Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дунаев, Килаб Камсудинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде"

;, ¡J' 94'

московски oíesha трудового краскою знамени ошсткой пейагоппясжил шсппгг км. н.к. крупско;!

На прэьах рукописк УДК 796.Œ2-r79G.8I

ДУНАЕВ КГ1ЛАБ тСУЕ'ШОЗИ

СРЕДСТВА И МЕТОДУ СКЗИЧЕСКОГС ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ЗОЛЬНОГО C14UL1 В СОРЬБКОа^ТЕЗШЮМ пзктодз

13.СЮ.С4 - Теория а мэтоцлка физического

' Боспатантгя, спортивно* тренировки к оздоровительной фгаяческоп культуры

авторе®крат

диссертации на соискание ученой степени кандидата' педагогических наук

Москва - I9SO

Работа выполнена на кафзхре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени ■ областного педагогического института ич. Н.К.Крупской

НАУЧНЬ^ 1УК0В0ДКШЬ: доктор медицинских наук, профессор Я.С,Ва"-нбаум

0ЙЩИ4.ШИЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических паук,

профессор Г.С.Туманян кандидат педагогических наук 0.11. Юшков

¿едущая организация --Киевски-" государственный институт физической культура

Защита диссертации состоится !_" -> ело 1590 г. в /часов на заседании специализированного Совета К. 113. XI.'0? Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. К.К.Крупской по адресу: Московская обл., г.1аытвдп, ул. В.Зо-яоыиноА-, 24

' С диссертацией могло ознакомиться ъ библиотеке и'ОШ" км. Н.К.Крупской .

Автореферат разослан " 1920 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. пед. наук, доцент

¿С.Г.Шилов

^ Актуальность. Проблема совершенствования подготовки борцов

С- вольного стиля в соревновательном периода является актуальной, учитывая, с одной стороны, ее значимость, о другой - отпосптель-но слабую разработанность в теории п па практике.

Значимость проблем: определяется тем, что соревновательный период у борцов в настоящее время продолжается 7-8 месяцев, то есть примерно 70! годового цикла, и от того, какова будет методика подготовит з этом периоде, зависит в основном и спортивный результат.

В работах, выполненных в последнее время по этой проблеме (С.О.Ионов, 1978; Н.И.Трошш и А.Н.Хреиов, 1981; Ю.П.Замятин, Б.Ф.Романов и Б.И.Тараканов, 1981), по многим вопросам имеются противоположило мнения.

Так, спорнш остается вопрос о дийЕференцаровке средств и котодез физической подготовки по направленности. Предлагаются различию варианты факторной структуры специальной физической подготовленности и соответств уедая км различная направленность тренировочных нагрузок и различные комплексы средств педагога-ческого контроля. Яначо говоря, остается спорным, что же (какие качества) надо тренировать у борца вообще и в соревновательном периоде, в частности, и, следовательно, какими средствами к методами тренировки и контроля для этого пользоваться.

Цель» работы являлось совершенствование'применения средств и методов для подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде.

Научная гипотеза. Предиолтелось, что разработанная система средс;-: и методов подготовки борцов в соревнсаательнсм периода с учетом направленности, величины и индивиду.тлизацдк тро-

пиров очных нагрузок позволит повысить б фиктивность соревновательной деятельности.

Научная новизна и практическая значимость. В результате выполненного исследования средств и методов физической подготовки борцов в соревновательном периоде классифицированы по следующим критериям:

- по направленности на выявление основных факторов в специальной физической подготовленности;

- по величине в зависимости от планируемого срочного тренировочного эффекта;

- по вариантам тренировок - частным объемам нагрузок различной направленности и их последовательности на одной тренировке в различных ее видах;

- по вариантам сочетаний разнообразных типов тренировки в течение одного дня;

- по вариантам микроциклов в зависимости от их направленности и планируемого кумулятивного тренировочного аффекта;

- по вариантам ыезоциклов в соревновательном периоде.

Выявлены индивидуальные варианты типов борцов, имеющих

разные генетически обусловленные способности к специальным фи-асчеоким действиям (соотношение мышечных волокон I и П типа, размер1 сердца и др.). которые наш условно, названы "силовиками", "универсалами" (с подтипами силового и взрывного), "тень повики" и "комбинационными".

Учет индивидуальных вариантов физических способностей важен для коррекции средств и методов подготовки и для формиро-гания тактико-технических действий, соответствующих индивиду-аль!1К.','. особенностям борца - манеры ведения поединка.

Положения, выносимые на защиту:

- группировка средств и методов физической подготовки борцов вольного отиля в соревновательном периода о учетом факторной структуры специальной физической подготовленности;

- группировка средств и методов физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде с учетом факторной структуры специальной физической подготовленности;

- структура средств и методов физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде в зависимости от календаря соревнований;

- комплекс тестов для педагогического контроля за состоянием специальной физической подготовленности борцов вольного стиля;

- варианты физических типов борцов, имеющих резные, генетически обусловленные, физические способности, определяющие вариацию средств и методов подготовки и индивидуальную манеру тактико-технических действий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и прило-яеняй. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного тек-ота, содержит 29 таблиц и 3 рисунка. В описке литературы приведен 221 источник, из них 10 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОЛУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие задачи:

I. Определить' налрашенность средзтз! и методе® физипесхой подготовки борцов рольного стиля в соревновательном периоде с учетом их специальной ^з/ческой подготовленности.

2. Разработать параметры частных нагрузок, структуру средств и методов подготовки б соревновательном периода.

3. Обосновать комплекс тестов для педагогического контроля за специальной физической подготовленностью борцов вольного стиля.

Для роптания поставленных задач применялись следующие метода исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Анкетирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогические контрольные испитанпя (тестирование).

5. Метод бкспертшх оценок качества выполнения специальных пршмов вольной борьбы.

6. Оценка активности и эффективности соревновательных дейотвий.

7. Оценка о^фективнооти соревновательной деятельности путем определения рейтинга борцов.

8. Педагогический експеримонт.

9. Метода математической статистики.

Исследования проводились на базе юношеской сборной команды по вольной борьбе ЦСКА (Олимпийская деревня) и ДЮСШ-2 Советского района г.Москвы.

Исследование, в котором приняли участие 70 юных борцов в возрасте 16-18 лет, имеющих квалификацию I разряд, KMC, МС, проводилось в два втапа. На первом этапе (1985-87 гг.) в предварительном вксперименте бнлк обоснованы средства и методы подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде. На втором этапе (1987-88 гг.) в основном педагогическом экспори-

менте определялась эффективность разработанных рекомендаций для совершенствования средств и методов подготовки борцов.

Результаты предварительного эксперимента позволили обосновать значимые факторы, соответствующие различной направленности средств и методов СФП.

Были уточнены объемы нагрузок различной направленности п разработаны микроциклн для ооревноватольного периода борцов вольного стиля.

Для подготовки борцов вольного стиля нами разработана следующая методика. Так, при развитии максимальной силы и динамической силовой выносливости количество повторений в одном подходе в различных управлениях было 4-12, количество подходов в первой серии - 8, во второй - 8, в третьей - б, в четвертой -4, интервал отдыха меяду подходами - 2 мин, интервал отдыха можду сериями - 5 мин.

Параметры ударного объема нагрузки, направленной на развитие взрывной силы, были установлены следующие: количество повторений в одном подхода - 3-10 (в зависимости от вида упражнения); количество подходов в первой серии - 8, во второй - 6, в третьей - 4, в четвертой - 2; интервал мевду подходами - 2,5 мин, между сериями - 5 мин.

Развитие статической силовой вин селит, ос та представлено следувилм образом: количество повторений в одном подходе - 2-4, количество подходов в первой серии - 6, во второй - 4, в трать-ей - 2; интервал отдыха мезду подходами - около 3-х минут,, мзг-ду сериями - 5 мину.

Параметры ударного объема нагрузки, направленной на раяь;:-тие специальной работоспособности, в зоне максимальной мызе".тл за 2С с, суСгсдаосг;: кд первой ддатуго. сухого;;-

мальвой мощности на второй минуте и в зоне большой ыопдюсти таковы: количество серий - 4, количество подходов по сериям - 4, 3,2,1; соответственно интервал между подходами - 1,5 мин, между сериями - Б мин.

Средствами развития работоспособности являлись упражнения ОЩ и С®, выполняемые в максимальном теше в течение 15-20 о (спурта). Метод выполнения - повторный; количество серий - 4, количество подходов по сериям - 4,3,2,1, при интервалах в 2,5 минуты, между подходами и 5 минут между сериями (специальные упражнения в течение минуты, одноминутные схватки, выполняемые повторны* методом); количество оерий - 3, количество подходов по сериям - 3,2,1 с 3-х минутными интервалами ыавду повторениями и 5-ти минутным отдыхом между сериями (три серии 2-х минутных упражнений и 2-х минутных тренировочных схваток, выполняемых повторно-интервальным методом); количество серий .- 2, количество подходов по сериям - 2,2 о 5-ти минутным интервалом и 10-минутным интервалом между сериями (использовался преимущественно повторно-интервальный метод выполнения одноминутных, двухминутных и трехминутных схваток в течение 6-ти минут с прогрессирующей интенсивностью и акцентом на второй половине серии).

Параметрами 1СС# объема нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости, были 4 подхода силовых или специальных упражнений, выполняемых после тренировочной схватки в течение 2-4 минут или удлиненные схватки с 5-ти минутным интервалом отдыха между подходами (сериями) первым-вторым и третьим-четвертым и 10-ти минутным между вторым и третьим, метод выполнения - павторно-пг.терзальный.

Ударным (100^) объемен нагрузки на обэд-ю выносливость яв-: гросс на 15-20 км, лыжи, игры, шшшше, выполняемые не-

прерывным идя ингарнаяышм методом при интенсивности на уровне ПАНО.

В основном педагогическом эксперименте обоснована структура средств и методов подготовки борцов в соревновательном периоде з зависимости от продолжительности интерзалов мшвду ответственными соревнованиями (шестинедельный, трехнедельный, девя-гинеделышй) и индивидуальных особенностей спортсменов.

Оценка эффективности соревновательной деятельности выполнялась по разработанной нами методике расчета рейтинга борцов. Величиной рэйтинка охарактеризован класс борца, эффективность его соревновательной деятельности. Исходный уровень определялся на основании спортивного разряда: Ш разряд - 50 очков, Л разряд - 100 очков, I разряд - 150 очков, КМС - 200 очков, '.'.С - 250 очков; последующее количество очков начислялось по результата:.; кавдой схватки с учетом класса соперника. Так, если КМС боролся с КМС, то очки начисляюсь по обычной системе (то еоть за чис-туи победу 4 очка, за явным преимуществом - 3,5 и т.д.). Если se КГ,1С боролся с МС, то он получал на очко больш, а с перворазрядником - на очко меньше. Так, если КМС одернивал чистую победу над МС, то ему начислялось 5 очков, а если МС одерживал чистую победу над КМС, то к его рейтингу прибавлялись 3 очка, а если над перворазрядником, то только 2 очка. Если спортсмен потерпел поражние, то рейтинг снижался на количество очков в зависимости от того, как он прои13>ал (чистая, за явным, по баллам) и кому.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обоснование величины и структуры трэнировочных нагрузи« в соревновательно?,! периода у борцов вольного стиля

На-.«: бито и ы явлено, что в свстт-эд^-пном периоде ггз," готод— кк мегду отногство-мшг.г.! сотелчоза¡иямл условно гид-эляогся чъ

pa этапа: первый - восстановительный, второй - силовой, третий

- на специальную выносливость, четвертый - предеорввновательной реализации. •

Эффективность разработанных оредств и методов подготовки определялась у 40 спортсменов весовых категорий 62, 68, 74 кг (I разряд, KMC), распределенных на две группы (контрольную ~ КГ и опытную - 0Г) методом разделения равных пар.

Бели в 0Г отмечалась. тенденция к повышению силовых качеств

- максимальной силы, взрывной оилы, отатической силовой выносливости, то в КГ наблюдалось ухудшение показателей, Динамика улучшения работоспособности (за первую минуту) в 0Г по сравнению о КГ особенно ярко была выражена в зонах максимальной и субмаксимальной мощноотей. Аналогичные результаты были зафиксированы и в факторе специальной выносливооти. Работоспособность (за вторую минуту) в зонах оубмаксимальной и большой мощностей была примерно одинаковой в обеих группах. Такие же изменения произошли и в показателях общей вынооливости. Изменение показателей факторов Cffil в начале соревновательного периода (шестанедельный цикл) представлено в табл.1.

Изменение специальной выносливооти было относительно равномерным по группам, общая выносливость в большей мере возросла у "темпавиков" и "комбинационников".

Более значительное повышение показателей отдельных факторов С®1 у борцов 0Г проявлялось в интегральном показателе, которым является соревновательная деятельность, отражающаяся на тактлко-технлческих действиях борцов.

Слодствием более выраженного повкгония СФП является зна-::.то.-.ышЯ рост актганост;! л эффективности технических дойствий , \-<;ч i;:o в группу силовиков к универсалов). Изменпниа показа-

Таблица I

Изменение показателей факторов СФП в начала соревновательного периода (шестинедельный цикл)

Факторы СЖ

Начало эксперимента

ОГ (М±ж) : КГ (М±»и)

Конец эксперимента

ОГ (М±щ) : КГ (М±щ)

Максимальная сила 148,85*2,82 149,15*2,37 152,75*3,12 147,80*2,28 (кг)

Взрывная ,

сила (м) 2,49*0,11 2,43*0,10 2,56*0,11 2,39*0,10

Статическ. ,

силовая 4,60*0,23 5,35*0,29 5,55*0,26 4,75*0,24 выносливость (с)

Макс.мощ-

ность за 7,39*0,21 7,25*0,23 7,65*0,24 7,15*0,23 20 с (кол-во бросков)

Субмакс. .

мощность 11,25*0,55 11,45*0,21 12,10*0,19 11,65*0,13

за 1-ю мин (кол-во бросков)

Субмакс. ^ . .

мощность 10,95*0,14 10,70*0,18 11,35*0,18 11,10*0,16

за 2-ю мин

(кол-во

бросков)

Зона боль- . ,

той мощи. 31,25*0,81 31,90*0,97 31,60*0,86 32,20*0,93

(кол-во бросков)

Спец.вино- .

сливость 65,75*2,64 63,50*2,85 61,40*2,47 62,85*2,98

(кг)

Общая вы- . . . носливость 775,65*10,64 777,45*10,13 773,45*11,25 777,75*10,91 (с)_

Примечание: Рззличия статистически но достоверны при р>0,0Б.

Макскмачьная сила определялась по показатнлям становой динамометрии, взрывная сала - по броскам манекена на расстояние.

талей факторов СШ бопцов опытной группы (0Г) разных типов за оксперименталышй период (шесть недель) представлено в табл.2.

Шесть борцов опытной группы и два контрольной показали наилучшие результаты о повышением рейтинга (выше планируемого эффекта). Хуке планируемого эффекта (с понижением рейтинга) выступил один борец оштной группы и четыре борца контрольной группы. Наибольший рост активности и эффективности установлен с подгруппе силовиков и универсалов.

Для короткого (трехнедельного) периода между двумя ответственными соревнованиям! был предложен блок, состоящий из трех мифощшлов: И^ (60,у) - подцерлзгвающай, силовой; По (60$) - под-дерниващий на работоспособность в зонах максимальной и субмак-сималыюй мощностей; Пд (40$) - поддерживающий на специальную выносливость. Елок показан на рисунке I.

интервале меяду ответственными соревнованиями

Б давятиноделыюм цикле между ответственными соревновани-гола изменение показателей факторов СФП было аналогичным шести-нсда-п.иому циклу, но более выражено. В ОГ по сравнонию с КГ ! г 1; и;л:.оь теп.-'5:1и;:я к значительному увеличению сильных ка-

Таблица 2

Изменение показателей факторов в СШ борцов опытной группы разных физических типов за экспериментальный период

Факторы СФ1Г

Опытная группа

силовики ¡универсалы (5 борцов) борца) М - w : М - tn

темповики (4 борца) М í м

комбинационные (7 борцов) М - m

Силовые качества

МС исх. 157,00*4,17 156,00*3,56 133,00*4,45 148,00*4,19

закл. 160,40*5,57 159,00*5,32 136,50*3,77 153,00*5,05

ВС исх. 3,00*0,13 2,74*0,14 1,87*0,05 2,35*0,12

закл. 3,07*0,14 2,84*0,16 1,88*0,05 2,42*0,11

ССВ исх. 4,20*0,3? 3,75*0,25 5,75*0,63 4,71^0,29*

закл. 5,0CÍ0,55 4,75*0,48 6,50*0,50 5,86*0,34*

Работоспособность

т псх. закл.

СМ исх.

Ьн закл-

СГЛ исх.

Ш исх. закл.

8,60*0,24 9,20*0,20

12,20*0,20 12,60*0,24

10,60*0,55 10,80*0,37

26,60*0,40 26,60*0,24

по зонам мощности

7,25*0,25 6,50*0,29

7 5Г±л 111-- ~ • —

11,75*0,25 12,00*0,59

11,25*0,25 12,00*0,00

30,00*0,58 30,00*0, а

6,50*0,29

11,50*0,29 11,75*0,25

11,25*0,25 11,75*0,25

36,00*0,71 36,75*0,75

6,85*0,14 7,29*0,18

11,60*0,20 12,10*0,26

10,70*0,18 11,10*0,34

32,60*0,69 33,10*0,55

Специальная выносливость исх. 60,00-8,36 70,25-3,07 63,75±4,64 закл. 56,00*7,48 67,75*2,17 58,75*5,50

68,43*3,67 64,29*3,34

Общая выносливость исх. 836,80*4,93 795,25*5,11 712,25*7,33 757,30*8,44 закл. 841,40*4,89 800,25*5,75 707,50*7,77 753,70*8,31

х - различия статистически достоверны при р < 0,06. Усл.обозначения: КС - максимальная сила; ВС - взривийт сила; ССВ - статическая силовая виг.хлипостъ; ММ - максималы'ая и:и-но-гь; CJ 1-ю мин - сj'ív.xKc::.v-3.':Lнал мощность за первуп пульту; СМ 2-а мин - су^кскмальная уо^нссть са вторус минуту; Л/. -ioniza ;•<; 3-5 л:: г лут.

чести, улучшению показателей статической силовой выносливости, специальной выносливости и специальной работоспособности в зонах максимальной и субмаксимальной' мощностей'. Все перечисленные выше факторы в большей мере возрастали п ОГ у борцов силовиков и универсалов.

Повышение специальной физической подготовленности борцов так же, как и в шестинедельном цикле, способствовало повышению активности и эффективности технико-тактичосккх действий (табл. 3).

Для аффективного управления тренировочным процессом большое значение имеет определение ведущих факторов физической подготовленности. 3 связи с этим после завершения педагогического эксперимента был проведен факторный анализ с целью изучения влияния каждого фактора на спортивный результат, оцениваемый по величине рейтинга. При этом мы исходили из того, что любой вариант построения учебно-тренировочного процесса сопрововда-ется закономерным изменением большинства различных сторон подготовленности борцов вольного стиля.

В результат© проведенного педагогического экспертента выделены девять факторов, из которых шестой, седьмой, восьмой и девятый не идецтифицируютоя, так как их доля в обобщенный дисперсионный вклад (ОДВ) составляет

Анализируя результаты факторной отруктуры физической подготовленности борцов в начале эксперимента в контрольной группе, можно констатировать, что показатели пята факторов составляют обдай суммарный вклад в ОДВ - 92,9%. При этом первый фактор (максимальная сила) - 45,8$, второй (взрывная сила) -18,5!?, третий (статическая силовая выносливость) - 12,чет-: -г—:;; (сие1и:а:ытя работоспособность в зоне максимальной мощ-

Изменение факторов СФП в конце соревновательного периода в ОГ и КГ (девятинедельный цикл), (М - (г. ).

Таблица 3

Факторы СФП : Опытная группа : Опытная : группа : (20 чел.)

: силовики : (5 борцов) : универсалы : (4 борца) : темповшш : (4 борца) :комбинационные (7борцов)

I 2 : 3 : 4 : 5 : 6

МС (кг) ДО 160,60*4,96 159,5С*4,73 136,25*4,00 153,66*5, С5 153,15*3,08

после 169,20*5,34. 167,50*4,43 143,00*4,22 162,00*5,20 161,06*3,23 1

ВС (м) ДО .3,07*0,13х 2,79*0,15 1,89*0,06 2,47*0,11 2,57*0,11 "

посла 3,52*0, К? 3,07*0,13 1,99*0,06 2,74*0,11 2,60*0,12

ССВ (с) до 5,20*0,37х ' 4,50*0,29 6,50*0,65 5,57*0,37 5,45±0,25к

после 6,60*0,24й 5,75*0,48 8,00*0,41 6,85*0,50 6,80*0,27й

МЛ за 20 с (кол-но, ДО посла 9,20*0,21? 10,40*0,40* 7,75*0,25 ' 9,00*0,41 6,75*0,48 7,50*0,29 7,43*0,2СГ 8,29*0,29й 7,70*0,25я 8,70*0,28й

Продолжение табл. 3

I : 2 •2 • и : 4 : 5 : 6

са за 1 шш (кол-во бросков) до посла 11,80*0,20 13,00*0,45 12,25-0,25 13,00*0,41 . 12,00*0,41 13,00*0,41 12,29*0,18 13,00*0,31 12,10*0,12* 12,85*0,2!?

•СМ за 2-ъ миг. (кол-во Ороскоь) ДО после 10,80*0,37 11,80*0,37 11,75*0,25 12,50*0,29 12,00*0,41 13,25*0,48 11,57*0,20 12,28*0,29 II, 30*0,18* 12,05*0,21я

ЗШ (кол-во бросков) до после 26,80*0,38 27,40*0,24 23 ,.75*0,48 31,00*0,38* 37,00*0,70 39,00*0, *П 33,00*0,69 34,85*0,77 31,60*0,87 33,05*0,10

Спвциаль-кая выносливость (кг) ДО после 56,00*7,67 48,60*7,05 67,00*1,73 ' 62,50*2,33 59,25*4,97 50,00*4,95 64,86*3,51 58,86*3,38 61,95*2,51 ■55,25*2,55

Ойцал выкоо- лзтвость ДО после 835,60*5,66 828,80*6,19 796,25*5,54 787,00*5,85 711,25*6,65 700,25*6,14 755,57+8,08 744,43*6,04 774,85*10,68 765,20*11, СБ

х - различия статистически достоверны при р О, СБ

Продолжение табл.3

Факторы СФП К о а т р о л ь нал. группа :Контрольная

: силовики : (5 борцов) :универсалы : (4 борца) текпозики (4 борца) :коыбинзцпон-:нка(7 борцов) : (2D чал.)

I : 2 : 3 4 : 5 6

МС (кг) до 150,20*2,71 153,75^5,45 157,25-4,68 143,57*4,03 150,со±2,зо*

после 155,40*2,79 161,75% 12 164,75-4,51 150,29-4,40 156,55-2,33s

БС (м) до 2,84±0,15 2,45^0,21 2,11-0,21 2,30*0,13 2,43±0,Ю

посла 3,04*0,16 2,59-0,20 2,34±0,23 2,45±0,14 2,60*0,10

ССЗ (с) до 4,80*0,58 6,25±0,25 5,50*0,50 5,14±0,26 5,35±0,22

после 5,60±0,51 7,00*0,41 6,50*0,65 5/66*0,26 6,15±0,23

"ЛД за 20 с (кол-во ороскоз) ДО после 6,40*0,24* 9,20*0,2СР 7,25±0,25 8,00±0,41 7,25*0,48 7,75±0,43 7Д4±0Д4 7,57*0,80 7,50±0Д7 8,10*0,20

СМ зд I мил ( кол-ВО бросков) ДО после 12,20*0,37 13,00*0,32 11,75^0,25 I2,75±0,4S П,25±0,25 12,00*0,41 11,14-0,26 II,7I±0,42 II,55^0,17 12,СБ±0,22

Продолжение табл. 3

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

Сй за МИН (г.ол-зо бросков) до после 11,20*0,37 12,00*0,45 11,25*0,25 12,00*0,41 - 10,50*0,29 11,75*0,48 10,42*0,20* 11,29*0,29* 10,80*0,16 11,25*0,18

(кол-во бросков) ДО после 26,40*0,60 27,20*0,49 31,50*0,65 32,50*0,65 37,75*0,48 39,00*0,41 33,57*0,84 34,86*0,74 32,20*0,96 33,30*0,99

Специаль- до 54,80*9,39 67,00*4,12 58,75*4,82 65,29*3,15 61,70*2,87

ная 1:Ынос-лкьость (кг) после 49,80*9,59 60,75*4,31 51,75*4,59 59,29*3,13 55,70*2,88

СО^ал до 635,00*8,41 785,75*2,96 722,25*19,04 758,14^9,12 775,70*10,38

ьынос- ЛНВОС^Ь чс; после 830,00*9,29 781,50*2,53 712,75*19,52 752,00*9,78 769,70*10,84

и - различия достоверны при р 0,05 Условные обозначения: МС - максимальная сила; ВС - взрывная сила;

выносливость; Ш - максимальная мощность; СМ ЗШ - зона большой мощности.

ССВ - статическая силовая • - субмакс шальная мощность;

СП I

ности за 20 с) - 8,8$ и пятый (специальная работоспособность в зоне субмакспмалыюй мощности за 1-ю минуту) - 7,4%.

В опытной же группе шесть факторов имеют суммарный вклад в ОДВ - 93,4$. При этом на первый фактор (максимальная сила) приходится 42,5??, на второй (взрывная сила) - 15,9%, на третий (статическая силовая выносливость) _ 12,4$, на четвертый (специальная работоспособность в зоно максимальной мощности-за 20 с)

- 10,1$, пятый (специальная работоспособность в зоне субмакси-' мальной мощности за первую минуту) - 6,6$ и шестой (специальная работоспособность в зоно субмакспмалыюй мощности за вторую минуту) - 5,9$.

' Результаты факторного анализа специальной физической подготовленности, выявленные в начале педагогического эксперимента в ОГ и КГ, не имеют суцсствешшх отличий. При этом первый и второй факторы являются основными (ведущими) в обоих случаях.

При планировании учебно-тренировочного процесса борцов независимо от этапа соревновательного периода самое пристальное внимание необходимо уделять совершенствованию физической работоспособности и специальной скоростно-силовой подготовки.

Анализируя результаты факторной структуры физической подготовленности спортсменов в контрольной хруппе, суммарный вклад которой равен 93,8$, необходимо отметить, что изменения, происшедшие б ней е конца педагогического эксперимента, менео значительны, чем в опктной группе. Так, например, увеличением отмечены вклада первого фактора - с 45,8$ до 47,9$ п четвертого -с 8,8$ до 10,3$, тогда как вклад остальных факторов уменьшался

- второго с 18,5$ до 17,6$, третьего - с 12,4$ до 10,6$ а пятого - с 7,4$ ло 7,2$.

Останавливаясь на анализе факторной структуры физической подготовленности спортсменов, выявленной в конце эксперимента в опытной группе, суммарный вклад которой равен 36,4/5, нельзя не отметить, что изменения, происшедшие в ней, более обширны, чем в контрольной группе. Так, например, уменьшился вклад первого фактора с 42,5$ до 35,3$ и второго - с 15,3$ до 14,3$, а третий, четвертый, пятый, шзстой и седьмой факторы увеличили вклад соответственно с 12,4$ до 12,9$; с 10,1$ до 11,3$, с 6,6$ до 10,3$; о 5,9$ до 7,0$, с 3,7$ до 5,5$,

Таким образом, если в начале исследования вклад обобщенной дисперсии в опытной и контрольной группах был одинаков, то в ко!ще эксперимента произошло значительное изменение факторных структур.

4

Результаты педагогического эксперимента в опытной группе при построении учебно-тренировочного процесса на этапах соревновательного периода подтверждают целесообразность дифференцированного контроля за состоянием каздого фактора и соответствующей направленности тренировки.

ВЫВОДЫ

I. На основании логического и факторного анализа, ранговой корреляции, корреляции с рейтингом, с эффективностью выполнения отдельных приемов борьбы, интеркорреляции определена структура специальной физической подготовленности борцов вольного стиля, состоящая из девяти самостоятельных факторов, независимо влияющих на спортивный результат и выполнение отдельных приемов: I) максимальная сила; 2) взрывная сила; 3} статическая силовач выносливость; 4) специальная работоспособность

в зонд максимальной мощности за 20 с; 5) специальная работоспособность в зона субмаксимальной мощности за первую минуту; 6) специальная работоспособность в зоне субмаксимальной мощности за вторую минуту; 7) специальная работоспособность в зоне большой мощности; 8) специальная выносливость; 9) общая выносливость.

2, Установлегш частнно параметры нагрузок. Параметры ударного объема нагрузки, направленной на" развитие физических качеств, следующие: максимальной силы - 4 серки с количеством подходов - 8, 8, 6, 4 соответственно (всего 26 подходов за 70 .минут); взрывной сиж ~ 4 серпи - 8, 6, 4, 2 подхода соответ-

I

стеопно (всого 20 подходов за 70 минут); статической силовой выносливости - 4 серии - 6, 4, 4, 2 подхода соответственно (г:сого 16 подходов за 60 минут); на специальную работоспособность в зоне максимальной мощности - 4 серии - 4, 3, 2, I подхода (всего 10 подходов за 40 минут); на' специальную работо- • способность в зоне субмаксимальной'мощности за 1-ю минуту - 4 серии - 4, 3, 2, I подхода (всего 10 подходов за 45 минут); на специальную работоспособность в зоне оубмакспмальной мощности за второю минуту - 3 серии - 3, 2, I подход (всего 6 подходов за 45 минут); на специальную работоспособность в зоне большой мощности и специальной выносливости по две серии - 2, 2 подхода (всего 4 подхода за 50 и 60 минут соответственно).

3. Комплекс тестов для педагогического контроля за СФИ борцов вольного стиля включает следующие контрольные упражнения: максимальная сила - динамометрия; взрывная сила - бросок манекена прогибом; статическая силовая выносливость - удержание динамометра на 9С% от максимума; специальная работоспосо!*-

ность в зоне максимальной мощности - 10 забеганий; специальная работоспособность в зоне субмаксимальной мощности за первую минуту - количество бросков по формуле - 40 секунд - 5 бросков плюс 20 с - максимальное число; специальная работоспособность в зоне субмаксималыюй мощности за вторую минуту по той лю формуле, за две минуты к расчету/¡/^ =//1- // (//1 -специальная работоспособность за вторую минуту; л/г. - число бросков за дво минуты; д/( - число бросков за I минуту); СР в зоне большой мощности расчитывалась по формуле 6 -//(¡-//1. ( л/3'^- СР в зоне большой мощности;/¿/5 - число бросков за 6 минут - число бросков за две минуты); специальная выносливость (Уев ) оценивалась по двум показатели? где Д^ - количество бросков в одношнутном тесте; и/р - количество бросков в шестиминутном тесте-; Рг ~ . где

- становая динамометрия до шастшяшутного теста, /х - становая динамометрия после шестиминутного тоста.

4. Дея развитая максимальной и взрывной силы и статической силовой выносливости необходимо применять повторно-серийный .метод; специальной работоспособности в зонах максимальной, субмаксимальной, большой мощностей и специальной выносливости

- повторно-серийный и интервальный; общей выносливости - непрерывный к интервальный,

5. По критериям преимущественной направленности и планируемому кумулятивному тренировочному эффекту установлены счмь вариантов микроциклов: I) развизаной силовой (Р1); 2) разви-ГЕ-Екгй на специальную работоспособность в зонах максимальной и субмаксгматыюй мощностей (Рп); 3) разькватап;: на специальную габотоспоообность в зоне большой мощности и спеца аюлуг

выносливость (р3): 4) поддерживаю^!!! - I Ш-^); 5) поддерживающий - 2 Ш2); 6) поддерживающШ - 3 с аналогичной, как у развивающих, направленностью (П3); 7) восстановительный (В).

6. Между ответственным! соревнованиями рекомендуются сле-дущио варианты структуры мозоциклов, позволяющие достигать высокой спортивной формы к очередным соревнованиям: короткий мезоцшсл (2-4 подели) включал микроццгаш Пр П2, П3 (прп трехнедельном мезоциклэ шкроциклы были недельными, прп двухнеделъ-ном - пятидневными); средний мезоцркл включал микроциклы В, Рр По, Р2, Р3. П3 (при шестинедельном микроциклы были недельными); дшшный мезоцикл (8-10 недель) включал микроциклы В, Рр П^,

Ь, р2, п2, р2>3, п3, п3.

7. Установлена аутентичность тестов по критериям информа-ТПБКОСТИ И НЗДОЛСИССТЛ • 0гЛИЧх1си7 ПйДЗ'ГЛОС XI» тсста ¡10. МСИССЛ"* мальную сплу - 0,962, хорошая надежность для тестов на взрывную силу, специальную работоспособность в зонах максимальной

и субмаксимальной мощности соответственно 0,921; 0,934; 0,956; 0,907 и приемлемая да статической силовой выносливости, быстроты реакции п специальной работоспособности в зоне большой ' мощности соответственно 0,832; 0,839 ; 0,961.

практические рекомендации

I. При подготовка борцов вольного стиля целесообразно выделять тренировочные нагрузки, направленные на следующие основные факторы специальной физической подготовленности: I) максимальную силу; 2) взрывную силу; 3) статическую силовую выносливость; 4) специальную работоспособность в зоне максимальной мощности; 5) специальную работоспособность в зоне субмг'яси-

мальной мощнооти в течение первой минуты; 6) специальную работоспособность в зоне субмаксимальной мощности в течение второй минуты; 7) специальную работоспособность в зоне большой мощности; 8) общую выносливость; 9) специальную выносливость.

2. Тренировки в соревновательном периоде, выполняемые для управления специальной физической подготовленностью, целесообразно характеризовать по двум основным критериям: величине срочного тренировочного аффекта и направленности. В соответствии с первым критерием выделяются: I) ударные (100$);

2) больше (70-9С)$); 3) поддерживающие (40-60$); 4) восстановительные (2О-30&). Как правило, на одной тренировка выполняются нагрузки разной направленности, как сходные по своему эффекту, так и контрастные, Сопряженный эффект тренировки в целом достигается только при определенных сочетаниях тренировочных нагрузок по направленности, частному их объему и последовательности выполнения, Каздая тренировка (кроме восстановительной) имеет ведущую направленность на один из факторов СФП или на группу относительно близких факторов. Средства и методы выполнения тренировочных нагрузок варьируют в зависимости от задач тренировки в соответствии с рекомендациями, указанными в пункте I.

3, В течение дня тренировки целесообразно выполнять в определенных сочетаниях по критериям величины, напрчшганности и характера тренировочных средств. Так, первая и вторая тренировки должны иметь одинаковую направленность; при этом первую тренировку желательно выполнять пп ьогдухе средстваля 0$П с объемом около 30? (от удприого); третья тренирегг-л моаэт '.г,!еть коптрнотную направленность с палыми ,-думя при условий, когда

аэробная работа (на третьей тренировке) оледует после анаэробной; противоположная последовательность нежелательна. В этом случае третью тренировку молено проводить как учебную (с малой нагрузкой) или восстановительную.

Варианты сочетаний по величине второй и третьей тренировки могут быть: I) ударная или большая плюс восстановительная; 2) большая (70|) плюс поддерживающая (40$); 3) поддерживающая шпос восстановительная; 4) поддерживающая (60$) плюс поддерживающая (40$).

4. Для эффективной подготовки борцов в интервалах мелзду ответственными соревнованиями разработаны три варианта блоков

I

(мезоциклов) микроциклов: короткий (2-4 недели), его задача -удержание высокой спортивной формы; средний (5-7 недель) и длинный (8-10 недель) с задачами снижения (восстановления) и последующего вновь повышения спортивной фор.«. Короткий блок включает в основном поддорзашаящце микроциклы, направленные преимущественно на специальную выносливость; средний и длинный блоки вкшочают три этапа: первый - восстановительный (I микроцикл); 2) силовой (2-3 силовых развивающих я подцеригва-ющих мшфоцикла); 3) этап, направленный на специальную выносливость, включает 2-3 развивающих и поддерживающих микроцикла о соответствующей направленностью.

Список работ, опубликованных по тема диссертации

1. Интервальный метод подготовки борцов вольного стиля: Методичоские рекомендации. - Грозный. - 1988. - 19 о.

2. Средства и метода физической подготовки борцов воль-

ного стиля в соревновательном периоде // Теория и практика физической культуры. - 1969. - К 10. - С.56.

3. Средства и метода скоростпо-силовой подготовки спортсменов в соревновательном периоде (на примере борцов вольного стиля) // Тезисы доил. Всесоюзн. научно-практической конференции "Скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных спортсменов". - М.,- 1989. - С.44-45 (в соавторстве).