Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Язынина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Язынина, Наталья Леонидовна, 2010 год

1-Й СТЕПЕНИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук доктор педагогических наук, профессор Галкин Ю.П. Научный консультант кандидат медицинских наук, доцент Подгорный А.Н.

Научный руководитель

Смоленск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СКОЛИОЗОМ I-II СТЕПЕНИ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста.

1.2. Классификация сколиозов.

1.3. Факторы, влияющие на развитие сколиоза.

1.4. Адаптивное физическое воспитание детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени"

Актуальность. В настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья детей приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом хронической патологии, увеличением врожденной заболеваемости и инвалидности (О.В. Ромашин, И.Л. Иванов, 2005).

Сколиоз представляет собой заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся многоплоскостной деформацией позвоночника, которая способствует возникновению патологических изменений внутренних органов и систем организма, приводящих к снижению или потере трудоспособности в зрелом возрасте (Н.А. Гросс, 2000; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007; JI.A. Дрожжина 2008).

В структуре заболеваемости подрастающего поколения в различных регионах Российской Федерации заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе сколиозы, занимают ведущее место. По данным разных авторов (Т.В. Ненашева, 1995; А А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007) распространенность сколиозов составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков до 35%, причем начальные признаки сколиоза выявляются уже в дошкольном возрасте.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что в процессе роста и развития детей нередко наблюдаются случаи прогрессирования деформаций позвоночника. Среди факторов, способствующих возникновению и прогрессированию сколиоза Т.В. Алейникова (2007) отмечает гетерохронность развития костно-мышечной системы, недостаточный объем организованной и самостоятельной двигательной активности и нарушение требований школьной гигиены.

На этом фоне средства и методы адаптивной физической культуры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата рассматриваются как коррекционно-компенсаторная и лечебно-оздоровительная форма воздействия на двигательную недостаточность ребенка (С.П. Евсеев, 2005).

Адаптивное физическое воспитание имеет ярко выраженную коррекционно-развивающую направленность, и чем раньше начата медико-психолого-педагогическая реабилитация, тем более она эффективна.

В связи с этим, в настоящее время создалась проблематичная ситуация. С одной стороны, существующая общепринятая методика коррекции деформации позвоночника при сколиозе не обеспечивает должного оздоровительного эффекта, так как не учитывает мотивацию и отношение детей и их родителей к организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями в поликлинических и домашних условиях; индивидуализированного содержания и направленности занятий физическими упражнениями и применение ортопедических приспособлений в зависимости от характера статодинамических нарушений и адаптационного потенциала детей младшего школьного возраста; не предусматривает применение элементов биологической обратной связи для повышения эффективности коррекционных мероприятий. С другой стороны, назрела острая необходимость в поиске эффективных путей, разработке и реализации инновационной комплексной методики коррекции деформации позвоночника детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени.

Данное положение актуализирует проблему нашего исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную методику коррекции деформации позвоночника детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени на основе комплексирования средств и методов адаптивной физической культуры.

Объект исследования: педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с деформациями позвоночника.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения средств и методов адаптивной физической культуры при сколиозе I-II степени у детей 8-10 лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение комплекса средств адаптивной физической культуры, включая теоретические занятия и занятия физическими упражнениями в форме домашних заданий, на основе биологической обратной связи, с учетом индивидуальных особенностей детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени повысит эффективность их физической реабилитации и позволит сформировать осознанное отношение к физкультурно-оздоровительным занятиям, уменьшить угол искривления позвоночника и стабилизировать его деформацию, сформировать статокинетическую устойчивость и повысить адаптационный потенциал ребенка.

Научно-методологическую основу исследования составили:

• теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2007);

• фундаментальные разработки оздоровительной и адаптивной физической культуры (Н.А. Гукасова, 1998; В.К. Велитченко, 2000; И.А. Котешева, 2004; С.Н. Попов, 2004; С.П. Евсеев, 2005; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007);

• концепции профилактики и лечения сколиотической деформации позвоночника (Я.Л. Цивьян, 1972; В.Д. Чаклин, 1973; Мовшович, 1969; Т.С. Юмашев, 1997; И.И. Кон, 2001).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена эффективная комплексная методика, основанная на учете мотивации, статической разгрузке позвоночника (применение корректора осанки), применении оптимального соотношения специальных и общеразвивающих физических упражнений в зависимости от деформации позвоночника и элементах принципа биологической обратной связи, позволяющая: уменьшить угол искривления позвоночника у детей младшего школьного возраста; стабилизировать деформацию позвоночника в горизонтальной и фронтальной плоскостях; сформировать мышечный корсет;

- обоснована методика формирования у детей осознанного подхода к занятиям физическими упражнениями и обучения родителей теоретико-методическим основам проведения самостоятельных занятий в домашних условиях, позволяющая: овладеть начальными знаниями, элементарными умениями и навыками для организации самостоятельных оздоровительных занятий, направленных на уменьшение деформации позвоночника в домашних условиях;

- разработан комплекс специальных и общеразвивающих упражнений коррекционно-оздоровительной направленности в сочетании с ортопедическими мероприятиями и учетом индивидуальных морфофункциональных особенностей, характера и степени выраженности сколиоза у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано положение о комплексировании средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции деформаций позвоночника у детей 8-10 лет;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование комплекса средств адаптивной физической культуры при деформации позвоночника и их реализация в оздоровительной работе с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях;

- сформировано позитивное отношение у детей младшего школьного возраста и их родителей к необходимости регулярных занятий физическими упражнениями с применением ортопедических средств для коррекции деформации позвоночного столба.

Практическая значимость исследования:

- в разработке комплексной программы оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию деформации позвоночника у детей в поликлинических и домашних условиях повышает эффективность физической реабилитации по сравнению с традиционными методами коррекции деформаций позвоночника при сколиозах I-II степени. Комплексная программа внедрена в практику работы Смоленской областной детской клинической больницы, Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера и ортопедического салона г. Смоленска, что подтверждается актами внедрения;

- в реализации комплексной методики коррекции деформации позвоночника при сколиозах I-II степени у детей 8-10 лет, включающей в себя специальные физические упражнения, элементы принципа биологической обратной связи и ношение ортопедического устройства (корректора осанки), что позволяет уменьшить контрактуру на вогнутой стороне дуги, сформировать мышечный корсет;

- в разработке и издании практических рекомендаций по организации и методике проведения теоретических и практических занятий в детских лечебных, общеобразовательных учреждениях и в домашних условиях. Практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе физкультурных и медицинских высших и средних учебных заведений, системе послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная программа по организации и проведению комплексных занятий с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях позволяет спланировать и эффективно реализовать комплекс оздоровительных мероприятий направленных на коррекцию деформации позвоночника при сколиозе I-II степени;

- методика коррекции деформации позвоночника, основанная на сочетании комплекса общеразвивающих и специальных физических упражнений с ортопедическими мероприятиями, выполнении домашних заданий, элементах принципа биологической обратной связи и организационно-педагогические условия обеспечивают формирование позитивного отношения детей и их родителей к адаптивному физическому воспитанию, повышение силовой выносливости мышечных групп спины и живота, уменьшение угла искривления позвоночника, улучшению физического развития и общего состояния здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни — основополагающий фактор укрепления, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск: СГМА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» (Смоленск: СГМА, 2009); на пленарных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2007, 2010); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (20072010); на расширенном заседании кафедры теории и методики физической культуры и спорта (2010); представлен отчет в департамент Смоленской области по здравоохранению (2010). По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе в журнале Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2009). Результаты исследований внедрены в лечебно-профилактические учреждения: Смоленская областная детская клиническая больница, Смоленский восстановительный физкультурный диспансер, ортопедический салон, что подтверждается четырьмя актами внедрения.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация общим объемом в 171 страницу компьютерной верстки состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 202 источника, из них 11 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы свидетельствуют, что состояние здоровья детей в последнее десятилетие претерпело значительные изменения (2,24,75,83,142,143,178). В практическом и теоретическом плане возникла проблема адаптации ребенка к различным внешним экстремальным воздействиям и влияниям, вызывающим изменения в организме. Эта проблема имеет особое значение в связи с новыми социально-экономическими условиями, изменением среды проживания, эндогенными (биологическими, физиологическими и психологическими) особенностями развивающегося детского организма, экологическими условиями, которые обеспечивают не только сохранение, но и прогрессивное развитие последующих поколений человеческой популяции (76,91,103).

Организм ребенка - чрезвычайно сложный, сбалансированный механизм, наделенный удивительными возможностями и требующий очень бережного и разумного подхода к себе. Важной составной частью этого механизма является позвоночник - основа опорно-двигательного аппарата.

Заболевания позвоночника - один из самых распространенных хронических процессов в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Как отмечают В.Н.Селуянов, Е.Б. Мякинченко (154), от 40 до 80% детей младшего школьного возраста имеют деформацию позвоночника. Характерно, что лишь острые респираторные заболевания и грипп опережают данную патологию.

Необходимо отметить, что в настоящее время все чаще говорится об использовании средств адаптивной физической культуры, которая начала широко использоваться как в школе, так и в лечебных учреждениях (стационарных, амбулаторных) (12,105,114,139,151,155), что является новой формой реабилитации детей, имеющих различные патологические и предпатологические состояния.

Было установлено, что за последние годы около 25-30% детей, приходящих в первые классы общеобразовательных школ, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди учащихся 2-4 классов уже более 70% детей нельзя назвать абсолютно здоровыми. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, особенно в состоянии опорно-двигательного аппарата (18,41,43,51,84,109,112,130,131).

Следует также отметить, что, несмотря на некоторые успехи медицины, значительное число детей страдает из-за отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата. На основе этого мы считаем, что основная роль в коррекции деформации позвоночника детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени должна принадлежать адаптивной физической культуре.

Вместе с тем, уровень сформированности специальных знаний и навыков у специалистов, работающих в данной сфере, к настоящему времени еще недостаточно высок. Поэтому, на наш взгляд, для разработки научнометодических подходов к коррекции деформации позвоночника детей со сколиозом I-II степени в исследуемом нами возрасте ученым и практикам необходимо глубокое изучение состояния проблемы, поиск доступных и эффективных путей ее решения. Традиционный подход, осуществляемый в стационаре с использованием средств и методов физического воспитания, в частности, использование комплекса средств адаптивной физической культуры, физиотерапевтических процедур, не всегда оказывается достаточным для увеличения функциональных возможностей организма детей со сколиозом I-II степени (3,10,24,32,54,92,109,126).

Однако имеющиеся публикации по применению данного средства относятся, в основном, к школьникам среднего и старшего возраста. Накопленный в практике опыт использования данного вида физических упражнений с младшими школьниками нуждается в экспериментальном и научно-методическом обосновании.

Как правило, сколиотическая деформация изучена только с точки зрения задач медицины (1,124,165), в тоже время, с позиций научно-методического обеспечения дидактических задач не решена. Это и предопределило необходимость поиска инновационных подходов к разработке и оценке эффективной методики коррекции деформации позвоночника младших школьников со сколиозом I-II степени, сочетающей в себе комплекс педагогических средств и методов, которые позволят сформировать мотивы и интерес у детей с данной патологией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, создать у них положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность в быту, способствовать комплексному развитию двигательных качеств.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

1. Изучить характер и степень выраженности деформации позвоночника у детей младшего школьного возраста.

2. Определить весоростовые показатели и силовую выносливость мышц спины и живота у детей 8-10 лет.

3. Выявить мотивацию детей и их родителей к занятиям физическими упражнениями и их отношение к ортопедическим средствам для коррекции деформаций позвоночника в поликлинических и домашних условиях.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику коррекции деформации позвоночника детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени на основе элементов принципа биологической обратной связи. %

2.2. Методы исследования

С целью объективизации процесса исследования и контроля состояния обследуемых использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы;

• анализ документальных материалов (историй болезни, карт ЛФК, рентгенограмм);

• педагогическое наблюдение;

• опрос (анкетирование, беседы);

• антропометрия;

• соматоскопия;

• рентгенография;

• контрольно-педагогические испытания (тесты);

• педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

• методы математической статистики.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность адаптивной физической культуры детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени"

На правах рукописи

Язынина Наталья Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 8-10 ЛЕТ СО СКОЛИОЗОМ 1-Й СТЕПЕНИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о И Ю^, 2010

Смоленск 2010

004603710

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Галкин Юрий Петрович кандидат медицинских наук, доцент Подгорный Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Кряжев Валерий Дмитриевич; доктор биологических наук, профессор Городниченко Эдуард Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится «18» июня 2010 г., в 16.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.sgafkst.ru

Автореферат разослан «17» мая 2010 г. /О

Ученый секретарь диссертационного совета

к.п.н., доцент _А.И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья детей приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом хронической патологии, увеличением врожденной заболеваемости и инвалидности (О.В. Ромашин, И.Л. Иванов, 2005).

Сколиоз представляет собой заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся многоплоскостной деформацией позвоночника, которая способствует возникновению патологических изменений внутренних органов и систем организма, приводящих к снижению или потере трудоспособности в зрелом возрасте (А.Г. Аболишин, 2006, Л.М. Мелентьева, 2007, A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007, С.А. Федорова, 2007).

В структуре заболеваемости подрастающего поколения в различных регионах Российской Федерации заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе сколиозы, занимают ведущее место. По данным разных авторов (Т.В. Ненашева, 2001; A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007;) распространенность сколиозов составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков до 35%, причем начальные признаки сколиоза выявляются уже в дошкольном возрасте.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы (D.J. Wever et al., 2000; A.A. Скоблин, И.Г. Алексеенко 2005; С.А. Федорова, 2007), свидетельствует о том, что в процессе роста и развития детей нередко наблюдается прогрессирование деформаций позвоночника. Среди факторов, способствующих возникновению и прогрессированию сколиоза A.S. Hilibrand et al.. (1996),.. T.B. ... Алейвдкрва.. (20.07.)... отменяют, гетерохронность развития костно-мышечной системы, недостаточный объем организованной двигательной активности и нарушение требований школьной гигиены.

В связи с этим, в настоящее время создалась проблематичная ситуация. С одной стороны, существующая общепринятая методика коррекции деформации позвоночника при сколиозе . не обеспечивает должного оздоровительного эффекта, так как не учитывает мотивацию и отношение детей и их родителей к организованным и самостоятельным -занятиям физическими упражнениями в поликлинических и домашних условиях; индивидуализированного содержания ■ и направленности занятий физическими упражнениями и применение ортопедических приспособлений в зависимости от характера статодинамических нарушений и адаптационного потенциала детей младшего школьного возраста; не предусматривает применение элементов биологической обратной связи для повышения эффективности коррекционных мероприятий. С другой стороны, назрела острая необходимость в поиске эффективных путей, разработке и реализации инновационной комплексной методики коррекции деформации позвоночника детей младшего школьного возраста со сколиозом I-II степени.

Данное положение актуализирует проблему нашего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность коррекции деформаций позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени средствами адаптивной физической культуры на основе разработки и изучения воздействия комплексной методики физической реабилитации с использованием современных педагогических технологий.

Объект исследования: педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с деформациями позвоночника.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения средств и методов адаптивной физической культуры при сколиозе I-II степени у детей 8-10 лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение комплекса средств адаптивной физической культуры, включая теоретические занятия и занятия физическими упражнениями в форме домашних заданий, с учетом индивидуальных психосоматических особенностей детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени, на основе биологической обратной связи, повысит эффективность их физической реабилитации и позволит сформировать осознанное отношение к физкультурно-оздоровительным занятиям, уменьшить угол искривления позвоночника и стабилизировать его деформацию, выработать правильную статокинетическую устойчивость и повысить адаптационный потенциал ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и степень выраженности деформации позвоночника у детей младшего школьного возраста.

2. Определить весоростовые показатели и силовую выносливость мышц спины и живота у детей 8-10 лет.

3. Выявить мотивацию исследованных лиц к занятиям физическими упражнениями и их отношение к ортопедическим средствам для коррекции деформаций позвоночника в поликлинических и домашних условиях.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику коррекции деформации позвоночника детей 8-10 лет со сколиозом I-II степени на основе элементов принципа биологической обратной связи.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ медицинской документации; опрос (анкетирование, беседы); антропометрия и соматоскопия; рентгенография; контрольные педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научно-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2007); фундаментальные разработки оздоровительной и адаптивной физической культуры (H.A. Гукасова, 1998; В.К. Велитченко, 2000; И.А. Котешева, 2004; С.Н. Попов, 2004; С.П. Евсеев, 2005; A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007); концепции профилактики и лечения сколиотической деформации

позвоночника (Я.Л. Цивьян, 1972; В.Д. Чаклин 1973; Мовшович, 1969; Т.С. Юмашев, 1997; И.И. Кон, 2001).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Смоленской областной детской клинической больницы в период с 2006 по 2009 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (сентябрь 2006 -декабрь 2007 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирование цели, рабочей гипотезы и задач; выбор адекватных методов исследования. Изучена медицинская документация детей 8-10 лет со сколиозами I—II степени. Разработана анкета для определения отношения к занятиям физическими упражнениями детей и их родителей. Ряд вопросов анкеты позволяли определить степень осведомленности родителей о средствах и методах коррекции деформации позвоночника. Составлен рабочий план теоретико-методической подготовки детей и их родителей.

На втором этапе (январь 2008 - май 2009 гг.) в соответствии с планом констатирующего и формирующего педагогических экспериментов обследовано 107 детей в возрасте 8-10 лет со сколиозами I-II степени, у которых определяли отдельные показатели физического развития, угол дуги искривления позвоночника (по методу Кобба), тестирование силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса до и по окончании курса коррекционного лечения. Всего было проведено 1284 измерения, осуществлена математическая обработка полученного цифрового материала.

На третьем этапе (июнь 2009 - декабрь 2009) после завершения формирующего педагогического эксперимента, осуществлена обработка, интерпретация материалов исследования и теоретическое обобщение результатов, произведено оформление и написание диссертации, а также внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена эффективная комплексная методика, основанная на учете мотивации, статической разгрузке позвоночника (применение корректора осанки), применении оптимального соотношения специальных и общеразвивающих физических упражнений в зависимости от деформации позвоночника и элементах принципа биологической обратной связи, позволяющая: уменьшить угол искривления позвоночника у детей младшего школьного возраста; стабилизировать деформацию позвоночника в горизонтальной и фронтальной плоскостях; сформировать мышечный корсет;

- обоснована методика формирования у детей осознанного подхода к занятиям физическими упражнениями и обучения родителей теоретико-методическим основам проведения самостоятельных занятий в домашних условиях, позволяющая: овладеть начальными знаниями, элементарными умениями и навыками для организации самостоятельных оздоровительных

занятий, направленных на уменьшение деформации позвоночника в домашних условиях.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано положение о комплексировании средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции деформаций позвоночника у детей 8-10 лет;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование комплекса средств адаптивной физической культуры при деформации позвоночника и их реализация в оздоровительной работе с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях;

- сформировано позитивное отношение у детей младшего школьного возраста и их родителей к необходимости регулярных занятий физическими упражнениями с применением ортопедических средств для коррекции деформации позвоночного столба.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке комплексной программы оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию деформации позвоночника у детей в поликлинических и домашних условиях повышает эффективность физической реабилитации по сравнению с традиционными методами коррекции деформаций позвоночника при сколиозах 1-11 степени. Комплексная программа внедрена в практику работы Смоленской областной детской клинической больницы, Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера и ортопедического салона г. Смоленска, что подтверждается актами внедрения;

- в реализации комплексной методики коррекции деформации позвоночника при сколиозах 1-П степени у детей 8-10 лет, включающей в себя специальные физические упражнения, элементы принципа биологической обратной связи и ношение ортопедического устройства (корректора осанки), что позволяет уменьшить контрактуру на вогнутой стороне дуги, сформировать мышечный корсет;

- в разработке и издании практических рекомендаций по организации и методике проведения теоретических и практических занятий в детских лечебных, общеобразовательных учреждениях и в домашних условиях. Практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе физкультурных и медицинских высших и средних учебных заведений, системе послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная программа по организации и проведению комплексных занятий с детьми младшего школьного возраста в поликлинических и домашних условиях позволяет спланировать и эффективно реализовать комплекс оздоровительных мероприятий направленных на коррекцию деформации позвоночника при сколиозе 1-И степени;

- методика коррекции деформации позвоночника, основанная на сочетании комплекса общеразвивающих и специальных физических

упражнений с ортопедическими мероприятиями, выполнении домашних заданий, элементах принципа биологической обратной связи и организационно-педагогические условия обеспечивают формирование позитивного отношения детей и их родителей к адаптивному физическому воспитанию, повышение силовой выносливости мышечных групп спины и живота, уменьшение угла искривления позвоночника, улучшению физического развития и общего состояния здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск: СГМА, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» (Смоленск: СГМА, 2009); на пленарных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2007, 2010); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (20072010); на расширенном заседании кафедры теории и методики физической культуры и спорта (2010); представлен отчет в департамент Смоленской области по здравоохранению (2010). По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе в журнале Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2009). Результаты исследований внедрены в лечебно-профилактические учреждения: Смоленская областная детская клиническая больница, Смоленский восстановительный физкультурный диспансер, ортопедический салон, что подтверждается четырьмя актами внедрения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 171 страницу компьютерной верстки состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 202 источника, из них 11 работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, обобщение опыта и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что деформации позвоночника у детей, среди которых сколиоз является самым частым ортопедическим заболеванием, в настоящее время получили большое распространение.

В процессе выполнения констатирующего педагогического эксперимента была изучена эффективность общепринятой методики коррекции деформации позвоночника детей со сколиозом 1-Й степени, проходивших в течение 2007-2008 гг. курс физической реабилитации на стационарном и поликлиническом этапах. С этой целью была изучена их

медицинская документация, в которой были зафиксированы данные клинического и рентгенологического исследований.

По данным рентгенологических исследований установлено, что среди обследованных детей 8-10 лет с диагнозом сколиоз I, II степени в 46,7% случаев имеет место 1 степень искривления позвоночника; в 37,4% случаев -II степень; в 15,9% наблюдается деформация 1-Й степени (рис.1). Установлено, что среди исследованных лиц сколиоз чаще встречается у девочек (71,1%), чем у мальчиков (28,9%), что подтверждается сведениями, имеющимися в литературе (Л.А. Дрожжина, 2006; Е.Т. Колунин, 2008).

«I степень ■ II степень ■ 1-Й степень

Рис. 1. Степень выраженности сколиоза у детей (в %)

Величина угла деформации позвоночного столба у 8-летних детей составила 10,8±1,9°; у 9- летних - 8,9±0,6° и у 10- летних - 11,8±2,7° лет.

В изученной выборке грудной тип сколиоза встречается в 65,1%, а поясничный тип сколиоза - в 34,9 %. Относительно в равной степени выражена левосторонняя (грудной левосторонний - 30,2 %, грудной правосторонний - 34,9 %) и правосторонняя (поясничный левосторонний -18,6 %, поясничный правосторонний - 16,3 %) направленность дуги искривления (табл.1).

Таблица 1

Распределение детей по направленности дуги искривления позвоночника

Тип сколиоза Направленность дуги искривления п % Всего

п %

Грудной левосторонний 32 30,2 69 65,1

правосторонний 37 34,9

Поясничный левосторонний 20 18,6 38 34,9

правосторонний 18 16,3

Всего 107 100 107 100

Весоростовые показатели детей разных возрастных групп заметно отличаются. При этом длина и масса тела у мальчиков и девочек в каждой возрастной группе не имеет достоверных различий (рис. 2). Наши данные

согласуются с имеющимися в литературе сведениями (С.Б. Тихвинский, 1991; Г.Л. Билич, 1999) о том, что у мальчиков и у девочек младшего школьного возраста процесс роста и развития протекает без каких-либо существенных половых различий.

45 40,1 39,4

И мальчики В девочки

Ш мальчики В девочки

Рис. 2. Весоростовые показатели детей 8-10 лет

Силовая выносливость мышц спины и живота у мальчиков и девочек 10 лет достоверно выше, чем в возрасте 8 лет (р <0,05). Показатели силовой выносливости мышц спины и живота во всех возрастных группах не имеют достоверных половых различий (рис. 3).

92 91,5 91 90,5 90 89,5 89 88,5

ЭД11 и» 89,9

м

ЯЯЙ1 4

11111 4

шшф

«ц :

91

89.9

Шмальчики И девочки

возраст

Рис. 3. Показатели силовой выносливости у детей 8-10 лет

При сопоставлении длины и массы тела у детей 8-10 лет со сколиозом 1-11 степени с аналогичными данными здоровых детей установлено, что возрастная динамика изученных показателей физического развития не отличается от аналогичных у здоровых детей, что соответствует данным специальной литературы (В.Ю. Юрьев, 2003; В.И. Кирпичсв, 2006).

Прирост длины тела составил в среднем: с 8 до 9 лет у мальчиков 6,2±ЗД см, у девочек 3,1±3,1 см; с 9 до 10 лет - 12,7±0,9 и 14,3±1,8 см, соответственно. Прирост массы тела составил в среднем: с 8 до 9 лег у мальчиков 2,5±2,4 кг, у девочек 1,2±ЗД кг; с 9 до 10 лет - 8,8±3,3 и 10,7±1,3 кг, соответственно. Прирост силовой выносливости мышц спины

составил в среднем: с 8 до 9 лет у мальчиков 0,4±1,0 с, у девочек прироста не обнаружено; с 9 до 10 лет - 1,0±1,0 и 0,6±3,7 с, соответственно. Прирост силовой выносливости мышц живота составил в среднем: с 8 до 9 лет у мальчиков 1,0±0,3 раз, у девочек 0,1±1,6 раз; с 9 до 10 лет - 0,8±1,1, и 0,2±1,3 раз, соответственно.

С целью определения мотивации к занятиям физическими упражнениями и уровня осведомленности о средствах и методах коррекции деформации позвоночника нами было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие дети и их родители. При ответе на вопрос: «Позволяют ли тебе домашние условия самостоятельно заниматься физическими упражнениями?», большинство респондентов (56,1%) ответили, что позволяют. На вопрос: «Какие средства по рекомендации врача вы самостоятельно используете для коррекции деформации позвоночника в домашних условиях?», дети и их родители совместно ответили, что вспомогательные средства (корректор осанки, клиновидную подушку, подпяточник) используют 37,4% респондентов,. комплекс специальных физических упражнений - 32,7%, плавание -15%, массаж, самомассаж -9,3%, другое - 5,6%.

Судя по результатам опроса, 58,1% респондентов считают, что систематическое выполнение физических упражнений в домашних условиях способствует положительной коррекции деформации позвоночника. Вместе с этим, следует иметь в виду, что 6,6% опрошенных не согласны с данным утверждением, а 9,3% не смогли ответить на данный вопрос.

Оказалось, что дети (51,4%) отдают предпочтение использованию физических упражнений в сочетании с ношением корректора осанки, только каждый двадцатый из опрошенных детей (5,6%) использовали либо только физические упражнения, либо только корректор осанки.

Выяснилось, что 71,8% опрошенных детей не знают продолжительность и особенности использования корректора осанки как вспомогательного средства коррекции деформации позвоночника.

Для оценки эффективности общепринятой методики были сопоставлены показатели физического развития, силовой выносливости мышц спины и . живота, величина угла искривления позвоночника и мотивация к занятиям физическими упражнениям до и после окончания констатирующего педагогического эксперимента. Установлено отсутствие статистически значимых изменений в изученных показателях (р>0,05). Основываясь на результатах констатирующего педагогического эксперимента, к основным недостаткам общепринятой методики коррекции деформаций позвоночника при сколиозе 1-П степени у детей младшего школьного возраста можно отнести то, что не предусматривается учет отношения детей и их родителей к организованным занятиям физическими упражнениями; недостаточно индивидуализированы содержание и направленность занятий физическими упражнениями и применение ортопедических приспособлений в зависимости от характера статодинамических нарушений и адаптационного потенциала детей

младшего школьного возраста; не предусматривается получение срочной информации о качестве выполнения физических упражнений для повышения эффективности коррекционных мероприятий.

С учетом недостатков общепринятой методики физической реабилитации нами была разработана комплексная программа коррекции деформации позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозом 1-Н степени. Отличительными особенностями которой является применение теоретико-методической подготовки детей и их родителей, использование средств адаптивной физической культуры в сочетании с ношением корректора осанки, элементов принципа биологической обратной связи с учетом уровня физического развития, характера и степени выраженности сколиоза.

Разработанная нами схема проведения формирующего педагогического эксперимента, а также принципиальные отличия в содержании и направленности методики коррекции деформации позвоночника отражены на

Рис. 4. Схема проведения формирующего педагогического эксперимента

При организации и проведении занятий в экспериментальной и контрольной группах, на основе данных специальной литературы (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2007), мы не дифференцировали методику коррекции деформации позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозом 1-И степени, а также не делили их по половому признаку.

Для оценки эффективности разработанной нами комплексной программы сопоставлены данные, полученные при обследовании детей контрольной и экспериментальной групп в начале и по окончании формирующего педагогического эксперимента. Реализация комплексной методики коррекции деформации позвоночника при сколиозе 1-П степени у детей младшего школьного возраста на протяжении 12 месяцев существенно повысила уровень мотивации и позитивного отношения детей и их родителей к организованным и самостоятельным домашним занятиям физическим упражнениями (75%) по сравнению с результатами анкетирования в контрольной группе (48%).

Онтогенетические особенности изменения длины и массы тела у исследованных лиц характеризуются тем, что в период с 8 до 10 лет отмечается увеличение показателей физического развития у испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Однако статистически достоверных межгрупповых различий не установлено (табл. 2). Очевидно, что отсутствие различий в возрастной динамике длины и массы тела у детей контрольной и экспериментальной групп связано с тем, что общепринятая и инновационная методики не оказывают существенного влияния на возрастную динамику длины и массы тела.

Таблица 2

Динамика весоростовых показателей у детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп (р>0,05)

Показатели Пол Этапы эксп-та ЭГ 1 КГ 1

М 1 3б,2±3,6 0,6 35,3±8,8 0,2

Масса тела, кг М 2 38,9±3,2 37,6±7,8

Д 1 31,6±5,9 0,5 34,9±7,8 0,3

Д 2 35,9±5,9 38,1±6,6

м 1 141,2±6,9 0,3 136,0±7,8 0,3

Длина тела, см м 2 143,8±6,7 139,4±7,2

д 1 137,1±7,8 0,2 138,6±7,9 0,4

Д 2 139,7±7,7 142,7±7,3

Примечание: 1 - начало эксперимента; 2 - окончание эксперимента М-мальчики; Д-девочки

Как следует из данных, приведенных в таблице 3, за время формирующего педагогического эксперимента у исследованных лиц экспериментальной группы достоверно улучшились показатели силовой

выносливости мышц спины и живота (р<0,05), в то время как у детей контрольной группы получен достоверный прирост только показателя силовой выносливости мышц спины. При этом установлено, что достоверно более высокий прирост силовых показателей мышц спины и живота отмечен у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной (соответственно, прирост силовой выносливости мышц спины составил: у мальчиков - 27,9±0,6 и 6,8±0,1 с; у девочек 28,1±0,4 и 8,4±0,8 с; прирост силовой выносливости мышц живота составил: у мальчиков - 4,6±0,9 и 0,5±0,2 раз; у девочек 4,5±0,5 и 1,3±0,7 раз), что свидетельствует о преимуществе инновационной программы.

Таблица 3

Динамика силовой выносливости мышц спины и живота у детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп

Показатели Пол Этапы эксп-та ЭГ 1 Р КГ 1 Р

Силовая выносливость мышц живота, кол-во раз М 1 15,0±0,9 3,6 <0,05 16,1±1,0 0,4 >0,05

М 2 19,6±0,9 16,6±0,8

Д 1 14,8±1,2 3,2 <0,05 15,5±1,8 0,6 >0,05

д 2 19,3±0,7 16,8±1,1

Силовая выносливость мышц спины, с м 1 91,1±0,6 323 <0,001 91,1±1,0 5,1 <0,05

м 2 119,0±0,6 97,9±0,9

д 1 89,9±2,2 9,9 <0,001 90,2±1,7 4,4 <0,05

д 2 118,0±1,8 98,6±0,9

Примечание: 1 - начало эксперимента; 2 - окончание эксперимента М-мальчики; Д-девочки

Следует отметить, что в результате продолжительного применения физических упражнений в сочетании с ношением корректора осанки и элементов принципа биологической обратной связи у детей экспериментальной группы произошло уменьшение угла искривления позвоночного столба с 10,6±1,0 до 8,2±0,7° (рис.5), а у испытуемых контрольной группы средние величины угла искривления не изменились.

12 10

; в I б

ее

Е- 4 2 О

экспериментальная группа контрольная группа Я 1 обследование ^ 2 обследование

Рис. 5. Динамика угла искривления позвоночника у детей контрольной и экспериментальной групп

Отсутствие достоверных различий в величине угла искривления позвоночника у детей экспериментальной группы к концу формирующего педагогического эксперимента можно объяснить относительной устойчивостью деформации позвоночника при сколиозе.

При анализе эффективности разработанной нами программы коррекции I деформаций позвоночника у детей. 8-10 лет со сколиозом 1-11 степени значительный интерес представляют данные о динамике рентгенологических показателей, характеризующих искривления позвоночника в различных плоскостях за годичный цикл наблюдений (рис. 6).

® стабилизация в горизонтальной плоскости о стабилизация во фронтальной плоскости □ уменьшение ротации

□ без изменений

Рис.6. Изменения нарушений позвоночника у детей экспериментальной группы за годичный цикл наблюдений

Установлено, что величина угла дуги искривления позвоночника у детей экспериментальной группы стабилизировалась в 43,0% случаев во фронтальной и в 15% - в горизонтальной плоскости. Выраженное

уменьшение ротации отмечено у 5% детей. В 37% случаев изменений угла дуги искривления позвоночника не произошло.

Использованные нами в ходе формирующего педагогического эксперимента методические приемы воздействия на исследованных лиц с помощью акустических, визуальных и тактильных воздействий сигналов-стимулов по каналам искусственной обратной связи (О.С. Шубина, 1999; М.Б, Штарк, С.С. Павленко, 2000) позволили, существенно повысить эффективность интеграции внутренних и внешних мотивов в процессе формирования сознательного и целенаправленного позитивного отношения детей и их родителей к адаптивному физическому воспитанию.

Применение элементов биологической обратной связи в процессе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнениями с использованием корректора осанки и элементами ролевых игр, обеспечивает в большей мере коррекцию имеющихся деформаций позвоночника у детей 810 лет со сколиозом 1-31 степени по сравнению с традиционной методикой.

Практическое применение разработанной нами комплексной методики коррекции деформации позвоночника у детей младшего школьного возраста со сколиозами нашло отражение в изданных нами методических рекомендациях «Коррекция деформации позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозами 1-И степени средствами адаптивной физической культуры».

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования детей 8-10 лет установлено, что сколиоз встречается у девочек чаще (71,1%), чем у мальчиков (28,9%). У 46,7% обследуемых детей 8-10 лет преобладает I степень сколиоза. У каждого третьего ребенка (37,4%) наблюдается сколиоз И степени, а 1-П степень - в 15,9% случаев. Для детей младшего школьного возраста в большей мере характерен грудной тип сколиоза (65,1%); угол дуги искривления позвоночного столба у 8-летних детей составил 10,8±1,9°, у 9-летних и 10-летних - соответственно 8,9±0,6 и 11,8±2,7°. В равном количестве наблюдений встречается право- и левосторонняя направленность дуги искривления в грудном (соответственно 34,9% и 30,2%) и поясничном (соответственно 16,3% и 18,6%) отделах.

2. Выявлено, что длина и масса тела у исследованных лиц в сопоставимых возрастно-половых группах не отличается от здоровых сверстников, показатели силовой выносливости мышц спины и живота у них ниже. Силовая выносливость мышц спины (с) у мальчиков составила: 8 лет -91,0±0,2; 9 лет - 92,0±1,2; 10 лет - 90,6±1,2; у девочек: 8 лет - 89,9±2,2; 9 лет - 90,5±5,2; 10 лет - 89,9±1,5. Силовая выносливость мышц живота (раз) у мальчиков составила: 8 лет - 14,0±0,6; 9 лет - 15,8±2,0; 10 лет -15,0±0,9; у девочек: 8 лет-15,4±1,2; 9 лет- 15,2±2,5; 10 лет-15,1±0,9.

3. По результатам социологического исследования установлено, что 58,1% респондентов считают, что систематическое выполнение физических упражнений в домашних условиях способствует положительной

коррекции деформации позвоночника; 6,6% опрошенных не согласны с данным утверждением, а 9,3% не смогли ответить на данный вопрос. 71,8% не знают о продолжительности и особенностях использования корректора осанки как вспомогательного средства коррекции деформации позвоночника.

4. Отличительным особенностями инновационной комплексной методики коррекции деформаций позвоночника у детей 8-10 лет со сколиозом 1-П степени являются:

- применение средств адаптивной физической культуры в сочетании с ношением корректора осанки и получение срочной информации о качестве выполнения специальных физических упражнений, производится с учетом индивидуальных морфофункциональных особенностей, характера и степени выраженности сколиоза у детей;

- освоение теоретических знаний, формирование практических умений и навыков у детей и родителей, необходимых для повышения качества организованных и самостоятельных оздоровительных занятий в поликлинических и домашних условиях;

- самостоятельные занятия физическими упражнениями в форме домашних заданий.

5. Эффективность инновационной программы адаптивного физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности подтверждается тем, что за год регулярных занятий у испытуемых лиц экспериментальной группы, по сравнению с детьми контрольной, произошло достоверное улучшение силовой выносливости мышц спины и живота, увеличение числа детей и родителей с позитивным отношением к организованным и самостоятельным занятиям физическим упражнениями, стабилизация деформаций позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях. Так, показатели силовой выносливости мышц спины у детей экспериментальной группы возросли на 27,7±0,8с, а в контрольной группе

- на 8,5±0,5с (р <0,05). Показатели силовой выносливость мышц живота в экспериментальной группе увеличились на 4,4±0,2 раза, а в контрольной -на 1,4±0,4 раза (р <0,05). В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой увеличилось число респондентов с позитивным отношением к организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями на 16,9%. Величина угла дуги искривления позвоночника во фронтальной плоскости стабилизировалась у 43% детей экспериментальной группы и 22% детей контрольной группы. Стабилизация в горизонтальной плоскости у испытуемых экспериментальной группы наступила в 15% случаях, а лиц контрольной -в 8%. Выраженное уменьшение ротации отмечалось только у 5% детей экспериментальной группы.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Язынина Н.Л. Комплексная методика профилактики и лечения сколиоза I-II степени у детей 8-10лет в амбулаторных условиях / Н.Л. Язынина II Научно-теоретический журнал « Ученые записки университета имена П.Ф. Лесгафта» / под ред. В.А. Таймазова. - СПб., 2009.-№12.-С. 124-126.

2. Язынина H.JI. Сколиоз: проблемы этиологии / Н.Л. Язынина // Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта, посвящ. 55-летию СГИФК: матер. Всерос. науч.- практ. конф. / под общ. ред. А.И. Павлова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2005,- С. 320-323.

3. Язынина Н.Л. Двигательная реабилитация при сколиозах I—II степени девочек 8-11 лет / Н.Л. Язынина // Сборник тезисов 56 науч. - практ. конф. проф.-препод. сост. СГАФКСТ по итогам НИР за 2005 г. / под общ. ред. А.И. Павлова,- Смоленск: СГАФКСТ, 2005 - С. 27-28.

4. Язынина Н.Л. Этиология возникновения болей в позвоночнике у детей и подростков / Н.Л. Язынина // Сб. науч. тр. мол. уч. / под общ. ред.

A.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 14. - С.115-118.

5. Язынина Н.Л. К методике профилактики и лечения сколиоза I-II степени у девочек 8-10 лет / Н.Л. Язынина // Сб. тезисов 57-ой науч.-практич. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2006 г. / под общ. ред. А.И.Павлова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 71.

6. Язынина Н.Л. Факторы, влияющие на развитие сколиоза у детей младшего школьного возраста / Н.Л. Язынина // Дети, спорт, здоровье: междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. Р.Н. Дорохова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - Вып. 4. - С.116 - 120.

7. Язынина Н.Л. Дорсалгии у детей младшего школьного возраста / Н.Л. Язынина // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления, профилактики и лечения заболеваний: матер междунар. науч.-практич. конф. / под ред. В.Н. Костюченкова, В.А. Правдивцева,

B.М. Остапенко. - Смоленск: СГМА, 2008. - С.178-180.

8. Язынина Н.Л. Влияние консервативного комплексного лечения в амбулаторных условиях на детей больных сколиозом / Н.Л. Язынина // Сб. науч. тр. молод, уч. / под общ. ред. А.Б. Куделина - Смоленск: СГАФКСТ, 2008.-Вып. 15.-С. 68-71.

9. Язынина Н.Л. Основные факторы возникновения болей в позвоночнике у детей 8-10 лет / Н.Л. Язынина // Сб. тезисов 58-ой науч.-практич. конф. проф.-препод. сост. СГАФКСТ по итогам НИР за 2007 год / под общ. ред. Д.Ф. Палецкого - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 135-136.

10. Язынина Н.Л. Основные положения комплексного лечения детей младшего школьного возраста при сколиозе I и II степени / Соав.

A.Н. Пасынков, Н.Л. Язынина // Здоровье и технологии его сохранения: матер, докл. Всерос. науч.-практич. конф. / под ред. В.Н. Костюченкова,

B.Е. Новикова. - Смоленск, 2009. - С.136 - 138. Личный вклад автора -проведение исследований, написание 1/2 статьи.

11. Язынина Н.Л. Влияние комплексного консервативного лечения на физическое развитие детей младшего школьного возраста со сколиозом I и II степени / Н.Л. Язынина // Здоровье и технологии его сохранения: матер, докл. Всерос. науч.-практич. конференции \ под ред. В.Н. Костюченкова, В.Е. Новикова. - Смоленск, 2009. - С. 213 - 214.

12. Язынина Н.Л. Профилактика и лечение сколиозов 1-2 степени у детей младшего школьного возраста средствами физической культуры: метод, реком. / Н.Л. Язынина - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - 43 с.

Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 3309/1. Дата сдачи в печать 14.05.2010 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70