автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Зыков, Павел Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зыков, Павел Леонидович, 2003 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы физического воспитания учащихся в системе начального профессионального образования
1.1. Психофизиологические особенности подростков 15-16 лет
1.2. Потребность организма подростков 15-16 лет в двигательной активности и её реализация.
1.3. Самостоятельная работа учащихся профессиональных училищ по физическому воспитанию.
1.4. Физическое воспитание как средство формирования профессионально значимых функций учащихся системы начального профессионального образования.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2.3.2. Тестирование физической подготовленности.
2.3.3. Определение уровня физического здоровья.
2.3.4. Определение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения.
2.3.5. Умственная работоспособность учащихся (буквенные таблицы В.Я. Анфимова.
2.3.6. Анкетирование.
2.3.7. Педагогический эксперимент.
2.3.8. Статическая выносливость.
2.3.9. Спирометрия.
2.3.10. Психодиагностика.
2.3.11. Изучение мотивов занятий физическими упражнениями (Шаболтас A.B., 1998).
2.3.12, Математическая статистика.
2.4. Организация исследования.
Глава III. Обоснование педагогических условий целенаправленного физического воспитания.
3.1. Формирование потребности в двигательной активности.
3.2. Обоснование педагогической целесообразности оптимально организованной двигательной активности (ООДА).
Глава IV. Воздействие методики оптимально организованной двигательной активности с целенаправленным физическим воспитанием на уровень освоения производственных операций, физических качеств и психофизиологических функций
4.1. Влияние методики оптимально организованной двигательной активности на повышение уровня производственных операций.
4.2. Динамика физической подготовленности при использовании оптимально организованной двигательной активности.
4.3. Адаптация учащихся профессионального училища к обучению 70 по ряду функциональных показателей при соблюдении ООДА.
4.4. Влияние оптимально организованной двигательной активности на статическую выносливость.
4.5. Сравнительная характеристика уровней физического здоровья учащихся профессионального училища.
4.6. Исследование показателей внешнего дыхания.
4.7. Работоспособность как показатель оптимальности организации трудовой и учебной деятельности.
4.8. Результаты сформированности потребности в движении.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Современное общество в условиях рыночной экономики предъявляет высокие требования к качеству подготовки кадров во всех сферах деятельности, что требует коренных изменений в системе их обучения. Востребованы выпускники учреждений начального профессионального образования не только хорошо подготовленные и достаточно развитые интеллектуально, но и имеющие высокий уровень физического состояния, работоспособности и развитых профильных двигательных навыков. Социальную защищённость и конкурентоспособность выпускников предопределяет их профессиональная мобильность и адаптированность к условиям производства (Детков И.Б., 1991; Кларин М.В., 1991; Фролов И.Т., 1993; Бальсевич В.К., 1999; Баранцев С.А., Сто-ляк И.Н., 2000; Федулова Т.А., 2001; и др.).
Проблема совершенствования профессиональной подготовки имеет тесную связь с требованиями современной экономики. Работой в первую очередь обеспечиваются выпускники профессиональных училищ, более адаптированные к условиям, адекватным состоянию их физического здоровья (Волков И.П., 1990; Волошина И.А. и др., 1999; Буйневич H.A. и др. 2000; Кузин В.В., 2001; Лубышева Л.М., 2001; и др.).
В то же время не находит целенаправленного использования в системе начального профессионального образования огромный потенциал физического воспитания при профильном обучении учащихся (Бочерникова Л.А., 1996; Кузин В.В., 1998; Пономарёв Г.Н., 2000; Безруких М.М., Киселёв М.Ф., Комаров Г.Д. и др., 2000; Кузнецов В.И., 2001; Нургатина О.Н., 2001; Старцев Г.Н., 2001; и др.).
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска эффективных условий, способов и средств, обеспечивающих повышение уровня физического воспитания учащихся 15-16 лет.
Вместе с тем специалисты отмечают недостаточную психолого-педагогическую разработанность данной проблемы. В науке к настоящему времени, с одной стороны, созданы неплохие предпосылки для ее решения; с другой -педагогическое осмысление проблемы свидетельствует о наличии ряда противоречий:
-между социальным заказом общества и профильной подготовкой квалифицированных специалистов, способных выполнять на высоком уровне трудовые операции, и недостаточной психолого-педагогической разработанностью этой проблемы;
- между потребностью личности повышать свою физическую культуру и недостаточным вниманием в профессиональных училищах к созданию необходимых условий, способствующих самовыражению и самоутверждению личности в сфере физического совершенствования;
- осознанием педагогической необходимости совершенствования физического воспитания и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по организации данного процесса в образовательном пространстве начального профессионального образования.
Анализ работ по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что содержание, методы и формы организации физического воспитания в системе начального профессионального образования, способствующего формированию физических и специальных качеств, рассматриваются в рамках требований Типовой комплексной программы физического воспитания учащихся профессионально-технических училищ, утверждённой в 1991 г. постановлением Президиума ЦС ВДФСО «Трудовые резервы».
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в системе начального профессионального образования по дисциплине «Физическое воспитание».
Предметом исследования является процесс совершенствования преподавания предмета «Физическое воспитание» в системе профессиональных училищ с использованием оптимально организованной двигательной активности.
Гипотеза исследования основана на выявлении и анализе педагогических условий совершенствования образовательного процесса по предмету «Физическое воспитание», что позволит получить фактический материал для разработки частной методики ООДА и рекомендаций по профильной подготовке учащихся в современных социально-экономических условиях.
Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области психологии и педагогики:
- психологические теории, рассматривающие личность как воедино связанную совокупность внутренних мотиваций, через которую преломляются все внешние проявления (Келишев И.Г., 1978; Рубинштейн С.Я., 1979; Леонтьев А.П., 1983; Выготский Л.С., 1991, 1997; Божович М.И., 1996; Лоренц К., 1996; Юнг К., 1997; Маслоу А., 1998; Робертсон Р., 1998; Селевко Г.К., 1998; Ананьев Б.Г., 2001; и др.);
- психолого-педагогические проблемы профориентации школьников (Белинович В.В., 1967; Ушинский К.Д., 1974; Данилова H.H., 1992; Быхов-ская И.М., 1992; Выдрин В.М., 1995; Булавкина Т.А., 1997; Лесгафт П.Ф., 1998; Атутов П.Р., 2002; и др.);
- единство законов развития подростков и юношей с разными двигательными способностями (Бернштейн H.A., 1966; Выготский Л.С., 1984; Ашмарин Б.А., 1990; Вайнбаум Я.С., 1991; Атутов П.Р., 1992; Кофман Л.Б., 1998; Сергеев В.М., 2000; и др.);
- концепция профессионально-прикладной физической подготовки, ускорение профессионального обучения и акцентированное воспитание отдельных физических и специальных качеств у учащихся профессиональных колледжей, лицеев и училищ (Струмилин С.Г., 1959; Косилов С.А., 1983; Столяров В.М., 2000; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Харитонов В.М. и др., 2002).
Кроме того, в ряде исследований (Ратушная Л.И., 1985; Матов В.В., 1988; Сердюковская Г.Н., 1988; Богданов Г.П., 1993; Беспалько В.П., 1995; Борисов В.В., 2000; Спирин В.К., 2000; Петренко А.Г., 2001; и др.) отмечено распространенное явление функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем у подростков из-за ограниченной двигательной активности. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на рациональное применение форм занятий физическими упражнениями в режиме дня учащихся начального профессионального образования и училищ (вводная гимнастика, физкультурные паузы, физкультурные минутки, спортивный час и т.д.). Не случайно разработке физиоло-го-гигиенических требований к использованию физических упражнений в режиме учебного дня посвятили свои статьи в журнале «Теория и практика физической культуры» К.П.Бекешин (1986), Н.Т. Лебедева и др. (1986), А .Г. Сухарев (1991), П. А. Виноградов и др. (1996), В. Д. Сонькин, В.Б.Коренберг (1997), С.В.Дмитриев (2000), А.Р.Галеев и др. (2001), С.А. Горбунов и др. (2002), А.В.Дубровский (2002) и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработка системы профессионально-прикладной физической подготовки на основе оптимально организованной двигательной активности учащихся;
- определение и формирование специфических двигательных способностей для выполнения учащимися конкретных производственных операций;
- разработка 10-балльной системы оценок качества выполнения специфических для конкретных профессий физических упражнений;
- эмпирическое исследование целесообразности введения оптимально организованной двигательной активности в профессиональных училищах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались:
- исходными методологическими принципами и методологической обоснованностью теоретических положений, соответствующих тенденциям развития социально- педагогической деятельности;
- использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, поставленной цели и задачам исследования;
- реализацией современных методов обработки полученных результатов с использованием компьютерных программ;
- разработкой практических рекомендаций в соответствии с результатами исследования, конкретизированными для системы начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная и апробированная система может служить методическим руководством для работы по физическому воспитанию учащихся в профессиональных училищах по кодам профессий начального профессионального образования и позволяет повысить эффективность подготовки рабочих к профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в материалах республиканской и региональной печати, на республиканских, региональных научно-практических конференциях в г. Чебоксары (2001), Чита (2002), Иркутск (2002), Улан-Удэ, (2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, обеспечивающие совершенствование физического воспитания в системе начального профессионального образования.
2. Эффективность профильного обучения посредством оптимальной организации двигательной активности учащихся профессиональных училищ.
3. Развитие доминирующих физических качеств, психофизиологических функций является важной составляющей работоспособности и точности выполнения технологических операций в учебно-производственной деятельности учащихся.
4. Образование и физическое совершенствование являются основополагающими факторами успешного освоения комплекса двигательных навыков выпускниками профессиональных училищ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, литературы, приложений. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, в неё входят 9 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает в себя 244 источника, из них 13 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявленные теоретические положения, ориентированные на использование специальных средств физического воспитания по повышению комплексной профессиональной подготовки учащихся 15-16 лет в системе начального профессионального образования, позволили определить данный феномен как педагогическую стратегию, направленную на физическую, психофизиологическую, потребностную сферы личности. Этот комплекс факторов предполагает разработку такой методики физического воспитания, которая способствовала бы повышению производительности труда, развитию физических качеств и психофизиологических функций человека в результате использования целенаправленных средств физической подготовки.
2. Разработанная методика оптимально организованной двигательной активности с целенаправленным физическим воспитанием существенно улучшает качество производственных операций. Если учащиеся контрольной группы за эту деятельность получили оценку 6,8 балла, то их сверстники из экспериментальной группы - 7,28 балла (Р<0,05).
Самостоятельность выполнения трудовых операций в контрольной группе оценена 6,84, экспериментальной - 8,26 балла (Р<0,01). Производственная практика учащихся экспериментальной группы была оценена на 2,53 балла выше, чем респондентов контрольной группы (Р<0,01). Годовая оценка деятельности учащихся контрольной группы составила всего 5,8, а учащихся экспериментальной группы - 6,8 балла (Р<0,05).
Эти данные указывают на более высокую профессиональную подготовленность подростков, у которых была значительно большая двигательная активность.
3. В результате проведенного исследования у подростков экспериментальной группы выявлено достоверное повышение уровня развития общей выносливости, силовых способностей и гибкости. Улучшение времени в беге на 3000 метров составило 14,0 с (Р<0,05). В подтягивании на высокой перекладине результат увеличился на 2,1 раза (Р<0,05). Улучшение результата в беге на 30 м составило 0,38 с и достигло 4,3 с (Р<0,05).
В контрольной группе наблюдалась лишь тенденция улучшения исследуемых показателей. Однако достоверность различий в результатах двигательной сферы не выявлена. Следовательно, традиционное воспитание основных двигательных качеств и психофизиологических показателей не оказывает заметного влияния на развитие и закрепление двигательных способностей учащихся 15-16 лет.
4. Повышение уровня физической подготовленности в результате проведенного эксперимента положительно отразилось на умственной работоспособности и адаптационном потенциале системы кровообращения. За время эксперимента умственная работоспособность учащихся экспериментальной группы повысилась, количество просмотренных знаков возросло с 640,7 в начале эксперимента до 677,6 знака в конце (Р<0,05). Качество выполняемой работы улучшилось с 4,8 до 3,12 ошибки на 100 знаков (Р<0,05). В контрольной группе исследуемые показатели составили 641,9 в начале и 480,6 знака в конце эксперимента (Р>0,05). Качество также снизилось с 4,7 до 5,8 ошибки на 100 знаков при Р>0,05.
Адаптационный потенциал системы кровообращения в экспериментальной группе достиг 2,2 усл. ед. при Р<0,01, что является положительной динамикой адаптации организма к физическим нагрузкам. В контрольной группе этот показатель в конце педагогического эксперимента достиг 3,5 условной единицы, что свидетельствует о напряженности деятельности системы крови.
5. Проведенный эксперимент показал, что учащиеся профессионального училища, включенные в активную двигательную деятельность по выполнению целенаправленных упражнений, достигли в конце учебного года уровня здоровья в 15 баллов, что выше среднего значения этого показателя. Их сверстники контрольной группы набрали всего 9 баллов, что характеризовало состояние здоровья ниже среднего уровня.
6. Проведенное эмпирическое исследование выявило положительную динамику работоспособности в экспериментальной группе, которая характеризуется увеличением объема внимания, оперативной памяти, количественными и качественными характеристиками, так необходимыми для рабочих операций. У испытуемых экспериментальной группы после проведенного исследования показатели скорости переработки информации, продуктивности и точности выполняемой работы повысились и составили соответственно 1,47; 305,4; 0,89 усл. ед. (при Р<0,05). В то время как в контрольной группе подобные показатели изменились незначительно и составили 1,51; 308,4; 0,83 усл. ед. (при Р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учебные заведения начального профессионального образования должны самостоятельно выявлять области профессионального спроса рынка труда на подготавливаемые профессии.
2. Планирование регионального компонента учебного плана целесообразно осуществлять с учётом необходимости оптимально организованной двигательной активности и конкретизации форм физического воспитания в подготовке выпускников по профессиям.
3. Следует иметь в виду, что профессионально-прикладная физическая подготовка строится на базе общей физической подготовленности, поэтому важно соблюдать ППФП и ОФП по общему объёму времени (1:1,5).
4. Разработка и внедрение методики оптимально организованной двигательной активности должны быть адаптированы для конкретного типа образовательного учреждения.
5. Главными направлениями физического воспитания, повышающими эффективность профессиональной деятельности, являются:
- оптимизация физического состояния;
- совершенствование основных, профессионально важных физических качеств и способностей, а также психофизиологических функций организма человека.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования"
Министерство образования Российской Федерации Бурятский государственный университет
На правах рукописи
ЗЫКОВ ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ
Совершенствование физического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования
13.00.04,- Теория и методика физического воспитания; спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.Я. Галимов
Улан-Удэ 2003
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Галимов Геннадий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Самсонов Виктор Серафимович
кандидат педагогических наук, доцент Бардамов Гаврил Борисович
Ведущая организация - Иркутский государственный университет
путей сообщения
Защита состоится 18 июня 2003 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.
Автореферат разослан 17 мая 2003 г. Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук
И.Г.Моргунова
аша
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество в условиях рыночной экономики предъявляет высокие требования к качеству подготовки кадров во всех сферах деятельности, что требует серьёзных изменений в системе их подготовки. Производством с высокой технической оснащённостью востребованы выпускники системы начального профессионального образования не только профессионально подготовленные и достаточно развитые интеллектуально, но и имеющие высокий уровень физического здоровья, физического развития и профильных двигательных навыков. Социальную защищённость и конкурентоспособность выпускников предопределяет их профессиональная мобильность (И.Т.Фролов 1983; М.В.Кларин, 1991; ИБДетков, 1991; В.К Бальсевич, 1999; С.АБаранцев, ИН.Столяк, 2000; Т.А.Федулова, 2001). Работой, в первую очередь, обеспечиваются выпускники профессиональных училищ, более адаптированные к условиям, адекватным состоянию их физического здоровья (И П Волков,
1990; И.А.Волошина и др., 1999; Н АБуйневич и др., 2000; Л.М.Лубышева, 2001; В.В.Кузин, 2001 и др.).
В то же время, не находит целенаправленного использования в системе начального профессионального образования потенциал физического воспитания при профильном обучении учащихся (Л.АБочерникова, 1996; В.В.Кузин.,1998; Г.Н.Пономарёв, 2000; М.М.Безруких, М.Ф.Киселёв, Г.Д.Комаров и др., 2000; В.И.Кузнецов, 2001; С>.Н.Нургатина,2001; Г.Н. Старцев, 2001 и др).
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска эффективных условий, способов и средств, обеспечивающих повышение уровня физического воспитания учащихся 15-16 лет. В науке к настоящему времени, с одной стороны, созданы предпосылки для ее решения; с другой, педагогическое осмысление проблемы свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-социальным заказом общества и профильной подготовкой квалифицированных специалистов, способных выполнять на высоком уровне трудовые one-
2ЯЗ
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Пете рву рг ЯХ^РК
рации, и недостаточной психолого-педагогической разработанностью тгой проблемы;
-потребностью личности развивать свою физическую культуру и недостаточным вниманием в профессиональных училищах к созданию условий, способствующих самовыражению и самоутверждению личности в сфере физического воспитания;
-осознанием педагогической необходимости улучшения физического воспитания и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по организации данного процесса в образовательном пространстве начального профессионального образования.
Анализ работ по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что содержание, методы и формы организации физического воспитания в системе начального профессионального образования, способствующего формированию физических и специальных качеств, рассматриваются в рамках и с позиций Типовой комплексной программы физического воспитания учащихся профессионально-технических училищ, утверждённой в 1991 году Постановлением Президиума ЦС ВДФСО "Трудовые резервы" Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы подтверждает актуальность диссертационного исследования по теме "Педагогические условия совершенствования содержания физического воспитания учащихся тачального профессионального образования".
Цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий совершенствования физического воспитания учащихся профессионального училища в процессе внедрения частной методики оптимально организованной двигательной активности (ООДА).
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в системе начального профессионального образования по дисциплине "Физическое воспитание".
Предметом исследования является процесс совершенствования преподавания предмета "Физическое воспитание" в системе профессиональных училищ с использованием оптимально организованной двигательной активности.
Гипотеза исследования основана на следующем предположении:
выявление и анализ педагогических условий совершенствования образовательного процесса по предмету "Физическое воспитание" позволят получить фактический материал для разработки частной методики ООД А.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены и решались следующие задачи:
1.Изучить современное состояние физической культуры в системе начального профессионального образования и выявить теоретические предпосылки повышения качества физического воспитания учащихся профессионального училища.
2 Определить систему педагогических условий, необходимых для повышения уровня двигательных способностей учащихся 15-16 лет и успешного освоения профессиональных навыков.
3.Разработать методику оптимально организованной двигательной активности.
4.Обосновать эффективность разработанной методики оптимально организованной двигательной активности и ее влияние на повышение уровня кондиционных и координационных способностей, а также физиологических функций организма в образовательном процессе подготовки рабочих, конкурентоспособных на современном рынке труда.
Методологическая основа. В проведении данного исследования важное значение имеют труды ученых в области педагогики и психологии'
-психологические теории, рассматривающие личность как воедино связанную совокупность внутренних мотиваций, через которую преломляются все внешние проявления (И.Г.Келишев, 1978; С Я.Рубенпггейн, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; Л.С. Выготский, 1991, 1997; М.И. Божович, 1996; К. Лоренц, 1996; К.
Юнг, 1997; Р Робертсон, 1998; Г К. Селевко, 1998; А Маслоу, 1998; Б Г. Ананьев, 2001; и др.);
-психолого-педагогические проблемы профориентации школьников (В.В.Белинович, 1967; К.Д.Ушинский, 1974; Н.Н.Данилова, 1992; И.М.Быховская, 1992; ВМВыдрин, 1995; Т.А.Булавина, 1997; П.Ф Лесгафт, 1998 и др.);
-единство законов развития подростков и юношей с разными двигательными способностями (Н.А.Берннггейн,1966; Л.С Выготский, 1984; Б.А. Ашма-рин, 1990; Я.С. Вайнбаум, 1991, П.Р.Атутов, 1992; Л.Б.Кофман, 1998; В.М.Сергеев, 2000);
-концепция профессионально-прикладной физической подготовки, ускорение профессионального обучения и акцентированное воспитание отдельных физических и специальных качеств у учащихся профессиональных колледжей, лицеев и училищ (С.Г.Струмилин, 1959; С.А.Косилов, 1983; В.М Столяров, 2000; Ж.К Холодав, В.С Кузнецов, 2001; В.М.Харитонов и др., 2002)
Кроме того, в ряде исследований (Л И.Ратушная, 1985; В В.Матов, 1988; Г.Н Сердюковская, 1988; Г П. Богданов, 1993; В.П. Беспалько, 1995; В В Борисов, 2000; В К.Спирин, 2000; Г Л Петренко, 2001 и др.) обращается внимание на распространенность у подростков, вследствие ограшиенной двигательной активности, функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на рациональное использование физических упражнений в режиме дня учащихся учреждений начального профессионального образования (вводная гимнастика, физкультурные паузы, физкультурные минутки, спортивный час и т д ) Неслучайно, разработке физиолого-гигиенических требований к использованию физических упражнений в режиме учебного дня посвятили свои статьи авторы в журнале "Теория и практика физической культуры" (КПБекешин, 1986; Н.Т.Лебедева и др., 1986; А.Г. Сухарев, 1991; П.А. Виноградов и др., 1996; В.Д. Сонькин, В.Б.Коренберг, 1997; С.В Дмитриев, 2000; АРГалеев и др, 2001; А.В Дубровский, 2002; С.А. Горбунов и др., 2002).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (1998-2000 г.г.) проведён анализ проблемы в научной литературе, определены и сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования, проведён ряд констатирующих экспериментов.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) проведён формирующий эксперимент, который осуществлялся в соответствии с моделью подготовки массовых рабочих профессий.
На третьем этапе (2001-2003 г.г.) осуществлена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных в ходе эксперимента данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы; тестирование физической подготовленности учащихся; определение уровня физического здоровья , умственной работоспособности учащихся; анкетирование; педагогический эксперимент; определение статической выносливости, спирометрии учащихся; психодиагностика; измерение у учащихся потребности в физической культуре; математическая статистика.
База исследования. Исследования проводились на базе профессионального училища № 14 г. Иркутска, образовательная деятельность которого определена лицензией, выданной Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области от 02.09 2002 г АО № 53360. На разных этапах исследования было охвачено 750 учащихся училища.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке системы профессионально-прикладной физической подготовки на основе оптимально организованной двигательной активности;
- в определении специфических двигательных способностей, для выполнения учащимися конкретных трудовых операций;
- в разработке 10-балльной системы оценок качества выполнения специфических для конкретных профессий физических упражнений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами и методологической обоснованностью теоретических положений, соответствующих тенденциям развития социально- педагогической деятельности; использованием ком-
плекса методов, адекватных объекту, поставленным целям и задачам исследования; реализацией современных методов обработки полученных результатов с использованием компьютерных программ; разработкой практических рекомендаций в соответствии с результатами исследования, конкретизированными для системы начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная и апробированная система может служить методическим руководством для работы по физическому воспитанию учащихся в профессиональных училищах по кодам профессий начального профессионального образования и позволяет повысить эффективность подготовки рабочих к профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в материалах республиканской и региональной печати, доложены на республиканских, региональных научно-практических конференциях в г. г. Чебоксары (2001), Чита (2002), Иркутск (2002), Улан-Удэ, (2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Педагогические условия, обеспечивающие совершенствование физического воспитания в системе начального профессионального образования
2. Эффективность профильного обучения посредством оптимальной организации двигательной активности учащихся профессиональных училищ.
3.Развитие важных физических качеств, психофизиологических функций является основной составляющей работоспособности и точности выполнения технологических операций в производственной деятельности выпускников
4. Образование и достижения в физическом совершенствовании являются основополагающими факторами успешности выпускников профессиональных училищ в условиях современных рыночных отношений.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, в неё входят 9 таблиц, 4 рисунка, 12 приложений. Список литературы включает в себя 186 источников, из них 174 отечественных, 12 зарубежных авторов
Содержание диссертации
Педагогические условия формирования оптимально организованной двигательной активности
Многие исследователи сходятся на том, что именно двигательная активность и развитие двигательных способностей учащихся 15-16 лет в системе начального профессионального образования обеспечат дальнейшее развитие и становление личности квалифицированного рабочего. Именно этот возраст является организационно-базовой основой формирования личности учащегося (Л.П. Матвеев, 1991; H.A. Фомин, 1995; Я.Н. Гулько и др. 2000).
В данных условиях освоению трудовых навыков будет способствовать оптимально организованная двигательная активность (СЮДА) (С.А. Полянский, И. Д. Старцев, 1988).
Оптимальный (от лат. optimus - наилучший) - термин, обозначающий наиболее благоприятный, соответствующий, наилучший вариант. В педагогику это понятие было внесено из раздела математики «Теория оптимального управления» (ТОУ). В нашем исследовании изучаются методы решения задач о выборе наилучшего способа управления динамическими процессами. Оптимальный выбор в педагогике - это лучший вообще, а наилучший для конкретных условий, в которых осуществляется процесс физического воспитания в учреждениях начального профессионального образования (A.A. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д. Синюхин, 2000).
В понятие «Оптимально организованная двигательная активность» мы включаем различные виды физической деятельности в течение суток, их продолжительность и цикличность в течение недели. Оптимально организованная двигательная активность предполагает обязательное соответствие форм организации физического воспитания его содержанию, которые обоснованы закономерностями деятельности ЦНС и анатомо-физиологическими особенностями растущего организма. Оптимизация организованной двигательной активности обусловлена рядом педагогических условий, выступающих в определенной и взаимосвязанной последовательности К ним относятся:
-уточнение педагогических задач и совершенствование учебно-воспитательного процесса в соответствии с запросами педагогической практики (посредством введения СЮДА);
-объективная оценка уровней профессиональной, психофизической и морально-психологической подготовки учащихся (по 10-ти балльной системе)-
-научный подход к педагогическому прогнозированию направлений дальнейшего развития конкретной педагогической системы, своевременное корректирование основных целей и задач;
взаимосвязь работы по физическому воспитанию в учебное и внеурочное время.
При разработке СЮДА определены важные физические качества и психофизические функции в соответствии с содержанием начального профессионального образования. В исследовании использована методика Ю Г Сухарева (1991) в нашей интерпретации. Из многообразия имеющихся физических упражнений выбраны только те, которые в наибольшей мере соответствуют возрастным особенностям и специфике осваиваемых профессий
Профессии, обучение по которым ведется в профессиональном училище № 14 г. Иркутска, являются наиболее распространенными, поэтому они выбраны в качестве модели для изучения влияния оптимально организованной двигательной активности (ООДА) на формирование профессионально зпачимых физических качеств, психофизических функций организма учащихся и состояние их здоровья.
Влияние методики оптимально организованной двигательной активности иа повышение уровня трудовых операций, кондиционных и координационных способностей организма
В профессиональном училище № 14 г. Иркутска был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие учащиеся в количестве 750 человек, в том чйсле 24 респондента составили экспериментальную группу (ЭГ) и 26 - контрольную (КГ) По уровню физической подготовленности респонденты ЭГ и КГ были примерно равными. Для испытуемых ЭГ был разработан ком-
гогекс средств и форм физического воспитания, способствующих профессиональному обучению учащихся 1 -го курса училища В качестве основных физических качеств и физиологических функций выступали скорость, координация движений, точность кинестезии, общая выносливость, мышечная сила, точность мышечных усилий. Средствами физического воспитания являлись ходьба, бег; специальные силовые упражнения на тренажерах, сходные с трудовыми операциями; упражнения у «шведской» стенки; спортивные и подвижные игры.
Данная методика СЮДА основана на требованиях дидактических принципов физического воспитания, что исключает возможность проявления отрицательного эффекта от занятий.
В состав КГ вошли учащиеся, занимающиеся по традиционной учебной программе. Эксперимент проводился на 1-ом курсе, в течение одного года, с трехразовым тестированием достигнутого уровня физической подготовленности (сентябрь, декабрь и май). Двигательная подготовленность подростков оценивалась с учётом нормативных требований программы физического воспитания.
Оценка каждого из указанных показателей профессиональной деятельности осуществлялась по точному выявлению и определению десяти уровней. Качественные характеристики ранжировались в определенной последовательности (табл 1).
Таблица 1
Освоение трудовых операций
Пе- Деятельность ис- Контрольная Экспери- Достовер-
рио- пытуемых группа ментальная ность раз-
ды группа личий
обуче
ния
1-ое Быстрота освоения 6,50±0,19 8,18 ±0,09 Р<0,05
полу- производственных
годие операций
Качество выполнения работы 6,80±0,21 7,28±0,11 Р<0,05
Самостоятельность выполнения трудовых операций 6,84±0,14 8,26 ±0,37 Р<0.05
Оценка за первое полугодие по физическому воспитанию 3,84 ±0,22 4,60 ±0,16 Р<0,05
Средняя оценка за первое полугодие 6,0±0,19 7,1 ±0,18 Р<0,05
2-ое полугодие Оценка за производственную практику 5,70±0,24 8,23 ±0,08 Р<0,05
Оценка за второе полугодие по физическому воспитанию 3,63±0,12 4,70± 0,21 Р<0,05
Средняя оценка за второе полугодие 4,66 ±0,18 6,5±0,13 Р<0,05
Годовая оценка 5,33 ±0,18 6,8±0,15 Р<0,05
Оценки за первое и второе полугодия по физическому воспитанию выводились по традиционной системе, принятой в России.
Показатели скорости освоения трудовых операций учащимися 1-ю курса училища существенно отличались у респондентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп. Так, средний балл в КГ составили 6,5, а в ЭГ - 8,8 при достоверности различий Р<0,01.
По качеству работы на освоенных операциях было выявлено соотношение: КГ - 6,8, ЭГ - 7,28 баллов. Критерий достоверности составил 2,78 при Р<0,05 Данные среднего балла испытуемых КГ и ЭГ всесторонне характеризуют учащихся: как их производственную успешность (П.З.), так и освоение теоретического материала Важнейший для характеристики освоения профессии показатель самостоятельности в обучении учащихся КГ был равен 6,84, а в ЭГ - 8,26 баллам при достоверности различий между ними Р <0,01.
Оценки за производственную практику также имели отличия: 7,8 - в КГ и 8,23 - в ЭГ с достоверной разницей Р <0,05.
За первое полугодие итоговая оценка в КГ составила 6,0 балла, а за второе полугодие - 7,8 балла, а в ЭГ - 7,1 и 6,5 балла (Р 0,05).
За год оценка в среднем составила: 5,8 балла в КГ и в ЭГ - 6,8 балла при разнице между ними в среднем - 1 балл (Р<0,05).
Чётко прослеживается нарастание влияния занятий физическими упражнениями в СЮДА, их кумулятивного эффекта Активное формирование важных профессионально значимых физических качеств и психофизиологических функций позволило в условиях ООДА успешно выработать необходимые профессиональные навыки, указывающие на качественное освоение трудовых приемов учащимися за короткие сроки и на более высоком уровне.
Результаты выполнения профессионального теста показали, что продолжительность рабочих операций, производимых подростками, приближалась к показателям квалифицированных рабочих. Качество выполнения работы было довольно высоким, а по сравнению с респондентами КГ у испытуемых ЭГ оно выше на 18,0% . Кроме того, учащиеся ЭГ проявили больше самостоятельности в выполнении предложенных операций. Оценка за 1-е полугодие обучения была выше у учащихся ЭГ. Подобная картина наблюдалась и во П-ом полугодии, где по всем показателям учащиеся ЭГ значительно превосходили своих сверстников из КГ, с достоверным различием Р<0,05 и Р<0,01.
Особо следует остановиться на периоде производственной практики. Здесь отмечается высокий уровень физической подготовленности учащихся ЭГ, что отразилось на успешном ее прохождении.
По итогам профессионального обучения все учащиеся ЭГ аттестованы на 2-ой квалификационный разряд, в то время как в КГ аттестованы только 62,4% респондентов и только на 1 -ый квалификационный разряд. Средние итоговые оценки за профессиональное мастерство у учащихся ЭГ также более высокие: КГ- (6,9±0,14) и (8,0±0,04) баллов в ЭГ (Р<0,05).
Динамика физической подготовленности при использовании оптимально организованной двигательной активности
Подробный анализ полученных данных выявил тенденцию улучшения физической готовности, основой которой явилось целенаправленное воздейет-
вие физических упражнений в специфических педагогических условиях, созданных для формирования у учащихся потребности в движениях Вместе с тем, проведенные исследования показали, что без этих факторов повышение двигательной активности идет более медленными темпами. На начало учебного года статистика такова (табл.2)
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности учащихся за период
эксперимента
Контрольные я Сентябрь Декабрь Май Р,-Р3
упражнения >> 1 2 3
1. Бег 30 м с ЭГ 4,68 ±0,06 4,52+0,12 4,30 ±0,04 <0,05
высокого старта (с) КГ 4,61±0,12 4,58+0,13 4,49 ±0,11 >0,05
2.Челночный ЭГ 8,09+0,17 7,41 ±0,09 7,06 ±0,08 <0,05
бег 3 х 10 м (с) КГ 8,06 ±0,14 8,00 ±0,08 7,9 ±0,01 >0,05
3. Прыжок в ЭГ 202,3 ±6,4 207,5 ±6,2 217 ± 7,1 <0,05
длину с места (см) КГ 203,2 ±5,2 206,4± 6,7 210,5 ±7,8 >0,05
4.Подтягива-ние на перекладине из виса (кол-во раз) ЭГ кг 8,2 ±0,7 8,1 ±0,7 8,5 ±0,6 8,3 ±0,4 10,3 + 0,11 8,6 ±0,08 <0,05 >0,05
5. Гибкость ЭГ 11,9±0,5 12,4±0,7 13,2 ±0,6 <0,05
(см) кг 11,8±0,4 11,9+0,3 12,2±0,5 >0,05
6. Бег 3000 м ЭГ 13.06,4± 0,61 13.01,2±0,43 12.52,2 ±0,6 <0,05
(мин) кг 13.10,1 ± 0,59 13.08,9±0,81 13.07,1 ±0,54 >0,05
К концу педагогического эксперимента выявлен существенный сдвиг в быстроте у испытуемых обеих групп. Разница лишь в том, что темпы прироста качественных параметров у ЭГ выше с достоверным различием Р < 0,05.
В исследованных параметрах координации наблюдалось постепенное улучшение результатов в декабре (те середине эксперимента): в ЭГ с
8,09±0,17 до 7,06±0,08 с (14,4%), в КГ с 8,0б±0,14 до 7,90±0,01 с (8,6%). Полученные данные соответствуют возрастным особенностям организма подростков (В И. Лях, 1989; H.A. Фомин, 1975; В.П. Филин, Н.А Фомин, 1982).
В скоростно-силовом тесте наблюдается вариативность результатов, связанная с постепенным нарастанием показателей Так, у подростков произошли в эксперименте позитивные изменения при выполнении прыжка в длину с места (с 202,3±56,4 до 217,4±7,1 см в ЭГ (Р<0,05) и с 203,2±5,2 см до 210,5±7,8 см в КГ (Р>0,05).
По силовым качествам у подростков ЭГ и КГ тоже произошли позитивные изменения при подтягивании на вы»жой перекладине с 8,02 ± 0,7 и 8,1 ± 0,7 раз до 8,5 ±0,6 и 8,3 + 0,4 раз в середине эксперимента соответственно в ЭГ и КГ, хотя это увеличение произошло при Р>0,05, т.е с недостоверной разницей. Отмечаются высокие результаты у респондентов ЭГ в конце эксперимента (10,3 ±0,11 раза) при Р<0,05 Учащиеся КГ добились незначительных успехов (8,6 ±0,08 раз) при Р>0,05. Такая разница в приросте силы у подростков ЭГ объясняется тем фактом, что в комплексе упражнений самостоятельной физической подготовки преобладали специализированные двигательные действия, способствующие воспитанию конкретного мышечно-двигательного качества.
Гибкость изменялась практически в соответствии с возрастными особенностями подростков, но уже на фоне испытуемых ЭГ. Хотя у респондентов КГ успехи незначительны, но они были достаточно высоки по сравнению с уров-невой оценкой физического воспитания по программе профессиональных училищ.
В выносливости у испытуемых ЭГ результаты стабильно выросли, что вполне согласуется с данными физиологов. К окончанию эксперимента наблюдалось улучшение результатов в обеих группах. Однако в КГ улучшение произошло без достоверных различий.
Данные респондентов ЭГ показывают, что почти все подростки имеют высокую степень подготовленности. Это является результатом целенаправленных физических упражнений и индивидуального подхода к формированию
пормативного уровня готовности испытуемых к выполнению производственных операций на более высоком уровне, чем их сверстники из КГ.
Представляется важным изучение физической активности с определенным выполнением двигательных действий: челночный бег и ведение мяча на дистанции 3 х 10 м, представляющие собой действия в пространстве и во временных отрезках, с оценкой вестибулярной устойчивости обучаемых (гиет. 1).
Гистограмма 1.
ЭГ КГ
Данные показателей координационных способностей указывают на значительное преимущество испытуемых ЭГ. Эти факты являются отражением работы, проведённой в 1 -ом полугодии учебного года по формированию двигательных потребностей учащихся профессионального училища № 14, что позволило сформировать двигательный потенциал для последующего овладения профессиональными навыками.
Таким образом, основные показатели двигательной подготовленности учащихся ЭГ достигали высокого уровня и указывают на то, что в возрасте 1516 лет сходятся физиологические пики естественного развития почти всех двигательных способностей учащихся. Однако они не в полной мере используются учителями общеобразовательной школы. Как отмечал H.A. Фомин (1982), к 1516 годам темпы функциональных и морфологических перестроек, которые являются основой прироста физических качеств, снижаются. Именно в этом возрасте скоростно-силовые, скоростные способности, выносливость могут ус-
пешно совершенствоваться, только благодаря выполнению специальных упражнений в благоприятных педагогических условиях, которые обеспечены СЮДА.
Работоспособность как показатель оптимальности организации трудовой и учебной деятельности
Одной из важнейших составляющих частей физиологических резервов организма являются психофизиологические особенности человека, в той или иной степени влияющие на успешность его профессиональной деятельности. Центральное место среди них занимают основные свойства нервной системы, которые в одних профессиях могут определять относительную, а в других - абсолютную профессиональную пригодность. В нашем исследовании мы измеряем работоспособность нервного субстрата (нервной системы), т.е. базовую, первичную работоспособность, лежащую в основе любой деятельности. Особенности этой базовой работоспособности проявляются в исследовании косвенно, через физическую деятельность, суть которой состоит в восприятии и переработке информации в соответствии с заданными правилами. На какое "волевое усилие" способна нервная система человека, как долго она может работать, не уставая, от этого будут зависеть эффективность и стиль не только профессиональной деятельности, но и плодотворность всей жизнедеятельности человека в целом.
Данные психодиагностики, полученные в ходе проведенного эмпирического исследования, были подвергнуты математико-статистической обработке. В ЭГ и КГ сравнивались средние показатели скорости переработки информации, продуктивности и точности. Результаты входной и выходной диагностики показали, что в ЭГ, где была оптимально организованная двигательная активность, после выполнения эксперимента у учащихся возросли показатели скорости переработки информации (8ВХ = 1,38; 5Вых= 1,47), средней продуктивности (РТВХ= 278; РТВых= 305) и средней точности (АТВх= 0,82; АТВых= 0,83). В то время как в КГ (занятия велись только на уроках физической культуры) средние показатели либо не изменились, либо изменились незначительно: для ско-
рости переработки информации Бнх = 1,49; Я Вых = 1,49, для средней продуктивности РТ вх = 304; РТ вых = 304 и средней точности АТ Вх = 0,82; АТ Вых =0,83.
Статистическое сравнение проводилось методом однофакторного дисперсионного анализа с использованием критерия Фишера-Снедекора. В качестве воздействующего фактора рассматривалось активное выполнение физических упражнений испытуемыми из ЭГ в течение заданного в эксперименте времени. Для КГ выходная диагностика проводилась по истечении того же периода времени. Отмечено, что сравниваемые показатели, взятые попарно до и после проведения эксперимента , имеют равные или близкие дисперсии в экспериментальной и контрольной группах.
Проведенные вычисления показали, что при уровне значимости 0,05 средние значения показателей ЭГ различаются значимо- для скорости переработки информации наблюдаемое значение критерия Фишера-Снедекора Рнабл больше критического Ркрит (Рнабл. = 2,33; Ркрит. = 2,08); аналогичные соотношения выполняются для показателей средней продуктивности (Рнабл. - 3,47; Ркрит. = 2,08) и средней точности (Рнабл. = 2,10; Ркрит. = 2,08).
В КГ при том же уровне значимости (0,05) средние значения показателей различаются незначительно: для скорости переработки информации наблюдаемое значение критерия Фишера-Снедекора Рнабл меньше критического Ркрит (Рнабл. = 0,001; Ркрит. ~ 2,08); аналогичные соотношения выполняются для показателей средней продуктивности (Рнабл. = 0,001; Ркрит. = 2,08) и средней точности (Рнабл. + 0,05; Ркрит. = 2,08) (Приложение 9).
Анализ результатов изменения продуктивности и динамики точности выявил разнообразие надежности работоспособности и проявлений признаков утомления. Отмеченные случаи близки к типовым (по В.Н.Сысоеву), но с индивидуальными отклонениями. При этом в КГ в конце эксперимента встречается большее количество испытуемых с высокими показателями надежности и работоспособности, с быстрым нарастанием признаков утомления, что повлияло на более высокие средние показатели по сравнению с ЭГ при входной диаг-
ностике. Мы приводим возможные варианты изменения продуктивности и точности работы при появлении признаков утомления учащихся ЭГ и КГ в конце учебного года.
Проведённое исследование и полученные в ходе его результаты позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:
1 .Разработана методика оптимально организованной двигательной активности (СЮДА) с целенаправленным физическим воспитанием учащихся системы начального профессионального образования в течение учебного года.
2.В результате применения методики, направленной на оптимально организованную двигательную активность у учащихся системы тачального профессионального образования, выявлено достоверное повышение качественного уровня развития профессиональных умений и навыков, кондиционных и координационных способностей и комплексного оздоровительного эффекта.
3 .В конце учебного года у подростков экспериментальной группы выявлено достоверное повышение уровня развития общей выносливости в беге на 3000 м, силовых способностей и гибкости В экспериментальной группе улучшение времени в беге на 3000 метров составило 14,2 сек (Р<0,05).В подтягивании на высокой перекладине результат увеличился на 2,1 раза (Р<0,01). В конце учебного года нами выявлена фронтальная тенденция к повышению уровня развития быстроты и скоростно-силовых качеств. Улучшение результата в беге на 30 м составило 0,38 сек (Р<0,05) и выразилось 4,30 сек (Р<0,01).
4.В течение учебного года в контрольной группе не выявлено достоверного повышения исходного уровня силовых, скоростно-силовых способностей, общей выносливости и быстроты, где обучение учащихся проходило по государственной программе. Следовательно, традиционное формирование основных двигательных качеств и психофизиологических показателей не оказывает положительного влияния на развитие и закрепление двигательных способностей учащихся 15-16 лет.
5.Анализ влияния используемой методики по воспитанию физических качеств и психофизиологических показателей с точки зрения повышения уровня
адаптационных возможностей подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования, дал возможность выявить положительную динамику интенсивности и активизации умственной работоспособности, а также уровня адаптационных возможностей организма подростков, их приспособительных реакций к внешним воздействиям.
Повышение количественного и качественного показателей работоспособности в экспериментальной группе в течение учебного года составило соответственно 36,4 (Р<0,05) и 1,6 знаков (Р <0,05). Снижение адаптационного потенциала в экспериментальной группе в течение учебного года составило 1,6 условных единиц (Р<0,01), что является положительным фактом в деятельности организма подростка
6 Характеризуя полученные данные, необходимо отметить тот факт, что учащиеся профессионального училища, включенные в активную зону по выполнению целенаправленных упражнений, достигли в конце учебного года уровня здоровья в 15 баллов, что выше среднего значения этого показателя Их сверстники, не включенные в активную деятельность, набрали всего 9 баллов, что характеризовало здоровье ниже среднего уровня состояния
7.Проведенное эмпирическое исследование выявило, что СЮДА оказало позитивное влияние на рост показателей работоспособности организма, которые имеют тесную корреляционную связь с психофизическими качествами (переключение и объём внимания, оперативная'память и визуальное мышление) У испытуемых экспериментальной группы после выполнения эксперимента возросли показатели скорости переработки информации ( 8вх.=1,37; Бвых. =1,47), средней продуктивности (РТвх. =278; РТвых. =305) и средней точности (АТвх. =0,82; АТвых. =0,86) (везде Р<0,05) В то время как в контрольной группе средние показатели либо не изменились, а если изменились, то незначительно- для скорости переработки информации Бвх. =1,49; Бвых. =1.49, для средней продуктивности РТвх =304; РТвых. = 304 и средней точности АТвх =0.82; АТвых. = 0,83) (Р>0,05).
Работы, опубликованные по материалам исследования
1. Исследования взаимосвязей показателей внешнего дыхания с уровнем физической подготовленности подростков // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта. -Чита:ЗабГПУ,2002.-С.79-84.
2. Математическая статистика в физической культуре и спорте. -Улан-Удэ:БГУ,2002.-60с.
3. Влияние рационального двигательного режима на показатели освоенности трудовых операций И Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. -Иркутск- Изд-во ИМВД РФ,2002.-С.17-19.
4. Влияние рационального двигательного режима на статическую выносливость // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. -Иркутск: Изд-во ИМВД РФ,2002.-С.12-17.
5. Адаптация учащихся профессиональных училищ по ряду функциональных показателей к обучению при соблюдении рационального двигательного режима // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. -Иркутск: Изд-во ИМВД РФ, 2002.-С. 19-25.
6. Физическое воспитание как средство активного формирования профессионально-значимых функций организма учащихся (теоретический аспект) // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования -Иркутск: Изд-во ИМВД РФ,2002.-С.39-41.
7. Технология физического воспитания учащихся профессионального училища // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. - Иркутск: Изд-во ИМВД РФ,2002.-С.41-48.
8. Проблема подготовки молодых специалистов // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Материалы Международной научно-практической конференции. -Т.1,Шуя: «Весть» ШГПУ,2002.-С.74-76.
9. Методологические основы подготовки молодых специалистов // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Материа-
лы Международной научно-практической конференции. -Т.], Шуя' «Весть» ШГПУ,2002.-С.75-76.
10. Динамика результатов физической подготовленности учащихся профессионального училища при формировании потребности в движениях // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Иркутск:Изд-во ИТФК,2002. -Часть 1.-С.100-104.
11. Работоспособность // Региональная межвузовская конференция «Физическая культура и спорт в студенческой жизни-Улан-Удз:БГСХЛ,2003,-С.172-177.
12. Донозологическая диагностика учащихся профессионального училища // Региональная межвузовская конференция «Физическая культура и спорт в студенческой жизни.-Улан-УдэБГСХА,2003 -С -115-120.
13. Сравнительная характеристика уровней физического здоровья учащихся профессионального училища // Региональная межвузовская конференция «Физическая кулыура и спорт в студенческой жизни.-Улан-УдтБГСХА,2003 -С.185-188.
Бумага офсотвм. Печать RISO. Тираж 100. Заказ 107. Отпечатана t ООО Оперативная типография "На Чехова" 664011, гЛркутсж, ул-Чехова, 10, твлУфахс: (3952) 20-93-55,20-90-56. Лицензия ПД №13-0035. E-mail: chehova@irk_ra.
РНБ Русский фонд
2006-4 24582
'.я
iiv/n