Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филина, Ирина Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Лыжная подготовка в вузе

1.1. Организация лыжной подготовки в вузе

1.2. Особенности обучения двигательным действиям и воспитание физических качеств

1.3. Методика обучения технике движения в спорте

1.4. Различия в методике воспитания физических качеств в различных видах спорта

1.4.1. Воспитание скоростных способностей

1.4.2. Воспитание силовых способностей

1.4.3. Воспитание выносливости

1.4.4. Воспитание координационных способностей

1.4.5. Воспитание гибкости

Глава II. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных

2.2.2. Анкетирование преподавателей и студентов

2.2.3. Педагогический эксперимент

2.2.4. Метод педагогических контрольных упражнений

2.2.5. Медико-биологические методы исследований 5 0 Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы 50 Оценка функционального состояния дыхательной системы

Оценка состояния тренированности и здоровья спортсмена

2.3. Методы математической статистики

2.4. Организация исследований

Глава III. Организация лыжной подготовки в вузе

3.1. Особенности проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (по результатам анкетного опроса)

3.2. Теоретическое и практическое обоснование комплектования групп для занятий лыжной подготовкой

3. Обоснование эффективности методики проведения занятий по лыжной подготовке для студентов различных специализаций ИФК ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры"

Актуальность. Обилие материала учебной программы, разнообразие форм и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий, требуют четкого и эффективного планирования обучения. Программа определяет лишь содержание разделов курса физического воспитания, объем же материала и последовательность изучения этих разделов при построении учебного процесса в каждом вузе устанавливается произвольно (Авакян Э.О., 1987, Пакин А.П., Локтионов С.А. 1990).

Анализируя имеющиеся данные научно - методической литературы и практический опыт работы в вузе следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения студентов основам техники лыжных ходов на общем курсе в институтах физической культуры из-за слабой подготовки студентов и небольшого количества часов, предусмотренных программой, не могут обеспечить качественное воспитание будущих специалистов (Акопян Р.У., 1977, Аннамамедов О., 1980, Еращев В.Д., 1993).

Практика работы со студентами ранее не занимавшимися лыжным спортом самостоятельно или в спортивной секции, показывает, что обучение технике лыжных ходов и формирование двигательных умений и навыков требуют дополнительного времени на процесс обучения и тренировки, и в рамках учебного процесса сложно и порою невозможно обеспечить стойкое овладение теоретическими и практическими разделами данной дисциплины.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск новых путей, направленных на оптимизацию учебного процесса.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 г.) направление 5 тема 2.1 и согласуется с координационным планом научных разработок ИФК РФ на 1996-98 г.г., направлении 1 тема 01.01.01.

Гипотеза. Предполагается, что научное обоснование и применение методики проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке спортсменов различных специализаций с учетом специфики их основной соревновательной деятельности, особенностей тренировочного процесса, уровня развития физических качеству также индивидуально сильных и слабых сторон технической и физической подготовленности позволит повысить эффективность учебного процесса в рамках курса "Лыжный спорт".

Объект исследования. Процесс физического образования студентов общего курса в ИФК.

Предмет исследования. Методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса обучения и создание благоприятных условий для приобретения и освоения двигательных умений и навыков лыжной подготовки, а также формирование педагогических основ будущей профессиональной деятельности студентов различных специализаций.

Научная новизна: теоретически обоснована возможность применения дифференцированно й учебной программою лыжной подготовке, учитывающая специфику проявления физических качеств в различных видах спорта; получены новые данные, определяющие направленность и содержание дифференцированной учебной, программыпо лыжной подготовке для студентов общего курса; впервые разработаны и внедрены методики занятий по лыжной подготовке, объединяющие упражнения направленные на развитие физических качеств и формирование технических навыков с учетом сильных и слабых сторон подготовленности студентов различных специализаций; выявлены оптимальные сочетания основных тренировочных средств программного материала по лыжной подготовке для моно и полиструктурных видов спорта.

Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанная дифференцированная программа по лыжной подготовке с учетом специфики избранного вида спорта позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса студентов общего курса ИФК. Методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций с учетом сильных и слабых сторон общей и специальной подготовленности, способствует более эффективному освоению основ техники передвижения на лыжах.

Предлагаемая методика проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также при чтении курса лекций по основам лыжной подготовки в институтах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в вузах различного профиля.

Результаты исследований внедрены в практику работы кафедры лыжного спорта ВЛГИФК.

Основные положения, выносимые на защиту: совершенствование индивидуально-группового подхода в проведении занятий со студентами различных специализаций основано на определении направленности занятий и выявлении сильных и слабых сторон физической и технической подготовленности; методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами общего курса должна предусматривать перераспределение средств, направленных на физическую, техническую и теоретическую подготовку с учетом специфики избранного вида спорта; разработанная дифференцированная учебная программа по лыжной подготовке студентов различных специализаций обеспечивает оптимальное формирование основ профессиональной деятельности, освоение специальных знаний и прикладных умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опыт работы преподавателей институтов физической культуры по лыжному спорту выявили ,что при проведении занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (легкая атлетика, плавание , гимнастика, спортивные игры) нет конкретных рекомендаций по применению индивидуально-группового подхода с учетом специфики основной соревновательной деятельности, уровня развития основных физических качеств и технической подготовленности студентов. Данное обстоятельство влияет на процесс обучения в рамках учебной программы и существенно сдерживает овладение студентами теоретических и практических разделов данной дисциплины .

2. Анкетный опрос преподавателей позволил определить, что учеб-но-тренировочные занятия по лыжной подготовке преимущественно направлены на развитие выносливости (100 % ), координации (90 %) ,силы (70 %), ловкости (30 %) и обучение технике (70%). Выявленные особенности проведения занятий по лыжному спорту существенно отличается от направленности процесса подготовки в избранном виде специализации где студенты занимающиеся спортивными играми преимущественно используют упражнения на развитие быстроты (80 -90 %), студенты, специализирующиеся в гимнастике - упражнения на развитие гибкости ( 50 - 60 %), студенты групп плавания и легкой атлетики - упражнения на развитие выносливости ( 60 -70 % ).

3. На основании экспериментальных исследований определены различия в уровне развития основных физических качеств, технической и функциональной подготовленности студентов различных специализаций применительно к занятиям лыжным спортом. Установлено, что юноши отделений легкой атлетики и плавания обладают высоким уровнем развития скоростной выносливости и координации, студенты, специализирующиеся в спортивных играх и гимнастике имеют высокий уровень проявления силовой выносливости и гибкости .При этом во всех группах отмечен низкий уровень техники передвижения на лыжах (2 -2,5 балла).

4 .Направленность занятий по лыжной подготовке с учетом специфики проявления физических качеств в избранном виде спорта способствует положительным и достоверным изменениям в уровне физической и технической подготовленности.

Наиболее существенные сдвиги произошли в показателях, характеризующих уровень развития силовой выносливости у девушек занимающихся легкой атлетикой, где прирост составил 33,3% и у юношей в этой же группе результат в подтягивании улучшился на 28% и в группе спортивные игры на 30%. Существенные изменения выявлены у студентов и студенток, занимающихся плаванием, гимнастикой и лыжным спортом в показателях, характеризующих координационные способности, где прирост составил от 12,0% до 16,5% (Р < 0,05).

Наряду с этим наблюдалось улучшение технической подготовленности у занимающихся спортивными играми, плаванием и гимнастикой где прирост составил от 28,0 % до 34,3%

5.Установлен дифференцированный подход комплектования групп с учетом индивидуального уровня развития физических качеств, технической и функциональной подготовленности в соответствии с требованиями занятий лыжными гонками

С целью повышения эффективности процесса обучения виды спорта должны быть сформированы следующим образом:

1) моноструктурные упражнения (легкая атлетика, плавание);

2) полиструктурные упражнения (спортивные игры);

3) комплексы соревновательных упражнений (спортивная и художественная гимнастика).

6. В процессе экспериментальных исследований выявлено, что дифференцированная учебная программа занятий для студентов различных специализаций должна содержать следующее сочетание основных средств подготовки: моноструктурные виды спорта (1 группа) - 15% - теоретическую подготовку (12ч), 60% - на техническую подготовку (48ч) и 25% на развитие физических качеств (20ч); полиструктурные виды спорта (2 группа) -16% - на теоретическую подготовку (12ч), 60% - на развитие физических качеств (48ч) и 26"% - на овладение техникой передвижения на лыжах (20ч); комплексы соревновательных упражнений (3 группа) - 15% - на теорию (12ч), 42/?/о - на развитие физических качеств (34ч) и 4Ж> - на овладение техникой передвижения на лыжах (34ч);

7. Методика проведения занятий со студентами различных специализаций направленная на развитие слабых ( "отстающих ") физических качеств или сторон подготовленности обеспечивает большую эффективность учебного процесса, способствует совершенствованию самих качеств и формирует оптимальное освоение специальных знаний и прикладных умений.

Учебно-тренировочная программа, направленная на развитие "отстающих" качеств с учетом специфики основной соревновательной деятельности, положительно влияет и на динамику медико-биологических показателей, характеризующих ведущие системы организма студентов, при этом необходимо отметить существенные изменения, полученные в показателях, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы во всех группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации подготовлены на основе научных данных исследований, проведенных в лаборатории кафедры лыжного спорта Великолукского Государственного Института физической культуры.

Цель методических рекомендаций - способствовать повышению эффективности процесса обучения технике лыжных ходов, овладению движений и навыков, физической и функциональной подготовленности.

В работе рассматривается вопрос возможности улучшения процесса обучения студентов различных специализаций с помощью применения наиболее эффективной структуры занятий, средств лыжной подготовки с учетом уровня развития физических качеств, технической и функциональной подготовленности.

Предлагаемые в работе научные данные по методике проведения занятий по лыжной подготовке и методические основы подхода к проблеме обучения могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций.

Методика проведения занятий может быть использована в вузах, не специализирующихся в области физической культуры.

В высших учебных заведениях физическая культура ставит своей целью содействовать обучению и воспитанию студентов, поддерживать их физическую работоспособность.

Одним из основных разделов программы является лыжная подготовка. Практика показывает, что значительная часть студентов первого курса недостаточно хорошо знают материал программы лыжной подготовки, физически слабо подготовлены и не владеют техникой передвижения на лыжах. Обилие материала учебной программы, разнообразие форм и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий требуют четкого и эффективного планирования процесса обучения.

Однако, программа определяет лишь содержание различных разделов лыжной подготовки, объем же материала и последовательность изучения этих разделов в каждом вузе устанавливаются произвольно. Поэтому в вузах используются разнообразные варианты сочетания элементов учебной программы.(Снастин Э.М., 1982) без учета специализации студентов.

В нашей работе предлагается материал о возможностях повышения эффективности процесса обучения технике передвижения на лыжах студентов различных специализаций, повышения спортивного результата за счет использования научно обоснованного содержания занятий, их структурного построения.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

По данным научно методической литературы были определены различные мнения по вопросу комплектования групп и классификации видов спорта в зависимости от уровня развития физических качеств, технической подготовленности (Матвеев Л.П., 1977; Верхошанский Ю.В, 1988).

Одним из основных и наиболее существенных признаков классификации видов упражнений, применяемых в спортивной тренировке является их сходство с видом спорта, избранным в качестве специализации.

В спортивной тренировке существуют разнообразные системы классификации видов спорта, основанные на различии выделения групп по системе оценок спортивных результатов, проявления физических качеств, движениям (циклические и а циклические).

По данным предварительного тестирования студентов первого курса института физической культуры различных специализаций было установлено, что наиболее приемлемая система комплектования групп предложена Л.П. Матвеевым (1977) и включает в себя следующие разновидности:

1) моноструктурные упражнения (скоростно-силовые и циклические локо-моции на выносливость),

2) полиструктурные упражнения (переменные формы, варьируемые в зависимости от условий состязаний - спортивные игры и единоборства),

3) комплексы соревновательных упражнений, объединенных в самостоятельный объект спортивной специализации (спортивные двоеборья и многоборье, спортивная и художественная гимнастика).

Для распределения программного материала по лыжной подготовке для студентов первого курса различных специализаций необходимо учитывать уровень развития основных физических качеств, технической подготовленности, что подтверждается результатами педагогических исследований.

Было установлено, что у студентов первого курса, занимающихся легкой атлетикой и плаванием наиболее высокие значения наблюдались в уровне развития скоростной выносливости и координации, а более низкие значения отмечены в уровне развития силовой и общей выносливости и гибкости. Во второй и третьей группах выявлен высокий уровень развития силовой выносливости.

На основании литературных данных (Каунсилмен Д., 1982; Хрисан-фов Г.А., 1986) установлено, что методика развития слабых ("отстающих") качеств особенно на уровне низкой квалификации имеет преимущественное значение когда параллельно с "отстающими" развиваются и более сильные "профилирующие" качества. Эту методику мы и взяли за основу работы со студентами, не специализирующимися в лыжных гонках.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАМНОГО МАТЕРИАЛА ПО ЛЫЖНОЙ ПО Д-ГОТОВКЕ НА ПЕРИОД УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО СБОРА.

На основании проведенного предварительного тестирования, в ходе которого был определен уровень развития основных физических качеств, функциональной и технической подготовленности программный материал по лыжной подготовке для студентов общего курса был распределен следующим образом (табл. М1).

Автореферат диссертации по теме "Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры"

£ о-;

^ На правах рукописи

ФИЛИНА Ирина Александровна

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

ПО КУРСУ ЛЫЕНОЙ ПОДГОТОВКИ СО СТУДШТАШ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ В ИНСТИТУТАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЫУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте днзичесхой культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Хрисанфов Г.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Евсеев С.П.

кандидат педагогических наук, доцент Белоликов К.В.

Ведущее учреждение - Военный институт (физической

культуры (Санкт-Петербург)

* у

Защита диссертации состоится " 'А" июня 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Е 046.09.01 Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (197110 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Автореферат разослан "_и мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

.ВЛаробайко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обилие материала учебной программы, разнообразие форм и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий, требуют четкого и эффективного планирования обучения. Программа определяет лиеь содержание разделов курса физического воспитания, объем не материала к последовательность изучения этих разделов при построении учебного процесса в каждом вузе устанавливаются произвольно (Авакян Э.О., 1987; Пакин А.П., Локтионов С.А., 1990).

Одним из основных разделов программного материала является лыжная подготовка. Анализируя тлеющиеся данные научно-методической литературы и практический опыт работы в вузе, следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения студентов основам техники лыжных ходов на общем курсе в институтах физической культуры, из-за слабой подготовки студентов и небольшого количества часов, предусмотренных программой, не могут обеспечить качественное воспитание будущих специалистов (Акопян Р.У., Аннамомедов 0., 1980; Ерэщев В.Д., 1993).

В этой связи особую актуальность приобретает поиск новых путей, направленных на оптимизацию учебного процесса.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 г.),направление Б, тема 2.1 и согласуется с Координационным планом научных разработок ИЖ РФ на 1996-1998 гг., направление I, тема 01.01.01.

Гипотеза - предполагается, что научное обоснование и применение методики проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке студентов различных специализаций с учетом специфики их основной соревновательной деятельности, особенностей тренировочного процесса, уровня развития физических качеств, а также индивидуально сильных и слабых сторон технической и физической подготовленности позволит повысить эффективность учебного процесса в рамках курса "Лыжный спорт".

Объект исследования - процесс физического образования студентов общего курса в Й2К.

Предмет исследования - методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций.

Цель исследования - повышение эффективности процесса обучения и создание благоприятных условий для приобретения и освоения двигательных умений и навыков лыжной подготовки, а также формирование педагогических основ будущей профессиональной деятельности студентов

различных специализаций. Задачи исследования :

1) выявить преимущественную направленность занятий по лыкной подготовке в процессе обучения и тренировки студентов различных специализаций;

2) установить эффективную форму организации обучения основным способам передвижения на лыках с учетом индивидуальных особенностей спортсменов з проявлении физических качеств и специфики избранного вида спорта;

3) разработать и экспериментально обосновать методику проведения занятий по лыкной подготовке со студентами различных специализаций.

Методы исследования : теоретический анализ и обобщение данных литературы; анкетирование преподавателей и спортсменов; педагогический эксперимент; метод педагогических контрольных упражнений; медико-биологические исследования (оценка функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем, состояния тренированности и здоровья спортсменов); методы математической статистики, включая корреляционный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически обоснована возможность применения дифференцированной учебной программы по лыкной подготовке, учитывающей специфику проявления физических качеств з различных видах спорта;

впервые разработана и внедрена методика занятий по лыжной подготовке, объединяющая упражнения, направленные на. развитие физических качеств и формирование технических навыков,с учетом сильных и слабых сторон подготовленности студентов различных специализаций;

выявлены оптимальные сочетания основных тренировочных средств программного материала по лыкной подготовке для моио- и полиструктурных. видов спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная дифференцированная программа по лыжной подготовке с учетом специфики избранной специализации позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса студентов общего курса И5К;

методика проведения занятий со студентами различных специализаций с учетом сильных и слабых сторон общей и специальной подготовленности способствует более эффективному освоению основами техники передвижения на лыжах.

Предлагаемая методика проведения учебно-тренировочных занятий может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также при чтении курса лекций ло основам лынной подготовки в институтах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в вузах различного профиля.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры лыжного спорта Великолукского государственного института физической культуры.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов (ноябрь 1994 - январь 1997 гг.):

первый этап - анкетирование преподавателей, тренеров и студентов первого курса различных специализаций;

второй этап - предварительный эксперимент - выявление влияния занятий по лыжной подготовке на уровень проявления основных физических качеств и техническую подготовленность студентов различных специализаций;

третий этап - первый эксперимент для выявления эффективной методики проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных видов спорта с учетом специфики их двигательной деятельности;

четвертый этап - второй эксперимент с целью оценки эффективности разработанной программы на основе учета развития сильных ("дро-фкдирувдих") и слабых ("отстающих") физических качеств;

пятый этап - представление практических рекомендаций.

Исследование было организовано на базе Великолукского государственного института физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту : ' I) совершенствование индивидуально-группового подхода в проведении занятий со студентами различных специализаций основано на определении направленности занятий и выявлении сильных и слабых сторон физической и технической подготовленности;

2) методика проведения занятий по лыкной подготовке со студентами общего курса должна предусматривать перераспределение средств,направленных на физическую, техническую и теоретическую подготовку, с учетом специфики избранного вида спорта;

3) разработанная дифференцированная учебная программа по дынной подготовке студентов различных специализаций обеспечивает оптимальное освоение специальных знаний и прикладных умений, формирование основ профессиональной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов, практически рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений. Список литературы насчитывает 150 источников, из них 12 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Процессы оптимизации преподавания курса лыжной подготовки представляются весьма актуальными вследствие постоянного повышения требований к знаниям, появления новых теоретических и методических разработок, изменения программных документов подготовки студентов, связанных с ограничением времени, отводимого на изучение данной дисциплины (Зятьковсккй Ю.В., 1975).

В литературе нет четких рекомендаций по распределению времени при проведении занятий на техническую и теоретическую подготовку, развитие физических качеств. Отсутствуют научные рекомендации по работе со студентами на "профилирующие" (сильные) и "отстающие" (слабые) стороны подготовленности, хотя такая литература существует для спортсменов высокой квалификации.

Анализ научно-методической литературы по организации педагогической работы в вузе показал, что имеется недостаточно современных методических пособии по проведению лыжной подготовки со спортсменами различных специализаций, отсутствуют конкретные рекомендации применения индивидуальных и групповых форм обучения и сочетанию технической и практической подготовки. В то не время литературные источника (Дьячков В.М., 1972; Матвеев Л .П., 1977, 1995; и др.) свидетель ствувт о том, что жесткий навык соревновательных действий в избранном виде специализации может отрицательно влиять на процесс обучения в других видах спорта и в том числе в лыжных гонках.

Особенности проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (по результатам анкетного опроса). Анкетный опрос преподазателей-тренеров прозодился с целью изучения особенностей методики проведения занятий по лыжной подготовке со студентами первого курса ИФК, специализирующимися в различных видах спорта. Были определены взгляды специалистов на вопросы, касающиеся обучения способам передвижения на лыжах и воспитания основных физических качеств. В анкетировании участвовали 25 преподавателей-тренеров БЛГЙФК и РГАФК, из них: 8 доцентов, 12 кандидатов педагогических наук, 5 старших преподавателей. В анкетном опросе спортсменов участвовало 148 студентов различных видов спорта в возрасте 17-20

лет, имеющих 1-П спортивные разряды по избранному виду спорта.

Б результате анкетного опроса было установлено, что учебно-тренировочные занятия по лыжной подготовке преимущественно направлены на развитие выносливости, координации, силы, ловкости и обучение технике.

Основными средства™ подготовки, которые используют в своей работе преподаватели различных кафедр со студентами таких видов спорта, как легкая атлетика, лыжный спорт и плавание, являются упражнения на выносливость (60-70 %) и силу (30-40 %)\ у занимающихся спортивными играми (футболом, волейболом, баскетболом) основную долю занимает упражнения, направленные на развитие быстроты (80-90 %), а для гимнастов - упражнения на гибкость (50-60 %).

В результате анкетного опроса преподавателей кафедр лыжного спорта выявлено, что основными формами проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке являются: групповая, составляющая 90 %, и индивидуальная -10/5.

Теоретическое и практическое обоснование комплектования групп для занятий по лыжной подготовке. 3 процессе проведения занятий в большинстве видов спорта в ИФК, по данным научно-методической литературы, были выявлены различные подходы при комплектовании учебных групп: в зависимости от развития физических качеств, видов спортивной деятельности, а также сильных и слабых сторон подготовленности.

По мнению Д.П.Матвеева (1977), по двигательному составу соревновательных действий можно разделить виды спорта на три группы: I) моноструктурные упражнения (относительно стабильные формы), к ним относятся скоростно-силозке упражнения и циклические локомоции на выносливость; 2) полиструктурные упражнения (переменные формы, варьирующие в зависимости от условий состязаний) - спортивные игры и единоборства; 3) комплексы соревновательных упражнений, объединяемых в самостоятельный объект спортивной специализации (спортивные двоеборья и многоборья). Учитывая многообразие видов спорта в ИФК, комплектование групп по двигательному составу соревновательных действий для занятий по лыжной подготовке имеет преимущественное значение.

На основании литературных данных и с целью подтверждения гипотезы, был проведен педагогический эксперимент. Он состоял из двух эта» пов: первый этап - ноябрь 1994 - январь 1995 гг., второй этап - ноябрь 1995 - январь 1996 гг.

На первом этапе педагогического эксперимента были поставлены следующие задачи:

1) определить уровень развития основных физических качеств у студентов различных специализаций;

2) выявить влияние занятий по лыжной подготовке на уровень проявления основных физических качеств и техническую подготовленность.

На первом этапе исследований, в целях получения фоновых данных, занятия во всех группах проводились по единой рабочей программе .разработанной на кафедре лыжного спорта ВЛГИФК.

Анализ результатов первого этапа исследований позволил установить, что в груше девушек наиболее высокий уровень развития скоростной выносливости выявлен у студенток, специализирующихся в легкой атлетике; так, результат в беге на 800 м составил 125±1,2 с, что на 50-35 % виде, чем в других специализациях. По уровшо развития обще;} выносливости наиболее высокие значения отмечены у студенток, специализирующихся в лыжных гонках, где результат на дистанции 5 км на лыжах составил 23 мин 20 с ¿1,4 с; по уровню развитая гибкости более высокие показатели наблкдались у занимающихся гимнастикой (15,3± ¿1,8 см). Координация движений оценивалась временем удержания статического положения (проба Ромберга). Наиболее высокие показатели данного качества отмечены у студенток, занимающихся гимнастикой, волейболом, баскетболом и "Лыжным спортом.

В результате предварительного тестирования юношей было установлено, что наиболее высокий уровень развития скоростной выносливости (бег 1500 м) выявлен у студентов, специализирующихся в легкой атлетике (результат составил 251±0,1 с, что на 30-35 % выше, чем в других специализациях). По уровню развития силовой выносливости высокие значения отмечены у студентов, специализирующихся в плавании (результат в подтягивании на перекладине составил I5,]j0,7), по уровню развития общей выносливости - у студентов, занимающихся лыжным спортом (результат в беге на 10 км на лыжах составил 41 мин 53 c¿I,6 с), по уровню развития гибкости - у занимающихся гимнастикой и спортивными играми (13,3^0,9 см).

Оценка технической подготовленности, как у юношей, так и у девушек, не выявила существенных и достоверных различий между группами основные значения техники передвижения на лыжах находились на среднем уровне и составили от 3,1 до 4,0 баллов.

В результате первого этапа эксперимента нами установлено, что исходные значения уровня развития основных физических качеств и технической подготовленности у студентов различных специализаций по ряду показателей имели достоверные различия между видами спорта.

Одной кз основных задач первого этапа педагогического эксперимента было определение влияния занятий по лыжной подготовке на развитие физических качеств, техническую и функциональную подготовленность студентов различных видов спорта.

За трехнедельный период учебно-тренировочного сбора было проведено 14 практических занятий, 3 методических занятия и прочитано 6 лекций, при этом занятия были в основном направлены на обучение основам техники передвикения на лыжах (60 %), 30 % времени - на развитие физических качеств и 10 % времени - на теорию.

В эксперименте приняли участие студенты первого курса в возрасте 17-20 лет (лыкники-гонщики, гимнасты, легкоатлеты, пловцы, футболисты, волейболисты и баскетболисты), з количестве 105 человек, из них 60 шошей и 45 девушек, имеющие I-П спортивные разряды.

За данный период общий объем циклической нагрузки на лыках различной интенсивности составил 100-120 км, из них: при ЧСС 120±10 уд/мин - 50±5 км, при ЧСС I40¿10 уд/мин - 35±5 км, при ЧСС 180±Ю уд/мин - 20±5 км.

На основании результатов экспериментальных исследований установлена, что занятия по лынной подготовке существенно влияют на уровень развития скоростной, силовой , общей выносливости и координации движений.

В результате эксперимента выявлено, что у студентов, занимающихся легкой атлетикой, наиболее существенные сдвиги произошли в показателях, характеризующих уровень развития силовой выносливости, где у девушек прирост составил 33,3 %, а у шошей - 28,0 % 0,05). У студентов, специализирующихся в плавании, улучшился показатель, отражающий координацию движений, прирост составил 10,6 %; а у занимающихся спортивными играм* наиболее существенные сдвиги наблюдались в показателях, характеризуюсь уровень развития силовой выносливости - 30,0 %, гибкости - 18,0 % и координации двикений - 16,3 % (p¿-0,0<).

Наряду с повышением уровня развития физических качеств, наблюдалось улучшение технической подготовленности, которое выразилось ) приросте длины и частоты циклов, и составило: у девушек, занимающихся спортивными играми, - ЗОЛ %, плаванием - 34,3 %, гимнастикой - 32,5 % (р^0,05); у юношей, занижающихся легкой атлетикой, плаванием, гимнастикой, прирост аналогичное показателей составил соответственно 29,03 %, 27,3 % и 25,0 %.

Обоснование эффективности методики проведения занятий по лыжней подготовке для студентов различу специализаций в ИФК. После npoEí-

дения первого этапа педагогического эксперимента, в соответствии с результатами исследований, студенты были сгруппированы в три экспериментальные и одну контрольную группы; для каждой группы была разработана методика проведения занятий по лыжной подготовке для студентов различных специализаций.

В первую группу вошли студенты, специализирующиеся в легкой атлетике и плавании; вторую группу составили представители спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол); в третью группу вошли студенты, занимающиеся спортивной и художественной гимнастикой; в четвертую (контрольную) группу "вошли представители лыжных гонок.

Программный материал бня распределен в соответствии с результатами первого этапа эксперимента, с учетом выявленных сильных и слабых сторон подготовленности и специфики избранного вида спорта: в первой группе 10 % времени отводилось на теоретическую-' подготовку , 60 % - техническую, 30 % - на развитие физических качеств; во второй группе: 10 % - теоретической подготовке , 60 % - развитии физических качеств, 30 % - обучению технике; в третьей группе: 10 % -теоретической подготовке , 45 % - развитию физических качеств, 45 % - технической подготовке ; в контрольной группе: 10 % -теоретической подготовке ,60 % - технической, 30 % - развитию физических качеств; причем, в занятиях по развитию физических качеств особое внимание уделялось отстающим.

Основной задачей второго этапа эксперимента было разработать л обосновать эффективную методику проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных видов спорта с учетом специфики соревновательной деятельности и уровня развития физически*'качеств.

За время проведения второго этапа эксперимента каждой из групп была выполнена следующая нагрузка: общий объем циклической нагрузки на лыжах различной интенсивности составил 110-130 км, из них: при ЧСС 120±Ю уд/мин - 55±5 км, при ЧСС 140+10 уд/мин - 40±5 км, при ЧСС 180±Ю уд/мин - 20±5 км.

Занятия студентов первой группы проводились с направленностью на развитие силовой выносливости и координации, второй группы - на скоростную и силовую выносливость, в третьей 'группе преимущественная направленность была на скоростную и силовую выносливость, в контрольной группе основное внимание было уделено развитию силовой выносливости, гибкости и координации (табл.1).

Таблица I

Распределение программного материала по лыжной подготовке

Содержание программы

I груша П группа И группа 1У группа

ионострух- полиструк- комплексы контрольная турные уп- турнке уп- соревнова- (лыжные ражнения ражнения тельных гонки) (легкая Испортив- упражнений атлетика, ныв игры) (спортивная плавание) и художест-

венная гимнастика)

'Л0®)

Общее количество часов на дисциплину

Теоретическая под] готовка

Техническая подготовка , ч{%)

Всего на физическую подготовку, ч(%)

Количество часов, отведенных на физические качества,ч(>):

скоростная выносливость

силовая выносливость

80

12 (10) 48 (60)

20 (30)

ОбЩбл ВЫНОСЛИВОСТЬ

гибкость координация

4 (20)

5

(25)

4 (20)

2

(Ю)

5

(25)

80

12 (10)

20 (30)

48 (60)

12 (25)

10 (21)

10 (21)

8 (16)

8 (16)

80

12 (Ю)

34 (45)

34 (45)

12 (35)

6 (18)

(20) 3

(9)

6 (18)

80

12 (10)

48 (60)

20 (30)

5

(25)

4 (20)

5

(25) 3

(15) 3

(15)

Установлено, что у студентов первой группы (моносгруктурные упражнения) наибольшие сдвиги отмечены в уровне развития скоростной выносливости -увеличение показателей составило 7,8 %, координационных способностей - ц,7 % (р < 0,05).

Во второй группе (полиструктурные упражнения) наибольшие изменения наблюдались в уровне развития силовой выносливости, где прирост данного качества составил 12,3 %\ показатели координации движений улучшились на 14,5 % (р<.0,05),

В отличие от червой и второй груш, у студентов третьей группы (комплексы соревновательных упражнений) существенные изменения отме-

чены как в уровне проявления скоростной, так к силовой выносливости, прирост соответственно составил 10,8 % и 25,0 %.

В контрольной группе выявлены незначительные изменения в показателях скоростной выносливости, гибкости и координации. Однако, прирост силовой выносливости носил более выраженный характер и составил 27,2 % (р< 0,05).

В отличие от юношей, у девушек первой груйпы наибольшие сдвиги наблюдались в развитии силовой выносливости, уровень которой улучшился на 17,8 %. Наряду'с'изменением силовой выносливости, отмечены положительные изменения и в координации движений, прирост составил 16,1 %. Спортивный результат на дистанции 5 ил на лыжах являлся интегральным показателем уровня специальной подготовленности, который у студенток первой группы улучшился на 5 мин 18 с, или на 15,3 % (р < 0,05).

В процессе применения дифференцированной программы в занятиях по лыжной подготовке со студентами экспериментальных групп установлено положительное воздействие на успешное овладение основами техники передвижения на лыжах студентов различных специализаций.

Так, в результате экспериментальных исследований было выявлено, что в начале проведения занятий по лыкной подготовке студенты первых трех групп очень слабо владели техникой передвижения на лыжах (оценки составляли от 1,0 до 1,1 балла). После проведения занятий у студентов всех трех экспериментальных групп выявлены положительные и достоверные изменения в технике передвижения на лыжах, уровень оценок существенно повысился и находился в диапазоне от 2,5 до 3,0 баллов.

Количество циклов и время прохождения отрезков дистанции различными способами передвижения являются важными компонентами технической подготовленности и отражают уровень проявления скоростной и силовой выносливости - ведущих качеств в лыжных гонках. В результате проведенного эксперимента установлены положительные изменения данных показателей во всех экспериментальных группах (табл.2 и 3). Последнее свидетельствует об эффективности разработанной методики проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций.

Обобщая результаты второго этапа педагогического эксперимента, можно сделать следующее заключение:

реализация индивидуально-группового подхода при проведении учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке, направленного на

Таблица

Показатели силовой выносливости у студентов различной специализации

Тесты Виды спорта / неделя Ш неделя

п/п 2-х шажпый ход без палок п/п 2-х шажный ход одними руками одновременный бесшажный ход п/п 2-х шажный ход без палок п/п 2-х шажный ход одними руками одновременный бесшажный ход

кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время 50 и кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время 50 м

1. Моноетруктурныс упражнения (циклические виды : л/а плавание) 16 + 1.4 15,6 + 2,3 С 26 + 2,3 15,4 ( 1,1 с" 10 + 2,8" 12,0 + 2.3 с 13 + 1,4 ~ 13,3 + 1,8 С 22 + 1.5 14.0 + 1,3 с 9 + 1,6 10,6 + 2,1 о"

2. Полисгруктурные упражнения (спортивные игры) 17 + 1.5 12 4± 2,4 с 17 ± 1,8 15,3± 2,1 С 1(7 + 1,6 п,|± ±1.1 14 ± ? 1,8 15± 1,4 14,5 + 1,6 С 10 ± 1.3

3. Комплексы соревновательных упражнении (спорт, и худ. гимнастика) 15 + 1.& 16,6 + 1,1 с 29 + 1,2- 16,2+ 2,3 с 9 + 1.4" 13,6 + 1,5 с 12 + 1.3" 14,0+ 1,2 с 25 + 1.1" 13,3 + 2,1 с 8 + 1.7 10.0+ 1,9 с

4. Лыжные гонки 19+ 1.0 12,0+ 1,2 с 20+ IД 11,8+ 1,3 с 0+ 1.3 9,1+ 1,6" 17+ 1.7 10,6+ 1,8 с 17+ п Т 11,0+ 2,3 с 7+ 0,8 9,0+ 0,7 с

Показатели силовой выносливости у студентов различной специализации

Таблица 3

Тесты Виды спорта I неделя III неделя

п/п 2-х шажный ход без палок п/п 2-х шажный ход одними, руками одновременный бесшажный ход п/п 2-х шажный ход без палок п/п 2-х шажный ход одними руками одновременный бесшажный ход

кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время . 50 м кол-во циклов время 50 м кол-во циклоп время 50 м кол-во циклов время 50 м кол-во циклов время 50 м

1 .Моноструктурные упражнения (циклические виды : л/а плавание) 30 + 1,5 15,3 + ¿1.3 С 35 + ¿1,6 18,1 + 0,8 С 14 + 1.4 14,5+ ±1,9 С, 25 + 1,5 14.6 + 1,1 с 31 + 1,4 15,5+ 1,3 С 12 + 0,6 11,8 + 0,9 с

2. Полиструктурные упражнения (спортивные игры) 29 + 1.6 ~ 16,3 + 1,1 с" 36 + 1.7 18,0 + 0,6 С 14 + 1,6 13,3 4 1,6 с" 23 + 1,3 14,0 + 1,1 с . 29 + 1,3~ 16,3 4 1,4 с" 12 + 0,2 12,6 + 1,1 с

3. Комплексы соревновательных упражнений (спорт, п худ. гимнастика) 24 + 1,2... 18,2 ч 1,1 с 38 + 1,9. 20,0 + 1.7 с 14 + 1.3 16,2 4 1,4 с 19 + 1,2 15,6 + 0,8 с 34 + 1.6 18,3 4 1,3 с" 12 + 1,4 12,1 + 1,2 с

4. Лыжные гонки 18+ 1.1 10,5+ 0,8 с 24+ 0,5" 11,6+ 1,1 С 11+ 0,6 9,6+ 1,1 с 16+ и 10,0+ 1,3 с 22+ 1,1 11,0+ 0.7 с 10+ 0,9 9,0+ 1,4 с

обучение технике передвижения на лыжах и развитие "отстающих" физических качеств, способствовала эффективному освоению дзигательньк навыков, улучшению технических показателей и физических качеств;

методика проведения занятий, основанная на перераспределении средств, направленных на физическую, техническую и теоретическую подготовку, с учетом специфики вида спорта способствует улучшению физической подготовленности студентов и создает условия для освоения теоретических знаний.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опыт работы преподавателей институтов физической культуры по лыжному спорту выявили, что при проведении занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (легкая атлетика, плавание, гимнастика, спортивные игры) нет конкретных рекомендаций по применению индивидуально-группового подхода с учетом специфики основной соревновательной деятельности, уровня развития основных физических качеств и технической подготовленности студентов. Данное обстоятельство влияет на процесс обучения в рамках учебной программы и существенно сдерживает овладение студентами теоретических и практических разделов данной дисциплины.

2. Анкетный опрос преподавателей позволил определить,, что учеб-но-тренкровочные занятия по лыжной подготовке преимущественно направлены на развитие выносливости (100 %), координации (90 %), силы (70 %), ловкости (30 %) и обучение технике (70 %).

Выявленные особенности проведения занятий по лыжному спорту существенно отличаются от направленности процесса подготовки в избранном виде специализации, где студенты, занимающиеся спортивными игра1.®, преимущественно используют упражнения на развитие быстроты (80-90 %), студенты, специализирующиеся в гимнастике - упражнения на развитие гибкости (50-60 %), студенты групп плавания и легкой атлетики - упражнения на развитие выносливости (60-70 %).

3. На основании экспериментальных исследований определены различия в уровне развития основных физических качеств, технической и функциональной подготовленности студентов различных специализаций применительно к занятиям лыжным спортом. Установлено, что юноши отделений легкой атлетики и плавания обладают высоким уровнем развития скоростной выносливости и координации; студенты, специализирующиеся

в спортивных играх и гимнастике, имеют высокий уровень проявления

силовой выносливости и гибкости. При этом во всех группах отмечен низкий уровень техники передвижения на лыках (2,0-2,5 балла).

4. Направленность занятий по лыкной подготовке с учетом специфики проявления физических качеств в избранном виде спорта способствует положительным и достоверным изменениям в уровне физической и технической подготовленности.

Наиболее существенные сдвиги произошли в показателях, характеризующих уровень развития силовой выносливости: у девушек, занимающихся легкой атлетикой, прпрост составил 33,3 %, у юношей в этой же груше результат в подтягивании улучшился на 28,0 % и в группе спортивных игр - на 30,0 %. Существенные изменения выявлены у студентов, занимающихся плазанием, гимнастикой и лыжным спортом, в показателях, характеризующих координационные способности, где прирост составил от 12,0 % до 16,5 % (р < 0,05). Наряду с этим наблюдалось улучшение технической подготовленности у занимающихся спортивным! играми, плаванием и гимнастикой, где прирост составил от 28,0 % до 34,3

5. Установлен дифференцированный подход комплектования груш с учетом индивидуального уровня развития физических качеств, технической и функциональной подготовленности в соответствии с требованиями занятий лыжными гонками.

С целью повышения эффективности процесса обучения, виды спорта должны быть сформированы следующим образом:

а) моноструктурные упражнения (легкая атлетика, плавание);

б) полиструктурные упражнения (спортивные игры);

в) комплексы соревновательных упражнений (спортивная и художественная гимнастика).

6. В процессе экспериментальных исследований выявлено, что дифференцированная учебная программа занятий для групп студентов различных специализаций должна содержать следующее сочетание основных средств подготовки:

моноструктурные виды спорта (I группа): 10 % - на теоретическую подготовку (12 часов), 60 % - на техническую подготовку (48 часов), 30 % - на развитие физических качеств (20 часов);

полиструктурные виды спорта (2 группа): 10 % - на теоретическую подготовку (12 часов), 60 % - на развитие физических качеств (48 часов), 30 % - на овладение техникой передвижения на лыжах (20 часов);

комплексы соревновательных упражнений (3 группа): 10 % - на теоретическую подготовку (12 часов), 45 % - на развитие физических ка-

честв (34 часа) и 45 % - на овладение техникой передвижения на лыжах (34 чеса).

7. Методика проведения занятий со студентами различных специализаций, направленная на развитие слабых ("отстающих") физических качеств или сторон подготовленности, обеспечивает большую эффективность учебного процесса, способствует совершенствованию самих качеств и формирует оптимальное освоение специальных знаний и прикладных умений.

Учебно-^грекировочная программа, направленная на развитие "отстающих" качеств^ с учетом специфики основной соревновательной деятельности, положительно влияет и на динамику медико-биологических показателей, характеризующих ведущие системы организма студентов; при этом необходимо отметить существенные изменения, полученные в показателях, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы,во всех группах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ.МЕ ДИССЕРТАЦЖ

1. Филина И.А., Дресвянкин В.И. К вопросу о лыжной подготовке в вузе //п^блемы совершенствования физической культуры, спорта и образования: Тез.науч.-практ.конф. - Великие Луки, 1994.-С.41.

2. Филина И.а.. Дресвянкин В.И. Отношение к занятиям лыкной подготовкой студентов обще« курса института физкультуры //Развитие массовой физической культуры и «тадпийского движения: Тез.докл.науч.-практ.конф. .посвященной 25-летию литифк.-Великие Луки, 1995.- С.46.

3. Филина И.А. Основные направления в занятиях лыкной подготовкой -студентов различите специализаций //Труда Великолукского государств. ин-та физической вдльтуры.- Великие Луки, 1996.- С.«.

4. Филина И.А., Хрисанфоа г.А. Особенности овладения технпздй передвикения на лыках у спортсменов различных специализаций в процессе обучения в институтах физической культуры //Совершенствование методики обучения и тренировки лыжниксв-гонщиков: Методические ра-комендации.- Часть Ш.- Великие Луки, 1952.- С.33.

Материалы диссертации долокекы на:

итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (Санкт-Петербург, 1935, 1996 гг.);

научной конференции Великолукского государственного института физической культуры (Великие Луки, 1996 г.).