автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование тактической подготовки биатлонистов на основе автоматизированного контроля и компьютерного моделирования
- Автор научной работы
- Сейранов, Сергей Германович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тактической подготовки биатлонистов на основе автоматизированного контроля и компьютерного моделирования"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕОТРАДЫК! ОРДЕНА ЖШ1А Ш!СТИТУТ ФИЗИЧКСКОЯ ЯУЛЬТУРИ
На правах рукописи
СЕЯРАИОЗ СЕРГЕЯ ГЯР1ШЮВ:!Ч
аВЕРУЕНСТВСГЛГСЗ ТЛКТ15ЧЕСК0П ПОДГОТСБШ! ЬЧЛТДСЖСТОВ НА ОСНШЯ АВТС!МИЗ!{Р0аМШ0Г0 ' ККПРОЛЯ II КОШ1КОХЕР2ЮГО МОДЕЛСРОЗАИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мэсква - 1992
Работа выполнена в Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культура.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Е Л Уткин
Официальные оппоненты:
доктс р биологических наук, профессор В. К Бальсевич кандидат педагогических наук, доцент В. Е Манжэсов
Ведущая организация - Московский областной государственный
Защита диссертации состоится
-¿Г?
институт физической культуры.
.. з
1992 г.
в " " часов на заседании специализированного Совета К. 046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры, - Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ГЦОЛИФК. Автореферат разослан " f " ^_А 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета „ кандидат педагогических наук, /о^Аг/
iü Н. Примаков
I - 3 -
i
<' ;
зций ■ Актуальность. Комплексная реализация ганцепций авгоматизи-рованного контроля и модельных характеристик зачастую наталкивается на ряд трудностей, особенно в таких слоя;ых в технико-тактическом отношении видах спорта, как биатлон. Это происходит вследствие существующего разрыва между данными контроля (которые при автоматизированном контроле получают объективными, количественными методами) и величинами модельных характеристик, определяемых, как правило, субъективно, по интуиции. В идеале связую-ejîm звеном мекду ними долгаы быть математические модели соревновательной и тренировочной деятельности (или хотя бы одна из них), объективизирующие процесс предсказания спортивного результата по известным результатам тестирования и процесс формирования модельных характеристик по заданному результату. Причем модель окажется эффективной, если будет реализована на алгоритмическом языке и компьютеризирована.
Вообще говоря, эти идеи высказывались и ранее (ЕЛУткин, 1983, 1985; J.B.Keller, 1973; J. Plaget, 1945; P.C. Riegel, 1981), но их практическое воплощение продвигается недостаточно быстро, в частности, в биатлоне. Первая и до сих пор единственная успешная попытка такого рода была предпринята И. И. Шикуновым (1987) и принесла результаты, свидетельствующие о перспективности дальнейших исследований в этом направлении.
В соответствии со сказанным, актуальность настоящего исследования диктуется, возросшими требованиями к тактической, а также к физической подготовленности биатлонистоз высокой квалификации и отсутствием детально разработанной технологии компьютерного моделирования спортивной деятельности на основе результатов ав-
томатизированного контроля за спортсменами.
Новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1) определены биомеханические и энергетические характеристики передвижения на лыжах различными способами, на разных скоростях и при различной крутизне трассы;
2) найдены зависимости между скоростью передвижения и механической мощностью для бега на лыжах по равнине одновременным одношажным, одновременным полуконьковым и одновременным двухшал-ным коньковым ходами, а также при передвижении в подъемы крутизной до 9 градусов попеременным двухшажным и одновременным двухшажным коньковым ходами;
3) по данным об энергетической стоимости метра пути уточнены представления об экономичности бега на лыжах одновременным одношажным, бесшажным и полуконьковым ходами;
4) исследована динамика маркеров энергетических систем при лонгитудинадьном (на протяжении двух спортивных сезонов) автоматизированном контроле за биатлонистами высшей квалификации -членами экспериментальной сборной команды СССР;
5) усовершенствована компьютерная модель соревновательной деятельности биатлонистов и в процессе имитационного моделирования выявлены оптимальные по экономичности и механической производительности тактические варианты прохождения дистанции и уточнены модельные характеристики энергетических систем, обеспечивающие достижение априори заданного времени прохождения отрезка дистанции;
6) разработаны и в процессе деловой игры с использованием компьютерной модели подвергнуты экспертизе рекомендации по мето-
лике педагогического контроля за биатлонистами в процессе тактической, а также физической подготовки.
Практическая значимость результатов исследования обеспечена гем, что на основе автоматизированного контроля и компьютерного моделирования элементов соревновательной деятельности повышается Эффективность тактической и физической подготовки биатлонистов. Кроме того, применение деловой игры с использованием компьютерной модели соревновательной деятельности способствует совершенствованию учебного процесса при подготовке специалистов и может «айти применение как при проведении занятий со студентами, так и :1ри повышении квалификации тренеров и других специалистов по биатлону.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц И 18 рисунков. Список литературы включает 154 литературных источника, из которых 94 публикации на иностранных языках.
На защиту выносятся следующее положения:
1. Для разных способов бега на лыжах и разной крутизны трассы характерны различные варианты формы зависимости между скоростью передвижения и механической мощностью; Эти зависимости отражают закономерности преобразования механической энергии лыжника в результат его двигательной деятельности; они необходимы для компьютерного моделирования соревновательной деятельности биатлониста и могут быть метрологически корректно определены при помогай скоростной прецезионной двухплоскостной киносъемки.
2. Маркеры энергетических систем, величины которых являются
результатом автоматизированного контроля за физической подготовленностью биатлонистов, определенным образом изменяются на протяжении соревновательного сезона, причем эти изменения у действующих спортсменов высокой квалификации носят периодический характер и повторяются от сезона к сезону.
3. При наличии математической и компьютерной модели соревновательной деятельности биатлонистов, а также сведений об особенностях их тактической и физической подготовленности может быть, осуществлено имитационное моделирование элементов соревновательной деятельности, в процессе которого решаются следующие актуальные вопросы повседневной спортивной практики:
- выбор наилучшего тактического варианта прохождения определенного участка трассы;
- предсказание,результата, который может быть показан спортсменом на. определенном отрезке .соревновательной дистанции;
- определение модельных .характеристик энергетических систем, обеспечивающих заданный результат на отдельных отрезках соревновательной, трассы.
4. Деловая игра с компьютерной1 моделью.соревновательной деятельности дает . возможность специалистам по теории .и методике биатлона повысить свою квалификацию в области тактической и физической подготовки биатлонистов. . : .
Цель исследования - получить новые данные о биомеханических закономерностях двигательной, деятельности . биатлонистов высокой квалификации и усовершенствовать методику их тактической и физической подготовки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить метаболические и механические энергозатраты при передвижении на лылах разными способами на участках трассы различной крутизны.
2. Выявить модельные характеристики тактического мастерства и физической подготовленности биатлонистов.
3. Разработать и опробовать усовершенствованную методику получения знаний об оптимальной • тактике биатлонистов высокой квалификации.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
1. Библиографический поиск и анализ литературы.
2. Педагогический контроль с использованием видеозаписи и хронометрирования.
3. Киноциклография.
4. Определение механической работы перемещения,
5. Биохимические методы: измеряли концентрацию лактата в капиллярной крови энзиматическим методом. Полученные результаты использовались для определения анаэробного порога и емкости лак-тацидной энергетической системы. • .
6. Газоаналитические методы: измеряли потребление кислорода. Пробы воздуха забирали в мешки Дугласа и анализировали химическим газоанализатором конструкции Холдена Полученные данные использовали для определения МПК и емкости фосфагенной энергетической системы.
7. Методы математической статистики.
8. Математическое и имитационное моделирование на ЭВМ в форме компьютерной деловой игры.
Организация ксслодоватй
Исследования проводились в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, в лабораторных условиях, а также путем экспериментирования с имитационной компьютерной моделью двигательной деятельности биатлониста.
В общей сдояиости в исследованиях участвовало 164 человек, в том числе 3 заслуженных мастера спорта СССР, 20 мастеров спорта СССР международного класса, 36 мастеров спорта СССР, 18 кандидатов в мастера спорта, 14 перворазрядников.
В число испытуемых входили спортсмены экспериментальной сборной команды СССР по биатлону, сборной команды МГС ДСО "Буревестник" по биатлону, студенты и слушатели ВИГГ ГЦОЛИФК, тренеры сборных команд СССР по биатлону.
Экспериментальные исследования с использованием технических средств регистрации двигательной деятельности и методов автоматизированного контроля проводились на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, а также на кафедрах биомеханики и лыжного спорта ГЦОЛИФК.
1№ТАЕ0ЛИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТЫ
. ПРИ ПЕРЕДВИНЕШШ НА ЛЫМАХ
Были определены метаболические энергозатраты при передвиж-нии на лыжах по равнине одновременным бесшажным, одновременным одношажным и одновременным двухшалиым коньковым ходами.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что не обнару-
жено статистически-достоверных различия между величинами энергетической стоимости передвижения на лыжах с одной и той же скоростью, при разных способах передвижения.
С целью определения показателей энергетических систем у биатлонистов высокой квалификации осуществляли наблюдения и сбор необходимых данных на тренировках и соревнованиях, а также в лабораторных условиях. Были получены данные по следующим показателям: максимальное потребление кислорода в абсолютных и относительных величинах, емкость лактацидной и фосфагенной энергетической систем, анаэробный порог. Сбор данных проводился в ганце каждого этапа подготовительного периода. Было проведено восемь этапных тестирований членов экспериментальной сборной команды СССР по биатлону.
В результате анализа полученных данных выявились две тенденции. Во-первых, у большинства спортсменов из года в год происходит увеличение как абсолютных, так и относительных величин.
Вторая тенденция касается динамики энергетических показателей в пределах годичного цикла тренировки. После завершения соревновательного периода они снижаются, а затем в подготовительном периоде происходит постепенное увеличение. Это необходимо учитывать при определении сроков проведения тестирования, результаты которого будут использованы для имитационного моделирования. Поэтому тестирование необходимо осуществлять незадолго до соревнований или контрольных тренировок.
Кроме того, обнаружено, что уровень анаэробного порога повышается при систематических тренировочных занятиях с интенсивностью, соответствующей уровню анаэробного порога.
В ходе лонгигудинальных исследований получены данные о временных характеристиках двигательной деятельности биатлониста в гонке и на огневом, рубеже для использования их при компьютерном моделировании.
Временные характеристики двигательной деятельности биатлонистов разного возраста и квалификации на огневом рубеже при стрельбе из положений лежа и стоя не оказывают статистически значимого влияния на результат стрельбы.
Механические энергозатраты измеряли при передвижении на лыжах по равнине одновременным одношажным, одновременным полуконьковым и одновременным двухшажным коньковым ходами, а также при передвижении в подъемы крутизной 3,6 и 9,0 градусов попеременным двухшажным и одновременным двухшажным коньковым ходами (табл.1).
Конечной целью этой трудоемкой части экспериментальной работы являлось получение зависимости "механическая мощность -скорость передвижения" для разных лыжных ходов и при разном уклоне. трассы . '; . •
Установлено, что различия между величинами механической ' мощности при одинаковых скоростях -при.передвижении по равнине одновременным полуконьковым. ходом и одновременным двухшажным коньковым ходом статистически не достоверны, а при передвижений по равнине коньковыми ходами и одновременным одношажным ходом, а также при передвижении в подъемы крутизной 3,6 и 9,0 градусов одновременным двухшажным коньковым ходом и попеременным двухшажным ходом статистически значимо различаются.
Таблица 2
Типичные величины маркеров окислительной, фосфагенной и лактацидной энергетических систем у биатлонистов различной квалификации
Квалификация Показатель и единица измерения
МЛК ! ?о ! Ьо 1 АТ
1 ! I
мл/мин. кг ! кДж ! кДж 1 % от МПК
1 1 !
Перворазрядники 68,4 27,4 43,7 0,65
Мастера спорта 79,6 46,6 53.2 0,75
Шстера спорта 81,4 51.8 54,2 0,80
международного класса
Приступая непосредственно к моделированию элементов соревновательной деятельности, . мы исходили из основных представлений биомеханики о двигательном действии как целенаправленном движении и двигательной деятельности как системе двигательных действий. А также о принятом в современном биатлоне способе рассмотрения соревновательной гонки как совокупности элементов (равнинных отрезков, подъемов и т.д.), каждый из которых обладает определенными характеристиками, которые принимаются неизменными от начала и до конца отрезка. На этом основании были выбраны харак-
терные участки, для которых и решалась задача оптимизации тактики. В том числе: равнинные отрезки длиной 150 м (штрафной круг), 400 м и подъемы длиной 200 м и крутизной 5,5 и 9,0 градусов. Определялись тактические варианты, оптимальные по экономичности и по механической производительности.
Как показывают имитационные эксперименты, преодоление штрафного круга (равнина, 150 м) с более•высокой скоростью дает преимущество как по механической производительности, так и по экономичности (рис. 1).
Этот вывод интересен в прикладном отношении. Но возникают вопросы: в чем причина выигрыша по экономичности при увеличении скорости и каковы пределы "безнаказанного" повышения скорости ? Ответ на первый вопрос, по-видимому, связан с явлением рекуперации энергии, которая более отчетливо проявляет себя на высоких скоростях, что в нашем исследовании нашло отражение в форме зависимости коэффициента механической эффективности от мощности.
Ответ на второй вопрос был найден в процессе последующих имитационных экспериментов. Было выполнено несколько сеансов моделирования прохождения одного и того же отрезка дистанции с раз от раза повышающейся начальной скоростью. Полученные результаты представлены в табл. 3.
Мы провели моделирование с явно завышенными величинами начальной скорости. Тем самым удалось более отчетливо выявить искомую тенденцию. Она состоит в том, что с повышением скорости и механической производительности уменьшаются затраты энергии, производимые непосредственно во время выполнения упражнения. Но зато повышается величина энергии, которая идет на восполнение
U, и/с 12
200 S,m
t= 21,d с
L,wK/1
l'6
I —
28s4
I
12 J
0
? 14 21 28
14 21 28
Рис 1 Результат моделирования пробегания биатлонистом штоаЛного круга 150 м: А - тактика "all-out" при на-Жной скорости 7,0 м/с, затраты метаболической энеогии -49,0 кДж; Б - равномерная раскладка при начальной скорости 6.6 м/с, затраты метаболической энергии - 50,8 кДж
энергетических запасов фосфагенной и лактацидной систем после того, как упражнение будет выполнено. Понятно, что работа "в долг" не может выполняться длительное время. В противном случае результат будет падать.
Таблица 3
Результат прохождения штрафного круга (150 м) с разной начальной скоростью и энергозатраты с учетом и без учета затрат энергии на восстановление анаэробных ресурсов
Начальная 1 Результат,! Энергозатраты
скорость, I . I_
! ! без восстановления! с восстановлением
м/с I с ! кДж ! кДж
_I >_!_
7,0 21,8 49,0 52,4
8,0 • 19,9 47,0 59,5
9,0 17,9 45,0 68,9
Таким образом, путем решения прямой задачи оптимизации можно выявить наилучшие по экономичности и механической производительности варианты тактики биатлониста на различных по протяженности и профилю участках трассы.
Путем решения .обратной задачи оптимизации можно выявить величины маркеров энергетических систем; обеспечивающие эффективное прохождение биатлонистом различных участков соревновательной трассы.
Го-существу, речь идет о принципиально новом подходе к определению модельных характеристик спортсмена, отличавшемуся от применявшихся ранее подходов тем, что получаемые решения могут быть основаны не только на интуиции и опыте, но и на расчетах и предсказаниях, осуществляемых методом имитационного моделирования исходя из наилучшей тактики прохождения отрезков дистанции.
Как из литературных данных, так и из результатов собственных исследований со всей очевидностью следует, что тактика "сильного начала" обеспечивает преимущество по механической производительности перед более равномерными раскладками. Это объясняется тем, что в спортивных приложениях критерий механической производительности доминирует над критерием экономичности.
Была синтезирована математическая модель и ее компьютерная версия на алгоритмическом язже TURBO-PASCAL, решающая обратную задачу оптимизации для тактического варианта "all-out". Иными словами - определяющая величины трех основных маркеров энергетических систем (мощности окислительной, емкости фосфагенной и лактацидной) для случая, когда избранный тактический вариант прохождения соревновательной дистанции или ее отрезка соответствует тактике "во-всю". При.таком подходе к определению модельных характеристик проясняются многие вопросы, бывшие до сих пор предметом многолетних бесплодных дискуссий. Например, вопрос о предпочтительности преимущественно аэробной или анаэробной подготовки. Полученные результаты показывают, что один и тот кэ результат достигается при различных сочетаниях потенциалов окислительной, фосфагенной и лактацидной систем (рис.2). И выбор направленности тренировки должен осуществляться не из ситуативных
Рис.2 Поверхность заданного результата в пространстве маркеров энергетических систем - (результат решения обратной задачи оптимизации-на примере прохождения отрезка соревновательной дистанции биатлонистом -мастером спорта международного класса)
соображения, а исходя из индивидуальных особенностей спортсмена (мышечной композиции и т. п.).
Опыт разработки математических и компьютерных моделей для изучения и оптимизации тактики соревновательной деятельности биатлонистов показал, что, наряду со спортивно-прикладным направлением, практическое применение получаемых в подобных исследованиях результатов может и должно идти по пути совершенствования теоретических знаний специалистов.
Здесь, однако, возникает то осложнение, что количественно оценить дидактический эффект имитационных моделей весьма сложно. Вгяд ли целесообразно идти традиционным для спортивной педагогики путем педагогических экспериментов, методика и практика которых подвергается все более массированной и обоснованной критике ввиду несостоятельности их результатов.
Исключая этот путь как непригодный, мы сделали попытку путем экспертизы оценить полезность компьютерного моделирования как дидактического подхода путем экспертизы. Была разработана анкета, которую заполняли специалисты, познакомившиеся с 'Методикой моделирования тактики биатлониста
В результате анкетирования, а также демонстрации компьютерной деловой игры широкому кругу специалистов разного профиля была получена положительная экспертная оценка применению методики имитационного компьютерного моделирования при организации занятий по освоению знаний о тактике соревновательной деятельности биатлонистов, а также о целевых установках при планировании физической подготовки.
Дальнейшее применение методики имитационного компьютерного
моделирования в виде деловой игры в учебном процессе безусловно позволит постоянно подвергать ее экспертному оцениванию, что будет способствовать ее совершенствованию.
ВЫВОДЫ
1. Получены зависимости между механическими энергозатратами и скоростью при передвижении на лыжах по равнине одновременным одношажным, одновременным полуконьковым и одновременным двухшаж-ным коньковым ходами, а также при передвижении в подъем крутизной 3,6 и 9,0 градусов попеременным двухшажным и одновременным двухшажным коньковым ходами.
2. Установлено, что различия между величинами механической мощности при передвижении с одинаковой скоростью по равнине одновременным полуконьковым ходом и одновременным двухшажным коньковым ходом, статистически не достоверны (р > 0,05), а величины механической мощности при передвижении с одинаковой скоростью по равнине коньковыми ходами и одновременным одношажным ходом, а также при передвижении в подъем крутизной 3,6 и 9,0 градусов одновременным двухшажным коньковым ходом и попеременным двухшажным ходом статистически значимо различаются (р <0,05).
3. Полученные величины энергетической стоимости передвижения на.лыжах по равнине с одинаковой скоростью, но разными способами (попеременный двухшажный, одновременный одношажный, одновременный бесшажный, одновременный полуконьковый хода) статистически значимо не различаются (р > 0,05).
4. Определены профили энергетических систем биатлонистов различной квалификации. В том числе установлено, что у высоко-
квалифицированных биатлонистов величины основных показателей энергетических систем понижаются к концу соревновательного периода, а затем под воздействием тренировочных занятий повышаются от начала до конца подготовительного периода
5. Получены временные характеристики двигательной деятельности биатлонистов разного возраста и квалификации на огневом рубеже при стрельбе из положений лежа и стоя, которые не оказывают статистически значимого влияния на результативность стрельбы (р > 0,05).
С. Разработана методика имитационного компьютерного модели-рсмния .элементов соревновательной деятельности биатлонистов в ререшения как прямой, так и обратной задачи оптимизации.
7. Путем решения прямой задачи оптимизации выявлены наилучшие по экономичности и механической производительности варианты тактики биатлониста на различных по протяженности и профилю участках соревновательной трассы.
8. Разработана и опробована методика, позволяющая путем-решения обратной задачи оптимизации выявлять величины модельных характеристик физической подготовленности (маркеров энергетических систем), обеспечивающие эффективное прохождение биатлонистом различных участков соревновательной трассы.
9. Получена положительная экспертная оценка применения методики имитационного компьютерного моделирования при организации занятий по освоению знаний о тактике соревновательной деятельности биатлонистов, а также о целевых установках при планировании физической подготовки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Шикунов НИ., Сейранов С. Г. Имитационное моделирование соревновательной деятельности битлонистов // Тезисы докл. Всес. конф. "Моделирование соревновательной деятельности с учетам резервных возможностей спортсменов". - М.: ВНИИФК, 1983.- С. 73-74.
2. Уткин ЕЛ, Шикунов М.И. , Сейранов С. Г. Стрельба в биатлоне // В кн.: Разноцветные мишени. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 67-71.
3. Шикунов М. И., Сейранов С. Г. О тактике деятельности высококвалифицированных биатлонистов при подходе к огневому рубежу// Лыжный спорт, М.: Физкультура и спорт, 1984, вып. 2. - С. 30-32.
4. Уткин Е Л. , Шикунов М. И. , Карпушкин А. А. , Сейранов С. Г. Биомеханические аспекты лыжных гонок и биатлона // Методич. разраб. по биомеханике для студ. ИФК, слушателей ФУС и ФПК. - М.: ГЦОЛХФК, 1986. - 60 с.
5. Уткин В. Л., Сейранов С. Г. Возрастные особенности произвольных циклических движений// В кн.: Материалы Ш Всесоюз. конф. "Физиология развития человека". - М., 1985. - С. 360-361.
6. Сейранов С. Г. Произвольные режимы в биатлоне// В кн.: Актуальные вопросы биомеханики спорта /Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск, 1985. - С. 70-71.
7. Зайцева К В., Уткин Е Л., Александров А. А., Сейранов С. Г. Биомеханические особенности произвольно выбираемых режимов циклических движений// В кн.: Актуальные 'вопросы биомеханики спорта / Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск, 1985. -С. 57-58.
8. Сейранов С. Г. , ПМкуноз М. И. Контроль за физическими нагрузками по мочевине// Лыжный спорт, М. : Физкультура и спорт, 1986, вьгп. 1. - С. 19-23.
9. Уткин R JL , Головачев А. И. , Сейранов С. Г. Особенности специальной физической подготовки в свете современных представлений об оптимальной тактике соревновательной деятельности в циклических видах спорта// Тезисы докл. Всес. конф. "Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов". - М.: ВНШФК, 1986. - С. 189.
10. Шикунов М. И. , Сейранов С. Г. Зависимость между скоростью и энергетической стоимостью различных способов передвижения на лкчах// 3 кн. : Технико-тактическое мастерство лыжников-гонщиков высокой квалификации/ Сборник научных трудов. - М. : БКИИФК.1986. -С. 46-52.
11. Уткин В. Л. , Заикин В. А., Зимина О.-В. , Карпушкин А. А. , Сейранов С. Г. Биомеханика// Методические указания , для студ. пед. ф-та ГЦОЛИФК. - М. : ГЦОЛИФК, 1987. - 68 с.
12. ' Сейранов С. Г. Физическая и техника-тактическая" подготовка лыжников-гонщиков и биатлонистов на основе имитационного моделирования и автоматизированного контроля за механическими энергозатратами//Тезисы докл. Всес. науч. -практ. конф. "Развитие выносливости в циклических видах спорта". - 1.1: ВНИИФК, 1987. -С, 65.
гипоьрасрия МЦ „ РоЬвснини ". 1(Тъём 1,0 п.л. Зоио^ л/4.
Тираж 400 эк^.