автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры
- Автор научной работы
- Валеев, Ренат Фоадович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Ренат Фоадович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста.
1.2. Анализ состояния здоровья детей младшего школьного возраста.
1.3. Особенности отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей.
1.4. Методы оздоровления детей имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры"
Актуальность. В настоящее время внимание педагогов, врачей, психологов, физиологов, привлечено к младшему школьному возрасту, который имеет непреходящее значение для всестороннего развития индивида, является сенситивным периодом для формирования творческой личности, развития ее способностей (В.К.Бальсевич,1986; Ю.Н.Вавилов, 1991; В.Л.Старковская, 1994; В.К.Велитченко,2000).
Исследователи утверждают о перегруженности детей занятиями, требующими длительного сохранения определенной позы за партой. Следствием этого является перенапряженность скелетных мышц, особенно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.
Одним из часто встречающихся заболеваний у детей младшего школьного возраста является сколиоз, который приводит к серьезным нарушениям общего функционального состояния организма, механизма дыхания, хронической гипоксии, вызывает гипертонию в малом круге кровообращения, различного рода аритмии. Важное место в консервативном лечении детского сколиоза отводится средствам оздоровительной физической культуры (ОФК). Одним из наиболее эффективных путей профилактики и коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является плавание. В результате анализа литературных источников обнаружено, что большинство специалистов считают физические упражнения и плавание наиболее эффективными средством профилактики, а также лечения сколиоза (И.Д.Ловейко,1970; К.Константинов, 1998; Л.Л.Головина, Ю.А.Копылов,2000). Однако, вопросы методики применения средств лечебной и оздоровительной физической культуры, оценка их эффективности нуждаются в дополнительной разработке, направленной на учет индивидуального уровня физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности детей. Поэтому исследования, посвященные анализу влияния различных средств физического воспитания на двигательную подготовленность и динамику заболеваний у детей младшего школьного возраста, являются актуальными, и будут способствовать повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Цель исследования - совершенствование комплексной методики оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника.
Объект исследования - содержание и направленность оздоровительно-профилактических мероприятий, проводимых с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - комплексная методика применения средств оздоровительной физической культуры с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной методики оздоровительной физической культуры и оздоровительного плавания для детей младшего школьного возраста способствует коррекции искривлений позвоночника, улучшению функционального состояния организма, увеличению силы мышц туловища.
Задачи исследования:
1. Исследовать морфофункциональные особенности здоровых детей младшего школьного возраста и с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
2. Исследовать динамику уровня функционального состояния физического развития и подготовленности у мальчиков 7- 9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной физической культуры и плавания для коррекции позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста.
Методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Антропометрия.
3. Соматоскопия.
4. Стабилометрия.
5. Педагогические наблюдения.
6. Педагогические контрольные испытания.
7. Педагогический эксперимент.
8. Методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены особенности физического развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника;
- определена динамика развития функции равновесия и показателей физической подготовки у мальчиков младшего школьного возраста с заболеванием опорно-двигательного аппарата под воздействием занятий оздоровительной физической культурой;
- доказана эффективность применения комплексной методики оздоровительной физической культуры и плавания при профилактике состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения средств и методов физического воспитания для профилактики искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста, в расширении представлений о корригирующей направленности оздоровительного плавания для данного контингента.
Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в качестве эффективных методов профилактики искривлений позвоночника у детей в различных лечебных учреждениях на занятиях в плавательных бассейнах, и могут быть включены в курс лекций по ОФК. Применение разработанной методики ОФК и оздоровительного плавания способствует повышению двигательной активности, а также развитию двигательных способностей школьников различного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организация оздоровительно-профилактических мероприятий с детьми младшего школьного возраста, имеющими отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата должна предусматривать индивидуальный подбор упражнений, строгое дозирование нагрузки в зависимости от степени искривления позвоночника и морфофункциональ-ных особенностей школьников.
2. Повышение эффективности проведения физкультурно-оздоровительных занятий может осуществляться за счет адекватного выбора элементов двигательных действий, оптимизации объема двигательной активности, использования оздоровительного плавания.
3. Использование предложенной комплексной методики оздоровительной физической культуры и плавания способствуют уменьшению деформации позвоночника, повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся 7-9 лет.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 201 источник отечественной и иностранной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ данных физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности здоровых детей 7-9 лет и имеющих искривления позвоночника подтвердил предположение о том, что здоровые дети должны обгонять сверстников по морфофункциональным показателям. В проведенных исследованиях отмечено, что по ряду тестов: ЖЕЛ, сила кисти, показатели стабилометрии, результаты физической подготовленности здоровые дети гораздо сильнее школьников, имеющих нарушения осанки. Между группами обнаружены достоверные различия (Р<0,05).
2. Разработанные комплексы физических упражнений для занятий с детьми, имеющими искривления позвоночника, включают в себя общеразвиваю-щие и специальные упражнения, направленные на коррекцию дефекта, укрепление атрофичных мышц, формирование правильной осанки.
Разгрузка позвоночника при профилактике и коррекции искривлений является необходимым условием для специального и локального воздействия на него. Для создания мышечного корсета необходимо использовать статическую работу мышц в изометрическом режиме, что обеспечивает быстрое нарастание мышечной массы. Упражнения в равновесии необходимо использовать для тренировки вестибулярного аппарата и позных реакций.
3. Применение плавания является одним из важных звеньев комплексной профилактики и коррекции искривлений позвоночника. Основным стилем плавания является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.
При сколиозе I степени рекомендуется использовать только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног, проплывание скоростных участков.
При сколиозе II-III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения ассиметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции после освоения техники «брасс на груди» должно занимать 40-50% времени. Это значительно снижает нагрузку с вогнутой дуги позвоночника, коррекция подбирается индивидуально.
4. Уровень физического развития детей младшего школьного возраста, имеющих искривления позвоночника, находится на более низком уровне, по сравнению со здоровыми детьми, однако входит в пределы поло-возрастных норм. Это свидетельствуют о том, что такие школьники должны заниматься доступными им физическими упражнениями, с соблюдением рекомендаций и дозировок, в зависимости от состояния здоровья.
Под влиянием комплексной программы корригирующих и профилактических мероприятий происходит положительная динамика морфофункцио-нальных показателей. Дети экспериментальной группы, занимающиеся по комплексной методике ОФК и оздоровительного плавания, превзошли своих сверстников из контрольной группы, имеющих аналогичные заболевания, но занимающиеся только лечебной физкультурой, по показателям ЖЕЛ и силе кисти.
5. Анализ результатов тестирования показал, что физическая подготовленность учащихся младших классов, имеющих искривления позвоночника, находится на низком уровне. Такие школьники отстают от здоровых в уровне развития силы мышц, быстроты, координации, скоростно-силовых способностей. В ходе занятий ОФК у детей наблюдалась положительная динамика уровня двигательной подготовленности. Однако у детей экспериментальной группы, занимающихся по комплексной методике ОФК и оздоровительного плавания, отмечены достоверно более высокие показатели прироста силы и скоростно-силовых способностей мышц туловища и верхних конечностей, по сравнению с детьми контрольной группы, занимающихся по традиционной методике.
6. Дети младшего школьного возраста, имеющие искривление позвоночника, имеют отклонения в формировании функции равновесия и стратегии поддержания баланса тела в основной стойке. У них отмечено смещение центра давления во фронтальной и сагиттальной плоскостях, увеличены девиации центра давления. Занятия лечебной физкультурой и оздоровительным плаванием способствуют нормализации функции равновесия, причем в экспериментальной группе этот процесс происходит более интенсивно, чем у детей контрольной группы.
7. Результаты двухлетнего педагогического эксперимента, в котором использована комплексная методика физической реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, в частности сколиоз I-II степени, должна включать физкультуру, представляющую комплексы специальных и общеразвивающих упражнений, оздоровительное плавание с использованием корригирующих упражнений, дыхательную гимнастику, выполняемую в процессе прохождения остального программного материала, соблюдение ортопедического режима. По окончании педагогического эксперимента у 9 детей экспериментальной группы отмечено полное выздоровление, у 15 - значительное уменьшение искривления позвоночника, в контрольной группе выздоровевших детей нет, уменьшение искривления позвоночника выявлено у 7 детей, у 12 - стабилизация патологического процесса, у 5 - сколиоз продолжал прогрессировать.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми младшего школьного возраста следует учитывать степень заболевания системы опорно-двигательного аппарата, а также их возрастные мор-фофункциональные особенности. При этом необходимо исходить из положения, что оздоровительный эффект зависит от соблюдения основных принципов физической рекреации.
Дефекты осанки заключаются в изменении положения туловища, плечевого пояса и таза, головы, вызывающем увеличение или уменьшение физиологических изгибов позвоночника. Различают следующие дефекты осанки: круглая, кругловогнутая и плоская спина.
Предупреждение дефектов осанки заключается в рациональном физическом воспитании и в соблюдении гигиенических правил жизни дома и в школе. Ребенок должен спать на ровной жесткой постели, правильно сидеть за партой и столом, длительно не носить груз в одной руке.
Лечебная физическая культура способствует выработке правильной осанки, улучшает общее состояние ребенка, функцию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, укрепляет мышцы, особенно туловище.
2. До начала занятий оздоровительной физической культурой с детьми младшего школьного возраста необходимо определить уровень их физического развития, физической подготовленности, дать оценку функционального состояния организма ребенка.
При исследовании детей и подростков относительно большое значение, чем у взрослых, имеет оценка физического развития. Очень важно определить, насколько развитие обследуемого соответствует его паспортному возрасту, потому что различные педагогические и спортивные нормативы рассчитаны на детей определенного возраста. Уровень физической подготовленности детей младшего школьного возраста обычно определяют исходя из результатов тестирования и сравнения его с учебными нормативами для школьников 1-3 классов.
Определение и оценка функционального состояния органов и систем организма как целого носит название функциональной диагностики. При любой функциональной пробе вначале определяют исходные данные исследуемых показателей, характеризующие систему или орган в покое, затем данные этих показателей сразу после воздействия того или иного дозированного фактора и, наконец время возвращения их к исходному уровню. Последнее позволяет определить длительность и характер восстановительного периода.
3. В процессе оздоровительной тренировки должны соблюдаться следующие физиологически обоснованные педагогические принципы: индивидуальный подход к ребенку, сознательность, принцип постепенности; систематичность; цикличность; системность воздействия; новизна и разнообразие в подборе упражнений; умеренность воздействия.
В занятия оздоровительной физической культурой необходимо включать различные общеразвивающие упражнения для рук, ног, туловища. Для укрепления мышц туловища широко используется исходное положение лежа. В положении лежа на спине применяются упражнения с различными движениями ног: подъемы ног, отведения и приведения, круговые движения и переход из положения лежа в положение сидя. В положении лежа на животе -отведение ног назад, прогибание туловища назад, отрывая голову и плечи, одновременное отведение ног назад и прогибание туловища. Все эти упражнения выполняются в медленном темпе. Также применяются статические и корригирующие упражнения.
При проведении занятий оздоровительным плаванием основным его стилем, для коррекции и профилактики искривлений позвоночника у детей, является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения. При сколиозе I степени необходимо использовать только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног, проплывание скоростных участков.
При сколиозе II-III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения ассиметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции после освоения техники «брасс на груди» должно занимать 40-50% времени.
4. Необходимо осуществлять контроль за динамикой физического развития, функционального состояния, двигательной подготовленности и течением заболевания, который проводится инструктором по ЛФК совместно с лечащим врачом.
В основе всей системы врачебного контроля за детьми младшего школьного возраста находятся школьные врачебные кабинеты, а также районные врачебно-физкультурные диспансеры в которых заложен принцип диспансерного обслуживания. Суть этого принципа состоит в том, что ребенок, находящийся под диспансерным наблюдением, независимо от самочувствия и состояния здоровья систематически через определенный промежуток времени подвергается врачебному обследованию.
В результате врачебного обследования врач составляет на каждого ребенка, который находится под его контролем медицинское заключение, которое содержит: оценку состояния здоровья, физического развития, функционального состояния ребенка, рекомендации по режиму дня и питания, по методике лечебной физической культуры, необходимые врачебные назначения и срок следующего посещения врача.
5. Для контроля за динамикой функционального состояния ребенка целесообразно использовать метод стабилометрии, который обладает высокой информативностью, надежностью и чувствительностью. Индивидуальные колебания стабилометрических параметров, отмечаемые у какого-либо ребенка позволяют скорректировать направленность занятий, их дозировку и наиболее эффективно подбирать средства коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры"
На правах, рукописи
Валеев Ренат Фоадович
ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ПОЗВОНОЧНОГО
ОТДЕЛА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СРЕДСТВАМИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в отделе теории и методики физической культуры и спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Губа Владимир Петрович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Суздальницкий Рафаил Самуилович Кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Борис Федорович
Ведущая организация: Московский педагогический Государственный
Университет
Защита диссертации состоится « »_2003 года в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и с спорта по адресу: 105005, г.Москва, Елизаветинский пер., д. 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан «___»_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Тарасова
Актуальность. В настоящее время внимание врачей, педагогов, психологов, физиологов, привлечено к младшему школьному возрасту, который имеет непреходящее значение для всестороннего развития индивида, является сенситивным периодом для формирования творческой личности, развития ее способностей (В.К.Бальсевич,198б, Ю.Н.Вавилов, 1991, ВЛ.Старковская, 1994, В.К.Велитченко,2000).
Исследователи заявляют о перегруженности детей занятиями, требующими длительного сохранения определенной позы за партой. Следствием этого является перенапряженность скелетных мышц, особенно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.
Одним из часто встречающихся заболеваний у детей младшего школьного возраста является сколиоз, который приводит к серьезным нарушениям общего функционального состояния организма, нарушению механизма дыхания, хронической гипоксии, вызывает гипертонию в малом круге кровообращения, различного рода аритмии. Важное место в консервативном лечении детского сколиоза отводится средствам лечебной физической культуры. Одним из наиболее эффективных путей профилактики и коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является плавание. В результате анализа литературных источников обнаружено, что большинство специалистов считают физические упражнения и плавание эффективными средством профилактики и лечения сколиоза (И.Д.Ловейко,1970, К.Константинов, 1998, ЛЛ.Головина, Ю.А.Копылов,1970). Однако вопросы методики применения средств лечебной и оздоровительной физической культуры и их эффективности нуждаются в дополнительной разработке, направленной на учет индивидуального уровня физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности детей. Поэтому исследования,
РОС. национальна;; БИБЛИОТЕКА I СПтрбург,
О» Щ «я
т
посвященные анализу влияния различных средств физического воспитания на физическое развитие, двигательную подготовленность и динамику заболевания у детей младшего школьного возраста, являются актуальными, и будут способствовать повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Цель исследования - совершенствование комплексной методики лечебной физической культуры для детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника.
Объект исследования - содержание и направленность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - комплексная методика применения средств лечебной физической культуры с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Рабочая гипотеза. Наиболее распространенными в младшем школьном возрасте являются заболевания опорно-двигательного аппарата: сколиозы, нарушения осанки, плоскостопие, ассиметрия. В связи с этим предполагалось, что применение методики лечебной физической культуры и оздоровительного плавания для детей младшего школьного возраста способствует коррекции искривлений позвоночника, улучшению функционального состояния организма, увеличению силы мышц туловища.
Задачи исследования.
1. Исследовать морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста, здоровых и с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
2. Исследовать динамику уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния у мальчиков 7- 9
лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения лечебной физической культуры и оздоровительного плавания для коррекции позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста.
Методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Антропометрия.
3. Соматоскопия.
4. Стабилометрия.
5. Педагогические наблюдения.
6. Педагогические контрольные испытания.
7. Педагогический эксперимент.
8. Методы математической статистики.
Организация исследования Исследование проводилось в три последовательных этапа. Первый этап (сентябрь 1998 - июнь 1999) был посвящен изучению литературных источников по проблеме, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методика и организация исследования. Разработаны основные положения комплексной методики физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых с детьми младшего школьного возраста, имеющими отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, проведено массовое обследование здоровых и имеющих сколиоз 1-П степени.
Второй этап (сентябрь 1999 - июнь 2001) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений
работы с целью их уточнения и подтверждения. Были проведены исследования показателей физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста, проанализирована педагогическая и медицинская документация по рассматриваемой проблеме. Аналогичные обследования проводились каждые 6 месяцев в течение двухлетнего педагогического эксперимента.
Третий этап (сентябрь 2001 - июнь 2002) включал в себя завершение, систематизацию материалов исследования, написание диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены особенности физического развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника;
- разработана комплексная методика ЛФК и оздоровительного плавания, для профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста;
- рассмотрена динамика развития функции равновесия у мальчиков младшего школьного возраста, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, под воздействием занятий ЛФК по различным методикам;
- доказана эффективность применения комплексной методики ЛФК и оздоровительного плавания при профилактике искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста;
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения средств и методов физического воспитания для профилактики искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в качестве эффективных методов профилактики искривлений позвоночника у детей в санаториях.
плавательных бассейнах и различных лечебных учреждениях в курсе лекций по ЛФК. Применение разработанной методики ЛФК и оздоровительного плавания способствует повышению двигательной активности и развитию двигательных способностей школьников различного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организация лечебно-профилактических мероприятий с детьми младшего школьного возраста, имеющими отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата должна предусматривать индивидуальный подбор упражнений, строгое дозирование нагрузки в зависимости oí степени искривления позвоночника и морфофункциональных особенностей школьников.
2. Повышение эффективности проведения физкультурно-оздоровительных занятий происходит за счет корректного выбора элементов двигательных действий, оптимизации объема двигательной активности, использования оздоровительного плавания.
3. Использование предложенной комплексной методики лечебной физкультуры и оздоровительного плавания способствует уменьшению деформаций позвоночника, повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 201 источник отечественной и иностранной литературы.
Результаты исследований и их обсуждение
Сколиоз у детей развивается как следствие неправильной осанки. Костно-мышечная система у дошкольников и младших школьников сформирована еще недостаточно: в костной системе присутствует много хрящевой ткани, а мышцы и связки еще не обладают достаточной прочностью и силой. Именно
из-за этой слабости и незаконченности развития костно-мышечной системы при неумеренной, нерациональной и неравномерной статической нагрузке у ребенка может сформироваться неправильная осанка, которая часто ведет к искривлению позвоночника - сколиозу.
В связи с этим мы поставили перед собой задачу обследовать школьников 7-9 лет, определить среди них здоровых детей и имеющих сколиоз 1-Н степени и в дальнейшем сравнить их между собой.
В качестве показателей физического развития были выбраны длина и масса тела, окружность грудной клетки, жел, сила кисти. В каждом возрасте (7,8,9 лет) были сформированы две группы по 30 мальчиков (здоровые и имеющие сколиоз 1-Й степени).
Семилетние здоровые дети отличаются от имеющих сколиоз по показателям, которые у них выше, это жизненная емкость легких и сила кисти, различия достоверны (Р<0,01).
В восьмилетнем возрасте была зафиксирована аналогичная картина, различия также достоверны.
Девятилетние здоровые дети оказались лучше по четырем показателям из пяти, различия достоверны (Р<0,05). Это говорит о том, что с возрастом болезнь прогрессирует не позволяя догнать здоровых детей и если вовремя не вмешаться в процесс реабилитации можно остаться инвалидом на всю жизнь.
Для того чтобы сравнить функциональные системы здоровых детей и имеющих сколиоз была использована методика стабилометрии.
Положение центра давления во фронтальной плоскости (ЦДХ) отражает асимметрию нагружения конечностей, вызванную различной патологией. В наших исследованиях у здоровых семилетних детей этот показатель равен 1,6 мм, а у имеющих сколиоз - 10,2 мм. Между группами
обнаружены достоверные различия (Р<0.01). Следует отметить, что по остальным показателям также отмечены достоверные различия (Р<0,05).
При исследовании стабилометрии восьмилетних детей здоровые школьники показали результаты намного выше во всех семи измерениях чем дети имеющие сколиоз, различия достоверны (Р<0,01).
При измерении девятилетних детей также более высокие показатели обнаружены у здоровых детей по всем результатам, различия достоверны (Р<0,01). В этом разделе работы следует отметить, что используемый двигательный тест «основная стойка» включает действия многих систем организма (опорно-двигательной, нервной, вестибулярной, зрительной, проприорецептивной и др.), в данном случае он оказался очень информативным и позволил совершенно четко определить здоровых детей и имеющих сколиоз.
Следующим этапом исследований было определение уровня физической подготовленности детей. Так семилетние здоровые дети во всех семи тестах показали более высокие результаты чем имеющие сколиоз, различия достоверны (Р<0,05).
Восьми и девятилетние здоровые дети по аналогии с семилетними во всех тестах показали более высокие результаты по отношению к имеющим сколиоз, различия достоверны. Все это говорит о том, что детям имеющим отклонения в состоянии здоровья необходимо исправлять свои недостатки посредством физических упражнений.
Применение ЛФК при коррекции и профилактике отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей
Лечебная физкультура широко используется на всех этапах реабилитации заболеваний позвоночника у детей.
Значительную роль при профилактике и коррекции сколиоза играют упражнения, оказывающие дифференцированное воздействие на определенные мышечные группы, функции которых снижены. Они по механизму моторно-висцеральных рефлексов тренируют скелетную мускулатуру и вегетативные функции, стимулируют трофику, способствуя регенерации органов и тканей, пораженных сколиотической болезнью.
Лечебная гимнастика, предлагаемая нами для занятий с детьми, имеющими сколиоз 1-Н степени включает в себя как, общеразвивающие упражнения, так и специальные, направленные на исправление дефекта, укрепление атрофичных мышц, формирование правильной осанки. Формирование правильной осанки занимает особое место в методике ЛФК. Ведущее значение имеет проприоцептивное мышечное чувство, то есть ощущение собственного тела в пространстве, получаемое ребенком за счет импульсации в ЦНС, с многочисленных рецепторов, заложенных в мышцах. Воспитание правильной осанки невозможно без четкого мысленного и зрительного представления о ней. Для этого используются некоторые специальные упражнения, например:
- принятие правильной осанки у гимнастической стенки (лопатки, ягодицы, икры ног и пятки касаются стенки, голова приподнята);
- чередование: удержать правильную осанку, расслабить мышцы, затем вновь принять правильную позу под контролем инструктора;
- удержание правильной осанки под зрительным контролем у зеркала;
- ходьба с мешочком на голове.
Значительная часть времени уделялась формированию мышечного корсета. Это упражнения для мышц спины, брюшного пресса и боковых мышц туловища, воспитывающие общую и силовую выносливость указанных мышц. Для создания мышечного корсета целесообразно использовать статическую работу мышц в изометрическом режиме, что обеспечивает быстрое нарастание мышечной массы при дефектах позвоночника.
Статические упражнения должны сочетаться с динамическими, регулируя трудность в соответствии с физиологическими возможностями занимающихся. Разнообразные сочетания статических и динамических напряжений - лучше средство для выработки мышечной выносливости.
По мере увеличения силовой выносливости возрастает количество повторений каждого упражнения. В дальнейшем эффективно введение отягощений и сопротивлений (гантели, медицинболы, резиновые жгуты). Для определения максимального напряжения и подбора количества упражнений периодически проводится проба на максимально возможное количество повторений данного упражнения. '
Упражнения в равновесии используются для тренировки вестибулярного аппарата и позных реакций. Выполняются при уменьшенной площади опоры, изменениях положения головы и туловища, в стойке на одной ноге, на носочках, с применением снарядов (бревно, гимнастическая скамейка), а также за счет перемещения центра тяжести (поднимание рук, отведение ноги, использование набивных мячей). Чем чаще меняется положение центра тяжести тела, тем более дифференцированная работа мышц производится, происходит более эффективное воспитание координации движений. При выполнении упражнений в равновесии развивается и тренируется ощущение положения тела в пространстве, вырабатывается навык, позволяющий в дальнейшем сохранять правильную позу.
Упражнения, обеспечивающие коррекцию деформации позвоночника и мышечную тягу в противоположном дефекту направлении, называются корригирующими. В комплексной терапии сколиотической болезни используют в основном эти упражнения. Корригирующие упражнения предусматривают максимальную мобилизацию позвоночника, на фоне которой проводится коррекция дуги искривления с помощью специальных противоискривляющих (корригирующих) упражнений.
Корригирующие упражнения делятся на симметричные и асимметричные. К симметричным относятся упражнения, при которых сохраняется срединное положение линии остистых отростков. Само по себе сохранения симметричного частей тела относительно позвоночника и удержание его в срединном положении представляют собой сложную физиологическую задачу для ребенка с дефектом позвоночника.
Асимметричные упражнения также базируются на принципе коррекции позвоночника, однако отличаются оптимальным воздействием на его кривизну, умеренным растягиванием мышц и связок на вогнутой дуге искривления и дифференцированным укреплением ослабленных мышц на выпуклой стороне. Корригирующие упражнения желательно делать в такой одежде, чтобы спина была открыта, и инструктор мог видеть положение линии остистых отростков. Преимущества симметричных корригирующих упражнений заключается в стимуляции процессов компенсации у больных, в сравнительной простоте их подбора.
Большой удельный вес занимают упражнения, улучшающие функцию внешнего дыхания и увеличивающие подвижность грудной клетки. Помимо общепринятых дыхательных упражнений статического и динамического характера, используется специальное ритмичное, углубленное дыхание, особенно после выполнения сложных корригирующих упражнений. Дыхательные упражнения употребляются в соотношении с ОРУ 1:5.
Наряду с вышеуказанными специальными упражнениями в комплекс включаются общеразвивающие упражнения для мышц рук, нижних конечностей, брюшного пресса.
Применение оздоровительного плавания при коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей
Применение плавания в физическом воспитании детей и подростков способствует укреплению здоровья, воспитанию морально-волевых качеств.
прививает жизненно важные навыки. Оно имеет большое воспитательное, оздоровительно-гигиеническое, профилактическое и коррегирующее значение.
Исходя из этих требований, основным стилем плавания для коррекции искривлений позвоночника у детей является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.
Стили «кроль», «баттерфляй» и «дельфин» не применялись в чистом виде при проведении занятий по лечебному плаванию. Это объясняется тем, что во время гребковых движений рук возникают вращательные движения в позвоночнике и движения в поясничном отделе, в передне-заднем направлении, увеличивающие мобильность позвоночника и скручивающий момент. Однако дети, имеющие плоскостопие, выполняли движения ногами стилем «кроль», а для усиления воздействия на мышцы стопы использовалось плавание в ластах.
Основой для разработки методики оздоровительного плавания стали упражнения для профилактики и коррекции искривлений позвоночника у детей в условиях санаторных школ.
Подбор плавательных упражнений осуществлялся с учетом степени сколиоза.
При сколиозе I степени использовались только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног, проплывание скоростных участков.
При сколиозе N - III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения асимметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции после освоения техники «брасс на груди» занимало 40-50% времени. Это значительно снимало нагрузку с вогнутой стороны дуги позвоночника, коррекция подбиралась индивидуально.
При грудном сколиозе рука с вогнутой стороны сколиоза выносится при плавании вперед.
При поясничном типе сколиоза - нога с выпуклой стороны отводится в сторону с фиксацией таза на доске.
При комбинированном типе сколиоза (грудной и поясничный) особое внимание уделялось коррекции грудной дуги.
Все упражнения лечебного плавания подбирались индивидуально и разучивались на суше с каждым ребенком.
После упражнений лечебного плавания выполнялись дыхательные упражнения, которые активизируют функцию внешнего дыхания, а также способствуют снижению физической нагрузки. Выполнялись они после 2-4 корригирующих упражнений в зависимости от подготовленности ребенка.
При IV степени сколиоза на первый план выдвигаются задачи не коррекции деформации, а улучшения общего состояния организма, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим используют в основном симметричные исходные положения. Для повышения силовой выносливости мышц туловища необходимо индивидуально вводить под строгим контролем проплывание коротких скоростных отрезков. Особое внимание уделяют дыхательным упражнениям.
На каждом занятии используют 8-10 упражнений, среди которых выдохи в воду. При хорошей технике включают скоростное плавание в объеме 25-100 м с целью тренировки силы и выносливости.
В конце каждого занятия перед подведением итогов в качестве эмоциональной разрядки проводятся игры и развлечения в воде. В плавании игра, игровое упражнение или образное выполнение какого-либо элемента часто являются отдельным этапом урока. Игры не должны быть случайными, они выполняют задачи обучения и тренировки. Игра повышает эмоциональный тонус ребенка, помогает преодолеть неуверенность в себе, формирует чувство справедливости, товарищества. Увлекаясь игрой, дети закрепляют необходимые навыки.
Динамика показателей физического развития детей младшего школьного возраста
Исследование уровня физического развития детей с нарушениями осанки и сколиотическим заболеванием показало, что такие показатели, как длина, масса тела, окружность грудной клетки и жизненная емкость легких входят в пределы поло-возрастных норм, однако у детей, имеющих искривление позвоночника, исследуемые показатели находятся на более низком уровне, по сравнению со здоровыми детьми (табл. 1).
Данные о морфофункциональных особенностях детей, имеющих искривление позвоночника, свидетельствуют о том, что такие школьники не должны быть освобождены от занятий физической культуры, а могут заниматься доступными им физическими упражнениями, с соблюдением рекомендаций и дозировок, в зависимости от состояния здоровья.
Повторное обследование выявило положительную динамику морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста (табл. 2).
Так, после двухгодичного педагогического эксперимента было выявлено, что дети экспериментальной группы, занимающиеся по комплексной методике ЛФК и лечебного плавания, превзошли своих сверстников из контрольной группы КГ1, имеющих аналогичные заболевания, но занимающихся только лечебной физкультурой, по всем показателям физического развития: длине и массе тела, ОГК, ЖЕЛ, силе кисти. Различия в величине жизненной емкости легких и кистевой динамометрии были статистически достоверны (р<0,05).
Сравнение уровня физического развития детей экспериментальной группы и здоровых выявило незначительное преимущество первых по показателям ЖЕЛ и силе кисти, что объясняется положительным влиянием лечебно-оздоровительного плавания на морфофункциональное состояние детского организма.
Таблица I
Показатели физического развития мальчиков 7 лет, имеющих сколиоз 1-11 степени (ЭГ и КГ1) и здоровых (КГ2), до педагогического эксперимента_
Показатели ЭГ КГ1 КГ2 ЭГ- КГ1 ЭГ-КГ2
(М±т) (М±т) (М±т) Т Р 1 Р
Длина тела, см 124,6 ±2,8 126,7 ±2,9 127,4 ±2,4 -0,397 >0,05 -0,759 >0,05
Масса тела, кг 27,5 ±2,9 28,3 ± 2,5 29,1 ± 1,7 -0,209 >0,05 -0,476 >0,05
Окружность грудной клетки, см 60.9 ± 1,3 60,5 ± 1,2 61,0 ±0,9 0,226 >0,05 -0,063 >0,05
ЖЕЛ, см' 1389 ±95 1412 ±88 1527 ±74 -0,178 >0,05 -1,146 >0,05
Сила кисти, кг 5,1 ±0,9 5,4 ±0,7 7,6 ±0,8 -0,263 >0,05 -2,076 <0,05
Таблица 2
Показатели физического развития мальчиков 9 лет, имеющих сколиоз 1-11 степени (ЭГ и КГ1) и здоровых (КГ2), после педагогического эксперимента_
Показатели ЭГ КГ1 КГ2 ЭГ- КГ1 ЭГ-КГ2
(М±ш) (М±т) (М±т) Т р г Р
Длина тела, см 136,1 ±4.6 135, 8 ±5,3 137,2 ±4,3 0,043 >0,05 -0.175 >0,05
Масса тела, кг 33,7 ± 3,2 32,7 ± 3,8 35,8 ± 1,2 0,201 >0,05 -0,614 >0,05
Окружность грудной клетки, см 65,4 ± 1,3 64,6 ± 1,0 66,1 ± 1,1 0,488 >0,05 -0,411 >0,05
ЖЕЛ, см' 2016 ±86 1785 ±91 1924 ±79 2,444 <0,05 1,245 >0,05
Сила кисти, кг 14,6 ±0,9 11,3 ± 1,2 12,8 ± 1,1 2,200 <0,05 1,266 >0,05
Для наблюдения за динамикой показателей физического развития детей, имеющих искривления позвоночника, измерения исследуемых показателей проводились в течение двух лет. через каждые 6 месяцев.
По окончании двухлетнего периода наибольшей относительной прирост морфологических показателей наблюдался у мальчиков экспериментальной группы, наименьший - у детей первой контрольной группы, имеющих заболевания ОДА, занимающихся только лечебной физкультурой. Так, относительный прирост длины тела в экспериментальной группе составил 8,8%, в контрольных - 6,9 и 7,4%; масса тела увеличилась на 20,3; 14,4 и 20,6% соответственно; ОГК - на 7,1; 6,6%, 8%.
Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста
Исследования баланса тела у детей младшего школьного возраста показало, что при искривлении позвоночника функция равновесия существенно отличается от таковой у здоровых.
Основным параметром, показывающим глобальные характеристики баланса тела (смещение нагрузки влево и вправо, вперед или назад от нормального положения), является абсолютное положение центра давления, которое описывается в системе координат, включающей стопы обследуемого.
Положение центра давления во фронтальной плоскости (ЦЦ X) отражает асимметрию нагружения конечностей, вызванную различной патологией. У здоровых детей среднее значение отклонения составляет 1,6 мм, у детей с искривлением позвоночника, данный показатель составляет 10,2 у детей экспериментальной и 9,4 мм у детей контрольной групп. Дети с' изгибом позвоночника влево показали большие количественные реакции, чем с искривлением вправо. Наибольшие отклонения центра давления отмечены у мальчиков с поясничным и грудопоясничным сколиозом.
У детей, имеющих искривление позвоночника отмечено смещение вперед центра давления в сагиттальной плоскости (ЦД У).
Анализ результатов стабилометрических исследований, проведенных по окончании двухгодичного педагогического эксперимента, выявил положительную динамику в развитии функции равновесия у детей младшего школьного возраста. У здоровых детей 9 лет отличия в стратегии поддержания баланса становятся незначительными по сравнению со взрослыми
Абсолютное положение центра давления у детей, имеющих искривление позвоночника, сместилось в сторону нормального положения, однако еще сохранялись достоверные различия по сравнению со здоровыми детьми.
У детей экспериментальной группы обнаружено большее приближение ЦД к норме, чем у детей первой контрольной группы. Отклонение ЦД во фронтальной плоскости у детей экспериментальной и контрольной групп составило 5,2 и 6,9 мм, соответственно (р>0,05), в сагиттальной 12,4 и 7.3 мм (р<0,05).
По окончании двухлетнего эксперимента отмечена нормализация коэффициента Ромберга у детей с заболеваниями ОДА, причем в экспериментальной группе данный показатель соответствовал результатам здоровых детей, в контрольной был значительно (р<0,05) ниже.
В ходе лечебных мероприятий, проводимых с детьми, имеющими искривление позвоночника, не выявлено высокочастотных девиаций центра давления, что подтверждает правильность выбора методики коррекции в обеих группах.
Наблюдения за динамикой формирования функции равновесия у детей младшего школьного возраста показало скачкообразность приростов исследуемых показателей, широкую вариативность среднегрупповых параметров при высокой стабильности индивидуальных стабилограмм.
Стабилометрические параметры у здоровых детей изменялись в ходе естественного онтогенеза, их динамика отражает закономерности развития функции равновесия и индивидуальной стратегии поддержания баланса.
У детей с искривлением позвоночника формирование функции равновесия происходило, в том числе, и под влиянием проводимых физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Динамика показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста
По окончании двухлетнего цикла физкультурно-оздоровительных мероприятий отмечено, что физическая подготовленность мальчиков экспериментальной группы не имеет достоверных отличий со здоровыми детьми по большинству контрольных упражнений. Сохранилось достоверное преимущество здоровых детей в результатах челночного бега и количестве подъемов туловища из положения лежа, однако отставание мальчиков экспериментальной труппы заметно сократилось.
Интенсивность роста исследуемых показателей была неравномерной и определялась сенситивностью в развитии того или иного двигательного качества, направленностью физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также исходной физической подготовленностью детей.
Относительный прирост результатов в контрольных упражнениях был наиболее высоким в экспериментальной группе, что объяснялось активным двигательным режимом и направленным развитием силы мышц туловища. Так, за период двухлетнего эксперимента сила мышц спины у детей экспериментальной группы увеличилась на 96,4%, в контрольных группах -на 72,2 и 38,1%, соответственно. Сила мышц плечевого пояса возросла на 109,1; 55,6; 67,3% у детей экспериментальной, первой и второй контрольных групп.
Сила мышц брюшного пресса повысилась на 108,1; 84,6, 57,6%, соответственно, у мальчиков экспериментальной и контрольных групп. Интенсивный прирост результатов в силовых тестах у детей экспериментальной группы наблюдался после 12 месяцев занятий, в то время как в первой контрольной группе наиболее активный прирост исследуемых показателей выявлен после 18 месяцев.
Прирост результатов в метании малого и набивного мячей у детей экспериментальной группы наблюдался после 6 месяцев занятий, в контрольных группах отмечена плавная динамика показателей.
По окончании двухлетнего эксперимента результат в метании малого мяча увеличился на 73,8% в экспериментальной группе, на 32,1 и 27,4% в контрольных. Дальность броска набивного мячу возросла у детей экспериментальной группы на 86,5%, у детей контрольных групп - на 44,1 и 46,1%, соответственно.
Наименьший разрыв в интенсивности роста результатов, показанных детьми экспериментальной и контрольной групп, отмечен в челночном беге и прыжках в длину. Прирост результатов в челночном беге составил 16,8; 7,1; 8,2% у детей экспериментальной и контрольной групп, соответственно, в прыжке в длину 33,7; 21.3; 25,2%.
Таким образом, занятия лечебной физкультурой и оздоровительным плаванием по предлагаемой методике, проводимые с детьми младшего школьного возраста, способствуют положительной динамике и двигательной подготовленности, что является основой коррекции и профилактики искривлений позвоночника. Создание мышечного корсета, развитие силы и выносливости мышц оказывает корригирующее воздействие на искривленный позвоночник.
' Выводы
11. Сравнительный анализ данных физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности здоровых детей 7-9 лет и имеющих искривления позвоночника подтвердил предположение о том, что здоровые дети должны обгонять сверстников по морфофункциональным показателям. В проведенных исследованиях отмечено, что по ряду тестов: ЖЕЛ, сила кисти, показатели стабилометрии, результатам физической подготовленности здоровые дети гораздо сильнее школьников имеющих нарушения осанки. Между группами обнаружены достоверные различия (Р<0,05).
2. Разработанные комплексы физических упражнений для занятий с детьми, имеющими искривления позвоночника включают в себя общеразвивающие и специальные упражнения направленные на коррекцию дефекта, укрепление агрофичных мышц, формирование правильной осанки.
Разгрузка позвоночника при профилактике и коррекции искривлений является необходимым условием для специального и локального воздействия на него. Для создания мышечного корсета необходимо использовать статическую работу мышц в изометрическом режиме, что обеспечивает быстрое нарастание мышечной массы. Упражнения в равновесии необходимо использовать для тренировки вестибулярного аппарата и позных реакций.
3. Применение плавания является одним из важных звеньев комплексной профилактики и коррекции искривлений позвоночника. Основным стилем плавания является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой Позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.
При сколиозе I степени должны использоваться только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног, проплывание скоростных участков.
При сколиозе II-III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения ассиметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции после освоения техники «брасс на груди» должно занимать 40-50% времени. Это значительно снижает нагрузку с вогнутой дуги позвоночника, коррекция подбирается индивидуально.
4. Уровень физического развития детей младшего школьного возраста, имеющих искривления позвоночника, находится на более низком уровне, по сравнению со здоровыми детьми, однако входит в пределы поло-возрастных норм. Это свидетельствуют о том, что такие школьники должны заниматься доступными им физическими упражнениями, с соблюдением рекомендаций и дозировок, в зависимости от состояния здоровья.
Под влиянием комплексной программы коррегирующих и профилактических мероприятий происходит положительная динамика морфофункциональных показателей. Дети экспериментальной группы, занимающиеся по комплексной методике ЛФК и оздоровительного плавания, превзошли своих сверстников из контрольной группы, имеющих аналогичные заболевания, но занимающиеся только лечебной физкультурой, по показателям ЖЕЛ и силе кисти.
5. Анализ результатов тестирования показал, что физическая подготовленность учащихся младших классов, имеющих искривления позвоночника, находится на низком уровне. Такие школьники отстают от здоровых в уровне развития силы мышц, быстроты, координации, скоростно-силовых способностей. В ходе занятий ЛФК у детей наблюдалась положительная динамика уровня двигательной подготовленности. У детей экспериментальной группы, занимающихся по комплексной методике ЛФК и оздоровительного плавания, отмечены достоверно более высокие показатели силы и скоростно-силовых способностей мышц туловища и верхних
конечностей, по сравнению с детьми контрольной группы,'Занимающихся по традиционной методике ЛФК.
6. Дети младшего школьного возраста, имеющие искривление позвоночника, имеют отклонения в формировании функции равновесия и стратегии поддержания баланса тела в основной стойке. У них отмечено смещение центра давления во фронтальной и сагиттальной плоскостях, увеличены девиации центра давления. Занятия лечебной физкультурой и оздоровительным плаванием способствуют нормализации функции равновесия, причем в экспериментальной группе этот процесс происходит более интенсивно, чем у детей контрольной группы, занимающихся только ЛФК.
7. Результаты двухлетнего педагогического эксперимента в котором использована комплексная методика физической реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, в частности сколиоз 1-И степени, должна включать лечебную физкультуру, представляющую комплексы специальных и общеразвивающих упражнений, лечебно-оздоровительное плавание с использованием корригирующих упражнений, дыхательную гимнастику, выполняемую в процессе прохождения остального программного материала, соблюдение ортопедического режима. По окончании педагогического эксперимента у 9 детей экспериментальной группы отмечено полное выздоровление, у 15 - значительное уменьшение искривления позвоночника, в контрольной группе выздоровевших детей нет, уменьшение искривления позвоночника выявлено у 7 детей, у 12 - стабилизация патологического процесса, у 5 сколиоз продолжал прогрессировать.
р - 7 4 4
Список работ, опубликованных по теме диссертации ^ ^
1. Р.Ф.Валеев. Особенность развития функции равновесия у детей/ младшего школьного возраста, имеющих сколиоз 1-Н степени // Сборник научных трудов. «Здоровье. Физическая культура. Спорт. - Смоленск. 2002. -с. 46-50.
2. Р.Ф.Валеев. Использование средств лечебной физкультуры и оздоровительного плавания для лечения и профилактики сколиоза у детей младшего школьного возраста //Сборник научных трудов. «Здоровье. Физическая культура. Спорт. - Смоленск. 2002. - с. 135-138 (в соавт. В.Г.Никитушкиным).
3. Р.Ф.Валеев. Профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Тула, 25-28 ноября 2002 г.). «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека». - Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2002. - с.80-84.
Объём 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 77
Отпечатано ООО ПКФ «АЛЛАНА»