Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Инесса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Инесса Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И

ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ГОРНОЛЫЖНИКОВ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (обзор литературы).

1.1. Основные тенденции планирования подготовки в соревновательном периоде.,.

1.2. Планирование предсоревновательной подготовки в горнолыжном спорте.

1.3. Восстановительные мероприятия как необходимая составляющая тренировочного процесса.,.

1.4. Специфика горнолыжного спорта и выбор средств восстановления для горнолыжников.

1.5. Показатели эффективности подготовки в горнолыж -ном спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде"

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики подготовки горнолыжников в соревновательном периоде.

Одной из важных задач спортивной деятельности является подготовка спортсменов с целью повышения уровня их спортивного мастерства. Важное место в решении данной задачи занимает соревновательная деятельность, результаты которой зависят от оптимального построения тренировочного процесса, особенно на этапе подготовки к соревнованиям.

Неуклонно повышающийся уровень спортивных результатов и возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене выдвигают перед спортивной педагогикой всё новые проблемы, решение которых должно привести к главному- повышению эффективности и надёжности тренировочного процесса.

Совершенствование системы подготовки спортсменов может проходить по следующим направлениям: 1) увеличение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок," 2) совершенствование их структуры ( 10,14,23,26,29,36,46 и др.)

Однако, дальнейшее повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок на современном этапе развития спорта весьма сомнительно. Сейчас сильнейшие горнолыжники страны планируют в годичном цикле до 300 тренировочных дней в году при 6-8 тренировочных часах в день. Здесь хорошо виден предел, и поэтому возникает необходимость планирования более эффективных средств и методов подготовки (101).

В течение соревновательного периода ( с середины декабря до середины апреля) горнолыжники участвуют в 15- 20 соревнованиях, число стартов достигает 40-60). Подобная плотность тренировочной и соревновательной программы часто не позволяет выдержать требуемые сроки восстановления, что обуславливает проведение дальнейших тренировок на фоне "недовосстановления" и порой приводит к "перетренировке", психическим срывам, травматизму (51,52,63).

Специфика горнолыжного спорта такова, что при прочих равных условиях, достижение высокого спортивного результата во многом определяется состоянием центральной нервной системы. Именно к ней предъявляются повышенные требования, так как наиболее важными двигательными качествами горнолыжника, занимающими ведущие места в соревновательной деятельности, являются: динамическое равновесие, адаптивная ловкость, координация, гибкость, точность движений. Сложные условия спортивной борьбы, скорость, падения создают большую нагрузку на нервную систему спортсмена- горнолыжника, что в свою очередь выдвигает высокие требования к деятельности сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата (5,6,7,8,19,21,22,23,30,62,82 и др.).

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что направление, связанное с совершенствованием структуры тренировочных нагрузок, наиболее важно при построении тренировочного процесса горнолыжников (101, 102, 104 и др.). Поэтому , можно утверждать, что одной из актуальных проблем современного спорта и спортивной тренировки является поиск таких путей построения пред-соревновательной подготовки спортсменов, которые обеспечили бы возможность достижения ими наивысших результатов в наиболее ответственных соревнованиях .

Решение данной проблемы возможно при разработке эффективных вариантов построения учебно-тренировочного процесса. Под этим понимается поиск методических принципов, приёмов, методов, направленных на повышение эффективности подготовки спортсменов и не сопровождающиеся увеличением объёма и интенсивности.

Объектом исследования являлись спортсмены- горнолыжники старших разрядов в возрасте 13- 15 лет.

Предметом исследовании были варианты построения тренировочного процесса на этапе подготовки спортсменов к соревнованиям и реакция организма юных горнолыжников на сочетания различных по характеру и интенсивности специализированных нагрузок и средств восстановления.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность предеоревновательной подготовки может быть существенно повышена за счёт её построения на основе рационального сочетания нагрузок ( различных по характеру и интенсивности) и восстановительных мероприятий.

В свете поставленной проблемы целью нашего исследования является определение эффективности различных методик пред-соревновательной подготовки юных горнолыжников на основе анализа динамики показателей функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата спортсменов.

Научная новизна. В исследовании впервые показана эффективность применения тренировочных нагрузок в комплексе со специальными восстановительными мероприятиями в подготовке юных горнолыжников.

Разработана и внедрена в практику система подготовки юных горнолыжников, базирующаяся на органическом единстве больших специализированных нагрузок и комплексов восстановительных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для рационального построения процесса тренировки и повышения уровня спортивного мастерства юных горнолыжников. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию подготовки спортсменов-горнолыжников на основе использования специальных восстановительных мероприятий. На защиту выносятся следующие положения;

1. Сравнительные данные динамики функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно-мышечного аппарата горнолыжников, использовавших различные варианты построения предсоревновательной подготовки.

2. Эффективность построения предсоревновательной подготовки. обусловленная применением микроциклов различной направленности.

3. Результаты исследования по изучению эффективности применения комплекса восстановительных мероприятий в сочетании с нагрузками различной интенсивности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы и проведённые исследования свидетельствуют, что в горнолыжном спорте ведущими функциональными звеньями, обеспечивающими проявление основных двигательных качеств, являются сенсорно-анализаторные системы и нервно- мышечный аппарат спортсменов. Именно они, в первую очередь, подвергаются чрезмерному утомлению под влиянием больших специализированных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. За период подготовки к соревнованиям у спортсменов группы наблюдения более чем в 2 раза увеличилось время простой и сложной реакции на свет и на звук, на 45% снизилась амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц, на 15.7 движения уменьшились показатели в теппннг- тесте, почти в 3 раза возросло количество ошибок в тесте на точность движений.

2. Переутомление сенсорно- анализаторных систем и нервно-мышечного аппарата спортсменов, является одним из основных лимитирующих факторов, препятствующих повышению спортивной подготовленности и проявлению ведущих двигательных качеств, и как следствие этого, снижается стабильность результатов (с 8 до 14% сбоев на трассе в начале и в конце подготовки соответственно).

Поэтому система врачебно- педагогического контроля в горнолыжном спорте должна включать тесты, способные отразить функциональное состояние указанных систем.

3. Проведённые исследования показали, что использование различных вариантов непосредственной предсоревновательной подготовки приводит к неодинаковой динамике состояния ведущих функциональных систем.

4. Применение общепринятой методики с использованием повторного и контрольного методов тренировки приводит к переутомлению, в результате которого наблюдается отрицательная динамика показателей функционального состояния ЦНС и НМЛ спортсменов. К концу этапа подготовки у спортсменов наблюдаются ярко выраженные признаки переутомления указанных функциональных звеньев (время реакции снизилось на 70-102%, показатели миотонометрии- на 30% и др.). Указанные признаки переутомления находят отражение и в спортивных результатах. В контрольной группе отмечался менее значительный прирост результатов - 0.236 с (в экспериментальной- 0.674 с), снизилась их стабильность (разница между лучшим и худшим результатом возросла с 0.301 с до 1.021 с).

5. При использовании методики с применением микроциклов различной направленности динамика исследуемых показателей имеет менее выраженный отрицательный характер. Негативные сдвиги в состоянии ЦНС и НМЛ начинают проявляться в более поздние сроки и отражают менее глубокую степень утомления.Это способствует большему приросту спортивных результатов, повышению их стабильности, о чём свидетельствует уменьшение процента сходов с трассы с 7 до 5 %.

6. Применение в предсоревновательной подготовке микроциклов различной направленности в сочетании с комплексом восстановительных мероприятий приводит к относительному улучшению показателей состояния ЦНС и НМА. В контрольной группе в конце периода подготовки все изучаемые показатели снижаются: время простой и сложной реакции на свет и на звук - на 9-17%, амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц- на 25.5%, результаты в теппинг- тесте- на 8.5% и др. В экспериментальной группе время рекций улучшается на 0.5- 4%, результаты в теппинг- тесте- на 14.5%. Зафиксированное снижение некоторых показателей носит менее выраженный характер, чем в контрольной группе: амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц снизилась на 15%, количество ошибок в тесте на точность движений возросло на 77% (в контрольной-25.5% и 95% соответственно). Причём, в "развивающем" микроцикле имеет место положительная динамика изучаемых показателей, а в "настроечном" - некоторое снижение показателей.

7. При анализе динамики показателей функционального состояния ЦНС и НМА, результатов прохождения стандартных трасс и контрольных тренировок установлено: применение в предсоревновательной подготовке микроциклов различной направленности более эффективно, чем использование общепринятой методики, так как в большей мере приводит к повышению результатов и их стабильности, с одновременно меньшим отрицательным влиянием на деятельность ведущих функциональных систем;

- сочетание указанной методики с комплексом восстановительных мероприятий повышает положительный эффект.

8. Анализ специфики горнолыжного спорта и общих принципов применения восстановительных средств позволил установить:

- комплекс восстановительных мероприятий для горнолыжников должен включать преимущественно средства, направленные на восстановление ЦНС, НМА и воздействующие на психоэмоциональную сферу спортсмена;

- к основным из указанных средств относятся водные процедуры, кислородный коктейль, электромиостимуляция, массаж и самомассаж. Дополнительно могут применяться паузы саморегуляции, аэроионизация, цветовые и звуковые воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основании проведённых исследований предоставляется возможность рекомендовать к практическому использованию следующую схему построения непосредственной предсорев-новательной подготовки горнолыжников 13- 15 лет:

1. Продолжительность непосредственной подготовки к соревнованиям должна составлять 14 дней- 2 шестидневных микроцикла и следующие за ними 2 разгрузочных дня. Микроциклы рассматриваемого этапа подготовки должны иметь различную направленность, что позволит избежать свойственной соревно-вательному этапу монотонности.

2. Первый микроцикл- "развивающий". Его задача-способствовать развитию скоростных возможностей и скоростной выносливости. Работа ведётся на коротких отрезках трасс (30-150 м). Основной акцент- прохождение отрезков трасс на предельно возможной скорости, без предварительного просмотра трассы. Используются трассы варьирующей крутизны и сложности (от 1015° до 25-30°), с различным состоянием снежного покрова. Темп прохождения трасс- 1.5-3 ворот в секунду. Объём скоростной работы в одном занятии не должен превышать 2500 м, работы на выносливость- 5500-6000 м. Соотношение суммарных объёмов скоростной работы в одной тренировке, направленной на развитие быстроты, к работе над специальной выносливостью должно составлять 1:3.

3. В "настроечном" микроцикле целесообразно выделить 2 части. Первая- переходная (2-3 дня). В ней работа проходит на трассах соревновательной длины, но для повышения эмоциональной окраски занятий проводятся соревнования игрового характера: на параллельных трассах. "гонки преследования5' и т.п.

Вторая половина микроцикла- "настроечная". В эти дни проводятся контрольные тренировки. Суммарное количество контрольных попыток в день не должно превышать 15-20, причём, в одном тренировочном занятии целесообразно проводить не более 10 таких попыток на различных трассах, чередуя их с продолжительными интервалами отдыха. Исходя из состояния спортсменов вечернюю тренировку на лыжах можно посвятить произвольным спускам и отработке элементов техники или заменить её игровой тренировкой.

4. Для повышения эффективности тренировочного процесса и ускорения процессов восстановления после больших специализированных нагрузок целесообразно включить в программу подготовки комплекс восстановительных мероприятий. Рекомендуемый комплекс может включать в себя различные виды водных процедур, массаж и самомассаж, окигенотерапию, паузы саморегуляции и другие средства.

Для использования восстановительных средств предъявляются следующие требования: а) многоканальная электромиостимуляция проводится спустя 30 мин.-2 ч. после тренировки, но не позднее, чем за 1 ч перед следующей тренировкой. Продолжительность процедуры 15- 20 мин. б) контрастный душ- температура воды 37-45° ( 30-40 сек) и 10-25° (15-20 сек), 4-6 чередований, закончить тёплым, начинать с меньших амплитуд температуры. в) циркулярный душ- температура воды 25-36°, давление 1-1.5 Ат, продолжительность 2-5 мин. г) кислородный коктейль- 50 гр. сухого шиповника заваривались водой и настаивались в течение 5-6 часов; настой отцеживался и в него добавлялся белок куриного яйца и натуральный сироп (1 белок и 100-150 г на 1 л настоя), всё тщательно перемешивалось и через смесь с помощью распылителя пропускался кислород ( 150- 200смЗ кислорода на стакан смеси). д) общий восстановительный массаж выполняется спустя 30 мин- 4 часа (в зависимости от степени утомления) после тренировок. Продолжительность процедуры 25-30 мин. У девушек продолжительность сеанса меньше. Массаж проводится без мазей и кремов. Сначала массируется спина, затем задняя поверхность нижних конечностей, потом их передняя поверхность, грудь, руки и живот. Основные приёмы: поглаживание, растирание, разминание и вибрация.

5. В процессе предеоревновательной подготовки проводится контроль за состоянием готовности спортсмена как по объективным показателям (ЧСС, АД, миотономеэрия, регистрация латентного времени двигательной реакции, тест на точность воспроизведения движений в пространстве, теппинг- тест), так и субъективным (настроение, аппетит, сон, желание тренироваться, остаточная усталость и др.). Он должен осуществляться при совместной работе специалистов врачебно-физкультурного диспансера, тренеров и спортсменов.