Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавриенко, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавриенко, Татьяна Викторовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении детей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки как психолого-педагогическая проблема

1.1. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении как психолого-педагогическая проблема

1.2. Эффективность обучения как психолого-педагогическая проблема

1.3. Особенности слушателя, обучающегося на подготовитель ном отделении и болеющего сколиозом, как субъекта учеб ной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Условия и результаты реализации индивидуально - дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки

2.1. Адаптивная программа, как условие успешного обучения слушателей, болеющих сколиозом на этапе довузовской подготовки

2.2. Выбор методов и форм обучения слушателей, болеющих сколиозом

2.3. Результаты реализации индивидуально - дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки"

Актуальность исследования. Ведущие принципы государственной политики в области образования определяются гуманистическим подходом, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободным развитием личности. Этот тезис, зафиксированный в Законе об образовании, подтверждает правомерность ориентации современной педагогической науки на личност-но-ориентированное обучение и гуманизацию образования. Гуманистический характер образования во многом определяется представлениями о человеческой индивидуальности, поэтому индивидуализация обучения была и остается достаточно актуальной проблемой как в отечественной, так и зарубежной педагогике.

В современной школе индивидуализация обучения осуществляется с целью помощи в становлении личности, выявления всех ее неиспользованных ресурсов, упрочения ее положения в социуме. Это особенно актуально для детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специализированных лечебно-образовательных учреждениях. Количество таких детей постоянно растет, поскольку при современном состоянии экологии понятие «здоровый ребенок» является весьма относительным. Непропорционально быстро растет доля детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и среди них - страдающих сколиозом позвоночника.

Обучение детей с ограниченными физическими возможностями в общих условиях невозможно, для них необходима особая социально-психологическая поддержка на каждом этапе их образования. Очевидно, что наиболее значительные затруднения вызовет у учащихся этап перехода в систему высшего образования. Он способен разрушить выработанный ребенком оптимальный для него тем-по-ритм жизни, спровоцировать эмоциональную напряженность, вызвать физические перегрузки и, как следствие, привести к срыву его адаптационных механизмов. Наличие сколиотического заболевания оказывает специфическое влияние на психическое развитие таких детей, снижает их конкурентоспособность на вступительных экзаменах и осложняет процесс дальнейшего обучения. Поэтому в систе-^ ме непрерывного образования учащихся лечебно-образовательных учреждений необходимо предусмотреть этап довузовской подготовки, имеющий адаптивно-коррекционную направленность и решающий проблему преемственности между средней школой и вузом.

Модель такого учебно-воспитательного процесса определяется рядом принципов. Ведущим среди них является принцип индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Он, несомненно, приобретет специ-Щ фические черты будучи применен в обучении старшеклассников с заболеваниями сколиозом на этапе довузовской подготовки.

Проблемы детей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата рассматривались в основном как медицинские (М.В. Антронова, Д.А. Быков, Н.Е. Буторина, Т.А. Добровольская, В.А. Ковалевский, Л.Н. Кошелева) или с позиций сохранения психического и физического здоровья (В.В. Ильющенков, Г.А. Берсенева). В последнее время стали изучаться некоторые психолого-педагогические аспекты, такие, как адаптированность таких детей к обучению в вузе (P.A. Пашова) или организация их эффективной психолого-медико-педагогической поддержки (В.П. Пасечкина).

Индивидуализация обучения является одним из основных принципов в организации учебно-воспитательного процесса в любом типе образовательного учреждения (Ю.К. Бабанский, М.И. Кондаков). В практике школы применяется целый ряд технологий индивидуально-дифференцированного обучения (A.C. Гра-ницкая, Р.Гроот, Г.К. Селевко, И. Унт, В.Д. Шадриков, В.В. Фирсов). Однако полноценные результаты обучения могут быть получены только на основании индивидуального обращения к личности детей, гуманистического по своей сути. Такие способы индивидуальной коммуникации разрабатывались как зарубежными f) (X. Джинотта, Я. Корчак, А. Маслоу, У.Перки), так и отечественными (В.А. Сухо-млинский, JI.A. Петровская, A.C. Спиваковская) психологами и педагогами. Однако проблема обучения детей, больных сколиозом, при переходе к высшему профессиональному образованию, на этапе довузовской подготовки, ранее не рассматривалась. Исследований по этой проблеме в доступной нам научно-педагогической литературе мы не встретили. Разработка целостной концепции обучения детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, основанной на индивидуально-дифференцированном подходе, и ее реализация до сих пор не проведены.

Обучение математике в старших классах школы имеет свои особенности. Изучением проблем преподавания математики занимались известные педагоги, психологи и методисты (Н.Я. Виленкин, JI.M. Фридман, A.A. Столяр, Ю.М. Коля-гин, Н.В. Метельский, А.Г. Мордкович и др.), но проблема математической подготовки школьников, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, изучена недостаточно. Таким образом, существует проблема разработки целостной концепции обучения математике детей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки.

Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее малую разработанность, нами избрана тема диссертационного исследования «Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки (на примере математики)».

Объект исследования - процесс обучения слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки.

Предмет исследования - условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода к процессу обучения слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на подготовительном отделении (на примере изучения математики).

Гипотеза исследования. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, будет успешным, если будут:

- выявлены и учтены психологические особенности, состояние здоровья и особенности познавательной деятельности слушателей, больных сколиозом;

- разработаны адаптивные учебный план и рабочая программа;

- разработан адаптивный комплекс форм и методов обучения, соорентирован-ный на обучение слушателей, больных сколиозом, с учетом их особенностей (на примере математики).

При этом будет обеспечено снижение тревожности, повышение профессиональной мотивации, уровня усвоения математических знаний и сохранение здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему индивидуально-дифференцированного подхода к процессу обучения как психолого-педагогическую проблему.

2. Проанализировать состояние проблемы успешности обучения и определить подходы к успешному обучению слушателей, больных сколиозом.

3. Изучить особенности слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, раскрыть критерии и охарактеризовать успешность их учения на этапе довузовской подготовки.

4. Разработать адаптивный учебный план и рабочую программу для слушателей подготовительного отделения, страдающих сколиозом (на примере математики).

5. Разработать комплекс методов и форм, реализующий индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.

Методологическая основа исследования. В нашей работе мы опираемся на теорию интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, E.H. Климов), концептуальные модели индивидуализации обучения (И. Унт, A.C. Границкая,

В.Д. Шадриков) и гуманизации образования (Е.С. Рабунский, К. Роджерс, А. Мас-лоу, О.С. Газман), а также на дидактическую концепцию активизации и развития учебной деятельности школьника (Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Ю.М. Колягин, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературных источников, понятийно-терминологической системы и учебных программ, построение гипотез, прогнозирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, педагогический консилиум), психологические (тестирование, опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка), математические (статистическая обработка и анализ данных).

База исследования. Исследование осуществлялось на подготовительном отделении Красноярского государственного торгово-экономического института (КГТЭИ), а также на базе образовательно-лечебного комплекса (ОЛК) школы-интерната № 9. Диссертант выступал в качестве преподавателя математики слушателей подготовительного отделения института и студентов КГТЭИ. Всего обследовано 160 слушателей (60 - больных сколиозом и 100 - здоровых) и 198 студентов первого курса КГТЭИ (46 - больных сколиозом и 152 - здоровых).

Этапы исследования.

Первый (1995-1997 гг.) - подготовительный: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы, определение исходных теоретических положений исследования.

Второй (1997-1998 гг.). На данном этапе была составлена программа изучения особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, разрабатывались адаптивные учебный план и программа по обучению математике и прогнозировались возможные результаты.

Третий (1998-2002 гг.) - формирующий: опытным путем проверялись разработанные адаптивный учебный план и программа, построенные с учетом индивидуально-психологических особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна яг теоретическое значение:

1. Разработаны психолого-педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки: раскрыта психолого-педагогическая сущность индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, больных сколиозом, и выявлены возможности его использования в организации процесса обучения на этапе довузовской подготовки.

2. Определены подходы к успешному учению детей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки на основе анализа состояния проблемы успешности обучения.

3. Изучены индивидуальные особенности слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, раскрыты критерии и охарактеризована успешность их учения на этапе довузовской подготовки.

4. Разработаны и теоретически обоснованы адаптивные учебный план и рабочая программа, предусматривающие организацию и содержание учебного процесса, обеспечивающего сохранение здоровья слушателей, больных сколиозом.

5. Разработан комплекс методов и форм обучения, обеспечивающий реализацию индивидуально-дифференцированного подхода (диалогические методы, индивидуальное домашнее задание, индивидуальные консультации, перманентный и тотальный тестовый контроль, самодиагностика и самоконтроль и др.) и обеспечены медико-биологические условия, сохраняющие здоровье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны условия обеспечения успешности обучения слушателей, больных сколиозом (на примере математики), которые могут быть использованы при обучении другим предметам;

- в целом научно-методические рекомендации по индивидуально-дифференцированному подходу могут быть использованы в практике подготовки и переподготовки учителей, работающих с данной категорией детей;

- итоги исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе при работе с детьми с ослабленным здоровьем.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, многолетним опытом работы и многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования разработанной адаптивной программы и методических рекомендаций в практике подготовительного отделения Красноярского государственного торгово-экономического института и школы-интерната № 9; в процессе работы автора по внедрению программы «Профессия и здоровье»; посредством публикаций и участия автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров. Содержание и результаты исследования были доложены на следующих конференциях: международная конференция "Современные технологии обучения" (материалы VII "СТО-2001") (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийская научная конференция с международным участием " Достижение науки и техники -развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001); "Актуальные проблемы современной науки и пути их решения" (Красноярск, 2000); региональная научно-практическая конференция "Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования" (Красноярск 2000); "Проблемы непрерывного образования молодежи с соматическими заболеваниями" (Красноярск 2000); межвузовская научно-практическая конференция "Искусство, культура интеллектуального труда педагога и студента вуза" (Красноярск, 1999); Всеси-бирском конгрессе женщин математиков (Красноярск 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуально-дифференцированный подход обеспечивает успешное обучение слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.

2. Эффективный процесс обучения слушателей, больных сколиозом, возможен при разработке и использовании адаптивных учебного плана и учебной программы, комплекса методов и форм его организации, адекватных их физиологическим, психологическим и познавательным возможностям.

3. Обучение слушателей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки будет эффективным при особой организации образовательного процесса, оптимальном сочетании дифференцированных и индивидуальных форм и методов обучения, формировании навыков контроля и самоконтроля и гуманистическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

На основании анализа литературных источников, проведенного в 1 главе, мы пришли к выводу о возможности разработки комплекса методов, форм и средств обучения математике слушателей подготовительного отделения, страдающих сколиозом, основанного на индивидуально-дифференцированом подходе к обучению. Для реализации такого образовательного комплекса нами были выполнены следующие действия:

Разработана адаптивная образовательная программа для слушателей 11 класса, отличающаяся от программы для средней школы и для здоровых слушателей подготовительного отделения объемом учебных часов и структурой курса.

Разработан комплекс методов, форм и средств, адаптированный к общим и индивидуальным особенностям слушателей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Разработанный комплекс внедрен в образовательный процесс, и проведена статистическая оценка результатов внедрения.

Заключение

В результате проведенного теоретического анализа нами было выявлено, что индивидуально-дифференцированный подход в обучении детей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки является серьезной социальной и психолого-педагогической проблемой.

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время:

1. Индивидуальность признается различными по своему содержанию и направленности психологическими теориями как неотъемлемое свойство человека. В отечественной психологии разработка данной проблемы проводится в русле дифференциальной психологии.

2. Индивидуализация обучения и воспитания - одно из обязательных условий эффективного образовательного процесса. Она должна строиться на достижениях дифференциальной психологии и учитывать как генетически определенные (тип нервной системы), так и социальные (когнитивный стиль и накопленный социальный опыт) факторы.

3. В современной российской школе идее индивидуально-дифференцированного подхода в обучении уделяется достаточно много внимания. В настоящее время разработан целый ряд технологий дифференцированного и индивидуального обучения, но они не раскрывают специфики обучения детей больных сколиозом.

4. Важным аспектом индивидуально-дифференцированного подхода является характер взаимодействия учителя и ученика. Наибольшим соответствием целям и задачам анализируемого подхода обладает тип взаимодействия, разработанный в гуманистической педагогике.

5. Как в нашей стране, так и за рубежом в качестве одной из приоритетных проблем образования является разработка индивидуализированных программ обучения.

Анализ проблемы учебной успешности выявил, что на продуктивность дидактического процесса одновременно и совместно влияет множество факторов. Разрешение этой проблемы возможно при комплексном воздействии. В настоящее время:

1. Процесс учения в отечественной педагогике рассматривается как деятельность. Она определяется особой мотивационной готовностью, поддерживается эмоциональной ситуацией успеха учащегося и особым характером усвоения знаний.

2. Большинство авторов особо подчеркивают субъектный характер учебной деятельности. Важным моментом в осуществлении успешного дидактического процесса является планирование оценочной составляющей - способа и форм контроля за учебной деятельностью учащихся.

Существенное значение для нашего исследования имеет знание особенностей возраста и состояния здоровья слушателей подготовительного отделения КГТЭИ, больных сколиозом. На современном этапе развития педагогики и психологии показано, что:

1. Общие психологические особенностям юношеского возраста: ведущая деятельность, новообразования, направленность и характеристики познавательной сферы - позволяют слушателям подготовительного отделения КГТЭИ успешно обучаться.

2. Состояние здоровья слушателей, обучающихся на этапе довузовской подготовки в специальной группе, характеризуется разнообразными негативными изменениями, определяемыми основной болезнью - сколиозом. Однако наличный уровень состояния здоровья позволяет, при соблюдении особого режима, учиться достаточно интенсивно.

3. Выявленный в ранних исследованиях высокий уровень тревожности наших слушателей может оказать деструктивное воздействие на их учебную деятельность. Наиболее эффективным педагогическим способом снижения тревожности является создание особой атмосферы сотрудничества посредством использования техник общения «недирективного» направления, искреннего интереса к личности ребенка, стремления к познанию и пониманию его индивидуальности, глубокого постоянного психологического контакта со слушателем.

Общий анализ этой части проблемы показывает, что юноши и девушки, больные сколиозом, способны продуктивно обучаться на подготовительном отделении при условии учета в педагогическом процессе их психолого-педагогических особенностей и фактора состояния здоровья.

Нами разработаны условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки. Они заключаются в оптимальном сочетании дифференцированных и индивидуальных форм и методов обучения, формировании навыков контроля и самоконтроля и гуманистическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Нами разработан учебный план дисциплины "Элеменарная математика и элементы высшей математики" для больных сколиозом слушателей подготовительного отделения КГТЭИ, который отличается от традиционного школьного сокращением учебных часов, изменением соотношения основных форм учебной работы в пользу слушателей, больных сколиозом. При разработке адаптивной программы по элементарной математике и основам высшей математики мы предусмотрели в целях реализации индивидуально-дифференцированного обучения предварительное моделирование как учебного курса в целом, так и отдельных тем.

Для проведения индивидуально-дифференцированного образовательного процесса существенным является выбор форм и методов обучения слушателей, болеющих сколиозом, с учетом их общих и индивидуальных способностей. Основными принципами отбора методов, форм и средств обучения слушателей, больных сколиозом, мы определили следующие: учет их общих и индивидуальных черт; предварительная адаптация слушателей к вузовской форме обучения через преемственность; повышение субъектности учащихся; влияние на личностное развитие слушателей через гуманистические техники общения.

Среди методов организации взаимодействия учащихся, организации диалогического общения учащихся между собой и с педагогом, мы выбрали методы: освоения элементарных норм ведения разговора, взаимной проверки, взаимных заданий, совместного нахождения лучших решений, временной работы в группах, создания ситуации совместных переживаний, организации работы учащихся-консультантов, дискуссии. Стимулирование учебно-познавательной деятельности учащегося при обучении слушателей, больных сколиозом, проводилось методами: эмоционального стимулирования, развития познавательного интереса, формирования ответственности и обязательности, развития творческих способностей и личных качеств учащихся. Эмоциональное стимулирование происходит при создании ситуации успеха в обучении, умелом применении поощрения и порицания в обучении, использовании игр и игровых форм организации учебной деятельности и постановки системы перспектив. Развитие познавательно интереса, в нашем исследовании происходило через следующие методы: формирование готовности восприятия учебного материала, выстраивание учебного материала вокруг игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации творческого поиска.

Среди методов формирования ответственности и обязательности учащегося мы опирались на формирование личностной значимости учения, предъявление учебных требований и постановку учебных целей, оперативный и всеобщий контроль.

Среди основных видов форм организации учебного процесса нами использовались как стандартные в общеобразовательной школы (урок), специфичные для высшего учебного заведения (лекция), так и особые, для слушателей подготовительно отделения, страдающих сколиозом (тематические консультации).

Основными формами занятий по математике на подготовительном отделении являлись лекции и практические занятия, направленные, с одной стороны, на обновление и углубление у слушателей знаний школьного курса, а с другой - на подготовку к восприятию вузовской программы. Методика проведения тематических консультаций включала в себя четыре элемента позволяющие реализовать индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей больных сколиозом. Также нами была разработана система тестов, которая стала важным средством индивидуализации контроля качества знаний слушателей.

Мы можем выделить ряд основных результатов реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении математике слушателей болеющих сколиозом.

Основным прогнозируемым результатом было существенное повышение успешности обучения было зафиксированное нами в результате проведения тематических тестов и итогового экзамена, а также успеваемости в течение 1 курса обучения в вузе по предметам математического цикла. Дифференцированный анализ слушателей больных сколиозом по группам успешности показал, что общая тенденция сохраняется для каждой из них и группа с меньшим уровнем достижений продемонстрировала наибольший рост мер достижений. Те же результаты характерны и для отдельных слушателей.

Нами зафиксирован существенный рост уровня учебных способностей и умений слушателей подготовительных курсов КГТЭИ больных сколиозом на конец учебного года. .

Существенно, в сторону нормализации, изменилась тревожность наших слушателей. Отношение к выбираемой ими профессии стало более адекватным и взвешенным. Проводимая опытно-экспериментальная работа позволила сохранить наличный уровень физического здоровья.

Подводя итоги, можно констатировать, что разработанная и реализованная нами адаптивная образовательная программа, построенная на реализации индивидуально - дифференцированного подхода в обучении математике слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки оказалась успешной. В результате ее реализации повысился уровень учебной успешности этих детей, произошло повышение уровня их профессиональной мотивации и снижение тревожности, при сохранении уровня здоровья. Все выше отмеченные изменения сказались на процессе и итогах учебной деятельности.

Несомненно, представленная адаптивная программа обучения математике слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, а также формы и методы ее реализации, несмотря на пятилетний срок ее проведения, будут дорабатываться и совершенствоваться. Однако основные принципы и условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении таких детей показали свою эффективность. Они могут быть распространены как на другие учебные дисциплины, изучаемые такими слушателями, так могут быть использованы для разработки учебных программ для слушателей подготовительных отделений как страдающих иными хроническими заболеваниями, так и здоровых.