Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система спортивной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов (теория, методика, практика)

Автореферат по педагогике на тему «Система спортивной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов (теория, методика, практика)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Владимир Борисович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система спортивной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов (теория, методика, практика)"

/ТЫ" .. "—— - ------^ _

—>) О Л

Ж У» < „ ?

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ПШОВ Владимир Борисович

УДК 796.012 + 796.015

СИСТЕМА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ (теория, методика, практика)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук в форме научного доклада

Москва - 1968

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Филин В.П.

доктор педагогических наук, профессор Макаров А.Н.

доктор педагогических наук, профессор Платонов В.Н.

Ведущая организация - Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится "_" _1989 г.

в "_" часов на заседании специализированного совета по

защите докторских диссертаций Д 046.01.01 в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры (Москва, Сиреневый бульвар, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЦОЛИФК.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук,

профессор М.А. Годик

' ! -2 ~ ' I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В сбете решений ХХУП съезда КПСС проблемы физического воспитания и спорта приобретают особенно важное социальное и политическое значение. Их актуальность обусловлена тем, что в современном мире физкультура и спорт являются важным средством укрепления дела мира и дружбы между народами, улучшения здоровья и работоспособности населения, воспитания молодого поколения. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 19в1 г. "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" обращается внимание на необходимость дальнейшего повышения мастерства советских спортсменов и усиления работы по подготовке спортивных резервов. Успешное решение этой государственной задачи в решающей мере зависит от разработки научно обоснованной системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Система спортивной подготовки является составной частью физической культуры; ее следует рассматривать как многолетний, специально организованный и управляемый педагогический процесс, направленный на формирование спортивной готовности, обеспечивающей достижение высоких результатов посредством совершенствования основных и специальных качеств, функциональных возможностей организма, овладения спортивной техникой, а также углубления специальных знаний. Спортивная подготовка осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям - посредством воспитания, обучения и развития функциональных возможностей организма спортсмена. Основополагающими в этой области являются работы отечественных ученых: Н.Г. Озолина (1949-1967), А.Д. Новикова (1949-1957), В.М. Дьячкова (1952-1975), Л.П. Матвеева (1964-1967), В.П. Филина (1960-1987), Л.С. Хоменкова (1965-1964), В.М. Зациорского

(1964-1980), Ю.В. Верхошанского (1968-1977), В.Н. Платонова (1974-1987) и других.

Основываясь на методологии системного подхода и опираясь ; идеи, заложенные в трудах по теории функциональных систем и уп ления движениями Н.А. Бернштейна (1966), П.К. Анохина (1975), B.C. Фарфеля (1975), а также положения о развитии качеств двиг тельной деятельности и совершенствовании технического мастерст Н.В. Зимкина (1956), Д.Д. Донского (I960), И.П. Ратова (1965), В.И. Зациорского (1966), B.U. Дьячкова (1967), J1.B. Чхаидзе (1970), В.В. Кузнецова (1971), автор настоящего доклада с 1954 по 1966 гг. разработал и экспериментально проверил, а также вн дрил в практику систему подготовки высококвалифицированных лег атлетов-прыгунов и резервов сборных команд страны.

Результаты этой работы содержатся в 16 книгах, главах уче ников и учебных пособий для тренеров и преподавателей вузов об щим объемом 67,2 авторских листа; в разделах сборников и серии научно-методических статей в периодической печати - всего 48 публикаций общим объемом 11,0 авт. листа; кроме того, 27 работ в том числе книги, изданы за рубежом в 14 странах и одна книга в Эстонской ССР общим объемом более 50 авт. листов. В настоящем докладе эти материалы обобщены с позиций их новизны, теоре тической и практической ценности, а также перспективы дальнейшего развития системы подготовки спортсменов высокой квалифик£

Работа соответствует проблеме и заданиям второго налравл( ния (2,3 - 2,7) Сводного плана НИР по физической культуре и ci ту на XI и ХП пятилетки. Цель исследования заключалась в разработке теоретических, методических и организационных основ системы подготовки высококвалифицированных сш ртсменов в легкоатлетических прыжках. Объект иссле дования - спортсмены - члены сборной команды СССР по

легкой атлетике и олимпийского резерва ДСО профсоюзов. Предмет исследования - система подготовки высококвалифицированных спортсменов, компонентами которой являются: соревновательная деятельность и моделирование технического мастерства, средства, методы и контроль за совершенствованием двигательной деятельности, а также структура, организационно-методические и воспитательные формы многолетней спортивной тренировки.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1) определены основной состав системы и исследовано развитие ее структуры;

2) разработана программа многолетней спортивной тренировки;

3) экспериментально обоснована взаимосвязь средств и методов управления техническим совершенствованием в прыжках;

4) разработаны модели техники прыжков на основе прогрессирующей структуры движений;

5) разработаны организационно-методические основы и воспитательные формы спортивной подготовки резервов сборноП команды страны в ДСО профсоюзов.

Научная новизна работы заялючается в том, что впервые осуществлен теоретический анализ счстемы подготовки на примере высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, определен ее компонентный состав, обоснованы средства, методы и контроль за совершенствованием, исследовано развитие ее структуры на последовательных этапах и разработаны организационно-методические основы.

В практику подготовки спортсменов были впервые введены модельные характеристики техники движений, взаимосвязь кинематической и динамической структур в качестве ориентиров для достижений результатов от первого спортивного разряда до нового миро-

вого рекорда, составлены типовые модели ритмо-скоростной и динамической структуры ведущих элеиентов движений в прыжках - разбега в сочетании с отталкиванием и методика их совершенствования (4, 9, 23, 34, 41, 47).

Впервые в естественных условиях спортивной деятельности подбор специальных средств для совершенствования техники и специальной физической подготовки (14) основывался на сопоставлении характеристик электрической активности мышц и кинематики движений. Впоследствии "структурный метод распознания образов" использовался для изучения походки (Дз. А. Вики с авт., 1977) и бега (И.и. Козлов, 1966, 1963).

Разработанная на этой основе система специальных средств и методов, в том числе структурный метод, скоростно-силовой и беговой подготовки сборной команды СССР по легкой атлетике и совершенствования техники движений обеспечила достижение мировых рекордных результатов (12, 23, 24). Осуществлено в сборной команде СССР даухцикловое построение годичной подготовки прыгунов, способствоваваее их успеаноцу выступлению на зимних чемпионатах Европы (Эх).

Разработаны модельные характеристики этапов начальной, углубленной специализации и спортивного совершенствования многолетней подготовки в возрасте от 14-15 до 19-20 лет, обеспечившие ее оптимизацию и достижение высоких спортивных результатов прыгунов в длицу, что исключило элементы форсирования и способствовало длительному поддержанию спортивной формы (5, 34, 35).

Разработана, апробирована и внедрена в сборные команда 00СР, ДСО профсоюзов, СДШОР и ШВСМ методика и типовая документация по планированию, учету, отчетности по основным количественным и качественным (фундаментальная, прогрессирующая, развивающая, соревновательная и рекордная зоны интенсивности) показа-

лям тренировочного процесса, обеспечивающая переход на анализ индивидуальных планов, дневников спортсменов и создание банка данных посредством ЭВМ.

Разработаны организационно-методические формы систем подготовки олимпийского резерва сборных команд страны в опорных цунктах олимпийской подготовки, в экспериментальных группах центрального спортивного клуба ДСО профсоюзов, обеспечившие значительное повышение результатов выступления профсоюзных обществ на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы (48).

Научно обоснованы перспективные направления дальнейшего совершенствования системы подготовки прыгунов на этапе высших достижений при максимальной реализации индивидуальных возможностей спортсменов выспей квалификации (45).

Теоретическая и практическая значимость и внедрение. Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний, касающихся различных уровней организации подготовки спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики. В работе подучили развитие и обоснование специальные принципы теории и методики спортивной подготовки, в частности:

- изучены взаимосвязи кинематических и динамических структур спортивных движений, специальных и общеразвивапцих упражнений, обусловливающих оптимизацию всесторонней и специальной подготовки;

- обоснована система средств, методов и контроля специальной подготовки в многолетнем плане для достижения высоких результатов;

- углублен и реализован с учетом специфики подготовки сборных команд принцип цикличности тренировочного процесса;

- разработан принцип прогрессивного развития спортивной

техники в процессе роста спортивного мастерства.

Развитие теории спорта как педагогической дисциплины и ее составных частей (спортивной подготовки и тренировки) связано с другими отраслями науки, прежде всего с социологией, психологией и биологией. Поэтому многие положения, составляющие содержание работы, обосновывались с позиций теории деятельности.

Разработанные автором материалы составляли основу личных планов подготовки в 1954-59 гг., прыгунов в длину и тройным сборной команды СССР в 1960-72 гг., олимпийского резерва ДСО профсоюзов в 1973-84 гг. Использование в учебно-тренировочной работе научно-методических и практических положений системы подготовки привели автора к установлению в 1956. году рекорда СССР по прыжкам в длину (7,69 м), а в дальнейшем его учеников к установлению 4 рекордов мира и завоеванию II олимпийских медалей, значительному росту показателей выступлений спортсменов ДСО профсоюзов в составах сборных команд страны на Олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы за период с 1972 по 1964 гг. Учитывая то, что автор являлся одновременно исследователем, тренером, руководителем и организатором учебно-тренировочного процесса, внедрение осуществлялось оперативно без дополнительных затрат времени на организацию и управление.

Личный вклад автора заключается в теоретической и экспериментальной разработке системы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов. В частности: в проведении многолетних исследований в ходе учебно-тренировочного процесса, включая 6-летний автозксперимент, педагогические эксперименты на группе личных учеников, членах сборной команды СССР (И. Тер-Ованесян, 0. Ряховский, В. Креер, 0. Федосеев, Л. Борков ский, Т. Щелканова, А. Ваупвас, Т. Лепик, В. Саиевич и др., всего более 140 прыгунов, в том числе 19 участников Олимпийских

игр); консультации спортсменов и тренеров при подготовке к Олимпиаде в Сеуле; в разработке научно-методических и организационно-методических основ системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, в практическом руководстве подготовкой сборной команды СССР по легкой атлетике и олимпийского резерва ДСО профсоюзов по летним видам спорта.

На защиту выносится система теоретических и методических положений, обобщающих результаты экспериментальных исследований многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов. Эти положения отражают, во-первых, компонентный состав подготовки, ее дидактическую, воспитательную и организационную части; во-вторых, структуру подготовки, подбор и систематизацию средств и ее планирование по этапам, годам, периодам и циклам; в-третьих, способы управления подготовкой посредством моделирования тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Апробация. Материалы работы докладывались в период 1955-1968 гг. на Всесоюзных конференциях тренеров по легкой атлетике; Всесоюзных конференциях старших тренеров, завучей, директоров СДПООР по летним видам спорта; 120 республиканских и ЦК ДСО профсоюзов конференциях тренеров; научных конференциях кафедры легкой атлетики ГЩИШ; научных итоговых конференциях ВНИИФК; на 22 международных конференциях и семинарах тренеров по легкой атлетике в 14 странах; на президиумах и пленумах Всесоюзного совета ДСО профсоюзов.

ПОСТРОЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Обобщение собственного педагогического опыта работы, опыта ведущих советских и зарубежных тренеров по подготовке квалифици-

рованньгх прыгунов, анализ дневников более 140 членов сборной команды СССР показал, что их систематические занятия спортом продолжались 12-15 лет. Основными положения»«, отражающими развитие системы многолетней подготовки, представленной в таблицах I и 2, являются следующие:

1) структура подготовки формируется на этапах начальной специализации и спортивного совершенствования в течение 6 лет, в возрасте от 14-15 до 19-20 лет;

2) оптимальные сроки достижения каждого очередного спортивного разряда от третьего до мастера спорта СССР составляют год;

3) общее время занятий увеличивается на 150 % с 400 (I год) до 1000 (У1 год) часов, число тренировочных занятий - на 100 % -до 320, а число тренировочных дней - на 56 % - до 280, количество соревнований по прыжкам - на 66 % - с 12 до 20, в том числе 10 основных стартов, время восстановительных мероприятий -

в 4 раза - до 80 часов;

4) возрастает взаимосвязь основных средств и методов прыжкового, бегового и скоростно-силового компонентов подготовки при сохранении комплексного развития основных качеств двигательной деятельности и технического совершенствования, а также разносторонней специализированной физической подготовки;

5) оптимизируется соотношение годовых тренировочных нагрузок при использовании основных средств подготовки и повышается интенсивность их выполнения, достигая максимума к концу этапа спортивного совершенствования и началу этапа высших достижений;

6) количественные показатели нагрузки (число повторений, км и тонны) возрастают в 2-3 раза ( V = 0,5), а число применения главных средств в режимах, близких к соревновательной деятельности изменяются в 3-4 раза ( t = 0,6-0,7);

7) на этапе подготовки в учебно-тренировочных группах и

первый год в группах спортивного совершенствования от Ш до I спортивного разряда ведущими факторами являются: прыжки с коротких и средних разбегов, старты, пробегания разбегов и длинный спринт; их объем увеличивается в 1,8-2,5 раза;

8) на этапе подготовки в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства от I разряда до мастера спорта ведущими факторами становятся: прыжки с полного разбега (их число достигает 600 при сокращении в 3 раза прыжков с малых разбегов), пробегания по разбегу (до 800 раз), короткий спринт на отрезках до 100 м (общий объем - до 40 км) и скоростно-сило-вые упражнения с отягощениями; нагрузка при использовании указанных средств на двух последних годах подготовки мастеров спорта СССР составляет 50 % от всего шестилетнего этапа специализации и спортивного совершенствования;

9) ежегодные темпы прироста нагрузок в одном учебно-тренировочном занятии сокращаются от 50 до 20 % к концу этапа, а число однонаправленных занятий возрастает до 10 %;

10) комплекс контрольных упражнений, служащих средством диагноза и прогноза, сохраняется.

Рассмотренные годовые показатели составляют в конце этапа спортивного совершенствования 75-85 % от средних показателей (как правило, максимальных для прыгунов) этапа высших достижений при максимальной реализации индивидуальных возможностей спортсменов. Для оценки уровня комплексной подготовленности разработана балльная система по результатам тестовых контрольных упражнений по прыжковой, беговой и скоростно-силовой подготовкам. Сумма баллов за все оцениваемые упражнения делится на их число. Можно использовать любое число упражнений (из 14), но чем больше, тем точнее будет оценка (47, 49). Оценка в баллах роста показателей по годам: I год, третий спортивный разряд - 3-4 балла;

П год, второй - 5-7 баллов; Ш год, первый - 8-10 баллов; 1У год, кандидат в мастера спорта - 11-12 баллов; У год, мастер спорта СССР - 13 баллов; У1 год, стабильный мастер спорта - мастер спорта международного класса - 14-16 баллов. Модель интеграль-. ной подготовленности позволяет оценить соответствие необходимых качеств спортсмена достигнутому и планируемому результатам и на этой основе определить направления дальнейшего совершенствования, пути индивидуальной ориентации и коррекции тренировочного процесса.

Для повышения эффективности управления тренировочным процессом разработана система целевого планирования, включающая перспективный и годовой планы подготовки, структуры недельных циклов по этапаы и тренировочных занятий, варианты предсоревновательной подготовки и дневник квалифицированного спортсмена. Принципиально новыми методическими положениями в документах целевого планирования являются:

- графическое построение годовой динамики нагрузки по недельным циклам, содержащей 4-6 основных средств подготовки,

- планирование основных средств по 5-ти зонам интенсивности

- оперативный учет выполнения всех показателей плана по недельным циклам,

- группировка показателей плана, позволяющая осуществить его анализ на ЭВМ.

Типовой годовой индивидуальный план и дневник спортсмена приказом Госкомспорта СССР * 380 от 23.06.86 внедрены в качестве обязательных планирующих и отчетных документов во все СДШОР, 1ПВСМ по всем видам спорта.

Типовой индивидуальный план 6-ти летней подготовки в прыжках включает следующие разделы (34):

I. Краткая характеристика спортсмена.

- 12 -

2. Цель подготовки - достижение результата мастера спорта

СССР.

3. Задачи подготовки с нормативами по каждоку году: а) разностороннее физическое развитие (1-У1); б) выбор вида прыжка, овладение рациональной схемой движений с полного разбега (1-Ш); в) развитие скоростно-силовых качеств (1-У1); г) совершенствование техники и ритма движений и повышение скорости разбега (Ш-У1); д) воспитание морально-волевых качеств и самоанализ подготовки (1-У1).

4. Основные соревнования, сроки и планируемый результат.

5. Содержание основных средств и методов подготовки.

6. Структура подготовки по годам (план и выполнение табл. I, 2).

7. Распределение основных занятий по периодам, этапам.

8. Рекомендации по планированию учебы, работы.

9. Система врачебного контроля.

10. Заключение тренера и замечания проверяющего по этапам подготовки.

Индивидуальный перспективный план является документом, в котором сочетаются элементы многолетнего планирования с годовым. Разделы плана 3, 4 и 7 заполняются только на один год.

В связи с изменениями в международном и всесоюзном календарях соревнований впервые была усовершенствована и адаптирована для прыгуна двухцикловая структура годового плана (15, 21, 23). Расширение зимнего календаря соревнований имеет особо важное значение для повышения темпов подготовки и роста спортивного мастерства легкоатлетов.

Первый цикл (23 недели):

1) подготовительный период - октябрь-январь (17 недель);

2) соревновательный период - февраль-15 марта (6 недель).

Перспективный план тренировки прыгунов групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства (первый год) для всех видов

Годы

^^пиопос аипаоо1слп ! I ! ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1

I. Тренировочные и соревновательные дни (число) 180 200 220 240 260 280

2. Тренировочные занятия (число) 160 180 220 250 280 320

3. Общая физическая подготовка (час) 100 130 140. 160 180 200

4. Специальная подготовка (час) 240 300 410 510 570 630

5. Восстановительные мероприятия (час) 20 30 40 50 60 80

6. Теоретические занятия (час) 12 20 30 36 40 40

7. Число соревнований прыжки / спринт 12/10 15/10 18/10 18/10 20/10 20/10

8. Тестирование (раз) 10 12 14 14 15 15

9. Общее время занятий (час) 400 520 660. 800 900 1000

10. Возраст прыгуна (лет) 14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20

Второй цикл (26 недель):

1) подготовительный период - с 16 марта до конца мая (II недель);

2) соревновательный период - июнь-15 сентября (15 недель);

3) лечебно-профилактический период - 16 сентября-7 октября (3 недели).

Для каждого годового цикла по периодам подготовки экспериментально обоснована программа тренировочных занятий прыгунов.

Перспективный план подготовки спортсмена в прыжках в длину

•----f

Основные средства j_Годы

тренировки ? I ! П ! Ш ! ! 1У ? У ! г п

Прыжки в длину с разбега -до 8 беговых шагов, раз 300 500 600 400 300 200

Прыжки в длину с разбега -10-14 беговых шагов, раз 200 300 500 600 700 500

Прыжки в длину с разбега от 16 беговых шагов и больше, раз 200 200 300 400 500 600

Пробегание в ритме разбега с обозначением отталкивания, раз 200 350 500 650 750 800

Бег со старта, раз 300 400 500 550 600 600

Быстрый бег на отрезках до 100 м, км 20 20 20 20 30 40

Бег на отрезках до 300 м, км 30 50 70 90 100 100

Подъемы, полуприседания с отягощением, т 40 50 60 80 100 120

Прыжки с отягощением, раз 300 3500 4000 5000 6000 8000

Результат в прыжках в длину, см 580 650 700 730 765 785

Результат в беге на 100 м, сек 12,3 II.7 11,2 10,9 10,7 10,6

Средний результат в прыжках по 5 лучшим соревнованиям сезона, см 560 625 675 710 745 770

Результат в беге на 30 м со старта и с ходу, сек 4,4/ 3|2 3,0 3,9/ 2,9 3,8/ 2,7 3,8/ 2,7

Результат в прыжках в длину с 12 беговых шагов, см 540 600 640 670 710 730

Результат в прыжках в высоту способами "ножницы" и "флоп", см 150/ 155 160/ 170 165/ 175 170/ 185 175/ 190 180/ 200

Результат в рывке штанги (проценты к своецу весу) 78 85 95 100 105 ПО

Она включает десять типовых вариантов, отличающихся сочетанием недельных объемов средств, классифицированных по направленности: общая физическая подготовка (ОШ - I и 2), специальная физическая подготовка (СЙ1), техническая СТП) и соревновательная (СП) подготовки и по зонам интенсивности (таблица 3). Зоны интенсивности в зависимости от результата выполнения упражнения по скорости бега, расстоянию в прыжках и весу отягощения распределяются на: фундаментальные (с 1-й по 5-ю), прогрессирующие (с 6-й по 9-ю), развивающие (с 10-й по 12-ю), соревновательные (13-14), рекордную (15-я).

В течение года решение стратегических задач в типовых вариантах недельных циклов тренировки распределяется следующим образом:

- улучшение состояния здоровья и повышение общей физической работоспособности (7-8 недель) - восстановительный и начало подготовительного периода;

- развитие двигательного потенциала прыгуна в сочетании с технической подготовкой (18-20 недель) - подготовительный период

- совершенствование технического мастерства на основе реали зации двигательного потенциала спортсмена (12-14 недель) - подго товительный и начало соревновательного периода;

- достижение высших спортивных результатов в определенные сроки главных стартов (10-12 недель) - соревновательный период.

Комплексное построение занятий с использованием разработанного структурного метода формирует наиболее прочные связи между основными компонентами подготовки. Структурный метод является наиболее эффективным способом совершенствования техники и построения ритма движения во второй половине подготовительного и в соревновательном периодах. Комплексные учебно-тренировочные занятия обеспечивают как формирование должного двигательного поте!

Типовые недельные циклы в подготовке спортсменов в прыжках в длину и тройным

«Q а « с Основные ci эедства подготовки

О О X о ОШ час Беговая** Прыжковая*' Силовая*'

X о X и <в о Ч X Число неде, году и нес применения Число OCHO занятий Бег на 100 и 300 м, км, % прыжки с разоега в длину и тройным, раз. % 1 к С S <5 Q.S к Я 1 s^ es прыжки с отягощением

Hanpai недел: цикла км а, « а п ь as О Q, хэ -a m S) <0 Си Л с 6-8 б.ш. с 1014 б.ш. с 16 б.ш.и с полного тыс^раз вес.кг %

Offl-I 2-3 IX-X 5 5-6 - - - - - - - - - -

ОШ-2 5-6 ХиШ 18-20 6 5-4 5-4 - - 2,83,8 8-12 - - 4-7 5-8 3-5 40-85

сш XI-I Ш-У б 2-3 3-2 5-7 1,82,5 3,04,5 з'5" 34,5 1-2 5-3 5-3 5-3 50-90

И1 12-14 1-П У-УШ 6 1,5 1,3- 57,5 1.0 42,5 53,5 4-5 3- 0,8 0,8- 60

-1,5-1 2 i,b 0,5 100

СП 10-12 П-Ш У1-1Х 4 и |н о |о 1,0 3-2 0,8 1,2 2,51,5 22,5 1,5 0,4 0.25 0,5 60 100

Всего за год 100 Т 52 260280 200 Ш 500600 650800 120140 600200 500700 300600 3040 120 Ш 8-10 Т=5 160 Ж

Примечания: I. О® - в числителе указано общее время в часах« в знаменателе - кроссовая подготовка в км.

\ 2. В силовой подготовке дозировка и вес отягощений для женщин указаны в знаменателе. Л'объем основных средств беговой, прыжковой и силовой подготовок указан: в недельных циклах в % к общегодовоцу; всего за год ODO %) в разах/ км, тотах.

циала, который определяется как интегральный показатель специальной физической подготовленности и оценивается в баллах по результатам контрольных упражнений, так и его реализацию на главных стартах. Для этого основные средства в недельном цикле подготовительного периода (где объем принят за 100 %) используются в соотношении: (Ш - 15 %, Ш - 30 %, ПП - 20 %, ССП - 35 %, повторяясь в 3-4 занятиях, а в соревновательных - сокращаются на 50 % и соответственно составляют: 3 %, 15 %, 20 %, 12 %, повторяясь в 2-3 занятиях (при одноразовых занятиях в день).

Оперативное планирование подготовки проводилось нами путем выбора и группировки основных средств и методов в соответствии с задачами тренировки, их распределения по дням недельного цикла, подбора недельных циклов определенной направленности на каждом этапе, определения нагрузок по этапам, периодам и на год. Типовые тренировочные микроциклы с подробным описанием содержания по дням приведены в наших публикациях: для всех видов легкой атлетики (34, 43), для прыжков в длину, тройным, в высоту и с шестом (8, 47).

Для последующего этапа высших достижений в многолетней подготовке при максимальной реализации индивидуальных возможностей и сохранении достижений характерны индивидуальный подход к спортсменам и значительные различия в планировании основных средств подготовки (41). Совершенствование подготовки на этих этапах и успешное решение главной цели - достижение максимального результата в заранее определенные сроки в наиболее ответственных соревнованиях определяются следующими методическими положениями (45):

- повышением доли соревновательных нагрузок в учебно-тренировочном процессе и расширением соревновательной практики до 25 стартов за годичный цикл;

- достижением максимальных значений тренировочных нагрузок

по основным средствам с четким распределением их по 5 зонам интенсивности;

- расширением объема специализированных средств и методов тренировки, их соответствием показателям соревновательной деятельности, вариативностью и концентрацией, применением ударных нагрузок с высокой интенсивностью на отдельных этапах и в микро-даклах: до 12-15 занятий в недельном щкле с использованием основных упражнений до 6-10 % годового объема;

- постоянным совершенствованием спортивной техники, обеспечением ее надежности на основе создания запаса прочности в развитии двигательного потенциала и управления психическим состоянием прыгуна;

- широким использованием нетрадиционных средств подготовки, тренажерных устройств с заданными режимами воздействия на спортсмена;

- соблюдением единства соревновательных и тренировочных нагрузок с широким арсеналом восстановительных мероприятий и повышенными требованиями к состоянию здоровья занимающихся.

Построение спортивной подготовки обеспечивается, во-первых, подбором тренировочных средств, методов и контролем, во-вторых, их соотношением на последовательных этапах, в-третьих, активной целенаправленной деятельностью спортсменов, тренеров и руководителей, которая выступает как объединяющее начало, придавая сумме составляющих компонентов системные свойства.

СРЕДСТВА, МЕТОДЫ И КОНТРОЛЬ ЗА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПОДГОТОВКИ В ПРЫЖКАХ

Средства спортивной тренировки прыгунов распределены по трем группам фсзических упражнений: основных, специальных и общеразви-

вающих. Основные упражнения составляют вид легкоатлетического прыжка, в котором специализируется спортсмен, включая различные условия их выполнения. Ключевыми и наиболее трудно выполнимыми фазами прыжков являются разбег и отталкивание. В фазе отталкивания на высокой скорости разбега нагрузка на опорно-двигательный аппарат спортсмена достигает максимальных значений. По этому показателю соревновательное упражнение превосходит любые другие, как общеразвивающие, так и специальные. Основная задача при отталкивании в прыжках - изменить направление движения тела; это достигается за счет изменения программы движения. Переход от одной двигательной программы к другой происходит при максимальных ударных нагрузках и при дефиците времени. Оптимизация этой фазы движения обеспечивается посредством как изменения ритма беговых шагов и скорости разбега перед отталкиванием, так и организации движений в полете. В этой связи моделирование механизма отталкивания позволяет рассматривать его как важнейший компонент двигательной деятельности спортсмена, установить значимые связи с др! гими элементами целостной биомеханической системы и, следовател* но, обеспечить управление технической подготовкой спортсмена.

В тренировке прыгунов нами использовались и классифицированы более 600 разнообразных общеразвивающих и специальных упражнений. Многие из специальных упражнений созданы автором в ходе личной тренировки, а также в период работы в качестве тренера (10, II, 12, 13, 29, 36).

Для оценки их эффективности и практической реализации результатов исследований была проведена серия педагогических эксп риментов. В автоэксперименте (поисковый этап 1955-59 гг.) была разработана система специальных средств совершенствования техни ки движений и оценки их эффективности. Целенаправленное примене ние специальных средств тренировки позволило автору - члену сбс

ной команды СССР по легкой атлетике значительно повысить результаты в прыжках в длину и установить в 1956 г. рекорд СССР -7,69 м.

В дальнейшем уже в качестве старшего тренера сборной команды СССР по прыжкам в длину и тройным, а затем и главного тренера по легкой атлетике были проведены четыре этапа (1960-1971 гг.) педагогических экспериментов на высококвалифицированных спортсменах - членах сборной команды страны. В процессе учебно-тренировочных занятий проверялись специальные упражнения для получения направленных изменений движений по необходимым биомеханическим характеристикам с задачей достижения высоких спортивных результатов в период подготовки к Олимпийским играм, чемпионатам Европы и матчам СССР-США.

Сравнительный биомеханический и электромиографический анализ позволил определить соответствие средств технической подготовки структуре основного упражнения и выделить следующие прыжковые упражнения: отталкивания в беге на каждый шаг, на 3-й, 5-й шаг; прыжки с разбега от 4 до 12 беговых шагов с заданным углом вылета, с доставанием предмета, впрыгиванием на предметы и их преодолением; прыжки с изменением скорости и длины разбега. Упражнения выполнялись с разными двигательными установками: с направленностью на исполнение отдельных элементов и на их сочетание в определенном ритме, в усложненных, обычных и облегченных условиях. Впервые были введены выполнение разбега вне сектора, что позволяло достигать скорости выше соревновательной, прыжки с разбега, увеличенного на 2-4 беговых шага, а также оценка использования скоростных возможностей прыгунов по разнице в результатах прыжков с разных разбегов. Вариация основных кинематических характеристик движений при этом была достаточно велика: скорость движения прыгуна менялась от 4,9 до 10,5 м/с, изменение скорости

при отталкивании от 0,3 до 1,6 м/с, угол вылета с 10 до 35°, время взаимодействия с опорой от 13 до 17 мс, угловое перемещение ноги на опоре с 33 до 58°, амплитуда амортизации в коленном суставе от 3 до 30°, а наклон ноги в фазе максимальной амортизации на 16°. По динамическим параметрам на основных участках вектор-динамограмм изменения достигали по горизонтальным и вертикальным составляющим опорных реакций +40 %.

При выполнении всех видов прыжков, как горизонтальных, так и вертикальных, разбег составляет ту потенциальную основу длительного, многолетнего, непрерывного процесса совершенствования, которая обеспечивает достижение высоких и стабильных спортивных результатов. Методика и средства совершенствования скорости, ритма и стабильности разбега впервые детально рассматриваются в наших публикациях (4, 8, 20, 31, 44).

Для сокращения амортизации при отталкивании и повышения угла вылета были использованы специальные упражнения с преодолением препятствия, которые по данным киновектординамографии были определены как наиболее эффективные. Изменение длины разбега, места толчка и высоты размещения планки в этих упражнениях явились основными факторами управления наиболее важными параметрами движений прыгуна - скоростью разбега и углом вылета. В процессе занятий после выполнения упражнений спортсмены получали экспресс информацию о скорости и длине шагов, динамике отталкивания (по данным вектординамографии) и конкретные рекомендации по соверше( ствованию отдельных элементов и всего упражнения в целом.

Подобранные таким образом специальные упражнения позволяют осуществлять движения в достаточно широком диапазоне характерно тик, в том числе превышающих соревновательные. Они обеспечивают тот общий объем технических действий, который позволяет формиро

вать рациональную биомеханическую структуру соревновательного движения. Укрепление связи между общим и соревновательным объемом технических действий достигается посредством повторных прыжковых упражнений с увеличивающегося разбега при сохранении заданного угла вылета.

Специальные упражнения помимо освоения рациональной спортивной техники обеспечивают развитие специфических скоростно-си-ловых качеств, специальной выносливости и способствуют формированию ритмо-скоростной и силовой структуры двигательных действий спортсмена. Основные и специальные упражнения рассматриваются как средства специальной физической (функциональной) и технической подготовки и классифицируются в соответствии с решаемыми задачами: скоростно-силовые, беговые и прыжковые.

Скоростно-силовая подготовка прыгунов на разных этапах обеспечивает развитие качеств быстроты и силы в самом широком диапазоне их сочетаний. Она включает три основных направления. При скоростном направлении повышается абсолютная скорость выполнения основного упражнения или отдельных его элементов и их сочетаний. Используется облегчение условий выполнения этих упражнений посредством применения специальных тренажеров и блоков, облегчающих вес тела на 10-15 %, сокращения амплитуды движения, а также наклонной дорожки,амортизаторов. Движения выполняются максимально быстро, быстрее соревновательных условий основного упражнения или его элемента, и чередуются с заданной скоростью -95-100 % от максимальной.

При скоростно-силовом направлении решается задача увеличения силы мышц и скорости движения. Для этого используются основные упражнения или отдельные его элементы и их сочетания без отягощений или с небольшим отягощением в виде поя-

са, жилета, манжет в беге, прыжках, многоскоках с разных разбе-гов; бег, прыжки против ветра, в гору; упражнения со средним отягощением 30-60 % от максимального веса; они выполняются максимально быстро и чередуются с заданной скоростью: 80-95 % от максимальной. В этих упражнениях достигается наибольшая мощность движений и сохраняется их полная амплитуда.

При силовом направлении в подготовке решается задача развития силы мышц, обеспечивающих выполнение основного упражнения. Вес отягощения или величина сопротивления составляет от 80 % до максимального. Характер выполнения упражнений различный - от 60 % при увеличенных амплитудах до максимального темпа.

Для скоростно-силовой подготовки впервые выделены и систематизированы упражнения комплексного развития и совершенствования скоростно-силовых качеств и навыков, необходимых для решения наиболее сложной задачи - обеспечения оптимального сочетания высокой скорости разбега и изменения направления движения при выполнении мощного отталкивания (23, 24).

В тех случаях, когда угол вылета в лучших попытках прыгунов в длину (высоту) в соревнованиях превышает 24° (65°), наибольший эффект в дальнейшей тренировке достигается при совершенствовании (преимущественно) разбега и повышении скорости бега перед отталкиванием (первое направление). Если же угол вылета прыгунов не достигает нижней границу оптимальных значений - 20° (60°), целесообразно совершенствовать скоростно-силовую подготовку и систе-цу движений в отталкивании (второе направление).

В тройном прыжке соотношение длины "скачка", "шага" и "прыжка" служит основным ориентиром в определении путей совершенствования. Тем прыгунам тройным, которые в соревнованиях в лучших прыжках достигают суммы "скачок" + "шаг", равной 68 % и более от общего результата, наибольший эффект в дальнейшей подготовке даёт

первое направление, а тем, которые достигают суммы "ша!»" + "прыжок", равной 64 % и более, - второе направление. Все остальные прыгуны, показатели которых находятся в пределах приведенных ранее параметров, наибольший эффект в тренировке достигают за счет приведенного (табл. 2) использования всех рассматриваемых средств

В процессе тренировки эффективно контролировать техническую подготовку по уровню и разнице в результатах прыжков с разных разбегов. Так, например, у мастеров спорта результаты в прыжках в длину с 8 беговых шагов разбега на 100-120 см (80 см у женщин), с 12 беговых шагов на 50-70 см (40-50 см у женщин) и с 16 беговых шагов на 30-40 см (20-35 см у женщин) ниже средних результатов, показанных в соревнованиях на данный период времени, а у прыгунов тройным результат в тройном прыжке с 10 беговых шагов ниже на 100-130 см. Каждому прыгуну необходимо знать разницу в своих прыжках с разных разбегов.

В наиболее ответственные периоды подготовки существенный вклад в научное обеспечение прыгунов был внесен передвижной лабораторией биомеханики ВНИИФК (рук. Ратов И.П.), созданной по заказу сборной команды С0СР по легкой атлетике.

Изменения основных показателей (средние данные по годам) в технике прыжков, скоростно-силовых характеристиках движений,контрольных упражнениях и спортивных результатах, полученные при соответствующем числе повторений специальных упражнений и количестве тренировочных занятий на этапах 17-ти летнего эксперимента, приводятся в таблице 4.

Совершенствование содержания учебно-тренировочных занятий, оптимизация индивидуальных объемов нагрузок прыгунов обеспечило повышение эффективности процесса, значительное улучшение спортивных результатов и достижение их в сроки главных стартов сезона.

Достигнутый на разных этапах педагогических исследований

Данные экспериментов за 17 лет на этапах

Достигнутые изменения (X): по основным параметрам техники движения (А), в контрольных упражнениях (Б), в соревнованиях (В) при выполнении упражнений на занятиях по годам Т[Г)

Исследуемые параметры

¡ Изменения по годам (X)

|_на этапах_

II I П ! Ш. ! ХУ I У

A. Скорость разбега, ц/с Предпоследний шаг, см Последний шаг, см

Угол постановки ноги, град. Угол сгибания ноги, град.

Б. Бег на 30 м, сек.

Прыжок в длину с 12 б.ш., ск

B. Бег на 100 м, с. Прыжки в длину, см

7. Количество занятий

Число повторений:

специальные упражнения, раз

выполнение разбега, раз

бег со старта, раз

быстрый бег, км

Силовые упражнения, тонн

Число спортсменов сборной команды СССР

0,30 - 0,47 0,53 0,50

6,0 6,0 10,0 3,7 4,0

6,0 8,5 9,2 7,0 5,0

2 2,48 4,53 2 3

2 3,46 5,44 4,33 4,10

0,20 0,15 0,06 0,10 0,15

40,0 32,5 28,5 33,7 30,3

0,30 0,30 0,13 0,14 0,15

54,0 43,9 35,0 47,3 44,5

161 82 48 77 52

2393 1492 843 1019 750

236 117 ИЗ 161 195

182 129 113 135 100

118,0 43,5 31,2 48,7 40,2

38 50 46 62 51

I 16 16 8 8

средний рост результатов в прыжках в длину составил 35-47,3 см. К концу этапов ежегодно спортивные результаты прыгунов сборной команды СССР находились на уровне международного класса, а результаты Т. Щелкановой 653 и 670 и И. Тер-Ованесяна 831 и 835 см являлись новыми мировыми рекордами.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В системе подготовки прыгунов соревновательная деятельность рассматривается как целеобразующая, отражающая единство всех сторон технической, физической, тактической и психологической подготовленности спортсмена. Анализ опыта многолетней педагогической работы позволил выделить наиболее информативные показатели соревновательной деятельности (2, 3, 18, 41, 44, 47); к ним относятся:

- многолетняя динамика спортивных результатов,

- соревновательная практика (число стартов за год),

- антропометрические данные выдающихся спортсменов (19, 26, 29, 39),

- индивидуальные особенности личности спортсмена, -развитие структуры движений прыгунов в процессе роста их

спортивных результатов .

Для выявления закономерностей построения движений, обуславливающих рост спортивных результатов, с 1954 по 1987 гг. были проанализированы кино и видеоматериалы более 2500 прыжков 215 чемпионов и призеров Олимпийских игр, Европы, Мира и СССР по прыжкам в длину, высоту, тройным и с шестом, а также проведено исследование техники 65 прыжков в длину в диапазоне от 683 до 890 см тридцати лучших в мире прыгунов в длину (в том числе мировой рекорд Р. Вимона) (I, 19, 26, 29, 39, 44). Осуществлен анализ от 2 до 12 киноциклограмм прыжков каждого спортсмена в сорев-

нованиях. На каждой циклограмме измерены от 16 до 25 характеристик движений; для оценки их структуры были рассчитаны 276 коэффи циентов корреляции.

Сравнительный анализ техники движений прыгунов описан детально в наших публикациях, составлены модельные характеристики техники движений для прыгунов разной квалификации, приведенные £ таблицах 5 и 6.

С повышением квалификации прыгунов характеристики главных элементов системы движений (скорости разбега и вылета, в отталкивании: время, амплитуды амортизации и перемещения опорной ноги максимальные усилия) изменяются однонаправленно, находятся в достоверной взаимосвязи ( 1 - 0,65 - 0,94), причем увеличивается теснота их связи со спортивным результатом. При этом большинстве параметров имеет явно выраженную тенденцию к уменьшению вариативности. Данное положение относится к последним шагам разбега (за исключением переходной фазы от разбега к отталкиванию), к 01 талкиванию и приземлению. Для менее значимых характеристик движе ний (длины разбега, перемещения звеньев тела в полете) сохраняв! ся их большая вариативность. Это свидетельствует о том, что развитие структуры движений происходит посредством сочетания автома тизации и стабилизации навыков с умением приспосабливать их к М1 няпцимся условиям выполнения. Полученные данные подтверждают положение К.К. Платонова (1986) о том, что умение - это итог, а не начальная стадия обучения.

Лучшие в мире прыгуны достигают наибольшей скорости разбег« на последних 2 шагах перед отталкиванием, несмотря на некоторые различия их ритма, длины и темпа (6, 12, 23). Увеличение скорости на последнем шаге разбега у разных прыгунов на 0,8-1,0 м/с сс ответствует росту спортивного результата от I разряда до мастер« спорта международного класса ( 7 = 0,943). У выдающихся прыгуно!

Таблица 5

Модельные характеристики техники движений прыгунов

Вид легкой атлетики ¡Средний{Скорость¡Время 1урИпИЯ?Уг°л |Началь-¡резуль-}перед от;оттал- } ™^¡вылета,¡ная ско-¡твт, (Талкива-.'киванияи {градус ¡рость |с, см |нием,ц/с с | | полета,

Бег 100 м А 11,0 10,6 0,08 180 2 10,6

Б 10.5 11.2 0.08 190 2 11.2

Высота А 165 6,0 0,24 220 58-63 3,2

(жен.) Б 193 7,0 0,20 300 . 58-63 4,0

Высота А 195 7,0 0,20 330 60-65 4,0

(цуж.) Б 228 8,0 0,18 400 60-65 4,6

Длина А 570 8,0 0,16 260 18-22 7,5

(жен.) Б 670 8,8 0,14 330 20-22 8,2

Длина А 700 9,0 0,13 350 18-22 8,5

(цуж.) Б 800 10,0 0,12 450 20-22 9,3

Шест А 450 8,4 0,14 300 16-18 7,4

Б 550 9,4 0,12 350 16-18 8,3

Тройной: А-14,60 Б-16,90 "Скачок" А Б 540 620 9,0 10,0 0,13 0,12 280 350 15-17 16-18 8,6 9,5

2-е отталкивание "Шаг" А Б 420 500 8,6 9,5 0,16 0,14 380 480 13-15 28-30 14-16 30-34 <о -ч* Г-' СО

3-е отталкивание "Прыжок" А 500 7,6 0,18 300 15-18 28-30 6,8

Б 570 8,4 0,17 350 16-19 30-34 7,6

ХСумма углов снижения и вылета.

Примечание: А - результаты спортсменов I разряда,

Б - результаты мастеров спорта международного класса (мсмк).

Модельные характеристики техники движений и их корреляционные связи с результатом прыжка в длину от I разряда до мирового рекорда

| Спортивный разряд ;

Параметры движений {--{ '

I I мс мсмк СССР м.р. | 2'

долпсппп ! I мс мсмк СССР м.р. ! г

Результат прыжка, см 700 760 810 850 900

I. Скорость разбега, м/с 9,0 9,6 10,2 10,5 10,8 943

2. Скорость вылета, м/с 8,5 9,0 9,3 9,6 9,8 719

3. Угол вылета, град. 20 21 22 22 23 176

4. Предпоследний шаг, см 240 245 250 255 260 350

5. Последний шаг, см 215 220 225 230 235 557

6. Угол между бедрами при постановке ноги, град 42 40 37 36 35 528

7. Угол постановки ноги, град 60 63 66 68 70 568

8. Угол сгибания в коленном суставе, град 48 42 40 38 36 420

9. Угол отталкивания, град 70 72 74 75 76 620

10. Угловое перемещение опорной ноги, град 50 45 40 37 34 769

II. Угол между бедрами при отрыве, град 100 105 107 110 114 109

12. Максимальные усилия, кг 350 410 470 520 600 589

13. Время отталкивания, мс 130 125 120 115 ПО -833

14. Высота прыжка, см 45 54 62 66 74 541

х^Величины коэффициентов корреляции приводятся умноженными на Ю3.

большая скорость разбега (И. Тер-Ованесян, В. Санеев, Р. Бостон, Р. Бимон - 10,4 - 10,7 м/с, С. Бубка - 10,0 м/с, Г. Авдеенко -8,2 м/с) сочетается с большей начальной скоростью полета 5,0 -9,6 м/с ( 7 = 0,783). С увеличением результатов прыжков время взаимодействия с опорой сокращается ( У = -0,833), что обусловлено возрастанием скорости разбега ( £ = -0,641), увеличением угла постановки и угла отталкивания, а также снижением амплитуды амортизации ноги.

При отталкивании прыгуны изменяют направление движения на угол, который у разных прыгунов находится в пределах (см. таблицы 5, 6), имея слабо выраженную тенденцию к возрастанию нижней границы. При отталкивании происходит снижение скорости движения тела на 0,5-3,5 м/с. Оно возрастает с ростом угла вылета ( 2"-. = = 0,540). При одинаковых углах вылета потери тем больше, чем выше скорость разбега ( с = 0,803). Потери скорости движения обусловлены необходимостью перестройки программы движения, которая связана с изменением его направления. Это технически самая сложная и ответственная фаза прыжка. Ведущие спортсмены выполняют ее с меньшими потерями скорости движения (24, 35, 44).

Для изучения биомеханической структуры отталкивания было проанализировано более 500 фото-киновектординамограмм, в том числе 100 в комплексе с электромиограммами 15 спортсменов - членов сборной команды СССР, в их числе заслуженного мастера спорта, экс-рекордсмена мира И. Тер-Ованесяна (27). Измерялись характеристики шести отталкиваний у каждого спортсмена в прыжках с рад-бега от 6 до 18 беговых шагов и в специальных упражнениях. По каждой регистрации рассматривались 18 кинематических и II динамических параметров. Фиксировалась электрическая активность пяти мышц: камбаловидной, двуглавой, широких латеральной и медиальной бедра (опорной ноги), натягивателя широкой фасции бедра

(маховой ноги). Для оценки структуры движения были получены три корреляционные матрицы, содержащие 1107 коэффициентов.

Электрическая активность мышц, обеспечивающих взаимодействие с опорой, незначительно возрастает с каждым шагом при разбеге и близка к максимальной уже в полетной фазе последнего шага разбега за 0,06-0,10 с. до постановки ноги. Увеличение активности ыывц, в том числе антагонистов приводит к повыпению жесткости опорно-двигательного аппарата, - только при этом условии возможно обеспечить эффективное ударное взаимодействие с опорой.

Анализ динамической структуры движений осуществлялся по семи точкам на годографе (рис. I), которые соответствуют определенным положениям прыгуна. Участок от 0 до точки 2 характеризует величину и направление ударных сил при постановке ноги (продолжительность 20 мс), участок от точки 2 до точки 5 - величину усилий при амортизации (40 мс), участок от точки 4 до точки 5 - величину усилий при разгибании ноги (60 мс). Участку между точками 4 и Ь соответствует наибольшее сгибание ноги в коленном суставе.

Условные обозначения:

И0»С

Ур - скорость разбега - скорость вылети рС - угол вылета

^ - угол наибольшего сгибания ноги

1,2 - углы постановки и отталкивания

3, 4 - углы между бедрами при постанови и отталкивании

Т - время толчка Рис. 1 Годограф даолоиня при отталкивании

Величина и время действия вертикальной составляющей реакции опоры (У) определяет изменение направления движения тела при отталкивании, угол вылета и высоту прыжка. Горизонтальная составляющая (X) почти все время является отрицательной {кроме участка в зоне точки 7), что снижает поступательную скорость движения прыгуна. Лучшим результатом прыгунов соответствуют большие величины вертикальных усилий при отталкивании. Наиболее ответственная фаза отталкивания соответствует участку от точки 4 до точки 7. Это подтверждается наибольшим числом (12-18 из 28) достоверных ( 7 = 0,5) корреляционных связей между биомеханическими характеристиками движений и ростом спортивных результатов.

Каждому спортсмену свойственна строго определенная динамика, выраженная в индивидуальном профиле годографа усилий. Вариации участков годографа, характеризующие индивидуальную технику прыгуна, проявляются на фоне ясно очерченной, более или менее общей для всех, динамики отталкивания. Чем выше квалификация прыгуна, тем меньше у него диапазон вариаций и соответственно стабильнее общий рисунок кривой усилий (особенно с большего по длине разбега) . В прыжках и специальных упражнениях отчетливо проявляется перестройка динамической структуры отталкивания в связи с изменением скорости разбега, угла вылета и времени взаимодействия прыгуна с опорой.

На основе полученных данных были разработаны модели взаимодействия спортсмена с опорой при беге, прыжках в длину, тройным, в высоту, с шестом и при выполнении специальных упражнений (34, 43, 44, 47). На рис. 2 в верхней части (I) представлены биомеханические характеристики движений при отталкивании, которые использовались для формирования модели с целью совершенствования технической подготовки. В нижней части (П) - схема связей основных характеристик при повышении скорости и изменения направления

движения спортсмена. Изменяя значения этих факторов, на модели возможно проследить взаимодействие основных элементов движения для формирования структуры, обеспечивающей более высокие спортивные результаты.

При повидении скорости бега (рис. 2) увеличивается угол постановки ноги, сокращается амплитуда амортизации и время толчка. При этом повышается давление на дорожку и изменяется направление действия силы. Увеличение давления при постановке ноги на опору

Рис. 2. Система связей основных характеристик элементов движений при от

талкиванни.

Принятые обозначения:

1 — V" —скорость движения; 2 — П1 — угол постановки ногн; 3 — А' — ампли Р

туда амортизации в коленном суставе; 4 — Р1- угол действия силы Р5. 5-Р5 — сила давления на дорожку; 6 — Г" — время отталкивания; 7 — О' — уго отталкивания; 8—а' — угол вылета ЦТ тела; 9— Го'— скорость вылета Ц тела; 10 — 510 — дальность полета, спортивный результат в прыжках.-

(угол равен или менее 90°) приводит к росту начальной скорости вылета и снижению его угла. 0 направлении силы отталкивания можно косвенно судить по углу толчка. Сплошная линия на рисунке обозначает положительную связь, пунктирная - отрицательную; при действии силы (Р^) под углом больше 90° знак связи меняется. Для обеспечения оптимального изменения направления движения спортсмена при отталкивании необходимо увеличить силу давления (Р^) и направить ее под углом больше 90°. Это условие требует раннего начала толчка и большее время. При этом увеличение угла вылета отрицательно влияет на начальную скорость в связи с меньшим углом постановки ноги.

Эта модель была использована в тренировочном процессе на 1У и У этапах педагогических экспериментов для решения наиболее сложной двигательной задачи, связанной с перестройкой двигательной программы и нахождением лучшего сочетания скорости движения тела и высоты прыжка в соответствии с индивидуальными двигательными возможностями прыгунов сборной команды СССР.

Система связей основных параметров, определяющих достижение спортивного результата - Я ^ в прыжках с шестом (стрелка обозначает подчиненность связи), представлена на рис. 3.

Рис. 3 Система соязсй основных параметров при прыжке с шестом

Подбор модели шеста - (номер и жесткость) - определяется

т ?

ростом прыгуна с поднятыми руками - Р , его весом - В , уровнем

3

развития скоростно-силовых качеств - С , а также скоростью разбега - и зависит от высоты хвата на шесте - X*®. Высота хвата на шесте, в свою очередь, зависит от роста спортсмена, скорости разбега, а также от активности действий в отталкивании -при входе на шест и маховых движений на шесте - М .

Максимальное использование эластических свойств шеста заклюем

чается в достижении наибольшей амплитуды его сгибания - А , близкой к расчетной во время взмаха тела - М , что обеспечивает воз-

г 9

растание подъемной силы при разгибании шеста - г . При полном использовании эластических свойств (амплитуда по хорде более 140-150 см) целесообразно переходить к следующей по номеру или жесткости модели. Сила разгибания шеста определяет высоту взлета прыгуна после отрыва от шеста - Н которая достигает 100-110 см и более и связана также с ростом прыгуна.

Большая скорость разбега - V ^, мощное отталкивание - 0^ способствуют достижению максимальной высоты в момент отрыва от шеста - Н** при вертикальном положении шеста.

Рассмотренные модели способствуют созданию у спортсменов детального представления о двигательных действиях, овладению приемами контроля и самоконтроля, индивидуализации и оптимизации техники прыжков.

Одной из основных тенденций развития науки является взаимодействие различных областей знаний. Отражением этой тенденции в теории спорта является широкое использование моделирования различных сторон подготовки спортсменов (6, 7, 15, 16, 17, 21, 25, 27, 42, 43). Под моделированием понимается отображение основных педагогических закономерностей, лежащих в основе формирования

системы подготовки спортсменов высокой квалификации. Модель спортивной подготовки можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных педагогических положений, отражающих существенные условия, факторы и эффекты тренировочных воздействий на спортсмена, которые обеспечивают достижение заданной цели - максимального результата в соревнованиях.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ

Современные требования спорта высших достижений остро поставили проблему совершенствования организационно-методических основ подготовки спортивных резервов, ориентированных на достижение заданного конечного результата ( Н.Г. Озолин, 1970; В.П. Филин, 1972; Л.С. Хоменков, 1972; В.Б. Попов, 1972; В.Н. Платонов, 1978; М.Я.Набатникова, 1962; С.Ы.Вайцеховский, 1985; В.Л. Сыч, 1985 и др.).

В целях ликвидации разрыва и достижения преемственности между различными уровнями организации и обеспечения учебно-тренировочного процесса (централизованной и местной) были разработаны система и руководящие документы, утвержденные ВЦСПС, комплексной подготовки олимпийского резерва в ДСО профсоюзов, включающие следующие формы (30, 32, 48):

- специализированные спортивные классы в общеобразовательных школах из числа учащихся ДЮСШ,

- опорный пункт олимпийской подготовки при областных сове-тих ДСО профсоюзов (ОПОП),

- постоянные группы олимпийской подготовки из числа учащихся СДЮШОР,

- экспериментальные группы в ЦСК ДСО профсоюзов.

- медицинские восстановительные центры на спортивных сооружениях.

Реализация этой системы предусматривала решение следующих организационно-методических задач:

- создания творческого целеустремленного коллектива тренеров-энтузиастов со специализацией в 1-2 видах легкой атлетики, выбора старшего тренера и стимулирования работы тренера при бригадной форме организации их труда, постоянного повышения квалификации тренеров: "обмена опытом в рамках школы, просмотра Всесоюзных и Международных соревнований, участия и стажировки на Всесоюзных конференциях и учебно-тренировочных сборах, консультации со специалистами;

- обеспечения комплекса материально-технических и природных условий, включающих стадион и лесной массив, манеж или зал, зал силовой подготовки, инвентарь высокого качества, тренажеры, мето дический кабинет со специальной литературой, кино- и видео-материалами ;

- организации просмотра и отбора способной молодежи, комплектования учебных групп с учетом возраста и уровня подготовленности;

- утверждения традиционного местного календаря соревновани( участия в Республиканских и Всесоюзных соревнованиях, подкрепленного системой учебно-тренировочных сборов на местах и на выезде;

- проведения постоянного методического и медицинского конт роля, восстановительных мероприятий, физиотерапевтических и пси хологических процедур, организации комнат отдыха или пансионата на спортивном сооружении;

- организации единого учебно-тренировочного и воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями, с чет

кой постановкой целей и задач перед коллективом и перед каждым тренером и спортсменом;

- системы мотивации и оценки работы коллектива, лучших тренеров, сочетающей повышение обязательств и ответственности со стимулированием их труда.

В положении об ОПОП, постоянных и экспериментальных группах било предусмотрено создание необходимых условий для проведения тренерами полноценного учебно-тренировочного процесса и четко определена главная задача - подготовка кандидата в сборные команды ДСО профсоюзов и страны, что в значительной мере изменяло ориентацию местных организаций на решение общегосударственных, а не ведомственных задач. В соответствии с главной задачей и конечными результатами работы впервые в ДСО профсоюзов разработана система оценки - смотр-конкурс качества труда тренеров специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и критерии их соответствия званию специализированной. Итоговая оценка складывалась из суммы баллов по разделам: I) подготовка квалифицированных спортсменов, 2) подготовка кандидатов в составы сборных команд страны (взрослые и молодежные), 3) подготовка чемпионов и призеров крупнейших соревнований по Всесоюзному календарю, 4) организация учебно-тренировочного и воспитательного процесса в летнем и зимнем спортивном лагере. В результате внедрения системы подготовки олимпийского резерва в ДСО профсоюзов значительно возросли основные качественные показатели работы ОПОП, ОДЕШОР и советов ДСО профсоюзов (37, 40) (табл. 7).

Таким образом, комплексное совершенствование системы, охватывающей все ее составные элементы: сложные конечные цели и задачи, просмотр и отбор спортсменов, организационные формы и напряженные планы подготовки, материально-техническое и медицинское обеспечение, подведение итогов - смотр-конкурс, оценка и поощре-

нив труда тренеров явилось главным фактором, обеспечивающим ускорение и повышение качества труда тренеров.

Таблица 7

Показатели выступления спортсменов ДСО профсоюзов

в составах сборных олимпийских команд СССР по летним видам спорта (I) и по легкой атлетике (2) в период 1972-19В4 гг. (в олимпийских очках)

I Олимпийские игры ХХ-ХХП ! Дружба }|

! XX- } XXI- | ХХП- ! ! I _

? 1972 г. 1976 г. 1980 г.! 1964 г. 11972-1960 гг.! 1972-1984 г: 1_I_!_I_1 % роста за период

1 264,2 421,4 664,9 898,0 252 340

2 63,5 78,0 166,6 260,2 262 410

Организация воспитательной работы в условиях сборной команды страны по легкой атлетике явилась важным направлением в педагогической и организаторской деятельности автора (22, 28, 33, 4( обеспечив решение следующих задач:

1. Формирование творческого коллектива спортсменов и тренеров, нацеленных на победу.

2. Организацию внеуставной комсомольской группы в сборной команде СССР (с 1960 г.) с правом приема в члены ВЛКСМ.

3. Создание целевой установки - бороться за 1-е место кома! ное на матчах СССР-США, чемпионатах Европы, Олимпийских играх п< завоеванию медалей.

4. Формирование традиций в команде, прием новичков в канди даты сборной команды.

5. Укрепление единства идейно-воспитательного и учебно-тре нировочного процесса в работе тренерского коллектива.

6. Воспитание уверенности в своих силах и в победе команды

7. Развитие сознательного творческого отношения к подготов

ке, защита спортсйеном индивидуального плана.

8. Организацию культурно-массовой работы.

Основные задачи и формы идейно-воспитательной работы оказались актуальными и действенными не только в сборной команде СССР по легкой атлетике, но были также рекомендованы и нашли широкое применение в практике работы опорных пунктов олимпийской подготовки и экспериментальных групп Центрального спортивного клуба ДСО профсоюзов.

Теоретические и методические положения системы подготовки спортсменов высокой квалификации основываются на признании значения всех основных ее сторон, - дидактической, воспитательной и организационной, на динамизме развития ее компонентов и на их взаимодействии. Ключевым звеном системы подготовки, системообразующим фактором является соревновательная деятельность с ее целями и мотивами, способами и результатами. Объективно существующая цель - достижение высокого результата, победа на главных соревнованиях преобразуется в сознание в субъективную цель. Как правило, в физическом воспитании используется эмпирический подход для достижения цели. В данной работе наряду с анализом и обобщением богатого отечественного и зарубежного методического опыта подготовки спортсменов высокой квалификации использовались научные методы приобретения знаний посредством инструментальных методов и моделирования.

Тренировочная и соревновательная деятельность представляют исключительную возможность изучить развитие системы подготовки путем оценки взаимного влияния средств и результатов достижения цели. Этому способствует метрологически обоснованная, объективная оценка средств (упражнений) и результатов в легкой атлетике в широком диапазоне двигательной деятельности спортсмена: от оптимального до экстремальных ситуаций в условиях тренировок и

соревнований.

ВЫВОДЫ

1. В результате научного анализа, обобщения опыта, проведения учебно-тренировочного процесса сборной команды СССР по легкой атлетике и ДСО профсоюзов, длительных экспериментальных исследований на протяжении 1954-1985 гг. автором разработана и внедрена система многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации. Основными компонентами этой системы являются: соревновательная деятельность как целеобразукхцая и моделирование технического мастерства; средства, методы и контроль за совершенствовани ем двигательной деятельности; многолетнее планирование тренировк! с задачами по этапам, годовым циклам с их периодами и недельными циклами; организационно-методические и воспитательные формы спор тивной тренировки.

Эффективность данной системы подтверждена завоеванием под непосредственным руководством автора легкоатлетами-прыгунами 11-ти олимпийских медалей, установлением 4-х мировых рекордов в прыжках в длину и успешным выступлением спортсменов ДСО Профсоюзов на чемпионатах Европы, мира и на ХХ-ХХП Олимпийских играх.

2. Наиболее тесные связи между ее частями в структуре много летней подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики -прыжках, - возникают на этапах начальной, углубленной специализа ции и спортивного совершенствования. Эти этапы составляют 6-ти летний период тренировки легкоатлетов в возрасте от 14-15 до 1920 лет. Оптимальный темп роста спортивных результатов от третьего разряда до мастера спорта обеспечивается системой целевого планирования, основой которого являются разработанные в результг те исследований модели интегральной подготовленности спортсмено!

и модельные характеристики подготовки в макро-, мезо- и микроциклах, а также для каждого учебно-тренировочного занятия. Научно-методически обоснован объем подготовки: общая продолжительность увеличивается на 150 % с 400 (I год) до 1000 часов (У1 год), число тренировочных занятий - на 100 % - до 320, число тренировочных дней на 56 % - до 280, число соревнований по прыжкам на 66 % - до 20, в том числе 10 основных, время на восстановительные мероприятия возрастает в 4 раза - до 80 часов.

3. Выявлено оптимальное соотношение годовых нагрузок по основным средствам тренировки: при перераспределении количественных показателей в течение всех этапов в 2-3 раза ( 1 = 0,5), а по главным средствам, выполняемым с интенсивностью, близкой к соревновательной деятельности, - в 3-4 раза (7 = 0,6-0,7);

- модельные характеристики подготовки мастеров спорта по прыжкам ориентируют на использование главных средств таким образом, чтобы последние два года приходилось до 50 % нагрузки всего этапа;

- за шестой год тренировок нагрузки достигают 75-85 % от показателей, как правило, максимальных для спортсменов, на последующих этапах спортивного совершенствования и реализации индивидуальных возможностей.

4. Экспериментально обоснована для каждого годового цикла по периодам подготовки программа тренировочных занятий прыгунов, построенная с учетом традиционной 2-х цикловой системы соревнований по легкой атлетике. Она включает десять типовых вариантов, отличающихся сочетанием недельных объемов средств, классифицированных по направленности: общая физическая подготовка (0ФП), специальная физическая подготовка (СФП), техническая (ТП) и соревновательная (СП) подготовки и по зонам интенсивности: фундаментальные (с 1-й по 5-ю), прогрессирующие (с 6-й по 9-ю), раз-

виваицие (с 10-й по 12-ю), соревновательные (13-1^), рекордную (15-я).

Решение стратегических задач в типовых вариантах недельных циклов тренировки распределяется в течение года следующим образом:

- улучшение состояния здоровья и повышение общей физической работоспособности (7-8 недель) - восстановительный и начало подготовительного периода;

- развитие двигательного потенциала прыгуна в сочетании с технической подготовкой (18-20 недель) - подготовительный период;

- совершенствование технического мастерства на основе реализации двигательного потенциала спортсмена (12-14 недель) - подготовительный и начало соревновательного периода;

- достижение высших спортивных результатов в определенные сроки главных стартов (10-12 недель) - заключительный этап соревновательного периода.

5. Комплексное построение занятий с использованием разработанного структурного метода формирует наиболее прочные связи между основными компонентами подготовки. Структурный метод является наиболее эффективным способом совершенствования техники и построения ритма движений во второй половине подготовительного и в соревновательном периодах. Комплексные учебно-тренировочные занятия обеспечивают как формирование должного двигательного потенциала, который определяется как интегральный показатель специальной физической подготовленности и оценивается в баллах по результатам контрольных упражнений, так и его реализацию на главных стартах. Для этого основные средства в недельном цикле подготовительного периода (где объем принят за 100 %) используются в соотношении: 0Ш - 15 %, Ш - 30 %, ПП - 20 %, ССП - 35 %, повторяясь в 3-4 занятиях, а в соревновательных - сокращаются на 50 % и соот

ветственно составляют: 3 %, 15 20 %, 12 %, повторяясь в 2-3 занятиях (при одноразовых занятиях в день).

6. Программа достижения максимальных спортивных результатов в определенные сроки главных соревнований основывается на реализации следующих закономерностей:

- повышении доли соревновательных нагрузок и расширении соревновательной практики (до 25 стартов за годичный цикл);

- росте вариативности тренировочных занятий по всем их компонентам: от количества и темпа выполнения упражнений, величины отягощений и сопротивлений, амплитуды и траектории движений до смены мест, времени,' продолжительности и количества тренировок;

- четким распределением основных средств по зонам интенсивности (от 5 до 15) и структурном соответствии специальных упражнений соревновательным режимам или превышением этих режимов в отдельных элементах движений;

- расширением средств и методов специальной тренировки, повышением ее избирательности, применения ударных тренировочных нагрузок на отдельных этапах и в микроциклах: до 12-15 занятий

в недельном цикле с использованием основных упражнений до 6-10 % годового объема.

7. Разработанная программа планирования основана на учете и анализе на ЭВМ (АРМ-СП-прыгун) воздействия тренировочных нагрузок, состояний спортсмена по биомеханическим параметрам техники, физиологическим показателям, обобщенным психологическим характеристикам и самоконтролю. Данная программа позволяет тренеру управлять тренировочным процессом, оперативно диагностировать состояние прыгуна, "стоимость" перехода в новое состояние, срочно вносить соответствующие коррективы в ход подготовки.

8. Разработанная структура корреляционной модели взаимодействия прыгуна с опорой при отталкивании и методика применения

(структурный метод) систематизированных на этой основе комплексов средств, подобранных по принципу кинематического, динамического и биоэлектрического соответствия или превышения показателей соревновательного упражнения, обеспечили успешное решение наиболее сложной двигательной задачи совершенствования. Решение задачи заключалось в формировании рациональной двигательной программы и нахождении лучшего сочетания скорости движения тела и высоты прыжка в соответствии с индивидуальными двигательными возможностями прыгунов сборной команды СССР. Использование модели в ка честве ориентира для подбора специальных упражнений улучшило эффективность тренировки - сократило число их повторений на 35-55 ! и повысило стабильность выполнения на 25-30 %.

9. Повышение результата в прыжках обусловлено совершенствованием их биомеханической структуры. Изменения характеристик эле ментов прыжка и характера связей между ними, обеспечивающих улуч шение результатов, отражают прогрессивное развитие структуры дви жений (принцип прогрессирующей структуры движений). Росту спортивного результата от 1-го разряда до МСМК соответствует повышение скорости на последнем шаге разбега перед отталкиванием в прыжках в длину, тройным, высоту и с шестом на 0,8+1,0 м/с ( С = = 0,7+0,9).

Увеличение длины прыжка от б до 8,9 м обусловлено повышением скорости разбега с 8,5 до 10,7 м/с, сокращением времени отталкивания с 0,15 до 0,115 с, увеличением вертикальной составля! щей опорной реакции на 60-80 % и снижением горизонтальной (встр« ной) на 10-15 %, сокращением углового перемещения опорной ноги < 55 до 37° и угла сгибания опорной ноги в коленном суставе с 52 до 38° при 2 = 0,65+0,84.

Обоснованы показатели для установления нового мирового рекорда в прыжках в длину: будущему рекордсмену (рекордсменке) не-

эбходимо развить скорость в разбеге до 10,6+11,0 м/с (9,6 +10,0 а/с), обеспечить угол вылета 21+23° и развить в условиях сокра-цения времени взаимодействия с опорой до 0,11 с (0,13 с) усилие 5олее 6000 Н (4000 Н).

10. Разработанная и внедренная в ДС0 Профсоюзов система комплексной подготовки спортсменов олимпийского резерва обеспечивает преемственность между различными уровнями организации многолетнего учебно-тренировочного процесса и исключает формирование нагрузки при переходе из одной возрастной группы в другою. В ее состав входят ДЮСШ и СДШ0Р, медицинские восстановительные центры на спортивных сооружениях. Учащиеся спортивных школ тренируются круглогодично в организованных:

- специализированных спортивных классах в общеобразовательных школах;

- опорных пунктах олимпийской подготовки советов ДС0 Профсоюзов;

- постоянных экспериментальных группах олимпийского резерва.

Выявлены факторы, обеспечивающие ускорение и повышение качества труда тренеров при комплексной реализации системы: сложные конечные цели и задачи, отбор спортсменов, организационные формы и напряженные планы подготовки, материально-техническое и медицинское обеспечение, воспитание коллектива единомышленников, подведение итогов работы - смотра-конкурса СДШ0Р, оценка и поощрение труда тренеров.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Так прыгают мастера // Легкая атлетика. - 1957. - № 9. • С. 16-17.

2. Подготовка прыгунов в длину с разбега к ХУ1 Олимпийским играм // Тезисы докладов П конференции по итогам НИР за 1956 / Г1РШК. - И., 1957. - С. 15.

3. Легкая атлетика: Методическое письмо по итогам ХУ1 Олим пийских игр / Спорткомитет СССР; Научно-методический совет. - М 1958. - С. 125-126.

4. Достижение точности разбега // Легкая атлетика. - i960. » 4. - С. 10-11.

5. От третьего ко второму разряду // Легкая атлетика. - 19 - » 7. - С. 7-9.

6. Прыжок в длину с разбега. - М.: Физкультура и спорт. -1962. - 120 с.

7. Прыжок в длину с разбега - (4-ая задача). Тройной прыжс с разбега // Школа легкой атлетики. / Под ред. Коробова A.B. -U.: Физкультура и спорт.- 1962. - С. IG5-I7I, 192-203.

8. Прыжки в длину с разбега. Тройной прыжок с разбега. // Легкая атлетика: Учебник для тренеров / Под ред. Хоменкова Л.С, М.: Физкультура и спорт. - 1963. - С. 342-390.

9. Пути совершенствования техники прыжков в длину // JlerKi атлетика. - 1963. - » 6. - С. 5-7.

10. Специальные упражнения и совершенствование техники тр ного прыжка // Легкая атлетика. - 1965. - № 9. - С. 10-12.

11. Специальные упражнения и совершенствование техники пр ков в длину с разбега // Легкая атлетика. - 1965. - № 4.-С. 12

12. Прыжки в длину. - М.: Физкультура и спорт. - 1966. -9

13. Тройной прыжок. - М.: Физкультура и спорт. - 1966. -9 (со&вт.:Креер В.А.).

14. Управлений совершенствованием техники прыжка // Легкая атлетика. - 1966. - » 4. - С. 9-10.

15. Основы планирования тренировки // Легкая атлетика. -1967. - № 4. - С. 2-3.

16. Прыжок в длину. (4-я задача). Тройной прыжок. // Школа легкой атлетики. / Под ред. Коробова А.В. - 2-е изд. испр. - М.: Физкультура и спорт. - 1968. - С. 168-173; 190-206.

17. Прыжок в длину // Легкая атлетика. - 1968. - * 3. -С. 12-16.

18. На высоте ли прыгуны // Легкая атлетика. - 1969. - * I.-С. 3-5.

19. Прыгают Р. Бимон и К. Беер // Легкая атлетика. - 1969. - » 4. - С. 16-17.

20. Тройной прыжок // Легкая атлетика. - 1969. - * 9. -С. 11-17. (соавт.: КреерВ.А.).

21. На Всесоюзной конференции тренеров. 0 подготовке и итогах выступления советских легкоатлетов на XIX Олимпийских играх // Легкая атлетика. - 1969. - * 3. - С. 4-5 и 9.

22. Год сборной. Итоги 1969 года и план подготовки к XX Олимпийским играм // Легкая атлетика. - 1969. - № 12. - С. 3-4; 5-6.

23. Прыжок в длину. - М.: Физкультура и спорт. - 1971. -96 с.

24. Тройной прыжок. - 2-е изд. перераб. - М.: Физкультура и спорт. - 1971. - 96 с. (соавт.: Креер В.А.).

25. Варианты ритмической структуры тройного прыжка // Легкая атлетика. - 1971. - * 7. - С. 18-19. (соавт.: Еремин С.С., Креер В.А.)

26. Прыгает Валерий Подлужный // Легкая атлетика. - 1971. -# 10. - С. 16.

27. Вопросы скоростно-силовой подготовки квалифицированных

прыгунов в длину с разбега. // Проблемы скоростно-силовой подготовки квалифицированных спортсменов / Под ред. Кузнецова В.В. -М.: Физкультура и спорт. - 1971. - С. 74-105.

28. С чего начинается сборная ... // Легкая атлетика. - 1971 - * 2. - С. 4-5.

29. Прыгают И. Миклер и X. Розендаль // Легкая атлетика. -1972. - * I. - С. 16.

30. Под спортивными знаменами профсоюзов // Легкая атлетика. 1972. - » 5. - С. 1-2.

31. Прыжки в длину с разбега // Учебник тренера по легкой атлетике. / Под ред. Хоменкова Л.С. - М.: Физкультура и спорт. - 1974.-С. 323 - 358.

32. Резервы - будущее // Легкая атлетика. - 1974. - > 9. -

С. 3.

33. Системе жизнь // Легкая атлетика. - 1975. - № 9. - С. 2,

34. Основы техники легкоатлетических упражнений. Планирование и учет спортивной тренировки. Основные средства и методы тренировки // Основы легкой атлетики: Учеб. пособие / Сост. Бойко А.ф. - М.: Физкультура и спорт. - 1976. - С. 30-137.

35. Прыжок в длину. - 3-е изд, доп. - М.: Физкультура и спорт. - 1977. - 95 с.

36. Задачи обучения // Легкая атлетика. - 1977. - № 10. -С. 12-13.

37. Искать и готовить. // Легкая атлетика. - 1977. - № 2.-С. 1-2.

38. Прыжок в длину. - Таллин: Ээсти РААМАТ - 1979. - 85 с. |[на эстонском языке, перевод Т. Мете]

39. Прыгает Лутц Домбровски // Легкая атлетика. - 1981. -»4.-С. 16.

40. Больше творчества, инициативы // Легкая атлетика. - 19£

№ И. - С. 1-3. '

41. Прыжки в длину и тройной с разбега // Учебник тренера по легкой атлетике. / Под ред. Хоменкова Л.С. - 2-е изд. пере-раб., доп. - М.: Физкультура и спорт. - 1962. - С. 295-360.

42. Индуктивная связь. Управление тренировочным процессом// Легкая атлетика. - 1963. - № 4. - С. 15. (соавт.: Ульяницкий Ю., Козлов И.).

43. Юный легкоатлет: Учеб.-метод, пособие для тренеров ДЕСШ, преподавателей, спортсменов. - М.: Физкультура и спорт. -1984. - С. 75-292. (соавт.: Суслов Ф.П., Ливадо Е.И.).

44. Легкоатлетические прыжки: книга для тренеров, преподавателей вузов и квалифицированных спортсменов. - М.: Физкультура и спорт. - 1986. - С. 14-110. (соавт.: Креер В.А.)

45. Основные тенденции развития системы подготовки высококвалифицированных спортсменов // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов" (Таллин, 21-23.X. 1986 г.) / Госкомспорт СССР; ВНИИФК. - М., 1986. - С. 3-4.

46. Наши неотложные задачи // Легкая атлетика. - 1986. -С. 1-3.

47. Книга тренера по легкой атлетике / Под ред. Хоменкова Л.С. - 3-е изд. перераб. - М.: Физкультура и спорт. - 1987. -С. 229-320. Гл. 6: Прыжки.

48. Спорт высших достижений: государство и профсоюзы. // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Государство, спорт и мир" (Москва, 20-22 апреля 1988 г.) / Госкомспорт СССР; ВНИИФК. - М.: 1988. - С. 208-209.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, ИЗДАННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ

1. Примерни специални упражнения в тренировката на скачача и дълъг скок // Лека атлетика. Гимнастика. - 1959. - № 9. - С. 3-5.

2. Скокове дълъг скок и троен скок, - София: Български съюз физкултура и спорт, 1961. - 160 с.

3. Curs de earituti // Uniunea de cultura fisica si sport: Consiliul General Federatia Romina de atletism. - Bucuresti* -1961. - 124 p.

El ajuste de la batida en Los Saltos de longitud у triple Atletismo Espanol. - 1963. - К 96. - P. 31-32.

5« Tecnica del salto In lungo e metodologia dell* allenament speclfico. - Milano: Edizioni di atletica leggera, 1964. - 139 p.

6. Die Entwicklung der Sprungkraft ia Weitsprung // Leichtathlet. - 1964. - N 41/42. - S. 8-9«

7« Loag Jump. - Tokyo; Publishing house Baseball magazine sports Library/translation U. Okamoto, 1965» - 122 р. ^Первое издание, 1979 - десятое издание, на японском языке].

8. iVektord,ynamografiezna ocena cwiczen dla skokow wdal // Kultura fizyczna. - 1965. - N 6. - С. (соавт.: И.Ратов, В.Мург

9» Erikoisharjoituksia pituushypyn tekniikan oppimiseksi // Tleis urheilu. - 1Эо6- - П 9- - ?• 22-2510. Vervollkommnung der '.Veitsprungtechnik // Der Leichtathlet 19b7- - N 44. - 5. 4.

11. Grundlagen der Traiaingsplanung // Der Leichtathlet. -1967« - N 45! 46. - S. 4; 4.

12. Die Sprunge von Robert Beamon und Klaus Beck // Der Leic athlet. - 1969. - N 44. - S. 4.

13. Скок на дължина. - София: Медицина и физкултура, 1971. -

14. Троен скок. - София: Медицина и физкультура, 1971. - 103 (соавт.: Креер В.А.).

15« Spezielle ITorbereitung von Weitspringern // Die Lehre de Leichtathletik. - 1973« - N 49- - S. 114516. Triple jump rhythm // Modern athlete and coach. - 1975» v. 13 (1). - P. 16-17 (соавт.: Еремин Ю.С., Креер B.A.).

17. Озпоу! tehnike kretanja // Athletika za najmlade / Alekc li.Marinkovic. - Beograds NISP "JEZ", 1977- - C. 38-40.

18. Saritura in Lungime // Atletism / ПОД ред. Хоменкова Л.С BucureBtis Editura sport - turism, 1977- - P> 323-359«

19« Maitrise technique et musculation spécifique // Athlétisme. - Paris: Institut national du sport et de l'éducation physique, 197S. - Part 2. - P. 55-64.

20. Прыжки в длину с разбега // Учебник тренера по легкой атлетике / Под ред. Хоменкова Л.С. - Белград, 1978. - С. 323-358. [на сербско-хорватском языке].

21. Triple jump rhythm // Jumps: contemporary theory, technique and training. - Los Altos. Calif.: Tafnews Press, "1Э81* - P. 126-128. (соавт.: Еремин Ю.С., Креер В.A.).

22. Long jumps with run-ups // The textbook by an athletics coach / Translated by Chzang Lei-tin. - Peking, 1981. - P. 393-436. [на китайском языке].

2j5. Long jimp run-up // Modern athlete and coach. - 19B2. -V. 2o O). - P. 33-3524. Ъег itfeitsprùnganlauf // Leichtathletik. - 1982. - N 4?. -S. 1573-1574.

25- Power training for long jumps // Uodern athlete and coach. -1J83. - 21 (5). P. 1o-17.

26. Planning of long jump training // Modern athlete and coach. -1J86. - V. 24. - N 1. P. 16-1?.

27« The system of preparing soviet athletes // Track and ^ magazine. - 1937- - N 7; 8; 1U. - P. 72-77; 168-173? 235-242. [Ha японском языке].