автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование нормативных основ физического воспитания студентов групп общей физической подготовки основного отделения вуза
- Автор научной работы
- Еднак, Валерий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование нормативных основ физического воспитания студентов групп общей физической подготовки основного отделения вуза"
На правах рукописи УДК 611.1.612.014.
АБИРОВЛ Рахат Эссиалисвпа
МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТЕНОК ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
(14.00.02 — анатомия человека)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1996
4 Л1Щ
) . 'Л и-.'
На правах рукописи УДК 611.1.612.014.
Абирова Рахат Эсеналиевна
Макро-микроскопическая анатомия лимфоидных
образований стенок желчного пузыря и желчевыводящих путей в постнатальном онтогенезе.
(14.00.02-анатомия человека.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1996
г
Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова и в Киргизской государственной медицинской академии. Научный руководитель:
академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М.Р.Сапин. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.И.Тихомиров; доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Колесников. Ведущее учреждение:
Научно-исследовательский центр биологических структур НПО ВИЛАР РАСХН.
Защита состоится "_"_1997 г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д 074.05.05 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (по адресу: 119435, Москва, ул.В.Пироговская, 2-6).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ММА ИМ.И.М.Сеченова (по адресу: г.Москва, Зубовская площадь, д.1).
Автореферат разослан _"_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор В.А.Варшавский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Актуальность темы обусловлена большим значением иммунной системы человека, в частности, многочисленными лимфоидными образованиями, ассоциированными со стенками органов, контактирующими с внешней средой как в нормальных, так и в экстремальных условиях, и осуществляющими защиту организма от генетически чужеродных веществ.
Вопросы анатомии и топографии лимфоидных скоплений в стенках внутренних органов достаточно полно освещены во многих работах (З.С.Хлыстова, 1987; М.Р.Сапин и др., 1978; М.Р.Сапин,1987; Ю.И.Бородин и др. 1992; М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1996 и другие).
Однако исследования микроскопической анатомии лимфоидных скоплений в стенках желчного пузыря и желчевыводящих путей в литературе отсутствуют. Не ясны глубина их залегания, особенности взаимоотношения с железами в стенках желчного пузыря и желчевыводящих путей. Ввиду того, что анатомия и микротопография лимфоидных структур в стенках желчного пузыря и желчевыводящих путей у человека, а также их клеточный состав, в период постнатального онтогенеза до сих пор остаются неизвестными, изучение перечисленных вопросов стало предметом данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Учитывая актуальность нашей работы, целью исследования явилось изучение микроскопической анатомии лимфоидных образований в стенках желчного пузыря и желчных протоков человека с учетом возраста.
н
Для достижения цели были запланированы следующие задачи:
I. Изучить макро-микроскопическую анатомию лимфоидных образований стенок желчного пузыря и желчных протоков у человека в постнатальном онтогенезе.
II. Определить количество, размеры лимфоидных образований, глубину их залегания в толще стенок желчного пузыря и желчных протоков.
III. Исследовать клеточный состав лимфоидных образований желчного пузыря и желчных протоков у людей разного возраста.
IV. Описать особенности строения стенок желчного пузыря и желчных протоков в возрастном аспекте.
Научная новизна диссертации.
Нами впервые выявлены и описаны локальные особенности анатомии, топографии и цитоархитектоники лимфоидных структур в стенках разных отделов желчного пузыря и желчных протоков человека от детей грудного до старческого возраста. Представлена их морфологическая и морфометрическая характеристика. Впервые отмечены возрастные особенности количества, размеров и структуры лимфоидных скоплений указанных органов.
Все это в целом дает возможность получить полное представление о лимфоидной ткани в стенках желчного пузыря и желчных протоков.
Наряду с этим установлены ' особенности взаимоотношений лимфоидной ткани с покровным
¿"----------------------------------
эпителием, мышечной оболочкой стенок, а также с железами желчного пузыря и их выводными протоками, с учетом возрастных особенностей человеческого организма.
Научно-практическое значение работы.
Полученные данные дают представление о строении и функциях лимфоидных образований в стенках желчного пузыря и желчных протоков в возрастном аспекте. Полученные данные играют большую роль в понимании механизмов иммунного ответа при воздействии антигенов эндо- и экзогенного происхождения, охарактеризовать роль лимфоидных образований в стенках желчного пузыря и желчных протоков в иммунной защите' пищеварительного тракта, что несомненно имеет большой практический интерес.
Апробация материалов диссертации.
Основные материалы диссертационной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА им.И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Института морфологии человека.РАМН (1994, 1995, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация
изложена на 168 страницах машинописного текста, включает введение, и 4 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждение собственных данных), а также выводы и список литературы. Работа содержит 25 таблиц, 18 фотоиллюстраций, 7 графиков. Список литературы
включает 117 источников, из них 75 отечественных и 42 иностранных автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Материалом исследования явились стенки желчного пузыря и желчных протоков, полученных от трупов практически здоровых при жизни людей . обоего пола, умерших в результате различного рода травм (автомобильной, железнодорожной, бытовой, острой сердечно-сосудистой недостаточности, асфиксии
(механической, утопление)!. Отсутствие острых и хронических воспалительных заболеваний
контролировалось с помощью заключений судебно-медицинских исследований и патологоанатомических диагнозов. Материал был собран в судебно-медицинских моргах № 1, №2, №3 бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы и в прозектуре детской клинической больницы №1, в каждом случае не позднее 6-10 часов после смерти. Материал исследования подразделен нами на группы согласно возрастной периодизации человека, предложенной И.А.Аршавским и В.В.Вунаком (1965): исследовался фактический материал от*'лиц грудного, II -го детского, юношеского, 1-го зрелого и пожилого возраста.
Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине или жидкости Карнуа. Из каждого парафинового блока на санном микротоме делали гистологические срезы толщиной
---------------------- -----------------7_____________
5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином-эозином, -азур II эозином, по Браше и ван Гизон. На гистологических срезах исследовались форма и размеры скоплений лимфоидной ткани; плотность и расположение лимфоидных образований и взаимоотношение с элементами соединительной ткани слизистой и мышечной, оболочек, железами и их протоками.
Изучался клеточный состав лимфоидных образований, (малые, средние, большие лимфоциты, бласты, плазматические, ретикулярные и др. клетки).
Для изучения микроскопической, анатомии лимфоидных образований исследуемых органов была использована морфометрическая сетка с единицей площади, равной 880 мкм2 (Стефанов С.В.,1974).
Исследовалось также микроанатомия стенок желчного пузыря в разных участках, и желчевыводящих путей.
Цифровые данные обработаны методами вариационной статистики (Автандилов Г.Г.,1984). Для каждой величины определены: среднее арифметическое значение (х) и ошибка средней арифметической (Sx) .. Учитывали достоверность полученных цифровых показателей по морфологическим и'возрастным параметрам.
Фотографирование объектов выполнялось на фотомикроскопе "Fluovert" фирмы "Erst Jeitz" (ФРГ).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами получены новые данные о строении, количественных характеристиках стенок желчного пузыря и желчных протоков. Так, наибольшая высота и толщина
s
складок слизистой оболочки во всех возрастных группах (за исключением II детского возраста) отмечается в стенках дна желчного пузыря. Несколько меньше они в области тела и самые низкие' складки отмечены у шейки органа.
Во всех возрастных группах (кроме грудного возраста) средняя толщина собственной пластинки максимальная в области дна органа и уменьшается к шейке желчного пузыря. Однако, имеется тенденция к увеличению ее толщины в I зрелом и пожилом возрастах, по сравнению с предыдущими возрастными группами. Та же закономерность отмечена Сафроновым A.B. (1970), который отмечает увеличение толщины слизистой оболочки до 60 лет и резкое ее истончение после 60 лет.
Подслизистой основы, как и мышечной пластинки, в стенках желчного пузыря и желчевыводящих путей мы не обнаружили. Собственная пластинка соединяется с мышечным слоем переходной зоной, образованной из переплетения соединительнотканных волокон и разной толщины пучков гладкомышечных клеток. Эта зона в разных местах желчного пузыря и желчных протоков развита неодинаково. Более всего она выражена в области дна и тела желчного пузыря. В меньшей степени - в области его шейки. Пучки гладкомышечных клеток заходят даже в основание складок, обеспечивая, таким образом, подвижность собственной пластинки по отношению к мышечному слою.
Мышечная оболочка желчного пузыря не представляет собой компактной структуры. Пучки гладкомышечных
з
клеток в стенках желчного пузыря имеют разную толщину, всегда разделены хорошо развитыми пучками соединительнотканных волокон и ориентированы на гистологических срезах в разных направлениях. Это свидетельствует о решетчатом строении мышечной оболочки, наиболее приспособленном к растяжению стенок при наполнении желчного пузыря. Толщина мышечной оболочки нарастает по направлению от дна к телу органа. Хорошо выражена она и в шейке желчного пузыря. У лиц пожилого возраста в стенках дна и тела органа толщина мышечной оболочки выше, чем в стенках шейки желчного пузыря.
Впервые нами проведен морфометрический анализ слоев в стенках желтых протоков. У общего желчного протока, по сравнению с пузырным и печеночным, складки наиболее тонкие. Нами установлено, что у всех изучаемых желчных протоков высота и толщина складок слизистой оболочки к пожилому возрасту уменьшается. В то же время, расстояние между складками возрастает, достигая в пожилом возрасте наибольших значений.
Собственная пластинка слизистой оболочки, также как и ее складки, у разных протоков выражена неодинаково. Так, во всех возрастных группах толщина собственной пластинки наименьшая у печеночного протока. При этом самые низкие показатели ее толщины отмечены в детских и юношеском возрастах, а у старших возрастных групп она утолщается в шестикратном размере. Самая толстая собственная пластинка отмечается у пузырного протока.
ю
Мышечная оболочка у разных протоков выражена также неодинаково. Во всех возрастных группах она наиболее развита у общего желчного протока.
Толщина мышечной оболочки у желчных протоков увеличивается после рождения до юношеского возраста, а затем резко уменьшается к пожилому возрасту. Темпы и величина изменений толщины мышечной оболочки с возрастом у различных желчных протоков различна. Наибольшие возрастные изменения обнаружены у общего печеночного протока.
Железы в стенках желчных протоков одиночные или располагаются группами. Встречаются железы в слизистой оболочке, на границе с мышечной оболочкой, в межмышечных промежутках, а также на границе мышечной оболочки и адвентиции.
В отличие от литературных данных (Сафронов П.В., 1970), в стенках желчного пузыря железы мы не выявили. Размеры желез (длина и ширина) у пузырного и общего желчного протоков с возрастом уменьшаются, у, общего печеночного протока, наоборот увеличиваются.
Возрастные изменения мышечных структур, появление тяжей жировых клеток в стенках желчных протоков могут приводить к нарушениям подвижности слизистой оболочки, пронизанной пучками гладкомышечных клеток. Изменяется также морфология складок и частота их распределения, что, очевидно, влияет на всасывание из желчи воды и биологически активных веществ.
Исследование лимфоидной ткани в стенках желчного пузыря и желчных протоков у практически здоровых людей
дало нам возможность прийти к выводу об относительно слабом развитии лимфоидных структур в стенках этих органов. Это связано, по-видимому, с активными химическими свойствами желчи, которая обладает антисептическими, антибактериальными свойствами, предупреждает развитие гнилостных процессов и нейтрализует пищевые массы (Рахимов Я.А. и др., 1987).
Наши данные показали, что, в детских возрастах, собственная пластинка слизистой оболочки в разных отделах желчного пузыря практически полностью лишена лимфоидных клеток. Такое же явление отмечалось Г.Г.Аминовой в стенках трахеи у новорожденных детей (1990, 1991). Можно встретить единичные лимфоциты, лежащие на большом расстоянии друг от друга, расположенные ближе к основанию складок. Только в одном случае из 7 во втором детском возрасте в стенках дна и тела желчного пузыря выявлена типичная диффузная лимфоидная ткань (разобщенные клетки лимфоидного ряда) в собственной пластинке слизистой оболочки. Плотность расположения клеток здесь невелика: 8 клеток на единице площади среза (880 мкм2) в стенках дна пузыря и 10 клеток - в стенках его тела. - В собственной пластинке дна пузыря популяция лимфоидных клеток состоит из 30% малых лимфоцитов, 5% - плазматических клеток и 2,5% гранулоцитов. В стенках тела пузыря содержание малых лимфоцитов ниже (23,5%), но выявлены молодые клеточные формы (6% больших лимфоцитов), 6% плазматических клеток, 2% макрофагов и в 5 раз больше гранулоцитарных лейкоцитов. Таким образом, налицо
активная иммунная реакция, сопровождающаяся
созреванием плазматических клеток и усилением гранулоцитарной реакции. Эти данные свидетельствуют об индивидуальных особенностях реакции лимфоидной ткани в стенках желчного пузыря у детей, связанной с какими-то, в данном случае, неблагоприятными условиями в системе пищеварения и питания.
У людей старших возрастных групп (I период зрелого возраста и в пожилом возрасте) частота появления скоплений лимфоидных клеток в собственной пластинке• слизистой оболочки значительно выше, чем у детей. Содержание малых лимфоцитов в собственной пластинке в I периоде зрелого и в пожилом возрасте невелико, и в разных зонах органа колеблется от 9% до 37%. Наряду с этим в них появляются плазматические клетки (до 26% в стенках тела пузыря в I зрелом возрасте), молодые клеточные формы (4% в стенках дна пузыря в пожилом возрасте), макрофаги, а также гранулоциты. Обращает на себя внимание отсутствие в собственной пластинке слизистой оболочки клеток с картинами митозов и бластные формы клеток. Это связано, видимо с тем, что в стенки • желчного пузыря приходят лимфоциты из кровеносных сосудов, которые здесь богато представлены во всех возрастных группах.
Появление функционально активных плазматических клеток, молодых форм клеток, макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки желчного пузыря в I периоде зрелого и в пожилом возрастах объясняется, по нашему мнению, возможными нарушениями в наполнении
,____________________________________________/J____________________________________________________________
желчи в пузыре и в ее эвакуации. В то же время из литературных источников (Вагнер Е.А., Оленева E.H., Овчинников H.A., 1976; Sudler N., 1944) известно, что при патологии и в экспериментальных условиях возможно увеличение количества лимфоидной ткани в стенках желчного пузыря. Такие картины наблюдаются у лиц с некоторыми сопутствующими заболеваниями
пищеварительной системы (колит, гастрит), которые при учете современной экологической ситуации наблюдаются, по данным ВОЗ (1995), почти в 60% случаев. Усиление активности лимфоидной ткани в стенках желчного пузыря обнаружено< также при некоторых заболеваниях, не связанных напрямую с пищеварительной системой. К ним относится, в частности, сердечно-сосудистая
недостаточность, проявления венозного застоя (Воробьев В.П., Волынский Ф.А., 1937; Вагнер Е.А. с соавторами, 1976). Однако, как показывают литературные данные, при хронической сердечной недостаточности может
происходить атрофия лимфоидных узелков, что расценивается как признак снижения защитных свойств желчного пузыря (Вагнер Е.А. с соавторами, 1976).
Нами выявлено, что в соединительнотканных прослойках между пучками гладкомышечных клеток в стенках желчного пузыря видны одиночные или небольшие группы (скопления) лимфоидных клеток. Отмечено, что в грудном, II детском и юношеском возрастах небольшие группы (по' 5-8 лимфоидных клеток) концентрируются, в основном, в межмышечных участках в области шейки желчного пузыря. Здесь присутствуют малые лимфоциты
(до 40%), плазматические клетки (2-3%) и клетки гранулоцитарного ряда.
В старших возрастных группах (I период зрелого и в пожилом возрасте) в межмышечных участках во всех отделах желчного пузыря (дно, тело 'и шейка) концентрация лимфоидных клеток довольно высокая и в 2.3 раза лимфоидных клеток больше, чем в собственной пластинке слизистой оболочки.
■Мы установили, что в первом периоде зрелого и в пожилом возрастах количество лимфоцитов в межмышечных слоях уменьшатся в проксимально-дистальном направлении - от дна к шейке органа: от 36,6% до 14,2% в первом периоде зрелого возраста и от 37% до 22% - в пожилом возрасте. В соединительнотканных прослойках между мышечными пучками найдены также плазматические клетки (зрелые и незрелые формы), содержание которых в стенках тела и дна пузыря максимальное и достигает 2 6,7% в I периоде зрелого возраста. Высокое содержание плазматических клеток в области шейки и дна желчного
I
пузыря свидетельствует об интенсивности осуществления гуморального иммунитета в этих частях исследуемого органа.
В пожилом возрасте концентрация средних лимфоцитов в межмышечных пучках стенок желчного пузыря во всех его отделах существенно снижается и оказывается в 2-4 раза ниже, чем в I зрелом возрасте. Однако, значительно увеличивается содержание малых лимфоцитов в межмышечных прослойках соединительной ткани (до 37% в области дна, до 22% в области шейки).
__________________________________________15___________________________________________ ____________
Исследования лимфоидной ткани в структурных компонентах стенок желчных протоков показали не только неравномерность ее распределения на разных уровнях, но и различный ее состав в зависимости от протоков. Установлено, что лимфоидная ткань подвержена возрастным изменениям. В собственной пластинке и в соединительнотканных прослойках межмышечных пучков мышечной оболочки в грудном, II-м детском и юношеском возрастах организованные лимфоидные скопления отсутствуют. Напротив, в старших возрастных группах (1-м периоде зрелого и в пожилом возрасте) лимфоидная ткань присутствует практически во всех структурных компонентах стенок желчных протоков.
Нами выявлено, что в грудном, II-м детском и в юношеском возрастах в строме собственной пластинки слизистой оболочки и в межмышечных
соединительнотканных прослойках встречаются единичные малые лимфоциты, редко - плазматические клетки, а также гранулоцитарные лейкоциты.
В старших возрастных группах (I период зрелого и в пожилом возрасте) в собственной пластинке желчных протоков выявлена различная плотность распределения клеток на единице площади срезов (880 мкм2) : наибольшая - у пузырного протока, меньше - у печеночного и самая низкая - у общего желчного протока. Нами отмечено, что у общего желчного протока, где минимальная плотность клеток, количество малых лимфоцитов оказываются наибольшим, по сравнению с другими протоками, и составляет по 25% от числа
/в
имеющихся там клеток. Для этих возрастных групп в собственной пластинке слизистой оболочки . общего желчного протока характерно наличие высокого содержания плазматических клеток (10,1% в 1-м зрелом и 6,3% в пожилом возрасте), макрофагов (12,5% в пожилом возрасте) и 15,0% гранулоцитарных лейкоцитов в 1-м зрелом возрасте.
Возрастные изменения в концентрации клеток в собственной пластинке касаются всех желчных протоков. Выявлено достоверное снижение плотности распределения клеток лимфоидного ряда в пожилом возрасте', по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста.
Нами выявлено, что в стенках желчных протоков в межмышечных•прослойках плотность распределения клеток лимфоидной ткани в 1-м зрелом и пожилом возрастах выше, чем в слизистой оболочке этих протоков (за исключением пузырного протока).В межмышечных пучках соединительной ткани мышечной оболочки протоков в пожилом возрасте, по сравнению с 1-м зрелым, резко возрастает содержание малых лимфоцитов . У общего желчного протока в этом возрасте процент малых лимфоцитов увеличивается в 3,3 раза, у печеночного протока - в 1.7 раза, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста. Распределение малых лимфоцитов в стенках протоков также различное: более всего их в межмышечных структурах у общего ' желчного протока (50%), меньше - у печеночного - 33,3% и менее всего -у пузырного - 28,6%. В лимфоидных скоплениях межмышечных прослоек в 1-м периоде зрелого возраста-
/?
отмечаются " у~общего~ желчного протока плазматические клетки (2,9%), в пожилом возрасте - макрофаги (5,6%), которые у пузырного и печеночного протоков не были обнаружены.
Во всех возрастных группах в стенках желчных протоков отмечено высокое содержание лимфоидных клеток в железах. Максимальная плотность этих клеток в железах наблюдается в стенках пузырного протока, а наименьшая - у общего желчного протока. С возрастом число клеток, связанных с эпителием желез, изменяется. Наиболее часто они встречаются в грудном возрасте, а • в старших возрастных группах (I зрелый и пожилой возраст) у всех протоков число лимфоцитов уменьшается почти в 1,5-2 раза. Параллельно с этом в стенках протоков увеличивается содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток.
Исследование структурных компонентов стенок желчного пузыря и желчных протоков не выявило среди популяции лимфоидных клеток молодых - бластных форм клеток и клеток с картинами митозов, свидетельствующих о дифференцировке и репродукции активности лимфоидных структур. Это связано, по-видимому, с тем, что в лимфоидной ткани изученных органов отсутствуют процессы лимфоцитопоэза, а строма стенок органов пополняется лимфоидными клетками за счет пришлых лимфоцитов из кровеносных сосудов.
Отсутствие лимфоидной ткани в стенках изученных органов в детских возрастах скорее всего обусловлено бактерицидными свойствами образующейся желчи и
отсутствием у желчевыводящих путей даже .минимальных воспалительных реакций.
Характерной особенностью желчного пузыря и желчных протоков является возрастание количества лимфоидной ткани во всех структурных компонентах по мере увеличения возраста человека. Возможно, это' является выражением компенсаторных реакций на постоянные вредные воздействия внешней среды • и результатом перенесенных заболеваний, о чем • свидетельствуют и появляющиеся с возрастом клетки гранулоцитарного ряда.
В этом плане желчевыводящие пути и желчный пузырь существенным образом отличаются от других органов, также связанных с внешней средой желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Например, у кишечника • с-юношеского возраста у лимфоидной ткани начинают развиваться инволютивные процессы (М.Р.Сапин, 1982, 1987; Э.А.Хатамов, 1983; А.И.Забобонин, 1990): У мочевыводящих путей лимфоидная ткань, как и у желчевыводящих путей, слабо развита, и возрастные ее изменения сводятся к ее накоплению в старших возрастных группах (А.А.Вахмет, 1995). У дыхательных путей к моменту рождения человека, а также у лабораторных животных (крыс), лимфоидные образования отсутствуют (J.Jetall, 1973; Г.Г.Аминова, 1990) . Лишь отдельные клетки лимфоидного ряда присутствуют в их слизистой оболочке. Полного развития лимфоидная ткань достигает в стенках трахеи к пятилетнему возрасту, когда все ее компоненты уже сформированы. Особенностью желчевыводящих путей является отсутствие в их стенках
__________13 ____________________________________________
- лимфоэпителиальных образований, как это имеет место в стенках трахеи и бронхов (А.Г.Яхнина, 1967; J.Bienstock, N.Johnston, 1976; В.К.Сырцов, 1984; Г.Г.Аминова, 1991). Не существует также специфических лимфо-эпительальных взаимоотношений, как в органах дыхания или пищеварения. У желчных путей вся связь лимфоцитов с эпителиальными клетками ограничивается, видимо, в основном железами, располагающимися в стенках желчных протоков.
Общей чертой для лимфоидных скоплений всех желчевыводящих органов является отсутствие в них центров размножения, которые возникают только в условиях патологических воздействий (Вагнер Е.А. и др., 1976).
ВЫВОДЫ.
1.Лимфоидная ткань в стенках желчного пузыря и желчных протоков представлена, в основном, диффузной
'лимфоидной тканью в слизистой оболочке, скоплениями в межмышечных соединительнотканных промежутках мышечной оболочки, а также в железах желчных протоков. Распределение лимфоидной ткани в стенках изучаемых органов неравномерно и зависит от места локализации и возраста человека.
2.Возрастная характеристика лимфоидной ткани заключается в том, что в динамике ее развития можно выделить' три периода. В первом периоде, включающем грудной возраст, лимфоидная ткань в стенках изучаемых органов практически отсутствует или представлена, в основном, редкими, единичными лимфои^ными клетками (по
3-5 клеток в поле зрения) на гистологических срезах. Во втором периоде (II детский и юношеский возраст) отмечается возникновение небольших лимфоидных скоплений в собственной пластинке слизистой оболочки и мышечной оболочке органов. В третьем периоде, включающем I зрелый и пожилой возраста, . во всех отделах стенок желчного пузыря и желчных протоков диффузно-ассоциированная лимфоидная ткань представлена скоплениями, где плотность распределения лимфоидных клеток в З-б раз выше, чем в предыдущие возрастные периоды.
3.Во всех отделах желчного пузыря распределение лимфоидных элементов по .стенке желчного пузыря и желчевыводящих путей неодинаково. Содержание малых_ лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки значительно ниже (в 2-3 раза) их содержания в мышечной оболочке. ...
4.Локальные особенности в распределении лимфоидных клеток в разных отделах желчного пузыря (дна, тела■и шейки органа) заключаются в уменьшении плотности распределения лимфоидных клеток в проксимально-дистальном направлении от дна к шейке органа: в I периоде зрелого возраста в собственной пластинке слизистой оболочки соответственно - от 13,3% до 9,1%; в пожилом возрасте - от 49,2% до 26,7%; в мышечной оболочке в I зрелом — от 24,4% до' 7,1% и в пожилом,-от 37,0% до 22,0%).
5.Собственная пластинка слизистой оболочки дна и тела желчного пузыря характеризуется наличием
________________________Л!____________________________________________________________
наибольшего количества клеток, свидетельствующих об иммунных реакциях. К ним относятся плазматические клетки (26,0% в стенках тела пузыря в I периоде зрелого возраста), молодые клеточные формы (4,8% больших лимфоцитов в стенках дна пузыря в пожилом возрасте), макрофаги (3,7% в стенках дна пузыря в пожилом возрасте), а также гранулоцитарные лейкоциты (в основном нейтрофилы), (7,8% в стенках дна в пожилом возрасте).
6.Клеточный состав лимфоидных скоплений мышечной оболочки шейки желчного пузыря в грудном, II периоде детского и в юношеском возрастах определяется наличием до 4 0% малых лимфоцитов, плазматическими клетками (23%) и единичными гранулоцитарными лейкоцитами.
7. В стенках желчных протоков детей грудного возраста, II периоде детского возраста и юношеского возраста в собственной пластинке слизистой оболочки и межмышечных соединительнатканных прослойках отмечается преимущественно клетки фибробластического ряда, среди
• которых встречаются единичных малые лимфоциты, редко -плазматические клетки и гранулоцитарные лейкоциты. В старших возрастных группах (I период зрелого возраста и пожилой возраст) выявлена зависимость от .принадлежности протока. Наибольшая концентрация лимфоидных клеток - у пузырного протока (15 клеток на единицу площади среза) , меньше - у печеночного протока (14 клеток) и низкая - у общего желчного протока (10 клеток). Содержание малых лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки обратное: максимально они
представлены в стенках общего желчного протока в обоих возрастных группах (по 25%). У пузырного протока их вдвое меньше в I периоде зрелого возраста и в 1,4 раза меньше в пожилом возрасте. Плазматические клетки чаще всего встречаются в собственной пластинке слизистой оболочки общего желчного протока (10,1% в I периоде зрелого возраста, и 6,3% - в пожилом) . Здесь встречается значительное число макрофагов (12,5% - ,в пожилом возрасте) и гранулоцитов (15,0% в I периоде зрелого возраста).
8.Распределение малых лимфоцитов в мышечной оболочке желчных протоков различно: более всего их у общего желчного протока (50%), меньше - у'печеночного• (33,3%) и минимальное - у пузырного (28,6%). В лимфоидных скоплениях межмышечных прослоек в I периоде зрелого возраста у общего желчного протока отмечены
плазматические клетки (2,9%), в пожилом возрасте
!
макрофаги (5,6%), которые отсутствуют у пузырного и' печеночного протоков.
S Размеры складок (толщина, высота) и расстояние между складками слизистой оболочки зависят от их локализации в органе и возраста человека. В стенках дна желчного пузыря отмечена наибольшая высота складок во все возрастные периоды: наименьшая - в области шейки органа. Толщина складок слизистой оболочки уменьшается' в проксимально-дистальном направлении: от дна к шейке органа. Частота распределения складок у детей грудного возраста и с пожилом возрасте увеличивается от дна к шейке желчного пузыря: во II
----------------- -----------------¿3-----------------------------------------------------
периоде детского возраста, юношеском, и в I периоде
зрелого возраста - уменьшается в проксимально-
дистальном направлении. С возрастом складки слизистой
оболочки истончаются, уменьшаются и располагаются
более редко.
10. Собственная пластинка слизистой оболочки желчного пузыря - вариабельная структура, и ее толщина в разных участках, органа во всех возрастных группах имеет* широкие пределы колебаний {от 2 до 15 раз) . Во всех возрастных группах (за исключением грудного
/ возраста) максимальная толщина собственной пластинки слизистой оболочки отмечена в области. дна и уменьшается к шейке органа.
11,У всех желчных протоков отмечена четкая закономерность в увеличении с возрастом толщины собственной пластинки слизистой оболочки: наибольшая толщина слоя собственной пластинки - у печеночного
• протока (в б раз), у общего желчного протока - в 2,5 раза и менее всего у пузырного протока - волнообразное увеличение к I периоду зрелого возраста в - 1,3 раза, и уменьшение ее в пожилом возрасте - в 1,7 раза.
Выражаю мою благодарность доценту Омурбаеву A.C. -заведующему кафедрой анатомии Киргизской
государственной медицинской академии, за
организационную помощь и консультации при выполнении настоящей диссертационной работы.
¿к
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Абирова Р.Э. Макро-микроскопическая анатомия лимфоидных скоплений в стенках желчного пузыря и желчевыводящих путей у человека. Тез.Всесоюзной научной конференции анатомов, гистологови' эмбриологов.-г.Чолпон-Ата, 5-9 сент.1991 г.-Бишкек, 1991.-с.13.
2. Abirova R.E. Lymphoid accumulations in the wall' of the human gallbladder and biliary tract.Angiology and vascular surgery. Изд-во Инфо-Медиа, "New Trends' in Angiology and Vascular Surgery". June 20-22, 1995.-№2.-p.231.-Moscow, Russia.