автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга
- Автор научной работы
- Изаак, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Изаак, Светлана Ивановна, 2006 год
Список используемых сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. МОНИТОРИНГ КАК ВИД НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1Л. Анализ мониторинговых систем в различных сферах деятельности. 25 1.2. Мониторинг состояния здоровья населения.
1.2.1. Понятие здоровья и его критерии.
1.2.2. Мониторинг состояния физического здоровья населения.
1.2.3. Социально-гигиенический мониторинг.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Медико-биологические методы.
2.2.3. Педагогические методы.
2.2.4. Метод системного анализа.
2.2.5. Статистические методы обработки результатов.
2.2.6. Многомерное моделирование.
2.2.7. Компьютерное программирование.
2.3. Организация и основные этапы исследования.
ГЛАВА III. СИСТЕМА ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ.
3.1. Система популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и ее основные компоненты.
3.2. Система базовых принципов управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
3.2.1. Теоретические принципы.
3.2.2. Практические (прикладные) принципы.
3.3. Проектирование организационной структуры управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи. ЮЗ
3.3.1. Концептуальные положения проектирования организационной структуры управления мониторингом.
3.3.2. Структура программно-инженерного и правового обеспечения.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ). пъ
4.1. Мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста в региональных условиях с использованием компьютерных технологий.
4.1.1. Организационно-управленческая модель мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста в региональных условиях.
4.1.2. Аналитическое обеспечение регионального мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников.
4.2. Мониторинг физической подготовленности школьников в рамках спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания".
4.2.1. Организационно-управленческая модель мониторинга физической подготовленности школьников в рамках спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания".
4.2.2. Аналитическое обеспечение федерального банка данных физической подготовленности школьников по результатам "Президентских состязаний" (региональный аспект).
ГЛАВА V. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ.
5.1. Модели и технологии общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи:.
5.1.1. Организационно-управленческая модель общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
5.1.2. Федеральная модель мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи.
5.1.3. Региональная модель мониторинга г. Санкт-Петербурга.
5.1.4. Региональная модель мониторинга г. Екатеринбурга.
5.1.5. Региональная модель г. Нальчика.
5.1.6. Региональная модель мониторинга г. Москвы.
5.1.7. Региональная модель мониторинга г. Самары.
5.1.8. Региональная модель мониторинга г. Иркутска.
5.2. Разработка системы кадрового обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.
5.2.1. Организационные формы системы кадрового обеспечения.
5.2.2. Модель педагогической системы: общеобразовательная программа курсов повышения квалификации "Содержание и организация мониторинга состояния физического здоровья в общеобразовательных учреждениях".
5.3. Проектирование современных информационных технологий в 205 популяционном мониторинге состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.
ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ).
6.1. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности дошкольников.
6.2. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности школьников.
6.3. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности студентов.
6.4. Рекомендации по коррекции физического развития и физической подготовленности молодого поколения России с учетом пола и возраста.
6.5. Физическое развитие и физическая подготовленность подрастающего поколения в системе социально-гигиенического мониторинга.
6.5.1. Об интеграции общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга.
6.5.2. Математическая многомерная модель типологической классификации общественного здоровья в системе социально-гигиенического мониторинга.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга"
Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. По данным Минздравсоцразвития России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Казани и др.), выявившие реально существующие тенденции ухудшения здоровья и физического состояния детей и подростков (Беляев Е.Н., 1999; Евсеев С.П., 2003; Сейранов С.Г., 1999; Хасин Л.А., 2001; Комков А.Г., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Конова С.Р., 2003; Ланда Б.Х., 2002; Пузырь Ю.П., 2002;. Ямпольская Ю.А., 2000). Так, совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12 %. Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей и учащейся молодежи; практически отсутствует система оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.
В сложившейся ситуации актуальным является принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 916 "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи", ставшего инструментом организации мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга. Реализация мероприятий по выполнению Постановления Правительства РФ на практике показала отсутствие общих принципов организации мониторинга, единых подходов к его содержанию, критериям оценки состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи.
Возможности реализации крупномасштабных исследований определяются в большей мере рациональной организацией системы сбора, анализа и обработки данных в рамках организационных структур управления мониторинговыми исследованиями, которых в настоящее время явно недостаточно. Представленное положение дел актуализирует разработку технологии популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи с необходимостью ее практической реализации на региональном и федеральном уровнях.
Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен определенный комплекс знаний, имеющих важное значение для разработки данной проблемы. Мониторинг, обладая общими характеристиками и свойствами, используется в различных сферах и с различными целями. Анализ действующей практики ведения мониторинговых исследований в различных областях научно-практической деятельности показал, что основная сфера практического применения мониторинга - это информационное обслуживание управления (Виноградов П.А., Паршикова Н.В., Моченов В.П., 2002; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., Изаак С.И., 1998; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1990; Комков А.Г., Лобанов Ю.Я, Кириллова Е.Г., 2002; Трешутин В.А., Щепин В.О., 2001; Тяпин А.Н., Пузырь Ю.П., 2002; Семенов Л.А., 2003, 2004; Беляев А.А., Лебединский В.Ю, 2005; Индреев М.Х, 2002, 2003 и др.).
В некоторых сферах научно-практической деятельности имеется большой опыт ведения мониторинга, например в медицине (Беляев Е.Н., Чибураев В.И., 2002; Лисицын Ю.П., 1982; Май И.В., Маймулов В.Г., Нагорный С.В., 2000; Максимова Т.В., 2001; Онищенко Г.Г., Самошкин В.П., 2000), образовании (Кальней В.А., Шишов С.Е., 1999; Майоров А.Н., 1998; Макаров А.А., 1999; Миронова М.В., 1998; Муратова В.К., 2000), экологии (Беляев Е.Н., 1999; Герасимов И.П., 1975; Тангиев Б.Б., 2001; Тимошенко Р.П., 2000), экономике и бизнесе (Бреева Е.Б., 2002; Герасенко В.П., 2001; Десятниченко Д.Ю., 2001; Емельянов А.В., 2001; Погостинский Ю.А., 1996; Саможенков В.М., 2001; Степанов Ю.В., 1999).
Мониторинг физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения как составная часть общей системы управления находится на начальной стадии разработки; до настоящего времени остаются невыясненными такие вопросы, как содержание, специфика, объект и предмет мониторинга; система базовых принципов, являющаяся фундаментальной основой эффективного управления популяционным мониторингом, что лимитирует возможности его использования для анализа и выявления основных тенденций развития оздоровительной работы в регионах и стране в целом. Такое положение дел дает возможность, исследовав теорию и практику освоения мониторинга в различных научных и практических областях, определить пути повышения эффективности функционирования мониторинга в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.
Результаты мониторинговых исследований находятся в прямой связи с рациональностью организации движения информационных потоков. Это связано прежде всего с тем, что в ходе проведения тестирования формируются большие массивы данных, оценку и анализ которых необходимо проводить в соответствии с методическими критериями, установленных практикой ведения мониторинга (Берсенева А.П., 1991;
Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Кучма В.Р., Скоблина Н.А., Бутров В.В., 1999; Сбруев Ю.И., Кудрявцев В.В., Степанчикова Е.В., 1986). Принятие управленческих решений по укреплению здоровья обеспечивается объективным научным знанием основных тенденций изменения физического состояния различных контингентов населения. В основе накопления информационной базы данных лежит система популяционного мониторинга. Применение современной компьютерной техники и комплекса программных средств позволяет создавать новые методики планирования и управления, новые информационные технологии по сбору, анализу, обработке данных, которые в традиционных системах нельзя было применить из-за невозможности обработки большого объема информации (Полищук Ю.М., Хон В.Б., 1989; Волкова И.Ф., Третьяков О.В. и др., 2000; Щербаков К.П., 2000; Овчинникова Е.Л., Гапоненко Г.Е., 2000; Шишкина М.П., Ломовцев А.Э., Гельштейн B.C., 2000; Тимошенко Р.П., 2000).
Вместе с тем крайне мало исследований, в которых изучены теоретические аспекты крупномасштабных исследований состояния физического развития и физической подготовленности различных слоев населения, вопросы разработки и реализации программно-методического, кадрового, информационно-аналитического обеспечения, проектирования организационных структур управления на региональном и федеральном уровнях; не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. При решении актуальных социальных проблем не используются современные технологии организационного взаимодействия региональных и федеральных структур в организации мониторинга. Не создана оптимальная модель осуществления мониторинговых исследований больших популяционных срезов. Социально-экономические решения вопросов, связанных с отслеживанием состояния здоровья населения и разработкой оздоровительных стратегий в условиях недостаточной научной проработки основных принципов мониторинговых исследований, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Таким образом, на основании анализа выявлены следующие противоречия: между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции организации мониторинговых исследований в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи и отсутствием такой концепции; между огромными возможностями теории управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения и отсутствием практики использования; между усиливающимися тенденциями диверсификации социальных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи на региональном и федеральном уровнях.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме, всесторонний анализ имеющегося опыта мониторинговых исследований в различных сферах научно-практической деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования, которая строилась на предположении о том, что изучение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга позволит определить их реальную картину и тенденции развития, а также обеспечит возможность проведения коррекционных и профилактических мероприятий. Технология популяционного мониторинга должна обеспечить создание механизма и организационных структур для сбора, обработки и анализа информации о состоянии физического развития и физической подготовленности с целью принятия решений на различных уровнях управления (районном, региональном, федеральном).
Для реализации гипотезы была поставлена цель: изучить состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга и научно обосновать подходы по их коррекции.
Объект исследования: состояние физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.
Предмет исследования: управление состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения "Концепции создания государственной системы мониторинга здоровья населения России" (1996 г.); "Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года" (2000г.); "Концепции демографического развития России на период до 2015 года" (2001 г.); "Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года" (2002 г.); "Концепции национальной безопасности в Российской Федерации" (2002 г.); "Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г."; "Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»" (2005г.); педагогическая парадигма основ физического воспитания (Бальсевич В.К., Барышева Н.В., Бондаревский Е.Я., Виноградов П.А., Евсеев С.П., Жолдак В.И., Зациорский В.М., Курамшин Ю.Ф., Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Неверкович С.Д., Хуббиев Ш.З.); учение о сохранении индивидуального и общественного здоровья, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологиях (Амосов
Н.М., Баевский P.M., Бальсевич В.К., Душанин С.А., Зайцева В.В., Иващенко Л.Я., Комков А.Г., Кучма В.Р., Лисицын Ю.П., Лубышева Л.И., Максимова Т.М., Никитюк Б.А., Пирогова Е.А., Сонькин В.Д., Стрелец В.Г., Щепин В.О., Хрущев С.В., Ямпольская Ю.А.); основные положения теории биологических и социальных систем (Анохин П.К., Дж. ван Гиг, Мерлин B.C., Судаков К.В., Фарбер Д.А., Эшби У.Р., Bertalanffy L., Bang C.G.); концепция организации и управления в сфере физической культуры и спорта (Агеевец В.У., Гуськов С.И., Кофман Л.Б., Паршиков А.Т., Филиппов С.С.).
Информационной базой исследования послужили статистические данные, полученные в ходе осуществления популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, данные федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга. Исследование практики организации мониторинга в Российской Федерации проведено на основе собственных данных, данных спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» и данных, предоставленных врачебно-физкультурным диспансером № 19 Северо-Западного округа г. Москвы. В процессе исследования использовались обобщенные результаты мониторинга детей, подростков и молодежи, проведенные автором. Информационный фонд данных содержит результаты тестирования 97 966 детей, подростков, молодежи от 3 до 22 лет 43 территориальных групп населения Российской Федерации.
Научная новизна. Проведенные комплексные исследования изучаемой проблемы позволили:
- определить особенности мониторинговых исследований в сфере физической культуры и спорта, экономики, образовании, здравоохранении; разработать технологию массовых исследований различных возрастных групп молодого поколения, базирующуюся на принципах сохранения здоровья и укрепления его основных составляющих; научно обосновать подходы информационно-аналитического обеспечения регионального и общероссийского мониторинга показателей физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи; разработать программное обеспечение динамических исследований состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников и их коррекции, а также единые средства приема и передачи данных, обеспечивающие поддержку федерального фонда данных общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи; выявить достоверные связи между данными федерального фонда общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и данными федерального фонда социально-гигиенического мониторинга, проявляющиеся в наличии корреляционных зависимостей между показателями физического развития и физической подготовленности детского контингента и заболеваемостью неинфекционного характера; научно обосновать необходимость создания организационных управленческих структур, осуществляющих постоянное слежение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается: - в научном обосновании содержания новой учебной дисциплины для высших учебных заведений в сфере физической культуры и спорта -ОПД.Ф.04. "Мониторинг физического состояния", которая позволяет прививать знания и формировать навыки организации популяционного мониторинга физического состояния различных половозрастных групп;
- в рассмотрении мониторинга как сложной детерминированной системы, компоненты которой раскрывают концептуальные положения процесса слежения за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения и управления этим состоянием;
- в использовании модели организации и управления состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в качестве объективной предпосылки для улучшения здоровья молодого поколения России.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику:
- подходов по созданию и функционированию системы мониторинга с целью повышения эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений по укреплению здоровья, анализа деятельности в сфере физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях, а также краткосрочного и долгосрочного прогнозирования состояния здоровья различных контингентов населения РФ;
- современных информационных технологий, созданных в целях компьютеризации системы сбора, обработки, анализа данных мониторинга и разработки оздоровительных стратегий
- системы кадрового обеспечения для совершенствования образовательного процесса в области мониторинговых исследований, заключающийся как в реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы повышение квалификации, повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма), так и в разработке обеспечивающих учебный процесс комплекса методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по ведению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения в федеральных округах, в Российской Федерации в целом.
- подходов интеграции мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга в целях выявления причинно-следственных связей между средой обитания и состоянием здоровья и нивелирования негативных воздействий на организм человека.
Практическая значимость научного исследования закреплена нормативно-правовыми актами федерального и регионального значения, разработанных на основе полученных результатов исследования.
Теоретические положения и научно-практические результаты используются при чтении курса лекций на кафедрах анатомии и антропологии, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Москва), мониторинга здоровья и медико-биологических дисциплин Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик), физического воспитания Иркутского государственного технического университета (г. Иркутск), физического воспитания Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), физического воспитания Астраханского технического университета (г. Астрахань), анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (г. Санкт-Петербург). Теоретические и методологические аспекты организации и проведения крупномасштабных исследований в различных областях научно-практической деятельности нашли отражение в дисциплинах "Логистика", "Математическая экономика", "Исследование операций", "Основы высшей математики", "Прикладная математика в бизнесе", "Статистика", прочитанных автором для студентов и аспирантов Российской международной академии туризма.
Технология популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи используется в деятельности комитетов по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, а также в деятельности комитета по физической культуре и спорту г. Улан-Батора (Монголия) (акты внедрения прилагаются).
Связь работы с научными программами, темами. Исследование по теме диссертации проводилось в соответствии с тематическими планами НИОКР Росспорта на 1989-2005 гг.
Основные положения и результаты диссертационного исследования реализованы в темах НИОКР и государственных проектах, в которых соискатель являлся научным руководителем:
1) раздел 01.01.01. тематического плана НИОКР (2002-2003 гг.): "Информационно-аналитическая система оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России";
2) раздел 03.01.11. тематического плана НИОКР (2004-2005 гг.): "Система управления развитием физической культуры и спорта в стране";
3) раздел НИОКР подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (2002-2005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (20012005 гг.): пункт № 2 "Разработка и экспериментальная апробация системы медицинского и педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и развития дошкольников, школьников и студенческой молодежи, в том числе использование тестов «Президентские состязания»";
4) раздел "Прочие нужды" подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (2002-2005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (20012005 гг.): пункт № 9 "Создание базы данных о состоянии здоровья детей, подростков и молодежи России за 2002, 2003 гг.";
5) раздел "Прочие нужды" подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (2002-2005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (2001
2005 гг.): пункт № 11 "Организация и проведение всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания»".
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса методик; корректной организацией многолетней экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и обработкой значительного количества данных, полученных в ходе эксперимента корректными методами математической статистики (дескриптивной статистики, кластерным, корреляционным и регрессионным анализом, логическим классифицированием).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая система мониторинга позволяет объективно оценить уровень физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и включает следующие структурные компоненты:
• проблемно-целевую подсистему;
• подсистему - ресурсы и структуры;
• информационно-аналитическую подсистему;
• подсистему - принятие решений.
2. Базовые принципы мониторинга физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения подразделяется на теоретические ("системности и комплексности", "научности", "проблемно-целевой ориентации", "логистического управления", "разнообразия", "стандартизации", "сетезации", "соответствия факторам внутренней и внешней среды", "формирования выборочных совокупностей") и практические (правового обеспечения управленческого решения", "внешнего контроля", "делегирования полномочий", "аналогий", "прогностичности", "коллегиальности", "обратной связи", "конкурентности", "роста и развития", "информационной открытости", "интерпретации", "непрерывности измерений", "оперативности"). Они детерминируют процесс, организационную структуру управления крупномасштабными исследованиями, регистрацию и анализ получаемой информации.
3. Мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения в различных регионах России, должен проводиться с учетом климатогеографических, природных, экологических и других факторов внешней среды.
4. Эффективность внедрения разработанной системы мониторинга зависит от степени разработки правового, кадрового, программно-методического обеспечения, внедрения современных информационных технологий и наличия организационных структур управления крупномасштабными исследованиями, и позволяет осуществлять целенаправленную коррекцию состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в России.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводилась по ряду основных направлений: публикации результатов исследования (78 публикаций); доклады на 7 Международных и 14 региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и конгрессах; внедрение в практику работы врачебно-физкультурного диспансера №19 Северо-Западного округа г. Москвы.
Технология общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи апробирована на базовых площадках федеральных округов: Центральном (г. Москва, на базе Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания), Северо-Западном (г. Санкт-Петербург, на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры), Южном (г. Нальчик, на базе филиала Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры), Сибирском (г. Иркутск, на базе Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма),
Уральском (г. Екатеринбург, на базе Центра диагностики и коррекции физического состояния детей и подростков); Приволжском (г. Самара, на базе Регионального Центра мониторинга в образовании).
Разработаны и внедрены:
1) компьютерная система "Малыш", рекомендованная постановлением Правительства г. Москвы № 628 п. 3.3 от 6 июля 1993 г. для внедрения во врачебно-физкультурных диспансерах и дошкольных учреждениях города;
2) технология популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения, реализованная в 17 правовых документах на региональном уровне, а также в правовых документах федерального уровня:
- постановлении Правительства Российской Федерации № 916 от 29.12.2001 г. "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи"; соглашении об информационном взаимодействии Минздрава России, Госкомспорта России, Минобразования России в области социально-гигиенического мониторинга от 26.04.2002 г.;
- порядке проведения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (как составной части социально-гигиенического мониторинга) от 26.04.2002 г.;
- приказах Госкомспорта России (12.02.2002 г., № 78), Минздрава России (18.10.2002 г., № 320), Минобразования России (15.03.2002 г., № 867) "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи»";
3) система кадрового обеспечения мониторинговых исследований;
4) единые средства приема и передачи данных, обеспечивающих поддержку Федерального информационного фонда данных мониторинга физического здоровья населения, как части социально-гигиенического мониторинга, проводимого Минздравсоцразвитием России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 344 страницы компьютерного текста; 14 таблиц и 87 рисунков; библиография включает 344 источников (из них 47 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Практика ведения мониторинговых исследований в различных областях научно-практической деятельности (физической культуре и спорте, образовании, медицине, экономике и бизнесе) показывает, что основная сфера практического применения мониторинга - это информационное обслуживание управления. Специфика понятия мониторинга в данных областях заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием определенного объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов.
Базовыми положениями организации динамических исследований являются: создание структуры специализированных Центров, разработка и совершенствование кадрового, информационно-аналитического, программно-методического обеспечения, современных информационных технологий.
2. Исследование применения технологий мониторинга в различных научных и практических областях, позволили разработать систему мониторинга в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, действующую в современных социально-экономических условиях.
Система мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи включает следующие структурные компоненты:
• проблемно-целевую подсистему;
• подсистему - ресурсы и структуры;
• информационно-аналитическую подсистему;
• подсистему - принятие решений.
На "входе" в систему - состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.
Па "выходе" из системы - управленческие решения, направленные на: 1) оздоровление подрастающего поколения; 2) нивелирование негативных факторов, влияющих на состояние здоровья детей, подростков и молодежи; 3) совершенствование технологии мониторинга и его инфраструктуры.
Управление крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности в целом рассматривается как циклический процесс, в котором результаты первого цикла оказывают влияние (позитивное или негативное) на результаты последующих циклов управленческого процесса.
3. Изучение общенаучных принципов исследования, принципов системного анализа биологических и социальных объектов, теории информации и теории организации, а также результаты собственных исследований системы популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи позволили сформировать систему базовых принципов.
Базовые принципы подразделяется на теоретические ("системности и комплексности", "научности", "проблемно-целевой ориентации", "логистического управления", "разнообразия", "стандартизации", "сетезации", "соответствия факторам внутренней и внешней среды", "формирования выборочных совокупностей") и практические (правового обеспечения управленческого решения", "внешнего контроля", "делегирования полномочий", "аналогий", "прогностичности", "коллегиальности", "обратной связи", "конкурентности", "роста и развития", "информационной открытости", "интерпретации", "непрерывности измерений", "оперативности"); обосновывают процесс, организационную структуру управления крупномасштабными исследованиями, регистрацию и анализ получаемой информации.
4. Разработана организационная структура управления мониторингом состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
Организационная структура управления крупномасштабными исследованиями состоит из региональных центров мониторинга и Федерального центра мониторинга, деятельность которых регламентирует правовое и программно-инженерное обеспечение. Основное целевое назначение Центров - формирование информационного фонда данных мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на региональном и федеральном уровнях.
5. Функционирование разработанной организационной структуры управления мониторинговыми исследованиями, представляющей объединение на временной основе организаций различных форм собственности, ведомственной подчиненности, а также территориальной принадлежности (гг. Москва, Санкт-Петербург, Нальчик, Екатеринбург, Иркутск, Самара), осуществляется в соответствии с основными базовыми принципами: правового обеспечения управленческого решения, внешнего контроля, делегирования полномочий, коллегиальности, обратной связи, разнообразия, соответствия факторам внутренней и внешней среды.
Региональные модели мониторинга гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Екатеринбурга, Иркутска, Самары различаются между собой по компонентному составу собираемой информации, включающему единый федеральный компонент (показатели общероссийской системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи) и различный региональный компонент (показатели социально-педагогического мониторинга, социологического мониторинга, всероссийской диспансеризации). Проведение мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения на территориях зависит от процесса управления, а также климатогеографических, природных, экологических факторов.
6. Разработанная система кадрового обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи позволяет повысить квалификацию кадров путем реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы повышение квалификации, повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма); эффективность учебного процесса достигается разработанным комплексом методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по осуществлению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в федеральных округах и в Российской Федерации в целом.
Разработанная образовательной программа курса "Содержание и организация проведения мониторинга состояния физического здоровья в образовательных учреждениях" позволяет обеспечить знаниями спортивно-педагогических работников о содержании, средствах и подходах организации мониторинга состояния физического здоровья в образовательной среде; педагогической интерпретации результатов мониторинга и коррекции выявленных отклонений в развитии физических качеств подрастающего поколения. Формирование знаний об анатомо-физиологических особенностях детей периода первого детства, являющихся объектом спортивно-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, а также методах оценки физического и моторного развития и их реализации в мониторинге, достигается преподаванием разработанного спецкурса "Физическое и моторное развитие дошкольников".
7. Управление состоянием физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе технологии популяционного мониторинга осуществляется с помощью разработанной компьютерной системы "Малыш". Компьютерная система позволяет организовать и провести массовые обследования состояния физического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет, а также оценить их уровень в сравнении с половозрастной нормой и автоматизировать процесс регламентации индивидуальных тренировочных нагрузок оздоровительной направленности. Коррекционные мероприятия обеспечиваются индивидуальными рекомендациями по организации двигательного режима, питанию и закаливанию с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
8. Предлагаемый комплекс программных средств и технологий приема и передачи данных обеспечивает поддержку Федерального информационного фонда данных мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков, молодежи, целевая направленность которого состоит в создании программно-технических условий для сбора и обработки данных обследования физического развития и тестирования физической подготовленности подрастающего поколения от административных территорий. Это достигается с помощью: 1) унифицированной электронной формы для сбора данных; 2) стандартизованной процедуры обработки данных; 3) хранения информации в электронной базе данных.
9. В результате экспериментальных исследований разработано аналитическое обеспечение мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи, включающее анализ физического развития и физической подготовленности в общероссийской системе мониторинга и системе социально-гигиенического мониторинга, а также в рамках реализации программы "Президентские состояния" и регионального мониторинга в условиях врачебно-физкультурного диспансера.
10. Анализ физического развития и физической подготовленности дошкольников, школьников и студентов показал:
• Практически во всех возрастах у дошкольников средний уровень развития исследованных признаков преобладает над низким и высоким уровнями, причем половые различия их незначительны. Морфологический рост и моторное развитие дошкольников протекают асинхронно. Семилетние школьники и воспитанники ДДУ достоверно различаются по физическому развитию и физической подготовленности. Сопоставление возрастной динамики отдельных параметров физического развития дошкольников обнаруживает значительную гетерохронию их изменчивости. Функциональные показатели физического развития более изменчивы как в возрастном, так и в половом аспектах, чем морфологические. Большинство из них достигают максимума в 6 лет. Изменчивость ЖЕЛ во многом определяется динамикой изменений окружности грудной клетки, как морфологической основы этого функционального показателя. Сила кисти правой и левой рук развивается асинхронно.
• В школьном возрасте в целом соотношение низкого, среднего и высокого уровней физического развития у мальчиков и девочек одинаково, тогда как уровень физической подготовленности выше у школьниц. При этом доля среднего уровня физического развития и физической подготовленности фактически с возрастом не изменяется, в то время как доли низкого и высокого уровней имеют значительные возрастные колебания.
Во всех возрастах у школьников средний уровень развития как морфологических, так и функциональных признаков преобладает над низким и высоким уровнями. Процент детей со средней массой тела практически постоянен с 7 до 17 лет и составляет около 50% выборки; среднему уровню остальных признаков свойственны возрастные колебания различной интенсивности, более выраженные у девочек. Из морфологических признаков в женской половине выборки более вариабельны длина тела и окружность грудной клетки, чем масса тела. В мужской выборке отмечается снижение доли школьников со средней величиной окружности грудной клетки в 11-12 лет в пользу низкой величины. Функциональные параметры физического развития в возрастном аспекте более изменчивы, чем морфологические параметры.
• Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности студентов неодинакова: для физического развития более характерен средний уровень, тогда как в физической подготовленности чаще преобладают крайние варианты; у юношей с возрастом увеличивается доля студентов со средним уровнем физической подготовленности, у девушек - с низким уровнем. Исследованные четыре двигательных качества вносят различный вклад в общий уровень физической подготовленности: у юношей наилучшим развитием отличается сила, наихудшим - выносливость; у девушек - наоборот.
• Данные мониторинга физического здоровья детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга имеют достоверные корреляционные связи между характеристиками физического развития, физической подготовленности и показателями заболеваемости. Принцип интеграции мониторинга физического здоровья детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга заложен также в разработанной математической многомерной модели типологической классификации общественного здоровья.
11. Ранжирование территорий по итоговым результатам тестирования физической подготовленности детей, подростков, молодежи образовательных учреждений в рамках спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания», проведенного в 2000-2002 гг., выявило лидирующие территории. Показано, что наиболее высокий уровень физической подготовленности в ряду рассматриваемых регионов отмечается у учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ Саратовской области, Республики Дагестан, Белгородской области (2000 г.); Пензенской области, Республики Мордовия, Нижегородской области (2001 г.); Брянской, Кемеровской, Калининградской областей (2002 г.).
12. Массовые исследования физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, проведенные в условиях врачебно-физкультурного диспансера с 1993 по 2003 г., показали, что на протяжении рассматриваемого периода доля воспитанников ДДУ с низким уровнем физической подготовленности уменьшается за счет увеличения процента детей с высоким уровнем. При этом отмечается отставание дошкольников, прежде всего, в тестах скоростно-силовой направленности (прыжки в длину с места) и скорости (бег 30 м). Доля детей с низким физического развития существенно больше, чем с высоким уровнем. Снижение уровня физического развития происходит за счет таких показателей как длина тела, жизненная емкость легких, а также окружность грудной клетки.
13. Эффективному решению социально-экономических задач, связанных с отслеживанием состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России, способствует разработанная нами технология популяционного мониторинга. Эта технология обеспечивает создание механизма и организационных структур для сбора, обработки и анализа информации о состоянии физического развития и физической подготовленности с целью принятия решений на различных уровнях управления (районном, региональном, федеральном).
Разработанная технология популяционного мониторинга, позволяющая изучить состояние физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи, может быть рекомендована для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга"
(11-06
\- 1 ^ ( • , ! - ' * л - "
На правах рукописи
ИЗААК Светлана Ивановна
Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного
мониторинга
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте
физической культуры и спорта
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Паршикова Наталья Владимировна Официальные оппоненты:
член-корреспочдент РАО, доктор
биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович
доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Захарович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского
государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан 28 января 2006 г. *
/^ /
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
.М. Ашкинази
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. По данным Минздравсоцразвития • России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Казани и др.), выявившие реально существующие тенденции ухудшения здоровья и физического состояния детей и подростков (Беляев E.H., 1999; Евсеев СЛ., 2003; Сейранов СГ., 1999; Хасин ЛА., 2001; Комков А.Г., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Конова С.Р., 2003; Ланда BJC., 2002; Пузырь Ю.П., 2002;. Ямпольская ЮА., 2000). Так, совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12 %. Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей и учащейся молодежи; практически отсутствует система оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.
В сложившейся ситуации актуальным является принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 916 "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи", ставшего инструментом организации мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга. Реализация мероприятий по выполнению Постановления Правительства РФ на практике показала отсутствие общих принципов организации мониторинга, единых подходов к его содержанию, критериям оценки состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи.
Возможности реализации крупномасштабных исследований определяются в большей мере рациональной организацией системы сбора, анализа и обработки данных в рамках организационных структур управления мониторинговыми исследованиями, которых в настоящее время явно недостаточно. Представленное положение дел актуализирует разработку технологии популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи с
необходимостью ее практической реализации на региональном и федеральном уровнях.
Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен определенный комплекс знаний, имеющих важное значение для разработки данной проблемы. Мониторинг, обладая общими характеристиками и свойствами, используется в различных сферах и с различными целями. Анализ действующей практики ведения мониторинговых исследований в различных областях научно-практической деятельности показал, что основная сфера практического применения мониторинга — это информационное обслуживание управления (Виноградов П.А., Паршикова Н.В., Моченов В.П., 2002; Зайцева В.В., Сонькин В .Д., Изаак С.И., 1998; Сонькин В Д., Зайцева В .В., 1990; Комков А.Г., Лобанов ЮЛ., Кириллова Е.Г., 2002; Трешутин В.А., Щепин В.О., 2001; Тяпин А.Н., Пузырь ЮЛ., 2002; Семенов ЛА., 2003, 2004; Беляев АА., Лебединский В.Ю., 2005; Индреев М.Х., 2002,2003 и др.).
В некоторых сферах научно-практической деятельности имеется большой опыт ведения мониторинга, например в медицине (Беляев E.H., Чибураев В.И., 2002; Лисицын Ю.П., 1982; Май И.В., Маймулов В.Г., Нагорный C.B., 2000; Максимова Т.В., 2001; Онищенко ГГ., Самошкин В.П., 2000), образовании (Кальней ВА., Шишов С.Е., 1999; Майоров А.Н., 1998; Макаров АА., 1999; Миронова М.В., 1998; Муратова В.К., 2000), экологии (Беляев E.H., 1999; Герасимов И.П., 1975; Тангиев Б.Б., 2001; Тимошенко Р.П., 2000), экономике и бизнесе (Бреева Е.Б., 2002; Герасенко В.П., 2001; Десятниченко Д.Ю., 2001; Емельянов A.B., 2001; Погостинский ЮА., 1996; Саможенков В.М., 2001; Степанов Ю.В., 1999).
Мониторинг физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения как составная часть общей системы управления находится на начальной стадии разработки; до настоящего времени остаются невыясненными такие вопросы, как содержание, специфика, объект и предмет мониторинга; система базовых принципов, являющаяся фундаментальной основой эффективного управления популяционным мониторингом, что лимитирует возможности его использования для анализа и выявления основных тенденций развития оздоровительной работы в регионах и стране в целом. Такое положение дел дает возможность, исследовав теорию и практику освоения мониторинга в различных научных и практических областях, определить пути повышения эффективности функционирования мониторинга в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.
Результаты мониторинговых исследований находятся в прямой связи с рациональностью организации движения информационных потоков. Это связано прежде всего с тем, что в ходе проведения тестирования формируются большие массивы данных, оценку и анализ которых необходимо проводить в соответствии с методическими критериями, установленных практикой ведения мониторинга (Берсенева А.П., 1991; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Кучма В.Р., Скоблина НА., Бутров В.В., 1999; Сбруев ЮЛ.,
Кудрявцев В.В., Степанчикова Е.В., 1986). Принятие управленческих решений по укреплению здоровья обеспечивается объективным научным знанием основных тенденций изменения физического состояния различных контингентов населения. В основе накопления информационной базы данных -реализация система популяционного мониторинга. Применение современной компьютерной техники и комплекса программных средств позволяет создавать новые методики планирования и управления, новые информационные технологии по сбору, анализу, обработке данных, которые в традиционных системах нельзя было применить из-за невозможности обработки большого объема информации (Полищук ЮМ., Хон В.Б., 1989; Волкова И.Ф., Третьяков О .В. и др., 2000; Щербаков К.П., 2000; Овчинникова ЕЛ., Гапоненко Г.Е., 2000; Шишкина М.П., Ломовцев А.Э., Гельпггейн B.C., 2000; Тимошенко Р.П., 2000).
Вместе с тем крайне мало исследований, в которых изучены теоретические аспекты крупномасштабных исследований состояния физического развития и физической подготовленности различных слоев населения, вопросы разработки и реализации программно-методического, кадрового, информационно-аналитического обеспечения, проектирования организационных структур управления на региональном и федеральном уровнях; не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. При решении актуальных социальных проблем не используются современные технологии организационного взаимодействия региональных и федеральных структур в организации мониторинга. Не создана оптимальная модель осуществления мониторинговых исследований больших популяционных срезов. Социально-экономические решения вопросов, связанных с отслеживанием состояния здоровья населения и разработкой оздоровительных стратегий в условиях недостаточной научной проработки основных принципов мониторинговых исследований, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Таким образом, на основании анализа выявлены следующие противоречия:
■ между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции организации мониторинговых исследований в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи и отсутствием такой концепции;
■ между огромными возможностями теории управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения и отсутствием практики использования;
■ между усиливающимися тенденциями диверсификации социальных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения мониторинга состояния физического
развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи на региональном и федеральном уровнях.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме, всесторонний анализ имеющегося опыта мониторинговых исследований в различных сферах научно-практической деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования, которая строилась на предположении о том, что изучение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга позволит определить их реальную картину и тенденции развития, а также обеспечит возможность проведения коррекционных и профилактических мероприятий. Технология популяционного мониторинга должна обеспечить создание механизма и организационных структур для сбора, обработки и анализа информации о состоянии физического развития и физической подготовленности с целью принятия решений на различных уровнях управления (районном, региональном, федеральном).
Для реализации гипотезы была поставлена цель: изучить состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга и научно обосновать подходы по их коррекции.
Объект исследования: состояние физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.
Предмет исследования: управление состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга.
Цель исследования предполагала решение следующих задач:
1. Изучить подходы использования мониторинга в различных областях научно-практической деятельности.
2. Разработать систему и структурные компоненты популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи России.
3. Сформировать систему базовых принципов, составляющих фундаментальную основу управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
4. Разработать организационную структуру управления мониторингом состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
5. Разработать программно-методическое и кадровое обеспечение мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.
6. Изучить состояние физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения на основе технологии
популяционного мониторинга на региональном и федеральном уровнях, и подготовить рекомендации по их коррекции.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
♦ основные положения "Концепции создания государственной системы мониторинга здоровья населения России" (1996 г.); "Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года" (2000г.); "Концепции демографического развития России на период до 2015 года" (2001 г.); "Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года" (2002 г.); "Концепции национальной безопасности в Российской Федерации" (2002 г.); "Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г."; "Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»" (2005г.);
♦ педагогическая парадигма системы физического воспитания (Лесгафт П.Ф., Бальсевич В.К., Барышева Н.В., Бондаревский ЕЛ., Виноградов П.А., Евсеев С.П., Жолдак В.И., Зациорский В.М., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Неверкович С.Д., Хуббиев Ш.З.);
♦ учение о сохранении индивидуального и общественного здоровья, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологиях (Амосов Н.М., Баевский P.M., Бальсевич BJC., Душанин CA., Зайцева В.В., Иващенко Л Л., Комков АР., Кучма В.Р., Лисицын Ю.П., Лубышева Л.И., Максимова Т.М., Никитюк БА., Пирогова ЕА., Сонькин В.Д., Стрелец В.Г., Щепин В.О., Хрущев C.B., Ямпольская Ю А.);
♦ основные положения теории биологических и социальных систем (Анохин П.К., Дж. ван Гиг, Мерлин B.C., Судаков К.В., Фарбер ДА., Эшби У .P., Bertalanffy L., Bang C.G.);
♦ концепция организации и управления в сфере физической культуры и спорта (Агеевец В.У., Гуськов С.И., Кофман Л.Б., Паршиков А.Т., Филиппов С.С.).
Информационной базой исследования послужили статистические данные, полученные в ходе осуществления популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, данные федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга. Исследование практики организации мониторинга в Российской Федерации проведено на основе собственных данных, данных спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» и данных, предоставленных врачебно-физкультурным диспансером № 19 Северо-Западного округа г. Москвы. В процессе исследования использовались обобщенные результаты мониторинга детей, подростков и молодежи, проведенные автором. Информационный фонд данных содержит результаты тестирования 97 966 детей, подростков, молодежи от 3 до 22 лет 43 территориальных групп населения Российской Федерации.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1990 по 2005 г. и предусматривало осуществление следующих этапов.
Первый этап - теоретический (1990-1997 гг.). Разработка технологии популяционных исследований состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения и ее практическая реализация в региональных условиях.
Второй этап - констатирующий (1998-2001 гг.). Совершенствование технологии популяционных исследований состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения с учетом итогов динамических исследований состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников на региональном уровне: проектирование общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи с целью ее эффективного функционирования на федеральном уровне.
Третий этап - экспериментальный (2002-2004 гг.). Совершенствование технологии популяционных исследований состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи с учетом итогов экспериментальной апробации общероссийской системы мониторинга в регионах Российской Федерации с целью ее эффективного функционирования на федеральном уровне в рамках разработанной организационной структуры управления крупномасштабными исследованиями. Разработка системы базовых принципов, характеризующих процесс и организационные структуры управления крупномасштабными исследованиями, а также основанную на измерении и анализе мониторинговую информацию.
Четвертый этап - завершающий (2005 г.). Проверка и систематизация полученных данных с целью установления эффективности разработанной организационной структуры управления мониторингом состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи; завершающий анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования.
Научная новизна. Проведенные комплексные исследования изучаемой проблемы позволили:
- определить особенности мониторинговых исследований в сфере физической культуры и спорта, экономики, образовании, здравоохранении;
- разработать технологию массовых исследований различных возрастных групп молодого поколения, базирующуюся на принципах сохранения здоровья и укрепления его основных составляющих;
научно обосновать подходы информационно-аналитического обеспечения регионального и общероссийского мониторинга показателей физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи;
- разработать программное обеспечение динамических исследований состояния физического развития и физической подготовленности
дошкольников и их коррекции, а также единые средства приема и передачи данных, обеспечивающие поддержку федерального фонда данных общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи;
- выявить достоверные связи между данными федерального фонда общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и данными федерального фонда социально-гигиенического мониторинга, проявляющиеся в наличии корреляционных зависимостей между показателями физического развития и физической подготовленности детского контингента и заболеваемостью неинфекционного характера;
- научно обосновать необходимость создания организационных управленческих структур, осуществляющих постоянное слежение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается:
- в научном обосновании содержания новой учебной дисциплины для высших учебных заведений в сфере физической культуры и спорта - ОПД.Ф.04. "Мониторинг физического состояния", которая позволяет прививать знания и формировать навыки организации популяционного мониторинга физического состояния различных половозрастных групп;
- в рассмотрении мониторинга как сложной детерминированной системы, компоненты которой раскрывают концептуальные положения процесса слежения за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения и управления этим состоянием;
- в использовании модели организации и управления состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в качестве объективной предпосылки для улучшения здоровья молодого поколения России.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику:
- подходов по созданию и функционированию системы мониторинга с целью повышения эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений по укреплению здоровья, анализа деятельности в сфере физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях, а также краткосрочного и долгосрочного прогнозирования состояния здоровья различных контингентов населения РФ;
- современных информационных технологий, созданных в целях компьютеризации системы сбора, обработки, анализа данных мониторинга и разработки оздоровительных стратегий
- системы кадрового обеспечения для совершенствования образовательного процесса в области мониторинговых исследований, заключающийся как в реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы повышение квалификации,
повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма), так и в разработке обеспечивающих учебный процесс комплекса методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по ведению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения в федеральных округах, в Российской Федерации в целом.
- подходов интеграции мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга в целях выявления причинно-следственных связей между средой обитания и состоянием здоровья и нивелирования негативных воздействий на организм человека.
Практическая значимость научного исследования закреплена нормативно-правовыми актами федерального и регионального значения, разработанных на основе полученных результатов исследования.
Теоретические положения и научно-практические результаты используются при чтении курса лекций на кафедрах анатомии и антропологии, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Москва), мониторинга здоровья и медико-биологических дисциплин Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик), физического воспитания Иркутского государственного технического университета (г. Иркутск), физического воспитания Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), физического воспитания Астраханского технического университета (г. Астрахань), анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (г. Санкт-Петербург). Теоретические и методологические аспекты организации и проведения крупномасштабных исследований в различных областях научно-практической деятельности нашли отражение в дисциплинах "Логистика", "Математическая экономика", "Исследование операций", "Основы высшей математики", "Прикладная математика в бизнесе", "Статистика", прочитанных автором для студентов и аспирантов Российской международной академии туризма.
Технология популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи используется в деятельности комитетов по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, а также в деятельности комитета по физической культуре и спорту г. Улан-Батора (Монголия) (акты внедрения прилагаются).
Связь работы с научными программами, темами. Исследование по теме диссертации проводилось в соответствии с тематическими планами НИОКР Росспорта на 1989-2005 гг.
Основные положения и результаты диссертационного исследования реализованы в темах НИОКР и государственных проектах, в которых соискатель являлся научным руководителем:
1) раздел 01.01.01. тематического плана НИОКР (2002-2003 гг.): "Информационно-аналитическая система оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России";
2) раздел 03.01.11. тематического плана НИОКР (2004-2005 гг.): "Система управления развитием физической культуры и спорта в стране";
3) раздел НИОКР подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (2002-2005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (2001-2005 гг.): пункт № 2 "Разработка и экспериментальная апробация системы медицинского и педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и развития дошкольников, школьников и студенческой молодежи, в том числе использование тестов «Президентские состязания»";
4) раздел "Прочие нужды" подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (20022005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (2001-2005 гг.): пункт № 9 "Создание базы данных о состоянии здоровья детей, подростков и молодежи России за 2002,2003 гг.";
5) раздел "Прочие нужды" подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (20022005 гг.) Федеральной целевой программы "Молодежь России" (2001-2005 гг.): пункт № 11 "Организация и проведение всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания»".
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса методик; корректной организацией многолетней экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и обработкой значительного количества данных, полученных в ходе эксперимента корректными методами математической статистики (дескриптивной статистики, кластерным, корреляционным и регрессионным анализом, логическим
классифицированием).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая система мониторинга позволяет объективно оценить уровень физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и включает следующие структурные компоненты:
• проблемно-целевую подсистему;
• подсистему - ресурсы и структуры;
• информационно-аналитическую подсистему,
• подсистему - принятие решений.
2. Базовые принципы мониторинга физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения подразделяется на теоретические ("системности и комплексности", "научности", "проблемно-целевой
ориентации", "логистического управления", "разнообразия", "стандартизации", "сетезации", "соответствия факторам внутренней и внешней среды", "формирования выборочных совокупностей") и практические (правового обеспечения управленческого решения", "внешнего контроля", "делегирования полномочий", "аналогий", "прогностичности", "коллегиальности", "обратной связи", "конкурентности", "роста и развития", "информационной открытости", "интерпретации", "непрерывности измерений", "оперативности"). Они детерминируют процесс, организационную структуру управления крупномасштабными исследованиями, регистрацию и анализ получаемой информации.
3. Мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения в различных регионах России, должен проводиться с учетом климатогеографических, природных, экологических и других факторов внешней среды.
4. Эффективность внедрения разработанной системы мониторинга зависит от степени разработки правового, кадрового, программно-методического обеспечения, внедрения современных информационных технологий и наличия организационных структур управления крупномасштабными исследованиями, и позволяет осуществлять целенаправленную коррекцию состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в России.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводилась по ряду основных направлений: публикации результатов исследования (78 публикаций); доклады на 7 Международных и 14 региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и конгрессах; внедрение в практику работы врачебно-физкультурного диспансера № 19 Северо-Западного округа г. Москвы.
Технология общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи апробирована на базовых площадках федеральных округов: Центральном (г. Москва, на базе Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания), Северо-Западном (г. Санкт-Петербург, на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры), Южном (г. Нальчик, на базе филиала Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры), Сибирском (г. Иркутск, на базе Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма), Уральском (г. Екатеринбург, на базе Центра диагностики и коррекции физического состояния детей и подростков); Приволжском (г. Самара, на базе Регионального Центра мониторинга в образовании).
Разработаны и внедрены:
1) компьютерная система "Малыш", рекомендованная постановлением Правительства г. Москвы № 628 п. 3.3 от 6 июля 1993 г. для внедрения во врачебно-физкультурных диспансерах и дошкольных учреждениях города;
2) технология популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения, реализованная в 17 правовых документах на региональном уровне, а также в правовых документах федерального уровня:
- постановлении Правительства Российской Федерации № 916 от 29.12.2001 г. "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи";
- соглашении об информационном взаимодействии Минздрава России, Госкомспорта России, Минобразования России в области социально-гигиенического мониторинга от 26.04.2002 г.;
- порядке проведения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (как составной части социально-гигиенического мониторинга) от 26.04.2002 г.;
- приказах Госкомспорта России (12.02.2002 г., № 78), Минздрава России (18.10.2002 г., № 320), Минобразования России (15.03.2002 г., № 867) "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи»";
3) система кадрового обеспечения мониторинговых исследований;
4) единые средства приема и передачи данных, обеспечивающих поддержку Федерального информационного фонда данных мониторинга физического здоровья населения, как части социально-гигиенического мониторинга, проводимого Минздравсоцразвитием России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 344 страницы компьютерного текста; 14 таблиц и 87 рисунков; библиография включает 344 источника (из них 47 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
JL Система популяционного мониторинга и базовые принципы управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи Крупномасштабные исследования показателей физического здоровья населения проводятся на протяжении многих лет специалистами различных областей деятельности в очной (тестирование осуществляют специалисты) и заочной (самотестирование) форме (Душанин СА., Пирогова ЕА., Иващенко ЛЯ., 1980; Зайцева В.В., Сонькин В Д. и др., 1998; Индреев М.Х., 2002; Комков А.Г., Лобанов ЮЛ., Кириллова Е.Г., 2002; Кучма В.Р., 2002; Лапицкая Е.М., 2001; Максимова Т.М., Какорина Е.П., Орлова Е.В., 1995; Лебединский В.Ю., 2005; Тяпин А.Н., Пузырь Ю.П., 2002; Сбруев Ю.И., Кудрявцев В.В., Степанчгасова Е.В., 1986; Семенов Л.А., 2003, 2004; Ланда Б.Х., 2002; Хрущев C.B., Пирогова В А., 1987; Ямпольская Ю.А., 2000).
Специфика понятия мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием определенного объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов (Васильков АА., 1997; Дружинин В.В., Конторов Д.С., 1976; Леонтюк А.С., 1981; Ястребов Г.Г. и др., 2000), а также в том, что он направлен на решение конкретной проблемной ситуации -проблемная ориентация существует в противопоставление идее тотального мониторинга. Эти позиции находят отражение в характеристике системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности, в которой выделяются четыре подсистемы: "Проблемно-целевая", "Ресурсы и структуры", "Информационно-аналитическая", "Принятие решений" (рис. 1-5).
СИСТЕМНЫЕ КОМГЮШШТЫ МОШГЗГОШНГА С(ХГГОЯНИЯ щттетт РАЗВИТИЯ И ФЩШЖСЮЯ шдш&яттост :■:•:•>::■:■ ...................................... ■ ■ 1111 ■ i [•:■:•:•: i M ' i ■ r ■ r 111111.м 11 " ' :•:•:■:•: 11.. ■. i • ........... " ч !•:-:-:•:-:■:■:-: • .. ..
щ лемиая ^Li |I ситуация fH проблемно-целевая подсистема 3:¥ Ш подсистема "Ресурсы и структуры" gï: информа ционно-аналитическая подсистема | / подсис- ! тема | 1 "Приня- g решений" /
Рис. 1. Системные компоненты мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА
проблемная ситуация
характеристика проблемы
д-
иерархия целей и задач 1 уровень
На "входе" в систему - ситуация, вызывающая появление проблемы, описать которую позволяет совокупность факторов и условий, ее определяющих (рис. 1). В качестве проблемной ситуации выступает состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения
России.
Идентификация проблемной ситуации состоит в обнаружении, анализе
ситуационных факторов и определении проблемной ситуации; на основе имеющейся информации формируется иерархизи-рованная структура целей и задач (рис. 2). Процесс воздействия на проблемную ситуацию в соответствии с поставленными целями и задачами осуществляется в рамках организационной структуры управления (ОСУ) мониторинговыми исследованиями (рис.3) (Виноградов ПА., Паршикова Н.В., Моченов В.П., 2002; Индреев М.Х. и др., 2005; Минцберг Г., 2001; Рогожин C.B., Рогожина Т.В., 2003; Семенов JI.A. и др., Рис. 2. Проблемно-целевая системная 2004; Кофман Л.Б., 1998; Тяпин компонента мониторинга состояния А.Н., Пузырь Ю.П., 2002; физического развития и физической Galbraith J.R., 1971; Khandwalla подготовленности детей, подростков, P.N., 1974; Rumelt R.P., 1974; молодежи Simon H.A., 1957).
Информационно -аналитическая подсистема предназначена для сбора, хранения, обработки и анализа информации, необходимой для системы управления или любой другой организации, системы проектирования, учебного процесса и т.п., для удовлетворения потребностей индивидуального потребителя (Бриллюэн Л., 1996; Денисов A.A., 1983; Сгратонович PJL, 1975).
Процесс формирования информационно-аналитического блока о состоянии физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи включает взаимосвязанные процедуры: создание (пополнение) баз данных на основе первичной информации результатов тестирования компьютерная обработка и оценка данных (обобщение
информации, разработка прогнозных моделей и т.д.) формирование выходных таблиц и рисунков, а также контрольных и справочных сведений об информации анализ и прогноз формирование аналитической информации передача информации лицам, принимающим решения (ЛПР) (рис. 4).
НОДСИСГЁМА "РЕСУРСЫ И СТРУКТУРЫ™
I
организационные отношения
внут- внеш-
рен- няя
няя среда
среда
Рис. 3. Системная компонента мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи - "Ресурсы и структуры"
Концентрированное выражение процесса управления на заключительной стадии - выбор альтернативы ЛПР в рамках его должностных полномочий, направленной на достижение целей организации (рис. 4). Процедура принятия управленческого решения на основе полученной аналитической информации о состоянии физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи включает выбор наилучшего из возможных вариантов решения в соответствии с критериями выбора, организацию мероприятий по выполнению, контроль реализации.
Рис. 4. Информационно-аналитическая системная компонента мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
На "выходе" из системы - управленческие решения, направленные на: 1) оздоровление подрастающего поколения; 2) нивелирование факторов, влияющих на состояние здоровья детей, подростков и молодежи; 3) развитие технологического обеспечения мониторинга и его инфраструктуры. Управление крупномасштабными исследованиями в целом следует рассматривать как циклический процесс, в котором результаты первого цикла оказывают влияние (позитивное или негативное) на результаты последующих циклов управленческого процесса (рис. 1).
шдщстшл. ' даиипш шшаш»
аналитическая информация
S
возможные варианты решений
новая проблемная ситуация
оцен- конт-
ка роль
реше- ¡4- реали-
ния зации
проб- 1
лемы I
«
организационные
мероприятия по выполнению решения
критерии выбора
Щф
решения, отвечающие критериям
возможные последствия
Рис.5. Системная компонента мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи - "Принятие решений"
Для проведения любой деятельности необходимо придерживаться определенных правил, выражаемых в принципах. Принципы регулируют функционирование основных составляющих деятельности и взаимоотношение между этими составляющими (Бабанский Ю.К., 1992; Гершунский Б.С., 1980; Кофман Л.Б., 1998; Краевский В.В., 1977; Махмутов М.И., 1977, и др.). Управление популяционным мониторингом также имеет в своей основе систему базовых принципов, которые присущи только ей, и при этом опирается на законы, изучаемые другими науками, связанными с управлением.
Анализ систем мониторинга в различных областях научно-практической деятельности (Беляев E.H. и др., 2000; Берсенева А.П., 1991; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Кучма В.Р., Скоблина НА., Бутров В.В., 1999; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., 2000; Майоров А.Н., 1998; Онищенко Г.Г., Самошкин В.П., 2000; Сбруев Ю.И., Кудрявцев В.В., Степанчикова ЕВ., 1986; Трешутин ВА., Щепин В.О., 2001), а также многолетняя практическая реализация моделей крупномасштабных исследований состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи позволили сформировать систему базовых принципов, задача которых -обеспечить эффективное управление массовыми обследованиями.
Основу разработки самих принципов составляют общенаучные (философские) принципы исследования, принципы системного анализа биологических и социальных объектов, принципы теории информации и теории организации (Бурков В.Н., 1989; Дружинин В.В., Конторов Д.С., 1976;
Кнорринг В.И.. 1999; Минцберг Г., 2001; Пятков A.B., 1996; Рачков ПА., 1974; Рогожин С .В., Рогожина Т.В., 2003; Родкина ТА., 2001; Янг С., 1972; Bertalanffy L., 1950; Bang C.G., 1990), а также сформулированная выше функция системы мониторинга. Выявление и формулировка принципов призваны обеспечить соответствие конструируемой системы предъявляемым к ней требованиям.
Базовые принципы мониторинга физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения подразделяются на теоретические и практические; обосновывают его процесс; организационную структуру управления крупномасштабными исследованиями; регистрацию, анализ получаемой информации (табл. 1).
Таблица!
Система базовых принципов популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
Объект Теоретические принципы Практические принципы
Процесс управления • системности и комплексности; • научности; • проблемно-целевой организации; • логистического управления; • разнообразия; • стандартизации; • правового обеспечения управленческого решения; • внешнего контроля; • делегирования полномочий; • аналогий; • прогностичностн; • коллегиальности; • обратной связи;
Организационные структуры управления • системности и комплексности; • научности; • сетезации; • разнообразия; • соответствия факторам внутренней и внешней среды; • роста и развития; • повышения квалификации; •соответствия факторам внутренней и внешней среды •аналогий;
Мониторинговая информация (единичная и обобщенная) • системности и комплексности; • научности; • формирования выборочных совокупностей; • разнообразия; • идеализации; • информационной открытости; • непрерывности измерений; • оперативности; • достоверности.
Управление мониторинговыми исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи проявляется в создании и практической реализации информационно-аналитического, правового, кадрового, программно-методического обеспечения и является эффективной на основе базовых принципов. Эффективность
управления крупномасштабными исследованиями повышается при наличии организационной структуры, обеспечивающей мониторинг (Виноградов ПА., Паршикова Н.В., Моченов ВН., 2002; Индреев М.Х. и др., 2005; Семенов ЛА., и др., 2004; Кофман Л.Б., 1998; Тяпин А.Н., Пузырь Ю.П., 2002).
11. Состояние физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на основе технологии популяционного мониторинга (региональный аспект)
Реализация мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи осуществлялась в различных вариантах, отличающихся системными компонентами ("Проблемно-целевой и Информационно-аналитической", "Ресурсы и структуры", "Принятие решений") и, следовательно, концептуальными моделями. Концептуальная модель мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения базируется на характеристике основных составляющих: целевая направленность, объект, предмет, состав показателей, периодичность получения информации, организация исследований.
Мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста в условиях врачебно-физкулыурных диспансеров (ВФД) представляет собой систему мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников с целью получения информации, необходимой для принятия обоснованных решений по его укреплению. Мониторинговые исследования осуществлялись с использованием компьютерной системы "Малыш" (программа рекомендована постановлением Правительства г. Москвы № 628 п. 3.3 от 6 июля 1993 г. для внедрения во врачебно-физ культурных диспансерах и дошкольных учреждениях города), что позволило оценить степень физического развития ребенка и уровень его двигательной подготовленности в сравнении с половозрастной нормой; гармоничность-дисгармоничность физического развития; показатели дефицита-прибавки в тестах, а также сформировать на основе этой информации индивидуальные рекомендации по организации двигательного режима, питанию и закаливанию (рис.6).
Организация мониторинга состоит из 5 этапов, в ходе реализации которых осуществлялся сбор, хранение, анализ информации о физическом развитии (ФР) и физической подготовленности (ФП) детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДЦУ), с целью получения объективной картины текущего состояния и краткосрочного прогноза для мероприятий по коррекции и предупреждению его нарушений:
♦ измерение физического развития;
♦ тестирование физической подготовленности;
♦ ввод бумажных протоколов в компьютерную программу "Малыш";
♦ анализ данных индивидуального тестирования;
♦ анализ данных на групповом уровне (младшая, средняя старшая, подготовительная);
♦ передача аналитической справки в ВФД.
Ввод данных обследуемого
- паспортные
данные;
- результаты измерения
ФР (Х'фр);
- результаты тестирования
ФП (Х"фп)-
ГЛАВНОЕ
МЕНЮ
Математический блок
- математическая
обработка;
- прогнозирование уровней ФРиФП:
Уфр= £Х ФР;
Уфп=ГХ)ФП-
Состояние ФР и ФП
_ -фактическое значение ФР;
- возрастная норма ФР;
- показатель дефицита/прибавки ФР(%);
- гармоничность ФР;
- оценка показателей ФР (1-5);
- оценка уровня ФР (1-5).
фактическое значение ФП;
- возрастная норма ФП;
- показатель дефицита/прибавки ФП (%);
- оценка показателей ФП(1-5);
- оценка уровня ФП (1-5).
ВЫХОД
Инструкция
- работа с программой; - измерение ФР; - тестирование ФП.
База данных
выбор рабочих полей
фильтр для данных
выход
просмотр-редактирование
Коррекция состояния ФР и ФП
- формирование индивидуальных рекомендаций по коррекции ФР и ФП;
- формирование индивидуальных комплексов
упражнений.
ГЧ-:
51
Рис. 6. Блок-схема компьютерной программы оценки и коррекции состояния физического развития (ФР) и физической подготовленности (ФП) дошкольников - "Малыш"
Аналитическое обеспечение регионального мониторинга. Характеристика в целом морфологического статуса детей дошкольного возраста, обследованных в условиях врачебно-физкультурного диспансера Северо-
Западного округа г. Москвы показала, что процент детей с низким, высоким и средним уровнями физического развития варьирует в период с 1992 по 2003 г. Доля детей с низким уровнем физического развития существенно больше, чем с высоким. Процент детей с низким уровнем имеет наибольшие значения; при этом выявлена следующая закономерность: понижение процента детей с высоким уровнем при одинаковых тенденциях повышения процента детей с низким и средним уровнями (рис. 7).
Рис. 7. Линейные тренды процентного распределения низкого (н), среднего (с), высокого (в) уровней физического развития детей 3-6 лет в период с 1992 по 2003 г.
Наибольший процент детей с низким уровнем физического развития отмечается в 1999 г. (56,4%), со средним в 2003 г. (46,9%), с высоким в 1994 г. (35%). При этом снижение уровня физического развития происходит за счет увеличения количества детей с низким ростом, с низкой жизненной емкостью легких, а также с низкими показателями окружности грудной клетки. Это согласуется с данными научных исследований и подтверждает тенденции изменения ФР, проявляющиеся с 1990-х годов в стабилизации основных морфологических и уменьшении функциональных показателей, а также в снижении темпов роста и развития (Ямпольская Ю А., 1998).
Несколько иная картина наблюдается в целом по показателям моторного развития: на протяжении рассматриваемого периода доля воспитанников детских дошкольных учреждений с низким уровнем физической подготовленности уменьшается за счет увеличения процента детей с высоким уровнем (рис. 8). При этом отмечается отставание дошкольников, прежде всего, в тестах скоростно-силовой направленности ("прыжки в длину с места") и скорости ("бег 30 м").
Рис. 8. Линейные тренды процентного распределения низкого (и), среднего (с), высокого (в) уровней физической подготовленности детей 3-6 лет в период с 1992 по 2003 г.
Тенденция в динамике уровней ФП обнаруживает картину, прямо противоположную ФР в связи с тем, что в обследованных детских дошкольных учреждениях немаловажное значение уделяется вовлечению детей в физкультурно-оздоровительную деятельность. По результатам проводимого мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников с использованием компьютерной программы "Малыш" формировались индивидуальные и групповые рекомендации по коррекции физического состояния, которые учитывались при организации занятий.
Мониторинг физической подготовленности школьников в рамках спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания".
Крупномасштабные исследования физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ - одна из составляющих спортивно-оздоровительной программы, целью которой является создание массового детско-юношеского и молодежного физкультурно-спортивного движения, обеспечивающего привлечение к регулярной двигательной активности большинства детского, подросткового и юношеского населения страны (Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 1995; Лубышева Л.И., 1996; Обухов С., Барабанщиков А., 2002; Полевщиков М.М., 2003; Положение о проведении фестиваля "Президентские состязания", 2003). Мониторинг состояния физической подготовленности проводился на районном, областном, федеральном уровнях, в ходе которого определялись учащиеся лучших классов, показавших самые высокие результаты в тестах физической подготовленности.
Аналитическое обеспечение федерального банка данных физической подготовленности школьников "Президентские состязания". Анализ статистических форм отчетности спортивно-оздоровительных состязаний школьников "Президентские состязания" показал, что в 2000 г. в тестировании приняли участие 2 962 930 школьников из 29 территорий, в 2001 г. - 2 030 068 из 20 территорий, в 2002 г. - 790 069 школьников из 10 территорий (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика участия школьников различных регионов России в спортивно-оздоровительной программе "Президентские состязания"
№ Территории 2000 г. 2001г. 2002 г.
п/п Коли- % Коли- % Коли- %
чество участ- чество участ- чество участ-
участников ников от общего числа участников ников от общего числа участников ников от общего числа
1. Белгородская область 191 449 89 - - - -
2. Брянская область 147 996 77,5 131 561 68,4 138 174 71,8
3. Владимирская область 98 560 49.6 - - . -
4. Вологодская область 18 649 9.8 - 19 784 11,5
5. Воронежская область 14 032 79,6 229 870 76,8 13 476 82,9
6. Калининградская область 61 217 81,1 - • 55 952 45,8
7. Калужская область 96 724 67,99 - - -
8. Карачаево-Черкесская Республика 63 399 85 - - - -
9. Кемеровская область 89 303 66,1 131 707 70,62 170 012 61,63
10. Кировская область 84 731 42,2 98 144 47,9 106 095 53
11. Курганская область 2 174 1,4 - - - -
12. Нижегородская область 83 804 18,7 85 309 21,9 - -
13. Новгородская область 76 936 81,88 73 624 88,56 - -
14. Оренбургская область - - 157 609 46,9
15. Орловская область 37 577 31.31 - - 49 045 49,2
16. Пензенская область 146 338 75 172 528 90,3 _ .
17. Пермская область - - 39 023 39,44 23 365 10,78
18. Приморский край 10 207 3 34 382 12 70 045 25.7
19. Республика Башкортостан - 91,7 94
20. Республика Бурятия 58 594 32,9 - - -
21. Республика Дагестан 457 434 92,6 - - - -
22. Республика Коми 83 110 48,4 69 543 42,14 - -
23. Республика Мордовия 100 056 83 115 886 91 - -
24. Республика Татарстан 83 502 14,1 . - 144 121 25,9
25. Республика Тыва - - 17118 25,2 - -
26. Ростовская область 372 466 68,9 . -
27. Рязанская область 32 963 20,2 59 000 35,6 -
28. Саратовская область 224 446 60 26 5937 73 - -
29. Ставропольский край - - 13 2873 31 - -
30. Тюменская область 35 742 16 -
31. Чувашская Республика 142 021 70,9 17 4778 82
32. Ямало-Ненецкий АО 80 369 81,6 - - - -
33. Ярославская область 69 131 39,6 41 176 25 - -
По данным 2000 г. наиболее активное участие школьников отмечалось в Республике Дагестан, Республике Башкортостан, Карачаево-Черкесской Республике. При этом наиболее высокий уровень развития физических качеств в ряду рассматриваемых регионов отмечается у учащихся Саратовской области (средний интегральный показатель по территории составил 0,51), Республики Дагестан (0,37), Белгородской области (0,33) (рис. 9). В 2001 г. наибольший охват школьников отмечался в Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Пензенской области. По уровню развития моторики лидировали школьники Пензенской области (0,37), Республики Мордовия (0,2), Нижегородской области (0,2) (рис. 10). В 2002 г. в Брянской, Кемеровской, Калининградской областях школьники имели более высокие результаты в двигательных тестах, чем их сверстники в других регионах.
Рис. 9. Рейтинги регионов по уровню развития физических качеств (2000 г): 1 - Саратовская область, 2 - Республика Дагестан, 3 - Белгородская область, 4 - Вологодская область, 5 - Пензенская область, 6 - Ростовская область, 7 - Республика Мордовия, 8 - Нижегородская область, 9 - Приморский край, 10 - Кемеровская область, 11 - Республика Коми, 12 - Курганская область, 13 - Брянская область, 14 - Республика Татарстан, 15 - Калужская область, 16 - Орловская область, 17 - Карачаево-Черкесская Республика, 18 - Тюменская область,19 - Ямало-Ненецкий АО, 20 - Ярославская область, 21 - Республика Бурятия, 22 - Новгородская область, 23 - Калининградская область, 24 - Рязанская область, 25 - Республика Башкортостан.
Рис 10. Рейтинги регионов по уровню развития физических качеств (2001 г): 1 - Пензенская область, 2 - Республика Мордовия, 3 - Нижегородская область, 4 - Чувашская Республика, 5 - Кемеровская область, 6 - Брянская область, 7 - Саратовская область, 8 - Ярославская область, 9 - Республика Коми, 10 - Пермская область, 11 - Ставропольский край, 12 - Приморский край, 13 - Оренбургская область, 14 - Новгородская область, 15 - Республика Башкортостан, 16 - Рязанская область, 17 - Республика Тыва.
Концептуальные модели регионального мониторинга физического развития и физической подготовленности дошкольников в условиях врачебно-физкультурного диспансера, а также мониторинга физической подготовленности школьников в рамках спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания" явились основой для разработки общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
Ш. Реализация общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в рамках организационной структуры управления крупномасштабными исследованиями
Общероссийская система мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи, как части социально-гигиенического мониторинга проводилась с целью получения информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья молодого поколения.
Проблемно-целевая системная компонента содержит иерархизированную структуру целей и задач: генеральную цель - цель первого уровня (получение информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья) и цели второго уровня (они же являются задачами первого уровня) (табл. 3).
Таким образом, совершенствование системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности физического здоровья детей, подростков, молодежи привело к мониторингу нового уровня развития,
характеризующегося прежде всего: 1) межведомственным взаимодействием организаций и учреждений, расширением в связи с этим комплекса межведомственных задач; 2) развитым правовым обеспечением; 3) сопряженностью государственных информационных ресурсов; 4) использованием современных информационных технологий (табл. 3, рис. 11).
Таблица 3
Цели и задачи общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности __детей, подростков и молодежи_
Цель -1-й уровень Цель -2-й уровень Задачи - 1-й уровень Задачи - 2-й уровень
Получение информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья детей, подростков, молодежи. ♦ Организация деятельности центров мониторинга и создание банка данных состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в соответствии с общероссийской системой социально-гигиенического мониторинга в федеральных округах. > Проведение организационной работы по созданию банка данных состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в федеральных округах. > Статистическая и аналитическая обработка результатов проведения мониторинга в городах федеральных округов.
♦ Анализ и прогнозирование состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в Российской Федерации. > Разработка критериев формирования выборочных совокупностей на основе демографических показателей для анализа состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в Российской Федерации. > Разработка региональных форм отчетности. > Формирование Федерального информационного фонда данных общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи. > Обработка материалов тестирования с подготовкой табличных материалов и диаграмм по территориям Российской Федерации. > Анализ и прогнозирование состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в Российской Федерации по данным общерос-
сийской системы мониторинга. Анализ сопряженности данных состояния физического развития и физической подготовленности здоровья детей, подростков, молодежи и среды обитания (демографический, социально-экономический, эпидемиологический аспекты).
■ Обучение кадров созданию базы данных состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на местах центров мониторинга федеральных округов. Обучение руководящего состава осуществлению общероссийского мониторинга в субъектах Российской Федерации. > Практическая реализация системы кадрового обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на федеральном и региональном уровнях. > Проведение работы с представителями регионов по осуществлению общероссийской системы мониторинга на региональном и федеральном уровне.
♦ Разработка и совершенствование комплекса программных средств и единых технологий приема и передачи данных, обеспечивающих поддержку Федерального фонда данных мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи. > Разработка алгоритмов компьютерных модулей сбора, анализа и обработки данных состояния физического здоровья с целью текущего анализа и прогнозирования ситуации в рамках осуществления общероссийской системы мониторинга. > Создание и совершенствование машинно-ориентированных форм сбора, анализа и обработки данных состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в рамках общероссийской системы мониторинга.
♦ Разработка и издание методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов по осуществлению общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в федеральных округах, в Российской Федерации в целом. > Разработка и издание методических рекомендаций по технологиям организации общероссийского мониторинга. > Разработка и издание информационно-аналитических материалов по осуществлению общероссийского мониторинга в регионах. > Разработка и издание сборника трудов по системам мониторинга и выявлению причинно-следственных связей между средой обитания и состоянием здоровья населения.
♦ Разработка геоинформационной системы и подготовка картографической информации на основе данных федерального информационного фонда. > Создание алгоритмов и машинно-ориентированных форм геоинформационной системы. > Формирование картографической информации. > Обобщение картографической информации на федеральном уровне.
♦ Осуществление информационной поддержки федерального фонда данных (нормативно-правовой базы и ^\геЬ-сайта мониторинга). > Разработка информационного обеспечения на основе средств электронной коммуникации и интернет-технологий.
В публикациях последних лет отмечается большое значение стадии проектирования (или планирования) для эффективной работы системы мониторинга (Лафта Дж. К., 2003; Мескон М.Х. и др., 1992; Минцберг Г., 2001; Рогожин C.B., Рогожина Т.В., 2003). Подчеркивается, что предлагаемые схемы или структуры проектирования сравнительно легко применимы для простых, локальных систем мониторинга, вместе с тем проектирование национальных систем мониторинга сталкивается с большими трудностями, связанными с их сложностью и противоречивостью.
Многоплановость проблемы популяционных исследований состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения, обусловленная решением комплекса задач разной специализации педагогических, физиологических, медицинских, управленческих, экологических, гигиенических, экономических, математических и др. (Ветрова И А., 2002; Виноградов ПА., Паршикова Н.В., Моченов В.П., 2002; Войтенко A.B., 1999; Комков А.Г., 2002; Куролап CA., 1999; Лубышева Л.И., 2003; Май И.В., 1998; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., 2000; Милушкина О.Ю., 2003; Семенов Л А., 2003; Соколова Н.В., 2001; Сухарев А.Г., Шелонина О А., Игнатова Л.Ф. , 2003; Туревский И.М., Бородаенко В.Н., Рудов ВА., 2003; Швецова C.B., 2000; Финченко Е.А., 1996), определила необходимость разработки системы кадрового обеспечения (СКО).
Проектирование системы кадрового обеспечения мониторинговых исследований состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи. Повышение квалификации основывается на системе кадрового обеспечения (СКО). Проектирование СКО предполагает оптимизированную структуру организационных форм и методов обучения и передачи научных знаний, целью которой является повышение квалификации задействованных в организации мониторинга кадров. Повышение квалификации кадров - практически непрерывный процесс, заключающийся как в реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы
повышение квалификации, повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма), так и в разработке обеспечивающих учебный процесс
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ,
ОРГАНЫ I ОСУДАРСТВКШГОЙ I—N
ВЛАСТИ Г (5 уровень)
Анализ информации, принятие государственных решений, утверждение социальных программ
органы ишашптальной
ВЛАСТИ {4 уровень)
Анализ информации, принятие государственных решений, утверждение социальных программ
X' ' ^ , „ - > - -Г--* >-Х
Гол ев пой Центр молиторингв
(гцм) цЛ
(Зурове«ь> '
■ Организация мониторинга; оснащение РЦМ программно-методическим обеспечением;
- сбор региональных баз данных (БД), систематизация, ревизия;
- ввод результатов в интегральную БД, статобработка;
подготовка аналитического отчета, замечаний и предложений по результатам мониторинга.
„ ; Ч^ч- ' ^'..Ч ... Л « - - -ч \
|«пюкшяые Центры мониторинга (РЦМ)
Сбор протоколов, систематизация, ревизия и ввод результатов в БД, передача БД в ГЦМ.
]
х, ч - * -л.ЧЧ-ч1'-.- •
'о1 ¡V 1.л % »
^ N V
ч""- /
>■ •■ V V -. Й ч ЧЧ ^ 4 4
Учреждения образования РФ >:<;1 уровень)::
ДОУРФ моу РФ ВУЗы и
ССУЗвдРФ
Тестирование, измерение, фиксирование данных в протоколы, передача протоколов в РЦМ.
■ .- X о о 'X Ачх
* 11111 : я
Ы&ч Ч N % % >
5 6 7
4
А
Рис. 11. Технологическая схема работы с информацией в общероссийской системе мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
комплекса методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по ведению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в федеральных округах и Российской Федерации в целом (Индреев М.Х. и др., 2003; Комков А.Г., 2003; Семенов Л А. и др., 2003; Тяпин АЛ., Пузырь Ю.П., 2004; Лавда Б.Х., 2004; Лебединский В.Ю. и др., 2004).
Для повышения эффективности деятельности педагогических кадров по управлению состоянием физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения на основе технологии популяционного мониторинга разработано учебно-методическое пособие "Управление физкультурно-оздоровительной работой", методическое пособие "Мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в КБР с учетом природно-климатических и экологических особенностей мест проживания", учебные пособия: "Индивидуальный подход в физическом воспитании и его реализация на основе компьютерных технологий" и "Антропологический мониторинг дошкольников".
Разработана программа курса "Содержание и организация проведения мониторинга состояния физического здоровья в образовательных учреждениях", предназначенная для студентов, магистров и аспирантов институтов физической культуры, факультетов физической культуры педагогических вузов, а также для слушателей курсов повышения квалификации спортивно-педагогических работников. Учебно-тематический план программы состоит из логически связанных тем, в которых рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с характеристикой состояния физического здоровья детей и подростков в России; анализом причин, обуславливающих неудовлетворительное состояние физического здоровья подрастающего поколения; основными критериями оценивания состояния физического здоровья; содержанием мониторинга состояния физического здоровья и характеристикой средств его обеспечения; оценкой эффективности проведения мониторинга состояния физической подготовленности как наиболее важного фактора физического здоровья, а также педагогической интерпретацией результатов проводимого мониторинга и коррекцией выявленных отклонений в развитии физических качеств обследованных.
Кроме того, разработана программа спецкурса "Физическое и моторное развитие дошкольников", содержание которой включает разделы: "Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста", "Индивидуально-типологическое разнообразие детей периода первого детства", "Основные методы оценки физического развития и физической подготовленности дошкольников и их реализация в мониторинге состояния физического здоровья подрастающего поколения". Преподавание спецкурса позволяет на основе индивидуального подхода изучить ребенка, являющегося объектом спортивно-
педагогической деятельности дипломированного специалиста по физической культуре и спорту.
Учебно-методические материалы, а также программы курса и спецкурса были внедрены в учебный процесс для студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризму, Кабардино-Балкарского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Астраханского технического университета, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Проектирование организационной структуры управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи. Одна из важных задач в системе мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи - создание организационной структуры управления (ОСУ) крупномасштабными исследованиями. Проектирование организационной структуры, обеспечивающей мониторинг, представляет собой процесс создания прообраза будущей системы, функционирующей в соответствии с проблемно-целевой направленностью (Минцберг Г., 2001; Рогожин С.В., Рогожина Т.В., 2003; Galbraith J.R., 1971; Khandwalla P.N., 1974; Rumelt R.P., 1974; Simon H.A., 1957).
Проектирование организационной структуры управления основывается на системе базовых принципов; в связи с этим при проектировании необходимо учитывать:
1) позиции системного подхода, который предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается структура;
2) соответствие организационной структуры мониторинга (сетевой модели центров) параметрам внутренней среды организации (техническое, кадровое, программно-методическое обеспечение и др.), а также параметрам внешней среды организации (правовое обеспечение, регламентирующее деятельность по ведению мониторинга; наличие финансовых ресурсов по данному виду деятельности; уровень межотраслевого взаимодействия и т.д.);
3) соответствие принципу сетезации, т.е. являться сетевой организационной структурой;
4) возможность многочисленных вариантов (но на практике число эффективных не столь уж велико).
Организационно-сетевую структуру мониторинга необходимо создавать на основе группирования организаций (региональных центров мониторинга здоровья населения, в дальнейшем именуемых - Центры) вокруг узла сети (центры мониторинга в федеральных округах), в дальнейшем - ядра сети (головного - Федерального центра мониторинга). Функцией Федерального центра мониторинга являются вопросы координации деятельности по организации и проведению мониторинга в России; функцией центров
мониторинга в федеральных округах и регионах - вопросы координации деятельности по организации и проведению мониторинга на территориях.
Одной из форм организационной мониторинговой структуры является проектная структура, представляющая объединение организаций на временной основе для реализации проекта. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации, анализ, прогнозирование, разработка предложений по принятию управленческих решений в области укрепления здоровья), в котором участвуют специалисты различных уровней, категорий и профессиональной специализации.
Структура сформирована с целью реализации проекта "Создание базы данных о состоянии здоровья детей, подростков, молодежи России", охватывающего различные направления деятельности по осуществлению мониторинга. Учитывая сложность проблемы популяционных мониторинговых исследований, обусловленных решением комплекса задач разной специализации (педагогических, медицинских, управленческих, математических и др.) (Войтенко A.B., 1999; Изаак С.И., 1997, 2004; Комков А .Г., 2002; Куролап CA., 1999; Лубышева Л.И., 2003; Май И.В., 1998; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., 2000; Милушкина О.Ю., 2003; Семенова Л.А., 2003; Соколова Н.В., 2001; Сухарев А.Г., Шелонина ОА., Игнатова Л.Ф., 2003; Туревский И.М., Бородаенко В.Н., Рудов ВА., 2003; Швецова C.B., 2000; Финченко Е А., 1996), основной критерий включения учреждений в проектную структуру - опыт участия в реализации аналогичных или близких по теме государственных проектов.
ОСУ состоит из 7 взаимосвязанных структурных подразделений (рис. 12). На основе теоретических базовых принципов организационная структура управления сформирована в соответствии с ситуационными факторами (принцип соответствия), являющаяся сетевой моделью (принцип "сетезации"). ОСУ состоит из организаций различной ведомственной принадлежности, отличающихся по основному виду деятельности (научно-исследовательский институт - ВУЗ - методический центр) (принцип разнообразия). При этом процесс управления в ОСУ осуществляется в соответствии с принципами правового обеспечения управленческого решения, внешнего контроля, делегирования полномочий, коллегиальности, обратной связи.
Внедрение региональных моделей осуществлялось в городах, определенных по федеральным округам: Северо-Западному (г. Санкт-Петербург), Центральному (г. Москва), Уральскому (г. Екатеринбург), Южному (г. Нальчик), Приволжскому (г. Самара), Сибирскому (г. Иркутск).
Региональные модели различались по процессу управления (формам проведения организационных мероприятий по осуществлению мониторинга) (принцип разнообразия) (табл. 4). Ведение мониторинга физического здоровья на территориях зависело от уровня развития организаций, его обеспечивающих, а также таких факторов как климатогеографические, природные, экологические, территориальной расположенности и др. (принцип соответствия параметрам внутренней и внешней среды).
Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту
Федеральный информационный фонд данных
Отдел мониторинга состояния физического здоровья населения Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры
и спорта
Региональные информационные фонды данных
^азовыеплощадкив^ед^^
Центральном (г. Москва)
Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания МКО
Северо-Западном
(г. Санкт-Петербург)
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Приволжском
(г. Самара)
Региональный центр мониторинга в образовании
Южном (г. Нальчик)
AHO "Кабардино-Балкарский научно-исследовательский Центр физической культуры и спорта" при КБГУ
Уральском
(г. Екатеринбург)
Центр диагностики и коррекции физического состояния детей и подростков
Сибирском (г. Иркутск)
Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Результаты мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
Региональные учреждения образования:
ДОУ
Школы
ВУЗы
ДЮКФП
Рис.12. Схема информационных потоков в рамках организационной структуры управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
Региональные модели мониторинга гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Екатеринбурга, Иркутска, Самары различались между собой по компонентному
составу собираемой информации, включающему единый федеральный компонент (показатели общероссийской системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи) и различный региональный компонент (показатели социально-педагогического мониторинга, социологического мониторинга, всероссийской диспансеризации).
IV. Состояние физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на основе технологии популяциоиного мониторинга
(федеральный аспект)
Здоровье подрастающего поколения в первую очередь характеризуется его физическим и моторным развитием, причем не всегда эти два показателя изменяются синхронно (Панасюк ТВ., 1998; Сонькин В.Д., Изаак С.И., 1998). Снижение жизнеспособности организма индивидов в подавляющем большинстве случаев сопровождается низким уровнем физического развития и физической подготовленности. Поэтому возрастно-половые особенности низкого уровня этих двух составляющих здоровья представляют особый интерес для адаптивной физической культуры (АФК), так как: а) низкую ФП можно скорректировать непосредственно методами АФК (Евсеев С.П., Шапкова Л.В., 2000), б) улучшение ФП приводит к улучшению ФР за счет прироста мышечной массы, увеличения жизненной емкости легких и усиления ростовых процессов (Сухарев А.Г., Шелонина О А., Игнатова Л.Ф., 2003).
В целом характеристика морфологического статуса детей дошкольного возраста, посещающих детские дошкольные учреждения рассмотренных территорий, показала, что процент девочек и мальчиков с низким, средним, высоким уровнями физического развития практически одинаков (25,9%-56,7%-17,4% - у девочек, 25,5%-57,3%-17,2% - у мальчиков). Половые различия в физической подготовленности дошкольников также невелики, хотя и несколько больше, чем в физическом развитии (26,4%-57%-16,6% у девочек, 30,2%-54,6%-15,2% - у мальчиков).
Отмечено, что в сравнении со школьниками среди воспитанников ДДУ реже встречаются дети с высоким уровнем физического развития и чаще со средним. В течение этого периода детства морфологический рост и моторное развитие протекают асинхронно. Критическим моментом можно назвать возраст 5 лет, когда у девочек на фоне ухудшения двигательных качеств улучшается физическое развитие, а у мальчиков наоборот. Семилетние школьники и воспитанники ДДУ достоверно отличаются по физическому развитию и физической подготовленности вследствие: а) различий в биологической зрелости, отчего физическое развитие школьников лучше; б) различий в качестве физического воспитания, отчего лучше моторное развитие у воспитанников ДДУ.
Сопоставление возрастной динамики отдельных параметров физического развития дошкольников обнаруживает значительную гетерохронию их изменчивости. Возрастно-половая изменчивость параметров физического развития дошкольников отражает природу этих признаков: морфологические
Отличительные особенности региональных моделей мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности
Таблица 4
№ Регион Процесс управления Организационная структура управления Мониторинговая информация (региональный компонент)
I. г. Иркутск интеграции с всероссийской диспансеризацией Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спори и туризма показатели всероссийской диспансеризации
2. г. Санкт-Петербург интеграция с региональным социально-педагогическим мониторингом Центр мониторинга Северо-Западпого округа при Сапкт-Пегербург ском научно-исследовательском институте физической культуры Росспорта информация о педагогической системе и социальной инфраструктуре, обесце-чгивающей непрерывное слежение за учебно-воспитательным процессом и условиями жизнедеятельности
3. г. Нальчик организация мониторинга в условиях низкогорья, среднегоръя, высокогорья Кабардино-Балкарский филиал ВНИИФК ггри КБГУ расширенный комплекс показателей физического здоровья
4. г. Москва а) полный переход ка автоматизированные формы обработки и сдачи результатов тестирования; б) проведение мониторинга «о двум системам - столичной и общероссийской Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Московского комитета образования социологические показатели учебно-воспитательного процесса в школе
5. г. Самара мониторинг' состояния физического здоровья подрастающего поколения Самарской области, наиболее подверженного влиянию факторов окружающей среды Региональный центр мониторинга в образовании Самарского комитета образования показатели здоровьесбсрегающей. деятельности учреждения, рациональной организации учебного ировссса, включающей разнообразные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы
6. г. Екатеринбург иктарация с социально-гигиеническим мониторингом Центр диагностики и коррекции физического здоровья детей, подростков, молодежи показатели социально-гигиенического мониторинга
параметры стабильнее функциональных, признаки, зависимые от развития скелета (длина тела и окружность грудной клетки) изменяются сходным образом, а динамика массы тела, в большей степени зависящая от развития мягких тканей, - иным образом. Сходство в возрастной изменчивости среднего уровня длины и массы тела и окружности грудной клетки указывает на определенную гармонию телосложения детей со средним физическим развитием. Однако преобладание доли низкого уровня этих признаков над высоким уровнем, особенно у массы тела, указывает на необходимость повышенного внимания педиатров к детям с дефицитом массы тела. Функциональные показатели физического развития более изменчивы как в возрастном, так и в половом аспектах, чем морфологические показатели. Большинство из них достигают максимума в 6 лет. Изменчивость ЖЕЛ во многом определяется динамикой изменений окружности грудной клетки, как морфологической основы этого функционального показателя. Сила кисти правой и левой рук развивается асинхронно.
В целом характеристика морфологического статуса детей, подростков, молодежи, обучающихся в средних образовательных учреждениях рассмотренных территорий, показала, что процент лиц женского пола с низким, средним, высоким уровнями составляет 31,7, 47,7, 20,7; процент лиц мужского пола - 31, 48,9, 20,1 соответственно. Моторное развитие в целом характеризуется повышенным уровнем развития в группе девочек/девушек (26,7%, 49%, 24,3%) по сравнению с группой мальчиков/юношей (35,8%, 46,2%, 18%). По физическому развитию половые различия низкого уровня проявляются в 7,8,10 и 16-17 лет; среднего уровня - в 7-10 лет. Причем низкий уровень чаще преобладает у девочек, средний - у мальчиков. Более четкие и постоянные различия по высокому уровню развития наблюдаются в 8-13 лет; он чаще встречается у девочек, а в 15-17 лет - у юношей.
Несколько иная картина наблюдается по показателям физической подготовленности: в ее среднем уровне половые различия практически отсутствуют, и во всех возрастах этот уровень составляет от 40% до 50% исследуемой совокупности. Низкий уровень физической подготовленности с 8 до 14 лет преобладает у школьников мужского пола, ас 15 до 17 лет половые различия в этом признаке нивелируются. При этом с возрастом частота низкого уровня развития моторики уменьшается. Высокий уровень физической подготовленности в 7-14 лет чаще встречается у девочек, а в 16-17 лет - у юношей. При этом возрастная динамика высокого уровня у школьников мужского пола с 8 до 17 лет отличается постоянным ростом, у школьниц доля этого уровня с 8 до 12 лет повышается до 25% выборки, а затем равномерно снижается до 15% в 15-17 лет.
Соотношение трех уровней физического развития у школьников одного пола с 7 до 17 лет неодинаково. У мальчиков постоянно преобладает средний уровень физического развития, а доля детей с низким развитием почти всегда заметно больше, чем с высоким развитием. У девочек соотношение уровней
физического развития варьирует по возрастам в большей степени, чем у мальчиков.
Таким образом, в ходе исследования возрастной динамики показателей физического и моторного развития установлено, что в школьном возрасте в целом соотношение низкого, среднего и высокого уровней физического развития у мальчиков и девочек одинаково, тогда как уровень физической подготовленности выше у школьниц. При этом частота среднего уровня физического развития и физической подготовленности мало изменяется с возрастом, а доли низкого и высокого - имеет значительные возрастные колебания.
Анализ возрастной динамики отдельных параметров физического развития школьников, как морфологических, так и функциональных, показывает преобладание во всех возрастах среднего уровня развития признаков над низким и высоким уровнями. Однако, если процент детей со средней массой тела практически постоянен с 7 до 17 лет и составляет около 50% выборки, то остальным признакам свойственны возрастные колебания различной интенсивности, более выраженные у девочек. Из морфологических признаков в женской половине выборки более вариабельны длина тела и окружность грудной клетки, чем масса тела. В мужской выборке отмечается снижение доли школьников со средней величиной окружности грудной клетки в 11-12 лет в пользу низкой величины.
Функциональные параметры физического развития в возрастном аспекте более изменчивы, чем морфологические. С 7 до 10 лет доля детей с низким уровнем функциональных параметров физического развития больше, чем с высоким уровнем. У девочек в этом возрасте численность группы со средним уровнем функциональных параметров физического развития Возрастная динамика морфологической (окружность грудной клетки) и функциональной (ЖЕЛ) характеристик дыхательной системы частично совпадает.
Возрастную изменчивость соотношения уровней физического развития в целом можно отнести: а) за счет гетерохронии процессов роста длиннотных и широтных морфологических признаков; б) значительной вариабельности функциональных параметров.
Проведенный анализ физического развития и физической подготовленности студентов показал, что возрастная динамика физического и моторного развития студентов неодинакова: для физического развития более характерен средний уровень, тогда как в моторном развитии чаще преобладают крайние варианты. При этом возрастная динамика моторного развития студентов имеет половые (гендерные) особенности. У юношей с возрастом увеличивается доля студентов со средним уровнем физической подготовленности, у девушек - с низким. Исследованные четыре двигательных качества вносят различный вклад в общий уровень физической подготовленности: у юношей наилучшим развитием отличается сила, наихудшим - выносливость; у девушек - наоборот.
Отличительные черты территорий по состоянию здоровья (в части физического развития, физической подготовленности и заболеваемости) представлены в разработанной многомерной математической модели типологической классификации общественного здоровья в системе социально-гигиенического мониторинга (табл. 5). Выраженные региональные особенности в структуре здоровья подрастающего поколения основываются на дифференцирующих возможностях показателей физического развития (XI), физической подготовленности (XI) и групп болезней (У)), определяемых по их таксономическому вкладу (Сх^уз) в общую кластерную структуру.
Так, для г. Москвы характерными особенностями являются: наименьшее количество детей и подростков с низкой длиной тела (0x1=15,7%); наибольшее количество обследованных с высокой массой тела (0x6=11,4%), высоким уровнем физического развития (0Х12=П,7%), средней выносливостью (0x14=14,8%) и скоростью (0x17=9,8%); максимальные значения
зарегистрированных случаев болезней системы кровообращения (Оу5=19,6%), органов дыхания (Оуб=14,8%), костно-мышечной системы (Оу8=24,2%), а также травм и отравлений (Оу9=16%).
Общая характеристика данных обследований в г. Санкт-Петербурге в ряду рассмотренных территорий показала преобладание количества детей, имеющих низкий и средний уровень выносливости (0x13=8%, Охн=8,1% соответственно), средний уровень моторного развития (Охго=Ю,2%), высокий уровень выносливости (0x15=12,2%), низкий уровень скорости (0Х16=Ю%). Дифференцирующими возможностями для данного региона обладают также показатели заболеваемости крови (Оу1=36,8%) (наименьшие значения), системы кровообращения (Оуз=15,9%), а также показатели травматизма и случаев отравления (Оу9=19,7%) (второе место по частоте зарегистрированных случаев).
Высокими дифференцирующими возможностями в структуре показателей здоровья в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) обладают: доля детей с малой окружностью грудной клетки (0Х7=12,7%) и низким уровнем развития выносливости (0x13=11,1%) (выявлены наибольшие значения), средней и высокой окружностью грудной клетки (0x8=11,6%, 0^=13,9% соответственно), высоким уровнем физического развития (0Х12=9,3%) (выявлены наименьшие значения); распространенность заболеваний нервной системы (Оу4=19,9%), органов дыхания (Оуб=18,6%) и пищеварения (Оу7=22%) (выявлены низкие значения).
Отличительными чертами здоровья детей и подростков в Иркутской области являются: минимальный процент обследованных со средней длиной тела (0x2=16,5%) и средним развитием скоростных качеств (0x17=13,6%); максимальный - с высокой длиной тела (Охз=12,4%), высоким уровнем развития скоростных качеств (0Х18=16,4) и в целом уровня физической подготовленности (0x21=9,5%), а также самыми высокими значениями показателей заболеваемости крови (0у1=20,9%), эндокринной системы
(Су2—28%), психическими расстройствами и нарушениями поведения (Суз=29,5%).
Таблица 5
Математическая многомерная модель типологической классификации
Территории Показатели физического развития и физической подготовленности Показатели заболеваемости
г. Москва X, (15,7%) = 18,28 & Хв (11,4%) = 25,66 & Х12 (11,7%) = 25,3 & Х,4 (14,8%) = 55,87 & Х,7 (9,8%) = 64,23 У5 (19,6%) = 2739,3 & Уб (14,8%) = 120891,4 & У8 (24,2%) = 17751,8 & У9 (16%) = 16654
г. Санкт-Петербург Х13 (8%) = 14,17 & Х14 (8,1%) = 3937 & Х15 (12,2%) = 46,46 & Х16 (10%) - 34,09 & Х*> (10,2%) = 41,64 У1 (36,8%) = 780,5 & У5 (15,9%) = 2265,3 & У9 (19,7%) = 14783,6
КБР Х7 (12,7%) =51,96 & Х8 (11,6%) = 36,76 & Х9 (13,9%) = 11,27 & Хи (9,3%) = 9,27 & Хп (11.1%) = 36,63 У4 (19,9%) = 4254,7 & У6 (18,6%) = 35734 & У7 (22%) = 7642,7
Свердловская область Х4 (16,6%) = 42,32 & Хз (14,4%) = 44,18 & Хю (7,8%) = 41,74 & Хц (14,1%) = 44,23 & X?) (7.1%) = 17,31 У1 (18,1%) = 2050,9 & У2 (28Д%) = 2620,4 & У4 (13,6%) = 6491,8 & У5 (13,2%) = 1288,3
Иркутская область Х2 (16,5%) = 9,99 & Хз (12,4%) = 46,71 & Х17 (13,6%) = 33,7 & Х,8 (16,4%) = 56,95 & Х21 (9,5%) = 30,96 У1 (20,9%) = 2308,7 & У2 (28%) =10165,1 & Уз (29,5%) = 6791,8
Примечание: X] - длина тела (н); Хг - длина тела (с), Хз - длина тела (в), Х4 - масса тела (н); Х5 - масса тела (с), Хв - масса тела (в), Х7 - обхват груди (н), X» - обхват груди (с), Х9 -обхват груди (в), Xю - уровень физического развития (н), Хц - уровень физического развития (с), Х12 - уровень физического развития (в), Х13 - время бега на 1000 м (н), Хм - время бега на 1000 м (с), Х13 - время бега на 1000 м (в), Х|б - время бега на 30 м (н), Х17 - время бега на 30 м (с), Х|в - время бега на 30 м (в), Хго - уровень физической подготовленности (с), Х21 - уровень физической подготовленности (в) (в - высокий, с - средний, н - низкий уровни); болезни крови (У|), эндокринной системы (У2), нервной системы (Уд), системы кровообращения (Уз), органов дыхания (Уб), органов пищеварения (У?), костно-мышечной системы (Ув), психические расстройства (Уз), травмы и отравления (У9).
Разработанная многомерная математическая модель типологической классификации общественного здоровья в системе социально-гигиенического мониторинга позволяет охарактеризовать состояние здоровья подрастающего поколения, проживающего на различных территориях, и определить особенности структуры этих показателей.
ВЫВОДЫ
1. Практика ведения мониторинговых исследований в различных областях научно-практической деятельности (физической культуре и спорте, образовании, медицине, экономике и бизнесе) показывает, что основная сфера практического применения мониторинга - это информационное обслуживание управления. Специфика понятия мониторинга в данных областях заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием определенного объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов.
Базовыми положениями организации динамических исследований являются: создание структуры специализированных Центров, разработка и совершенствование кадрового, информационно-аналитического, программно-методического обеспечения, современных информационных технологий.
2. Исследование применения технологий мониторинга в различных научных и практических областях, позволили разработать систему мониторинга в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, действующую в современных социально-экономических условиях.
Система мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи включает следующие структурные компоненты:
• проблемно-целевую подсистему;
• подсистему - ресурсы и структуры;
• информационно-аналитическую подсистему;
• подсистему - принятие решений.
На "входе" в систему - состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.
На "выходе" из системы - управленческие решения, направленные на: 1) оздоровление подрастающего поколения; 2) нивелирование негативных факторов, влияющих на состояние здоровья детей, подростков и молодежи; 3) совершенствование технологии мониторинга и его инфраструктуры.
Управление крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности в целом рассматривается как циклический процесс, в котором результаты первого цикла оказывают влияние (позитивное или негативное) на результаты последующих циклов управленческого процесса.
3. Изучение общенаучных принципов исследования, принципов системного анализа биологических и социальных объектов, теории информации и теории организации, а также результаты собственных исследований системы популяционного мониторинга состояния физического
развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи позволили сформировать систему базовых принципов.
Базовые принципы подразделяется на теоретические ("системности и комплексности", "научности", "проблемно-целевой ориентации", "логистического управления", "разнообразия", "стандартизации", "сетезации", "соответствия факторам внутренней и внешней среды", "формирования выборочных совокупностей") и практические (правового обеспечения управленческого решения", "внешнего контроля", "делегирования полномочий", "аналогий", "прогностичности", "коллегиальности", "обратной связи", "конкурентности", "роста и развития", "информационной открытости", "интерпретации", "непрерывности измерений", "оперативности");
обосновывают процесс, организационную структуру управления крупномасштабными исследованиями, регистрацию и анализ получаемой информации.
4. Разработана организационная структура управления мониторингом состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи.
Организационная структура управления крупномасштабными исследованиями, состоит из региональных центров мониторинга и Федерального центра мониторинга, деятельность которых регламентирует правовое и программно-инженерное обеспечение,. Основное целевое назначение Центров - формирование информационного фонда данных мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи на региональном и федеральном уровнях.
5. Функционирование разработанной организационной структуры управления мониторинговыми исследованиями, представляющей объединение на временной основе организаций различных форм собственности, ведомственной подчиненности, а также территориальной принадлежности (гг. Москва, Санкт-Петербург, Нальчик, Екатеринбург, Иркутск, Самара), осуществляется в соответствии с основными базовыми принципами: правового обеспечения управленческого решения, внешнего контроля, делегирования полномочий, коллегиальности, обратной связи, разнообразия, соответствия факторам внутренней и внешней среды.
Региональные модели мониторинга гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Екатеринбурга, Иркутска, Самары различаются между собой по компонентному составу собираемой информации, включающему единый федеральный компонент (показатели общероссийской системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи) и различный региональный компонент (показатели социально-педагогического мониторинга, социологического мониторинга, всероссийской диспансеризации). Проведение мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения на территориях зависит от процесса управления, а также климатогеографических, природных, экологических факторов.
6. Разработанная система кадрового обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи позволяет повысить квалификацию кадров путем реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы повышение квалификации, повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма); эффективность учебного процесса достигается разработанным комплексом методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по осуществлению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи в федеральных округах и в Российской Федерации в целом.
Разработанная образовательной программа курса «Содержание и организация проведения мониторинга состояния физического здоровья в образовательных учреждениях» позволяет обеспечить знаниями спортивно-педагогических работников о содержании, средствах и подходах организации мониторинга состояния физического здоровья в образовательной среде; педагогической интерпретации результатов мониторинга и коррекции выявленных отклонений в развитии физических качеств подрастающего поколения. Формирование знаний об анатомо-физиологических особенностях детей периода первого детства, являющихся объектом спортивно-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, а также методах оценки физического и моторного развития и их реализации в мониторинге, достигается преподаванием разработанного спецкурса «Физическое и моторное развитие дошкольников».
7. Управление состоянием физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе технологии популяционного мониторинга осуществляется с помощью разработанной компьютерной системы «Малыш». Компьютерная система позволяет организовать и провести массовые обследования состояния физического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет, а также оценить их уровень в сравнении с половозрастной нормой и автоматизировать процесс регламентации индивидуальных тренировочных нагрузок оздоровительной направленности. Коррекционные мероприятия обеспечиваются индивидуальными рекомендациями по организации двигательного режима, питанию и закаливанию с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
8. Предлагаемый комплекс программных средств и технологий приема и передачи данных обеспечивает поддержку Федерального информационного фонда данных мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков, молодежи, целевая направленность которого состоит в создании программно-технических условий для сбора и обработки данных обследования физического развития и тестирования физической подготовленности подрастающего поколения от административных территорий. Это достигается с помощью: 1) унифицированной электронной формы для сбора данных; 2) стандартизованной
процедуры обработки данных; 3) хранения информации в электронной базе данных.
9. В результате экспериментальных исследований разработано аналитическое обеспечение мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи, включающее анализ физического развития и физической подготовленности в общероссийской системе мониторинга и системе социально-гигиенического мониторинга, а также в рамках реализации программы "Президентские состояния" и регионального мониторинга в условиях врачебно-физкультурного диспансера.
10. Анализ физического развития и физической подготовленности дошкольников, школьников и студентов показал:
• Практически во всех возрастах у дошкольников средний уровень развития исследованных признаков преобладает над низким и высоким уровнями, причем половые различия их незначительны. Морфологический рост и моторное развитие дошкольников протекают асинхронно. Семилетние школьники и воспитанники ДДУ достоверно различаются по физическому развитию и физической подготовленности. Сопоставление возрастной динамики отдельных параметров физического развития дошкольников обнаруживает значительную гетерохронию их изменчивости. Функциональные показатели физического развития более изменчивы как в возрастном, так и в половом аспектах, чем морфологические. Большинство из них достигают максимума в 6 лет. Изменчивость ЖЕЛ во многом определяется динамикой изменений окружности грудной клетки, как морфологической основы этого функционального показателя. Сила кисти правой и левой рук развивается асинхронно.
• В школьном возрасте в целом соотношение низкого, среднего и высокого уровней физического развития у мальчиков и девочек одинаково, тогда как уровень физической подготовленности выше у школьниц. При этом доля среднего уровня физического развития и физической подготовленности фактически с возрастом не изменяется, в то время как доли низкого и высокого уровней имеют значительные возрастные колебания.
Во всех возрастах у школьников средний уровень развития как морфологических, так и функциональных признаков преобладает над низким и высоким уровнями. Процент детей со средней массой тела практически постоянен с 7 до 17 лет и составляет около 50% выборки; среднему уровню остальных признаков свойственны возрастные колебания различной интенсивности, более выраженные у девочек. Из морфологических признаков в женской половине выборки более вариабельны длина тела и окружность грудной клетки, чем масса тела. В мужской выборке отмечается снижение доли школьников со средней величиной окружности грудной клетки в 11-12 лет в пользу низкой
величины. Функциональные параметры физического развития в возрастном аспекте более изменчивы, чем морфологические параметры.
• Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности студентов неодинакова: для физического развития более характерен средний уровень, тогда как в физической подготовленности чаще преобладают крайние варианты; у юношей с возрастом увеличивается доля студентов со средним уровнем физической подготовленности, у девушек - с низким уровнем. Исследованные четыре двигательных качества вносят различный вклад в общий уровень физической подготовленности: у юношей наилучшим развитием отличается сила, наихудшим - выносливость; у девушек -наоборот.
• Данные мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга имеют достоверные корреляционные связи между характеристиками физического развития, физической подготовленности и показателями заболеваемости. Принцип интеграции мониторинга физического здоровья детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга заложен также в разработанной математической многомерной модели типологической классификации общественного здоровья.
11. Ранжирование территорий по итоговым результатам тестирования физической подготовленности детей, подростков, молодежи образовательных учреждений в рамках спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания», проведенного в 2000-2002 гг., выявило лидирующие территории. Показано, что наиболее высокий уровень физической подготовленности в ряду рассматриваемых регионов отмечается у учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ Саратовской области, Республики Дагестан, Белгородской области (2000 г.); Пензенской области, Республики Мордовия, Нижегородской области (2001 г.); Брянской, Кемеровской, Калининградской областей (2002 г.).
12. Массовые исследования физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, проведенные в условиях врачебно-физкультурного диспансера с 1993 по 2003 г., показали, что на протяжении рассматриваемого периода доля воспитанников ДДУ с низким уровнем физической подготовленности уменьшается за счет увеличения процента детей с высоким уровнем. При этом отмечается отставание дошкольников, прежде всего, в тестах скоростно-силовой направленности (прыжки в длину с места) и скорости (бег 30 м). Доля детей с низким физического развития существенно больше, чем с высоким уровнем. Снижение уровня физического развития происходит за счет таких показателей как длина тела, жизненная емкость легких, а также окружность грудной клетки.
13. Эффективному решению социально-экономических задач, связанных с отслеживанием состояния физического развития и физической
подготовленности молодого поколения России, способствует разработанная нами технология популяционного мониторинга. Эта технология обеспечивает создание механизма и организационных структур для сбора, обработки и анализа информации о состоянии физического развития и физической подготовленности с целью принятия решений на различных уровнях управления (районном, региональном, федеральном).
Разработанная технология популяционного мониторинга, позволяющая изучить состояние физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи, может быть рекомендована для внедрения в субъектах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация
1. Изаак, С.И. Статистические модели дифференцированной оценки двигательных возможностей детей и молодежи: Дисс. ... канд. пед. наук / С.И. Изаак; ВНИИФК. -М., 1997. - 184с.
2. Изаак, С.И. Статистические модели дифференцированной оценки двигательных возможностей детей и молодежи: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук / С.И. Изаак; ВНИИФК - М., 1997. - 24с.
Монографии и статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ
3. Изаак, С.И. Мониторинг физического развития и физической подготовленности: теория и практика. Монография / С.И. Изаак. - М.: Советский спорт, 2005. - 196с.
4. Изаак, С.И. Физическое развитие и биоэнергетика мышечной деятельности школьников. Монография / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, Р.В. Тамбовцева. - Москва-Орел: ОРАГС, 2005. - 224с.
5. Изаак, С.И. Дошкольники: рост, развитие, индивидуальность. Монография / Под общ. ред. С.И. Изаак / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, E.H. Комиссарова. - Москва-Санкт-Петербург: Арден, 2005. - 210с.
6. Изаак, С.И. Модель популяционного мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи / С.И. Изаак // Здоровье населения и среда обитания. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. - № 3. - С. 3-5.
7. Изаак, С.И. Комплексная оценка физического здоровья детей, подростков, молодежи Восточной Сибири / С.И. Изаак, B.IO. Лебединский, Н.П. Гаськова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М.: Медицина, 2004. - № 4. - С. 18-20.
8. Изаак, С.И. Тендерные различия в возрастной динамике моторного развития школьников / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - СПб.: СПбГМУ, 2004. - Т. XI. - № 3. - С. 61-64.
9. Изаак, СЛ. Формирование оздоровительных стратегий с детьми дошкольного возраста на основе данных мониторинга состояния физического здоровья / С.И. Изаак, А.Д. Айзаков // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М.: ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН, 2004. - Выпуск 5. - С. 55-58.
10. Изаак, С .И. Физическое развитие и физическая подготовленность в системе мониторинга состояния физического здоровья населения (возрастно-половые особенности студентов) / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Теория и практика физической культуры. - М., 2004. -№11.- С. 51-52.
11. Изаак, С.И. Аналитическое обеспечение федерального банка данных состояния физической подготовленности школьников по результатам
"Президентских состязаний" / СЛ. Изаак // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2004. - № 4.- С. 20-22.
12. Изаак, СЛ. Мониторинг физического здоровья в образовательной среде: теория и практика / С.И. Изаак, В .А. Кабачков // Дополнительное образование. - М.: Витязь-М, 2004. - № 8. - С. 44-48.
13. Изаак, СЛ. Всероссийский мониторинг физического состояния детей, подростков и молодежи России: основные направления работы / С.И. Изаак // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2004. -№ 3. -С. 20.
14. Изаак, СЛ. Общественное здоровье: региональные особенности в системе социально-гигиенического мониторинга / С.И. Изаак, О.Ю. Милушкина //Адаптивная физическая культура - СПб., 2005. - № 5. - С. 4-6.
15. Изаак, С.И. Форма организации физкультурно-оздоровительной деятельности - "Президентские состязания" / С.И. Изаак // Дополнительное образование. - М.: Витязь-М, 2004. -№ 9. - С. 29-32.
16. Изаак, С.И. Возрастно-половые особенности физического развития школьников / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М.: Медицина, 2004. - № 5. - С. 11-13.
17. Изаак, СЛ. Региональная модель мониторинга физического здоровья населения в Кабардино-Балкарской Республике / СЛ. Изаак, М.Х. Индреев, ЗА. Хатуев // Теория и практика физической культуры. - М., 2005. - № 2. - С. 54-56.
18. Изаак, СЛ. Возрастная динамика потребности в двигательной адаптации организованных контингентов детей, подростков и молодежи / СЛ. Изаак, Т.В. Панасюк // Адаптивная физическая культура.- СПб., 2005. - № 3. -С. 7-12.
19. Изаак, СЛ. Региональная модель мониторинга физического здоровья населения Свердловской области / С.И. Изаак, ЛА. Семенов // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья.
- М.: ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН, 2005. - Выпуск 2. - С. 42-46.
20. Изаак, С.И. Характеристика физического развития школьников различных регионов России / СЛ. Изаак, Т.В. Панасюк // Гигиена и санитария.
- М.: Медицина, 2005. - № 5. - С. 61-64.
21. Изаак, СЛ. Региональные особенности физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста в Иркутской области / СЛ. Изаак, ВЮ. Лебединский // Здоровье населения и среда обитания. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2005.-№ 1.-С. 21-23.
22. Изаак, СЛ. Мониторинг физического развития и физической подготовленности российских детей дошкольного возраста / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Педиатрия. Журнал имени Г.Н. Сперанского. - М.: Педиатрия, 2005. -№3.-С. 60-62.
Учебно-методическая литература, научные статьи
23. Изаак, СЛ. Индивидуализация оценок физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет при массовых обследованиях / Д.В. Куличевский, Л А. Кипнис, Г.Г. Коковина, С.И. Изаак // Моделирование и комплексное тестирование в оздоровительной физической культуре: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИФК, 1991. - С. 142-152.
24. Изаак, С.И. Индивидуальный подход в физическом воспитании и его реализация на основе компьютерных технологий: Учебное пособие для студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК / В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак. - М.: РГАФК, 1998. - 84с.
25. Изаак, С.И. Мониторинг физического состояния детей 3-6 лет с применением компьютерных технологий в условиях дошкольных учреждений: Сб. тр. ученых РГАФК / С.И. Изаак, A.M. Соболев - М.: Физкультура, образование, наука, 1999. - С. 185-187.
26. Изаак, СЛ. Новые научные технологии в физическом воспитании: Сб. тр. ученых РГАФК / В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, СЛ. Изаак. - М.: Физкультура,образование,наука, 1999.-С. 182-184.
27. Изаак, СЛ. О сочетании различных критериев биологического возраста на рубеже первого и второго детства / Т.В. Панасюк, СЛ. Изаак // Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век: Сб. науч. тр. - М.: МГАФК, 1999.-С. 152-156.
28. Изаак, СЛ. Основные закономерности и типологические особенности роста и физического развития / В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак и др. // Физиология развития ребенка (теоретические и прикладные аспекты) / Под ред. М.М. Безруких, ДА. Фарбер - М.: Образование от А до Я, 2000. - С. 31-59.
29. Изаак, СЛ. Оценка физической подготовленности детей и учащихся в учреждениях образования Москвы по результатам мониторинга / В А. Кабачков, СЛ. Изаак, А.Н. Тяпин // Молодая спортивная наука Украины: Сб. науч. тр. - Львов, 2001.-Вып. 5. - Т. 1.-С. 181-185.
30. Изаак, СЛ. Мониторинг физического состояния и образа жизни лиц пожилого возраста: Методические рекомендации / Т.Ф. Абрамова, СЛ. Изаак и др. - М.: Советский спорт, 2001. - 20с.
31. Изаак, СЛ. Единые требования к проведению общероссийского мониторинга физического развития и физической подготовленности детей в дошкольных учреждениях: Методические рекомендации / СЛ. Изаак, А.Н. Тяпин, Ю.П. Пузырь. - М., 2002. - 22с.
32. Изаак, СЛ. Единые требования к проведению общероссийского мониторинга физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений: Методические рекомендации / СЛ. Изаак, А.Н. Тяпин, Ю.П. Пузырь. - М., 2002. - 21с.
33. Изаак, СЛ. Единые требования к проведению общероссийского мониторинга физического развития и физической подготовленности учащихся ВУЗов: Методические рекомендации / СЛ. Изаак, А.Н. Тяпин, Ю.П. Пузырь. -М., 2002. - 21с.
34. Изаак, С.И. Научное обеспечение системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи / С.И. Изаак, В А. Кабачков, А.Н. Тяпин // Опыт работы в субъектах Российской Федерации по осуществлению мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи: Сб. науч. тр. / Под ред. С.И. Изаак, П.В. Квашука - М.: А-Пресс дизайн, 2002. - С. 10-37.
35. Изаак, С.И. Мониторинг физического развития, физической подготовленности детей, подростков, молодежи КБР с учетом природно-климатических и экологических условий мест проживания: Методическое пособие /М.Х. Индреев, С.И. Изаак и др. - Нальчик: КБГУ, 2003. - 37с.
36. Изаак, С.И. Организация и проведение тестирования физической подготовленности студентов ВУЗов Свердловской области (с учетом содержания всероссийского мониторинга состояния физического здоровья): Методические рекомендации / С.П. Миронова, Л А.. Семенов, С.И. Изаак. -Екатеринбург, 2003. - 17с.
37. Изаак, С.И. Содержание и организация проведения мониторинга состояния физического здоровья в образовательных учреждениях: Образовательная программа / С.И. Изаак. - М.: ВНИИФК, 2003. - 15с.
38. Изаак, С.И. Оценка физического здоровья детей и подростков г. Иркутска: Методические рекомендации / В.Ю. Лебединский, С.И. Изаак и др. - Иркутск: ИрГТУ, 2004. - 47с.
39. Изаак, С.И. Физическое и моторное развитие дошкольников: Учебная программа / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, E.H. Комиссарова. - М.: ИТТ, 2005. -18с.
40. Изаак, С.И. Антропологический мониторинг дошкольников: Учебное пособие / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, E.H. Комиссарова. - М.: ИТТ, 2005. - 97с.
41. Изаак, С.И. Региональные приоритеты в физическом воспитании детей дошкольного возраста / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Детский тренер. - М.: Связь-Принт, 2005. - № 2. - С. 16-24.
42. Изаак, С.И. Физическое развитие и физическая подготовленность детей дошкольного возраста: Методическое пособие / С.И. Изаак, Ю.О. Лобанова. — Астрахань: АГТУ, 2005. - 43с.
43. Изаак, С.И. Управление физкультурно-оздоровительной работой: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. С.И. Изаак / С.И. Изаак, М.Х. Индреев, М.Н. Пуховская - М.: Олимпия Пресс, 2005. - 96с.
Материалы и тезисы докладов конгрессов, пленумов, конференций
44. Изаак, С.И. Гетерохронность моторного и физического развития детей дошкольного возраста / В.Д. Сонькин, С.И. Изаак, // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: Тезисы докладов Международного конгресса (24-28 мая, г. Москва). - М.: Физкультура, образование, тренировка, 1998. - Т. 2, - С. 289.
45. Изаак, С.И. Некоторые подходы к оценке моторных характеристик учащейся молодежи / В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, С.И. Изаак // Роль
физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи: Тезисы докладов научно-практической конференции (16-19 июня, г. Смоленск) / В.Д. Сонькин, В .В. Зайцева, С.И. Изаак. - Смоленск, 1998. - С. 196.
46. Изаак, С.И. Чередование этапов роста и развития моторики у детей 3-7 лет: Тезисы докладов XVII съезда физиологов России / В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак - Ростов-на-Дону, 1998.- С. 11.
47. Преемственность роста и созревания девочек в первом и втором детстве: Материалы международной конференции, посвященные 55-летию Института возрастной физиологии РАО / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк - М, 2000. -С. 496-497.
48. Изаак, С.И. Система мониторинга физического развития и двигательной подготовленности детей, подростков и молодежи / В А. Кабачков, С.И. Изаак // Современные достижения валеологии и спортивной медицины: Сб. науч. тр. VII Международной научно-практической конференции. - Одесса, 2001.-С. 25-31.
49. Изаак, С.И. Технология организации общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи в рамках социально-гигиенического мониторинга / С.И. Изаак // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения: Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федерации. - М., 2003 . - С. 21-24.
50. Изаак, С.И. Мониторинг физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи: Материалы семинара-совещания по вопросам развития программы "Президентские состязания" и обмену опытом (21-22 ноября, г. Москва, Совет Федерации) / С.И. Изаак. - М., 2003. - С. 25-27.
51. Изаак, С.И. Особенности формирования двигательных качеств у мальчиков и девочек школьного возраста / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Российской научно-практической конференции (14 апреля, г. Екатеринбург) / Под общ. ред. Л .А. Семенова. - Екатеринбург: РГППУ, 2004. - С. 142-145.
52. Изаак, С.И. Антропологические аспекты мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи в субъектах Российской Федерации / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Российской научно-практической конференции (14 апреля, г. Екатеринбург) / Под общей редакцией Л.А. Семенова. -Екатеринбург: РГППУ, 2004. - С. 6-9.
53. Изаак, С.И. Организация и проведение общероссийской системы мониторинга физического здоровья населения / С.И. Изаак, АД. Айзаков, О.Н. Ульянова // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы
И Российской научно-практической конференции (14 апреля, г. Екатеринбург) / Под общ. ред. Л А. Семенова. - Екатеринбург: РГППУ, 2004. - С. 45-48.
54. Изаак, СЛ. Мониторинг состояния физического здоровья в образовательных учреждениях республики Саха (Якутия) / С.И. Изаак, С .П. Винокурова // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы 11 Российской научно-практической конференции (14 апреля, г. Екатеринбург) / Под общ. ред. Л А. Семенова. - Екатеринбург: РГППУ, 2004. - С. 24-27.
55. Изаак, С.И. Возрастно-половые аспекты в мониторинге состояния физического здоровья дошкольников / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы Международного конгресса (11-14 мая, г. Москва). - М.: НЦЗД РАМН, 2004. -С. 430-431.
56. Изаак, С.И. Формирование федерального информационного фонда данных в рамках общероссийской системы мониторинга состоянии физического здоровья населения, физическом развитии детей, подростков и молодежи / СЛ. Изаак, Милушкина О.Ю. // Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы Международного конгресса (11-14 мая, г. Москва). - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - С. 428-430.
57. Изаак, СЛ. Мониторинг эффективности работы на территориях по спортивно-оздоровительной программе "Президентские состязания" / СЛ. Изаак // Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы Международного конгресса (11-14 мая, г. Москва). - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - С. 427-428.
58. Изаак, СЛ. Актуальные вопросы двигательного развития студентов ВУЗов по данным общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения / СЛ. Изаак, Т.В. Панасюк // Формирование здорового образа жизни и физической культуры личности студента (27 апреля, г. Москва) / Под ред. А.В. Карасева: Материалы научно-практической конференции. - М.: ИНЭП, 2004.-С. 3-6.
59. Изаак, СЛ. "Президентские состязания": эффективность работы на территориях, рейтинги регионов по уровню двигательного развития // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 декабря, г. Нальчик). - Нальчик: Эль-Фа, 2004.-С. 88-92.
60. Изаак, СЛ. Генетико-экологические аспекты организации мониторинга здоровья подрастающего поколения в условиях Кавказского региона / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, А.М. Индреева // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 декабря, г. Нальчик). - Нальчик: Эль-Фа, 2004. - С. 96-100.
61. Изаак, С.И. Методологические аспекты осуществления популяционного психологического мониторинга // Физическая культура и
спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 декабря, г. Нальчик). - Нальчик: Эль-Фа, 2004. - С. 100-103.
62. Изаак, С.И. Мониторинг физического здоровья детей и учащихся в образовательных учреждениях г. Москвы: состояние и проблемы организации / С.И. Изаак, А.Н. Тяпин, Ю.П. Пузырь // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 декабря, г. Нальчик). - Нальчик: Эль-Фа, 2004. - С. 104-107.
63. Изаак, С.И. Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа: основные направления деятельности / С.И. Изаак, М.Н. Пуховская, ГА. Кабанов // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 декабря, г. Нальчик). - Нальчик: ЭльФа, 2004. - С. 27-31.
64. Изаак, С.И. Возрастная изменчивость структуры физического развития подрастающего поколения в звеньях системы образования по данным общероссийского мониторинга / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Физиология развития человека: Материалы Международной научной конференции (22-26 ноября, г. Москва). - М.: Вердана, 2004. - С. 183-184.
65. Изаак, С.И. Развитие двигательных качеств у студентов ВУЗов (по данным общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения) I С.И. Изаак, ТВ. Панасюк // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) (25-26 ноября, г. Красноярск). - Красноярск, 2004. -С. 170-172.
66. Изаак, С.И. Региональные особенности физической подготовленности студентов ВУЗов по данным общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Труды Всероссийской научно-практической конференции (27 января, г. Ульяновск). - Ульяновск: УГТУ, 2005. -Т. 1.- С. 104-107.
67. Изаак, СЛ. Состояние физического здоровья студентов в зависимости от специализации / СЛ. Изаак, Т.В. Панасюк // Формирование здорового образа жизни и физической культуры личности студента: Материалы научно-практической конференции (28 апреля, г. Москва) / Под ред. А.В. Карасева. -М.: ИНЭП, 2005. - С. 14-18.
68. Изаак, СЛ. Динамические исследования кадрового обеспечения системы управления в сфере физической культуры и спорта / СЛ. Изаак, Ю.В. Окуньков // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы
Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). -Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. II. - С. 194-197.
69. Изаак, С.И. Приоритетные направления спортивной политики России в современных социально-экономических условиях / С.И. Изаак, М.Н. Пуховская и др. // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). - Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. 1. - С. 18-22.
70. Изаак, С.И. Демографические особенности физического здоровья школьников Самарской области / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, Н.Б. Попова // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). -Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. И. - С. 45-49.
71. Изаак, С.И. Организация массовых обследований состояния здоровья подрастающего поколения в Иркутской области / С.И. Изаак, В.Ю. Лебединский // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). - Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. И. - С. 198-201.
72. Изаак, С.И. Организационные формы системы кадрового обеспечения мониторинговых исследований здоровья подрастающего поколения / С.И. Изаак // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). -Иркутск: ИГТУ, 2005.-Т. 1. - С. 120-124.
73. Изаак, С.И. Анализ эффективности оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях / Т.В. Кузнецова, С.И. Изаак // Восток -Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). -Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. И. - С. 73-76.
74. Изаак, С.И. Спортивно-оздоровительный фестиваль "Президентские состязания": характеристика моторного развития школьников в половозрастном аспекте / С.И. Изаак // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск). - Иркутск: ИГТУ, 2005. - Т. I. - С. 114-119.
75. Изаак, С.И. Тендерные особенности двигательного развития студентов вузов в регионах РФ / С.И. Изаак, ТВ. Панасюк // Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. AJO. Куйно. -Тамбов: ТГТУ, 2005. - С. 17-19.
76. Изаак, С.И. Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности / С.И. Изаак // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. - С. 204-207.
77. Изаак, С.И. Развитие спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания" в Республике Бурятия / С.И. Изаак, A.B. Алексеев, Д.В. Штэпа // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. -С. 46-52.
78. Изаак, С.И. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий, нравственном и патриотическом воспитании / С.И. Изаак // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. - С. 40-46.
Подписано в печать 20 января 2006 г. Объем 2 пл. Тираж 100 экз. Зак. № 913 06 ПИО СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35