Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крючин, Виталий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крючин, Виталий Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки.

1.2. Развитие практической стрельбы и соревновательной деятельности в России и мире как прикладного вида спорта.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ

2.1. Организация тренировочного и соревновательного процесса спортсменов по практической стрельбе.

2.2. Содержание методики личностно-ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном процессе.

Выводы по методической главе исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФ

ФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Организация педагогического эксперимента по апробации программы и педагогических условий соревновательной подготовки спортсменов стрелков.

3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная соревновательная подготовка предъявляет повышенные требования к различным формам подготовленности человека - физической технической, тактической и психической. Сочетание высокого уровня всех этих сторон подготовленности и позволяет спортсменам, в том числе в области практической стрельбы как прикладного вида спорта, достигать высоких спортивных результатов (149, с. 16)'.

Многие виды спортивной деятельности характеризуются быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе спортивной подготовки спортсменов в области практической стрельбы к психике субъекта предъявляются повышенные требования, так как процессы мышления протекают, обычно, в условиях жесткого дефицита времени. Мышление спортсмена-стрелка как правило, носит наглядно-действенный характер, его внимание максимально сосредоточено на заранее определенной деятельности, а сам он находится в состоянии наивысшей готовности к различным возникающим ситуациям. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсмену — необходимо воспринимать и перерабатывать получаемую информацию, оценивать складывающуюся обстановку, предугадывать возможные изменения, принимать оптимальные решения в каждом отдельном случае.(17; 42; 62; 87; 111; 151; 165; 197).

Проблема специфических проявлений волевой, интеллектуальной и рефлексивной деятельности спортсмена в области практической стрельбы,

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. происходящей в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях, является одной из наиболее сложных в современной психологической и педагогической науке, так как имеет важное прикладное значение в военной деятельности, отдельных производственных процессах и в некоторых видах спорта.

Ряд видов спорта, таких как спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, практическая стрельба и др., сочетают в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки. Это требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Практическая стрельба имеет боевое происхождение, так как основана на базе методических наработок в стрельбе из пистолетов, карабинов и гладкоствольных ружей. Высшим достижением в практической стрельбе считается завоевание титула чемпиона мира IPSC (33; 55; 60; 78; 106; 131; 154).

В настоящее время в нашей стране широко распространена «классическая» спортивная методика подготовки стрелков, которая является основополагающей в обучении стрельбе из пистолета в высших военизированных учебных учреждениях страны. Российская классическая спортивная школа пулевой стрельбы является наиболее сильной в мире и наиболее изученной в отличие от школы практической стрельбы.

Как отмечают И. Бобров (13), М. Дегтярев (42), А.Я. Карх (79), P.A. Минин (106), В.Н. Платонов (141), С.И. Струпов (172) и др., в соревновательной подготовке спортсменов в области практической стрельбы, результаты во многом зависят от скорости передвижения. Это сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные, дистанции и лыжными гонками, и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что адекватно с умственной нагрузке в шахматах и шашках. (154, с. 17-18).

Поэтому проблема сопряженной физической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородно-транспортной системы спортсмена, навыков работы с картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов.

Как отмечает В.Т. Пятков, основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженных с воспитанием физических и интеллектуальных качеств личности стрелка-спортсмена (145, с. 79).

В спортивно-методической и психологической литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методики обучения и воспитания у спортсменов следующих качеств: отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в легкой атлетике, лыжном и других аналогичных видах спорта (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Н. Манжосов и др.); владения техникой ориентирования - работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности (Б.И. Огородников, Н.Д. Васильев, A.C. Лосев); воспитания и повышения эффективности использования психических качеств концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов, скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (А.Ц. Пуни, С.А. Зубков, A.B. Родионов, O.A. Сиротин, С.И. Струков и др.).

В то же время, как показывают исследования, проведенные в ряде вузов МВД (41; 47; 52; 58; 69; 111; 122; 148; 183), классическая методика стрельбы недостаточно эффективна для огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, служебно-профессиональная деятельность которых характеризуется экстремальными условиями и высокой ответственностью в применении и использовании огнестрельного оружия. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема изучения соревновательного и тренировочного процесса в спортивной области практической стрельбы из боевого оружия.

Как верно отмечает A.M. Каримов, практическая стрельба формирует (62, с. 247): а) необходимые прикладные знания, умения и навыки в обращении с оружием; б) готовность к мгновенному использованию его в оперативных ситуациях; в) воспитывает психологическую устойчивость к сбивающим факторам; г) развивает координационные, скоростно-силовые физические способности, а также прививает культуру обращения с оружием.

Наиболее важной в практической стрельбе представляется методика выработки баланса между точностью, мощностью оружия и скоростью, которые являются равноценными элементами. Правильно сбалансированный комплекс упражнений выявляет сущность мастерства стрелка и даёт возможность оценить все элементы в равной мере (58, с. 7-8).

Однако, несмотря на то, что организации соревновательного процесса спортсменов-стрелков посвящен значительный объем научных работ таких известных методистов в области пулевой стрельбы, как Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, С.М.'Вайцеховский, С.А. Иванов-Катанский, Д.И. Козлов, А.Я. Корх, В.Г. Колюхов, С.А. Морозов, А.Н. Стукалов, A.A. Потапов, В.А. Торопов, B.C. Фролов и др., тренировочный процесс стрелков, специализирующихся на практической стрельбе остается малоизученным.

Изучение данной проблемы вызвано необходимостью разрешения ряда противоречий между: а) педагогическими возможностями социализации личности спортсмена-стрелка, имеющимися в отечественном стрелковом спорте, и неготовностью тренерского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за их научной, учебно-методической и организационной разобщенности и неосведомленности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса; б) недостатком систематизированных научно-теоретических и практических данных о нормативно-правовом, финансовом и организационном обеспечении практической стрельбы и регламентирующими требованиями со стороны федеральных, региональных и муниципальных структур, ограничивающих права и возможности обучающихся заниматься избранным видом спорта; в) необходимостью эволюционной интеграции отечественной системы стрелкового спорта в международную систему и дискретным развитием соревновательной подготовки спортсменов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Федерального агентства по ФК на 2005-5006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг.», одобренной Правительством РФ.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: какие условия и средства обеспечивают эффективность соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.

Цель исследования - изучить комплекс педагогических условий повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменовстрелков.

Объект изыскания - тренировочный процесс спортсменов-стрелков при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Предмет исследования - педагогические условия соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт региональной, всероссийской и международной соревновательной деятельности в области прикладной стрельбы, позволили выдвинуть следующую гипотезу. Эффективность соревновательной подготовки спортсменов может быть повышена, если: а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся на прикладной стрельбе, определены на основе психологического анализа спортивной деятельности и выделены препятствия, возникающие на пути к достижению соревновательной цели; б) соревновательная подготовка спортсменов-стрелков проводится в форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъективного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности; в) разработана экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсменов-стрелков к соревнованиям по практической стрельбе, которая позволяет повысить как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их соревновательной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить предпосылки развития практической стрельбы в педагогической теории и практике.

2. Выявить педагогические условия повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.

3. Экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной тренинговой методики и программы развития волевых качеств спортсменов в области практической стрельбы.

4. Разработать методические рекомендации для тренеров и судей по организации тренировочной и соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.

Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (B.C. Кузнецова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (СМ. Вайцехов-ского, Ю.В. Верхошанского, В.М. Зациорского, В.В. Кузнецова и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годика, П.А. Готовцева, Ф. Кудряшова, В.Т. Пяткова, А.Е. Пурахина и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов - Н.В. Астафьева, И.С. Багаева, J1.M. Вайнштейна, С.А. Иванова-Катанского, В.Г. Колюхова, А.Я Корха, A.M. Ларина, Б.Е Михайлова, A.A. Потапова, В.А. Торопова, В.Б. Федорцова), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков-классиков (стрелков, специализирующихся в классическом стрелковом спорте).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили этапы, методы изыскания и экспериментальную базу исследования. В изыскании всего участвовало 64 человека, из них спортсменов-стрелков - 46, тренеров - 7 и судей соревнований - 11 человек.

Основной базой исследования явились Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорское отделение); частное охранное предприятие «Гвардия» (г. Челябинск); Центр подготовки сотрудников охранных служб «Витязь-М» (г. Магнитогорск) и Центр профессиональной подготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры.

Цель и задачи изыскания определили конструкцию, логику и этапы диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной исследовательской задачи.

Первый этап (1998-2002 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психологические и педагогические отечественные и зарубежные научно-методические источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические технологии организации спортивной стрельбы; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания, формулировалась гипотеза работы.

Основными методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение передового опыта спортивной стрельбы как прикладного вида спорта, наблюдение, анкетирование, анализ результатов тренировочной и соревновательной деятельности.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись количественные и качественные параметры уровня волевых качеств спортсменов-стрелков. По результатам этой работы были выявлены ведущие волевые качества, необходимые спортсменам в области спортивной стрельбы; осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с судьями соревнований, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, консультаций, использования методических рекомендаций. Выявлялся индивидуальный опыт волевых проявлений спортсменов-стрелков. Экспериментальная работа проводилась в естественных спортивно-соревновательных условиях.

Методами исследования на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, моделирование, статистический анализ результатов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе выявлялись особенности проявления волевых качеств выдержки и самообладания, смелости и решительности в разных ситуациях спортивной деятельности спортсменов-стрелков. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности методики личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств участников соревнований. Обобщались материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования выступали: экспертная оценка результатов соревновательной деятельности спортсменов, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа соревновательной деятельности спортсменов-стрелков; апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования

1. В исследовании выявлены ведущие волевые качества спортсменов в области практической стрельбы и их психофизиологические особенности. Выдержка и самообладание обусловлены сдерживанием нежелательной активности психики стрелков в так называемых провоцирующих ситуациях соревновательной деятельности, а смелость и решительность обеспечиваются мобилизацией нервной системы и психики на преодоление препятствий, возникающих на пути к достижению поставленных целей.

2. Разработана и экспериментально апробирована личностно ориентированная тренинговая методика развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном и соревновательном процессе, включающая программу и педагогические условия ее реализации.

3. Обоснована комплексная программа управления психическим состоянием спортсменов в области практической стрельбы, которая включает коррекцию фрустрирующих ситуаций, сопровождаемых агрессивностью, тревожностью и аутоагрессией.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных стрелков-практиков. Полученные результаты показывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочно-соревновательном процессе подготовки спортсмена в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.

Комплексная программа управления психическим состоянием спортсмена-стрелка дополняет теорию и методику спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры положениями раскрывающими педагогическую значимость ФК в снижении агрессивности и тревожности спортсмена.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на воспитание волевых качеств личности спортсменов в области практической стрельбы. Результаты исследования рекомендованы к включению в спецкурсы для студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия воспитания волевых качеств стрелков-практиков носят неспецифический характер и могут быть рекомендованы к использованию в работе со спортсменами различных видов спортивных состязаний и участников разного возраста.

Использование научно обоснованных критериев подготовленности стрелков-практиков позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд «Федерации практической стрельбы России».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими волевыми качествами спортсмена в области практической стрельбы являются: выдержка и самообладание; смелость и решительность. Они формируются и развиваются в спортивной деятельности под влиянием педагогических воздействий, социального окружения и в процессе участия в личностно-ориентированном тренинге.

2. Эффективность соревновательной подготовки спортсмена может быть повышена, при соблюдении следующего комплекса педагогических условий: а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе определены на основе психологического анализа спортивной деятельности и выделенных препятствий, возникающих на пути к достижению соревновательной цели; б) соревновательная подготовка спортсмена-стрелка проводится в форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъективного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности; в) экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсмена-стрелка к соревнованиям по практической стрельбе, позволяет повышать как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их соревновательной деятельности.

3.Соревновательная подготовка осуществляется более успешно на основе методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсмена в области практической стрельбы.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла методики проведения экспериментальной работы по организации соревновательной деятельности спортсменов-стрелков; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по проблеме исследования; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки, и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогически опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация образовательного процесса в современных условиях» (Магнитогорск, 2004-2005 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГАФК» (Челябинск, 2003 г.); «Развитие профессиональной компетентности специалистов физической культуры» (Пермь, 2005 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Новосибирск, 2005 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя Урал-ГУФК (рук. проф. А.Я. Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на заседаниях Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорск, Пермь, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, 2001-2006 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2005-2006 гг.); составлением, апробацией и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.

Архитектоника исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 17 таблиц и 5 иллюстраций. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Анализируя результаты выполнения упражнений по практической стрельбе по развитию скоростно-силовых, скоростных и двигательно-координационных способностей можно сделать ряд выводов.

1. Рост количества соревнований - это важный показатель развития спорта и роста мастерства стрелков. В нашем спорте особенно важно участие в соревнованиях. Если стрелок показывает уникальные результаты в тире, то это не означает, что он так же хорошо отстреляет на соревнованиях. Выступление на соревнованиях и тренировка в спокойной обстановке - это совершенно разные вещи. Поэтому необходимо как можно больше участвовать в соревнованиях любого уровня. Это единственный способ закрепить и улучшить свои навыки, а также посмотреть, как стреляют другие спортсмены.

Наш спорт очень молодой и динамичный. На каждом матче можно увидеть что-нибудь новое и интересное.

2. К сожалению, в России, где практическая стрельба только начинает развиваться, российские спортсмены не имеют возможности тренироваться с крупнокалиберными спортивными пистолетами. Кто-то тренируется в заведомо проигрышном варианте, кто-то, являясь сотрудником силовых структур, готовится со служебным оружием, используя микроскопическое количество патронов, которое полагается по нормам положенности. Это сегодня явный недостаток в подготовке спортсменов в области практической стрельбы.

3. В процессе организации опытно-экспериментальной работы по апробации методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов-стрелков особое внимание уделялось совершенствованию работы различных анализаторов спортсменов, которое осуществлялось подготовительными (общеразвивающими и специальными) упражнениями. При этом совершенствовалась перцептивная чувствительность спортсменов, точность регистрации положений и движений различных частей тела, чувства равновесия и др. Для этого применялись общеразвивающие упражнения на равновесие, упражнения на точность, упражнения с теннисными, баскетбольными мячами, жонглирование и др.

4. Между спортсменами экспериментальной и контрольной групп в показателях коэффициента корреляции выявились достоверные различия. Эти показатели подтверждаются исследованиями и других авторов В.М. Волкова (24), Ф.И. Жамкова (48), A.A. Кирдина (67), P.A. Минина (106), В.Т. Пяткова (148), С.И. Струкова (172) и др.

5. Результативность выполнения упражнений у стрелков-практиков имеет прямо пропорциональную зависимость от развития их скоростно-силовых, скоростных, двигательно-координационных способностей. Важно отметить и то, что соревнования как форма проведения занятия является важной частью всего учебно-тренировочного процесса. Именно на соревнованиях ярко проявляется эмоциональное состояние стреляющего, его борьба с эмоциями. Поэтому в нашем исследовании соревновательной деятельности уделяется приоритетное значение.

6. В процессе исследования обнаружилась положительная динамика показателей эффективности стрельбы (попаданий) вследствие развития координационных способностей. Тем самым была выявлена их прямая взаимосвязь. Эти результаты показаны в таблицах и на схемах последнего параграфа 3.2.