автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание физической подготовки футболистов 17-20 лет на основе блокового планирования нагрузок
- Автор научной работы
- Григорьев, Сергей Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Содержание физической подготовки футболистов 17-20 лет на основе блокового планирования нагрузок"
На правах рукописи
005553749
ГРИГОРЬЕВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 17-20 ЛЕТ НА ОСНОВЕ БЛОКОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НАГРУЗОК
Специальность 13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 3 ОКТ 2014
Краснодар-2014
005553749
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Золотарёв Александр Петрович
Научный консультант: кандидат биологических наук, доцент
Лавриченко Владислав Валерьевич
Официальные оппоненты: Губа Владимир Петрович, доктор
педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»,заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания
Шамардин Александр Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и методики футбола
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный
университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург).
Защита состоится 27 ноября 2014 г. в 14 час 00 минут на заседании диссертационного совета Д 311. 009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015,г. Краснодар, ул. Будённого, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте:\*луш.к§аГк.ги
Автореферат разослан « »_2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Г/6"' " ММ. Шестакоо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Актуальность вопросов, связанных с повышением эффективности тренировочного процесса футболистов-юниоров для подготовки к профессиональному футболу, как никогда высока (О.Б.Лапшин, 2010; В.С.Левин,2012). Уже на протяжении длительного времени, рассматривая проблемы, связанные с подготовкой молодых российских футболистов, многие специалисты-практики, в том числе и тренеры сборных команд России, обращают внимание на крайне ограниченное количество перспективных молодых игроков, которых можно реально рассматривать как потенциальных кандидатов в сборные команды страны (Б.П. Игнатьев 1993; А.Г.Бородюк, 2008). Специалисты констатируют отставание в подготовленности российских игроков в сравнении с футболистами лучших зарубежных сборных команд и клубов топ-уровня (A.A. Сучилин, 1997; А.П.Золотарёв, 2009; A.B. Лексаков, 2011). Наши игроки, как правило, уступают зарубежным оппонентам в быстроте и объёме игровых действий, выполняемых на высокой скорости (Г. Хиддинк, 2008; М.А.Рубин, 2009).При этом в качестве одной из причин такого положения отмечается несоответствие уровня специальной физической подготовленности молодых футболистов современным требованиям профессионального футбола, что не позволяет им выполнять необходимые объёмы тренировочной работы на уровне интенсивности, характерной для профессиональных команд (Н.М.Люкшинов,2003; В.С.Левин,2012).
Анализ действующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по футболу показывает, что в них не учитывается целый ряд особенностей организации тренировочного процесса, которые актуализируют современные требования практики на этапе перехода в профессиональный спорт. В частности не предусматривают планирование соотношений объёмов тренировочных нагрузок с точки зрения их преимущественной энергетической направленности (A.A. Сучилин,1997; А.П.Золотарёв, 2009), в результате чего образуется достаточно обширный комплекс нерешенных методических вопросов по организации процесса многолетней физическом подготовки молодых футболнстовна очень важном этапе перехода к спортивной профессионализации. Среди них одним из
основных рассматривается вопрос формирования должной основы физической подготовленности для д&пъчейшей успешной адаптации в профессиональном футболе (Г.С. Лалаков, 1998). Однако до настоящего времени отсутствуют экспериментально обоснованные методики, позволяющие эффективно вести круглогодичный процесс физической подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования в возрастном диапазоне от 17 до 20 лет (Г.С. Лалаков, 2012), где в последнее время все чаще отмечается массовая «потеря» юных спортсменов для профессионального футбола (М.А. Рубин, 2009; A.B. Лексаков, 2011).
Несмотря на ряд исследований в области оптимизации содержания многолетней физической подготовки юных футболистов (А.П. Золотарёв, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; A.B. Лексаков, 1998; И.Н. Новокшенов, 2000), рекомендации по совершенствованию специальных физических качеств у спортсменов юниорского возраста носят фрагментарный характер и не представлены в виде стройной методически обоснованной тренировочной программы, учитывающей специфику предпрофессиональной подготовки в целом и, в частности, многолетнюю дифференцировку тренировочных нагрузок по энергетической направленности (A.A. Сучилин, 1997; А.П. Золотарёв, 2009).
Таким образом, в области научно-методического сопровождения подготовки резерва в отечественном футболе возникло противоречие, суть которого заключается,содной стороны, в реальности возросших требований к уровню физической подготовленности футболистов-юниоров и необходимости минимизировать «потери» талантливых игроков на этапе перехода в профессиональный спорт.
С другой - в отсутствии современных методик, предусматривающих исключение неэффективных нагрузок за счет более рациональногопостроения процесса физической подготовки, позволяющего дифференцированно подходить к планированию тренирующих воздействий.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему научной разработки, которая заключается в определении наиболее эффективных форм планирования процесса физической подготовки футболистов в возрастной период от 17 до 20 лет в течение годичного тренировочного цикла, что обусловило актуальность исследования.
Объект исследования - физическая подготовка футболистов-юниоров на возрастном этапе от 17 до 20 лет.
Предмет исследования - методика физической подготовки футболистов 17-20 лет на основе блокового планирования тренировочных нагрузок.
Цель исследования - экспериментальное обоснование эффективности блоковой методики, направленной на повышение уровня специальной физической работоспособности футболистов 17-20 лет.
Гипотеза. При планировании учебно-тренировочного процесса на этапе перехода игроков из юношеских в профессиональные футбольные команды не вполне учитываются значение и необходимость системного и углубленного развития энергетических компонентов специальной физической работоспособности (Е. АгсеШ, 1999; В.Н. Селуяннов, 2006,2012; Т. ЛеШу, 2003). Без учёта этого аспекта многолетней подготовки, по сути, происходит эксплуатация достигнутого в юношеском возрасте ресурса в развитии биоэнергетических систем, а не дальнейшее увеличение их потенциала.
Предполагалось, что ресурс физических возможностей молодых игроковв течение трехлетнего периода подготовки может повышаться посредством системного применения физических нагрузок в специализированных мезоциклах, направленных на избирательное развитие отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности. Последовательное расположение таких мезоциклов в годичном цикле позволит избежать отрицательного воздействия различных тренировочных эффектов и планомерно формировать целостную структуру специальной физической подготовленности молодого футболиста, что будет способствовать формированию необходимого уровня тренированности для успешной адаптации в профессиональном спорте.
Задачиисследования:
1. Методически обосновать необходимость рационализации планирования нагрузок в годичном тренировочном цикле многолетней физической подготовки футболистов с 17 до 20 лет.
2. Сформировать структуру и содержание тренировочного процесса футболистов-юниоров на основе блокового построения мезоциклов с целью
повышения уровня специальной физической работоспособности.
3. Разработать и экспериментально проверить методику многолетней физической подготовки футболистов-юниоров с применением блокового планирования нагрузок в развивающих мезоциклах, обеспечивающего рациональное их применение и закономерную последовательность тренирующих воздействий на отдельные механизмы энергообеспечения.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения: учения о функциональных системах (П.К. Анохин); о закономерностях спортивной тренировки (Н.И. Волков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, А.П. Бондарчук и др.); теоретико-методической концепции подготовки юных спортсменов-игровиков (Ю.Д.Железняк, A.A. Сучилин, А.П. Золотарёв, Г.С. Лалаков, В.Г. Никитушкин); концепции периодизации подготовки и содержания тренировки квалифицированных спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.Б. Иссурин); теории управления учебно-тренировочным процессом в профессиональных футбольных командах (A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, М.А. Годик, Н.М. Люкшинов, М.М. Шестаков).
Научная новизна исследования. Разработана методика многолетней физической подготовкифутболистов 17-20 лет, направленная на повышение специальной физической работоспособности на основе блокового планирования физических нагрузок разной энергетической направленности.Сформирована структура годичного тренировочного цикла для футболистов на этапе спортивной подготовки с 17 до20 лет, предусматривающая последовательное применение развивающих мезоциклов с разной преимущественной энергетической направленностью нагрузок, объединенных в большие тренировочные блоки.Разработано оптимальное содержание микроблоков однонаправленной нагрузки в рамках развивающих микроциклов, обеспечивающих положительное взаимодействие несколькихтренировочных эффектов. Сгруппированы сегменты тренировочных средств для рационального построения микроблоков однонаправленной нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Из-за отсутствия дифференцировки тренировочных нагрузок по энергетической направленности в действующей программно-нормативной
базе, регламентирующей физическую подготовку футболистов 17-20 лет, не создаются необходимые предпосылки для достижения должного уровня специальной физической работоспособности для перехода в профессиональный спорт.
2. Процесс многолетней физической подготовки футболистов в возрастной период с 17 до 20 лет связан с развитием отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности на разных этапах годичного тренировочного цикла. Основанное на блоковом подходе планирование специализированных циклов тренировки заключается в последовательном применении мезоциклов разной преимущественной энергетической направленности с постепенным ступенчатым наращиванием физических нагрузок в течение всего года подготовки.
3. Разработанная на основе блокового планирования методика физической подготовки футболистов на возрастном этапе от 17 до 20 лет обеспечивает рациональное применение физических нагрузок, последовательно воздействующих на основные энергетические механизмы организма спортсменов, что способствует более выраженным в сравнении с традиционной методикой темпам прироста показателей физической подготовленности и двигательной активности на протяжении матча. Основными структурными элементами планирования, призванными обеспечить рост специальной физической работоспособности, являются большие тренировочные блоки, мезоциклы, микроциклы и микроблоки однонаправленной физической нагрузки. В рамках таких циклов решаются задачи кумуляции планируемых тренировочных эффектов.
Теоретическая значимость результатов исследованиязаключается в расширении существующих в теории спортивной тренировки представлений о средствах и методах физической подготовки футболистов-юниоров положениями, раскрывающими эффективную схему блокового планирования тренировочных нагрузок в специализированных мезоциклах многолетней подготовки.
Теория детско-юношеского спорта дополнена научными знаниями о содержании специализированных мезоциклов для совершенствования отдельных энергетических компонентов специальной физической работоспособности спортсменов.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена следующими факторами:
разработанная блоковая методика физической подготовки футболистов-юниоров позволяет дифференцировать планирование разнонаправленных нагрузок в течение всего годичного тренировочного цикла;
- содержание физической подготовки футболистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе в возрастной период от 17 до 20 лет, обеспечивающее комплементарное взаимодействие физической и технико-тактической тренировки, способствует эффективному переносу совершенствуемых двигательных навыков в соревновательные условия;
- методологически обоснованное блоковоеплаиирование в системе многолетней физической подготовки футболистов-юниоров способствует поступательному, от года к году, повышению уровня специальной физической работоспособности до уровня показателей взрослых квалифицированных игроков, что обеспечивает предпосылки для последующей успешной адаптации в профессиональном спорте;
методические подходы, сформулированные в результате исследования, рекомендуются к применению в процессе подготовки и повышения квалификации тренерских кадров в области футбола.
Методы и организация исследования. В работе использованы следующие методы научного исследования: анализ научно-методической литературы, включая типовые учебные программы для детско-юношеских спортивных школ, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент,
хронометрирование, пульсометрия, функциональная проба Р\УС170, спортивно-педагогическое тестирование, математико-статистические методы.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2009 годы на базе «Центра подготовки юных футболистов» Краснодарского края и любительского футбольного клуба «Логос-Лэнд» (г. Краснодар). В эксперименте приняло участие 50 спортсменов. Игровая двигательная активность оценивалась по результатам анализа 151 официального матча.
Внедрение. На основании полученных в исследовании данных
разработаны практические рекомендации, которые внедрены в практику учебно-тренировочного процесса футбольных команд «Центр подготовки юных футболистов» г. Краснодар, юношеских команд резерва профессионального футбольного клуба «Кубань», ДЮСШ «Академия футбола» КК.Полученотри акта о внедрении результатов научной работы в практику.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Парапимпийских игр: Ванкувер -Лондон - Сочи»(г. Краснодар, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях(г. Омск, 2010 г., г.Москва, 2012 г., пос. Малаховка, 2012 г.,г. Волгоград, 2013 г.); XXVIII,XXXIII,XXXVI, XXXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2001, 2006, 2009, 2010 годы). По теме работы опубликовано 17 научных работ в виде статей, тезисов, учебных пособий, из которых 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации.Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 18 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 273 наименования, из них 89 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляют 190 страннц компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 14 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Решение первой задачи исследования заключалось в обосновании проблемы повышения уровня специальной физической работоспособности (СФР) молодых футболистов и поиске новых, более эффективных средств и методов, оптимизирующих содержание физической подготовки.
Сложившаяся в российском детско-юношеском футболе практика планирования учебно-тренировочного процесса для футболистов старших возрастных групп, отличающаяся неравномерным на протяжении годичного
цикла подготовки распределением объёмов физических нагрузок, не способствует устойчивому и поступательному повышению физической работоспособности молодых игроков (Т. Акпаев, 2003). В то же время стратегической линией тренировочного процесса является получение наибольшего кумулятивного адаптационного эффекта, отражающегося в приросте показателей работоспособности и улучшении спортивных достижений (Н.И. Волков, 2000), который рассматривался нами как приоритетный аспект в подготовке футболистов. На основании этого предложен инновационный подход к рационализации планирования нагрузок в годичном тренировочном цикле путем дифференцирования их по энергетической направленности.
Решение второй задачи исследования было связано с формированием структуры и содержания учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение специальной физической работоспособности футболистов. Для каждого вида спорта существуют свои специфические требования к СФР атлета, в соответствии с которыми осуществляется планирование тренировочного процесса (В.Н. Селуянов, 2006). Применительно к футболу такой специфической особенностью физической работоспособности является её поликомпонентность, то есть наличие высоких требований к развитию как биоэнергетического потенциала способностей атлетов, включающего три энергетических источника: аэробный, анаэробный гликолитический и анаэробный алактатный (Н.И. Волков, 2009; А.И. Погребной, 2011). Уровень СФР квалифицированных футболистов во многом определяют высокие показатели функционирования этих трёх компонентов (Е. АгсеШ, 1999). С учётом этого нами предложены структура и содержание процесса развития СФР футболистов, предусматривающего определённую систему специфических тренирующих воздействий, сгруппированных в соответствии с механизмами энергообеспечения. Развитие каждого из них предполагает применение определённой системы специфических тренирующих воздействий в специализированных мезоциклах, которые мы обозначили как направленность «А» - развитие аэробного компонента; направленность «В» -развитие анаэробного гликолитического компонента и направленность «С» -развитие анаэробного алактатного компонента СФР (рис. 1).
Одним из возможных решений проблемы повышения уровня СФР
Учебно-тренировочный процесс
Направлеиностьнагрузки «А» Аэробный компонент Направленность нагрузки «В» Гликолитический компонент Направленностьнагрузки «С» Алактатныйкомпонент
X 4 ч
иловые Беговые
пражнения упражне-
.максималь- ния (общая
; наясила) выносли-
вость)
Силовые Беговые
упражнения упражнения
(силовая (скоростная
выносли- выносли-
вость) вость)
Силовые Беговые
упражнения упражнения
(взрывная (спринтовая
сила) выносли-
вость)
\ У \ У ч /
Технико-тактические и игровыеупражнения Технико-тактические и игровыеупражнения Технико-тактические и игровыеупражнения
Специальная физическая работоспособность футболиста
Игровая деятельность
Рис. 1. Структура и содержание тренировочного процесса, направленного на развитие специальной физической работоспособности футболистов-юниоров
футболистов в возрастном периоде от 17 до 20 лет является разработка блоковой методики физической подготовки, предусматривающей круглогодичное воздействие на организм развивающими нагрузками, в основе которой лежит соблюдение принципов непрерывности, регулярности и постепенности возрастания физических нагрузок, создающих необходимые условия для последовательного формирования устойчивой долговременной адаптации к нагрузкам разной энергетической направленности. Такая методика физической подготовки футболистов-юниоров, основанная на блоковом планировании физических нагрузок, была разработана в ходе решения третьей задачи исследования. Ее содержание предусматривает включение проективного, содержательного, процессуального и контрольного
модулей (рис. 2).
Приекшвный мпдуль | Цель, ос1юв)1ые задачи методики
Рис. 2. Структура блоковой методики, направленной на повышение уровня специальной физической работоспособности футболистов 17-20 лет
Проективный модуль раскрывает цель, задачи и ожидаемые результаты.
Содержательный модуль раскрывает процесс физической подготовки футболистов в возрастной период от 17 до 20 лет, предполагающий круглогодичное развитие рассматриваемых энергетических компонентов СФР.
Процессуальный модуль раскрывает построение годичного тренировочного процесса. В основу блокового планирования физических нагрузок положена определённая цикличность в развитии отдельных компонентов СФР.
В нашем исследовании годичный макроцикл включает три больших тренировочных блока (БТБ), каждый из них содержит три специализированных («А», «В», «С») мезоцикла, в каждом из которых осуществляется формирование долговременной адаптации организма к нагрузкам избранной энергетической направленности (рис. 3). Принимая
> а
« X
«А[»
«В|»
«С|»
БТБ-1 (16 недель) преимущественно аэробный
«Аз»
«Вг»
«С-)»
БТБ-2 (16 недель) преимущественно гликолитический
«Аз»
«Вз»
«С3»
БТБ-3 (16 недель) иреиму шестве нно алактагный
ч н О
Годичный тренировочный цикл
Примечания: СФР - специальная физическая работоспособность; БТБ - большой тренировочный блок; «А1», «Аг», «Аз»- мезоциклы аэробной направленности; «В[».«Вз». «Вз» - мезоциклы гликолитической направленности; «С]», «Сз». «Сз» - мезоциклы алактатной направленности.
Рис. 3. Принципиальная схема построения процесса физической подготовки футболистов 17-20 лет в годичном тренировочном цикле
во внимание тот факт, что календарный год состоит из 52 недель, из которых не менее 4-х недель необходимо запланировать на отдых, то на учебно-тренировочный процесс, соответственно, отводится 48 недель.
Специализированные мезоциклы включают в себя три типа микроциклов: развивающие, поддерживающие и восстановительные, в
которых соответствующие физические нагрузки обеспечивают формирование направленной долговременной адаптации.
Рассматривая тренировочный процесс как систему применения физических нагрузок различного характера и направленности, расположенных во времени в определённой последовательности, можно заключить, что эффективность адаптации к нескольким отдельным тренировочным занятиям определяется не просто качеством однократных воздействийкаждой отдельной тренировки, но и их взаимовлиянием. Поэтому при построении микроциклов на основе блокового планирования нагрузок положительное взаимодействие отставленного тренировочного эффекта предшествующей развивающей нагрузки и срочного тренировочного эффекта последующей осуществлялось в рамках «микроблока однонаправленной нагрузки» («МОН»),
Для более точного и биологически обоснованного применения однонаправленных в энергетическом смысле тренировочных нагрузок, а также учитывая спецификутребований игры на профессиональном уровне, нами были выделены в отдельные сегменты три группы ключевых тренировочных упражнений. Предполагалось, что совокупное их применение в определённой последовательности в тренировках «МОН» обеспечит кумулятивный тренировочный эффект. Упражнения из силового сегмента применялись для воздействия на сократительно-окислительную систему; беговые упражнения были направлены преимущественно на кислородтранспортную систему, а посредством выполнения игровых упражнений осуществлялось интегральное воздействие на обе эти системы с целью обеспечения необходимого переноса двигательных навыков в соревновательное упражнение (табл. 1).
Контрольный модуль раскрывает средства и методы контроля уровня специальной физической работоспособности. Для определения динамики развития энергетических компонентов СФР футболистов-юниоров были подобраны педагогические тесты, отвечающие критериям информативности и надёжности по требуемым физиологическим параметрам. Общее состояние тренированности футболистов определялось по показателям физической работоспособности в функциональной пробе РХУС^о-
Для более объективного анализа система оценки результатов
Таблица 1
Классификация ключевых упражнений, применяемых в «МОН» с разной энергетической направленностью нагрузок
Направленность физической нагрузки «МОН»
Ключевые упражнения в зависимости от характера воздействия физической нагрузки
Силовые упражнения Беговые упражнения Игровые упражнения
Воздействие на сократительно-окислительные свойства мышц Воздействие на кислородтранспорт ную систему Интегральное воздействие
«А» Аэробная Упражнения на развитие максимальной силы мышц ног Упражнения средней интенсивности Технико-тактические и игровые упражнения в больших группах на больших площадках (10x10, 9x9, 8x8)
«В» Анаэробная гликолитическая Упражнения на развитие мышечной выносливости ног Упражнения субмаксимальной интенсивности Технико-тактические и игровые упражнения в средних группах (7x7, 6x6, 5x5)
«С» Анаэробная алактатная Упражнения на развитие взрывной силы мышц ног Упражнения максимальной и околомаксимальной интенсивности Технико-тактические и игровые упражнения в малых группах (4x4, 3x3, 2x2)
педагогического тестирования отдельных компонентов физической работоспособности должна соотноситься с ключевыми показателями соревновательной деятельности игроков, поскольку между ними, как известно, отмечается чёткая субординация и взаимообусловленность.
С этой целью ежегодно, в течение трёх лет, в экспериментальной и контрольной группах у спортсменов одного возраста и одного уровня
квалификации проводились контрольные испытания, отражающие динамику уровня физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактической подготовленности футболистов в соревновательных условиях.
В течение первого и второго года эксперимента динамика рассматриваемого комплекса показателей в обеих группах имела однонаправленный характер, что выразилось в темпах прироста, соответствующих возрастным нормам. Наиболее выраженный эффект блоковой методики был выявлен в заключительный, третий год эксперимента.
Анализ полученных результатов футболистов опытной группы позволил установить значительный прирост показателей практически по всем параметрам тестирования: в беге на 30 м (1=0,20; р<0,05), в тестах, которые характеризуют уровень развития аэробных способностей: тест Купера (1=2,10; р<0,05), Уо-Уо тест (1=6,82; р<0,001), и анаэробных гликолитических способностей: челночный бег 7x50 м (1=2,20; р<0,05). Результаты тестирования футболистов контрольной группы в течение третьего года подготовки свидетельствуют, что ни по одному из параметров тестирования не было отмечено существенного улучшения, за исключением показателей в Уо-Уо тесте (1=4,27; р<0,05).В рассматриваемом аспекте полученные данные позволяют говорить о недостаточной эффективности тренировочного процесса на данном возрастном этапе при традиционном подходе к планированию и распределению разнонаправленных физических нагрузок в годичном цикле подготовки.
Показатели общей физической работоспособности футболистов-юниоров, оцениваемые по результатам функциональной пробы Р\УС]70, на протяжении трёх лет эксперимента имели устойчивую положительную динамику и в одной, и в другой группе (р<0,05), за исключением итогового результата в контрольной группе (р>0,05).
Основным критерием эффективности блоковой методики физической подготовки футболистов-юниоров являлось достижение уровня специальной физической работоспособности, который соответствует модельным характеристикам игроков национального уровня. Оценка темпов прироста показателей тестирования физических качеств спортсменов контрольной и
экспериментальной групп в трёхлетней динамике основывалась на сопоставлении полученных в эксперименте результатов с установленными эталонными значениями физической подготовленности футболистов разного уровня квалификации и позволила установить их разнонаправленные тенденции.
Если в экспериментальной группе в процессе трёхлетней подготовки удалось планомерно повышать тренированность по основным параметрам, определяющим уровень СФР футболистов, и, в конечном итоге, достичь показателей, соответствующих результатам высококвалифицированных игроков, то в контрольной группе к модельным значениям приблизились результаты в тестах, отражающих уровень только общей физической подготовленности (Уо-Уо тест). (Подробно - в четвёртой главе диссертации.)
Интегральным показателем, доказывающим эффективность блокового планирования физических нагрузок, является существенное повышение объёма общекомандных технико-тактических действий за матч, достигших у игроков контрольной группы эталонных (810+25) значений для футболистов высокой квалификации, против 730+19 у спортсменов контрольной группы (1=4,4; р<0,01).
В целом, по итогам третьего года подготовки, можно заключить, что разработанная блоковая методика при многолетнем применении обеспечивает, по сравнению с традиционным подходом, более выраженный тренировочный эффект по большинству рассматриваемых показателей. Эффективность авторской методики подтверждается количеством приглашённых в профессиональные команды футболистов: из экспериментальной группы - 10 человек; для сравнения - из контрольной четыре человека.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и обобщение передового опытасвидетельствуют о том, что в современных условиях на фоне возросшей интенсивности игры действующая программно-нормативная база, регламентирующая физическую подготовку спортивного резерва, не предусматривает планирование тренировочных нагрузок футболистов-юниоровпо их энергетической направленности в мезоциклах, что, в свою очередь, затрудняет дифференцировку тренирующих воздействий. Такое
положение выделяется в качестве одной из причин отмечаемого специалистами отставания в уровне спортивного мастерства отечественных игроков от ведущих зарубежных спортсменов, с одной стороны, с другой - не способствует минимизации «потерь» талантливых молодых спортсменов на этапе перехода в профессиональный футбол и обеспечению необходимого уровня функциональной подготовленности для дальнейшей адаптации к возросшим нагрузкам. С целью рационализации многолетней физической подготовки футболистов-юниоров одним из перспективных направлений рассматривается планирование нагрузок на основе блокового построения специализированных мезоциклов тренировки.
2. Оптимизация структуры и содержания физической подготовки футболистов в возрастной период с 17 до 20 лет основана на планировании однонаправленных нагрузок с целью дифференцировки воздействия на избранную энергетическую систему организма в рамках специализированных тренировочных мезоциклов. Планирование специализированных циклов тренировки, основанное на блоковой методике с целью повышения физической работоспособности, заключается в последовательном применении мезоциклов разной доминирующей энергетической направленности (аэробной, гликолитической, алактатной) с постепенным ступенчатым наращиванием физических нагрузок в течение всего года.
При этом основными структурными элементами, призванными обеспечить рост специальной физической работоспособности, являются большие тренировочные блоки, мезоциклы, микроциклы и микроблоки однонаправленной физической нагрузки. В рамках таких циклов решаются задачи кумуляции планируемых тренировочных эффектов с целью формирования специальных физических качеств футболистов на рассматриваемом возрастном этапе многолетней подготовки.
3.Разработанная на основе блокового планированияметодика физической подготовки футболистов на возрастном этапе от 17 до 20 лет, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольный модули, обеспечивает рациональное применение физических нагрузок, последовательно воздействующих на основные энергетические механизмы организма спортсменов, что способствует более выраженным (на 7,7%) в
сравнении с традиционной методикой темпам прироста показателей уровня физических качеств, а также увеличению игровой и двигательной активности в условиях соревновательной деятельности (на 10,9%).
4. Достигнутые к окончанию трёхлетнего цикла подготовки игроками экспериментальной группы показателиобъема выполняемых за матч технико-тактических . действий вполне соответствуют уровню футболистов профессиональных команд. Результаты исследования дают основание полагать, что применение принципа взаимоотношений используемых в тренировке специфических и неспецифических упражнений единой энергетической направленности способствует существенному повышению эффективности тренировки специальной физической работоспособности футболистов на возрастном этапе от 17 до 20 лет, что находит практическое подтверждение в достигаемых соревновательных результатах и количестве перешедших на профессиональный уровень молодых спортсменов.
5. В аспекте изучения проблемы периодизации и построения процесса физической подготовки футболистов-юниоров представляется необходимым выделить следующие перспективные направления, требующие дальнейшей научной разработки:
изучение механизма взаимодействия эффектов нескольких тренировочных занятий в рамках развивающих микроцикловс разной преимущественной направленностью нагрузок;
- продолжение поиска оптимальных сочетаний и последовательности применения специфических и неспецифических упражнений при развитии отдельных компонентов специальной физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Блоковое планирование нагрузок в процессе физической подготовки футболистов на этапе перехода к спортивной профессионализации предусматривает:
1. Круглогодичное применение развивающих нагрузок трёх энергетических направленностей в рамках больших тренировочных блоков.
2. Чередование в больших тренировочных блоках специализированных мезоциклов с разной преимущественной направленностью нагрузок в строго определённой последовательности: мезоцикл - «А», мезоцикл - «В»,
мезоцикл - «С».
3. Применение развивающих нагрузок на основе дифференцированного планирования тренирующих воздействий на уровне микроциклов с учетом следующего:
- развитие того или иного компонента специальной физической работоспособности осуществляется в ключевых тренировках микроблока посредством выполнения ключевых упражнений, обеспечивающих фокусное воздействие на избранный механизм энергообеспечения;
- последовательное применение ключевых упражнений из трёх сегментов тренировки (силовой, беговой, игровой) в рамках микроблока нацелено на достижение кумулятивного тренировочного эффекта.
4. По мере роста тренированности от блока к блоку целесообразно осуществлять изменение состава тренировочных средств - от менее специализированных к более специализированным, что даёт возможность поступательно адаптировать совершенствуемые двигательные навыки к соревновательным условиям.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Григорьев С.К. Блоковая методика физической подготовки футболистов 17-19 лет /С.К. Григорьев, А.П. Золотарёв, В.В. Лавриченко // Физическая культура, спорт - наука и практика: научно-методическнй журнал Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - 2011. - №4. - С. 15-19.
2.Григорьев С.К. Планирование процесса физической подготовки на разных этапах годичного тренировочного цикла футболистов 17-19 лет на основе блокового метода /С.К. Григорьев, А.П. Золотарёв, В.В. Лавриченко // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал.— 2012. - №1 (83). — С. 50-55.
3. Григорьев С.К. Построение развивающих микроциклов футболистов-юниоров с учётом дифференцирования упражнений по сегментам тренировки в микроблоках однонаправленных физических нагрузок / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. -2013. - (43). - С. 8-11.
4. Григорьев С.К.Современные методологические подходы к развитию быстроты футболиста / С.К. Григорьев, А.П. Золотарёв // Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов Юга России (январь-март 2001г.). - Краснодар, 2001. - С. 11-12.
5. Григорьев С.К.Футбол. Некоторые аспекты современной подготовки футболистов-юниоров / С.К. Григорьев, А.П. Золотарёв. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - 80 с.
6. Григорьев С.К.Практический опыт развития быстроты футболистов-юниоров / С.К. Григорьев // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (январь-март 2006г.). - Краснодар, 2006. - Часть I. - С. 43-44.
7. Григорьев С.К. Сравнительный анализ весоростовых показателей футболистов-участников чемпионата Европы 2004 года / С.К. Григорьев //Тезисы докладов ХХХШ научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (январь-март 2006г.). -Краснодар, 2006. - Часть I. - С. 44^5.
8.Григорьев С.К. Футбол. Тактика взаимодействий в игровых эпизодах: учебно-методическое пособие / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко-Краснодар: Просвещение-Юг, 2008. - 128 с.
9. Григорьев С.К. Построение процесса физической подготовки футболистов-юниоров на основе развивающих микроциклов / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (январь-март 2009 года). - Краснодар, 2009. - Часть 1- С. 29-30.
10. Григорьев С.К. Практический опыт развития быстроты у футболистов-юниоров / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола: материалы Всероссийской научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу, руководителей физкультурно-спортивных учреждений, специалистов спортсооружений. - Омск, 2010. - С. - 60-63.
11. Григорьев С.К. Повышение уровня специальной выносливости
футболистов 17-19 лет на основе учёта её структуры / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко, И.В. Мищенко // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2010 года - март 2011 года). - Краснодар,2010. - Часть 1. — С. 120.
12. Григорьев С.К. Методические основы построения многолетнего процесса физической подготовки футболистов-юниоров / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко// Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи». - Краснодар, 2010. - С. 175-182.
13. Григорьев С.К. Развитие быстроты у футболистов-юниоров / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Актуальные проблемы современного футбола: сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры теории и методикифутбола и регби. - Краснодар, 2011. - С. 84-88.
14. Григорьев С.К. Методическое обоснование построения многолетней физической подготовки футболистов 17-19 лет с преимущественной направленностью на развитие специальной выносливости / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Актуальные проблемы современного футбола: сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры теории и методики футбола и регби. - Краснодар, 2011. - С. 111-118.
15. Григорьев С.К. Новые походы к совершенствованию спортивного мастерства футболистов 17-19 лет / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Дифференцированный подход к системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта: материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научной конференции. - Малаховка:МОГАФК:2012. - С. 54-59.
16. Григорьев С.К. Построение микроблоков однонаправленной нагрузки в развивающих микроциклах футболистов-юниоров / С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко // Современный футбол: состояние и перспективыхборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ТВТ Дивизион, 2012. - С. 24-28.
17. Григорьев С.К. Организация многолетнего процесса повышения специальной физической работоспособности футболистов-юнноров на
основе блоковой периодизации / С.К. Григорьев, В.В. "Лавриченко // Современный футбол: состояние и перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции- Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - С. 122-127.
Пописано в печать 26.09. 2014
Формат 60x90/16 Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 42 Отпечатано на множительной технике.
Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161