Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система оперативного управления и корректирующее воздействие при тренировке в циклических видах спорта

Автореферат по педагогике на тему «Система оперативного управления и корректирующее воздействие при тренировке в циклических видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ширковец, Евгений Аркадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система оперативного управления и корректирующее воздействие при тренировке в циклических видах спорта"

- «5 МАЙ ВВ5

На правах рукописи

ШИРКОВЩ Евгений Аркадьевич

СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ В ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 03.00.13. - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный консультант

Чл.корр.РАО, действ.член Международной Академии информатизации,

доктор педагогических наук,профессор Булгакова Н.Ж.

Официальные оппоненты:

Цоктор биологических наук,профессор Бальсевич В.К.

Доктор педагогических наук,профессор Верхошанский Ю.В

Доктор педагогических наук Разумовский Е.А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физиологии детей и подростков

Запита диссертации состоится " 3/ " ма^ 1995 г. в " 14 " часов на заседании диссертационного Совета Д 046.04.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. ( 103064, Москва, ул.Казакова, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан " 25 " ¿гп^еу/я 1995 Г-

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор педагогических наук, проф. уУ^ А.Д.Комарова

(¡^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Формирование системы оперативного управления в тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации является одной из ключевых проблем спорта.Содержание оперативного управления определяется стратегией долговременной подготовки спортсмена.В этом смысле положения т- стратегии являются основополагающими для оперативного управления .которое, в свою очередь, определяет направление развития и тактику поведения при решении частных тренировочных задач.

Актуальность.Наиболее актуальная проблема при управлении тренировочным процессом подготовки спортсменов -организация в единую систему комплекса воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих, при положительном итоге к достижению пика спортивной формы ко времени главных соревнований. Высокий уровень специальной работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, причем на разных этапах подготовки вклад отдельных функциональных систем в результирующую закономерно меняется (Н.Амосов,1968; П.Анохин,1974; Г.Кастлер,19б8; В.Кузнецов,1984; Д.Милсум, 1968; Т.Уотермен,1971; Н.Яковлев, 1976; н.п^зье1,1974).

Методологической основой перечисленного комплекса действий служит теория принятия оптимальных решений,которая базируется на исследовании операций как научном методе выработки обоснованных рекомендаций по принятию решений(Р.Баевский,1973;Г.Добров,А.Коренной,1977; Г.Клаус,1974; М.Месарович,1971; Ф.Ханика,1969; Д.Хейс,1981).

Последовательное применение принципов оперативного управления позволяет достигать конечной цели путем решения промежуточных этапных задач с использованием адекватных тренирующих воздействий. При таком подходе системное единство спортивной тренировки определяют два основных компонента .-оптимальная организация процесса с соответствующим информационным обеспечением и специфическая спортивная дея-

тельность со своими закономерностями адаптации к тренировочным нагрузкам (A.MaMHK0H0B,I975;P.P03eH,I969;R.Kinsman, P.Weiser,1973).

Одним из действенных рычагов управления подготовкой спортсменов является моделирование различных звеньев этого процесса. В условиях непрерывной тренировочной и соревновательной деятельности для целей моделирования спортсмен представляется как многофункциональная система с большим числом входов, в которой динамика функциональных систем исследуется в двух аспектах: с позиций детерминированных процессов перехода на более высокие уровни под влиянием выполнения нагрузок соответствующей направленности,и с позиций изучения спонтанных эндогенных процессов как результата саморазвития индивидуума (Н.Амосов,В.Лищук,1970; Ю.Верхошанский,1985,1987,1991; В.Шумаков и Др.,1971; J.Priban,1968; R.Schroter,Т.Pedley,1972).

Таким образом, актуальные вопросы оперативного управления подготовкой спортсменов в циклических видах спорта объединяются в единый цикл,состоящий из разработки модельных характеристик соревновательной деятельности,величины и направленности тренирующих воздействий, определения характера корректирующих воздействий,выявления факторов, определяющих и лимитирующих специальную производительность.В данной работе управление состоянием спортсменов рассматривается с позиций направленного воздействия на целевые функции динамичной структуры работоспособности под влиянием реализуемых тренировочных программ.

Объект исследования - процесс тренировки спортсменов высшей квалификации в циклах различной продолжительности.

Предмет исследования - оперативное управление подготовкой спортсменов в циклических видах спорта в комплексе с системой специфических и неспецифических коррекций.

Цель данного исследования заключена в совершенствовании процесса подготовки спортсменов высокого класса путем гармонизации различ-

ных компонентов данной сложной системы объединением их в единую,логически упорядоченную систему, которая минимизирует несоответствие между предвосхищаемым и реальным конечным результатом.

Рациональность данной системы управления в процессе достижения цели определялась степенью согласованности специфических стимулов с величиной адаптационных и пластических ресурсов организма.Она реали зовывалась при разработке концепции операционального подхода,ее методологии и раскрытии механизмов адаптации к сумме воздействий.

Основная задача исследования заключена в выявлении логической структуры деятельности спортсмена в циклических видах спорта,разработке оптимальных тренировочных программ в соответствии с этапом подготовки, специализацией и индивидуальными особенностями, а также выборе корректирующих воздействий в соответствии с метаболическими последствиями спортивной деятельности.

Частные задачи сводились к анализу и разработке принципов и ме тодов оперативного управления спортивной деятельностью по следу тащи вопросам:

1)Перспективное и оперативное прогнозирование индивидуальной динами ки спортивных результатов.

2)0рганизация информационного обеспечения и координация функциониро вания компонентов данной системы.

3)Нормативное планирование тренирующих воздействий во временных ин тервалах от микровдкла до макроцикла, адекватных возможностям функ циональных систем.

4разработка и реализация корректирующих воздействий при рассогласо вании планируемых и реальных результатов деятельности спортсмена.

Научная гипотеза. Предполагалось, что в единой системе динами ческих взаимодействий комплекса тренирующих стимулов с величиной ме таболических адаптация существуют объективные закономерности, позна

ние и последовательное использование которых в спортивной практике будет способствовать оптимизации спортивной тренировки.При этом преодоление эмпирической стохастичности способствует совершенствованию научно-теоретической базы оперативного управления тренировочным процессом в спорте высших достижений.

Данная гипотеза,как продукт сложного взаимодействия индуктивных и дедуктивных методов,при ее разработке может служить цели совершенствования процесса тренировки при поиске оптимальных решений из альтернативных вариантов.

Методы и проблематика исследований.В качестве основных проблем, решаемых в данной работе, в первую очередь выделяются следующие:

- теоретические основы формирования корректирующих воздействий в системе управления тренировкой,

- исследование операций при выработке оптимальных решений в тренировочных циклах разной продолжительности,

- создание разветвленной информационной базы как основы оперативного управления с использованием принципов обратной связи, -установление норм функциональных параметров и разработка основ нормативного прогнозирования в качестве компонентов управления тренировочным процессом.

Совокупность действий,предпринятых для решения перечисленных проблем,включала необходимый комплекс методов исследования тренировочной и соревновательной деятельности: планируемые и естественные тренировочные эксперименты с участием спортсменов высшей квалификации, лабораторные эргометрические эксперименты,проводившиеся с применением инструментальных физиологических^ биохимических, кардиологических,гистохимических и иммунологических методов. Использовались также методы вычислительных экспериментов и многомерная статистическая обработка количественной информации.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена еледушим комплексом исследований:

- выявлением факторов,определяющих и лимитирующих специальную работоспособность в исследованных циклических видах спорта;

- определением характера взаимодействий срочных, отставленных и кумулятивных эффектов тренировки;

-биоэнергетической характеристикой и классификацией совокупности упражнений в циклических видах спорта;

-разработкой концепции кумулятивных кривых, отражающих динамику накопления тренирующих воздействий в циклах подготовки различной продолжительности;

-индивидуализацией планирования корректирующих воздействий на основе оценки метаболических последствий физических нагрузок; -обоснованием закономерностей тренируемости организма в специфических условиях спортивной деятельности;

- интеграцией работ по сбору, анализу и передаче информации о функциональном состоянии спортсменов и созданием компьютеризированных баз данных,в которых-комплексная оценка внешних воздействий и реакции организма служит методической основой принятия решений при оперативном управлении подготовкой спортсменов.

Теоретические и практические результаты исследований диссертационной работы внедрены в практику подготовки сборных команд страны в ряде циклических видов спорта,что подтверждается 8-ю актами внедрения. Эффект внедрения выразился в совершенствовании тренировочного процесса,повышении уровня спортивной результативности,снижении риска экстремальных физических нагрузок.

Научная новизна.Категориям новизны отвечают: разработка и установление закономерностей функциональной специализации в процессе спортивной тренировки¡выявление количественных ха-

рактерисгик взаимосвязи величины и направленности тренировочных нагрузок с особенностями метаболических адаптации¡обоснование системы нормативного планирования макроциклов тренировки, где исходной структурной единицей служил стандартный микроцикл; разработка концепции взаимодействий механизмов управления состоянием.

Перечисленные категории раскрываются в следующих положениях диссертации, выносимых на защиту:

1. Методика анализа последовательности операций при выработке оптимальных решений в процессе управления тренировкой с использованием компьютеризированной информационной базы.

2. Концептуальная модель последовательного развития биоэнергетических систем в виде цепи логистических зависимостей, раскрывающих поведение объектов с ограниченными ресурсами развития. Данная модель определяет логику решений о выборе целесообразной динамики тренирующих воздействий, методологию их последовательной смены и выбор оптимальных сроков тестирования соответствующих функций.

3.Обоснование и разработка не применявшихся ранее в спортивной практике принципов диагностики функциональных состояний на основе законов формальной логики. Данный подход снижает риск ошибочных решений при использовании информации о динамике функциональных состояний в процессе спортивной тренировки.

4.Комплекс норм показателей аэробной мощности и емкости у спортсменов с различным уровнем функциональных возможностей,что существенно расширяет представление о структуре аэробной производительности.

5.Связь теоретических предпосылок определения эргометрических критериев работоспособности (аэробного и анаэробного порога, критической мощности)с практикой их использования при исследовании динамики функциональных состояний в процессе выполнения тренировочных программ.

6.Факторная структура специальной работоспособности контингентов ис-

пытуемых,различавшихся по спортивной специализации,возрасту, уровню функциональных возможностей. Это позволило раскрыть как характерные общие черты, так и различия значимости обобщенных факторов.

7.Взаимодействие нагрузок разных зон мощности в разработанных четырех типовых микроциклах. Их комбинации лежат в основе упорядоченных сетевых графиков применения нагрузок в макроциклах подготовки спортсменов, где отражены принципы оптимального сочетания нагрузок.

8.Новое представление динамики тренирующих воздействий в виде накопительных кривых(кумулят),их градиент отображает скорость прироста.

9.Метаболические последствия реализации тренировочных программ.Анализ дал возможность установить влияние различных по интенсивности физических стрессоров и определить границы допустимых нагрузок.

10. Комплексное исследование системы оперативного управления тренировкой в циклических видах спорта, в котором обоснована методология принятия решений с исследованием ключевых операций, сопоставлением основной и промежуточных целей,оценкой величины рассогласований,разработкой методики применения корректирующих воздействий.

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены и опубликованы.в материалах 53 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессов, конференций, съездов и симпозиумов в период с 1968 по 1993 год,включая 16-й мировой конгресс по спортивной медицине, международную конференцию соц. стран, международный конгресс общества физиологических наук, Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе".Всесоюзные конференции по физиологии,биохимии и биоме ханике мышечной деятельности и др.

Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитированной литературы.Изложена на 285 с. машинописного текста,включает 30 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 366 работ, из них 215 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Г.ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

Главная цель изучения напряженной тренировочной деятельности спортсмена состоит в выявлении закономерностей ее логической организации, внутренней структуры,а также средств и методов достижения рекордных результатов.Совокупность перечисленных компонентов составляет основу методологии исследования спортивной деятельности, которая объединяет и характеризует сущность изучаемого предмета.

Цель является способом объединения действий в единую,логически упорядоченную систему.устраняющую несоответствие между предвосхищаемым и конечным результатом. В изучаемой области это несоответствие прогнозируемого и конечного результата преодолевается путем интеграции всех компонентов подготовки спортсмена, а жизнеспособность системы определяется согласованностью адаптационных и пластических ресурсов организма с суммой тренирующих воздействий.

Системой можно назвать только такой комплекс компонентов,у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия для получения полезного результата,который в конечном итоге выступает в качестве системообразующего фактора. Применительно к сфере деятельности в спорте высших достижений таковым всегда выступает спортивный результат.

Управление процессом тренировки спортсменов высшей квалификации представляет динамичную систему с большим разнообразием составляющих ее элементов и вероятностным поведением. Анализ системы производится путем разложения ее на части с последующим выяснением роли отдельных частей. Важными операциями процесса являются исследование взаимосвязей отдельных частей между собой и с окружающей средой, а также выявление общих закономерностей управления данной системой.

В процессе систематической тренировочной деятельности происходит комплекс адаптивных перестроек,объясняемых теорией с и м м о р ф о з а ¡структурные характеристики организма соответствуют функцио нальным запросам, сформировавшимся в ходе управляемого морфогенеза. Принцип симморфоза подтверждается во всех случаях адаптации к мышеч ным нагрузкам и, в частности, прямым соответствием роста митохондри альной массы и максимальной аэробной мощности при выполнении тренировок на выносливость.

Системное единство спортивной тренировки характеризуют два основных компонента:

I Специальная организация процесса с информационным обеспечением и планированием на заданный отрезок времени, 2)специфичность деятельности спортсменов с присущими ей закономерностями.

Основной акцент в данной работе сделан на концепции, раскрытии механизмов и методике применения в спортивной практике основных положений системы оперативного управления. Под оперативным управлением понимается такое, при котором отклонения от промежуточных целей своевременно устраняются специфическими и неспецифическими корректи руюпдами- действиями. В этом его основное отличие от стратегического управления, которое направлено на конечную цель и потому не может обладать достаточной гибкостью,чтобы реагировать на ход процесса в пределах малых циклов тренировки.

В оперативном управлении тренировкой системный подход реализуется путем достижения промежуточных целей с использованием необходимых средств воздействия и с учетом адаптационных и пластических ресурсов организма. Ведущее значение приобретает разработка иерархии промежуточных целей с учетом их взаимодействий, которые могут быть как синергичными,так и конкурирующими.

С позиций эффективности оперативного управления процессом тре-

нировки, основные возможности повышения качества работы осуществляются через повышение методического уровня, а также оптимизацию условий переработки информации в связке "спортсмен-тренер". При этом информационные потоки объединяют разрозненные элементы оперативного управления в единую систему, и, чем полнее комплекс этих связей,тем выше эффективность и управляемость тренировочным процессом. Качество управляющих решений определяется комплексом параметров:обоснованностью выбора целей,а также формированием конечной цели с определением такой программы тренировочной работы, которая необходима для достижения поставленной цели, и созданием адекватной информационной системы,которая позволит своевременно корректировать процесс тренировки при отклонении его от намеченной траектории.

Процесс принятия оптимального решения представлен последовательностью выполняемых операций:I Определение основной и промежуточных целей,2)конкретизация процесса по критериям эффективности и ограничениям, 3)создание информационной оболочки тренировочного процесса, 4 )создание вероятностной математической модели объекта,5Сравнение информации о динамике состояний объекта с промежуточными целевыми функциями и корректировка процесса.

Задачи информационного обеспечения решались путем создания автоматизированной системы сбора и обработки данных с полной компьютеризацией комплекса.Система,созданная для управления тренировочным процессом в сборных командах страны по плаванию,которые включали до 100 человек основного и до 200 - резервного состава, созданная совместно с ВНИПИ "Спорт",позволяла осуществлять как долгосрочное пла-

/

нирование, так и оперативное управление тренировочным процессом.

Автоматизированная обработка управления ходом тренировочного процесса была объединена в единую систему и выполнялась одновременно для всех задач.Блок I предусматривал создание банка данных с инфор-

мацией о спортивных результатах сильнейших пловцов страны и мира на всех дистанциях, входивших в программу олимпийских игр.

Во втором блоке создавалась база данных по тренировочным нагрузкам, которая позволяла анализировать ход выполнения комплексной целевой программы в. течение тренировочных этапов по всем параметрам физических нагрузок.

В третьем блоке накапливалась информация о результатах текущего контроля за ходом тренировочного процесса, результатами контрольных соревнований и тестирующих процедур для сравнения с модельными характеристиками.

Четвертый блок содержал базу данных по структуре соревновательной деятельности,получаемой при автоматизированной обработке резуль татов синхронной видеосъемки спортивных соревнований.

В пятом блоке создавались базы данных по биомеханическим характеристикам выполнения стартов,поворотов, техники различных способов плавания с выявлением количественных отношений показателей синхронно осуществлявшихся надводной и подводной киносъемок.

Шестой блок,наиболее информационно емкий,суммировал данные о ди намике функционального состояния спортсменов в процессе их специфической деятельности. В различных разделах базы данных накапливалась и обрабатывалась следующая информация:

I)морфологическое состояние, включая динамику мышечного и жирового компонентов тела;2)иммунологический статус с количественной характе ристикой динамики концентрации иммуноглобулинов;3)данные полного би охимического анализа крови с информацией о состоянии важнейших функ циональных систем организма;4)концентрация ключевых ферментов биоэнергетических сисгем;5)физиологические характеристики аэробной и ан аэробной производительности при специфической деятельности пловцов; 6Гистохимические характеристики мышц и мышечная композиция на раз-

ных этапах подготовки спортсменов;7кардиологические параметры,включая интервалометрию и кардиоэхографический анализ; 8)программы коррекции питания спортсменов с разработкой специальных продуктов с направленным воздействием при разных режимах тренировки.

Массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием программ многомерной статистики, включая множественный регрессионный и корреляционный анализ, а также факторный, дисперсионный и анализ на главных компонентах.

Теоретической предпосылкой к формированию системы корректирующих воздействий при управлении процессом тренировки.служило выполнение следующего организационного требования:на систему всегда должны воздействовать два антагонистических процесса,один из которых активизирует процесс,а другой тормозит его. Во всех случаях имеет место регулирующеее воздействие управляемой биологической системы. Если оно будет выполняться по принципу саморегуляции,то такой тип управления назван эндогенным,а при внешних корректирующих воздействиях -экзогенным.В практике спортивной деятельности в зависимости от оптимальности управляющих решений соотношение двух типов управления может быть как гармоничным,приводящим к повышению функциональных возможностей, так и пессимальным - при ошибочных действиях.

Взаимоотношение динамики стимула (нагрузки) и ответной реакции в принципиальной форме отображено на рис.1.Поскольку здесь проводится анализ системы,имеющей ограничения по ресурсам адаптационных возможностей, то ее кинетика закономерно описывается логистическим-уравнением Фернхюльста:

с[£ К -£

= г{ Т~ ' (I)

где К -максимальный уровень адаптационных возможностей индивидуума, с -реакция на нагрузку в каждый момент времени, г- прирост функцио-

класть 'слабит. ВяшмоИейстЬий Од'лас/пь аспишлмыг Вхюнодейсгпбий

ООЛС1С/П6 иятейлани* ркурссВ

1 у ¿А оЬлаопь олтинань-имт бзаимоМист&ий

сптщул |

г Л)

я_

Рис.1. Схема динамики взаимодействий эндогенных и экзогенных-механизмов управления биологичесхои системой.Дан ряд состояний дли раэньгу соотношении стимула и реагции.

Рис.2.Эскалация логистических кривых как основа принятия решения о сроках смены тренировочных режимов.

нальных возможностей.

На схеме рис.1 первой выделена область оптимальных управляющих воздействий,когда возрастание величины тренировочных нагрузок(А"В") сопровождается приростом функциональных возможностей (А В)благодаря регуляторным механизмам биосинтеза.

На увеличение суммы тренирующих воздействий (В"С")в области исчерпания адаптационных ресурсов эндогенным ответом будет асимптотический участок (ВС), когда прирост функциональных возможностей прекращается и включаются компенсаторные механизмы жизнеобеспечения.Переход из этой критической области в зону еще больших внешних воздействий (С"Д") будет сопровождаться снижением приспособительных реакций организма (СД),синдромом перетренированности и дизадаптацией,то есть расстройством приспособления организма при предъявлении к нему чрезмерных требований.

На рис.2 представлена концептуальная модель,предполагающая развитие каждой из биоэнергетических функций организма по закону насыщения в виде логистических зависимостей.При решении основной проблемы управления - выбора оптимальных сроков смены тренирующих средств иной направленности для воздействия на определенный механизм следует учитывать принципиальное положение: в период замедления прироста (насыщения) одной функции организм должен быть подготовлен к воздействию на другие функции,развитие которых сопровождается более напряженной тренировочной деятельностью.Рис.2 демонстрирует эскалацию логистических кривых со следующими особенностями: условия для повышения функциональных возможностей(асимптотический уровень В11т по сра-

/

внению с А11т) постепенно развиваются внутри первой функции вначале с очень малым градиентом.Важно, что при этом закладывается база для более интенсивного развития другой функциональной системы.

В качестве примера здесь приведены только обобщенные биоэнерге-

тические функции -аэробные и анаэробные.В реальном же процессе подготовки спортсменов высшей квалификации последовательная эскалация кривых насыщения различных функциональных систем будет иметь более сложный вид, их иерархия анализируется в соответствующих разделах диссертации.

В целом приведенная концепция эскалации логистических функций раскрывает в наиболее формализованном виде методологию смены характера тренирующих воздействий, дает возможность выбрать оптимальные сроки проведения тестирующих процедур,позволяет логически обоснованно планировать и принимать решения о сроке перехода на иной,целесообразный режим тренировочной деятельности.

Способность функциональных систем переключаться на разные режимы энергообеспечения служит фундаментальной основой последовательного приближения к пику "спортивной формы" через стадии насыщения при развитии данных свойств организма.

Этот феномен по аналогии с устройством автоматических систем может быть назван биологическим триггером.В основе физиологических триггерных механизмов лежат пусковые процессы,которые обеспе-чиваюг(при достаточной величине воздействий) быстрый переход системы на каждом функциональном уровне из одного состояния в другое.

Напряженная мышечная деятельность в спорте высших достижений сопровождается сложными взаимодействиями функциональных систем на всех структурных уровнях.Для эффективного управления данными процессами применим метод многошаговых решений с исследованием операций при существенных изменениях состояния спортсмена.

В самом общем виде операционный метод включает выбор цели,комплекс определяющих факторов, последовательное нахождение оптимальных решений на каждом шаге, сравнение по критериям эффективности рассогласования модели с оригиналом.

2.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ.

При управлении тренировочным процессом особое значение приобретает фактор интенсивности информационных взаимосвязей между отдельными компонентами динамической системы.Их создание на разных структурных уровнях,анализ, сравнение с модельными показателями и внесение необходимых коррекций в процесс тренировки - все это составляет основу информационного обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов. Обмен информацией предполагает взаимодействие между человеком и окружающей его средой. От полноты и адекватности отражения реальной действительности зависит продуктивность процесса управления подготовкой спортсменов.

Главные характеристики информационных потоковщелевое назначение, достоверность,ценность, периодичность,избыточность, стохастичность, детерминированность,дискретность,быстродействие, затраты на получение, форма выдачи.Перечисленные характеристики информационных потоков,корректно примененные на практике,способствуют рациональной организации и управлению процессом подготовки спортсменов.

Методология и методы исследования спортивной деятельности.

Одним из действенных методологических средств является системный анализ.Он обеспечивает синтез,оптимальное взаимодействие различных методов,с помощью которых создается информационная база управления тренировочным процессом в спорте высших достижений.Поэтому системный анализ находит все большее применение в сфере изучения многокомпонентных сверхсложных систем,к каковым относится и сфера данного исследования.

Для решения конкретных проблем,возникающих при практической работе .используется широкий набор специфических методов.В спорте высших достижений с его максимальными нагрузками и исчерпанием адаптационных ресурсов особенно продуктивным бывает привлечение методов

исследования из более развитых научных дисциплин. Повышение уровня методической оснащенности позволяет с большей объективностью и точностью управлять процессом тренировки,своевременно внося коррективы при отклонениях от оптимального пути достижения цели.

Ниже перечислена технология исследований и конкретные методы, применявшиеся при разработке поставленной проблемы.

Во всех сериях экспериментов с участием в качестве испытуемых взрослых спортсменов на эргометрах разных типов использовалась одна и та же схема повышения нагрузок,которая позволяла достигать предельных уровней функционирования биоэнергетических систем организма, не принося вреда испытуемому.

Другим стандартным тестом,проводившимся на перечисленных эргометрах, был тест для измерения максимальной аэробной емкости и скорости врабатывания. При этом выполнялась предельно продолжительная работа на критическом уровне мощности,соответствующем максимальному потреблению кислорода.определенному в первом виде испытаний.

Скорость врабатывания и аэробная емкость определялись при анализе кинетики потребления кислорода.которая аппроксимировалась нелинейными асимптотическими функциями.

Лабораторные эргометрические испытания дают наиболее стандартизированные результаты ряда функциональных показателей,которые сравнительно медленно изменяются под влиянием тренировки.В связи с этим перечисленные испытания проводятся, как правило, два раза в год при углубленных комплексных обследованиях спортсменов и информация, получаемая при таких тестированиях,применяется при стратегическом про' гнозировании и планировании, а также при оценке кумулятивного эффекта долговременных тренировочных программ.

Для оперативного и тактического планирования использовались эргометрические испытания, максимально приближенные к спортивной дея-

тельности. Они давали информацию для оперативного управления и корректирования тренировочного процесса.

Изучение кинетики потребления кислорода и выделения диоксида углерода в разных условиях спортивной деятельности и во время лабораторных испытаний производилось путем забора проб выдыхаемого воздуха в специальные газонепроницаемые емкости для последующего количественного анализа. Комплекс аппаратуры для газометрических исследований отвечал условиям необходимого комфорта, обеспечивая испытуемым нормальное выполнение физических упражнений. Общим принципом было стремление максимально уменьшить мертвое пространство и сопротивление дыханию всей системы для забора выдыхаемого воздуха.

Показатели потребления кислорода во всех сериях экспериментов определяли только прямым путем.Суммарная ошибка метода при соблюдении стандартных условий измерений не превышала 2,5%.

Биохимические методы. Лактат в капиллярной крови определялся энзиматически с расчетом градиента кинетики его концентрации. Обработка одного анализа с использованием микропроцессорной техники осуществлялась за I минуту с воспроизводимостью +1,0%, что давало возможность вносить коррекции в тренировочный процесс непосредственно в ходе тренировки.

Биохимические анализы проб крови в условиях учебно-тренировочных сборов производились с использованием анализатора'^:.tatron IPs, в стационарных условиях -на автоматическом анализаторе"вескшап СХ47 При оперативном контроле тренировочной и соревновательной деятельности по концентрации лактата оценивался характер энергообеспечения выполняемой работы.Определение триглшэридов в крови давало косвенную оценку мобилизации липидного компонента. ■•

Установлено/что наибольшую информацию о динамике энергообеспечения при нагрузках высокой интенсивности дает сочетание показате-

лей лактата с комплексом ключевых ферментов.В связи с этим целесообразно анализировать набор биохимических критериев для комплексной оценки энергетического метаболизма и,в первую очередь, энзиматичес-кой активности скелетных мышц различного типа. По уровню концентрации лактатдегидрогеназы-л (ЛДГ-л) оценивали интенсивность функционирования мышечных волокон медленного типа,а по концентрации лактаг-дегидрогеназы-п(ЛДГ-п)-соответсгвенно волокон быстрого типа.

Комплекс биохимических исследований на каждом этапе включал параметры,которые выявляли особенности энергообеспечения в период проведения тестирующих процедур:

-выполнение теста со ступенчато повышающимися нагрузками Всегда сопровождалось определением лактата на каждом уровне мощности работы; -при тестировании силовых возможностей в специфических и неспецифических условиях определяли до и после нагрузки уровни креатинина, неорганического фосфора, лактата и изозимы ДДГ; -при тестировании спринтерских качеств выявлялась динамика неорганического фосфора,креатинина,креатинфосфокиназы (КФК) и лактата; -при тестировании стайерских способностей измеряли до и после нагрузки лакгау и изозиш ЛДГ, глицерин и триглицериды; - отставленный эффект тренировочных нагрузок, выполняемых суммарно за день,проводился путем анализа динамики мочевины в крови спортсмена; тип реакции организма на тренирующие воздействия определялся путем сравнения с индивидуальной нормой.

Приведенный перечень биохимических исследований позволял определять специфические особенности реакции организма на различные нагрузки и динамику адаптационных процессов на кавдом этапе подготовки.

На основании полученных при тестировании показателей мощности и концентрации лактата находили параметры теоретической кривой возрастания лактата.Для автоматизированного расчета уравнение (2) задава-

лось в удобном для вычислений виде:

У = С + А ехр (Ьх) , (2)

и методом наименьших квадратов вычисляли параметры уравнения:

1

Ъ = ехр [ - ( 1п у. - А х±)] . (3)

При оценке специальной работоспособности этот коэффициент наиболее информативен,поскольку отражает уровень развития выносливос-ти.Чем меньше его абсолютная величина, тем.следовательно,медленнее нарастает концентрация лактата при увеличении мощности работы.

Для управления и оперативной коррекции процесса подготовки спортсменов необходимо разделять тренировочные ■ нагрузки по их преимущественному воздействию на определенную систему организма.Параметры лактатной кривой,определенные описанным выше способом, применяются в качестве объективных критериев для разделения нагрузок по зонам воздействия на организм.В наиболее обоснованной классификации нагрузок по биоэнергетическим критериям выделяется пять основных зон. Кроме того,третья и четвертая зоны имеют свою рубрикацию в соответствии с характерными особенностями воздействия на функциональные системы организма спортсмена.Ниже кратко определены особенности выделенных зон мощности работы.

Системное изучение динамики лакгатных кривых в повседневной тренировочной деятельности приносит пользу как тренеру,так и спортсмену по следующим причинам ¡тренер может корректировать направленность и величину воздействий на основе оценки вариаций лактатных кривых. Спортсмен же,соотнося свое восприятие интенсивности физических нагрузок с конкретными величинами лактата при экспресс-анализах,в дальнейшем может точно идентифицировать эти' параметры по субъективным ощущениям.

ч-

В результате выбор интенсивности нагрузок будет осуществляться не по внешним параметрам,а по функциональной реакции на нее,что де-

лает процесс более управляемым и целесообразным. Как правило, такой вариант тренировок с использованием обратных функциональных связей присущ наиболее одаренным и квалифицированным спортсменам, способным идентифицировать свое восприятие мышечных нагрузок с инструментально измеряемыми биологическими показателями.

Диагностика тренированности спортсменов.

Методология диагностики функциональных состояний спортсменов занимает важное место в системе мероприятий по управлению процессом подготовки спортсменов, поскольку от правильности диагностического мышления зависит выбор оптимальных корректирующих воздействий.

Законами формальной логики проверяется правильность и достоверность мышления исследователя и тренера в процессе диагностики состояний.При этом определенность мышления апробируется законом тождества, истинность - законом непротиворечия, последовательность - законом исключенного третьего, доказательность мышления проверяется законом достаточного основания.

1)В законе ТОЖДЕСТВА необходимым условием является идентичность содержания признаков функционального состояния при тестировании на каждом из. этапов (по формуле:А есть А).

2) В законе НЕПРОТИВОРЕЧИЯ реализуется принцип устранения исключающих друг друга оценок результатов тестирования при постановке диагноза.Суть закона лаконично отражена в формуле:суждения "А есть В" и "А не есть В" не могут быть одновременно истинными.

3)В законе ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО, который выражается формулой: "А есть либо В,либо не В", отражается принцип последовательности мышления. Он вытекает из предыдущего и утверждает,что из двух противоречивых суждений одно с необходимостью должно быть либо истинным,либо ложным,а третьего не дано.

4) Закон ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ отражает категорию доказатель-

ности мышления и необходимую причинно-следственную связь явлений.Закон выражается формулой:"если есть В, то как его основание есть А".

Законы формальной логики в диагностике состояний способствуют овладению диалектикой эффективного управления процессом спортивной тренировки,поскольку отражают закономерности объективной действительности,и противостоят субъективизму в практическом осмыслении совокупности знаний о возможностях спортсмена на каждом из этапов его подготовки.

Условием успешности управления процессом тренировки является соблюдение методологических принципов,объединяющих способы исследования и построения средств, методов, структуры и логической организации спортивной деятельности.

Совокупность исследовательских методов создает информационную базу управления, которая подчиняется следующим принципам: -соответствие структур системы управления и информационной базы,первая из них является итогом анализа и переработки второй; -дифференцированный сбор и переработка информации о динамике основных критериев работоспособности в соответствии с этапом подготовки; -система управления должна основываться на достоверной информации с избыточным объемом и перекрестной проверкой;

-своевременность получения информации в процессе спортивной деятельности и быстрота ее переработки;

-сочетание логической и аналитической переработки информации с компьютерной; последняя преобладает в процессах накопления,обработки и передачи сведений об изучаемом объекте.

Создание информационной базы,характеризующей состояние биоэнергетических систем и их динамику под влиянием тренировочных программ позволяет с высокой продуктивностью моделировать этот процесс.Комплекс объективных методов исследования дает возможность проводить ис-

следования на разных структурных уровнях.

4.КРИТЕРИИ,НОРМЫ И ФАКТОРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ. Разработка критериев, норм и факторов,определяющих состояние и дина мику различных функциональных систем организма, необходима как для теории спортивной тренировки, так и для прикладных,методических потребностей. Критерий определяется как признак, посредством которого производится оценка или классификация изучаемых явлений.Норма в биологии определяет достигнутый физиологический статус здорового человека в постпубертатном периоде.Фактор в естественнонаучных дисциплинах синонимичен понятии движущей силы, или причины, изучаемых процессов и явлений.

При Анализе критериев работоспособности,наряду с традиционными для спортивной практики, дана оценка ряда признаков.отражающих специфику видов спорта и специализацию спортсменов. В первую очередь можно отметить критерии эффективности и экономичности выполнения тренировочных и соревновательных упражнений,а также критерии скорост работы.

При исследовании параметров,определяющих и лимитирующих специальную работоспособность,в циклических видах спорта в первую очередь выбираются биоэнергетические критерии производительности.Выбор критериев эффективности процесса тренировки необходим для решения основного вопроса о рациональном соотношении объемов физических нагрузок с различным физиологическим воздействием на организм спортсмена При адаптации к специфической мышечной деятельности формируются функциональные системы,которые отличаются особой архитектоникой энергообмена, обеспечивающей прирост работоспособности и эффективности выполнения работы в определенной зоне мощности.

Установлено,что константа скорости восстановления в быстрой фазе оплаты кислородного долга является объективным критерием функцио-

нального состояния биатлонистов, а динамика данного параметра дает корректную информацию об изменениях состояния спортсменов под влиянием специфической тренировочной деятельности.

Биологически норму можно определить как идеальный объект исследования, для которого даны количественные и качественные характеристики.Если отвлечься от межиндавидуальных различий,то нормы параметров физической работоспособности могут служить отправной точкой для эффективного управления подготовкой спортсменов.Для этого изучается динамика функциональных состояний с учетом явлений компенсаций и ад аптаций к тренировочным нагрузкам.

В основу создания норм эргометрических и биоэнергетических пара метров работоспособности спортсменов,имевших многолетний стаж трени ровки в одном из циклических видов спорта, положена экспериментальная работа, проводившаяся наш в стандартных лабораторных условиях. Данная часть исследований суммирует результаты испытаний 400 спортсменов мужского пола с квалификацией от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса,прошедших однотипное тестирование на велоэргометре со ступенчато повышающейся нагрузкой.

В таблице I даны статистические характеристики некоторых показателей,которые в самой общей форме представляют функциональные воз можности испытуемых. В целом их характеризуют высокие показатели аэробной и анаэробной производительности,которые существенно превышают физиологические нормы нетренированных здоровых испытуемых.

Таблица I..

Показатели t(min) и(kr) MäxVo2 vo2(at) £o2d

Средние 14,05 331,2 4,80 3,46 9,94

Отклонения 1,86 49,90 0,66 '•'" '' 0,43 2,47

Вариация (%) 13,24 15,09 13,46 " 12,50 24,90 Доверит.интервал 0,18 4,89 0,06 0,04 0,24

Исслеяоваше_максшальной_аэроОной емкости.

Во второй части исследований,выполненных в тех же лабораторию условиях,ставилась задача определить другой компонент аэробной производительности -предельную продолжительность работы с максимальны! потреблением кислорода и максимальную аэробную емкость.

В этой части исследований приняло участие 146 спортсменов из Ч1 ела выполнивших первый тест.Таким образом,кроме информации о максимальной аэробной емкости,была получена возможность сравнить тесты < точки зрения большей вероятности достижения спортсменами пиковых ве личин потребления кислорода.

В таблице 2 обобщены показатели работоспособности спортсменов, выполнявших максимальную работу на уровне критической мощности.

Показатели Ь (пип) Мах\/о2 МахУ„ е ЕхсС02 ЯО МахЕох

Средние 5,870 4,940 160,3 1,482 1,090 29,00

Ошибка 0,153 0,045 1,926 0,012 0,008 0,153

Отклонение 1,860 0,544 23,28 0,152 0,098 6,201

Вариация{%) 31,69 11,02 14,52 10,26 8,991 21,38

Из этой таблицы следует, что группа спортсменов,принявших учас тие в исследованиях,имела высокий уровень показателей аэробной производительности, что в целом характеризует испытуемых с многолетни!, стажем тренировок в одном из циклических видов спорта.

Структура специальной выносливости и узкая спортивная специал* зация оказывают наибольшее влияние именно на данный фактор аэробны? способностей, что в конечном итоге приводит к разбросу предельногс времени работы на уровне критической мощности от 3 до 10 минут в дс статочно однородной по квалификации группе испытуемых.

Аэробный и анаэробный порог -критерии функционального состояния.

В научной терминологии анаэробным порогом обозначается тот уро-

вень потребления кислорода при повышении мощности физических нагрузок,при котором одновременно увеличивается концентрация молочной кислоты в крови и мышцах,т.е.наивысшая скорость метаболизма.возможная в условиях сохранения динамического равновесия содержания лактата в крови при заданном уровне мощности нагрузки.

В информационном плане концепция лактатного порога отражает эффективность систем кровообращения, способность к снабжению кислородом и метаболический потенциал работающих мышц.В свою очередь,перечисленные параметры взаимосвязаны с регуляцией, производительностью центрального кровообращения.

С позиций управления тренировочным процессом,наибольшую прикладную ценность имеют систематические измерения анализируемых показателей работоспособности,обязательно проводимые в стандартных условиях Динамика показателей мощности работы на уровне аэробного и анаэробного порога под влиянием выполнения разных тренировочных программ объективно отражает характер адаптационных процессов.

На рис.3, сопоставляется динамика физических нагрузок различных зон мощности с изменением положения лактатных кривых и скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порога,а также на критической скорости.Эти показатели получены при последовательном тестировании в течение большого цикла тренировок одной из сильнейших пловчих мира в комплексном плавании.

Графики рис.3, демонстрируют феномен отставленного эффекта тренировки. Пики работоспособности на всех анализируемых уровнях мощности хронологически не совпадают с пиками нагрузок соответствующей направленности, а отстоят от них на 1,5-3,0 недели в зависимости от особенностей адаптационных процессов.Наиболее высокий уровень специальной работоспособности в четвертой зоне мощности был показан в период, предшествующий основным соревнованиям.

Рис. 3. . Динамика тренировочных нагрузок и функциональных показателей в полугодичном цикле тренировки змс Е.Д-й. А- объемы нагрузок разных зон интенсивности, В - соотношение нагрузок разной направлннности воздействия, С - динамика лактатных кривых на этапах подготовки, Д - динамика скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порога и критической скорости.

Проводимый в системе текущего или этапного контроля анализ лак-тагных кривых в сочетании с анализом тренирующих воздействий позволяет объективно оценивать эффективность работы.Ыце одно преимущество такого рода тестирований заключается в возможности оценивать индивидуальные особенности долговременной и срочной адаптации к выполняемым нагрузкам. Это позволяет своевременно вносить коррекции при отклонении от оптимального хода процесса подготовки.

Факторы специальной работоспособности. Выделение основных факторов,влияющих на работоспособность спортсменов,и их математический анализ позволяет описывать изучаемый объект путем преобразования больших информационных массивов в иной,более компактный вид.Первичные результаты тестирования спортсменов дают лишь косвенную информацию о способности выполнять специфическую работу.К тому же часть показателей бывает взаимно коррелирована,что влечет их информационное дублирование.

Перегруппировка сходных признаков и объединение в отдельные компоненты позволяет не только использовать их в качестве объективных критериев тренированности, но и классифицировать сменяющиеся состояния спортсменов на пути достижения "спортивной формы".

Дальнейшее обобщение факторов,влияющих на спортивную результативность, показано на примере коррекции подготовки сборной команды страны по плаванию на заключительном этапе Олимпийского цикла:

I.Соревновательная деятельность. Сравнение с созданными индивидуальными моделями оптимального прохождения дистанций,а также детализированный анализ соревновательной деятельности в ряде предшествующих соревнований выявил недостаточный уровень развития специальной выносливости. Это отразилось в большем снижении скорости на второй половине дистанции по сравнению с модельными характеристиками. У отдельных спортсменов выявлено снижение скорости прохождения поворот-

них и финишных участков дистанции.

Расхождение модельных показателей с реальными явилось исходны! условием выработки комплекса тренировочных и неспецифических возде1 ствий для решения этапных целевых установок.

2. Тренировочная деятельность.Резервы повышения уровня специал: ной подготовленности заключались в оптимальной интенсификации трек ровочных режимов, адекватной индивидуальным возможностям.Применена объективных методов контроля за переносимостью нагрузок,включая эн-зиматический анализ напряженности функционирования мышечных систем позволило направленно воздействовать на лимитирующие звенья.

3. Скоростные и силовые возможности. С помощью множественной корреляционного анализа было выявлено,что на спринтерских дистанциях спортивные достижения в наибольшей мере определяются скорость] прохождения стартового и финишного участков. Поскольку стабильноси темпа выше по сравнению с шагом,то сохранение длины шага на последнем участке дистанции рассматривалось как резерв повышения результативности.

Тестирование показателей специальной силовой подготовленносп показало, что на заключительном этапе подготовки прирост достигнув за счет специализированных силовых упражнений, и применения методо! и средств изменения взаимодействий с внешней средой. Параллельна* работа над совершенствованием силовых качеств и эффективности техники плавания позволила сохранить оптимальные биомеханические хараь теристики до главных соревнований.

5.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВКОИ.

Научно обоснованное планирование тренировочного процесса базирз ется на прогнозировании развития его основных компонентов. Это особенно применимо к спорту высших достижений,где параметры системы не только взаимообусловлены, но и доведены до предельных значений.

В первую очередь должны прогнозироваться следующие компоненты: спортивные результаты на заданный период времени, динамика последовательных состояний спортсмена,объем и направленность специфических воздействий, структура и особенность соревновательной деятельности на планируемый период времени,тенденции разработки новых методических средств и приемов повышения работоспособности спортсменов.

В теории прогнозирования существуют два различных подхода к описанию динамики предстоящих событий¡телеологический и онтогенетический.

Применительно к спорту при телеологическом подходе прогнозируемое повышение результатов рассматривается как объективный процесс, определяемый общественной потребностью,или.иначе,общей целью.Подобный вид прогнозирования можно назвать нормативным, поскольку он устанавливает правила подчинения закону развития изучаемого явления.

При онтогенетическом подходе прогнозируемые спортивные достижения определяются как проявление деятельности саморазвивающейся системы с присущими ей конкурентными отношениями.Результат таких отношений реализуется в спонтанном развитии системы,что приводит к особенно быстрому росту достижений в пубертатном периоде.

Телеологический подход к прогнозированию является экзогенным по отношению к онтогенетическому,при котором проявляются тенденции совершенствования организма. В практической работе наиболее продуктивен синтез обоих вариантов прогнозного планирования подготовки спор тсменов, основанный на анализе предшествующего опыта.

Разработка оптимальных сочетаний нагрузок различной направленно сти на первом этапе производилась в условиях лабораторных экспериментов путем изучения срочных тренировочных эффектов упражнений и их сочетаний, различных по форме и интенсивности.

Следующим этапом явилась апробация планирования нагрузок в мик-

роциклах в реальных условиях тренировки сборных команд страны с использованием вариантов положительного взаимодействия применяемых тренировочных средств.

Исходными элементами нормативного планирования являются микроциклы тренировки с различной направленностью воздействий на системы организма. Применительно к потребностям тренировки пловцов высшей квалификации разработано и апробировано в цикле олимпийской подготовки три микроцикла с преимущественным воздействием на аэробные,гли-колитические и креатинфэсфатные механизмы энергообеспечения,а также восстановительный микроцикл,особенно необходимый в период "сужения" тренировки перед ответственными соревнованиями.

При тактическом планировании микроциклов различной направленности учитывались следующие положения¡развитие аэробных функций положительно сочетается с силовой работой соответствующей интенсивности; развитие анаэробно-глнколитической производительности проводится параллельно с применением компенсаторных нагрузок (на уровне мощности аэробного порога Усовершенствование креатинфосфатного механизма энергообеспечения сочетается с аэробными нагрузками и силовой работой, выполняемой в соответствующем режиме интенсивности.

Преимущественное влияние на одну из систем энергообеспечения определило типы микроциклов по направленности их воздействия на организм: аэробный, гликолитический н креатинфосфагный. Кроме того, был разработан микроцикл, имевший восстановительную направленность и применявшийся по необходимости на разных этапах подготовки.

Для современного спорта высших достижений обычным является проведение двух основных тренировок в день, решающих главные задачи, и одной-двух дополнительных.В приведенных ниже примерах построения микроциклов первая цифра показывает основную зону мощности,а вторая -вспомогательную (таблицы 3-6).

Сочетание нагрузок в микроцикле аэробной направленности.

Дни.микроцикла 12 3 4

1-я тренировка 2+5 3+1 2+3 1+5

2-я тренировка 2+6 1+3 2+6 отдых

Сочетание нагрузок в микроцикле гликолитической направленности.

Дни микроцикла 12 3 4

Г-я тренировка 4 + 1 2 + 4 4+1 5 + 1 2-я тренировка 2+6 1+4 3+6 отдых

Сочетание нагрузок в микроцикле креатинфосфатной направленности.

Дни микроцикла 12 3 4

1-я тренировка 5+1 2+4 5+1 1+5

2-я тренировка 6 + 2 1 + 5 6 + 1 отдых

Сочетание нагрузок в восстановительном микроцикле.

Дни микроцикла 12 3 4

1-я тренировка 2+1 1+3- 1+2 1+5

2-я тренировка 1+6 2+1 1+6 отдых

В процессе подготовки сборной команды страны по плаванию к Олш пийским играм соблюдались следующие принципы нормативного планиров; ния:

-основой целевого планирования служил конечный результат персонально каждого спортсмена с учетом специфики соревновательной деятель® сти на дистанциях от 50 до 1500 м; ' '

-базовая подготовка основывалась на совершенствовании разных компо нентов аэробной производительности в сочетании с развитием силовы возможностей;

-развитие специальной выносливости с акцентом на анаэробно-гликоли-тическую производительность сочеталось со специальными скоростно-си-ловыми упражнениями и экстенсивной работой в зоне аэробного порога; -совершенствование спринтерских качеств осуществлялось при работе в зоне высокоинтенсивных нагрузок в сочетании со скоростно-силовыми упражнениями и на фоне работы компенсаторной направленности; - на основных этапах подготовки соблюдались принципы разведения во времени нагрузок с различной направленностью воздействия,накопления необходимого количества воздействий для перехода на новый функциона льный уровень,увеличения доли специализированных упражнений по мере приближения к конечной цели,индивидуализации подготовки с учетом не только длины соревновательных дистанций, но также уровня спортивных достижений, возраста и стажа занятий.

Управление функциональным состоянием при реализации программ тренировки.

Воплощение в практику долгосрочных тренировочных программ всегда сопровождается их корректировкой в соответствии с динамикой адап тации спортсменов к специфической мышечной деятельности.

Принцип временной цикличности в организации тренировочного процесса выступает в качестве необходимого условия поступательного дви жения спортсмена к состоянию высшей функциональной готовности к соревновательной деятельности.

При анализе планирования тренировки в микроциклах различной направленности выявлено,что для оптимального управления развитием фун кциональных систем применяются комбинации последовательностей микроциклов, суммарное воздействие которых на функциональные системы за висит от специфической направленности. Она обусловлена соотношением нагрузок различных зон мощности,распределением во времени и организацией восстановительных процессов. Эти параметры варьируют в тиро-

ких пределах в зависимости от общей концепции, этапа подготовки и в наибольшей мере - от индивидуальных особенностей спортсмена.

При оперативном управлении тренировочным процессом ставятся задачи развития целевых функций до необходимого уровня,причем в зависимости от этапа подготовки локальные целевые функции закономерно меняются.В соответствии с динамикой процессов биологической адаптации мезоциклы продолжительностью 3-5 недель служат теми структурно-временными звеньями,которые позволяют решать относительно самостоятельные задачи развития функциональных систем организма. Учет индивидуальной тренировочной деятельности включал двенадцать основных параметров с фиксацией парциальных и суммарных объемов специфической и вспомогательной работы, а также ряд важнейших показателей соревновательной и тренировочной деятельности. Предложенный нами метод анализа динамики тренировочных нагрузок путем построения графиков кумулятивных кривых наибольшую пользу приобретает при оптимизации данного процесса в макроциклах подготовки.

Таким образом,последовательный анализ реализации тренировочных программ во временных интервалах от инфрадианного до многолетнего показывает универсальность метода построения кумулятивных кривых нагрузок в абсолютных значениях и в процентах от конечного итога для оценки темпов прироста, взаимных соотношений и цикличности применяемых нагрузок с различным воздействием на функции организма.

Метаболические последствия тренировочной деятельности.

В результате длительных исследований вопроса о биологических"ос новах адаптации спортсменов к физическим нагрузкам выявлены факторы,которые определяют специальную работоспособность. Взаимодействие генетических факторов и условий внешней средй определяют характер индивидуальных стрессовых ответов на экстремальные воздействия нагрузок истощающего характера.

Уровень мотивации в соревнованиях различного ранга и степень функциональной готовности к конкретной мышечной деятельности в наибольшей степени определяют мозаику метаболических ответов организма на действие стрессора. При этом соотношение изоэнзимов ЛИГ в сыворотке крови позволяет судить о степени вовлечения в работу мышечных волокон, что отражает эффективность метаболических реакций.

Обобщение результатов исследования соревновательной деятельности пловцов высшей квалификации позволило свести в единую схему соотношение различных параметров энергообеспечения на дистанциях длиной от 50 до 1500 м.где суммированы данные о соотношении энергетических компонентов в рассматриваемом диапазоне по результатам прямых измерений кинетики кислорода и диоксида углерода.

Гиперферментемия в условиях спортивных соревнований позволяет определить,в каких органах или мышечных структурах произошли наибольшие нарушения проницаемости мембран, повлекшие прирост концентрации в крови соответствующего энзима. В свете этой концепции новый смысл приобретает комплекс экспериментальных данных,приведенных на предыдущих графиках:по ним,учитывая органоспецифичность гиперферментемий можно судить о степени готовности спортсмена к выполнению соответствующих задач. Однако такая информация будет достоверной только при условии динамических наблюдений за каждым испытуемым вследствие сугубо индивидуальных энзиматических ответов на экстремальные воздействия.

Изучение метаболических последствий напряженной тренировочной деятельности дает возможность.во-первых,выявить закономерности адаптации к различным стрессорным факторам и,во-вторых,определить допустимы е границы применяемых физических нагрузок,не влекущих серьезных последствий для здоровья спортсменов.

Теоретический и инструментальный уровень исследований в спорте

высших достижений позволяет получать объективную картину характер; взаимосвязей между дозами физических нагрузок и спецификой адапга ций на разных уровнях биологической организации - от субклеточное до системного энергообеспечения.

Применение физических нагрузок различной тренирующей направленности имеет следствием прирост функциональных возможностей,специфи ка которых зависит от интегрального действия величины и направлено сти нагрузок,пола.индивидуальных особенностей адаптации и т.д.Вары ровзние перечисленными параметрами предопределяет многообразие фор специфических адаптаций к мышечной работе в соответствии с конкрет ной специализацией.

В условиях круглогодичной тренировки спортсменов,специализирую щихся в циклических видах спорта,широкий набор тренирующих воздейс вий по-разному влияет на структуру специальной работоспособности,к торая, в свою очередь, постоянно меняет конфигурацию в соответстви с целевой установкой процесса.

При такой постановке проблемы необходим перманентно выполняемы анализ вклада основных факторов,определяющих и лимитирующих специа льную производительность спортсмена. Множественные корреляционные регрессионные статистические модели позволяют ранжировать в порядк значимости,а также определять значимость различных показателей спе циальной работоспособности.

6.ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВКОИ В ПЛАНИРУЕМЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ.

В условиях взаимодействия многих переменных рациональное управ ление состоянием спортсмена достигается применением системных мето дов, которые позволяют установить эффективный соотношения внешних внутренних факторов управления.Результатом такой деятельности буде закономерный прирост функциональных возможностей организма. Под оп ративным экзогенным управлением понимается Целенаправленный перево

спортсмена из одного состояния в другое под воздействием нагрузок.

При решении проблемы оптимального управления тренировочным процессом возникает необходимость определения обобщенных факторов,влияющих на результативность спортсменов.Поскольку структура подготовленности планомерно меняется в каждом макроцикле,то необходимо установить общий характер взаимосвязи между динамикой тренировочных нагрузок и приростом функциональных возможностей.

При оперативном управлении тренировкой спортсменов высокой квалификации всегда встает задача выявления количественных взаимоотношений между дозой физических упражнений и их адаптационным эффектом,особенно если управление осуществляется не на интуитивном уровне а в контролируемых условиях научного эксперимента.

При исследовании конкретных видов спортивной деятельности необходимо выделять ведущие специфические факторы,определяющие спортивную работоспособность. Ценность статистических линейных уравнений снижает взаимная коррелированность исходного набора переменных,которая всегда имеет место при исследовании биологических объектов. Это обусловлено фундаментальной общностью варьирования показателей.

Здесь логически оправдано применение метода регрессионного анализа над главными компонентами, когда комплексы коррелированных параметров объединяются в главные компоненты.В дальнейшем с ниш производятся операции пошаговой множественной регрессии.

Ниже дан пример таких расчетов с приведенными ранее экспериментальными данными с первичным введением 12 аргументов и заменой взаимно коррелированных комплексов их линейными комбинациями таким образом, чтобы каждая последующая комбинация имела минимальную взаимную коррелированность.Поскольку некоторое число первых главных компонентов учитывает максимум дисперсии входных параметров,то возможно снижение размерности системы.Определение главных компонент производилось по формуле:

к = x Ь . ¥ , (4)

где х - матрица входных параметров, ь -п-мерная диагональная матри ца с элементами 1., ? - критическое значение коэффициента Фишера.

Первые три главных компонента учитывали более 90% вариаций имели следующий вид:

К-р 0,41X2 + 0,87х? + 0,59х10 + 0,38хд; (5)

к2 = 0,56х12 + 0,31х2 + 0,8Гх8 + 0,42х6; (6)

к3 = 0,34х4 +■ 0,27х5 + 0,22х3 + 0,19х11. (7)

После расчетов над главными компонентами уравнения приняли вид: уг = 32,4 - 0,71к1 - 0,55к2 - 0.26к3; 'эк = 1,47; (8) и2 = 36,7 - 1,78кг ■+ 0,36к2 - 4,47к3; эк = 3,69. (9)

Интерпретация полученных уравнений производилась путем знали' значимости частных коэффициентов регрессии.Набор показателей в кал дом из главных компонентов определял интегральную сущность. Получе ние обобщенных факторов давало возможность корректировать тренирув щие воздействия в соответствии с динамикой функционального состо; ния и промежуточными целями подготовки спортсменов.

В заключение отметим, что гиперкинезия, присущая спорту выспи достижений,сопровождается адаптационными перестройками,которые мо; но характеризовать как спортивный симморфоз.Суть его состоит в сос ветствии энергетических запросов структурным изменениям на всех у] нях биологической организации - от субклеточного до органного"! ( выражается в комплексе ненаследственных изменений, возникающих п< влиянием интенсивной мышечной деятельности в управляемом трениров< ном процессе.

Оптимальность внешнего управления состоянием спортсмена опред ляется динамикой функциональных возможностей,соответствующей биол

гическим законам адаптации к сумме стрессорных воздействий. В качестве критерия работоспособности принимается фактор устойчивости сис тем организма к повреждающим внешним воздействиям.При этом функциональная устойчивость выражается в способности сохранять эффективную активность в течение длительного времени для выполнения двигательных задач соревновательной и тренировочной деятельности.Это один из основных признаков способности к достижению высшей результативности

ВЫВОДЫ.

1. В процессе оперативного управления тренировкой спортсменов в циклических видах спорта системный подход реализуется путем последо вательного достижения промежуточных целей. Тренирующие воздействия на каждом этапе подготовки должны быть адекватны текущим адаптацион ным и пластическим ресурсам организма.

Эффективное управление при развитом информационном обеспечении реализуется через программно-целевой подход, методологической основой которого в спорте высших достижений служит синтез логической ор ганизации, средств и методов достижения рекордных результатов при условии .соответствия закономерностям развития и совершенствования эндогенной структуры.

Успешность управления спортивной подготовкой в сборных командах страны основывается на принципах учета конкурентных взаимоотношений предельных физических нагрузок с механизмами саморегулирования, вероятностного характера спортивных достижений, а также стохастичнос-ти тренировочных эффектов при реализации программ подготовки.

2. Метод исследования операций является основой разработки оптимальных решений в области спорта.Специфичность его состоит в разработке технологии управления многоуровневой системой, допускающей со здание вероятностных моделей с оценкой их оптимальности и допусти-

мого риска. Для системы оперативного управления тренировочным прс цессом разработана функциональная схема исследования операций с з; кнутым циклом информационных потоков.

Практическая реализация тренировочных программ осуществляла« путем анализа следующих компонентов системы управления¡общая конц< ция и прогноз тенденций, информация о динамике функционального coi тояния, программа тренирующих воздействий и коррекций.

Качество управляющих решений определяется взаимодействием т; ких параметров, как плотность информационной оболочки процесса от тивной деятельности,адекватность критериев эффективности,экзогенн и эндогенные ограничения,соответствие динамики функциональных сос яний уровню промежуточных целей.

3.Для решения основной задачи - управления динамикой функциона ных состояний - разработана концепция эскалации логистических кр вых, которая в формализованном виде раскрывает и отражает:

- принцип выбора срока смены характера тренирующих воздействий,

- оптимальные сроки проведения тестирований,

- стратегию долгосрочного планирования с учетом динамики состояли

При моделировании данных процессов в условиях непрерывной тр нировочной деятельности организм представлен как универсальная мн гофункциональная система с большим числом входов. Здесь категор биологических триггеров отображает сущность детерминированных пр цессов перехода на новые уровни под воздействием нагрузок.

4. Ключевой момент управления подготовкой спортсменов - эффект ная диагностика состояний, определявдая рациональность выбора пар метров нагрузок.При диагностике функционального состояния достове ность мышления контролировалась законами формальной логики, где j казательность базируется на законе достаточного основания,опреде; ность - на законе тождества.последовательность -на законе исключе

ного третьего, истинность умозаключений -на законе непротиворечия.

5.Создание информационной базы,адекватно отражающей главные факторы специальной работоспособности, явилось основой продуктивного управления процессом тренировки. Комплекс объективных методов был применен для исследований на разных структурных уровнях биологической организации. Для разделения физических нагрузок по спектру их воздействия разработаны методы автоматизированного расчета локализации аэробного и анаэробного порога. Эффекты тренировочных программ оценивались динамическим анализом тренда лактатных кривых.

6. Выполнена оценка признаков, отражающих специфику видов спорта и конкретную специализацию спортсменов с различным предельным временем соревновательной деятельности. Эффект воздействия специализированной тренировки отражают биоэнергетические критерии работоспособности, созданные в соответствии со спецификой видов спорта.Установлено, что константа скорости восстановления 02-потребления после напряженной мышечной деятельности является информативным критерием функциональной готовности к соревнованиям в биатлоне.

По результатам тестирования большого контингента испытуемых в стандартных лабораторных условиях разработаны нормы функциональных показателей, включая аэробную мощность.длительность работы на уровне мах vo2, а также экономичность расхода энергии. Множественный корреляционный анализ выявил независимость варьирования различных параметров, отражающих производительность биоэнергетических систем.

7.Величина и направленность тренирующих воздействий диктуется факторной структурой работоспособности,которая представляет в компактном виде тренд функциональных состояний в циклах тренировки различной продолжительности. Сравнительная оценка результатов факторного анализа, выполненного для контингентов с различным уровнем спортивных достижений, показала, что структура специальной работоспособное-

ти существенно трансформируется по мере исчерпания ресурсов адаптг ции к физическим нагрузкам.

Значимость биоэнергетических показателей в каждом обобщенном 3 кторе меняется в зависимости от уровня максимальной аэробной проиг водительности.то есть факторная структура работоспособности спеш фична и зависит от функциональных возможностей спортсменов.

8.В результате обработки методами многомерной статистики резул! татов тестирования 400 спортсменов высокой квалификации,специализр ровавшихся в циклических видах спорта,было определено по три осное ных фактора,в наибольшей мере определявших спортивную результата! ность. В первом факторе наибольший вес у параметров мощности бис энергетических источников,причем по мере роста спортивного мастерс ва возрастает значимость показателей анаэробной производительност!

Во втором факторе наибольшая значимость у показателей, связа! ных с экономизацией энергетического метаболизма и скоростью восстг новления после напряженной физической работы, и она возрастает I мере увеличения спортивной квалификации испытуемых.

В третьем факторе суммировались показатели, отражающие коордз нированность работы систем организма на разных структурных уровня) Сопоставление результатов серии факторных анализов показало, ч' структура работоспособности закономерно трансформируется по мере I черпания адаптационных резервов.

9.Сочетание телеологического и онтогенетического подходов щ прогнозном планировании тренировочных нагрузок позволяет гиб! трансформировать оперативные схемы управления подготовкой спортсм< нов с учетом динамики индивидуальных адаптацйй к сумме воздействй Например,при подготовке пловцов сборной команды страны норматив» планирование подготовки осуществлялось с учетом специфики соревно] тельной деятельности,оптимальных сроков смены тренирующих воздейс

вий,рациональных объемов и сочетаний нагрузок разной направленности от инфрадианных до многолетних циклов подготовки.

10.Исследование метаболических последствий напряженной мышечной деятельности позволило выявить закономерности адаптации к различным стресс-факторам и определить рациональные объемы физических нагрузок для разных по продолжительности тренировочных циклов.

Перманентный процесс спортивной тренировки характеризуется изменением структуры работоспособности в соответствии с величиной и направленностью специализированной работы. Присущая спорту высших достижений гиперкинезия сопровождается компенсаторными и адаптационными перестройками, которые характеризуются как явления спортивного симморфоза.то есть комплекса ненаследственных изменений под влиянием интенсивной мышечной деятельности в процессе тренировки.

Список основных работ,опубликованных по теме диссертации.

1. Исследования по физиологии плавания.//Теория и практика физической культуры.-1968.- N 4. - С.29-33.(в соавт.с Волковым Н.И..Гордоном С.М.).

2.Гидродинамическое сопротивление и продвигающие силы пловца.//Теория и практика физической культуры.-1968.- N 7.- с.17-21.(в соавт.с Гордоном С.М.)

3.Максимум аэробной и анаэробной работоспособности у пловцов.//Теория и практика физической культуры. -1968.-ы Ю.- С.31-34.(в соавт. с Волковым Н.И., Гордоном С.М.).

4.Структурный анализ основных параметров, обусловливающих результат в спортивном плавании.//Теория и практика физической культуры.-1969. - n Г.-С.8- 12 (в соавт. с Гордоном С.М.).

5.Кислородный запрос и энергетическая стоимость плавания кролем и брассом на разных дистанциях.//Теория и практика физической культуры.- 1969.-N7.-С.27-32. (в соавт.с Волковым Н.И..Гордоном С.М.).

6.Ведущие факторы в подготовке пловца и их влияние на спортивные результаты. //Вопросы современного плавания. Сб.науч.тр.- Волгоград, -1969. -С.40-47. (в соавт. с Гордоном С.М.).

7.Кардиореспираторная адаптация у спортсменов при напряженной мышеч-

ной деятельности.//I Конгресс общества физиологических наук: Сб.на уч.тр.- София. -1970. - С.187.

8.Физиологические характеристики повторной мышечной работы,выполня емой при разной ЧСС.//Теория и практика физической культуры.- 1971 —N 5. -С.23 - 27.(в соавт.с Волковым Н.И..Зациорским В.М. и др).

9.По въпроси за функционалните възможности на 12-14-годишни пловки ни.//Въпроси на физическата култура. -I97I.- N 10.- С.605-611.(в с авт. с Серафимовой Б.С).

10.Функциональные возможности - одна из предпосылок ранних достиже ний в спортивном плавании.//Теория и практика физической культуры. 1972. - N 5. -С. 56-59. (в соавт. с Серафимовой B.C.).

11.Срочный тренировочный эффект специальных упражнений конькобежце //Теория и практика физической культуры.- 1972.- n 10. - С.10-15.( соавт.с Кубаткиным В.П., Максимовым Н.М. ).

12.Изменение на работоспособността на 13-14-годишни плувци под вли ние на интензивна тренировка на височина 2000 м.//Въпроси на физич ската култура. -1972.-N 9.-С.507-513. (в соавт.с Вайцеховским С.М. Серафимовой Б.).

13.Динамика на физиологичните показатели 13-14-годишни плувци.//Въ роси на физическата култура. -1972.-n 10.-С.570-577.(в соавт. с Се рафимовой Б.С.).

14.Определение функциональных возможностей юных пловцов с помощь специфического теста .//Теория и практика физической .культуры.-197 -n 5.- С.42-44. (в соавт. с Серафимовой Б.С.). 15.Экономичность бега легкоатлетов высокого класса в зависимости с их специализации.//Теория и практика физической культуры.-1973.-10.- С.5-9. (в соавт. с Тюриным Ю.Д.).

I6.Zuzycie tlenu i koszt energetyczny plywania stylem dowolnym ene getyczny plywania stylem dowolnym i klasycznym. //Sport wyczynow}

- 1972.-N 2.-S.20-25. (В СОЭВТ.С ВОЛКОВЫМ H..ГОРДОНОМ С.).

17.06 энергетических критериях работоспособности спортсменов.//Бис энергетическая характеристика физических упражнений: Сб.науч.тр.-J

- 1973. -С.18-30. (в соавт.с Волковым Н.И.).

18.Энергетический метаболизм в условиях 'среднегорья при применен! больших тренировочных нагрузок юными пловцаМй//Биоэнергетическая з рактеристика физических упражнений:Сб. науч* тр.- Л.- 1973.- С.19( 202. (в соавт.с Серафимовой Б.).

19.Тренировка юных пловцов с большим объемом плаваний в условш среднегорья.//Теория и практика физической культуры .- 1974.- n 6,

37-41. (в соавт. с Вайцеховским С.М..Серафимовой Б.С.). Ю.Связь динамики тренировочных нагрузок и функциональных возможнос-•ей. //Конькобежный спорт.Ежегодник. - М.:ФИС,1974.- С.17-21.(в со-1вт. с Кубаткиным В.П.).

И.Новые возможности исследования биоэнергетических процессов у спо-)Тсменов.//Теория и практика физической культуры.- 1974.- м 10.- С. Ю-63.(в соавт. с Конрадом А.Н..Зинченко Н.П.). ¡2.Управление тренировочным процессом в спорте с использованием филологических критериев.//Управление процессом спортивной трениров-л":Сб.науч.тр.-Л.- 1974.- С.256-260.

¡3.Энергетические критерии спортивной работоспособности и тренирово-иого эффекта упражнений.//Мат.Всемирного научного конгресса:"Спорт > современном обществе"-М.-1974. -С.27Г.(в соавт.с Волковым Н.и др.). ¡4.Анаэробный порог и критическая скорость -факторы управления тре-шровкой спортсмена.//Теория и практика физической культуры.- 1975. - N 8.- С.19-25.

15.Методика подготовки юниоров.//Конькобежный спорт.Ежегодник.-М.: >ИС, 1975,- С.27-29.(в соавт.с Кубаткиным В.П.).

16. Константа восстановления - критерий функционального состояния :портсмена. //Теория и практика физической культуры. -1975.- n 12. -С .18-20.

:7.Классификация тренировочных нагрузок в академической гребле//Гре-¡ной спорт.Ежегодник.-М.:ФИС,1975,-С.29-32.(в соавт.с Сассом А.Ф.). 18.Особенности метаболических состояний у человека при мышечной деятельности. //Биохимические пути повышения эффективности спортивной •ренировки:Сб.науч.тр.-Киев.- 1975.- С.15-26. (в соавт.с Волковым Н.) :9.Assesment о£ Aerobic and Anaerobic Capacity of Athletic in Tread-lill Running Tests. //Europ.J.Appl.Physiol.-1975.-N 34. -P.121-130. в соавт.с Волковым Н.И.).

¡0.Метод изучения эффективности мышечной работы.//Теория и практика из.культуры.-1976.-n 5.-С.27-30.(в соавт.с Аруиным А.,Райшшым Л.) ¡1.Исследование операций при управлении тренировкой спортсменов юни-Фского возраста.//Теория и практика физической культуры. -1976.- n ;,-С.36-39.(в со авт. с Кубаткиным В.П.).

12.Системный анализ в управлении тренировочным процессом.//Научно -спортивный вестник.- 1976,- n 4.-С.27-31.

¡3.Рациональное планирование тренировки лыжников-гонщиков. //Лыжный

;порт.Ежегодник.-М.:ФИС,-С.21-25. (в соавт.с Беликовым П.).

¡4.Влияние упругих сил мышц на эффективность мышечной работы.//Физи-

ология человека АН СССР. -1977.-N3.-С.519-525.(в соавт.с Аруиным * Зациорским В. и др.).

з5.Критерии тренированности юношей.//Конькобежный спорт.Ежегодник М.:ФИС, 1978.- С.26-28.(в соавт.с Гришиным В.Дубаткиным В.). 36.Осцилляторные изменения потребления кислорода у человека при н пряженной мышечной деятельности.//Проблемы оптимизации трен.проце са: Сб. науч. тр.-И. -1978 - С.48-55.(в соавт.с Волковым Н.И.,Цар вым О.Б.).

37.Биоэнергетические характеристики метаболических состояний у че века при мышечной деятельности//Проблемы оптимизации трен.процесс Сб.науч.тр.- М - 1978.-С.87-100.(в соавт.с Волковым Н..Мелиховой 38.Энергетические факторы,определяющие работоспособность конькобе цев различного возраста//Проблемы оптимизации тренировочного прои са*.Сб. науч.тр.-М.-1978.-С. 166-177.

39.Влияние мастерства лыжников-гонщиков на специфику функционалы подготовленности.//Лыжный спорт.Ежегодник.-М.:ФИС,1978.- С.23-25. ( в соавт.с Ростовцевым А.Н.).

40 Научные основы подготовки молодых конькобежцев//Конькобежный с рт:Сб.науч.тр.-Киев-.Здоров'я. -1978.- С.51-73.

41. Годичная динамика биоэнергетических факторов, определяющих е носливость спортсменов.//Теория и практика физической культуры. 1980.- n II.-С.20 - 23. (в соавт.с Костюковым В.В.).

42. Особенности планирования тренировочной нагрузки лыжников-гоня ков при подготовке к соревнованиям на различные дистанции. //Леш спорт.Ежегодник.-М.:ФИС,1980.- С.27-29. (в соавт. с Ишмаевым Н.И

43.Интенсивность передвижения в различных средствах подготовки ле ников-гонщиков.//Теория и практика физической культуры. - 1981.10.- С.19-21. (в соавт.с Грушиным A.A..Ащеуловой E.H. и др.).

44.Подготовка сборной команды СССР по биатлону к 13-м Зимним Оли пийским играм.//Научно-спортивный вестник. -1981.- м I,- С.16-21 (в соавт.с Грошко В.Ф.).

45.Классификация и учет нагрузок в беге на средние дистанции.//Л кая атлетика. -1982,- n 6.- С.8-9.(в соавт.с Коробовым А.Н.).

46.Тенденции совершенствования системы подготовки в беге на выно вость.//Факторы,лимитирующие повышение работоспособности:Сб.науч тр.- М.-1984.-С.119.(в соавт.с Коробовым А.Н.Евтухом А.В)

47. Регрессионная модель работоспособности- высококвалифицирован бегуний на средние дистанции.//Факторы,лимитирующие повышение ра тоспособности'.Сб. науч. тр.-М. -1985.-С.232-238.

48.Концепция анаэробного порога в спортивной практике и критический анализ методов его определения.//Теория и практика физической культуры. - 1986. - n 3.-С.37-40.

49.Управление тренировкой пловцов путем определения зон мощности по лактатной кривой.//Плавание.Ежегодник.-М.:ФИС,1988.-С..79-85.

50.Планирование процесса тренировки спортсменов высокой квалификации в циклических видах спорта:методические разработки.- М.:Госком-спорт СССР, 1988.- 23 с. (в соавт.с Евтухом A.B.).

51.Влияние направленной тренировки на основные функциональные показатели гребцов-академистов в подготовительном периоде.//Совр.состояние проблемы подготовки в гребных видах спорта:Сб.науч.тр.-JI.-1988. -С.80-86.(в соавт.с Сараевой Л.А.).

52.Основные направления подготовки советских пловцов к 25-м Олимпийским играм:методические разработки.-И.:Госкомспорт СССР.-1989.-12 с. (в соавт.с Сальниковым В.В.).

53.0 некоторых проблемах управления тренировкой пловцов.//Все о плавании. Ежегодник. - М. :ФИС, 1989. С.44-46.

54.Особенности морфофункциональной адаптации сердца к многолетним нагрузкам у пловцов.//Научно-спортивный вестник.- 1989.-n 6. -С.18-19. (в соавт.с Козупицей Г.С..Кельцевым В.А.). 55.Структура соревновательной деятельности пловцов-спринтеров от ра зрядника до рекордсмена мира.//Спринт в спорте:Сб.науч. тр.-М.-1989. - С.28-35. (в соавт.с Абрамовым A.B.).

56.Особенности долговременной адаптации сердца к спринтерскому плаванию у спортссменов различного пола.//Спринт в спорте:Сб.науч. тр. -М.-1989.-С.84.(в соавт.с Козугашей Г.С.Кельцевым В.А.).

57. Analyses of competitive activity for directing training process in swimming. FINA/LEN coaches clinic swimming.- Bonn.-1989.-2 0 p.(B

соавт.с Абсалямовым Т.М.,Лш1ским E.B.).

58.Размеры и окислительный потенциал мышечных волокон у гребцов//На-учно-спортивный вестник. - 1990.-n 6.-С.33-35.(в соавт.с Шенкманом B.C..Некрасовым А.Н.).

59.Влияние упражнений на композицию мышц,размеры и окислительный потенциал мышечных волокон у человека.//Теория и практика физической культуры.-I99I —N 2.-С.40-42.(в соавт.с Шенкманом Б..Некрасовым А.).

60.Построение спортивной тренировки высококвалифицированных пловцов ¡Метод.разработки для слушателей ВШТ. - М.:ГЦ0ЛИФК, 1992. - 52 с.(в соавт.с Макаренко Л.П.).