автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика тренировочных нагрузок высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий
- Автор научной работы
- Пасько, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика тренировочных нагрузок высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий"
ол
всыюссмсмк 11АУЧН О -И ССЛЭДОВАТЕЛЬСКИ Я ИНСТИТУТ ЖШКСКОИ КУЛЬТУРУ И СПОРТА
На правах рукописи
ИАСЬКО Олег Владимирович
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК БУСОКОКВШОИШРОВАННЬК ТЯКЕЛОАТЛЕТОВ ЛЕГКИХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ
33.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук
Москва 1994
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 4ИЗИЧЕСК0Й КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
На правах рукописи
ПАСЬКО Олег Владимирович
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ШСОКОКВАЖаИЩРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЛЕГКИХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук
Ыоехва 1994
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
»
доцент Лукашев A.A.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ратов И.П., кандидат биологических наук, профессор Беляев B.C.
Ведущая организация - Московский областной государственный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится в часов на заседании специализированного совета
К 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского инсти-• тута физической культуры и спорта по адресу: Москва, ул. Казакова д. 1В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан
"сУ * tjtiftfar/9iJ 199
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Последнее десятилетие характеризуется небывалым ростом спортивных достижений, напряженностью соревновательной борьбы на крупнейших тяжелоатлетических состязаниях. Этому предшествовало существенное повышение объема тренировочной нагрузки, разработка и внедрение в практику нетрадиционных средств и методов спашальной физической и технической подготовки спортсменов, восстановления кх работоспособности после больших тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако использование указанних рекомендаций в тренировочной практике требует внесения существенных поправок, учитывающих реальности сегодняшнего дня.
Это подтверждается тем, что еще встречаются случаи, когда способные атлеты не тагут достичь вершины спортивного мастерства из-за неумелой организации тренировочного процесса. Общие величины и динамика показателей тренировочной нагрузки в соответствующих периодах подготовки входят у них в противоречие с адаптационными возможностями организма спортсмена /Л.П. Матвеев 1977, A.B. Черняк, И.С.Атанасов, А.Д.Ермаков 1972./.
В последнее время обострилась проблема комплектования сборных команд страны атлетами легких весовых категорий. Это связано с тем, что атлетам этих весовых категорий необходаш такое построение тренировочного процесса, при котором существенное увеличение скоростно-силовых качеств будет сопровождаться наименьшим приростом физиологического поперечника ыыац. При этом многие специалисты отмечают, что одним из главных направлений повышения эффективности подготовки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий является
оптимизация структуры тренировочных нагрузок и их распределение по периодам подготовки. При этогл, несмотря на утверждение целого ряда авторов о значительном влиянии структуры и динамики тренировочных нагрузок на повышение уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов легких весовых категории, научных исследований, специально посвященных решению этой проблемы до настоящего времени не проводилось.
Рабочая гипотеза. При формулировании гипотезы исследования предполагалось, что оптимальное соотношение основных средств подготовки и рациональное распределение их по объему и интенсивности с постоянным контролем за техническим исполнением соревновательных движений обеспечит дальнейшее повышение спортивного мастерства.
Цель исследования. Целью работы является дальнейшее совершенствование системы подготовки высококвалифицированных -тяжелоатлетов легких весовых категорий.
Задачи исследования. В соответствии с иелъш исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить параметры тренировочных нагрузок у высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категории.
2. Провести сравнительный анализ параметров техники со- . реввдвательных упражнений у спортсменов различных весовых категорий.
3. Разработать методические подходы построения тренировки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий к главным соревнованиям года.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследование:
1. Анализ и обобщение специальной научнс-методаческо!:
литературы.
2. Анкетирование дневников исследуемых спортсменов.
3. Комплексная инструментальная методика для определения кинематических, динамических и электрог.яогра$зческих характеристик движения атлета и штанги.
4. Биомеханический анализ техники выполнения рывка классического, подъема штанги на грудь и толчка штанги от груди.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики.
На перлом этапе после довани»'; анализировалась научно-методическая литература, обобщались работы по планированию нагрузки в тренировочном процессе. Изучались работы, посещенные исследованию двигательных действии спортсменов в тяжелой атлетике и в других видах спорта, а таккс проблеме совершенствования спортивно -тех ни ч е с ко го мастерства.
Исследовалась тренировочная нагрузка тяжелоатлетов легких весовых категории. В исследовании приняли участие 51 спортсмен высокой квалификации /кандидаты в мастера спорта и кастора спорта/. Анализу была подвергнута нагрузка тяжелоатлетов за восемь недель до соревнований, разделений на предсоревкова-тельннй ДШ/ и соревновательный /0.1/ месяцы подготовки.
Проведение биомеханического анализа техники выполнения соревновательных упражнений осуществлялось при помощи комплексной инструментальной методики для исследования спортивных движений, разработанной А. А.Лукашевым с соавторами /1970/. В нашей модификации комплекс инструментальных методик позволял одновременно регистрировать момент отделения штанги от помоста /ПОЛ/, вертикальное перемещение снаряда и его скорость, изменение углов з коленном, тазобедренном, голеностопном и локтевом суставах, вертикальную составлядвую усилия на опору, электро-миограммы пятя мышц. Определялись облаю закономерности, прису-
щие высококвалифицированным тяжелоатлетам весовых категорий 52,5-75 кг., при выполнении каждого упражнения, а также ошибки и индивидуальные особенности выполнения движений.. В исследовании приняли участие 25 тяжелоатлетов - членов оборнык команд
к
СССР и России.
Второй этап исследовании включал в себя постановку индивидуального педагогического эксперимента в котором приняли участие 7 тяжелоатлетов /мастера спорта и мастера спорта международного класса/ весовых категорий 54-76 кг. По показателям тренировочной деятельности и на основании научных исследований
е
М.С.Гисина /1985/ тяжелоатлеты были разделены на три группы. Основанием для их комплектования являлась динамика объема и интенсивности выполненной нагрузки. •
Педагогический эксперимент проводился по специальной программе, которая была разработана на основе математического анализа тренировочной нагрузки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий. Выполнение тренировочной работы проходила под постоянным контролем за техникой выполнения соревновательных и специально-вспомогательных упражнений. Это способствовало быстрому перерасцределению заданного объема и интенсивности тренировочной нагрузки в случае изменения техники движений или физического состояния опортсывна.
Научная ровизна. В процессе исследований:
- в»янлвяы характерные особенности структуры тренировки высококвалифишрованных тяжелоатлетов легких весовых категорий;
- исследована динамика объема и интенсивности тренировочной нагрузки в рамках одной весово!; категории г
- определены три группы спортсменов объединенных единой,
специфичной по объецу и интенсивности направленностью тренировочной нагрузки;
- исследована двигательная структура классических упражнений, определены оптимальные параметры и характерные ошибки в технике выполнения соревновательных движений у атлетов легких весовых категорий;
- определен тренировочный эффект от применения различных вариантов тренировочной нагрузки в сочетании с контролем за техникой выполнения соревновательных упражнений подтверждайте достаточную эффективность предложенных рекомендаций для дальнейшего совершенствования сгортивною мастерства.
Практическая значимость заключается в обосновании различной структуры и динамики тренировочных нагрузок спортсменов легких весовых категорий и определении специфических средств подготовки к главным соревнованиям года.
Результаты исследований могут быть использованы:
- при планирования тренировочных нагрузок высококвалифицированным тяжелоатлетам легких весовых категорий;
- для контроля за выполнением тренировочных нагрузок в предсоревнсвательном и соревновательном месяцах Подготовки;
- при разработке индивидуальных тренировочных программ для тяжелоатлетов легких весовых категорий. ..
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объем и интенсивность тренировочной нагрузки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий.
2. Результаты сравнительного анализа параметров техники соревновательных упражнений высококвалкфицдровлнннх тяжелоатлетов легких весовых категорий.
3. Разработанные методические рекомендации по применению различных вариантов тренировочной нагрузки в сочетании с конт-
ролеы за техникой выполнения соревновательных и спедиально-вспомогательных упражнений для дальнейшего совершенствования тренировочною процесса высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах тишнописного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 187 источников отечественной и иностранной литературы. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение 1 параметров тренировочных нагрузок у высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий
Исследование параметров тренировочных нагрузок атлетов высоком квалификации выявило определенные закономерности в подборе средств и методов, реализуемых ь тренировочном про-дессе.
Так было установлено, что количество подъемов штанги /КПШ/ в пр е дсор е ьно ва те льном месяце подготовки уменьшается с росток весовой категории, что подтверждается существенными различиями между средними значениями /Р < 0,05/ урошя значимости /табл. X/.
Расчетные значения коэффициентов вариации позволяют считать, что с повышением собственного веса спортсменов стабиль-
Процентное соотношение количества подъемов штанга и относительная интенсивность у тяжелоатлетов легких весовых категорий в предсоревнователыюм и соревновательном месяцах подготовки
Весовые!Предсоревнонательный ме-кятпгпг)' пян потггптпр.тда
/кг/ - X !± g' I 0И x ¡i с ! V % s Olí
1 2 i 3 i 4 5 6 i 7 i 8 ! 9
Соревновательный месяц
Количество подъемов штанги
52,5 75
75
52,5 75
52,5 75
G¿ f 5 75
52,5 75
52,5 75
1822 1430
7.2 5,0
6,5
4.3
17,7 13,0
26,5 30,4
8,1 6,7
8.4
8.5
22 20
1,10 0,76
1,00 0,59
56 18 80,3 1075 40 15 77,3 830
КПП} в рывке классическом
0,91 59 79,5 1С,О 0,62 58 75,8 7,8
ЫЫ в толчке классическом
0,91 £5 78,8 9,3 0,58 55 75,2 7,3
КШ11 в специально-вспомогательных упражнениях да! рывка
1,00 29 75,4 16,0 0,80 0,60 25 71.2 11,5 0,50
КПШ в специально-вспомогательных упражнениях для толчка
1,20 22 73,9 26,3 1,00 1,50 23 70,3 29,0
КПШ в тягах рывковах
0,55 34 99,5 7,4 0,38 27 95,8 6,1
КПШ в тягах толчковых
0,62 35 97,5 7,3 0,49 28 93,9 7,4
1,40
0,49 0,31
0,49 0,40
14 i2
51
45
51 45
25 22
19 23
31
24
33 26
82,0 77,9
82,1 77,2
81,b 75,2
77,1 72,5
75,4 71,4
101,0 97,8
99,5 95,5
- 10 -
Продолжение таблицы 1
1 1 2 ! 3 1 ' 4 1 5 1 6 ! 7 ! 8 ! 9
КПШ в приседаниях
52,5 18,7 0,79 19 82,1 18,0 0,70 17 83,8
75 20,9 0,99 23- 77,7 19.6 0,85 22 79,8
ность заданного объема нагрузки повышается.
С ростом собственного веса спортсменов отмечается достоверное /Р < 0,05/ уменьшение количества подъемов штанги в рывке и толчке классическом. Это обусловлено тем, что классические упражнения являются высококоординированными, требующими работы взрывного характера и высокой концентрации внимания при совершенном техническом навыке. Высота перемещения снаряда отражает энерготраты организма спортсмена при выполнении соревновательных упражнений. Эти и другие критерии позволяют легковесам чаще использовать в тренировке классические упражнения, чем атлетам других весовых категорий.
Следует отметить, что в обоих месяцах подготовки у атлетов всех весовых категорий величина нагрузки в рывке преобладает над величиной нагрузки в толчке. Стабильность применения объема нагрузки в рывке классическом выше, чем в толчке.
Можно отметить трт факт, что с увеличением собственного веса спортсменов атлеты все реме применяют -разнообразные рывко-ьые и толчковые упражнения в построении тренировочного процесса. Это приводит к существенному снижению прироста результатов в рывке классическом. Рассматривая величину нагрузки в группе. рывковых и толчковых упражнений ь соревновательном месяце подготовки, необходимо отметить ее существенное понижение, по сравнению с предсоревповательным месяцем подготовки /Р<0,05/.
Статистический анализ парциального объема, нагрузки в рыв-
ковых и толчковых тягах позволил выявить определенные различия этого показателя у атлетов разных весовых категорий. Согласно приведенным данным, объем нагрузки в ПЯЛ и СМ подготовки увеличивается с возрастанием весовой категории. Средние значения показателей имеют тенденцию к увеличению, хотя и не имеют достоверных различий /Р > 0,05/. Эта лее тенденция прослеживается и при анализа тренировочной нагрузки в приседаниях и наклонах со штангой на плечах. При этом с увеличением КШ1 в приседаниях неизбежно увеличивается собственный вое спортсменов, что нежелательно для спортсменов легких весовых категорий.
Бри понижении интегрального объема нагрузки в С!,! подготовки /общего объема/, понижается и ойьеь- нагрузил в приседаниях во всех весоЕЦх категория:« /Р > 0,05/, однако, коэффициенты корреляции не имеют достоверных разлтЛ.
Лм того чтобы определить разнообразие тренировочных весов, необходимо било разделять кх по зона:.: интенсивное?!:. При учете нагрузки по зонам интенсивности надо четко представлять, что равенство■ интервалов интенсивности, выраженных в процента:« не есть равенство интервалов абсолютной интенсивности, т.е. 10 %-я зона включает, в зависимости от весовой категории и квалификации спортсменов, различные диапазоны абсолютных весов штанги. В проведенных исследованиях применялась градуировка тренировочных весов через 10 интервал от весов 50 % до 110 % /табл. 2/.
- Так доля парциальных нагрузок в ПЗл и С?.! подготовки снижается во всех диапазонах, кроме 50-60 %, с увеличением собственного веса тяжелоатлетов. Сравнительный анализ значений коэффициента вариации то весовым категориям позволил определить, что атлеты с меньшим собственным весом корректируют объем тре-
Распределение объемов парциальных нагрузок по зонам интенсивности у тяжелоатлетов легких весовых категорий в предсоревновательном и соревновательном месяцах подготовки
Весовые! Предсоревноват. месяц 1 Соревновательный месяц
категор!——--------!—--
/кг/ ! X ! * & ! V % ! X ! ± <5* ! V %
52,5 75
52,5 75 '
52,5 75
52,5 75
52,5 75
52,5 75
52,5 75
3,3 9,5
17,2 15,0
36,8 34,5
30,1 29,6
9,8 8,8
5,3 3,7
КПШ весом 50-60 %
0,22 26,3 3,2 0,63 32,0 5,9
КПШ весом 61-70 %
0,85 24,9 ■ 17,0 0,70 23,0 12,0
КПШ весом 71-80 %
2,80 33.5 43,1 2,00 29,9 34,6
КПШ весом 81-90 %
1,49 24,2 32,1 1,40 22,4 25,0
К1Ш1 весом 91-100 %
1,20 55,0 12,9 0,95 49,2 11,5
КПШ весом 101-110 %
0,68 0,45
59.1 49,6
5.8
3.9
0,17 0,30
0,69 0,51
3,50 1,90
1,50 0,82
1.55 1,07
0,80 0,47
23,3 25,6
22,0 21,1
35.0 28,5
22.1 17,0
54,8 46,3
54,3 46,2
КПШ субмаксимальных и максимальных весов в группе рывковых и толчковых упражнений
3,51 0,67 9,45 6,80 1,19 1,68 0,36 8,07 4,32. 0,59
8.46 6,97
нировочной работы в большем диапазоне весов, чом спортсмены категорий свыше 67,5 кг. Значительная парциальная нагрузка у атлетов легких весовых категорий связана с тем, что для повышения уровня ритмической активности нервно-мышечного аппарата необходимо систематическое применение как малых, средних, так и больших физических нагрузок, а функциональная подвижность нерЕно-мышечного аппарата определяется метаболизмом, на котором отражаются различные факторы внешней и внутренней среды.
Необходимо отметить, что наименьшая доля нагрузки приходится на 101-110 % зону интенсивности. Веса, поднимаемые в этой зоне, реализуются в основном перед соревнованиями. Однако, упражнения, выполняемые в этой зоне интенсивности требуют очень больших психологических затрат, которые не все спортсмены способны выдержать в силу индивидуальной лабильности нервно-мышечного аппарата. Поэтому вариативность этих показателей имеет очень большие значения.
Таким образом, исследование структуры и динамики нагрузок показало, что планирование тренировочной работы необходимо осуществлять на основе учета индивидуальной реакции организма на
/
нормированную тренировочную нагрузку. Это неизбежно приведет к существенному перераспределению тренировочной работы по зонам интенсивности, что в свою очередь, отразится на росте мышечной массы атлетов легких весовых категорий.
Особенности динамики биомеханичеш££_1'_ электрошографич еских параметров.доа .лдюдцв соревновательных у пр ажне ни й вы со ко квалк&и щр о ван ними спортсменами легких весовых категорий.
В результате проведения биомеханического и элэктромиогра-
фического анализа определена специфичность техники тяжелоатлетов весовых категорий 52,5-75 кг., характеризующаяся:
- более мощным выполнением тяги и меньшим падением усилия на опору в момент ее завершения;
- высокой скоростью переключения коленных суставов от сгибания к разгибанию и наоборот?
- выполнением подрыва и подседа в режиме жесткого взаимодействия атлета с опорой и снарядом;
- ыенышм временем выполнения соревновательных упражнений.
Определены наиболее характерные ошибки, но позволяющие в
полной мере реализовать двигательный потенщал атлетов легких весовых категории, выра/.аюциеся:
- в нарушении жесткости взаимодействия во всех звеньях тала, а также - жесткости взаимодействия со снарядом и опорой во время выполнения тяги и подрыва;
- в недостаточной концентрации усилия в подрыве;
- в неправильном принятии позы вначале и во время выполнения подрыва /плечи отведены назад, большой угол в коленных суставах и т.д./.
При этом увеличение времени сокращения четырехглавой мышцы бедра обусловлено техническим несовершенством выполнения движений. Выполнение подрыва в этом случае происходит за счет разгибания тазобедренных суставов / -г =0,485/. Если время сокращения четырехглавой мышцы бедра изменяется за счет смещения электрических потенциалов к границе между 2 и 3 фазами, то в этом случае спортсмен выполняет подрыв в режиме ударного взаимодействия с опорой / 1 =0,563/.
Эти ошибки характерны и для выполнения специально-вспомогательных упражнений. Увеличение объема и интенсивности трени-
.- 15 -
ровочной нагрузки в тягах п приседаниях до 110-120 % приводит к нарушению принципа динамического соответствия тренировочных средств соревновательным движениям. При этом большинство параметров дшжешш значительно отличаются от модельных характеристик. Такие упражнения менее эффективны для развития специальных качеств, что необходимо учитывать при планировании структуры тренировочной нагрузки.
Методические подходы построения тренировки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий к главным соревнованиям года
Проведение индивидуального педагогического эксперимента обусловлено необходимостью выявления наиболее рациональных парциальных объемов-тренировочной нагрузки, а тагае используемых средств в подготовке высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий.
Б педагогическом эксперименте все тяжелоатлеты был;: разделены по направленности тренировочной нагрузки. Им были предложены тренировочные программы, в которых определены все основные количественные параметры тренировочной нагрузки, распределенные по периодам подготовки. При этом интенсивность в группах рывковых и толчковых упражнений, а также в тягах и приседаниях снижалась на 2-5 % от максимальной величины. В программу также включены комбинированные упражнения рывковой и толчковой направленности, объем которых в среднем составлял 11 % от суммарной нагрузки.
Сопоставление результатов анализа тренировочной нагрузки с техническим исполнением соревновательных упражнений осуществлялось с целью коррекции техники движений на основе целенаправленного использования разнообразных специально-вспомогательных
упражнений, определяющих тренировочную нагрузку, в сочетании с 1»Н1ролем за техникой их исполнения. Принципиально важное значение при планировании тренировочной нагрузки имело то, 'что варьирование объема и интенсивности осуществлялось при условии овладения совершенным техническим навыком.
Б результате проделанной работы у спортсменов легких весовых категорий произошли достоверные /Р < 0,05/ изменения основных параметров соревновательных и специально-вспомогательных упражнений, свидетельствующие о положительных сдвигах, произошедших в технике этих движений /табл. 3/.
Отмечается текденшя к увеличению длительности выполнения фазы финального разгспа штанги /Р < 0,05/, с одновременном умен? шением времени выполнения (¿азы ударного взаимодействия /Р < 0,05/. Атлеты стали принимать более рациональную позу в мо мект завершения тяги, что создавало благоприятные условия для. выполнения подрыва. Об этом свидетельствует увеличение угла в коленном суставе до 145,6°, а также перемещение голени в более вертикальное положение. Все это говорит о том, что спортсмены устрашит ошибки, связанные со смещением общего центра тяжести в зону плюсно-фаланговых суставов стоп.
Положительные изменения в основных параметрах техники поз волили атлетам в болшей степени цроявить свои скоростно-силовые возможности. Так показатели, характеризующие "ускоряющую" силу, увеличились на 37 %, уровень проявления взрывной силы увеличен на 28 %, степень проявления реактивных способностей нервно-мышечного аппарата увеличилась на 14 %. Сократилось время нарастания усилия в подрыве на 29 %, возросла величина Р М£х< на 9 Постоянный контроль за динамикой тренировочных нагрузок и тех-
Изменения результатов в классических упражнениях и сдвиги в параметрах техники их выполнения у высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий
¡Параметры п'п| техники ! г ! -Этапы подготовки ¡Изменен, показ.! I -
'¡показ! ! подготов. | сор ев. ! ') ! !в аб- !в относ. | ! солат.! единиц. ! !един. ! /%/ ! р
11 2 1 3 ; 4 5 ¡6)7. ; 8
Рывок классический
1. Результат /кг / 105,0 - 110.5 5,5 5,2 <0,01
2. 0,45 0,47 0.49 0,04 4,3 <0,05
3. ¿3 0,15 0,14 • 0,13 -0,03 23,0 <0.05
4. 4 0,х4 0,16 0,16 0,02 12,5 >0.05
5. ^ 1 КС 77,2 79,3 80,3 3,1 3,7 >0,05
6. 2 КС 138,0 142,2 145,6 7,6 5,0 <0,05
7. с12 КС 122,7 1*1.0 122,1 -0,6 0,6 <0,05
8. л4 КС 154,0 159,5 167,2 13.2 7,8 <0,05
9. р мош ИЗ 113 115 2 1,7 <0.05
ю. р 1 145 150 151 6 4 <0,05
11. р 2 131 132 135 4 3 <0,05
12. р шв 68 71 70 2 2,9 <0,05
13. р3 166 170 . 180 14 7,8 .<0,05
14. р мах 170 177 185 15 9 ' <0,05
15. V 2 1,18 1,22 1,24 0,06 4,9 <0,05
16. ^ мах 1,63 1.71 1,79 0,16 9 <0,05
17. эу кг/с/ 1038 1250 1330 292 28 <0,001
т. У2/кг/с/ 1404 1617 1916 512 37 <0,01
19. Л1 /кг/с/ 492 539 559 67 14 <0,01
20. Йр /с/ 0,09 Г МЯУ 0,08 0,07 0,02 29 <0.05
мах
Подъем штанги на 1рудь
21. результат 141,7 - 146,5 4,8 3,4 <0,01 . /кг/
Продолжение таблицы 3
"Л 2 ! з 1 « ! 5 1 ь ! 7 1 8
22. ¿2 0,55 0,53 . 0,52} ' -0,03 6 <0,05
23. ¿3 0,17 0,15 0,13 -0,04 24 <0,05
24. <4 0,15 0,14 0,14 -0,01 7 • <0,05
25. л х КС 90,5 91,4 * 93,5 3 3 >0,05
26. сС £ КС 151,2 152,7 156,6 5,4 4 >0,05
27. ¿3 КС 130,6 132,3 132,0 1,4 1 <0,05
28. № 163,8 163,9 154,0 0,2 0,2 >0,05
29. р мош ' 104 105 . 109 5 5 >0,05
30. р 1 123 129 140 17 12 <0.05
31. р2 ' 119 122 130 11 9 <0,05
32. р мин 66 75 78 12 15 <0,®
33. р3 145 150 154 9 6 <0,05
34. с мах 155 160 165 10 6 <0,05
35. V ! 0,90 0,90 1,00 0,1 10 <0,05
36. 1,09 1,13 1,13 • 0,05 4 <0,05
37. мах 1,35 1,39 1,40 0,05 4 <0,05
38. £*мах/°/ 0'09 0,08 0,08 0,01 14 <0,05
ТОЛЧОК штанги от груда
39. Результат 141,7 146,5 146,5 4,8 3,4 <0,01
40. ¿2 0,14 0,15 0,16 0,02 12 <0,05
41. £3 0,17 0,14 0,13 -0,04 31 <0,05
42. £4 0,26 0,24 0,23 -0,03 13 >0,05
43. ¿Зкс 117,1 .115,9 113,6 -3,5 3 <0,05
44. ¿4КС 178.1 176,0 176,1 -2 1 >0,05
45. ¿6кс . 115,6 119,2 124,0 8,4 7 <0,05
46. V 34 36 £4 0 0 <0,05
47. М11П Б 2 140 140 142 2 1,5 <0,05
48. р 3 210 219 221 11 5 <0,05
49. тг мах 221 223 226 5 2,3 <0,05
50. V-, 1,36 1,39 1,41 0,05 3,6 <0,05
мах 1,40 1,42 1,47 0,07 4,8 <0,05
- 1Э -
никой выполнения иирокого круга специально-вспомогательных упражнений создали условия для повышения их эффективности, как средств "сопряженного" воздействия на развитие скоростно-силовых качеств и специальных дшгательных навыков;
При этом следует отметить, что перераспределение ведущей роли с момента разгибания коленных суставов в финальном разгоне штанги на сгибание этих суставов, т.е. на ударное взаимодействие тяжелоатлета с опорой имеет принципиальное значение в построении всего тренировочного процесса тяжелоатлетов, особенно в весовых категориях 54-76 кг., так как они постоянно сталкивается с проблемой увеличения собственного веса. Выполнение подрыва в рывке классическом, подъеме штанги на грудь и "собственно толчка" в толчке штанги от груди в режиме разгибания коленных суставов неизбежно цриведет к увеличению в тренировочном процессе количества подходов к штанге в приседаниях и специально-вспомогательных упражнениях, способетвуших значительному приросту физиологического поперечника мышц, участвующих в работе такого характера.
Представленный материал позволяет заключить, что в результате педагогических воздействий, основанных на методических ре-|юыендавдях, разработанных с учетом выполненных исследований, произошли положительные сдвиги в техническом мастерстве тяжелоатлетов. Изменение структуры и динамики тренировочных нагрузок о учетом индивидуальных особенностей тяжелоатлетов легких весо-аых категорий, в сочетании с контролем за техникой исполнения соревновательных упражнений, позволило добиться более высоких Темпов прироста скоростно-силовых качеств /в рывке классическом не 5,5 кг. /? < 0,01/, в толчке классическом ыа 4,8 кг./Р<0,01/ О минимальным приростом собственного веса спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы выявил множество подходов в планировании тренировочной нагрузки атлетов легких весовых категорий. Нет единого мнения у авторов по поводу чередования классических и специально-вспомогательных упражнений. Отмечается больлэе колебание объема и интенсивности тренировочных нагрузок выполненных в годовых, месячных, недельных периодах подготовки. Установлено, что варьирование объема тренировочной работы отмечается и в рамках одной весовой категории, независимо от собственного веса спортсменов.
2. Исследование структуры и динамик» тренировочной нагрузки позволило выявить отличительные особенности тренировки высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий. К ним относятся: выполнение большего, в сравнении с атлетам тяжелых весовых категорий, количества подходов к штанге в предсо-
' реЕНовательпом и соревновательном месяцах подготовки, в среднем, на 28 % и 22 % соответственно; большее количество соревновательных /на 45 %/ и специально-вспомогательных /на 30 %/ упражнений; выполнение меньшего количества упражнений /на 2 %/ .для совершенствования толчка классического; выполняют меньшее количество подходов ь приседаниях - на 12 % и жимовых упражнениях - на 30 %, по сравнению с высококвалифицированными тяжелоатлетами тяжелых весовых категорий.
3. Значительное колебание объема и интенсивности тренировочной нагрузки у атлетов одной весоЕой категории позволило разделить тяжелоатлетов с собственным весом 54-'/6 кг. на 3-й группы:
1-я группа - характеризуется выполнением тренировочной нагрузил
малого объема и еысокой интенсивности с относительно большим количеством подъемов субмаксимального веса;
2-я группа - использует в тренировочном деятельности нагрузку срецнего объема и средней интенсивности с относительно малым количеством подъемов штанги субмаксимального веса;
3-я группа - выполняет тренировочную нагрузку большого ооъема, средней интенсивности с относительно средним кол!чеством подьз-мов штанги суОмаксималъного веса.
4. Сравнительный анализ параметров те^чики соревновательных упражнений у спортсменов различных ьесоьых категории позволил определить оптимальную структуру техники соревновательных упражнений для тяжелоатлетов легких весовых категорий, которая характеризуется следующими особенностями:
- более ьощным В1ШОЛнениеы тяп1 в рывке классическом и подъеме штанги на грудь;
- начинают выполнять движение с более высокого старта /в рывке у тяжелоатлетов легких весовых категорий угол в коленном суставе на ± 8° больше, в толчке классическом - на + 5°/;
- меньшим падением величины усилия на опору в момент завершения тяги;
- высокой скоростью переключения коленных суставов от разгибания к сгибанию, и наоборот;
- выполнение подрыва, вставания из подседа и толчка штанги от груди в режиме ударного взаимодействия атлета с опорой.
5. Определено, что выполнение соревновательных упражнений в режиме ударного взаимодействия атлета с спорой согфащает: на ± 0,19 с - длительность выполнения рывка классического; на
± 0,17 с - подъема штанги на грудь; на ± 0,05 с - толпа штанги от груди, а также повышает эу^екшвность их исполнения.
Выполнение соревновательных упражнений в таком режиме способствует снижению объема выполняемой работы в приседаниях на ' 12-21 %, что снижает прирост показателей наращивания физиологического поперечника мышц бедра.
6. Наиболее характерными ошибками в технике классических упражнений у атлетов легких йесовых категорий являются:
- нарушение жесткости взаимодействия во всех звеньях биокинематической цепи двигательного аппарата, а также жесткости взаимосвязи со штангой и опорой во время выполнения тяги, подрыва и толчка штанги от гурда;
- недостаточная концентрация усилия в подрыве в результате несвоевременного включения в работу шэд нижних конечностей;
- неправильное принятие позы в начале и во врем выполнения подрыва /плечи отведены назад, большой угол в коленных суставах и т.д./.
7. При построении тренировочного процесса вксококвали-. фнцированных тяжелоатлетов легких весовых категорий к главным соревнованиям года необходимо использовать следующие методические подходы:
- в предсоревновательном и соревновательном иезовдклах подготовки увеличивается количество подходов к штанге в соревновательных и специально-вспомогательных упражнениях для совершенствования толчка классического;
- уменьшение количества подходов в приседаниях, тягах, кимовых упражнениях в диапазоне Ю-20 %\
- все атлеты легких весовых категорий в зависимости от индивидуальных особенностей объединяются в группы, характеризующиеся выполнением нагрузки: малого объема и высокой интен-
сивности; среднего объема и средней интенсивности; большого объема и средней интенсивности.
- совершенствование технического мастерства осуществляется в нацравлении повышения мощности выполнения тяги при более высоком старте, увеличивается скорость переключения от сгибания на разгибание в коленных суставах во всех фазах соревновательных и специально-вспомогательных упражнений; выполнение подрыва, вставания из подседа и толчка штанги от груди в режиме ударного взаимодействия атлета со штангой и опорой, что будет способствовать снижению объема и повышению интенсивности тренировочной нагрузки.
8. Использование методических подходов, разработанных с учетом индивидуальных особенностей тяжелоатлетов легких весовых категорий позволило внести существенные изменения в основные параметры движений. Это выразилось в сокращении времени выполнения движений, принятии более- рациональной позы в граничные моменты фаз. Достоверно увеличились значения вертикальной составляющей усилия на опору на 9 %. Выполнение запланированной тренировочной нагрузки в сочетании с положительными сдвигами в технике выполнения соревновательных упражнений позволило увеличить результат участников педагогического эксперимента в рывке классическом, в среднем, на 5,5 кг;' /5,2 %/, в толчке классическом - на 4,8 кг. /3,4 %/. Педагогический эксперимент с членами сборных команд России подтвердил эффективность разработанных методических рекомендаций для дальнейшего повышения спортивного мастерства высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий.
Список работ, опубликованных по теме дассерташи:
1. Предпосылки индивидуального подхода к подготовке высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категории // Сборник методических материалов. - Бишкек, 1992. - С. 32.
2. Исследование структуры и динамики тренировочных нагрузок высококвалифицированных тяжелоатлетов легких весовых категорий // Педагогические и медико-биологические аспекты физ-воспитания и спортивных тренировок в Кыргызстане: Материалы Республиканской научной конференции - Бишкек, 1993. - С. 120. /В соавторстве с А.А.Лукашевым/.
3. Особенности выполнения соревновательных упражнений
*
высококвалифицированными тяжелоатлетами легких весовых категорий // Педагогические и медико-биологические аспекты физ-воспитания и спортивных тренировок б Кыргызстане: Материалы Республиканской научной конференши. - Бишкек, 1Э93. - С. 121. /В соавторстве с А.А.Лукашевым/.