автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы информационного обеспечения тренировочного процесса спортсменов высокого класса
- Автор научной работы
- Акопян, Александр Оникович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акопян, Александр Оникович, 1999 год
щ Введение.
Глава I. Аналитический обзор литературы.
1.1 Научно-методическое и медицинское обеспечение подготовки спортсменов высокого класса.
1.2 Система спортивных соревнований и периодизация подготовки спортсменов высшей квалификации.
1.3 Автоматизированные системы управления в спорте.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
И. 1 Цель и задачи исследования.
II.2 Методы исследования.
11.2.1 Анализ и обобщение литературных источников.
11.2.2 Обобщение передового практического опыта специалистов и тренеров.
11.2.3 Педагогические, психофизиологические и медико* биологические методы информационного сопровождения.
II.2.4. Автоматизированная система контроля АРМ
Спортивная борьба».
И.2.5 Педагогический эксперимент.
II.2.6 Методы математической статистики.
II. 3 Организация исследования.
Глава Ш. Разработка средств и методов информационного сопровождения тренировочного процесса.
III. 1 Научно-теоретическое обоснование средств и методов информационного сопровождения тренировочного процесса. .47 III. 2 Автоматизированный анализ соревновательной деятельности.
III. 3 Автоматизированный анализ тренировочного процесса.
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности информационного сопровождения тренировочного процесса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы информационного обеспечения тренировочного процесса спортсменов высокого класса"
Актуальность. Непременным условием завоевания и сохранения высоких результатов на международной спортивной арене является процесс совершенствования методики подготовки спортсменов высшей квалификации к основным соревнованиям тренировочного цикла (2, 4, 26, 67, 75, 87, 146, 156, 159,167).
Известно, что широко распространенным мнением среди исследователей спорта является требование непрерывного наращивания как объемов, так и интенсивности тренировочных нагрузок в качестве универсального средства совершенствования методики подготовки (7, 14, 33, 43, 46, 54, 69, 70, 96, 107, 110, 112).
Однако, опыт работы со сборными командами по видам спортивной борьбы и боксу, различных возрастных составов (взрослые, юниоры, юноши), позволяет составить суждение о том, что непрерывное увеличение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок как средства методического воздействия на процесс спортивного совершенствования остается действенным до тех пор, пока происходит становление двигательных навыков, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма спортсмена, т.е. - на достаточно определенном возрастном отрезке спортивной деятельности. Дальнейшее «валовое» увеличение этих показателей не дает ожидаемого эффекта подготовки.
Анализ научно-методической литературы показывает, что значительное внимание в теории и практике тренировки, в настоящее время, уделяется вопросам оптимизации методики подготовки, которые решаются экспериментальными исследованиями, с применением тех или иных методов контроля за отдельными сторонами подготовленности спортсменов, образующими систему обследований (17, 21, 23, 38, 42, 56, 85, 98, 108, 116. 119, 125. 130, 132,134,154,166).
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что одним из слагаемых достижения высокого спортивного результата выступления сборных команд России на основных соревнованиях тренировочного цикла является научно-методическое обеспечение процесса подготовки спортсменов. Понятие научно-методическое обеспечение включает в себя проведение конкретных видов обследования спортсменов - обследование соревновательной деятельности (ОСД), этапное комплексное обследование (ЭКО), текущее обследование (ТО) и углубленное комплексное обследование (УКО) (45, 47, 49, 75. 87,90, 113,121).
Выбор программ обследований, их содержание и периодичность использования определяют эффективность индивидуальных коррекций тренировочного процесса. Исходя из сказанного, можно отметить, что разработка современных средств и методов информационного сопровождения - программы и формы обследования, анализ-синтез контролируемых параметров, формирование базы данных и своевременность рекомендаций тренерскому совету сборной команды, является актуальной проблемой теории и практики спорта высших достижений.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность высококвалифицированных спортсменов в видах единоборств.
Предмет исследования. Система информационного сопровождения тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Информационное сопровождение тренировочного процесса должно обладать высшей степенью специализации и протекать в условиях соревновательной и тренировочной деятельности на модели предельной реализации спортсменом своих коронных действий, обеспечивающей высокую надежность их проведения в экстремальных условиях ответственных соревнований. Такой подход к построению тренировочного процесса спортсменов, по нашему предположению, позволит значительно расширить границы их функциональной готовности и эффективности ко-щ ронных действий, а следовательно - повысить их соревновательную результативность и надежность.
Научная новизна. В работе выявлены основные характеристики педагогического контроля за содержанием тренировочного процесса, соревновательной деятельности в видах единоборств и адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, на основе которых разработаны принципы формирования информационной базы данных (АРМ «Спортивная борьба») на многолетний тренировочный цикл.
В процессе настоящего исследования была предложена методика сопряженных воздействий скоростно-силовой и технико-тактической направленности (в условиях тренировочного дня, тренировочного занятия), как наиболее эффективно развивающих специальную выносливость и способствующую реализации технического арсенала спортсменов в условиях соревнований.
Впервые была исследована возможность построения тренировочного процесса с оптимальным преобладанием современных требований соревновательной деятельности.
Практическое и теоретическое значение работы. Главный практический итог - разработка организации информационного сопровождения тренировочного процесса сборных команд в видах единоборств и программы их реализации. Кроме этого работа вносит определенный вклад в общую теорию и методику целевого планирования четырехлетнего олимпийского цикла подготовки.
Скорректированные, на основе информационного сопровождения, структура и содержание подготовки спортсменов высшей квалификации имеет большое практическое значение при: ^ - построении трехэтапной предсоревновательной подготовки различной направленности (базовой, специальной и непосредственной);
- формировании содержательной структуры недельного цикла подготовки сопряженного воздействия в зависимости от этапа подготовки;
- количественной и качественной характеристике трехэтапной подготовки к основным соревнованиям тренировочного цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-теоретическое обоснование организации информационного сопровождения тренировочного процесса спортсменов высокого класса;
2. Оптимальное соотношение средств и методов информационного сопро вождения, их анализ и формирование базы данных;
3. Рациональное распределение средств скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в недельном цикле и на этапах подготовки, в целом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 122 печатных листах и содержит 17 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Теоретические исследования организации средств и методов информационного сопровождения тренировочного процесса спортсменов высокого класса и их практическая реализация в сборные команды по спортивной борьбе позволили создать единую информационную сеть анализа соревновательной деятельности, тренировочного процесса и адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам в рамках компьютерной программы автоматизированного рабочего места - АРМ «Спортивная борьба».
2. На основе результатов исследования разработаны программы обследования спортсменов в видах единоборств (ОСД, ЭКО и ТО) и методика их использования в условиях централизованной подготовки. Оптимальный состав характеристик: по программе ОСД - количество поединков, среднее время поединков, состав выигранных и проигранных технических действий, средний балл, средний балл за прием, надежность защиты, эффективность техники, плотность технических действий, преимущество техники (стойка-партер); по программе ЭКО - модельной нагрузкой являются контрольные поединки, перед основными соревнованиями тренировочного цикла, с анализом характеристик по программе ОСД, исходные и выходные характеристики педагогического и медико-биологического контроля; по программе ТО - педагогический контроль тренировочных нагрузок за день, микроцикл, медико-биологический контроль проводится в начале и конце каждого микроцикла.
3. В качестве основной единицы планирования подготовкой спортсменов высокого класса в видах единоборств является годичный тренировочный период, в котором предлагается 3-х этапная предсоревновательная подготовка. Длительность каждого этапа централизованной подготовки 14±2 дней, децентрализованная подготовка между этапами не более 10 дней.
4. Выявлена достоверная связь эффективности мощных по воздействию тренировочных нагрузок и восстановительных процессов при построении недельных циклов подготовки по схеме 2-х дневных микроциклов, разделенных 1 и 2 днями активного отдыха (р < 0,01).
5. Применение сопряженных методов совершенствования скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности спортсменов в одном тренировочном дне позволило существенным образом повысить специальную выносливость и как следствие - мощность проведения технико-тактических действий и их эффективность на протяжении всего поединка.
6. В результате экспериментов доказано, что отличительной особенностью современного соревновательного поединка является его интенсификация до уровня анаэробной лакгатной мощности, поэтому совершенствование технико-тактической подготовленности борцов в соревновательных режимах (абсолютный показатель лактата 17,2±2,9 Мм/л. ЧСС=182±16 уд/мин.) эффективно в диапазоне заданий не более 10 минут.
7. Исследования средств скоростно-силовой подготовки в тренировочном микроцикле позволило выявить их эффективность в зависимости от объема работы в зонах интенсивности: на этапе базовой подготовки при ЧСС 140-170 уд/мин - 80,3 %, при ЧСС 160-180 уд/мин - 16,2 %, при ЧСС >180 уд/мин - 3,5 %; на этапе специальной подготовки при ЧСС 140-170 уд/мин - 61,8 %, при ЧСС 160-180 уд/мин - 22,8 %, при ЧСС > 180 - 15,4 %; на этапе непосредственной подготовки при ЧСС 140-170 уд/мин - 2,3 %, при ЧСС 160-180 уд/мин - 57,0 %, при ЧСС > 180 уд/мин -40,7%.