Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лисейкина, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий"

Лисейкина Ольга Вячеславовна

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 (ЖТ 2015

Майкоп-2015

005563255

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Магомедов Руслан Расулович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Официальные оппоненты: Коваленко Татьяна Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оздоровительных технологий и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (г. Волгоград)

Бондин Виктор Иванович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой охраны здоровья человека и безопасности жизнедеятельности Академии физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Росгов-на-Дону)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государст-

венная академия физической культуры и спорта»

Защита состоится «30» октября 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http://www.adygnet.ru/node/6321

Автореферат разослан «¿¿V» 09 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Вержбицкая Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. В области физического воспитания детей и молодежи наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья и физической подготовленности, отмечаемая многими исследователями (В.И. Бондин, 1999; К.Д. Чермит с соавт., 2004; Ю.П. Пузырь, 2006; JI.A. Семенов, 2007, С.С. Филиппов, Т.Н. Карамышева, 2009; JI.B. Капилевич с соавт., 2011; В.Н. Курысь, B.C. Денисенко, 2014 и др.). В связи с этим особенно важно, чтобы в условиях организованных занятий направленность и содержание физического воспитания определялись и корректировались на информационной основе, содержащей объективные результаты комплексного контроля физического состояния занимающихся, а также анализа и прогнозирования его динамики (В.К. Бальсевич, 2002; Б.Х. Ланда, 2006, 2010; С.П. Миронова, 2004; С.С. Филиппов, Т.Н. Карамышева, 2009; A.M. Доронин с соавт., 2010 и др.). Условием и средством соответствующей информационно-аналитической поддержки физического воспитания в современных условиях является мониторинг (С.И. Изаак, 2005). Это соответствует и основным направлениям государственной политики в области совершенствования физической культуры и спорта (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года).

Система мониторинга должна позволять объективно и комплексно оценивать физическое состояние занимающихся и служить информационно-аналитической основой управления, позволяя дифференцировано и обоснованно воздействовать на занимающихся (С.П. Миронова, 2004). Однако общероссийская система мониторинга (постановление Правительства РФ от 29.12.2001 № 916), очевидно, не реализует это в достаточной степени, поскольку на практике сложилось множество систем мониторинга, и активно продолжают разрабатываться новые, организуемые по территориальному или отраслевому принципу (С.И. Изаак, М.Х. Индреев, З.А. Хатуев, 2005; В.Д. Бурлыков, 2006; Е.А. Полын-ская, 2011; Е.А. Короткова с соавт., 2013 и др.). Таким образом, несмотря на единство фундаментальных оснований, вопросы создания системы мониторинга на практике решаются разрозненно и несогласованно, что требует их дальнейшего совершенствования и обусловливает актуальность исследования.

Степень научной разработанности. Вопросам организации мониторинговых исследований в области физической культуры и спорта посвящено множество работ (С.П. Миронова, 2004; С.И. Изаак, 2005; Л.А. Семенов, 2007; Е.В. Готовцев с соавт., 2012; Е.А. Короткова с соавт., 2013; Т.Г. Коваленко с соавт., 2013; A.B. Кабачкова, Л.В. Капилевич, 2011, 2014 и др.), в которых, в частности, разработаны оптимальные для конкретных условий перечни контролируемых параметров, способы автоматизированной организации информационных массивов, обработки и анализа данных, а также их представления.

При этом в подавляющем большинстве случаев оценка физического состояния в конечном итоге сводится к качественным характеристикам или установлению факта попадания в определенный диапазон значений в соответствии со стандартными шкалами, нормативами. Хотя на современном этапе развития науки и информационных технологий важнейшее значение имеет использование количественно выраженной информации, обеспечивающей возможность выяв-

ления и формального описания закономерностей посредствам статистических характеристик и математических моделей (Б. А. Суслаков, 1976; В.И. Баландин с соавт., 1986; Н.М. Амосов, 1987; О.Н. Худолей, 2005; ЖЛ. Козина, 2006).

Формирование базового перечня наиболее информативных показателей, подлежащих контролю, также относятся к фундаментальным научно-методическим основам физического воспитания. Причем, на этот вопрос заведомо не может быть однозначного ответа (Л.П. Матвеев, 1991) и целесообразнее разработать унифицированный и обоснованный алгоритм его формирования, учитывая управляющее начало физического воспитания. В соответствии со сложившимися представлениями (Ю.В. Верхошанский, 1988; ЖЛ. Козина, 2006) для практической реализации управления необходимо конкретное знание о структуре исследуемого состояния, а также о динамике и закономерностях его изменения. При этом опора должна осуществляться на вероятностные позиции и использование методов статистического анализа, что в практике физического воспитания представлено недостаточно (Т.Е. Баева с соавт., 2001; G.H. Skrepnek, 2005). В частности, необходимо создание алгоритма математической систематизации и обработки широкого спектра показателей, отражающих не только отдельные стороны исследуемого состояния, но и системные характеристики (Ж Л. Козина, 2006), которыми, в соответствии с общей теорией систем, обладает любая система (Т. Уотермен, 1971; В.Н. Садовский, 1974).

В соответствии с системным подходом, признанным одним из ключевых принципов и методологической основой мониторинга (С.И. Изаак, 2005), для описания состояния сложных систем используются, в частности, такие характеристики как устойчивость, эффективность, надежность (Н.П. Бусленко, 1978; B.C. Горожанин, 1984; Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко, 1989). Обобщая существующие представления, можно заключить, что физическая подготовка, как основополагающая составляющая физического воспитания, направлена на формирование предпосылок к выполнению двигательных действий в различных условиях внешней среды с определенной эффективностью за счет определенного уровня развития физических качеств и устойчивой работы основных функциональных систем организма (прежде всего, кардиореспираторного комплекса) (В.Н. Платонов, 1984; ВЛ. Карпман с соавт., 1988; JI.B. Капилевич с соавт., 2009; И.Н. Солопов с соавт., 2009; А.И. Шамардин, 2010). То есть, для отображения физического состояния занимающихся необходимо иметь не только результаты контроля параметров физического развития, физической и функциональной подготовленности, но и количественные оценки системных характеристик, прежде всего, устойчивости кардиореспираторного комплекса и эффективности решения задач физической подготовки. Количественная оценка эффективности подготовки встречается в области спортивных исследований и осуществляется посредствам определения количества или вероятности (В.И. Баландин с соавт., 1986; М.М. Шестаков, 2011) благоприятных результатов соревновательной деятельности. При этом потребность в подобных оценках, безусловно, существует и в области физического воспитания. Методик количественной оценки системной устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физических нагрузок в изученной литературе обнаружить не удалось.

Таким образом, в области физического воспитания объективно сложилось противоречие между необходимостью знаний о том, как организовать систему мониторинга, позволяющую получать количественно выраженные, объективные и достоверные данные о системных характеристиках, структуре и динамике физического состояния конкретного контингента занимающихся, обусловливающие целенаправленную организацию их физического воспитания, и недостаточной теоретико-методической разработанностью основ построения системы мониторинга, обеспечивающей получение требуемых знаний с учетом целей и особенностей физического воспитания в различных образовательных учреждениях.

Проблема исследования сводится к вопросу: каким образом создать эффективную систему мониторинга физического состояния занимающихся в процессе физического воспитания в условиях организованных занятий?

Объект исследования: организация физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: система мониторинга физического состояния занимающихся в процессе их физического воспитания.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий.

В качестве гипотезы исследования было сформулировано предположение о том, что система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий будет эффективной, если:

— определен оптимальный состав компонентов системы мониторинга с учетом междисциплинарного системного подхода, объединяющего достижения теории и методики физической культуры и спорта, общей теории систем, теории автоматического регулирования, теории вероятностей и статистики;

— созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования этих компонентов;

— процесс физического воспитания занимающихся организуется и управляется на основе результатов мониторинга, отражающих данные о системных характеристиках, структуре и динамике физического состояния конкретного контингента занимающихся.

Задачи исследования:

1. Определить компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий.

2. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы мониторинга, и критерии оценки эффективности.

3. Разработать модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составил комплекс научных идей о:

— системности оценки состояния занимающихся (Н.И. Пономарев, 1972; Т.Г. Коваленко с соавт., 2000; ЖЛ. Козина, 2006; П.И. Сидоров, 2006);

— необходимости превращения физической подготовки в процесс управ-

ляемый и направленный (Н.И. Пономарев, 1972; Л.П. Матвеев, 1991);

— возможности конверсии в область физического воспитания передовых достижений и технологий из области спортивной подготовки и других областей в русле системного подхода (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, 1989);

— потребности в многофакторном статистическом исследовании объекта управления, математическом описании и использовании количественных моделей для диагностики и прогнозирования состояния исследуемых систем и управления ими (П. Девис, 1989; Б. А. Суслаков, 1976; А. Н. Лисенков, 1979; О.Н. Ху-долей, 2005; Г. К. Максимов, А. Н. Синицын, 1973; G.H. Skrepnek, 2005; Ж.Л. Козина, 2006);

— необходимости донозолотического мониторинга с целью динамического наблюдения за состоянием детей и молодежи и разработки физкультурно-оздоровительных систем (К.Д. Чермит с соавт., 2004; В.И. Бондин 1999,2004);

— целесообразности всестороннего, комплексного подхода к формированию перечня параметров, характеризующих физическое состояние и контролируемых в рамках мониторинга (Б.Х. Ланда, 2006, 2010; P.P. Магомедов с соавт., 2007; Т.Г. Коваленко с соавт., 2013);

— необходимости в устойчивой работе основных функциональных систем организма (прежде всего, кардиореспираторного комплекса) для выполнения двигательных действий в различных условиях внешней среды с определенной эффективностью (Л.В. Капилевич с соавт., 2009; И.Н. Солопов с соавт., 2009; А.И. Шамардин, 2010);

— различных режимах адаптации функциональных систем к физической нагрузке и «ответа» в виде апериодического или колебательного изменения их параметров (В_П. Карпман с соавт., 1988; Г.М. Загородный с соавт., 2011);

— многоуровневой, иерархической организации мониторинга (С.И. Изаак, 2005) с учетом межсистемных связей, прежде всего, школа-вуз (А.Б. Артемов с соавт., 2002; Е.Д. Грязева с соавт., 2012).

Методы исследования: изучение и анализ научной, учебно-методической литературы и нормативно-правовой базы; контрольные испытания; антропометрические измерения; функциональные пробы; педагогический эксперимент; методы математического моделирования и статистического анализа экспериментальных данных; метод систематизации, обобщения и сравнения передового опыта и полученных результатов экспериментального этапа исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснован состав компонентов системы мониторинга физического состояния занимающихся, отличающийся от существующих тем, что:

— перечень потребной информации как информационный компонент системы мониторинга включает в себя комплекс показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, дополненный общесистемными характеристиками, что позволяет оценить физическое состояние системно и расширяет информационную основу для принятия управленческих решений в процессе физического воспитания;

— в инструментальный компонент системы мониторинга включена мето-

дика, позволяющая оценить устойчивость параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки с учетом дифференциации типов режима восстановления контролируемых параметров на основе теории колебаний и теории автоматического управления;

- обоснован перечень инструментов — дескриптивная статистика, анализ распределения вероятностей, корреляционный и регрессионный анализ, позволяющих осуществить комплексную статистическую обработку эмпирических данных, а также алгоритмизирована последовательность и особенности их применения, что позволяет более точно и объективно, по сравнению с качественными оценками и стандартными шкалами, оценивать физическое состояние, выявлять и описывать существующие закономерности, учитывать особенности конкретного контингента занимающихся.

2. Выявлено и обосновано, что эффективность системы мониторинга обеспечивается при условиях: включения мониторинга в процесс физического воспитания и реализации обратной связи, обеспечивающей как целенаправленную коррекцию педагогических воздействий на основании результатов мониторинга, так и оценку и «настройку» самой системы мониторинга; оперирования количественно выраженными оценками, отражающими структуру и динамику физического состояния занимающихся, обуславливающими возможность объективного анализа эмпирических данных и выявления существующих закономерностей с использованием пакета статистических программ; реализации совокупности операций, обеспечивающих последовательное решение задач анализа, контроля и управления, на основе унифицированного алгоритма.

3. Определены критерии оценки эффективности системы мониторинга, соотнесенные с целью и задачами мониторинга: системность определяется критерием эффективного решения задачи контроля физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий; комплексность - критерием эффективного решения задачи анализа эмпирических данных; достижение ожидаемых результатов - критерием эффективного решения задачи управления физическим состоянием занимающихся в процессе физического воспитания на основе данных мониторинга.

4. Разработана модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий, включающая целевой, информационный, инструментальный, структурный, организационный и оценочный компоненты, взаимодействующие между собой и с системой физического воспитания, обеспечивая на основе обратной связи получение системных и количественно выраженных оценок физического состояния занимающихся, их комплексный объективный анализ и принятие обоснованных управленческих решений в итерационном режиме, что обеспечивает повышение качества физического воспитания по сравнению с традиционной организацией физического воспитания и управления физическим состоянием занимающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями о компонентах, структуре, педагогических условиях и критериях эффективности системы мониторинга физического состояния занимающихся, терри-

ториальной организации многоуровневой системы мониторинга, алгоритме реализации задач контроля, анализа и управления физическим состоянием занимающихся в различных условиях организованных занятий, позволяющими более объективно и обосновано осуществлять управление процессом физического воспитания, целенаправленно определять и корректировать направленность и содержание физического воспитания в условиях организованных занятий в системе образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об особенностях организации мониторинга и унифицированный алгоритм их применения обеспечивают целенаправленное и эффективное управление в процессе физического воспитания в отношении конкретного контингента занимающихся на основе полученных данных об устойчивости параметров ведущих функциональных систем организма занимающихся под воздействием физической нагрузки, статистической структуре их физического состояния и эффективности физической подготовки, а также на основе математических моделей с требуемым уровнем доверительной вероятности, формализующих статистическую зависимость между контролируемыми параметрами физического состояния занимающихся и позволяющих прогнозировать возможные изменения. Представленная система знаний также может быть включена в программу профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В связи с чем, полученные результаты исследования могут быть положены в основу организации физического воспитания в образовательных учреждениях, а также в основу учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся по направлению подготовки «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий включает в себя следующие элементы: целевой, информационный, инструментальный, структурный, организационный, оценочный, которые определяют цель и задачи мониторинга; перечень потребной информации для системной оценки физического состояния занимающихся; инструменты контроля базового перечня параметров, посредствам которых оценивается физическое состояние занимающихся; инструменты объективного анализа эмпирических данных и прогнозирования возможных результатов; структурно-функциональную организацию мониторинга; территориальную организацию мониторинга; критерии оценки эффективности системы мониторинга.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность системы мониторинга, являются:

- высокая степень открытости системы мониторинга, обеспечивающая непосредственное взаимодействие системы мониторинга с системой физического воспитания и реализацию обратной связи;

- системная, количественно выраженная оценка физического состояния;

- формирование базы данных, отражающих физическое состояние занимающихся в динамике;

- осуществление объективного анализа полученных данных с использо-

ванием специализированного программного обеспечения;

- алгоритмизация совершаемых действий, обеспечивающих последовательное решение задач анализа, контроля и управления физическим состоянием;

- осуществление «адаптации» системы мониторинга к различным условиям физического воспитания, а также возможность пространственной и иерархической масштабируемости.

3. Оценка эффективности системы мониторинга может осуществляться на основании следующих критериев:

- системность контроля физического состояния занимающихся;

- комплексность статистического анализа эмпирических данных, характеризующих физическое состояние;

- получение ожидаемых результатов управления в процессе физического воспитания, которые могут выражаться в следующем: отсутствие отрицательной динамики физического развития и физической подготовленности, обеспечение устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, повышение эффективности физической подготовки.

4. Разработанная модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий обеспечивает повышение устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, достоверную положительную динамику большинства контролируемых параметров физического развития и физической подготовленности, а также повышение эффективности физической подготовки за счет системного контроля, комплексного анализа и информационной аналитической поддержки принятия управленческих решений в процессе физического воспитания, что обуславливает оценку разработанной модели системы мониторинга как эффективной.

Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью исходных методологических и теоретических позиций, глубоким и всесторонним анализом проблемы, применением адекватных цели и задачам методов исследования и современных информационных технологий, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью полученных оценок и моделей, обусловливающих научную обоснованность сформулированных выводов.

Организация и этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 10 лет и включало осуществление 3 основных этапов:

1. Теоретико-поисковый (2004 - 2005 гг.) - на данном этапе был изучен педагогический опыт и теоретически обоснована необходимость разработки системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий, определены компоненты системы мониторинга.

2. Экспериментально-аналитический (2005 - 2014 гг.) - осуществлялась разработка и апробация системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий на следующей опытно-экспериментальной базе: МОУ СОШ № 46 г. Ростова-на-Дону, ДЮСШ №8 (затем СДЮСШОР №8) г. Ростова-на-Дону, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовский филиал Российской таможенной академии (в общей сложности было исследовано более 150 человек в возрасте 9-20 лет). По

результатам была уточнена модель системы мониторинга, определены педагогические условия ее эффективности и критерии оценки эффективности системы мониторинга.

3. Заключительно-оценочный (2014 - 2015 гг.) - осуществлялось сравнение и обобщение изученного и полученного опыта, оформлялся текст диссертационной работы; оценивалась эффективность системы мониторинга, организованной на основании разработанной модели; уточнялись выводы и практические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредствам публикации научных статей и тезисов, а также докладов и обсуждения результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе: международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современно мире: социальная роль и пропаганда здорового образа жизни» (г. Грозный, 2015); ХУП международной научно-практической конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (п. Новомихайловский, 2014); V международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2011); IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе» (г. Днепропетровск, Украина, 2011); выставке-конкурсе инновационных идей в рамках I Молодежного инновационного Конвента ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2009); XI международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (п. Новомихайловский, 2008). Полученные результаты исследования непосредственно внедрены и используются при организации учебной и научно-исследовательской работы в Ростовском институте физической культуры и спорта (филиале КГУФКСТ) и Ростовском филиале Российской таможенной академии и специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №8 г. Ростова-на-Дону.

Струшура диссертации. В соответствии с характером и последовательностью решаемых задач работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В первой главе представлено теоретическое обоснование разработки системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий. Во второй главе представлено описание организации и методов исследования. В третье главе обосновывается компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся; педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы мониторинга, и критерии оценки эффективности; модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий, а также приводятся основные результаты экспериментального обоснования ее эффективности. Список литературы включает 189 источников, 18 из которых на иностранном языке. Диссертация проиллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками. Объем диссертации - 160 страниц без учета приложений.

Список сокращений и условных обозначений:

чсс - частота сердечных со- СОШ — средняя общеобразовательная

кращений; школа;

чдд - частота дыхательных ДЮСШ — детско-юношеская спортив-

движений; ная школа;

ссс - сердечно-сосудистая РФ РТА - Ростовский филиал Россий-

система; ской таможенной академии;

СД дыхательная система; РГПУ — Ростовский государственный

ОУФП - общий уровень физиче- педагогический университет.

ской подготовленности;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В силу того, что существующие системы мониторинга характеризуются разрозненностью и несогласованностью, было решено, прежде всего, уточнить компонентный состав системы мониторинга. В состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий должны входить следующие компоненты: целевой, информационный, инструментальный, организационный, оценочный.

Целевой компонент системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий характеризует цель и задач мониторинга. Целью мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий является обеспечение информационно-аналитической поддержки управления в процессе физического воспитания. Основные задачи, решение которых должна обеспечить система мониторинга, включенного в процесс физического воспитания, сводятся к следующему:

— контроль физического состояния занимающихся;

— анализ эмпирических данных, характеризующих физическое состояние;

— формирование информационной основы для управления физическим состоянием и получения ожидаемых результатов.

При осуществлении контроля ключевым вопросом и, соответственно, компонентом системы мониторинга, является перечень потребной информации, который, по нашему мнению, должен включать не только параметры, системно характеризующие физическое состояние, но и результаты их комплексного и объективного анализа. Системность оценки физического состояния обеспечивается путем контроля комплекса показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, дополненного количественными оценками системных характеристик - оценкой устойчивости параметров ведущих функциональных систем (сердечно-сосудистой и дыхательной) под воздействием физической нагрузки, а также оценкой эффективности физической подготовки. Инструменты статистического анализа должны применяться комплексно, т.е. позволять дать оценку структуры и динамики физического состояния занимающихся.

Необходимыми компонентами системы мониторинга, закономерно вытекающими из предыдущих, являются инструменты контроля. В качестве инструментов контроля показателей, характеризующих физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, целесообразно использовать кон-

п

трольные испытания (тесты), антропометрические измерения и функциональные пробы. Поскольку в рамках существующих в сфере физического воспитания систем мониторинга оценка системных характеристик не осуществляется, инструментальный компонент системы мониторинга был дополнен авторской методикой оценки устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС и ЧДД соответственно) под воздействием физической нагрузки (О.В. Лисейкина, И.В. Попов, 2008). При оценке функциональной системы нужно учитывать, что изменения в ее работе, связанные с возмущающими воздействиями на организм, следует связывать не только с состоянием исполнительного органа, но и с особенностями управления им, что может выражаться различными «ответами» системы на возмущение. Например, адаптация к физической нагрузке сердечно-сосудистой системы может быть представлена апериодическим и колебательным процессом изменения ЧСС (ВЛ. Карпман с соавт., 1988). То есть, при анализе восстановительного периода параметров функциональных систем после дозированной нагрузки важное значение имеет не только время полного восстановления контролируемых параметров исследуемой системы до исходного (равновесного) состояния, но и характер восстановления, который может быть представлен двумя принципиально отличающимися разновидностями колебательного процесса: с переходом к равновесному состоянию в виде однократного апериодического колебания (рис. 1 а, где Я^уд/мин) - ЧСС, 1(мин) - время восстановления) или с повторяющимися колебаниями (рис. 1 Ь, рис. 2). Учет природы процесса восстановления как колебательного процесса, дает возможность в рамках системного подхода использовать стандартные характеристики соответствующего типа колебаний для получения количественных оценок (рис.1,2):

1) время первого восстановление (?/) - соответствует моменту первого пересечения кривой восстановления верхней границы интервала допустимых отклонений от равновесного состояния (значения ЧСС в состоянии покоя);

2) время полного восстановления (?„) - соответствует времени последнего пересечения кривой границы интервала отклонений, после которого значения контролируемой величины удерживаются в границах интервала;

3) логарифмический декремент затухания (в) или время релаксации (¡р).

^/(у&мин)

90

ЧСС.УДЛИНИ

Количественные характеристики режима восстановления:

/-

Ч

I (мин)

Рис. 1. Схематичный вид апериодического (а) и декрементного (Ь) типов режима восстановления ЧСС

Рис. 2. Пример декрементного восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки

Исходя из базового определения устойчивости, как способности системы сохранять свои характеристики в заданных пределах с заданным качеством в условиях контролируемых воздействий внешней среды, делается вывод об устойчивости (апериодический режим восстановления) либо об отсутствии устойчивости (декрементный режим восстановления) параметров исследуемой системы под воздействием физической нагрузки.

Инструментом количественной оценки эффективности выступает вероятность достижения цели в оговоренных условиях, исходя из определения эффективности как способности системы к достижению поставленной цели в заданных условиях, в ограниченное время и с заданным качеством. Если целью является обеспечение физической подготовленности за фиксированный период времени, то гистограмма распределения вероятностей значений общего уровня физической подготовленности позволяет, с одной стороны, считать вероятность каждого интервала распределения оценкой эффективности достижения данного уровня подготовленности, а, с другой стороны, изучать структуру распределения этой системной характеристики по группе. Применительно к отдельному занимающемуся оценка эффективности осуществляется путем определения вероятности достижения им успешного результата физической подготовки.

Компонентом системы мониторинга, позволяющим оценить структуру и динамику физического состояния занимающихся, является комплекс следующих инструментов статистического анализа: дескриптивная статистика, анализ вероятностных распределений, корреляционный и регрессионный анализ. Данный набор инструментов позволяет оценить структуру и динамику физического состояния и по сравнению с переходом от количественных показателей к качественным оценкам физического состояния на основе известных шкал (Ю.Н. Вавилов, Г.Л. Апанасенко), способствует повышению точности и объективности оценок, а также обеспечивает возможность прогнозирования возможных изменений на основе построенных регрессионных уравнений.

Основные этапы мониторинга й инструменты их реализации определяют подсистемы (ПС) системы мониторинга, состав, функции и связи которых представлены на рис. 3.

Рис. 3. Структурно-функциональная организация мониторинга (ПС - подсистемы)

13

Данные подсистемы могут быть реализованы как на одном, так и на различных территориальных и иерархических уровнях. Возможная (перспективная) территориальная организация системы мониторинга (рис. 4) определяет необходимую инфраструктуру и распределение полномочий при реализации массового сбора, анализа и формирования банка данных, связывая разрозненные уровни системы физического воспитания в различных образовательных учреждениях и формируя информационно-аналитическую основу физического воспитания с учетом межсистемных связей.

Рис. 4. Принципиальная схема возможной территориальной организации многоуровневой системы мониторинга

При определении компонентного состава системы мониторинга необходимо учесть элементы, которые позволят оценить успешность реализации мониторинга и предусмотреть возможность «настраивания» системы с учетом результатов ее функционирования - критерии оценки эффективности системы мониторинга. Исходя из базового определения эффективности и с учетом сформулированных цели и задач мониторинга, оценку эффективности системы мониторинга физического состояния занимающихся следует осуществлять на основе следующих критериев:

— системность контроля физического состояния занимающихся;

— комплексность статистического анализа эмпирических данных;

— достижение ожидаемых результатов управления в процессе физического воспитания, организованного на основе данных мониторинга.

Таким образом, определение компонентного состава системы мониторинга и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, позволило разработать модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий (рис. 5).

Цель и задачи мониторинга

Цель: обеспечение информационно-аналитической поддержки организации

физического воспитания

Задачи:

-контроль физического состояния занимающихся; -анализ эмпирических данных, характеризующих физическое состояние; -формирование информационной основы для управления физическим со стоянием и получения ожидаемых результатов

Перечень потребной информации

-результаты контроля комплекса показателей, характеризующих физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, -количественные оценки системных характеристик - устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, эффективности физической подготовки; -результаты комплексного применения инструментов статистического анализа, позволяющих оценить структуру и динамику физического состояния

Инструменты

>

контроля: контрольные испытания (тесты), антропометрические измерения, функциональные пробы, методика оценки системных характеристик; анализа: комплекс методов статистического анализа (дескриптивная статистика, анализ вероятностных распределений, корреляционный анализ); прогнозирования: регрессионные уравнения с заданным уровнем доверительной вероятности

Структурно-функциональная организация

тггттг

совокупность функциональных блоков (подсистем) системы мониторинга и связей между ними, а также с компонентами системы физического воспитания и объектом мониторинга

Территориальная организация

распределение инфраструктуры и полномочий по решению задач мониторинга между иерархически и пространственно разделенными уровнями

Критерия оценки \ эффективности системы мониторинга У

-системность контроля физического состояния занимающихся; -комплексность статистического анализа эмпирических данных, характеризующих физическое состояние;

-получение ожидаемых результатов управления в процессе физического воспитания

информация о физическом состоянии занижающихся

информация о полученных результатах

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Рис. 5. Модель системы мониторинга

Цель и задачи мониторинга определяют перечень потребной информации, для получения которой необходимы адекватные инструменты. Совокупность решаемых задач, необходимые инструменты и особенности движения информационных потоков определяют схему структурно-функциональной и территориальной (в случае создания многоуровневой системы) организации мониторинга. На эффективность мониторинга влияет каждый компонент системы. Определение критериев эффективности непосредственно увязано с постановкой цели и задач, соответствие критериям эффективности оценивается на основе их дости-

жения, на которое влияют все компоненты системы мониторинга.

Принципиальным условием является сопряжение мониторинга с процессом физического воспитания и установление обратной связи, обуславливающей организацию физического воспитания исходным уровнем физического состояния занимающихся и предшествующими результатами. Оценку эффективности системы мониторинга невозможно осуществить без наличия информации об изменении физического состояния под воздействием управления, основанного на

результатах мониторинга.

Для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование системы мониторинга, необходимо создать определенные условия. Проведенный анализ литературных источников и практической деятельности позволил выделить следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы мониторинга:

- включение мониторинга в процесс физического воспитания и реализация обратной связи, обеспечивающей целенаправленную коррекцию педагогических воздействий на основании результатов мониторинга;

- количественное выражение оценок физического состояния, обеспечивающее возможность объективного анализа полученных данных;

- формирование базы данных, позволяющей учитывать, оперативно отображать и сравнивать значения показателей, характеризующих физическое состояние занимающихся динамике;

- осуществление объективного анализа полученных данных с использованием существующего статистического программного обеспечения (например, БТАТОКАРШСБ);

- систематизация и алгоритмизация действий, обеспечивающих успешную реализацию мониторинга в различных условиях физического воспитания.

Алгоритм, позволяющий адаптировать систему мониторинга, включает следующую последовательность шагов и носит циклический характер:

1. Формулируется цель исследования в конкретных условиях.

2. Формулируется наиболее полный перечень параметров, подлежащих контролю.

3. С учетом поставленной цели на основе экспертных оценок из полной группы параметров выбирается ведущая группа параметров, определяющих исследуемое состояние.

4. На основании имеющейся в распоряжении первичной информации (полученной из доступных источников и/или в результате измерений) осуществляется предварительный статистический анализ параметров ведущей группы (дескриптивная статистика, анализ вероятностных распределений).

5. Осуществляется предварительный анализ корреляции между всеми параметрами ведущей группы (корреляционные поля, корреляционные матрицы).

6. По результатам такого статистического анализа на количественной основе из ведущей группы параметров выделяется базовая группа параметров, определяющая исследуемое состояние в конкретных условиях деятельности.

7. Для всех параметров базовой группы (каждого в отдельности) определяется необходимое количество измерений для получения репрезентативной

первичной информации о них с заданной точностью.

8. Для каждого параметра базовой группы определяется пространственно-временная процедура квантования.

9. Определяется план проведения эксперимента по каждому из параметров базовой группы.

10. Осуществляется проведение эксперимента для получения репрезентативной информации (с учетом п. 4 данный этап является уточняющим).

11. По результатам уточняющего эксперимента осуществляется полный дескриптивный анализ достоверной первичной информации по всем параметрам базовой группы, каждого в отдельности.

12. По результатам уточняющего эксперимента производится оценка корреляционных отношений между всеми параметрами базовой группы.

13. На основании полученных данных строится многофакторная математическая модель исследуемого состояния в конкретных условиях деятельности.

14. С помощью модели при заданных начальных и граничных условиях осуществляется прогноз будущих состояний и оценка ожидаемого результата.

15. Прогнозируемый результат работы сопоставляется с заданными целевыми установками и оценивается степень расхождения между ними.

16. На основании этой оценки принимается решение о коррекции исследуемого состояния с целью минимизации рассогласования.

17. Реализуется управляющее воздействие, изменяющее контролируемое состояние с целью минимизации отклонения текущего состояния от желаемого.

В соответствии с разработанной моделью и определенными условиями, обеспечивающими эффективность системы мониторинга, в рамках экспериментальной части исследования осуществлялся мониторинг физического состояния занимающихся (таблица 1), результаты которого стали основой коррекции процесса физического воспитания (в экспериментальных группах). В рамках мониторинга контролю подлежали показатели физического развития (рост, вес, экскурсия грудной клетки, динамометрия правой и левой кисти), физической подготовленности (уровни развития основных физических качеств), функциональной подготовленности (жизненная емкость легких, ЧСС, ЧДД), системные характеристики.

Таблица 1

Характеристика контингента испытуемых _

Наименование контингента Контингент Численность Возраст ис- периоды мо-

испытуемых испытуемых испытуемых пытуемых ниторинга

5 X из Е5 О Контрольная группа СОШ 20 чел. 9-11 лет сентябрь, май

Экспериментальная группа 1 СОШ 20 чел. 9 - 11 лет сентябрь, май

Экспериментальная группа2 ДЮСШ 30 чел. 10-16 лет октябрь — апрель

2 н X Контрольная группа РГПУ 54 чел. 17- 19 лет февраль, март

ч е- О Экспериментальная группа РФ РТА 29 чел. 17- 19 лет сентябрь, май

Результаты первичного исследования показали, что стандартная организация физического воспитания, основанная на типовых программах подготовки и не учитывающая особенностей физического состояния конкретного контингента занимающихся, не достаточно эффективна. В начале педагогического эксперимента было установлено, что уровни развития физических качеств в целом соответствуют половозрастным нормам, но устойчивость параметров систем кардио-респираторного комплекса под воздействием физической нагрузки присуща в среднем всего чуть более, чем половине исследованного контингента и представлена следующими соотношениями в процентном выражении апериодического (устойчивого) / декременгного (неустойчивого) режимов восстановления параметров функциональных систем:

- школьники контрольной группы: 60 / 40 (ССС), 83 /17 (СД);

- школьники экспериментальной группы 1: 60 / 40 (ССС), 75 / 25(СД);

- школьники экспериментальной группы 2:23 / 77 (ССС), 43 / 57(СД );

- студенты контрольной группы: 67 / 33 (ССС) и 54 / 46 (СД);

- студенты экспериментальной группы: 72 / 28 (ССС) и 79 / 21 (СД).

В таких условиях в качестве приоритетных задач физической подготовки были обозначены: обеспечение устойчивого функционирования параметров кар-диореспираторного комплекса под воздействием физической нагрузки и повышение физической подготовленности. При этом учитывалось, что в рамках организации физического воспитания в образовательных учреждениях системы общего и высшего образования возможна коррекция объема, направленности и содержания физической подготовки. На основе исходных данных об устойчивости параметров функциональных систем было принято решение об увеличении недельного объема занятий в экспериментальных группах (до четырех учебных часов в неделю) за счет вариативного компонента образовательного стандарта с пропорциональным увеличением часов по каждому разделу программы (у школьников экспериментальной группы 1); за счет дополнительных занятий в спортивно-оздоровительной группе отделения бокса ДЮСШ (у школьников экспериментальной группы 2); за счет перераспределения общего объема часов, отводимого основной образовательной программой на дисциплину «Физическая подготовка», и включения в программу дополнительного раздела «Общая физическая подготовка», на который было отведено около 20% аудиторных занятий (у студентов). Данное решение обусловлено тем, что систематические мышечные нагрузки способствует закреплению в функциональных системах изменений, характеризующих адаптогенный эффект и обеспечивающих направленную тренировку функциональной устойчивости физической культурой, и не специфичностью механизмов адаптации.

По окончании педагогического эксперимента в конце учебного года у школьников экспериментальной группы 1 наблюдалось значительно большее повышение устойчивости параметров ведущих функциональных систем под воздействием физической нагрузки, чем у школьников контрольной группы. Все количественные характеристики режимов восстановления были обработаны с применение статистических методов, входящих в инструментальный компонент системы мониторинга. Достоверность различий определялась на основе крите-

рия согласия Пирсона (хи-вкадрат). На рисунке 6 отображена динамика изменений в соотношении режимов восстановления параметров ССС и СД.

Рис. 6. Динамика соотношения типов режима восстановления контролируемых параметров функциональных систем после дозированной физической нагрузки

Доля устойчивых режимов функционирования параметров сердечнососудистой системы под воздействием физической нагрузки у студентов экспериментальной группы увеличилась в течение учебного года и составила 86%. Простое количественное соотношение режимов восстановления ЧДД у студентов экспериментальной группы в течение учебного года не изменилось, но результаты статистического анализа (таблица 2) показали, что достоверные положительные сдвиги появились. Среднее значение времени полного восстановления ЧДД уменьшилось. Сопоставление форм дифференциальных гистограмм распределения значений данного показателя в соответствии с критерием согласия Пирсона свидетельствует о достоверности изменений (расчетное значение критерия согласия - 13,00, табличное - 7,82). Показатели вариации уменьшились, что говорит о том, что распределение стало менее рассеянным и более компактным, то есть статистически более устойчивым. Логарифмический декремент затухания в среднем увеличился на 66% (среднее значение декремента затухания в сентябре - 0,26, в мае - 0,43), что говорит о том, что степень неустойчивости системы снижается, поскольку, как известно, чем больше декремент, тем меньше количество колебаний. Таким образом, выявленные тенденции в ходе статистического анализа позволяют сделать более глубокие и обоснованные выводы о произошедших изменениях.

Таблица 2

Основные числовые статистические характеристики количественных параметров восстановления ЧДД студентов экспериментальной группы

Период наблюдения Дескриптивная статистика сентябрь май

tP ti tn в tp ti t„ e

среднее значение, мин. 4,27 5.72 6.46 0.26 4.12 5.7 6.14 0,43

среднеквадратическое отклонение, мин. 1,53 1,73 1,85 0,12 1.3 1.68 1,66 0,12

коэффициент вариации. % 36 30 29 47 31 29 27 30

минимальное значение, мин. 2,3 1,95 3,3 0,04 2.25 3,3 3 0.3

максимальное значение, мин. 8,2 9.9 10,5 0,41 7,5 8,50 10 0,66

Наиболее значительная положительная динамика наблюдалась у школьников в экспериментальной группе 2. При этом общий недельный объем занятий физической подготовкой был такой же, как и у школьников экспериментальной группы 1 и студентов экспериментальной группы, однако направленность и содержание физической подготовки в ДЮСШ разрабатывалось и ежемесячно корректировалось с учетом результатов мониторинга. Такой подход привел к более существенному (рис. 6) повышению системной устойчивости кардиореспира-торного комплекса (доля устойчивых режимов восстановления исследованных функциональных систем увеличилась более, чем в 2 раза), как и показателей физического развития и физической подготовленности.

Количественная оценка эффективности физической подготовки позволила констатировать ее достоверную положительную динамику в экспериментальных группах в процессе апробации разработанной модели системы мониторинга. В частности, у школьников экспериментальной группы 1 (рис. 7) существенно изменилась область определения гистограммы, характеризующей эффективность достижения ОУФП (V), и произошло статистически значимое смещение значений ОУФП в область больших значений. Значимые положительные изменения в контрольных группах не наблюдались.

Осуществление комплексного статистического анализа в рамках реализации мониторинга физического состояния занимающихся позволило объективно контролировать динамику изменений и выявлять тенденции развития физической подготовленности. В частности, было установлено, что при увеличении недельного объема физической нагрузки школьников влияние отдельных УФП на ОУФП увеличивается. То есть он становится более детерминированным, что облегчает управление его изменением. Целенаправленная организация процесса физического воспитания также приводит к перераспределению взаимного влияния контролируемых параметров. Так, например, если в начале эксперимента в ДЮСШ основное влияние на эффективность физической подготовки имели параметры физического развития, то со временем наибольшее влияние стали оказывать уровни физической подготовленности.

Е<%) Е<%>

Рис. 7. Распределение эффективности достижения ОУФП (У) у школьников экспериментальной группы 1 в сентябре (а) и в мае (Ь)

Построенные на основе результатов корреляционного анализа регрессионные модели (с доверительной вероятностью от 0,9 до 0,99) позволили количественно описать связь контролируемых параметров и степень их влияния на итоговый результат, прогнозировать возможные изменения, варьируя коэффициентами уравнений, и, соответственно, помочь определить педагогу направленность

корректирующих воздействий. Например, многофакторная модель связи уровней физической подготовленности с эффективностью в конце периода наблюдений (апрель) для школьников экспериментальной группы 2 имеет следующий вид:

Е = -0,9У6 + 1,03У7 - 2,14У9 + 1,08УШ + 1,68У„, р = 0,009

Таким образом, экспериментальная апробация разработанной модели системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий показала, что сочетание количественной и качественной коррекции физического воспитания на основе данных мониторинга обеспечивает положительные изменения физического состояния, выражающиеся в достоверном значительном повышении устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, в достоверной положительной динамике большинства параметров физического развития и физической подготовленности, в достоверном повышении эффективности физической подготовки, оцениваемой на основании распределения вероятностей значений ОУФП и динамики их изменения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий включает следующие элементы: целевой, информационный, инструментальный, структурный, организационный, оценочный.

2. Ключевым элементом информационного компонента системы мониторинга является перечень потребной информации, который включает в себя:

- результаты контроля комплекса показателей, характеризующих физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность (рост, вес, экскурсия грудной клетки, динамометрия правой и левой кисти, жизненная емкость легких, ЧСС, ЧДД, показатели развития основных физических качеств), а также устойчивость параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки (тип режима и количественные характеристики восстановления) и эффективность физической подготовки (вероятностные оценки достижения определенного уровня физической подготовленности или иного целевого результата физической подготовки);

- результаты комплексного применения инструментов статистического анализа (числовые статистические характеристики, гистограммы распределения вероятностей, корреляционные поля и матрицы, регрессионные уравнения).

3. Инструментальный компонент системы мониторинга включает, в том числе, методику, обеспечивающую контроль и оценку устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки на основе дифференциации типов режима восстановления их интегральных параметров (ЧСС и ЧДЦ соответственно) после дозированной физической нагрузки (приседания в течение 30 сек). Апериодический режим восстановления (количественная характеристика - время релаксации) свидетельствуют об устойчивой реакции системы на нагрузку, декрементный режим восстановления (количественная характеристика - логарифмический декремент затухания) указывают на отсутствие устойчивости функциональной системы к данному типу нагрузки.

Инструментом контроля и количественной оценки эффективности физической подготовки является определение вероятности достижения целевого результата физической подготовки в отношении каждого занимающегося в отдельности и распределение соответствующих вероятностей - в целом по группе.

4. Системная, количественно выраженная оценка физического состояния; формирование базы данных, отражающих физическое состояние занимающихся в динамике; комплексный, объективный анализ эмпирических данных с использованием специализированного программного обеспечения; включение мониторинга в процесс физического воспитания и реализация обратной связи, как условия эффективности системы мониторинга, обеспечивают целенаправленную коррекцию педагогических воздействий на основании результатов мониторинга, а также «настройку» самой системы мониторинга.

5. Унификация и алгоритмизация совершаемых действий, как условие эффективности системы мониторинга, основывается на принципах накопления информации, комплексного применения методов статистического анализа, использования обратной связи, последовательности итераций и возможности оценки эффективности на основе заранее определенных критериев. Формирование конкретного перечня контролируемых параметров, обоснованная коррекция физического воспитания и дифференцированные управленческие воздействия осуществляются на основе разработанного алгоритма, обеспечивающего решение задач мониторинга физического состояния занимающихся с учетом целей и условий физического воспитания в различных образовательных учреждениях.

6. Системность, как критерий эффективного решения задачи контроля физического состояния занимающихся на основе системы мониторинга, обеспечивается включением в перечень контролируемых параметров комплекса показателей, характеризующих физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, а также системных характеристик, и оценивается на основе анализа всесторонности отображения физического состояния посредствам контролируемых параметров и наличия достоверных корреляционных связей между ними.

7. Комплексность, как критерий эффективного решения задачи анализа физического состояния занимающихся на основе системы мониторинга, обеспечивается использованием совокупности статистических методов и оценивается их возможностью достаточного и достоверного описания структуры и динамики физического состояния.

8. Получение ожидаемых результатов, как критерий эффективного решения задачи управления физическим состоянием занимающихся на основе системы мониторинга, обеспечивается использованием всех компонентов системы мониторинга для обоснования принимаемых управленческих решений, определяющих объем, содержание и направленность занятий, средства физического воспитания, и может контролироваться на основе количественных оценок интегральных системных характеристик - эффективности физической подготовки и устойчивости параметров ведущих функциональных систем под воздействием физической нагрузки.

9. Разработанная модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий является эффективной, посколь-

ку обеспечивает получение количественно выраженных системных оценок физического состояния и результатов комплексного статистического анализа эмпирических данных, обуславливая целенаправленность педагогических воздействий в конкретных условиях на основе обратной связи, что удовлетворяет критериям эффективности.

10. Разработанная модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий является эффективной, поскольку позволяет достичь ожидаемых результатов физического воспитания: устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, достоверной положительной динамики параметров физического развития и физической подготовленности, а также повысить эффективность физической подготовки, что удовлетворяет критериям эффективности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО

ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи-в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лисейкина, О.В. Системный подход к мониторингу физического состояния школьников / О.В. Лисейкина, P.P. Магомедов, И.В. Попов // Вестник АТУ. - 2015. -№2(159).-С. 158.

2. Лисейкина, О.В. Системный подход к контролю функционального состояния и физической подготовленности студентов вуза / О.В. Лисейкина, В.В. Прядченко, О.И. Селиванов // Вестник Российской таможенной академии. - 2013. - №1. - С. 95.

3. Лисейкина, О.В. Регрессионные модели эффективности спортивной системы (на примере группы начальной подготовки отделения бокса ДЮСШ) / О.В. Лисейкина // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2012. - №1(21). - С. 58.

4. Лисейкина, О.В. Динамика устойчивости ведущих функциональных систем у боксёров начального уровня подготовки / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // Учёные записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2008. - №1(35). - С. 61.

Статьи в научных, научно-методических журналах и сборниках материалов научных конференций

5. Лисейкина, О.В. Организационно-управленческое и научно-методическое обеспечение мониторинга в области физической культуры и спорта / О.В. Лисейкина, P.P. Магомедов // Физическая культура и спорт в современно мире: социальная роль и пропаганда здорового образа жизни: материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала: АЛЕФ, 2015. - С. 77.

6. Лисейкина, О.В. Влияние устойчивости кардиореспираторной системы на уровни физической подготовленности: в 2 т. / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: сб. научн. трудов XTV международной научно-практической конгресс-конференции [под общ. ред. Ю.И. Евсеева]. Ростов-н/Д, 2011. - Т. 1. - С. 331.

7. Попов, И.В. О проблеме создания федеральной сети центров информационных технологий в сфере физической культуры, спорта и туризма / И.В. Попов, A.A. Князев, Ю.И. Евсеев, О.В. Лисейкина // V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье»: материалы конгресса. - СПб.: Олимп. 2011. - С. 173.

8. Лисейкина, О. В. Оценка функционального состояния и физической подготов-

ленности студентов Российской таможенной академии с позиций системного подхода: в 2 т. / О.В. Лисейкина, В.В. Прядченко // Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе: материалы IV международной научно-практической конференции молодых ученых. - Днепропетровск, 2011. - Т. 2. - С. 196.

9. Лисейкина, О.В. Системный анализ функционального состояния учащихся образовательных структур различного уровня / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье»: материалы конгресса -СПб.: Олимп-СПб, 2011. - С. 76.

10. Лисейкина, О.В. Статистическая среда STATGRAPHICS в задачах физической культуры и спорта / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: сб. научн. трудов XIII международной научно-практической конференции: в 2 т. - Ростов-н/Д, 2010. - С. 290.

11. Лисейкина, О. В. Сравнительные аспекты устойчивости основных функциональных систем организма человека в комплексе «средняя школа - вуз» / О.В. Лисейкина, A.A. Князев, И.В. Попов // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV международной электронной научной конференции: в 2 ч. - Майкоп.: АТУ, 2010. - Ч. 2. - С. 140.

12. Князев, A.A. Концепция регионального центра информационных технологий в сфере физической культуры и спорта: в 2 т. / А.А.Князев, Ю.И.Евсеев, И.В. Попов, Н.П. Любецкий, О.В. Лисейкина // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: сб. научн. трудов ХП1 международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д, 2010. - Т. 1. - С.276.

13. Попов, И.В. Вероятностные модели и компьютерные технологии в задачах физической культуры, спорта и туризма / И.В. Попов, A.A. Князев, Ю.И. Евсеев, О.В. Лисейкина // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма: научные труды международной научно-практической конференции: в 2 т. - Ростов-н/Д, 2008. - Т. 1. - С. 99.

14. Лисейкина, О. В. Корреляционные оценки влияния параметров общей физической подготовки на эффективность работы спортсменов в бокс / О.В. Лисейкина // тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых ЮФО, посвященной 40-летнему юбилею КГУФКСТ. - Краснодар, 2009. - С. 158.

15. Лисейкина, О. В. Линейные регрессионные модели эффективности действий боксеров на ринге / О.В. Лисейкина // тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО, посвященной 40-летнему юбилею КГУФКСТ. - Краснодар, 2009. - С. 157.

16. Лисейкина, О. В. Инновационные подходы и здоровьесберегающие технологии в сфере физической культуры и спорта / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // Образование, спорт, здоровье в современных условиях экологической среды: материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: ПИ ЮФУ, 2009. - С. 164.

17. Лисейкина, О. В. Корреляционные оценки эффективности действий спортсмена в боксе / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: научные труды XI международной научно-практической конференции: в 2 т. - Ростов-н/Д, 2008. - Т. 1. - С. 77.

18. Лисейкина, О. В. Системные характеристики и статистическая динамика физической подготовленности боксеров / О.В. Лисейкина, И.В. Попов // На пути к ХХП Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар, 2008.-С. 181.

19. Попов, И.В. Основные направления математического моделирования спортивных систем / И.В. Попов, A.A. Князев, Ю.И. Евсеев, О.В. Лисейкина // На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: [б.и.], 2008. - С. 209.

20. Попов, И.В. Эволюция формы вероятностных распределений контролируемых параметров спортивной системы в ходе тренировочного процесса / И.В. Попов, О.В. Лисейкина // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: научные труды XI международной научно-практической конференции: в 2 т. - Ростов-н/Д, 2008. - Т. 1. - С. 108.

21. Лисейкина, О.В. О возможности разработки здоровьесберегающих технологий организации тренировочного процесса на основе системных оценок и регрессионных моделей / О.В. Лисейкина // Актуальные проблемы восстановительной медицины: материалы 3-й областной научно-практической конференции. - Челябинск : УралГУФК, 2008. - С. 86.

Лисейкина Ольга Вячеславовна

Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.09.2015. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 135. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «ВУД». г. Ростов-на-Дону, ул. Туркестанская, 1.