автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов
- Автор научной работы
- Мараховская, Оксана Валериевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мараховская, Оксана Валериевна, Набережные Челны
61 12-13/637
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
МАРАХОВСКАЯ ОКСАНА ВАЛЕРИЕВНА
ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»
Н :описи
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сафонова Ж.Б.
Набережные Челны - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ........................12
1.1. Современные подходы к организации физического воспитания студентов................................................................................ 12
1.2. Программно-методическое обеспечение физического воспитания в вузе.........................................................................................................
1.3. Лыжная подготовка в базовом разделе дисциплины «Физическая культура» вуза..............................................................................22
1.4. Педагогические технологии в физическом воспитании студентов...........................................................................28
1.5. Игровой метод в физическом воспитании..............................34
Заключение...........................................................................
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..................41
2.1. Методы исследования.......................................................41
2.2. Организация и этапы исследования......................................45
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП.........................47
3.1. Необходимость лыжной подготовки студентам общеподготовительных групп в физическом воспитании........................47
3.2. Теоретическое обоснование применения модульной технологии обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп в рамках физического воспитания.......................................................54
3.3. Организация и содержание технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп..........................................................69
3.4. Реализация технологии модульного обучения применяемой в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп с использованием игрового метода......................................................75
Заключение.........................................................................83
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП ........................ ..86
4.1. Показатели общей физической подготовленности студентов.......86
4.2. Исследование специальной подготовленности студентов............89
4.3. Изучение функционального состояния студентов ....—.............98
4.4. Исследование показателей психоэмоционального состояния студентов...................................................................................103
4.5. Устойчивость организма студентов к простудным заболеваниям..........................................................................—106
Заключение........................................................................107
ВЫВОДЫ .................................................................................109
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................113
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................138
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе модернизации системы высшего профессионального образования одной из важнейших задач является сохранение и укрепление физического здоровья студентов (О.В. Ендропов, 1995; H.A. Агаджанян, 2003; Г.А. Гилев, 2006 и др.). Вот почему студенческий период для молодого поколения - это последняя возможность получения базовых знаний, умений и навыков, в рамках государственных программ обучения, как на организованных, так и на самостоятельных занятиях любой избранной физкультурно-спортивной деятельностью, в том числе, и лыжной подготовкой (A.A. Захаров, 2000 и др.).
Для студентов, зачисленных на специализацию «Лыжные гонки», этот раздел программы не вызывает трудности, так как они имеют опыт занятий в ДЮСШ, и потому основой их обучения в вузе является дальнейшее совершенствование спортивной подготовки и участие в соревнованиях (В.И. Нюхин, 1989; С.Л. Никощенков, 1991; В.Г. Романов, 2003 и др.).
В то же время студенты, не проявившие себя в какой-либо спортивной специализации, направляются в общеподготовительные группы (С.Л. Глюзшнайдер, 1991 и др.). Учебные занятия для них проводятся соответственно выделенным часам и нормативным требованиям государственной программы дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений, которая содержит обязательные базовые разделы, одним из которых является лыжная подготовка.
Лыжная подготовка - это специфический вид как спортивной, так и оздоровительной деятельности, требующий при кажущейся простоте координации движений, проявления выносливости и скоростно-силовых способностей, то есть хорошего уровня физической подготовленности и специального обучения (Л.Ф. Кобзева, 1997; В.Ю. Карпов, 2005 и др.).
Для повышения физкультурного образования студентов появилась настоятельная необходимость в технологизации учебного процесса, которая
обеспечивала бы более высокое качество преподавания лыжной подготовки (В.Г. Соколов, 1998; C.B. Барбашов, 2000; Н.Д. Синани, 2000 и др.). По нашему мнению, наиболее эффективным является модульное обучение (В. Goldschmidt, M. Goldschmidt, 1972; J.D. Rüssel, 1974 и др.), а основным методом реализации данного раздела программы по физической культуре выступает игровой метод (В.И. Элашвили, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Дмити-риев, 1998; A.A. Кандрашов, 2003 и др.).
Модульное обучение дает возможность расчленить учебный материал на составные компоненты, не отклоняясь при этом от Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000), а применение игрового метода способствует обучению технике любого упражнения не только на этапе начального обучения, но и при формировании действий в усложненных условиях.
Однако сегодня лыжная подготовка в вузе ограничивается лишь изучением элементарных приемов, позволяющих студенту овладеть основными видами передвижения на лыжах, и сводится, в первую очередь, к выполнению контрольных нормативов. Кроме того, контрольные нормативы в современных программах по дисциплине «Физическая культура» довольно трудны для студентов ранее не занимавшихся спортом, что формирует стойкое негативное отношение их к занятиям лыжной подготовкой.
В связи с этим возникают противоречия между:
- потребностями современного общества в здоровых конкурентоспособных молодых специалистах и низким уровнем физической и функциональной подготовленности выпускников высших учебных заведений;
- контрольными требованиями учебной программы по дисциплине «Физическая культура» и некоторой сложностью их выполнения студентами, ранее не занимавшимися каким - либо видом спортивной деятельности;
- необходимостью совершенствования методики обучения базовому разделу «Лыжная подготовка» и отсутствием современных педагогических технологий в физическом воспитании, учитывающих недостаточный уровень
подготовленности студентов.
На разрешение данных противоречий и направлено данное исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы возможности модульного обучения студентов в лыжной подготовке?
Обозначенная проблема, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов».
Объект исследования - процесс реализации раздела «Лыжная подготовка» программы по дисциплине «Физическая культура».
Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность применения технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что физическое воспитание студентов, направленное на освоение базового раздела программы по физической культуре «лыжная подготовка», создаст условия для сохранения и укрепления физического здоровья, улучшения их физической и функциональной подготовленности, а также повышения интереса к занятиям, если:
- лыжная подготовка будет осуществляться на основе применения модульной технологии обучения с использованием игровых средств, соответствующих по своему двигательному содержанию технике разучиваемых лыжных ходов;
- будут учтены индивидуальные особенности физической и функциональной подготовленности студентов и уровень их владения техникой лыжных ходов;
- основу игрового метода составят подобранные с учетом структуры изучаемых лыжных ходов подвижные игры и эстафеты на снегу;
- критерием освоения раздела «лыжная подготовка» будут являться:
повышение уровня специальной подготовленности, позитивная динамика психофизического состояния обучающихся и снижение уровня заболеваемости.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Провести анализ научно-методическую литературу по проблеме физического воспитания студентов и программно-методического обеспечения учебного процесса в вузе.
2. Выявить отношение студентов к физической культуре, определить исходный уровень общей и специальной подготовленности, функционального состояния.
3. Разработать и проверить эффективность применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория функциональных систем (П.А. Анохин, H.A. Фомин и др.); теория управления построением движений (H.A. Бернштейн, В.Н. Платонов и др.); теория развития различных компонентов физического потенциала человека (В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов и др.); концепция модульных технологий в образовании (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Г. Леонтьев и др.); основы использования подвижных игр в физическом совершенствовании человека (Е.М. Геллер, И.Е.Берлянд и др.); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); концепция повышения общей и специальной физической подготовленности в студенческом возрасте при занятиях лыжным спортом (И.М. Бутин, В.М.Блинов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование
общей и специальной физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана технология модульного обучения с использованием игрового метода для применения в лыжной подготовке студентов. Она предусматривает введение в учебно-тренировочный раздел вузовской программы физического воспитания трех модулей, направленных на освоение основных элементов техники лыжных ходов в «сжатые сроки».
2. Определена структуризация учебного материала за счет последовательного распределения его содержания по учебным элементам в каждом модуле.
3. Унифицированы, в соответствии с изучаемыми лыжными ходами, игровые средства, применяемые на снегу и способствующие их ускоренному обучению.
4. Дополнена модульно-рейтинговая система оценки качества освоения студентами материала базового раздела «лыжная подготовка» программы по физической культуре.
5. Экспериментально установлено положительное влияние разработанной технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями о применении модульной технологии в лыжной подготовке, повышающей эффективность обучения студентов, не имеющих опыта спортивной деятельности;
- в привнесении в общевузовскую систему зачетных требований по физическому воспитанию модульно-рейтинговой оценки качества обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: содержания учебного материала для студентов, направленного на освоение базового раздела «Лыжная подготовка» программы по физической культуре;
методических рекомендаций для проведения организованных занятий на снегу с использованием игрового метода, оказывающих позитивное воздействие на ускорение обучения элементам лыжной подготовки и повышение эмоционального состояния студентов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания физической культуры, как в высших, так и средних специальных учебных заведениях, а также в учреждениях повышения квалификации. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физического воспитания; подтверждается его научной методологией, аргументированностью исходных положений; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве ее разработчика, организатора и исполнителя; наличием актов внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное у студентов снижение уровня физической и функциональной подготовленности — при отсутствии у большинства из них навыков лыжной подготовки - формирует отрицательное отношение к данному виду физкультурно-оздоровительной деятельности, что свидетельствует о необходимости внедрения в учебный процесс современных педагогических технологий, способствующих повышению уровня морфофункциональных показателей организма у занимающихся и изменению их психоэмоционального статуса.
2. Разработана, обоснована и апробирована технология модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов, осуществляемая по определенным модулям в течение двух лет, каждый из которых решает конкретные задачи по освоению основных способов передвижения на лыжах, а в совокупности они должны быть направлены на фор-
жирование физической культуры студентов.
3. Предложенная унификация игровых средств, применяемых в различных частях учебного занятия, направлена на развитие необходимых физических качеств обучающихся, улучшение эмоционального состояния, создание основы для овладения элементами техники передвижения на лыжах студентов в более короткие сроки.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. включительно и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) включал изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Определялись цель, задачи и методы исследования, формулировалась гипотеза. Выявленные недостатки вузовского физического воспитания по лыжной подготовке позволили приступить к разработке технологии модульного обучения лыжным ходам.
На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась диагностика общей и специальной физической подготовленности студентов, изучалось их морфо-функциональное состояние и самооценка, оценивалась работоспособность. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, обобщение и ма-тематико-статистическая обработка полученных результатов исследования, уточнялись основные положения и формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
База исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет на базе кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет». В эксперименте единовременно принимали участие 100 студентов - юношей 1 курса обучения, зачисленных в общеподготовительные группы. В целом количество участников исследования составило 583 человека.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Казань, 2005; Москва, 2006, 2010;

Автореферат диссертации по теме "Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов"
005009859
На правах рукописи
МАРАХОВСКАЯ Оксана Валериевна
ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 С 0ЕЗ ш
Набережные Челны - 2012
005009859
Диссертация выполнена на кафедре физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель Сафонова Жанна Борисовна доктор
педагогических наук, профессор Астафьев Николай Вениаминович доктор педагогических наук, профессор ФГКОУ ДПО «Тюменский институт повышения
квалификации сотрудников МВД России» Лубышева Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)».
ФГОУ ВПО «Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «2» марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица Е.Н. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Режим доступа: http//www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «30» января 2012 г.
Официальные
оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., профессор
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе модернизации системы высшего профессионального образования одной из важнейших задач является сохранение и укрепление физического здоровья студентов (О.В. Ендропов, 1995; Н.А. Агаджанян, 2003; Г.А. Гилев, 2006 и др.). Вот почему студенческий период для молодого поколения - это последняя, в рамках государственных программ обучения, возможность получения базовых знаний, умений и навыков, как на организованных, так и на самостоятельных занятиях любой избранной физкультурно-спортивной деятельностью, в том числе, и лыжной подготовкой (А.А. Захаров, 2000 и
др-)-
Для студентов, зачисленных на специализацию «Лыжные гонки», этот раздел программы не вызывает трудности, так как они имеют опыт занятий в ДЮСШ, и потому основой их обучения в вузе является дальнейшее совершенствование спортивной подготовки и участие в соревнованиях (В.И. Нюхин, 1989; C.JL Никощенков, 1991; В.Г. Романов, 2003 и др.).
В то же время студенты, не проявившие себя в какой-либо спортивной специализации, направляются в общеподготовительные группы (C.J1. Глюзшнайдер, 1991 и др.). Учебные занятия для них проводятся соответственно выделенным часам и нормативным требованиям государственной программы дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений, которая содержит обязательные базовые разделы, одним из которых является лыжная подготовка.
Лыжная подготовка - это специфический вид как спортивной, так и оздоровительной деятельности, требующий при кажущейся простоте координации движений, проявления выносливости и скоростно-силовых способностей, то есть хорошего уровня физической подготовленности и специального обучения (Л.Ф. Кобзева, 1997; В.Ю. Карпов, 2005 и др.).
Для повышения физкультурного образования студентов появилась настоятельная необходимость в технологизации учебного процесса, которая обеспечивала бы более высокое качество преподавания лыжной подготовки (В.Г. Соколов, 1998; С.В. Барбашов, 2000; Н.Д. Синани, 2000 и др.). По нашему мнению, наиболее эффективным является модульное обучение (В. Goldschmidt, М. Goldschmidt, 1972; J.D. Russel, 1974 и др.), а основным методом реализации данного раздела программы по физической культуре выступает игровой метод (В.И. Элашвили, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Дмитириев, 1998; А.А. Кандрашов, 2003 и др.).
Модульное обучение дает возможность расчленить учебный материал на составные компоненты, не отклоняясь при этом от Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000), а применение игрового метода способствует обучению технике любого упражнения не только на этапе начального обучения, но и при формировании действий в усложненных условиях.
Однако сегодня лыжная подготовка в вузе ограничивается лишь
изучением элементарных приемов, позволяющих студенту овладеть основными видами передвижения на лыжах, и сводится, в первую очередь, к выполнению контрольных нормативов. Кроме того, контрольные нормативы в современных программах по дисциплине «Физическая культура» довольно трудны для студентов ранее не занимавшихся спортом, что формирует стойкое негативное отношение их к занятиям лыжной подготовкой.
В связи с этим возникают противоречия между.
- потребностями современного общества в здоровых конкурентоспособных молодых специалистах и низким уровнем физической и функциональной подготовленности выпускников высших учебных заведений;
- контрольными требованиями учебной программы по дисциплине «Физическая культура» и некоторой сложностью их выполнения студентами, ранее не занимавшимися каким - либо видом спортивной деятельности;
- необходимостью совершенствования методики обучения базовому разделу «Лыжная подготовка» и отсутствием современных педагогических технологий в физическом воспитании, учитывающих недостаточный уровень подготовленности студентов.
На разрешение данных противоречий и направлено данное исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы возможности модульного обучения студентов в лыжной подготовке?
Обозначенная проблема, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов».
Объект исследования - процесс реализации раздела «Лыжная подготовка» программы по дисциплине «Физическая культура».
Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что физическое воспитание студентов, направленное на освоение базового раздела программы по физической культуре «лыжная подготовка», создаст условия для сохранения и укрепления физического здоровья, улучшения их физической и функциональной подготовленности, а также повышения интереса к занятиям, если:
- лыжная подготовка будет осуществляться на основе применения модульной технологии обучения с использованием игровых средств, соответствующих по своему двигательному содержанию технике разучиваемых лыжных ходов;
- будут учтены индивидуальные особенности физической и функциональной подготовленности студентов и уровень их владения техникой лыжных ходов;
- основу игрового метода составят подобранные с учетом структуры изучаемых лыжных ходов подвижные игры и эстафеты на снегу;
- критерием освоения раздела «лыжная подготовка» будут являться: повышение уровня специальной подготовленности, позитивная динамика
психофизического состояния и снижение уровня заболеваемости обучающихся.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме физического воспитания студентов и программно-методического обеспечения учебного процесса в вузе.
2. Выявить отношение студентов к физической культуре.
3. Разработать и проверить эффективность применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория функциональных систем (П.А. Анохин и др.); теория управления построением движений (H.A. Бернштейн); теория различных компонентов физического потенциала человека (В.К. Бальсевич); концепция модульных технологий в образовании (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Г. Леонтьев и др.); основы использования подвижных игр в физическом совершенствовании человека (Е.М. Геллер и др.); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (МЛ. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); концепция повышения общей и специальной физической подготовленности в студенческом возрасте при занятиях лыжным спортом (И.М. Бутин и др.).
Методы исследования. 1. Общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, сравнение и обобщение научно-методической литературы, технологии обучения); 2. Эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, опрос и анкетирование, тестирование общей и специальной физической подготовленности, функционального и психофизического состояния); 3. Методы математикостатистической обработки полученных результатов (шкалирование, оценка достоверностей различий по t-критерию Стьюдента для несвязанных выборок при уровне значимости Р<0,05).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана технология модульного обучения с использованием игрового метода для применения в лыжной подготовке студентов. Она предусматривает введение в учебно-тренировочный раздел вузовской программы физического воспитания трех модулей, направленных на освоение основных элементов техники лыжных ходов в «сжатые сроки».
2. Определена структуризация учебного материала за счет последовательного распределения его содержания по учебным элементам в каждом модуле.
3. Унифицированы, в соответствии с изучаемыми лыжными ходами, игровые средства, применяемые на снегу и способствующие их ускоренному обучению.
3. Дополнена модульно-рейтинговая система оценки качества освоения студентами материала базового раздела «лыжная подготовка» программы по физической культуре.
4. Экспериментально установлено положительное влияние разработанной технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями о применении модульной технологии в лыжной подготовке, повышающей эффективность обучения студентов, не имеющих опыта спортивной деятельности;
- в привнесении в общевузовскую систему зачетных требований по физическому воспитанию модульно-рейтинговой оценки качества обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: программно-методического обеспечения физического воспитания студентов, направленного на освоение базового раздела «Лыжная подготовка» программы по физической культуре; методических рекомендаций для проведения организованных занятий на снегу с использованием игрового метода, оказывающих позитивное воздействие на ускорение обучения элементам лыжной подготовки и повышение эмоционального состояния студентов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания физической культуры в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физического воспитания; подтверждается его научной методологией, аргументированностью исходных положений; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; продолжительностью опытноэкспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве ее разработчика, организатора и исполнителя; наличием актов внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное у студентов снижение уровня физической и функциональной подготовленности — при отсутствии у большинства из них навыков лыжной подготовки - формирует отрицательное отношение к данному виду физкультурно-оздоровительной деятельности, что свидетельствует о необходимости внедрения в учебный процесс современных педагогических технологий, способствующих повышению уровня морфофункциональных показателей организма у занимающихся и изменению их психоэмоционального статуса.
2. Разработана, обоснована и апробирована технология модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов,
осуществляемая по определенным модулям в течение двух лет, каждый из которых решает конкретные задачи по освоению основных способов передвижения на лыжах, а в совокупности они должны быть направлены на формирование физической культуры студентов.
3. Предложенная унификация игровых средств, применяемых в различных частях учебного занятия, направлена на развитие необходимых физических качеств обучающихся, улучшение эмоционального состояния, создание основы для овладения элементами техники передвижения на лыжах студентов в более короткие сроки.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. включительно и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) включал изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Определялись цель, задачи и методы исследования, формулировалась гипотеза. На основе осмысления концептуальных подходов к решению проблемы совершенствования учебного процесса по физической культуре и выявления недостатков вузовского физического воспитания осуществлялась разработка технологии модульного обучения для применения в лыжной подготовке.
На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась диагностика общей и специальной физической подготовленности студентов, изучалось их морфофункциональное состояние и самооценка, оценивалась работоспособность. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, обобщение и математико-статистическая обработка полученных результатов исследования, уточнялись основные положения и формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
База исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет на базе кафедре физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет». В эксперименте единовременно принимали участие 100 студентов - юношей 1 курса обучения, зачисленных в общеподготовительные группы. В целом количество участников исследования составило 583 человека.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Казань, 2005; Москва, 2006, 2010; РгеетуБ!, 2011) и всероссийских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Тюмень, 2005; 2006; Пермь, 2007; Оренбург, 2008), на методологических семинарах кафедр физического воспитания и спорта Омского государственного технического университета и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, часть из них опубликована в научных сборниках (Волжский, 2006; Омск, 2009). Основные результаты исследования внедрены
в практику работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет».
Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание основных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработке экспериментального материала.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников, из них 8 иностранных авторов. Работа изложена на 138 страницах и включает 21 таблицу, 4 рисунка, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, характеризуются методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические аспекты исследования проблемы физического воспитания студентов вузов» рассматриваются современные подходы к организации физического воспитания в вузах, программнометодическое обеспечение учебного процесса, в том числе и лыжной подготовки, - одного из базовых компонентов государственного стандарта дисциплины «Физическая культура». Проведен также анализ педагогических технологий в этой сфере и обобщен опыт использования игрового метода при обучении.
В последнее время активно обсуждается вопрос о необходимости отказа от традиционных подходов в физическом воспитании студентов, предлагаются различные альтернативные программы. В то же время необоснованный уход от занятий некоторыми видами спорта в рамках образовательного стандарта по физической культуре, к которым относится и лыжная подготовка, является неправомерным. При этом необходимо отметить, что для студентов общеподготовительных групп освоение учебной программы раздела «Лыжная подготовка» вызывает значительные затруднения из-за их слабой физической подготовленности, отсутствия элементарных теоретических знаний и простейших практических навыков. Для исправления существующей ситуации в учебном процессе при освоении различных разделов программы по физической культуре необходимо активно использовать современные педагогические технологии. Одной из таких технологий является модульное обучение. Применение технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп является наиболее эффективным, поскольку создаются условия для более результативного освоения учебного материала за счет пошагового изучения автономных по содержанию модулей; модульный курс обучения имеет гибкую структуру; существуют точки промежуточного контроля, совпадающие с завершением каждого модуля.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» перечисляются методы исследования, используемые в диссертационной работе; описывается организация исследования, его основные этапы.
В третьей главе - «Теоретико-методическое обоснование применения технологин модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп» обосновывается необходимость лыжной подготовки как базового раздела программы по физической культуре, представлено теоретическое обоснование модульной технологии и ее организации в процессе физического воспитания.
Поскольку по результатам медицинского осмотра студенты общеподготовительных групп относятся к основной группе, т.е. к практически здоровым, то все контрольно-нормативные требования программы дисциплины «Физическая культура» для них едины. В связи с этим особое место занимает выявление у них уровня развития физических
□ группа общеподготовительная В группа спортивной специализации
качеств (%) в сравнении со студентами спортивных специализаций (рис.1).
Условные обозначения'.
1 - бег 100 м.; 2 - прыжок в длину с места; 3 - бег 1000 м.; 4 - подтягивание на перекладине
Рис.1. Показатели общей физической подготовленности студентов
Уровень общей физической подготовленности студентов общеподготовительных групп в начале исследования свидетельствует о низком качестве обучения предмету физическая культура в школе, что сказывается при поступлении в вуз. В то же время проведенное анкетирование студентов общеподготовительных групп показало, что 76% обучающихся положительно относится к занятиям физической культурой, и в частности к лыжной подготовке. Однако необходимо учитывать, что у многих из них (около 40%) нет начальной техники передвижения на лыжах и
мотива к этому спортивно-прикладному виду физической культуры.
При этом более 80% из них хотели бы с помощью физических упражнений улучшить свое телосложение, общее самочувствие, повысить работоспособность. Поэтому для удовлетворения потребностей студентов общеподготовительных групп в физических упражнениях и для закрепления их интереса к лыжной подготовке нами была разработана технология модульного обучения.
Единая цель модульной технологии складывается из отдельных модулей, отводимых для изучения определенной «порции» учебного материала в рамках каждого из них и отведенного промежутка времени.
При этом следует отметить, что именно здесь появляется возможность расчленения содержания учебного материала на составные компоненты, но в соответствии с программой по этому разделу, а также педагогическими и дидактическими задачами: изучение техники лыжных ходов, закрепление знаний по каждому из них (классическому и коньковому), спусков, подъемов, торможений, поворотов на месте и в движении, а также коррекция и рейтинговый контроль. Разделение на учебные модули, по нашему мнению, связано с тем, что обучение лыжной подготовке и аттестация по этому разделу по объективным причинам (наличие снежного покрова), проходит как в первой половине учебного года (декабрь), так и во второй (март), включаемые в общий итоговый контроль (весной). На этом основании мы считаем, что перерыв в занятиях на зимнюю сессию и последующие каникулы нивелируют те результаты, которых студенты добились. Ввиду этого было бы не справедливо их не учитывать в зачет первой половины учебного года. Это также является неким стимулом для улучшения показателей в следующем, весеннем зачете.
Исходной методологической позицией в построении модульной технологии обучения лыжной подготовке студентов групп ОФП явилась общая теория фундаментальных систем П.К.Анохина (1975), базирующаяся на системно - деятельностном подходе к процессу обучения и ведущих ее принципов: системного квантования, модульности и мотивации. В нашем исследовании они представлены в органическом единстве, так как включают целевую компоненту, специальные способы проектирования содержания обучения, рейтинговую систему контроля и оценки учебных достижений.
Используя модули, появилась возможность интегрировать учебное содержание раздела «лыжная подготовка» и осуществить восстановление основных элементов техники лыжных ходов.
Содержание учебного материала и алгоритмическое предписание деятельности по разделу программы «Лыжная подготовка» в технологии модульного обучения для студентов общеподготовительных групп было структурировано на отдельные самостоятельные учебные единицы - модули, всего таких модулей три (рис.2).
Рис.2. Структура технологии модульного обучения, применяемая в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп
Первый модуль - информационно-диагностический (две последних недели ноября), направлен на восприятие учебного материала, его осмысление и диагностику специальной лыжной подготовленности. Теоретический материал дает представление о видах передвижения на лыжах (классических и коньковых ходах), о технике спусков, подъемов, торможений, поворотов на месте и в движении. Также в него входит информация о технике безопасности и профилактике травматизма на занятиях по лыжной подготовке. Кроме того, проводится тестирование специальной подготовленности: прыжок со сменой ног в выпаде за 15 с; сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с; бег 30 м схода; наклон вперед из положения лежа за 30 с (кол-во), оценивание координации движений и устойчивости вестибулярных реакций; входной контроль.
Второй модуль - практико-познавательный (декабрь, снежный период), продолжительность восемь (практических) занятий, направлен на обучение технических навыков классических ходов - попеременного двухшажного и одновременных, а также техники спусков, подъемов и поворотов с
выделением базовых элементов; коррекцию ошибок; текущий контроль.
Третий модуль - репродуктивно-тренировочный (второй семестр), направлен на освоение кинематических характеристик техники классических ходов и поиска оптимального варианта для изучения конькового хода, а также спусков, подъемов, торможений, поворотов в движении; итоговый контроль.
В отличие от традиционной методики, модульная технология обучения, использованная нами в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп, позволяет не просто последовательно осваивать учебный материал с промежуточным контролем через 8-10 занятий, но и уделять больше внимания повышению качества освоения лыжных ходов за счет последовательного обучения с выделением приоритетных элементов техники и осуществления промежуточного контроля на 2-4 учебном элементе. Лыжная подготовка по разработанной нами модульной технологии начиналась в бесснежный период (информационно-диагностический модуль), затем проводились практические занятия на снегу с использованием игровых средств в каждом учебном элементе, что также существенно отличается от традиционной программы.
Основным методом в технологии модульного обучения, применяемой в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп, являлся ифовой метод. Выбор средств игрового метода для занятий на лыжах определялся в соответствии с их пригодностью для решения конкретных педагогических задач, должных частично или полностью выражать содержание и структуру изучаемого двигательного действия или его основных частей. Проведенный нами анализ более чем 150 подвижных игр, эстафет и игровых упражнений позволил унифицировать часть из них и использовать в модульном обучении студентов общеподготовительных групп. Так, в учебных элементах при изучении либо совершенствовании двигательных действий предусматривалось использование различных игровых средств, направленных на освоение элементов техники того или иного лыжного хода. Основной целью при этом явилось увеличение продуктивности учебного процесса по физической культуре с учетом специфики, возрастных особенностей студентов, а также повышения интереса занимающихся к этому виду спортивно-оздоровительной деятельности.
В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп» представлены результаты применения технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп в процессе физического воспитания.
Разработанная нами технология модульного обучения, применяемая в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп, предполагала улучшение общей физической подготовленности исследуемого контингента.
Оценку общей физической подготовленности проводили по
следующим обязательным, соответствующим учебной программе, контрольным упражнениям: бег на 100 и 1000 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели общей физической подготовленности (Х±т)______________
Г руппа, достоверность /различий, темпы прироста Период исследования Показатели
бег 100 м., с Прыжок в длину с места, см бег 1000 м., мин., с Подтягивание на перекладине (кол-во)
ЭГ (п=50) 1 15,1±0,2 2,24±0,03 4,50±0,06 7±0,7
2 14,0±0,1 2,35±0,05 4,10±0,01 10±0,5
Р2-1 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
ТП 2-1 7,5% 4,8% 9,3% 35,2%
КГ (п=50) 1 15,040,1 2,25±0,01 4,54±0,01 7±0,6
2 14,0±0,07 2,30±0,03 4.20±0,03 9±0,7
Р2-1 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
ТП 2-1 6,8% 2,2% 7,7% 25%
Р ЭГ-КГ 2 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05
ТП ЭГ-КГ - 2,7% 2,4% 10,5%
Условные обозначения:
1 - начало эксперимента; 2 - конец эксперимента;
ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; ТП - темпы прироста; Р - достоверность различий
В конце эксперимента, продолжавшегося два года, показатели общей физической подготовленности студентов улучшились как в контрольной группе, так и в экспериментальной, но динамика их была разнонаправленной.
В беге на 100 м прирост результатов составил в экспериментальной группе 7,5%, а в контрольной группе — 6,8%, что является достоверно значимым (р<0,05). В беге на 1000 м прирост составил в экспериментальной группе 9,3%, и в контрольной группе - 7,7%. Разница в результатах по этому показателю в конце эксперимента между группами составила 2,4%, что является достоверным (р<0,05) и свидетельствует о более выраженном улучшении результатов в экспериментальной группе. В прыжке в длину с места прирост составил в экспериментальной группе 4,8%, и в контрольной группе - 2,2%, что является достоверно значимым (р<0,05). Разница по данному показателю в конце эксперимента между группами составила 2,7%, что является достоверным (р<0,05). В показателе сила прирост в экспериментальной группе составил 35,2%, а в контрольной - 25%. Разница результата в этом показателе в конце эксперимента между группами составила 10,5%, что является достоверным (р<0,05).
Таким образом, положительная динамика общей физической
подготовленности в экспериментальной группе более выражена и при этом во всех исследуемых показателях прирост является достоверно значимым, в отличие от таковых в контрольной группе.
Для определения эффективности применения технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов особое значение имеют контрольные тесты, отражающие специальную подготовленность.
В результате анализа данных показателей в контрольной и экспериментальной группах нами было установлено, что количество прыжков со сменой ног в выпаде за 15 секунд у студентов экспериментальной группы достоверно (р<0,001) увеличилось с 27±0,5 до 29±0,7. В то время как данный показатель у испытуемых контрольной группы остался практически неизменным. При сгибании и разгибании рук в упоре лежа за 15 секунд у студентов экспериментальной группы достоверно увеличился темп прироста с 7 до 18,1% (р<0,05). В контрольной группе данный показатель изменился лишь на 14,6%. Разница результата в этом показателе в конце эксперимента между группами составила 8,6%, что является достоверным (р<0,05). Результаты бега на 30 м с хода в начале эксперимента в обеих группах были фактически одинаковыми - 4,2±0,4 с. После проведения занятий по опытной технологии у студентов экспериментальной группы произошло достоверное улучшение данного показателя до 3,7±0,2 (р<0,05), темп прироста составил 12,8%, в контрольной группе результат в данном показателе улучшился до 4,0±0,7. Разница результатов в этом показателе в конце эксперимента между группами составила 7,7%, что является достоверным (р<0,05). Наклон вперед из положения лежа за 30 с: в экспериментальной группе результат изменился с 23±05 до 26±03 раз, а в контрольной группе с 22±03 до 24±08 раз, прирост в данном показателе составил 12,2% и 8,6% соответственно. Разница результатов в этом показателе в конце эксперимента между группами составила 8%, что является достоверным (р<0,05).
Кроме того, дополнительным критерием освоения раздела «Лыжная подготовка» явились результаты одноопорного скольжения и одновременного отталкивания двумя руками с места (таблица 2). Как видно из таблицы, в экспериментальной группе выявлены более высокие темпы прироста исследуемых показателей, и они имеют достоверное значение, что подтверждает эффективность разработанной нами технологии модульного обучения, использованной в лыжной подготовке студентов. Между группами к концу второго года обучения разница в приросте по первому показателю составила 5%, во втором - 3%, что является достоверным (р<0,05).
Одним из значимых критериев усвоения занимающимися навыков передвижения на лыжах явились показатели координации и устойчивости вестибулярного аппарата. Результаты проведенного в начале исследования тестирования демонстрирует недостаточный уровень их развития в обеих группах. Проведение повторного тестирования в конце эксперимента показал, что из 4-х тестовых упражнений на координацию в экспериментальной группе достоверным результат был только в первом
упражнении, а в тестах на устойчивость вестибулярных реакций достоверных результатов не обнаружено. Полученные результаты можно объяснить малым количеством часов, выделенных на лыжную подготовку, и низким уровнем физической и координационной подготовленности студентов.
Таблица 2
Показатели эффективности усвоения лыжных ходов_______________
Группа, достоверность различий, темпы прироста Периоды исследования Показатели
Одноопорное скольжение(см) Одновременное отталкивание двумя руками (см)
ЭГ (п=50) 1 100±0,1 96±0,1
2 126±0,3 115±0,4
Р 2-1 <0,001 <0,01
ТП 2-1 5% 4%
КГ (п=50) 1 100±0,2 98±0,3
2 П0±0,3 102±0,1
Р 2-1 <0,001 <0,01
ТП 2-1 2% 1%
Р ЭГ-КГ 2 <0,05 <0,05
ТП ЭГ-КГ 5,0% 3%
Условные обозначения:
1 - начало исследования; 2 - конец исследования;
ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; ТП - темпы прироста; Р - достоверность различий.
Контроль освоения техники изучаемых лыжных ходов в экспериментальной и контрольной группах проводили в конце 2-го года обучения. К концу второго года обучения студенты экспериментальной группы значительно повысили свои оценки по сравнению со студентами контрольной группы. Так, навыки освоения классических ходов оценены на «отлично» и «хорошо» у 40%, на «удовлетворительно» - 54%, на «неудовлетворительно» - всего лишь 6% студентов экспериментальной группы. Результаты в контрольной группе были следующие: на «отлично» и «хорошо» сдали 4%, на «удовлетворительно» - 22%, на
«неудовлетворительно» - 74%.
Освоение коньковых ходов у студентов обеих групп вызвало большие затруднения, связанные с недостаточной координацией движений, что отразилось на оценках. В результате занятий лыжной подготовкой по разработанной нами модульной технологии удовлетворительный результат получили 76%, неудовлетворительный - 14% студентов экспериментальной группы. В контрольной группе удовлетворительно освоить коньковые ходы к концу второго года удалось 12% обучающихся, не справились с освоением 88%.
Техникой спусков и подъемов студенты обеих групп овладели успешно, с преобладанием хороших оценок в экспериментальной группе.
Высокий уровень знаний, умений и навыков по лыжной подготовке
Таблица 3
Показатели рейтингового контроля студентов групп ОФП______________
Уровень ЗУН в баллах ЭГ (п=50) КГ (п=50) Рейтинг- балл за посеща- емость ЭГ (п=50) КГ (п=50)
абсол. число % абсол. число % абсол. число % абсол. число %
5 30 60 21 42 5 35 70 25 50
4 15 30 18 36 4 9 18 8 16
3 5 10 8 16 3 5 10 8 16
2 0 - 3 6 2 1 2 9 18
Примечание:
ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа
Существенные позитивные изменения в общей и специальной физической подготовленности отразились на выполнении студентами норматива на контрольной дистанции в 5 км: экспериментальная группа -26,50±0,1 мин, контрольная -28,10±0,1 мин.
В рамках данной работы нами также исследовались функциональные показатели: дыхательная система — жизненная емкость легких (должная, фактическая, их соотношение), проба Розенталя; сердечно-сосудистая система - частота сердечных сокращений (в покое, максимальная и на 5-й минуте восстановления), уровень максимального потребления кислорода, работоспособность (по мощности выполненной работы).
Одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания является величина жизненной емкости легких (ЖЕЛ). ЖЕЛ (фактическая) у студентов в начале эксперимента составила 3795±118 и 3700±116 мл в экспериментальной и контрольной группах соответственно. В конце исследования этот показатель увеличился: в экспериментальной группе до 4850±90,2 мл, что является достоверным (р<0,001), а в контрольной группе -до 4000±60 мл. ЖЕЛ (должная) у студентов в начале эксперимента составила 4770±103 и 4640±112 мл в экспериментальной и контрольной группах соответственно, в конце исследования этот показатель увеличился -в экспериментальной группе до 4800±50 мл, и в контрольной группе до 4800±40 мл, прирост в обеих группах является достоверным (р<0,001). В начале эксперимента соотношение ФЖЕЛ и ДЖЕЛ составило 79% в экспериментальной и контрольной группах. Однако в конце исследования этот показатель в экспериментальной группе достоверно увеличился до 95% (р<0,001), в контрольной группе он составил 80%.
В начале эксперимента выявлено снижение устойчивости к утомлению дыхательной мускулатуры (проба Розенталя). Так, в экспериментальной группе хорошо выполнили пробу 14%, удовлетворительно - 46% и неудовлетворительно - 40%. В контрольной группе: оценку «хорошо» получили 16%, «удовлетворительно» - 42% и «неудовлетворительно» - 42%.
В конце эксперимента отмечено значительное увеличение возможностей дыхательной мускулатуры у студентов экспериментальной группы: так, число студентов с хорошей оценкой увеличилось на 16%, а число студентов с удовлетворительной уменьшилось на 8%, другими словами, количество неудовлетворительных оценок уменьшилось на 24%. В контрольной группе результаты данной пробы были значительно хуже.
Большое значение для учебно-тренировочного процесса имеет деятельность сердечно-сосудистой системы. Анализ полученных в начале исследования результатов показал невысокий и примерно одинаковый уровень в обеих группах. В экспериментальной группе показатели были следующими: ЧСС в покое - 78±0,4 уд/мин; ЧСС максимальная - 156±1,2 уд/мин; РА^Спо- 955±68,1 кг/м/мин; МПК (абсол.) - 2,7±0,4 мл/мин; ЧСС на 5-й минуте восстановления - 87±1,2 уд/мин., и в контрольной группе ЧСС в покое - 77±1,1 уд/мин; ЧСС максимальная - 157±0,4 уд/мин; Р’У/Спо -945±35,5 кг/м/мин; МПК (абсол.) — 2,6±0,6 мл/мин; ЧСС на 5-й минуте восстановления - 88±1,0 уд/мин. При повторном проведении исследования были получены следующие результаты: в экспериментальной группе было выявлено снижение ЧСС в покое до 72±0,1, ЧСС максимальной - до )40±0,5 уд/мин; ЧСС на 5-й минуте восстановления до 78±06 уд/мин; показатель физической работоспособности (тесту РЧУСпо) увеличился до 1240±31 кг/м/мин (р<0,05); показатель МПК (абсол.) увеличился до 4,5±0,1 мл, все результаты имеют достоверную значимость (р<0,05). В контрольной группе этом достоверными являются лишь показатель физической произошли незначительные позитивные изменения данных показателей, при работоспособности и показатель ЧСС на 5-й минуте восстановления.
Таким образом, полученные результаты выявили достоверную, ярко выраженную положительную динамику функциональных возможностей у студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами технологии модульного обучения.
Номера занятий Экспериментальная группа
Номера занятий Контрольная группа
Рис.З. Динамика показателей самочувствия, активности и настроения в экспериментальной группе (в баллах)
Для выявления воздействия экспериментальной технологии на эмоциональное состояние студентов при освоении раздела «Лыжная подготовка» было проведено исследование самооценки по методике САН после 5,10,15 и 20-го занятия. Полученные результаты, представленные на рисунке 3, свидетельствуют о достоверном улучшении самочувствия на 3, активности - на 2 и настроения — на 2,5 балла в экспериментальной группе.
Объективным отражением изменения иммунологического статуса обучающихся является частота случаев заболеваемости (таблица 4).
Таблица 4
Динамика простудной заболеваемости студентов за два года
Семестры Группы
ЭГ (п = 50) КГ (п = 50)
случаи заболеваний Кол-во пропущенных занятий случаи заболеваний Кол-во пропущенных занятий
I 11 41 9 38
II 11 31 9 32
III 8 19 9 26
IV 5 16 7 19
Примечание:
ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа
Динамика данных, представленных в таблице, такова: в
экспериментальной группе к концу второго года отмечено значительное уменьшение числа дней, пропущенных по болезни.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы позволил выявить основные проблемы физического воспитания студентов и определить направленность программно-методического обеспечения учебного процесса в вузе. Применение в процессе физического воспитания современных педагогических технологий позволит более эффективно осваивать основные разделы программы по физической культуре, независимо от уровня физической и функциональной подготовленности и, самое главное, наличия у студентов опыта физкультурно-спортивной деятельности.
2. Констатирующий этап исследования показал низкий уровень развития физических качеств у студентов общеподготовительных групп, однако при этом 76% респондентов положительно относятся к физической культуре в целом, и к лыжной подготовке в частности, подтверждая потребность в занятиях физическими упражнениями и интерес к лыжной подготовке.
3. В результате исследования разработана технология модульного обучения, применяемая в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп, где содержание учебного материала и алгоритмическое предписание деятельности структурировано на отдельные
самостоятельные учебные элементы - модули. Всего предусмотрено три основных модуля: информационно-диагностический, практико-
познавательный и репродуктивно-тренировочный, на каждом из этих модулей решаются конкретные учебные задачи освоения элементов техники лыжной подготовки, но в совокупности они направлены на сохранение и укрепление физического здоровья.
4. В процессе исследования определен основной метод, используемый в технологии модульного обучения, применяемой в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп, таковым является игровой метод. Выбор средств игрового метода для занятий на лыжах определялся в соответствии с их пригодностью для решения конкретных педагогических задач, должных частично или полностью выражать содержание и структуру изучаемого двигательного действия или его основных частей.
5. Экспериментальная проверка эффективности реализации технологии
модульного обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительной группы показала, что в экспериментальной группе позитивные изменения исследуемых показателей произошли в следующем диапазоне: общая физическая подготовленность от 4,8 до 35,2%;
специальная подготовленности от 4 до 18,1%; функциональное состояние от 8 до 95%; психоэмоциональное состояние 32 до 42%; заболеваемость до 60%. При этом улучшение во всех исследуемых показателях являются значимыми, в свою очередь разница показателей между группами на конец эксперимента также является достоверной, что доказывает эффективность применения технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительной группы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1. Мараховская, О. В. Влияние лыжной подготовки с применением подвижных игр на развитие физических качеств у студентов общеподготовительных групп / О. В. Мараховская // Омский научный вестник. Общество. История. Современность. - 2009. - № 5 (81). - С. 167 -170.
2. Мараховская, О. В. Технология обучения ходьбе на лыжах студентов общеподготовительных групп / О. В. Мараховская, Ж. Б. Сафонова // Теория и практика физической культуры. -2010.-№ 7. - С. 58-60.
3. Мараховская, О. В. Игровой метод в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп / О. В. Мараховская // Омский научный вестник. Общество. История. Современность. - 2011. -. № 4 (99). - С. 176 -178.
Прочие публикации по теме диссертации
4. Мараховская, О. В. Формирование жизненных ценностей у студентов через предмет «физическая культура» в процессе гуманизации технического ВУЗа / О. В. Мараховская, В. Ф. Красавина, О. В. Ковальчук // Образование в России : медико-психологический аспект : материалы X Всерос. науч. - практ. конф. — Калуга : КГПУ им. Циолковского, 2005. — Т. 1. -С. 290-293.
5. Мараховская, О. В. Гуманизация профессионального образования студентов технического ВУЗа через предмет физическая культура / О. В. Мараховская // Туполевские чтения : материалы междунар. молдежной науч. конф. посвящ. 1000-летию города Казани. - Казань : Изд-во Казанского гос. техн. ун-та, 2005. - Т. 6. - С. 324 - 325.
6. Мараховская, О. В. Тестирование физической подготовленности студентов в процессе обучения физической культуре / О. В. Мараховская, О. Г. Ковальчук, М. И. Катрина // Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни : материалы Всерос. науч. - практ. конф. — Тюмень : Изд-во «Вектор Бук», 2005. - С. 248 — 251.
7. Мараховская, О. В. Физическая культура в обеспечении психического и физического здоровья студентов / О. В. Мараховская, В. Ф.Красавина, О. В. Ковальчук // Физическая культура и спорт в 21 веке : материалы науч. тр. — Волжский, 2006. — № 3. — С. 222 — 225.
8. Мараховская, О. В. Некоторые аспекты методики подготовки студентов в группах общефизической подготовки / О. В. Мараховская, В. Ф. Красавина // Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе : материалы 11 междунар. науч.- практ. конф. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 109 -111.
9. Мараховская, О. В. Эффективность лыжной подготовки в физическом воспитании студента-первокурсника / Эффективность применения лыжной подготовки и подвижных игр в физическом воспитании студентов общеподготовительных групп / О. В. Мараховская, И. Н. Мамошина // Спортивно-ориентированная система физического воспитания - новая педагогическая технология XXI века : материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Пермь, 2007. — С. 171 - 173.
10. Мараховская, О. В Совершенствование выносливости у студентов групп ОФП с использованием лыжной подготовки в учебном процессе / О. В. Мараховская, И. Н. Мамошина // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. — С.110 —114.
11. Мараховская, О. В. Эффективность применения лыжной подготовки и подвижных игр в физическом воспитании студентов общеподготовительных групп / О. В. Мараховская, В. Ф. Красавина// Омские социально - гуманитарные чтения - 2009 : материалы II регион, науч.- практ. конф. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. — С. 352 - 355.
12. Мараховская, О. В. Новые подходы в методике занятий по физическому воспитанию студентов общеподготовительных групп
/ О. В. Мараховская // Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе : материалы III междунар. науч.- практ. конф. - М.: РУДН, 2010.-С.66-70.
13. Мараховская, О. В. Использование игрового метода на занятиях по лыжной подготовке : методические указания / О. В. Мараховская. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. - 31с.
14. Мараховская, О. В. Технология модульного обучения технике лыжных ходов студентов групп ОФП на основе игрового метода / О. В. Мараховская, Ж. Б. Сафонова // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi - praktycznej konferencji Dynamika naukowych badan - 2011 : Przemysl. - 2011.- Vol. 9 - P. 60-63.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 Подписано в печать «27» января 2012 г.
Формат 60x84/16, Бумага «Снегурочка»
Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman.
Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и
туризма».
423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Е.Н. Батенчука, 21.