автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета физического воспитания к ведению учебно-воспитательной работы по лыжному спорту
- Автор научной работы
- Галимов, Геннадий Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимов, Геннадий Яковлевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВЕШШСТВОВАНИЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
1.1. Проблема управления обучением двигательным . действиям.
1.2. Технические средства и управление обучением двигательным действиям.
1.3. Применение технических средств обучения в лыжной • подготовке. будущих. учителей физкуль-.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета физического воспитания к ведению учебно-воспитательной работы по лыжному спорту"
Актуальность» Одной из главных задач высшего образования в СССР является подготовка высококвалифицированных специалистов, определяющих успех научно-технического прогресса в социалистическом народном хозяйстве*
ГОТ съезд КПСС указал на необходимость повышения качества учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе £1 ^ В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС сказано: "революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" с.2?].
Осуществление такого широкомасштабного социально-экономического мероприятия, как реформа школьного дела, начатое по инициативе центрального комитета КПСС и получившее единодушное одобрение и поддержку всего советского народа, имеет цель поднять работу народного образования на качественно новый уровень, коренным образом улучшить трудовое воспитанна и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы записано: "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" с.68^ улучшение качества подготовки педагогических кадров зависит от совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса в вузе, от широкого применения технических средств, вычислительной техники, компьютеров и т.п. в связи с этим особенно важным представляется внедрение в учебный процесс нестандартного оборудования, приборов, способствующих более основательному усвоению и закреплению студентами профессиональных знаний и умений*
Имеется относительно небольшое число технических средств, предназначенных для улучшения подготовки лыжников, однако по ряду специфических параметров (громоздкость, трудоемкость изготовления, недостаточная информативность выходных каналов) некоторые из них малопригодны для обучения студентов физкультурных вузов.
Пель работы. Совершенствование методов профессиональной подготовки студентов факультета физического воспитания к ведению учебно-воспитательной работы по лыжному спорту путем комплексного использования технических средств. рабочая гипотеза. Научное предположение базировалось на представлении об эффективности применения в процессе обучения лыжников технических устройств со срочной обратной информацией о правильности выполнения осваиваемых движений.
Анализ и обобщение данных, содержащихся в специальной литературе по этой проблеме, а также многолетний личный спортивный и педагогический опыт дали возможность предположить, что применение разработанных нами технических средств с обратной овязью и методики их использования в учебном процессе будет способствовать повышению качества технической и профессиональной подготовки студентов за счет лучшего восприятия и осознания ими сложных элементов передвижения на лыжах.
Научная новизна. Впервые разработан комплекс технических приспособлений, позволяющих оптимизировать процесс обучения и осуществлять оперативный контроль за конкретными параметрами техники передвижения на лыжах.
В работе экспериментально обоснована эффективность управления процессом обучения на основе использования технических средств, позволяющих: а) вносить коррективы в заданные параметры техники передвижения на лыжах в процессе ее освоения; б)определять количество шагов и фиксировать допущенные ошибки; в) регистрировать индивидуальное время двухопорного скольжения; г) корректировать длительность двухопорного скольжения, увеличение которого является одной из типичных ошибок начинающих лыжников.
Найден способ оценки компонентов содержания двигательных представлений, позволяющий объективно учитывать уровень технической подготовленности студентов и ее динамику в процессе обучения.
Практическая значимость, результатом исследования явилась разработка учебных приборов, повышающих эффективность обучения и контроля за техникой движений лыжников.
Применение этих средств на учебно-тренировочных сборах помогает студентам успешно осваивать способы передвижения на лыжах и способствует целенаправленному формированию у них адекватных двигательных представлений.
Предлагаемая методика внедрена на факультете физического воспитания Бурятского государственного педагогического института им.д.Банзарова, в Песочинской, комсомольской средних школах, в касимовской средней школе & 7 Рязанской области и ДЮСШ совхоза "заречье" Московской области. Бе эффективность подтверждается тем, что спортивно-технические результаты в опытных группах оказались лучше, чем в контрольных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Недостаточная техническая подготовленность в лыжном спорте студентов-первокурсников физкультурных вузов может быть преодолена путем целенаправленной работы, которая должна вестись в соответствии с научно обоснованной методикой.
2. Для повышения эффективности обучения студентов, будущих учителей физкультуры, технике передвижения на лыжах внедрен целый комплекс технических средств - "корректор технических действий", "регистратор среднего значения времени двойной опоры на лыжах", "Тренажер-сигнализатор времени двойной опоры на лыжах", "регистратор количества шагов", разработаны также методики оперативного контроля за длиной и частотой шагов и методика оценки теоретических знаний студентов с использованием "Формально-замкнутой системы задач с неявным критерием оценки результатов",
3. Применение на учебно-тренировочных сборах комплексной методики обучения в совокупности с вышеуказанными средствами позволяет студентам опытной группы по сравнению со студентами контрольной группы быстрее и успешнее достичь планируемого уровня технической подготовленности и значительно глубже усвоить профессиональные знания и умения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование пяти фаз скользящего шага с помощью "регистратора акцентов восприятий" позволило в учебных целях выделить и объективно рассмотреть основные элементы двигательного действия, произвести сравнительный анализ показателей маркировки лыжников-новичков и лыжников-спортсменов, определить эталон, который используется при разработке и осуществлении процесса формирования двигательных представлений у начинающих лыжников.
2. срочная световая и звуковая информация о кинематических параметрах осваиваемых движений, получаемая по ходу их выполнения от "корректора технических действий", "регистратора среднего значения времени двойной опоры", "регистратора количества ша-гое", способствует конкретизации направленности внимания студентов при восприятии различных фаз скользящего шага, повышает целесообразность корректировок элементов лыжных движений.
Тренажер-сигнализатор времени двойной опоры на лыжах" и "регистратор количества шагов" выдают информацию, помогающую оперативно выявлять типичные ошибки в технике двигательных действий и сокращать время их устранения.
Комплексное использование указанных приборов при решении учебных задач значительно повышает активность и результативность студентов в овладении сложными элементами техники передвижения на лыжах (движения ног, рук, туловища в скользящем шаге, продолжительность двойной опоры, ритм и теш движений и др.).
3. Экспериментально доказано, что комплексное использование разработанных приборов со срочной обратной информацией в сочетании с целенаправленными педагогическими воздействиями в рамках опытной методики обучения способам передвижения на лыжах значительно повысили эффективность управления процессом формирования двигательных действий и качество профессиональных знаний и умений студентов факультета физического воспитания.
Повышению эффективности формирования двигательных представлений у студентов по экспериментальной методике обучения технике передвижения на лыжах способствовали:
- сопоставление кинограмм лыжников-новичков и лыжников-спортсменов, выявление типичных ошибок на кинограммах скользящего шага в фазах собственных движений и движений других лыжников;
- использование "корректора технических действий" и учебного планшета с последующим анализом обнаруженных расхождений в заданных параметрах двигательного действия;
- срочная обратная информация о степени рассогласованности параметров движения с указаниями преподавателя, регулирующая направленность внимания обучающегося при восприятии попеременного дЕухшажного хода в процессе его освоения.
Такая насыщенная учебная информация, получаемая студентами на занятиях, способствовала конкретизации их двигательных представлений о технике ходьбы на лыжах, продуктивности самоконтроля, росту целенаправленности внимания при восприятии движений в различных фазах их выполнения, в результате обучения итоговые показатели исследования компонентов двигательных представлений студентов опытной группы значительно приблизились к эталонным и были выше, чем у студентов контрольной группы.
4. профессиональная подготовка студентов в процессе обучения способам передвижения на лыжах обеспечивалась: а) сообщением теоретических сведений о биомеханических основах лыжной техники, методикой организации проведения обучения и оценки достигнутых результатов; б) формированием с помощью разработанных приборов знаний и умений выявлять ошибки в технике движений других студентов, устанавливать причины их возникновения, вырабатывать средства и методы их устранения.
Поэтапный контроль за ходом профессиональной подготовки студентов осуществлялся с помощью "Формально-замкнутой системы задач с неявным критерием оценки результатов", что позволило устанавливать не только исходный, промежуточный и итоговый уровень сформированности знаний и умений, но и информировать студентов о результатах контроля, стимулируя тем самым их познавательную активность.
5. разработка и применение технических средств обучения и контроля способствовали усвоению студентами необходимой информации о заданных параметрах двигательного действия, эффективному формированию и коррекции двигательных представлений, овладению знаниями и умениями взаимного контроля и самоконтроля, повышению роли мышления в управлении двигательными действиями и, в конечном счете, - развитию устойчивого интереса у студентов к учебной деятельности и достижению более высоких спортивных результатов. Благодаря овладению техникой скользящего шага по экспериментальной методике студенты опытной группы при контрольном прохождении дистанции Ю км показали в среднем результат на 2 мин 15 с лучше, чем лыжники контрольной группы.