Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Косыгина, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косыгина, Людмила Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спортивная тренировка стрелков из лука.

1.2. Исследования функционального состояния стрелков из лука в процессе тренировочно-соревновательной деятельности.

1.3. Особенности традиционных оздоровительных систем ушу и цигун.

1.3.1. Цигун и современный спорт.

1.4. Значение физических упражнений в восточной медицине.

1.4.1. Тайцзицюань - метод психофизической тренировки стрелков из лука.

1.4.2. Основное содержание и принципы выполнения упражнений тайцзи-цигун.

1.5. Диагностика состояния организма человека по пульсу.

1.5.1 .Информативность пульса в тибетской медицине.

1.6. Основополагающие понятия пульсовой диагностики.

1.6.1 .Учение о «пяти стихиях».

1.6.2.Учение о «трех началах».

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Опрос.

2.2.3. Тестирование.

2.2.4. Педагогические контроль и наблюдения.

2.2.5. Пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пульсодиагностического комплекса.

2.2.6. Электропунктурная диагностика на основе метода и аппарата Фолля.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.2.8. Исследования вибродинамических характеристик системы «стрелок-оружие».

2.3. Организация исследования.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ПО СИСТЕМАМ УШУ И ЦИГУН

3.1. Методика проведения занятий психофизическими упражнениями ушу и цигун.

3.2. Комплексы психофизических упражнений ушу и цигун для стрелков из лука.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ И ПУЛЬСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.1. Влияние психофизических упражнений ушу и цигун на функциональное состояние стрелков из лука.

4.1.1. Зависимость колебаний биомеханической системы «стрелок-оружие»от функционального состояния спортсмена.

4.1.2. Анализ экспериментальных данных полученных на

АПДК и аппарате Фолля.

4.2. Зависимость результативности стрельбы от функционального состояния стрелков из лука.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем"

Актуальность. Усиление конкуренции и выравнивание мастерства стрелков из лука, представляющих различные национальные школы, требуют поиска более эффективных путей их спортивного совершенствования.

Большой интерес, на наш взгляд, представляют различные восточные системы психофизической подготовки, направленные на сохранение здоровья и достижение высоких спортивных результатов. Однако не все из арсенала средств и методов восточной медицины и систем психофизической подготовки приемлемо в современных условиях. Следовательно, необходимо научное изучение и экспериментальное обоснование механизмов их воздействия на организм, принципы и критерии которых должны включать лучшие достижения и традиции Востока и Запада в улучшении психофизиологического, биоэнергетического состояния человека [29,61,62,103,108].

Весьма перспективным в управлении спортивной подготовкой является использование уникальных современных технологий, сочетающих в себе достижения восточной и западной культур. К ним, в частности, относится инструментальный метод в постановке диагноза по пульсу, разработанный в лаборатории радиобиофизики БНЦ СО РАН [8, 9,22, 52, 85, 86, 87, 88,], позволяющий исследовать и оценивать функциональное состояние внутренних органов, систем и в целом организма спортсмена. Его отличительными чертами являются доступность в применении, оперативность и высокая информативность.

Высокая актуальность данного исследования обуславливается тем, что всестороннее и глубокое изучение и применение восточных систем психофизической подготовки в учебно-тренировочном процессе открывают широкие возможности для дальнейшего совершенствования методики подготовки спортсменов различного возраста как в стрельбе из лука, так и в других видах спорта.

Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе использования комплексов психофизических упражнений и методов пульсовой диагностики.

Объект исследования. Современная система спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования. Управление тренировкой посредством комплексов психофизических упражнений и метода пульсовой диагностики.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки квалифицированных стрелков из лука значительно повысится при использовании комплексов психофизических упражнений и пульсовой диагностики состояния организма.

Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта [14,19, 37, 55, 56, 78, 79, 83, 92, 93].

Концепция индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада [7,61, 62].

Основополагающие аспекты восточной медицины и психофизической подготовки [1, 3, 7, 16,17, 53,94,98, 100 ].

Методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) опрос (интервью, беседа, анкетирование); 3) педагогический контроль и наблюдения; 4) пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК); 5) элек-тропунктурная диагностика по Фоллю; 6) исследование вибродинамических характеристик системы «стрелок-оружие»; 7) тестирование; 8) педагогический эксперимент; 9) методы математической статистики.

Научная новизна состоит в следующем:

- составление и апробация комплексов упражнений ушу и цигун для специальной психофизической тренировки стрелков из лука;

- разработка методики применения АПДК для совершенствования управления процессом спортивной подготовки;

- разработка методики применения упражнений ушу и цигун для коррекции функционального состояния организма спортсменов.

Теоретическая значимость состоит в обосновании использования методов психофизической тренировки и пульсовой диагностики для совершенствования подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут представлять интерес для разработки методических рекомендаций по использованию в тренировочном процессе спортсменов специальных комплексов психофизических упражнений, способствующих улучшению функциональных возможностей организма и влияющих на качественные и количественные показатели стрельбы из лука. Использование разработанной методики позволит внести соответствующие коррективы в планы подготовки стрелков из лука и, в целом, повысить уровень их спортивного мастерства.

Достоверность научных результатов обеспечена:

1) изучением значительного объема теоретического и методического материала междисциплинарного характера (в области педагогики, психологии, медицины, спорта) по проблеме исследования;

2) комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам работы;

3) большим объемом полученных экспериментальных данных, высокой квалификацией спортсменов;

4) применением математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация работы.

Результаты исследований апробированы при проведении учебно-тренировочного процесса и непосредственной подготовке членов сборных команд Республики Бурятия к всероссийским и международным соревнованиям (1996-2000 гг.).

Основные положения, результаты работы доложены и обсуждены на методическом совете факультета физической культуры Бурятского госуниверситета, в БНЦ СО РАН, а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня (1998-2000 гг.) По теме исследования опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование средств и методов психофизической тренировки для коррекции функционального состояния организма спортсменов является одним из важных условий совершенствования процесса управления спортивной подготовкой стрелков из лука.

2. Применение метода постановки диагноза по пульсу с использованием АПДК позволяет получить объективную интегральную и дифференцированную информацию о функциональном состоянии стрелков из лука в реальных условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Методические рекомендации по использованию комплексов упражнений ушу и цигун в спортивной подготовке стрелков из лука.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. В нее входят 5 таблиц, 44 рисунка из них 12 графиков) Библиографический список включает в себя 152 источника, из них 23 зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Для оптимизации функционального состояния и повышения результативности стрельбы из лука разработаны комплексы психофизических упражнений ушу и цигун статического и динамического характера. Выявлена высокая эффективность разработанных комплексов для оптимизации функционального состояния спортсменов различных квалификации, подготовленности и возраста.

2. Выявлено, что в наибольшей степени результативность стрельбы повышается у спортсменов, уровень подготовленности которых соответствует нормативу мастера спорта. У спортсменов, демонстрирующих результаты на уровне кандидата в мастера спорта, незначительное повышение результативности обусловлено недостаточной технической подготовленностью. У мастеров спорта международного класса оно определяется высокой стабильностью и консервативностью параметров и показателей спортивного мастерства.

3. Разработанные практические рекомендации по применению комплексов психофизических упражнений позволили повысить эффективность подготовки спортсменов к соревнованиям.

4. Применение метода пульсовой диагностики обеспечило высокую информативность данных о состоянии организма спортсменов в условиях тренировок и соревнований.

5. Использование комплексов психофизических упражнений и методов пульсовой диагностики дало возможность значительно повысить эффективность управления процессом спортивной подготовки стрелков из лука.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию психофизических упражнений ушу и цигун в спортивной подготовке.

Разработаны для спортсменов и тренеров по стрельбе из лука для использования с целью специальной психофизической под готовки и повышения результативности стрельбы.

Эффективность учебно-тренировочного процесса в современной подготовке квалифицированных стрелков из лука зависит от индивидуального уровня функциональных возможностей их организма.

При выполнении упражнений ушу и цигун устанавливаются «связи» между телом и духом, внешними движениями и внутренним миром человека, что способствует эффективной психической саморегуляции, открывает и активизирует скрытые резервы организма.

Метод психофизической тренировки упражнениями ушу и цигун приводит функциональное состояние спортсмена к оптимальному уровню, который является основой достижения высоких спортивных результатов.

Всестороннее изучение и применение восточных систем психофизической тренировки в учебно-тренировочном процессе позволит внести соответствующие коррективы в планы подготовки стрелков из лука и открыть дополнительные резервные возможности для роста спортивного мастерства спортсменов различного возраста и квалификации.

Правила выполнения упражнений ушу и цигун: осознанность; естественность; слитность (окончание предыдущего движения является началом для последующего); округлость (руки и ноги двигаются по дугообразной траектории); плавность; мягкость; завершенность.

Особенности составленных комплексов состоят в: lis

- соединении «движения и покоя» (при движении оставаться спокойным и находясь в спокойном состоянии продолжать двигаться);

- соединении «жесткости и мягкости» (выполняя мягкие движения руками и ногами, сохранять устойчивое положение тела);

- «согласованности с дыханием» (дыхание легкое, ровное, без задержек);

- «насыщенности и эффективности движений» (упражнения комплексов выполняются без остановок и отдыха между ними);

- «простоте и легкости усвоения».

Комплексы рекомендуется применять до, после и в перерывах между стрельбой на дистанциях, в течение 20-60 минут на тренировках и от 5 до 15 минут на соревнованиях до выхода на линию огня и в перерывах между дистанциями в течении 5 минут.

Правильное выполнение движений порождает и накапливает жизненную энергию "ци", способствует "открыванию" (разминке сухожильных внутрисуставных связок) суставов, расслаблению и разминке закрепощенных в момент напряженной деятельности мышц.

Первый комплекс упражнений, как вводная часть, разминает мышцы, разогревает связочный аппарат, настраивает сознание стрелка из лука на тренировку, восприятие указаний тренера и выполнение поставленной им задачи.

Второй комплекс -основная часть. Оптимизируется функциональное состояние для беспрепятственного движения энергии. Открываются жизненные каналы, внутренние органы подготавливаются к тренировочным нагрузкам.

Третий комплекс - заключительная часть. Упражнения не требуют физических усилий, подготавливают организм спортсмена к тренировочной нагрузке.

Выполнение упражнений комплексов целесообразно начинать из стойки «Уцзи».

Комплекс I. Разминочные и подготовительные психофизические упражнения «тайцзи-тренинг»:

1) «растирание ладоней»;

2) «малое открывание суставов»;

3) «вращение плечами и открывание плечевых суставов»;

4) «раскрепощение поясницы»;

5) «хлопанье по Дяньтянь»;

6) «открывание от Двери жизни»;

7) «ветряная мельница: открывание суставов позвоночника»;

8) «вращение головой и открывание шейных суставов»;

9) «вращение коленями»;

10) «большое открывание суставов»;

11) «встряхивание суставов».

Комплекс II. Энергетические упражнения «цигун»:

1) «позиция расслабление и успокоение в положении стоя» (последующие упражнения выполняются из данной позиции);

2) «омывание тела Небесной и Земной энергиями»;

3) «смешивание ци «раннего» и «позднего» неба»;

4) «три глубоких выдоха и вдоха»;

5) «три раскрытия - и - закрытия»;

6) «стойка на одной ноге с вытянутой рукой»;

7) «обхватывание ноги: открывание суставов позвоночника»;

8) «упражнения по скручиванию сухожилий»;

9) «открывание паха (куа)»;

10) «соединение пупка и ладоней»;

11) «внутренняя улыбка».

Комплекс III. Упражнения «тайцзи-цигун» и «тайцзицюань»:

1) «стойка Уцзи»;

2) «форма укоренения»;

3) «отталкивание подошвой»;

4) «начало тайцзи»;

5) «удерживать птицу за хвост»;

6) «спиральное закручивание коленей»;

7) «упражнение для коленей»;

8) «ходьба тайцзи»;

9) «облачные движения»;

10) «схватить воробья за хвост»;

11) «поглаживание гривы дикой лошади».

Подробно выполнение упражнений описано в главе 3 диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ применения метода пульсовой диагностики

1. Для оценки функционального состояния организма стрелков из лука рекомендуется применять автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК), позволяющий путем системной оценки внутренних органов представлять интегральную картину состояния человека в целом.

2. Обследование на АПДК осуществляется врачом, применяется в условиях тренировок и соревнований.

3. Для анализа состояния спортсменов и влияния на них тренировочных нагрузок обследование на АПДК проводится в течение занятий 3 раза - до, во время и после.

Для выявления функционального состояния спортсмена с целью его коррекции и приведения в рабочую норму перед соревнованием обследование проводится за 60-90 минут до выхода на линию огня.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем"

pli? Hpans^j рукописи

О П CIj ' 'fb

КОСЫГИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ВОСТОЧНЫХ СИСТЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ, 2000

Работа выполнена в Бурятском

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

государственном университете

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор C.B. Калмыков

доктор педагогических наук, профессор A.B. Гаськов кандидат педагогических наук, доцент Г.Б. Бардамов

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 23 декабря 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.36.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

Автореферат разослан 23 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук ^■^¿^о^/Ш^ ^ И.Г.Моргунова

^ ЛУ¿'У ¿2/9x0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Усиление конкуренции и выравнивание мастерства стрелков из лука, представляющих различные национальные школы, требуют поиска более эффективных путей их спортивного совершенствования.

Большой интерес, на наш взгляд, представляют различные восточные системы психофизической подготовки, направленные на сохранение здоровья и достижение высоких спортивных результатов. Однако не все из арсенала средств и методов восточной медицины и систем психофизической подготовки приемлемо в современных условиях. Следовательно, необходимо научное изучение и экспериментальное обоснование механизмов их воздействия на организм, принципы и критерии которых должны включать лучшие достижения и традиции Востока и Запада в улучшении психофизиологического, биоэнергетического состояния человека (С.В.Калмыков, 1994).

Весьма перспективным в управлении спортивной подготовкой является использование уникальных современных технологий, сочетающих в себе достижения восточной и западной культур. К ним, в частности, относится инструментальный метод в постановке диагноза по пульсу, разработанный в лаборатории радиобиофизики БПЦ СО РАН (Л.Н.Азаргаев, В.В.Бороиоев, В.Н.Пупышев, 1996), позволяющий исследовать и оценивать функциональное состояние внутренних органов, систем и в целом организма спортсмена. Его отличительными чертами являются доступность в применении, оперативность и высокая информативность.

Высокая актуальность данного исследования обуславливается тем, что всестороннее и глубокое изучение и применение восточных систем психофизической подготовки в учебно-тренировочном процессе открывают широкие возможности для дальнейшего совершенствования методики подготовки спортсменов различного возраста как в стрельбе из лука, так и в других видах спорта.

Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе использования комплексов психофизических упражнений и методов пульсовой диагностики.

Задачи исследования.

1. Разработать комплексы психофизических упражнений ушу и цигун для оптимизации функционального состояния и повышения результативности стрельбы спортсменов - лучников.

2. Экспериментально определить эффективность влияния разработанных комплексов на функциональное состояние организма и результативность стрельбы спортсменов различной квалификации и подготовл е н ности.

3. Разработать и экспериментально обосновать практические рекомендации по совершенствованию управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения метода пульсовой диагностики.

Объект исследования. Современная система спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования. Управление тренировкой посредством комплексов психофизических упражнений и метода пульсовой диагностики.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки квалифицированных стрелков из лука значительно повысится при использовании комплексов психофизических упражнений и пульсовой диагностики состояния организма.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, 1988; М.А.Годик, 1979; Ю.Д.Железняк, 1981, 1991; В.М.Зациорский,1979, 1982; Л.П.Матвеев, 1977; М.Я.Набатникова, 1980; В.Н.Платонов, 1984, 1986 и др.).

Концепция индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада (С.В.Калмыков, 1993, 1994, 1995).

Основополагающие аспекты восточной медицины и психофизической подготовки (В.Н.Абаев, 1978; В.Н.Абаев, С.В.Калмыков, 1993; П.Бадмаев, 1903; А.Позднеев, 1908; Э.Г.Базарон, 1984; В.Н.Пупышев, 1986; Н.Ц.Жамбалдагбаев, 1989; С.М.Николаев, 1988 и др.).

Методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) опрос (интервью, беседа, анкетирование); 3) педагогический контроль и наблюдения; 4) пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пульсодиагностичсского комплекса (АПДК); 5) электропунктурная диагностика по Фоллю; 6) исследование вибродинамических характеристик системы "стрелок-оружие"; 7) тестирование; 8) педагогический эксперимент; 9) методы математической статистики.

Научная новизна состоит в следующем:

- составлении и апробации комплексов упражнений ушу и цигун для специальной психофизической тренировки стрелков из лука;

- разработке методики применения АПДК для совершенствования управления процессом спортивной подготовки;

- разработке методики применения упражнений ушу и цигун для коррекции функционального состояния организма спортсменов.

Теоретическая значимость состоит в обосновании использования методов психофизической тренировки и пульсовой диагностики для совершенствования подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут представлять интерес для разработки методических рекомендаций по использованию в тренировочном процессе спортсменов специальных комплексов психофизических упражнений, способствующих улучшению функциональных возможностей организма и влияющих на качественные и количественные показатели стрельбы из лука. Использование разработанной методики позволит внести соответствующие коррективы в планы подготовки стрелков из лука и, в целом, повысить уровень их спортивного мастерства.

Достоверность научных результатов обеспечена:

1)изучением значительного объема теоретического и методического материала междисциплинарного характера (в области педагогики, психологии, медицины, спорта) по проблеме исследования;

2) комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам работы;

3) большим объемом полученных экспериментальных данных, высокой квалификацией спортсменов;

4) применением математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация работы.

Результаты исследований апробированы при проведении учебно-тренировочного процесса и непосредственной подготовке членов сборных команд Республики Бурятия к всероссийским и международным соревнованиям (1996-2000 гг.).

Основные положения, результаты работы доложены и обсуждены на методическом совете факультета физической культуры Бурятского госуниверситета, в БНЦ СО РАН, а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня (1998-2000 гг.) По теме исследования опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование средств и методов психофизической тренировки для коррекции функционального состояния организма спортсменов является одним из важных условий совершенствования процесса управления спортивной подготовкой стрелков из лука.

2. Применение метода постановки диагноза по пульсу с использованием АПДК позволяет получить объективную интегральную и дифференцированную информацию о функциональном состоянии стрелков из лука в реальных условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Методические рекомендации по использованию комплексов упражнений ушу и цигун в спортивной подготовке стрелков из лука.

Организация исследования. На первом этапе (февраль 1995 -сентябрь 1998 гг.) проведено изучение литературных источников и предварительная апробация комплексов психофизических упражнений ушу и цигун для стрелков из лука. На втором этапе (март - апрель 1999) в группе ПСМ БГУ проводились тренировки 4 раза в неделю с

использованием комплексов психофизических упражнений тайцзи-цигун (60-90 минут) с целью выявления методических особенностей их применения. На третьем этапе эксперимента (сентябрь 1999 - январь 2000 гг.) для изучения влияния упражнений тайцзи-цигун на функциональное состояние организма спортсменов, были организованы наблюдения при помощи автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК) и аппарата Фолля. Выявлены оптимальные варианты применения тайцзи-цигун в подготовке квалифицированных стрелков из лука. На этом этапе изучалась зависимость результативности стрельбы от функционального состояния организма спортсменов. В данной части последовательного эксперимента, приняло участие 10 спортсменов квалификации от KMC до МСМК. Сделаны выводы об эффективности использования упражнений тайцзи-цигун и возможностях совершенствования управления подготовкой квалифицированных спортсменов при помощи методов восточной медицины.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии, приложений. В нее входит 3 таблицы, 12 графиков, 46 рисунков. Список литературы включает в себя 152 источника, из них 23 зарубежной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В результате анализа и обобщения данных научно-методической литературы дано теоретическое обоснование применения психофизических упражнений в спортивной подготовке стрелков из лука. Изучены вопросы диагностики функционального состояния организма

человека по пульсу, в том числе инструментальным методом с применением АПДК. Для дополнительной их интерпретации проведено тестирование по анкетам, разработанным Г.Зандановой и опроснику Л.Анзенка. Определены психологические, психофизиологические типы личности спортсменов и выявлена взаимосвязь между характеризующими их особенностями: холерик- "ветер", сангвиник - "слизь", флегматик -"желчь".

Для повышения функционального состояния стрелков из лука, на основе базовой техники боевого ушу школы тайцзицюань, статических и динамических упражнений цигун, тайцзи-цигун разработаны 3 комплекса упражнений.

В тренировочно-соревновательной деятельности стрелков из лука применялись варианты комплексов, начинающихся из стойки «Уцзи» (рис. 1). При этом соблюдались правила выполнения упражнений ушу и цигун: осознанность, естественность, слитность (окончание предыдущего движения является началом для последующего), округлость (руки и ноги двигаются по дугообразной траектории), плавность, мягкость, законченность. Особенности составленных комплексов состоят в соединении "движения и покоя" (при движении оставаться спокойным и находясь в спокойном состоянии продолжать двигаться), "жесткости и мягкости" (выполняя мягкие движения руками и ногами, сохранять устойчивое положение тела), "согласовании с дыханием", "насыщении и эффективности движений" (упражнения комплексов выполняются без остановок и отдыха между ними), "простоте и легкости усвоения".

Комплексы применялись до, после и в перерывах между стрельбой на дистанциях, в течение 20-60 минут на тренировках и от 5 до 15 минут на соревнованиях. Правильное выполнение движений порождает и

накапливает жизненную энергию "ци", что способствует активации потока крови, "открыванию" (разминке сухожильных внутрисуставных связок) суставов, расслаблению и разминке закрепощенных в момент напряженной деятельности мышц. Внимание обращалось на глубокое, легкое и без задержек дыхание.

9. Небесное натяжение, приложенное к макушке.

7. Лопатки слегка округлить

5. Подмышечное прстранство держать свободным

2. Равномерно распределить вес на две ноги

8. Подбородок чуть подтянуть ' вовнутрь

_6. Плечи опустить и расслабить

4. Сосредоточить ум, ци и центр тяжести в Дяньтяне

3. Расслабить бедра, стоять прямо

1. Коснуться земли всеми точками ступней

Рис. 1. Стойка "Уцзи'\

Комплекс I. Разминочные и подготовительные психофизические упражнения "тайцзи-трснинг": 1) "растирание ладоней"; 2) "малое открывание суставов"; 3) "вращение плечами и открывание плечевых суставов"; 4) "раскрепощение поясницы"; 5) "хлопанье по Дяньтянь"; б) "открывание от Двери жизни"; 7) "ветряная мельница: открывание суставов позвоночника'"; 8) "вращение головой и открывание шейных

суставов"; 9) "вращение коленями"; 10) "большое открывание суставов"; 11) "встряхивание суставов".

Комплекс II. Энергетические упражнения "цигун": 1) "позиция расслабление и успокоение в положении стоя" (последующие упражнения выполняются из данной позиции); 2) "омывание тела Небесной и Земной энергиями"; 3) "смешивание ци "раннего" и "позднего" неба"; 4) "три глубоких выдоха и вдоха"; 5) "три раскрытия - и - закрытия"; 6) "стойка на одной ноге с вытянутой рукой"; 7) "обхватывание ноги: открывание суставов позвоночника"; 8) "упражнения по скручиванию сухожилий"; 9) "открывание паха (куа)"; 10) "соединение пупка и ладоней"; 11) "внутренняя улыбка".

Комплекс III . Упражнения "тайцзи-цигун" ("тайцзицюань 24 формы"): 1) "стойка Уцзи"; 2) "форма укоренения"; 3) "отталкивание подошвой"; 4) "начало тайцзи"; 5) "удерживать птицу за хвост"; 6) "спиральное закручивание коленей"; 7) "упражнение для коленей"; 8) "ходьба тайцзи"; 9) "облачные движения"; 10) "схватить воробья за хвост"; 11) "поглаживание гривы дикой лошади".

Определение функционального состояния стрелков из лука произведено с помощью эргонометрического прибора автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК), предназначенного для регистрации пульсовых сигналов с лучевых артерий обеих рук человека по шести отведениям, соответствующим традиционным точкам пальпации в тибетской медицине. Процедура диагностики составляет 5-10 минут, в течение которых оценивается функциональное состояние 12 внутренних органов, что дает возможность получать картину состояния организма спортсмена в целом. АПДК необременителен и безвреден для спортсмена, обеспечивает

непрерывность обследования на месте тренировки. Параметром оценки функционального состояния спортсмена является "энергетический коэффициент" (ЭК).

С целью объективизации данных, полученных с помощью АПДК применен аппарат Фолля, который путем последовательного определения электропроводности точек акупунктуры, соответствующих внутренним органам позволяет производить оценку функционального состояния спортсменов (Н.Л.Лупичев, 1991). Параметром являются условные единицы шкалы прибора (1).

Для изучения зависимости результативности стрельбы от времени прицеливания и тремора, характеризующих функциональное состояние спортсмена, определены временные и вибродинамические характеристики системы "стрелок-оружие".

Характер колебания руки в плоскости выстрела, вертикальной и горизонтальной плоскостях регистрировался при помощи сейсмодатчиков СВ-10, установленных на два канала цифрового сейсмического регистратора сигналов "Дельта-Геон". Это позволило наблюдать и анализировать различные стадии удержания лука при выполнении выстрела. Выявлена динамика времени прицеливания (рис. 2) и характер колебаний лука при различных попаданиях, сделано их сопоставление с результативностью стрельбы.

Например, перед началом стрельбы у заслуженного мастера спорта Ц.Б. среднее значение ЭК внутренних органов, определенное с помощью АПДК, составило 183. Первые 18 выстрелов (от момента прицеливания до ухода стрелы с полочки лука) произведены в диапазоне времени от 0,8 до 4,4 сек. Далее, 41 выстрел произведен в диапазоне от 0,9 до 2,5 сек.

После окончания стрельбы ЭК составил 269, что соответствует оптимальной рабочей норме спортсмена.

Динамика времени прицеливания спортсмена в процессе тренировки

О -----,---1

О 10 20 30 40 50 60 70 порядковой ночер выстрела

Рис. 2. Динамика времени прицеливания спортсмена в процессе тренировки.

Также проанализированы и выявлены закономерности изменений величины радиуса волны колебаний системы "стрелок-оружие" в процессе прицеливания и выстрела при попаданиях 10, 9 и менее очков.

На основании полученных результатов определено, что при оптимальном функциональном состоянии время прицеливания и радиус колебаний стабильны, что обеспечивает более точное попадание стрелы в мишень.

При анализе экспериментальных данных полученных при помощи АПДК имелось ввиду, что нормальным функциональное состояние признается при относительно равных значениях ЭК для всех органов (разброс не превышает 10-20 %). При существенных отклонениях в сторону увеличения или уменьшения, можно говорить о функциональном расстройстве определенного органа. За соответствие биологической

рабочей норме на период наблюдения приняты изменения ЭК в диапазоне от 200 до 400 единиц.

В результате оценки функционального состояния организма кандидата в мастера спорта О.Г. с помощью АПДК (рис. 3), анализа положения кривой относительно "рабочей нормы", а также сравнения средних значений ЭК выявлено, что использование в подготовительной части тренировки упражнений гимнастики ушу и цигун приводит к улучшению общего функционального состояния спортсмена. Это способствует повышению результативности стрельбы на тренировках и соревнованиях (рис. 4). Аналогичные данные получены с помощью методики Фолля (рис. 5, 6).

Таким образом, результаты проведенных исследований в целом свидетельствуют о том, что применение разработанных комплексов психофизической тренировки оказывает положительное влияние на функциональное состояние спортсменов (табл. 1, 2).

При этом наибольший прирост результативности отмечен у спортсменов, имевших на момент исследований уровень подготовленности, соответствующий мастеру спорта (от 11,3 до 26%). ("Нормированные единицы" результата стрельбы представляют собой отношение выбитых очков к максимально возможному результату на дистанциях). Значительно меньший прирост результативности отмечен у спортсменов, показывающих результаты на уровне кандидата в мастера спорта и мастера спорта международного класса: от 1,5 до 4,5 % и от 0,3 до 4,7 % соответственно (табл. 3).. Данный факт объясняется недостаточно высокой технической подготовленностью кандидатов в мастера спорта и стабильностью параметров спортивного мастерства мастеров спорта международного класса.

| 790

I «га

J «80

! г>эоо

j яю

I ТОО

s а

730

м*0 спэоо

330 100 о

Перед тренировкой

1 i ] j i i {. C'r».iH f2*,n j

i......-.........;.............. ! ■ J !.. :.....Г ) .! S !

i ; f ' 1 1 î i ' 1

ï........S,,,,,]« «,«„„, ' ' ■ >. -■- ■ ! ......{ - | ' s

........ X 4 ...'.• - ' ' M : i......... . i.....~ . - ""

лимк&шшАмисмлмн

После стрельбы без тэйцзи-циг-уи

;. - . i- .......J .............i.............{......... i.......j ,j„, Со.m. 134 „, j

j i 1 ! j S i ; ' : ;

!..............!............... ; i ? , j ,À, i

■■V .-Ni - "ï - . 1 " . .4

"".............ï.........-i ......i

Перед стрельбой после таицзи-цизун

п^имттмцрммп

После стрельбы с тайцзи-цизун

—п—

лц

о j

! ! *

л i

о- !

2 i

£ч

II * ]

_1L

Г&Т

i il

n s

ч !

£ H j

4 1 ai

i « ! >s

i I

S о

! f-

i л

! s

[ aj

! F

; d

i с

3

i и

15

i С

|S

siC

Рис. 3. Изменение энергетического коэффициента (ЭК) пульсовой волны кандидата в мастера спорта О.Г., определенное с помощью АПДК

О 100 200 ЭОО 400 500 Ш 700 Ж

О 100 200 300 400 500 Ш 700

1 -0,3 |

о,? ¡

|0,7 О,в 4

в) Сердц?

04

О 100 200 300 400 »0 КО 700 ЭК

1

0.3 ,

0,8 •

I 0.7 £

де

0,5 0.4

г) Тонкий кишечник

0 100 200 300 400 500 600 ТОО эк

д) Печень

11.......

О,? I-.......

о.з 1...А ..

0,5 1.-.......

■ ?

0,4

#

О 100 200 300 400 500 600 ТОО ЭК

1

0,5 0,8

= 0,7

о

0,6 0,5 0,4

Желудок

О 100

200 300 400 800 £00 700 ЭК

Рис. 4. Связь результативности стрельбы с функциональным состоянием внутренних органов кандидата в мастера спорта О.Г., определенного но пульсовой волне '

©- после стрельбы без тайцчи-цигун; А после стрельбы с тайцзи-цигун

Перед тренировкой

После стрельбы без тайцзи-цигун

1 ! ! ? ! ...

78

1 ** 9«

Е5

. п< гред стрельбой после пшщзи-цщун

1 1 1 М ! М ^ ч •

^ ' * —<__

1 ! ! м. 1 ! ! ' ; : 1 ;

и • [ | | 'М | ! ! 1 ( !<>лг

После стрельбы с тайцзи-цигун

3

Рис.5. Изменение электропроводности акупунктурных точек мастера спорта Б.В., выявленное методом Фолля

Легкие

н

а»

И8

и?

I

0,0 8,6 8,4

Сердце

35 айн X ед. икалы

1

«■8

М |<и

йб 0.6 4«

3« 4( Я И Л

I, ад. шкапы Желудок

• • а-У......\

гтжгг

я

95 4« В '№

I, ед. шкалы

75

Ж 45 «5 М 75

I, ее. шкалы

Рис. 6. Связь результативности стрельбы с функциональным состоянием внутренних органов мастера спорта Б.В., выявленного методом Фолля

© - после стрельбы без тайцзи-цигун; после стрельбы с тайцзи-цигун

Влияние упражнений тайцзи-цигун на функциональное состояние органов (результатам обследования по пульсовой волне)

Обследуемый спортсмен Квалификация Энергетичсскпс коэффициенты после стрельбы Г б 0,05 0,01 0,001

без тайцш-цигун с тайцзи-цигун

X т\ У ОТ,

МЛ КМС 146,75 31,04 217,2 9,985 4,36 3 > 3,18 < 5,84 ( 12,94

Д.Б. КМС 86 49,84 249 44,24 2,7 6 > 2,45 ( 3,71 ( 5,96

О.Г. КМС 149,54 62,6 177,42 115,6 2,9 4 ) 2,78 < 4,6 < 8,61

ч.т. мс 97 17,6 176,67 66 4,46 10 ) 2,23 >3,17 < 4.59

Т.Ж. мсмк 235,71 109,17 345,16 89,617 3,035 10 ) 2,23 < 3,17 < 4.59

эт. мсмк 385,25 11,086 253,13 32,367 4,96 5 > 2,57 >4,03 < 6,86

Б.В. мс 155,94 8.766 178,39 62,184 3,65 8 > 2,31 < 3.36 { 5,04

Ч.К мс 230,53 54,828 256 77,33 3,12 7 > 2,37 <3,5 ( 5,41

ЦБ змс 302.5 23,27 430 9,13 3,8 4 ) 2,78 < 4.6 ( 8,61

ЦБ. мс 223,75 21,36 266,25 28,68 2,91 6 ) 2,45 < 3,71 < 5,96

Влияние упражнений тайцзи-цигун на функциональное состояние органов (результаты обследования по электропроводности акупунктурных точек )

Обследуемый спортсмен Квалификация Единицы шкалы после стрельбы 1 е I, 0,05 0,01 0.001

без тайцзи-цигун с тайцзи-цигун

X /И, У ш2

М.Л. кмс 50,3 4,2109 53 4,7022 4,828 7 > 2,37 >3,5 < 5,41

Д.Б. кмс 44 4,967 45 3,464 3,19 5 > 2,57 < 4,03 < 6,86

ОТ. кмс 60,6 3,787 65,4 4,672 4,092 7 > 2,37 >3.5 < 5,41

ч.т. мс 51 4,372 54,8 1,893 3,7175 3 > 3,18 < 5,84 < 12,94

Т.Ж. мсмк 51,2 3,073 52,3 2,83 2,346 9 ) 2,26 < 3,25 < 4.78

э.г. мсмк 47,8 2,69 48,2 2,674 2,501 7 > 2,37 <3,5 < 5.41

Б.В. мс 59.5 4,7 62,8 2,006 2,6 6 > 2,45 < 3,71 < 5,96

ч.к. мс 50,1 4,13 52,5 3,085 2,454 8 ) 2.31 ( 3,36 < 5,04

ЦБ. змс 50,3 3,843 51,8 2,009 2,603 5 > 2,57 < 4,03 < 6,86

ЦЕ. мс 49,1 4,315 54.3 3,2 3,093 6 > 2,45 ( 3,71 < 5,96

Влияние упражнений тайцзи-цигун на результативность стрельбы

Обследуемый спортсмен Квалификация Нормированные единицы после стрельбы 1 б 0,05 0,01 1, 0,001 Динамика результатов <%)

без тайцзи-цигун с тайцзи-цигун

* т\ У т2

М.Л. КМС 0,67 0,0450 0,68 0,0443 0,4779 6 (2,45 < 3,71 < 5,96 1.5

ДБ. КМС 0,67 0,05 0,7 0,0526 0,265 6 ( 2,45 < 3,71 < 5,96 4,5

О.Г. КМС 0,67 0,0365 0,79 0,064 3,09 5 ) 2.57 ( 4,03 < 6,86 17,9

Ч.Т. мс 0,79 0,69 0,91 0,0115 3,8 4 ) 2,78 ( 4,6 < 8,61 15.2

т.ж. мсмк 0,75 0,0379 0,87 0,07903 3,7185 11 > 2,2 > 3,11 < 4,44 16,0

Э.Г. мсмк 0,8 0,0303 0,89 0,0105 5,889 4 > 2,78 >4,6 (8,61 11,3

Б.В. мс 0,73 0.0366 0,92 0,0202 11,390 7 ) 2,37 >3,5 ( 5,41 26,0

Ч.К. мс 0.85 0,0836 0,89 0,0654 0,831 8 < 2,31 < 3,36 ( 5,04 4,7

ЦБ. змс 0,949 0.0195 0,952 0,0241 0,1801 5 ( 2,57 ( 4,03 ( 6,86 О.З

ЦБ. мс 0.9О 0,0498 0,91 0,0337 0,259 5 ( 2,57 < 4,03 ( 6,86 1,1

ВЫВОДЫ

1. Для оптимизации функционального состояния и повышения результативности стрельбы из лука разработаны комплексы психофизических упражнений ушу и цигун статического и динамического характера. Выявлена высокая эффективность разработанных комплексов для оптимизации функционального состояния спортсменов различных квалификации, подготовленности и возраста.

2. Выявлено, что в наибольшей степени результативность стрельбы повышается у спортсменов, уровень подготовленности которых соответствует нормативу мастера спорта. У спортсменов, демонстрирующих результаты на уровне кандидата в мастера спорта незначительное повышение результативности обусловлено недостаточной технической подготовленностью. У мастеров спорта международного класса оно определяется высокой стабильностью и консервативностью параметров и показателей спортивного мастерства.

3. Разработанные практические рекомендации по применению комплексов психофизических упражнений позволили повысить эффективность подготовки спортсменов к соревнованиям.

4. Применение метода пульсовой диагностики обеспечило высокую информативность данных о состоянии организма спортсменов в условиях тренировок и соревнований.

5. Использование комплексов психофизических упражнений и методов пульсовой диагностики дало возможность значительно повысить эффективность управления процессом спортивной подготовки стрелков из лука.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методы психофизической тренировки цигун в боевом искусстве ушу (Рецензия к книге Абаева Н.В., Калмыкова С.В.) // Бурятия. - 1995. -25 марта.

2. Биоэнергетические и космофизические основы системы психической саморегуляции и тренировки в бурят-монгольской йоге "ДАЯН" (Рубрика о бурят-монгольских духовно-оздоровительных системах) // Буряад Унэн. - 1998. - № 5,6.

3. Основополагающие принципы и практические методы воспитания экологического сознания в бурят-монгольской йоге "ДАЯН" // Селенга. Спецвыпуск : Мункуевские чтения - I. - 1997

4. Актуальные задачи возрождения традиционных восточных духовно-оздоровительных систем в Бурятии (бурят-монгольская йога, синсимак и др.) //Возрождение традиционных культур народов Бурятии: Матер, науч. - практич. конф. - Улан-Удэ, 1998.- С. 147-151 (в соавторстве).

5. Особенности применения психофизической тренировки методами ушу и цигун для стрелков из лука // Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы: Матер, науч.-практич. конф. -Улан-Удэ, 1998.-С. 77-79.

6. L.V.Kosygina, N.V.Abaev. Buddist Education in Buryatia // Buddism in Buryatia. - Ulan-Ude: Buryat State Universitys, Publishing house, 1998.-P. 31-35.

7. Методологические аспекты использования арсенала тибетской медицины в управлении системой подготовки спортсменов // Тибетская

медицина Бурятии - достояние России: Матер, науч. - практич. конф. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2000.-С. 19-21 (в соавторстве).

8. Оценка функционального состояния организма стрелков из лука методами тибетской медицины // там же.- С. 124-126 (в соавторстве).

9 Пульсовая диагностика в оценке функционального состояния организма спортсменов для последующей коррекции методами ушу и цигун // Восток-Запад: проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Матер. II междунар. конф. - Ч. 2. -Улан-Удэ, 2000. - С. 29-34 (в соавторстве).

10. Управление процессом спортивной тренировки стрелков из лука с использованием методов восточной медицины // Теория и практика физической культуры (в печати).