автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы педагогического контроля при занятиях мужчин силовыми упражнениями с оздоровительной направленностью
- Автор научной работы
- Блиснов, Маским Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Средства и методы педагогического контроля при занятиях мужчин силовыми упражнениями с оздоровительной направленностью"
од
На правах рукописи
БЛИСНОВ Максим Валерьевич
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ МУЖЧИН СИЛОВЫМИ УЦРАЖШЩМИ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ.
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Медведев В.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Кузнецов А.И.
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов В.П.
Ведущее учреждение - Российский государственный
педагогический университет вмени А.И.Герцена
Защита диссертации состоится "28 " мая 1997 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (197110 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Автореферат разослан " апреля 1997 года.
Ученый секретарь дне с ертацхонного совета кандидат педагогических наук
И.В.Шаробайко
ОБПМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На сегодняшний день многие молодые люди для воего физического совершенствования предпочитают заниматься сило-ыми упражнениями, при этом ведущим мотивом занятий является разви-ие силы и формирование атлетического телосложения. В настоящее ремя организованы и усиленно функционируют множество тренажерных алов, где молодой человек может посвятить свое свободное время со-ершенствованию своего телосложения и силовых возможностей. К сожа-ению, при организации занятий в тренажерных залах в основном ис-ользуются зарубежные технологии развития мышечной массы, при этом [¿является отсутствие научного обоснования методик, предлагаемых в ренировочных программах. Известные специалисты зарубежной системы гроительства тела (Вейдер Д., 1991, 1992; Шварценегер А., Доббинс
1993; Спаркман Д., 1992; Бреннон Д., 1994; Фрей Г., 1994) не целяют серьезного внимания средствам и методам контроля за силовой агрузкой. Имеющиеся научно-методические рекомендации и программы
0 оздоровительным занятиям силовой направленности не в достаточной гепени раскрывают технологию оперативного и текущего контроля за шовой нагрузкой, что значительно снижает эффективность тренирую-IX воздействий, а в некоторых случаях приводит к негативным послед-гвиям. В отечественной литературе нами также не было обнаружено шсания систем педагогического контроля за силовой нагрузкой, до-гупных для массового использования в тренажерных залах, хотя мно-ie исследования посвящены изучению проблем совершенствования физи-эской силы и атлетического телосложения (Кузнецов А.И., 1974; Ос-апенко Л.Н., Шубов В.М., 1986; Каплан И.М., 1988; Лацутин М.Н., Э90; Плехов В.Н., 1990; Регулян В.Ф., 1990; Дикуль В.И., Зиновье-
1 H.A., 1990; Пономарев В.Н., 1991; Фохтин В.Г., 1991; Белов В.И., 396). В связи с недостаточной разработанностью теоретического ас-экта педагогического контроля за силовой нагрузкой как фактора уязвления тренировочным процессом при занятиях силовыми упражнениями
оздоровительной направленностью в условиях тренажерных залов, шжается их эффективность. Это выражается в развитии у занимающих-i состояний переутомления, перенапряжения, перегрузок, что не толь-5 тормозит процессы мышечной гиперплозии, но и вызывает деструктив-ie изменения в нервно-мышечной ткани и функциональных системах ор-шизма. Кроме того, инструкторы в тренажерных залах зачастую не леют соответствующего специального образования и не в состоянии сазать занимающимся квалифицированную помощь.
В соответствии с вышеизложенным, разработка комплексной методики педагогического контроля, оценки состояния готовности к выполнению силовых упражнений оздоровительной направленности, определения оптимальных значений объема и интенсивности нагрузки, позволяющей учитывать индивидуальные адаптационные процессы организма и проводить коррекцию двигательного режима в условиях оздоровительной тренировки, определяет актуальность настоящего исследования.
Тема диссертации соответствует Координационному плану научных разработок ИФК Российской Федерации Государственного Комитета РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998 гг., направление 2, тема 2.3.1.
Гипотеза исследования - предполагается, что научное обоснование и практическое использование разработанной системы педагогического контроля за текущим состоянием занимающегося позволит повысить уровень общей работоспособности и двигательной подготовленности за счет определения дифференцированных величин физических нагрузок и их направленности, что обеспечит максимальный оздоровительный эффект
Объект исследования - специализированные занятия силовыми упражнениями с оздоровительной направленностью мужчин 18-26 лет.
Предмет исследования - средства и методы оперативной оценки состояния и коррекции индивидуального двигательного режима занимающегося .
Цель исследования - оптимизация двигательного режима в условиях занятий силовыми упражнениями с оздоровительной направленностью на основе оперативной оценки моторно-психического обеспечения двигательной деятельности.
Задачи исследования :
1) выявить информативные показатели, отражающие специфику двигательной деятельности при занятиях силовыми упражнениями с оздоровительной направленностью;
2) разработать эффективные средства и методы текущего и оперативного контроля в условиях силовой тренировки мужчин 18-26 лет;
3) экспериментально обосновать методику оперативного пеяагоги-ческого контроля и коррекции индивидуального двигательного режима при использовании силовых нагрузок.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных за> дач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические исследова-
гая; педагоппеский эксперимент; методы математического анализа и ¡татистики.
На первой этапе исследования (ноябрь 1994 - сентябрь 1995 гг.) ручалась специальная и методическая литература. В результате были побраны показатели, отражающие уровень физического развития, сос-:ав тела, индивидуальные возможности моторно-психического обеспече-гия движений индивидуума; определены тесты-упражнения, отражающие ¡пециальную подготовленность занимающихся; изучены теоретические >сновы тренировочного процесса с использованием силовых упражнений.
На втором этапе (сентябрь 1995 - май 1996 гг.) проводилось оз-гакомление с существующими методиками и принципами тренировки непрофессиональных культуристов на практике; проведено обследование (анимающихся с использованием методик, направленных на изучение фи-(ического развития и подготовленности, состава тела, особенностей юторного обеспечения движений. Основная цель этапа заключалась в [зучении закономерностей и принципов специально организованных замятий силовой направленности и определении информативности показателей, характеризующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности, соматотип, состав тела и уровень физического развития. 5 обследовании приняли участие занимающиеся в тренажерном зале Федерации шейпинга Санкт-Петербурга на стадионе Петровском - 140 муж-гин 18-26 лет.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях »анятий физическими упражнениями силовой направленности, в форме фяыого параллельного, по схеме идентичных групп (Ашмарин Б.А., [978). В нем приняли участие 33 занимающихся - мужчины в возрасте [8-26 лет.
Теоретическая значимость. Исследование направлено на поиск пу-:ей получения оперативной информации о текущем состоянии моторно-гсихического обеспечения двигательной деятельности занимающихся с {елью оптимизации двигательного режима тренировочных занятий сило-юй направленности. Полученные результаты расширяет и дополняют шепциеся данные об адаптационных механизмах регуляции двигательной деятельности, что значительно повышает эффективность тренирующих воздействий и уменьшает риск негативных последствий в процессе тре-ировочных занятий.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы итеративного педагогического контроля за текущий состоянием юношей [8-26 лет при занятиях силовыми упражнениями оздоровительной налрав-
ленности, что позволило впервые разработать минимизированный комп леке показателей для объективной оценки силовой нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Выявленные при контроле отклонения в работе различных систем организма занимающихся устра няются, за определенное время, с помощь» разработанных индивидуал ных оздоровительных программ.
Практическая значимость состоит в разработке дифференцирован ной оценки состояния моторно-психических функций организма в зави мости от индивидуальных возможностей занимающихся и в разработке методики определения оптимальной физической нагрузки и ее корре! на основе регламентации предложенных методов педагогических возде ствий. Основные результаты и разработанный методический подход мс гут быть применены на практических занятиях по физическому воспю нию в вузах, клубах здоровья, секциях атлетической гимнастики и I индивидуально-самостоятельных занятиях силовыми упражнениями с о: доровительной направленностью.
Материалы исследования внедрены в практику учебно-тренирово* ных занятий в Колледже шейпинга при Федерации шейпинга России и 1 СДОСШОР Октябрьского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту :
1) структура обеспечения двигательной деятельности на занят] упражнениями силового характера мужчин 18-26 лет в качестве сист< образующего элемента включает показатели моторики, при этом веду] ми являются факторы физического развития, двигательной и функциональной подготовленности (общая дисперсия выборки составляет 87 !
2) оптимизация средств и методов оперативного и текущего ко! роля в процессе занятий силовыми упражнениями с оздоровительной ] правленностью основана на реализации дифференцированного подхода определению двигательного режима с учетом индивидуальных особенн тей моторики;
3) разработанная методика педагогического контроля позволяв оценивать общую работоспособность организма и специальную физиче кую подготовленность и на основе полученных данных проводить кор цию объема и интенсивности физической нагрузки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литератур и приложений. Основная часть работы изложена на 70 страницах шин опасно го текста и содержит й таблиц, /О рисунков, В пркло кий. Список литературы насчитывает 160 источников, 10 - зарубе
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Теоретическое обоснование вопроса исследования" осматриваются структура педагогического контроля, средства и мето-1 контроля, используемые в практике тяжелой атлетики, культуризма шейпинга; влияние силовых упражнений на здоровье человека; струк-ура силовой тренировки.
Цельв педагогического контроля является оценка двигательных ¡гнкций, психологических процессов, технического мастерства, норм ренировочных нагрузок (Черняк A.B., 1978; Шустин Б.Н., 1980; Булга В.А., 1981; Лапутин М.Н., Олешко В.Г., 1982; Запорожанов В.А., Э88; и др.). При организации контроля ваяно учитывать постоянные зменения состояния спортсмена, связанные с характером тренировоч-шс воздействий. В теории контроля различают три типа состояния вигательной функции спортсмена - перманентное, текущее и оператив-ое (Кузнецов В.В., Новиков A.A., 1977; Годик М.А., 1988). В соот-етствии с этими типами выделяют методы контроля - углубленный, из-ирательный и локальный (Лапутин М.Н., Олешко В.Г., 1982; Иванов .В., 1987; Осипчук И.П., 1991). Оценка состояний спортсмена в фи-ическом воспитании и спорте осуществляется через контрольные уп-ажнения или тесты (Кутузов В.А., 1978; Ратов И.П., 1978). К тесту ак трансформатору информации предъявляется ряд требований, основ-ые из них - надежность и информативность (Еулкин В.А., 1996).
Анализ средств и методов контроля, используемых в тяжелой атле-ике, позволяет отметить, что оценка психофизического состояния портсмена во многом определяется эффективностью управления процес-ом тренировки (Медведев A.B., Роман P.A., 1979; Фалалеев А.Г.,1979; альников В.А., 1980). Другие авторы отмечают, что в силовой трени-овке необходимо проводить диагностику состояния кардио-респиратор-ой системы (Летунов С.П., 1950; Маркосян A.A., i960; Воробьев А.Н., 977). В шейпинге в качестве педагогических тестов используются: теп-тест, тесты для определения специальной силовой выносливости и ибкости, применяются методы антропометрии и соматометрии (Прохоров И.В., Маслакова E.K., 1992). При занятиях культуризмом основами методами контроля за тренировкой являются: антропометрические змерения; самоконтроль за физическим и психическим состоянием; ви-уальная оценка телосложения (Черняк A.B., 1978; Лапутин М.Н.,1990; юипчук И.Н., 1991; Уайдер Д., 1991; Вельский И.В., 1994).
Оценкой влияния силовых упражнений на здоровье человека занима-
лись многие авторы (Роман P.A., 1968; Озолин Н.Г., 1970; Волков Н.И., 1986; и др.). Отмечено два подхода к изучению здоровья - клинический и гигиенический (Кошелев Н.Ф., 1970; Петленко В.П.» 1982). При этом влияние силовых упражнений на организм рассматривается с точки зрения трех общественно значимых критериев здоровья: продолжи тельности жизни, работоспособности и воспроизведении потомства (Рам заев П.В., 1980).
Специалисты отмечают, что внешнее проявление того или иного фи зического качества характеризуется мобилизацией определенных функци нальных, физиологических и биохимических компонентов организма (Ака тонов В.Н., 1986; Верхошанский Ю.В., 1970; Воробьев А.Н., 1977). В результате занятий силовыми упражнениями развиваются следующие компоненты физических качеств: максимальная сила, быстрота одиночного движения, выносливость к силовым нагрузкам в различных зонах интенсивности, межмышечная и внутримышечная координация (Анохин П.К., 1968; Верхошанский Ю.В., 1970; Кузнецов А.И., 1974; Платонов В.Н., 1986; HArimAWj ., 1988).
Большинство исследователей (Верхошанский Ю.В., 1970; Матвеев Л.П., 1977; Платонов В.Н., 1986, 1988; f-Mmwn J., , 1988; Вельский И.В., 1994) считают, что наиболее значимыми компонентами нагрузки являются объем и интенсивность, следовательно, контроль за их величиной является первоочередной задачей управления тренировочным процессом.
Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволили скорректировать цель и задачи исследования.
Вторая глава "Задачи, методы и организация угсдлялрпяття'' частично представлена в общей характеристике работы данного автореферата. Для обоснования задач и выбора методов исследования изучалась литература по смежным отраслям науки - биохимии, биомеханики, физис логии, математической статистике. В работе использовано 160 цсточш ков, из них 10 - на иностранном языке. Изучение научно-методическо! литературы позволило выявить методические приемы оценки уровня физ! ческого развития и двигательной подготовленности, соматотипа и состава тела, моторного обеспечения двигательной деятельности.
Оценка уровня физического развития и подготовленности проводилась с использованием тестов комплексной оценки физического развития (КОФР), разработанной и апробированной на практике сотрудникам! ЛНИИФК (Утенко В.Н., Гаврилов Д.Н., Иванова Д.А., 1987).
Для оценки соматотипа и состава тела использовались методики,
'азработанные Конравдом (1963) и Матейко (1921).
Оценка индивидуальных особенностей моторного обеспечения дви-'ательной деятельности проводилась с помощью тестов унифицированного :омплекса моторного обеспечения двигательной деятельности по пара-ютрам времени, усилий, темпа и пространства (УКМ), разработанного ютрудаиками ЛНИИФК (Рогозкин В.А., Вольнов Н.И., Булкин В.А. и 1Р., 1986).
Для определения эффективности разработанной методики контроля ¡а текущим состоянием двигательной активности и управления трениро-ючными воздействиями силовой направленности был организован и про-юден педагогический эксперимент.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась : использованием методов, получивших широкое распространение в ис-¡ледовательской практике. Осуществлялся расчет средних значений, ¡тандартного отклонения, статистических ошибок, проводился фактор-[ый и корреляционный анализ.
В третьей главе "Органкзягртптртп-ндтодические основы'занятий ¡иловыми упражнениями с оздоровительной направленностью" представлен шализ информативности показателей, отражающих уровень физического >азвития и подготовленности, соматотип, состав тела, индивидуальные »собенности моторного обеспечения двигательной деятельности, а таксе методы управления тренировочным процессом при занятиях мужчин ¡иловыми упражнениями с оздоровительной направленностью. В результа-:е анализа специальной литература было установлено, что тренировоч-гые воздействия силовой направленности вызывают адаптационные изме-гения в кардио-респираторной системе, что связано с задержкой дыха-гая н натуживанием, в нервно-мышечном аппарате, влияют на развитие шределенных компонентов двигательных качеств и обеспечивают развита моторики. Поэтому отобранные в результате анализа научно-мето-уетеской литературы показатели в полной мере отражают адаптационные {зменения в организме, происходящие вследствие использования фязи-геских упражнений силовой направленности. Всего бия выбран 61 показатель.
На этапе анализа информативности показателей силовой трениров-я была поставлена задача - отобрать наиболее значимые критерии эф-Ев ктивн ости тренировочного процесса; для чего проведен факторный шалжз методом главных компонент.
Общая дисперсия выборки составила 87 %, при атом особо были здделены три первых,наиболее значимых фактора, что позволило опреде-
лить факторную структуру двигательной деятельности при занятиях мужчин силовыми упражнениями. Первый фактор был назван фактором ф1 зического развития, второй - фактором функциональной подготовление ти и третий - фактором физической подготовленности. Вклад первого фактора составил 39 %, в него вошли все показатели антропометрии, показатели, характеризующие уровень физического развития, соматотг и показатели моторного обеспечения двигательной деятельности. Вклг второго фактора составил II в него вошли показатели, характера ющие работу респираторной системы, и показатели моторного обеспече ния двигательной деятельности. Вклад третьего фактора составил 10 в него вошли показатели, характеризующие уровень физической подготовленности, и показатели моторного обеспечения двигательной деятельности.
В качестве критериев, определяющих эффективность тренировочне процесса, были отобраны показатели, имеющие наиболее высокий факте ный вес в общей дисперсии выборки (рис.1).
Рис.1 Факторный вес показателей, наиболее полно отражающих
специфику занятий силовыми упражнениями I - окружность грудной клетки (95); 2 - окружность талии (73); 3 -- окружность бедра (90); 4 - окружность голени (87); 5 - окружност плеча (89); 6 - кистевая динамометрия (67); 7 - время реакции нача ла движения - ВРдв (54); 8 - время простой реакции (56); 9 - время одиночного движения - ВОД (55); 10 - точность восприятия и воспрои ведения темпа - Т-т доз (74). ' '
Отобранные показатели были распределены по видам контроля. В екущий контроль вошли показатели: антропометрии (окружность грудой клетки, окружность талии, окружность плеча, окружность бедра, кружность голени); моторного обеспечения двигательной деятельнос-и (время одиночного движения, время начала движения, время изоли-ованного движения); специальной силовой подготовленности (упраж-ения: жим штанги лежа, жим штанги сидя, приседание со штангой на лечах, тяга блока сидя - прототип подтягивания). Структуру опера-ивного контроля определили только показатели, оценивающие индиви-уальные особенности моторного обеспечения двигательной деятельнос-и (кистевая динамометрия и оценка теша движений).
Далее нами бшш разработаны определенная последовательность шолнения тестов оперативного контроля и схема коррекции режимов ренировочных воздействий по качественным и количественным характе-истикам на основе оперативной оценки двигательной активности рис. 2).
ис.2 Схема оперативного контроля, определения объема и
интенсивности нагрузки на основе экспресс-оценки индивидуальных особенностей моторного обеспечения движений В - точность восприятия и воспроизведения интервалов времени, с; Д - коэффициент силовой активности (отн.ед.); КГ - коэффициент емповой активности (отн.ед.).
Б основу данной схемы оперативного контроля легло предположение о том, что коэффициент силовой активности, как результат отношения показателя желаемого силового усилия к показатели максимального силового усилия, косвенно связан с готовностью нервно-ыышечш го аппарата к восприятию интенсивности силовой нагрузки; в свою очередь, коэффициент темповой активности, как результат отношения показателя желаемой темповой активности к показателю максимальное теша движений, позволит косвенно определить активность восстанов! тельных процессов в нервно-мышечном аппарате, что позволит корректировать паузы отдыха между подходами. Путем умножения коэффициента силовой активности на показатель максимальной силы определяете количественная характеристика веса отягощения непосредственно для каждого упражнения, при этом расчетная величина отягощения позволяет определить количество подходов и повторений. Путем деления стандартного времени отдыха (2 мин) между подходами на коэффициен1 темповой активности уточняется фактически необходимое время для восстановления двигательной работоспособности после силовой натру ки. Показатель точности восприятия и воспроизведения интервалов времени был введен в схему оперативного контроля в результате лог ческого предположения о необходимости косвенной оценки состояния нервно-психической возбудимости занимающегося для определения его готовности к силовой нагрузке.
В четвертой главе "Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение" выявляется степень эффективности использования разработанной системы оперативного контроля, основанной на оценке индивидуальных особенностей моторного обеспечения двигательной де тельности .посредством организации педагогического эксперимента и сравнения результатов тренировочных воздействий в контрольной и опытной группах. В рамках проведения эксперимента была специально разработана тренировочная продажа, в которую вопиш базовые упрг нения, направленные на развитие скелетной мускулатуры и формировэ ние атлетического телосложения. В качестве этих упражнений были выбраны: жим штанги лежа на горизонтальной скамейке; тяга блока с дя (прототип подтягиваний на перекладине); жим штанги сидя из-за головы; приседание со штангой на плечах. В каждом упражнении был определен стандарт выполнения движений. Вместе с тем, для контра; ной и экспериментальной группы предлагалась разная по своей харас теристике нагрузка (табл.).
Таблица
Характеристика двигательной нагрузки в тренировочных занятиях
силовыми упражнениями с отягощениями контрольной (К; п=16 чел) и экспериментальной (Э; п=17 чел) группе
Упражнения
комплексной
программы
Объем
Интенсивность
Подходы, Повторения, Вес отяго- Время
кол-во раз кол-во раз щения, % отдыха,
от макс. мин веса
К Э к Э К Э К Э
м штанги лежа 5 3-6 6-8 1-15 85 25- -100 2 1,5-3,0
га блока 5 3-6 6-8 1-15 85 25- -100 2 1,5-3,0
поедание ангой со 5 3-6 6-Я 1-15 85 25- -100 2 1,5-3,0
м штанги сидя 4 3-6 6-8 1-15 85 25- -100 2 1,5-3,0
Вариативность количественно-качественных параметров нагрузки в :спериментальной группе определялась применением в тренировочном оцессе метода экспресс-оценки состояния моторной активности зани-ющихся.
Эффективность использования показателей моторной активности, ¡ставивших структуру оперативного контроля, оценивалась по прирос-■ среднегрупповых значений показателей текущего контроля в экспе-ментальной и контрольной группах (рис.3).
Сравнение количественных значений показателей антропометричес-¡х измерений дало следующие результаты: прирост значений показа-!ля окружности грудной клетки в контрольной группе составил 0,42 см, экспериментальной - 2,1 см (р<0,05); прирост значений показателя ;ружности талии по результатам математической обработки оказался ¡достоверным Ср> 0,05); прирост значений показателя окружности пле-
I в контрольной группе составил 0,44 см, в экспериментальной -,41 см (р<0,05); прирост значений показателя окружности бедра в мтрольной группе составил 0,13 см, в экспериментальной - 1,17 см ><0,05); прирост значений показателя окружности голени оказался ¡достоверным (р>0,05); прирост значений веса в контрольной группе ютавил 0,04 кг, в экспериментальной - 2,0 кг (р<0,05).
Анализ экспериментальных данных по блоку антропометрических по-
см
2"
1 -
-11
-ь л
. I
III
я
0.03 ода
401 -
-0,01 -
6) -0,01 . -0,04
к
кг
/54
/о
1П
го
Рис.3 Прирост среднегрупповых значений антропометрических показателей,показателей моторики и тестов-упражнений в контрольной и экспериментальной группах по окончании эксперимента (р< 0,05)
а) антропометрические показатели: окружность грудной клетки; окружность плеча; окружность бедра;
б) показатели моторики: ВРиз, ВРдв; в) показатели тестов-упражнений: жим штанги лежа, тяга блока сидя, приседание со штангой.
сазателей позволил заключить, что достоверные изменения этих пока-»ателей присущи только тем мышечным группам, на которые были направ-юны тренировочные воздействия.
Сравнение значений прироста показателей моторного обеспечения даигательной деятельности продемонстрировало следующее: прирост зна-1ений показателя времени простой реакции движения (ВРиз) увеличился з контрольной группе на 0,014 мс, в экспериментальной - на 0,019 мс [р<0,05); прирост значений показателя времени реакции начала движения (ВРдв) уменьшился в контрольной группе на 0,020 мс, в экспериментальной - на 0,034 мс (р<0,05); прирост значений показателя времени одиночного движения (ВОД) увеличился в обеих группах на 0,020 мс, >днако значения результатов недостоверны (р>0,05).
Анализ полученных результатов по блоку показателей моторного )беспечения двигательной деятельности позволяет сделать следующие 1редположения. Силовые упражнения отрицательно влияют на развитие 1ростой реакции за счет увеличения удельного веса биозвена. С другой стороны, повышение реакции начала движения как показателя, характеризующего не только скорость проведения сигнала, но и способность к быстрому запуску мышечного механизма звена тела, можно связать с по-зышением тонуса мышцы. При этом прирост значений показателя ВРдв з экспериментальной группе намного превышает прирост аналогичного юказателя в контрольной группе, что говорит в пользу разработанной летодики оперативного контроля параметров нагрузки.
Сравнение количественных значений показателей специальной физи-юской подготовленности показало, что: прирост значений показателя максимальной силы в упражнении жим штанги лежа на горизонтальной скамейке в контрольной группе составил 2,8 кг, в экспериментальной - 7,2 кг (р<0,05); прирост значений показателя максимальной силы в упражнении тяга блока сидя в контрольной группе составил 3,6 кг, в экспериментальной - 11,7 кг (р<0,05); прирост значений показателя максимальной силы в упражнении приседание со штангой на плечах со-лавил в контрольной группе 4,6 кг, в экспериментальной - 14,7 кг (р<£0,05); прирост значений показателя в упражнении подтягивание аало изменился, вместе с тем результаты в этом упражнении недостоверны (р>0,05).
Анализ полученных результатов по блоку специальной физической юдготовленности позволяет сделать вывод о более высокой эффектив-юсти тренировочной программы по развитию максимальной силы в экспериментальной группе. При этом используемая методика тренировки мало-
эффективна для развития силовой выносливости.
Таким образом можно констатировать, что использование разрабо танной методики оперативного контроля за двигательной активностью занимающегося позволяет предотвратить негативные явления, связанны с перегрузкой или перенапряжением в занятиях силовой направленное! а также снизить отрицательное воздействие данных упражнений на ведущие системы организма в результате необоснованного применения объемных силовых нагрузок, последнее выражается в положительных адаптационных изменениях у занимающихся. Повышение эффективности з нятий силовыми упражнениями основано на разработке информативных показателей, характеризующих физическую подготовленность, использо вании оптимального сочетания средств и методов текущего и оператив ного контроля, обеспечивающих моторную деятельность занимающихся, дифференцированном сочетании объема и интенсивности нагрузок в прс цессе проведения занятий силового характера.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и опыт практической работы выя! ли различную направленность использования упражнений силового харг тера. При этом установлено, что используемые в настоящее время мет дики по развитию силы и максимальных силовых возможностей, формирс вания атлетического телосложения и локального формирования отдельных ышечных групп в двигательной деятельности специфического харг тера в меньшей степени связаны с оздоровительной направленностью.
2. Установлено, что показателями, характеризующими специфику занятий силовыми упражнениями, являются:
показатели соматотипа и состава тела (27 показателей);
показатели уровня развития физических качеств (5 показателей]
Показатели, определяющие функциональную подготовленность (9 I казателей);
показатели моторного обеспечения двигательной деятельности (21 показатель).
3. Анализ факторной структуры двигательной деятельности при : нятиях цужчин в возрасте от 18 до 26 лет физическими упражнениями лового характера показал, что ведущими факторами физической фугаод нальной подготовленности и моторной деятельности являются:
фактор физического развития (33 £), включающий 14 показателе] телосложения, состава тела, развития физических качеств и моторноз обеспечения двигательной деятельности;
15 • ■ ■ ' фактор функциональной подготовленности (II %), включающий оказателей работоспособности, респираторной системы и особеннос-: нервно-мышечной деятельности;
фактор физической подготовленности (10 %), включающий 6 показа-ей, характеризующих физическую подготовленность и уровень проявил сенсорно-мышечной и межмышечной координации.
4. В результате педагогических исследований были определены детва оперативного и текущего педагогического контроля в процессе ятий силовыми упражнениями.
Средства оперативного контроля составили показатели моторного стечения двигательной деятельности: точность восприятия и вос-изведения интервалов времени (РВ); коэффициент темповой активнос-(КТ); коэффициент силовой активности (КД). Средства текущего педагогического контроля составили блоки: моторного обеспечения двигательной деятельности, включивший в я: время простой реакции, время одиночного движения, время изо-ованной реакции;
специальной подготовленности, включивший упражнения: жим штан-лежа, жим штанги сидя из-за головы, приседание со штангой,на чах, тяга блока (прототип подтягивания на перекладине);
антропометрических измерений, включивший в себя показатели: ужности грудной клетки, окружности плеча, окружности талии, ок-ности бедра, окружности голени.
5. Экспериментальные данные подтвердили эффективность методики ративной оценки текущего состояния занимающегося, что выразилось езультатах текущего контроля:
по блоку антропометрических показателей в экспериментальной ппе прирост среднегрупповых значений по всем показателям больше 1,0-1,6 см, чем в контрольной группе;
по блоку специальной физической подготовленности в эксперимен-ьной группе прирост среднегрупповых значений по всем показателям ыпе на 4,3-10,0 кг, чем в контрольной группе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Головин Б.А., Блиснов М.В., Волкова И.В., Медведев В.Н. гроль и оценка оперативного состояния спортсменов в тренировоч-занятиях различной направленности // Программа и тезисы науч-конференции.- СПб: НИИФК, 1995.
2. Блиснов М.В. Комплексный педагогический контроль в процессе силовой подготовки мужчин с оздоровительной нацравленностью // Двигательная активность, оценка физического состояния детей и молодежи: Межвуз.сб. науч.тр.- СПб, 1996.
3. Блиснов М.В. Методика комплексного педагогического контроля при занятиях мужчин силовой подготовкой с оздоровительной направленностью // Программа и тезисы науч.конф.- СПб: НИИФК, 1996.
4. Блиснов М.В., Медведев В.Н. Оперативный и текущий контрсш при занятиях силовыми упражнениями с анаболической направленность! // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб.науч. трудов.- Челябинск: УрГАФК, 1997.
Материалы диссертации доложены на:
итоговых аспирантских конференциях НИИФК (Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1996 гг.);
международной конференции "Современные достижения спортивной науки" (Санкт-Петербург, 1994 г.);
научной конференции НИИФК (Санкт-Петербург, 1995 г.).