (2006-2007г.г.):

- определение эффективности современных технологий выбора и подготовки гоночных лыж посредством опроса, анкетирования, тестирования, индивидуального собеседования;

- выявление продукции ведущих фирм-производителей, наиболее успешно работающих в климатических условиях зоны Закамья Республики Татарстан, путем опроса, тестирования, индивидуального собеседования;

- выбор наиболее оптимального метода.

На 3-м этапе (2007-2008г.г.):

- проведение эксперимента и оценка эффективности на начальном этапе.

На 4-м этапе (2008-2009г.г.):

- математическая обработка данных эксперимента и литературное построение диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Экспериментальным путем установлено влияние технологии подготовки гоночных лыж на результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

2. Разработана и научно обоснована технология подготовки гоночных лыж к тренировочным занятиям и соревнованиям различного уровня в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан.

3. Экспериментальным путем проведен сравнительный анализ различных технологий подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к соревнованиям и тренировочной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков. Технология подготовки гоночных лыж дополнена новыми научными фактами и направлениями, новыми теоретическими знаниями.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная на ее основе и научно обоснованная технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж позволяет качественно подготовить лыжи к тренировочной й соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

Результаты исследования определены их направленностью на улучшение качества подготовки лыж, что будет способствовать успешному выступлению в соревнованиях. Результаты исследования могут быть использованы в регионах, приближенных по климатическим условиям к Закамскому региону Республики Татарстан.

Основные принципы технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж можно использовать лыжникам-гонщикам любых регионов с учетом особенностей местного климата.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в 2006-2008 г.г.: VIII Научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2006; Международная научно-практическая конференция г. Оренбург, 2007; IV Всероссийская научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция КамГАФКСиТ г. Набережные Челны, 2008. В 2007-2008г.г. были опубликованы 2 статьи в журнале «Теория и практика физической культуры».

В период с 2006 по 2008 г.г. по теме исследования было опубликовано 7 научных работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам, лыжного клуба «КАМАЗ», ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», детско-юношеской спортивной школы «Титан».

Достоверность результатов исследования опирается на представительность экспериментальных выборок, корректность использования системы теоретических и практических методов исследования, математико-статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка скользящей поверхности гоночных лыж является частью тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

2. Для повышения качества тренировочной и соревновательной деятельности необходима технология подготовки лыж, учитывающая климатические особенности Закамского региона Республики Татарстан.

3. Разработанная технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж, адаптированная к условиям данного региона, позволяет эффективно подготовить лыжи к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения.

Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 184 источника, в том числе 11 - иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Подготовка современного лыжника-гонщика - многогранный педагогический процесс, в котором важное место занимает технология подготовки гоночных лыж.

Ряд исследователей (A.A. Грушин, 1999, С. Поулин, 1999, H.A. Багин, 2004, П.М. Виролайнен, 2004, Н. Раменская, 2004, C.B. Шаров, 2004 и др.) ставят зависимость спортивных результатов от технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж. В совокупности с физической, технической, тактической и психологической подготовкой технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж составляет единый педагогический процесс тренировочной и соревновательной деятельности.

В проанализированной нами литературе (A.A. Грушин, 1999, A.A. Завьялов, 1999, Н. Браун, 2004, A.A. Смирнов, 2006, и др.) уделяется достаточно

большое внимание вопросам взаимодействия скользящей поверхности гоночных лыж со снегом, а также факторам, влияющим на это взаимодействие, но эти работы носят разрозненный характер и не дают полной картины процесса подготовки лыж. В литературе нет работ по исследованию технологии подготовки и смазки лыж применительно к климатическим условиям Закамского региона Республики Татарстан.

Авторы (А. Грушин 1999, Н. Браун, 2004, Л. Смирнов, 2006, и др.) при исследовании вопроса подготовки лыж высказывают мнение, что на взаимодействие скользящей поверхности гоночных лыж со снегом оказывают влияние следующие факторы:

- конструктивные особенности лыж;

- климатические факторы региона, в котором проводятся соревнования;

-технология подготовки;

- смазка лыж;

- физическая и техническая подготовленность спортсмена.

Р. Томтер (2005), Б. Баккен, (2006) считают, что по степени влияния на скольжение лыж определяющую роль играет конструкция лыжи, затем структура. И в последнюю очередь - мазь.

На технологический процесс подготовки лыж оказывают влияние климатические условия региона (температура воздуха, температура снега, влажность воздуха, тип снега, альбедо).

Наши исследования были направлены, во-первых, на изучение влияния технологии подготовки гоночных лыж на результат лыжника-гонщика, во-вторых - на изучение влияния климатических условий Закамского региона Республики Татарстан на технологию подготовки скользящей поверхности гоночных лыж (выбор конструкций лыж, выбор мазей скольжения, выбор мазей держания, выбор структуры скользящей поверхности, определение оптимального количества рабочих циклов наплавления-снятия парафина).

Нами разработана технология подготовки лыж, учитывающая климатический фактор, уровень квалификации спортсмена.

Исследования проводились на лыжных трассах Республиканского лыжного центра п. Федотово Заинского района Республики Татарстан. В эксперименте принимали участие члены сборной команды Республики Татарстан. Квалификация спортсменов: мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

JI. Кузьминым (2006) выдвинута гипотеза о том, что перед гонкой необходимо проциклить скользящую поверхность (с целью обнажения свежего слоя пластика), обработать щетками и фибертексом, не применяя парафинов. Это утверждение вызвало широкое обсуждение среди специалистов и любителей лыжных гонок.

В ходе первого исследования нами проводилась экспериментальная проверка влияния различных технологий на результат лыжника-гонщика. Серия тестирований была проведена при различных погодных условиях и типах снега, различном качестве подготовки лыжни. В эксперименте применялись две пары лыж: контрольная пара лыж «Fischer», подготовленная по технологии, разработанной нами с помощью 20 рабочих циклов (А), и экспериментальная пара, подготовленная по технологии, предлагаемой Л. Кузьминым. Тестирование было проведено с помощью радара скорости. Для каждой пары лыж проводилось 5 измерений.

Результаты проведенных экспериментов показали, что при различных погодных условиях лучший результат имела контрольная пара лыж, а экспериментальная пара только после прохождения 20 км стала приближаться по результатам к контрольной паре. В конце тренировочного занятия лыжи при проведении исследования показали практически одинаковые результаты. Результаты контрольной пары, обработанной парафинами, ухудшились, а показатели экспериментальной пары лыж остались на прежнем уровне (табл. 1).

Таблица 1

Экспериментальная проверка традиционной технологии и технологии J1.

Кузьмина при различных погодных условиях

Количество отрезков/ Лыжи -\°С +4°С - 15°С - 15°С После 20 км

М ± ш (сек.) М ± m (сек.) М ± m (сек.) М ± m (сек.)

Лыжи «А» контрольная пара 3,696 ± 0,005 3,554 ±0,005 3,618 ±0,004 3,654 ±0,004

Лыжи «В» эксперимент. пара 3,936 ± 0,005 3,61 ±0,005 3,67 ± 0,004 3,664 ±0,002

Проведенные статистические расчеты показывают, что средние выборок статистически различны, поскольку Ьстат > Ькрит (Р < 0,0001) при а = 0,05. Результатом статистической обработки явилось доказательство влияния различ-

ных технологий подготовки скользящей поверхности на скорость скольжения лыж.

С целью проверки результатов эксперимента и выявления влияния технологии подготовки гоночных лыж на результат лыжника-гонщика проведена контрольная гонка на тестовом кругу 5 км при следующих климатических условиях: сухая морозная погода при I воздуха - Ю°С, I снега - 1 ГС. В эксперименте принимали участие члены сборной команды Республики Татарстан. Спортсмены бежали на лыжах, использованных в предыдущем тестировании.

В результате проведенной контрольной гонки спортсмены контрольной группы, выступавшие на лыжах, подготовленных по разработанной нами технологии, показали лучшие результаты, чем спортсмены экспериментальной группы.

Приведенные в таблице результаты являются доказательством влияния различных технологий подготовки скользящей поверхности гоночных лыж на результат спортсмена (табл. 2).

На втором этапе исследования нами проводилась экспериментальная проверка эффективности гоночных лыж. При проведении эксперимента использовалось тестирование с использованием радаров скорости при трех температурных режимах: - ГС, - 15°С, + 4°С. Тестирование проводилось на тестовом склоне 18°, длина отрезка 40 м. Тестирование проводилось одним спортсменом, в одной стойке, чтобы не получить недостоверные результаты.

Таблица 2

Результаты контрольной гонки на 5 км___

№ п/п Ф.И. спортсмена Квалификация Группа Результат (мин, сек.) Место

1 А.Завьялов м/с Контрольная 12.05 . 1

2 Е. Косинцев м/с Контрольная 12.08 2

3 А. Смирнов м/с Эксперимент. 12.50 5

4 А.Низамутдинов м/с Эксперимент. 13.01 6

5 М.Низамутдинов м/с Контрольная 12.25

6 А. Сидорович к/м/с Контрольная 12.40 4

7 Р. Галиахметов м/с Эксперимент. 13.10 7

Для проведения эксперимента были выбраны 5 пар лыж лучших иностранных производителей: лыжи марки «Fischer»; лыжи марки «Atomic»; лыжи марки «Madchus»; лыжи марки «Rossignol»; лыжи марки «Salomon». На ногу

откатчику закреплялся респондер, данные поступали на монитор. По окончании тестирования данные расшифровывались.

В результате проведенного эксперимента получены следующие результаты: в сухую морозную погоду при температуре воздуха - 15°С лучшими были лыжи марки «Fischer», при переходных температурах также лучший результат был у лыж марки «Fischer». При теплой и влажной погоде при t воздуха + 4°С лучшие характеристики показали лыжи марки «Rossignol» (табл. 3).

Таблица 3

Экспериментальная проверка эффективности гоночных лыж __при различных погодных условиях_____ __

Результаты (сек.) при температуре воздуха

№ п/п Марка лыж - ГС - 15°С + 4°С

М±т М±т M ± m

1 «Fischer» 3,710 ±0,007 4,020 ± 0,022 2,954 ± 0,005

2 «Atomic» 3,810 ±0,007 4,296 ± 0,036 3,004 ± 0,005

3 «Madchus» 3,914 ±0,005 4,412 ±0,030 3,016 ±0,005

4 «Rossignol» 3,954 ±0,005 4,686 ±0,031 2,920 ± 0,007

5 «Salomon» 4,036 ± 0,006 4,794 ± 0,009 3,036 ±0,005

Статистические расчеты подтверждают достоверность полученных результатов. Результаты скольжения зависят от марки лыж (Р < 0,0001) при а = 0,05.

Исследованием было установлено, что в климатических условиях Закам-ского региона Республики Татарстан на сухом морозном снегу лучшие показатели имели лыжи марки «Fischer»; при плюсовой, влажной погоде лучше работали лыжи марки «Rossiqnol».

Результаты исследования в основном подтверждают результаты анкетирования, проведенного среди участников Кубка центрального Совета «Динамо» (1720 января 2007г.) в п. Федотово Заинского района Республики Татарстан.

С целью проверки результатов эксперимента и выявления влияния технологии подготовки гоночных лыж на тренировочный и соревновательный процесс была проведена контрольная гонка на тестовом кругу 5 км при следующих климатических условиях: сухая морозная погода при t воздуха - 10°С, t снега - 11°С. В эксперименте принимали участие члены сборной команды Республики Татарстан. Спортсмены бежали на лыжах, участвовавших в предыдущем тестировании. Лыжи были подготовлены по одной технологии с нанесением одинаковой смазки.

В результате проведенной гонки показаны следующие результаты: А. Завьялов, бежавший на лыжах марки «Fischer», показал лучший результат, второй результат показал А. Смирнов на лыжах марки «Atomic».

В результате контрольной гонки установлено влияние марки лыж на результат лыжника-гонщика. Таким образом, контрольная гонка подтвердила результаты тестирования с использованием электронных радаров скорости.

С целью проверки эффективности мазей скольжения было проведено тестирование с использованием прибора «Уктус». Эксперимент проводился при трех различных температурных режимах. Для каждой мази проводилось 5 измерений. Парафин был нанесен традиционным способом с использованием утюга, затем диски были отциклеваны пластмассовой циклей и обработаны щетками и фибер-леном, после чего им дали остыть. Испытываемые варианты парафинов наносились в соответствии с температурой воздуха, снега и влажности воздуха (табл. 4).

Таблица 4

Экспериментальная проверка эффективности мазей скольжения _________при различных погодных условиях____

Время: 9.30 Место: п. Федотове Заинского района РТ Снег: старый. Лыжня жесткая Результаты при температуре воздуха в усл. ед.

№ диска Марка мази - 1°С - 15°С + 4°С

М±ш М ± m М ± m

1 «Swix» 76,8 ± 0,4 72,2 ± 0,4 75,4 ± 0,5

2 «Start» 75,6 ±0,5 68,6 ± 0,5 73,2 ± 0,4

3 «Briko» 74,8 ± 0,4 69,0 ± 0,7 72,2 ± 0,4

4 «Rex» 72,6 ±0,2 70,8 ± 0,4 71,4 ±0,2

5 «Toko» 71,6 ±0,2 66,6 ± 0,5 74,2 ±0,4

6 «Ski-gou» 68,2 ±0,4 66,4 ± 0,5 70,2 ±0,4

7 «Bayxti» 67,0 ±0,3 65,2 ± 0,4 69,6 ± 0,5

8 «MBUC» 60,2 ± 0,4 61,8 ±0,4 67,8 ± 0,4

9 «Луч» 63,6 ± 0,2 60,4 ± 0,5 67,6 ± 0,5

10 «Висти» 65,0 ± 0,3 57,8 ± 0,6 66,8 ± 0,4

11 «Zet» 61,6 ±0,2 60,8 ± 0,4 64,6 ± 0,2

В результате проведенного эксперимента по проверке эффективности мазей скольжения лучший коэффициент скольжения при всех температурных условиях показали мази марки «Бита». По данной таблице не нужны доказательства статистической значимости разницы мазей, так как отбираются три лучшие мази по

среднему результату. Таблица имеет только значение среднего (М) и его статистической ошибки (ш).

По результатам тестирования были отобраны три лучшие смазки: «Swix», «Start», «Briko». Смазки поочередно были нанесены на экспериментальную пару лыж марки «Fischer», оплавлены утюгом, вычищены пластмассовым скребком, щетками, и отшлифованы фибертексом.

Эксперимент проводился на тестовом склоне 18° на отрезке 40 м с использованием электронного радара отечественного производства. Для каждой смазки проводилось 5 измерений (табл. 5).

В результате проведенного эксперимента установлено, что лучшие показатели коэффициента скольжения у мазей марки «Swix», второй результат у мазей марки «Start», третий - у мазей марки «Briko», что подтверждает результаты исследований, проведенных с помощью прибора «Уктус».

Статистические расчеты подтверждают достоверность результатов нашего исследования. Вывод: результаты скольжения зависят от применяемых мазей скольжения (Р < 0,002), при а = 0,05.

Таблица 5

Экспериментальная проверка мазей скольжения

при различных температурных условиях

№ п/п Марка мази Результаты отрезков при различных погодных условиях (сек)

- 1°С - 15°С + 4°С

М ± m М ± m М±ш

1 «Swix» 3,81 ±0,003 4,008 ± 0,003 3,954 ±0,016

2 «Start» 3,83 ± 0,003 4,020 ± 0,003 3,996 ± 0,005

3 «Briko» 3,86 ±0,003 4,036 ± 0,005 4,004 ±0,002

Для проверки влияния мазей скольжения на результат лыжника-гонщика, спортсмены сборной команды Республики Татарстан участвовали в контрольной гонке на тестовом кругу 5 км при сухой морозной погоде. Спортсмены бежали на контрольных лыжах марки «Fischer». Два спортсмена бежали на лыжах, смазанных углеводородной мазью марки «Swix», два спортсмена бежали на лыжах, смазанных мазью «Токо», два спортсмена бежали на лыжах, смазанных мазью «Start». Гонка проводилась с раздельного старта.

Проведенная контрольная гонка подтверждает результаты наших исследований. Лучший результат показали спортсмены, бежавшие на лыжах с нанесенной мазью скольжения марки «Биах». Установлено влияние марки мазей на скольжение лыж и результат лыжника-гонщика.

В ходе эксперимента была проведена экспертная оценка мазей скольжения, определившая пять лучших мазей (табл. 6).

Таблица 6

Экспертная оценка мазей скольжения при различных температурных

режимах

№ п/п 1 2 3 ~ 4....... Мази - 1°C ( - 15°C ( + 4"C Средн. знач. эксп. оценок (баллы)

Эксперты

1 2 3 1 2 3 I 2 3

«Svvix» 10 10 9 10 10 10 9 10 9 9,78

«Toko 8 7 7 8 7 7 9 8 9 7,78

«Start» 8 9 9 8 8 9 8 8 8 8,33

«Briko 8 8 8 9 9 8 8 7 7 8,22

5 «Rex» 9 8 8 10 9 9 8 7 6 8,22

Эксперты на лыжах, смазанных пятью различными мазями скольжения, скатывались с тестового склона и оценивали качество скольжения лыж по деся-тибальной шкале.

По результатам экспертной оценки лучшей мазью скольжения признана мазь марки «Биах», Эксперты считают, что марки мазей скольжения влияют на скольжение лыж и результат лыжника-гонщика.

С целью испытания мазей держания была проведена серия экспериментов при различных температурных условиях, влажности и типе снега.

Первое тестирование было проведено при следующих погодных условиях: температура воздуха - 15°С; температура снега - 17°С; влажность воздуха -85%; снег старый зернистый, лыжня твердая.

Второй эксперимент проводился при следующих погодных условиях: температура воздуха -1°С; температура снега-4,5°С; относительная влажность воздуха - 90%; снег старый, лыжня жесткая.

При проведении эксперимента использовался метод тестирования с помощью прибора «Уктус». Для каждой мази проводилось 5 измерений (табл. 7).

Таблица 7

Экспериментальная проверка эффективности мазей держания

__при различных погодных условиях______

Место: п. Федотово Заинского района Республики Татарстан Дата: 20.03.2007г, время: 9.00 Результаты при температуре воздуха (усл. ед.)

№ диска Марка мази - 15°С - 1°С

M ± m M ± m

1 «Swix» 27,6 ± 0,5 25,2 ± 0,4

2 «Start» 25,2 ±0,4 24,0 ± 0,3

3 «Rode» 26,2 ± 0,4 23,8 ± 0,4

4 «Rex» 25,0 ± 0,3 23,6 ± 0,2

5 «Ski-gou» 23,2 ± 0,4 22,0 ± 0,3

6 «MBUC» 21,4 ±0,2 21,0 ±0,3

7 «Toko» 24,6 ± 0,4 22,0 ± 0,3

, 8 «Zet» 20,4 ± 0,2 20,2 ± 0,4

9 «Висти» 19,4 ±0,5 18,8 ±0,4

Лучший результат показали мази держания марки «Swix». По данной таблице не нужны доказательства статистической значимости. Таблица имеет только значение среднего (М) и его статистической ошибки (m).

Три лучшие мази: «Swix», «Start» и «Rode» на лыжах прошли субъективное тестирование, в результате которого мазь фирмы «Swix» была признана лучшей, а мази фирм «Start» и «Rode» оказались примерно на одной позиции, что соответствует результатам тестирования на приборе «Уктус».

Третье тестирование мазей держания проводилось при теплой погоде: температура воздуха + 4°С; влажность - 95%; падающем снеге. Тестировались жидкие комбинации мазей.

При проведении эксперимента использовался метод субъективного тестирования, т.к. тестирование жидких мазей на приборе «Уктус» не дает достоверных результатов. В результате тестирования комбинации жидких мазей лучший результат показали мази марки «Swix».

С целью проверки результатов эксперимента была проведена контрольная гонка на тестовом кругу 5 км. Спортсмены бежали на плюсовых лыжах марки «Rossignol», прошедших калибровку. На все лыжи был положен одинаковый парафин, нанесена одинаковая структура с шагом 2-3 мм, в подготовке лыж

применялось 10 рабочих циклов. На колодку лыж наносились три лучших варианта мази по результатам проведенного эксперимента (табл. 8).

Таблица 8

Результаты контрольной гонки на тренировочном кругу 5км _________ при I воздуха +4°С ______

№ Фамилия, имя спорт- Квалифи- Марка мази Результат Место

п/п смена кация

1 А. Завьялов м/с «Svvix» 13.20 1

2 А. Смирнов м/с «Start» 13.35 3

3 Г. Погодкин м/с «Rode» 13.47 6

4 А. Сидорович м/с «Swix» 13.22 h 2

5 Р. Галиахметов м/с «Start» 13.38 4

6 Е. Косинцев м/с «Start» 13.45 5

7 А. Григорьев м/с «Rode» 14.00 7

Итоги проведенной контрольной гонки подтверждают зависимость результата спортсмена от смазки лыж. Смазка лыж держащей мазью значительно влияет на результат, является важнейшим фактором тренировочной и соревновательной деятельности.

Таким образом, в результате серии экспериментов установлено: в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан лучше всего работали мази держания марки «Swix», которые обладают как хорошими сцепными качествами, так и эластичностью, являются компромиссом между держанием и скольжением.

Данные эксперимента подтверждают результаты опроса тренеров, спортсменов - участников Кубка ЦС «Динамо».

С целью установления оптимального количества циклов наплавления-снятия парафина было проведено следующее тестирование - пять пар коньковых лыж «Fischer» одной жесткости, одной ростовки с клистерной скользящей поверхностью, прошедших калибровку, были одинаково обработаны базовым и погодным высокофтористым парафином.

Лыжи «А» были подготовлены с помощью 10 операций (наплавление-снятие парафина), лыжи «В» - 15 операций, лыжи «С» - 20 операций, лыжи «Д» - 25 операций, лыжи «Е» - 5 операций.

Было проведено три эксперимента при разных погодных условиях и состоянии снега на склоне 18 градусов на отрезке 40 м с использованием элек-

тронных откатчиков. Откатку проводил один спортсмен в одной стойке. Для каждой пары лыж проводилось 5 измерений.

Результаты эксперимента выявили прямую зависимость качества скольжения гоночных лыж от количества проделанных операций наплавления-снятия парафина (табл. 9).

Статистическая обработка данных показала, что результаты скольжения зависят от количества рабочих циклов (Р <0,0001) при а = 0,05.

Структура на каждую определенную погоду определяется методом тестирования. Нами было проведено исследование зависимости величины шага нарезки при нанесении ручной структуры от климатических условий. При проведении эксперимента использовалась нарезка «8\у1х» с четырьмя ножами: 0,330,5 мм; 0,7-1 мм; 2 мм; 3-4 мм.

Таблица 9

Экспериментальная проверка эффективности количества рабочих циклов при различных погодных условиях

№ п/ п Лыжи - 17°С -ГС +4°С

М ± т (мин, сек.) М ± т (мин, сек.) М ± т (мин, сек.)

1 Лыжи «А» 3,416 ±0,006 3,612 ±0,006 3,634 ±0,005

2 Лыжи «В» 3,398 ± 0,006 3,584 ±0,005 3,622 ± 0,007

3 Лыжи «С» 3,368 ± 0,004 3,556 ±0,005 3,598 ±0,004

4 Лыжи «Д» 3,308 ± 0,006 3,546 ± 0,005 3,588 ±0,004

, 5 Лыжи «А» 3,458 ± 0,004 3,620 ± 0,023 3,600 ±0,004

После нанесения структуры на экспериментальную пару лыж на скользящую поверхность наносился базовый и погодный парафин, проводилась обработка щетками и фибертексом. Эксперимент проводился на тестовом склоне 18° на отрезке сорок метров. Тестирование проводилось с использованием радара скорости. Для каждой структуры проводилось пять измерений.

В результате эксперимента установлено, что при морозной погоде и свежевыпавшем снеге лучший результат показали лыжи с нанесенной структурой с шагом нарезки 0,33-0,5 мм. На крупнозернистом снеге - 0,7-1 мм. На мокром снеге - 2 мм. При слабом морозе и высокой влажности - 3-4 мм. Вывод: результаты скольжения зависят от шага нарезки (Р < 0,0001) при а = 0,05 (табл. 10).

Таблица 10

Экспериментальная проверка влияния климатических условий _ на выбор шага нарезки при различных погодных условиях

Величина шага нарез. Морозная погода Влажная погода Новый мокрый снег Слабый мороз и высокая влажность

М ± m (сек) М ± m (сек.) М ± m (сек) М ± m (сек)

0,33-0,5 мм 3,790 ±0,009 3,766 ±0,004 3,850 ± 0,004 3,808 ± 0,004

0,7-1 мм 3,832 ± 0,007 3,716 ±0,007 3,832 ± 0,003 3,848 ± 0,004

2 мм 3,846 ± 0,005 3,776 ± 0,005 3,808 ± 0,004 3,832 ± 0,006

3-4 мм 3,878 ± 0,006 3,794 ± 0,005 3,828 ±0,004 3,784 ± 0,005

Спортсмены экспериментальной группы приняли участие в Кубке ЦС «Динамо», проходившего в п. Федотове Заинского района Республики Татарстан 17-20 января 2007г. Соревнования проходили в сухую морозную погоду. Спортсмены принимали участие в двух гонках: 15 км классическим стилем и 15 км свободным стилем.

Лыжи были подготовлены по разработанной нами технологии, учитывающей климатические условия региона. Спортсмены выступали на лыжах марки «Fischer» с холодной скользящей поверхностью, которые накануне старта были проциклены металлической циклей с целью обнажения свежего слоя. Затем лыжи были обработаны фиолетовым мягким парафином марки «Swix». Была нанесена структура рол-лернакаткой фирмы «Swix» с шагом нарезки 0,33-0,5 мм. Перед гонкой был нанесен погодный высокофтористый парафин марки «Swix», сверху наложен горячим способом порошок «Cera F». При подготовке лыж было выполнено от 10 до 15 рабочих операций.

При подготовке лыж к классической гонке на колодку лыж было* положено три слоя высокофтористой мази «Swix». Одна контрольная пара лыж была подготовлена по технологии, предложенной Л. Кузьминым. Лыжи были проциклены металлической циклей, обработаны щетками и фибертексом, без нанесения мазей скольжения. Спортсмен, выступавший на контрольной паре лыж, бежал гонку свободным стилем. В классической гонке лыжи готовились по разработанной нами технологии.

Результаты спортсменов экспериментальной группы показывают, что разработанная нами технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж, учитывающая климатические условия Закамского региона Республики Татарстан,

обеспечивает положительные результаты в выступлении спортсменов экспериментальной группы. 4 участника группы вышли в финал Чемпионата России. Спортсмены положительно оценили качество подготовки лыж.

М. Низамутдинов и Р. Гапиахметов выступали на экспериментальных парах лыж, подготовленных по технологии, предлагаемой Л. Кузьминым. Спортсмены выступили неудачно и дали отрицательную оценку работе лыж. Результаты участников экспериментальной группы доказывают влияние различных технологий подготовки лыж на результат лыжника-гонщика.

ВЫВОДЫ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: анализ рекомендаций ведущих фирм-производителей, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, опыт ведущих специалистов, проведенные эксперименты показывают:

1. Технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж влияет на результат тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

2. Климатические условия Закамского региона Республики Татарстан, в котором проводятся соревнования различного уровня, значительно влияют на выбор технологии подготовки скользящей поверхности гоночных лыж (выбор марки лыж, марки мазей скольжения, мазей держания; выбор структуры; количество рабочих операций, последовательность рабочих операций).

3. Разработанная нами и экспериментально обоснованная технология подготовки гоночных лыж к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков в климатических условиях Закамского региона Республики Татарстан включает в себя следующие составляющие:

а) в результате исследования установлено, что в данном регионе лучше работают в морозную погоду лыжи марки «Fischer», в теплую погоду - лыжи марки «Rossignol»;

б) в результате исследования установлено, что в данном регионе лучше работают мази скольжения и мази держания марки «Swix»;

в) в результате исследования установлено, что при подготовке гоночных лыж оптимальным является 20-25 рабочих операций наплавления-снятия парафина;

г) выявлена зависимость качества скольжения гоночных лыж от величины шага нарезки при нанесении структуры ручным способом.

4. Разработанная нами технология подготовки скользящей поверхности гоночных лыж позволила лыжникам-гонщикам, участвовавшим в педагогическом эксперименте, показать высокие результаты.

В работе со сборной командой Республики Татарстан, командой лыжного клуба «КАМАЗ» и КамГАФКСиТ нами было подготовлено 15 мастеров спорта СССР и России, 4 призера чемпионатов и первенств России, большое количество призеров региональных чемпионатов и первенств России и Республики Татарстан.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Бусарин, А. Г. Влияние факторов на силу трения при взаимодействии скользящей поверхности гоночных лыж со снегом / А. Г. Бусарин, Ю. П. Денисенко // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 8. - С. 28. (Авторский вклад 50%)

2. Бусарин, А. Г. Использование фтористых добавок в смазке гоночных лыж / А. Г. Бусарин, Ю. П. Денисенко // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 5. - С. 25. (Авторский вклад 50%)

Статьи:

3. Бусарин, А. Г. Влияние величины шага нарезки при нанесении структуры на качество скольжения гоночных лыж / А. Г. Бусарин // Материалы VIII научно-практической конференции КамГАФКСиТ:«Теоретические и практические аспекты физического воспитания». - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2006. - С. 5760. (Авторский вклад 100%)

4. Бусарин, А. Г. Циклить или парафинить? / А. Г. Бусарин, В. А. Замятин // Международная научно-практическая конференция «Становление спортивной науки: опыт и перспективы». - Оренбург, 2007. - С. 110-116. (Авторский вклад 50%)

5. Бусарин, А. Г. Фтористые смазки в подготовке скользящей поверхности гоночных лыж / А. Г. Бусарин [электронный ресурс] // Педагогико-психологические и методико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2006. - № 1. - Режим доступа к журн.: http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (Авторский вклад 100%)

6. Бусарин, А. Г. Образование двигательного стереотипа при обучении технике классических лыжных ходов студентов нефизкультурных вузов / А. Г. Бусарин // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Спортивно-

ориентированное физическое воспитание - новые педагогические технологии XXI века» - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 38-42. (Авторский вклад 100%)

7. Бусарин, А. Г. Подготовка скользящей поверхности гоночных лыж как один из факторов повышения качества тренировочного процесса/А. Г. Бусарин // Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» - Набережные Челны : КамГАФКСиТ. - 2008. - С. 35-37. (Авторский вклад 100%)'

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л. (авторский вклад 1,5 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015. 01

Подписано в печать «15 » мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл. -печ. л. 1,4. Тираж 100 экз

Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21