Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Юлия Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 Понятие о современных информационных технологиях.

1.2 Профессиональная подготовка спортивного менеджера как фактор и условие совершенствования физкультурно-спортивной деятельности.

1.3 Использование информационных технологий в сфере физической культуры и спорта.

1.4 Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы подготовки студентов с использованием информационных технологий.

1.5 Роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров.

1.6 Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА III. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1 Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера в условиях вуза.

3.2 Формирование практических навыков работы в программном обеспечении с помощью современных информационных технологий.

3.3 Формирование информационного интереса с помощью современных информационных технологий.

3.4 Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта.

3.5 Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

4.1 Учебно-методический комплекс учебной дисциплины "Информационные технологии управления".

4.2 Программный комплекс для подготовки менеджеров в сфере информационных технологий.

4.3 Сравнительная характеристика сформированности информационной культуры.

4.4 Сравнительная характеристика практических навыков работы в информационных системах.

4.5 Динамика показателей информационного интереса.

4.6 Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры"

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития современного общества является его информатизация. В настоящее время мы являемся свидетелями бурного вторжения информационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека. Трудовая деятельность большинства трудоспособного населения, так или иначе, связана с информационными технологиями и процессами обработки информации.

Резко возрос спрос на специалистов, владеющих методологией и инструментарием информатики. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и "информационной культуры", молодой специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в проблемных ситуациях, находить рациональные способы решения различных проблем.

Развитие физкультуры, спорта и туризма в России является одним из важнейших аспектов социальной политики государства. В системе управления физкультурным движением решающим элементом являются руководящие кадры, то есть спортивные менеджеры, компетентность которых зависит от качества полученного ими образования. В этой связи изучение информационных технологий при подготовке будущих спортивных менеджеров приобретает особое значение позволяет повысить управленческую компетентность спортивных менеджеров, поскольку от их профессиональной деятельности зависит экономическое и социальное развитие любой физкультурно-спортивной организации.

Важное место при подготовке специалистов в области менеджмента занимают информационные технологии, связанные с разработкой проектов, выделением конкретных работ, определением связей между ними, составлением графика их реализации, определением потребности в ресурсах и их оптимальным распределением.

Проблема изучения и внедрения интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (М. Г. Бодров , А.

П. Ткачук, А. С. Кахидзе; В. Д. Сячин, М. А. Новоселов; Ю. А. Войнар; Г. И. Мызан; В. И. Богданов, В. Н. Пономарев, А. С. Соловов, В. А. Чистяков; А. И. Федоров, С. Б. Шарламова; В. В. Храмов, В. А. Кузьмин; П. В. Тарасов; С. В. Гурьев и др.).

Современный этап развития системы образования в сфере ФКиС предполагает приведение его содержания в соответствие с идеями гуманитарно-целостной стратегии образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко). Задача исследования вызвана необходимостью разрешения выраженного противоречия между потребностью гуманитаризации образовательного процесса и усиливающейся тенденцией информатизации образования в сфере ФКиС, недостаточной разработанностью теоретических и методических основ личностно ориентированного профессионального образования и большим объемом информации в системе подготовки квалифицированных специалистов ФКиС.

Подготовка менеджеров требует обоснования и разработки наиболее оптимальных, педагогически оправданных, направлений организации учебного процесса, а также процесса формирования профессиональной личности студента с использованием современных информационных технологий. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках для формирования личности студента в новых информационных условиях определила актуальность исследования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры.

Предмет исследования: современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры.

Цель исследования: разработать и научно обосновать программу использования современных информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: программа использования современных информационных технологий в подготовке будущих менеджеров для сферы физической культуры будет педагогически целесообразной и эффективной, в сравнении с общепринятой, если в основу ее разработки положить:

- элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий;

- структурно-функциональную модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта, направленную на развитие личностного потенциала спортивного менеджера;

- модульное проектирование и реализацию учебного курса осуществлять таким образом, чтобы студенты решали профессиональные задачи с момента составления плана научного исследования и до окончательного оформления проектной документации в современных информационных системах, обеспечивающих повышение конкурентных преимуществ выпускаемых специалистов в сфере физической культурой.

- возможность работы студента при помощи современного программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над решением профессиональных задач.

Задачи исследования:

1. Выявить элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий.

2. Разработать структурно-функциональную модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры.

3. Апробировать разработанную модель, направленную на повышение эффективности подготовки менеджера.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу использования современных информационных технологий в учебном процессе будущих менеджеров.

Методологическую базу исследования составили: идеи профессионального становления спортивных менеджеров на вузовском этапе образования (Ю. Д. Железняк, Ю. А. Зубарев, В. В. Кузин, С. Г. Сейранов, А. А. Сучи-лин); теоретические и методологические основы физической культуры (В. У. Агеевец, В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В.

A. Пономарчук, Г. Г. Наталов); идея гуманитарно-целостной стратегии образования (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко и др.); концепция личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В.

B. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю. К. Бабанский, А. Г. Барабанов, В. В. Давыдов, С. Д. Неверкович и др.); теоретические положения педагогического проектирования (В. П. Беспалько, М. Р. Кудаев и др.); идеи информатизации образования (А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунский, Е. П. Велихов, А. М. Коротков, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, Р. Ф. Тинкер); идеи создания активных методов обучения (А. А. Вербицкий, Ю. А. Зубарев, И. Я. Лернер, В. А. Спицын, А. А. Сучилин, А. И. Шамардин и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение и обобщение передового практического опыта; теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация; систематизация, классификация, аналогия, гипотетико-дедуктический метод, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация и др.;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, диагностическое тестирование; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; модульное проектирование; программирование при работе с open source технологией Web-сервера Apache, скриптовым языком PHP и базой данных MySql.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. в Волгоградской государственной академии физической культуры.

На первом этапе исследования (2005 г.) был проведен детальный анализ литературных источников по использованию информационных технологий в физкультурных вузах, определена роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров и ее связь с другими предметами специальности "Менеджмент организации", определены элементы содержания подготовки менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались научно-методические подходы к применению современных информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров, подготавливались методические материалы, структурировался учебный материал, обосновывалась структурно-функциональная модель учебного процесса и программа использования информационных технологий.

Третий этап (2007-2008 гг.) заключался в апробации программно-методического обеспечения как совокупности средств, направленных на повышение эффективности подготовки будущих менеджеров (электронные пособия, компьютерные обучающие, тестирующие программы и т.д.).

Эксперимент осуществлялся в рамках изучения дисциплины "Информационные технологии управления" на четвертом и пятом курсах специальности "Менеджмент организации" с использованием автоматизированной обучающей системы, которая позволяла студентам работать над материалами в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и с использованием сети Интернет.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) были уточнены методические положения, обобщены экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных научных подходов и теоретических положений; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; разнообразием методов исследования и их адекватностью поставленным задачам.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны и научно обоснованы:

- структурно-функциональная модель подготовки будущих менеджеров в физкультурных вузах, сочетающая методики использования информационных технологий и формирования физкультурно-спортивной грамотности, направленная на повышение эффективности учебного процесса и формирование личностного потенциала: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы с программным обеспечением;

- программа использования информационных технологий, которая включает средства и методы формирования навыка работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над проектами, моделирующими профессиональную деятельность менеджеров, с момента составления плана научного исследования и до окончательного оформления выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что они дополняют теорию и методику физкультурного обра зования: объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности с использованием информационных технологий, в процессе подготовки спортивных менеджеров; уточняется понимание механизма использования информационных технологий для формирования профессионального личностного потенциала будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость выражается в том, что применение программы использования современных информационных технологий для подготовки студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» и преподавателей физкультурных вузов при прохождении курсов повышения квалификации обеспечивает устойчивое повышение уровня их знаний и практических умений в сфере профессиональной и управленческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров обусловлено выделением элементов содержания: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы в программном обеспечении, направленных на развитие личностного потенциала.

2. Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта включает субъекты профессиональной подготовки, учебно-методическое обеспечение, информационные технологии как объект исследования и как средство подготовки, диагностику и корректировку учебного процесса.

3. Качественная подготовка спортивных менеджеров достигается с помощью составленного по модульному принципу учебно-методического обеспечения, включающего рабочую программу, информационную базу, учебно-методические рекомендации, коррекцию программы на основе оценивания знаний и решения задач из будущей профессиональной деятельности менеджера. Программное обеспечение используется для поиска и передачи информации через Интернет; для обработки и анализа управленческой информации; для извлечения, очистки, манипулирования, визуализации и защиты данных; для управления спортивной организацией.

4. Программа использования информационных технологий включает возможность работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет при решении задач из финансово-управленческой (инвестиционные проекты; анализ финансового состояния предприятия; маркетинговый анализ; бюджетирование; создание проекта и планирование задач) и профессионально-спортивной (поиск информации в Интернете; редактирование текстовой информации; анализ данных, построение отчетов и диаграмм; исследование объектной технологии и разработка баз данных; подготовка профессиональных презентаций; создание динамических бизнес-форм организации; создание плана проекта; создание бизнес-моделей IDEFO, DFD, TQM, WFD, Organization, Marketing chart и др.; создание профессиональных публикаций; анализ данных на основе OLAP-технологии, нейронных сетей, карт Кохонена, деревьев решений) деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006г.) и межвузовских (Волгоград, 2006 — 2008гг.) конференциях, международных, научно-практических конференциях (Украина, Одесса, 2006, 2007гг., Чехия, Прага, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2007) и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, три их которых — в журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров в ВГАФК, КГУФКСТ, ИжГТУ, УралГУФК, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Объём и структура диссертации определялись задачами и логикой исследования и включают введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 199 страниц основного текста, 8 таблиц, 29 рисунков и 3 приложения. Список литературы состоит из 214 наименований, в том числе - 52 на иностранном языке. Общий объем работы 232 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

177 ВЫВОДЫ

1. Современные информационные технологии в вузах физической культуры - это совокупность средств и методов, обеспечивающих автоматическую обработку информации и способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста. Основу информационных технологий составляют вычислительная техника, программно-методическое обеспечение и развитые средства телекоммуникации.

2. Разработанная структурно-функциональная модель подготовки будущего менеджера для сферы физической культуры включает субъекты профессиональной подготовки, учебно-методическое обеспечение, информационные технологии как объект исследования и как средство подготовки, диагностику и корректировку учебного процесса.

3. Повышение эффективности подготовки менеджеров для сферы физической культуры обеспечивается сформированностью личностного потенциала: информационного интереса при использовании автоматизированной обучающей системы; информационной культуры при помощи спроектированного по модульному принципу учебно-методического обеспечения; практических навыков работы в программном обеспечении, необходимых менеджерам в будущей профессиональной деятельности.

4. Программа использования информационных технологий предназначена для повышения эффективности информационной подготовки менеджеров в вузах физической культуры и включает возможность работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет при решении задач финансово-управленческой и профессионально-спортивной деятельности. Программа состоит из семи теоретических и четырех практических частей, которые содержат информацию об изучаемом программном средстве, материалы для работы в системе, видеоматериал для семинаров, практические задания и примеры из профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментально апробированной программы использования современных информационных технологий свидетельствуют о более высокой успеваемости студентов экспериментальной группы: среднее значение по всем контрольным срезам составляет 87% в экспериментальной и 77% в контрольной группе при 95% уровне достоверности. Анализ результатов выполнения практического задания также подтверждает более высокий уровень подготовленности студентов экспериментальной группы — 85-100%, у студентов контрольной группы - 47-68%.

6. В результате проведенного исследования решена научная проблема информатизации учебного процесса подготовки менеджеров в вуза физической культуры: обоснованы теоретико-методологические положения структурно-функциональной модели, учебно-методического обеспечения, взаимоотношений студента и преподавателя, разработан ряд учебных пособий, использующихся в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры, Уральского государственного университета физической культуры, Ижевского государственного технического университета и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подготовки менеджеров ФКиС в учебно-методический материал необходимо включить задачи финансово-управленческой деятельности: управление бюджетом спортивной организации; ведение кадрового, инвентарного, бухгалтерского, налогового учетов спортивной организации, разработка бизнес-плана спортивного мероприятия; финансовый анализ планирования инвестиций в спортивное мероприятие; анализ финансового состояния спортивной организации и подготовка финансового заключения; маркетинговый анализ спортивной организации; создание календарного плана выполнения спортивного мероприятия.

2. При работе на компьютерах с будущими менеджерами ФКиС рекомендуется использовать задачи, направленные на совершенствование спортивно-профессиональной деятельности, прошедшие проверку в эксперименте:

Редактирование текстовой информации, составление документов в соответствии с требованиями: редактирование курсовой и дипломной работы, составление деловой документации спортивной организации с помощью текстовых редакторов (отчеты, план работ, шаблоны почтовых и факсовых сообщенрш, резюме, служебные записки);

Ввод, форматирование, анализ данных, построение отчетов и диаграмм на основе данных: анализ данных спортивной организации (объем продаж, прибыль, убытки, годовые отчеты), составление отчетов (авансовые, балансовые, отчеты, карточки табельного учета, счет-фактуры), и диаграмм с помощью электронных таблиц;

Исследование объектной технологии и разработка баз данных: создание базы данных "Спортивные организации", которая содержит данные о спортивных сооружениях, мероприятиях, организациях и спортсменах.

Подготовка профессиональных презентаций и использованием видео- и аудеоэффектов: создание презентации курсового и дипломного проекта, физкультурного вуза или спортивной организации;

Создание динамических бизнес-форм организации: создание динамических бизнес-форм для работы с БД "Спортивные организации";

Создание бизнес-моделей IDEFO, Data Flow Diagram, TQM diagram, Work Flow Diagram, Organization Chart, Marketing chart и др.: создать модель ASIS и TODE в нотации 1DEF0 дипломного проекта, диаграмму потоков данных (DFD), организационную диаграмму спортивной организации, план спортивного мероприятия;

Создание профессиональных печатных публикаций, веб-публикаций и электронных рассылок: составить резюме и визитную карточку спортсмена, рекламный буклет и веб-узел спортивной организации;

Анализ и защита данных на основе OLAP-технологии, нейронных сетей, карт Кохопена, деревьев решений: обработать данные спортивной организации, кластеризовать, спрогнозировать позиционирование продуктов, целевую аудиторий, зашифровать данные и поставить электронную подпись.

Автореферат диссертации по теме "Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры"

На правах рукописи

ОРЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

003463250 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 5 [.::.? ет

Волгоград - 2009

003463250

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная академия физической культуры"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зубарев Юрий Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сучилин Анатолий Александрович, кандидат педагогических наук Спицын Виктор Алексеевич.

Ведущая организация Кубанский государственный университет физической

культуры, спорта и туризма.

Защита состоится 24 марта в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В. И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «20 » февраля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного сов! профессор

Москвичёв Ю. Н.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития современного общества является его информатизация. В настоящее время мы являемся свидетелями бурного вторжения информационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека. Трудовая деятельность большинства трудоспособного населения, так или иначе, связана с информационными технологиями и процессами обработки информации.

Резко возрос спрос на специалистов, владеющих методологией и инструментарием информатики. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и "информационной культуры", молодой специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в проблемных ситуациях, находить рациональные способы решения различных проблем.

Развитие физкультуры, спорта и туризма в России является одним из важнейших аспектов социальной политики государства. В системе управления физкультурным движением решающим элементом являются руководящие кадры, то есть спортивные менеджеры, компетентность которых зависит от качества полученного ими образования. В этой связи изучение информационных технологий при подготовке будущих спортивных менеджеров приобретает особое значение позволяет повысить управленческую компетентность спортивных менеджеров, поскольку от их профессиональной деятельности зависит экономическое и социальное развитие любой физкультурно-спортивной организации.

Важное место при подготовке специалистов в области менеджмента занимают информационные технологии, связанные с разработкой проектов, выделением конкретных работ, определением связей между ними, составлением графика их реализации, определением потребности в ресурсах и их оптимальным распределением.

Проблема изучения и внедрения интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (М. Г. Бодров, А. П. Ткачук, А. С. Кахидзе; В. Д. Сячин, М. А. Новоселов; Ю. А. Войнар; Г. И. Мызан; В. И. Богданов, В. Н. Пономарев, А. С. Соловов, В. А. Чистяков; А. И. Федоров, С. Б. Шарламова; В. В. Храмов, В. А. Кузьмин; П. В. Тарасов; С. В. Гурьев и др.).

Современный этап развития системы образования в сфере ФКиС предполагает приведение его содержания в соответствие с идеями гуманитарно-целостной стратегии образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко). Задача исследования вызвана необходимостью разрешения выраженного противоречия между потребностью гуманитаризации образовательного процесса и усиливающейся тенденцией информатизации образования в сфере ФКиС, недостаточной разработанностью теоретических и методических основ личностно ориентированного профессионального образования и большим объемом информации в системе подготовки квалифицированных специалистов ФКиС.

Подготовка менеджеров требует обоснования и разработки наиболее оптимальных, педагогически оправданных, направлений организации учебного процесса, а также процесса формирования профессиональной личности студента с использованием современных информационных технологий. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках для формирования личности студента в новых информационных условиях определила актуальность исследования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры.

Предмет исследования: современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры.

Цель исследования: разработать и научно обосновать программу использован современных информационных технологий для повышения эффективности подготовк будущих менеджеров в вузах физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: программа использования современных информацион ных технологий в подготовке будущих менеджеров для сферы физической культурь будет педагогически целесообразной и эффективной, в сравнении с общепринятой, ее ли в основу ее разработки положить:

- элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоения которы необходимо применение информационных технологий;

- структурно-функциональную модель информационной подготовки менеджер для сферы физической культуры и спорта, направленную на развитие личностного по тенциала спортивного менеджера;

- модульное проектирование и реализацию учебного курса осуществлять таки образом, чтобы студенты решали профессиональные задачи с момента составлен! плана научного исследования и до окончательного оформления проектной документа ции в современных информационных системах, обеспечивающих повышение конку рентных преимуществ выпускаемых специалистов в сфере физической культурой.

- возможность работы студента при помощи современного программного обеспе чения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерны классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над решением профессиональ ных задач.

Задачи исследования:

1. Выявить элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоенш которых необходимо применение информационных технологий.

2. Разработать структурно-функциональную модель информационной подготов) менеджера для сферы физической культуры.

3. Апробировать разработанную модель, направленную на повышение эффектив ности подготовки менеджера.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу использования совре менных информационных технологий в учебном процессе будущих менеджеров.

Методологическую базу исследования составили: идеи профессионального ста новления спортивных менеджеров на вузовском этапе образования (Ю. Д. Железняк Ю. А. Зубарев, В. В. Кузин, С. Г. Сейранов, А. А. Сучилин); теоретические и методо логические основы физической культуры (В. У. Агеевец, В. К. Бальсевич, В. М. Вы дрин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В. А. Пономарчук, Г. Г. Наталов); идея гумани тарно-целостной стратегии образования (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко др.); концепция личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения оп тимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю. К. Бабанский, А Г. Барабанов, В. В. Давыдов, С. Д. Неверкович и др.); теоретические положения педа гогического проектирования (В. П. Беспалько, М. Р. Кудаев и др.); идеи информатиза ции образования (А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунский, Е. П. Велихов, А. М. Коротков М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, Р. Ф. Тинкер); идеи создания активных методов обучени, (А. А. Вербицкий, Ю. А. Зубарев, И. Я. Лернер, В. А. Спицын, А. А. Сучилин А. И. Шамардин и др.).

Методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение данных научно методической литературы; изучение и обобщение передового практического опыта

4

теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация; систематизация, классификация, аналогия, гипотетико-дедуктический метод, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация и др.;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, диагностическое тестирование; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; модульное проектирование; программирование при работе с open source технологией Web-сервера Apache, скриптовым языком PHP и базой данных MySql.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. в Волгоградской государственной академии физической культуры.

На первом этапе исследования (2005 г.) был проведен детальный анализ литературных источников по использованию информационных технологий в физкультурных вузах, определена роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров и ее связь с другими предметами специальности "Менеджмент организации", определены элементы содержания подготовки менеджеров, для усвоения которых необходимо применение информационных технологий.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались научно-методические подходы к применению современных информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров, подготавливались методические материалы, структурировался учебный материал, обосновывалась структурно-функциональная модель учебного процесса и программа использования информационных технологий.

Третий этап (2007-2008 гг.) заключался в апробации программно-методического обеспечения как совокупности средств, направленных на повышение эффективности подготовки будущих менеджеров (электронные пособия, компьютерные обучающие, тестирующие программы и т.д.).

Эксперимент осуществлялся в рамках изучения дисциплины "Информационные технологии управления" на четвертом и пятом курсах специальности "Менеджмент организации" с использованием автоматизированной обучающей системы, которая позволяла студентам работать над материалами в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и с использованием сети Интернет.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) были уточнены методические положения, обобщены экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных научных подходов и теоретических положений; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; разнообразием методов исследования и их адекватностью поставленным задачам.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны и научно обоснованы:

- структурно-функциональная модель подготовки будущих менеджеров в физкультурных вузах, сочетающая методики использования информационных технологий и формирования физкультурно-спортивной грамотности, направленная на повышение эффективности учебного процесса и формирование личностного потенциала: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы с программным обеспечением;

- программа использования информационных технологий, которая включает средства и методы формирования навыка работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных

классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет над проектами, моделирующими профессиональную деятельность менеджеров, с момента составления плана научного исследования и до окончательного оформления выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что они дополняют теорию и методику физкультурного образования: объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности с использованием информационных технологий, в процессе подготовки спортивных менеджеров; уточняется понимание механизма использования информационных технологий для формирования профессионального личностного потенциала будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость выражается в том, что применение программы использования современных информационных технологий для подготовки студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» и преподавателей физкультурных вузов при прохождении курсов повышения квалификации обеспечивает устойчивое повышение уровня их знаний и практических умений в сфере профессиональной и управленческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров обусловлено выделением элементов содержания: информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы в программном обеспечении, направленных на развитие личностного потенциала.

2. Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры и спорта включает субъекты профессиональной подготовки, учебно-методическое обеспечение, информационные технологии как объект исследования и как средство подготовки, диагностику и корректировку учебного процесса.

3. Качественная подготовка спортивных менеджеров достигается с помощью составленного по модульному принципу учебно-методического обеспечения, включающего рабочую программу, информационную базу, учебно-методические рекомендации, коррекцию программы на основе оценивания знаний и решения задач из будущей профессиональной деятельности менеджера. Программное обеспечение используется для поиска и передачи информации через Интернет; для обработки и анализа управленческой информации; для извлечения, очистки, манипулирования, визуализации и защиты данных; для управления спортивной организацией.

4. Программа использования информационных технологий включает возможность работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет при решении задач из финансово-управленческой (инвестиционные проекты; анализ финансового состояния предприятия; маркетинговый анализ; бюджетирование; создание проекта и планирование задач) и профессионально-спортивной (поиск информации в Интернете; редактирование текстовой информации; анализ данных, построение отчетов и диаграмм; исследование объектной технологии и разработка баз данных; подготовка профессиональных презентаций; создание динамических бизнес-форм организации; создание плана проекта; создание бизнес-моделей IDEFO, DFD, TQM, WFD, Organization, Marketing chart и др.; создание профессиональных публикаций; анализ данных на основе OLAP-технологии, нейронных сетей, кар Кохонена, деревьев решений) деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006г.) и межвузовских (Волгоград, 2006 -2008гг.) конференциях, международных, научно-практических конференциях (Украина, Одесса, 2006, 2007гг., Чехия, Прага, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2007) и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, три их которых - в журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров в ВГАФК, КГУФКСТ, ИжГТУ, УралГУФК, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Объём и структура диссертации определялись задачами и логикой исследования и включают введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 199 страниц основного текста, 8 таблиц, 29 рисунков и 3 приложения. Список литературы состоит из 214 наименований, в том числе -52 на иностранном языке. Общий объем работы 232 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее значимость для науки и практики, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Информационные технологии в подготовке менеджеров в сфере физической культуры" дается определение профессиональной подготовке спортивного менеджера как фактора и условия совершенствования физкультурно-спортивной деятельности, анализируется возможность использования информационных технологий в сфере физической культуры, рассматриваются психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы подготовки студентов с использованием информационных технологий, элементы содержания подготовки будущих менеджеров, для усвоения которых необходимо применение современных технологий и раскрывается роль дисциплины "Информационные технологии управления" в подготовке спортивных менеджеров.

Физкультурно-спортивная деятельность рассматривается как системный объект управления, для которого свойственны особая характеристика и классификация управленческих отношений в специфике деятельности спортивного менеджера, произошедшие с переходом нашей страны к рыночному, а точнее к смешанному типу хозяйствования. Качественное функционирование отечественных учебных заведений, обеспечивающих подготовку менеджеров, увязывается с выполнением следующих условий: разработка новых образовательных программ по подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта; использование методик личностно профессионального образования с целью развития личности будущего спортивного менеджера; сочетание теоретической направленности получаемых знаний с практической деятельностью.

Качественная подготовка будущих специалистов - менеджеров по физической культуре зависит от овладения основами необходимых знаний и личного опыта использования компьютерных технологий. Однако, несмотря на значительные потенциальные возможности информационных технологий, в системе высшего физкультурного образования они еще не нашли должного применения. При этом не учитывается их автоге-неративность, то есть порождение и стимулирование своего собственного развития и оказания несопоставимого с другими факторами влияния на развитие личности.

Современная подготовка будущих менеджеров с применением информационных технологий не возмоясна без формирования у них:

- информационного интереса: обеспечение побудительных мотивов, обусловливающих активизацию познавательной деятельности; развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность; способность делегировать власть и авторитет; способность к имитации различных функций; инновационность.

- информационной культуры: знания об информации, информационных процессах, моделях и технологиях; умения и навыки применения методов обработки и анализа информации в различных видах деятельности; мировоззренческое видение окружающего мира как открытой информационной системы; проблемное видение действительности; превентивное определение проблем; антимоничность; психологическая проницательность.

- практических навыков работы в программном обеспечении: умение использовать современные информационные технологии в образовательной и профессиональной деятельности; развитие коммуникативных способностей; развитие мышления; умение принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации; экспрезентность; психологическая саморегуляция; аттрактивность.

Подготовка спортивных менеджеров идет в направлении изучения основных понятий информатики и информационных технологий без акцента на использовании информационных технологий в их будущей деятельности. В качестве практической работы рассматриваются только стандартные офисные программы, например, Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint, которые в современном обществе должны знать практически все специалисты. Другими словами, менеджерам дают стандартный набор программ, который используется в повседневной деятельности, абсолютно забывая про их дальнейшую специализацию.

В выводах показана необходимость усиления подготовки будущих менеджеров в сфере информационных технологий для обеспечения конкурентных преимуществ выпускаемых специалистов физической культуры и спорта.

Во второй главе "Задачи, методы и организация исследования" работы дается описание задач и методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации исследования.

В третьей главе «Научно-методические основы подготовки будущих менеджеров с использованием современного программного обеспечения» приводятся результаты изучения теории и практики подготовки будущих менеджеров, исследуется состав умений и профессиональных навыков, необходимых для успешной работы, раскрывается структурно-функциональная модель подготовки менеджера в вузах физической культуры, определяется возможность использования современных технологий для развития личностного потенциала.

Система профессионального образования менеджера в сфере информационных технологий предполагает комплексное использование средств и методов информационных систем на всех этапах подготовки (рис. 1).

Подготовка менеджеров в вузах физической культуры в сфере информационных технологий требует новых подходов, при которых формирование знаний сочетается с приобретением практических навыков работы на компьютерах при решении профессиональных задач.

Модель подготовки должна базироваться на принципах системности и непрерывности. Её можно представить как систему исследовательских и проектировочных разработок, направленных на практическую реализацию теоретических положений гипо-

тезы исследования с последующей диагностикой результатов эксперимента. Рассмотренные нами теоретические предпосылки профессиональной подготовки будущего менеджера позволяют построить модель исследуемого явления в виде целостной системы (рис. 2).

2-йТ^рсы^азовыи (пользовательский)

I I .....

______ __^ ^

курс - использованиеинформацио'ннь1х технологии для: решения учебна исследопат сльских задач, курсовое проектирование, дисциплина "Исследование систем управления"

....................................................................................................................

"Я'-и курс - использование йнформационнь« технологий в лроцессе НИРС, дисциплина "Информационные технологии управления"

5-й курс - использование информационных технологий в учебной, методической и научной деятельности, решение профессиональных задач, дипломное проектирование, дисциплина "Информационные технологии управления"

Магистр, поегдипломнее образование - системы информационной поддержки 1 :: профессиональной и научно-педагогическойд^тельндсш^^^ _|

Рисунок 1. Этапы использования информационных технологий в подготовке менеджеров

Структурно-функциональная модель подготовки менеджера представлена пятью взаимосвязанными блоками: 1) субъекты профессиональной подготовки будущего менеджера; 2) учебно-методическое обеспечение; 3) информационные технологии как объект исследования; 4) информационные технологии как средство подготовки; 5) диагностика и корректировка.

Субъектами процесса подготовки будущего менеджера являются преподаватель и студент, которые интенсивно взаимодействуют друг с другом. Преподаватель и студент совместно готовят научно-исследовательские работы, проекты, выступления на конференциях, обмениваются информацией и ссылками на полезные обнаруженные или созданные ресурсы, представляющие интерес для учебного процесса. Использование информационных технологий в их совместной деятельности (рис. 3) позволяет значительно улучшить процесс подготовки студента и повысить квалификацию преподавателя за счет организованной учебной деятельности в виде целенаправленного поиска, анализа и описания ресурсов или создания обучающих программных средств как форм самостоятельной, курсовой или дипломной работ.

Формирование информационной культуры, знаний и умений у студентов в сфере информационных технологий достигается с помощью учебно-методического обеспечения. Его внедрение должно идти по пути педагогической целесообразности в контексте поддержки, облегчения, оптимизации решения обучающих задач. Обязательным в технологии модульного проектирования является модульный принцип.

Модуль содержит познавательную и профессиональную части характеристик. Задача первой части - формирование теоретических знаний, второй - формирование профессиональных умений и навыков на основе приобретенных знаний.

Структура учебно-методического обеспечения, которая позволяет сформировать у студентов знания и умения в сфере информационных технологий для использования их в дальнейшей профессиональной деятельности представлена на рисунке 4.

ПОДГОТОВКА БУДУЩГ.ГО СГЮРТКПНОГО МПНГДЖКРЛ В СФРРР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТГХНОПОГИЙ (И1)

СУИЪСКТЫ ПРОЦЕССА ПРОФПССИОНЛЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУДУ111£ГО КП НС/ДЖГ.РЛ ПтаТОДАВАТЁПЬ ¡¿«ШЩШШЖ

"ЗЩС

ж форматирования управленческой информации

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ДИСЦИПЛИНЫ ■ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ'

Формирование информационной культуры, знаний и умений в сфере информационных технологий

ЗАДАЧИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА & I юиск, раоота с йо^Шоаа-меиеджерами, оомен I; м текстовыми сообщениями и 1Р-телеФония {: создание,настройка и использование

_почтового яш ика_

Редактирование текстовой информации в соответствии с требованиями

ИТ разработки и ведения баз данных ИТ проф ессиональных презентаций'

ИТ динамических бизнес-форм организации

ИТ управления проектами

и I проф ессиональных печатных пуоликации,

веб-публикаиий и электронных рассылок И'(' "изв л еч е и и я, очистки, мани п улирования, | визуали зац и и и и зв л еч ен и я дан н ы х

исследование объектной технологии

и разработка баз данных _

¡1 юдготоака профессиональных презентации с использованием видео- и аудноэффекгов | создание и заполнение динамических оизнес-

I_форм организации_

I Создание и оптимизация плана проекта, планирование задач, назначение ресурсов

создание профессиональных печатных —ятт-тИ публикаций, веб-публикаций и рассылок

Анализ данных на основе нейронных

—-г-трИ сетей, карт Кохон е н а. дерев ьеврешений

| УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ I РЕКОМЕНДАЦИИ

у | Лабораторные занятия

Создание курса

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель информационной подготовки менеджера для сферы физической культуры

Рисунок 3. Схема взаимодействия преподавателя и студента при использовании компьютерных технологий

Главными составляющими учебно-методического обеспечения являются: 1) рабочая программа: соответствие образовательному стандарту, требования к уровню освоения дисциплины, план лекционных, семинарских занятий и т.д.; 2) информационные базы по предмету и смежным областям: учебная и научная литература, профессионально важные журналы; 3) учебно-методические рекомендации к лабораторным и практическим занятиям, курсовому и дипломному проектированию, учебным и производственным практикам; 4) задачи профессиональной деятельности менеджера; 5) система оценивания знаний, включающая шкалу (пятибалльная, стобалльная, буквенная), разработку заданий для оценивания (перечень контрольных вопросов, экзаменационные билеты, критерии оценки рефератов и курсовых работ), уровень (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, эвристический) и этапы оценивания (начальный, промежуточный, итоговый, остаточный).

Процесс подготовки менеджеров в сфере информационных технологий проектируется таким образом, чтобы студенты могли работать над элементами проектов, способствующих формированию знаний и умений, практических навыков работы в программном обеспечении, необходимых для эффективного управления информационными системами спортивной организации. Обучения через проблематизацию учебной ситуации позволяет студентам актуализировать свой творческий потенциал, повысить эффективность учебного процесса.

Использование информационного программного обеспечения представлено на рисунке 5. Программное обеспечение для подготовки менеджеров делится на четыре основные группы: для поиска и передачи информации через Интернет; для обработки и анализа управленческой информации; для извлечения, очистки, манипулирования, визуализации и защиты данных; для управления предприятием.

При использовании информационных технологий как средства подготовки по дисциплине, у студентов происходит формирование информационного интереса к освоению неизвестных информационных систем.

Информационные технологии как технические средства обучения развиваются в рамках учебного процесса, должны быть совместимыми с этим процессом и оказывать влияние, как на методику преподавания, так и на всю технологию учебного процесса.

На основе анализа научных данных была спроектирована структура автоматизированной системы обучения применительно к учебному процессу подготовки менеджера в вузах физической культуры, которая включает в себя подсистемы: «Интерфейс», «Определение версии системы», «Определение режима работы», «Управление курсами», «Оценка качества подготовки» (рис. 6).

Использование автоматизированной системы обогащает традиционные формы обучения, делают подготовку менеджеров более эффективной. Информационные технологии выступают как посредник между преподавателем и студентом, а управление познавательной деятельностью происходит в пределах предложенной модели.

11

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1 Рабочая | {информационная 1 программа | | база Г | Учебно-| методические | рекомендации : 1

Образовательный стандарт Учебная и научная литература Лабораторные занятия

Требования к уровню освоения ' дисциплины Профессионально важные журналы Курсовое и дипломное проектирование

Цели и задачи курса Поиск в Интернете Создание плана проекта

План лекционного ■ курса Создание баз данных ' Анализ данных

План семинарских занятий Презентация и раздаточный материал Корректное оформление

.^WSÄKJWV»

Задачи !профессиональной 5 деятельности

îsiiftsxi&iîœ&fiisiisi&isxissix

Финансово-управленческие

Анализ финансового состояния предприятия

Бюджетирование

Поиск информации 8 Интернете

Обработка и анализ информации

Редактирование текстовой информации

Анализ, построение отчетов и диаграмм

Разработка баз данных

Создание вей-публикаций и электронных рассылок

Расчет инвестиционных проектов

Маркетинговый анализ

Создание проекта, планирование задач

Извлечение, очистка, визуализация данных

Предварительная обработка данных

На основе карт Кохонена

Создание динамических бизнесс-форм

Создание бизнесс-модепей IDEFO,DFD,TQM

Подготовка презентаций с видео-и аудио-эффектами

Пятибальная

Стобаяьная

Буквенная

На основе нейронных сетей

На основе OLAP-технологии

На основе

Система оценивания Задания для оценивания Уровень оценивания Этапы оценивания

Тест

Задание

Опрос

Доклады и рефераты

Ролевые игры

Контрольная

Рецептивный

Репродуктивный

Продуктивный

Эвристический

Начальный

Промежточный

Итоговый

Остаточный

Рисунок 4. Структура учебно-методического обеспечения для подготовки менеджера с использованием информационных технологий

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПО)

ПОд.ш ириска! передачи м и форма ни и .....«тсрез ийрснчгг:'......

:: ОЙозрс

Vlicro»olt intern с(I Exlorer I

Mozilla Fírcfox

: I JOWRload-; :

Download Masterl

Offline Explorer

:• rilc4MCnc;j*cpw

Total Commander

Windows Commander

í.iét^rpóiinóii по'

Microsott ОIПсе Evnrcss

Microsoft Outlook :

r'ITOtr I

ПО ¡цщ обработки й ¡шалями

у правленческой информаиш!

rlcKátóftMÉ'pcáa^ropbr]

H

[Micrusuit О ti ICC

Word

I üptQ tiTfîct

I Writer

it |ицмп I :: :: : таблица «à n::.......

I Microsoil Ullite 1 Ereel

jopen Office Cale J-

1-е

IP á6o.»u с öilVa >> 11 л а к Hb» I

I iviicrosoit Oiîî ce

MYSQL

}

Micrusoft SQL

}

jopen Office Basc~j-

Faiotn» смечажньцц}

Microsoft Ollice Publisher

J StarW'nterAVcb {

Acrobat reader

Adobe pudlishcr

Dreamweaver

Haüeva сошиёс*^

Microsott uilice I InfoPath I

Microsott Ullicc I Word I

H

>:;ïa0o» ç бизнес-. :

Microsott otlice I Visirj 1

i.nterpri/.c Architect

i Borland Together!

~jpi

Katioual Kosc | Enterprise Edition!

'аб(гга ;Ç itpeîfin^uilHMHj

IMctioeeitiiыç eaaQutetmя I

1 It /р 1 слефднн^ : : : • J

j ICQ 1

1 Q,P j

-I SkyPc j

j windows I

Г7ГС

Microsott ОШсе I PowerPoint I

Open Ollice Imprrs»

Star Impress

ПО для иавлечежш, очис:! кн,. йг «_ул и р ó в а н н я .'-Л, в«эуйл«»ащпгя jauiHTbi данных

I Работа С рйГ-файлмм и

Adobe Reader

Acrobat Reader

Foxy Reader j-

ADOyj Jtllttí

уредварлт^ьная -.pSoafio-ncahati in.tx:

|Ra>vData Analyzer

F

I4.li&лш даиных.иа ochobiI

oi KP_Г

I Cube Analyser

(\»a;iB3 jiauni.ix lia ociiontj : депепьив 1

у

I\HO_IIU /laitiibjxiia OCKOB<3 : HéimÓTÍHblX tCTcii : : I

I Neural Analyzer I

Ëi « ал изя an i шгх i ia осп o.i

: : ::>г»г>т Ko4¿>iich'¿" :

I SO Map Analyzer

qT

ПО Для управления : Ш^РСЛПрИНТИСМ

ПООёкТяМЙ -' >

У

üuavera JProjectj Planner

¡crosoft Project

CA-Super Project^ Project Scheduler]

î] J Sure I rak Project i J" *1 Manager 1

J- Time Line ~|

H

Artemis Views

TurboProjcct [■

rroject Wnrfch^nch

Spider Project

Rilboft Project

I ДО анализа фш|апсово1Х> I ^ço^rafljnjgjjne^ngTT^njgj

Ahuhihk,

афсп. ляп

J- -j Audit 1

Алы'-Фниаисы

Il—¡ет J 1

1L1M11:

Эксперт

АЬФИ-

ппсяприятие

К

"Anáiyice-"

tl>minnfu

I ÜO бюджетировамми |

Hyperion Pillar и I J Planner Г "I

Ad ay tum e.Planning

omsharo MPC

Ьгоджешое управление

корпорация. Кттжет

busincssuuuucr Amplication_

красный япргктпр

H К □■■I H К У£

'orporate Plannen

I :.. . :llUpaC4Çra:: ::. I нмцеспяцион im (tno^Kion I

I Co in fa г Щ Exper -| Project Expert

PÍC business Builder

А;1Ы-Инвесг

1-е

X т-г

ТЭО-Ипвсст ]- -J Biz Planner

-|l\facrep fi

lit/ маркепmroBoro

I Marketing Expert [- -| Analytic/;EU

Э СГ-М a p ксти ш

К

|маркегингмикс^|- -| КонСи

Forecast Expert

К

ФННДОСОМК

^авучеаческо^ПО

\Z

KT1L1Г ¿ 1н p61

HHJh/ i

BPlau, !Теаш 1

1С: Бухгалтерия I

TC-1

Зарплата н ка.тпы I

in

4 а л огоп л а тел ыним

1С: Платежные

üQivVMeiribi

1 Пре.1ириннмате.чь I

го

Торговля я склад i

lt_: Финансовое плгшнпоканттс

Рисунок 5. Использование современного программного обеспечения для подготовки менеджеров

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРСИИ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕЙС

} 1окальная (на один компьютер) 1 емы для изменения интерфейса

Сетевая (локальная сеть внутри учебного заведения) Л- s(- ; Практичность интерфейса

Интернет-версия Взаимодействие с другим ПО

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ А-h УПРАВЛЕНИЕ КУРСАМИ

Оценка взаимодействия пользователь - система Создание курса

Анализ закономерностей Изменение курса

Формирование рекомендаций Удаление курса

*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ

11оддержка работы

администраторе

I юддержка работы преподавателя

11оддержка раЬоты студента

Информационная связь

. функциональная связь

- Передача данных о результатах выполненных студентами работ в базу данных "Оценка результатов" и обратно

2 - Передача данных об изменениях в базу данных "Курсы" и обратно

3 - Передача данных о пользователе из базы данных "Аутентификация" и обратно

Рисунок 6. Архитектура автоматизированной обучающей системы подготовки менеджера в вузах физической культуры

В четвертой главе "Экспериментальное обоснование программы использования информационных технологий для повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры" обосновывается применение учебно-методического комплекса дисциплины "Информационные технологии управления", автоматизированной обучающей системы для подготовки менеджеров и описываются сравнительные характеристики сформированное™ информационного интереса, информационной культуры и практических навыков работы с программным обеспечением у будущих менеджеров.

При изучении дисциплины "Информационные технологии управления" на IV - V курсах использовалась Web-система, которая ориентирована на применение в аудиторном обучении студентов элементов дистанционного обучения. Она предназначена для организации и проведения лабораторных и практических занятий, контроля знаний и посещаемости, а также оперативного и объективного анализа взаимосвязи между активностью студента в процессе обучения и уровнем освоения ими знаний.

Система спроектирована с учётом достижений современной педагогики (акцент на взаимодействие между учениками), пригодна как для дистанционного обучения, так и для очного (запись на курсы, расписания, журнал), разработана с использованием open source технологий - Web-сервера Apache, скриптового языка PHP и базы банных MySql. Система использовалась в локальной сети Волгоградской государственной академии физической культуры для проведения педагогического эксперимента по подготовке менеджеров. Функциональная структура системы представлена на рисунке 7.

Преподаватель имел доступ к общим данным дисциплины и учебной программе, настраивал систему, определял темы, подбирал материалы занятий, очередность их проведения, время, аудиторию и др.

Подготовка менеджера с использованием информационных технологий

режима работы системы

поддержка работы ататтстпатппа

Поддержка

работы преподавателя

Поддержка работы студента

Обеспечение безопасности

Управление курсами

Аутентификация

Скрытые курсы

Кодовое слово

Создание курса

Изменение ку рса

Добавление элементов курса

Удаление курса

Загрузка файлов

Изменение формата курса

Лааройкажурнала оценок

Добавление новостей

Добавление ресурса(лекция, ■ документ) Добавление семинара

Добавление теста ■ добавление задания на гечинап

Добавление форума • Добавление опроса

Формат-календарь

Формат-струиура

Формат-форум

Просмотр оценок студентов

Задание категорий

{адание буквенных оценок

Экспорт оценок

Задание весов

Задание исключении

Управление пользователями

1

Добавление пользователя изменения информации о пользователе Удаление пользователя

Отчет о деятельности

Просмотр

Поиск информации

Общение преподаватель-студент

П-

Форум

Электронная почта

Мшовеппые сообщения

Рисунок 7. Функциональная структура системы подготовки менеджеров

Дисциплина "Информационные технологии управления" реализована в формате "Формат-структура". Экспериментальная работа подразумевала изменение структуры в соответствии с возможностями студентов.

При проектировании курса подготовки менеджеров использовался богатый набор модулей-составляющих: добавление ресурса (лекции, текстовые документы, мультимедийные документы, видеоматериалы, Интернет-страницы и др.), семинара, теста, задания на семинар, форума, опроса.

Модули дисциплины "Информационные технологии управления" были разделены на теоретические и практические. В курс входило 7 теоретических и 4 практических модуля. В каждом теоретическом модуле содержался полный текст лекции в формате Word, краткий текст лекции в формате PowerPoint, тесты для проверки знаний и материалы для самостоятельного изучения, к которым предлагались вопросы для проверки.

1 Лекционный курс [ i

Часть 1. ВЛИЯНИЕ ИНФ ОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

(^Лекция №1.1. Роль информационных технологий в управлении предприятием Ц^ Краткий обзор лекции №1.1 [7[ Тест по лекции №1.1

Зу) Лекций №1.2. Основные тенденции и проблемы в области разработки и применения информационных технологий

В) Краткий обзор лекции №12 р| Тест по лекции №12 ,

Лекция №1.3. Влияние информационных технологий Щ Краткий обзор лекции №1.3 й Тест по лекции №1.3 Материалы для самостоятельного изучения ^ Вопросы по материалам для самостоятельного изучения, часть 1

i 8 Практический □

Часть 1. ИССЛЕДОВАШ1Е ТЕХНОЛОГИИ MICROSOFT „ OFFICE ПО ОБРАБОТКЕ II АНАЛИЗУ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. СЛОЖНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ТЕКСТОВОГО ПРОЦЕССОРА MICROS OIT OFFICE WORD

QСеминар №1.1. Знакомство с Microsoft Office Wbrd Документы дл я изучения семинара №1.1 ; Видеокурс для изучения семинара №1.1 [¿j Видеокурс для изучения семинара №1.1 в MS Word 2007 [Ш] Семинар №1.2. Работа с текстом и редактирование Q Документы для изучения семинара №1.2 ;'*';) Видеокурс для изучения семинара №1.2 Qj Видеокурс для изучения семинара №1.2 в MS Word 2007 |Ш) Семинар №1.3. Стили и заголовки

P'j Документы для изучения семинара №1.3 ; Видеокурс для изучения семинара №1.3

Видеокурс для изучения семинара №13 в MS Word 2007 m Примеры работ в MS Office Word ^Задание на оформление курсовой или дипломной работы jFl Требования к оформлению дипломной работы

Рисунок 8. Теоретический и практический модули дисциплины "ИТУ", представленные

в обучающей системе

В практический модуль по каждому разделу дисциплины входили информация об изучаемом программном средстве, материалы для работы в системе, видеоматериал для изучения семинаров, примеры выполненных работ в программных средах, дистрибутив изучаемого программного обеспечения и практическое задание, которое необходимо выполнить (рис. 8).

На практических занятиях студенты работали в программных системах MS Office Word, Excel, Access, PowerPoint, Outlook, Publisher, InfoPath, Project Standard, Visio Professional, Deductor Professional, PGP Desktop Professional, 1С и др.

Основу системы контроля и оценки знаний в модульном курсе составляли входной, текущий, итоговый и остаточный котроль. Каждый тест и каждое задание оценивались в 100 баллов. Все оценки за выполненные задания суммировались, а затем делились на количество заданий. Выводилась средняя оценка.

Если за семестр студент набирал от 90 до 100 баллов, то получал оценку "отлично", от 80 до 90 баллов - "хорошо", от 61 до 80 - "удовлетворительно". При среднем балле меньше 61 студент не допускался к зачету или экзамену.

При открытии "Журнала оценок", который использовался в системе, преподаватель видел оценки за каждое задание, а также итоговый балл каждого студента.

При проведении занятий необходимым условием являлось сообщение информации студентам. Для этого использовался модуль "Новости". Отчет о деятельности был доступен для каждого студента и отражал его работу в данном курсе. Он содержал подробный список действий пользователя, с графиками и деталями работы над различными модулями.

Использование обучающей системы для подготовки менеджеров позволило:

а) повысить мотивацию и успеваемость студентов благодаря возможности полного контроля процесса обучения;

б) повысить ответственность преподавателя дисциплины за счет добавления функций «доступа по вертикали» и возможности просмотра всеми студентами информации о заданных преподавателю вопросах и ответах;

в) упростить работу преподавателя путем выбора себе помощника;

г) проводить глубокий анализ контроля успеваемости и вносить соответствующие корректировки в процесс подготовки благодаря расширенным возможностям сбора статистической информации.

Для определения базового уровня подготовленности студентов вуза к использованию информационных технологий в дальнейшей профессиональной деятельности было проведено анкетирование. В исследовании приняли участие 232 студента с 1-го по 4-й курсы, 5-го курса факультета заочного обучения и магистратуры (рис. 9).

Анализ результатов исследования показал, что 45% (103 чел.) студентов используют компьютер и программное обеспечение каждый день, 33% (77 чел.) - несколько раз в неделю, 13,5% (31 чел.) - один раз в неделю, 7% (18 чел.) - один раз в месяц. При этом 70% (161 чел.) работали дома и 26,5% (60 чел.) в вузе.

Студенты, принявшие участие в исследовании, использовали в своей повседневной деятельности в основном офисные программы (72% - Microsoft Word, 41% - Microsoft Excel, 10% - Microsoft Access) и программы для работы в Интернете (73% - Интернет браузеры, 54% - почтовые программы, 55% - файловые менеджеры, 28% - системы мгновенной передачи сообщений, 8% - ftp). Это наводит на мысль о том, что необходима более широкая подготовка студентов в сфере использования программного обеспечения, ориентированная на их будущую профессиональную деятельность.

Рисунок 9. Результат анкетирования студентов с 1-го по 4-й курс, магистров и заочников

При анализе анкет обратил на себя внимание факт, что 58,4% студентов используют Интернет для обучения, 86,6% - для поиска информации, а 21% для работы. Из всех опрошенных студентов 82% подтверждают, что информационные технологии и Интернет полностью вошли в их жизнь. 79% студентов соглашаются, что информационные технологии необходимо использовать в процессе подготовки.

Проведенный сравнительный эксперимент с участием двух групп студентов: контрольной, проходившей обучение по традиционной программе, и экспериментальной, с использованием разработанного электронного курса и программного обеспечения, позволил оценить динамику сформированного уровня информационной культуры (в начале, в течение, по окончании и через 2 месяца после его окончания эксперимента) всех его участников при помощи компьютерного тестирования. Анализ сформированности информационной культуры у студентов представлен на рисунке 10.

В начальном обследовании было выявлено, что контрольная и экспериментальная группы практически не различались по уровню владения информацией. Студенты ответили правильно на 47% вопросов в контрольной группе и 46% в экспериментальной. Среднее значение по всем контрольным срезам составило 77% в контрольной и 87% в экспериментальной группе, медиана (балл, находящийся посередине всех баллов) -76% в контрольной и 90% в экспериментальной, мода (балл, набранный наибольшим числом участников) - 77% в контрольной и 89% в экспериментальной, среднее отклонение - 4,56% в контрольной и 3,85% в экспериментальной.

В соответствии с критерием Стьюдента для остаточных знаний экспериментальной и контрольной групп при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в пяти случаях из ста (5 %) и с учетом степеней свободы (40) учащиеся экспериментальной группы показали в среднем более высокий уровень знаний (1экс=5,45> 1табл=2,03). Преимущество экспериментального обучения свидетельствует о более высоком уровне информационной культуры студентов экспериментальной группы.

18

шз Контрольная ^з Экпериментльная

Рисунок 10. Анализ сформированности уровня информационной культуры у студентов Для подтверждения результатов сравнительного эксперимента была проведена качественная оценка эффективности банка вопросов тестирования. Студенты (26-69 человек) ответили на 75 вопросов, на 85% из которых дали правильные ответы.

Анализ результатов выполнения практических заданий (рис. 11) показал, что с ними более успешно справились студенты экспериментальной группы (85 - 100%), у студентов контрольной группы этот показатель оказался значительно ниже (47 - 68%). Вместе с этим было установлено, что наибольшие затруднения вызывают такие задания как оформление дипломных работ в текстовом редакторе, создание баз данных, создание и управление проектом проведения спортивного мероприятия.

Оценка практических знаний и умений позволила установить, что работа в информационных системах над профессиональными задачами способствует более качественному решению задачи формирования у студентов практических навыков.

Рисунок 11. Средние значения выполнения практических задач в информационных системах

19

Таблица 1.

Отчет о деятельности студентов над изучаемым курсом_

Количеств во Количество обращений Среднее количество обращений на одного студента

Новостной форум 1 107 5

Лекции 10 453 22

Краткий обзор лекций 10 701 33

Тесты по лекциям 10 1173 56

Материалы дня самостоятельного изучения 2 84 4

Вопросы по материалам для самостоятельного изучения 2 200 10

Семинары 28 4637 221

Примеры работ в изучаемых системах 7 735 35

Задания для выполнения в изучаемых системах 9 2065 98

Итого 79 10156 484

Для анализа информационного интереса использовался отчет о деятельности студентов над изучаемым курсом "Информационные технологии управления", который позволял судить об их заинтересованности (табл. 1). Так, например, студенты экспериментальной группы обращались к новостному форуму 107 раз, то есть в среднем 5 раз, лекции студенты просматривали 453 раза, то есть каждый 22 раза, мультимедийными лекциями студенты пользовались 701 раз и т.д. За все время подготовки студентов по экспериментальной методике было зарегистрировано 10156 обращений к материалам, или 484 обращения каждого студента, что отражает высокую заинтересованность в изучении информационных систем.

При сравнении показателей, характеризующих учебно-познавательную деятельность студентов контрольной и экспериментальной групп, в экспериментальной группе отмечалось большее количество занимающихся (83%), которые задавали вопросы в процессе обсуждения тем занятий и обменивались впечатлениями после завершения занятия (75%). В контрольной группе активность такого обсуждения была менее выражена: только треть студентов (29%) обменивалась мнениями о проведенном занятии и менее половины занимающихся (41%) испытывали желание завершить работу. Более половины испытуемых контрольной группы (60%) работали под контролем преподавателя, в экспериментальной группе таких обучающихся было меньше (32%). Анализ показателей самостоятельной аудиторной работы подтвердил более высокий уровень учебно-познавательной деятельности студентов экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Современные информационные технологии в вузах физической культуры -это совокупность средств и методов, обеспечивающих автоматическую обработку информации и способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста. Основу информационных технологий составляют вычислительная техника, программно-методическое обеспечение и развитые средства телекоммуникации.

2. Разработанная структурно-функциональная модель подготовки будущего менеджера для сферы физической культуры включает субъекты профессиональной подготовки, учебно-методическое обеспечение, информационные технологии как объект исследования и как средство подготовки, диагностику и корректировку учебного процесса.

3. Повышение эффективности подготовки менеджеров для сферы физической культуры обеспечивается сформированностыо личностного потенциала: информационного интереса при использовании автоматизированной обучающей системы; информационной культуры при помощи спроектированного по модульному принципу учебно-методического обеспечения; практических навыков работы в программном обеспечении, необходимых менеджерам в будущей профессиональной деятельности.

4. Программа использования информационных технологий предназначена для повышения эффективности информационной подготовки менеджеров в вузах физической культуры и включает возможность работы студента при помощи программного обеспечения и автоматизированной обучающей системы в локальной сети компьютерных классов, на домашних компьютерах и в сети Интернет при решении задач финансово-управленческой и профессионально-спортивной деятельности. Программа состоит из семи теоретических и четырех практических частей, которые содержат информацию об изучаемом программном средстве, материалы для работы в системе, видеоматериал для семинаров, практические задания и примеры из профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментально апробированной программы использования современных информационных технологий свидетельствуют о более высокой успеваемости студентов экспериментальной группы: среднее значение по всем контрольным срезам составляет 87% в экспериментальной и 77% в контрольной группе при 95% уровне достоверности. Анализ результатов выполнения практического задания также подтверждает более высокий уровень подготовленности студентов экспериментальной группы - 85-100%, у студентов контрольной группы - 47-68%.

6. В результате проведенного исследования решена научная проблема информатизации учебного процесса подготовки менеджеров в вуза физической культуры: обоснованы теоретико-методологические положения структурно-функциональной модели, учебно-методического обеспечения, взаимоотношений студента и преподавателя, разработан ряд учебных пособий, использующихся в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры, Уральского государственного университета физической культуры, Ижевского государственного технического университета и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подготовки менеджеров ФКиС в учебно-методический материал необходимо включить задачи финансово-управленческой деятельности: управление бюджетом спортивной организации; ведение кадрового, инвентарного, бухгалтерского, налогового учетов спортивной организации, разработка бизнес-плана спортивного мероприятия; финансовый анализ планирования инвестиций в спортивное мероприятие; анализ финансового состояния спортивной организации и подготовка финансового заключения; маркетинговый анализ спортивной организации; создание календарного плана выполнения спортивного мероприятия.

2. При работе на компьютерах с будущими менеджерами ФКиС рекомендуется использовать задачи, направленные на совершенствование спортивно-профессиональной деятельности и прошедшие проверку в нашем эксперименте:

- Поиск информации в Интернете: скачать информацию с помощью down-Ioad-менеджера, настроить почтовый ящик;

- Редактирование текстовой информации, составление документов в соответствии с требованиями: редактирование курсовой и дипломной работы, составление деловой документации спортивной организации с помощью текстовых редакторов (отчеты, план работ, шаблоны почтовых и факсовых сообщений, резюме, служебные записки);

- Ввод, форматирование, анализ данных, построение отчетов и диаграмм на основе данных: анализ данных спортивной организации (объем продаж, прибыль, убытки, годовые отчеты), составление отчетов (авансовые, балансовые, отчеты, карточки табельного учета, счет-фактуры), и диаграмм с помощью электронных таблиц;

- Исследование объектной технологии и разработка баз данных: создание базы данных "Спортивные организации", которая содержит данные о спортивных организациях, спортсменах, спортивных сооружениях, мероприятиях;

- Подготовка профессиональных презентаций и использованием видео- и ау-деоэффектов: создание презентации курсового и дипломного проекта, физкультурного вуза или спортивной организации;

- Создание и заполнение динамических бизнес-форм организации: создание динамических бизнес-форм для работы с БД "Спортивные организации";

- Создание бизнес-моделей IDEFO, Data Flow Diagram, TQM diagram, Work Flow Diagram, Organization Chart, Marketing chart и др.: создать модель ASIS и TODE в нотации IDEFO дипломного проекта, диаграмму потоков данных (DFD), организационную диаграмму спортивной организации, план спортивного мероприятия;

- Создание профессиональных печатных публикаций, веб-публикаций и электронных рассылок: составить резюме и визитную карточку спортсмена, рекламный буклет и веб-узел спортивной организации;

- Анализ и защита данных на основе OLAP-технологии, нейронных сетей, карт Кохонена, деревьев решений: обработать данные спортивной организации, кластеризовать, спрогнозировать позиционирование продуктов, целевую аудиторий, зашифровать данные и поставить электронную подпись.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлова, Ю.А. Информационные технологии при подготовке менеджеров в вузах физической культуры и спорта // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 6. - С. 78-82.

2. Орлова, Ю.А. Préparation of managers in universities of physical éducation with use of modem information technologies // Veda a technologie: krok do budoucnosti -2008: Mater. IV mezinar. vedecko-prakticka konf.- Praha, 2008,- Dil 13.- S. 52-54,- Англ.

3. Орлова, Ю.А. Использование современного программного обеспечения в профессиональной деятельности менеджера / Ю.А. Орлова, Ю.А. Красикова // Инновационные подходы к подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Тр. всерос. науч.-метод. конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 195-198 (в соавторстве, авторские 80%).

4. Орлова, Ю.А. Подготовка менеджеров в вузах физической культуры с использованием современных информационных технологий управления // Изв.

ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах»: Межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - Вып. 4, № 2. - С. 76-80.

5. Орлова, Ю.А. Модель подготовки менеджера с использованием информационных технологий // Инновационные подходы к подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Тр. всерос. науч.-метод, конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2008.-С. 191-195.

6. Орлова, Ю.А. Повышение эффективности подготовки менеджеров в вузах физической культуры // Инновационные подходы к подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Тр. всерос. науч.-метод, конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 198-202.

7. Орлова, Ю. А. Подготовка менеджеров в вузах физической культуры с использованием современных информационных технологий //Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании' 2007: Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конференции / НИПКИ мор. флота Украины, Одес. нац. морской ун-т,- Одесса, 2007.

8. Орлова, Ю. А. Структурно-функциональная модель подготовки менеджера в вузах физической культуры //Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании' 2007: Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф./ НИПКИ мор. флота Украины, Одес. нац. морской ун-т,- Одесса, 2007.

9. Орлова, Ю. А. Обучение менеджеров в вузах физической культуры информационным технологиям // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Матер. VI всероссийской научно- практической конференции/ Оренбургский. гос. ун-т.- Оренбург, 2007.

10. Орлова, Ю. А. Дистанционное обучение менеджеров в вузах физической культуры и спорта// Современное профессиональное образование в сфере физич. культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Матер, всерос. науч.-практ. конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 177-180.

11. Орлова, Ю. А. Современные проблемы и состояние вопроса дистанционного обучения менеджеров в вузах физической культуры и спорта / Ю. А. Орлова, Ю. А. Зубарев // Известия ВолгГТУ. Серия "Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе": Межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып.4, №7. - С. 118-120 (в соавторстве, авторские 60%).

12. Орлова, Ю. А. Современные проблемы дистанционного обучения менеджеров в вузах физической культуры и спорта //Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" 2006: Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. / НИПКИ мор. флота Украины, Одес. нац. морской ун-т,-Одесса, 2006.

Научное издание

Орлова Юлия Александровна

Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - 24 с.

Подписано в печать &0.0%.09 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ЯО

Издательство ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная академия физической культуры, 400005, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 78