Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дуда, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дуда, Ирина Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

§1. Формирование ценностных ориентаций школьников как предмет психолого-педагогического анализа.

§2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей, больных сколиозом.

§3. Изучение и анализ сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.;.

§1. Дифференциация и индивидуализация обучения школьников.

§2. Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников.

§3. Взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната"

Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг. в качестве одной из ведущих выделяется задача формирования у школьников направленности на ценности здоровья и здорового образа жизни. Решение этой задачи возможно при условии осмысления традиционной системы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в образовательном пространстве школы-интерната с позиции аксиологического подхода, что позволяет сформировать у них ценностные ориентиры на поддержание и укрепление здоровья как базовой ценности человека; личностную и профессиональную самореализацию; эффективное взаимодействие в обществе.

Недостаточная изученность проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната, связанная с особенностями деятельности образовательного учреждения, осуществляющего во взаимосвязи процессы обучения, воспитания,, лечения, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации личности, требует выявления и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, отражающих содержательную сторону их направленности на базовые ценности человека.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната. Проблема формирования ценностных ориентаций личности школь--ника исследуется в работах A.M. Гендина, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, М.И. Шиловой и др. Подходы к их формированию раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, обеспечивающих становление системы устойчивых отношений личности школьника, принятия ими образовательных, воспитательных ценностей как базовых для человека, формирование установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.С. Круглов, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Прозу-ментова и др.).

Педагогической наукой обобщены теоретические подходы к исследованию процесса формирования ценностных ориентаций школьников: изучаются, особенности усвоения школьниками нравственных ценностей (Т.А. Казимир-ская, Г.П. Савкина и др.); изучается взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации учения школьников (Ю.В. Любимова, Е.Ф. Ященко и др.). Работы B.C. Собкина и его научной школы раскрывают особенности формирования ценностных ориентаций школьников с проблемами физического развития, при этом внимание исследователей акцентируется на круге вопросов, связанных с фикси-рованностью школьников на состоянии своего здоровья и механизмах его компенсации.

Проблема формирования ценностных ориентаций больных сколиозом' школьников отражена в работах В.П. Быковой, М.А. Садового, Ю.М. Плюсни-на. Общим для названных работ являются установление различий ценностных предпочтений здоровых и больных сколиозом школьников; выявление наличия у больных сколиозом школьников ценностных ограничений, определяющих цели, интересы, идеалы, убеждения школьника, связанные с состоянием их здоровья.

Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников позволил выявить противоречия между сложностью процесса формирования ценностных ориентаций, отражающих содержательную сторону направленности личности больных сколиозом школьников, и недостаточной выраженной ориентацией образовательной практики на решение названной задачи; наличием объективно заданного потенциала в образовании для формирования ценностных ориентаций школьников и его недостаточной востребованностью в реальном учебно-воспитательном процессе школы-интерната для больных сколиозом детей; стремлением больных сколиозом школьников к сохранению и укреплению здоровья, самоопределению, самореализации, как базовых ценностей и отсутствием организационнопедагогических условий, способствующих реализации названного стремления в учебно-воспитательном процессе школы-интёрната.

Указанные противоречия; актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната».

Цель исследования: выявить, обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе-интернате для детей, больных сколиозом.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната будет эффективным, если созданы и реализованы в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия:

- дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности;

- создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности;

- организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров" поведения больных сколиозом школьников.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

2. Раскрыть историко-педагогический аспект организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей, больных сколиозом.

3. Изучить состояние сформированности ценностных ориентаций больных, сколиозом школьников.

4. Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический, личностно-ориентированный подходы (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, М.И. Шилова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют философия и история образования (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.); теория' воспитательных ценностей как нравственной основы личности (Б.Т. Лихачев); теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, A.M. Гендин, А.Г. Здравомыслов, Э. В. Ильенков, М.С. Каган и др.).

В основу разработки научной концепции исследования положена идея А.Н. Леонтьева, согласно которой система ценностных ориентаций личности определяется как структура личностных смыслов отражаемого субъектом мира; положение А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева о том, что ценностные ориентации отражены в смысловой сфере личности и раскрывают принятие и интериориза-цию личностью социальных ценностей, ее отношение к тем явлениям, ради которых личностью развертываются деятельность и общение.

В исследовании мы учитывали точку зрения Б.В. Зейгарник, В.В. Николаевой, А.Ш. Тхостова и др. о том, что любое хроническое заболевание встроено в систему смысловой сферы личности и оказывает значительное влияние на отношение личности к окружающей действительности, изменяя ее жизненный опыт и ценностные ориентиры.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос,-самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности учащихся; статистические - ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение образовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 280 человек, в том числе 120 учащихся, 63 человека - учителя основной и Индивидуально-адаптивной школ, воспитатели, психологи, представители администрации, 97 человек - родители учащихся школы-интерната.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и ее реализации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната; в разработке методических рекомендаций «В помощь начинающему педагогу-исследователю», в разработке и реализации программы курсов повышения квалификации директоров специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья регионов Сибирского федерального округа; в разработке модульного учебного плана переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001 гг.). Осуществлялись, изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2005 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников; апробировались организационно-педагогические условия их формирования.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены предпосылки формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и выявлена в качестве значимой компенсаторная функция данных ориентаций, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности.

2. Уточнено историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, позволяющее осмыслить значимый опыт и использовать его для решения проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в условиях современной теории и практики образования.

3. Выявлена в качестве доминирующей в системе ценностных ориентаций больных сколиозом школьников ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности.

4. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические ус-' ловия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната: дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования у них направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности; создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности; организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров поведения школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление в качестве значимой компенсаторной функции ценностных ориентаций больных сколиозом школьников; предъявление доказательств того, что доминирующей, определяющей дальнейшую направленность поведения и деятельности больных сколиозом школьников является ценность здоровья; представление систематизированного историко-педагогического знания, отражающего теоретические подходы к решению задачи обучения и воспитания больных сколиозом школьников; обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников существенно обогащают аксиологическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности образования.

Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников. Разработаны методические рекомендации по теме исследования; подготовлена и апробирована программа курсов повышения квалификации лиц, рабо-" тающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; разработан модульный учебный план переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений. Результаты исследования используются в образовательной практике школ г. Красноярска, Красноярского края, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы при разработке методических материалов по обучению и воспитанию больных сколиозом школьников для системы общего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы, участия в работе научно-методического совета МОУ общеобразовательной школы-интерната №1. им. В.П. Синякова.

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2000); II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001 г.); региональной научно-методической конференции «Управление образова-' тельным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2001, 2003, 2005 гг.); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002 г.); научно-методической конференции «Профессиональное образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в XXI в.» (Красноярск, 2002 г.); краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2002, 2003 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, лаборатории адаптивной педагогики и психологии, Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей Сибирского государственного технологического университета (2002-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для больных сколиозом школьников значимой является компенсаторная функция ценностных ориентации, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности.

2. Историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, отражает теоретические подходы и практический опыт решения задачи обучения, воспитания, лечения больных сколиозом школьников. Полученное систематизированное знание позволяет объяснить и интерпретировать педагогическое наследие, обосновать решение проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом-школьников с позиции теории ценности.

3. Доминирующей в системе ценностных ориентаций больных сколиозом школьников является ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности.

4. Формирование ценностных ориентации больных сколиозом школьников обеспечивается интеграцией их обучения, воспитания, лечения. Необходимыми условиями их формирования являются:

- дифференциация и индивидуализация обучения школьников посредством реализации концепции многоуровневой дифференциации, индивидуальных образовательно-лечебных программ, организации деятельности Индивидуально-адаптивной школы с целью формирования у школьников направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности;

- создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности;

- организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната посредством реализации его форм (Университет педагогических знаний, психолого-медико-педагогический консилиум, семейная гостиная, телефон доверия и др.) с целью формирования ценностных ориентиров поведения больных сколиозом школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проверка эффективности в процессе опытно-экспериментальной работы определенных нами в качестве основных организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников: дифференциация и индивидуализация обучения школьников, создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната, взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната,, позволила сделать следующие выводы.

Названные условия можно рассматривать как необходимые для решения задачи формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, так как в структуре условий отражена целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих ценностных ориентаций.

Организация дифференцированного обучения на основе индивидуальных характеристик учащихся: состояние здоровья (степень, сколиоза, его прогресси-рование, наличие сопутствующих заболеваний); обученность (соответствие знаний, умений и навыков требованиям стандарта); обучаемость; образовательные потребности школьников; способствовала осмыслению больными сколиозом школьниками ценности познания, формированию положительных эмоций на получение знаний, поощрению инициативы и самостоятельности в учебно-воспитательном процессе.

Использование различных форм дифференцированного обучения: внутренней (дифференцированный подход, уровневая дифференциация), внешней (элективная дифференциация) предоставило возможность каждому школьнику, отличающемуся от других особенностями здоровья, обученностью, обучаемостью, образовательными потребностями, освоить инвариантное содержание образования, а также создать условия для максимального развития способностей, склонностей, раскрытия индивидуальности больного сколиозом школьника.

Индивидуализация обучения, осуществляемая в школе-интернате в рамках созданной Индивидуально-адаптивной школы, позволила построить индивидуальную траекторию обучения и воспитания больного сколиозом школьника с учетом его состояния здоровья, психофизиологических особенностей, склонностей, обученности, обучаемости; помогла учащимся, приходящим из других образовательных учреждений адаптироваться к условиям школы-интерната и максимально адаптировать учебно-воспитательный процесс к больному сколиозом школьнику, делая его более результативным и психологически комфортным; получить школьникам качественное образование в щадящем учебно-охранительном режиме; реализовать довузовскую подготовку воспитанников.

Включение старшеклассников в работу с индивидуальными образовательно-лечебными программами было направлено не только на усвоение собственного содержания образования, но и на осмысление познавательных ценностей, создание предпосылок формирования эмоционально-позитивного отношения к ценностям, способствовало переосмыслению системы ценностных ориентаций.

Поэтапное построение и освоение воспитательного пространства школы-интерната способствовало формированию субъектной позиции больных сколиозом школьников, пониманию ценности творчества, культуре совместного общения, стимулировало потребность учащихся в самопознании, самоопределении, самоуправлении, самореализации, являющимися базовыми потребностями для творческого саморазвития личности.

Участие школьников как субъектов разнообразной деятельности в рамках созданного воспитательного пространства школы-интерната обеспечивало формирование ценностного восприятия школьниками себя как личности, выявление склонностей и способностей к определенной деятельности, в которой старшеклассник мог самореализоваться, помогало определиться в возможных вариантах выбора профессиональной сферы.

Включение школьников в деятельность различных объединений в ходе осуществления совместной проектной деятельности способствовало формированию интенсивного группового опыта, освоению различных ролей (докладчика, разработчика, эксперта, исследователя, оформителя и др.), содержательно обогатило деятельность школьников по целеполаганию, рефлексии, контролю и оценки.

Защита проектных работ школьников показала стремление школьников к взаимопомощи, поддержке, продемонстрировала высокий уровень активности школьников, их заинтересованности в результативности, осуществленной совместно творческой деятельности, что является основой формирования ценностной направленности детского сообщества.

Вовлечение родителей в разработку и реализацию программы совместной деятельности педагогического коллектива и родителей, в определение перспективных форм взаимодействия школы-интерната и семьи позволило осуществить тесную интеграцию семейного и школьного воспитания, повысить медико-психолого-педагогическую компетентность родителей в семейном воспитании.

Осуществление взаимодействия педагогического коллектива школы-интерната с родителями учащихся по направлениям: организационному, информационно-просветительскому, психолого-педагогическому, досуговому, а также использование разнообразных форм взаимодействия в рамках каждого из представленных направлений помогло оптимизировать родительское отношение к больному сколиозом ребенку, осознать родителями важность семейного воспитания.

Реализация в единстве и взаимосвязи названных направлений и организационных форм совместной деятельности педагогического коллектива школы-интерната с родителями, утверждение родителей как субъектов целостного учебно-воспитательного процесса наряду с педагогами и детьми положительно повлияло на эффективность организации учебно-воспитательного процесса в целом и способствовало формированию ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

Данные итоговой диагностики, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие позитивной динамики сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, подтверждают эффективность выявленных и реализованных в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий.

178

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната позволило нам сделать следующие выводы.

Анализ социологической, философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников исходит из общетеоретических представлений о феномене ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации трактуются как интегративная характеристика, ядро целостности личности; они включают систему установок, субъективных отношений к явлениям, событиям, являются регулятором поведения и деятельности личности.

В структуре ценностных ориентаций выражены в единстве когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Названные компоненты содержательно отражают аксиологическую триаду: ценностное знание, ценностное отношение, ценностное поведение (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова).

Доказано, что психическая деятельность личности школьника, имеющего хронические соматические заболевания, отличается от психической деятельности здорового школьника. Изменяется структура личности, направленность мотивов поведения и деятельности. Значительные изменения претерпевает система ценностных ориентаций больного сколиозом школьников, так как основное и сопутствующее сколиозу заболевания вызывают изменения смысловой сферы личности, что отражается на ее направленности на те или иные ценности (Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов и др.).

В процессе осуществленного исследования установлено, что ценностные ориентации больных сколиозом школьников как система устойчивых отношений к окружающему миру и самому себе отражают фиксированность установок на ценности здоровья и его сохранения как значимых, влияющих на дальнейшую жизнедеятельность, самоопределение, самореализацию личности больных сколиозом школьников. Полученные в процессе теоретического анализа и эмпирического исследования данные не противоречат, а подтверждают тот факт, что сколиотическая болезнь выступает в роли смыслообра-зующего фактора и значительным образом влияет на направленность ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

Установлено, что в качестве значимой для ценностных ориентаций больных сколиозом школьников является компенсаторная функция ценностных ориентаций, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности.

Исследования состояния проблемы формирования ценностных ориентаций школьников с заболеванием опорно-двигательного аппарата в условиях специализированных образовательных учреждений позволяет констатировать следующее: на начальном этапе их функционирования в России и за рубежом в качестве приоритетной выступала задача оказания медико-педагогической помощи детям: медицинская помощь была направлена на поддержание здоровья больных детей, педагогическая - на организацию их досуга. Особое внимание обращалось на профессиональную подготовку детей с нарушением физического развития, имеющих сохранный интеллект, что давало им возможность в дальнейшем включаться в трудовую деятельность, самостоятельно решать задачу своего жизнеобеспечения. В конце XIX в. медико-педагогические учреждения стали осуществлять комплексный подход к оздоровлению и обучению детей. В качестве приоритетных стали рассматриваться задачи организации познавательной, трудовой деятельности школьников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, их нравственного воспитания. В начале XX в. появились государственные лечебно-педагогические учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями, которые осуществляли интегрированный подход к обучению, воспитанию лечению школьников.

В диссертационных исследованиях, раскрывающих особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей больных сколиозом, обращается внимание на выявление причин появления пробелов в знаниях у больных сколиозом школьников и определения путей их ликвидации; организации индивидуальной работы с названным контингентом учащихся с учетом их повышенной утомляемости и сниженной работоспособности; интеграцию деятельности медицинского и педагогического коллективов и т. п. Названные исследования в определенной степени затрагивают косвенным путем проблему формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, однако мы не встретили работ в полной мере раскрывающих решение названной задачи на теоретическом и практическом уровнях.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что у больных сколиозом школьников ценностные ориентации недостаточно сформированы как в когнитивном, эмоциональном, поведенческом плане, так и в плане их направленности на такие базовые для человека ценности как образование, творчество, познавательная деятельность и т. п. Исследование сформированное™ ценностных ориентаций больных сколиозом школьников - воспитанников школы-интерната показало, что у них недостаточно сформированы ценностные ориентации на выполнение социальных функций, на сформирование опыта эффективного взаимодействия больных сколиозом школьников с окружающими, реализацию разнообразной досуго-вой деятельности, на выбор профессии (осложнены значительными ограничениями, вызванными заболеванием).

Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций.

Обосновано, что необходимыми условиями формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната являются дифференциация и индивидуализация обучения школьников посредством реализации концепции многоуровневой дифференциации, индивидуальных образовательно-лечебных программ, организации деятельности Индивидуально-адаптивной школы с целью формирования у школьников направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности; создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и учащихся с целью принятия воспитательных ценностей как нравственной основы личности; организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната посредством реализации его форм (Университет педагогических знаний, психолого-медико-педагогический консилиум, семейная гостиная, телефон доверия и др.) с целью формирования ценностных ориентиров поведения школьников.

Данные условия являются необходимыми для решения проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, то есть отражают целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих ценностных ориентаций личности.

Реализация разных форм дифференциации и индивидуализации обучения больных сколиозом школьников ориентирует их на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на мотива-ционную сферу личности; обеспечение их самостоятельной работы, в том числе исследовательского характера, что способствует усвоению ценностной информации на личностно-смысловом уровне, принятию ценностей как личностно значимых, осуществлению осознанной коррекции направленности ценностных ориентаций на ценности образования, здоровья.

Включение больных сколиозом школьников в работу с Индивидуальными образовательно-лечебными программами стимулирует школьников к самостоятельному познанию, развитию целеполагания, рефлексии, контрольно-оценочной деятельности, что обеспечивает принятие и формирование готовности к реализации ценностей в поведении, деятельности, общении.

Организации деятельности Индивидуально-адаптивной школы способствует ценностному отношению к процессу познания, приобретению социального опыта, сознанию учения как личностного смысла, формированию позитивного отношения к процессу познания в целом и направленности его на ценность образования как значимую для личностного развития.

Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством включения больных сколиозом школьников в разнообразные виды деятельности (ученического самоуправления, трудовой, культурно-досуговой, спортивной, коммуникативной и др.), использование вариативных форм (фольклорные праздники, клубы, конкурсы и др.) обеспечивает обмен ценностями, развитие потребности в позитивной ценностной ориентировке школьников с целью принятия воспитательных ценностей как нравственной основы личности.

Организации совместной проектной деятельности педагогов и учащихся, их родителей способствует формированию ценностных ориентаций на основе сотрудничества, сотворчества через создание атмосферы доверительности, взаимопонимания, диалогичности в общении.

Реализация различных форм взаимодействия педагогического коллектива с родителями больных сколиозом учащихся (Университет педагогических знаний, психолого-медико-педагогический консилиум, семейная гостиная, телефон доверия и др.) позволяет создать ценностно-смысловое пространство педагогов, учащихся, родителей как субъектов целостного учебновоспитательного процесса, что способствует формированию ценностных ориентиров поведения школьников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы; результаты теоретического анализа и полученные в ходе экспериментальной работы данные, доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в образовательных учреждениях, взаимосвязи ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и мотивации их познавательной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната"

На правах рукописи

003058Б01

Дуда Ирина Викторовна

Формирование ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2007

003058601

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гафурова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Гончарова Валентина Георгиевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» мая 2007 года в ¿¿-"часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

Автореферат разослан «/0» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент - ,

- Г С Саволайнен

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг в качестве одной из ведущих выделяется задача формирования у школьников направленности на ценности здоровья и здорового образа жизни Решение этой задачи возможно при условии осмысления традиционной системы формирования ценностных ориентаций больных скочиозом школьников в образовательном пространстве школы-интерната с позиции аксиологического подхода, что позволяет сформировать у них ценностные ориентиры на поддержание и укрепление здоровья как базовой ценности человека, личностную и профессиональную самореализацию, эффективное взаимодействие в обществе.

Недостаточная изученность проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната, связанная с особенностями деятельности образовательного учреждения, осуществляющего во взаимосвязи процессы обучения, воспитания, лечения, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации личности, требует выявления и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, отражающих содержательную сторону их направленности на базовые ценности человека

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Проблема формирования ценностных ориентаций личности школьника исследуется в работах А М Гендина, М Г Казакиной, Т Н Мальковской, В А Сластенина, Г.И Чижаковой, М И Шиловой и др Подходы к их формированию раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, обеспечивающих становление системы устойчивых отношений личности школьника, принятия ими образовательных, воспитательных ценностей как базовых для человека, формирование установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры (Е В Бондаревская, Б С Круглов, Б Т Лихачев, Г Н Прозументова и др)

Педагогической наукой обобщены теоретические подходы к исследованию процесса формирования ценностных ориентаций школьников изучаются особенности усвоения школьниками нравственных ценностей (Т А Казимирская, Г П Савкина и др), изучается взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации учения школьников (Ю В Любимова, Е Ф. Ященко и др) Работы В С Собкина и его научной школы раскрывают особенности формирования ценностных ориентаций школьников с проблемами физического развития, при этом внимание исследователей акцентируется на круге вопросов, связанных с фиксированностыо школьников на состоянии своего здоровья и механизмах его компенсации

Проблема формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников отражена в работах В П Быковой, М А Садового, Ю М Плюснина Общим для названных работ являются установление различий

ценностных предпочтений здоровых и больных сколиозом школьников, выявление наличия у больных сколиозом школьников ценностных ограничений, определяющих цели, интересы, идеалы, убеждения школьника, связанные с состоянием их здоровья

Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников позволил выявить противоречия между сложностью процесса формирования ценностных ориентации, отражающих содержательную сторону направленности личности больных сколиозом школьников, и недостаточной выраженной ориентацией образовательной практики на решение названной задачи, наличием объективно заданного потенциала в образовании для формирования ценностных ориентаций школьников и его недостаточной востребованностью в реальном учебно-воспитательном процессе школы-интерната для больных сколиозом детей, стремлением больных сколиозом школьников к сохранению и укреплению здоровья, самоопределению, самореализации, как базовых ценностей и отсутствием организационно-педагогических условий, способствующих реализации названного стремления в учебно-воспитательном процессе школы-интерната

Указанные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната»

Цель исследования выявить, обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность

Объект исследования учебно-воспитательный процесс в школе-интернате для детей, больных сколиозом

Предмет исследования организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната

Гипотеза исследования формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната будет эффективным, если созданы и реализованы в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия- дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности,

- создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности;

организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров поведения больных сколиозом школьников

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи

1 Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

2 Раскрыть историко-педагогический аспект организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей, больных сколиозом

3 Изучить состояние сформированное™ ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

4 Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

Методологическую основу исследования составляют аксиологический, личностно-ориентированный подходы (Е В Бондаревская, В В Давыдов, Н Д. Никандров, В А. Сластенин, М И Шилова и др)

Теоретическую основу исследования составляют философия и история образования (М В Богуславский, 3 И Равкин, Г И Чижакова и др), теория воспитательных ценностей как нравственной основы личности (Б Т Лихачев), теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В Г Афанасьев, А М Гендин, А Г Здравомыслов, Э В Ильенков, М С Каган и др)

В основу разработки научной концепции исследования положена идея А.Н Леонтьева, согласно которой система ценностных ориентаций личности определяется как структура личностных смыслов отражаемого субъектом мира, положение А Г Асмолова, ДА Леонтьева о том, что ценностные ориентации отражены в смысловой сфере личности и раскрывают принятие и интериоризацию личностью социальных ценностей, ее отношение к тем явлениям, ради которых личностью развертываются деятельность и общение В исследовании мы учитывали точку зрения Б В Зейгарник, В В Николаевой, А Ш Тхостова и др о том, что любое хроническое заболевание встроено в систему смысловой сферы личности и оказывает значительное влияние на отношение личности к окружающей действительности, изменяя ее жизненный опыт и ценностные ориентиры

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий, эмпирические -педагогический эксперимент, наблюдение, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные

процедуры, анализ продуктов деятельности учащихся, статистические -ранжирование, качественный количественный анализ результатов исследования

База исследования муниципальное образовательное учреждение образовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им В П Синякова В опытно-экспериментальной работе приняли участие 280 человек, в гом числе 120 учащихся, 63 человека - учителя основной и Индивидуально-адаптивной школ, воспитатели, психологи, представители администрации, 97 человек - родители учащихся школы-интерната.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и ее реализации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната, в разработке методических рекомендаций «В помощь начинающему педагогу-исследователю», в разработке и реализации программы курсов повышения квалификации директоров специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья регионов Сибирского федерального округа, в разработке модульного учебного плана переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001 гг) Осуществлялись изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения, уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2005 гг) Проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, апробировались организационно-педагогические условия их формирования

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг) Проводился анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы, осуществлялось литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

1 Определены предпосылки формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и выявлена в качестве значимой компенсаторная функция данных ориентаций, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности

2 Уточнено историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, позволяющее осмыслить значимый опыт и использовать его для решения проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в условиях современной теории и практики образования

3 Выявлена в качестве доминирующей в системе ценностных ориентаций больных сколиозом школьников ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности

4 Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования у них направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности, создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности, организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров поведения школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление в качестве значимой компенсаторной функции ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, предъявление доказательств того, что доминирующей, определяющей дальнейшую направленность поведения и деятельности больных сколиозом школьников является ценность здоровья, представление систематизированного историко-педагогического знания, отражающего теоретические подходы к решению задачи обучения и воспитания больных сколиозом школьников, обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников существенно обогащают аксиологическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности образования

Практическая значимость исследования, выявлены и реализованы в практической деятельности школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников Разработаны методические рекомендации по теме исследования, подготовлена и апробирована программа курсов повышения квалификации лиц, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, разработан модульный учебный план переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений Результаты исследования используются в образовательной практике школ г

Красноярска, Красноярского края, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы при разработке методических материалов по обучению и воспитанию больных сколиозом школьников для системы общего и дополнительного профессионального образования

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источниковой базой, репрезентативностью данных, положительными результатами исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы, участия в работе научно-методического совета МОУ общеобразовательной школы-интерната №1 им ВП Синякова

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2ООО г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2000), II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001 г), региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2001, 2003, 2005 гг), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001 г), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002 г), научно-методической конференции «Профессиональное образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в XXI в » (Красноярск, 2002 г), краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование гуманитарные технологии» (Красноярск, 2002, 2003 гг), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева, лаборатории адаптивной педагогики и психологии, Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей Сибирского государственного технологического университета (2002-2006 гг) Положения, выносимые на защиту:

1 Для больных сколиозом школьников значимой является компенсаторная функция ценностных ориентации, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности

2 Историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, отражает теоретические подходы и практический опыт решения задачи обучения, воспитания, лечения больных сколиозом школьников Полученное систематизированное знание позволяет объяснить и интерпретировать педагогическое наследие, обосновать решение проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников с позиции теории ценности

3 Доминирующей в системе ценностных ориентаций больных сколиозом школьников является ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности

4 Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников обеспечивается интеграцией их обучения, воспитания, лечения Необходимыми условиями их формирования являются

- дифференциация и индивидуализация обучения школьников посредством реализации концепции многоуровневой дифференциации, индивидуальных образовательно-лечебных программ, организации деятельности Индивидуально-адаптивной школы с целью формирования у школьников направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности,

- создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности,

организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната посредством реализации его форм (Университет педагогических знаний, психолого-медико-педагогический консилиум, семейная гостиная, телефон доверия и др) с целью формирования ценностных ориентиров поведения больных сколиозом школьников

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база и методы, описаны этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, показана сфера апробации и внедрения

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике, выявлены особенности формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом специфики образовательных учреждений для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, проанализированы исходные данные сформированное™ ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

В первом параграфе «Формирование ценностных ориентаций школьников как предмет психолого-педагогического анализа» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру ценностных ориентаций личности школьника

В психолого-педагогической литературе ценностные ориентации личности трактуются как ее готовность к определенному способу действия в соответствии с установкой личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры (Г Н Прозументова, Г П Савкина и др)

Ценностная ориентация отражена в смысловой сфере личности, характеризует структуру основных личностных смыслов отражаемого субъектом мира и выражает отношение личности к тем объектам, ради которых развертываются деятельность и общение (Б Г Ананьев, Д А Леонтьев и др)

Ведущей идеей педагогических исследований по проблеме формирования ценностных ориентаций личности выступают обеспечение сознательного выбора личностью общезначимых ценностей и формирование на- их основе индивидуальной системы ценностных ориентаций, обеспечивающих саморегуляцию личности и направленность ее поведения и деятельности (М И Бурова-Илиева, М Г Казакина, А В Кирьякова, Т.М Мальковская и др) В педагогической науке раскрыты содержательные характеристики ценностных ориентаций, определены их структурные компоненты, указаны функции (В И Гинецинский, В А Сластенин, Г И Чижакова) Доказано, что ценностные ориентации раскрывают цели, отражают идеалы, характеризуют интересы, потребности, убеждения личности и включают в себя структурные компоненты знание и осознание объективной ценности, переживание ее как потребности, прогнозирование на ее основе будущего поведения и деятельности

Ценностные ориентации школьников изучаются в единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов Результатом сформировавшейся ценностной ориентации является стремление школьника к реализации принятой ценности в деятельности и общении (А И Донцов, Б С Круглов, 3 В Кузьмина, Г П Савкина, М.И Шилова и др) Исследователями в качестве приоритетных выделены побудительная, регулятивную, адаптационная, защитная, познавательная и другие функции ценностных ориентаций

Личность школьника с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе сколиозом, определяется как измененная изменяется содержание ведущего мотива деятельности Имеющийся мотив заменяется новым, который направлен на сохранение здоровья и в целом происходит постепенное переподчинение всей мотивационной сферы этому новому мотиву (В В Николаева) Соматический недуг преломляется через призму уже сформированных (формирующихся) мотивов и оказывается встроенным в систему смысловой сферы личности (Б В Зейгарник, А Ш Тхостов и др) Болезнь сужает пространство возможной активности больного сколиозом школьника, создает дефицитарные условия для развития его личности, изменяет ценностные ориентиры У больного сколиозом школьника формируется иной стиль поведения, изменяется оценка себя и своего места среди близких Это приводит к перестройке всей структуры личности, изменению ее направленности на те или иные ценности Ранее значимые ценности, такие как образование, познание, творчество, утрачивают актуальность, доминантными становятся ценности здоровья и стремление к его сохранению.

Больной сколиозом школьник сознательно ограничивает выбор деятельности, сферу общения, профессиональный выбор Это сказывается негативным образом на его дальнейшем личностном и профессиональном самоопределении, что актуализирует необходимость изучения ценностных ориентации больных скочиозом школьников с целью оказания психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива, родителей и др

Это позволяет сделать вывод о том, что при формировании ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната необходимо ориентировать их на ценности образования и воспитания как значимые для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности

Во втором параграфе «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей, больных сколиозом» показано состояние проблемы формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в педагогической теории и образовательной практике

Анализ историко-педагогической литературы, изучение отечественного и зарубежного практического опыта показывают, что первыми образовательными учреждениями для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата были приюты, которые были открыты в Дании и Германии в ХУ11-ХУ111 вв В основном в них решалась задача оздоровления названной категории детей В Х1Х-Н XX в в лесных школах, детских больницах, санаториях, детских колониях в России и за рубежом стали решаться вопросы специально организованного воспитания, обучения, трудоустройства этой категории школьников В 20-30 гг. XX в в некоторых странах были созданы школы-интернаты для детей с проблемами физического развития, где школьники получали общее образование,

обучались ремеслу, выбор которого определялся характером заболевания (МН Гончарова)

В России медико-педагогические учреждения для хронически больных детей появились в конце XIX в В них дети лечились, учились, осуществляли посильную трудовую деятельность В начале XX в в подобных учреждениях стали решаться вопросы не только специального лечения, хорошего питания, но и эффективной организации досуга, режима дня школьников с учетом особенностей их физического и психического развития, сочетания физической ортопедии с «ортопедией личности», которая была положена в основу организации учебно-воспитательной работы (Г И Турнер) На теоретическом и практическом уровнях стали обсуждаться вопросы сочетания лечебной и учебно-воспитательной работы Большое значение придавалось эстетическому, нравственному воспитанию школьников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Н П Гундобин, Г И Турнер и др)

Характерной особенностью функционирования названного типа учреждений является то, что учебно-воспитательная работа в них была предметом специального рассмотрения Внимание ученых и практиков акцентировалось на необходимости формирования у школьников ценности познания, общественно-полезной деятельности, позволяющих в дальнейшем проявлять социальную активность, социальную позицию, которые стали считаться значимым показателем результативности учебно-воспитательного процесса школы-интерната В то же время проблема формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в данный период не являлась предметом специального рассмотрения

В 50 гг XX в появились первые диссертационные работы по организации учебно-воспитательной работы в медико-педагогических учреждениях (Л В Арбатский, И А Соловков и др )

Первые специальные школы-интернаты для детей, больных сколиозом, были организованы в середине 60 гг В основу их деятельности был положен принцип сочетания консервативного лечения больных сколиозом детей, имеющих сохранный интеллект, и их полноценного воспитания и обучения ("ЗП Бобровникова) В исследованиях по названной проблеме рассматривались вопросы разработки оптимального режима школьников, организации внеурочной развивающей деятельности, создания в учебно-воспитательном процессе режима разгрузки позвоночника, проведения занятий лечебной физической культуры, организации досуговой деятельности и др (В И Кудрицкий, Г А Покиданов, В Г Слюсаренко и др) Проблема изучения и формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников не выделялась и не изучалась как самостоятельная, хотя косвенным путем она нашла отражение в исследованиях по формированию позитивных мотивов учения, развития творческих способностей, формирования позитивной самооценки больных сколиозом школьников

В настоящее время актуализировалась проблема формирования у школьников направленности на ценности образования и самообразования, воспитания и самовоспитания, профессионального и личностного самоопределения, что требует изменения организации учебно-воспитательного процесса школы-интерната для детей, больных сколиозом

Исследования В В Николаевой, Ю М Плюснина, М А Садового, В.С Собкина и других ученых доказывают, что система ценностных ориентаций больных сколиозом школьников отличается от системы ценностных ориентаций здоровых в когнитивном, эмоциональном, поведенческом планах и требует специального изучения, поэтому необходимо выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната с учетом специфики его деятельности в условиях вариативной образовательной практики

В третьем параграфе «Изучение и анализ сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников» обоснованы методы изучения сформированности ценностных ориентаций личности школьника, представлен анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2002-2005 гг В ней приняли участие 120 школьников старших классов с различной степенью выраженности сколиотической болезни

Основанием выбора методов исследования явилось понимание структуры ценностных ориентаций как совокупности когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, которые реализуются через основные содержательные составляющие знание и понимание сущности ценностей, эмоциональное отношение к ценностям, готовность к их реализации в поведении и деятельности

Сформированность ценностных ориентаций больных сколиозом школьников определялась с помощью методики «Ценностных ориентаций» М Рокича, адаптированного А Гоштаутасом, А Семеновым, В Ядовым, анкеты «Определение ценностных ориентаций старшеклассников», МИ Лукьяновой, Н В Калининой, метода неоконченных предложений, экспертных оценок, самоотчетов школьников Названные методики являлись взаимодополняющими, дающими более точное представление о сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников, их направленности на значимые ценности

Исследование показало, что при ранжировании терминальных ценностей по значимости старшеклассники в качестве наиболее значимых определили ценности здоровья (1 место), наличие хороших и верных друзей (2 место) Далее по степени снижения значимости — уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь, любовь, свобода (3, 4, 5, 6 места соответственно) Как наименее значимые школьники отметили ценности интересной работы (13 место), продуктивной жизни (14 место), творчества

(15 место), познания (16 место), развития (17 место), счастья других (18 место)

В качестве малозначимых и незначимых были указаны ценности образования, воспитания, самоконтроля, являющиеся приоритетными для здоровых школьников старшего школьного возраста (данные центра комплексных социологических исследований КГПУ (АМ Гендин, МИ Сергеев, В И Усаков, В.В Шабунин и др), поэтому с целью уточнения значимости основных базовых ценностей была использована анкета «Определение ценностных ориентаций старшеклассников» (М И Лукьянова, НВ Калинина), данные которой в целом подтверждают вышеуказанные результаты

Эмоциональное отношение больных сколиозом школьников к основным ценностям выявлялось при помощи анкеты «Определение ценностных ориентаций старшеклассников» (М И Лукьянова, Н В Калинина) и метода неоконченных предложений Была зафиксирована исходная распределенность школьников по типу эмоционального отношения к ценностям позитивное - 43 человека (35,8%), негативное - 48 человек (40%), нейтральное - 29 человек (24,2%), что свидетельствуют о преобладании у школьников, больных сколиозом, отрицательного или нейтрального отношения к базовым ценностям

При изучении проявления ценностных ориентаций больных сколиозом учащихся использовался метод независимых характеристик Оценки экспертов о проявлении ориентаций старшеклассников на базовые ценности по степени их значимости распределились следующим образом 23 школьника (19,2%) с высокой степенью значимости ценности общественно-полезной деятельности, 16 школьников (13,3%) по шкалам «Другой-ценность» и «Ответственность как ценность», 13 школьников (шкала «Познание как ценность»), 6 школьников (шкала «Я-ценность») По мнению экспертов наиболее низкую значимость проявления поведенческого компонента школьники продемонстрировали по шкалам «Ответственность как ценность» и «Познание как ценность» - 64 человека (53.3%) и 59 человек (49 2%) соответственно

В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что у больных сколиозом школьников ценностные ориентации не сформированы как в когнитивном, эмоциональном, поведенческих планах, так и в плане их направленности на ценности познания, позитивного восприятия себя и другого как личности, общественно-полезной деятельности, ответственности как личностного качества

Результаты теоретического анализа, данные изучения сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников позволили определить организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната

Во второй главе «Органнзацнонно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

в учебно-воспитательном процессе школы-интерната» раскрыты основные подходы к организации опытно-экспериментальной работы, представлены ее результаты

В первом параграфе «Дифференциация и индивидуализация обучения школьников» показано осуществление дифференциации и индивидуализации обучения больных сколиозом школьников с целью формирования у них направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности посредством реализации концепции многоуровневой дифференциации, индивидуальных образовательно-лечебных программ, организации деятельности Индивидуально-адаптивной школы

Мы основывались на том, что у больных сколиозом школьников наблюдаются изменения в познавательной сфере, снижается умственная работоспособность, нарушается формирование учебной мотивации вследствие серьезной соматической отягощенности, поэтому необходимы дифференциация и индивидуализация обучения, которые позволяют им успешно адаптироваться к учебно-воспитательному процессу школы-интерната, требованиям учителей

При осуществлении дифференциации и индивидуализации обучения больных сколиозом школьников принимались во внимание их индивидуальные характеристики степень сколиоза, наличие сопутствующих заболеваний, обученность, обучаемость, образовательные потребности школьников

Дифференциация и индивидуализация обучения больных сколиозом школьников базировались на принципах признания права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, единства и целостности образования, интеграции традиционных и инновационных подходов к обучению больных сколиозом школьников, системности управления учебно-воспитательным и лечебным процессами

При реализации концепции многоуровневой дифференциации (В М Монахов, В А Орлов, В В Фирсов) были определены 4 группы школьников в соответствии с их индивидуальными характеристиками Внутренняя дифференциация позволяла реализовать вариативность темпа изучения учебного материала, выбор учебных занятий, различных видов деятельности школьников и помогала учителю осуществлять педагогическую поддержку различного характера в зависимости от уровня обученности и обучаемости больных сколиозом школьников Поскольку внутренняя дифференциация не могла затронуть все звенья учебного процесса, использовалась внешняя дифференциация обучения, которая была направлена на углубленное изучение ряда предметов в зависимости от того, из какого профиля общеобразовательной школы учащийся пришел в школу-интернат, и реализовывалась с учетом образовательных потребностей больных сколиозом школьников, их профессионального самоопределения

Одной из особенностей школы-интерната является то, что процессы обучения и лечения осуществляются одновременно Приоритетность лечения

приводит к нарушению целостности урока и, как следствие, - пробелам в знаниях учащихся Поэтому была создана Индивидуально-адаптивная школа (ИАШ), позволяющая больному сколиозом школьнику построить и реализовать индивидуальную образовательную траекторию

Деятельность ИАШ осуществлялась в нескольких направлениях устранение пробелов в знаниях у слабоуспевающих школьников, углубленное изучение отдельных предметов, работа логопедических и психологических групп, в том числе с использованием компьютерных технологий, довузовская подготовка Решение о необходимости обучения школьника в ИАШ и возвращении его в основную школу принималось психолого-медико-педагогическим консилиумом Занятия проводились параллельно урокам основной школы, что позволяло избежать физических и интеллектуальных перегрузок

Постоянный анализ и коррекция деятельности ИАШ подвели к необходимости внедрения в практику индивидуальных образовательно-лечебных программ школьников с ориентацией на индивидуальную норму здоровья Образовательно-лечебные программы, разработанные с учетом возрастных особенностей школьников, включают в себя формулировку основных образовательных целей школьников, самооценку сформированности общеучебных умений, примерный индивидуальный план познавательной деятельности на каждую учебную четверть и т п.

Работа с индивидуальными образовательно-лечебными программами ориентировала больных сколиозом школьников на самостоятельное осмысление важных задач, планирование конкретных шагов по их решению, осуществление рефлексии поведения и деятельности, фиксирование своих образовательных успехов и достижений, стимулирующих дальнейший процесс саморазвития и способствующих осуществлению осмысленного подхода к своей жизнедеятельности

Результатом дифференциации и индивидуализации обучения явилось повышение качества успеваемости школьников, их активное участие в районных, городских, краевых предметных олимпиадах, стремление к осуществлению исследовательской деятельности по предметам, активное учасгие в школьных научно-практических конференциях, что является показателем сформированности у школьников направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности

В целом, дифференциация и индивидуализация обучения больных скочиозом школьников позволила им осуществить переоценку предлагаемых извне ценностей, сформировать ценностное отношение к познавательной деятельности на основе выбора познавательных ценностей, осуществить коррекцию системы ценностных ориентаций

Во втором параграфе «Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников» показана реализация данного условия по решению указанных задач При создании и освоении воспитательного

пространства школы-интерната учитывались следующие моменты отрыв ребенка от семьи в течение всей рабочей недели, обедненность социальных контактов школьников, утрата возможности посещения кружков, секций, клубов в системе дополнительного образования, проведение досуговой деятельности, соответствующей интересам и склонностям школьников

Больной сколиозом школьник рассматривался как субъект освоения и как активный субъект создания воспитательного пространства С этой целью школьники включались в различные виды творческой деятельности (художественную, театральную, исследовательскую и др), осуществляя ее в коллективе, группе, автономно Это позволяло школьникам обогатить реальный жизненный опыт, осознать свои склонности и способности к той или иной деятельности, по возможности осуществить выбор профессии

Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников осуществлялось поэтапно Основной задачей теоретико-аналитического этапа было включение педагогического, медицинского коллективов в разработку модели воспитательного пространства школы-интерната Результатом этой деятельности явилось определение теоретических оснований воспитательного пространства, разработка его модели, включающей в себя пространственно-предметный, социальный, психодиагностический компоненты В обсуждение и уточнение содержательных характеристик модели были включены школьники, которые предложили создать детскую республику «Солнечная», разработали Устав республики, определили нормы и правила функционирования воспитательного пространства как пространства нравственного развития личности

Результатом организационно-деятельностного этапа явилось создание детской республики «Солнечная», разработка, организация и проведение презентации детско-взрослым сообществом проектов «Нам этот мир завещано беречь», женский клуб красоты «Афродита», «Чай-клуб», «Найди себя», «Юные друзья природы», «Улыбка» и др Результатом явились эстетизация быта школы-интерната, расширение социальных контактов шкотьников, повышение их инициативы и активности, в целом - усвоение нравственных норм и правил, являющихся основой функционирования воспитательного пространства На данном этапе ведущая роль принадлежала взрослым, активность и инициативность школьников в основном не выходила за рамки проектной деятельности Презентация проектов всему школьному коллективу привлекла к дальнейшей творческой деятельности более широкий круг учащихся

Поэтому на следующем, креативно-деятельностном, этапе были созданы творческие микро-группы, микро-пространства, разновозрастные группы, обладающие определенным воспитательным потенциалом Деятельность творческих микро-групп была построена на основе компенсаторных возможностей школьников и направлена на разработку проектов, проведение исследований, подготовку концертов, организацию выставок, проведение

акций и др Микро-группы действовали на основе принципа добровольности Инициатива в их создании принадлежала в основном старшим школьникам, взрослые оказывали необходимую поддержку

Осуществление рефлексивного этапа было значимо, так как рефлексия позволяет субъекту встать в позицию «наблюдателя» или «контролера» по отношению к своей системе ценностных ориентации и восприятию воспитательных ценностей как нравственной основы личности

Использовались три вида рефлексии социально-перцептивная (рефлексия «Я» или осмысление представления других людей о себе), коммуникативная (рефлексия другого или конструирование характеристик внутреннего мира партнеров по взаимодействию), социально-психологическая (рефлексия ситуации или когнитивное освоение ситуации межличностного взаимодействия)

Осуществление школьниками рефлексии творческой деятельности позволило им осознать личностный смысл воспитательных ценностей, особенности своего поведения, его ценностные основания и решить в процессе создания и освоения воспитательного пространства аксиологические (акцентировать внимание на ценностях познания творчества, общения как базовых) культурные (усвоение элементов этикета, способов сохранения здоровья, формирование стиля поведения, основанного на культурной норме), социально-психологические (самоопределение в активной жизни, становление самосознания, социализация), коммуникативные (создание благоприятного микроклимата в процессе деятельности, формирование опыта коллективной деятельности) задачи

В целом, создание и освоение воспитательного пространства в школе-интернате позволило больным сколиозом школьникам сформировать опыт творческой деятельности, новые жизненные умения, принять нравственные ценности, реализовать интересы, обеспечить формирование их ценностных ориентаций в ситуации осознанного выбора ценностей

В третьем параграфе «Взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната» раскрыто содержание работы педагогов школы-ингерната с родителями учащихся с целью формирования ценностных ориентиров поведения больных сколиозом школьников

При определении названного условия мы исходили из того, что заболевание сколиозом, создавая «дефицитарную социальную ситуацию развития» (В В Николаева), может приводить к изменению типа родительского отношения Взаимодействие педагогического коллектива с родителями школьников осуществлялось на основе принципов гуманистической направленности, признания преимущественного права родителей на воспитание, обучение и охрану здоровья своих детей, системности, открытости, креативности. Оно включало в себя организационное, информационно-просветительское, психолого-педагогическое, досуговое направления Основными задачами организационного направления было включение родителей в процесс управления школой-интернатом, обеспечение их участия в работе Научно-

методического координационного центра школы-интерната, Попечительского совета посредством создания родительских объединений

В рамках информационно-просветительского направления проводились родительский лекторий, тематические родительские собрания, открытые занятия, индивидуальные и групповые беседы, работа телефона доверия, выпуск информационных листов и др Психолого-педагогическое направление реализовывалось посредствам проблемного и тематического консультирования родителей, проведением проблемных семинаров, ролевых и деловых игр, психопрофилактических занятий в тренинговом режиме Родители включались в работу психолого-медико-педагогического консилиума, принимали участие в разработке индивидуальных образовательно-лечебных программ своего ребенка, обсуждении вопросов о направлении учащихся в ИАШ и возвращении из нее в основную школу В процессе реализации досугового направления была организована работа «Семейной гостиной» Оформлялись семейные фотоальбомы и выставки «Наши семейные традиции», «Наша родословная», «Праздники нашей семьи» и др; разрабатывались семейные генеалогические проекты «Дерево жизни», проводились коллективные творческие дела «Край родной любимый», «Наш школьный двор» и др, организовывались праздники, фестивали, районные и городские выставки По окончании учебного года наиболее активные родители награждались призами и подарками, изготовленными школьниками

Взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната позволило установить между взрослыми и школьниками отношения сотрудничества, партнерства, сформировать опыт совместной творческой деятельности, нормализовать отношения школьников и родителей; оказать позитивное влияние на формирование ценностных ориентаций школьников

В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированности ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

По окончании опытно-экспериментальной работы изменился сам набор терминальных ценностей больных сколиозом школьников, занимающих верхние позиции в иерархии На первом месте по-прежнему остается ценность здоровья как наиболее значимая для школьников, являющаяся регулятором их поведения и деятельности Значительно изменилось ранговое место ценности познания (переместилась с 16 места на 2 место) В числе предпочитаемых школьниками указываются ценности профессиональной самореализации творчество - 4 место (было 15), интересная работа - 6 место (было 13), ценности межличностного общения (общественное признание) - 5 место (было 9) Значимым моментом мы считаем изменение рангового места ценности развития (9 ранговое место вместо 17) (см рисунок 1)

8 9 10 11 Ценности

12 13 14 15 16 17 18

I Начало ОЭР □ Окончание ОЭР

Каъвание терминадьны* ценностей".

«, Здоровье 10. Красота природы и искусства

2. Наличие хороших и верных друзей 11. Жизненная мудрость

3- Уверенность в себе 12, Активная лея'1-е ль мая жизнь

4. Материально обеспеченная жизнь ¡3. Интересная работа

5. Любовь 14. Продуктивная жизнь

<5. Свобода 15, Творчество

7, Развлечения 16, Познание

8. Счастливая семейная жизнь 17. Развитие

9. Общественное признание 18, Счастье других

Рисунок 1. Динамика сформированное™ терминальных ценностей у больны* сколиозом школьников на начало и окончание оп ыпнкжс и ери ментальной работы.

_Ценности

■ Начало ОЭР □ Окончание ОЗР

Название инструментальных ценностей:

' 1. Воспитанность 10. Терпимость

2- Честность 11 .Эффективность в делах

: 3. Исполнительность, 12. Широта взглядов

4. Аккуратность 13. Чуткость

5, Ответственность 14. Жизнерадостность

6. Высокие запросы 15. Самоконтроль

7, Смелость в отстаивании своею мнения, своих взглядов 16. Образованность

Независимость 17, Рационализм

9' Твердая водя 18. Непримиримость к недостаткам в себе и ЯРУ!им

Рисунок 2. Динамика сформированности инструментальных ценностей у больных сколиозом школьников на начало и окончание онъутшуокенгри ментальной работы.

Положительным фактом является возрастание значимости интеллектуальных ценностей в иерархии инструментальных ценностных предпочтений старшеклассников, больных сколиозом Так, ценность образованности стала занимать 3 ранговое место по сравнению с 16 на начало опытно-экспериментальной работы, ценность самоконтроля - 5 место по сравнению с 15 Положительной тенденцией является становление ценности эмоционального мироощущения (жизнерадостность) в качестве значимой (6 место по сравнению с 16 местом) (см рисунок 2)

Показатели эмоционального отношения указывают на увеличение количества школьников по показателю «позитивное эмоциональное отношение» к базовым ценностям с 43 человек (35,8%) до 93 человек (77,5%) снижение процента школьников по показателю «негативное эмоциональное отношение» к базовым ценностям с 29 человек (24,2%) до 21 человека (17,5%)

По окончании опытно-экспериментальной работы изменилось соотношение школьников, больных сколиозом, по уровню проявления ценностей в деятельности и общении По мнению экспертов, поведенческий компонент ценностных ориентаций больных сколиозом школьников значительно улучшился по шкалам «Познание как ценность», «Я-ценность» «Ответственность как ценность» Так, по шкале «Познание как ценность» с высоким уровнем сформированное™ поведенческого компонента ценностных ориентаций стало 32 школьника (26,6%) по сравнению с 13 респондентами (10,8%) на начало опытно-экспериментальной работы, по шкале «Я-ценность» - 29 человек (24,2%) по сравнению с 6 (5%), по шкале «Ответственность как ценность» - 53 человека (44,7%) по сравнению с 16 (13,3%)

Полученные данные подтверждают положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы

На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены теоретические предпосылки формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и доказано, что ценностные ориентации больных сколиозом школьников как система устойчивых отношений к окружающему миру и самому себе отражают фиксированность установок на ценности здоровья и его сохранения как значимые, влияющие на дальнейшее самоопределение, самореализацию личности больных сколиозом школьников Это подтверждает тот факт, что сколиотическая болезнь выступает в роли смыслообразующего фактора и значительным образом влияет на направленность ценностных ориентаций больных сколиозом школьников

Установлено, что в качестве значимой является компенсаторная функция ценностных ориентаций больных сколиозом школьников,

позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности

Представленное историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, позволяет осмыслить значимый опыт и использовать его для решения проблемы формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в условиях современной теории и практики образования

Доказана эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования у них направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности, создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности, организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров поведения школьников

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием ценностных ориентации больных сколиозом школьников и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в образовательных учреждениях, взаимосвязи ценностных ориентаций больных сколиозом школьников и мотивации их познавательной деятельности и др

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1 Дуда, И В Формирование ценностных ориентаций школьников больных сколиозом, в учебно-воспитательном процессе школы-интерната [Текст] /ИВ Дуда // Вестник КГУ Серия гуманитарные науки - Красноярск ИЦ КрасГУ, 2006 - С 49-53 (0,5 п л )

2 Дуда, И В Проблема формирования ценностных ориентаций личности школьника со сколиотическим заболеванием [Текст] / ИВ Дуда // Вестник КрасГАУ, Красноярск, 2006 - Выпуск 14 - С 433-438 (0,5 п л)

3 Дуда, ИВ Теоретические и практические аспекты воспитательной работы в спец школе-интернате для детей, больных сколиозом [Текст] / И В Дуда // Профессиональное образование в Сибири - 2000 - N° 1 -с 85-88 (0,2 п л )

4 Дуда, ИВ Кафедральная форма управления учебно-воспитательным процессом в образовательно-лечебном комплексе [Текст] /ИВ Дуда // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе Материалы III региональной научно-методической конференции -Красноярск, 2001 - С 85-86 (0,3 п л )

5 Дуда, И В К вопросу о дифференциации и индивидуализации обучения школьников, больных сколиозом [Текст] /ИВ Дуда // Образование XXI века инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием - Красноярск, 2001 -С 21-22 (0,4 п л)

6 Дуда, ИВ Концептуальные основания деятельности образовательно-лечебного комплекса [Текст] /ИВ Дуда, Г И Чижакова // Образование детей, больных сколиозом Теория и практика Сб статей - Вып 1 -Красноярск, 2001 - С 3-30 (1,6 п л, в соавторстве с Г И Чижаковой, 50% личного участия)

7 Дуда, ИВ Организация реабилитационной помощи детям больным сколиозом, в условиях специализированной школы-интерната [Текст] / И В Дуда // Проблемы обучения уч-ся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования Сб статей региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования», (19-20 мая 2000г КГТЭИ) -Красноярск, 2001 -С 25-32 (0,5 п л)

8 Дуда, И В Индивидуально-адаптивная школа как необходимое условие обучения больных сколиозом детей в образовательно-лечебном комплексе [Текст] / ИВ Дуда // Научный ежегодник Красноярского педагогического университета - Вып 2, Т 2 Красноярск, 2001 - С 2226 (0,35 п л)

9 Дуда, И В Исследовательская деятельность педагогов как необходимое условие организации эффективного образования больных сколиозом школьников [Текст] /ИВ Дуда // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования Материалы межвузовской научно-практической конференции, г Красноярск, 26-27 марта 2002 г - Красноярск, 2002 - С 165-168(0,3 п л)

10 Дуда, ИВ Теория и практика образования хронически больных детей исторический аспект [Текст] / ИВ Дуда // Проф образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в XXI в Материалы научно-методической конференции, г Красноярск, 26-28 июня, 2002 г - Красноярск, 2002 - С 56-71 (0,9 п л)

11 Дуда, ИВ Психологические особенности родительского отношения к школьникам различного возраста, страдающих сколиозом и возможность его оптимизации [Текст] /ИВ Дуда, И А Аликин // Проф образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в XXI в Материалы научно-методической конференции, г

Красноярск, 26-28 июня, 2002 г - Красноярск, 2002 - С 244-247 (0,2 п л , в соавторстве с И А Аликиным, 50% личного участия)

12 Дуда, ИВ В помощь начинающему педагогу-исследователю [Текст] / ИВ Дуда//Красноярск РИОКГПУ,2002 -68 с (3,59 п л)

13 Дуда, ИВ Исследовательский компонент профессионально-педагогической деятельности как условие формирования духовно-нравственной культуры учителя [Текст] /ИВ Дуда // Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв) - М, 2002 - С 252-256 (0,2 п л)

14 Дуда, ИВ К вопросу об использовании современных педагогических концепций и технологий в организации обучения и воспитания хронически больных детей [Текст] / ИВ Дуда // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе Материалы IV региональной научно-методической конференции -Красноярск, 2003 -С 140-142 (0,3 п л)

15 Дуда, ИВ Особенности организации научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях вариативного образования (на примере учителей начальных классов спец школы-интерната для детей больных сколиозом) [Текст] / ИВ Дуда // Психолого-педагогическая наука и образование гуманитарные технологии Сб материалов краевой научной конференции студентов и молодых ученых, г Красноярск, 17 апреля 2002 г - Красноярск, 2003 - С 174-179 (0,35 п л )

16 Дуда, ИВ Организация обучения детей, больных сколиозом, в условиях общеобразовательной школы [Текст] /ИВ Дуда, В В Веретельник, Н Ф Ростовцева // Обучение и воспитание детей больных сколиозом, в условиях общеобразовательной школы - Красноярск РИО СибГТУ, 2004 - С 69-83 (0,85 п л, в соавторстве с ВВ Веретельник,НФ Ростовцевой, 40% личного участия)

Подписано в печать 18 04 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 194 Отпечатано ИПК КГПУ, 660049 г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60