Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашова, Рита Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашова, Рита Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность и содержание адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе

1.2. Научно - методические- предпосылки организации педагогического процесса на подготовительном отделении, направленного на адаптацию слушателей к обучению в вузе

1.3. Физиологические и психологические особенности школьников, больных сколиозом

Глава 2. Условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе

2.1. Комплексное изучение слушателей, больных сколиозом, как условие их адаптации к обучению в вузе

2.2. Программно - целевое обеспечение адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе

2.3. Психолого - педагогическая поддержка слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, в процессе их адаптации к обучению в вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе"

Экономические, экологические, социальные процессы оказывают негативное влияние на функциональные возможности организма и приводят к тому, что медико-психологические характеристики детей России обнаруживают у них нарастание хронических заболеваний. В том числе увеличивается количество детей, больных сколиозом. По данным Медицинской академии, количество школьников, больных сколиозом, в 1998 году составляло 7,8%. Для таких детей успешная адаптация в обществе связана с возможностью получения образования, в том числе высшего.

Оздоровительно-образовательные учреждения (школы-интернаты, реабилитационные центры, пансионаты) отчасти способствуют созданию необходимых условий социальной, психологической адаптации детей и подростков, но они не решают проблему их адаптации к обучению в вузе. Существующие условия в высших учебных заведениях также не соответствуют требованиям, предъявляемым к организации процесса обучения школьников, больных сколиозом.

Возникает противоречие между требованиями современного общества, руководствующегося гуманистическими приоритетами, с одной стороны, теоретической и практической неразработанностью условий, обеспечивающих успешную адаптацию больных сколиозом школьников к обучению в вузе, с другой.

До недавнего времени проблема адаптации детей с ограниченными возможностями в нашем обществе рассматривалась в основном с медицинской точки зрения (М.В. Антронова, Д.А. Быков, Н.Е. Буторина, Т. А. Добровольская, В. А. Ковалевский, JI.H. Кошелева), с позиций сохранения психического и физического здоровья детей в их взаимосвязи (В.В. Ильющенков, Г.А. Берсенева). Физиологические проблемы адаптации рассматривались А. Г. Хрипковой, М.В. Антроповой; социально-психологический аспект исследовали И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.А. Андреева; педагогический - В. П. Быкова, М.А. Галагузова, М.Л. Гурьянова, Р. А. Литвак и др. Имеются публикации по общим проблемам адаптации школьников к обучению в вузе (В.Г. Асеев, О.П. Фролова, М.Г. Юркова и т. д.).

Но в педагогической науке и практике не разработаны вопросы адаптации школьников, больных сколиозом, к обучению в вузе на этапе довузовской подготовки, в структуре подготовительных отделений.

Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее неразработанность, нами избрана тема данного диссертационного исследования "Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе".

Объект исследования - процесс адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе.

Предмет исследования - условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе.

Цель исследования - теоретически обосновать организацию учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении, способствующего успешной адаптации слушателей, больных сколиозом, к обучению в вузе.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность понятия "адаптация".

2. Проанализировать состояние проблемы адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, в медицинской, психологической и педагогической литературе.

3. Охарактеризовать физиологические и психологические особенности слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.

4. Обосновать программно - целевой подход к процессу адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.

5. Разработать содержание психолого-педагогической поддержки слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе.

Гипотеза исследования. Психолого-педагогическая адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе будет успешной, если:

- процесс их адаптации рассматривать во взаимосвязи физиологического, психологического, педагогического и социального аспектов;

- на основе изучения психолого-физиологических особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, разработать адаптивные учебные программы;

- в качестве приоритетных условий адаптации рассматривать координацию деятельности преподавателей факультета довузовской подготовки и школы-интерната по обеспечению специфических для обучения больных сколиозом детей мер, направленных на сохранение здоровья, повышение работоспособности, снижение тревожности, успешность учения.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; беседа; анализ и статистическая обработка данных.

Этапы исследования.

Первый (1995-1996 гг.) - подготовительный: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы, определение исходных теоретических положений исследования.

Второй (1996-1997 гг.) На данном этапе была определена программа изучения особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, предпринято выявление степени их адаптированности к обучению в вузе.

Третий (1997-1999 гг.) - формирующий этап исследования: разрабатывались и экспериментально проверялись условия успешной адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.

База исследования. Исследование осуществлялось на подготовительном отделении и на 1 курсе Красноярского государственного торгово-экономического института, а также на базе образовательно-лечебного комплекса (ОЛК) школы - интерната № 9. Обследовано всего 228 школьников, из них 46 больных сколиозом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнена сущность адаптации и раскрыты специфические ее проявления у слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, во взаимосвязи физиологического, психологического, педагогического и социального аспектов.

2. Разработаны адаптивные учебные программы, учитывающие особенности профессиональной ориентации и специфику заболеваний учащихся.

3. Раскрыто содержание психолого-педагогической поддержки слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, способствующей их успешной адаптации к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны, апробированы и внедрены в практику Красноярского государственного торгово-экономического института адаптивные учебные программы для слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом;

- выявленные условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе могут быть использованы не только в сфере образования, но и в социальной сфере, в работе социального психолога.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методической базой, взаимодополнением и взаимоподтверждением данных, полученных с помощью разных методик, репрезентативностью выборки при анализе результатов опытно - экспериментальной работы, подтверждением позитивных ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем внедрения разработанных адаптивных программ и методических рекомендаций в практику подготовительного отделения Красноярского государственного торгово-экономического института и школы-интерната № 9; в процессе работы автора по внедрению программы "Профессия и здоровье"; посредством публикаций и участия автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров.

На защиту вьмосятся следующие положения:

1. Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе является целостным процессом, включающим в себя физиологический, психологический, педагогический и социальный аспекты в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

2. Успешная адаптации больных сколиозом слушателей происходит при условии учета их психофизиологических особенностей; подготовки преподавателей вуза к работе с данным контингентом; разработки специальных адаптивных учебных планов и программ и психолого-педагогической поддержки, направленной на сохранение психического и физического здоровья слушателей подготовительного отделения.

3. Педагогическая поддержка, способствующая успешной адаптации, включает в себя создание режима разгрузки позвоночника в процессе обучения, помощь в освоении новых способов обучения, организацию личностно-диалогового общения педагогов и слушателей.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Адаптация школьников с ограниченными физическими возможностями, в частности, больных сколиозом, определяется нами как целостный многоаспектный процесс их приспособления к условиям социальной среды посредством психолого - педагогической поддержки, ориентированной на раскрытие потенциальных возможностей и способствующей социализации личности.

2. Процесс адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе предполагает раскрытие следующих ее аспектов:

1) Физиологическая адаптация: установление оптимального уровня физиологического функционирования, сохранение достигнутого уровня здоровья.

2) Психологическая адаптация: становление "Я-концепции"; установление оптимального психического самочувствия; формирование адекватной мотивационной сферы.

3) Педагогическая адаптация: приспособление и овладение новыми способами учебной работы; освоение учебных программ; освоение способов и приемов самостоятельной работы.

4) Социальная адаптация: приспособление к новому типу учебного заведения; приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям; освоение новых образцов студенческой культуры и новых способов использования свободного времени.

3. К числу основных предпосылок организации педагогического процесса на подготовительном отделении, направленного на сохранение здоровья и адаптацию слушателей, больных сколиозом, к обучению в вузе, относятся психологические, коммуникативные, компенсаторные и коррекционно - регуляторные.

4. Анализ исследований, посвященных изучению физиологических и психологических особенностей больных сколиозом школьников показал, что их возможности к обучению в вузе практически не освещены в педагогической и психологической литературе.

5. Наше предположение о том, что школьники, больные сколиозом, способны продуктивно обучаться в вузе при создании соответствующих условий, требует опытно - экспериментальной проверки.

Глава 2. Условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе

2.1. Комплексное изучение слушателей, больных сколиозом, как условие их адаптации к обучению в вузе

Определение условий успешной адаптации учащихся, больных сколиозом, к обучению в вузе возможно при изучении комплекса показателей их состояния здоровья, психологического самочувствия и учебно - мотивационной сферы. Без изучения этих вопросов невозможно конкретизировать задачи изучения, осуществить индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся, обосновать выбор методов и форм педагогической поддержки.

Задачи данного исследования потребовали определения комплекса методов, направленных на изучение и анализ состояния адаптированности школьников к условиям их жизнедеятельности, а также состояния учебно -воспитательного процесса в школе и вузе. Основная проблема заключалась в том, как достичь согласованности психологических и педагогических функций в работе двух коллективов: преподавателей подготовительного отделения вуза и учителей ОЛК.

В научной литературе давно и безуспешно ведется дискуссия по вопросу о том, что должен делать специалист - психолог, работающий в образовательном учреждении, а что учитель.

В процессе реализации задач данного исследования эти вопросы решались в ходе коллегиальной работы. В качестве исходного момента в их работе рассматривалось предупреждение дезадаптации в учении и общении школьников, особенно выпускников.

Большую роль выполняли индивидуальные консультации специалистов.

Использовались научно - методические рекомендации отечественных психологов и педагогов, а также опыт американской консультационной службы "гайденс" (К. Роджерс, А.Маслоу [101,137]). Служба "гайденс" осуществляется во Франции, Бельгии, Англии, Германии. Швеции, Швейцарии и других странах. Она рекомендована к внедрению ЮНЕСКО.

Осуществляют эту службу педагоги и психологи, так называемые "каунслеры" (от counsil (англ.) - совет). Каунслер - это специалист с высшим педагогическим образованием, прошедший дополнительную подготовку (в течение 1-2 лет) на специальном факультете. Как правило, он имеет степень магистра педагогики, обладает коммуникативными способностями и практическими навыками, необходимыми для выполнения службы "гайденс". К этой деятельности привлекаются и учителя. Они ведут наблюдения за учащимися, собирают различные материалы для каунслера, совмещают преподавание с проведением консультаций. Они также получают дополнительную курсовую подготовку.

Деятельность каунслера и весь процесс каунслинга в США направлен на формирование личности, обладающей высокой степенью приспосабливаемое™, коммуникативности, умения принимать решения, навыками самовоспитания и самодисциплинированности, с точки зрения недирективного каунслинга, личность должна быть "полностью функционирующей" посредством максимально ориентированной адаптации, приспособления к существующим условиям. Задача каунслинга в связи с этим состоит прежде всего в том, чтобы помочь "клиенту" разобраться в сложных отношениях реальной действительности. По мнению А. Маслоу, в результате психотерапии, осуществляемой каунслером, происходит расширение жизненного опыта, лучшее приспособление к жизни. Это возможно при условии познания ценностей клиента, для чего сам каунслер должен "достичь высокой степени самоактуализации".

Конструктивным элементом в теории "недирективного" каунслинга представляется опора на положительный опыт школьной жизни ребенка, который рассматривается в качестве объекта и субъекта деятельности компетентных учителей и учащихся. Положительный опыт помогает школьнику выработать положительную самооценку, активнее воспринимать новый опыт, получать более точные сведения о себе, ставить перед собой реальные цели и добиваться их реализации. Ведущая роль в современных концепциях каунслинга отводится, наряду с положительной самооценкой, проблеме выбора, поэтому в программу службы "гайденс" включается "обучение принятию решения" в сложных жизненных ситуациях [43].

Представители директивного каунслинга, отмечает В.В. Веселова, придают решающее значение самому каунслеру, деятельность которого направлена на выявление основных характеристик личности с помощью определенных изменений. Это учитывается при определения программы обучения учащихся, ориентации на соответствующую профессию. Каунслер анализирует и синтезирует собранную информацию, ставит диагноз относительно состояния клиента, прогнозирует ожидаемый результат, ориентирует и переориентирует личность, оценивает эффективность произведенного воздействия.

Конкретные цели каунслера определяются по трем направлениям: изменение неадаптивного поведения школьников; обучение принятию решений (пересмотр всех возможных вариантов действий и выбор наилучшего); предупреждение проблем (в том числе осуществление специальной учебной программы для родителей) [43]. Этот вид каунслинга официально признан ведущим направлением в американской службе "гайденс". Он выступает как часть воспитательного процесса, направленного на формирование личности.

Методологической основой нашего изучения учащихся явились положения о диагностике как специфическом виде познания. Диагностика, устанавливая состояние явления, не открывает его заново, а использует утвердившиеся в научном знании представления . "Тем самым, диагностика (dia - между, врозь, после, через; gnosis - познание) оказывается особым промежуточным видом познания, стоящим между научным знанием общей, внутренней закономерной сущности и опознанием единичного, случайного, конкретного явления" [146].

При проведении диагностики педагог ограничивается преимущественно мысленным анализом и синтезом наблюдаемых внешних проявлений и признаков поведения, на основе которых он делает умозаключения о вероятностном состоянии развития учащегося, степени сформированности его отдельных свойств и качеств. Как и любой другой вид, педагогическая диагностика содержит свои критерии и признаки для распознания, которые большей частью условны и относительны.

Диагностика связана с управлением учебным процессом. Согласно теории управления, личность и ученический коллектив являются не только управляемыми, но и саморегулируемыми, самоконтролируемыми системами. В определенных условиях самоуправление и саморегуляция оказываются недостаточными вследствие каких - либо причин, "помех", возникающих в процессе воспитания в тот или иной период. При этом задача педагогов состоит в том, чтобы получить своевременно соответствующую информацию о протекании процесса обучения и воспитания для дополнительного управляющего воздействия.

Таким образом, диагностику в педагогике можно определить как педагогическую деятельность, направленную на изучение и распознавание состояния объектов воспитания в целях управления.

В опытно - экспериментальной работе психолого - педагогическая диагностика была направлена на коллегиальное исследование учащихся, распознавание нормы или отклонения в процессе его развития, определение степени адаптации ученика в обществе и осмысление наблюдаемых явлений с целью выработки научно обоснованного плана педагогической деятельности.

С позиции теории управления и прогнозирования, исследование проблемы адаптации учащихся к обучению в вузе требует выяснения "входа", т.е. основных параметров процесса (цели, содержание, формы и методы, наличный результат), "выхода" - результата усовершенствования процесса (нового состояния адаптации), процесса - преобразования состояния под влиянием педагогического процесса, взаимосвязи его субъектов. Выявление факторов, объясняющих явления процесса адаптации, должно идти не по их количеству, а по тому, составляют ли изучаемые факторы основную сущность процесса, его структуру, взаимодействие субъектов, условия жизнедеятельности учащихся. Для выяснения закономерных связей между элементами педагогического процесса и прогнозированием его состояния важно установление "педагогического факта" как матрицы сопряженных состояний рассматриваемых элементов, отражающих зависимость результата педагогического процесса от действия определенных факторов, характеризующих результативность эксперимента, сравнение начального, промежуточного и конечного результатов.

Для этого '"используются как известные причинно - следственные связи, так и статистические связи, как существенные свойства предсказываемых явлений, так и признаки, которые имеют опосредованное отношение к предсказываемому и устойчиво сопутствуют ему [34].

Перед нами стояла задача выявления тенденций и "фоновых данных" по основному минимуму факторов, которые оказывают наибольшее влияние на процесс адаптации учащихся, позволяют объяснить и в какой - то степени прогнозировать совершенствование этого процесса.

Диагностируемую и прогнозируемую систему воспитания мы определяем через основные субъекты образовательного процесса, их свойства и связи между ними: личность слушателя подготовительного отделения и студента, больного сколиозом, школьный коллектив и учебная студенческая группа, семья, педагоги - воспитатели школы и вуза, а также медики.

Задача состояла в том, чтобы охарактеризовать показатели и уровни адаптерованности учащихся; проанализировать состояние образовательного процесса в ОЛК и на подготовительном отделении вуза, а также использовать результаты изучения в целях организации педагогической поддержки учащихся.

Последнее требовало нахождения взаимосвязей между "группой целевых педагогических переменных, т.е. компонентами адаптации учащихся к обучению в вузе и группой детерминирующих их факторов и условий.

К основным компонентам (как было показано выше в 1.1) мы отнесли физиологический (установление оптимального уровня физиологического функционирования, работоспособности и самочувствия); психологический (становление "Я - концепции", установление оптимального психического самочувствия); педагогический (освоение учебных программ и успешность учения, овладение новыми способами, формами и методами учебной работы); социальный (принятие роли студента, вхождение в коллектив).

Отсутствие тревоги, положительное эмоциональное самочувствие, психологический комфорт рассматривались нами как критерии адаптации учащихся.

К группе детерминирующих факторов и условий мы относим диагностическую и аналитическую деятельность основных субъектов педагогического процесса, их взаимодействие по оказанию педагогической поддержки на этапе довузовской подготовки; целостность учебно воспитательного процесса; программно - целевой подход к его конструированию.

Как уже было отмечено выше, цель изучения основных компонентов адаптации учащихся, больных сколиозом, не только диагностическая, предусматривающая анализ на "входе" в исследование, но и управляющая, предусматривающая необходимую психолого - педагогическую поддержку.

В процессе комплексного изучения основных структурных компонентов адаптации таких школьников мы опирались на известное положение Л.С. Выготского об ориентации на компенсаторные возможности ребенка, на тенденцию к компенсации.

Заболевание является для школьника многократно травмирующим фактором. Он знает о своём заболевании, о его возможных последствиях, более того, он знает также, что не сможет достичь полного излечения. Поэтому в данном случае побудителем компенсаторных процессов, по мнению В.В. Николаевой, является конфликт деятельности по усвоению знаний, поскольку основной мотив, актуальный для них в этот период -профессиональное самоопределение. Велика также и значимость учения и общения [114,115,116].

Поэтому было обращено внимание на интеллектуальную сферу и возможность ее психолого - педагогической поддержки.

Первый "срез" интеллектуального развития слушателей (начало 10 класса) с помощью методики - школьного теста умственного развития (ШТУР) [132], проведенный школьным психологом среди болеющих сколиозом детей, в сравнении с здоровыми, выявил (таблица 2), что только 9.4% слушателей показали невысокие результаты (ниже 70-ти баллов). Для остальных эти показатели колебались около 100 баллов. Аналогичные результаты, полученные при обследования 72 слушателей подготовительного отделения, не имеющих хронических нарушений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретическое и эмпирическое исследования позволяют сделать следующие выводы:

Охрана здоровья детей, подростков, юношества является одной из приоритетных функции и задач педагогики. Она представляет собой междисциплинарный феномен и интегрирует данные различных антропологических и педагогических наук - социальной педагогики; специальных педагогик; гигиены детей, подростков, юношей; педагогической экологии; психологии; этнопедагогики; валеологии; педиатрии и др., а также их историй.

Преодоление узковедомственных тенденций и функционализма в теории и практике адаптации школьников с проблемами физического развития к новой для них среде высшего учебного заведения - предпосылка решения актуальных здравоохранительных задач, направленных на решение проблем социализации, и исторически выступает как компонент человеческой культуры.

На разных исторических этапах развития общества имело место различное понимание адаптации больного человека к существующим условиям его обучения. Оно зависело от социально - экономических условий и уровня' цивилизационного развития общества, национальных, философско - религиозных представлений о человеке, его предназначении, о здоровье и болезнях, их происхождении и ценностном смысле.

Ребенок, условия его адаптации, Факторы социализации ребенка, страдающего хроническими заболеваниями, представлены в исторически сложившихся парадигмах воспитания - авторитарной и гуманистической. Как сами парадигмы, так и их исторические типы и направления по-разному определяют свое отношение к ребенку как объекту социально педагогичекой и медико-педагогической защиты.

В истории и практике отечественной теории и практике адаптации школьников с проблемами физического развития проявили себя в большей степени следующие тенденции:

- выделение и повышение роли физического развития как условия и средства укрепления здоровья;

- обоснование необходимости рассмотрения проблем сохранения здоровья в единстве соматического и психического компонентов;

- возникновение общественно-медицинского и общественно педагогического движений, занимающихся вопросами здоровья детей, его сохранения в образовательном пространстве школы, вуза;

- постепенное возрастание роли государства в деле охраны здоровья школьников.

На современном этапе названные тенденции взаимодействуют друг с другом и представляют собой целостный социально - педагогический процесс, который в сложных экономических условиях протекает противоречиво и нуждается в основательной проработке. В рамках данного процесса акцент делается на просвещении детей по проблемам охраны собственного здоровья, деятельности по укреплению физического здоровья и профилактике заболеваний, адаптации к учебному процессу школьников с проблемами физического развития.

Адаптацию слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, целесообразно рассматривать как целостный процесс во взаимосвязи и взаимообусловленности физиологического, психологического, педагогического и социального аспектов.

Успешное решение проблем адаптации названного контингента слушателей подготовительного отделения возможно на основе комплексного изучения этих старшеклассников; программно - целевого обеспечения учебного процесса, позволяющего снизить физические и интеллектуальные перегрузки; организации личностно - диалогового общения, в процессе которого слушатели подготовительного отделения могут активно включиться в учебно - исследовательскую работу, сферу неформального общения.

Обоснована необходимость подготовки преподавателей подготовительного отделения, направленной на их информирование об особенностях обучаемого контингента и формирование профессиональных умений работы со слушателями подготовительного отделения, больных сколиозом.

Предложенные педагогические условия являются необходимыми для адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе, так как обеспечивают сохранение их физического и психического здоровья, продуктивность их познавательной деятельности и полноценное взаимодействие в социуме.