Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ли Ву Сын
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли Ву Сын, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения образа жизни и ценностных ориентаций современной молодежи.

1.1. Молодежь в современном социокультурном пространстве как объект сравнительных исследований.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки анализа культуры здоровья как элемента образа жизни и системы ценностных ориентаций.

Глава II. Объективные и субъективные предпосылки развития основных составляющих социальной сферы Республики Корея.

2.1. Развитие физической культуры и спорта.

2.2. Образование и проблемы его совершенствования.

2.3 .Состояние здоровья различных групп населения и развитие системы здравоохранения.

Глава III. Эмпирическое сравнение особенностей образа жизни и валеологических ориентаций студентов спортивно-педагогических вузов России и Р.Корея.

3.1. Культура здоровья студентов ИФК: ценностные ориентации и поведенческие формы.

3.2. Спортивная активность как важная составляющая образа жизни студентов спортивно-педагогических вузов.

3.3. Профессиональное образование в сфере ИФК глазами студентов (сопоставительный анализ).

3.4. Взаимосвязь данных о личности с показателями спортивной активности, отношением к здоровью и к вопросам профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея"

Обоснование проблемы. Актуальность темы исследования.

Современное образование в области физической культуры на протяжении многих лет является предметом постоянного внимания со стороны исследователей, специалистов во многих странах. Для этого существует немалое число причин и общего характера, и тех, которые связаны со специфическими вопросами подготовки кадров для физической культуры и спорта.

К числу причин, общих для всей системы образования в мире, многие исследователи (Герпгунский Б.С., Долженко A.B., Лазарев B.C., Розин В.М. и др.) относят, прежде всего, кризисные явления в сфере образования в целом, вступление человечества в новую эпоху, которая требует поиска соответствующих ей действий во всех областях жизни, в том числе, и в системе образования. Общее стремление как специалистов, так и самой широкой общественности заключается в том, чтобы сохраняя лучшее из сложившихся стандартов, моделей образовательной практики в каждой отдельной стране, найти новые подходы, учесть новые тенденции, найти наиболее эффективные для современной эпохи, для современных студентов пути передачи им суммы знаний, необходимой для будущей успешной профессиональной деятельности.

Немаловажным обстоятельством, которое является существенным для понимания и оценки ситуации в сфере физкультурного образования, тех проблем, которые необходимо решать или учитывать в процессе совершенствования этой системы, является знание особенностей того контингента, с которым работают преподаватели в вузах физической культуры и спорта. Не вызывает сомнения, что, наряду с анализом других важных характеристик, понимание ориентаций, установок, интересов, мировоззренческих взглядов абитуриентов и студентов в вузах этого профиля, как и соответствующий контроль их знаний, умений, навыков, является необходимым условием для повышения эффективности всей образовательной практики, а в итоге - для подготовки таких специалистов, которые бы в наибольшей степени соответствовали современным требованиям.

Все это требует продолжения и развития такого рода исследований, их осуществления в виде своего рода мониторинга, т.е. периодически повторяющегося исследования тех позиций, которые бы давали представление о тенденциях и направленности мировоззренческих позиций будущих специалистов в области физической культуры и спорта, о факторах их изменений, о профессионально значимых ориентациях и т.п. Известно, что такого рода работа ведется в настоящее время во многих вузах, и это позволяет постепенно формировать своего рода базу данных о личностных особенностях и характеристиках абитуриентов и студентов, обучающихся в этих учебных заведениях, учитывать эти особенности и делать их предметом специального анализа.

Изучение различных аспектов и составляющих частей профессионального физкультурного образования, в том числе и «образа студента», несомненно, имеет немалое значение для описания современной ситуации в этой области, а затем и для поиска путей и подходов к развитию системы подготовки кадров. При этом, исследования, посвященные тем или иным аспектам в этой области, преимущественно касаются каждой отдельной страны, в которой существует система подготовки кадров для физкультурно-спортивной деятельности, включая особенности обучающегося в вузах контингента.

Однако, представляется, что такого рода исследования имеют существенное значение не только в указанном, национально-региональном масштабе, но и могут служить важным источником информации для познания и совершенствования вопросов профессионального физкультурного образования в целом. Очевидно, что в современном взаимозависимом мире, очень важно иметь представление о формах, методах, подходах к решению одних и тех же проблем в разных странах, о тех взглядах и ориентациях, которыми характеризуются участники одной и той же формы деятельности, которая осуществляется в разных национальных, культурных, политических обстоятельствах; иметь возможность учитывать и понимать особенности развития одних и тех же областей практики в разных социальных, культурных, политических, экономических обстоятельствах.

Необходимо это не только для того, чтобы знать, что же и как делают другие в той же области, как у них выглядит та или иная сфера, каков облик, характеристики участвующих в ней людей, но и для того, чтобы взаимодействуя с другими народами, их представителями в соответствующей области деятельности, принимать во внимание и учитывать эти особенности. Важно такого рода знание и для того, чтобы по возможности использовать в своей, национальной практике, те или иные подходы, решения, которые существуют у других народов, в других культурных системах.

Среди возможных аспектов для сопоставления нами был выделен тот, который имеет отношение именно к самим обучающимся в системе физкультурного образования, а именно, к особенностям их взглядов, образа жизни, ориентаций и ценностей. Как уже отмечалось выше, это тоже весьма существенный фактор для понимания особенностей той ситуации, в которой происходит развитие, изменение каждой системы физкультурно-спортивного образования. Именно такого рода «срез», связанный с характеристиками студентов физкультурных вузов, был избран нами для сравнительно-сопоставительного исследования. При этом особое внимание нами было уделено тем проблемам, которые так или иначе связаны с одним из центральных вопросов их будущей профессиональной деятельности - а именно, с отношением к здоровью, к ценностям здорового образа жизни, с их валеологическими ориентациями и установками.

Надо особо подчеркнуть, что несмотря на то, что в предыдущий период был проведен ряд исследований, посвященных студентам, их спортивным и досуговым предпочтениям, некоторым характеристикам образа жизни (Быховская И.М., Вишневский В.В., Ильинич В.И., Новиков Б.И., Столяров В.И. и др.), в современных условиях, которые резко отличаются от периода 70-80-х гг., такого рода анализ, несомненно, не только не потерял свою актуальность, но и приобрел новое наполнение и новый интерес.

Кроме того, наше исследование было задумано именно как сравнительное, охватывающее два контингента студентов спортивных вузов, которые находятся в существенно разных национально-культурных условиях жизни, определяющих, как мы предполагали, вероятно, и особенности образа жизни, мышления, ориентаций этих групп студентов, а именно - студентов России и республики Корея (Ю.Кореи).

Таким образом, проблема, которая стала основной для нашего диссертационного исследования, - это проблема выявления общего и особенного в характеристиках образа жизни и мышления студентов, обучающихся в вузах одного профиля, но находящихся в существенно разных общественных условиях. Анализ сходства и различия ориентаций студентов физкультурных вузов в различных национально-культурных системах, в различных системах физкультурного образования рассматривается нами как одно из важных направлений в развитии сравнительных исследований в сфере физической культуры и спорта. Этот аспект сопоставления, как мы думаем, важен еще и потому, что нынешние студенты физкультурных вузов - это будущие специалисты, которые во многом будут определять «лицо» всей сферы физкультурно-спортивной работы в своих странах, будут встречаться и взаимодействовать уже в недалеком будущем как представители разных стран, с одной стороны, но как представители одной и той же профессиональной области деятельности, с другой.

Несомненно, что мы не могли охватить все многообразные характеристики студентов физкультурных вузов для их сопоставления между собою, поэтому мы сделали акцент на те показатели, которые были отнесены нами вслед за многими специалистами к числу существенных. В частности, к этим характеристикам были отнесены нами ориентации и установки, связанные с проблемами здоровья, со спортивными предпочтениями, с вопросами собственно учебы и получения профессионального образования и ряд других, которые будут рассмотрены ниже в процессе изложения результатов исследования.

Особенно хочется подчеркнуть, что выбор и акцентирование вопросов, связанных с отношением студентов ИФК к проблемам здоровья, здорового образа жизни, к вредным привычкам ( как на уровне установок, так и в практике реального поведения), связано с тем значением, которое проблема здоровья приобретает все больше и больше в условиях развития современной цивилизации. Немалое значение для решения этой проблемы имеет и подготовка специалистов в области физической культуры и спорта, одной из задач которых является именно укрепление и сохранение здоровья населения.

Поэтому представление о том, как студенты ИФК в разных странах видят проблемы здоровья на современном этапе, как они сами относятся к различным аспектам в этой области, имеет большое значение. Ведь это в большой степени определяет то, какие идеи, какую реальную практику они - как специалисты - готовы будут нести в самые широкие массы, пропагандировать и использовать в процессе работы с различными социально-демографическими группами населения в своих странах.

Получение информации в этой области, как и в других, перечисленных выше, и связанных с образом жизни и мышления студентов ИФК в России и р.Корея, является необходимым условием для более глубокого понимания особенностей образовательной практики в сфере физической культуры и спорта в каждой стране, для поиска путей и механизмов улучшения всей учебно - воспитательной работы со студентами.

Степень разработанности проблемы. Изучение путей и способов развития системы физкультурного образования ведется на протяжении многих лет достаточно активно как в России, так и во многих других странах (Агеевец В.У., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Зволинская H.H., Каргаполов Е.П., Кузин В.В., Майоров О.В., Маслов В.И., Матвеев А.П., Неверкович С.Д., Чесноков H.H., К.Роберт, Й.Мразек и др.). При этом в поле зрения исследователей попадают практически все аспекты, все основные компоненты системы образования, анализ которых может помочь улучшению работы по подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта. Основное внимание при этом уделяется таким проблемам, как организационные принципы построения системы образования в данной области; соотношение системы подготовки кадров с современным социальным запросом на специалистов в сфере физической культуры; совершенствование содержания учебных дисциплин различных циклов как условие совершенствования всей системы физкультурного образования; использование новых методов, методик, технических возможностей для осуществления учебного процесса, для более эффективных форм контроля в системе физкультурного образования с учетом достижений технического прогресса в обществе и др.

При этом, в зависимости от профиля исследовательской работы, в совокупности можно говорить о постоянном развитии знаний, касающихся педагогических, в том числе, дидактических, психологических, технологических, социологических аспектов системы физкультурного образования.

Для нашего исследования, наряду с работами, посвященными образованию в сфере физической культуры в целом, особое значение, несомненно, имели исследования, которые были направлены на изучение обучающегося контингента, на характеристики абитуриентов и студентов вузов физкультурно-спортивного профиля, включая их интересы, запросы, ориентации, привычки, профессиональные планы и т.п.

В России, как и в республике Корея, этому вопросу уделяется немалое внимание, проводятся специальные исследования, выходят публикации на эту тему (Виленский М.Я., Зволинская H.H., Лубышева Л.И., Майоров О.В., Матвеев А.П., Столяров В.И., Чесноков H.H. и др.). В то же время, нельзя считать эту проблему достаточно хорошо исследованной, и не только потому, что далеко не все ее аспекты стали предметом детального анализа. Другая причина заключается в том, что меняющиеся социальные условия (а это характерно и для России, и для многих других стран, в том числе, для республики Корея), несомненно, влияют на изменения, затрагивающие характер ориентаций, взглядов, подходов молодого поколения, в том числе и тех, кто приходит в вузы спортивно-педагогического профиля.

В своем исследовании, при построении программы, изучении достигнутых до нас результатов, мы немалое внимание уделили и более общей литературе, посвященной современному студенчеству, особенностям его образа жизни и менталитета. К наиболее значительным в этом отношении следует отнести работы В.Т. Лисовского, П.И.Бабочкина, В.Б.Ольшанского, Н.Н.Иконниковой и др.

Поскольку в наше поле зрения были включены вопросы так или иначе связанные с сопоставлением представителей разных культур, то интерес для осуществления нашего исследования представляли публикации, которые касаются такой более общей проблемы, как проблема возрастания интенсивности культурных, цивилизационных, социальных контактов в целом в современном мире. Поскольку рассматриваемая нами проблема находится именно в этом контексте, то для нас были существенны работы, посвященные вопросам глобализации в современном мировом сообществе (Гирусов Э.В., Ерасов Б.С., Уткин А.И., Федотова В.Г. и др.), межкультурным контактам и их последствиям (Артановский С.Н., Иконникова С.Н., Шестаков В.П. и др.). В то же время надо отметить, что интересующая нас область образования в сфере физической культуры и спорта практически не получила освещения в литературе данного профиля.

Одновременно, очень важно, что в современной науке сопоставительные, сравнительно-культурные исследования, касающиеся самых разных областей деятельности, получают все большее развитие. За последнее время вышло немало исследований, посвященных такому типу анализа, в рамках которых представлены как предметные сравнения по тем или иным вопросам, так и рассматриваются методологические вопросы проведения таких сопоставлений и сравнений. Именно последние прежде всего помогли нам.

Сравнительно-исследовательская практика все большее распространение находит и в сфере физической культуры и спорта, затрагивая, в том числе, и проблемы профессионального образования, подготовки кадров. Например, в последние годы довольно часто организуются конференции, посвященные этим вопросам. Одна из них прошла в этом году в Канаде и называлась «Межкультурные коммуникации и глобализация в сфере физкультурного образования и спортивных наук». Однако, и в России, и в республике Корея такие сопоставительные исследования еще не получили достаточно широкого распространения, в частности, по вопросам, связанным со студенческим сообществом и его характеристиками, что, несомненно, может быть совсем не бесполезным для совершенствования всех сторон образовательной деятельности, для усиления понимания и контактов между представителями разных физкультурно-спортивных систем.

Объект исследования. Студенты спортивных вузов р. Корея (Южной Кореи) и России.

Предмет исследования. Сравнительные характеристики особенностей образа жизни и ценностных ориентаций студентов спортивных вузов р. Корея (Южной Кореи) и России в наиболее значимых для их будущей профессиональной деятельности областях.

Цель исследования состоит в получении сравнительных характеристик студентов вузов физкультурно-спортивного профиля, находящихся в различных национально-культурных системах, и выявить характер влияния этих систем на изучаемые установки и ориентации.

В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

• дать характеристику сравнительных исследований в социальной сфере в целом и в сфере образования в области физической культуры и спорта, в частности;

• проанализировать теоретико-методологические основания изучения и сопоставления основных элементов культуры здоровья студентов, их валеологических установок и соответствующих характеристик поведения;

• показать особенности того социального, образовательного, культурного контекста, в котором происходит процесс образования и воспитания изучаемого контингента (акцент сделан на особенности этих характеристик в р.Корея);

• подготовить соответствующий инструментарий и провести эмпирический анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и р. Корея;

• провести сопоставительный анализ результатов, полученных путем эмпирического исследованиями сделать необходимые обобщения и заключения по итогам этого анализа.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что, несмотря на значительные особенности социально-культурного характера, принадлежность изучаемого контингента студентов к одному профессиональному кругу, с одной стороны, и с учетом процессов глобализации, с другой, значительное число позиций будет достаточно близким при характеристике образа жизни, валеологических ориентаций, понимания проблем профессионального образования. В то же время национально-культурные различия также не могут не найти отражения в отдельных характеристиках поведения и мышления и необходимо проверить - в каких именно и в каких наиболее явно.

Методологическая и методическая база исследования построена на основе использования принципов сравнительно-социальных исследований; на базе теоретико-методологических подходов, сложившихся в области изучения физкультурного образования и исследования различных групп молодежи; с учетом концепций культурных воздействий на современные социальные процессы.

Основным методом эмпирического исследования стал опросный метод, примененный к группам респондентов в России и р. Корея, отобранным в соответствии с выборкой.

Опросник был разработан в соответствии с моделью опросного листа, предложенного в рамках проведения большого международного сравнительного исследования, включавшего европейские страны (Германия-Чехия-Россия) и посвященного анализу различных аспектов подготовки кадров спортивно-физкультурного профиля (рук. программы И.М.Быховская, Й.Мразек, Л.Фиалова).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel, SPSS.

Организация исследования. Сопоставительное исследование осуществлялось посредством изучения двух больших групп студентов физкультурных вузов - российских (вузы Москвы, Воронежа, Владимира) и южно-корейских (вузы Сеула, Канг Чжу, Кен Чжу). Такого рода сопоставление было выбрано не случайно. Оно связано с тем, что автор данной диссертационной работы является гражданином республики Корея (Южная Корея), получил там степень бакалавра, хорошо знает систему физкультурного образования в этой стране и имел возможность провести там эмпирическое исследование; в то же время, в течение нескольких лет автор обучался в России (Российская государственная академия физической культуры), что позволило ему узнать лично российскую систему физкультурного образования, провести необходимые эмпирические исследования также и среди российских студентов.

В соответствии с организационным стандартом международного исследования, упомянутого выше, и принятой в его рамках моделью выборки, нами был проведен опрос 400 студентов с каждой стороны, включая равномерное представительство юношей и девушек, представительство всех годов обучения и различных специализаций. В рамках этой модели нами были опрошены 400 студентов спортивных факультетов 4-х институтов в 3-х городах Южной Кореи (Корейский университет физической культуры (Сеул), университет Чо Сон (Канг Чжу), университет Кён Чжу и Донг Кук (Кён Чжу), а также 400 студентов трех городов России (Москва, Владимир, Воронеж).

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется методологической базой исследования, обоснованностью выборки, апробированностью и валидностью использованного опросного листа и надежностью методов обработки полученных данных

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен сравнительно-сопоставительный анализ ряда профессионально значимых характеристик студентов ИФК существенно разных стран, выявлены особенности их отношения к вопросам здоровья, спортивной активности, физкультурного образования, показано влияние социально-культурных факторов на особенности систем физкультурного образования и личностные характеристики обучающихся.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии знаний об особенностях систем подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта в современном мире, о влиянии особенностей национально-культурного и социального пространства на отдельные характеристики этих систем; в выявлении тех профессионально значимых мировоззренческих ориентаций студентов ИФК, которые выступают как важный фактор эффективности (или неэффективности) образовательного и воспитательного процесса.

Практическая значимость работы. На основе данных, полученных в результате проведенного исследования и обобщения полученных характеристик, существует возможность использовать апробированную нами модель в процессе мониторинга спортивной активности, образа жизни, ценностных ориентаций студентов физкультурных вузов в разных странах; учитывать особенности изученных характеристик студентов России и р. Корея при организации учебно-воспитательного процесса в вузах и в процессе его совершенствования; использовать полученные данные для более широкого сопоставительного анализа национально-культурных особенностей молодежи стран Дальнего Востока (на примере р. Корея) и Европейских стран (на примере России ), учете этих особенностей в практике межкультурных контактов; использовать полученные данные для учебных курсов, связанных с изучением различных систем физкультурного образования, в курсах по социологии спорта и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительные исследования как один из современных типов изучения различных явлений и процессов в сфере общественной жизни имеют существенное значение для исследования сферы физической культуры и спорта в целом и подготовки кадров для этой области практики, в частности.

2. Современный мир находится в ситуации глобализации многих процессов, роста интенсивности межкультурных взаимодействий, что не может не отражаться на всех областях общественной жизни, в том числе образовательной. Для сферы подготовки кадров в области физической культуры и спорта этот фактор также имеет существенное значение, которое должно быть учтено при разработке программ образовательного и воспитательного характера.

3. Валеологические представления и ориентации, а также умение сделать собственный образ жизни достаточно здоровым по своему содержанию и структуре, являются существенными факторами успешности и эффективности будущей профессиональной деятельности студентов ИФК, а потому должны не только изучаться и анализироваться, но и быть объектом целенаправленного формирования и воспитания в вузах.

4. Исходя из того, что сравниваемые страны - Россия и р.Корея - имеют существенные различия в исторических, этно-социальных, экономических, геополитических, культурных принципах организации жизнедеятельности , эти различия отражаются на установках и ориентациях студентов институтов физической культуры, в частности, в вопросах здоровья, подходах к пониманию и реальному отражению на практике этого понимания. В то же время общая профессиональная среда и процессы глобализации оказывают свое действие и в этой области социальной жизнедеятельности.

5. В современном обществе, независимо от особенностей культурных традиций, все более возрастает влияние на образ жизни молодежи вредных привычек, распространяются влияния, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков и т.п., что требует не только повышенного внимания и работы по борьбе с ними в обществах в целом, но сосредоточения и самой серьезной работы среди студентов, обучающихся в вузах физической культуры и готовящихся стать носителями здорового сознания и образа жизни в своих странах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции, посвященной 80-летию РГАФК (1998), на конференции университета (Корея, 1999), на конференции молодых ученых РГАФК (1999), на заседании постоянно действующего методологического семинара Межкафедрального гуманитарного центра РГАФК, нашли отражение в 5 публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГАФК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный нами теоретический и эмпирический анализ в соответствии с поставленными задачами, обработка и интерпретация полученных данных и их сопоставление, позволяют сделать ряд выводов.

В современном мире, несмотря на многообразие социальных и культурных систем, проблема здоровья носит глобальный характер, рассматривается в разных странах, у разных наций как одна из центральных, общезначимых для всех групп населения. Это относится как общегосударственному уровню, так и к уровню массового сознания, что делает необходимым продолжение постоянного анализа (мониторинга) ценностных ориентаций и установок населения в этой области. Особенно важно проведение такого анализа применительно к молодежи как основы будущего состояния общества, к студентам тех вузов, которые должны будут сами обеспечивать укрепление здоровья населения через будущую профессиональную деятельность.

Несмотря на то, что показатели состояния здоровья в изучаемых странах - России и республике Корея - имеют существенное различие, в обоих государствах уделяется значительное внимание развитию физической культуры как важного фактора укрепления здоровья в условиях развития современной цивилизации; осознается на всех уровнях высокая степень связи между решением проблемы здоровья, здорового образа жизни и наличием необходимых условий для подготовки кадров в вузах физкультурно-спортивного профиля. В частности, в р.Корея это является одним из важных направлений государственной социальной политики.

Несмотря на существенные различия в исторических, этнологических, социальных, экономических, культурных основаниях жизнедеятельности народов России и р.Корея и, в частности, того социально-экономического и культурного контекстов, в которых живут и учатся студенты институтов физической культуры в этих странах, многие социальные ориентации и представления, в частности, в вопросах здоровья, в подходах к пониманию этих вопросов, имеют значительное сходство.

В частности, проведенный анализ данных, полученных на основе использования опросного метода показывает, что

• Вероятно, в виду молодости и недостаточной дисциплинированности, развитости культуры здоровья, и те, и другие студенты в значительной части (более половины) пренебрегают необходимыми систематическими осмотрами у врачей, надеясь, что и так все в порядке (это отличает их, например, от студентов спортивных вузов Германии);

• Исходя из профессиональной заинтересованности, студенты обеих стран уделяют достаточно много времени повышению спортивного мастерства, используя, согласно их ответам, все отведенные для этого часы, в отличие от полного выполнения многих других заданий;

• У обеих национальных групп студентов проявились устойчивые профессиональные ориентации, выражающиеся в удовлетворенности избранным вузом и нежеланием менять что-то в направлении своего образования, хотя у россиян эта устойчивость выражена более явно (приблизительно 60% корейцев и более 80% россиян);

• Ив той, и в другой группе достаточно явно проявился критический подход к уровню соответствия их профессиональной подготовки к реальным требованиям рынка труда, хотя корейские студенты в этом вопросе оказались все же настроены более критично (72% против 50%).

В целом, вероятно, подтверждается предположение о том, что общая профессиональная среда и процессы глобализации оказывают свое действие даже в условиях существенного различия культурных традиций и корней.

В то же время, далеко не все позиции, изучавшиеся в ходе сравнительного исследования, выглядят тождественными, что, можно предположить, проистекает из различных социально-культурных условий, в которых проистекало формирование сравниваемого контингента. В частности, к различающим показателям могут быть отнесены такие характеристики, как

• осознание степени ответственности за свое собственное здоровье ( она более явно выражена у корейских студентов);

• наличие различий в поведенческих стандартах, свидетельствующих о большей склонности корейских респондентов к ведению здорового образа жизни, выражающихся, в частности, в более строгом отношении к проблемам питания, соблюдения режима дня, меньшего потребления табака и алкоголя, знакомства с наркотиками;

• значительно больший процент российских студентов следит за такими характеристиками, как внешние параметры, вес и делает для этого значительно больше усилий (примерно 42% в Корее против 64% в России);

• отношение к необходимости снятия стресса (что, вероятно, порождено объективной ситуацией жизни в разных социальных ситуациях) довольно существенно различает опрошенные группы - о необходимости делать это постоянно заявила почти половина опрошенных российских студентов и около трети - корейских;

• традиционный для восточных культур более высокий уровень ориентации на природные, естественные средства оздоровления и на пропаганду этих средств;

• важным суммирующим показателем ответа на вопрос «Считаете ли Вы, что делаете достаточно для своего здоровья»: почти 53% корейцев и лишь 36 % российских респондентов (хотя это может говорить и более критическом настрое россиян по отношению к себе).

В совокупности можно говорить об определенных особенностях образа жизни и валеологических установок студентов ИФК различных стран, связанных с особенностями культурных традиций, спецификой социальной организации общества и другими факторами современной общественной жизни и профессиональной сферы, что не может не учитываться при организации обменов, взаимодействий между молодежью разных стран, может широко использоваться в пропаганде здорового образа жизни среди молодых людей в условиях интенсивных межкультурных обменов.

Полученные эмпирические данные и их анализ дают серьезные основания для постановки вопроса о необходимости более существенной, продуманной и целенаправленной работы в области образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК обеих изучаемых стран как с точки зрения работы над их собственным здоровьем, так и в связи с их будущей профессиональной деятельностью, предполагающей знания и умения в области пропаганды здорового образа жизни различных групп населения.

С учетом культурно-этнических и социальных особенностей следует совершенствовать профессиональную подготовку студентов и воспитательную, социализирующую работу среди них.

Интересно отметить, что все, что касается внешних атрибутов спортивного образа жизни - например, распространенности марок спортивных фирм, заинтересованности в их обладании и т. п., то они несут на себе отпечаток влияния общемировых тенденций. Характерно, что в ответах респондентов в обеих странах с большим отрывом лидируют одни и те же производители спортивной экипировки ("Adidas", "Reebok" и "Nike"). Это может быть показателем, как разрекламированное™, «раскрученности» данных марок, так и высокого качества продукции данных производителей.

В целом, исходя из полученных данных, следует также более внимательно отнестись в обеих странах к позициям, высказанным студентами. В частности, возможно осуществить совершенствование процесса преподавания дисциплин с учетом ценностно-ориентационных характеристик студентов в отношении профессионального образования, и прежде всего - его ориентированности на реальные запросы рынка труда в современных условиях в сфере физической культуры и спорта. Как это уже делается сейчас, полученные данные сравнительных исследований могут быть более широко использованы при разработке программ спецкурсов в рамках гуманитарного цикла дисциплин, посвященных как проблемам физической культуры в современном мире, месту и роли молодежи, так и вопросам межкультурных взаимодействий, контактов, взаимовлияний.