автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья
- Автор научной работы
- Ладыгина, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ладыгина, Елена Борисовна, 2005 год
женщин пожилого возраста в группах здоровья
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Ладыгина Елена Борисовна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
Санкт-Петербург кандидат педагогических наук, профессор Шанина Т. А,
Содержание
Введение.
Глава I Научно-педагогические проблемы рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
1.1. Продолжительность жизни человека и факторы, ее детерминирующие.
1.2. Особенности женщин пожилого возраста.
1.2.1. Анатомо-физиологические особенности.
1.2.2. Психологические особенности.
1.3. Понятие и сущность физической рекреации.
1.4. Роль физкультурно-рекреационных занятий для женщин пожилого возраста.
1.5. Мотивы и потребности женщин пожилого возраста в физической рекреации.
1.6. Цель, задачи и направленность рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
1.7. Формы организации рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
1.8. Комплексный подход к выбору и использованию средств рекреационных занятий для женщин пожилого возраста.
1.9. Отличительные особенности методики рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья"
На сегодняшний день увеличение доли пожилых людей в общей численности населения большинства стран, в том числе России, является исторически беспрецедентным. Снижение жизненного потенциала, преобладание смертности над рождаемостью делает обоснованной перспективу старения общества нашей страны в целом (Подколзин А.А. с соавт., 1999; Царик А.В., Тоньшев А.В., 2001 и др.), поэтому все более актуальной становится проблема активного долголетия людей пожилого возраста (Агеевец В.У. с соавт., 1991; Шаповаленко И.В., 1997; Шилова JI., 1998; Гинзбург И.А., 2001; Хуббиев Ш.З., 2001 и др.).
Особое место в этом процессе занимают пожилые женщины, которые в силу социально-экономических условий в нашей стране вынуждены быть деятельными до глубокой старости, располагая при этом меньшими ресурсами и предоставляемыми обществом благами по сравнению с другими категориями населения (Анашкина Н.А., 1996; Иорданская Ф.А., 1998; Лаврухина Г.М., 2000 и др.). Общепризнанно, что забота о женщине в масштабах государства является признаком цивилизованного и культурного общества.
Женщинам пожилого возраста для сохранения здоровья и творческого долголетия необходима двигательная активность, учитывающая их психофизические особенности и потребности, направленная на приостановление процессов преждевременного старения. Инволюционные изменения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и других систем не позволяют пожилым женщинам выполнять многие физические упражнения, так как они могут вызвать перенапряжение организма. В связи с этим большинство представительниц данной возрастной категории либо не могут заниматься самостоятельно, либо делают это неэффективно из-за недостатка знаний и малого количества специально организованных оздоровительных групп (Солодков А.С., 2001; Федорова » А.Ю., 2003 и др.).
Имеющийся научный и практический опыт свидетельствует, что решение данной проблемы может успешно осуществляться в условиях физической рекреации, основная цель которой - оптимизация психофизического состояния любого человека. Именно физкультурно-рекреационная деятельность позволяет любой личности реализовать свой невостребованный потенциал (Выдрин В.И., 1996, 2002; Рыжкин Ю.Е., 1996, 1997,2001; Виноградов Г.П., 1997; Николаев Ю.М., 1998,2000).
С точки зрения В.К Бальсевича (1998), Л.П. Трофимовой (2001), Т.В.Састамойнен (2004) и других исследователей в пожилом возрасте, особенно важен комплексный подход к оздоровлению человека и использованию средств физической культуры, затрагивающих все аспекты личности: физический, психический, социальный и духовный. С этих позиций ' обращение к восточным оздоровительным системам, имеющим многовековую историю, вполне оправдано. Привнесение элементов нетрадиционных гимнастик в практику физической рекреации позволит расширить ее разноплановый потенциал и обогатить оригинальными формами активного отдыха.
Анализ литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы в рекреативных группах здоровья свидетельствует, что вопросы физической рекреации женщин пожилого возраста изучены и разработаны не достаточно, а имеющиеся научные исследования носят фрагментарный характер.
Отсутствие разработанных научно обоснованных методик для женщин пожилого возраста с учетом их интересов, состояния здоровья и физических v возможностей делают эту проблему актуальной, а ее решение своевременным.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР » Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили: общие положения современной теории и методики физической культуры (Виноградов Г.П., 1998; Николаев Ю.М., 1998; Рыжкин Е.Ю., 2001; Выдрин В.М, 2002, и др.); современные представления о здоровом образе жизни (Амосов Н.А., 1987, 1996; Бальсевич В.А., 1986, 1988, 1990; Муравов И.В., 1986, 1990 и др.); о механизмах двигательной активности (Берниггейн Н.А., 1947; Донской Д.Д., 1991; Пидоря A.M., 1991, и др.); о механизмах старения (Фролькис В.В., 1981, 1985; Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А., 1998, 1999 и др.); философско-мировоззренческие представления Востока по вопросам духовного и физического совершенствования человека (Маслов А.А., 1995; Брахмачари Д., 2000 и др.); теоретико-методологические основы адаптации восточных оздоровительных систем в практике физической рекреации V (Моченов В.П., 1994; Састамойнен Т.В., 2004 и др.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Систематизированы правила и положения физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Выявлены дополнительные критерии выбора применяемых средств физической культуры для организации оптимальной двигательной деятельности с женщинами пожилого возраста: экономичность и гармоничность движений. Доказана целесообразность внедрения элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун в практику рекреативных групп, как наиболее адекватных для женщин пожилого возраста. Разработано содержание рекреационных занятий для женщин пожилого возраста с учетом их психофизических возможностей и мотивационных запросов. Экспериментально доказана эффективность применяемых упражнений, \ положительно влияющих на физическое состояние занимающихся.
Определены возможности совершенствования процесса неспециального физкультурного образования женщин пожилого возраста, путем разработки и внедрения содержания теоретического курса рекреационных занятий, что способствовало максимальному удовлетворению их интересов и потребностей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Заключается в расширении и углублении знаний о содержании и методике физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Определены сущность,. цели, задачи и направленность рекреационных занятий пожилых женщин. Выявлены адекватные средства физической культуры и пути их сочетания, а также оптимальные формы занятий. Проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования физической рекреации пожилых женщин. Разработана тематика теоретических занятий для получения знаний о здоровом образе жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана экспериментальная программа, включающая в себя теоретический и практический разделы. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы групп здоровья в рамках центра научно-оздоровительных технологий «100-плюс» в школе № 158 Калининского р-на; в гимназии № 166 Центрального р-на; на базе Академии боевых искусств в школе № 141 Невского р-на; в подростковом клубе «Олимпионик» Московского р-на г. Санкт-Петербурга. Полученные материалы могут быть использованы в учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры» в разделе «Особенности физической культуры взрослых».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Мотивационно-ценностное отношение женщин пожилого возраста к физической рекреации обеспечивает оптимизацию двигательной активности по нормализации их психофизического состояния в процессе данного вида физкультурной деятельности.
2. Комплексное использование общеразвивающих упражнений, I закаливающих процедур, элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань и цигун в группах здоровья обеспечивает эффективность педагогического воздействия и удовлетворяет потребность женщин пожилого возраста в выборе наиболее доступного и привлекательного вида физкультурно-рекреационной деятельности.
3. Разработанная программа рекреационных занятий, включающая в себя общеразвивающие упражнения, закаливающие процедуры, элементы хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун, как наиболее адекватные средства физической культуры для женщин пожилого возраста, в сочетании с передачей знаний о здоровом образе жизни способствует повышению уровня психофизического состояния занимающихся и совершенствованию их неспециального физкультурного образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Проведенный теоретический анализ доступной научно-методической литературы и документальных материалов выявил слабую научную разработанность программ рекреационных занятий для женщин пожилого возраста, учитывающих их мотивацию, психофизические возможности и потребности.
2. В процессе анкетирования выявлены ведущие мотивы рекреационных занятий женщин пожилого возраста, такие как: продление активного долголетия (47,1 %) и сохранение здоровья (41,5 %), самореализация и самосовершенствование (20,7 %). Основными причинами отказа от занятий явились: личная несобранность (35,2%), отсутствие свободного времени (29,4 %), плохое состояние здоровья (26,6 %), отдаленность спортивных сооружений (26,6%), а также семейные проблемы и наличие детей в семье (28,5 %, 15,0 % соответственно).
3. В результате проведенных исследований разработана экспериментальная программа рекреационных занятий в группах здоровья, направленная на физическое оздоровление и самосовершенствование пожилых женщин. В основу ее содержания легли: комплексность воздействия; доступность; использование наиболее адекватных и привлекательных для данной возрастной категории средств физической культуры: общеразвивающих упражнений, закаливающих процедур, элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун. Экспериментальная программа включает в себя теоретический и практический разделы для приобретения занимающимися теоретических знаний в области здорового образа жизни, двигательных умений и навыков.
4. Установлено, что применение на занятиях специально разработанного содержания экспериментальной программы благотворно влияет на состояние здоровья испытуемых, которое характеризуется достоверным улучшением большинства показателей функционального состояния занимающихся: уменьшением числа заболеваний простудного характера к концу эксперимента, повышением у них состояния адаптированности к физическим нагрузкам, устойчивостью к гипоксии, нормализацией артериального давления. Так: наиболее существенные изменения к концу эксперимента зафиксированы в ортостатической пробе, которые составляют в опытной группе 4,4 ± 0,6 уд/мин, контрольной - 2,0 ± 0,7 уд/мин; значительный сдвиг отмечен в конечных показателях вегетативного индекса по Кердо в сторону влияния парасимпатической иннервации на сердечно-сосудистую систему испытуемых в опытной группе на 16,0 %, в контрольной - на 9,0 %, что свидетельствует о более экономной деятельности сердечно-сосудистой системы испытуемых опытной группы и преобладании у них ваготонических реакций; установлена существенная разница между группами в пользу опытной по количеству нетрудоспособных дней (в среднем на 7 дней), а также по количеству обращений к врачу за исследуемый период (в среднем на 5 обращений меньше);
93% испытуемых опытной группы отметили улучшение общего уровня здоровья за время эксперимента (уменьшение метеозависимости, головных болей, болей в позвоночнике, суставах, мышцах и т.д.) Аналогичные результаты зафиксированы у 60% занимающихся контрольной группы;
5. Экспериментальная проверка предложенной программы рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста показала, что разработанное содержание оказывает существенное влияние на психо-эмоциональное состояние и психические процессы испытуемых. Так, отмечены позитивные результаты в показателях анкеты САН. А именно: в категориях «самочувствия» (в опытной на 15,6 %, в контрольной на 7,2 %) и активности» (в опытной на 26,8 %, в контрольной на 15,6 %). Очевидно, это связано с ориентацией авторской методики на усиление и дифференцирование субъективных ощущений.
6. Рекреационные занятия по экспериментальной программе оказывают существенное влияние на уровень двигательных способностей испытуемых с явным превосходством результатов опытной группы над контрольной, что свидетельствует в пользу специально организованного педагогического воздействия: достоверные сдвиги к концу эксперимента отмечаются в показателях общей гибкости (в опытной группе они улучшились на 2,5 см, в контрольной - на 1,9 см) и статической выносливости (улучшение в опытной группе составило 7,5 сек, в контрольной - 3,6 сек); небольшие положительные изменения наблюдаются в показателях динамического равновесия, которые можно считать значимыми для данной возрастной категории. Самые незначительные позитивные результаты зафиксированы в точности пространственной ориентации и статическом равновесии. Это указывает на биологическую устойчивость координационных способностей к тренировочному воздействию и значимость тщательной работы в этом направлении.
7. В целом, педагогический эксперимент подтвердил наличие неиспользованных резервов для повышения уровня психофизического состояния женщин пожилого возраста и доказал, что в специально разработанном содержании рекреационных занятий кроются большие возможности повышения их эффективности, что позволяет рекомендовать внедрение новой технологии в массовую оздоровительную физическую культуру для женщин пожилого возраста.
Заключение
Установлено, что физическая рекреация обладает большими возможностями в повышении уровня психофизического состояния любого человека и имеет оздоровительно-развивающую, адаптивную, восстановительную, профилактическую, познавательную, творческую и коммуникативную направленности. Физическая рекреация для женщин пожилого возраста не только биологически оправданна, но и является способом удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний в выборе видов и форм занятий. Рекреационные занятия предоставляют широкие возможности для развития индивидуальных и творческих способностей пожилых женщин, а также создают оптимальные условия для самопознания и самореализации.
Было выявлено, что для женщин пожилого возраста необходим комплексный подход к использованию средств и контролю за психофизическим состоянием. В этой связи привлекли внимание средства физической культуры из восточных оздоровительных систем, которые являются наиболее адекватными и эффективными для женщин пожилого возраста за счет: комплексного влияния на все аспекты личности, индивидуализации воздействия упражнений, экономизации, гармонизации и разнообразия движений.
В то же время необходимость использования традиционных для российской системы воспитания средств физической культуры в процессе рекреационных занятий диктуется потребностями занимающихся, так как, далеко не каждая женщина пожилого возраста может углубленно и длительно практиковать одну из восточных систем. Для этого необходимо обладать определенными волевыми качествами, целеустремленностью и быть готовой к смене образа жизни и образа мышления. Поэтому целесообразно сочетание традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, что обеспечит доступность и массовость рекреационных занятий.
Таким образом, все вышеперечисленное обуславливает необходимость разработки специального содержания рекреационных занятий для женщин пожилого возраста в группах здоровья, сочетающего традиционные средства физической культуры с элементами восточных оздоровительных систем.
Это позволило сформулировать ГИПОТЕЗУ, которая строилась на предположении о том, что комплексный подход к разработке содержания занятий в группах здоровья, учитывающий мотивационные запросы и психофизические возможности женщин пожилого возраста, позволит подобрать адекватные средства физической культуры и их рациональное сочетание, повысить эффективность рекреационных занятий и обеспечить оптимизацию уровня психофизического состояния занимающихся.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 2.1. Цель и задачи исследования
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рекреационные занятая в группах здоровья, направленные на повышение (уровня психофизического состояния женщин пожилого возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и направленность рекреационных занятий в группах здоровья для женщин пожилого возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально апробировать содержание рекреационных занятий в группах здоровья с использованием средств физической культуры из восточных оздоровительных систем для женщин пожилого возраста. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние проблемы, касающейся особенностей физической рекреации в жизнедеятельности женщин пожилого возраста.
2. Определить мотивацию женщин пожилого возраста к занятиям физической рекреацией в группах здоровья.
3. Выявить адекватные для женщин пожилого возраста средства физической культуры и целесообразность их использования в процессе рекреационных занятий.
4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать программу рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
2.2. Методы и организация исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Хронометрирование.
4. Опрос (беседы, анкетирование).
5. Естественный педагогический эксперимент.
6. Тестирование.
7. Антропометрия.
8. Врачебный контроль и самоконтроль.
9. Математико - статистический анализ.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы
Анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов проводилось с целью определения согласованности взглядов специалистов в области теории и практики физической культуры, а также смежных наук на проблему, касающуюся физической рекреации женщин пожилого возраста. Изучались вопросы организации и планирования оздоровительной работы со взрослым населением, особенности методики рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста в группах здоровья, использования различных средств физической культуры в процессе занятий, особенностей врачебно-педагогического контроля и самоконтроля.
Изучение работ по этим вопросам дало возможность определить состояние проблемы.
Проанализировано и изучено 289 литературных источников, из них 9 -зарубежных авторов.
Педагогические наблюдения
Посредством педагогических наблюдений анализировался опыт работы инструкторов рекреативных групп здоровья центра научно-оздоровительных технологий «100-ПЛЮС» (на базе общеобразовательных школ № 158 Калининского района и № 534 Выборгского р-на, гимназии № 166 Центрального района), Академии боевых искусств (на базе общеобразовательной школы № 141 Невского района), подросткового клуба «Олимпионик» Московского района и спортивного клуба «Созвездие» Выборгского района Санкт-Петербурга. Стаж деятельности инструкторов групп свыше 10-15 лет.
Объектами педагогических наблюдений и бесед явились: организация, структура, содержание и методика рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста; соответствие поставленных задач возрастным особенностям и возможностям занимающихся; разнообразие и оригинальность средств рекреационных занятий, степень эффективности их применения и соответствие поставленным задачам; сочетание физических упражнений различной направленности при проведении рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста; разнообразие и целесообразность использования методов обучения, организации и совершенствования двигательных способностей в процессе рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста, их соответствие уровню подготовленности групп; - нормирование и контроль нагрузок в процессе рекреационных занятий.
Предметом наблюдений явились количественные и качественные характеристики физических упражнений, которые выполнялись занимающимися. Особое внимание при этом уделялось внешним признакам утомления (изменению характера движений, наличию ошибок и неточностей в технике движений, потоотделению, окраске кожных покровов и слизистых оболочек, выражению глаз и лица, характеру и типу дыхания, поведенческим реакциям, наличию жалоб на самочувствие).
Помимо неопосредованного использовалось и опосредованное наблюдение (видеозапись) с применением видеозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры: видеокамеры «ШТАСШ VH-238 Е (AV)», видеомагнитофона «JVC HR-D521 ЕЕ». Проводился анализ лицензионных кассет с записью рекреационных занятий женщин пожилого возраста.
Хронометрирование
Хронометрирование проводилось с целью определения общей и моторной плотности рекреационных занятий в процессе изучения и обобщения опыта оздоровительной работы с женщинами пожилого возраста в группах здоровья по методике, разработанной Г.Ф.Шитиковой (1997).
Опрос (беседы, анкетирование)
Беседы с занимающимися осуществлялись с целью выявления некоторых специфических вопросов и сбора данных анамнеза.
Для выявления мотивов, социальных характеристик респондентов, а также их предпочтений в области рекреационной физической культуры проводилось анкетирование 84 женщин, занимающихся в группах здоровья, на базе школы в № 158 Калининского района и спортивного клуба «Созвездие» Выборгского района Санкт-Петербурга по специально разработанной анкете (анкета № 1 приложения 1), которая содержит 4 смысловых блока (24 вопроса), отображающие различные стороны человеческой деятельности. Первый блок представлен вопросами, определяющими социальные характеристики опрашиваемых. Вопросы второго блока связаны с изучением отношения участниц анкетирования к физической культуре и касаются неспециального физкультурного образования. Третий блок посвящен вопросам мотивации к занятиям физической рекреацией. В четвертом блоке исследовался вопрос отказа от занятий.
Кроме того, исследовались некоторые свойства и направленности личности испытуемых. Для их оценки использовались:
- шкала оценки потребности в достижении - одного из ядерных свойств личности; шкала оценки мотивации одобрения, существенно влияющей на качество взаимоотношений с другими людьми;
- опросник «Активный ли Вы человек?», дающий возможность правильно оценить степень своей активности и проявить ее в соответствии с собственной оценкой;
- опросник «Каков Ваш творческий потенциал?», определяющий уровень способностей к разнообразным формам творчества;
- опросник «Коммуникабельны ли Вы?», позволяющий определить степень общительности респондента.
Содержание шкал и опросников, методика их проведения и технология обработки данных опроса даны в приложении 2.
Анкетирования проводились 1 раз в ходе предварительного эксперимента. Полученные данные послужили основанием разработки экспериментальной программы. Результаты применения данного метода изложены в разделе 3.1.
Естественный педагогический эксперимент
Метод исследования заключался в том, чтобы обосновать эффективность специально разработанного содержания экспериментальной программы рекреационных занятий с расширенным использованием средств физической культуры из восточных оздоровительных систем в группах здоровья для женщин пожилого возраста.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях и включал в себя 2 этапа (предварительный и основной), каждый из которых был посвящен решению определенной задачи нашей работы. В процессе педагогического эксперимента для оценки влияния рекреационных занятий на уровень психофизического состояния занимающихся была разработана программа комплексного контроля.
Тестирование и антропометрия
С помощью этого метода исследования судили об эффективности используемых методик рекреационных занятий по показателям психофизического состояния, выявленным в ходе педагогического эксперимента по результатам начального, конечного и текущего тестирования занимающихся.
Оценке подлежали четыре основных компонента психофизического состояния (по Зациорскому В.М., 1969, 1979, 1982; Пономареву Н.И., 1969; Гужаловскому А.А. 1973; Годику М.А., 1988; Хутиеву Т.В.с соавт., 1991 и другие):
- состояние здоровья;
- уровень психо-эмоциональных состояний и психических процессов;
- уровень физического развития;
- уровень физической подготовленности.
О состоянии здоровья судили по показателям функциональных систем организма занимающихся. Перечень исследуемых в ходе педагогического эксперимента функциональных систем, их показателей и единиц измерения предоставлены в таблице 3.
Измерения показателей проводились автором исследования с привлечением медицинского персонала по общепринятым методикам, широко известным в спортивной медицине (Дембо А.Г., 1975, 1988; Солодков А.С., 1977, 1992; Зациорский В.М., 1979; Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А., 1980; Чоговадзе А.В., Бутченко Л.А, 1984; Душанин С.А., 1985; Коц М.Я., 1986; Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988; Аулик И.В., 1977,1990; Епифанов М.Н., Апанасенко И.О., 1990; Синельникова Э.М., 1997; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001 и др.).

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья"
На правах рукописи
Ладыгина Елена Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ГРУППАХ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Шанина Тамара Афанасьевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Агеевец Владимир Ульянович
кандидат педагогических наук, Федорова Анна Юрьевна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И.Герцена
Защита диссертации состоится 8 декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 8 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /
Ашкинази С.М.
Aeoß^tL U19W
M &33
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. На сегодняшний день увеличение доли пожилых людей в общей численности населения большинства стран, в том числе России, является исторически беспрецедентным. Снижение жизненного потенциала, преобладание смертности над рождаемостью делает обоснованной перспективу старения общества нашей страны в целом (Подколзин A.A. с соавт., 1999; Царик A.B., Тоныпев A.B., 2001 и др.), поэтому все более актуальной становится проблема активного долголетия людей пожилого возраста (Агеевец В.У. с соавт., 1991; Шаповаленко И.В., 1997; Шилова Л., 1998; Гинзбург И.А., 2001; Хуббиев Ш.З., 2001 и др.).
Особое место в этом процессе занимают пожилые женщины, которые в силу социально-экономических условий в нашей стране вынуждены быть деятельными до глубокой старости, располагая при этом меньшими ресурсами и предоставляемыми обществом благами по сравнению с другими категориями населения (Анашкина H.A., 1996; Иорданская Ф.А., 1998; Лаврухина Г.М., 2000, и др.). Общепризнанно, что забота о женщине в масштабах государства является признаком цивилизованного и культурного общества.
Женщинам пожилого возраста для сохранения здоровья и творческого долголетия необходима сбалансированная двигательная активность, учитывающая их психофизические особенности и потребности, направленная на приостановление процессов преждевременного старения. Инволюционные изменения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и других систем не позволяют пожилым женщинам выполнять многие физические упражнения, так как они могут вызвать перенапряжение организма. В связи с этим большинство представительниц данной возрастной категории либо не могут заниматься самостоятельно, либо делают это неэффективно из-за недостатка знаний и малого количества специально организованных оздоровительных групп (Солодков A.C., 2001; Федорова А.Ю., 2003 и др.).
Имеющийся научный и практический опыт свидетельствует, что решение данной проблемы может успешно осуществляться в условиях физической рекреации, основная цель которой - оптимизация психофизического состояния любого человека. Именно физкультурно-рекреационная деятельность позволяет любой личности реализовать свой невостребованный потенциал (Выдрин В.И., 1996, 2002; Рыжкин Ю.Е., 1996, 1997, 2001; Виноградов Г.П., 1997; Николаев Ю.М., 1998,2000).
С точки зрения В .К Бальсевича (1998), Л.П. Трофимовой (2001),
1-иС. национальная 1 библиотека |
' ОД ttff I \
Т.В.Сасгамойнен (2004) и других исследователей в пожилом возрасте, особенно важен комплексный подход к оздоровлению человека и использованию средств физической культуры, затрагивающих все аспекты личности: физический, психический, социальный и духовный. С этих позиций обращение к восточным оздоровительным системам, имеющим многовековую историю, вполне оправдано. Привнесение элементов нетрадиционных гимнастик в практику физической рекреации позволит расширить ее разноплановый потенциал и обогатить оригинальными формами активного отдыха.
Анализ литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы в рекреативных группах здоровья свидетельствует, что вопросы физической рекреации женщин пожилого возраста изучены и разработаны не достаточно, а имеющиеся научные исследования носят фрагментарный характер.
Отсутствие разработанных научно обоснованных методик для женщин пожилого возраста с учетом их интересов, состояния здоровья и психофизических возможностей делают эту проблему актуальной, а ее решение - своевременным.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.
Объект исследования - рекреационные занятия в группах здоровья, направленные на повышение уровня физического состояния женщин пожилого возраста.
Предмет исследования - содержание и направленность рекреационных занятий в группах здоровья для женщин пожилого возраста.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать содержание рекреационных занятий в группах здоровья с использованием средств физической культуры из восточных оздоровительных систем для женщин пожилого возраста.
Гипотеза исследования: предполагалось, что комплексный подход к разработке содержания занятий в группах здоровья, учитывающий мотивационные запросы и психофизические возможности женщин пожилого возраста, позволит подобрать адекватные средства физической культуры и их рациональное сочетание, повысить эффективность рекреационных занятий и обеспечить оптимизацию уровня психофизического состояния занимающихся.
Задачи исследования: 1. Изучить состояние проблемы, касающейся особенностей физической рекреации в жизнедеятельности женщин пожилого возраста.
2. Определить мотивацию женщин пожилого возраста к занятиям физической рекреацией в группах здоровья.
3. Выявить адекватные для женщин пожилого возраста средства физической культуры и целесообразность их использования в процессе рекреационных занятий.
4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать программу рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
Научная новизна исследования. Систематизированы правила и положения физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Выявлены дополнительные критерии выбора применяемых средств физической культуры для организации оптимальной двигательной деятельности с женщинами пожилого возраста: экономичность и гармоничность движений. Доказана целесообразность внедрения элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун в практику рекреативных групп, как наиболее адекватных для женщин пожилого возраста. Разработано содержание рекреационных занятий для женщин пожилого возраста с учетом их психофизических возможностей и мотивационных запросов. Экспериментально доказана эффективность применяемых упражнений, положительно влияющих на физическое состояние занимающихся. Определены возможности совершенствования процесса неспециального физкультурного образования женщин пожилого возраста, путем разработки и внедрения содержания теоретического курса рекреационных занятий, что способствовало максимальному удовлетворению их интересов и потребностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о содержании и методике физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Определены сущность, цель, задачи и направленность рекреационных занятий пожилых женщин. Выявлены адекватные для женщин пожилого возраста средства физической культуры и пути их сочетания. Проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования физической рекреации пожилых женщин. Разработана тематика теоретических занятий для получения знаний о здоровом образе жизни.
Практическая значимость исследования. Разработана экспериментальная программа, включающая в себя теоретический ' и практический разделы. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы групп здоровья в рамках центра научно-оздоровительных технологий «100-плюс» в школе № 158 Калининского р-на; в гимназии № 166 Центрального р-на; на базе Академии боевых искусств Невского р-на в школе
№ 141; в подростковом клубе «Олимпионик» Московского р-на г. Санкт-Петербурга. Полученные материалы могут быть использованы в учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры» в разделе «Особенности физической культуры взрослых».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационно-ценностное отношение женщин пожилого возраста к физической рекреации обеспечивает оптимизацию двигательной активности по нормализации их физического состояния в процессе данного вида физкультурной деятельности.
2. Комплексное использование общеразвивающих упражнений, закаливающих процедур, элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань и цигун в группах здоровья, обеспечивает эффективность педагогического воздействия и удовлетворяет потребность женщин пожилого возраста в выборе наиболее доступного и привлекательного вида физкультурно-рекреационной деятельности.
3. Разработанная программа рекреационных занятий, включающая в себя общеразвивающие упражнения, закаливающие процедуры, элементы хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун, как наиболее адекватные средства физической культуры для женщин пожилого возраста, в сочетании с передачей знаний о здоровом образе жизни способствует повышению уровня психофизического состояния занимающихся и совершенствованию их неспециального физкультурного образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы; педагогические наблюдения; хронометрирование; опрос (беседы, анкетирование); естественный педагогический эксперимент; тестирование; антропометрия; врачебный контроль и самоконтроль; математико-статистический анализ.
Организация исследования.
Исследование проводилось в течение восьми лет (1997-2004 гг.). На предварительном этапе исследования (1997-2002 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение доступной научно-методической литературы и документальных материалов, передового и личного опыта работы в рекреативных группах здоровья, опрос, педагогические наблюдения и хронометрирование, тестирование исходного уровня функционального состояния и двигательных способностей пожилых женщин, желающих заниматься в группах здоровья (53 человека опытной группы и 31 женщина
контрольной труппы). Полученная информация в ходе предварительного исследования позволила выяснить степень разработанности рассматриваемой проблемы, конкретизировать задачи исследования и послужила основанием для разработки специального содержания рекреационных занятий с применением средств физической культуры из восточных оздоровительных систем для женщин пожилого возраста.
Отбор средств рекреационных занятий для авторской программы определялся необходимостью поиска наиболее адекватных и эффективных из них для повышения адаптационных возможностей женщин пожилого возраста. С этих позиций привлекли внимание восточные системы гимнастик, позволяющие подобрать комплекс оздоровительных мероприятий индивидуально для каждой женщины, что очень важно в пожилом возрасте.
Реализация специально разработанного содержания оздоровительно-рекреационных занятий осуществлялась на основном этапе исследования в ходе естественного педагогического эксперимента в течение девяти месяцев (с сентября 2002 по май 2003 гг.) с 53 женщинами опытной и 31 женщиной контрольной групп, занимающихся по разным методикам оздоровительно-рекреационных занятий. В опытной группе - по специально разработанной авторской методике, в контрольной - по общепринятой методике с использованием общефизических упражнений с предметами и без - дня формирования правильной осанки, и профилактики плоскостопия, силовых упражнения с утяжелителями (и без) на проблемные зоны, танцевальных движений, упражнений на расслабление, совершенствование общей гибкости и подвижности в суставах. Опытная и контрольная группы занималась под руководством опытных инструкторов со стажем занятий 15-20 лет. Первая - на базе школы № 158 Калининского района, вторая в спортивном клубе «Созвездие» Выборгского района. В обеих группах рекреационные занятия проводились 3 раза в неделю по 1,5-2 часа и давались задания на дом для самостоятельного выполнения. Кроме того, в опытной группе один раз в неделю проводились теоретические занятия по 1,5 часа.
Об эффективности используемых методик рекреационных занятий судили по показателям психофизического состояния, выявленным в" ходе педагогического эксперимента по результатам начального, конечного' и текущего тестирования занимающихся:
- состоянию здоровья;
- уровню психо-эмоциональных состояний и психических процессов;
- уровню физического развития;
- уровню физической подготовленности.
Кроме того, с целью индивидуализации воздействия производился контроль за функциональным и психо-эмоциональным состоянием испытуемых опытной группы, который проводился до и после занятий четыре раза в процессе педагогического эксперимента.
Полученные экспериментальные данные подверглись статистической обработке по общепринятой методике с использованием стандартного пакета Statgraphics for Windows v.7 на IBM Pentium IV.
Теоретическую основу исследования составили: общие положения современной теории и методики физической культуры (Виноградов Г.П., 1998; Николаев Ю.М., 1998; Рыжкин Е.Ю., 2001; Выдрин В.М, 2002, и др.); современные представления о здоровом образе жизни (Амосов H.A., 1987, 1996; Бальсевич В.А., 1986, 1988, 1990; Муравов И.В., 1986, 1990 и др.); о механизмах двигательной активности (Бернпггейн H.A., 1947; Донской Д.Д., 1991; Пидоря A.M., 1991, и др.); о механизмах старения (Фролькис В.В., 1981, 1985; Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин A.A., 1998, 1999 и др.); философско-мировоззренческие представления Востока по вопросам духовного и физического совершенствования человека (Маслов A.A., 1995; Брахмачари Д., 2000 и др.); теоретико-методологические основы адаптации восточных оздоровительных систем в практике физической рекреации (Моченов В.П., 1994; Састамойнен Т.В., 2004 и др.).
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: 20-летним опытом работы с пожилыми женщинами; длительным периодом исследования (1997-2004 гг.); апробацией и внедрением материалов исследования.
Апробация материалов, положений, выводов по диссертации проведена автором на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры в СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, на конференциях регионального и международного значения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 200 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 29 рисунков, 13 приложений. Библиография включает 289 источника, в том числе 9 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрывается методологическая основа работы, научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о внедрении результатов диссертационного исследования и определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические проблемы рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста» выявляется сущность, цели, задачи и направленность рекреационных занятий пожилых женщин. Определяются адекватные средства и их сочетание, а также оптимальные формы занятий. Анализируются факторы, влияющие на процесс формирования физической рекреации пожилых женщин. Раскрываются анатомо-физиологические и психологические особенности женщин пожилого возраста, которые необходимо учитывать в процессе рекреационных занятий с данной возрастной категорией населения.
Анализ потребностно-мотивационной сферы женщин пожилого возраста позволил уточнить, что формирование их потребности в рекреационной физической культуре может осуществляться только при обращении к целому комплексу мотивационных подструктур, определяющих общую направленность их личности - социальных, психологических, биологических. Только в этом случае пожилые женщины будут активно относиться к своему здоровью.
Обоснована целесообразность комплексного подхода к использованию разнообразных средств физической культуры в процессе рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста. Выявлены дополнительные критерии выбора применяемых средств физической культуры для организации оптимальной двигательной деятельности. Установлено, что наиболее адекватными средствами педагогического воздействия для женщин пожилого возраста являются упражнения из восточных оздоровительных систем, обеспечивающие комплексное воздействие на организм человека (его физические, психические и духовные составляющие).
Систематизированы правила и положения физкультурно-рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста.
Формулируется положение, что проблема продления активного периода жизни пожилым женщинам средствами физической рекреации слабо изучена и выдвигается гипотеза научного поиска.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследованию» формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методы исследования, и, раскрывается его организация.
В третьей главе «Результаты предварительного исследования» дается характеристика обследуемого контингента, принимавшего участие в исследовании, их социальные и личностные характеристики, мотивы и потребности в рекреационных занятиях. Полученные данные позволили разработать специальное содержание рекреационных занятий.
Представлена экспериментальная программа, имеющая образовательную, гигиеническую, оздоровительно - восстановительную, оздоровительно -развивающую и профилактическую направленности. В ее основе лежат: комплексное воздействие на все аспекты личности; доступность для большинства женщин пожилого возраста; использование адекватных для данной возрастной категории средств физической культуры.
Цель программы - совершенствование неспециального физкультурного образования женщин пожилого возраста, длительное сохранение их здоровья и способности к активной трудовой деятельности, продление активного периода жизни и самосовершенствование. Особенностью программы является объединение двух форм проведения занятий: групповой (выполнение упражнений под руководством тренера) и самостоятельной (в виде индивидуальной работы по заданию тренера на занятии под его контролем и в виде самостоятельной работы дома).
Годичный цикл рекреационных занятий разделен на три периода (табл.1).
Таблица 1
Периоды, направленность и формы физкультурно-рекреационных занятий по
экспериментальной программе в годичном цикле
Периоды занятий Направленность Формы занятий
I период -втягивающий (сентябрь-ноябрь) общеподготовительная, образовательная групповые и самостоятельные занятия
II период - основной (декабрь-май) тренирующая, оздоровительно- развивающая, образовательная групповые и самостоятельные занятия
III период -поддерживающий (июнь-август) профилактическая, гигиеническая, оздоровительно-восстановительная самостоятельные занятия
Материал экспериментальной программы представлен двумя разделами: теоретическим разделом (лекции), практическим разделом (специальное содержание рекреационных занятий с расширенным использованием средств физической культуры из восточных оздоровительных систем).
В теоретическом разделе представлен материал, способствующий расширению знаний занимающихся в области физической культуры, здоровом образе жизни, нравственном и физическом здоровье человека, понятии целостного подхода к здоровью, гигиенических требованиях.
В практический раздел экспериментальной программы включены наиболее предпочтительные средства, отобранные на основе выявленных требований (рис.1).
Заключительная часть занятия
Вводно -подготовительная часть занятия
1. элементы закаливания: хождение босиком в зале и по снегу;
2. дыхательная гимнастика: нижнее, среднее, верхнее дыхание;
3. комплексная разминка: самомассаж рефлекторных зон лица, головы, биологически активных точек, суставная и силовая разминка тела;
4. специальная гимнастика: упражнения на подвижность суставов верхнего плечевого пояса с пиалами и веерами;
5. общеразвивающая гимнастика:
элементы йоги, ОРУ, упражнения на формирование осанки, на совершенствование гибкости и подвижности в суставах, силовые, на равновесие, на ориентирование в пространстве, на релаксацию, идеомоторные упражнения;
6. тай-цзи-цюань: «12 форм»,« 24 формы»,
«32 формы с мечом», комплекс «12 движений рук» с предметами и без;
7. цигун: «Кун-тан».
Рис. 1 Распределение средств в эксперимента (в %)
различных частях урока, в процессе
Особое место отводилось совершенствованию координационных способностей, дыхательным упражнениям и упражнениям на расслабление, так как именно релаксация является главным условием формирования навыка саморегуляции. Большое внимание уделялось упражнениям на совершенствование общей гибкости, подвижности в суставах и позвоночнике.
Общая плотность занятия по экспериментальной программе равна 8090%, моторная - 50-60%. Характеристика занятий представлена в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика практического раздела рекреационных занятий по
экспериментальной программе в годичном цикле
Периоды Часть занятия Время Направленность занятий
I вводная 30-35 мин на создание психологического комфорта и улучшение эмоционального фона, на подготовку систем организма к предстоящим нагрузкам
II 35-40 мин
III 7-10 мин
I основная 35-40 мин на приобретение умения концентрировать внимание, на совершенствование гибкости, способности к расслаблению и других кондиционных и координационных способностей
II 45-50 мин
III 15-20 мин
I заключительная 25-30 мин на гармонизацию личности с окружающим миром, на совершенствование равновесия, способности согласовывать движения
II 40-45 мин
III 8-10 мин
I Общая продолжительность 90-105 мин
II 120-135 мин
Ш 30-40 мин
Составляющие содержания занятий видоизменялись ежемесячно в течение года. Обновлялись: комплексная разминка и общеразвивающая гимнастика. Предлагалось несколько комплексов упражнений китайской оздоровительной гимнастики тай-цзи-цюань и цигун. Одни упражнения заменялись другими, осваивались новые их сочетания и варианты выполнения, использовался разнообразный инвентарь (пиалы, веера, мечи, посохи и др.), менялась фоновая музыка, соответствующим образом варьировалась нагрузка, помимо фронтального метода организации использовался групповой, поточный
и индивидуальный. Это вносило новизну в рекреационные занятия, что создавало условия для реализации творческого потенциала, как преподавателя, так и занимающихся.
Особое внимание в процессе рекреационных занятий уделялось комплексному контролю за физическим состоянием занимающихся. Для гарантии положительного эффекта занятий два раза в год осуществлялось врачебное обследование занимающихся по месту их жительства. Большое значение уделялось ведению дневника самоконтроля, который служил важным дополнением к данным врачебного контроля.
В четвертой главе «Результаты основного исследования» обосновывается эффективность специально разработанного содержания рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста в группах здоровья.
Об эффективности используемых методик рекреационных занятий судили по показателям психофизического состояния, выявленным по результатам начального, конечного и текущего обследования занимающихся в ходе педагогического эксперимента. Оцениванию подлежали четыре основных кохмпонента психофизического состояния: состояние здоровья; уровень психоэмоциональных состояний и психических процессов; уровень физического развития; уровень физической подготовленности (по Зациорскому В.М., 1969, 1979, 1982; Пономареву Н.И., 1969; Гужаловскому A.A., 1973; Годику М.А., 1988; Хутиеву Т.В.с соавт., 1991 и др.).
О состоянии здоровья судили по показателям функциональных систем организма занимающихся (сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной), а также по результатам опроса и анализа дневников самоконтроля. Полученные данные отражают существенные изменения в состоянии функциональных систем испытуемых обеих групп: в пробах с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, ортостатической и клиностатической пробах, вегетативного индекса по Кердо (рис.2).
Наибольшие различия в показателях между группами в пользу опытной имели место в ортостатической пробе (на 13,4%), пробе с задержкой дыхания на выдохе (на 11,4%) и вдохе (на 9,1%). Это говорит об улучшении состояния адаптированности к физическим нагрузкам и повышении устойчивости к гипоксии у занимающихся опытной группы. Вероятно, это объясняется тем, что в процессе рекреационных занятий по экспериментальной методике особое внимание уделялось дыхательным упражнениям.
%
¡32.1
29,11
с задержкой с задержкой ортосгатическая клиностатическая
дыхания на адохе дыхания на выдохе
□ опытная ■контрольная 0~ статистически достоверно
пробы
Рис. 2 Прирост показателей функциональных систем организма испытуемых за исследуемый период (в %)
Оценка тонуса вегетативной нервной системы по величине вегетативного индекса (ВИ) Кердо в конце эксперимента (рис. 3) отражает существенный сдвиг в сторону преобладающего влияния парасимпатической иннервации на сердечно-сосудистую систему (ССС) как в опытной группе (на 16 %), так и контрольной (на 9%), что свидетельствует о более экономной деятельности ССС испытуемых опытной группы (рис 3).
В показателях частоты сердечных сокращений (ЧСС) и пульсового артериального давления (АД) существенных различий не отмечается, что, вероятно, объясняется снижением реактивности организма в пожилом возрасте и возрастными изменениями ССС.
Анализ результатов опроса и дневников самоконтроля женщин обеих групп позволил установить разницу между ними по количеству нетрудоспособных дней по больничному листу, а также по количеству обращений к врачу за исследуемый период (табл. 3), которая оказалась весьма существенной в пользу испытуемых опытной группы. Это, очевидно, можно расценивать как проявление более высокой приспособляемости организма занимающихся к неблагоприятным факторам внешней среды.
Исходные данные Опытная группа Контрольная группа
Рис. 3 Сравнительные результаты исследования показателей ВИ Кердо испытуемых групп на начало и конец эксперимента (в %)
Таблица 3
Сравнительные результаты исследования показателей текущей заболеваемости испытуемых за период педагогического эксперимента
Группы Количество нетрудоспособных дней Количество обращений к врачу
т 1 X т 5 г
Опытная 10,9 0,26 7,8 5,4 3 0,19 5,0 2,1
Контрольная 18,7 0,28 8 0,21
Также к концу эксперимента сократилось число заболеваний простудного характера с преимуществом в пользу женщин опытной группы относительно контрольной.
Полученные результаты динамического контроля за функциональным состоянием занимающихся опытной группы, свидетельствуют о том, что к
концу каждого занятия прослеживается снижение всех параметров к норме. В пробах с задержкой дыхания, показателях гемодинамики (ЧСС, АД), клиностатической пробе статистически значимых различий между группами до и после начала занятия обнаружить не удалось (Р>0,05). Они имеют место лишь между исходными и конечными результатами (Р<0,05-0,001), что говорит о необходимости длительных занятий для данной возрастной категории.
Однако в результатах орт-остатической пробы прослеживается тенденция к улучшению показателя непосредственно после занят'ия (рис 4). Так, нижняя граница пробы «до занятий» на статистически значимом уровне (Р<0,05-0,001) больше верхней границы пробы «после занятий».
21.00
|19.00 17,00 15,00 13,00 11,00 9,00 7,00 5,00
---А"----
ш ^^^ - s» __
- - ^__ л * «»»_ 'А
ж • • . т
•*
измерения
12 3 4
-сред, (до) —• - X min (до) — -А — X max (до) ■сред, (после) - - * - -X min (после) - —•—X max (после)
Рис. 4 Сравнение средних значений и их доверительных интервалов (Р=0,95) в динамике ортостатической пробы до начала и после занятий
Для оценки психо-эмоциональных состояний использовались категории таких признаков, как: самочувствие (С), активность (А), настроение (Н); реактивная тревожность (РТ); депрессивные состояния (ДС); эмоциональные состояния (ЭС): спокойствие-тревожность, энергичность-усталость, приподнятость-подавленность, уверенность в себе-беспомощность. Из психических процессов оценке подлежала концентрация внимания (КВ).
Установлено благотворное влияние экспериментальной программы на психо-эмоциональное состояние и психические процессы занимающихся обеих групп (рис. 5).
Рис. 5 Прирост показателей психической сферы испытуемых за исследуемый период (в %)
Так, наиболее заметные изменения, как в опытной, так и в контрольной группе обнаружены в показателях реактивной тревожности, категориях «самочувствия», «активности», «настроения» и концентрации внимания. Позитивный сдвиг результатов в этих показателях опытной группы находится в пределах до 30,7 %, контрольной - до 22,0 %. Наибольшие различия в показателях в пользу опытной группы имели место в концентрации внимания и категории активности (на 11,5 %) реактивной тревожности и категории самочувствия (на 8,4 %) что, очевидно, связано с тем, что авторская методика занятий ориентирована преимущественно на «внутреннюю» работу во время выполнения тонкокоординационных упражнений и направлена на усиление субъективных ощущений.
Изменения результатов психо-эмоциональных состояний в процессе динамического контроля позволяют говорить о формировании положительных эмоций в процессе занятий, что, в определенной степени, способствует стойкой мотивации к рекреационным занятиям.
С целью контроля за уровнем физического развития женщин в ходе эксперимента велись наблюдения за состоянием осанки и стоп, а также антропометрические измерения массы и длины тела с последующим расчетом индекса Брока. Анализ полученных результатов выявил, что у занимающихся опытной группы на начало эксперимента вес оказался излишним на 2,6 кг, в контрольной - на 4 кг. К концу эксперимента у женщин опытной группы он снизился и стал соответствовать норме. В контрольной же группе излишки составили 3 кг относительно расчетных норм. В состоянии осанки и стоп испытуемых зафиксированы позитивные изменения в пользу занимающихся опытной группы.
Об уровне физической подготовленности судили по результатам тестирования проявления двигательных способностей (ДС). А именно: общей гибкости, точности пространственной ориентировки, статического, динамического равновесия, статической выносливости мышц нижних конечностей. Сравнительный анализ результатов тестирования ДС свидетельствует, что в приросте всех показателей за исследуемый период преимущество находится на стороне женщин опытной группы (рис. 6).
%
25Г@
20
10
15
0
5
наклон туловища ходьба посла 3-х ходьба с пиалой стат равновесна влврад поворотов на голова с закрытыми
глазами
удержание положения "всадник"
тесты
Рис. 6 Прирост показателей двигательных способностей у испытуемых за экспериментальный период (в %)
Наиболее заметные достоверные различия между группами к концу эксперимента с преимуществом опытной отмечаются в общей гибкости, которые составили 1,7 см (рис. 7) и в статической выносливости - 4,0 сек.
Наклон туловища вперед (см)
■ опытная группа
- контрольная группа
Рис. 7 Изменение показателя общей гибкости опытной и контрольной групп до и после эксперимента
Небольшие положительные изменения наблюдаются в опытной группе в показателях динамического равновесия, которые можно считать значимыми для данной возрастной категории. Самые незначительные сдвиги зафиксированы в точности пространственной ориентации и статическом равновесии. Это указывает, на биологическую устойчивость координационных способностей к тренировочному воздействию и значимость тщательной работы в этом направлении.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили, что предложенный вид двигательной активности позволяет решать задачу физического и психического оздоровления женщин пожилого возраста средствами физической рекреации.
ВЫВОДЫ:
1. Проведенный теоретический анализ доступной научно-методической литературы и документальных материалов выявил слабую научную разработанность программ рекреационных занятий для женщин пожилого
возраста учитывающих их мотивацию, психофизические возможности и потребности.
2. В процессе анкетирования выявлены ведущие мотивы рекреационных занятий женщин пожилого возраста, такие как: продление активного долголетия (47,1 %) и сохранение здоровья (41,5 %), самореализация и самосовершенствование (20,7 %). Основными причинами отказа от занятий явились: личная несобранность (35,2%), отсутствие свободного времени (29,4 %), плохое состояние здоровья (26,6 %), отдаленность спортивных сооружений (26,6%), а также семейные проблемы и наличие детей в семье (28,5 %, 15,0 % соответственно).
3. В результате проведенных исследований разработана экспериментальная программа рекреационных занятий в группах здоровья, направленная на физическое оздоровление и самосовершенствование пожилых женщин. В основу ее содержания легли: комплексность воздействия; доступность; использование наиболее адекватных и привлекательных для данной возрастной категории средств физической культуры: общеразвивающих упражнений, закаливающих процедур, элементов хатха-йоги, тай-цзи-цюань, цигун. Экспериментальная программа включает в себя теоретический и практический разделы для приобретения занимающимися теоретических знаний в области здорового образа жизни, двигательных умений и навыков.
4. Установлено, что применение на занятиях специально разработанного содержания экспериментальной программы благотворно влияет на состояние здоровья испытуемых, которое характеризуется достоверным улучшением большинства показателей функционального состояния занимающихся: уменьшением числа заболеваний простудного характера к концу эксперимента, повышением у них состояния адаптированности к физическим нагрузкам, устойчивостью к гипоксии, нормализацией артериального давления. Так:
■ наиболее существенные изменения к концу эксперимента зафиксированы в ортостатической пробе, которые составляют в опытной группы 4,4 ± 0,6 уд/мин, контрольной - 2,0 ± 0,7 уд/мин;
■ значительный сдвиг отмечен в конечных показателях вегетативного индекса по Кердо в сторону влияния парасимпатической иннервации на сердечнососудистую систему испытуемых в опытной группе на 16,0 %, в контрольной - на 9,0 %, что свидетельствует о более экономной деятельности сердечно-сосудистой системы испытуемых опытной группы и преобладании у них ваготонических реакций;
■ установлена существенная разница между группами в пользу опытной по количеству нетрудоспособных дней (в среднем на 7 дней), а также по количеству обращений к врачу за исследуемый период (в среднем на 5 обращений меньше);
■ 93% испытуемых опытной группы отметили улучшение общего уровня здоровья за время эксперимента (уменьшение метеозависимости, головных болей, болей в позвоночнике, суставах, мышцах и т.д.) Аналогичные результаты зафиксированы у 60% занимающихся контрольной группы;
5. Экспериментальная проверка предложенной программы рекреационных занятий с женщинами пожилого возраста показала, что разработанное содержание оказывает существенное влияние на психо-эмоциональное состояние и психические процессы испытуемых. Так, отмечены позитивные результаты в показателях анкеты САН. А именно: в категориях «самочувствия» (в опытной на 15,6 %, в контрольной на 7,2 %) и «активности» (в опытной на 26,8 %, в контрольной на 15,6 %). Очевидно, это связано с ориентацией авторской методики на усиление и дифференцирование субъективных ощущений.
6. Рекреационные занятия по экспериментальной программе оказывают существенное влияние на уровень двигательных способностей испытуемых с явным превосходством результатов опытной группы над контрольной, что свидетельствует в пользу специально организованного педагогического воздействия:
■ достоверные сдвиги к концу эксперимента отмечаются в показателях общей гибкости (в опытной группе они улучшились на 2,5 см, в контрольной - на 1,9 см) и статической выносливости (улучшение в опытной группе составило 7,5 сек, в контрольной - 3,6 сек);
■ небольшие положительные изменения наблюдаются в показателях динамического равновесия, которые можно считать значимыми для данной возрастной категории. Самые незначительные позитивные результаты зафиксированы в точности пространственной ориентации и статическом равновесии. Это указывает, на биологическую устойчивость координационных способностей к тренировочному воздействию и значимость тщательной работы в этом направлении.
7. В целом, педагогический эксперимент подтвердил наличие неиспользованных резервов для повышения уровня психофизического состояния женщин пожилого возраста и доказал, что в специально разработанном содержании рекреационных занятий кроются большие
возможности повышения их эффективности, что позволяет рекомендовать внедрение новой технологии в массовую оздоровительную физическую культуру для женщин пожилого возраста.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ладыгина, Е.Б. Особенности методики рекреационных занятий в группах здоровья с использованием элементов восточных видов физической культуры для женщин пожилого возраста / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.7.- СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999.- С. 86-89
2. Ладыгина, Е.Б. Проблемы физической рекреации применительно к женщинам пожилого возраста, занимающихся в группах здоровья / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.7.- СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999.- С. 30-34
3 Ладыгина, Е.Б. Зависимость уровня физической подготовленности женщин пожилого возраста от применяемого содержания и методики рекреационных занятий / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 28-науч. конф. / Под ред. А.Н.Николаева.-СПбГАФКим.П.Ф.Лесгафта, 2001.-С. 110-112
4. Ладыгина, Е.Б. Зависимость показателей функционального состояния женщин пожилого возраста от применяемого содержания и методики рекреационных занятий / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.9.- СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта , 2001.- С. 63-67
5. Ладыгина, Е.Б. Влияние физкультурно-рекреационных занятий на психофизическое состояние женщин пожилого возраста / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры: Межвузовский сб. науч. трудов / ФУЭ; Под ред. Григорьева,- СПб., 2002,- С.110-117
6. Ладыгина, Е.Б. Контроль психоэмоционального состояния женщин пожилого возраста в процессе рекреационных занятий в группах здоровья / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Материалы итоговой науч.-пракг. конф. СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, посвящ. 165-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта. Часть I.-СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2002. - С. 12-13
7. Ладыгина, Е.Б. Повышение уровня физического состояния женщин пожилого возраста нетрадиционными средствами физической рекреации / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // «Спорт и здоровье»: Материалы первого международного науч. конгресса, 9-11 сентября 2003 г. I Том.- СПб, 2003.- С. 244-245
8. Ладыгина, Е.Б. Мотивация и потребности в занятиях физическими упражнениями женщин пожилого возраста / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Материалы итоговой науч.-практ. конф. СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.-
СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003,- С. 37-38
9. Ладыгина, Е.Б. Влияние социальных и личностных характеристик женщин пожилого возраста на их мотивационную сферу и потребность в занятиях физической рекреацией / Е.Б. Ладыгина, Т.А. Шанина // Материалы итоговой научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 46-47
Материалы диссертации доложены:
- на научно-методической конференции, посвященной 100-летию К.Х. Грангыня (Санкт-Петербург, 1999);
- на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2000-2001);
- на первом международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003);
- на итоговых научно-практических конференциях СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2002-2004).
Подписано в печать « О/ »м>,г?Алгш г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак № 835' 05 ПИО СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35
^ 1 2 6*
РНБ Русский фонд
2006-4 22893