Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исмаилова, Айан Санан кызы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Исмаилова, Айан Санан кызы, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА

(ГЦОЛИФК)»

04201360396 На правах рукописи

Исмаилова Айан Санан кызы ¿>

СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ

У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Новикова Лариса Александровна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.................. 13

1.1 Методология физической подготовки спортсмена.................... 13

1.2 Гибкость как одна из характеристик физического

потенциала человека......................................................... 23

1.3 Особенности проявления гибкости в условиях

спортивной деятельности........................................................................................................33

1А Методика развития подвижности в суставах в сложно- ^

координационных видах спортивной деятельности.................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО I ГЛАВЕ ..........................................................................................................48

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................................

2.1 Задачи исследования........................................................ 51

2.2 Методы исследования.......................................................... 51

2.3 Характеристика методов исследования................................... 52

2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы..............................52

2.3.2 Педагогические наблюдения............................................................................................52

2.3.3 Метод контрольных упражнений....................................................................................52

2.3.4 Метод тестирования....................................................................................................................54

2.3.5 Метод анкетирования................................................................................................................55

2.3.6 Педагогический эксперимент..................................................................................................56

2.3.7 Методы математической статистики..........................................................................58

2.4 Организация исследования................................................................................................58

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ГИБКОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКЕ........................................................................

3.1 Динамика показателей подвижности в суставах и качества выполнения упражнений гимнастками в процессе многолетней ^ подготовки......................................................................

3.2 Специфика развития гибкости юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в годичном цикле............................................................................. 72

3.3 Влияние различных средств развития гибкости у гимнасток на ^ темпы прироста и устойчивость показателей.........................

3.4 Некоторые корреляции показателей гибкости у юных гимнасток........................................................................

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

96

ЭКСПЕРИМЕНТА.....................................................................

4.1 Разработка методики комплексного развития

96

гибкости спортсменок в художественной гимнастике.................

4.2 Сравнение показателей активной и пассивной гибкости в

98

контрольной и экспериментальной группе..............................

4.3 Реализация гибкости и ее влияние на успешность выполнения технических действий юными гимнастками в процессе

110

эксперимента........................................................................

ВЫВОДЫ................................................................................................... 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................... 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................... 119

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................... 141

Приложение А - Контрольные задания для оценки качества выполнения движений и амплитуды двигательных действий гимнастками разной

квалификации.......................................................................... 141

Приложение Б - Тестирование подвижности в суставах у юных

144

гимнасток...............................................................................

Приложение В - Элементы основных структурных групп движений без предмета, выполняемых с резиновым амортизатором средней

упругости ................................................................................

Приложение Г - Комплексы упражнений для развития подвижности в тазобедренных суставах у юных гимнасток.................................

Приложение Д - Комплексы упражнений для развития гибкости у юных гимнасток с комбинированием характера и режимов выполнения действий.................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спортивная деятельность человека определённого профиля представляет собой особый вид деятельности, требующий от исполнителя высоких психофизических напряжений в специфических условиях проведения соревнований. Организация подобной деятельности строиться на определённой системе сочетания различных видов подготовки спортсмена и использовании адекватных средств и методов, обеспечивающих высокий спортивный результат.

Одной из важных и базовых видов подготовки спортсмена является «физическая подготовка», основная задача которой заключается в воспитании комплекса физических качеств и формирование «физического потенциала» спортсмена с целью его реализации в процессе формирования двигательных навыков (освоения технических действий) и последующей их демонстрации в соревновательных условиях.

Поскольку многолетний процесс становления и совершенствования спортивного мастерства, как показатель спортивной квалификации спортсмена, подразумевает переход от одного этапа подготовки к другому на основе закономерностей функционирования систем организма и решением соответствующих педагогических задач, физическая подготовка спортсмена должна быть направлена на обеспечение его «физической» готовности к овладению разнообразными формами движений с учётом сложного взаимодействия и взаимовлияния физических качеств и технических действий и, опосредованно определять процесс технического совершенствования и достижение высокого уровня спортивного мастерства [6, 9, 77, 100, 102, 103, 112, 119, 181].

Для группы сложно-координационных видов спорта, к числу которых относиться и художественная гимнастика, характерно владение большим количеством разнообразных по сложности и структуре двигательных действий, которые выполняются в различных сочетаниях и условиях

(пространственной ориентации, взаимодействия с опорой, в без опорном положении, с манипулированием предметами и др.). При этом выполнение подобных движений должно быть на высоком качественном уровне (технически правильное и зрелищное), то есть требуют проявления высокого исполнительского мастерства. Такая специфика спортивной деятельности определяет и особые требования к проявлению спортсменом физических возможностей и двигательных способностей. Это положение в полной мере относиться и к подготовке спортсменок в различных спортивных видах гимнастики [42, 61, 91, 99, 121, 144,155].

Для спортсменок в художественной гимнастике специальная физическая подготовка определяется уровнем развития комплекса физических качеств и двигательных способностей, которые реализуются в процессе выполнения «двигательных композиций» с различными предметами и без предметов с музыкальным сопровождением. Одним из ведущих качеств, составляющих физический потенциал спортсменок, является гибкость, которая вносит существенный вклад в обеспечение технического мастерства гимнасток и проявляется как при выполнении большинства технических действий (оптимальный уровень), так и движений, требующих «предельной» амплитуды (максимальный уровень).

Реализация качества гибкости в процессе технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике может иметь разную направленность: обеспечение оптимального функционального состояния одной из структур опорно-двигательного аппарата (локальное воздействие); обеспечение общего психофизического состояния для осуществления двигательной функции (общее воздействие); обеспечение собственно двигательной деятельности спортсменки в конкретных условиях.

Для художественной гимнастики характерно разнообразие двигательных форм и соответствующих двигательных композиций, что определяет широкий круг разновидностей проявления гибкости (двигательных способностей). При этом «физическое обеспечение» такой

сложно-координационной спортивной подготовки должно быть комплексным, несмотря на акцентированное развитие гибкости.

Разработка новых средств и методов развития подвижности в суставах должна выполняться в соответствии с требованиями и условиями конкретной двигательной деятельности, в частности, специфики подготовки спортсменок в художественной гимнастике, и учитывать объективные условия и индивидуальные возможности проявления качества гибкости.

За последние годы проведено значительное количество исследований, посвященных изучению закономерностей развития гибкости и её проявления в разных условиях двигательной деятельности. Были рассмотрены различные аспекты данной проблемы: 1) определялось влияние функционального состояния отдельных структурных элементов (мышц, связок, формы суставов и др.) на степень подвижности в суставах; 2) возрастные изменения свойств рабочих структур и их влияние на амплитуду движения в суставах; 3) сравнение эффективности различных методов «растягивания» занимающихся разного возраста и подготовленности; 4) возможности использования различного рода технических средств в системе акцентированного или комплексного воздействия на степень подвижности в суставах и другие [40, 41, 70, 71, 81, 88, 91, 92, 126, 136, 157, 170, 181, 182, 188, 194].

При этом в научных исследованиях, посвященных проблеме развития гибкости большое внимание уделяется этапу начальной подготовки и спортивного совершенствования в художественной гимнастике, и практически отсутствуют сведения о начальной специализированной подготовке спортсменок. Хотя данный этап является связующим звеном между базовой подготовкой и становлением спортивного мастерства в гимнастике. Именно в этот период осуществляется переход от базовых элементов к профилирующим, и осваиваются высокоамплитудные элементы основных структурных групп без предмета, которые в дальнейшем составят фундамент соревновательных программ гимнасток высокой квалификации, в

связи с чем, особенно остро стоит проблема повышения физического потенциала спортсменок и умения его использовать в технических действиях.

На основании данных положений актуальность работы определяется поиском наиболее эффективных методик, направленных на развитие гибкости на этапе начальной специализированной подготовки и реализации ее при выполнении высокоамплитудных элементов в художественной гимнастике.

Объектом исследования явился процесс специальной физической подготовки гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в рамках многолетней спортивной деятельности.

Предметом исследования послужило изучение особенностей развития

гибкости гимнасток и степени влияния данного качества на уровень технического мастерства спортсменок.

Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому сопряженное воздействие средств специальной физической подготовки, направленных на развитие гибкости гимнасток в сочетании с техническими действиями позволит достоверно улучшить качество выполнения соревновательных элементов и комбинаций в целом.

Цель исследования - экспериментально исследовать и научно обосновать эффективность методики, направленной на развитие гибкости спортсменок, на этапе начальной специализированной подготовки в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Определить особенности развития и реализации гибкости на разных этапах многолетней подготовки спортсменок в художественной гимнастике в процессе их технического совершенствования.

2. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия упражнений разного характера на степень подвижности в суставах у юных

гимнасток.

3. Разработать эффективную методику сопряженного воздействия средств специальной физической подготовки и технических действий па развитие гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки.

4. Исследовать влияние предложенной методики на уровень развития гибкости гимнасток и способности реализовать накопленный потенциал в соревновательных упражнениях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:

по теории и методике физического воспитания и спорта (Дьячков В.П. 1967, Зациорский В.М. 1970, Волков Л.В. 1981, Бальсевич В.К. 1987, Верхошанский Ю.В. 1988, Губа В.П. 1996, Матвеев Л.П. 1997, Платонов В.Н 1997, Никитушкин В.Г. 2009);

- по теории и методике художественной, спортивной гимнастики, аэробики (Бормотов A.C. 1971, Белокопытова Ж.А., 1991; Говорова М.А. 2001, Менхин Ю.В. 2003, Ворончихина И.А. 2006);

- по анатомии и физиологии (Анохин П.К. 1968, Гладышева A.A. 1975, Хедман Р. 1980, Тхоревский В.М. 2001).

Научная новизна результатов исследования:

1. Определены особенности развития гибкости у гимнасток на отдельных этапах многолетней подготовки и характерная методическая направленность развития гибкости в рамках специальной физической подготовки на этапе начальной, специализированной и углубленной подготовки.

2. Установлены характерные признаки темпов развития подвижности в суставах у гимнасток разного возраста при выполнении движений с большой амплитудой и устойчивость достигнутых эффектов, позволяющих оптимизировать планирование и организацию технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике.

3. Выявлены специфика и степень взаимовлияния показателей подвижности в разных «рабочих» суставах и информативные способы оценки гибкости.

4. Установлена стабилизация показателей развития гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки, связанная со смещением акцентов в учебно-тренировочном процессе в сторону предметной подготовки.

5. Разработана и экспериментально обоснована новая методика развития гибкости спортсменок в художественной гимнастике, основанная на сопряженном воздействии средств специальной физической подготовки и технической подготовки.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в дополнении теории и методики гимнастики системным обоснованием и изложением методики развития гибкости в учебно-тренировочном процессе в художественной гимнастике на этапе начальной специализированной подготовки, разработанной для спортсменок с учетом их физической подготовленности, двигательного опыта;

в разработке теоретико-методических основ моделирования подготовительной и заключительной части учебно-тренировочных занятий художественной гимнастикой.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток методики сопряженного воздействия средств специальной физической и технической подготовки, направленных на развитие гибкости;

- в выделении ведущих для художественной гимнастики суставных образований, подвижность в которых обеспечивает выполнение с необходимой амплитудой конкретных технических действий (упражнений различных структурных групп) и их сочетаний;

- в выявлении положительного влияния развития гибкости гимнасток на уровень их технической подготовленности при параллельном и адекватном сочетании специальных развивающих упражнений и освоении технических действий с определённым «опережением» уровня развития гибкости относительно требований сложности и характера движений, что способствует созданию «резерва» физических возможностей и техническому совершенствования спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития и совершенствования качества гибкости спортсменок в художественной гимнастике должен строиться с учётом следующих факторов: а) характера сложно-координационной двигательной деятельности и специфики основных педагогических задач на каждом этапе многолетней подготовки спортсменок; б) акцентированное развитие гибкости возможно при определении группы ведущих и вспомогательных суставных образований в рамках освоения базовых технических действий; в) темпы и степень развития гибкости зависят от различных условий, в частности: индивидуальных особенностей морфофункционального состояния суставных образований, исходного уровня развития данного качества, устойчивости показателей амплитуды движения в суставах к нарушениям в цикличности развития качества и двигательной активности.

2.