Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ринг, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ринг, Владимир Михайлович, 1999 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: к.п.н., доцент Портнов А.В.

1 • Малаховка

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы"

4

ГЛАВА 1. Предпосылки исследования содержания воспитания в процессе занятий хоккеем. .8

1. L Проблема отбора содержания воспитания (.теоретически-мето дические подколы к формированию содержания воспитания )а

1.1.1. Лель и задачи воспитания.о

1.С. Содержание воспитания в процессе занятий хоккеем.Па

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования.37

С.1. Объект, предмет, иель и задачи исследования. ас

0.0. Методология и методы исследования.'и

V.3. Организация исследования.4с

ГЛАВА 3.Содержание воспитания хоккеистов в условиях спортивных школ.

XI. Организация содержания воспитания юных хоккеистов с практике тренеров раопови уровне квалификации .

Организация содержании воспитания с учетом личностных особенностей юных хоккеистов .

10 0.1. Направленность личности юных хоккеистов . аСамооценка личности юных хоккеистов .

10.0. Изучение интересов и склонностей юных хоккеистов .

0.0.4. Особенности поведения и черты характера хоккеистов .?[ с. с. Организация содержания воспитания юных хоккеистов с учетом уровня распития межличностных отношений в команде. г

ШВА 4. Разработка и внедрение экспериментальной программы содержания воспитания личности юных хоккеистов.09

4.1. Программа содержания воспитания г.нкх хоккеистов с учетом диагностики их личностных особенностей и межличностных отношений в команде .е.;

4.с. Пнедрение программы содержания воспитания в процесс подготовки тренерских кадров по сонному гиду спорта.се"

ВЫВОДЫ.105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .110

БИБЛИОГРАФИЯ .1.1.3

ПРИЛОЖЕНИЯ .126

ВВЕДЕНИЕ

В условиях стремительного роста требований к качеству выполнения спортсменами своей деятельности, обострения конкуренции в комплектовании команд и подготовке их к выступлениям в соревнованиях спортивные специалисты особое внимание уделяют психолого-педагогическому обеспечению этого процесса.

Актуальность исследования заключается в том, что новые социальные процессы в жизни общества приводят к утрате прежних f представлений о содержании воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время в педагогической теории не произведена переоценка воспитательного опыта предшествующих лет, взгляды на содержание воспитания быстро и радикально меняются, оформляется новая идеология воспитательной работы. Таким образом,проблема от

• бора и организации содержания воспитания юных хоккеистов, поднятая в данной работе относится к числу актуальнейших проблем педагогических исследований. Недостаточная разработанность вопроса отбора адекватного потребностям сегодняшнего дня содержания воспитания спортивно ориентированных молодых людей, а также противоf ' речие между содержанием профессиональной подготовки студентов АФК и требованиями к личности и профессиональным знаниям специалиста обусловили выбор темы настоящего исследования.Воспитание как процесс специально организованного и целенаправленного развития лич

• ности спортсмена требует от тренера осознанного выделения тех качеств личности, которые необходимо формировать у подрастающего спортсмена на только как результативного игрока,способного к конкуренции на рынке труда, но и гражданина, всесторонне развитого, гармоничного и активного человека.

Поиск путей совершенствования содержания воспитания юных хоккеистов определил объект и предмет научного исследования. Объектом исследования стал целостный воспитательный процесс в I

• ДЮСШ1. А предметом исследования является содержание воспитания юных хоккеистов как система знаний, навыков, убеждения, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должi ны овладеть воспитанники в соответствии с поставленными целями к и задачами воспитания. ф \ Решение проблемы откоса и организации содержания воепита пия на начальных этапах подготовки составило цель исследования.

В качестве гипотезы в данной работе служит предположение о том, что воспитательные возможности хоккея в настоящее время ! ограничиваются узким кругом частных воспитательных задач, в

I связи с чем необходима разработка нового содержания воспитания, обеспечивающая большее соответствие воспитательной лея тельностн современным требованиям общества, избранного гида спорта - хоккея, а также интересам личности занимающихся. , , Для проверки названной гипотезы и достижения цели исследо вания были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние содержания воспитания | юных хоккеистов.

У. Определить основные факторы формирования содержания 1 воспитания юных хоккеистов.

3. Разработать и обосновать программу содержания воспита кия в ДЮСШ по хоккею.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовательской работы состоят в том, что изучение содержания воспитания хоккеистов ДЮСШ впервые стало предметом научного исследования, в результате которого

- выявлены основные элементы содержания воспитания и направления воспитательной работы с юными хоккеистами;

- определены основные факторы формирования содержания воспитания юных хоккеистов;

- разработана и экспериментально обоснована программа содержания воспитания в ДЮСШ по хоккею.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обеспечении содержания воспитания с юными спортсменами большего соответствия общественным, научным, культурным требования, требованиям избранного вида, а также личным интересам и потребностям по средствам:

- использовании тренерами в процессе воспитания, полученных в работе эмпирических данных, выявленных закономерностей и теоретических положений;

- использовании в процессе профессиональной подготовки будущих тренеров по хоккею результатов данного исследования с целью обучения их процессу отбора и организации содержания воспитания будущих подопечных.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки физкультурных кадров, что подтверждают акты внедрения.

На защиту выносятся основные положения:

- основные структурные элементы содержания воспитания: направления воспитательной работы и институты воспитания;

- основные факторы формирования содержания юных хоккеистов: общественные, научные, культурные требования, требования избранного вида, личные интересы и потребности воспитанников;

- программа отбора содержания воспитания юных хоккеистов и обучения ей будущих тренеров по хоккею. I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования приведены в таблице 10.

Матрица социометрического исследования позволяет увидеть, что наибольшее количество выборов получили NN 5,6,11. Совсем не получил выборов в группе игрок N 15. По одному выбору получили 4 Г

NN пп

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования процесса воспитания юных спортсменов - хоккеистов, занимающихся в ДЮСШ рекомендуется уточнять

9 требования избранного вида к их личностным качествам, выделять приоритетные направления воспитательной работы.

2. Рекомендуется осуществлять диагностику личности юных спортсменов, определять особенности их потребностно-мотивационной сферы, направленности личности, интересов и склонностей, особен

• ностей самосознания и самооценки.

3. При отборе содержания воспитания следует учитывать уровень социально-психологического развития спортивной команды, статуса ее отдельных представителей, их отношения к совместной деятельности в хоккейной команде, сплоченности, групповой устойчивости и активности группового взаимодействия.

4. При подготовке тренерских кадров по хоккею в содержании предметов психолого-педагогического цикла следует освещать современные общественные требования к организации содержания воспитания юных спортсменов, научно-педагогические подходы к оценке нап равлений воспитательной работы с занимающимися, выделять требования избранного вида спорта к личности юного хоккеиста, обеспечить овладение способами их диагностики, интерпретации, а также методами педагогического воздействия с целью обеспечения всесторонне и гармонично развитой личности современного градданина нашей страны.

5. При организации занятий применять предложенные тематику и содержание лекционных и групповых занятий, практические задания проблемного характера, вооружающие студентов умениями формировать содержание воспитания будущих подопечных, пользуясь обнаруженными в исследовании закономерностями воспитательной работы со спортсменами, а также сформулированными в данной диссертационной работе критериями отбора содержания их воспитания.