Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты подготовки национальных сборных команд

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штейнер, Матти
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты подготовки национальных сборных команд», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штейнер, Матти, 1999 год

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Планирование многолетней подготовки спортсменов.

1.2. Комплексный контроль за сторонами подготовленности спортсменов.

1.3 Управление подготовкой спортсменов высокого класса.

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследования.

П. 1. Цель исследования.

2. Задачи исследования .:.

П.З. Методы исследования.

П.3.1.Анализ научной и научно-методической литературы.

П.З.2. Анкетирование и исследование правовых и регламентирующих документов.

П.3.3. Методы комплексного контроля.

П.3.4. Педагогический эксперимент.

П.З.5. Методы математической статистики.

ПАОрганизация исследования.

Глава П1. Исследование организации системы управления подготовкой национальных сборных команд.

III. 1. Организационная структура системы управления многолетней подготовкой спортсменов.

Ш.2. Целевое программирование тренировочного процесса.

Глава IV. Экспериментальное обоснование многолетней целевой программы подготовки спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты подготовки национальных сборных команд"

Эти тенденции проявляются в расширении числа стран, спортсмены которых завоевывают медали. В условиях возрастающей конкуренции в борьбе за медали определилась стратегия олимпийской подготовки в мире, которая сводится к приоритетному развитию в стране видов спорта, в которых реально завоевать призовые места.

Анализ научно-методической литературы и опыт олимпийской подготовки национальных сборных команд Израиля выявил недостатки в организации планирования многолетней подготовки спортсменов. Современные представления о системе управления олимпийской подготовкой спортсменов экстра класса предполагают оптимальное взаимодействие организационных структур и технологии построения тренировочного процесса, максимально отражающего требования соревновательной деятельности (2, 59 62, 71,134).

В связи с этим повышение эффективности 4-х летней олимпийской подготовки национальных сборных команд на основе реализации оптимальных технологий организации тренировочного процесса и его программирования является актуальной проблемой современного спорта высших достижений (34, 89, 93,102, 158).

Гипотеза исследования. При проведении научного поиска и обобщения передового практического опыта ведущих тренеров национальных команд мира, было выдвинуто предположение о том, что экспериментальное обоснование методики многолетнего целевого планирования подготовки олимпийских сборных команд, на основе разработки директивных документов, регламентирующих правовые, плановые, организационные и научно-методические основы многолетней подготовки спортсменов высокого класса, позволит значительно повысить результативность спортсменов национальных сборных команд.

Объект исследования - основные тенденции современного олимпийского спорта высших достижений.

Предмет исследования — система управления олимпийской подготовкой и технологии построения тренировочных воздействий на этапах 4-хлетней подготовки.

Научная новизна исследования. Спорт высших достижений в передовых странах мира развивается при активном участии научных поисковых работ, позволяющих оптимизировать совершенствование различных сторон подготовленности спортсменов. Разработка методов повышения эффективности подготовки спортсменов, в аспекте многолетней олимпийской программы подготовки является одной из новых проблем спортивной науки. В связи с этим научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- разработаны социально-педагогические аспекты организационного механизма управления спортом высших достижений;

- предложены оптимальные алгоритмы программ годичных тренивочных циклов в условиях централизованной и клубной подготовки;

- обоснована в экспериментальном исследовании методика построения 4-х летней олимпийской целевой программы подготовки национальных сборных команд по видам спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке структуры элементов всех организационных механизмов, задействованных в процессе олимпийской подготовки национальных сборных команд;

- для программирования распределения средств подготовки в годичном тренировочном цикле на этапах 4-х летней подготовки; Практическая значимость исследования определяется методическим обоснованием содержания 4-х летней программы подготовки, структурой каждого годичного тренировочного цикла и параметрами комплексного контроля за уровнем физической и специальной физической подготовленности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

- социальные факторы, определяющие основные требования к организации и системе управления олимпийской подготовкой сборных команд;

- информационная блок-схема механизма управления многолетней олимпийской подготовкой национальных сборных команд;

- структура целевых заданий на этапах многолетней олимпийской подготовки;

- закономерности построения годичного тренировочного цикла на этапах 4-х летней подготовки (на примере спортивных единоборств);

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, ъыводов, практических рекомендаций и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми тенденциями в развитии олимпийского спорта на современном этапе являются: возрастание роли государства в развитии спорта, что проявляется в разработке законов, регулирующих спортивную деятельность, социальную защищенность спортсменов, развитии инфраструктуры спорта, непосредственных бюджетных инвестиции для осуществления программ тренировок и соревнований; сближение профессионального спорта с олимпийским движением, открытие доступа профессиональных спортсменов к участию в олимпийских играх; увеличение доходов спортивных организаций, спортсменов и тренеров из негосударственных источников; возрастание влияния на развитие спорта достижений научного прогресса, непосредственное участие научных сотрудников в обеспечении спортивной деятельности; замедление темпов роста результатов на уровне мировых рекордов, при одновременном возрастании их плотности в распределении сильнейших.

2. Социологическое исследование организационных механизмов управления подготовкой национальных сборных команд показало, что эффективность 4-х летней олимпийской подготовки зависит от оптимального взаимодействия следующих элементов системы управления - календарь соревнований, планирование многодетнего тренировочного процесса для основного состава и ближайшего резерва, финансирование и материально техническое обеспечение, информационное и научно-методическое обеспечение, организационная структура управления. Отсутствие одного или нескольких выделенных элементов, значительно снижает результативность и соревновательную надежность спортсменов.

3. Целевое программирование олимпийской подготовки спортсменов основывается на достижении уровня модельных характеристик соревновательной деятельности, обеспечивающих запланированный результат. В современных спортивных единоборствах высокий спортивный результат достигается при характеристиках эффективности техники (ЭТ) в диапазоне 0,65-0,86 (спортивная борьба) и 0,25-0,38 (бокс); надежности защиты (НЗ) - 0,75-0,95; плотности эффективных атакующих действий (П) - 1,6-2,4 (спортивная борьба) и 7-11,8 (бокс).

4. Технология многолетнего тренировочного процесса определяется системой целевых заданий, контроль и коррекция которых осуществляется в условиях централизованной подготовки. Основными из них являются: - совершенствование техники и тактики; - развитие специальных двигательных качеств; - специальных физических и функциональных возможностей; - приобретение практического опыта, необходимого для успешной спортивной деятельности; - комплексное совершенствование сторон подготовленности в условиях соревновательной деятельности. В годичном тренировочном цикле это обеспечивается следующим соотношением средств подготовки: ОФП - 26%, ССП - 17-21%, СП - 45-46%, СорП - 8-11% от общего времени тренировочной работы.

5. Эффективная организация системы подготовки и научно-методического обеспечения достигается при следующем распределении времени учебно-тренировочного процесса, проводимого в условиях Центра и клуба: 1-й год - 157-543 (час.); 2-й год - 155-545 (час.); 3-й год - 151-549 (час.); 4-й год - 126-574 (час.).

6. Планирование целевых задач многолетней подготовки осуществляется на основе возрастного и квалификационного ранга: спортсмены прошедшие цикл предыдущей олимпийской подготовки в составе сборной команды и находящиеся на этапе сохранения спортивных достижений (1-я группа), спортсмены, которые находятся на уровне достижения максимальных результатов (2-я группа) и спортсмены молодежных сборных команд (3-я группа). Оптимальное соотношение времени распределения средств централизованной подготовки по годам для 1 -3 групп, следующие: 1-й год - ССП - 26,7-32 (час), СП - 72,2-73 (час), СорП - 17,3-12 (час); 2-й год - ССП - 26,332,5 (час), СП - 71,3-69,8 (час), СорП - 17,1-12,4 (час); 3-й год -ССП-25,6-31,7 (час), СП - 69,5-67,9 (час), СорП - 16,6-12,1 (час); 4-й год - ССП - 21,5-26,5, СП - 58-56,7, СорП - 13,8-10,1. Время работы по средствам ОФП различий между группами не имеет и составляет 40,8 час., 40,3 час., 39,3 и 32,7 час. соответственно годам подготовки.

7. Планирование 4-х летней олимпийской подготовки на основе целевого программирования позволило повысить уровень характеристик соревновательной деятельности (ЭТ и П) в среднем на 11,8% (р<0,05) в 3-ей группе кандидатов, надежность защитных действий (НЗ) у спортсменов всех 3-х групп - на 13,3% (р<0,05).

8. Результаты комплексного контроля за уровнем подготовленности спортсменов выявили достоверный прирост исследуемых показателей: в борьбе дзюдо, греко-римской борьбе и боксе по силовой выносливости р<0,01; функциональной работоспособности - р<0,01; борьбе дзюдо и греко-римской борьбе по физической работоспособности р<0,05, боксе - р<0,01. По показателям весо-ростового индекса достоверных различий не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При построении тренировочных программ мы использовали следующие положения совершенствования эффективных приемов спортивных единоборств:

1. Целостное представление о данном ТТД (особенности его выполнения ведущими спортсменами мира;

2. Использование упражнений, направленных на формирование структуры движения, с учетом классического выполнения ТТД и индивидуальных особенностей спортсмена.

3. Упрощение условий выполнения ТТД. Предупреждение и устранение ошибок, усвоение основных, ведущих элементов приема, страховка и помощь тренера и т.д.

4. Последовательное и целостное изучение приема, с установкой на реализацию основного элемента приема.

5. Усложнение условий выполнения ТТД - смена исходных положений, соревновательный уровень физиологической нагрузки при совершенствовании, необходимое количество повторений и т.д.

6. Выполнение приема при моделируемых сбивающих факторах при отработке с партнером (по заданию, произвольно, с различными вариантами тактической подготовки).

7. Комплекс контрольных средств (опыт тренера, специальные тренажеры, технические средства обучения и контроля, исследовательские стенды, с элементами технических и биологических обратных связей).

Предложенные основные блоки обучения и совершенствования были реализованы в программе подготовки на основе стандартных недельных микроциклов подготовки - РФ (развивающий физический); РТ (развивающий технический); К (контрольный); П (подводящий); С (соревновательный) и В (восстановительный).

Основные задачи недельного РФ МКЦ: -совершенствование специальных качеств и стимуляция адаптационных процессов в организме спортсмена к условиям соревновательной деятельности; совершенствование технико-тактического мастерства.

Микроцикл РФ имеет следующее соотношение средств подготовки: общефизическая подготовка - 50,5%; скоростно-силовая подготовка -17,8%; специальная и соревновательная подготовка - 31,7% общее время тренировочной работы - 505 минут.

Основные задачи недельного РТ МКЦ: -совершенствование технико-тактического мастерства в условиях приближенных к соревновательным; -совершенствование функциональной подготовленности спортсменов.

Микроцикл РТ состоит: общефизическая подготовка -29,4%; скоростно-силовая подготовка-10,4%; специальная и соревновательная подготовка -60,2%; общее время тренировочной работы-527 минут.

Основные задачи недельного К МКЦ: - контроль функциональной подготовленности и технико-тактического мастерства в соревновательных режимах; отбор кандидатов для участия в соревнованиях. К МКЦ проводится на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям за 8 -10 дней до старта. Он содержит три или четыре соревновательных поединка, к которым спортсмен готовиться самостоятельно.

Основные задачи недельного П МКЦ: -восстановление работоспособности спортсменов и поддержание ее на уровне, обеспечивающем успешное выступление в соревнованиях;

- подведение спортсменов к предстоящим соревнованиям с учетом индивидуальных особенностей.

Основные задачи недельного С МКЦ:

- успешное выступление в соревнованиях.

Основные задачи недельного В МКЦ:

- активный отдых после выступления на соревнованиях;

- совершенствование общей физической подготовленности спортсменов.

Структура тренировки на всех этапах естественного педагогич-ского эксперимента строилась на основе следующего соотношения объемов и интенсивности средств подготовки (табл. 22).