Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание оздоровительной физической культуры женщин-врачей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быстрова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание оздоровительной физической культуры женщин-врачей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быстрова, Ольга Леонидовна, 2002 год

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук ТИМОШИНА И.Н.

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения организма женщин.

1.2. Физическая культура в здоровом образе женщин.

1.3. Физическая активность и работоспособности женщин-врачей

1.4. Характеристика профессионально значимых качеств женщин-врачей

1.5. Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН-ВРАЧЕЙ

3.1. Структура и динамика заболеваемости женщин-врачей.

3.2. Обоснование содержания физической культуры женщин-врачей

3.3. Изучение взаимосвязи физической подготовленности с показателями функционального состояния, физического развития и психофизиологических показателей женщин-врачей.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН-ВРАЧЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИТМИЧЕСКОЙ, СИЛОВОЙ, ПЛАСТИЧЕСКОЙ

И ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-СТАТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ.

4.1. Теоретическое обоснование содержания физической культуры женщин-врачей.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Динамика показателей физического развития женщин-врачей в ходе педагогического эксперимента.

4.4. Динамика показателей функционального состояния женщин-врачей в ходе педагогического эксперимента.

4.5. Динамика психофизиологических показателей женщин-врачей в процессе трудовой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание оздоровительной физической культуры женщин-врачей"

Динамически развивающаяся физическая культура с каждым годом привлекает увеличивающиеся по численности и по своему разнородному составу контингенту населения, стремящиеся внедрить в повседневный режим своей жизни активную двигательную деятельность. 14х побуждают к этому разные мотивы, среди которых важнейший - стремление повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды, сохранить здоровье, активную трудоспособность и, если возможно, устранить проявления хронической патологии (И.В. Муравов, Е.А. Пиро-гова, С.А. Душанин, В.В. Матов, JI.A. Ланцберг и др., 1985; С.П. Летунов, В.Е. Мотылянская, 1992).

Анализ многочисленных данных о количестве занимающихся физической культурой и спортом в различных странах, включая Россию, показываем что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола. Отметим, что в развитых странах, где общее число занимающихся физической культурой и спортом составляет от 30% и более от общей численности населения, количество женщин, вовлеченных в эти занятия, колеблется в пределах 10-15%. А в странах, где первый показатель равен 310%, число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 1-3%. К последним относится и Россия (В.А. Панков, 2000).

С каждым днем изменения в обществе предъявляют все новые, повышенные требования как к физическим, так и психическим качествам человека (концентрация, объем и переключение внимания, эмоциональная устойчивость, необходимость принимать ответственные решения, быстрота действий, специфическая выносливость, ловкость и др.), которые могут быть усовершенствованы средствами физической культуры с направленностью на гармоничное развитие человека.

Помимо высокого уровня развития перечисленных качеств, современному человеку необходимо обладать и большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности.

В результате многочисленных исследований получены глубокие и всесторонние данные о воздействии физических упражнений на организм человека (JI.H. Нифонтова, Л.Я. Иващенко, 1984-1988; В.В. Мостов, 19851989; С. Borg, 1971; М. Pollock, 1973-1975 и др.). В связи с этим становится актуальным вопрос изучения роли физических упражнений в предупреждении болезней и укреплении состояния здоровья, в повышении физической подготовленности, особенно женщин зрелого возраста, так как в данном возрасте человек наиболее полноценно занят и создает научные и производственные ценности общества (А.Т. Рубцов 1980).

Труд медицинских работников детских поликлиник, женщин-врачей специфичен: постоянное психоэмоциональное напряжение, обусловленное необходимостью срочно принимать квалифицированные решения; неизменное чувство ответственности за состояние здоровья, а нередко и жизнь больного ребенка. Эти особенности труда врачей приводят к значительным нагрузкам на их организм, которые обуславливают высокий уровень заболеваемости.

Учитывая при этом, что в детских поликлиниках женщины-врачи составляют 62,9% (В.А. Капцов, Л.П. Коротич, 1988), для решения проблемы укрепления здоровья женщины особое значение приобретает применение рациональных двигательных режимов занятий оздоровительными видами гимнастики с учетом функциональных возможностей занимающихся. Одним из наиболее популярных и доступных видов является оздоровительная аэробика.

В современных экономических условиях для привлечения женщин к занятиям оздоровительной аэробикой необходимо комплексное исследование традиционных и нетрадиционных средств, адекватных состоянию здоровья, уровню подготовленности, потребностям и индивидуальным особенностям занимающихся. Все это требует всестороннего научного обоснования влияния оздоровительной аэробики на женщин разного возраста, разработки и обоснования новых средств и методов проведения занятий, повышения их образовательного и культурного уровня.

Занятия оздоровительной направленности предполагают определение должностных требований, предъявляемых к физическим возможностям человека и гарантирующих стабильное здоровье и высокую устойчивость организма к неблагоприятным факторам воздействия, выявление нормативов двигательной активности в соответствии с возрастом, профессиональной принадлежностью, физическим состоянием, применение адекватной системы контроля физических возможностей и эффективности занятий. Нагрузки в занятиях оздоровительной направленности целесообразно регламентировать с учетом реальных индивидуальных, функциональных и физических возможностей

Актуальность работы заключается в поиске наиболее эффективных путей и методов повышения уровня здоровья женщин-врачей и их профессиональной работоспособности.

Анализ специальной литературы показал, что до настоящего времени слабо освещены вопросы и проблемы влияния оздоровительной аэробики в комплексе с силовой, пластической и восстановительной гимнастакой на организм женщин и на повышение эффективности их профессиональной деятельности. В то же время найдены существенные противоречия в данной области исследования. Они заключаются в том, что изменившиеся в последнее время представления о возможностях женского организма и его особенностях не находят отражения в режиме труда и отдыха женщин-врачей.

Проблема поиска рациональных приемов управления нагрузкой обусловлена тем, что этот вид оздоровительных упражнений сочетает в себе работу на развитие аэробной выносливости со специфическими особенностями гимнастики, прежде всего выразительностью и красотой движений, выполняемых под музыку. Исследования ученых (В.М. Бехтерев, 1954; Т.Т. Роттерс, 1984, 1989 и др.) показывают, что музыка существенно влияет на различные физиологические, биохимические и психологические параметры организма человека. Средствами силовой тренировки можно добиться укрепления всего организма и локального действия на мышцы определенной части тела. Комплекс восстановительной гимнастики (упражнения статического характера) со специальными упражнениями для мышц глаз, снимает напряжение и благотворно влияет на организм, восстанавливая его после силовой нагрузки.

Объект исследования - содержание оздоровительной физической культуры женщин врачей в возрасте 35-45 лет.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры женщин-врачей детских поликлиник с применением оздоровительной аэробики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в том, что определены средства физической культуры для женщин-врачей детских поликлиник; обосновано использование танцевальных, силовых и восстановительных средств оздоровительной аэробики для снижения показателей заболеваемости и повышения работоспособности женщин-врачей детских поликлиник; разработана комплексная программа по оздоровительной аэробике в сочетании с ритмической, силовой, пластической гимнастикой, а также комплекс восстановительно-статической гимнастики в сочетании с упражнениями для глаз. Практическая значимость работы состоит в следующем: разработанная программа оздоровительной аэробики для женщин-врачей детской поликлиники обеспечивает необходимый уровень их физической подготовленности, способствует улучшению состояния здоровья и эффективности их профессиональной деятельности; предложенная программа способствует поддержанию на должном уровне профессионально-значимых физических качеств и дальнейшему их совершенствованию; результаты исследования могут использоваться в качестве теоретической основы для решения проблем укрепления здоровья будущих женщин-врачей, обучающихся в медицинских высших учебных заведениях; результаты исследований внедрены в режим труда и отдыха женщин-врачей детской поликлиники № 3, в образовательный процесс учителей физической культуры, проходящих курсы повышения квалификации в ИПК ПРО г. Ульяновска.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повышение уровня физической работоспособности и улучшение состояния здоровья может быть достигнуто за счет двигательных режимов оздоровительной аэробики, включающих в себя ритмическую, силовую, пластическую и восстановительно-статическую гимнастику (со специальными упражнениями для глаз) различной интенсивности, с учетом индивидуальных особенностей.

2. Предложенная методика восстановления и повышения работоспособности женщин-врачей направлена на улучшение их физического развития, функционального состояния их физической подготовленности.

3. Эффективность применения разработанных средств и методов способствует оптимизации физической и функциональной работоспособности, а также функций гшопического глаза и оздоровления организма женщин-врачей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ профессиональной деятельности женщин-врачей позволил выявить следующие особенности их труда:

- высокое психоэмоциональное напряжение;

- значительная нагрузка на зрительный анализатор;

- высокая степень ответственности за жизнь пациентов-детей;

- большие физические нагрузки на отдельные группы мышц локального характера.

2. В ходе исследования профессиональной деятельности женщин-врачей была выявлена следующая структура заболеваемости:

1 -е место занимают острые респираторные заболевания, на долю которых приходится 52,5% случаев на 100 работающих;

2-е - болезни системы кровообращения - 12%;

3-е - заболевания костно-мышечной системы - 7,8%;

4-е - заболевания нервной системы - 6,8%;

5-е - заболевания органов пищеварения - 5,8 %;

6-е - заболевания мочеполовой системы - 5,25%.

3. Показатели профессиональной работоспособности в определенной мере зависят от следующих критериев:

- статическая сила (коэффициент корреляции (г) = 964 при Р < 0,05);

- сгибание-разгибание рук в упоре стоя на коленях (коэффициент корреляции (г) =950 при Р< 0,05);

- динамометрия (коэффициент корреляции (г) = 950 при Р < 0,05);

- теппинг-тест (коэффициент корреляции (г) = 892 при Р < 0,05);

- реакция на звук (коэффициент корреляции (г) = 560 при Р < 0,05);

- реакция на свет (коэффициент корреляции (г) = 524 при Р <0,05);

- реакция на движущийся объект (коэффициент корреляции (г) = 975 при Р < 0,05).

4. Изучение характера и степени выраженного воздействия оздоровительной аэробики, а также сравнение полученных результатов с данными других авторов позволяют заключить, что степень тренировочного эффекта наиболее выражена у женщин-врачей экспериментальной группы.

5. В процессе исследования установлено, что применение комплексной программы сочетающей оздоровительную аэробику, силовую, пластическую, восстановительно-статическую гимнастику со специальными упражнениями для глаз на занятиях с женщинами-врачами позволила получить достоверную, положительную динамику показателей их работоспособности.

6. В результате педагогического эксперимента в улучшение произошло по следующим показателям:

- прыжок в длину с места - 5,3%;

- поднимание туловища из положения лежа - 25,4%;

- сгибание-разгибание рук в упоре стоя на коленях - 48,5%

- статическая сила мышц спины - 30,6%;

- динамометрия кистей рук - 6,5% (прав.), 6,8% (лев);

- ЖЕЛ-9,5%;

- Гарвардский степ-тест - 13,2%

- зрительная аккомодация - 6%.

Также достоверные различия наблюдались по следующим показателям:

- жировая складка Р < 0,05;

- по показателям состояния ЧСС Р < 0,05;

- ортостатическая проба Р < 0,05;

- Тест САН - «С» и «Н» Р < 0,01; «А» Р < 0,05;

- реакция на световой и звуковой раздражители Р < 0,05.

7. Анализ заболеваемости свидетельствует о положительном влиянии занятий оздоровительной аэробикой на физическое и психическое состояние женщин-врачей, уровень их здоровья и продолжительность работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами комплексная программа может быть рекомендована для широкого внедрения в режим труда и отдыха женщин-врачей медицинских учреждений.

2. Данная методика может быть использована для студентов медицинских ВУЗов, как эффективное средство оздоровления.

3. Комплексная программа оздоровительной аэробики, включающая в себя ритмическую, пластическую, силовую и восстановительно-статическую гимнастику может быть использована в качестве эффективного средства для самостоятельных тренировок женщин второй возрастной категории.

4. Разработанная нами методика оздоровительной аэробики может служить в качестве основы для расширенной программы комплексной тренировки женщин разных возрастных категорий.