автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание вариативной части комплексной программы физического воспитания юношей 16-17 лет в условиях жаркого климата (на примере Ферганы)
- Автор научной работы
- Ганиев, Саминжон Ахмаджанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Содержание вариативной части комплексной программы физического воспитания юношей 16-17 лет в условиях жаркого климата (на примере Ферганы)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТШЙ ФИЗИОЛОГИИ
На правах рукописи
ГАНИЕВ САМИНЕОН АХМАДМЮВЩ
СОДЕРЖАНИЕ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ МЗИЧЕСКО/С ВОСПИТАНИЯ и НОШЕЙ 16-17 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ПАРНОГО КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ ДЕРГАНЫ)
13.00.04 - Теория и методика физического ;
воспитания, спортивной тренировки ' и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в лаборатории физического воспитания института возрастной физиологии РАО.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Филин В.П. кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Б.£.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Защита состоится "3®" ^.¿ ¿¿-//¡^ к 1995 г. в II часов на
заседании диссертационного совета К 0|8.01.01 в институте возрастной физиологии РАО по адресу: Москва, Погодинская ул., 8, кор.2.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале * 3 Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского при институте возрастной физиологии РАО.
профессор Лях В.И.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
_ Т.А.Цехмистренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последнее время разработано большое количество разнообразных программ физического воспитания для учащихся общеобразовательной школы (Е.Я.Бондаревский, А.В.Кадето-ва, 1987. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы, 1985, 1990,. Анализ показал, что набор учебного материала в них не отличается разнообразием: большинство программ едины и стандартны. По преимуществу все они выполнены для некоторого "усредненного" ученика, не позволяют в должной мере реализовать такие основополагающие педагогические принципы, как принцип индивидуализации, гуманизации образовния и учета реальных условий, в которых находится общеобразовательная школа (В.И.Лях и др. 1992). В программах не предусматривался материал, учитывающий национальные особенности культуры данной местности, интересы учащихся, специализацию учителя физической культуры, климатические условия данного региона. Вместе с тем, с одной стороны, подход, связанный с разработкой программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, которые были бы адаптированы к условиям отдельных регионов, отдельной местности и даже к условиям работы отдельной общеобразовательной школы, постепенно находит место в специальных исследованиях проблемы разработки национальных программ физического воспитания детей и подростков (С.А.Ганиев, В.И.Лях, 1992; С.А.Ганиев, 1992; Т.С.Усыакходжаев, 1992).
До настоящего времени имеются существенные недостатки в разработке таких программ. К таким недостаткам, выявленным в результате теоретического анализа, относится акцент на улучшение физического состояния детей, упускаются из виду важнейшие стороны, входящие в систему подготовки школьников по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе. Такое положение не способствует удовлетворению национальных запросов, не позволяет в полной мере учесть индивидуальные склонности и возможности учащихся, а также ведет к зауживанию средств и методов физического воспитания, усреднению личности и отчуждению школьников от ценностей физической культуры (В.И.Лях и др. 1992).
Особенно актуальными становятся указанные вопросы для уча-
- г -
щихся старшего школьного возраста. Одна из основных идей, содержащихся в концепции института возрастной физиологии РАО по дальнейшему развитию физического воспитания детей и подростков (В.И.Лях и др. 1992), заключается в разработке новой программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Такая программа, по мнению разработчиков, должна состоять из двух основных частей - базовой, единой для всех общеобразовательных школ, и вариативной, в которой в полной мере наили бы охранение вышеназванные условия. Имеющиеся отрывочные данные об использовании средств и методов физического воспитания подростков, учи-тыващие национальные, региональный и местные условия общеобразовательной школы (А.А.Джаноян, 1960; Т.С.Усманходжаев, К.и.Хал-матов, 1992; В.Т.Куклис, 1975, Т.Тагидзе, 1966 ; И.М.Рахимов, 198*+; И.А.Гизов 1992, ^.Ходжаев, 1992, М.Н.Ниязов, 1991), не позволяют создать целостной картины в данной области исследования и поэтому нуждается в существенном дополнении. Экспериментальных исследований, в которых было бы научно обосновано содержание вариативной части программы физического воспитания учащихся, и определено соотношение базовой и вариативной частей в имеющейся отечественной и зарубежной литературе обнаружено не было.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка содержания вариативной части программы физического воспитания учащихся - юношей Х-Х1 классов общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
Для реализации поставленной в работе цели решались следующие задачи:
1. Выявить отличительные особенности физической подготовленности юношей Ферганы по сравнению со среднестатистическими данными, полученными на юношах Узбекистана.
2. Разработать содержание вариативной части занятий по физической культуре для оношей Х-Х1 классов, проживающих в услови ях Ферганы.
3. Выявить влияние отобранного содержания вариативной части урочных занятий по физической культуре, оказывающее эффектив нов влияние на уровнь знаний по физической культуре, двигатель-
ной подготовленности и владения способами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Научная новизна. Впервые обоснованы критерии отбора содержания вариативной части программы физического воспитания учащихся юношей Х-Х1 классов, разработано содержание вариативной части программного материала по физическому воспитанию юношей 16-17 лет, в котором нашли отражение национальные и региональные осооенности физической культуры, местные традиции, интересы учащихся старшего школьного возраста.
Практическая значимость. На основании результатов исследования подготовлен материал в вариативную часть программы физического воспитания учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы, прокивающих в условиях жаркого климата. Использование этого материала на уроках физической культуры способствует решений основных задач физического воспитания в общеобразовательной школе: повышению мотивации к занятиям физической культурой, улучшению двигательной подготовленности и показателей здоровья юношей старшего школьного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
- принцип ориентации вариативной части программы физического воспитания на развитие общей выносливости и скоростко-силовые показатели подростков ;
- принцип ориентации вариативной части программы физического воспитания юношей старших классов на учет их индивидуальных интересов в старших классах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее текст изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Спшсок использованной литературы включает 25о отечественных и зарубежных источников.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1: Анализ научной и научно-методической литературы;
2. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент;
3. Анкетирование ;
4. Контрольные испытания уровня двигательной подготовленности юнощей 16-17 лет ;
5. Метод экспертных оценок уровня знаний, спосооов владения физкультурно-оздоровительной деятельностью;
6. Исследование морфо-ч{ункциональных показателей организма юношей;
7. Методы математической статистики.
Исследование проводилось на протяжении трех лет. Для определения эффективности применяемых в нашем исследовании средств физической культуры вариативной части программы физического воспитания, во всех группах »ношей (экспериментальной и контрольной) проводились контрольные тестовыеииспытания в начале ив конце педагогического эксперимента. Все юноши находились под постоянным наблюдением врача врачебно-физкультурного диспансера * I г.Ферганы, были практически здоровы, но не занимались систематически каким-либо еидом спорта.
Одним из главных методов исследования был преобразующий педагогический эксперимент (Б.А.Ашмарин, 1978). В нашей раооте он был использован для проверки эффективности разработанной нами вариативной части программы физического воспитания учащихся старших классов (юношей) общеобразовательных школ Узбекистана, составленной на основе учета национальных, климатических и местных особенностей работы общеобразовательных школ. Предполагалось что такой подход к составлению вариативной части программы физического воспитания позволит более эффективно повышать уровень двигательной подготовленности юношей, стимулировать их положительную мотивацию к занятиям физической культурой, улучшать знания по физической культуре, способствовать навыкам самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом.
Было сформировано две группы учащихся - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа занималась по стандартной системе комплексной программы, без дополнительного введения вариативных частей. Общее количеств занятий, их продолжительность и нагрузка примерно соответствовали в контрольной и экспериментальной группах.
При составлении экспериментальной программы по вариативной части учитывались результаты исследований в области физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы (А.А.Гужаловский, 1978; Л.Б.Волков, 1980; М.Шолих, 1966 и др.).
В педагогическом эксперименте участвовали две группы юношей 16-17 лег - контрольная, в количестве 154 человек и экспериментальная, насчитывающая 175 человек.
Экспериментальные занятия. Уроки физической культуры с использованием вариативной части программы физического воспитания оношей X и XI классов проводились два раза в недела, по 45 минут. У^оки включали основы знаний, освоение программного материала, развитие основных двигательных качеств при помощи спортивных игр (футбол, ручкой мяч и волейбол), а также при помощи национальной борьбы кураш и кроссовой подготовки.
Перед началом и после окончания педагогического эксперимента в двух группах юношей X и XI классов (контрольной и экспериментальной) проводилось тестирование по уровню знаний (основы знаний) по физическое культуре, по уровню физической подготовленности, по количеству и частоте занятий различиями видами физической культуры в процессе самостоятельной деятельности и по морфо-функциональкым показателям.
РТЗЗУЛЬТАГЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментальной и контрольной группах оношей 16 лег были получены такие результаты.
Длина тела в контрольной группе за период проведения педагогического эксперимента достоверного изменения не претерпела (таблЛ). В экспериментальной группе показатели длины тела достоверно (р<0,05) различаются между зарегистрированными в начале и в конце педагогического эксперимента. Эти результаты указывают на то, что экспериментальная программа занятий физическими упражнениями с юношами 16 лег позволяет активно воздействовать на такой важный показатель, каким является длина тела.
Масса тела за экспериментальный период осталась оез изменений в контрольной группе (см.табл.I), и увеличилась за учебный год лишь на 1,2 кг в среднем по группе. Наоборот, представители
Таблица I
Показатели физического развития и двигательной подготовленности юношей 16 лет контрольной (к) и экспериментальной (э) групп до и после проведения педагогического эксперимента
Показатели !Груп- Обследование ! Разнит Достовер-
!па ! 1 | 1 Исходное; Конечное | | Т ца ! | | | ность паз, личий < ± ! р
Длина тела, см к 165.5+0,7 166,7+0,7 1,2 1,2 н.д.
э 161.0+0,8 163,1+0,8 2,1 2,0 0,05
Масса тела, кг к 52,3+0,6 63,7+0,5 I," 1,2 к. д.
э 54,0+0,7 56,5+0,7 2,5 2,0 0,05
Окр.гр.кл.,см к 70,2+0,4 70,9+0,3 0,7 1.4 н. ц.
э 69,3+0,6 61,1+0,5 1,8 2,1 0,05
Сила прав.кис.,кг к 38,8+0,4 39,7+0,3 0,9 1,8 н,д.
э 36,7+0,4 40,6+0,2 3,9 8,7 0,001
Сила лев.кис.,кг к 35,1+0,3 36,3+0,3 1,2 2,8 н. д.
э 33,7+0,4 37,5+0,2 3,8 8,5 0,001
иег 30 м., с к 6,8+0,1 6,8+0,1 0 0 н.д.
э 7,2+0,1 5,8+0,1 I," 9,9 0,001
Бег ЗхЮ, м.с. к 8,6+0,1 8,4+0,1 0,2 М Н.Д.
э 7,9+0,1 7,0+0,1 0,9 6,4 0,001
Прыжок зд.,см к 166,0+2,4 170,0+2,3 4,0 1,7 н.д.
э 180,0+2,0 199,5+1,4 19,5 8,0 0,001
Бег б мин, м к 1332,9+10,0 1389,9+8,6 57,0 2,0 0,05
э 1384,5+8,3 1481,3+8,1 96,6 5,3 о,оо;
Наклон вперед,см. к 9,8+0,4 10,3+0,3 0,5 1,0 н.д.
э 9,4*0,4 10,9+0,3 1,5 3,0 0,001
Подтяг/ раз к 4,6+0,3 5,3+0,3 0,7 1,6 н.д.
э 5,8+0,3 7,9+0,2 5,8 0,001
экспериментальной группы прибавили в весе с высокой степень» достоверности (р<0,05), что может указывать на адекватность нагрузок и выбора тренировочных средств экспериментальных занятие. Прибавка в массе тела составила за учебный год в данной группе в среднем 4,5 кг, что в совокупности с прибавкой в показателях длины тела является благоприятным фактором физического развития
юношей данного возраста.
Окружность грудной клетки в контрольной группе испытуемых в среднем не изменилась за период проведения' педагогического эксперимента. Прирост данного показателя составил лишь 0,7 см в среднем по группе.
Сила правой кисти в контрольной группе после цикла педагогических воздействий в течение одного учетного года не изменилась (см.табл.I). Увеличение силовых показателей составило в среднем по группе 0,9 кг. Наоборот, в экспериментальной группе силовые показатели мышц правой кисти увеличились (р<0,05) после педагогического эксперимента, при среднегрупповых приростах в 3,9 кг. Силовые показатели левой кисти в контрольной группе не увеличились. Экспериментальная группа юношей показала увеличение показателя силы мышц левой кисти с высокой достоверностью (р< 0,001), при приросте среднего показателя в 3,8 кг. Таким образом, можно заключить, что силовые показатели мышц кисти у юношей, занимавшихся по экспериментальной программе улучшились в большей степени по сравненио с аналогичными показателями оношей контрольной группы.
Показатели скоростных способностей, о которых судили по времени бега на дистанции 30 м с высокого старта, оказались в контрольной и экспериментальной группах следующими. Юноши контрольной группы не улучшили данный показатель в течение педагогического эксперимента. Как в начале педагогического эксперимента, так и по его окончании результаты в среднем по группе составили 6,8 с при кулевой разнице (см.табл.1). Улучшение данного показателя у юношей экспериментальной группы оказалось высокодостоверным (р < 0,001) и снижение времени бега составило в среднем за учебный год 1,4 с. Полученные результаты скоростных способностей юношей 16 лет показали, что экспериментальная программа обучения и развития позволяет существенно улучшить скорость бега. Вероятно, это ооъясняется адекватно подобранными тренировочной нагрузкой и средствами развития данного качества.
Показатели координации в беге оценивали при помощи "челночного. бега 3x10 м. У юношей контрольной группы (см.табл.1) статистически достоверных изменений данного показателя за период педагогического эксперимента не выявлено, а улучшение составило
только 0,2 с в средней по группе. У юношей, занимавшихся по экспериментальной программе отмечено (р<0,001) улучшение данного показателя за аналогичный тренировочный период.
Скоростно силовые качества, о которых судили по результатам прытка в длину с места, оказались у юношей контрольной и экспериментальной .групп следующими. В контрольной группе улучшение показателей составило 4,0 см в среднем по группе, что не является достоверным изменением в лучшую сторону. За тренировочный период педагогического эксперимента данный показатель у юношей экспериментальной группы также улучшился (р<0,00Г, Полученные результаты вероятно могут указывать на относительно хорошо поддающиеся тренировочным воздействиям в условиях жаркого климата скоростно-силовые показатели юношей 16 лет.
Выносливость, или аэробная производительность организма, оценивалась по длине дистанции, которую испытуемые могли пробежать за фиксированное время - 6 минут. Результаты, полученные в контрольной группе, показали, что изменения за период педагогического эксперимента произошли в сторону улучшения (р< 0,05) показателя, т.е. юноши были способны пробегать в конце исследования большую дистанцию по сравнению с началом эксперимента. Выявлено, что .оноши, тренировавшиеся по экспериментальной программе (см.табл.I), улучшили показатели (р <0,001).
Показатели гибкости (наклон вперед) не илиенились юношей контрольной группы, но улучшились (р <0,001) у представителей экспериментальной группы.
Силовые показатели юношей 1б-ти лет до и после педагогического исследования составили следующие уровни.
Оноши, занимавшиеся по контрольной программе, не показали достоверного улучшения результатов в подтягивании на перекладине (см.табл.I) и разница между исходным и конечным результатами оказалась всего 0,7 раза. Наоборот, юноши, занимавшиеся по экспериментальной программе существенно (р<0,001) увеличили мышечную силу.
Таким образом, приведенные результаты физического развития и двигательной подготовленности у юношей 16-ти лег демонстрируют, что экспериментальная программа, разработанная нами, суще-
ственно повышает эффективность стандартного традиционного занятия физическими упражнениями. Исключение составили показатели силы мышц левой кисти и прыжка в длину с места, где различия между контрольной и экспериментальной группами отсутствуют.
В беге за б минут иыли зарегистрированы показатели более высокого уровня развития выносливости в контрольной группе, по сравнению с экспериментальной группой. По-видимому, разработка тренировочных режимов не всегда позволяет добиваться одинаково высоких результатов в таких разнообразных показателях, какими являются сила, быстрота и выносиливость юношей данного возраста.
Несмотря на некоторые единичные данные о превышении результатов юношами контрольной группы над сверстниками, занимавшимися по экспериментальной программе, можно сделать вывод об эффективности подходов и разработанных в нашем исследовании характеристик занятий с юношами 16-ти лет в условиях жаркого климата.
Результаты, полученные по морфофункциональным характеристикам у оношей 17-ти лет, представлены в таблице 2.
Показатели длины тела у юношей 17 лет в контрольной и экспериментальной группах не изменились на протяжении одного учебного года, в течение которого проводился педагогический эксперимент.
Масса тела после проведения педагогического эксперимента оказалась увеличенной (р<0,01 + 0,001) в экспериментальной и контрольной группах.
Окружность грудкой клетки в экспериментальной группе оказалась больше (р<0,001) по сравнению с периодом начала исследования (см.табл.2). В контрольной группе окружность грудной клетки осталась на том же уровне, что и был зафиксирован в начале учеоного года (начале педагогического эксперимента).
Сила мышц правой кисти в экспериментальной группе повысилась после педагогического эксперимента (р<0,001), в то время как в контрольной группе она осталась без изменений и за год увеличилась только на 0,8 кг.
Сила мышц левой кисти, также увеличилась (р <0,001) в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе (р<0,05) подобных изменений не произошло.
Таблица 2
Показатели физического развития и двигательной подготовленности юношей 17 лет контрольной (к) и экспериментальной (э) групп до и после проведения педагогического эксперимента
Показатели •'Груп- Обследование •Раз- Достоверность
!па Исходное !Конечкое !ница различий
1 | ! / ! р
Длина тела, см э 163 8+0,8 165 8+0 8 2,0 1,8 н.д.
к 163 5*0,8 164 9+0 8 М 0,9 н. д.
Масса тела, кг э 53 2^0,4 56 2+0 4 3,0 2,2 0,01
к 53 2+0,4 54 7*0 3 1,5 3,0 0,001
Окр.гр.клег.,см Ь 76 1+0,4 77 9+0 3 0,8 3,6
к 76 1+0,4 77 2+0 4 0,1 1,6 К. д.
Сила прав.кисти,кг э 39 8+0,3 41 7+0 2 1,9 5,3 0,001
к 39 9+0,3 40 7+0 2 0,8 1,1 н. д.
Сила левой кисти, э 36 8+0,3 38 8+0 2 1,5 4,2 0,001
кг к 36 9+0,3 37 5+0 2 0,6 1,7 н. д.
Бег 30 м,с 4 7 2+0,1 6 2+0 I 1,0 7,1 0,001
к 7 1+0,1 6 8+0 I 0,7 4,9 0,001
Бег 3x10 м,с э 8 1+0,1 7 1+0 I 1,0 7,1 0,001
к 8 0+0,1 7 4+0 I 0,6 4,* 0,001
Прыжок, см э 1й9 4+1,7 225 5+^ 0 16,1 6,1 0,001
к 188 1+1,6 200 7+2 I 12,6 4,8 0,001
Бег 6 мин, м э 1366 1+5,5 1491 7+5 8 35,6 4,5 0,001
к 1364 7+5,7 1414 7+5 9 50,0 6,1 0,001
Подгяг., раз * 5 8+0,2 8 0+0 2 2,2 7,8 0,001
к 5 9+0,2 7 8+0 2 1,2 V 0,001
Наклон вперед,см э 10 3+0,3 II 9+0 3 1,6 3,8 0,001
к 10 5+0,3 II М 3 1,3 3,1 0,001
Показатели быстроты, оцениваемые по времени бега на 30 ы (р <0,001) повысились как экспериментальной, так и контрольной группах.
Время челночного Оега 3x10 м улучшилось в ооеих группах испытуемых Ср<0,001) и было примерно одинаковым в экспериментальной и контрольной группах.
Скоростно-силовые показатели измерялись при помощи текста в прыжках в длину с места. Выявлено, что результаты после проведения педагогического эксперимента были улучшены как юношами экспериментальной, так и контрольной групп (р<0,001).
Показатели выносливости (дистанция, пробегаемая в течение 6-ги минут) улучшились в ооеих группах .эношей 17 лет (р< 0,001), причем в экспериментальной группе результаты были оолее высокими, чем в контрольной группе (р< 0,001).
Мышечная сила улучшилась в обеих группах с выоокой степенью достоверности (р<0,001) гакке в ооеих группах испытуемых. При этом количество подтягиваний на перекладине увеличилось за время педагогического эксперимента на ¿,2 и 1,2 раза в экспериментальной и контрольной группах соответственно.
Показатели гибкости (наклон вперед из положения стоя) существенно улучшились в обеих исследованных группах. Увеличение гиокости (р < 0,001) зарегистрировано как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
Таким образом, педагогический эксперимент, проведенный со школьниками 17 лет, учащимися общеооразовательной школы показал, что не все показатели морфофункциокального характера под-да )гся тренировке в экспериментальной группе. Так, по большинству показателей разницы между достижениями экспериментальной и контрольной групп не выявлено, что может указывать на сле-^увщие причины. Вероятно, в данном возрасте представителей населения, проживающих в условиях жаркого климата, закончилось становление функций организма и те тренировочные условия, которые предлагались в педагогическом эксперименте, не всегда были достаточны для достижения тренировочного эффекта.
В нашем исследовании были проведены специальные исследования, позволяющие выявить ооъем знаний по двум основным направлениям теоретической подготовки школьников - наличию общетеоретических сведений по физической культуре и сведений, касающихся методики занятий физической культурой.
Данные о подготовленности юношей 16-17 лет по теоретическим вопросам физической культуры и спорта представлены в таблица 3.
Таблица 3
Показатели подготовленности дношей 16-17 лег контрольной (к) и экспериментальной (э) групп по теоретическим вопросам физической культуры и спорта до и после проведения педагогического эксперимента
Группа ¡Возраст, ¡лет ! ! Тестирование !Разница а. Достоверность .разницы , -Ь ! о
IИсходное (Конечное 1 1 !
к 17 2,8*0,05 3,2+0,04 0,4 6,2 0,001
э 17 2,7+0,05 3,8+0,04 1,1 14,1 0,001
к 16 2,9+0,05 3,3+0,05 0,4 5,7 0,001
э 16 ¿,9+0,04 3,9+0,06 1,0 5,5 0,001
Так, выявлено, что до качала педагогического эксперимента средние оценки (по пятибалльной системе) составили в контрольной и экспериментальной группах величины, нике 3-х оаллов.
Юноши 16 лег контрольной группы после проведения педагогического эксперимента существенно (.р<0,001) повысили уровень своих знаний, который достиг величин порядка 3,3 баллов. Оноши, занимавшиеся по экспериментальной программе, также улучшили уровень своих общетеоретических знаний по физической культуре после проведения педагогического эксперимента (р <0,001).
Оноши контрольной группы улучшили теоретические показатели знаний по разным проблемам физической культуры после проведения педагогического эксперимента (р <0,001). Оноши экспериментальной группы не отстали от юношей контрольной группы и также улучшили (р<0,001) уровень знакомства с теоретическими сведениями по физической культуре.
Важным показателем подготовленности учащихся общеобразовательной школы по программе физического воспитания являются навыки физкультурно-оздоровительной деятельности. Исследования, проведенные нами, позволили выявить ряд особенностей.
Учащиеся оноши 16 лет в исходном тестировании до начала педагогического эксперимента показали невысокий уровень навыков в данной области как в контрольной, так и в экспериментальной группах (таил.4). Средний балл в данной области не превышал по-
ряцка 2,7-2,8 балла (по пятибалльной системе). В конце педагогического эксперимента уровень объема улучшился ^р< 0,001) как в контрольной; так и экспериментальной группах.
Таблица 4
Объем навыков физкультурно-оздоровительной деятельности юношей в контрольной (к) и экспериментальной (э) группах до и после проведения педагогического эксперимента, иаллы
Группа ¡Возраст ' Тестирование !Разкица' Достоверность
! Исходное 'Конечное I | -
I ! ! ! ! t I Р
к 17 2,8+0,04 3,0+0,04 0,2 1,7 н.д.
э 17 ¿,9+0,04 3,5+0,05 0,7 3,3 0,001
к 16 2,8+0,05 3,1+0,03 0,3 5,0 0,001
э 16 2,7+0,05 3,5+0,05 0,8 10,0 0,001
У юношей 17-ти лет знания в данной области остались на исходном уровне в контрольной группе, но существенно улучшились
• (р < 0,001) в экспериментальной группе юношей.
Можно констатировать, что специальные педагогические исследования, разработанные в нашем исследовании, позволяют существенно повышать объем навыков физкультурно-оздоровительной деятельности юношей 17 лет - учащихся общеобразовательной школы.
Юноши 16 лег улучшает свои навыки вне зависимости от влияния тех педагогических мероприятий, которые разработаны в нашем исследовании.
Таким образом, можно заключить, что материал вариативной части программы физического воспитания, касающийся подготовки юношей старших классов, усваивается в большом объеме и позволяет закладывать тот фундамент, на котором строится вся дальнейшая подготовка старшеклассников по предмету "Физическая культура" в условиях общеобразовательных школ Ферганы.
Выявление уровня мотивации к занятиям физической культурой и (или) спортом проведено на основании анкетного опроса учащихся старших классов, принимавших участие в педагогическом основном эксперименте. На основании опроса выявлены некоторые особен-
носги занятий физическими упражнениями и наличие вредных привычек у юношей контрольной и экспериментальной групп. Практически по всем показателям, положительное отношение к занятиям физическими упражнениями и ведению здорового образа жизни, оно-ши экспериментальной группы (испытуемые 16-ти и 17-ти летнего возраста сведены в одну группу) превосходят своих сверстников из контрольной группы (р<0,05 «-0,001). Так, выявлено, что утреннюю гигиеническую гимнастику выполняют почти вдвое больше юношей экспериментальной группы по сравнению с контрольной, занимаются в спортивных секциях почти в три раза чаще, употребляют алкогольные напитки в почти 10 раз реже, в два раза меньше чувствуют себя усталыми в конце дня, курят в 35 раз меньше, в шесть раз больше участвуот в соревнованиях по разным видам спорта, в семь раз более регулярно занимаются физической культурой в различных формах и в шесть раз чаще занимается в неделю физическими упражнениями, чем юноши контрольной группы (1б-17-ти лег).
Представленные данные убедительно показывают, что занятия по разработанной нами вариативной программе физического воспитания, с базой, содержащей общестандартные разделы, позволяют существенно увеличить положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, а также приобретать навыки ведения здорового образа жизни.
ВЫВОДЫ
1. Методом сравнительного анализа было установлено, что показатели физической подготовленности лношей X и XI классов общеобразовательных школ Ферганы существенно (р<0,05 0,001) -отстают от аналогичных показателей, зарегистрированных по Республике Узбекистан. К таким показателям относятся: общая выносливость, скоростно-силовые качества и мышечная сила.
2. Для повышения двигательной (физической) подготовленности юношей X и XI классов Ферганы был произведен отбор средств физической культуры, который вошел в вариативную часть комплексной программы физического воспитания.
3. Основанием для отбора средств физической культуры в ва-
риативную часть программы послужили: анализ литературы по воп-просам физической подготовки старших юношей; анализ данных анкетного опроса юношей старших классов и специалистов физического воспитания, работающих в Республике Узбекистан, а также международный опыт.
В наибольшей степени отвечают интересам юношей, по мнению специалистов, эффективности для развития отстающих двигательных качеств (общей выносливости, скоростно-силовых показателей и мышечкой силы) следующие виды спорта: спортивные игры (футбол, гандбол и волейбол), а также национальная борьба ку-раш и кроссовая подготовка.
5. Основные двигательные качества, уровень знаний по физической культура, навыки выполнения физкультурно-оздоровительной деятельности и количество самостоятельно занимающихся физической культурой вьчие в экспериментальной группе оношей XXI классов по сравнению с контрольными группами оношей, где занятия проводились по стандартной программе физического воспитания (без привлечения средств вариативной части программы).
6. Изменения морфофункциональных показателей юношей X и XI классов контрольной и экспериментальной групп не различались и находились в пределах нормы, установленной для юношей данного возраста Узбекистана.
7. Занятия физической культурой и спортом применительно к условиям Зерганы должны быть основаны на оптимальном сочетании эффективных средств, интересе юношей к данным средствам физического воспитания и целесообразной необходимости использования национальных видов физического воспитания, традиционно сложившихся в Республике Узбекистан. К ним относятся: спортивные игры (футбол, волейбол, гандбол), национальная борьба ку-раш и кроссовая подготовка.
8. Разработано содержание вариативной части комплексной программы физического воспитания юношей X и XI классов общеобразовательных школ Дерганы. Это позволяет на более высоком уровне решать комплекс задач физического воспитания.
Использование вариативной части программы оказало на учащихся Х-Х1 классов большой воспитательный, развивающий и обу-
чающий эффект: объем усвоенных знаний по физической культуре и физическая подготовленности существенно улучшились, возросло количество навыков физкультурно-оздоровительной деятельности, которые смогли усвоить юноши экспериментальной группы.
9. В ходе использования уроков с вариативной частью программы физического воспитания юношей Х-Х1 классов удалось решить одну из актуальных проблем современной школы - приобщить учащихся к систематическим занятиям физической культурой и ведения ими основ здорового образа жизни.
Практические рекомендации
Построение вариативной части программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы может осуществляться на основе показателей интереса учащихся, мнения специалистов данного региона и воздействия на "отстающие" показатели физической подготовленности учащихся. Основанием для такого утверждения является показатели, полученные в нашем исследовании, касающиеся мотивационной сферы учащихся, их физической подготовленности и уровня освоения навыков физкультурно-оздоровительной деятельности.
Используя предложенную вариативную часть комплексной программы физического воспитания на уроках с эношами Х-Х1 классов, можно добиваться значительного улучшения различных сторон подготовленности.
Предложенные подходы к разработке вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы ¿органы позволяют решать основные задачи физического воспитания школьников в соответствии с их интересом к различным видам физкультурной и спортивной деятельности, в соответствии с имеющимися в данной местности условиями деятельности общеобразовательной школы, с климатическими и национальными особенностями данного региона.
Уроки физической культуры по вариативной части программы физического воспитания юношей Х-Х1 классов общеобразовательных школ Ферганы могут проводиться как в условиях общеооразователь-ной школы, так и в процессе внеклассной физкультурной деятель-
носхи учащихся.
Рекомендуется использовать полученные данные и методические подходы для лекций по повышении квалификации учителей физической культуры, а также на лекционных занятиях со студентами факультета физического воспитания педагогического института Узбек ской Республики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ганиев С.А. Физические упражнения и виды спорта, выбираемые учителями физической культуры для оношей X-XI классов./ Тезисы докл.республиканской научной конференции "Пути оптимизации подготовки спортивных резервов в республике Узбекистан" -Ташкент, 1992. С.10.
2. Ганиев С.А., Лях В.И. Осведомленность оношей X-XI классов общеобразовательных школ Ферганской области в вопросах осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. (Матер.республиканской научной конф. "Пути оптимизации подготовки спортивных резервов в республике Узоекистан" Ташкент, 1992, C.II.
3. Ганиев С.А. Распределение вариативной части материала программы по физическому воспитанию для оношей X-XI классов Ферганской долины / Тезисы докладов по научно-практической конференции "Проблемы здоровых, физического воспитания и безопасности детей и учащихся молодежи севера". Мурманск, 1993, С.45-46.