автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка горнолыжников
- Автор научной работы
- Ипатов, Леонид Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Скоростно-силовая подготовка горнолыжников"
МОСЮНЖАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
- г окт 1335
ЙПАТОВ Леонид Леонидович Мастер спорта СССР
СКОРОСГНО-СИЛОВАЯ ГОДГОТОША ГОРНОЛЫЖНИКОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка, 1995
Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Смирнов Ю.И.; кандидат педагогических наук, Ремизов Л.П.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
в часов на заседании диссертационного Совета К.046.05.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул.Шоссейная, 33.
доцент В.К.Кузнецов
институт физкультуры и спорта
Запита диссертации состоится
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК
Автореферат разослан
Ученый сенретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
доцент
Е.Е.Биндусов
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Современных! этап развития горнолыжного спорта характеризуется активным внедрением в цраятику спорта последних достижений науки и техники /П.Бартовски, 1985; Д.Бабалиев, 1985; П.Ланг, 1989/.
Специфика горнолыжного спорта во многом определяется тем, что он весьма сложен по своей технико-тактической структуре и в то же время привязан к снежному времени года, что практически не дает возможности углублять специальную подготовку в бесснежное время /Т.А.Шневв, 1975/.
Ппоттасттяп п пп сгэт* г> %ттяжп гппутгаоо^у г»т\лтгг»гтга гп'пагтата'п'пгггглг
устройств и тренажеров, позволяющих хоть как-то компенсировать 9тот недостаток, выдвинуло данный раздел теории и практики физического воспитания в число приоритетных направлений.
В настоящее время большинство работ, связанных со слаломной тематикой, направлено на изучение вопросов акклиматизации горнолыжников, технической и тактической подготовки процесса их эбучения. При атом надо сказать, что из 17 кандидатских диссертационных работ по горйолыжному спорту в 7 рассматриваются цроб-немн применительно к юношескому спорту /Л.К.Костяева, 1967; В.А. Семенов, 1971; С.Ф.Николенко , 1986; М.Вацулюк, 1989; Ю.М. Бар-шв, 1990/.
Ра бот же по применению тренаженов для одновременного улуч-иения технической и физической подготовленности горнолыжников эазного возраста и квалификации /от новичков до членов сборной соманды страны/ в доступных нам трудах, к сожалению, не обнаружено.
По9Тому в теории горнолыжного спорта пока остаются недостаточно изученными такие вопросы как соотношение тренировочных
средств в процессе тренировки, значение скоростно-силовой под готовкй и тренажерных учтройств / Б.М.Станкевич, В.А.Семенов. 1970; В.Л.Ростовцев, Е.В.Зеновский. 1985 /. Цель работы - совершенствование спортивно-технического мастер ства на основе комплексного применения специальных скоростно--силовых упражнений и тренажерных устройств в годичном цикле подготовки слаломистов.
Рабочая гипотеза. Предполагалось. что применение специальных технических тренажеров может оказать существенное полохительн влияние на результаты как юных, так ж высококвалифицированных спортсменов в том случае, если использование этих тренажеров будет сочетаться со специальной скоростно-силовой подготовкой в системе годичной тренировки. Научная новизна работы заключается в следующем:
- определено процентное соотношение скоростно-силовой подгото ки и остальных средств тренировки слаломистов в годичном ци
- экспериментально установлена эффективность использования сп шальных технических тренажеров в годичном цикле подготовки
- методика применения системы тренажеров оптимально вписана в общую систему подготовки горнолыжников;
- использован модернизированный Л.Л.Платовым прибор В.К.Кузне цова /электрохронодинамометр ЕК-1/ для регистрации скорости
—силовых качеств горнолыжников. Было установлено, что он иы большую корреляционную связь с результатами соревнований, ч тест В.Ы.А,балакова;
- определено преимущество предложенных тренажеров в следующих случаях: в повышении уровня скоростно-силовой годготовленно на эташх подготовительного и соревновательного периодов /тренажер типа "Устройство для тренировки горнолыжников"/**
* Имеется положительное решение ЕШИГГО от 02.01.94г. на
выдачу авторского- свидетельства.
в формировании специфической мощности отталкивания ногами,
имеющей сильную корреляционную связь с результатами соревнова-
/ *
ний /"Устройство для силовой подготовки горнолыжников"/.
Теоретическое и практическое значение. Значение диссертационного исследования заключается в обосновании соотношения занятий на тренажерах с увеличенным объемом скоростно-силовой подготовки с другими средствами тренировки горнолыжников в годичном цикле подготовки.
Предложенная система подготовки, специально разработанная для слаломистов разного возраста и квалификации, позволяет учесть их индивидуальные особенности. Результаты исследования могут быть использованы при построении тренировочного процесса как в ДЮСШ, так и в сборной команде страны.
Практическая значимость. Наряду с внедрением в учебно-педагогический процесс специальных тренажеров: устройства для тренировки горнолыжников и устройства для силовой подготовки горнолыжников, а также с увеличением объема скоростно-силовой подготовки в команде МСДЕСПЮР г.Дмитрова, в команде ЦСКА и сборной команде России произошли значительные положительные сдвиги. Основные положения, выносимые на защиту:'
1. Доказательство того, что применение разработанных нами тренажеров шесте со средствами повышения уровня специальной физической подготовленности оказывает значимое положительное юз-действие на рост спортивных результатов горнолыжников разного возраста и квалификации.
2. Определение оптимального соотношения средств специальной физической подготовки со всеми остальными тренировочными средствами в годичном цикле подготовки юных горнолыжников, слаломистов старших разрядов и спортсменов высшей квалификации.
* Имеется положительное решение ШИИГГО от 16.06.94г. на выдачу ангорского свидетельства.
3. Обоснование методики применения тренажеров в годичном цикле подготовки горнолыжников разного возраста и квалификации. Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа Ипатова Л.Л. изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 37 рисунков-и-15 страниц приложе— ния. Она состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Список литературы представлен 170 источниками, в том числе 42 на иностранных языках. ЗАДАЧИ, МЕТОД! И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить оптимальное соотношение тренировочных средств в системе подготовки, направленных на развитие и поддержание в годичном цикле скоростно-силовых качеств;
2. Определить эффективность применения горнолыжных тренажеров в системе подготовки слаломистов.
3. Заявить влияние уровня скоростно-силовой подготовленности горнолыжников на их спортивный результат.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- анализ педагогической документации;
- педагогические наблюдения;
- метод контрольных упражнений для оценки скоростно-силовых качеств спортсменов;
- педагогические эксперименты;
- динамография;
- хронометраж;
- пульсометрия;
- фотосъемка;
- регистрация высоты выпрыгивания с помощью лентопротяжного
устройства В.М.Абалакова;
- регистрация мощности отталкивания ногами с помощью модернизированного йпатовым Л.Л. прибора Ж-1 Кузнецова В.К.;
- методы математической статистики.
Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа. На первом этапе состояние изучаемого вопроса анализировалось по данным научно-методической литературы. Наряду с этим обобщался передовой спортивный опыт / на основе анкетного опроса ведущих тренеров и специалистов /.
На втором этапе исследования был проведен предварительный эксперимент, в котором приняли участие 24 спортсмена МСДЮСШОР г.Дмитрова. В процессе эксперимента было выявлено преимущество тренажеров типа "Устройство для тренировки горнолыжников", "Устройство для скоростно-силовой подготовки горнолыжников", существенно отличавшихся от общепринятых средств в подготовке горнолыжников. Также была установлена большая корреляционная связь электрохронодшамометра Л.Л.Ипатова с результатами соревнований, чем в случае использования теста В.М.Абалакова.
На третьем этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент на базе сборной команды страны /16 человек/ и команды ЦСКА /20 человек/. В его основу были положены различные варианты соотношения- средств тренировки в подготовке слаломистов. Основное отличие состояло в использовании экспериментальной группой дополнительно к основным средствам развития скоростно-силовых качеств разработанных нами тренажеров.
Анализировались данные следующих соревнований: Первенства МСДЮСШОР /п.Турист/; Первенства Московской области /п.Икша/; Чемпионата ВС России /г.Кировоград/; Международных соревнований на приз им.С.М.Кирова /г.Кировск/; "Праздник севера" /г.Кировск/; Чемпионата России /г.Кировск/ и др.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты предварительного эксперимента, проведенного в команде МСДЮСШОР г.Дмитрова Для определения эффективности различных методик, направле! ных на развитие скоростно-силовых качеств с применением специальных тренажерных устройств, был проведен предварительный педагогический эксперимент в команде горнолыжников МСДШЮР .г.Дмитрова. Команда была разделена на две группы по 12 человек Б среднем группы были уравнены по скоростно-силовым качествам спортсменов, а так же по общефизической и спортивной подготовленности.
Методика развития скоростно-силовых качеств, прим внявшаяс в экспериментальной группе, строилась на использовании повышен ного объема специфических средств силовой подготовки с примене нием горнолыжных тренажеров, специально сконструированных и изготовленных для этих целей. Методика, применявшаяся в контро ной группе, основывалась на государственной программе по горно лыжному спорту для ДШН.
Распределение основных средств тренировки в подготоЕител! ном, соревновательном периодах, а также в годичном тренировочном цикле показано на рис.1.
Сравнение циклограмм годичной подготовки экспериментально и контрольной групп показывает, что объем общеподготовительно£ л лыжной подготовки в них мало отличается.Процентное соотношение игровой подготовки и общего объема тренировок выглядит та! в экспериментальной группе 25,5$, в контрольной 30,9$, ОШ соответственно - 9,5 и 8,9%, гимнастика - 5,4 и 5,3%, беговые тренировки 2,6 и 2,7%, все остальные виды подготовки - 6,8 и ( В основном группы отличались по объему скоростно-силовой подготовки. Так, в контрольной группе скоростно-силовая подготовка составляла в целом за год эксперимента 3,7%, в то время
Рис.1. Распределение основных средств тренировки в годичном цикле / команда МСДОСПЮР /. "Э" группа - экспериментальная группа; "К" группа - контрольная группа.
как в экспериментальной -9%, т.е. почти в 2,5 раза больше. При этом и в содержании скоростно-силовой подготовки бшш' существенные отличия, поскольку в экспериментальной груше томимо традиционных средств развития скоростно-силовых качеств применялись разработанные нами тренажеры. Работа на тренажера: в экспериментальной группе составляла 3,3% от общего времени тренировок.
Результаты исследования динамики абсолютной мощности отт кивания ногами в рабочей позиции в процессе годичного экспери мента показали, что в экспериментальной группе она возросла значительно больше, чем в контрольной. Темпы прироста мощност отталкивания в экспериментальной группе составили в среднем 26%, в то время как в контрольной - всего лишь 12,4%.
В конце предварительного эксперимента был проведен корре ляционный анализ суммы времени прохождения 10 соревновательны трасс и мощности отталкивания / рис.2 /.
Коэффициент корреляции в экспериментальной группе был равен 0,77, а в контрольной - всего 0,25. Корреляционное поле экспериментальной группы имеет четко выраженную зависимость: чем меньше время, тем больше сила отталкивания ногами. В конт рольной группе столь явной зависимости не наблюдается.
В подтверждение того, что наша методика развития скорост но-силовых качеств с применением тренажеров была эффективной, приведем данные, которые показывают, что все спортсмены экспе риментальной групп; повысили свои спортивные разряды. Из них 3 спортсмена выполнили норматив 1 взрослого разряда; 3 - норматив 2 взрослого разряда; 5 слаломистов - норматив 3 спортш ного разряда; и только один выполнил лишь норматив 1 юношескс разряда, причем улучшил свой предыдущий 2 юношеский разряд. I противоположность экспериментальной группе в контрольной груг
Рис.2. Корреляционная зависимость суммы времени соревнований в слаломе за один сезон /10 стартов/ от мощности отталкивания. Условные обозначения:
1 2 ;.. 12 - порядковый номер спортсменов "Э" группы: 1 2 ... 12 - порядковый номер спортсменов "К" группы; "Э" группа = 0.77; "К" группа Г = 0.25.
норматив 1 спортивного разряда вообще никто не выполнил.Нормати 2 взрослого разряда выполнил лишь один спортсмен, норматив 3 взрослого разряда - 7 слаломистов, три человека вообще не улучшили своего спортивного разряда.
Ранее в практике горнолыжного спорта для определения ско-ростно-силовых качеств использовали тест В.М.Абалакова; В силу того, что нами был модернизирован для горнолыжников прибор Ж-1 Кузнецова В.К. было решено использовать его в работе как основное средство для фиксации результатов /мощности отталкивания/. Для достоверности нашей методики мы решили прокоррелировафь результаты, полученные с помощью теста В.М.Абалакова и нашего „ электрохронодинамометра с суммой времени прохождения 10 соревновательных дистанций /за один сезон/. На рис.3 видно, что лнш графика, где показана зависимость с нашим электрохронодинамомег ром, более плавная и не имеет резких перепадов, что свидетельствует о большей связи этих факторов с результатами соревнований, нежелив случае использования таста В.М.Абалакова.
Отметим так же, что тест В.М.Абалакова менее информативен из-за того, что диапазон между первым и последним местом участ ников составляет всего 4 см при абсолютной высоте выпрыгивания 33,5 см. Погрешность же измерений равна 0,5 см. В столь неболь шом диапазоне с достаточно большой погрешностью сложно выявить наиболее точную зависимость с мощностью отталкивания. В резуль тате этого на графике наблюдаются резкие перепады. В отличие о теста В.М.Абалакова в нашей методике тестирования мы имели воа можность измерять скоростно-силовые качества /как временные, 1 и силовые показатели/ с точностью до сотых долей.
Все это говорит о том, что наша методика определения ско-ростно-силовых качеств более гибкая и информативная примените; к горнолыжному спорту, нежели тест В.М.Абалакова.
10 8
iO
478 MIS H&O № 482 483 484 485 486 te
/ч у
ь /
У
Ь/ /
f
/,
— ,——\3
478 479 48 0 48 J 482 483 484 4&5 486 ¿¿ Рис.З. Корреляционная зависимость суммы времени соревнований в "Э*' группе: а/ от теста Абалакова. Г =0,58, б/ от мощности отталкивания,Г =0,77. Условные обозначения: 1,2...10 - порядковые номера спортсменов.
Результаты основного эксперимента Абсолютно идентичные эксперименты проводились в сборной команде России и команде ЦСКА, но с интервалом в один год. Сделано это было для того, чтобы проследить динамику изменений скоростно-силовых качеств /мощность отталкивания ногами/ у спортсменов разной квалификации и различного возраста.
В течение года экспериментальная и контрольная группы тре нировались по одинаковому плану. Подготовка обеих групп различалась лишь тем, что в экспериментальной группе применялись сп циальные тренажеры в сочетании с немного увеличенным объемом скоростно-силовой подготовки. В ходе эксперимента проводилось три контрольных тестирования. Первое - в июне, второе - в конц подготовительного периода /ноябрь/ и третье - в конце соревновательного периода /апрель/.
На рис.4 представлена динамика абсолютной мощности отталкивания членов сборной команды России в процессе эксперимента за один год. Наглядно видно, что в контрольной группе ни один показатель индивидуальной максимальной мощности отталкивания ногами не достигает даяё средней мощности спортсменов экспериментальной группы.
В таблице 1 показаны результаты заключительного тестирова ния в конце эксперимента в сборной команде' страны. Данные свид тельствуют, что в начале исследования группы мало отличались е своим характеристикам / > 0,05/. Различия статистически недост верны. Входе эксперимента было установлено, что мощность отта кивания ногами возросла как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако в экспериментальной она увеличилась зн чительнее. Разница с контрольной группой в процентном отношен! составила по этому показателю 1 &% / < 0,05/. Различия статистк чески достоверны. Также было установлено, что темпы прироста
1 5
Рис
.4. Динамика абсолютной мощности отталкивания в процессе эксперимента за один год. Условные обозначения:
- участники "К" группы до начала эксперимента;
- участники "К" группы^в конце соревновательного периода;
- участники "Э" группы до начала эксперимента;
- участники "Э" группы в конце соревновательного периода; 1,2...8 - порядковый номер участника.
Изменение средней мощности отталкивания в процессе эксперимента за один год
' Показатели "Э" групп. : Коэф. вари: ации, 1По "К" группа Коэ|). вариации, уъ Разница Х,-Ха Разница в процентах ' Достове ность, 1 Р- 'Уровень значимости,: Р
Средняя мощность отталкивания /20 апр./,, ___К'______ 1061,55 106,12 : 10 905,63 31,61 3 156,02 17 3,98 : ^ 0,05 ;
Средняя мощность отталкивания /I июня/, 730,71 65,72 : 9 723,82 46,56 6 6889 I 0,24 > 0,05
Разница 330,84 : 181,81 - - - -
Разница в процентах 31,16 : 20, а - - - -
модности отталкивания ногами в экспериментальной группе составили 32%, а в контрольной - только 23%.
В экспериментальной группе команды ЦСКА, темпы прироста мощности отталкивания составили 31%, а в контрольной - 20%. Разница между экспериментальной и контрольной группами по этому показателю была раша 16%, что статистически достоверно / 0,05/. В силу того, что подготовка обеих групп различалась за счет применения в экспериментальной группе скоростно-силовых тренажеров, мы склонны именно этим объяснить полученные факты.
Чтобы оценить влияние предложенной нами методики развития скоростно-силовых качеств у горнолыжников сборной команды страны и ЦСКА, рассмотрим результаты корреляционного анализа: в слаломе /1/, слаломе-гиганте /2/, скоростном спуске /3/, супергигантском млаломе /4/ сначала в сборной команде России, затем в команде ЦСКА.
/1/. Коэффициент корреляции между мощностью отталкивания и суммой времени прохождения десяти соревновательных трасс /за один сезон/ составляет в экспериментальной группе сборной команды 0,36, в группе ЦСКА 0,76; в контрольных группах сборной команды России 0,18, команды ЦСКА 0,16.
/2/. Коэффициент корреляции между теми же параметрами только в слаломе-гиганте у экспериментальной группы сборной команды страны составил 0,45, у армейской команды 0,71, в контрольных группах сборной страны и ЦСКА соответственно 0,19 и 0,39.
/3/. Коэффициент корреляции в экспериментальных группах сборной команды и армейского клуба в скоростном спуске соответственно равен 0,31, 0,67, в.контрольных группах национальной команды и ЦСКА - 0,30, 0,45.
/4/. Коэффициент корреляции между мощностью отталкивания
ногами и суммой времени прохождения 10 соревновательных трасс супергигантского слалома в экспериментальной группе команды России равен 0,31, в армейской команде 0,60. В контрольных группах этот показатель соответственно равен^^^и^,]^__
Анализируя все данные корреляционного анализа для сборно! команды России и команды ЦСКА, мы пришли к выводу, что тренажеры в сочетании с увеличенной скоростно-силовой подготовкой оказывают большее влияние на улучшение результатов в слаломе и слаломе-гиганте и меньшее - на результаты в скоростном спуске и супергшгантском слаломе. Это связано прежде всего со спецификой работы на наших тренажерах, которые успешнее имитируют структуру слаломных поворотов, а следовательно и развивает специальную силу именно в слаломе и слаломе-гиганте.
Коротко остановимся на динамике результатов по двум основ ним стартам спортсменов сборной команды. Для них это Чемпионат страны и Международные соревнования в г.Алма-Ате, для команды ЦСКА - Чемпионат России и Чемпионат Вэоруженных Сил России.
На примере сборной команды России можно сказать, что в экспериментальной и контрольной группах произошли значительные изменения, однако в экспериментальной группе положительных сдвигов больше, чем в контрольной. Особенно это заметно в слаломе и слаломе-гиганте, где 75% участников экспериментальной группы улучшили свои результаты по сравнению с предыдущим годо! В супергигантском слаломе и скоростном, спуске этот процент ниж< /50%/, как в экспериментальной, так и р/контрольной грушах.
Приблизительно такая же картина процентных отношений и в команде ЦСКА.
Ъ результате проведенного исследования оказалось. что повышение объема работы над скоростно-силовой подготовленностью в сочетании с применением специальных тренажеров оказывает существенное положительное влияние как на суммарную мощность
отталкивания ногами, так и на спортивный результат в целом. В то же время у опытных взрослых спортсменов, обладающих высокой физической, технической и тактической подготовленностью /возраст 16-19 лет, стаж занятий примерно 10-12 лет, спортивный разряд от 1 взрослого до МС России/ положительное влияние более выражено, чем у слаломистов в возрасте 19-25 лет, со стажем занятий 13-18 лет, имеющих спортивные разряды от МС до МСМК России, и значительно сильнее, чем у юных горнолыжников /возраст 13-14 лет, стаж занятий 4-6 лет, спортивные разряды от 2 юношеского до 2 взрослого/ /рис.5/.
Однако в соревновательном периоде темпы прироста мощности отталкивания были самыми высокими у спортсменов высших спортивных разрядов, а у спортсменов 2,1 юношеских разрядов наблюдались даже отрицательные показатели. Это можно объяснить многими причинами, на которых мы здесь останавливаться не будем. Отметим лишь, что примененная нами методика может оказывать определенное тормозящее воздействие на юных спортсменов вследствие недостатков в их технической, тактической и общефизической подготовки, и это естественно для данного контингента. Что касается спортсменов высших спортивных разрядов, их небольшое отставание можно,объяснить тем, что на столь высоком уровне мастерства очень сложно добиться каких-либо значительных положительных' сдвигов.
Проведенные исследования продемонстрировали важную роль скоростно-силовой подготовки в тренировке горнолыжников.
Апробированная нами методика развития специальной скоростно-силовой подготовленности внедряется в практику работы со сборной командой России, командой ЦСКА и некоторых СДЮНЮР по горнолыжному спорту.
1100
Рис.5.
1 июня 20 ноября 20 апреля
Изменение мощности отталкивания у "Э" групп в процессе эксперимента. Условные обозначения:
Г - команда МСДО}ПЮР г. Дмитрова; Е - команда ЦСКА; Ж - сборная команда страны.
шводн
1. В системе подготовки установлено следующее оптимальное соотношение тренировочных средств, направленных на развитие и поддержание скоростно-силовых качеств в годичном цикле:
1.1. Для спортсменов высшей спортивной квалификации /МС России, МСМК России, стаж занятий 18 и более лет/ в подготовительном периоде: лыжная подготовка 30,5%. общефизическая - 11,3%, специальная скоростно-силовая - 7%, работа на тренажерах 4,2%.
Схема соревновательного периода: лыжная подготовка - 51,7%, при условии, что время участия в соревнованиях составляет примерно 67 ч, общефизическая - 5,2%. специальная скоростно-силовая - 4,6%, работа на тренажерах - 3,3%.
1 .2. Для слаломистов /1 спортивный разряд - МС России, возраст 15-17 лет/ в подготовительном периоде: лыжная подготовка - 30%, общефизическая - 11,1%, специальная скоростно-силовая - 8,7%, работа на тренажерах 5,8%.
В соревновательном периоде: лыжная подготовка 55,3%, при условии, что время участия в соревновании составляет примерно 70 ч, специальная скоростно-силовая - 5%, общефизическая - 4,3%, работа на тренажерах 3,3%.
1 .3. Для юных горнолыжников /2 юношеский - 1 взрослый спортивные разряды, возраст 13-14 лет/ в подготовительном периоде: лыжная подготовка - 20,6%, общефизическая - 12,3%, специальная скоростно-силовая - 7,2%, работа на тренажерах 6,8%.
Схема соревновательного периода: лыжная подготовка - 45%, при условии, что время участия в соревнованиях составляет примерно 48 ч, общефизическая - 4,8%, специальная скоростно-силовая - 4,7%, работа на тренажерах 3,8%.
2. Основной акцент при работе спортсменов на тренажерах делается на специфической мощности отталкивания ногами. Контроля-
ровать и формировать оптимальный уровень мощности отталкиванк можно с помощью предложенных нами тренажеров: а/ "Устройство для тренирован горнолыжников": б/ "Устройство для силовой под; готовки горнолыжников"; в/ электрохронодинамометр.
2.1. Увеличение суммарной мощности отталкивания спортсменов "Э" группы сборной команды страны при помощи тренажеров на 29-32% позволило улучшить спортивные результаты 75% спортсменов данной категории в слаломе и слаломе-гиганте.
2.2. Что касается команды ЦСКА, то увеличение суммарной мощности отталкивания на 32-34% при помощи наших тренажеров позволило улучшить спортивные результаты 80% спортсменов "Э" грз пы в слаломе и 70% в слаломе-гиганте.
2.3. Увеличение суммарной мощности отталкивания членов комащ МСДЮС1ЮР на 25-28% при помощи тренажеров типа "Устройство для силовой подготовки горнолыжников" дало возможность улучшить спортивные результаты 90% слаломистов "Э" группы в слаломе. 3. В ходе эксперимента было установлено, что суммарная мощность отталкивания имеет сильную корреляционную связь с резуд татами прохождения соревновательных трасс, особенно в слаломе и слаломе-гиганте.
3.1. Так, у спортсменов высшей спортивной квалификации МО России и МСМК России, возраст 18 лет и старше коэффициент кор реляции в "Э" группе равен в слаломе 0,36, в слаломе-гиганте 0,45 и в одном и в другом случае он в 2 раза выше, чем в "К" группе на 17% /Р 0,05/.
3.2. Ддя горнолыжников 1 спортивного разряда - мастеров спорт России, возраст 15-17 лет в "Э" группе коэффициент корреляции составляет в слаломе 0,76, в слаломе-гиганте 0,71. Суммарная мощность отталкивания в "Э" группе на 16% выше, чем в "К" группе /Р 0,05/.
3.3. У шых горнолыжников /2 юношеский - 1 взрослый спортивный разряд, возраст 13-14 лет/ "Э" группы коэффициент корреляции в слаломе составляет 0,77. Суммарная модность отталкивания в "Э" группе на 23% выше, чем в "К" группе /Р 0,05/. 4. Методика применения разработанных нами тренажеров в комплексе со средствами скоростно-силовой подготовки горнолыжников эффективна для подготовки спортсменов разного возраста и квалификации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тренажеры в подготовке горнолыжников //ХХ11 научная конференция студентов и молодых ученых.-Малаховка.1994.-С.44
2. Горнолыжные тренажеры и их применение // Проблемы физического воспитания и спорта студенческой молодежи. Материалы Московской межвузовской научно-методической конференции.-Москва.1995.- С.169. /Соавтор Кузнецов В.К./.
3. Универсальный тренажер для горнолыжников // Теория и практика физической культуры.- 1995.- №1,- С.45-46. /Соавтор Кузнецов В.К./.
4. Устройство для тренировки горнолыжников // Приоритетная справка по заявке № 94002737-/12/002302/, приоритет установлен от 02.01 .94г. в ШИИГГО. /Соавтор Кузнецов В.К./.
5. Устройство для силовой подготовки горнолыжников // Приоритетная справка по заявке № 94-023121 /12/0220022, приоритет установлен в НИИГГО от 16.06.94г. /Соавтор Кузнецов В.К./.