автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система самостоятельной работы студентов факультета физической культуры по спортивно-педагогическим дисциплинам (система управления на материале спортивной гимнастики и лыжного спорта)
- Автор научной работы
- Супрунов, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система самостоятельной работы студентов факультета физической культуры по спортивно-педагогическим дисциплинам (система управления на материале спортивной гимнастики и лыжного спорта)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ1 •' ОБЛАСТНОЙ ТЩАГОГИЧВСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.К. КРУПСКОЙ'
На правах рукописи
СУПРУНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
СИСТЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО СПОРТИШ04ВДАГОШЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ (оиотзиа управления на материале спортивной гимнастики и лыжного спорта)
13.00.04 - Теория и методика физического воопятания, спортивной тренировки и оздоровительной физической 1^льтуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедра теоретических основ Яизичаскоп Боепитания Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцзнт Б.Р.Голощапов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.П.<1илин кандидат педагогических наук, доцент В.А.Ермаков
4 Ведущая организация - Коломенский педагогический
институт
Защита диссертации состоится "17 " декабря 1991 года
в _часов на заседании специализированного Совета К Л13. II.'
Московского ордена Трудового Красного знамени областного пвдаго гичвекого института им. Н.К.Крупской по адресу: Московская обла г.Мытищи, ул. М.Волошиной, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ имени Н.К.Крупской. ;
Автореферат разослан "1В " ноября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного
Совета, кандидат педагогических
наук, доцент И.А.Водянниковэ
■"■'-.! / ОБЩАЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЙ
f ' . " ■ ? л!
/ Актуальность. Главная задача, стоящая перед педагогическими вузами и в том числе перед факультетами физической культуры (ФФК), заключается в повышении уровня подготовленности будущего учителя. Однако это возможно лишь при оптимальном решении вопроса об управлении внеаудиторной самостоятельной работой студентов и её взаимодействия с аудиторными занятиями (Ю.С. Пименов, 1957; А .И. Мелюков, 1971; П.И. Пидкасистый, 1973, 1982; Е.Л. Белкин, Л.Н. Коренев, H.A. Теребулина, 1988; В.М. Готлиб, 1989 и др.).
С введением в 1988 году учебного, плана, в котором впервые
предусмотрены такие формы учебной работы как самостоятельная рабо-
*
та студентов (CFC) и индивидуальные занятия преподавателя со студентом (ИЗ), возникла необходимость научного обоснования способов управления ими, а также их связи о другими формами учебной работы. Вкяюченяе СPC и ИЗ в учебный процесс создало возможность повышения качества профессиональной подготовки будущего' учителя фи зической культуры, установления наставнических связей между преподавателем и конкретным студентом,' укрепления связей между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной деятельностью. В этой связи актуальными вопросами являются определение содержания, форм, методов педагогического управления СРС и способов её контроля, уточнение их роли и места в целостной системе учебного процесса на ФЖ.
Б области физкультурного образования вопросы самостоятельной работы студентов исследовали А.И. Шунин, 1974; А.И. Бсипов, 1982; В,М, Готлиб, 1989 и другие, однако в этих работах нашли отражение лишь средства, при помощи которых студенты вовлекаются в процесо самостоятельной работы, а такке расчеты норм времени на внеауди-
торную СРС по всем дисциплинам учебного плана.
В связи с этим мы офорадуларовали рабочую гипотезу : элементы самостоятельной работы во внеаудиторных условиях (планирование, формы, метода организации, индивидуальные знаятия), объединенные системообразующими связями в определенной последовательности, образуют относительно самостоятельную систему, которая должна стать составляющей целостного учебно-воспитательного процесса и значительно повысить уровень профессиональной подготовленности. будущих учителей физической культуры.
Цель. Разработать систему управления самостоятельной работой студентов факультетов физической культуры во внеаудиторное время по спортивно-педагогическим дисциплинам.
Научная новизна. В результате исследования были: определены основные компоненты управления самостоятельной работой по спортивно-педагогичеоким дисциплинам: принципы, формы и методы.
Опираясь на методические основы самостоятельной работы студентов, разработана . сиотема управления, что позволило активизировать деятельность студентов во внеаудиторное время в освоении учебного материала. В процессе этой, деятельности значительно активизировалась воспитывающая роль всех преподавателей как личных наставников студентов по предмету. Такой подход к управле-. нию самостоятельной работой усиливает мотивационно-познавательные ' процессы в обучении.
В исследовании впервые дано определение индивидуальным занятиям преподавателей со студентами в процесса обучения по курсу спортивно-педагогических дисциплин, определены их роль и место в управлении самостоятельной работой отудентов.
Практическая значимость. Материалы исследований вносят определенный вклад в разработку методологии
самостоятельной деятельности студентов по изучению спортивно-педагогических дисциплин.
Методы управления самостоятельной работой во внеаудиторных условиях (тьютораальный, фронтально-дафферанцированннй, фронтальны!!) существенно повышают активность студентов по овладению проз>-раммным материалом.
Планирование, средства, методы управления самостоятельной работой и индивидуальные занятия, как структурообразующие элементы системы управления самостоятельной работой студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам, способствуют устранению формального отношения преподавателей и студентов к организации самостоятельной работы.
Результаты исследований внедрены в практику работы на кафедрах гимнаотики МШИ им. Е.К. Крупской, Барнаульского пединститута и на кафедре спортивных дисциплин Барнаульского пединститута.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций; списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, соде реки т 12 рисунков, 6 таблиц.
На защиту выносятся следующие положения:
- основы методики самостоятельной работы студентов по спортивно-педагогическим Дисциплинам;
- управление внеаудиторной учебной деятельностью студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам (на материале спортивной гимнастики).
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛВДОВАНИЯ
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методические основы самостоятельной работы студентов факультета физической культуры по спортивно-педагогическим дисциплинам.
2. Определить основные компоненты системы самостоятельной работы студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам,
3. Разработать систему управления самостоятельной работой и проверить её эффективность в условиях естественного падагогичео-кого эксперимента.
В ароцеосе исследования решались и частные задача:
1. Определить состояние самостоятельной работы студентов на ФФК по спортивно-педагогическим дисциплинам.
2. Уточнить роль и место индивидуальных занятий преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы.
3. Выявить уровень умений преподавателей спортивно-педагогических дисциплин в организации самостоятельной работы студентов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных литературы, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и самохронометрирование, тестовой контроль знаний, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза, методы математической отатис' тики.
Учитывая то, что предметом научного поиска является система СРС, а также её педагогическая направленность, исследование основывалось на главном методе диалектического познания, системно-структурном анализе.
Организация исследования строилась с учетом сформулирован-
ной гипотезы, цели ц. его задач. Они определяли необходимость научного поиска в три»этапа.
На первом этапе (октябрь 1988 года - август 1989 года) изучалась специальная литература по проблеме исследования. Изучение литературы не.ограничилось первым этапом, а ооущеотвлялооь в течение всего периода иоследования. В результате такого подхода, наше представление о системе самостоятельной работы студентов находилось в постоянном стремлении к совершенствованию.
Значительное место на первом этапе отводилось таким методам исследования как анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и самохрономзтрирование. В анкетном опросе принимали участие 49 преподавателей СПД из девяти вузов России и 120 студентов 2-4 курсов ФФК МШИ и Барнаульского пединститутов.
На втором этапе (1989-1990 учебный год) был подготовлен и проведен поисковый эксперимент на материале лыжного спорта в условиях зимних учебных лагерных сборов и на спортивной гимнастике.
В эксперимента на лыжных оборах принимали учаотие 48 студентов первого курса ФЙС ШЛИ» Участниками эксперимента по спортивной гимнастие были студенты второго курса ФФК МСПИ им. Н.К. Крупской.
На третьем этапе (с сентября 1990 года по ишь 1991 года) проводился формирующий эксперимент на примере спортивной гимнастики, В нам принимали участие 54 студента третьего курса $ФК МСПИ им. Н.К, Крупской. Были сформированы три опытные группы и одна контрольная. По программе фронтально-дифференцированного метода обучалось 14 студентов, по программе тьюториального метода - 10 студентов, а по программе фронтального метода - 15 студентов.
В контрольной группе (15 человек) системного управления внеаудиторной самостоятельной работы не велось.
Содержание вопросов-заданий внеаудиторной СРС в эксперимен-
тальных группах определялось требованиями учебной про граты.
В процессе эксперимента проводилось изучение времени личной загруженности студентов различными видами учебной работы. Методом самохронометрирования било проведано изучение загруженности студентов в начале учебного сймеотра и в конце, т.е. в период "зачетной недели".
Самостоятельная деятельность студентов в экспериментальных группах оценивалась в начале и в конца формирующего эксперимента методом тестового контроля. В первой и третьей опытных группах, которые обучались по программе фронтально-дифференцированного и фронтального методов, систематически проводились промежуточные зачетные занятия.
На третьем этапе систематизировался и обрабатывался собранный фактический материал, применяя метода математической статистики.
МЕЛОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ШОШШО-ПЕДАГтгаШ«! ДИСЦИПЛИНАМ
Опираясь на работы дидактов и психологов, в числе которых С.И. Архангельский, Д.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И. Есипов, П.И. Пидкасистый и другие, были определены принципы самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов по СПД: принцип единства обучения в аудитории и внеаудиторной самостоятельной работы, принцип системности содержания СРС, принцип развивающего обучения в процессе СРС, принцип индивидуального подхода в'процессе управления СРС.
Организуя учебную деятельность студентов ФФК, преподаватели прежде всего развивают профессионально значимые качества:
знания теории преподаваемой дисциплины, навыка собственной спе-цаально-двигательной подготовленности, умение управлять деятельностью занимающихся. Это и обуславливает содержание СВС по спортивно-педагогическим дисциплинам, . '
Сод е р к а я а в самостоятельной работы на младших курсах должно иметь качественное отличив от содержания СРС на старших курсах. Например, на первом курсе в систему заданий не следует включать в большом объеме творческие райоты и не следует также сообщать студентам специальные знания по изучаемому предмету только на репродуктивном уровне. Безусловно, что отсутствие определенного багажа знаний не позволяет качественно развивать умения и навыки. Поэтому необходимо уке на первом куров активизировать поисковую деятельность студентов и при планировании программного материала, ориентироваться как на репродуктивный уровень деятельности, так и на частично-поисковый. ^Та отарлих курсах в системе внеаудиторных вопросов-заданий должны преобладать частично-поисковый и творческий уровни деятельности студентов. Это объясняется следующими причинами: во-первых, студенты-первокурсники, имея определенный уровень спортивной подготовки, практически не имеют специальных знаний по теории и методика преподавания; во-вторых, отуденты младших курсов, как известно, некоторое вреда адаптируются к необычным для них условиям организации учебного процесса на ФФК, в котором их умения л навыки самообразования выполняют важную функцию.
Качественное отличие должно быть и в самой системе вопросов-заданий, т.е. задание на репродуктивном уровне деятельности, на частично-поисковом и творческом. Систему внеаудиторных вопросов-заданий разрабатывают в трех уровнях деятельности, что соответствует принятой градации способностей студентов: низкий уровень способностей, средний и высокий. Такой подход позволяет сту-
дентам, например, о низким уровнем способностей выбирать задание, которое соответствует репродуктивной деятельности или задание в "зоне ближайшего развития".
Особенности репродуктивной, частично-поисковой и творческой деяте.чьности по СЯД характеризуются следующими элементами.
Репродуктивная самостоятельная работа: а) спортивно-техническая подготовка - отработкой двигательных действий, разученных в процессе практических занятий: разучиванием наиболее простых двигательных действий, используя ТОО, методические рекомендации и другие вспомогательные средства; б) теория и методика преподавания - разработкой план-конспекта уpoica по образцу; составлением комплекса упражнений (например, ОЕУ) по образцу; изучением теоретического материала, излокенного доступно в специальной литературе и в процессе лекционных занятий.
Частично-поисковая самостоятельная работа включает в собя: а) спортивно-техническая подготовка - конструирование оптимальной техники, свойственной типологическим особенностям занимающихся, с опорой на ранее разученные двигательные действия; подбор специальных средств и методов для закрепления двигательных действии, разученных на практических занятиях; б) теория и методика преподавания - установление причинно-следственных связей между блоками знаний, между знанием теории и практическими умениями; изучение теоретического материала по первоисточникам (научно-методические сборники, журналы и т.д.), руководствуясь разработанной преподавателем системы задании; разработка рабочих программ, конспектов с учетом различных возрастных групп школьников с опорой на репродуктивный вид деятельности.
Творческую самостоятельную работу составляют: а) спортивно-техническая подготовка - поиск принципиально новых средств и методов спортивно« подготовки, в основе которой лежат устойчивые
мотивационно-лознавательные процессы; моделирование собственного спортивно-тренировочного процесоа о учетом.технической, физичео-кой, и психологической подготовленности; б) теория и методика преподавания - УМРС или НИРС, результатами которой является написание, адроовых или дипломных работ.
При классификации видов внеаудиторной учебной деятельности установлено, что СРС по опортивно-падагогическим дисциплинам составляют три основные группы: обязательная самостоятельная работа студентов (ОСРС) по учебной программе,. ОСРС внепрограммная и факультативная самостоятельная работа студентов (рис. I).
Рассматривая ОСРС по учебной программе, которая является традиционной и во многих вузах широко практикуемой, подчеркнем лишь следутеее: во-первых, содержание СРС в этом случав но выходит за рамки программы установленной учебным планом; во-вторых, в процессе ОСРС по учебной программа в аудиторных условиях необходимо применять проблемное обучение, которое в большей отепени активизирует самостоятельную деятельность студентов.
ОСРС внепрограммная - это виды самостоятельной работы, которые существенно дополняют содержание учебного процесоа по спортивно-педагогическим дисциплинам. Учебные пособия не могут охватить всей информации и быстро устаревают из-за интенсивно развивающейся науки и общества в целом. В повседневную жизнь как школьников, так и взрослого населения входят новые виды занятий' физической культурой а спортом, в которых, например, в учебных пособиях по спортивно-педагогическим дисциплинам информация практически отсутствует.
Таким образом, единственный путь познания в этой оитуации - изучение практического опыта посредством специальных ¡куриалов, брошюр и т.д.. Эту деятельность студентов необходимо определять как обязательный вид учебной работы, результаты которой
Рис. I. Классификация видов самостоятельной работы студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам
должны фиксироваться преподавателем-наставником по предмету.
Вгшюе значение в учебном процессе имеют УИРС и НИРС, которые также следует относить к ОСРС неучебной программы. Анкетный опрос показал, что 85$ студентов ФФК не занимаются этими видами деятельности. Это является серьезной щзичиной отсутствия навыка самостоятельно анализировать собственную деятельность, определять состояние- подготовленности занимающихся, прогнозировать темпы изменения физической подготовленности учащихся, а вследствие этого - низкие результаты йазкультурно-педагогической деятельности будущего учителя.
Другой, наиболее распространенный вид внепрограммной обязательной деятельности студентов - ведение словаря терминов и тетрада для рабочих завдоей. Это прививает будущим специалистам умение выделять из общего потока информации главную для ра о дарения профессионального кругозора, способствует формированию стилистики профессиональной речи и другие, присущие учителю, черты личности.
К факультативной СРС можно отнэотя работу отудентов в комнатах школьников по месту жительства в качеотве руководителей спортивных кружков, изготовление тренажерных устройотв, участие в проведении.соревнований и т.д.
Системно-отруктярный анализ СРС по спортивно-педагогическим дисциплинам позволяет представать её организационную структуру в виде модели, из которой видно, что цель СРС объединяет основные Формы учебной деятельности студентов в единую слотам? (рио. 2).
Иерархия- организационной структуры СРС должна быть следующей: во-первых, по вертикали, где на 1-ом уровне стоят цель СРС, на 2-ом уровне - взаимодействие форм учебной работы в управлении самостоятельной деятельностью студентов и на 3-ам уровне результат деятельности; во-вторых, по горизонтали, где прямая и обрат-
?ис.2. Организационная структура самостоятельной работы студентов
ная связи указывают на взаимодействие аудиторных занятий, индивидуальных занятий я СРС во внеаудиторное время.
Важное значение в организационной отрдктуре СРС принадлежат индивидуальным занятиям преподавателя со студенама. Под индивидуальными занятиями следует понимать совместную деятельность преподавателя со студентом, в результате которой оргашгзуетог самостоятельная работа над программным материалом, вносятся коррективы в систему заданий и осуществляется-систематический контроль.
При таком понимании в той Форш учебной работы становится очевидным, что индивидуальные занятия являютоя связующим и необходимым звеном между аудиторными занятиями и СРС во внеаудиторных условиях. Следует отметить, что это относитоя к организации СРС о применением тьюториального и фронтально-дифференцированного методов. При таком подходе у студентов появляется возиожнооть получать внеаудиторные задания при личном общении о преподавателем, а у преподавателя создаются условия управления внеаудиторной деятельностью студентов на более выооком методическом уровне.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ ПО СПОРТИШО-ПВДАГ01ИЧЕСШ! ДДСЦИШШНАМ
При разработке системы управления оледует учитывать, что её цель заключается в реализации принципов самостоятельной работы во внеаудиторных уоловаях, а также в привитии студентам навыков самообразования.
Управление самостоятельной работой (рас. 3) в первую очередь, начинается с деятельности преподавателя по планированию (2-й уровень управления), где разрабатывается методичеокий материал
организационный канал связи
Г-уровень УЛРАД/ШЙЯ
2-уровень УПРАВШМЯ
«
я
к
О)
л ч
ч я
ш ей
а" О. с
ОО
Система заданий
Нормирование нагрузки
содержательны«: канал связи
Планирование
О
процессуальный канал связи
Средства
ОСГС программная
ОСРС непрограммная
ФСРС
Методы организации СРС
Тьюториальный
Фоонтально-дифференциро-занныи
¿ронтальный
канал обратной связи
И3(т.) ооганизация • -" • -СРС . ••
О
3-уровень УПРАВЛЕНИЯ
Деятельность студентов
Рис.3. Система управления самостоятельной работой студентов.
Примечание. И3(т.) - индивидуальные занятия при тыоториальном управлении, И3(ф-д.) - индивидуальные занятия при фронтально-дифференцированном управлении, И3(ф.) - индивидуальные занятия при фронтальном управлении. ОСРС - обязательная самостоятельная работа студентов, <ССРС _ факультативная самостоятельная работа студентов
для СРС, Дальше янформацщя лоотупает в деканат я учебную чаоть вуза (1-й уровень управления), где разработанная преподавателем программа самостоятельной работы утвервдается и в виде нормативного документа (план-графика) направляется на кафедры для практического применения в целях управления СРС, В данной модели управления функция планирования осуществляется посредством организационного канала связи.
Важное значение в активизации СРС имеет многообразие оредств теоретической и практической деятельности. Поэтому в системе управления следующим элементом после планирования представлены средства СРС. Средствами самостоятельной работы являются ОСРС по учебной программе,внепрограммная ОСРС и ФСРС, которые включаются в управление, пооредотвом содержательного канала связи. ■• ■'
Следующим элементом в данвоЗ модели управления являютоя методы организации самостоятельной работы: тьюториальный, фронтально-дифференцированный и фронтальный. Включение этого элемента в систему управления осуществляется посредством процессуального. канала связи.
Индивидуальные занятия, вошедшие в систему управления СРС, выполняют следующие функции: организацию, коррекцию и контроль при тьюториальном методе управления; коррекцию и контроль при фронтально-дифференцированном методе управления; контроль при фронтальном' методе управления.
Полученные результаты в процессе СРС по каналу обратной связи (промежуточные зачетные занятия, собеседования, контрольные работы, экзамены) поступают на кафедры (2-й уровень управления), где на основании полученных результатов разрабатывается система вопросов-заданий на следукщий период.
Таким образом, модель системы управления СРС по спортивно-
педагогическим дисциплинам на 'противоречит основным требованиям, предъявляемым к системам управления педагогическим процессом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ САШСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В УС-МШЯХ ФОаИРУЩЕГО ЭКСПЕРИГШТА
ч
В результате экспериментальной проверки эффективн<?сти системы управления было установлено, что способы организации внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов (тьюториальный, фронтально-дифференцированный, фронтальным)'по-разному активизируют познавательную деятельность студентов.
Сравнивая результаты педагогического эксперимента по уровню знаний курса теории и методики преподавания спортивной гимнастики между группами (рис. 4, 5), в которых применялись разные способы управления, видно, что более высоким уровнем знаний отличаются студенты 2-й опытной группы, где СРС проводилась по тькь-тораальному варианту. Применяя данный метод управления СРС, уровень знаний курса теории и методика преподавания гимнастики возрос от 60,5/2 до 88$ (Р <0,001). Применение фронтально-дифференцированного метода управления СРС (1-я опытная группа) позволило увеличить показатели с 66$ до 85,5$ (Р < 0,001), а при фронтальном методе управления СРС (3-я опытная группа), уровень знаний у студентов повысился с 58,5$ до 80,5$ (Р <0,001).
Анализ результатов тестирования в контрольной группа показал, что уровень знаний возрос с 60,5$ до 70$, при этом сдвиг по знанию теории является достоверным (Р<0,05), а по методике преподавания спортивной гимнастики -'статистичеоки не достоверным (Р>и,05). ;
Названные методы в система управления СРС, имея значитель-
Д7
о
Е-
1! С Ь О
Рис.
К, - 0.7
1-опытная группа
2-опытная группа
3-опытная группа
контрольная группа
.4, Изменение уровня знаний в экспериментальных группах по адрсу теории спортивной гимнастики
К, = 0,7
1-опытная группа
2-опытная группа
3-опытная группа
контрольная группа
Рис.. 5. Изменение уровня знаний в экспериментальных группах по курсу методики преподавания спортивной гимнастики
' ный уровень прироста результатов внутри группы (Р <0,001), вместе с там не имеют достоверных различий между собой (Р>0,05), Так, у студентов 2-й опытной группы (тьюториальный метод управления СРС) уровень знаний имеет тенденцию к возрастании по отношению к уровню знаний студентов 1-й опытной группы, обучающейся по программе фронтально-дифференцированного метода, однако различия между ними является на достоверными (Р>0,05). В 1-й опытной группе аналогичные изменения произошли по сравнению с 3-й опытной группой (фронтальной метод управления СРС), такне при Р>0,05 . Достоверными являются различия в уровне знаний теории я методики у студентов первой и второй опытных групп при сравнении с контрольной группой студентов Др <0,05), а в 3-й
опытной группе, также при сравнения о контрольной группой, раз-
♦ >
личия являются не достоверными по теории спортивной гимнастики (р >0,05). ' ; '
Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня профессиональных знаний в группах, где применяли тьюториальный, фронтально-дифференцированный и фронтальный методы управления внеаудиторной самостоятельной работой студентов.;/
ВЫВОДИ
I. Результаты анализа литературных источников показали, что самостоятельная работа студентов на ФФК исследована недостаточно, Существующие фундаментальные исследования раскрывают сущность самостоятельной работы как ф о р м ы учебной работы как средство вовлечения студентов в познавательную до-ятельность, как метод самообразования, однако в них не уч тена специфика обучения студентов на ФФК педагогических вузов.
2. Изученав мнения студентов и состояния самостоятельной работы позволили выявить наличие противоречий в целостной системе обучения на ФЖ. Они выражаются, во-первых, в том, что в СРС не находят широкого применения активные методы обучения (деловая или педагогическая игра, самопрограммирование а т.д.); во-вторых, основная масса студентов (75%) отдают предпочтение самостоятельной работе как основному виду учебной работы в вуза, однако анкетный опрос преподавателей по спортивно-педагогическим дисциплинам показал, что их педагогические способности в вопросах управления самостоятельной работой студентов оценены по 5-ти балльной системе лишь на уровне 3,6 ± 0,09 баллов.
3. Установлено, что методической основой самостоятельной работы являются следующие элементы: цель, направленная на активизацию деятельности студентов во внеаудиторное время при освоении программного материала; основополагающим принципом самостоятельной работы студентов является принцип систем-но-деятельностного подхода к обучению; основными способам и достижения цели являются тьюториальный (наставнический), фронтально-дифференцированный и фронтальный, которые положены в основу адаптивности системы управления самостоятельной работой студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам.
4. Определены виды самостоятельной работы студентов: обязательная самостоятельная работа по учебной программе, обязательная внепрограммная самостоятельная работа и факультативная самостоятельная работа. В обязательную самостоятельную работу студентов по учебной программе входят виды самостоятельной работы в условиях аудитории и во внеаудиторных условиях. Основное содержание этих видов обусловлено учебной программой. В обязательную непрограммную самоотоятель-
ную работ? входят виды, дополняющие теоретическую а методическую информацию с учетом возникновения новых .средств физического воспитания. Основное содержание непрограммной обязательной самостоятельной работы определяется целью обучения на факультете физической культуры, факультативные виды самостоятельной работы направлены на применение профессиональных умений в самостоятельной практической деятельности учителя физической культуры.
5.Выявлено, что индивидуальные занятия преподавателя со студентами являются пх совместной педагогической деятельностью, направленной на организацию, коррекцию и контролирование деятельности студентов при овладении профессиональными качествами. Индивидуальные занятия значительно активизируют самостоятельную деятельность студентов, так как они являются связующим званом в системе "аудиторные занятия - индивидуальные занятия - самостоятельная работа студентов во внеаудиторных условиях".
6. В процессе тестового контроля за качеством профессиональной подготовленности студентов целесообразно выявлять его уровень по трем взаимосвязанным разделам: по теории, по практическому выполнению двигательных действий, по методике преподавания. Это позволяет вносить изменения е сястевд вопросов-заданий .для самостоятельной работы во внеаудиторных условиях и акцентировать самостоятельную деятельность студентов на разделах, которые имеют низкий профессиональный уровень.
7. Установлено, что самостоятельная работа студентов является относительно самостоятельной формой учебной работы и имеет свою систему управления. В практика преподавания спортивно-педагогических дисциплин широкое применение может найти система с тьюториальным, фронтально-диффюрвншрованным и фронтальным методами управления. Результаты форлирующего эксперимента показали-'
что приросты уровня знаний по теории и методике преподавания спортивной гимнастики выше в группах, где применялись методы системного управления. У студентов, обучающихся по программе тью-ториального метода, уровень знаний составил 88$, прирост - 27г5$ (Р <0,001), у обучающихся по программе фронтально-дифференцированного метода уровень знаний составил 85,5$, прирост - 19,5$ (Р <0,001), а у обучающихся по программе фронтального методе -80,5$, прирост - 22$ (Р <0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Управление СРС - это результат деятельности не только ведущего преподавателя, а производное совместной, целенаправленной деятельности администрации факультета и вуза, кафедры и преподавателя, а также результат соуправляющей деятельности самого студента. Поэтому процесс управления СРС необходимо рассматривать в такой последовательности: 1-8 уровень - администра-тивно-организационнй , 2-й уровень - педагогический , 3-й уровень - мотивационннЯ.
Управление самостоятельной внеаудиторной деятельностью студентов на административно-организационном уровне возлагается на ректорат, учебную часть, научно-методачеокий совет факультета и деканат. В их обязанности входит: создание условий для работы в спортивных залах, методических кабинетах, читальных залах и т.д;; оборудование рабочих комнат в общежитии; организация и проведение методических семинаров для преподавателей ШД по проблема активизации СРС; предоставление студентам методической литературы и учебных программ по всем курсам СПД.
Управление на демагогическом уровне возлагается на кафедры л преподавателей спортивно-педагогических дисциплин, которые
дсшшы: разрабатывать методические материалы по СРС с учетом дивидуальных особенностей студентов» использовать активные ме ды обучения, поддермвать двустороннюю связь со студентами, а лавировать результаты самостоятельной работы студентов.
На цотцвационном уровне управленце возлагается на студо тов, в обязанности которых входит: планирование свободного от аудиторных занятий времена для самостоятельной работы; выполи требований, предъявляемых учебной программой; выполнение граф ка самостоятельной работы и индивидуальных занятий.
2. Планировать GPG целесообразно сроком на один семестр, что позволяет внести соответствующую коррекцию в её проведана! учитывать при разработка системы вопросов-заданий слабые сторс профессиональной подготовленности студентов, новую информацию, появляющуюся в теории и практике СОД и т.п.
Для достижения цели планирования необходимо решить следук щие задачи: определить исходный уровень подготовленности студе тов по трем основным разделам (теории, спортивно-двигательной подготовленности, методике преподавания); разработать систему вопросов-заданий с учетом увеличения удельного веса, таких воп росов-заданий, которые активизурют слабые стороны подготовлены ти студентов; опредалать фонд времени для внеаудиторной СРС, принимая к сведению реальные затраты времени на другие виды до тальности; определить формы и этапы контроля за уровнем знаний умений и навыков.
3. Большое значение в подготовке учителя физической культ; ры на уровне современных требований имоет внепрограммная обязательная СРС. В связи с этим рекомендуется осуществлять контро. за систематическим просмотром студентами научно-методической Л1 торатуры, которая отражает современные подходы к решению проблем физической культуры и спорта.
4. Результативность СРС зависит от метода организации студентов. На спортивно-педагогических дисциплинах возможно более широкое применение тьюториального метода» пря котором значительно повышается роль не только старшего преподавателя, но а аооио-тентов. Характерным для тыоториального метода является то, что в управлении внеаудиторной самостоятельной работой формируют малые группы студентов (от 5 до 10 человек), при этом учитывается уровень подготовленности студентов (низкий, средний, высокий).
Каждый аз преподавателей, являясь наставником по предмету, на протяжении всего курса обучения, должен вносить коррективы в систему вопросов-заданий, ориентируясь на уровень профессиональной подготовленности студентов данной микрогруппы.
Повышает активность студентов в процессе самостоятельной работы и управление фронтально-дифференцированным методом, который является одним из основных при организации учебного процесса на этапе обновления образования в стране.
5. Индивидуальные занятия преподавателя со студентом являются связующим звеном между аудиторными занятиями и самостоятельной работой во внеаудиторных условиях. В их функции входит способствовать организация самостоятельной деятельности студентов, её коррекции, осуществлять контроль за СРС.
СПИСОК РАБОТ, ШУБЛЖОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Активизация самостоятельной работы студентов по спортивно-педагогическим диоцишшнам на факультетах физической культуры // Теоретические основы физической культуры* Тез. докл. на-уч.-практич. конф., посвященной 40-^двтяо факультета физической. .
культуры КЕПИ. - Казань, 1989. - С. 25-26 (в соавторстве).
2. Роль индивидуальных занятий по спортивно-педагогичес дисциплинам в система самостоятельной работы студентов фанул! та физической культуры // Бсесоюзн. науч. конф., посвященная просам совершенствования системы физкультурного образования I высших паадгогических учебных заведениях: Тез. докл. - Одесс 1990. - С. 79-80.
3. Методы организации студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы по спортивно-педагогическим дисцишшш // ТЗ Всесоюзная конференция: Тез. докл. - Архангельск, 1991, С. 203. Часть 2.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ НА:
I, Всесоюзной научной конференции, посвященной вопросам совершенствования системы физкультурного образования в высшю педагогических учебных заведениях. - Одесса, сентябрь 1990 г,