Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крючков, Роман Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крючков, Роман Валерьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Психолого-педагогические аспекты изучения ценностных ориентации спортсменов.1 ]

1.1. Проблема формирования ценностных ориентаций личности в период социально-экономических и культурных преобразований.

1.2. Восточные боевые искусства - вид духовной практики в системе спортивных интересов современной спортсменов.

1.3. Анализ ценности и ценностных ориентаций в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.4. Психол'ого-педагогические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов.

1.5. Идентификация как адаптивный механизм трансляции социального опыта в процессе формирования ценностных ориентаций спортсменов

ГЛАВА 2.

Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Основные концептуальные положения эксперимента.

2.2. Задачи и методы исследования.

2.3. Организация эксперимента.

ГЛАВА 3.

Результаты экспериментального изучения механизмов формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

3.1. Анализ мотивационных тенденций и динамика ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

3.2. Особенности ценностных ориентаций спортсменов в сфере физкультуно— спортивной деятельности.

3.3. Анализ и характеристика типов идентификации как механизма трансляции социального опыта спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами"

Актуальность исследования.

Как известно, сегодня Россия переживает "ломку" ценностных ориентадий во всех сферах общественной деятельности. Ни общество, ни государство не в состоянии обеспечить формирование сознания спортсменов, духовных идеалов, а соответственно, не способно I отслеживать и управлять процессом развития будущего страны. Наряду с семьей, культурой, системой образования спорт является, пожалуй, одним из немногих социальных институтов, призванных решать задачу формирования духовной жизни общества посредством формирования ценностных ориентаций.

В последние годы происходит активное взаимовлияние различных культур, под воздействием которых происходят заметные трансформации в формировании ценностных ориентаций спортсменов. Активные процессы культурного взаимодействия отмечаются и в сфере спортивной деятельности. Диалог Запад -Россия — Восток усилил тенденции влияния восточной культуры в различных сферах общественных практик, в том числе, в сфере физической культуры и спорта.

Одним из доказательств данной тенденции является повышенный интерес спортсменов к восточным культурам: а именно, к образу жизнедеятельности, специфике восточного менталитета, особенностям ценностных установок, правил и отношений между людьми. Чаще всего реалиация такого интереса осуществляется через изучение восточных боевых искусств.

Распространение восточных боевых искусств в российской культурной традиции — это не только вид спортивного совершениствования личности, но и вид духовной практики, который оказывает большое влияние на формирование ценностных ориентаций спортсменов. ь

В связи с этим, целью нашего исследования является изучение ценностных ориентаций спортменов, занимающихся восточными боевыми искусствами, и психологических механизмов их формирования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций.

Предметом изучения — социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

Обобщая многочисленные публикации по проблемам формирования мировоззрения личности, мы выдвинули гипотезу о том, что одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является механизм социокультурной идентификации .

Гипотеза. Обобщая многочисленные публикации по проблемам формирования мировоззрения личности, мы исходили из предположения о том, что одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является механизм социокультурной идентификации .

Мы предполагали, что занимаясь восточными боевыми искусствами, спортсмены прежде всего испытывают потребности в социальной и культурной идентификации, "встроенное™" человека в определенное социокультурное сообщество. Стремление отождествить себя на уровне самосознания с целостной культурой Востока, впитать ее нормы, традиции или понять через них культуру своей страны и приводят к формированию специфических систем ценностей, мировоззренческих позиций и соответствующих форм поведения.

Цель исследования - изучение психологических механизмов формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и выявить особенности мотивационо-потребностной сферы личности спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

2. Определить место и значение ценностных ориентаций спортсменов в структуре мотивационно-потребностной сферы, формируемой в процессе занятий восточными боевыми искусствами.

3. Экспериментально выявить основные функции и формы идентификации, как одного из главных механизмов интериоризации освоения боевых искусств Востока и ценностных ориентаций спортивной борьбы.

4. Провести экспериментальное исследование, выявляющее особенности мотивационных тенденций и ценностных ориентаций спортсменов, формируемых в процессе занятий восточными боевыми искусствами.

5. Разработать спортивно-образовательную программу, включающую в себя психорегулирующую тренировку с элементами обучения восточным традициям, знаниям и нравственным ценностям восточной культуры.

Научная значимость и новизна исследования. Данная работа является одной из первых, где комплексно рассматриваются вопросы, связанные с процессом инкультурации спортсменов при помощи боевых искусств Востока, влиянием восточных традиций, культуры на формирование мировоззрения и нравственных ценностей личности.

В работе раскрывается опыт использования боевых искусств в качестве системы воспитания и образования личности как целостной программы.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов диссертации с целью :

1. формирования мотивационно-ценностной сферы личности спортсменов в процессе преподавания спортивных дисциплин;

2. разработки программ социокультурного развития личности в условиях межкультурного взаимодействия;

3. формирования нормативно-ценностного отношения спортсменов к культуре Востока, как в процессе трансляции боевых искусств, так и при организации и проведении занятии по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из средств развития личности является формирование поликультурного восприятия мира, воспитания уважения к каждой отдельной культуре, основу которых составляет система ценностных ориентаций восточных боевых искусств. Боевые искусства Востока обеспечивают процессы развития личности спортсменов, и вместе с тем, являются одним из действенных методов сохранения культурных традиций и их непрерывной трансляции. Распространение в российской культуре восточных традиций детерминирует расширение процесса межкультурных взаимодействий и значительно обогащает нравственное (ценностное) сознание личности спортсмена, влияет на отношение к себе, а также на личностные качества и профессиональное мастерство спортсменов.

2. Занятия боевыми искусствами Востока формирует у молодых людей систему ценностей, отличающуюся от ценностной системы молодежи других социальных групп, не включенных в спортивно-познавательный процесс, что позволяет выделить молодежь, занимающуюся восточными единоборствами в отдельную субкультурную группу. В процессе занятий восточными боевыми искусствами происходят изменения в мотивационно-потребностной сфере личности спортсмена, основу которой составляет система ценностных ориентаций.

3. Основным механизмом освоения традиций восточных боевых искусств является социокультурная идентификация, как один из главных механизмов интериоризации иной культуры, что в свою очередь определяет совершенствование профессионального мастерства спортсменов.

4. На основе анализа существующих ценностных ориентации личности спортсмена предлагается программа психорегулирующей тренировки с элементами обучения восточным традициям ведения поединка, ориентированная на развитие профессионального мастерства спортсмена.

Глава Психолого-педагогические аспекты изучения ценностных ориентаций спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

Расширение процессов межкультурных взаимодействий России и Востока, в достаточно сильной степени влияет на все стороны современной общественной жизни России. Данный процесс детерминирует и изменения в сознании современной молодежи, обогощая его системой новых знаний и практической деятельности, связанных с восточными традициями. В частности, это проявляется в массовом увлечении традицией боевых искусств Востока, которые оказались востребованными и заняли устойчивое место среди других интересов современной молодежи.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования динамики мотивационно-потребностной сферы личности спортсменов, занимающихся боевыми искусствами Востока, и механизмов формирования ценностных ориентаций, можно сделать следующие выводы:

1. Основным фактором, определяющим устойчивый интерес молодежи к боевым искусствам Востока, является привлекательность для современного молодого человека культурно-исторической традиции, в которой органически заложена ценностная ориентация на единство физического и духовного развития в человеке.

2. Были выявлены такие мотивы как: самооборона, физической совершенствование, уверенность в себе, самоутверждение в жизни, духовное совершенствование и самоактуализация.

3. Как показал анализ экспериментальных результатов, ценностные ориентации, лежащие в основе мотивационно - потребностной сферы личности спортсменов, которые сформировались у них в процессе занятий, значительно отличаются от тех ценностных ориентаций и мотивов, которые доминировали перед началом занятий.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее приоритетными для занимающихся становятся ценностные ориентации физического и духовного совершенствования. Это позволяет говорить о том, что овладение системой боевых искусств, влияет на отношение к себе, изменяя в свою очередь, личностные характеристики спортсменов, и обуславливает совершенствование профессионального мастерства.

5. Основным механизмом, позволяющим целенаправленно формировать ценностные ориентации и мотивационные тенденции спортсменов, является механизм социокультурной идентификации, реализуемый через программу, включающую в себя психорегулирующую тренировку с элементами обучения восточным традициям, знаниям и нравственным ценностям восточной культуры. Доминирующим типом идентификации являются индктринальная и проективная идентификация.