автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе
- Автор научной работы
- Поляничко, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляничко, Мария Владимировна, 2007 год
ШКОЛЕ (на примере г. Уральска)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)
На правах рукописи
ПОЛЯНИЧКО Мария Владимировна
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горелов А.А.
Санкт-Петербург
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исследования функционального состояния и физического здоровья. детей.
1.1.1.Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы.
1.1.2. Возрастные особенности дыхательной системы.
1.2. Законодательное и нормативное регулирование деятельности образовательных учреждений в сфере охраны здоровья.
1.3. Дополнительный урок физической культуры.
1.4. Вопросы формирования УМК учебной дисциплины.
Резюме:.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие методы исследования.
2.1.2. Специальные методы исследования - методы контроля физического состояния занимающихся.
2.2. Организация исследования.
Резюме.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ Г. УРАЛЬСКА.
3.1. Оценка состояния материально-технической базы школ.
3.2. Оценка кадрового потенциала и учебно-методической базы школ.
3.3. Мнение респондентов о широте распространения в школах. девиантных практик.
3.4. Анализ актуальных проблем, стоящих перед средними школами г. Уральска.
Резюме.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Формы и методы проведения дополнительного урока физической культуры
4.2. Формирование учебно-методического комплекса дополнительного урока физической культуры.
4.3. Организация дополнительного урока физической культуры в младших классах.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе"
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.
Но наряду с положительными тенденциями в развитии образования появилось ряд проблем, создающих трудности в обеспечении поступательного развития школы: наблюдается тенденция уменьшения числа детей раннего школьного возраста, однако школа продолжает работать в двухсменном режиме; инновационные процессы в школе привели к многопредметности, что послужило созданию перегрузок учащихся, снижению числа практически здоровых детей; старение материально-технической базы школы, не соответствие площадей здания нормативным требованиям, недостаточное обеспечение компьютерной техникой.
Существует проблема социальной поддержки педагогических кадров: остается низкий уровень зарплаты, отток молодых специалистов в другие сферы, старение преподавательского корпуса.
Высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения России. Среди основных факторов, снижающих уровень здоровья учащихся (экологических, биологических, социально-экономических и др.) значительное место занимают существующая система традиционного школьного образования с её интенсификацией, перегрузками, нерациональностью деятельности, отсутствием просвещения здорового образа жизни и воспитания потребности быть здоровым. (Ю.Е. Вельтищев, 1999).
Основными неблагоприятными факторами школьной деятельности, отрицательно влияющими на здоровье учащихся, кроме перечисленных являются также: чрезмерное психо-эмоциональное перенапряжение в условиях низкой двигательной активности и постоянно испытываемого статопозного напряжения, ведущие к развитию у учащихся хронического утомления и переутомления; отсутствие индивидуального подхода, нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима; отсутствие эффективной системы реабилитации ослабленных и имеющих хронические заболевания школьников.
Статистические данные последних лет фиксируют высокую заболеваемость детского населения. Анализ показал, что это обусловлено ухудшением социально- экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, снижением уровня здоровья родителей и детей, наследственностью. У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется не достаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний, здорового образа жизни.
Указанные выше обстоятельства потребовали мер на уровне государства, так как речь идет о восстановлении и сохранении здоровья нации.
В соответствии с Приказом Минобразования № 2715 от 16.07.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»
1. Считать приоритетными направлениями совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях: создание в образовательных учреждениях, в детских и молодежных общественных объединениях условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников и обучающихся средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно - педагогического контроля за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; объективизацию методов оценки и совершенствования физического и моторного развития воспитанников и обучающихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик; профилактику асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта;
3. Департаменту общего образования Минобразования России (A.B. Баранникову):
3.1. Включить в действующие учебные планы общеобразовательных учреждений, в установленном порядке, проведение обязательных уроков по образовательной области "Физическая культура" в объеме не менее трех часов в неделю на всех ступенях общего образования.
3.2. При разработке новых базисных учебных планов в общеобразовательных учреждениях ввести дополнительный третий урок по физической культуре.
С момента принятия этого приказа прошло более 4-х лет. Но ясности, т.е. действенного механизма реализации этого приказа до сих пор нет. Хотя в ряде образовательных школ введен третий дополнительный урок, определены условия финансирования - местный бюджет, частично разработаны учебные планы и программы по физической культуре, с учетом дополнительного числа часов. Но как показал опыт, введения дополнительного урока не всегда происходит улучшение состояния здоровья учащихся.
Пожалуй, это единственный приказ, принятие которого не привело к лавинообразному росту публикаций на эту тему. На наш взгляд это связано с отсутствием системного видения проблемы.
Перечисленные выше обстоятельства определяют проблемную ситуацию и определяют актуальность темы исследования.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в школе, как самостоятельной учебной дисциплины и комплексное использование специально подобранных физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления, составляющих содержание этого урока, позволят достигнуть более значимых результатов в решении общегосударственной проблемы оздоровления нации, по сравнению с существующей в настоящее время практикой дополнительных занятий по физкультуре в рамках этого урока.
Цель исследования заключалась в разработке и обосновании концепции дополнительного урока физической культуры в школе и наполнение его содержания комплексами физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления и выявлении особенностей их использования в системе работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые с учетом современных научных достижений и эмпирических исследований разработана и научно обоснована система комплексного воздействия конкретно разработанных методик формирования здорового образа жизни на физическое и психическое здоровье школьников в рамках дополнительного урока физической культуры с целью улучшения состояния здоровья.
Практическая значимость работы выражена в том, что в ней научно обоснована и экспериментально апробирована концепция использования комплексной системы воздействия на школьников в рамках дополнительного урока физической культуры, с целью формирования и укрепления у них теоретических основ здорового образа жизни, выработки осознанной потребности в следовании сформированным навыкам и усвоенным методикам при самостоятельных занятиях по собственному оздоровлению.
Объект исследования - дополнительный урок физической культуры в средней школе.
Предмет исследования - содержание и направленность дополнительного урока физической культуры на формирование здорового образа жизни школьника.
В соответствии с гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Теоретически и экспериментально обосновать, что содержание дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность учебно-методических комплексов физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на материально-технических, кадровых возможностях средних школ; направленность - формирование здорового образа жизни школьника; состоящие в реализации положения о том, что комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни, определяет степень физического и психического здоровья школьника.
2. Разработать оптимальную организацию программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящую в комплексном воздействии методик здорового образа жизни и наполнения содержания дополнительных уроков, для чего провести массовый педагогический эксперимент с целью оценки проблем и возможностей средних школ г. Уральска.
3. Теоретически и экспериментально обосновать разработанные положения учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности дополнительного урока физической культуры, состоящие в реализации положения о том, понимание дополнительного урока физической культуры, как самостоятельной учебной дисциплины и, в соответствии с этим, комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни определяет степень физического и психического здоровья школьника.
2. Оптимальная организация программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящая в комплексном воздействия методик здорового образа жизни в рамках разработанного, обоснованного и апробированного на практике учебно-методического комплекса этой дисциплины.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработанных положений учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе"
Поляничко Мария Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (на примере г Уральска)
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003176253
Поляничко Мария Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (на примере г Уральска)
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им П Ф Лесгафта
Ведущая организация
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Горелов Александр Александрович доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович СПбГУФК им ПФ Лесгафта доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович РГПУ им А И Герцена Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится «13» декабря 2007 г в 13 00 часов, на заседании диссертационного совета Д 311 01001 Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П Ф Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта, и на сайте (www lesgaft spb ru)
Автореферат разослан «_8_» ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Л А Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы
Но наряду с положительными тенденциями в развитии образования появилось ряд проблем, создающих трудности в обеспечении поступательного развития школы
наблюдается тенденция уменьшения числа детей раннего школьного возраста, однако школа продолжает работать в двухсменном режиме,
инновационные процессы в школе привели к многопредметности, что послужило созданию перегрузок учащихся, снижению числа практически здоровых детей,
старение материально-технической базы школы, не соответствие площадей здания нормативным требованиям, недостаточное обеспечение компьютерной техникой
Существует проблема социальной поддержки педагогических кадров остается низкий уровень зарплаты, отток молодых специалистов в другие сферы, старение преподавательского корпуса
Высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения России (Ю Е Вельти-щев, 1999)
Статистические данные последних лет фиксируют высокую заболеваемость детского населения Анализ показал, что это обусловлено ухудшением социально- экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, снижением уровня здоровья родителей и детей, наследственностью У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется не достаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний, здорового образа жизни
Указанные выше обстоятельства потребовали мер на уровне государства, так как речь идет о восстановлении и сохранении здоровья нации В соответствии с этим был принят Приказ Минобразования № 2715 от 16 07 2002 г «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», в котором поставлены задачи преодаления сложившейся ситуации путем введения в школьные программы дополнительного урока физической культуры
С момента принятия этого приказа прошло более 4-х лет Но ясности, т е действенного механизма реализации этого приказа до сих пор нет Хотя в ряде образовательных школ введен третий дополнительный урок, определены условия финансирования ~ местный бюджет, частично разработаны учебные планы и программы по физической культуре, с учетом дополнительного числа часов Но как показал опыт, введения дополнительного урока не всегда происходит улучшение состояния здоровья учащихся
Пожалуй, это единственный приказ, принятие которого не привело к лавинообразному росту публикаций на эту тему На наш взгляд это связано с отсутствием системного видения проблемы
Перечисленные выше обстоятельства определяют проблемную ситуацию и определяют актуальность темы исследования
Рабочая гипотеза Предполагалось, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в школе, как самостоятельной учебной дисциплины и комплексное использование специально подобранных физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления, составляющих содержание этого урока, позволят достигнуть более значимых результатов в решении общегосударственной проблемы оздоровления нации, по сравнению с существующей в настоящее время практикой дополнительных занятий по физкультуре в рамках этого урока
Цель исследования заключалась в разработке и обосновании концепции дополнительного урока физической культуры в школе и наполнение его содержания комплексами физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления и выявлении особенностей их использования в системе работы школ
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые с учетом современных научных достижений и эмпирических исследований разработана и научно обоснована система комплексного воздействия конкретно разработанных методик формирования здорового образа жизни на физическое и психическое здоровье школьников в рамках дополнительного урока физической культуры с целью улучшения состояния здоровья, определено содержание и направленность дополнительного урока физической культуры, как самостоятельной учебной дисциплины
Практическая значимость работы выражена в том, что в ней научно обоснована и экспериментально апробирована концепция использования комплексной системы воздействия на школьников в рамках дополнительного урока физической культуры, с целью формирования и укрепления у них теоретических основ здорового образа жизни, выработки осознанной потребности в следовании сформированным навыкам и усвоенным методикам при самостоятельных занятиях по собственному оздоровлению Разработан учебно-методический комплекс дополнительного урока физической культуры
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средней образовательной школы № 6 г Уральска, в учебные планы и программы оздоровления населения 00 «Оцисана», используются в научно-исследовательских работах НПЦФК Республики Казахстан
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях кафедр парусного спорта и атлетизма (2004 -2007 г г) на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П Ф Лесгафта (2007 г)
Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретической и методической основой, комплексом педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга, участием в исследованиях специалистов высокой квалификации, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием критериев математической статистики
Объект исследования - дополнительный урок физической культуры в средней школе
Предмет исследования — содержание и направленность дополнительного урока физической культуры на формирование здорового образа жизни школьника
В соответствии с гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования
Задачи исследования:
1 Теоретически и экспериментально обосновать, что содержание дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность учебно-методических комплексов физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на материально-технических, кадровых возможностях средних школ,
направленность - формирование здорового образа жизни школьника, состоящие в реализации положения о том, что комплексное использова-
ние специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни, определяет степень физического и психического здоровья школьника
2 Разработать оптимальную организацию программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящую в комплексном воздействии методик здорового образа жизни и наполнения содержания дополнительных уроков, для чего провести массовый педагогический эксперимент с целью оценки проблем и возможностей средних школ г Уральска
3 Теоретически и экспериментально обосновать разработанные положения учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры
На защиту выносятся следующие положения:
1 Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности дополнительного урока физической культуры, состоящие в реализации положения о том, понимание дополнительного урока физической культуры, как самостоятельной учебной дисциплины и, в соответствии с этим, комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни определяет степень физического и психического здоровья школьника
2 Оптимальная организация программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящая в комплексном воздействия методик здорового образа жизни в рамках разработанного, обоснованного и апробированного на практике учебно-методического комплекса этой дисциплины
3 Теоретическое и экспериментальное обоснование разработанных положений учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры
Методы исследования. Обоснование авторской концепции осуществлялось методологией системного анализа, нашедшей отражение в трудах Санкт-петербургской научной школы В У Агеевца, В В Белорусовой, Г П Виноградова, И П Волкова, В М Выдрина, С П Евсеева, В Ф Курамшина,
В Ф Костюченко, А А Нестерова, Н И Пономарева, Ю И Портных, А А Сидорова, А С Солодкова, В Г Стрельца, В А Щеголева
В качестве методологических основ исследования использовались
• Системный подход
• Системно-структурный анализ и обобщение
При проведении исследования применялись следующие методы
• Теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников
• Констатирующий педагогический эксперимент
• Формирующий педагогический эксперимент
• Тестирование
• Статистический анализ
Педагогический эксперимент проводился в форме констатирующего и формирующего педагогического эксперимента с целью
Целью констатирующего педагогического эксперимента было
выявить состояние и возможности школ (г Уральск) для внедрения дополнительного урока физической культуры,
выявить причины, способствующие и препятствующие ведению здорового образа жизни среди школьников,
выявить наиболее удобные формы и методы ведения занятий в рамках дополнительного урока физической культуры,
выявить уровень соматического здоровья школьников на начало проведения формирующего педагогического эксперимента
Целью формирующего педагогического эксперимента было
подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу о том, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в школе, как самостоятельной учебной дисциплины и комплексное использование специально подобранных физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления, составляющих содержание этого урока, позволят достигнуть более значимых результатов в решении общегосударственной проблемы оздоров-
ления нации, по сравнению с существующей в настоящее время практикой дополнительных занятий по физкультуре в рамках этого урока Проводимое тестирование проводилось также с целью
выявить динамику формирования мотивации к здоровому образу жизни во времени при проведении занятий в рамках дополнительного урока физической культуры в школе
Теоретический анализ и обобщение имели целью изучение и использование общей и специальной литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме С целью конкретизации проблемы и формулирования задач исследования были проанализированы литературные источники и обобщены взгляды специалистов по особенностям использования двигательной активности младших школьников с учетом пола, возраста Нами также изучались физкультурно-оздоровительные технологии с использованием различных элементов дыхания, закаливания, оздоровительного питания, и ряда других методов оздоровления
Статистический анализ проводился с использованием стандартного статистического пакета Statgraphics for Windows 5 1
Занятия в рамках дополнительного урока подразумевался постоянный контроль за состоянием здоровья занимающимися
Организация исследования. Работа по диссертационной теме осуществлялась в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и соответствующие для их решения методы исследования
На первом этапе исследования (2003 - 2005 г г ) в рамках решения первой задачи исследования проводился теоретический анализ, и экспериментально изучалось мнения лиц прямо или косвенно связанных с учебно-воспитательным процессом о наличии проблем в системе средних общеобразовательных школ г Уральска и возможностях их решения, в контексте введения третьего урока физической культуры В результате проведенного исследования предполагалось теоретически обосновать (наличие законодательной, нормативной и методической базы) и экспериментально выявить воз-
можность введения дополнительного урока физической культуры в школе и его содержательное наполнение
На втором этапе исследования изучались мотивационные предпосылки занимающихся и уровень их здоровья Мотивационные предпосылки изучались с помощью анкет, уровень здоровья с помощью теста соматического здоровья по Г Л Апанасенко
Особенностью второго этапа было выявление в ходе констатирующих педагогических экспериментов новых, дополнительных положительно значимых элементов программы здорового образа жизни Именно на этом этапе формировалась идея целесообразности разработки системы комплексного воздействия различных методик здорового образа жизни, т е учебно-методического комплекса учебной дисциплины в интересах физического и психического здоровья школьников
На третьем заключительном этапе (2006 г ) был проведен формирующий педагогический эксперимент в интересах разработки системы комплексного воздействия и соответствующей программы по использованию физкультурно-оздоровительных технологий в рамках дополнительного урока физической культуры
Всего за весь период исследования работы было обследовано около 400 человек Возраст занимающихся колебался от 7 до 11 лет
Основной задачей этого этапа диссертационного исследования было обоснование предлагаемой программы дополнительного урока физической культуры
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы Основной текст изложен на 153 страницах компьютерного текста Работа содержит 32 таблицы, 10 рисунков Библиография насчитывает 185 источников, в том числе 16 на иностранных языках
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертационного исследования решена первая задача «Теоретическое обоснование содержания и направленности дополнительного урока физической культуры». В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей и около 40% - с детской патологией Специалисты подобный факт связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях (Кузнецов В С , Колодницкий Г А , 2003) Треть детей, поступающих в первый класс, страдает хроническими заболеваниями В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и семье (Кузин В В , 1998, Антропова М В , 1999, Лях В И, 2000, Безруких М М, Сонькин В Д, 2002, Бальсевич В К , 2002, Ворсина Г Л, 2005, Галимов Г Я, 2006, и др) Так с одной стороны развивается тезис спортизации школьных уроков физической культуры, а с другой использование этих уроков для формирования ЗОЖ Мы считаем, что эти два тезиса имеют право на существование, но приоритет отдаем формированию ЗОЖ, реализуемого на фоне пропаганды и развития соревновательности массовой физической культуры Многочисленные исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии регулярных занятий физическими упражнениями на здоровье и физическое состояние человека любого возраста (Н М Агаджа-нян, 1989, НМ Амосов, 1987, ПК Анохин, 1975,1980, АС Залманов, 1991, А С Мозжухин, 1982 и др )
Поэтому мы остановились на способах оздоровления, нетрадиционных для отечественной культуры, но имеющих многовековой опыт применения Это система оздоровления Порфирия Иванова, которую успешно реализовал в г Уральске профессор В Ю Салов в оздоровительном центре «ОЦИ-САНА», работающем по этой методике уже более 10 лет
Предложенная схема отбора содержания третьего урока физической культуры позволяет охватить наиболее острые проблемы, касающиеся физи-
ческого, психического и социального здоровья учащихся общеобразовательной школы
Программа третьего дополнительного урока физической культуры должна основываться на принципе вариативности Поэтому при его проведении учителем, который преподает два урока физкультуры федерального компонента базисного учебного плана, допускается установление преемственности между содержанием федерального и регионального компонента физической культуры в части разделов программ, отдельных дидактических единиц (тем занятий) Однако при этом не должны игнорироваться специфические задачи, стоящие перед третьим дополнительным уроком
Отличительной чертой нового подхода к разработке средств третьего урока является его оздоровительная направленность, насыщенная конкретным материалом, который позволит повлиять на те системы организма, которые в большей мере ослаблены у данного конкретного школьника При этом предлагается использовать оздоровительные упражнения, направленные не только на формирование физического здоровья Здоровье рассматривается как единство физической, психической и социальной составляющих
Вторая глава исследования была посвящена организации исследования и применяемым методам
Вторая задача «Разработать оптимальную организацию программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящую в комплексном воздействии методик здорового образа жизни и наполнения содержания дополнительных уроков, для чего провести массовый педагогический эксперимент с целью оценки проблем и возможностей средних школ г Уральска» была решена в третьей главе диссертационного исследования
Было проанализировано мнение 561 респондента, из которых 43 являлись директорами городских общеобразовательных школ, 86 - завучами и организаторами внеклассной работы, 172 - учителями, 130 - учениками, 130 - родителями, имеющими детей школьников
Были получены заключения о состоянии материально-технической базы школ, включающих в себя оценку зданий, кабинетов, спортивных залов
По мнению большей части опрошенных материально-техническая база школ г Уральска находится в хорошем или удовлетворительном состоянии При этом необходимо учитывать, что оценки данные материально-технической базе школ специалистами (директорами, завучами и учителями) следует считать более точными и иметь в виду, что они в основном оценили данное состояние именно как удовлетворительное (52%)
Было произведена оценка кадрового потенциала и учебно-методической базы школ Большая часть опрошенных (60%) оценила обеспеченность своих школ квалифицированными педагогическими кадрами как хорошую Причем солидарными в этом отношении оказались и работники школ (64%) и ученики (62%), родители же подошли к данной оценке более критично (51%) Также была произведена оценка физического здоровья учащихся В целом 53% опрошенных дали состоянию физического здоровья учащихся удовлетворительную оценку, а 32% оценили это состояние как хорошее Причем, опять же, оценки вынесенные состоянию физического здоровья школьников специалистами существенно ниже тех оценок, что дали ему ученики и родители
Итак, по данному разделу можно сделать следующий вывод Если, в целом, по мнению большей части опрошенных, обеспеченность школ г Уральска квалифицированными педагогическими кадрами можно оценивать как хорошую, а эффективность их использования как высокую, то общее состояние учебно-методической базы школ и эффективность ее использования следует оценивать скорее как удовлетворительные При этом надо учитывать, что количество неудовлетворительных и очень неудовлетворительных оценок поставленных респондентами ее различным составляющим превышает количество выставленных ими очень хороших оценок Надо также учитывать, что специалисты (директора, завучи и учителя), как правило, намного более критично, чем учащиеся и родители оценивали и состояние учебно-методической базы школ, и эффективность ее использования
Очень важным представляется вопрос о том, какие факторы могут оказать положительное воздействие на качество работы школ, решить
имеющиеся у них проблемы Мнение респондентов на этот счет представлено в таблице 1
Таблица 1
Мнение респондентов о факторах способных повысить качество работы
школ г. Уральска (В %)
№ Факторы Всего Директора школ Завучи, орг внекл работы Учителя Учащиеся Родители
1 Улучшение социально-экономической и морально-психологической ситуации в обществе в целом 47 51 65 55 32 41
2 Модернизация всей системы образования в стране 25 38 27 27 25 18
3 Более ответственный и инициативный подход к делу обучения и воспитания со стороны администрации школ, учителей и родителей 29 16 10 13 45 44
4 Усиление контроля со стороны государства над организацией учебно-воспитательного процесса в школах и над использованием финансовых средств, увеличение государственных расходов на систему школьного образования 38 32 24 27 55 44
5 Развитие рынка образовательных услуг и внутришкольной демократии, активное привлечение частных лиц и неправительственных организаций к финансированию школ и контролю за их работой 21 16 14 20 21 27
6 Ограничение государственного вмешательства в дела школы, придание большей самостоятельности школьной администрации в области организации учебно-воспитательного процесса, привлечения финансовых средств и их расходования 14 16 14 11 21 12
7 Качественное переустройство всей системы подготовки и переподготовки педагогических кадров 26 30 30 25 23 27
8 Значительное повышение заработной платы работникам школы в прямой увязке ее с качеством их работы 49 70 77 67 24 32
9 Ужесточение требований к администрации школ, учителям и родителям за их отношение к учебе школьников 12 8 7 4 6 30
Итак, можно выделить три основных фактора, которые, по мнению опрошенных, должны существенно повысить качество учебно-воспитательного процесса в школах Во-первых, это значительное повышение заработной платы работникам школы в прямой увязке ее с качеством их работы, таково мнение 49% респондентов, среди которых очень заметно выделяются работники школ Во-вторых, это улучшение социально-экономической и морально-психологической ситуации в обществе в целом, так посчитало 47% опрошенных, среди которых опять же выделяются работники школ В-третьих, это усиление контроля со стороны государства над организацией учебно-воспитательного процесса в школах и над использованием финансовых средств, увеличение государственных расходов на систему школьного образования, такое мнение 38% респондентов, среди которых на этот раз очень заметно выделились ученики и родители
С тем, чтобы получить от респондентов больший объем информации о ситуации сложившейся на сегодняшний день в сфере городского образования им было предложено определить, на сколько актуален для их школ ряд следующих проблем (таблица 2)
Как видим, восемь проблем посчитали для своих школ актуальными группы респондентов включающие в себя абсолютное большинство опрошенных (от 55% до 73%) Остальные же семь проблем были определены как злободневные также немалым количеством участников опроса (от 18% до 45%) Такое количество острых проблем, обозначенных таким большим числом опрошенных, еще раз свидетельствует о наличии весьма непростой ситуации сложившейся во многих школах города
Анализ этой таблицы показывает, что хотя необходимость введения дополнительного урока физической культуры занимает только пятое ранговое место, проблемы, которые он должен решать занимают практически всю таблицу 1-е ранговое место - курение среди учащихся, б - Насилие среди учащихся (драки, избиения, вымогательство, унижения) 7 - Употребление учащимися спиртных напитков, 9 - Употребление учащимися наркотиков,
токсикомания, 11 - Опасность заражения учащихся СПИДом, венерическими заболеваниями
Таблица 2
Рейтинг актуальности школьных проблем
№ Проблемы Общее количество респондентов посчитавших их актуальными (в%)
1 Курение среди учащихся 73
2 Низкая успеваемость учеников 68
3 Отсутствие должного внимания родителей к учебе своих детей 61
4 Аварийное состояние здания школы 60
5 Отсутствие дополнительного урока, посвященного формированию здорового образа жизни 58
6 Насилие среди учащихся (драки, избиения, вымогательство, унижения) 58
7 Употребление учащимися спиртных напитков 57
8 Плохие условия для проведения внеклассной (кружковой, секционной и др) работы 55
9 Употребление учащимися наркотиков, токсикомания 45
10 Некорректное отношение со стороны учеников к представителям администрации и учителям 37
И Опасность заражения учащихся СПИДом, венерическими заболеваниями 36
12 Некорректное отношение со стороны администрации и учителей к ученикам 29
13 Плохая работа классных руководителей 27
14 Низкое качество работы администрации школы (директора, завучей) 26
15 Низкое качество преподавания 18
Тем самым содержательное дополнение третьего урока физической культуры, помимо технологий оздоровления, должно с необходимостью включать профилактику девиантных практик (табакокурение, алкоголизм, наркомания)
В последней главе диссертационного исследования было продолжено решение второй задачи исследования и решена третья задача исследования «Теоретически и экспериментально обосновать разработанные положения учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры»
Вполне очевидно, что необходимо разработать содержание и педагогические технологии проведения дополнительного урока физкультуры в школе Опираясь на стратегию государственной политики в области образования, по нашему мнению, следует обосновать такой алгоритм введения дополнительного урока, который бы способствовал освоению знаний и овладению практических навыков по формированию основ здорового образа жизни Поэтому, дополнительный урок должен представлять собой самостоятельный учебно-практический курс валеологической направленности со своим учебным планом и программой, а также системой подготовки педагогов (последнее обстоятельство связано с необходимостью овладения педагогами специальных знаний и методик, используемых в дополнительном уроке)
В рамках теоретического раздела дополнительного урока должны быть представлены научные аспекты здорового образа жизни медицинский, биологический, социальный, психологический, педагогический, экологический, культурологический и т д
Практический раздел дополнительного урока должен быть направлен на оценку индивидуальных особенностей личности учащегося, его состояния здоровья, уровня развития физических и функциональных свойств организма, а также на освоение методов формирования, сохранения и укрепления здоровья Кроме того, в практическом разделе должны быть освоены методы оценки образа жизни и потребностно-мотивационной составляющей физической культуры личности учащегося
Совершенно очевидно, что содержание дополнительного урока физкультуры в средней школе как самостоятельной учебной дисциплины требует уточнения и конкретизации в зависимости от возрастной категории учащихся Все дидактические единицы построены в рамках разработанного УМК по единой схеме
Теоретическое занятие
Рассмотрение темы в классе Технические средства обучения слайды, плакаты
Самостоятельная работа
Закаливающие процедуры под контролем родителей (родителям всех участников педагогического эксперимента было выдано пособие по системе «Детка»
Работа с электронным учебником
Работа в Интернет
Следовательно, в рамках дополнительного урока физической культуры необходима системная профилактическая работа по формированию здоровой среды, здорового образа жизни, убеждения, что легче предотвратить болезнь, чем потом долго ее лечить Окончательно была сформирована следующее представление учебно-методического комплекса дополнительного урока физической культуры
Учебно-методический комплекс дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность модулей лекционного курса, ассоциированного с модулями электронного учебника и разделами образовательного Интернет портала «Здоровый образ жизни» Практические занятия - занятия в ОО «ОЦИСАНА» по системе оздоровления Порфирия Иванова «Детка» Самостоятельная работа: закаливающие процедуры под контролем родителей (родителям всех участников педагогического эксперимента было выдано пособие по системе «Детка», работа с электронным учебником, работа в Интернет
Учебно-методическое обеспечение дополнительного урока физической культуры плакаты (более 30), слайды (более 95), электронный учебник по здоровому образу жизни, образовательный Интернет портал «Здоровый образ жизни
В рамках апробации концепции дополнительного урока физической культуры в школе № 6 г Уральска в течение 2006 г был проведен формирующий педагогический эксперимент, состоящий в следующем класс 4а в количестве 28 чел считался контрольной группой - в нем в рамках третьего урока физкультуры реализовывался стандартный план занятий с учетом до-
бавления еще одного часа в неделю, в классе 46 (26 чел) считался экспериментальной группой - в нем реализовывалась концепция оздоровления, предложенная В Ю Саловым «Детка»
Кроме общей оценки уровня физического здоровья, мы учитывали и оценки каждого показателя, так как это давало возможность определения «слабых мест» организма каждого школьника Учет этих данных позволял подобрать рациональный индивидуально-дозированный оздоровительно-тренировочный режим, что дает возможность оптимизировать процессы роста и развития организма школьника, с большим успехом нивелировать негативное влияние общешкольного режима и других отрицательно воздействующих факторов среды Результаты педагогического эксперимента представлены в таблице 3
Таблица 3
Результаты педагогического эксперимента_
Уровень соматического здоровья %
низкий Ниже среднего ,, „ Выше Средний г среднего высокий
На начало эксперимента
Контр группа 7 38 32 19 4
Экспер группа 9 35 34 18 4
На конец эксперимента
Контр группа 6 34 36 20 4
Экспер группа 3 27 44 20 6
Наличие различий р <005 + + + - -
Как непосредственно видно из таблицы статистически значимые различия обнаружены в показателях здоровья низкий, ниже среднего, средний, которые позволяют констатировать улучшения здоровья в целом по учебному классу, занимающемуся по программе «Детка» Это позволяет считать, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в качестве самостоятельной учебной дисциплины (например, его можно назвать «урок здоровья») является оправданным, и данная методика может быть рекомендована для массового внедрения, например, в масштабах города или района
20
ВЫВОДЫ
1 Теоретический анализ нормативных документов и литературных данных показал, что третий дополнительный урок физической культуры не является продолжением двух уроков физической культуры федерального компонента базисного учебного плана Программа третьего дополнительного урока физической культуры должна основываться на принципе вариативности Отличительной чертой нового подхода к разработке средств третьего урока является его оздоровительная направленность, насыщенная конкретным материалом, который позволит повлиять на те системы организма, которые в большей мере ослаблены у данного конкретного школьника При этом предлагается использовать оздоровительные упражнения, направленные не только на формирование физического здоровья Здоровье рассматривается как единство физической, психической социальной составляющих
2 Содержание третьего (оздоровительного) урока физической культуры предполагает дополнительный (к Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11-х классов) перечень знаний, навыков и умений, которыми необходимо овладеть школьникам с преимущественной ориентацией на оздоровительные, общеразвивающие, общеприкладные и спортивно-рекреационные задачи При этом приоритетное внимание уделяется формированию физического, психического и социально-нравственного здоровья, личностно-ориентированному подходу в системе индивидуального выбора способов физкультурной деятельности с параллельным сокращением количества задач на третьем уроке
3 Доказано, что содержание дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность учебно-методических комплексов физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на материально-технических, кадровых возможностях средних школ, направленность -формирование здорового образа жизни школьника, состоящие в реализации положения о том, что комплексное использование специально разработанных
систем и элементов здорового образа жизни, определяет степень физического и психического здоровья школьника
4 По мнению большей части опрошенных материально-техническая база школ г Уральска находится в хорошем или удовлетворительном состоянии При этом необходимо учитывать, что оценки данные материально-технической базе школ специалистами (директорами, завучами и учителями) следует считать более точными и иметь в виду, что они в основном оценили данное состояние именно как удовлетворительное Также необходимо учитывать, что состояние таких составляющих материально-технической базы школ как школьные здания, спортзалы, школьные дворы, санузлы, подсобные помещения, столовые, коридоры и лестничные площадки значительной частью респондентов было оценено как неудовлетворительное По мнению большей части опрошенных, обеспеченность школ г Уральска квалифицированными педагогическими кадрами можно оценивать как хорошую, а эффективность их использования как высокую, то общее состояние учебно-методической базы школ и эффективность ее использования следует оценивать скорее как удовлетворительные При этом надо учитывать, что количество неудовлетворительных и очень неудовлетворительных оценок поставленных респондентами ее различным составляющим превышает количество выставленных ими очень хороших оценок Надо также учитывать, что специалисты (директора, завучи и учителя), как правило, намного более критично, чем учащиеся и родители оценивали и состояние учебно-методической базы школ, и эффективность ее использования
5 Можно выделить три основных фактора, которые, по мнению опрошенных, должны существенно повысить качество учебно-воспитательного процесса в школах Во-первых, это значительное повышение заработной платы работникам школы в прямой увязке ее с качеством их работы, таково мнение 49% респондентов, среди которых очень заметно выделяются работники школ Во-вторых, это улучшение социально-экономической и морально-психологической ситуации в обществе в целом, так посчитало 47% опро-
шенных, среди которых опять же выделяются работники школ В-третьих, это усиление контроля со стороны государства над организацией учебно-воспитательного процесса в школах и над использованием финансовых средств, увеличение государственных расходов на систему школьного образования, такое мнение 38% респондентов, среди которых на этот раз очень заметно выделились ученики и родители
6 Анализ актуальности школьных проблем показал, что хотя необходимость введения дополнительного урока физической культуры занимает только пятое ранговое место, проблемы, которые он должен решать занимают практически всю таблицу 1-е ранговое место - курение среди учащихся, 6 - Насилие среди учащихся (драки, избиения, вымогательство, унижения) 7 — Употребление учащимися спиртных напитков, 9 - Употребление учащимися наркотиков, токсикомания, 11 - Опасность заражения учащихся СПИДом, венерическими заболеваниями
7 Констатирующий педагогический эксперимент, проведенный с членами контрольной и экспериментальной группы показал, что ученики предпочитают в рамках дополнительного урока физкультуры контроль знаний в форме беседы (ранг 5,62)или тестирования (ранг 6,16)
8 Учебно-методический комплекс дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность модулей лекционного курса. ассоциированного с модулями электронного учебника и разделами образовательного Интернет портала «Здоровый образ жизни» Практические занятия - занятия в 00 «ОЦИСАНА» по системе оздоровления Порфирия Иванова «Детка» Самостоятельная работа: закаливающие процедуры под контролем родителей (родителям всех участников педагогического эксперимента было выдано пособие по системе «Детка», работа с электронным учебником, работа в Интернет
Учебно-методическое обеспечение дополнительного урока физической культуры плакаты (более 30), слайды (более 95), электронный учебник
по здоровому образу жизни, образовательный Интернет портал «Здоровый образ жизни
9 Формирующий эксперимент, проведенный в рамках апробации концепции дополнительного урока физической культуры показал, что, если на начало педагогического эксперимента (начало учебного года) соматическое здоровье по Г Л Апанасенко в контрольной и экспериментальной группе не имело статистически значимых отличий 7 и 9, то на конец педагогического эксперимента (конец учебного года) статистически значимые различия обнаружены в показателях здоровья низкий, ниже среднего, средний, которые позволяют констатировать улучшения здоровья в целом по учебному классу, занимающемуся по программе «Детка» Это позволяет считать, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в качестве самостоятельной учебной дисциплины (например, его можно назвать «урок здоровья») является оправданным, и данная методика может быть рекомендована для массового внедрения, например, в масштабах города или района
Опубликованные автором работы по теме диссертации:
1 Поляничко, М В О содержании дополнительного урока физкультуры в средней школе как самостоятельной учебной дисциплины / М В Поляничко, Д Н Давиденко, В А Чистяков СПб Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П Ф Лесгафта» № 1(23)-2007 г С 41-44
2 Поляничко, М В Организация дополнительного урока физической культуры в младших классах / СПб Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П Ф Лесгафта» № 3(25) - 2007 г С 60-63
3 Поляничко, М В Анализ актуальных проблем, стоящих перед средними школами г Уральска, в контексте введения дополнительного урока физической культуры / СПб Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П Ф Лесгафта» № 7(29) - 2007 г С 72-75
4 Поляничко, М В Формы и методы проведения дополнительного урока физической культуры / СПб Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П Ф Лесгафта» № 9(31)-2007 г С 82-85
5 Поляничко, М В Анализ законодательной базы дополнительного урока физической культуры / Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П Ф Лесгафта Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г / СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта 2007 С 50-51
6. Поляничко, М В Анализ актуальных проблем, стоящих перед средними школами г Уральска / Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П Ф Лесгафта Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г / СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта 2007 С 51-53
7 Поляничко, М В Чистяков В А Концепция содержания дополнительного урока физической культуры / Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П Ф Лесгафта Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г / СПбГУФК им П Ф Лесгаф-та 2007 С 79-80
8 Поляничко М В Система дополнительного урока физической культуры в школе / Альманах современной науки и образования/ Тамбов «Грамота», 2007, № 5 Педагогика, психология, социология и методика их преподавания -ISSN 1993-5552 С 171 -172
9 Поляничко М В Содержание дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе / Альманах современной науки и образования/ Тамбов «Грамота», 2007, № 5 Педагогика, психология, социология и методика их преподавания -ISSN 1993-5552 С 173
Подписано е печать « -'» лЦл^лЗЯЪ! Объем 1 пл Тираж 100 экз Зак ЛЬ ПИО СПбГУФК им П Ф Лесгафта 190121, СПб ,ул Декабристов, 35