Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы гендерных отношений в спорте

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы гендерных отношений в спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Родоманова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы гендерных отношений в спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родоманова, Светлана Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тендерные проблемы в современном обществе.

1.1. Институционализация тендерной проблемы в науке и 9 образовании

1.2. Идентификация понятия тендер.

1.3. Становление тендерных исследований в мире.

1.4. Проблема социальной идентификации женщин в РФ.

1.5. Тендерные аспекты женского спорта в России.

1.6. Проблемы тендерных отношений в западной социологии спорта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические проблемы гендерных отношений в спорте"

Социально-экономические изменения происходящие в России приводят к появлению новых социальных проблем, в свете преобразований 90-х г.г. равенство полов приобретает особое значение. Актуальным требованием становится введение в социальную практику «гендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий [123].

Тендерное неравенство делает менее эффективными экономические, политические и социальные стратегии государства. Для более интенсивного развития государства требуется преодоление гендерного неравенства в области прав человека, доступа к ресурсам и экономическим возможностям и т.д.

Решение данной проблемы возможно только при взаимодействии общества и государства при разработке тендерной стратеги, которая рассматривается как превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития. Под тендерной стратегией понимается план действия государства и гражданского общества по разрешению реального противоречия между потенциалом, накопленным женщинами и мужчинами, изменениями тендерных установок и теми возможностями, которые представляет общество для их реализации, план, исходящий из конкретных форм тендерных отношений, гендерного поведения, установившихся в нашем обществе [131].

Структура модели реализации тендерной стратегии может быть представлена деятельностью по научно - информационному, правовому обеспечению решения поставленных задач, экономическими, организационными мерами, тендерным образованием, просвещением и пропагандистской работой [84].

Актуализация тендерной проблематики связана не только с естественным процессом дифференциации, развития самой социологической науки, но и с необходимостью интеграции в других отраслях научного знания.

В отечественной научной литературе личность практически не анализируется с позиции принадлежности ее к полу, хотя именно по этому признаку пола все население подразделяется на группы. Актуальной данная проблематика становится в связи с новыми социально-экономическими условиями жизни в стране, а в образовании - в связи с вхождением России в Болонский процесс.

Тендерная проблематика в России получила еще сравнительно малое распространение. Практически нет упоминаний об этом в программах и учебниках по высшему профессиональному образованию в сфере физической культуре и спорта, редки спецкурсы в университетах. Все зависит от инициативы студентов и преподавателей. В то же время на Западе зафиксировано 20 ООО курсов, 500 программ, 40 исследовательских центров только в США [126]. По-видимому, традиционность российской системы образования, ее консервативность не поощряет развитие новых направлений в исследовании спорта.

Вместе с тем, необходимость разработки и распространения тендерной проблематики в сфере управления спортом и в сфере подготовки современных, специалистов уже невозможно игнорировать, не рискуя показаться недостаточно профессиональным преподавателем, администратором или ученым. Включение тендерной проблематики в содержание гуманитарных дисциплин отвечает требованиям современного уровня образования.

В соответствии с распоряжением Министерства образования РФ от 22.04.2003 и/ № 480-15, тендерная проблематика должна быть включена в учебные программу гуманитарных вузов. Вместе с тем, анализ содержания учебных программ показал, что существующий уровень отражения тендерной проблематики явно недостаточен.

Вопросы тендерных отношений, традиционно рассматриваются в таких специальных социологических теориях как социология семьи и демографии [21]. Однако из-за краткости курса социологии как учебной дисциплины эти темы почти не рассматриваются, не говоря уже о том, что дисциплина «социология» не входит в федеральный компонент Государственного стандарта высшего гуманитарного образования.

Так, программы спортивно-педагогических кафедр включают в свой курс изучение особенностей тренировки женщин: анатомо-физиологические и психологические характеристики. Так же в курсе изучаются особенностей техники у женщин, связывая их с биологическими особенностями. В учебных программах кафедры психологии рассматриваются различия в мужской и женской спортивной карьере, что явно недостаточно, учитывая современное состояние и степень теоретической разработанного тендерной проблематики в психологии. На кафедре философии и социологии тендерная проблематика включена только одной темой в дисциплине вузовского компонента «Социология физической культуры и спорта».

Материалы проведенного исследования в области тендерных отношений в спорте включены в программу магистерской подготовки по кафедре философии и социологии., а также могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области тендерной социологии, социальной политики, социальной работы. Материалы исследования могут быть заложены в основу подготовки аспирантов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации специалистов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4).

Проблема исследования. Основная группа противоречий, составляющих проблемную область тендерных отношений в спорте, имеет своей теоретической основой традицию биодетерминизма в объяснении различий между мужчинами и женщинами (в спорте - половой диморфизм). В то же время прогресс женщин в спорте позволяет видеть изменения женского статуса в обществе в целом. Тендерная справедливость - один из главных спорных вопросов, касающийся будущего спорта, как женских, так и мужских соревнований, а также распределения возможностей в спортивной деятельности.

Объект исследования: тендерные отношения в спорте.

Предмет исследования: социологическое и педагогическое содержание тендерных отношений в спортивной деятельности.

Гипотеза: предполагается, что спортивная деятельность является средством преодоления тендерной асимметрии, а введение в учебный процесс специальных знаний способствуют достижению тендерной справедливости.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Теоретической основой исследования является тендерный подход, который предполагает ориентацию на формирование политики равных, не зависящих от пола возможностей самореализации в различных сферах социальной жизни (Зиммерманн Д., Уэст К., 1997).

Основу методологии исследования составили: философская концепция феминизма (де Бовуар С., 1997), теория автономности (Дойч Э., 1993), теория андрогинии (Бем С., 2004). Междисциплинарные исследования по тендерной проблематике (Воронина О.В., 1997, 2002, 2005, Здравосмыслова Е.А., Темкина А.А., 1997, 1998, Клецина И.С., 1998, 2002, 2004, Ушакова Г.А., 2000, 2005). А так же специализированные труды по тендерной проблематике в области спорта (Messner М., 1995, Nixon H.L., Frey J.H., 1995).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2. Сравнительный анализ

3. Опрос (в виде анкеты и интервью)

4. Педагогический эксперимент

5. Методы корреляционного и факторного анализа

Научная новизна состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания конструирования тендерных ролей, стереотипов и групп;

- изучен процесс образования социального неравенства, доминирования, тендерных барьеров;

- впервые на материале конкретно-социологических исследований рассматриваются вопросы тендерных отношений в спорте как составляющая социализации личности.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении тендерных отношений как части социализации личности. В обосновании роли теории тендера в профессиональном образовании, направленного на смягчение тендерных стереотипов и формирование специалиста новой формации, соответствующего современным требованиям.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработана программа спецкурса, позволяющая формировать тендерную толерантность.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок в области социальных проблем физической культуры и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация тендерной справедливости - одна из проблем современного спорта, который все еще является областью мужского доминирования.

2. Активное участие женщин в спортивной деятельности в значительной степени меняет традиционные представления о социальном статусе женщины в обществе в целом и является важным фактором преодолением тендерного неравенства в обществе.

3. В среде профессиональных российских спортсменов существенных тендерных различий не обнаружено.

4. На защиту выносится инновационный курс, включающий систему дидактических единиц в области тендерных исследований.

Апробация работы

Основной теоретический материал и результаты исследования изложены в 14-ти публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях «Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века» (Санкт - Петербург, 11-13 января 2000 г.); «Материалы Всероссийского научно - практической конференции» (Санкт - Петербург, 26 - 28 сентября 2002 г.); «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века» (Санкт - Петербург, 6-7 декабря 2002 г.); «Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт - Петербург, 16-17 апреля 2004 г.); III Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт -Петербург, 19-21 апреля 2007 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 192 страницах печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Маскулинный характер культуры является источником тендерного неравенства в спорте, где согласно традиционным социальным представлениям, происходит идентификация мужественности.

2. Для спортсменов, профессионально занимающихся спортом, спортивная деятельность является средством снятия тендерного неравенства, существующего в обществе.

3. Тендерная асимметрия в первую очередь проявляется в высшем звене управления спортивным движением. В меньшей степени это прослеживается среди управленцев среднего звена и практически полностью отсутствует в массовом спорте.

4. В сфере студенческого спорта обнаружены следующие тендерные различия: женщин, активно занимающихся спортом меньше, чем мужчин; недовольных своим физическим состоянием женщин вдвое больше, чем мужчин.

5. Разработана тендерная стратегия, которая в образовательном пространстве способствует изменению тендерных установок, увеличению возможностей мужчин и женщин, как в спорте, так и в других сферах деятельности.

6. В результате проведенного исследования разработан инновационный курс «Введение в тендерные исследования».

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические проблемы гендерных отношений в спорте"

На правах рукописи

Родоманова Светлана Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТЕ

13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□031ТТТЗЗ

Санкт-Петербург - 2007

003177733

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Санкт - Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Утишева Елена Владимировна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Лосин Борис Ефимович ФГОУ ВПО «СПб ГУФК им ПФ Лесгафта»

кандидат социологических наук доцент Клецин Александр Афанасьевич Социологический институт РАН

Ведущая организация Научно - исследовательский институт

физической культуры Санкт - Петербурга

Защита диссертации состоится «24» января 2008г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 311010 01 Санкт - Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта, по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, д 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного университета физической культуры им П. Ф Лесгафта и на сайте (http //www lesgaft spb.ru)

Автореферат разослан «_ _» декабря 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в современном обществе обуславливают новое понимание тендерных отношений во взаимосвязи с социализацией, идентификацией, статусом женщин и мужчин, проблемами развития общества в целом

Актуальным становится введение в социальную практику категории "тендер14, который часто называют социальным полон в отличие от биологического пола, рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему Тендер - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, семейной роли и репродуктивного поведения (Здравомыслова Е А, Темина А А, 1997)

Тендерное неравенство делает менее эффективными экономические, политические и социальные стратегии государства Для более интенсивного развития общества требуется преодоление тендерного неравенства в области прав человека, доступа к ресурсам и экономическим возможностям Решение данной проблемы возможно только при взаимодействии общества и государства при разработке тендерной стратегии, которая рассматривается как превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития

План действия государства и гражданского общества, исходящий из конкретных форм тендерных отношений, тендерного поведения, установившихся в нашем обществе, понимается как тендерная стратегия Которая способствует разрешению противоречий между потенциалов, накопленным женщинами и мужчинами, изменяет тендерные установки и возможности, которые представляет общество самореализации.

Структура модели реализации тендерной стратегии может быть представлена деятельностью по научно - информационному, правовому обеспечению решения поставленных задач, экономическими, организационными мерами, тендерным образованием, просвещением и пропагандистской работой (Осадчая Г И, Юдина Т Н, 2003)

Актуализация тендерной проблематики связана не только с естественным процессом дифференциации, развития самой социологической науки, но и с необходимостью интеграции с другими отраслями научного знания Включение тендерной проблематики в содержание гуманитарных дисциплин отвечает требованиям современного уровня образования (например, в США зафиксировано 20 ООО курсов, 500 программ, 40 исследовательских центров (Чемберлен М К , 1992))

В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки личность практически не анализируется с тендерных позиций Актуальной данная проблематика становится в связи с новьми социально-экономическими условиями жизни в стране, а в образовании - в связи с вхождением России в Болонский процесс Распоряжением Министерства образования РФ от 22 04 2003 № 480-15, тендерная проблематика должна быть включена в учебные программы 1уманитарных вузов Вместе с тем, анализ содержания учебных программ показал, что существующий

\M-wioi■ 1.1 /чтгу)1 .ли гчаглтр.«ог1т5 гтлйтт^ллаттлтги оиап ип"-;

Вопросы тендерных отношений, традиционно рассматриваются в таких специальных социологических теориях как социология семьи и демографии Однако из-за краткости курса социологии как учебной дисциплины эти темы почти не рассматриваются

Проблема исследования Основная группа противоречий, составляющих проблемную область тендерных отношений в спорте, имеет своей теоретической основой традицию биодетерминизма в объяснении различий между мужчинами и женщинами (в спорте - полевей диморфизм). В то же время прогресс женщин в спорте позволяет видеть изменения женского статуса в обществе в целом Тендерная справедливость - один из главных спорных вопросов, касающийся будущего спорта, как женских, так и мужских соревнований, а также распределения возможностей в спортивной деятельности Объект исследования тендерные отношения в спорте Предмет исследования социологическое и педагогическое содержание тендерных отношений в спортивной деятельности

Гипотеза: предполагается, что спортивная деятельность является средством преодоления тендерной асимметрии, а введение в учебный процесс специальных знаний способствуют достижению тендерной справедливости

Цель исследования: выявить особенности тендерных отношений в спорте в социально-педагогическом контексте Задачи исследования:

1 Определить значение основных категорий понятия «гендер» и социокультурного содержания тендерных отношений в спортивной деятельности

2 Выявить основные проблемы тендерных отношений в теории и практике современного российского спорта

3 Определить социально-педагогические проблемы тендерных отношений в области профессионального образования

Теоретико-методологическая основа исследования: Теоретической основой исследования является тендерный подход, который предполагает ориентацию на формирование политики

равных, не зависящих от пола возможностей самореализации в различных сферах социальной жизни (Зиммерманн Д, Уэст К, 1997)

Основу методологии исследования составили философская концепция феминизма (де Есвуар С, 1997), теория автономности (Дойч Э, 1993), теория андрогинии (Бем С, 2004) Междисциплинарные исследования по тендерной проблематике (Воронина ОВ, 1997, 2002, 2005, Здравосмыслова ЕА, Темкина А А, 1997, 1998, Клецина ИС, 1998, 2002, 2004, Ушакова ГА, 2000, 2005) А так же специализированные труды по тендерной

ггплппл\«пттхт/а II /-\^ттги-»т>тх лплпто ГХЛа^Рпог Л ООл \livz4« II Т Т Т-Т

ири^/лч/шиш^ 13 \JV7JiC4W ЛП 1»! , 111ЛШ1 П 1-1 5 11.цу и 11 ,

1995)

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2 Сравнительный анализ

3 Опрос (в виде анкеты и интервью)

4 Педагогический эксперимент

5 Методы корреляционного и факторного анализа Научная новизна состоит в том, что

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания конструирования тендерных ролей, стереотипов и групп,

- изучен процесс образования социального неравенства, доминирования, тендерных барьеров,

- впервые на материале конкретно-социологических исследований рассматриваются вопросы тендерных отношений в спорте как составляющая социализации личности

Теоретическая значимость работы состоит в изучении тендерных отношений как части социализации личности В обосновании роли теории тендера в профессиональном образовании, направленного на смягчение тендерных стереотипов и формирование специалиста новой формации, соответствующего современным требованиям

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработана программа спецкурса, позволяющая формировать тендерную толерантность

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок в области социальных проблем физической культуры и спорта

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических исследований, проведенных в период 2000 - 2006 гг К числу использованных при анализе исследований относятся

результаты авторского исследования особенностей самоидентификации спортсменов высокой квалификации в контексте тендерных отношений

- результаты исследования проведенного в 2003 - 2004 году по проблеме тендерных отношений в сфере студенческого спорта (государственный контракт от 11 06 03 № 952, по проекту «Разработка

методологии создания информационно-образовательных сред формирования у населения потребности в здоровом образе жизни»)

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными требованиями

Положения, выносимые на защиту:

1 Реализация тендерной справедливости - одна из проблем современного спорта, который все еще является областью мужского доминирования

2 Активное участие женщин в спортивной деятельности в значительной степени меняет традиционные представления о социальном статусе женщины в обществе в целом и является важным фактором преодолением тендерного неравенства в обществе

3 В среде профессиональных российских спортсменов существенных тендерных различий не обнаружено

4 На защиту выносится инновационный курс, включающий систему дидактических единиц в области тендерных исследований

Апробация работы.

Основной теоретический материал и результаты исследования изложены в 14 публикациях автора Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях «Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века» (Санкт - Петербург, 11 - 13 января 2000); «Материалы Всероссийского научно - практической конференции» (Санкт - Петербург, 26 - 28 сентября 2002), «На пути к гражданскому обществу проблемы молодежи XXI века» (Санкт - Петербург, 6-7 декабря 2002), «Проблемы XXI века культура поведения молодежи Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт - Петербург, 16-17 апреля 2004), III Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт -Петербург, 19-21 апреля 2007 года)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения Основной материал диссертации изложен на 192 страницах печатного текста Материал иллюстрирован 14 таблицами и 48 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации,

формулируются положения, выносимые на защиту, описываются формы апробации результатов исследования

Глава I. Тендерные проблемы в современном обществе Посвящена исследованию теоретико-методологических основ тендерных отношений

Исследования связаны с поиском разрешения тендерных

противоречий, с формированием социально-демографической политики, направленной на создание общества равных прав и возможностей для развития личности (Калабихина ЙС, 1994, Клецин А А, 1997, 1999, Аргунова В H, 2000, Осадчая Г И., Ушакова В Г., 2000, 2005, Юдина Т H, 2003)

Термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые возникают при взаимодействии с другими людьми (Дойч Э , 1993, Клименкова Т А , 1996, Зиммерман Д, Уэст К, 1997, Здравомыслова ЕА, Темина А А, 1997, 2001) Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства каждого общества, создавая представления о нормах мужского и женского действия и взаимодействия (Кандиоти Д, 1992, Воронина О А, 1997,2005, Клецина И С , 1998,2004, Гоффман Э, 2000, Бем С , 2004)

О степени преодоления тендерной асимметрии в обществе позволяет судить участие женщин в традиционно мужских сферах деятельности К таким относятся политика, наука бизнес (де Бовуар, 1997 Айвазова С Г . 1996, Винокурова H А, 1999, Кричевская О H, 2000, Балабанова Е С , 2003, 2005)

Своеобразным социальным феноменом XX века можно назвать спорт Стремление женщин к высоким спортивным результатам требует комплексного научного обоснования и выдвигает перед учеными и практиками ряд актуальных проблем

Неопровержимым аргументом популяризации спор iа среди женщин является динамика спортивных результатов (Мельникова НЮ, 1999) Многие исследователи отмечают, что разрыв между результатами у мужчин и женщин сокращается (Гасанова 3 А, 1997, Чикирис 0 , 2006)

Традиционно исследования в спорте связаны с исследованиями в физиологии, биомеханике, педагогике В XIX столетии появились первые научные исследования, касающиеся проявлений особенностей женского организма в спорте и различий в оценке спортивных достижений (Соболева Т С , 1999, Староста В , 1999Соха Т С , 2001)

Спорт подчеркивает качества, связанные с успехом и типичной мужественностью, воплощая в себе доминирующие культурные идеи (Nixon HL,FreyJH, 1995)

Строение спорта как мужской привилегии, подразумевает, что мужчина, не участвующий в спорте ставит под сомнение свою мужественность, в свою очередь женщины - спортсменки также ставят под сомнение женственность (де Бовуар С, 1997, Попова JIB, 2001, Llanders M А, Fme G А, 2001, Foley D E , 2001) В процессе социализации, личность

усваивает, что соревнование - важная часть идентификации мужественности (Messner М А, 1995, Postow В С , 1995) Как итог и результат противоречий - формирование категорий sexism, nomofobia, heterosexism и homonegativism (Бурдье П, 2005, Киммел М , Barber Н, Harry J , 2001)

Исследователи отмечают отсутствие тендерной справедливости на соревнованиях (Berliotti DA, 1995, English J, 1995, Postow ВС, Francis Z P , 1995 Simon R, 1995, Wenz P S , 1995) Связывая это, прежде всего с тем, что тело мужчины считается более приспособленным к занятию гппптпм rYni.no ! М 1 QQS Чкрпркя R 9(1(14 Тт,пиия Р 7ППГУ1

----г--- - \----о ~ 5 - ---5 ------Г------- ---- ~ 1 ~ ' Э —"«V/

Явной дискриминацией в спорте, на сегодняшний день, является практически полное отсутствие женщин на руководящих постах Женщины редко занимают руководящие посты на среднем уровне управленческих структур и совсем редко на высшем (Acosta R V, Carpenter L J, 2005, 2006) Так, например, 86 членов Международного Олимпийского Комитета всего лишь 6 - женщины

Однако лишь небольшая часть женщин занимается профессиональным спортом Анализ ситуации на сегодняшний день позволяет сказать, что спорт пока еще не стал частью образа жизни многих женщин (Гуськов СИ, Дегтярева ЕИ, 1998, Иорданская Ф.А, 1998, Дроздовски 3, 1999, Лаврухина ГМ, 2003) И поэтому немаловажным становится изучение мотивов занятия (Dunkan М, 1995, Markula Р , 2001, Melnick М J , 2001, .Tanning М , Menard L , 2005)

В нашей стране тендерные исследования в области социологии спорта не получили такого распространения как в западной социологии Не изученными остаются вопросы идентификации спортсменов высокого класса, в условиях трансформации российского общества, динамика социального статуса в зависимости от пола и сравнение результатов А так же малоизученными остаются особенности тендерных отношений в области массового спорта

Глава II. Методология, методы и организация исследования. Раскрывается методология, методы и организация исследований, проведенных с 2000 по 2006 год в области тендерных отношений спорте Глава III. Результаты собственных исследований III.1. Тендерные отношения в сфере спорта высших достижений. Понятие «самореализация» является ключевой категорией Социальное самочувствие операционализируется в самооценку индивидом своего социального статуса, роли и престижа, и отражает удовлетворение его социальных ожиданий и притязаний

Большинство опрошенных спортсменов (60%) имеют высшее образование (рис 1), 26,7% - среднее образование, 13,3% имеют среднее специальное образование Большая часть респонденток имеют среднее образование (59,6%), высшее образование имеют 33,3% и 7,1% имеют среднее специальное образование

Рис. 1. Сравнительная оценка уровня образования респондентов(%)

Образование давало уверенность на профессиональную занятость в будущем 48,5% женщинам (рис. 2) (среди мужчин таких оказалось 23,3%). Образование способствует росту спортивной карьеры 36,7% мужчин и 9,1% женщин. Профессиональное образование повышало социальный статус 23,3% мужчин и 18,2% женщин.

□ Мужчины Н Женщины

Рис. 2. Оценка влияния профессионального образования на социальный статус спортсмена (%)

Из общего числа респондентов на вопрос о семейном положении ответили 50% (66,7% мужчин и 38,1% женщин). Остальные респонденты не ответили на данный вопрос (33,3% мужчин и 61,9% женщин). Среди ответивших 53,3% мужчин и 23,8% женщин состоят в браке. Не состоят в браке 13,3% мужчин и 14,35% женщин.

Спорт требует ограничения возможности общения и дисциплины. Это, в первую очередь, сказывается на женщинах, поскольку их профессиональная деятельность противоречит социальным ролям. Анализ ответов на вопрос о личной жизни подтверждает наличие социального

конфликта, так 30% мужчин и 35,7% женщин совмещали спортивную карьеру и личную жизнь Приспосабливались, совмещая эти две области, 66,7% мужчин и 42,9% Однако большему количеству женщин (16,7%), как они считают, подобное совмещение не удавалось, И еще 4,8% респонденток считают, что подобное невозможно Тогда как среди мужчин, тех, кому не удавалось совмещать личную жизнь и спортивную карьеру оказалось всего 3,3%.

Один их важнейших вопросов в спорте - социальное самочувствие спортсмена, его показателями являются самооценка юридической, материальной, психологической защищинности Ответы на вопрос о юридической защищенности не обнаружил разногласий, которые выявил анализ ответов на вопрос о материальном положение спортсменов в период их профессиональной деятельности (рис.3)

Мужчины в обществе традиционно играет роль «добытчика», поэтому вопрос о материальном положении имеет разное значение для мужчин и женщин Следует констатировать наличие дискриминации женщин в оплате труда Среди тех, кто «материально обеспечен, благодаря своим усилиям» 58,3% мужчин и 41,7% женщин. Помощь семьи, как источник материальной обеспеченности отметили 62,5% мужчин и 37,5% женщин, и это несмотря на имеющие место социальные стереотипы Государственную поддержку, как основной источник дохода, назвали 44,4% мужчин и 55,6% женщин Не считали себя материально обеспеченными 31,4% мужчин и 68,6% женщин.

Обеспечен Обеспечен Обеспечен Необеспечен

благодаря благодаря своей благодаря

собственным семье государству усилиям

Ш Мужчины □Женщины

Рис. 3. Сравнительная оценка материальной обеспеченности респондентов (%)

Для значительного количества респондентов (рис. 4) (65,5% мужчин и 69% женщин) общественное признание не является основным движущим мотивом. Хотят быть известными н признанными обществом 27,6% мужчин и 11,9% женщин И 6,9% мужчин и 19% женщин ответили, что общественное признание для них не важно

Признание - основной Важно, но не является Абсолютно не важно мотив спортивной движущим мотивом деятельности

Рис. 4. Связь меязду признанием как мотивом спортивной деятельности и полом (%)

Большинство респондентов целью занятий спортом (рис 5) считают достижение высоких результатов (72,4% мужчин и 73,8% женщин) Улучшить свое материальное положение хотят 20,7% мужчин и 7,1% женщин Это связанно с «добыванием» денег, и той социальной ролью, которую мужчины выполняют в обществе. Стать известными хотят примерно одинаковое количество опрошенных спортсменов. Очевидно, что 7,1% женщин и 3,4% мужчин видят себя только в области спорта и поэтому выбрали ответ - «кроме этого ничего не умею» Спортивная деятельность становиться доминирующей, приоритетной, весь ритм жизни подчиняется тренировочному режиму.

72,473,8

Кроме этого ничего не умею

Другая цель

Рис. 5. Сравнительная оценка целевых установок респондентов (%)

Профессионализация спорта ведет к изменению отношения к нему со стороны спортсменов Так отношение респондентов к материальному вознаграждению за спортивную деятельность иллюстрируется следующим образом. 51,4% мужчин и 61,7% женщин считают спорт профессией, стимулом для дальнейшего роста материальное вознаграждение видят 32,4% мужчин и 31,9% женщин. Популярным шоу спорт считают 8,1% спортсменов и 2,1% спортсменок, материальное вознаграждение не имеет значения для 5,4% респондентов и 4,3% респонденток 2,7% респондентов

заявили, что получение денег за спортивную деятельность не соответствует принципам Олимпизма

Завершение спортивной карьеры достаточно болезненный для спортсменов вопрос Большинство спортсменов (рис. 6) (65,5% мужчин и 52,4% женщин) имеют в запасе другой вариант. Однако 21,4% женщин и 6,9% мужчин опасаются завершения своей спортивной карьеры Не задумываются над этим 27,6% мужчин и 26,2% женщин.

Рис. 6. Уровни тревожности при завершении спортивной карьеры

в зависимости от пела (%) Неудовлетворенность своей спортивной карьерой отмечают 62,1% мужчин и 36,6% женщин (рис. 7), это говорит о том, что мужчины -спортсмены более амбициозны, чем женщины - спортсменки.

Да, Делал see что Нет, я мог Нет, мне не

удовлетворен мог добиться лучших повезло

полностью результатов

в Мужчины г Женвдны

Рис. 7. Оценка удовлетворенности спортивной карьерой (%)

Таким образом, проведенное исследование в области спорта высших достижений выявило, что принципиальных различий в самоидентификации спортсменов нет. Обнаруженная разница в ответах респондентов разного пола (оценка личной жизни, семейного и материального положения респондентов, оценки спортивной карьеры, ее завершения и тд) объясняется установленными нормами и правилами Сами респонденты одинаково идентифицируют себя в социуме, имеют

схожую самооценку Социальное самочувствие спортсменов также не зависит от пола Мужчины и женщины одинаково строят свою спортивную карьеру, но часто их карьера по-разному оценивается социумом

Глава Ш. 2. Тендерные отношения в сфере студенческого спорта

Материалы данного параграфа основаны на результатах Всероссийского исследования, совокупная выборка которого составила 1500 человек.

Используя тендерный подход, исследованы возможности самореализации респондентов в обществе Перспектива социальной самореализации, прежде всего, зависит от социального самочувствия С этой точки зрения сегодняшнее положение не всегда удовлетворяет и мужчин, и женщин - 71,7% и 76,8%. Разница незначительна и можно предположить, что исходные, социальные параметры одинаковы для обоих полов

Выяснилось, что большинство респондентов не испытывают страх перед будущим Не испытывают чувство страха перед будущим - 49,5%, испытывают его время от времени - 46,5%. В то время как большая часть респонденток испытывают чувство страха время от времени (61,8%), и лишь 32,2% респонденток не бояться будущего. Постоянно испытывают беспокойство 4,1% мужчин и 6,1% женщин

Вопрос о состоянии здоровья респондентов (рис. 8) показал, что среди мужчин удовлетворенных своим здоровьем больше, чем среди женщин - 54% и 39,4% соответственно Большинство женщин (47,8%) не вполне удовлетворены своим здоровьем, таких среди мужчин оказалось 38,8% респондентов Не удовлетворены состоянием здоровья 12,8% женщин и 7,2% мужчин Наличие проблем со здоровьем не зависит от принадлежности к полу. В связи с этим не стоит говорить о наличии тендерных различий в данной области

Рис. 8. Субъективная оценка состояния здоровья респондентами (%)

Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является отсутствие вредных привычек Большая часть респондентов не курит

(рис 9) Распределение ответов на вопрос относительно курения позволяет предположить о том, что наши респонденты относятся к числу благополучных молодых людей.

80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 1и,0 0,0

9,2

21,6 ВЕН11-8

15,9 17,5 еттт&ЗБЗ

В Мужчины ИЖенщины

ЕШШ . ЕШШ1 . ЙМ

Курю часто и Курю часто (до 10 Курю редко, скоре Не курю много (1-у пачку и сигарет) "для вида"

больше)

Рис. 9. Потребление табака респондентами (%)

Респонденты редко (по праздникам) принимают алкогольные напитки (60,5% мужчин и 62,6% женщин) Не употребляют наркотики большинство опрошенных (68,6% мужчин и 87,4% женщин), при этом пробовали 23,4% мужчин и 10,6% женщин. Вызывает тревогу количество респондентов пробовавших наркотики.

Субъективной характеристикой здоровья является показатель физического состояния Так 53,6% мужчин и 59% женщин считают свое физическое состояние хорошим, а 35,9% мужчин и 20,6% женщин отличным Удовлетворительным физическое состояние оценивают 9,1% мужчин и 19,2% женщин

Существующий в обществе идеальный образ мужественности и женственности, проявился в ответах на вопрос об удовлетворении своим физическим развитием (рис 10). Большинство женщин (49,8%) ответили, что не вполне удовлетворены своей телесностью, тогда как большинство мужчин (50,1%) вполне удовлетворены своим физическим развитием. Среди респондентов, недовольных своей телесностью женщин вдвое больше (14,1% и 7,2% соответственно).

Рис. 10. Сравнительная самооценка физического развития (%)

Одной из проблем социальной антропологии и социологии спорта является изучение телесной сущности человека

Большинство мужчин (47,7%) уделяют внимание физическому развитию (рис И), а большая часть женщин (58,7%), хоть и придают большое значение своей телесности, интересуются физическим развитием не больше, чем другим аспектам физического состояния Очевидно, для них взаимосвязь между телесностью физическим развитием незначительна

Очень важно Важно не более чем другие Не придаю »значения стороны жизни

Рие. 11 Оценка респондентами физического развития как ценности (%)

Среди респондентов активно занимающихся спортом женщин значительно меньше, чем мужчин (28,9% и 52,2% соответственно) Мужчины обладают необходимыми знаниями по данному вопросу, тогда как женщины, не смотря на повышенный интерес к телесности, мало что предпринимают для совершенствования физического развития.

В целом молодые люди одинаково идентифицируют себя в обществе У них одинаковые точки зрения относительно своего состояния здоровья и причин, по которым необходимо его поддерживать Выявленные, в ходе исследования гендерные различия по своей сущности, повторяют и сохраняют тенденции, характерные для европейской культуры в целом

Глава Ш. 3. Теория тендера в содержании профессионального образования.

Рассматривается необходимость разработки и распространения тендерной проблематики в сфере управления спортом и в сфере подготовки современных специалистов. Включение тендерной проблематики в содержание гуманитарных дисциплин отвечает требованиям современного уровня образования, формируя профессиональную компетентность - одними из основных составляющих которого являются социальная активность, личностные качества, организаторские и коммуникативные способности

Глава III. 4. Педагогический эксперимент.

В результате педагогического эксперимента выявлены тендерные представления студентов и практическая значимость разработанного спецкурса - «Введение в тендерные исследования» на их профессиональную компетентность

Исходным моментом при организации спецкурса и выборе основных методов обучения явилось «обучение действием» Данный метод резяизовывался в виде решения реальных задач, в условия приближенных к жизни. При проведении занятий использовался подход, который предполагает адаптацию программы к изменяющимся условиям Полученные в процессе обучения знания и умения выступали как средства решения проблемных ситуаций

При сравнении показателей (табл 1) результатов педагогического эксперимента, следует, что по шести тестам воспитание детей, материальное обеспечение семьи, организация развлечений, сексуальный партнер, организация семейной субкультуры, маскулинность — фемининность изменений нет

Однако в результатах, показанным по двум тестам эмоциональный климат в семье (р < 0,05) и распределение ролей в семье (роль «хозяина»/ «хозяйки»), (р < 0,001) обнаружены достоверные статистические различия Данные изменения позволяют предположить, что изменения тендерных установок студентов в процессе занятий в принципе возможны, увеличение продолжительности курса может способствовать изменению тендерных установок студентов

Педагогический эксперимент свидетельствует о том, что в факторной структуре, характеризующей отношение студентов к тендерной проблематике, произошли следующие изменения (табл 1).

Табл.1. Результаты педагогического эксперимента

Л» ТЕСТ в До эксперимента После эксперимента Р

1 воспитание детей 46 2,76 ±0,06 2,78 ± 0,05 >0,05

2 материальное обеспечение семьи 46 2,39 ± 0,06 2,72 ± 0,07 >0,05

3 эмоциональный климат в семье 46 1,60 ±0,06 1,85 ± 0,07 <0,05

4 организация досуга 46 2,58 ± 0,07 2,50 ± 0,08 >0,05

5 роль «хозяина дома»/ «хозяйки дома» 46 2,78 ± 0,06 2,45 ± 0,05 <0,001

6 сексуальное партнерство 46 2,25 ± 0,08 2,34 ± 0,09 >0,05

7 организация семейной субкультуры 46 2,43 ± 0,05 2,44 ± 0,05 >0,05

8 маскулинность — фемининность 46 -0,05 ± 0,10 0,14 ±0,12 >0,05

До проведения эксперимента (табл 2) в первый фактор входили переменные, отвечающие за организацию досуга и индекс «маскулинности - фемининности» После проведения эксперимента (табл 3) в первый фактор вошли переменные, отвечающие за материальное обеспечение в семье, активности сексуальных партнеров и субкультуру семьи Организация досуга (х4) также для студентов имеет большое значение (она входит во второй фактор), но эта переменная связана не с индексом «маскулинности - фемининности» как до эксперимента, а с воспитанием детей До эксперимента (табл 2) переменная, отражающая индекс «маскулинности - фемининности» входила в первый фактор После эксперимента (табл 3) она стала входить в последний, четвертый фактор Переменная (х5), характеризующая отношение студентов к распределению ролей в семье из второго фактора переместилась в третий А переменная хЗ, характеризующая эмоциональный климат в семье перешла из четвертого фактора в третий

Табл.2. Матрица факторных нагрузок (до проведения эксперимента)_____

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Общность (Ь)

XI -0,0252 0,7713 -0,0521 0,1119 0,6108

Х2 -0,0675 0,4421 0,6654 0,0694 0,6477

ХЗ -0,3145 0,26415 -0,0494 0,7659 0,7578

Х4 0,5795 0,0899 0,5765 0,1073 0,6879

Х5 0,3861 0,6341 0,06869 -0,3750 0,6966

Х6 0,0449 0,3590 -0,7663 0,0641 0,7223

Х7 0,3141 -0,1980 0,09536 0,7337 0,6854

Х8 0,8901 0,05223 -0,0994 -0,0294 0,8057

Табл. 3. Матрица факторных нагрузок (после проведения эксперимента)_____

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Общность (Ь)

XI -0,0711 0,6784 -0,1084 -0,4302 0,6622

Х2 0,6791 0,4644 -0,0441 -0,1105 0,6911

хз -0,0244 -0,1804 0,9049 -0,0177 0,8524

Х4 0,1592 0,7443 0,0485 0,3073 0,6762

УС А ПС1 V, 1 А СА1 а А <£ААО Ч^ЮУХУО А 1 А1 О А "О 1 ~ V, ( О

Х6 0,7510 -0,0177 0,2996 0,1554 0,6783

Х7 -0,7302 0,0073 0,1114 0,0792 0,5521

Х8 -0,0543 0,0527 0,0467 0,8851 0,7914

Результатом педагогического эксперимента явилось изменение тендерных установок студентов До эксперимента на первое место выходили переменные, характеризующие собственные потребности студентов в отдыхе, развлечениях В результате эксперимента ведущим фактором стало отношение студентов к семье и воспитанию детей Это говорит о возможных изменениях личностных качеств студентов, которые являются важнейшим компонентом профессиограммы специалиста современной формации, где основополагающим принципом концепции профессионального образования является единство личностных качеств, социальной активности и профессиональной подготовленности специалистов

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Маскулинный характер культуры является источником тендерного неравенства в спорте, где согласно традиционным социальным представлениям, происходит идентификация мужественности

2 Для спортсменов, профессионально занимающихся спортом, спортивная деятельность является средством снятия тендерного неравенства, существующего в обществе

3 Тендерная асимметрия в первую очередь проявляется в высшем звене управления спортивным движением В меньшей степени это прослеживается среди управленцев среднего звена и практически полностью отсутствует в массовом спорте

4 В сфере студенческого спорта обнаружены следующие тендерные различия женщин, активно занимающихся спортом меньше, чем мужчин; недовольных своим физическим состоянием женщин вдвое больше, чем мужчин

5 Разработана тендерная стратегия, которая в обраюва I ельном пространстве способствует изменению тендерных установок, увеличению возможностей мужчин и женщин, как в спорте, так и в других сферах деятельности.

6 В результате проведенного исследования разработан инновационный курс «Введение в тендерные исследования».

Публикации автором на тему диссертации

I Социальный портрет современной женщины потребителя физкультурно-оздоровительных услуг // Проблемы физкультурного образования учащейся молодежи на рубеже XXI века сб науч трудов -СПб, 1999-е 112-113

2. К вопросу о тендерной проблематике в контексте высшего профессионального образования '' Теория ФЬС и проблемы физического образования на рубеже XXI века СПбГАФК им П Ф Лесгафта, 1999

3 Об институализации тендерной проблематики в содержании высшего профессионального физкультурного образования // Вестник Балтийской Академии Вып40 СПб -2001 -е 152-153

4 Симона де Бовуар о спорте в жизни женщины // Вестник Балтийской Академии Вып 40 СПб , 2001

5 Проблема тендера в физкультурном образовании //Образование и молодежная политика в современной России Материалы научно -практической конференции 26 - 28 сентября 2002 года/ отв ред А А Козлов - СПб Издательство С -Петербургского университета, 2002 -с 551 -553

6 Спорт высших достижений и социальное самочувствие спортсменов (тендерный аспект) // Вестник Балтийской Академии Вып 51 СПб - 2003

7 К вопросу о социальных факторах развития женского спорта // Проблемы XXI века культура поведения молодежи Роль общества в воспитании молодежи Материалы межд науч.-практ конф ученых, аспирантов, студентов, общественности (16-17 апреля 2004 года)-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - С 252-255

8 Отношение молодежи к собственной телесности, физической привлекательности и физическому совершенствованию // Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып 62 СПб СПбГАФК им П Ф Лесгафта, 2005 - С 197-202

9 Роль учебных заведений в формировании здорового образа жизни у современной российской молодежи // Пути модернизации физической культуры студентов сборник научно-методических работ / под общ ред В И Григорьева - СПб. изд-во СПбГУЭФ, 2005 - С 244-260

10 Динамика социального самочувствия российских спортсменок трех поколений // Вопросы физического воспитания студентов Межвузовский сборник/Отв ред А И Зорин - Вып 29 - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2005-С 182-191

II Тендерные отношения в спорте в западной социологии спорта // Первый международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры» 20-22 декабря 2006 года, Россия, Санкт-Петербург (материалы конгресса) тезисы - Россия, СПб Изд-во Политех ун-та, 2006 -С 191-193

12 Проблема телесности в социологическом измерении // Молодежная галактика ежегодный альманах, № 2, СПб НИИКСИ СПБГУ, 2007 -с 94-98

13 Отношение к телу как проблема гендепный аспект ^ 111 Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 19-21 апреля 2007 г, Санкт - Петербург, Россия Материалы конгресса/ под ред В А Таймазова - СПб Издательствол Олимп - СПб, 2007 - с 126-127

14 Исследование тендерных отношений в спорте (на примере ггтпптя высших достижений» // Ученые записки "^нивс^сйтета имени П Ф Лесгафта - СПб, 2007 - Вып 9 (31) - С 81 -84

Отпечатано средствами оперативной полиграфии в ООО "Элексис Принт" Санкт-Петербург, ул Моисеенко, 10 Формах 60x84 1/16 Тираж 150 экз.