автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости
- Автор научной работы
- Мезенцева, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мезенцева, Наталья Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.
1.1. Характеристики соревновательной деятельности в волейболе.
1.1.1. Структура соревновательной деятельности волейболисток.
1.1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в волейболе.
1.2. Психологическая подготовка волейболиста.
1.2.1. Психолого-педагогическая характеристика волейболисток в зависимости от игровой функции.
1.2.2. Эмоциональная устойчивость в спортивной деятельности.
1.3. Эмоциональная устойчивость в спортивной деятельности на основе проявления внимания.
1.3.1. Эмоциональная устойчивость и её влияние на процесс подготовки волейболисток к соревнованиям.
1.3.2. Возрастные особенности эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет.
1.3.3. Эффективность соревновательной деятельности в волейболе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости"
Актуальность исследования: Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов (Ф. Генов, 1971; О.В. Дашкевич, 1973; Ю.Г. Кудряшов, 1978; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; Ю.Н. Шилин, 1984; А.В. Родионов, 1986; О.Ф. Батрова, 1992; С.П. Четвертаков, 1998; С.В. Кочеткова, 2000, и др.). В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль психологического фактора в этой сфере деятельности становится все более ощутимой (А.В. Алексеев, 1971; Б.А. Вяткин, 1978; В.И. Моросанова, 1984; Я.И. Эминбейли, 1991, и др.). Поэтому, на современном этапе развития спорта проблема повышения эффективности самой системы психологической подготовки спортсменов занимает одно из первых мест (Ю.Я. Киселев, 1977., Е.П. Ильин, 1972., А.А. Красников, 1991., Н.И. Непомнящая, 2001). Она непосредственно связана с управлением тренировочным и соревновательным процессами. Одним из основных психологических факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий спортсмену надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности за счет оптимального использования нервно-психических резервов.
Проблема эмоциональной устойчивости является актуальной на сегодняшний день в связи с нестабильностью и чрезвычайностью различных ситуаций, вызывающих у человека состояния длительного психического напряжения. Следовательно, разработка методики с учетом эмоциональной устойчивости спортсмена, необходима сегодня для ее дальнейшего применения с целью своевременной профилактики стрессовых состояний и состояний нервно-психического напряжения, что будет способствовать повышению эффективности соревновательной деятельности. До последнего времени подавляющее большинство исследований психических состояний в спорте относилось к изучению предстартовых состояний. В настоящее время использование инструментальных методик позволяет получать более точную и объективную информацию различных психических функций в процессе соревновательной деятельности.
Волейбол - один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание [А.В. Беляев, 2000.]. В силу своей эмоциональности игра в волейбол требует от спортсмена эффективного переживания эмоциональных состояний. Поэтому дальнейшие исследования психических состояний спортсменов являются важной составляющей для совершенствования учебно-тренировочного процесса (P.M. Найдиффер,1979., JI.C. Выготский, 1956., Г.Д. Бабушкин, 1980., Е.Н. Гогунов, 2000., П.А. Рудик, I960.).
От познавательных процессов во многом зависит успешность соревновательной деятельности (Б.Б. Косов, 1973., М.С. Роговин, 1987., В.Д. Шадри-ков, 1990). Игра в волейбол развивает мгновенное переключение внимания с одного объекта на другой, а также способность сосредоточивать внимание на наиболее важном моменте в различных игровых ситуациях (Г.Г. Мондзолев-ский, 1984., Н.И. Карполь, 1998., А.И. Завьялов, 2000, Г.Я. Шипулин, 2001). Требования к совершенству систем познавательных процессов особенно велики. Поэтому их исследования у спортсменов, особенно в связи с решением важных вопросов подготовки имеют свои трудности.
Анализ литературы показал, в спортивной психологии эмоциональная устойчивость в основном изучалась применительно к высококвалифицированным спортсменам (Б.Б. Косов, P.M. Найдиффер, Л. Пиккенхайн, Р. Фре-стер, А.В. Родионов, С.П. Четвертаков, С.В. Кочеткова и др.) и недостаточное внимание уделялось исследованиям процесса подготовке юных спортсменов, что позволяет признать настоящее исследование актуальным.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель - разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости.
Задачи:
1. Проанализировать современное состояние методики подготовки волейболистов к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости.
2. Провести диагностику эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет.
3. Теоретически обосновать и разработать методику подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям.
Гипотеза исследования: явилось предположение о том методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности будет эффективной и динамичной, если:
- она будет строиться на основании результатов диагностики эмоциональной устойчивости волейболисток;
- будет разработана и реализована методика подготовки волейболисток 14-15 лет, включающая комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсменок и основных игровых технических элементов.
Все это в целом позволит своевременно скорректировать процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям и повысить эффективность соревновательной деятельности игроков.
Объект исследования: процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям.
Предмет исследования: методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются:
- современные представления об особенностях психических состояний и их влиянии на процесс подготовки спортсменов (труды отечественных и зарубежных ученых Б.Б. Косов, Н.Д. Левитов, Ф. Лезер, P.M. Найдиффер, A.M. Прихожан, В.И. Страхов и др.);
- общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.Н. Платонов, Л.К. Сидоров, Л.Н. Слупский, В.П. Филин и др.);
- концепции психодиагностики (Ю.М. Блудов, Б.А. Головин, К.М. Гу-ревич, Ю.Я. Киселев, Н.И. Непомнящая, Ф.Н. Талызина и др.);
- концепции психологической подготовки спортсменов (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, А.А. Красников, В.Л. Марищук, А.В. Родионов, П.А. Рудик)
- концепции подготовки волейболисток (Ю.Д. Железняк, Н.И. Кар-поль, A.M. Рябков, Г.Я. Шипулин и др.)
Научная новизна исследования:
1) Теоретически разработана и научно обоснована методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости.
2) Научно обоснована и проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность выполнения основных игровых технических элементов (подача, нападающий удар, блок, прием, защита) с учетом игровой функции волейболисток 14-15 лет.
3) Определены уровни эмоциональной устойчивости волейболисток 14 - 15 лет, которые непосредственным образом могут влиять на эффективность соревновательной деятельности и на результат выступлений.
Теоретическая значимость. Теоретически обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности, и особенностей игровой функции спортсменок дополняет теорию и методику спортивной тренировки новыми сведениями о совершенствовании процесса подготовки.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости может быть использована в учебно-тренировочном и соревновательном процессах подготовки юных волейболисток спортивных детско-юношеских школ, ДЮСШОР; в программах подготовки тренеров и специалистов по волейболу, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации, учителей физической культуры.
Достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью педагогического эксперимента. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения результатов в практику процесса подготовки волейболисток.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Организация учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, СДЮС-ШОР по волейболу, на основе учета эмоциональной устойчивости спортсменок обеспечивает эффективность соревновательной деятельности и позволяет сделать процесс подготовки волейболисток к соревнованиям динамичным, поступательным и современным.
2. Методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом состояния эмоциональной устойчивости включает:
- комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсмена и основных игровых технических элементов;
- виды предсоревновательной и соревновательной деятельности в волейболе (утренняя тренировка в день игры, установка на игру, игровая разминка, замены, перерывы, самоконтроль).
3. Реализация методики подготовки девушек-волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности и особенностей игровой функции способствует повышению эффективности соревновательной деятельности каждого игрока и команды в целом, позволяет оперативно корректировать и управлять учебно-тренировочным и соревновательным процессами.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано восемь научных работ и одно методическое пособие. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания, зимних видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2002-2005 гг.), трех межрегиональных научно-практических конференциях 2002-2003гг. (физическая культура в системе образования, проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири, физическое воспитание студентов творческих специальностей), трех всероссийских конференциях молодых ученых 2002-2004 гг. (повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения, наука и образование, Физическая культура и спорт в системе образования) и внедрены в учебно-тренировочный процесс команд «СОВЕТСКИЙ» ДЮСШОР, СДЮСШОР Советского района г. Красноярска.
Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, трех глав, выводов, методических рекомендаций, методики подготовки спортсменов к соревнованиям, библиографического списка из 222 источников, из них 11 на иностранных языках, приложений, содержит 30 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование психических состояний, внимания и эффективности соревновательной деятельности позволяют сделать следующие выводы:
1. Проанализировано современное состояние подготовки волейболистов к соревнованиям, в результате чего выявлено, что уровень эмоциональной устойчивости воздействует на эффективность соревновательной деятельности спортсменов различных игровых функций: максимальная эффективность соревновательной деятельности достигается тем, что игрок, имеющий низкий уровень эмоциональной устойчивости допускает меньше технических ошибок при выполнении элементов игры,
2. Проведена диагностика уровня эмоциональной устойчивости волейболисток на основе проявления тревожности, эмоционального возбуждения и типов внимания. Выявлено, что из восьми нападающих с эффективным типом внимания и средними уровнями эмоционального возбуждения и тревожности ошибки на блоке допускали шесть игроков и семь игроков из восьми справлялись с подачей. Нападающие игроки со всеми средними показателями ошибались чаще всего в защитных действиях и выигрывали в нападении и два игрока из восьми приносили очки на приеме и подаче и проигрывали в нападении. Нападающие игроки с неэффективным типом внимания теряли очки в приеме, нападении, хорошо при этом справлялись с такими элементами игры, как блок.
У большинства связующих игроков был высокий уровень или тревожности или эмоционального возбуждения. В связи с этим ошибки игроков с эффективным типом внимания проявлялись в основном в защите и на блоке (реже на приеме), но со второй передачей они справлялись. Связующие игроки со средним типом внимания, иногда выполняющие функцию 5-го нападающего, чаще ошибались на блоке, а при подаче не испытывали никаких затруднений. Два игрока с типом внутренней перегрузки превосходили в блоке и имели трудности в защите. А неэффективный тип внимания характеризовался надежной игрой в нападении и приме и проблемами на подаче и блоке.
Три игрока - либеро имели средний тип внимания и два из них не справлялись с приемом, а третий почти не совершал ошибок и показал хорошую игру в защите и приеме.
3. Реализация в учебно-тренировочном процессе волейболисток 1415 лет методики, учитывающей уровень эмоциональной устойчивости и игровую функцию волейболисток, обеспечила достоверный прирост показателей ряда психических функций в состоянии относительного покоя:
- улучшение показателей статического тремора, то есть изменение в экспериментальной группе составило 28,2 % (р<0,05), в контрольной - 48,1 %.
- произошло изменение показателей максимального двигательного темпа в экспериментальной группе на 20,3 % (р<0,001), в контрольной - на 9,3 %.
- показателей времени простой и сложной двигательных реакций в экспериментальной группе на 13,7 % и 14,9 % (р<0,05), в контрольной - 9,7 % и 6,8 %.
- изменение числа ошибочных реакций в экспериментальной группе составило 12,6 % (р<0,05), в контрольной группе - 4,3 %.
Сравнительный анализ показателей в экспериментальной и контрольной группах показал более высокий прирост у спортсменов первой группы на достоверном уровне значимости.
4. На основании проведенного исследования выявлена высокая практическая эффективность и социальная значимость разработанной методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям. Результаты работы можно широко использовать в отрасли, в программах подготовки тренеров, преподавателей и специалистов по волейболу, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование эффективности соревновательной деятельности волейболисток 14-15лет с учетом эмоциональной устойчивости на основе проявления тревожности, эмоционального возбуждения, типа внимания игроков и игровой функции позволяет рекомендовать тренерам, работающим с волейболистками в группах спортивного совершенствования следующее:
1. . Рассматривать эмоциональную устойчивость с учетом проявления тревожности, эмоционального возбуждения и типа внимания как один из основных факторов, обуславливающих рост спортивного мастерства волейболисток. Изменяя уровень эмоциональной устойчивости игрока тренер повышает эффективность соревновательной деятельности спортсмена и соревновательной деятельности команды в целом.
Для изучения этого материала могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (опросники).
2. Основное содержание работы по формированию методики подготовки волейболисток к соревнованиям следует осуществлять по следующим направлениям:
- систематический анализ соревновательной деятельности спортсмена с выяснением удачно и неудачно выполненных элементов игры;
- развитие у спортсменов ориентации на результативность деятельности как качество личности;
- формирование у спортсменов постановки соревновательных целей с учетом индивидуальных особенностей их психических состояний, типа внимания и игровой функции;
- формирования у спортсменов оптимального уровня эмоциональной устойчивости;
- обеспечение положительного эмоционального фона на тренировках и соревнованиях.
2. С целью повышения эффективности соревновательной деятельности спортсмена необходимо опираться на его личностные особенности, такие как эмоциональная устойчивость, тип внимания и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости"
□ОЗОбЗЭВЗ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 14-15 ЛЕТ К СОРЕВНОВАНИЯМ С УЧЕТОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 В ИЮН 2007
Красноярск - 2007
003063983
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Сидоров Леонид Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Василий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Фомин Леонид Меркурьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-уральский
государственный университет»
Защита диссертации состоится ¿^"шоля 2007 г в час на засе-
дании диссертационного совета Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049 г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»
Автореферат разослан « />> июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^ Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Быстрый рост мирового уровня спортивного мастерства требует пристального внимания к совершенствованию всех сторон подготовки спортсменов, от которой зависит эффективность соревновательной деятельности К числу таких факторов, обеспечивающих надежность и эффективность соревновательной деятельности в волейболе, относится эмоциональная устойчивость, позволяющая спортсмену надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности за счет оптимального использования нервно-психических резервов личности (ЛМ Аболин, О А Сиротин и др )
В связи с обострением спортивной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов на соревнованиях роль психологического фактора в этой сфере деятельности становится все более ощутимой (А В Алексеев, Б А Вяткин, В И Моросанова, Я И Эминбейли и др ) Поэтому, на современном этапе развития спорта проблема повышения эффективности самой системы психологической подготовки спортсменов занимает одно из первых мест (Е П Ильин, Ю Я Киселев, А А Красников, Н И Непомнящая)
Таким образом, налицо противоречие между актуальностью проблемы подготовки спортсменов к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости, с одной стороны, и недостаточным методическим обеспечением, с другой
Волейбол - один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта (НИ Карполь, 1998, Г.Г Мондзолевский, 1999, 2000, Г Я Шипулин, 2001), требующий от спортсмена эффективного переживания эмоциональных состояний Кроме того, игра в волейбол развивает мгновенное переключение внимания с одного объекта на другой, а также способность сосредоточить его на наиболее важном моменте в различных игровых ситуациях, поэтому при одинаковом уровне физической, технической и тактической подготовки не-
скольких команд победу одержит та, которая будет готова к соревнованиям психологически
Исследование проблемы эмоциональной устойчивости является актуальным на сегодняшний день в связи с нестабильностью ситуаций, вызывающих у человека состояния длительного психического напряжения Анализ литературы показал, что в спортивной психологии эмоциональная устойчивость в основном изучалась применительно к высококвалифицированным спортсменам (Б Б Косов, Р М Найдиффер, Л Пиккенхайн, Р Фрестер, А В Родионов, С П Четвертаков, С В Кочеткова и др ) и недостаточное внимание уделялось исследованиям процесса подготовки юных спортсменов
Разработка методики подготовки волейболисток 14-15 лет с учетом эмоциональной устойчивости необходима сегодня для своевременной профилактики стрессовых состояний и состояний нервно-психического напряжения юных спортсменов, что будет способствовать повышению эффективности их соревновательной деятельности
В соответствии с обозначенной проблемой нами была поставлена цель исследования разработка и экспериментальное обоснование методики под-гоювки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости
Объект исследования процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям
Предмет исследования методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости
Гипотезой исследования явилось предположение о том методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности будет эффективной и динамичной, если
- она будет строиться на основании результатов диагностики эмоциональной устойчивости волейболисток,
- будет разработана и реализована методика подготовки волейболисток 14-15 лет, включающая комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсменок и основных игровых технических элементов
Все это в делом позволит своевременно скорректировать процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям и повысить эффективность соревновательной деятельности игроков
Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1 Проанализировать современное состояние методики подготовки волейболистов к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости
2 Провести диагностику эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет
3 Теоретически обосновать и разработать методику подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости
4 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям
Методологической основой и теоретической базой исследования являются
- современные представления об особенностях психических состояний и их влиянии на процесс подготовки спортсменов (труды отечественных и зарубежных ученых Б Б Косов, Н Д Левитов, Ф. Лезер, Р М Найдиффер, АМ Прихожан, В И Страхов и др),
- общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (А И Завьялов, Л П Матвеев, Д Г Миндиашвили, В Н Платонов, Л К Сидоров, Л Н Слупский, В П Филин и
др),
- концепции психодиагностики (Ю М Блудов, Б А Головин, К М Гу-ревич, Ю.Я Киселев, Н И Непомнящая, Ф Н Талызина и др ),
- концепции психологической подготовки спортсменов (Б А Вяткин, Е П Ильин, А А Красников, В Л Марихцук, А В Родионов, П А Рудик)
- концепции подготовки волейболисток (Ю Д Железняк, Н И Кар-поль, А М Рябков, Г Я Шипулин и др)
Научная новизна исследования
1 Теоретически разработана и научно обоснована методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости
2 Научно обоснована и проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность выполнения основных игровых технических элементов (подача, нападающий удар, блок, прием, защита) с учетом игровой функции волейболисток 14-15 лет
3 Определены уровни эмоциональной устойчивости волейболисток 14 - 15 лег, которые непосредственным образом могут влиять на эффективность соревновательной деятельности и на результат выступлений
Теоретическая значимость исследования теоретически обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности, и особенностей игровой функции спортсменок дополняет теорию и методику спортивной тренировки новыми сведениями о совершенствовании процесса подготовки
Практическая значимость состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости может быть использована в учебно-тренировочном и соревновательном процессах подготовки юных волейболисток спортивных детско-юношеских школ, ДЮСШОР, в программах подготовки тренеров и специалистов по волейболу, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культу-
ры, слушателей курсов повышения квалификации, учителей физической культуры
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью педагогического эксперимента Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения результатов в практику процесса подготовки волейболисток
Основные положения, выносимые на защиту
1 Организация учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, СДЮС-ШОР по волейболу, на основе учета эмоциональной устойчивости спортсменок обеспечивает эффективность соревновательной деятельности и позволяет сделать процесс подготовки волейболисток к соревнованиям динамичным, поступательным и современным
2 Методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом состояния эмоциональной устойчивости включает
- комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсмена и основных игровых технических элементов,
- виды предсоревновательной и соревновательной деятельности в волейболе (утренняя тренировка в день игры, установка на игру, игровая разминка, замены, перерывы, самоконтроль)
3 Реализация методики подготовки девушек-волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности и особенностей игровой функции способствует повышению эффективности соревновательной деятельности каждого игрока и команды в целом, позволяет оперативно корректировать и управлять учебно-тренировочным и соревновательным процессами
Апробация и внедрение результатов исследования По теме исследования опубликовано восемь научных работ и одно методическое пособие Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания, зимних видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» (2002-2005 гг), трех межрегиональных научно-практических конференциях 2002-2003гг (физическая культура в системе образования, проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири, физическое воспитание студентов творческих специальностей), трех всероссийских конференциях молодых ученых 2002-2004 гг (повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения, наука и образование, Физическая культура и спорт в системе образования) и внедрены в учебно-тренировочный процесс команд «СОВЕТСКИЙ» ДЮСШОР, СДЮСШОР Советского района г Красноярска
Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, трех глав, выводов, методических рекомендаций, методики подготовки спортсменов к соревнованиям, библиографического списка из 222 источников, из них 11 на иностранных языках, приложений, содержит 30 таблиц, 17 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулированы гипотеза, теоретико-методологическая база раскрыты научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, показана сфера апробации и внедрения
В первой главе «Современные теоретико-методические аспекты учебно-тренировочного процесса подготовки волейболистов» представлен анализ
психологической подготовки волейболистов к соревнованиям и варианты ее индивидуализации для каждой игровой функции, структуры соревновательной деятельности волейболистов, состоящей из наиболее важных компонентов морфологических признаков, функциональных возможностей, психических качеств и свойств личности, физических способностей спортсмена, приемов игры для ведения соревновательной борьбы в защите и нападении
Описаны основные модельные характеристики соревновательной деятельности, отражающие ее количественно-качественные показатели результаты соревнований, количественный и качественный результат технико-тактических действий, приемы игры и их эффективность в соревнованиях, уровень развития психических функций и свойств личности волейболистов
Для нашей работы наибольшую ценность имеет следующий приемы игры и их эффективность в соревнованиях Модельные уровни устанавливаются по подаче, приему подачи, нападению, блокированию, защите Подача выигрыш очков - до 10%, затруднение приема подачи сопернику - до 50% (ошибки - до 5%), прием подачи качественный (на «4» и «5») - до 80% (ошибки - до 10%) Применение сложных тактических комбинаций в нападении. всего - не менее 50%, из них треть с атакой первым темпом и две трети - вторым темпом Использование зон при атаке зона 4 - до 40%, зона 3 -до 35%, зона 2 - до 25% Нападающие удары выигрыш - 50%, проигрыш -до 10%, эффективность - 40%. Вторая передача передачи на удар без блока-5%, передачи на удар против одного блокирующего - до 20% (женщины) и до 30% (мужчины), ошибки - до 2% Блокирование выигрыш - до 15%, касание мяча, удар смягчен - до 30%, проигрыш - до 30% Защита - до 60% мячей должно быть сохранено в игре, то есть не проиграно
Раскрыты факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в волейболе, среди которых эмоциональная устойчивость занимает одно из первых мест Была определена зависимость успешности соревновательной деятельности волейболистов от уровня эмоциональной устойчи-
вости Выявлены разные подходы к построению процесса подготовки волейболисток к соревнованиям
Изучение научно-методической литературы позволило проанализировать современное состояние психологической подготовки волейболистов Как показывают результаты исследований Н А Батурина, Ю Л Ханина и других, эмоциональное возбуждение в спортивно-тренировочной деятельности в волейболе может возникнуть в результате оценки будущей трудности и может способствовать достижению успеха или препятствовать этому
Таким образом, в науке поставили вопрос о необходимости исследования данной проблемы, как значительного резерва совершенствования подготовки спортсменов к соревновательной деятельности
Определено влияние эмоциональной устойчивости на процесс подготовки волейболисток к соревнованиям на основе проявления внимания В научных исследованиях доказано влияние эмоциональной устойчивости на проявление познавательных процессов Данные процессы фактически выступают как необходимое условие успешного осуществления спортивной деятельности и должны быть учтены в процессе подготовки спортсменов, так как они позволяют сформировать образ двигательного действия, состав и последовательность операций, а так же обеспечить самоконтроль восприятия собственной деятельности и условий, в которых она протекает, сличение результатов с программой и выявление степени соответствия или рассогласования с ней
В данной главе были проанализированы возрастные особенности эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет на основе проявления тревожности, эмоционального возбуждения и внимания, представлены данные об особенностях внимания волейболисток 14-15 лет Установлено, что на изменение свойств внимания волейболистов влияет ряд условий
- обеспечение концентрации и устойчивости внимания (тем лучше, чем больше тренирован волейболист),
- ослабление волевого напряжения,
- характер тренировки («монотонная работа», повышение тренировочной нагрузки, увеличение темпа, времени выполнения упражнений и т д )
Тревожность является неотъемлемым компонентом большинства соревнований и оказывает определенное воздействие на протекание процессов внимания Как показывают исследования (Б.А Вяткин, Р Лазарус, 1978) под воздействием соревновательных стресс-ситуаций у некоторых спортсменов значительно возрастает тревожность, что, в свою очередь, сопровождается определенными физиологическими и биомеханическими изменениями в организме
Мы разделяем точку зрения ЛМ Аболина о преобладании положительных интенсивных эмоций, свидетельствующих об умении спортсмена преодолевать такие психические состояния, как тревожность и эмоциональное возбуждение, неизбежно возникающие в сложных соревновательных условиях и являющиеся определяющими факторами эмоциональной устойчивости Проявление тревожности, как правило, сопровождается повышением эмоционального возбуждения, а само по себе эмоциональное возбуждение совсем не обязательно должно приводить к состоянию тревожности Тревожность в большинстве случаев оказывает негативное воздействие на эффективность деятельности в условиях соревнований (ухудшается координация движений, чувство времени и т д) Индивидуальное проявление тревожности спортсмена в ответ на стрессовые ситуации может быть изучено с позиции динамики процессов его внимания, а точнее, особенностей широкой или узкой его фокусировки Проведенное исследование показало, что быстро изменяющиеся соревновательные ситуации требуют более широкого фокуса внимания, а решения простых двигательных задач легче удаются спортсменам, обладающим узкой фокусировкой внимания Поэтому незначительное повышение тревожности, которое рефлекторно приводит к сужению фокусировки внимания, в несложных ситуациях может оказаться полезным и благоприятно отразиться на спортивной деятельности спортсмена
Однако, как только уровень тревожности, продолжая повышаться, станет выше оптимального, дальнейшее рефлекторное сужение внимания окажется чрезмерным для решения простых задач и начнет снижать эффективность деятельности Что же касается сложных задач, то здесь и невысокое повышение тревожности часто имеет существенные негативные последствия Здесь требуется широкий фокус внимания, и даже небольшое сужение его ухудшает способность спортсмена к восприятию и переработке большого объема информации Таким образом, широта внимания и способность к его переключению во многом определяются тревожностью, которая по достижению определенного уровня начинает сужать объем внимания и сковывать способность спортсмена к переключению Это не может не сказаться на результативности соревновательной деятельности в волейболе
При изучении соревновательной результативности у высококвалифицированных волейболистов АМ Рябков выявил недостаточно высокие ее показатели 1) подачи мяча достигали цели в 85% случаев, 2) приемы после подачи мяча были успешны в 78% случаев, 3) передачи мяча были успешными в 68% случаев, 4) атакующие действия достигали цели в 45% случаев, 5) выполнение блокирующих действий было успешным в 42% случаев В данном случае можно говорить о том, что слабо развитые навыки самоконтроля снижают эффективность соревновательной деятельности
Для ряда других исследователей, например, Т.А Ахметжанова, НА Батурина, Ю Я Киселева, Е Корбле и др , существенными являются такие факторы, как оснащенность волейболистов приемами игры, тактическими действиями, применяемость и эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований, мастерство выполнения игровой функции волейболистом, которая определяется с учетом индивидуальных особенностей уровня подготовленности по компонентам игры, развития физических и психических качеств и способностей, уровня функциональных возможностей и морфологических показателей, возраста и спортивного стажа волейболистов
Совокупность современных теоретико-методических аспектов составляет основу эффективного функционирования системы многолетней подготовки волейболистов к соревновательной деятельности
Во второй главе «Методы и организация исследования» описываются методы исследования и его этапы
Методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, анкетный опрос спортсменов, педагогические наблюдения, методы оценки психических состояний и внимания, инструментальные методы по определению ряда психофизиологических показателей тремометрия статическая на приборе «тремометр», двигательный темп на приборе «теппинг-тест» по методике О А Черниковой, рефлексометрия по методике П А Рудика (время простой двигательной реакции, время сложной двигательной реакции и число ошибочных реакций), педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования. Решение поставленных задач потребовало проведение исследования в пять этапов в течение 2002-2006 годов
1 этап (январь 2002-сентябрь 2002) - организационный, посвященный изучению, подбору и анализу научно-методической литературы, касающейся проблем эффективности соревновательной деятельности спортсменов, подготовки их к соревнованиям, изучению средств и методов подготовки волейболисток Проводился подбор контингента испытуемых, уточнение их игрового амплуа, уточнение проблемы и темы исследования, постановка задач работы и т д Анализировались программы ДЮСШ по подготовке волейболисток к соревнованиям, а также программы зарубежных и отечественных авторов,
2 этап (сентябрь 2002-август 2003) - подготовительный, посвящен подготовке условий для проведения эксперимента Проводились беседы с тренерами, психологами ДЮСШОР, СДЮСШОР Советского района, спортсменками Подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы Исследуемыми были девушки 14-15 лет группы спортивного совершенство-
вания (СС), специализирующиеся на волейболе и состоящие в ДЮСШОР и СДЮСШОР Советского района Всего принимало участие 38 человек. Испытуемые имели 1 взр разряд и KMC (кандидат в мастера спорта)
3 этап (сентябрь 2003-август 2004) - основной, посвящен разработке на основе полученных данных методики подготовки игроков-волейболисток разных амплуа к соревнованиям и методических рекомендаций тренерам.
4 этап (сентябрь 2004—август 2005) - экспериментальный, посвящен опытно-экспериментальной работе по разработанной нами методике По данной программе занималась экспериментальная группа
5 этап (сентябрь 2005 - май 2007) - обобщающий, включает в себя обработку и обсуждение полученных данных, завершение написания диссертационной работы
В третьей главе «Разработка и реализация и методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости» описывается проведение диагностики, которая заключалась в анкетировании спортсменок для выявления психологических особенностей и влиянии их на соревновательную деятельность волейболисток
С этой целью было проведено тестирование ряда психофизиологических показателей по инструментальным методикам (тремометрия, теппинг-тест и рефлексометрия) Анкетирование волейболисток для определения уровней тревожности и эмоционального возбуждения проводилось непосредственно в день соревнований (примерно за час до игры)
Также нами проводилось педагогическое наблюдение за участниками опытно-экспериментальной работы в ходе ряда соревнований разного масштаба Нами было проанализировано более 30 игр Экспериментатор фиксировал выполнение основных элементов игры Результативным считался выполненный элемент, который принес команде очко (обозначался плюсом «+») Элемент, который выполнился, но попал в доигровку команды соперника, считался нулевым и обозначался как «+-», а проигранный элемент - «-» Подсчитывалось общее количество проводимых элементов (например 56
нападающих ударов, 32 блока, 12 приемов подач и т д) Далее находился коэффициент соревновательной эффективности (в процентах) Для этого количество всех выполненных элементов принималось за 100%, оно находилось с помощью пропорции, так же как и количество проигранных А затем из процентного числа выигранных отнималось число проигранных элементов Чем больше был коэффициент, тем эффективней считалась соревновательная деятельность волейболистки
У всех испытуемых был определен уровень эмоциональной устойчивости. В результате проведенной диагностики были получены данные, позволяющие говорить о том, что из двадцати нападающих игроков восемь имеют эффективный тип внимания, шесть - средний, три - неэффективный, два -внешнеотвлекающий и один игрок - внутренней перегрузки Из пятнадцати связующих игроков восемь игроков имеют эффективный тип внимания, четыре игрока - средний, два - внутренней перегрузки и один - неэффективный Три игрока - либеро (защитник) имеют средний тип внимания На основании полученных результатов эффективности соревновательной деятельности испытуемых следует отметить, что игроки, имеющие приближенный тип внимания и показатели тревожности и эмоционального возбуждения, допускали одни и те же ошибки Совпадали у них и преимущества в тех или иных элементах игры Например, из восьми нападающих с эффективным типом внимания и средними уровнями эмоционального возбуждения и тревожности ошибки на блоке допускали шесть игроков и семь игроков из восьми справлялись с подачей.
На основании вышеизложенного разработана и научно обоснована методика подготовки волейболисток 14-15 лет, которая интегрирует различные виды предсоревновательной и соревновательной деятельности и обеспечивает целостность, гармоничность и поступательность процесса подготовки к соревнованиям
- утреннее тренировочное занятие в день игры, направленное на закрепление теоретических и практических навыков, знаний по организации и ве-
дению соревновательной деятельности с конкретным соперником, включающее комплекс специальных упражнений, максимально приближенных к соревнованиям,
- игровая разминка, состоящая из беговых, прыжковых упражнений и упражнений с мячом Интенсивность разминки определяется индивидуальными особенностями игрока и его игровой функцией,
- беседа тренера с игроками за несколько минут до начала разминки, характеризующееся информацией о слабых сторонах соперника, сильных сторонах каждого игрока и команды в целом, позволяющее создать определенный настрой на игру,
- расстановка игроков на площадке в партиях,
- замены одних игроков другими, учитывающие игровые функции игроков, оптимальный для совершения замен счет, варианты обратных замен,
- перерывы, взятые обеими командами в течение каждой партии,
- комплекс специально подобранных упражнений, выполняемых с различной степенью сложности, за определенный промежуток времени или определенное количество серий для совершенствования технико-тактических приемов и различных для каждой игровой функции, уровня эмоциональной устойчивости спортсмена и темпа выполнения технических приемов в процессе проведения учебно-тренировочных занятий при подготовки спортсменок к соревнованиям в предсоревновательном периоде
При обосновании методики подготовки волейболисток к соревнованиям мы исходили из положений теорий спортивной тренировки в волейболе (Н И Карполь, Г Г Мондзолевский, Г Я Шипулин и др ), психических состояний, познавательных процессов, изложенных в трудах выдающихся ученых (Ю Я Киселев, Б Б Коссов, А К Перов, П А Рудик и многих др), личного игрового опыта, собственных результатов
На третьем этапе мы разделили участников опытно-экспериментальной работы на экспериментальную и контрольную группы В экспериментальной группе было 14 человек, а в контрольной 24 Контрольная группа продолжа-
ла заниматься согласно программе подготовки для групп спортивного совершенствования, а в экспериментальной занятия проводились по разработанной нами методике, в которой учитывался уровень эмоциональной устойчивости и игровая функция. Это был комплекс специально подобранных упражнений, выполняемых с различной степенью сложности за определенный промежуток времени или определенное количество серий для совершенствования технико-тактических приемов.
Повторное педагогическое наблюдение проводилось на соревнованиях в период с сентября 2004 по май 2005 года. Они показали, что эффективность соревновательной деятельности экспериментальной группы после эксперимента улучшилась ПО сравнению с показателями контрольной группы, хотя в начале показатели в обеих группах были примерно одинаковы, Это хорошо видно на рис.1., где представлены результаты нападающих игроков в обеих группах до и после эксперимента.
РисЛ. Результаты технических действий напанающик игроков контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента
Об этом также свидетельствуют призовые места, занятые на соревнованиях тше.те внедрения методики. Количество соревнований первой команды -15. Из них выиграно 9 (60 %), в том числе I мест - 5, И- 3, III мест - 1
| ШКГдо
0 КГ после В ЭГ ДО О ЭГ после
Технические приемы
{по сравнению с прошлым игровым сезоном из 41 % выигранных встреч соответственно 4:2:3). Количество соревнований второй команды —14. Выиграно 6 (43 %), в том числе I мест - 1, [I- 3, III мест - 2 (по сравнению с прошлым игровым сезоном из 60 % выигранных встреч соответственно 1:3:1). Количество соревнований третьей команды -15. Процентное соотношение занятых мест в начале и в конце опытно-экспериментальной работы изображено на рис.2 и 3.
Процентное соотношение мест, занятых экспериментальной группой
Процентное соотношение мест, ■занятых контрольной группой
□ I место ЕЗII место О Ш место
ЕЗI место БII место ЕЗIII место
Рис 2. Результата экспериментальной и контроль жж групп на начато опытно-экспериментальной работы
□ I место В !1 место □ III место
0 I место ЕЗ II место □ III место
Процентное соотношение мест, занятых экспериментальной группой
Процентное соотношение мест, занятых контрольной группой
Рис 3. Результаты экспериментальной к контрольной групп на конец опытно-экспериментальной работы
Сравнительные исследования психофизиологических показателей были проведены также после окончания игрового сезона 2004-2005 года Результаты эффективности разработанной нами методики представлены в сравнительных показателях тремора статического, максимального двигательного темпа, времени простой и сложной двигательной реакции и числа ошибочных реакций на начало и конец опытно-экспериментальной работы (табл 1)
Таблица 1
Сравнение психофизиологических показателей у волейболисток 14-15 лет экспериментальной и контрольной групп в начале и конце эксперимента
Психофизиологические показатели ЭГ Х±т КГ Х±т
До эксп После эксп До эксп После эксп
Тремор статический 7,8±2,08 10,0±2,12 8,1±2,30 12,0±2,80
Максимальный двигательный темп 48,2± 1,00 58,0±1,30 48,0± 1,20 52,5±1,50
Время простой двигательной реакции 190±9,00 164±7 50 }95±16,30 176±15,00
Время сложной двигательной реакции 321±19,00 273±16,00 320±20,00 298±21,00
Число ошибочных реакций 20,44±2,3 17,85±3,0 22,00±2,6 21,05±3,0
Как видно из таблицы, до проведения эксперимента психофизиологические показатели у обеих групп примерно одинаковые После проведения опытно-экспериментальной работы видна положительное изменение психофизиологических показателей экспериментальной группы, которая представлена в табл 2
Таблица 2
Изменение психофизиологических показателей волейболисток 14-15 лет за время опытно-экспериментальной работы
По-казли Тремор ст (кол-во касаний) Макс двиг темп(кол-во ударов) Время прост двиг-й реакции (млсек) Время сложи двиг-й реакции (мл сек) Число оши-боч-х реакции (%)
измен- ния, % Р изменения, % Р измен ния, % Р изменения, % Р изме нения, Р
ЭГ 28,2 <0,05 20,3 <0,001 13,7 <0,05 14,9 <0,05 12,6 <0,05
КГ 48,1 <0,05 9,3 <0,05 9,7 >0,05 6,8 >0,05 4,3 >0,05
Различия в приростах показателей в экспериментальной и контрольной группах подтверждают наше предположение о том, что тренировочный процесс осуществляемый с учетом эмоциональной устойчивости и игровой функции по разработанной нами методике подготовки волейболисток 14-15 лет является эффективным
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Проанализировано современное состояние подготовки волейболистов к соревнованиям, в результате чего выявлено, что уровень эмоциональной устойчивости воздействует на эффективность соревновательной деятельности спортсменов различных игровых функций максимальная эффективное гь соревновательной деятельности достигается тем, что игрок, имеющий низкий уровень эмоциональной устойчивости допускает меньше технических ошибок при выполнении элементов игры
2 Проведена диагностика уровня эмоциональной устойчивости волейболисток на основе проявления тревожности, эмоционального возбуждения и типов внимания Выявлено, что из восьми нападающих с эффективным типом внимания и средними уровнями эмоционального возбуждения и тревожности ошибки на блоке допускали шесть игроков и семь игроков из восьми справлялись с подачей Нападающие игроки со всеми средними показателями ошибались чаще всего в защитных действиях и выигрывали в нападении и два игрока из восьми приносили очки на приеме и подаче и проигрывали в нападении Нападающие игроки с неэффективным типом внимания теряли
очки в приеме, нападении, хорошо при этом справлялись с такими элементами игры, как блок
У большинства связующих игроков был высокий уровень или тревожности или эмоционального возбуждения В связи с этим ошибки игроков с эффективным типом внимания проявлялись в основном в защите и на блоке (реже на приеме), но со второй передачей они справлялись Связующие игроки со средним типом внимания, иногда выполняющие функцию 5-го нападающего, чаще ошибались на блоке, а при подаче не испытывали никаких затруднений Два игрока с типом внутренней перегрузки превосходили в блоке и имели трудности в защите А неэффективный тип внимания характеризовался надежной игрой в нападении и приме и проблемами на подаче и блоке Три игрока - либеро имели средний тип внимания и два из них не справлялись с приемом, а третий почти не совершал ошибок и показал хорошую игру в защите и приеме
3 Реализация в учебно-тренировочном процессе волейболисток 14-15 лет методики, учитывающей уровень эмоциональной устойчивости и игровую функцию волейболисток, обеспечила достоверный прирост показателей ряда психических функций в состоянии относительного покоя
- улучшение показателей статического тремора, то есть изменение в экспериментальной группе составило 28,2 % (р<0,05), в контрольной - 48,1 %
- произошло изменение показателей максимального двигательного темпа в экспериментальной группе на 20,3 % (р<0,001), в контрольной - на 9,3 %
- показателей времени простой и сложной двигательных реакций в экспериментальной группе на 13,7 % и 14,9 % (р<0,05), в контрольной - 9,7 % и 6,8 %
- изменение числа ошибочных реакций в экспериментальной группе составило 12,6 % (р<0,05), в контрольной группе - 4,3 %
Сравнительный анализ показателей в экспериментальной и контрольной группах показал более высокий прирост у спортсменов первой группы на достоверном уровне значимости
4 На основании проведенного исследования выявлена высокая практическая эффективность и социальная значимость разработанной методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям Результаты работы можно широко использовать в отрасли, в программах подготовки тренеров, преподавателей и специалистов по волейболу, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Рассматривать эмоциональную устойчивость с учетом проявления тревожности, эмоционального возбуждения и типа внимания как один из основных факторов, обуславливающих рост спортивного мастерства волейболисток Изменяя уровень эмоциональной устойчивости игрока тренер повышает эффективность соревновательной деятельности спортсмена и соревновательной деятельности команды в целом
Для изучения этого материала могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (опросники)
2 Основное содержание работы по формированию методики подготовки волейболисток к соревнованиям следует осуществлять по следующим направлениям
- систематический анализ соревновательной деятельности спортсмена с выяснением удачно и неудачно выполненных элементов игры,
- развитие у спортсменов ориентации на результативность деятельности как качество личности,
- формирование у спортсменов постановки соревновательных целей с учетом индивидуальных особенностей их психических состояний, типа внимания и игровой функции,
- формирования у спортсменов оптимального уровня эмоциональной устойчивости,
- обеспечение положительного эмоционального фона на тренировках и соревнованиях
2 С целью повышения эффективности соревновательной деятельности
спортсмена необходимо опираться на его личностные особенности, такие как эмоциональная устойчивость, тип внимания и др
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Мезенцева Н В. Обоснование методики подготовки волейболисток 14-15 лет на основе психических состояний и внимания / НВ Мезенцева, Л К Сидоров // Вестник КрасГАУ, Красноярск КрасГАУ, 2006 - №15 -С 477-480 - авторский текст 50%
2 Седунова* Н В Значение внимания в спортивной деятельности волейболистов и его взаимосвязь с психическими состояниями [Текст] / Н В Седунова, Д Д Похабов // Физическая культура в сисМме образования Сб ст V Научно-практической конференции - Красноярск Красноярский государственный университет, 2002 -С116-121 - авторский текст 75%
3 Седунова НВ Диагностика психических состояний на начальном этапе отбора в волейболе [Текст] / Н В Седунова /7 Физическое воспитание студентов творчес'ких специальностей Сб научных трудов под ред Ермакова С С -Харьков ХГАДИ (ХХПИ), 2002 - №8 - С 30-35
4 Седунова НВ Восстановление работоспособности квалифицированных волейболистов в соревновательном периоде [Текст] / Н В Седунова, О В Соломатова // Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения Сб материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 23-25 апреля 2002г - Чайков-
1 * Поменяла фамилию на Мезенцева в 2004 году
ский Научно-методический совет ГИФК 2002 -С 39-42 - авторский текст 50%
5 Седунова Н В Основы специальной подготовки связующих игроков в волейболе [Текст] / Н В Седунова, Н М Подоляк // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов
- Омск Изд-во СибГАФК, 2002 -С 105-107 - авторский текст 75%
6 Седунова НВ Роль психофизиологических и волевых качеств в подготовке волейболистов [Текст] / Н В Седунова, Н М Подоляк // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» Материалы конференции В 5 т Т 3 4 2 Психология и педагогика -Томск Изд-во научной литературы Томского государственного педагогического университета - 2003 -С 279-282 - авторский текст 75%
7 Мезенцева НВ К вопросу о специфике профессионально важных качеств психолога [Текст] / Н В Мезенцева // Физическая культура и спорт в системе образования Здоровьесберегающие технологии Сб Материалов международного симпозиума / Красноярский государственный университет
- Красноярск, 2004 -С 297-300
8 Мезенцева Н В Основы технико-тактических действий в волейболе / НВ Мезенцева, С К Рябинина, НМ Подоляк // Методич рекоменд -Красноярск КГТУ, 2006 - 26С - авторский текст 75%
Подписано в печать 31 05 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 158 Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60