Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Золотов, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотов, Михаил Иванович, 1998 год

Введение

Глава 1, ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ

В ФИНЛЯНДИИ

2.1. Идеология и спортивная политика

2.1.1. Идеология и управление спортом

2.1.2. Национальная спортивная политика

2.1.3. Международная спортивная политика 30 2. 2. Законодательные основы управления спортом

2.2.1. Роль общего законодательства в управлении спортом

2.2.2. Спортивное законодательство

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ

3.1. Организационный менеджмент в деятельности

Финской спортивной федерации

3.2. Финансовый менеджмент в деятельности

Финской спортивной федерации

3.3. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности федераций по видам спорта

3.4. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности Национальной лотереи Финляндии

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ

4.1. Программа "Финляндия в движении"

4.2. Программа "Равноправие"

4.3. Программа "Занятость"

4.4. Программа "Уважение"

4.5. Программа "Финский лыжный спорт: стратегия на 1995-2001 годы"

4.6. Проект "Пять олимпийских колец"

Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ

МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ КАДРОВ

5.1. Организационно-педагогический менеджмент на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля

5.2. Содержание педагогического менеджмента на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля

5.3. Научно-педагогический менеджмент на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля

5.4. Инновационные формы педагогического менеджмента на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии"

--------Российские ученые на протяжении последних десятилетий уделяли определенное внимание изучению опыта развития физической культуры и спорта в зарубежных странах и его критическому осмыслению. В первую очередь, объектом анализа являлась теория и практика развития массового спорта [8; 14; 15; 16; 17; 41; 55 и др.]. Вместе с тем имеются работы, посвященные анализу развития спорта высших достижений, в частности результатов выступления скандинавских спортсменов на Олимпийских играх [51].

В начале 90-х годов со всей очевидностью обозначилась интенсификация внимания отечественных ученых на различных проблемах теории и практики управления развитием спорта за рубежом. Это было вызвано начавшимся в России процессом социально-экономического реформирования, составной частью которого стала сфера физической культуры и спорта.

Постепенный переход к рыночным отношениям в сфере физической культуры и спорта сделал необходимым сбор , информации, ее анализ и осмысление по таким основным направлениям, как спортивный менеджмент [1; 13; 19; 23; 30 и др.], спортивный маркетинг [10; 11; 12; 19; 28; 31; 54 и др.], спортивное предпринимательство [24; 25; 26 и др. ] и т.д., достаточно давно и эффективно развиваемым - как с точки зрения науки, так и с точки зрения практики - в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Признавая значимость всех упомянутых выше публикаций, приходится с сожалением констатировать следующий факт: используемая в них для анализа и обобщения информация в подавляющем большинстве случаев относится к концу 80-х годов. За прошедшее десятилетие в развитии теории и практики управления зарубежным спортом произошли столь значительные изменения, что не учитывать их было бы неправильно.

В связи с этим, характеризуя актуальность темы исследования, нельзя не согласиться с мнением академика Российской академии образования В.В.Кузина о настоятельной необходимости интенсификации систематической научно-исследовательской работы по изучению разнообразных проблем управления спортом за рубежом [24].

Актуальность темы диссертационного исследования характеризуется и еще одним аспектом. . Общеизвестно, что одной из функций управления спортом является подготовка кадров специалистов для работы в этой сфере. В рамках происходящего в России процесса социально-экономического реформирования системы подготовки кадров вообще и кадров с высшим физкультурным образованием, в частности, часть образовательных учреждений физкультурного профиля перешла на многоуровневую систему подготовки специалистов. Процесс внедрения многоуровневой системы подготовки кадров сопровождается изучением, обобщением и внедрением опыта зарубежных коллег. В целом ряде публикаций [4; 20 и др. ] подчеркивается актуальность проведения исследований по данной тематике.

Анализ доступной специальной литературы, посвященной изучению зарубежного опыта многоуровневой подготовки кадров по физическому воспитанию и спорту, позволяет с уверенностью констатировать, что опыт Финляндии в этом направлении управленческой деятельности до настоящего времени не привлекал внимания российских специалистов. В специальной литературе освещен лишь опыт многоуровневой подготовки кадров для сферы спорта в Бельгии [37], Франции С22; 27; 36], Германии [34] и Канаде [5].

Изучение различных проблем управления спортом за рубежом (с последующим возможным использованием имеющегося опыта в России на критической основе) может осуществляться по двум основным направлениям - сопоставительное исследование управленческой проблематики на примере нескольких стран мира и комплексное исследование управленческой проблематики на примере отдельно взятой страны.

Анализ специальной литературы со всей очевидностью свидетельствует, что первое направление - сопоставительное изучение управленческой проблематики на примере нескольких стран - получило наибольшее распространение. На наш взгляд, такой исследовательский подход приводит к неполному учету специфики управления спортом в той или иной стране мира, фрагментарному, а иногда и не соответствующему действительности освещению и анализу фактов, зачастую - к отсутствию действительно сопоставительного анализа и т.д.

Результаты контент-анализа специальных публикаций отечественных исследователей, посвященных изучению проблем управления спортом за рубежом, свидетельствуют о том, что доля материалов об управлении спортом в Финляндии составляет от 0,6% [1] до 19,6% [50] общего объема публикаций; чаще всего показатель колеблется в пределах 0,6%-9,4% [1; 3; 10; 13; 30; 40; 49].

Основная тематика материалов об управлении спортом в Финляндии связана с освещением в более чем краткой форме:

- содержания Закона о спорте [13]. Второй отраслевой законодательный акт - Статут спорта - в публикациях даже не упоминается;

- общей организационной структуры управления финским спортом и отдельных органов управления [3; 10; 13; 24; 40; 49];

- основных проектов и программ по развитию, как правило, только массового спорта [13; 30; 50; 52];

- финансирования развития спорта из различных источников [9; 13; 19; 49];

- строительства и эксплуатации спортивных сооружений [1; 29; 50].

Анализ содержания публикаций, к сожалению, приводит к необходимости констатировать, что в некоторых из них содержится недостоверная информация.

Не соответствует действительности, например, следующее утверждение: "За спортивные услуги в стране отвечают четыре центральные спортивные организации: Финский центральный спортивный союз (СВУЛ), Рабочий спортивный союз (ТУЛ), Центральная федерация шведских спортивных организаций в Финляндии (СИФ) и Финская ассоциация футбола (СПЛ)" [13, с. 54]. На самом деле к моменту выхода цитируемого издания в свет (1996 год) в Финляндии уже на протяжении трех лет (с 1993 года) существовала единая национальная спортивная организация - Финская спортивная федерация (SLU); Финский центральный спортивный союз (СВУЛ) прекратил свое существование, а остальные названные выше организации, сохранив свою независимость, стали учредителями и коллективными членами SLU.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что нами впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем управления спортом на примере одной страны - Финляндии, включая абсолютно не исследованный социально-педагогический аспект управления - многоуровневую подготовку кадров специалистов для сферы спорта. Практически во всех упомянутых выше работах отмечается, что Финляндия имеет богатые традиции в развитии как массового спорта, так и спорта высших достижений. Наряду с этим процесс развития спорта в Финляндии и управления им значительно отличается от других развитых стран мира.

Кроме того, анализируемая в диссертационной работе информация в полной мере характеризуется современностью, а непосредственное включенное наблюдение за деятельностью крупнейших национальных спортивных организаций Финляндии, которое автор имел возможность лично осуществлять непрерывно на протяжении нескольких лет, - ее достоверность и адекватность действительности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором дается новое решение задачи по анализу опыта управления спортом в зарубежных странах в условиях рыночной экономики, характеризующееся (а) комплексным подходом к изучению управления спортом в отдельно взятой стране, (б) анализом мировоззренческих - идеологических, политических и законодательных -основ управления спортом в Финляндии, (в) использованием при проведении исследования такой закономерности, как выделение в рамках управления спортом специфического его вида - менеджмента, а также дифференциации менеджмента на организационный, программный, финансовый, педагогический и др. разновидности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в получении информации - (а) об организации, содержании и научном обеспечении многоуровневого процесса подготовки спортивных кадров на академическом уровне на Факультете спорта и здоровья Университета Ювяскюля, (б) о механизмах организационного, программного и финансового менеджмента в деятельности различных спортивных организаций Финляндии на национальном уровне и др. - и использовании ее в практике программно-методического обеспечения подготовки студентов на разных уровнях высшего профессионального образования (бакалавры, магистры) по специализации "спортивный менеджмент" в Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплексная характеристика механизма организационного, программного и финансового менеджмента в Финской спортивной федерации;

- перспективы развития различных видов спорта, выявленные на основе анализа механизма организационного и финансового менеджмента в 55 национальных федерациях по видам спорта;

- комплексная характеристика организационных, программных и научных аспектов педагогического менеджмента в контексте многоуровневой подготовки спортивных кадров в Финляндии.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования: (а) освещены в ряде публикаций автора; (б) обсуждались с руководством ряда финских национальных спортивных организаций (Финская спортивная федерация, Финское общество исследований в области спорта и физического воспитания и др.); (в) обсуждались на конференции молодых ученых кафедры управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК (февраль 1998 года); (г) используются в процессе программно-методического обеспечения подготовки кадров по специализации "спортивный менеджмент" в РГАФК.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре управле ния и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры в соответствии с темой "Научные основы спортивного менеджмента". и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ J

1. Мировоззренческими основами управления спортом в Финляндии являются идеология, спортивная политика и законодательство.

До последнего времени управление спортом строилось на классовой, религиозной идеологии, идеологии космополитизма и традиционализма. В современных условиях классовая идеология теряет свое значение; прогнозируется возрастание роли идеологии традиционализма, а также идеологических воззрений "зеленых", различных движений за мир и др.

Спортивная политика направлена на:

- обеспечение равных возможностей всем жителям страны заниматься спортом независимо от расы, возраста, пола, экономического положения, места жительства, а также участвовать в управлении спортом; удовлетворение потребностей в спортивных сооружениях, а также использование естественной природной среды для занятий спортом; развитие целесообразной спортивной политики, включая организацию и реорганизацию органов управления и ' демократизацию процессов выработки и принятия управленческих решений; совершенствование спортивного законодательства и др.;

- усиление влияния Финляндии на спортивную политику Европейского Союза и др.

Идеология и спортивная политика находят свое практическое воплощение в законодательстве.

2. Управление спортом в Финляндии основывается на общем и отраслевом законодательстве.

Конституция страны пока не содержит норм, имеющих отношение к спорту. Однако законодатель обсуждает поправку, связанную с обязанностью государства создавать условия для реализации потребностей граждан, в том числе потребностей в занятиях спортом.

Общее законодательство страны регулирует вопросы создания и управления деятельностью спортивных организаций; получения средств на развитие спорта за счет лотерей и порядок их распределения; налогообложения и предоставления льгот спортивным организациям, добровольным работникам и спортсменам и др.

Отраслевое законодательство включает Закон о спорте и Статут спорта, принятые в 1979 году.

Закон о спорте формулирует цели спортивной политики, определяет подходы к управлению спортом в стране и принципы разделения компетенции между спортивными организациями, возлагает руководство и контроль за развитием спорта на Министерство просвещения и др. Одной из основных норм Закона является финансирование спорта из государственного бюджета и порядок его осуществления.

Статут спорта регламентирует деятельность муниципальных спортивных комитетов вплоть до формулирования квалификационных требований к их сотрудникам, а также содержит перечень спортивных организаций, имеющих право на получение государственного финансирования, и порядок получения ими бюджетных средств.

Сравнительный анализ спортивного законодательства Финляндии и других стран мира (России, Франции и др.) позволяет констатировать, что специфической особенностью первого является акцентированное внимание на детальном регламентировании государственного финансирования спорта и механизма управленческой деятельности государственных и общественных органов на национальном и региональном уровнях. Таким образом, Закон о спорте и Статут спорта создают нормативную базу для осуществления организационного, финансового и др. видов спортивного менеджмента.

3. Единым аполитичным общенациональным органом общественного управления спортом в Финляндии является с 1993 года Финская спортивная федерация.

3.1. Основными направлениями организационного менеджмента в ее деятельности являются:

- сочетание централизации и децентрализации. Централизация осуществляется, в частности, за счет расширения состава коллективных членов, количество которых к 1998 году возросло на 13,1%. Децентрализация происходит, в основном, за счет дифференциации крупных региональных спортивных организаций;

- информатизация управления, проводимая посредством обмена информацией между коллективными членами с использованием Internet, издательской деятельности, электронной почты, создания специальных консультативных сетей для "сторонних" спортивных организаций, штатных и общественных спортивных работников и др.;

- широкое использование труда добровольцев. В спортивных организациях, в том числе в Финской спортивной федерации, на разных должностях работает на добровольных началах около 500 тыс. человек. "Стоимость" этой работы оценивается финскими специалистами приблизительно в 4 млрд. марок ежегодно.

3.2. Финансовый менеджмент осуществляется посредством:

- распределения бюджетных средств между спортивными организациями с учетом приоритетности и результативности их деятельности. Общая стратегия базируется на следующих нормативах: 50% средств выделяется молодежному спорту, по 25% - спорту высших достижений и оздоровительному спорту;

- расширения налоговых льгот и совершенствования социального обеспечения спортсменов;

- совершенствования собственной финансово-хозяйственной деятельности, проявляющегося в (а) значительном превышении доходов над расходами, (б) сокращении расходов на административно-управленческий аппарат, (в) постепенном росте доходов от оказания платных услуг, (г) ощутимом росте объемов бюджетного финансирования, (д) удвоении объемов специальных целевых дотаций со стороны Министерства просвещения и др.;

- активизации спонсорской деятельности, которая характеризуется переходом от меценатства к истинному спонсорству на основе заключения долгосрочных договоров и др.

3. 3. Программный менеджмент основывается на принципах непрерывного развития, комплексности и всесторонней поддержки местных инициатив с обязательным применением независимой экспертизы.

Программы и проекты последних лет посвящены решению различных социально-педагогических аспектов управления спортом:

- развитию новых спортивных услуг, отвечающих местным потребностям и возможностям (программа "Финляндия в движении");

- достижению равенства женщин в области управления спортом в соответствии с законодательно введенной квотой (программа "Равноправие");

- обеспечению работой в сфере спорта 10 тысяч безработных в период 1996-2000 годов (программа "Занятость");

- развитию спорта среди иммигрантов, коренного населения Финляндии - саами, а также населения страны, говорящего на шведском языке (программа "Уважение");

- развитию массовости и повышению спортивных достижений в лыжном спорте (программа "Финский лыжный спорт: стратегия на

1995-2001 годы");

- обоснованию возможности проведения впервые в истории олимпийского движения в Хельсинки, Лахти и Лиллехаммере зимних Олимпийских игр 2006 года (проект "Пять олимпийских колец").

Наиболее характерными чертами программ являются: (а) соответствие основным целям национальной и международной спортивной политики, (б) комплексное решение различных проблем управления спортом, (в) научное обоснование, (г) проведение независимой экспертизы на всех этапах осуществления, (д) преемственность, (е) финансирование только результативных программ и проектов.

4. Одним из важнейших результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности финских федераций является обеспечение их жизнеспособности и перспективного развития вида спорта, проявляющееся в росте/снижении (1) численности членов клубов; (2) бюджетного финансирования; (3) общего бюджета федераций; (4) количества клубов; (5) числа штатных сотрудников.

Анализ основных результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности 55 финских федераций по видам спорта за последние годы позволил определить направления развития различных видов спорта с использованием названных выше показателей и прогнозировать:

- благоприятные перспективы развития айкидо, баскетбола, бенди, бенди в залах, бильярдного спорта, гимнастики, гольфа, дзюдо, керлинга, петанка, хоккея с шайбой и др.;

- неблагоприятные перспективы развития американского футбола, бадминтона, гребли, кеглей, настольного тенниса, стрельбы из лука, триатлона, тяжелой атлетики, финского бейсбола и др.

5. Многоуровневая подготовка в Финляндии спортивных кадров на академическом уровне:

- предусматривает возможность присуждения академических степеней бакалавра, мастера (магистра), лиценциата и доктора наук о спорте и наук о здоровье;

- структурно состоит из 3-4 уровней в зависимости от профиля будущей деятельности (область наук о спорте или область наук о здоровье): этап базового обучения, этап специализированного (общее профессиональное и специализированное профессиональное) обучения и этап углубленного специализированного обучения;

- продолжается, в среднем, 160 недель по 40 часов в неделю (около 6400 часов за весь период обучения);

- включает традиционные (преподаватели физического воспитания, тренеры, спортивные менеджеры, физиотерапевты, геронтологи и т.п.) профили подготовки кадров, предполагая и нетрадиционные (спортивные врачи, спортивные журналисты и т.п.) профили;

- предусматривает ответственность за подготовку кадров различных профилей крупных структурных подразделений учебного заведения - департаментов, обладающих значительным и разносторонним педагогическим, научно-исследовательским и организационно-административным потенциалом;

- осуществляется по различным учебным планам в зависимости от профилей подготовки;

- базируется на использовании результатов проводимых профессорско-преподавательским и научно-исследовательским составом, а также студентами научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера. Научно-исследовательская работа в различных формах занимает в структуре многоуровневой подготовки кадров порядка 20% учебного' времени.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии"



На правах рукописи

и

30Л0Т0В Михаил Иванович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ В ФИНЛЯНДИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 1998

- г -

Работа выполнена в Российской государственной академии физи ческой культуры

Научный руководитель - академик РАО, доктор педагогических

наук, профессор КУЗИН В.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЖОЛДАК В.И. кандидат педагогических наук, профессор ГОНИЯНЦ С.А.

Ведущая организация - Смоленский государственный институт

физической культуры

1998 года в /А

Защита состоится "ос^" 1998 года в

заседании диссертационного совета К 046.05.01 Московской государс твенной академии физической культуры по адресу: 140090 Московска область, пос. Малаховка-2, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской гс сударственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ¿¿фЫ^ё^ьЯ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат педагогических наук, доцент

Биндусов Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественные ученые на протяжении последних десятилетий уделяли внимание изучению опыта развития массового спорта в зарубежных странах, в том числе в Финляндии, и его критическому осмыслению (Дивина Г,В., Жолдак В.И., 1979, 1980, 1997; Жарова Л.Б., 1986; Кутепов М.Е., 1990 и др.).

Переход России к рыночным отношениям сделал необходимым получение комплексной информации и ее осмысление по таким направлениям, как спортивный менеджмент, маркетинг и т.п. (Алешин В.В. и др., 1997; Гуськов С.И., 1996; Кореневский С.А., 1996; Кузин В.В., 1994; Кутепов М.Е., 1992, 1993 и др.), достаточно давно и эффективно развиваемым - как с точки зрения науки, так и с точки зрения практики - в зарубежных странах с рыночной экономикой.

Используемая специалистами для анализа информация чаще всего относится к концу 80-х годов. С тех пор в развитии теории и практики управления зарубежным спортом произошли столь значительные изменения, что не учитывать их бьшо бы неправильно.

Процесс внедрения в российских в узах многоуровневой системы подготовки кадров сопровождается изучением, обобщением и внедрением зарубежного опыта. В публикациях (Змеев С.И., 1989 и др.) подчеркивается актуальность исследований по данной тематике. Однако можно заключить, что опыт Финляндии в реализации этой функции управления до настоящего времени не привлекал внимания российских специалистов.

Контент-анализ свидетельствует, что (а) доля материалов об управлении спортом в Финляндии в подавляющем большинстве публикаций колеблется в пределах 0,6%-9,4% их общего объема; (б) тематика материалов связана с освещением в более чем краткой форме содержания Закона о спорте; общей оргструктуры управления спортом и отдельных органов управления; основных программ по развитию, как правило, только массового спорта; финансирования спорта; строительства и эксплуатации спортивных сооружений; (в) в некоторых публикациях содержится неадекватная действительности информация.

Таким образом, нами впервые предпринята попытка комплексного изучения управления спортом на примере одной из стран с развитой рыночной экономикой - Финляндии, включая абсолютно не исс-

ледованный социально-педагогический аспект управления - многоуровневую подготовку кадров специалистов для сферы спорта. Анализируемая в работе информация в полной мере характеризуется современностью, а непосредственное включенное наблюдение за деятельностью крупнейших национальных спортивных организаций Финляндии, которое автор имел возможность лично осуществлять непрерывно на протяжении нескольких лег, - ее достоверность и адекватность действительности.

Объект исследования - процесс управления спортом в Финляндии.

Предмет исследования - механизм организационного, программного, финансового и педагогического менеджмента в спортивных организациях Финляндии на национальном уровне.

Цель исследования - формирование комплексного знания о социально-педагогических аспектах управления спортом в Финляндии с последующим использованием его в процессе программно-методического обеспечения подготовки кадров по специализации "спортивный менеджмент" на различных уровнях высшего профессионального образования, а также в процессе совершенствования управления физической культурой и спортом в России на этапе построения рыночных отношений.

Задачи исследования:

1. Определить мировоззренческие - идеологические, политические, законодательные - основы управления спортом в Финляндии.

2. Выявить механизм использования организационного и финансового менеджмента в различных спортивных организациях Финляндии на национальном уровне.

3. Выявить механизм использования программного менеджмента в спортивных организациях Финляндии национального (местного) уровня для решения различных управленческих целей и задач.

4. Дать комплексную характеристику организационных, программных и научных аспектов педагогического менеджмента в контексте многоуровневой системы подготовки спортивных кадров в Финляндии.

Гипотеза исследования. Гипотезой-основанием исследования с учетом гносеологического характера проблемной ситуации явилось предположение о том, что адекватное действительности знание о процессе управления спортом в Финляндии можно получить с помощью

комплексного анализа механизма организационного, программного, финансового и др. видов менеджмента в различных спортивных организациях.

В качестве гипотез-следствий выступали следующие предположения: реальный механизм менеджмента в различных спортивных организациях является следствием мировоззрения - идеологии, политики, законодательства, имеющего конкретно-временные характеристики; только комплексное использование организационного, программного, финансового и др. видов менеджмента позволяет достигать результатов деятельности спортивных организаций с наименьшими затратами временных, кадровых и финансовых ресурсов; управление спортом в условиях рыночной экономики требует подготовки кадров разнообразной квалификации и профессиональной направленности, осуществляемой по различным учебным планам и программам в рамках многоуровневой системы.

Методы исследования:

- анализ официальных документов (17 законодательных актов общего характера и 2 законодательных акта отраслевого характера; 3 отчета Университета Ювясыоля за 1995-1997 годы; учебные планы, программы, план НИР Факультета спорта и здоровья Университета Ювяскюля на 1997-1998 учебный год; 2 отчета Финской спортивной федерации за 1996 и 1997 годы; отчет Национальной лотереи Финляндии за 1997 год и др.);

- теоретический анализ и обобщение: а) отечественной (55 источников) и зарубежной (95 источников) литературы; б) виртуальной информации в сети Internet (ежеквартального научно-теоретического и методического журнала EJBO Факультета спорта и здоровья Университета Ювяскшш, ежеквартальной управленческой информации Финской спортивной федерации за 1997-1998 годы и др.);

~ контент-анализ публикаций российских ученых, посвященных проблематике управления спортом в различных зарубежных странах, с помощью которого выявлены: а) доля материалов об управлении спортом в Финляндии в общем объеме публикации; б) основная проблематика материалов об управлении спортом в Финляндии; в) возможные фактологические неточности в представлении информации;

- неформализованное интервьюирование 47 руководителей различного ранга Отдела спорта Департамента политики в области культуры Министерства просвещения; Финской спортивной федерации;

Финского олимпийского комитета; Университета Ювяскюля и Факультета спорта и здоровья, спортивного института в Виерумяки; Финского общества исследований в области спорта и физического воспитания; ряда федераций по видам спорта и спортивных клубов и др.;

- включенное наблюдение за деятельностью Финской спортивной федерации; Университета Ювяскюля вообще и Факультета спорта и здоровья, в частности; спортивного института в Виерумяки;

- методы математической статистики и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 1998 год и включало в себя следующие основные этапы:

- первый этап (1995-96 гг.): изучение законодательных актов Финляндии, отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы; разработкаа программы исследования;

- второй этап (1996-1997 гг.): интервьюирование руководящего состава различных финских спортивных организаций; включенное наблюдение за деятельностью Финской спортивной федерации и спортивного института в Виерумяки;

- третий этап (1996 г.): включенное наблюдение за деятельностью Факультета спорта и здоровья Университета Ювяскюля; анализ, систематизация и обобщение материалов; публикация основных результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что автором дается новое решение задачи по анализу опыта управления спортом в зарубежных странах в условиях рыночной экономики, характеризующееся а) комплексным подходок к изучению управления спортом в отдельно взятой стране, б) анализом мировоззренческих - идеологических, политических и законодательных - основ управления спортом в Финляндии, в) использованием в ходе анализа такой закономерности, как выделение в рамках управления спортом специфического его вида - менеджмента, а также дифференциации менеджмента на организационный, программный, финансовый, педагогический и др. разновидности .

Практическая значимость работы заключается в получении информации - а) об организации, содержании и научном обеспечении многоуровневого процесса подготовки спортивных кадров на академическом уровне на Факультете спорта и здоровья Университета Ювяскюля, б) о механизмах организационного, программного и финансового менеджмента в деятельности различных спортивных орга-

низаций Финляндии на национальном уровне и др. - и использовании ее в практике программно-методического обеспечения подготовки студентов на разных уровнях высшего профессионального образования (бакалавры, магистры) по специализации "спортивный менеджмент" в Российской государственной академии физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплексная характеристика механизма организационного, программного и финансового менеджмента в Финской спортивной федерации ;

- перспективы развития различных видов спорта, выявленные на основе анализа механизма организационного и финансового менеджмента в 5 5 национальных федерациях по видам спорта;

- комплексная характеристика организационных, программных и научных аспектов педагогического менеджмента в контексте многоуровневой подготовки спортивных кадров в Финляндии.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования освещены в ряде публикаций; обсуждались с руководством финских национальных спортивных организаций (Финская спортивная федерация и др.), а также на конференции молодых ученых кафедры управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК (февраль 1998 года); используются в процессе программно-методического обеспечения подготовки кадров по специализации "спортивный менеджмент" в РГАФК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, который включает 150 источников, в том числе 95 - на различных иностранных языках. Работа изложена на 17 5 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мировоззренческие основы управления спортом в Финляндии

Составной частью мировоззренческих основ управления спортом в Финляндии является классовая и религиозная идеология, идеология космополитизма и традиционализма.

Классовая идеология повлияла в свое время на раскол общенационального общественного органа управления спортом на SVUL и TUL (Vuolle P., 1995 etc.). Современное положение дел характеризуется финскими специалистами следующим образом: "В связи с тем, что классовая борьба больше не характерна для финского общества, Рабочий спортивный союз больше не необходим" (Hentila S., 1994).

Религиозная - протестантская - идеология, делающая акцент на значении индивидуальных достижений, рассматривается специалистами в качестве одной из важных причин успеха скандинавских, в том числе финских, спортсменов на международной спортивной арене (Seppanen Р., 1993). В связи с этим представляется не случайной финансовая поддержка со стороны государства (около 300 тыс. марок ежегодно) одному из коллективных членов Финской спортивной федерации - Спортивной ассоциации христианского союза молодежи Финляндии.

Финские специалисты (Vuolle Р., 1996 etc.). признают влияние на управление спортом двух взаимосвязанных идеологических течений - космополитизма, характерного в большей степени для спорта высших достижений, и национализма, свойственного массовому спорту.

Космополитизм проявляется в таких требующих управленческого воздействия формах, как развитие новых для страны видов спорта, а следовательно создания специализированных органов управления ими; выдвижение Хельсинки, Лахти и Лиллехаммера городами-кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2006 года и др.

Традиционализм связывается с такими атрибутами финского массового спорта, как: (а) ежедневная физическая и спортивная активность, (б) осуществляемая на простых спортивных сооружениях или в условиях естественной среды, (в) с использованием достаточно простого оборудования, инвентаря, одежды и обуви, (г) в самостоятельной форме, (д) с учетом времени года и др. (Telama R., 1995).

Современная идеология находит свое отражение также в разделении финских спортивных организаций по лингвистическому признаку. Кроме того, по мнению финских специалистов, особое внимание следует обратить на изучение и учет таких фактов, имеющих место в различных странах мира и влияющих на управление спортом, как функционирование большого количества спортивных организаций,

созданных "зелеными", представителями движений за мир и др., идеологические концепции которых имеют определенное влияние в современном мире.

Национальная спортивная политика Финляндии характеризуется постановкой и реализацией следующих целей: (а) обеспечение равных возможностей заниматься спортом независимо от возраста, пола, экономического положения или места жительства посредством удовлетворения потребностей в спортивных сооружениях, использования естественной природной среды; (б) обеспечение обязательного обучения основным спортивным умениям и навыкам; (в) развитие системы информации, в том числе относительно неблагоприятных воздействий и рисков при занятиях спортом; (г) формирование у населения ценностных ориентации на занятия спортом; (д) развитие целесообразной спортивной политики, включая организацию и реорганизацию органов управления и демократизацию процесса выработки и принятия управленческих решений; (е) формирование массива спортивного законодательства и др.

Международная спортивная политика Финляндии с 1995 года года вступления в Европейский Союз ориентирована, в первую очередь, на постановку и попытку решения следующих проблем: (а) включение в текст Маастрихтского соглашения при его пересмотре либо отдельной статьи о спорте, либо, по крайней мере, отражения вопросов спорта в статье о культуре; (б) четкое обозначение Европейским Союзом своей юрисдикции в области спорта, основной идеей которого является сохранение странами-членами ЕС широкой самостоятельности в сфере спорта в соответствии с субсидиарным принципом; (в) расширение спектра европейских спортивных программ с использованием опыта Финляндии и др.

Идеология и спортивная полигика находят свое отражение и закрепление в финском законодательстве.

Конституция Финляндии не содержит статей, имеющих отношение к спорту. Однако законодатель обсуждает поправку, расширяющую диапазон основных прав человека. При этом они рассматриваются не как личные права, а как обязанность государства создавать условия для реализации потребностей граждан. В поправку включено положение о том, что государство должно гарантировать равные возможности граждан для их "самосовершенствования". В преамбуле к этому положению упоминается и право на физическое развитие и за-

нятия спортом.

Общее законодательство Финляндии регламентирует: (а) порядок создания и управление деятельностью спортивными организациями; (6) общие принципы проведения лотерей и использования доходов от них для развития искусства, науки, спорта и для работы с молодежью; (в) порядок налогообложения и предоставления льгот некоммерческим спортивным организациям; (г) взаимоотношения между работниками и спортивными организациями и т.д.

Спортивное законодательство Финляндии включает Закон о спорте и Статут спорта, принятые в 1979 году.

Закон о спорте формулирует общие цели спортивной политики, определяет общие подходы к управлению спортом в стране, принципы разделения компетенции между различными организациями, численный состав спортивных комитетов муниципалитетов (не менее 5 человек), а также порядок введения в них должностей инструкторов по спорту, систему кредитования строительства спортивных сооружений и т.д.

В соответствии с Законом общее руководство и контроль за развитием спорта возложено на Министерство просвещения, при котором созданы экспертные и консультативные отраслевые органы.

Значительное внимание в нормах Закона уделяется финансированию спорта из государственного бюджета по следующим основным направлениям: (а) финансирование муниципалитетов, которое осуществляется в зависимости от их кредитоспособности; (б) финансирование национальных спортивных организаций, порядок которого определяется Статутом спорта; (в) финансирование других видов деятельности в сфере спорта (управление, проведение НИР и т.п.).

Основная направленность норм Статута спорта - регламентация деятельности муниципальных спортивных комитетов, а также их сотрудников; детализация прав спортивных организаций на получение государственного финансирования в соответствии с Законом о спорте .

К лицам, занимающим штатные должности в муниципальном спортивном комитете и получающим заработную плату из государственного бюджета. Статутом предъявляются определенные требования: директор по спорту должен иметь высшее профессиональное образование или диплом инструктора по спорту, выданный спортивным институтом, и глубокие знания в области местного самоуправления; сек-

ретарь по спорту и инструктор по спорту должны иметь диплом инструктора по спорту, выданный спортивным институтом, и глубокие знания в области спорта и физического воспитания; инструктор по спорту для специальных групп населения должен иметь диплом специалиста по физиотерапии или диплом инструктора по спорту и глубокие знания в области организации и проведения спортивных мероприятий для представителей специальных групп населения.

К национальным спортивным организациям, имеющим право на государственное финансирование, Статут отнес: центральные спортивные федерации, в том числе Финский олимпийский комитет; зарегистрированные национальные федерации по видам спорта; зарегистрированные ассоциации национального уровня, ориентированные на развитие физического воспитания, спортивной науки и т.п.

Сравнительный анализ спортивного законодательства Финляндии и других стран мира (России, Франции и др.) позволяет констатировать, что финское законодательство имеет весьма специфическую особенность, проявляющуюся в акцентированном внимании на детальном регламентировании вопросов государственного финансирования спорта и управленческой деятельности государственных и общественных органов на общенациональном и региональном уровнях.

Таким образом. Закон о спорте и Статут спорта создают нормативно-правовую базу для осуществления организационного, программного, финансового и др. видов спортивного менеджмента.

Организационный, финансовый и проектный менеджмент в деятельности Финской спортивной федерации

Кдиный аполитичный общенациональный орган общественного управления спортом создан в Финляндии в 1993 году в виде зарегистрированного общественного объединения "Suomen Liikunta ja Urhei-lu" (SLU). В качестве учредителей выступили Финская центральная спортивная федерация (SVUL), как таковая прекратившая свою дальнейшую деятельность; Рабочий спортивный союз (TUL); Центральный спортивный союз Швеции в Финляндии и Финская футбольная ассоциация .

Организационная структура Финской спортивной федерации представлена на рис. 1.

При Совете директоров созданы общественные рабочие группы и

Администрация (10 штатных служащих)

Генеральная ассамблея

Совет директоров (16 членов)

Административно-хозяйственная служба (30 сотрудников)

* отдел развития физической и спортивной активности на местах

* отдел контроля за соблюдением законодательства в сфере спорта

* отдел по организации сотрудничества коллективных членов

* отдел международных связей

* отдел по связям с общественностью и СМИ

* отдел образования

* отдел программ и проектов

* отдел других видов спортивной деятельности

* финансовый отдел

* отдел информационных технологий

* бюро переводов

* издательский отдел

* отдел сбыта

* отдел по предоставлению почтовых, телекоммуникационных и транспортных услуг

** 5Ьи-Ра1уе1иЬ

Рис.1 Организационная структура Финской спортивной федерации

комиссии по: выработке стратегии деятельности, делам спортивных федераций, распределению ассигнований, правовой защите в сфере спорта, строительству спортивных сооружений, социальному обеспечению спортсменов, налоговая и кадровая комиссии, группа "Европейский Совет и спорт", рабочие группы по реализации программ, по связям с общественностью и СМИ и др.

Основными направлениями организационного менеджмента являются сочетание централизации и децентрализации, информатизация управления, использование штатных и общественных кадров и др.

Важнейшим направлением централизации управления является расширение состава коллективных членов SLU, количество которых за четыре года увеличилось со 107 до 121, т.е. возросло на 13,1%.

Децентрализация управления происходит, в основном, за счет дифференциации крупных региональных спортивных организаций, что позволяет повысить эффективность управления спортом на местах, в частности за счет более полного учета потребностей проживающего там населения и др.

Информатизация управления ведется по ряду направлений: открытие собственных страниц в Internet, обмен информацией между коллективными членами SLU в различных формах, создание информационных сетей для местных спортивных организаций и отдельных работников, введение в эксплуатацию электронной почты и др.

Одной из важнейших специфических особенностей организационного менеджмента является использование труда добровольцев в различных спортивных организациях, в том числе в SLU. В сфере спорта на добровольных началах работает около 500 тыс. финнов. Объем добровольной работы в спортивных клубах составляет в среднем 15 часов в неделю. Если этот объем умножить на почасовую оплату (40 марок), то стоимость работы будет выражаться в 4 млрд. марок ежегодно (J.Jokinen, 1995 etc.).

Финансовый менеджмент осуществляется по следующим основным направлениям:

- распределение средств базируется на принципе приоритетности и результативности деятельности конкретных спортивных организаций. При этом используется следующий основной критерий: 50% средств выделяется молодежному спорту, по 25% - спорту высших достижений и оздоровительному спорту;

- финансовые ресурсы выделяются на строительство спортивных сооружений, в первую очередь национального ранга;

- проводится работа по расширению налоговых льгот и социальному обеспечению спортсменов. Так, в 1996 году по решению государственной администрации: снижен налог на гонорары иностранных спортсменов с 35% до 15%; введены налоговые льготы для спортсменов по затратам на приобретение инвентаря; более чем 500 спортсменам - представителям мужских командных видов спорта налажена выплата социального пособия и др.;

- финансово-хозяйственная деятельность SLU имеет положительную тенденцию развития, проявляющуюся в: (а) превышении доходов от собственной деятельности над расходами, (б) сокращении расходов на административно-управленческий аппарат, (в) постепенном росте доходов от оказания платных услуг, (г) ощутимом росте объемов государственного субсидирования, (д) удвоении объемов целевых дотаций со стороны Министерства просвещения и др.

Одним из специфических направлений финансового менеджмента является спонсорская деятельность, которая в настоящее время развивается в соответствии с двумя тенденциями (Lipponen К., 1997; Salonen J., 1998; Tessieri Е., 1994; Viitanen М., 1997). Во-первых, традиционное для Финляндии меценатство по отношению к спорту перерастает в спонсорство. В качестве основного лозунга спонсорской деятельности выдвинуто положение "Вы помогаете нам -мы помогаем вам". Во-вторых, спонсорская деятельность приобретает долгосрочный характер. На протяжении последних лет в качестве постоянных спонсоров SLU выступают крупнейшие международные (Shell, Kvaerner Masa-Yards etc.) и национальные (Finnair, Suo-men PT, Pohjola, Rautaruukki, Metra etc.) компании.

Программный менеджмент в деятельности SLU основывается на принципе всесторонней поддержки местных инициатив и инициатив коллективных членов, а также на принципе непрерывного развития.

В последние годы разработаны и успешно реализуются различные программы и проекты, в качестве общенаучной основы которых выступает одна из наиболее признанных в Финляндии концепций управления - управление по результатам.

В диссертационной работе подробно проанализировано содержание следующих программ:

- "Финляндия в движении", осуществленная в 1991-1994 годах

(создание новых спортивных услуг для детей, молодежи, взрослого населения, специальных групп населения и др., отвечающих местным потребностям и возможностям), результаты реализации которой использованы при разработке программы "Приспособление к жизни" на

1995-2001 годы;

- "Равноправие" (обеспечение равенства женщин в управлении спортом, в занятиях массовым спортом и спортом высших достижений) . Программа является составной частью программ равенства полов в финских национальных органах управления;

- программа "Занятость" (предоставление временной или постоянной работы в различных спортивных организациях, в первую очередь на местном уровне, 10 тысячам безработных в период

1996-2000 годов). Программа была положительно оценена комиссией по планированию Европейского Союза и включена в Программу развития местных инициатив ЕС;

- "Уважение" (создание возможностей иммигрантам для занятий спортом; активизация занятий спортом представителей коренного населения Финляндии - саами, а также населения страны, говорящего на шведском языке и компактно проживающего в ряде регионов, в частности на Аландских островах);

- "Финский лыжный спорт: стратегия на 1995-2001 годы" (обеспечение равномерного развития всех видов лыжного спорта, роста численности и повышения уровня достижений спортсменов во всех видах лыжного спорта; создание дополнительных материально-технических и финансовых условий для занимающихся лыжным спортом; формирование и развитие потребности у различных слоев населения в занятиях лыжным спортом и др.). Реализация программы осуществляется поэтапно, за счет выполнения специальных проектов

- "Формирование потребностей современной молодежи в занятиях лыжным спортом", "Экономический проект", "Повышение имиджа лыжного спорта" и др.;

- "Пять олимпийских колец" (обоснование возможности проведения зимних Олимпийских игр 2006 года в трех городах-кандидатах

- Хельсинки, Лахти и Лиллегаммере).

К наиболее характерным чертам программ следует отнести: (а) соответствие основным целям национальной и международной спортивной политики, (б) комплексное решение различных проблем управления спортом, (в) научное обоснование, (г) проведение неза-

висимой экспертизы на различных этапах осуществления, (д) преемственность, (е) финансирование только результативных программ и проектов.

Организационный и финансовый менеджмент в деятельности федераций по видам спорта

Одним из важнейших результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности федераций является, по мнению специалистов, обеспечение жизнеспособности и перспектив развития вида спорта в современных условиях, проявляющиеся в показателях роста/снижения: 1) численности членов клубов; 2) государственных субсидий на развитие вида спорта; 3) общего бюджета федераций; 4) количества клубов, входящих в федерацию; 5) числа штатных сотрудников аппарата федераций. Последние два показателя рассматриваются как дополнительные.

Анализ результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности 55 федераций по различным видам спорта (75% от общего количества входящих в БШ спортивных ассоциаций) позволяет выявить тенденции развития различных видов спорта на основе трех из упомянутых выше показателей (фрагмент представлен в табл. 1).

На основе наличия взаимосвязи основных выделенных показателей, подкрепленных соответствующими изменениями дополнительных показателей, можно констатировать проявление положительных или отрицательных статистических тенденций и ожидать:

- благоприятных перспектив в развитии (в алфавитном порядке) айкидо, баскетбола, бенди, бенди в залах, бильярдного спорта, гимнастики, гольфа, дзюдо, керлинга, петанка, хоккея с шайбой и др.;

- неблагоприятных перспектив в развитии (в алфавитном порядке) американского футбола, бадминтона, гребли, кеглей, настольного тенниса, стрельбы из лука, триатлона, тяжелой атлетики, финского бейсбола и др.

Б диссертационной работе представлены также результаты анализа организационного и финансового менеджмента в деятельности Национальной лотереи Финляндии.

Таблица 1

Характеристика результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности основных федераций по видам спорта (фрагмент)

Наименование организаций и показателей

На 1 января Прирост, - в %

1997 года

1998 года

Федерация бенди

- число членов 20000 42000

- государственные субсидии 650000 711960

- бюджет 4821000 5330000

- количество клубов 564 502

- число штатных сотрудников 6 В Федерация гимнастики

- число членов 17014 20000

- государственные субсидии 980000 1017420

- бюджет 1769000 1900000

- количество клубов 83 83

- число штатных сотрудников 3 4 Федерация хоккея с шайбой

- число членов 80000 ЮОООО

- государственные субсидии 4900000 5174656

- бюджет 39270500 41984000

- количество клубов 432 432

- число штатных сотрудников 27 20 Федерация бадминтона

- число членов 7128 6656

- государственные субсидии 675000 670962

- бюджет 2300000 1600000

- количество клубов 161 160

- число штатных сотрудников 4 2

110,0 9,5 10,6

17,6 3,8 7,4

25,0 5,6 6,9

-7,1 -6,6 -30,4

Продолжение табл. 1

Федерация гребли

- число членов

- государственные субсидии

- бюджет

- количество клубов

- число штатных сотрудников Федерация настольного тенниса

- число членов

- государственные субсидии

- бюджет

- количество клубов

~ число штатных сотрудников

2996 340000 1360000 67 2

2900 615000 1376400 79

2

1441 312396 1192000 69 2

1335 565070 1100000 87 2

-51,9 -8,1 -12,4

-54,0 -8,2 -20,1

Комплексная характеристика педагогического менеджмента

на Факультете спорта и здоровья Университета Ювясккшя

Факультет спорта и здоровья Университета Ювяскюля является единственным национальным центром подготовки спортивных кадров академического уровня.

Процесс высшего академического образования состоит из двух этапов: по завершении первого, который длится 3-4 года, выпускник получает академическую степень бакалавра; для получения более высокой степени мастера (магистра) необходимо обучаться 5-7 лет.

Процесс послевузовского академического образования до недавнего времени предусматривал два последовательных этапа: в результате завершения первого (2-3 года) выпускники получали академическую степень лиценциата; результатом второго (в среднем 4 года) являлось получение академической степени доктора. В настоящее время произошло реформирование процесса послевузовского образования, в результате которого он предусматривает не только последовательное, но и параллельное прохождение этапов обучения:

для получения степени доктора теперь не обязательно предварительно получать степень лиценциата.

Образовательная деятельность Факультета осуществляется в двух основных областях - науках о спорте и науках о здоровье. В обеих этих широких предметных областях целью Факультета является подготовка специалистов различного уровня и разных профессий.

Динамика подготовки специалистов различного уровня за последние годы представлена в таблице 2.

В структуру Факультета входит 4 департамента: департамент физического воспитания несет ответственность за подготовку преподавателей физического воспитания (с недавнего времени новыми направлениями профессиональной подготовки в этом департаменте стали адаптивное физическое воспитание и педагогика спортивных танцев); департамент биологических проблем физической активности - за подготовку тренеров и - в сотрудничестве с департаментом наук о здоровье - физиотерапевтов; департамент социальных наук о спорте - за подготовку спортивных менеджеров; департамент наук о здоровье - за подготовку физиотерапевтов, геронтологов и специалистов по гигиене, а также преподавателей наук о здоровье.

Обучение кадров всех профилей осуществляется на основе многоуровневой системы, которая подразумевает подготовку специалистов разнообразного профиля с присвоением различных академических степеней на базе различных многоуровневых программ.

Структура обучения по всем программам обычно состоит из базового, предметного (специального) и продвинутого (специализированного) образования.

В диссертационной работе подробно проанализирован учебный план 1997/98 учебного года, который должен освоить студент для получения степени "мастер" в Департаменте физического воспитания Факультета, а также такие инновационные формы педагогического менеджмента, как организация традиционных летних школ по спортивному менеджменту и Европейской зимней школы в области наук о спорте.

Факультет выполняет головную роль в организации и проведении научно-исследовательских работ по спортивной тематике как фундаментального, так и прикладного характера, в проведении которых активное участие принимают студенты.

Таблица 2

Подготовка специалистов па Факультете спорта и здоровья Университета Ювяскюля

Годы

Показатели -

1995 1996 1997

Численность обучающихся на факультете:

- человек 654/347 632/383 706/418

- % от общей численности 6,4/3,4 6,0/3,6 6,1/3,6

Выпущено со степенью "бакалавр":

- человек

- % от общей численности бакалавров

Выпущено по степенью "мастер":

- человек

- % от общей численности мастеров

14 13 14

9,2 4,6 4,2

58/39 107/51 67/42

7,0/4,7 11,9/5,7 6,7/4,2

Выпущено по степенями "лиценциат" и "доктор":

- человек 6/2 - % от общей численности

лиценциатов и докторов 4,0/1,3

9/2

9/5

6,5/1,4 5,9/3,3

Примечание: - в числителе приведены данные о выпуске специалистов в области наук о спорте, в знаменателе - в области наук о здоровье; - в области наук о здоровье подготовка специалистов начинается с уровня "мастер"

В диссертационной работе подробно проанализирована тематика научно-исследовательской работы Департамента социальных наук о спорте на 1997 год, а также охарактеризованы основные направления НИР других департаментов Факультета.

ВЫВОДЫ

1. Мировоззренческими основами управления спортом в Финляндии являются идеология, спортивная политика и законодательство.

До последнего времени управление спортом строилось на классовой, религиозной идеологии, идеологии космополитизма и традиционализма. В современных условиях классовая идеология теряет свое значение; прогнозируется возрастание роли идеологии традиционализма, а также идеологических воззрений "зеленых", различных движений за мир и др.

Спортивная политика направлена на:

- обеспечение равных возможностей всем жителям страны заниматься спортом независимо от расы, возраста, пола, экономического положения, места жительства, а также участвовать в управлении спортом; удовлетворение потребностей в спортивных сооружениях, а также использование естественной природной среды для занятий спортом; развитие целесообразной спортивной политики, включая организацию и реорганизацию органов управления и демократизацию процессов выработки и принятия управленческих решений; совершенствование спортивного законодательства и др.;

- усиление влияния Финляндии на спортивную политику Европейского Союза и др.

Идеология и спортивная политика находят свое практическое воплощение в законодательстве.

2. Управление спортом в Финляндии основывается на общем и отраслевом законодательстве.

Конституция страны пока не содержит норм, имеющих отношение к спорту. Однако законодатель обсуждает поправку, связанную с обязанностью государства создавать условия для реализации потребностей граждан, в том числе потребностей в занятиях спортом.

Общее законодательство страны регулирует вопросы создания и

управления деятельностью спортивных организаций; получения средств на развитие спорта за счет лотерей и порядок их распределения; налогообложения и предоставления льгот спортивным организациям, добровольным работникам и спортсменам и др.

Отраслевое законодательство включает Закон о спорте и Статут спорта, принятые в 1979 году.

Закон о спорте формулирует цели спортивной политихи, определяет подходы к управлению спортом в стране и принципы разделения компетенции между спортивными организациями, возлагает руководство и контроль за развитием спорта на Министерство просвещения и др. Одной из основных норм Закона является финансирование спорта из государственного бюджета и порядок его осуществления.

Статут спорта регламентирует деятельность муниципальных спортивных комитетов вплоть до формулирования квалификационных требований к их сотрудникам, а также содержит перечень спортивных организаций, имеющих право на получение государственного финансирования, и порядок получения ими бюджетных средств.

Сравнительный анализ спортивного законодательства Финляндии и других стран мира (России, Франции и др.) позволяет констатировать, что специфической особенностью первого является акцентированное внимание на детальном регламентировании государственного финансирования спорта и механизма управленческой деятельности государственных и общественных органов на национальном и региональном уровнях. Таким образом, Закон о спорте и Статут спорта создают нормативную базу для осуществления организационного, финансового и др. видов спортивного менеджмента.

3. Единым аполитичным общенациональным органом общественного управления спортом в Финляндии является с 1993 года Финская спортивная федерация.

3.1. Основными направлениями организационного менеджмента в ее деятельности являются:

- сочетание централизации и децентрализации. Централизация осуществляется, в частности, за счет расширения состава коллективных членов, количество которых к 1998 году возросло на 13,1%. Децентрализация происходит, в основном, за счет дифференциации крупных региональных спортивных организаций;

- информатизация управления, проводимая посредством обмена информацией между коллективными членами с использованием Inter-

net, издательской деятельности, электронной почты, а также создания специальных консультативных сетей для "сторонннх" спортивных организаций, штатных и общественных спортивных работников и др-;

- широкое использование труда добровольцев. В спортивных организациях, в том числе в Финской спортивной федерации, на разных должностях работает на добровольных началах около 500 тыс. человек. "Стоимость" этой работы оценивается финскими специалистами приблизительно в 4 млрд. марок ежегодно.

3.2. Финансовый менеджмент осуществляется посредством:

- распределения бюджетных средств между спортивными организациями с учетом приоритетности и результативности их деятельности. Общая стратегия базируется на следующих нормативах: 50% средств выделяется молодежному спорту, по 25% - спорту высших достижений и оздоровительному спорту;

- расширения налоговых льгот и совершенствования социального обеспечения спортсменов;

- совершенствования собственной финансово-хозяйственной деятельности, проявляющегося в (а) значительном превышении доходов над расходами, (б) сокращении расходов на административно-управленческий аппарат, (в) постепенном росте доходов от оказания платных услуг, а также (г) ощутимом росте объемов бюджетного финансирования, (д) удвоении объемов специальных целевых дотаций со стороны Министерства просвещения и др.;

- активизации спонсорской деятельности, которая характеризуется переходом от меценатства к истинному спонсорству на основе заключения долгосрочных договоров и др.

3.3. Программный менеджмент основывается на принципах непрерывного развития, комплексности и всесторонней поддержки местных инициатив с обязательным применением независимой экспертизы.

Программы и проекты последних лет посвящены решению различных социально-педагогических аспектов управления спортом:

- развитию новых спортивных услуг, отвечающих местным потребностям и возможностям (программа "Финляндия в движении");

- достижению равенства женщин в области управления спортом в соответствии с законодательно введенной квотой (программа "Равноправие");

- обеспечению работой в сфере спорта 10 тысяч безработных в

период 1996-2000 годов (программа "Занятость");

- развитию спорта среди иммигрантов, коренного населения Финляндии - саами, а также населения страны, говорящего на иведском языке (программа "Уважение");

- развитию массовости и повышению спортивных достижений в лыжном спорте (программа "Финский лыжный спорт: стратегия на 1995-2001 годы");

- обоснованию возможности проведения впервые в истории олимпийского движения в Хельсинки, Лахти и Лиллехаммере зимних Олимпийских игр 2006 года ( проект "Пять олимпийских колец").

Наиболее характерными чертами программ являются: (а) соответствие основным целям национальной и международной спортивной политики, (б) комплексное решение различных проблем управления спортом, (в) научное обоснование, (г) проведение независимой экспертизы на различных этапах осуществления, (д) преемственность, (е) финансирование только результативных программ и проектов .

4. Одним из важнейших результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности финских федераций является обеспечение их жизнеспособности и перспективного развития вида спорта, проявляющееся в росте/ снижении (1) численности членов клубов; (2) бюджетного финансирования; (3) общего бюджета федераций; (4) количества клубов; (5) числа штатных сотрудников.

Анализ основных результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности 5 5 финских федераций по видам спорта за последние годы позволил определить направления развития различных видов спорта с использованием названных выше показателей и прогнозировать:

- благоприятные перспективы развития айкидо, баскетбола, бенди, бенди в залах, бильярдного спорта, гимнастики, гольфа, дзюдо, керлинга, петанка, хоккея с шайбой и др.;

- неблагоприятные перспективы развития американского футбола, бадминтона, гребли, кеглей, настольного тенниса, стрельбы из лука, триатлона, тяжелой атлетики, финского бейсбола и др.

5. Многоуровневая подготовка в Финляндии спортивных кадров на академическом уровне:

- предусматривает возможность присуждения академических степеней бакалавра, мастера (магистра), лиценциата и доктора на-

ук о спорте и наук о здоровье;

- структурно состоит из 3-4 уровней в зависимости от профиля будущей деятельности (область наук о спорте или область наук о здоровье): этап базового обучения, этап специализированного (общее профессиональное и специализированное профессиональное) обучения и этап углубленного специализированного обучения;

- продолжается, в среднем, 160 недель по 40 часов в неделю (около 6400 часов за весь период обучения);

- включает традиционные (преподаватели физического воспитания, тренеры, спортивные менеджеры, физиотерапевты, геронтологи и т.п.) профили подготовки кадров, предполагая и нетрадиционные (спортивные врачи, спортивные журналисты и т.п.) профили;

- предусматривает ответственность за подготовку кадров различных профилей крупных структурных подразделений учебного заведения - департаментов, обладающих значительным и разносторонним педагогическим, научно-исследовательским и организационно-административным потенциалом;

- осуществляется по различным учебным планам в зависимости от профилей подготовки;

- базируется на использовании результатов проводимых профессорско-преподавательским и научно-исследовательским составом, а также студентами научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера. Научно-исследовательская работа в различных формах занимает в структуре многоуровневой подготовки кадров порядка 20% учебного времени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Менеджмент и маркетинг в спорте: Краткий словарь-справочник / Авторы-составители: М.И.Золотов, В.В.Кузин, М.Е.Куте-пов. - М.: Союз менеджеров СССР (Московское отделение), Школа спортивного бизнеса ГЦОЛИФК, 1991. - 112 с.

2. Настольная книга спортивного менеджера: Справочное пособие / Авторы-составители: Золотов К.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. - М.: ФОН, 1997. - 518 с.

3. Золотов М.И. Управление физической культурой и спортом в Финляндии: современная стратегия и тактика / Актуальные проблемы

менеджмента и экономики физической культуры и спорта: Сборник

материалов конференции молодых ученых. - М.: РГЛФК, ИС.Ч, 1998. -С. 37-44.

4. Золотов М.И. Проектный менеджмент в деятельности Финской

федерации лыжного спорта // Теория и практика физической культуры. - 1998. - N 2. - С. 54-55.