автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера
- Автор научной работы
- Гуляев, Петр Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуляев, Петр Дмитриевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР
МИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА.
1.1 .Историко-педагогическис аспекты прикладного характера системы физического воспитания.
1.2. Компетентность профессиональной готовности студентов физкультурного вуза как мотивация к повышению их общей физической подготовленности.
1.3. «Я-концепция» личности студента физкультурного вуза как фактор его саморазвития и совершенствования общей физической подготовленности. 1.4. Особенности физического воспитания и физическои подготовки студентов физкультурных вузов.
1.5. Организационно-педагогические аспекты становления национально-регионального компонента в формировании общей физической подготовленности студентов в высшем физкультурном учебном заведении.
Глава Н.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ HAPAiMETPbr ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель исследования.
2.2. Методы исследования. а. Общенаучные методы теоретического исследования. б. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. в. Комплексная оценка общей физической подготовленности. е. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
1 ГЛАВА III. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИЗ
КУЛЬТУРНО - НОРМАТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МААРЫКЧА-АН» ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.
3.1. Модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера.
3.2. Контроль уровня общей физической подготовленности студентов на базе автоматизированного регионального физкультурноспортивного нормативного комплекса «Маарыкчаан».
3.2Л. Общие положения тестирования.
3.2.2. Порядок и правила проведения тестирования.
3.2.3. Подведение результатов тестирования.
3.2.4. Нормативная база АРФСНК «Маарыкчаан».
3.2.5. Часть 1. Нормативы тестовых экзаменов для определения уровня обшей физической подготовленности абитуриентов, поступающих в очное отделение.
3.2.6. Часть 2. Нормативы тестовых экзаменов для определения уровня общей физической подготовленности студентов очного отделения.
3.3. Программное обеспечение оперативной обработки результатов тестирования уровня общей физической подготовленности абитуриентов и студентов.
3.3.1. Часть 1. Программное обеспечение «Абитуриент».
3.3.2. Часть 2. Программное обеспечение «Студент».
3.4. Динамика уровня общей физической подготовленности студентов ЧГИФКиС.
ГЛАВА IV. СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ'ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.
4.1. Программа педагогической коррекции общей' физической подготовки студентов на основе технологии личностно-ориентированного образования.
4.2. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий.
• 4.3. Результаты основного педагогического эксперимента. Динамика показателей общей физической подготовленности' студентов в период обучения в физкультурном вузе.
4.4. Обсуждение полученных данных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера"
Актуальность исследовании определяется необходимостью формирования общей физической подготовленности студентов.физкультурного вуза в условиях социально-экономических преобразований общества. Отличительной особенностью становления и развития физкультурного образования на современном этапе стало обеспечение единого образовательного пространства с учетом национально-региональных особенностей: прпродио-географических, социально-экономических, этнопедагогиче-ских, культурно-исторических.
В последнее время идеи физкультурного национально-регионального образования получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых автономий и регионов России, стран бывших союзных республик. Изменяющиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации, появление новых экономических структур и представление территориям и органам самоуправления права самостоятельности требуют модернизации физкультурно-спортивного движения. Сегодня на первый план выходят проблемы физических кондиций отдельного человека и целой нации, связанные не только с биологическими и физическими патогенными влияниями, обусловленными климатогеографической средой, но и общей физической подготовкой личности.
Физическое воспитание охватывает все возрастные категории человека с рождения до его смерти и направлено на рациональное использование двигательной активности, физической подготовки к жизни личности. Особое научно-теоретическое значение в разработке этой проблемы имеют труды (П.Ф. Лесгафта 1998, Л.П. Матвеева 1997, В.Н. Платонова 1980, Ж.К. Холодова 2001 и др.).
В условиях Якутии физическое воспитание приобретает особую актуальность, т.к. является средством ликвидации «моторного голода» в борьбе с гиподинамией. Результаты экспериментов, проведенные Якутским Государственным университетом (Н.К. Шамаев, 1996) показали, что школьники, коренные жители Якутии но некоторым параметрам, например, по скоростно-силовы.м качествам отстают от своих сверстников, живущих в России.
Принципиальными для нашего исследования также являются идеи физического воспитания, формирования здорового образа жизни, представляющие собой систему духовно-нравственного оздоровления народа, основанной на прикладном характере физической подготовки личности . (Г.Н. Волков, 2001, Е.П. Жирков, 1992, Б.Т. Лихачев, 1998, Т.Н. Петрова, 2000, М.Е. Николаев, 2000, И.С. Портнягин, 1998, К.С. Чиряев, 1998 и др.). В нашей работе нашла отражение мысль о профессиональной прикладной физической подготовке студентов в целостной системе учебно-воспитательного процесса физкультурного вуза (М.А. Игнатьев. 2004, В.В. Кожанов, 1999, А.П. Павлов, 1996 и др.).
Проблема регионализации физкультурного образования отражена в научных трудах ученых, педагогов (М.А. Игнатьев, В.В. Кожанов, В.П. Кочнев, И.С. Портнягин, В.В. Пономарев, Н.К. Шамаев и др.). В рабо-• тах педагогов, исследовавших духовный мир народов Севера, был накоплен богатый фактический материал о подвижных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях различных народностей данного региона (А.А. Григорьева, 1998, В.И. Прокопенко, 1994, и др.).
Как показывают последние исследования Института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия), (В.Г. Кривошапкин, 2001) недостаточное физическое развитие студентов во многом связано с ухудшением экологической обстановки, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки студентов. Известно, что суровые климатические условия Крайнего Севера и, в частности, Республики Саха (Якутия) влияют на скоростно-силовые качества и на взрывную силу человека (Н.К. Шамаев, 1996), что отражается на уровне общей физической подготовленности личности.
Климатические условия Севера требуют от специалиста физической культуры овладения соответствующей компетенцией, продиктованной проведением процесса формирования общей физической подготовленности в специфичный период долгой холодной зимы. Окружающее человека социальное пространство в целом, среда, в которой он проживает, является зоной непосредственной активности, его ближайшего развития и действия. Среда оказывает па него решающее воздействие - она может быть благоприятной, нейтральной, «тепличной» и враждебной для человека.
Особенности среды обитания должны учитываться педагогом при формировании знаний, умений и навыков целенаправленного и эффективного использования средств и методов физической культуры, которые становятся личным; достоянием студентов физкультурного вуза и находят свое отражение в повышении уровня развития физических качеств, двигательной подготовленности к жизни.
Многочисленные исследования (В.Г. Кривошапкин, 2001, У.А. Винокурова, 1996 и др.) позволили выявить тенденцию ухудшения состояния; здооовья населения республики, о чем свидетельствует высокий процент заболеваемости среди якутских студентов. В связи с этим, приоритетной; задачей физического воспитания, является формирование здоровья как состояния полного физического, душевного и социального благополучия. Одним из выходов из создавшейся' ситуации является проведение оперативного мониторинга за состоянием здоровья подростков, молодежи, студентов, разработка и внедрение на его основе практических рекомендаций и программ коррекций, направленных на реализацию эффективных способов физической подготовки молодых людей.
В последнее время отмечается? тенденция уменьшения двигательной активности школьников, что также способствует снижению общего уровня общей физической подготовленности. Внедряя основную идею «Концепции обновления и развития национальной школы» о формировании здорового человека, в школах республики, кроме уроков физической культуры
4 часа в неделю), ведутся часы здоровья, ориентированные на развитие двигательной активности, воспитание физических качеств человека.
Все это требует поиска путей совершенствования физического потенциала личности, разработки системы педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в сложных эколого-средовых, климато-географических условиях республики Саха (Якутия).
Однако анализ специальных исследований по данной проблеме указывает на недостаточную разработанность методологических аспектов формирования общей физической подготовленности человека в условиях Севера. А все это требует поиска путей и форм физического совершенствования студентов высшего физкультурного учебного заведения и разработки специальной программы, предусматривающей все компоненты социально-культурного, национально-регионального и личностно-профессионального характера.
В связи с этим возникают противоречия между объективной необходимостью разработки системы, состоящей из целевого физкультурно-спортивного нормативно-программного комплекса контроля уровня общей физической подготовленности, адаптированного к конкретным региональны]"! условиям, программы индивидуализированной педагогической коррекции и отсутствием научно-обоснованной целостной методики ее проведения в условиях физкультурного учебного заведения.
Все вышесказанное и определило выбор темы исследования: «Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера».
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера.
Предмет исследовании: система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов физкультурных вузов в условиях Севера.
Цель исследования: разработать и научно обосновать систему педагогической коррекции формирования уровня общей физической подготовленности студентов с учетом их индивидуально-личностных особенностей и региональной специфики республики.
Гипотеза исследования: предполагалось, что использование системы педагогической коррекции в процессе физического воспитания студентов вузов, представляющей собой взаимосвязанные и эффективные средства автоматизированного контроля и оценки двигательных способностей, методики педагогических воздействий, направленных на достижение планируемого показателя физических кондиций студентов с учетом их индивидуальных особенностей, а также климатогеографических факторов, окажет положительное влияние на уровень общей физической подготовленности студентов и молодежи.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- Изучить теоретико-методологические основы процесса формирования общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза;
- Раскрыть сущность и содержание педагогической коррекции в контексте исследования.
- Разработать модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера с учетом исторических предпосылок физического воспитания и региональных особенностей Республики Саха (Якутия).
- Разработать автоматизированный региональный физкультурно-спортивный нормативный комплекс (АРФСНК) «Маарыкчаан» по определению уровня общей физической подготовленности с учетом регионапьпых особенностей физического развития студентов, проживающих в условиях Севера. - Разработать и апробировать систему педагогической- коррекции формирования уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера.
Методологическую основу исследования составляют: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, средово-адантивныи подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты и нормативные документы по организации образовательного процесса и общей физической подготовленности молодежи в системе вуза. Теоретические позиции исследования базируются на идеях, раскрывающих национальную обусловленность процесса формирования человека A.JL Бугаевой, Г.Н. Волкова, Б.С. Гершунского, С.И. Гессен, Б.Н. Попова, Т.П. Петровой, трудах по теории и методике физического воспитания Е.П. Гогунова, Г.Л. Драндрова, П.Ф. Лесгафта, В.П. Каргопо-лова, М.В. Сахаровой, М.И. Сганкина, Ж.К. Холодова, О.А. Маркиянова, И.И. Портнягина, Н.К. Шамаева и др., по системному пониманию педагогической действительности В.П.Беспалько, У. А. Винокуровой, Ю.П.Сокольникова, В.Г.Максимова, Л.И.Новиковой и др., по психолого-педагогической теории развития личности в деятельности А.Г.Асмолова, К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, А.П. Оконеш-никовой, Д.И.Фельдштейн и др., авторов, исследующих адаптацию к се-юнно меняющимся внешним условиям среды П.К. Анохина, Н.М. Амосова, Н.А. Агаджанян, В.А. Нестерова, В.Г. Кривошапкина, В.П. Казначеева и др. и проблемы физической активности личности как важнейшего фактора, определяющего физическую подготовленность человека В.М. Выдрина, В.Ф. Лигута, Л.П. Матвеева, М.М. Полевщикова, А.И. Пьянзина, М.И. Лыткина, О.А. Маркиянова, Г.Г. Наталова, Ж.К. Холодова и др. Нами использовались теории духовно-нравственного и физического развития личности A.JI. Бугаевой, В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.И. Готовцеиа, М.Н. Егорова, А.Н. Леонтьева, З.И; Равкина, И.С. Портнягина, CJI. Рубинштейн, К.Д. Уткина, рассматривающие здоровье и здоровый образ жизни как высшую общечеловеческую ценность Ю.А. Андреева, Г.П. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, М.Я Виленского, Л:И. Лубышевой, Bill. Казначеева, Н.А. Корякиной, В.В: Колбанова и др.
Научная новизна исследовання сосгоит в следующем:
- раскрыта специфика регионального развития отдельных физических качеств у студентов и определены пути эффективного формирования уровня их общей физической подготовленности;
- разработан АРФСНК «Маарыкчаан» по определению уровня общей физической подготовленности студентов с учетом региональных модельных характеристик физического развития личности посредством интеграции комплексной российской системы оценки студентов института физической культуры, единой всероссийской системы спортивной квалификации, основанных на современных культурных реалиях, требующих от человека жизнестойкости- высокого уровня готовности к будущей профессиональной деятельности и достижению мотивации к собственному физическому совершенствованию и саморазвитию;
- доказана^ целесообразность разработки; ю апробации системы педагогической коррекции, в основе которой лежит диагностика уровня общей физической подготовленности студента на базе автоматизированного средства контроля, включающего в себя стандартный и вариативно-этнический; компоненты тестирования и программы педагогической коррекции отдельных физических качеств:
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания понятия «система педагогической коррекции», определенного нами как совокупность диагностического средства и программы управления формированием уровня общей физической^ подготовленности студентов физкультурного вуза, в выявлении особенностей разпития общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера, в разработке и обосновании педагогической технологии контроля и оценки, методов, методик и приемов педагогических воздействий, направленных на достижение планируемого показателя физических кондиций студента на основе учета его личностных и индивидуальных особенностей развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный автоматизированный- региональный физкультурно-спортивный нормативный комплекс и его программное обеспечение позволяют в случае их системного использования оперативно определить результаты уровня общей физической подготовленности студентов, показатели модельных характеристик региональных норм оценки уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза обеспечивают достоверное определение уровня физических кондиций человека, проживающего в условиях Севера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональные модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера с учетом исторических предпосылок физического воспитания и национально-региональных особенностей позволяют объективно оценивать уровень физических кондиций личности.
2. АРФСНК «Маарыкчаан» по определению уровня общей физической подготовленности студентов посредством интеграции комплексной российской системы, единой всероссийской системы спортивной квалификации, национально-региональных компонентов физического воспитания основывается на современных культурных реалиях, требующих от человека жизнестойкости, высокого уровня готовности к будущей профессиональной деятельности и достижению мотивации к собственному физическому совершенствованию и саморазвитию.
3. Система педагогической коррекции представляет собой синтез диагнос-тики (АРФСНК «Маарыкчаан») и ирофаммы коррекции формирования общей физической подготовленности студентов с учетом национально-региональных, природно-климатических особенностей физического развития населения, проживающего в условиях Севера.
Экспериментальная база- исследования: Исследование проводилось на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (ЧГИФКиС) Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом было охвачено 4500 человек (из них 90% - юноши, 10% -девушки), обучающиеся в ЧГИФКиС в период с 1999 - 2005 гг. Контингент испытуемых также составили абитуриенты, поступающие в ЧГИФКиС в данный период.
Апробация? и внедрение результатов - исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ЧГИФКиС при проведении тестовых экзаменов по определению уровня общей физической подготовленности в рамках курса «Повышение спортивного мастерства студентов» и при внедрении программы педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности, при вступительных экзаменах в физкультурный вуз, на курсах повышения квалификации спортивных педагогов, тренеров по отдельным специализациям, республиканских, региональных. Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1995-2005 гг.) по проблемам; совершенствования системы вузовского образования и: активизации процессов формирования? общей физической подготовленности; молодежи, на педагогических чтениях. АРФСНК «Маарыкчаан, разработанный автором, успешно: апробируется в спортивных школах, лицеях, ДЮСШ Республики Саха (Якутия).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, содержит рисунки, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
147 Выводы
В современных социокультурных условиях модернизации образования актуальной становится проблема поиска эффективных путей формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного вуза, функционирующего в условиях Севера.
Изучение особенностей физкультурного образования показывает, что существенное влияние на уровень общей физической подготовленности оказывает совокупность педагогических условий: профессиональная компетентность педагога, национально-региональные, природно-климатические, культурные традиции.
Вследствие этого в работе обоснована целесообразность определения сущности системы педагогической коррекции, использование регионализации физкультурного образования, учитывающей особенности физического развития человека в зависимости от климато-географических условий проживания на Севере, которые требуют особого подхода при определении уровня физической подготовленности.
На основании вышеизложенного, нами получены следующие результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Для мотивирования повышения общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера необходимо учесть основные принципы личностно-ориентированного обучения, научно-методологические подходы к саморазвитию на основе «Я-концепции», которые способствовали бы саморазвитию совершенной, физически и нравственно здоровой личности, осознающей свое становление в контексте социальных условий и конкретной ситуации.
2. Разработанный и апробированный АРФСНК «Маарыкчаан», включающий в себя нормативы контроля и оценки уровня общей физической подготовленности, позволил значительно повысить эффектовность процесса формирования общей физической подготовленности студентов на основании проведения плановых контрольных тестов и разработки физкультурно-спортивной работы, направленной на развитие отдельных физических качеств в зависимости от спортивной специализации, исходного и текущего уровня физических кондиций студента.
Проблема регионализации физкультурного образования, последовательно формирующая единое образовательное пространство, является основой для реализации региональной нормативной базы для определения физических кондиций студентов, значит, процесс регионализации формирования общей физической подготовленности студентов в Республике Саха (Якутия) является закономерным явлением. Апробация в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта предлагаемой системы педагогической коррекции формирования уровня общей физической подготовленности студентов, состоящей из двух взаимосвязанных компонентов: АРФСНК «Маарыкчаан» и программы индивидуализированной педагогической коррекции, оправдала себя в качестве эффективного средства по управлению развитием физических кондиций студентов. Так, например, средний уровень общей физической подготовленности студентов относительно от базового уровня, составляющей 723,5 балла в 1999 г., также качественно изменился в позитивном направлении и достиг величин 950 балла в 2003 г., что характеризует также активизацию студентов к повышению своего уровня физических кондиций. Внедренное и апробированное на практике программное обеспечение АРФСНК «Маарыкчаан», состоящее из двух частей - для абитуриентов и студентов, позволило автоматизировать трудоемкую ручную работу по подведению итогов тестирования с участием большого количества испытуемых, что доказывает целесообразность реализации специально-разработанного содержания,передовых методов, средств диагностики.
Показатели суммарного банда--оценки уровня общей физической подготовленности по результатам исследования студентов ежегодно растут. При этом переход линии базового уровня норматива;общей физической' подготовленности, равной 839 баллам средней фактической линией?относительно от первоначального среднего базового результата студентов 723,5 балла (1999 г.) осуществлен в 2002 году в 8 тесте на 3 курсе обучения. Этот факт свидетельствует об эффективности внедренной системы педагогической коррекции по формированию уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза. По результатам; исследования выявлена тенденция снижения результатов уровня общей физической подготовленности в осенних тестах относительно показателей зимнего контроля. Колебание разницы средних показателей осеннего теста составляет от 78,9 балла до 182,6 балла. На этом факте необходимо акцентировать внимание тренеров и спортивное руководство для того, чтобы вести целенаправленную работу в; рамках системы педагогической коррекции формирования уровня общей физической подготовленности; студентов в летний период.
По результатам осеннего тестирования студентов, поступивших на 1-ый курс можно сделать следующие выводы: уровень общей физической подготовленности абитуриентов, имеет тенденцию? к снижению (2002 г. - 768,19 балла, 2003 г. - 745,42 балла, 2004 г. - 736,07 балла), этот факт требует серьезного анализа и принятия последующих мер, направленных на решение данной проблемы.
Следовательно, процесс формирования общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера имеет свои специфические особенности, зависящие от климатогеографи-ческих условий, и требует дальнейшего серьезного изучения.